SILLYFEED

Финансовое и налоговое право — страница 19

Лента темы

Лена об АЙТИ
Знаете, что в этом самое смешное? Что hh как-то запросил у меня отзыв о компании после увольнения и я написала из минусов «частые переработки и неофициальные выплаты» и меня забанили по причине «вы обвинили компанию в нарушении ТК РФ». И я вот не понимаю, почему тк рф нарушает компания, а банят меня за то, что я об этом говорю 😄И вот тут так же, тоже не понимаю почему в вакансиях вот писать о нарушении тк рф как-то норм))
Иван Гринкевич - О dИИgital вслух
Наткнулся на интересную новость, которая могла бы сильно изменить правила игры в мире нейросетей.Оказывается, если картинку нарисовал ИИ, то у нее нет владельца. Любой может взять и скопировать.Бюро по авторским правам США отказалось регистрировать авторство еще в 2018 году. Федеральный суд поддержал отказ в 2023, апелляционный - в 2025. А недавно Верховный суд в марте 2026 даже не захотел это обсуждать.В Великобритании ситуация чуть проще. В законе об авторском праве есть понятие "компьютерно-генерированные произведения", и права могут получить те, кто "осуществил необходимые действия для создания произведения", то есть пользователь инструмента.Канада выдала автоматическую регистрацию работе SURYAST, признав ИИ-систему соавтором наряду с человеком. Правда, документ сейчас оспаривается в суде. Интересно, что это же произведение в США отказались защищать законом об авторском праве.Китай допускает регистрацию при доказанной оригинальности и человеческом вкладе. В 2023 году Пекинский суд признал авторские права на ИИ-изображение, созданное с доработкой человеком.В России Гражданский кодекс однозначен: автором может быть только человек. Суды 2025 года подтвердили - промпт не является творческим вкладом. Монетизация возможна через договоры, но регистрация авторства на чистую нейрогенерацию невозможна.В Беларуси позиция схожа с российской: закон требует "творчества гражданина", ИИ-генерации без доработки уходят в общественное достояние. НЦИС изучает вопрос и готовит концепцию правового регулирования. Но пока изменения в стадии разработки.Тем не менее продавать нейротворчество можно. Другое дело, что нельзя запретить копировать его)))
О преступлениях с «фисташками» 😎
Представление подозреваемым, обвиняемым отпечатков пальцев, образцов голоса, ДНК и т.п. — частный случай ст. 51 Конституции РФ?Проверяя конституционность ст. 202 УПК РФ, Конституционный Суд РФ отрицательно ответил на этот вопрос: 🧑‍⚖️
Таким образом, данная норма допускает возможность принудительного получения образцов при условии обоснованности и соразмерности ограничения конституционных прав личности…Получение образцов для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого – это действие, при проведении которого лицо не понуждается к свидетельствованию против самого себя по смыслу статьи 51 Конституции Российской Федерации…
Мерилом законности такого принуждения являются положения ч. 2 ст. 202 УПК РФ, запрещающей методы, опасные для жизни и здоровья, унижающие честь и достоинство (ввиду этого прямо исключена возможность получения в процессуальным порядке образцов голоса, что, однако, допустимо в рамках ОРМ). Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2020 № 1055-О❗️Следствие и суды в целом восприняли это как «зеленый свет» для получения образцов, вопреки воле подозреваемого, обвиняемого: изъятие ранее данных вне связи с проведением сравнительного исследования образцов (Приговор Видновского городского суда Московской области от 25.07.2022 по делу № 1-128/2022); сковывание наручниками при взятии образцов (Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.06.2024 № 77-2016/2024, Приговор Таловского районного суда Воронежской области от 30.06.2021 по делу № 1-59/2021); получение образцов в рамках негласных ОРМ (к примеру, Приговор Октябрьского районного суда города Рязани от 08.10.2025 № 1-166/2025). ❗️Встречается и иной подход:
Судья районного суда, проверяя законность постановления, в своем решении ссылается на статью 202 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации…Указанные выводы основаны не неверном толковании норм материального права. П. имела статус подозреваемой в рамках уголовного дела, в связи с чем имела возможность воспользоваться правами, предусмотренными положениями статьи 51 Конституции Российской Федерации.
Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.11.2022 № 16-8131/2022Принудительные меры критически оцениваются и в доктрине: 📘
Со своей стороны видится глубоко ошибочным, преждевременным и опасным внедрять в уголовно-процессуальную деятельность на первоначальном этапе досудебного производства дополнительные принудительные средства установления фактических обстоятельств, указывающих на признаки преступления, в связи с чем следовало бы подчеркнуть добровольный характер участия в вышеуказанных следственных действиях…
Ряполова Я.П. Производство следственных действий в ходе проверки сообщения о преступлении: системные противоречия уголовно-процессуального закона // Российский следователь. 2021. № 5
Следует принять во внимание, что согласно ч. 2 ст. 21 Конституции РФ "никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам". Опыт же определяется как воспроизведение того или иного явления экспериментальным путем либо как создание какого-то нового объекта в определенных условиях с целью исследования, испытания. Получение образца для проведения экспертизы есть не что иное, как создание нового объекта для исследования и испытания (сравнения). В связи с этим принудительное изъятие образцов для проведения экспертизы недопустимо без согласия испытуемого лица.
Березин А.А. Защита прав граждан адвокатом в уголовном процессе. М.: Статут, 2014❗️Однако важно понимать, что на практике в подавляющем большинстве случаев 51-я не рассматривается в качестве релевантной нормы, а вышеприведенные принудительные меры получения образцов не расцениваются как проворечащие ч. 2 ст. 202 УПК РФ.
