У моей мышки сегодня ДР! Детка, с которой я поняла одну простую истину - дети рождаются со своим характером, со своей судьбой и установками. И главная задача родителей - своим рьяным «воспитанием» не сломать то, что заложено в ребёнке Богом. Единственное, что мы можем дать ребёнку - создать ему безопасную среду, насколько это вообще сейчас возможно и любить безусловно. Все. С остальным они справляются прекрасно сами. Спасибо, моя Эмилия, моя мышка, что выбрала меня своей мамой и многому меня учишь и воспитываешь 😁Во многом ты родилась точно мудрее меня :)
Семья и родительство — страница 21
Лента темы
Когда приучать к горшку?❗️Оптимальный возраст для приучения к горшку - 18-24 месяца, именно в этот период созревают те части головного мозга, которые отвечают за самоконтроль, то есть ребёнок начинает ощущать позывы, также как это чувствуем мы.👉 Да, есть дети которые ходят на горшок и раньше, но это неистинное хождение! Это рефлекс, а не приобретённый навык. Я рекомендую в первую очередь ориентироваться на признаки готовности малыша к хождению на горшок, а не на возраст.Признаки готовности:✅ Ребёнок уверенно ходит и сидит, может сам сесть и встать с горшка.✅ Умеет снимать и одевать штанишки.✅ Может оставаться сухим более 2 часов.✅ Замирает или уединяется для совершения мочеиспускания или дефекации.✅ Чувство брезгливости, например, ребёнку некомфортно в мокрых штанишках( показывает или говорит об этом).✅ Проявляет интерес к горшку, может сам на него сесть или посадить игрушку.☝️Все эти пункты показывают определённую зрелость малыша, важно понимать, что одного желания родителей недостаточно.Расскажите, какой возраст вашего ребёнка? Освоили уже горшок?
Быть матерью значит иметь сердце вне твоего тела. Знаете, что я поняла.Современные мамы всё чаще выгорают, потому что взяли на себя в 3 раза больше функций.При этом бабушки часто ещё работают. А большинство пап не особо вовлечены в отцовство. Я хочу, чтобы мои дети видели живого человека, жизнерадостную, активную, целеустремлённую женщину, а не жертву. В начале дня организую им вот такой лакшери транспорт со всеми удобствами и вкусным завтраком. Успеваем в пробках поиграть. Мать года, я считаю)А в конце дня мы с Саней и Мари стараемся подводить итоги и перечисляем всё лучшее и худшее за день. При них я своё состояние убираю куда подальше и считаю это верным решением.В общем, дорогие мамы, мы с вами самые сильные ❤️
Эти Вовики: раскидывают всю обувь с обувницыМать: ругаетсяНиколашка: мамочка, не переживай, это не твоя проблема, это моя задача. Я сейчас поговорю с Вовой и сам уберу всю обувь на место.Извините, я что, мать мужчинского мужчины? Это что вообще такое? А дальше что? Я в шоке!
СТАРШИЙ !ЛЮБИМЫЙ !Жил без нас неделю☀️ И был очень доволен 😅Радуюсь его взрослости и самостоятельности !😍😍😍😍😍😍😍😍😍
ПодловилиТипичная ситуация: родитель пытается использовать какие-то слова своего ребенка, чтобы обосновать неприятное решение.– Солнце, ты вот жаловался на географичку, теперь будешь учиться в новой школе.или– Цветочек, у тебя успехи в математике, перевожу тебя в профильный класс.И «солнце» в полном ах*е, потому что с географичкой все окей, и эта «жалоба» была лишь для того, чтобы разговор поддержать. Потому что мама докопалась «как дела» да «как дела», вот и надо было что-то сказануть.А «цветочек» поймет, что про успехи в математике никому лучше не рассказывать, да и вообще не выделяться, потому что пес знает, во что это потом выльется. А всего вернее сидеть на «тройках», и тогда точно не пристанут.И оба они впитают с материнскими щами и котлетами мудрость древних греков:«Старайся казаться незначительным, и тогда враг пожалеет на тебя стрелу».А потом вы удивляетесь, почему люди вокруг такие недоверчивые. С детства приучены.#Даниил
Совместные поездки заметно улучшают атмосферу в классе — вот как это работает:
Снятие барьеров и неформальное общениеВне школьной обстановки ученики и учителя общаются свободнее. Исчезает жёсткое деление на «учитель — ученик»: педагог может стать участником общих игр или обсуждений. Это помогает снизить тревожность у детей;построить более доверительные отношения;увидеть друг друга с новой стороны.
Совместный опыт и яркие эмоцииОбщие впечатления — будь то поход, экскурсия в музей или поездка в другой город — создают«банк» shared memories (общих воспоминаний). Эти моменты позже становятся темами для разговоров в школе; укрепляют чувство «мы»; помогают найти точки соприкосновения даже тем, кто раньше мало общался.
Развитие навыков командной работыВ поездке часто возникают ситуации, где нужно действовать сообща:распределить обязанности (кто несёт рюкзак, кто разжигает костёр, кто составляет маршрут); принимать решения всем вместе (куба пойти, что посмотреть); помогать тем, кому трудно (поддержать при переходе через ручей, поделиться едой).Так формируется взаимовыручка,ответственность за общий результат, умение договариваться.
Раскрытие сильных сторон учениковВ непривычных условиях проявляются качества, которые сложно заметить на уроках:•лидерские способности (кто берётинициативу);•креативность (кто предлагает нестандартные идеи);•эмпатия (кто замечает, что кому‑то грустно или тяжело).Это помогает учителям лучше понять класс, одноклассникам перестать судить друг друга по «школьным» ролям («отличник»,«шутник» и т.д.)
Преодоление конфликтовСовместные трудности (дождь в походе,опоздание на транспорт) или даже мелкие споры учат:конструктивно обсуждать проблемы; идти на компромисс; прощать и мириться быстрее, потому что «дальше ехать вместе».
Включение «тихонь» и аутсайдеровВ неформальной обстановке менее заметные дети часто раскрываются:могут проявить таланты (рассказать историю, спеть у костра);получают шанс заслужить уважение не через оценки, а через поступки;чувствуют себя частью группы без давления школьной иерархии.
Укрепление связи «классный руководитель — класс»Когда учитель участвует в общих активностях:становится ближе и понятнее детям;может поддержать кого‑то один на один в непринужденной беседе;демонстрирует, что заботится о классе не только «по должности».
НЕЙРО в МАХе#воспитание
Я с ребенком на очередном больничном. И пришла проблема откуда не ждала - оказалось очень сложно объяснить концепцию «сосательной таблетки» ребенку, который никогда не ел конфеты 😂
На связи Саша 🌷 Эта фотография не самого лучшего качества лучше всего отражает мою жизнь на данный момент. 😄 Вова стал каким-то исследователем-экстремалом, а я рядом с ним пытаюсь судорожно что-то успеть сделать и следить, чтобы он не убился в процессе своих исследований. После года он стал так быстро меняться и осваивать новые умелки. Ходит с деловым видом и болтает на своем языке. Я смотрю на этого человека и до сих пор радуюсь, что я не остановилась на своем пути, что он есть и периодически угрожает мне игрушечным шуруповертом.Когда я переживала пролеты и потери, когда мне было тяжело делать забеги по врачам между работой, я держалась за мысль, что мои дети не появятся без моих усилий, надо-надо двигаться дальше. Даже если сейчас не верится, что я могу стать мамой. Девочки, дорогие, я вам желаю много сил на пути к своим малышам, и обязательно в итоге обнять своих пупсов, которые потом не дадут вам возможности даже расчесаться, но подарят много радости и счастья! ❤️
Дети - это такая отрицательная ипотека, которую выплачиваешь пол жизни, чтобы затем не владеть. (С)
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ДНЕВНОГО СНА?