Записки профессора-уголовника
Снятие уголовного ареста в деле о банкротствеПостановление КС РФ от 17 декабря 2025 года № 46-П об аресте имущества и банкротстве было ожидаемо с интересом, который отчасти оправдался, отчасти нет. На эту тему последовало уже много комментариев как от банкротных юристов, так и от уголовных, настала и моя очередь вставить свои пять копеек😁Короткий обзор опубликован в журнале «Вестник экономического правосудия», 2025, № 3 (со временем будет, наверное, в базах).Если вкратце, то, конечно, механизм создан очень сложный и по целому ряду параметров неудачный и пробельный. Тут и странное включение в реестр, и ходатайство, которое нужно подавать неизвестно куда, и абсолютная дискреция уголовного суда, и ещё много что.Хуже всего то, что именно этот порядок и ляжет, видимо, в основу итогового законодательного регулирования вопроса…Кстати, а вот как уголовные суды применяют постановление (по К+):🔹отказ со ссылкой на постановление (апелляционное постановление Ставропольского краевого суда от 17.02.2026 по делу № 22к-569/2026; апелляционное постановление Краснодарского краевого суда от 26.01.2026 по делу № 22-501/2026)🔹как и следовало ожидать, неточность КС РФ в подсудности повлекла «увиливание» судов от рассмотрения вопроса (постановление Кузьминского районного суда города Москвы от 02.02.2026 по делу № 4/17-15/2026)🔹полностью снят арест с имущества юрлица, контролируемого обвиняемым в мошенничестве и находящегося в банкротстве, но после включения требований гражданского истца в реестр требований кредиторов – очень хорошо отписанное определение по этому вопросу, рекомендую (апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.01.2026 по делу № 22-2/2026)P.S. В комментарии положу демо-версию статьи
Уголовка на практике
🏘 Оплата госкомпанией аренды по заведомо завышенной цене: превышение должностных полномочий или хищение?Гендиректор акционерного общества с госучастием без проведения конкурса взял в аренду несколько объектов недвижимости по ценам, более чем вдвое превышающим рыночные, и на кабальных условиях (одностороннее увеличение арендных платежей, значительные выплаты при досрочном расторжении).Кассационная инстанция посчитала, что квалификация содеянного по ст. 286 УК вызывает сомнения:🖍 согласно п. 17 постановления Пленума Верховного Суда от 16.10.2009 года N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» в отличие от хищения чужого имущества с использованием служебного положения злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности образуют такие деяния должностного лица, которые либо не связаны с изъятием чужого имущества,🖍 если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается ст. 159 УК или ст. 160 УК,🖍 действия гендиректора АО выразились в изъятии денежных средств и их растрате в пользу собственников арендованных помещений в размере разницы между фактически произведенными выплатами и теми, которые должны были быть осуществлены по рыночным ценам,🖍 не дано оценки и действиям выгодоприобретателей, получавших завышенные арендные платежи.В итоге, суд в связи с необходимостью квалификации действий чиновника и выгодоприобретателей как хищения вернул дело прокурору.Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2025 N 77-3453/2025
ФИДЕС | Юридическая компания
Ваш маркетолог только что создал для вас иск на 5 000 000 рублей. Он просто сгенерил контент для социальных сетейЗакона нет. Риски есть.ГК РФ не содержит ни одной нормы про ИИ-контент. Госдума еще готовит законопроект. Судебная практика формируется прямо сейчас.Но иски уже летят.Нейросети обучались на чужих произведениях. Без разрешения правообладателей. Если сгенерированная картинка воспроизводит конкретные охраняемые элементы чужого произведения — это ст. 1301 ГК РФ. Компенсация до 5 000 000 рублей. По усмотрению суда.Иск придёт не к сотруднику. К вам.Уже был суд в России. Уже взыскали.Дело № А40-200471/23. Компания использовала видео с дипфейком без разрешения. Пыталась доказать: ИИ делал — значит, авторского права нет. Вывод суда: использование ИИ не отменяет защиты авторских прав, если есть творческий вклад человека.500 000 рублей компенсации.Это был 2023 год. Сейчас практика только ужесточается.Три вещи, которые делают вас уязвимым прямо сейчас Нет внутренней политики использования ИИ — каждый сотрудник принимает юридические решения самостоятельно, не осознавая этого Нет фиксации творческого вклада — промпты, черновики, правки нигде не сохраняются — в суде доказать авторство будет нечем Нет пункта в договорах — кто отвечает за ИИ-контент, подрядчик или вы — не прописаноИтог предсказуем.И ещё важно:-Kandinsky даёт вам права на результат. Но одновременно получает безотзывную лицензию на использование вашего контента в любых целях. Навсегда. Бесплатно.-Шедеврум предупреждает прямо: уникальность не гарантируется. Два пользователя могут получить одинаковую картинку. В одно время. Для разных рекламных кампаний.Что сделать:Один документ закрывает большую часть рисков — внутренняя политика использования ИИ. Две страницы. Какие инструменты, для каких задач, что проверять перед публикацией. Плюс один пункт в договор с каждым подрядчиком.Законодательство догонит практику быстрее, чем кажется. Иски уже есть. Суммы будут расти.Мы в Max
SEO бро
Я ИП уже почти 2.5 года. И пиздец такой иногда бывает, когда клиент просит кучу всего, а все потому что он мне счет будет оплачивать на 5к!!1 Ни хуё моё всё-таки. Из совсем недавнего - «Здрасьте, у нас юристы просят чтобы вы заполнили согласие на то, чтобы мы могли сделать вас нашим контрагентом». «Ах да, еще нам нужен ваш инн, адрес, фото паспорта, слепок очка и свидетельство о регистрации ИП» Пишу, что свидетельства никакого нет и его давно не выдают, даю выписку. «Ой, такая не подойдет, юристы говорят надо прям из налоговой и чтобы подписана была». И естественно это все очень урезанно я описываю, по факту это все растянулось на два десятка писем по почте. Придумывают геморрой себе и людям на ровном месте, хотя всего лишь диванами торгуют. А еще когда ИП регал, только заявку подал - тебе еще до одобрения регистрации начинают наяривать банки и прочая чепуха, хотя ты им никаких согласий и т.д. не давал. Не говоря уже о куче сайтов, где по ИНН можно о тебе узнать больше, чем ты сам знаешь.
PRO Трудовой кодекс | Наталья Егоренкова
⚖️СУДЕБНАЯ ПРАКТИКАПри сокращении необязательно предлагать должность работника, договор с которым приостановлен (работник, который ушел на СВО)Специалист оспаривал сокращение. В суде он среди прочего указал, что ему предложили не все вакансии для перевода.Три инстанции встали на сторону работодателя. Процедуру увольнения он не нарушил. Должность работника, который находится на СВО, не считают вакантной. Ее при сокращении предлагать не обязаны.💡 Отметим, сходный вывод по должностям, занятым мобилизованными работниками, сделал 2-й КСОЮ.Документ:Определение 1-го КСОЮ от 26.01.2026 N 88-1871/2026Приглашаю всех в:👉 МАХ👉 ВКОНТАКТЕНаталья @document_TK@dom_dacha_01@VC_rabota@tut_rabota_hr
Юрист о безопасном продвижении и продажах в онлайн
Как я делила имущество с бывшим)😁Расскажу свою историю в  качестве комментария к предыдущей картинке.Вот вроде бы юрист, а так лоханулась, оформив в браке 2 квартиры на мужа и дачу  на свекровь.  Думала: "Да что там... Все же все равно общее". А вот при разводе почувствовала разницу:- Не он ко мне с иском о разделе имущества, а я к нему. - И не я ему торчу 4  млн, а он мне. - дача? Какая дача? Ты о чем... Все мамино...К тому же бывший подал на банкротство и вот сейчас я еще и в банкротство погрузилась. Так не хотела никогда заниматься банкротными делами.... А жизнь заставила...разобралась и в этом.И повезло мне, что я юрист и смогла сама отсудить долю в имуществе, вернее компенсацию супружеской доли...  Как же было нелегко с этим товарищем и купленными свидетелями воевать в суде, оспаривать поддельные документы и показания свидетелей... Но справилась... Отсудила 2.4 млн., а потом проценты и индексацию сделала... И теперь он мне должен 4 млн.К слову,  все наемные юристы при разделе имущества особо работать не хотели:- Один пропал накануне судебного заседания, - второй все что-то мутил, чуть дело не запорол.Спросите, зачем привлекала? Да думала, что у них опыта больше, я же семейными делами не занималась, да и в суде боялась сорваться, глядя на эту наглую  рожу... В общем все сама... Благо въедливая и разберусь при желании в любом вопросе что для себя, что для клиента... Такой у меня подход.Так что девочки (ну и мальчики тоже)! Будьте умнее😁 оформляйте все на себя или на двоих.И не доверяйтесь слепо непроверенным людям (в том числе супругам😂), всегда нужен минимальный объем знаний в вопросах, за которые вы платите деньги... Иначе  можете остаться и без денег , и без качественного результата услуги. Учитесь на чужих ошибках!🤪Поделитесь своими историями, если не жалко)
Семейный юрист
Взыскали с воцерковленного неустойку по алиментам в полном объеме. Он очень старался снизить неустойку. Рассказывал, что денег нет. Но на адвокатов есть. На сына новой супруги есть. А на собственного ребенка как и не было, так и нет. И вообще «ребенок сам…
Владимир Завертайлов | Управление digital-проектами и продуктами
Если у вас ООО-шечка или хотя бы приличная ИП-шечка и вы принимаете платежи лучшей картой во всём Мире — вам наверняка знакомы слова:PCI, DSS, AOC, ASV, QSA, SIEM, CSP, SRI.Как, не знакомы?Ну подрастёте — узнаете.Даже если у вас просто лендосик, который перенаправляет оплату на сайт банка — всё равно подрастёте и узнаете.Итак.Приходит к нам от банка требование: заполнить форму с ласковым названием SAQ A-MIR.Ну а чо нет.Все же любят заполнять 20–50-страничные документы.Вникаем.Форма спрашивает, в общем-то, разумные вещи:— меняете ли пароли по умолчанию— ставите ли обновления— есть ли план на случай, если позвонят мошенники к вашей бабушке и попросят ввести номер из смсЛадно, справедливо.Лэндос с редиректом на оплату действительно могут хакнуть и подменить ссылку на фишинг. Ой чо будет….Но потом начинается цирк.Форма требует подтвердить, что банк-эквайер — тот самый банк, который прислал вам эту форму — соответствует стандарту PCI DSS.Для этого нужен специальный документ — AOC (Attestation of Compliance), выпущенный не старше года.Который банк вам заранее, конечно, не даёт.Его нужно отдельно запросить.У того же банка.Который попросил вас заполнить форму.Это примерно как если бы ГИБДД остановил вас на дороге и сказал:«Подтвердите, что у меня есть действующее служебное удостоверение.Удостоверение запросите у меня самостоятельно».Рекурсия, короче.Мы из IT — почесали репу, погуглили аббревиатуры, разобрались.А теперь представьте шашлычную «У Ашота», которая подключила оплату картой.Ашот открывает документ, видитSub-resource Integrity (SRI) и Content Security Policy (CSP) — и всё.Шашлык горит.День пропал.Ашот экзистенциально переосмысливает решение принимать безнал.Если вам пришла такая форма — не паникуйте. Но пару часов (или дней, я пока не понял) жизни и немного веры в человечество она у вас всё равно заберёт.Даёшь больше упрощёнки 🍖
Дмитровский — Жизнь в САО
🙅‍♂️ Пожаловаться на кредиторов теперь можно на ГосуслугахНа Госуслугах запущен новый сервис для защиты прав граждан. Теперь подать жалобу на неправомерные действия кредиторов или коллекторов можно в онлайн-режиме. Услуга доступна как гражданам РФ, так и иностранцам.#️⃣ Кто может подать заявление:➖ Должник➖ Законные представители несовершеннолетнего/недееспособного должника➖ Представитель по доверенности➖ Граждане, ошибочно подвергшиеся взысканию, или поручители#️⃣ Основания для жалобы (нарушения):➖ Разглашение информации о долге третьим лицам➖ Угрозы, оскорбления, психологическое давление➖ Звонки и сообщения в нерабочее время (22:00–08:00 в будни / 20:00–09:00 в выходные)➖ Слишком частые звонки и сообщения➖ Иные неправомерные действияДля подачи заявления потребуется электронная подпись и наличие доказательств. Срок рассмотрения ФССП — 30 календарных дней.❗️ Подать жалобу можно по ссылке.💙Дмитровский