не делать сон обязательнымформат «мы отдыхаем» может сработать намного лучше
ввести тихий часпросто полежать, послушать сказку, полистать книгу(часто в этом состоянии дети сами засыпают)
чуть сдвинуть времявозможно, ребенок еще на нагулялся, попробуйте сдвинуть укладывание на 1-2 часа
смотреть не только на сон, а на состояниеособенно как проходит вечер, когда нервная система уже перегружена
Нашему сыну 4 года и мы все еще не убрали дневной сон, потому что без него ему тяжело. Даже в путешествии, на экскурсиях полного дня сын засыпал у нас на руках или в коляске. И это нормально, даже первоклашкам сон может быть очень необходим. Поэтому не торопим время, наблюдаем за детками и просто подстраиваем режим индивидуально.
Ребенку в конце ноября исполнилось 3 года, но уже пару месяцев есть сильный отказ от сна. На ночной ещё не такое сопротивление, но на дневной ужасное.Очень характерная ситуация для трехлетки. Поясню.В 3 года у детей резко усиливается ощущение «я сам», появляется контроль — и сон часто становится той самой точкой, где это проявляется.Плюс постепенно снижается потребность в дневном сне, но нервная система ещё не всегда готова совсем без него.И получается такая история:спать не хочет → но к вечеру устает 🙈Что я для себя здесь поняла:🤍 если укладывание днём превращается в 30–40 минут борьбы — значит, режим уже требует пересмотра🤍 если без сна к вечеру «накрывает» — значит, отдых всё ещё нужен, просто в другом форматеЧто можно попробовать:
По следам вчерашней работыСамое тяжелое для ребенка это молчание и неизвестность (чувствуете откуда ветер дует)Это когда в детстве родители или другие взрослые значимые люди молчали и не говорили с ребенком о том, что происходит или случилосьЭто огромное заблуждение, что таким образом ребенка оберегают от тяжелогоНетНаоборотЯ с института запомнила фразу одного из преподавателей: в семье точно знают что происходит ребенок и собакаРебенок чувствуетЧувствует всем своим существомИ начинает туда смотретьНе глазами, а своей душой, теломИ дальше может последовать выбор ребенка, его решение "Лучше я чем ты" или "я последую за тобой"Особенно это происходит когда что-то тяжелое происходит близким для ребенка человекомИ в практике сталкиваюсь уже не первый разТо ребенку не сообщили, что умерла мама, то что умер папа, то допустили то, что ребенок положил свое фото в гроб к любимой бабушке....Понимаю, что это тяжелый период для всехТолько взрослые имеют механизмы помощи или самопомощиА ребенок остается один на один с неизвестностью, страхом и больюПоэтому важно говорить с ними, рассказыватьДеи понимают намного больше чем нам взрослым думаетсяИ чем честнее с ними, тем лучше для них и для взрослыхБерегите себя и детей, чтобы потом не возвращать утраченные части Души, которые ушли вслед за значимыми людьми в детстве #шаманское#мысли
Эти ужасные трехлетки👹У меня трое детей и я кризис 3 лет прохожу уже в третий раз - теперь с Агнией). Меня ор и вечное «НЕТЬ» уже даже не раздражают, потому что я не ожидаю другого поведения от трехлетки. А когда нет ожиданий - нет и злости. Воспринимаю как этап взросления.По моему опыту, капризы и истерики не зависят вообще ни от чего, можно как угодно пытаться их избежать, но поводы пореветь у ребенка всегда найдутся самые серьезные. Например:⠀ 😭 Печенье сломалось пополам, а он хочет целое и именно это;😭 Внезапно вспомнил, что месяц назад выкинул пластырь с коленки;😭 Детали лего не лепятся обратной стороной, а он художник, он так видит!⠀ Список этот, как зима-2026, не закончится никогда. Однако, один простой и даже банальный прием из книжки Петрановской нам очень часто помогает избежать накала страстей и белого каления меня.Это обычная (тадааааам!!) человеческая жалость, или, по Петрановской "эмоциональное контейнирование".⠀ Как только ребенок валится на пол, и начинает безутешно рыдать, или даже орать, не надо раздражаться, не надо объяснять ему что он не прав и показывать, как сделать правильно (печенье ведь не склеить😎), не надо вообще ничего говорить, т к с тем же успехом можно поговорить с чайником или стенкой.