Инсайдер Грантов и Льгот
Главное - маневр!Когда в мире кругом войны и кризисы, перефразируя Дарвина -  выживают не сильнейшие виды бизнеса и не умнейшие, а быстро приспосабливающиеся маневрирующие.Часто отработанные надежные маневры "Из "Сколково" спустя 10 лет - в ИНТЦ", ИТ маневр (про одновременное избирательное получение льгот от "Сколково" и ИТ-аккредитации) и др. запрещают. НО☝️По просьбам трудящихся, в Минцифре готовят частичное воскрешение ИТ-маневра, разрешающего участникам "Сколково", получившим ИТ-ипотеку в 2025 году, сохранить льготные проценты. А всего в добровольной льготной кабале - 95 000 сотрудников. И общая сумма их ипотек - 820 млрд. руб.Полезное решение.👍
Натали || Записки юриста || Право и лево
Юридические новости, которые невозможно придуматьСуд отказал москвичу в праве на пожизненную бесплатную пиццу 🍕Когда-то Domino’s запустили гениальную маркетинговую акцию:сделай татуировку с их логотипом — и получай 100 бесплатных пицц в год в течение 100 лет.Условия были простые:— тату не меньше 2 см и на видном месте;— каждый год подтверждаешь, что тату на месте — получаешь новые промокоды.Истец всё сделал честно.Тату набил, промокоды получал, 4 года ел пиццу бесплатно.Но в конце 2022 года промокоды внезапно перестали работать.И человек пошёл в суд требовать:— вернуть ему 100 пицц в год до 2118 года,— плюс моральный вред за утраченные углеводы.Суд в итоге отказал. Честно, я бы в апелляцию пошла! Надо довести это дело до ВС РФ, ИМХО))))
Другая История
Во Владивостоке стартовал судебный процесс, который проливает свет на то, как работала одна из крупнейших преступных схем на Дальнем Востоке.Речь идет об уголовном деле Александра Кана, руководителя коммерческой структуры «Курильский универсальный комплекс». Его обвиняют в особо тяжких экономических преступлениях, и это дело — прямое продолжение истории его отца, известного как «крабовый король».Чтобы понять суть происходящего, нужно вернуться в 2014 год. Именно тогда, по версии следствия, Олег Кан — фигура в криминальном мире более чем известная — создал и возглавил организованное преступное сообщество. Целью сообщества был контроль над выловом и экспортом живого краба, одного из самых ценных биоресурсов России. В эту схему были вовлечены несколько подконтрольных фирм, включая и ту, которой руководил его сын Александр.Схема, которую выстроили фигуранты, была продуманной до мелочей и работала без сбоев на протяжении пяти лет, вплоть до 2019 года. Суть ее заключалась в следующем: компании, подконтрольные семье, занимались промыслом краба и поставляли его за границу — в Японию, Южную Корею и Китай. Рынки сбыта были выбраны не случайно: это основные потребители деликатесной продукции в Азии. Однако таможенное оформление грузов происходило по подложным документам. В декларации умышленно вносились ложные сведения о стоимости товара. Цены были занижены в разы, и благодаря этой нехитрой, но эффективной манипуляции компания минимизировала свои расходы, попросту не доплачивая в бюджет обязательные таможенные сборы.Масштаб контрабанды впечатляет. По данным следствия, всего за период деятельности преступного сообщества было незаконно вывезено более трех тысяч тонн краба на сумму свыше 2,6 миллиарда рублей.Что касается прямого ущерба от неуплаты таможенных платежей, то он составил более 9,2 миллиона рублей. Эта сумма не случайна: для понимания, по российскому законодательству, если речь идет о контрабанде стратегически важных ресурсов и уклонении от платежей, особо крупным размером считается ущерб свыше 6 миллионов рублей. Таким образом, действия Кана-младшего подпадают под самую тяжкую квалификацию.Роль Александра Кана в этой структуре, как считает следствие, была ключевой. Формально занимая пост директора одной из компаний, он на деле являлся активным участником преступного сообщества, созданного его отцом. Именно он подписывал фиктивные внешнеэкономические контракты с заниженной стоимостью продукции, обеспечивал документальное прикрытие для добытого браконьерским путем краба и координировал его сбыт за рубежом. По сути, перед нами классическая семейная ОПГ, где бизнес строился не на рыночных механизмах, а на криминальном контроле и обмане государства.Сам Олег Кан, главарь группировки, был заочно осужден тем же Фрунзенским районным судом Владивостока еще в декабре 2025 года. Ему назначили наказание в виде 24 лет лишения свободы. Хотя его защита неоднократно заявляла о смерти бизнесмена за границей, Генпрокуратура и суд сочли эти сведения недостоверными, расценив их как инсценировку.Примечательно и то, что сам Александр Кан находится за пределами России с 2018 года. Более того, Интерпол прекратил его международный розыск, посчитав уголовное преследование имеющим политическую окраску, что делает его возвращение в страну и реальное отбытие наказания маловероятным. Именно поэтому его дело рассматривается заочно.На данный момент суд завершил предварительные слушания и перешел к судебному следствию. На заседаниях, прошедших 3, 4 и 11 марта, государственный обвинитель приступил к оглашению обвинения.Действия Кана-младшего квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса: участие в преступном сообществе, уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере и контрабанда стратегически важных ресурсов.Параллельно с этим судом уже обращено в доход государства имущество Александра Кана на сумму около 300 миллионов рублей в счет солидарного долга с отцом, общая сумма требований по которому превышает 358 миллиардов рублей. Рассмотрение дела по существу продолжается.
Юристы музыкальной индустрии | ЮМИ
Big Baby Tape пытался признать лицензионный договор незаключённым — и проигралАртист Егор Ракитин (Big Baby Tape) подал иск в Арбитражный суд г. Москвы, требуя признать незаключённым лицензионный договор 2018 года с предпринимателем Вадимом Мацем. Это было важно для другого спора (который артист также проиграл в 2023 году): Warner Music использовала треки через цепочку договоров Ракитин → Мац → Warner, и если бы договор признали незаключённым, у артиста появился бы аргумент против законности использования его треков (альбомы «Dragonborn», «Hoodrich Tales»)Главный довод артиста — он не подписывал договор и не выражал волю на его заключение. Однако суд встал отказал артисту по следующим причинам:1️⃣Результаты экспертизыСуд назначил почерковедческую экспертизу, и эксперт пришёл к выводу:«Лицензионный договор № 5 от 14.10.2018 подписан самим Ракитиным Егором Олеговичем».2️⃣Фактические отношения В материалах дела была переписка в Telegram, где артист направлял ответчику названия треков и ссылки на файлы для скачивания — именно те произведения, которые указаны в договоре. Таким образом, как указал суд:«Истцом осуществлялись действия, направленные на исполнение обязательств по договору».При наличии подписи, переписки, передачи файлов и последующих договоров между теми же сторонами суд не нашёл оснований считать лицензионный договор незаключённым.3️⃣ Предыдущие решения судаДевятый ААС по другому делу (А40‑183429/2023 к Warner) ранее уже отметил, что нет оснований считать договор № 5 незаключённым или недействительным.В итоге иск был полностью отклонён. Ракитин не только проиграл дело, но и должен оплатить судебные расходы, включая 100 000 рублей за проведённую экспертизу.
Слизкий Петр - личный канал
В России заблокировали 5 тысяч сайтов с БАДамиБыло бы неплохо тоже самое делать с сайтами нелегальных псевдоломбардов и интернет сайты нелегальных продавцов ювелирных изделийСделать это несложно - в реестре спец учета магазин должен указать свой сайт Так реализовано в государственном реестре ломбардов Если сайт не указан в реестре - значит торговля незаконная и можно просить РКН блокировать его https://t.me/senatinform/28058
Дарья Крылова online
Друзья, спасибо за напоминание: обещала рассказать о причинах блокировки приставами всего и вся и как она была связана с инвестом.Все очень тривиально: это хвост вот этой эпопеи с коммерческим помещением.Я думала, она завершилась. Ан нет.- Оппоненты по судебному делу подали отдельное заявление в суд о возмещении расходов на адвоката, которое было удовлетворено (новости об этом до меня не дошли).- Поскольку меня ранее признали соответчиком по делу об изъятии имущества (наряду с компанией-банкротом, чье помещение было выставлено на торги), то бремя расходов солидарно несем мы вместе.- А поскольку пристав может на свое усмотрение сам выбрать, с кого более реально эти расходы взыскать и бахнуть ему всю сумму (без разделения) к оплате, он собсно так и сделал, рассудив, что с меня он получит это быстрее, чем с банкрота, пристроившись в 5ю очередь.Но это не все ))Погоревав, оплатила я всю сумму в установленный срок и все равно получила тотальную блокировку через 5 дней. А все потому, что поступившие платежи отражаются в системе приставов не очень быстро 🙈😅 ✍️ Вывод: при оплате приставам обязательно нужно направить им платежку отдельным сообщением (несмотря на сообщение от госуслуг, что это не требуется и они и так все платежи увидят).Ну вот как-то так
Экспертный центр Ольги Антошиной
Сегодня рассмотрим постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.01.2026 № Ф09-5502/25💼 Что случилось?Предприниматель получила патент на грузоперевозки, но не имела водительских прав категории С. Фактически перевозки осуществлял её супруг. ИФНС доначислила налоги, отказав в праве уменьшить стоимость патента на полную сумму страховых взносов «за себя», и признала супруга наёмным работником. Бизнес-леди оспорила решение: автомобиль — совместная собственность супругов, муж использовал его в личных целях (строительство дома), а грузы развозил попутно; родственные связи не требуют оформления договорных отношений.👥 Что решил суд?Кассационный суд поддержал позицию инспекции и нижестоящих инстанций:❗️ предприниматель не могла самостоятельно оказывать услуги по перевозке грузов из-за отсутствия прав нужной категории — значит, деятельность велась с привлечением стороннего лица;❗️ родственные связи не исключают наличия трудовых или гражданско-правовых отношений: если супруг выполняет работу в интересах бизнеса, это формирует объект обложения страховыми взносами;❗️ использование совместного имущества не отменяет обязанности оформлять отношения с физлицами, привлекаемыми к предпринимательской деятельности;❗️ при наличии наёмных работников патент можно уменьшить только на 50% суммы страховых взносов, а не на 100%.👩‍💻 Обращаю внимание, чтобы избежать споров с налоговиками и сохранить право на льготы:⬇️ если привлекаете родственников к бизнесу — оформляйте отношения документально: договор ГПХ, трудовой договор или фиксируйте разовый характер помощи;⬇️проверяйте соответствие прав и допусков: если патент требует специальной квалификации (например, категория С), убедитесь, что вы можете выполнять работы лично;⬇️при расчёте уменьшения патента учитывайте статус привлечённых лиц: наличие даже одного «неоформленного» помощника ограничивает вычет 50%.Полезный пост?👍 — нет🔥 — да