⠀ Надо просто позволить ребенку выпустить негативные эмоции, с которыми он не умеет справляться. Взять, посадить к себе на колени и пожалеть. И когда немного успокоится, уже можно будет объяснить в ключе: "я понимаю, ты хочешь, но так не надо делать потому что...".⠀ Сразу могу ответить на два основных возражения:✔️Банально? Да! Но многие, очень многие родители не знают как себя вести при истерике. Начинают ругать ребенка, или объяснять, или вообще игнорировать. Игнорировать иногда можно, но не ребенка, а нежелательное поведение. То есть при рёве на почве "хочу", если у вас нет сил пожалеть, можно вести себя так, как будто ничего не происходит. Общаться с ребенком нормально, и дать ему время успокоиться самому.✔️ Когда он орет, его невозможно взять на руки. Да! Тысячу раз да! Это получается не с первого, и может даже не с пятого раза. Но нужно раз от раза предлагать: "иди пожалею". И однажды он придет...⠀ Иногда удается взять на руки уже под конец концерта, а иногда сама просит: "мам, пожалей". Сидит, и ревет на коленках. И в этот момент конечно не важно, права она или нет, заслуживает ли жалости с педагогической точки зрения. Алгоритм всегда такой: пожалеть-успокоить- потом обьяснять. Как только ребенок поймет, что вы разделяете его страдания, а не ругаетесь в ответ, истерики сведутся к минимуму♥️Мамы трехлеток, как вы?)) справляетесь?
Шелковистая мама
Слышали про новое течение в воспитании детей?
В прошлом году был тренд на «хрустящих мам», а сейчас появились «шелковистые мамы» (от англ. silky — мягкий, удобный).
В отличие от «хрустящих», которые были полностью за ЗОЖ, в большей степени за отказ от вакцинации и т.д., «шелковистая мама», напротив, — это такая современная девушка, которая использует достижения науки, медицины и технологий для собственного удобства в воспитании детей. Она предпочитает расслабленное и спокойное родительство и опирается на мнение врачей и педиатров.
Этакий лозунг «шелковистых родителей»: мы не жертвуем собой и своими потребностями ради детей. Между выбором — выпить кофе или включить мультик — родители чаще выбирают мультик.Теперь мамы предпочитают не бежевую одежду, а яркую, с различными героями любимых мультиков
. Особое внимание уделяется еде. Красители, подсластители спокойно могут присутствовать в рационе ребенка. В некоторых случаях допускается даже готовая еда из службы доставки
.Всё чаще родители пытаются показать и доказать: мы имеем право на нормальное существование без осуждения.
Каждому родителю неизменно нужно пространство выбора — именно оно снижает тревожность из-за возможных ошибок или заблуждений в воспитании детей.
В общем, я полностью поддерживаю таких мам. Хотя нет, даже не так.Я сама такая мама, и вся моя семья придерживается этих принципов. Так что теперь мы с вами в тренде
В продолжение к посту про госпиталь хочу поделиться с вами интересным наблюдением👀После экскурсии у нас с подругами возник спор о том, кому предназначается вторая спальня в палате. Я с полной уверенностью, без задней мысли, выпалила: идеально, всё продумано до мелочей — даже спальня для няни.Моя европейская подруга округлила глаза и сказала: «Какая няня? Это место для мужа!»В результате небольшого опроса среди знакомых, проведённого после этого недопонимания, выяснилось: русские мамы, как правило, не видят особого смысла в том, чтобы супруг находился рядом на протяжении всей госпитализации. Европейские — наоборот. Им партнёр нужен не только на родах, но и на всё время пребывания в роддоме
Меня это удивило так же сильно, как мою подругу — моя позиция. Для меня первые дни в роддоме — это время только для меня и ребёнка. Конечно, муж приходил каждый день, проводил с нами время, но, если честно, мне там больше пригодилась бы няня.Ей, наоборот, важно, чтобы он был рядом все три дня, даже если придется спать на табуретке. Вот такое наблюдение. С чем связана эта разница, доподлинно выяснить не удалось — списали на менталитет
А вам как было бы комфортнее — с мужем или без?
По всему Вьетнаму есть комнаты как матери и ребенка, так и отца и ребенка Почему у нас отцов изначально ставят в неудобное положение при попытках заботы о детях?🙈
И в догоночку...)Как обычно, ответ тут, на огромное количество вопросов в личке....
Не все продавцы показывают спороносные вайи растений... Причины разбирать не буду. Но... Я всегда показываю полностью растение со спороносными вайями. У меня ДОМАШНИЕ растения и споры домашние!
Специально сделала фото много разных спороносных вай леканоптерисов.Сорусы на разных видах имеют разную форму и вид. Об этом я уже писала в канале.Соответственно....Просто из-за количества сорусов на разных видах леканоптерисов, количество спор тоже очень разное.
И... Не знаю где видели, что продают целые вайи... Но!- первое, я давно уже продаю споры от своих домашних растений. Всхдят быстро, потому что свежие. И уродовать растение, обламывая здоровые и красивые вайи нет никакой необходимости! Другое дело, если папоротник был куплен в закупке со спороносной вайкой и она просто отвалилась. Но.. Тогда вообще вопрос... Есть ли там споры...Поэтому нет! Я не ломаю спороносные вайи у растений! Те, кто уже покупал у меня не один раз знают, что это пакетик свежих спор для посева. И их там очень много.Нагундосила я вам тут дофига, но... Мне это проще, чем отвечать каждому в личке.







Поэтому вопросы, конечно, задавайте! Но отвечать буду в канале сразу для всех.Спасибо за понимание!!!#полезное@ElenaSmirnovaplantС любовью ваша Елена 
- А почему эти споры уже закончились, а эти ещё есть?- А почему цена разная на разные виды спор?- А вы сразу целую вайю мне пришлёте?- и тд....Конечно, могу отвечать всем в л/с, но... Это море моего времени, которого как обычно не хватает...Поэтому подробно, для всех сразу тут.
Я не просто мама.Я — целая вселенная.Во мне рождаются не только дети — во мне рождаются миры.Миры с их первыми шагами, первыми словами, первыми мечтами.Миры, в которых есть любовь, страхи, открытия и бесконечное «почему».Я — пространство, где учатся чувствовать.Я — тишина, в которой можно укрыться.Я — сила, которая поднимает, даже когда сама устала.Иногда я теряюсь.Иногда забываю о себе.Но каждый раз, глядя в глаза своего ребёнка, я вспоминаю:во мне есть жизнь, которая продолжает жизнь.Быть мамой — это не роль.Это состояние души.Это бесконечный процесс творения.И в этом творении я — не просто участник.Я — часть источника.