Деньги. Инвестиции. Налоги
🇪🇸 Trade Republic, Modelo 720 и режим Бекхэма - подавать декларацию или нет?В конце 2025 Налоговая Испании выпустила консультацию V2475-25, в которой ответила:Когда счет иностранного банка перестает считаться зарубежным для налоговой Испании.Это важно для: 👉пользователей Trade Republic, 👉резидентов на режиме Бекхэма.📌В июне 2025 Trade Republic открыл филиал в Испании и перевел клиентов на испанский IBAN. После этого счет стал обслуживаться испанским филиалом банка, управление счетом осуществляется из Испании.Нужно ли подавать Modelo 720?📌 Что проверяла налоговая:1️⃣ Registro de entidades del Banco de España2️⃣ Registro de sucursales de entidades de crédito en España3️⃣ Contrato con el cliente банка4️⃣ Anexo 11 – Condiciones Aplicables en España банк — немецкий но 28 февраля 2025 он открыл официальный филиал в ИспанииВ договоре указано: • филиал действует под надзором • Banco de España • CNMV • через филиал выполняются: открытие счетов с испанским IBAN управление счетом выписки депозитные операции хранение ценных бумагТо есть все обслуживание счетов полностью осуществляется из Испании. В Революте, например, депозитарий и брокерские счета остались в Литве📌 Главный вывод Hacienda: счет перестает считаться иностранным Modelo 720 подавать не нужно Информацию в налоговую передает сам банк через стандартный банковский обмен данными. счета не считаются зарубежными. для ребят на режиме Бекхема, если счет обслуживается испанским филиалом, он становится испанским источником доходов - со всеми налоговыми последствиями. Проверяйте, перевели ли Вас в испанский филиал#налоги #испания #modelo720
Инициативы томичей | Первушина Инга
Верните неработающим пенсионерам вычеты!Мои приёмы часто посещают пенсионеры, рассказывают о том, как копят на похороны, не хотят нагружать детей своими тратами, ведь тем и так тяжело. После очередной встречи я ознакомилась с законодательной базой и обнаружила момент, который можно исправить, улучшив жизнь старшего поколения (так же по просьбе старшего поколения).После выхода на пенсию многие прекращают работать и, соответственно, получать зарплату. В результате у людей остается минимум возможностей для поддержания приемлемого уровня жизни. Получая копеечную пенсию, неработающие бабушки и дедушки просят деньги у детей или торгуют рассадой, цветами и урожаем.Возмущает высказывание депутата Ирины Родниной о том, что люди должны сами позаботиться о своей пенсии. Легко об этом говорить, имея зарплату депутата Государственной Думы от 500 000 рублей ежемесячно (кстати, депутаты городской и законодательной думы ЗП не получают). Хотя у нас социальное государство, старикам часто приходится оплачивать лечение, в том числе дорогие услуги платных стоматологов. Пенсионеров не обеспечивают социальными гарантиями.Поэтому некоторые пенсионеры открывают вклады в банках. До 2025 года все пенсионеры могли получать вычет с доходов, который они получали с этих вкладов. На проценты со вкладов каждый платит подоходный налог, поэтому после оплаты медицинских услуг и лекарств пенсионеры могли получать налоговый вычет (до 19 500 рублей ежегодно). Сейчас неработающие пенсионеры лишены права на социальный вычет, который доступен только работающим гражданам России. Это вопиющая социальная несправедливость.Другие пенсионеры придерживаются иной финансовой стратегии и вкладываются в инвестиционные продукты. В случае с простым ИИС типа А налоговый вычет составлял 52 000 рублей (от базы в 400 000 рублей), а все деньги можно забрать через 3 года. Но сейчас срок увеличили до 5 лет. Если долго держать деньги в облигациях и акциях, не платишь налог. Но эта стратегия не подходит российским пенсионерам. В итоге они не могут получить вычет, как и забрать деньги со счета раньше. Сейчас у пенсионеров забрали все источники дохода, кроме пенсии и торговли астрами и кабачками на рынке. Некоторым помогут дети, но что делать одиноким пенсионерам, которые сознательно копили? Для них возможность использования социального вычета нужно вернуть. Очевидно, что налоговое законодательство изменили в том числе для того, чтобы взрослые дети не хранили средствах на счетах престарелых родителей. Но одинокие пенсионеры особенно нуждаются в поддержке. Восстановить социальную справедливость и изменить Налоговый кодекс, могут федеральные и областные депутаты. В ваших силах представить эту законодательную инициативу, чтобы финансисты из Минфина разработали механизм, который позволит неработающим пенсионерам пользоваться вычетами. Стариков нужно поддерживать, а не обдирать!_____ Официальные страницы и каналы для связи и актуальной информации:📱 Telegram-канал 📲 Канал в мессенджере MAX📱 Одноклассники📱 ВКонтактеБуду рада вашему участию, комментариям и предложениям.
Домохозяин в Дубае (ОАЭ Дубай 🇦🇪)
Защита капитала 37-го уровня: зачем нужен FoundationСовместно с Игорем (периодически хочется «сорваться» на Имя-Отчество, но я его не знаю), крутейшим экспертом по юридическим вопросам в Эмиратах, продолжаем цикл статей по налоговой и юридической безопасности активов.В предыдущей статье мы разобрали, как сертификат налогового резидента (TRC) спасает от двойных налогов.Но TRC — это базовый уровень защиты, который подходит для личных доходов и владения 1-2 объектами недвижимости.Если же у вас крупный капитал, работающий бизнес, портфель инвестиций, а приоритет — надежно защитить эти активы от претензий третьих лиц и безопасно передать их наследникам, в игру вступает Foundation.Не путать с циклом книг великого Айзека Азимова (одно из моих любимейших произведений) и сериалом (который я не оценил).Что такое Foundation?В контексте ОАЭ, особенно в юрисдикции DIFC (Международного финансового центра Дубая), Foundation — это мощный инструмент для хранения и управления частными активами.Он уникален тем, что сочетает в себе черты классической компании и траста, но при этом действует в рамках понятного английского общего права (Common Law). У такого фонда нет акционеров или членов в классическом понимании корпоративного права: управляется специальным Советом и «живет» по собственному уставу и внутренним правилам.4 главные задачи, которые решает Foundation в DIFC:1. Налоговая оптимизация. Фонд выступает самостоятельным юридическим лицом, а перевод активов (недвижимости, долей в компаниях) под «зонтик» фонда позволяет эффективно структурировать владение в условиях нового налогового соглашения и автоматического обмена данными.2. Защита и конфиденциальность активов. Поскольку активы юридически принадлежат фонду (а не вам лично как физическому лицу), они получают высочайший уровень безопасности, ведь Foundation обеспечивает изоляцию капитала от любых внешних угроз и защиту личной и организационной информации от «лишних глаз», судебных исков, претензий кредиторов третьих лиц или рисков при разделе имущества.3. Избежание процедуры завещания (‼️). По умолчанию, в случае внезапной смерти владельца, его личные счета замораживаются, а активы могут распределяться по сложным местным законам. Foundation позволяет полностью обойти процедуру оформления наследства: активы не зависают в судах, а напрямую и без задержек переходят бенефициарам (наследникам), указанным в Уставе фонда.4. Сохранение контроля при жизни и после. В отличие от классического завещания, которое вступает в силу только после смерти, фонд работает уже сейчас. Вы, как учредитель, можете войти в состав Совета (в который входит минимум 2 человека: учредитель и доверительный управляющий) и полностью контролировать управление капиталом на протяжении всей своей жизни. И даже после вашего ухода фонд гарантирует бессрочное строгое соблюдение ваших правил и пожеланий.Как это работает на практике?Вы создаете Foundation с фиксированным сроком действия или бессрочно и передаете ему свои активы.С этого момента формальным владельцем становится фонд.В уставе жестко прописывается кто, как и при каких условиях управляет имуществом и получает доход. Получается, что вы защищены при жизни, а ваши наследники застрахованы от бюрократического ада и потерь в будущем.Создание и администрирование такой структуры требует ювелирной точности и глубокого понимания как корпоративного права ОАЭ, так и международного комплаенса.Если ваш капитал перерос уровень простого владения «на физика», и вам нужен аудит или разработка структуры Foundation, Игорь поможет по всем вопросам.В нашей заключительной, четвертой статье мы поговорим о самом радикальном способе диверсификации рисков — получении второго гражданства, и о том, почему простой ВНЖ Эмиратов не решает всех проблем с налогами.✔️ По всем вопросам - к Игорю:📞 Тел.: + 971522231489 ✉️ Почта: [email protected]📱 ТГ: @PribytkovI
ЖКХ
За указание персональных данных своего жителя-сотрудника другой УК — предупреждение(еженедельная рубрика #13_11_КоАП)В Санкт-Петербурге управляющая компания «Жилкомсервис №1 Московского района» направила письмо в адрес другой управляющей компании — «Жилкомсервис №1 Фрунзенского района» — с жалобой на сотрудника последней, одновременно являющегося жильцом дома под управлением жалующейся компании.В письме были указаны: фамилия, имя, отчество сотрудника и место жительства — без его согласия на распространение этих сведений. Жалоба касалась неких действий гражданина при осмотре помещения. Житель-сотрудник обратился в РКН, тот составил протокол по ч. 1 ст. 13.11 и направил материалы в суд.Компания, которая направила жалобу, оправдывалась: обработка данных осуществлялась для исполнения договора управления, а житель поставил галочку о согласии на обработку, когда направлял какое-то обращение через электронную приемную на сайте организации.Суд отклонил эти доводы: письмо направлено работодателю гражданина не в связи с трудовой деятельностью последнего. Речь не про дисциплинарный проступок, чтобы о нем сообщать работодателю. Нарушение подтверждено. Но так как это первый случай и вреда не причинено, суд назначил организации предупреждение (дело № А56-98674/2025).😋 Канал ЖКХ: ТГ | МАХ
Территория 03 ПРАВА
В продолжение недавнего поста👆. Собственно, гражданское право и процесс начал осваивать большей частью из-за того, что здесь присутствует состязательность и тебя реально СЛЫШАТ.Бывают, правда, исключения, пара дел навскидку приходит на ум (оспаривание увольнения заместителя министра в связи с утратой доверия, иск прокурора об изъятии имущества в порядке пункта 8 части 2 статьи 235 ГК РФ. Но об этих делах писать (по крайней мере, пока) не могу в силу правил профессиональной этики).Но если в делах нет интересов государства, идет реальная состязательность. Ты приводишь свои доводы, процессуальный оппонент свои, а суд принимает решение на основе закона, не занимаясь натягиванием совы на глобус. Последний пример, когда с коллегой снизили сумму исковых требований к доверителю (иск страховой компании к виновнику ДТП) с 1️⃣ миллиона 6️⃣5️⃣0️⃣ тысяч до 2️⃣7️⃣0️⃣ тысяч рублей.Ценность здесь не в том, что ты придумал какой-то нестандартный ход (как раз все элементарно и лежало на поверхности: доказывание ✅обоюдной вины участников ДТП, ✅завышения страховщиками стоимости ремонта), а именно в ощущении полезной отдачи от своих элементарных действий. Тебя просто услышали.Территория03ПРАВА в МАХ.