Эти мультфильмы и аудиопроекты я с уверенностью могу рекомендовать для детей-билингвов, потому что сама прослушкала их и посмотрела 100500 раз, благодаря своим детям😁. Эти истории помогут развить разговорную речь, понимание культуры и просто подарят радость.🎬 Мультсериалы (развивают речь и мышление)Смешарики (более сложный уровень) - глубокие, добрые и очень смешные истории для детей от 4 до 10 лет. В каждой серии - дружба, философия и грамотная речь персонажей. Идеально для семейного просмотра.Фиксики (мой фаворит🙃)- увлекательное объяснение того, как устроены вещи (от пылесоса до планшета). Отлично расширяет словарный запас техническими терминами.Малышарики (очень рекомендую для малышей) - мягкий и понятный мультсериал для самых маленьких (2–4 года). Короткие серии с повторами фраз помогают легко запоминать новые слова.Тима и Тома - трогательный мультик о дружбе слонёнка и бегемотика. Простые диалоги и добрые сюжеты идеальны для первого знакомства с языком.🎧 Аудиосказки и подкасты (развивают аудирование)Веснушка и Кипятоша - невероятно популярный аудиосериал о приключениях двух весёлых персонажей. Живая, современная речь, множество смешных ситуаций. Отлично подходит для прослушивания в дороге.Детективы агентства Хрум (или ХРУМ, или Сказки на ушко) - увлекательный детективный подкаст от Детского радио, где расследуют запутанные истории, часто связанные с литературными героями. Развивает логику и обогащает речь.Классические аудиосказки - любые записи русских народных сказок или сказок Чуковского, Сутеева. Рекомендую сайт https://nukadeti.ru/💡 Важный совет:Включайте выбранные истории небольшими порциями (15–20 минут) и, если возможно, обсуждайте услышанное или увиденное: "Почему герой поступил так?", "А что бы ты сделал?". Это превращает экранное время в живое общение.А что ваши дети смотрят или слушают на русском языке? Делитесь в комментариях, пополним список)
Выбор, о котором я не жалеюКогда я узнала, что жду Еву, я была на испытательном сроке в офисе, впервые в жизни после фриланса.Я очень хотела устроиться в Сбер, и новость о беременности, долгожданной, но всё равно неожиданной, меня шокировала.
Я живу в состоянии перманентной усталости. Хотя понимаю, что во многом это следствие моего же желания брать на себя много активностей помимо материнства, работы и бега.Иногда появляется чувство вины, что я недостаточно включённая мама.Пару раз в тяжёлые моменты ловила себя на мысли, что, возможно, надо всё бросить и уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Но эти мысли довольно быстро проходили.
Все это поле для роста. Сейчас я все еще учусь жить в новой реальности. Учусь дозировать нагрузку, останавливаться и не требовать от себя невозможного.И если бы я сейчас могла вернуться в 2024 год, я бы сделала тот же выбор.#сбер #сбербанк #работамечты #sber #амбассадорысбера
Тогда я решила рискнуть и не уходить в декрет.В итоге доработала до самого рождения Евы 31 декабря, а после январских праздников вернулась к работе, уже в удалённом формате.Расскажу про плюсы такого решения.Во-первых, я не выпала из процессов и работы.Не было ощущения, что жизнь поставили на паузу. Ни на минуту не возникало чувства, что я «не в форме» или поглупела.Во-вторых, я стала совершенно иначе относиться ко времени.Когда появилась Ева, я начала ценить буквально каждую минуту. У меня ощущение, что я стала жить быстрее, точнее и осмысленнее.В-третьих, сильно прокачалась многозадачность.Работа, ребёнок, спорт, игры, быт... всё это требует постоянного переключения.А еще я не успевала тревожиться по пустякам.
И ещё материнство сильно поменяло мой взгляд на мир.Появилось больше глубины, спокойствия в каких-то вопросах и ясное понимание того, что действительно важно. Но, конечно, есть и другая сторона.
Думаю часто о том, что своим детям первым и куплю сигареты в их 13-16. Любовь — это доверие.
Смотрел этот рилс и плакал прям. Мощный текст и такой же мощный голос.Озвучивать его, конечно же, я не стал, но перевёл :)Ты думаешь — успеешь.Позвони родителям. Позвонить потом.Приехать потом.Сказать «люблю» потом.Но «потом» не гарантировано.Ты живёшь своей жизнью.Они живут ожиданием тебя.Самое страшное —это не потерять человека.А понять, что ты мог быть рядом, поговорить, помириться, что-то сделать… и не был, не сделал.Любовь — это не слова.Это действия, когда человек ещё жив.Позвони. Сейчас.Пока там берут трубку. Потому что потом ты вспомнишь всё, что не сделал.#шортс #трогательно #доcлез #родители #отец #семья #жизнь #любовь #больно #мурашки #ценитежизнь #позвониродителям #эмоции
Однажды мне довелось услышать историю от жены пастора. Она рассказывала, что в молодости, когда у неё появился первый ребёнок, она была убеждена, что детей нельзя бить. В те времена телесные наказания, особенно розги, были обычным способом воспитания, но она старалась придерживаться других принципов. Но однажды её сын, которому было тогда около четырёх или пяти лет, так сильно нашалил, что она, вопреки своим убеждениям, решила впервые наказать его розгами. Она сказала мальчику выйти во двор и самому принести прут. Ребёнка не было довольно долго. Когда он наконец вернулся, его лицо было всё в слезах. Он сказал матери: «Мама, я не нашёл прута. Но я принёс камень — ты можешь бросить его в меня». В этот момент женщина вдруг увидела ситуацию глазами ребёнка. Для него не имело значения, каким именно способом мама причинит ему боль — прутом или камнем. Важно было лишь то, что самый близкий человек собирается его ранить. Мать посадила сына к себе на колени, и они оба расплакались. Камень она оставила на кухонной полке как напоминание о том, что насилие никогда не может быть решением.— Астрид Линдгрен
Март — время, когда идеи обретают форму.На днях случился день, наполненный до краёв смыслом: сначала я побывала в удивительном креативном пространстве, где встретила программиста, который понял мою идею с полуслова. А следом с огромным удовольствием провела семинар «Питание и речь в развитии ребёнка».И знаете, оказавшись там, я поймала себя на мысли: как же всё взаимосвязано. Пространство, где рождаются идеи, и семинар о развитии детей — это всё о создании среды. Среда либо тормозит, либо развивает. И для меня важно создавать ту, в которой развитие происходит естественно и радостно.Семинар получился не просто лекцией, а настоящим разговором с теми, кто понимает: развитие — это система. Где еда — не просто «что-то съесть», а фундамент для артикуляции, работы челюстно-лицевой мускулатуры и мозга. Где текстуры продуктов, прикус и даже то, как ребёнок жуёт, напрямую связаны с тем, как он будет говорить.Было ценно видеть в глазах слушателей интерес и отвечать на живые, настоящие вопросы. Спасибо вам за эту энергию!Но хочу сказать о другом.За годы работы я так и не научилась нетворкингу 😅 Вы знаете, многим коллегам из бизнеса легко знакомиться, запоминать, кто и чем может быть полезен. Я восхищаюсь этим умением, но у меня так не работает. Я не помню имена и, к сожалению, не пытаюсь их запомнить. Тем более не запоминаю, кто где работает. Когда у меня был большой семейный центр, этим виртуозно занимался администратор. Я всегда удивлялась, как легко люди в разговоре выясняют всё, что им нужно, и в любой момент знают, к кому обратиться.Я так не умею. И, видимо, учиться уже не буду. Это как с английским: учу его много лет, а семинары для иностранцев до сих пор веду с переводчиком 🤣.Но есть чудо.Я искренне счастлива от того, что люди сами меня находят. Сами предлагают сотрудничество. И мы абсолютно естественно, без натужного нетворкинга, можем приносить пользу друг другу. Так рождаются взаимный рост и самые интересные проекты.Я верю: всё складывается так, как надо. И люди, которые оказываются рядом в нужный момент — на семинаре, в креативном пространстве или просто на горизонте, — становятся частью большой реализации больших проектов.Спасибо каждому, кто был на днях. Спасибо каждому, кто читает это сейчас. Важен каждый! ❤️#ПитаниеИРечь #РазвитиеДетей #Благодарность #ВаженКаждый
Отец закладывает структуру и порядок, мать - модель любви и отношений.Но что делать - как жить - к какому психологу бежать, если отец закладывал за воротник или в ломбард, а мать хорошо умела ругать и иногда кормить?Как жить - беспорядочно или непорядочно - если отца ни разу не видел? А супруг меня оставил, потому что в материнской модели мне любви не полагалось? На эти и другие болезненные и безнадежно сформулированные вопросы есть один ответ: не задавать себе и жизни вопросы, исходя из ложных предпосылок, даже если они популярные, убедительные и их произносят со значительным видом и важным придыханием.Первое предложение в этом тексте - как раз ложная предпосылка, большое и широко растиражированное враньё.
✔️Послание для уставшей мамы#послание_мамеСреда подходит к концу.Середина недели — то время, когда усталость уже чувствуется особенно сильно. День за днём вы делаете сотни маленьких дел: готовите, собираете, напоминаете, поддерживаете, заботитесь.И правда в том, что у мамы работа почти никогда не заканчивается.Всегда найдётся ещё одно дело, ещё одна просьба, ещё один «мама, помоги».Поэтому отдых редко появляется сам.Его важно разрешать себе и планировать.Иногда мы думаем: «Вот всё сделаю — и тогда отдохну».Но у мам список дел бесконечный.Поэтому попробуйте сегодня подумать о другом.Не о том, что ещё нужно сделать,а о том, что может наполнить вас.🌸Может быть, у вас есть хобби, которое вы давно откладываете.Книга, творчество, прогулка, спорт, тихий вечер с чаем — что-то, что возвращает вам ощущение себя.Попробуйте запланировать это. Не когда-нибудь потом, а в ближайшие дни.Даже маленькое время для себя может вернуть силы.Пусть этот вечер станет напоминанием:мама тоже заслуживает заботы.Отдохните сегодня.А завтра можно будет снова идти дальше.👩👦
Достаточно хорошее воспитаниеЛуи Джон Филипп, Луи Карен Макдональд Книга знакомит читателя с понятием «основные эмоциональные потребности» и объясняет, почему удовлетворение этих потребностей жизненно необходимо для воспитания эмоционально здоровых детей. Некоторые темы: - Привязанность и принятие.- Разумная самостоятельность и самовыражение.- Разумные ограничения. В книге много примеров из личного опыта авторов, в которых они рассказывают, с чем сталкивались в процессе воспитания детей и как старались разрешить эти проблемы. Важно: книга не даёт универсальной формулы воспитания — не существует универсального решения, которое бы подходило для воспитания каждого ребёнка.#воспитание #родителиидети #детскородительскиеотношения #книги 📕 читать книгу здесьБиблиотека коуча
Ситуация в начале накалилась до предела. Капля пота протекла по спине. Неуверенность ощущалась с каждым биением сердца. Но удача сопутствовала главному герою. Кульминация оказалась в его пользу. Он выдохнул.
Есть старая поговорка:"Воспитывай ребёнка пока поперёк люльки лежит" Каждый из родителей, видит своего малыша лучшим, интеллигентным, умным, воспитанным. Но все эти качества не приходят сами по себе, нужен пример родителей, окружения и конечно поправки в поведении ребенка. Начинайте с самого простого, с правил этикета общения для дошкольников:Приветствие: Всегда здороваться, когда встречаешь кого-то. Можно сказать другу "Привет!", а взрослым "Здравствуйте!".Пожалуйста и спасибо: Использовать слова "пожалуйста", когда просишь что-то, и "спасибо", когда кто-то что-то делает для тебя.Извинения: Если ты случайно задел кого-то или сделал что-то не так, обязательно скажи "Извини".Учите слушать других:Когда кто-то говорит, нужно внимательно слушать и не перебивать. Это показывает, что ты уважаешь собеседника.Делиться: Делись игрушками и угощениями с друзьями. Это помогает всем весело проводить время вместе.Спокойный тон: Говори тихо и спокойно, не кричи. Это помогает создать дружелюбную атмосферу.Улыбка: Улыбайся, когда общаешься с другими. Улыбка делает людей счастливыми!Помощь другим: Если видишь, что кто-то нуждается в помощи, предложи свою помощь.Запрещайте кричать, размахивать руками, требовать, топать, истерить, бить. Эти простые правила помогут детям общаться с другими людьми вежливо и дружелюбно!