Артем Газаров
Вчера давал комментарий на радио. Поводом стала статья в «Известиях» о росте цен в стоматологии.Журналисты и опрошенные эксперты снова говорят про подорожание материалов и зависимость от импортного оборудования. Как будто это и есть главное объяснение роста цен.Но если смотреть на экономику клиники хотя бы на базовом уровне, это странный разговор для профессионала.Расходные материалы в структуре расходов составляют около 10%. Они дорожают. Но они не могут объяснить рост цены на 50%.Оборудование тоже любят вставлять в такие объяснения. Да, оно дорогое. Да, импортное. Да, его можно учитывать в себестоимости через амортизацию. Но я не видел ни одного управленческого отчета в клиниках, где это действительно учитывалось бы как значимая статья, влияющая на цену приема. Поэтому и здесь разговор не про цифры.А вот что действительно странно.Статья вчерашняя. И в ней нет ни одного слова о том, что ФОТ в клиниках это примерно 50% от оборота. И именно там находится одна из ключевых статей расходов.И именно там с января произошло реальное изменение: налог на ФОТ для медорганизаций подняли с 15% до 30%.Вот это уже серьезно влияет.Вот это уже меняет экономику бизнеса.Но про это в статье ничего.В итоге снова обсуждают материалы, оборудование, импорт, что угодно, только не то, что реально формирует себестоимость.Как обычно, разговор идет вокруг удобных слов, а не вокруг цифр.Потому что если начать говорить про ФОТ, налоги и реальную структуру расходов, то придется обсуждать экономику по-настоящему.А это, видимо, уже никому не интересно.https://iz.ru/2056616/sergei-gurianov/zub-daiu-stoimost-priema-u-stomatologov-vyrosla-v-poltora-raza?ysclid=mmmxaybcn457463890
Реальное дело с Андреем Пысенковым
КАК ВЗЫСКАТЬ УБЫТКИ?Недавно вспомнили одно дело, когда мой клиент захотел взыскать неполученную прибыль от того, что его грузовик простоял полгода на спец стоянке после ДТП, в котором мой клиент не виноват. Машину на спец стоянку поставил следователь, так как в ДТП погиб человек и пока шло расследование, машина стояла под арестом.После приговора виновнику ДТП, машину разрешили забрать со стоянки и отдать в ремонт.Клиент решил взыскать недополученную прибыль, так как убытки состоят из прямого ущерба и упущенной выгоды.Прямой ущерб взыскали по КАСКО, а вот упущенную выгоду надо взыскивать через суд.Мы вышли в суд и предоставили экспертизу о доходах, которые можно заработать на данной машине за период ареста.Мой клиент предприниматель и занимался грузоперевозками, предоставили документы о доходах за предыдущий период.Никаких доказательств, опровергающих наши доводы, ответчик не представил.Но дело я проиграл.. И даже Верховный суд мне не помог, хотя на эту тему есть разъяснения высших судов.😎И это не единичное дело, а почти системный подход судов по отказу во взыскании предполагаемой прибыли.При этом, суды даже не снижают её, а в принципе отказывают полностью.Возникает резонный вопрос: как доказать неполученный доход?Например, в магазине отключили электричество и замороженные продукты протухли.Это прямой ущерб и его суды взыскивают, так как можно посчитать продукцию и её стоимость.А вот определить доход, который можно было бы получить за время отсутствия электричества?Суды не всегда принимают экспертные заключения и приводят аргументы о том, что нет доказательств того, что в этот период можно было бы заработать такие деньги и тем более, что в этом виноват ответчик.А вдруг в это время не было бы клиентов, так как был выходной день или праздник? Или в этот день мог идти дождь и покупателей бы не было? Или, или, или…Хотя Верховный и Конституционный суды указывали на то, что взыскивается в таких случаях не реальный доход, который не получила сторона, а предполагаемый.Именно поэтому в суд предоставляется заключение эксперта, который производит расчет этой предполагаемой прибыли.Однако, суд может это заключение не принять и в иске отказать полностью.🤔В общем, взыскать деньги за простой машины или магазина в суде- это ещё та проблема, которую не всегда получится решить.👌Подпишись! Сохрани этот пост и поделись им с друзьями!😎😎😎Телеграм-канал «Реальное дело с Андреем Пысенковым»#убытки #прибыль #суд #юрист
Горно-металлургия. Пересборка. Канал Дмитрия Пластинина
На прошлой неделе [в очередной раз] погрузился в тему, когда одна ГМК, видимо, считающая себя вообще суперэффективной, заключила EPC договор на строительство ГОК по твёрдой цене — без ПД, Карл!При этом, из договора было по факту исключено: — “P”, т.к. закупку ОТО заказчик делал сам; — часть “C”, т.к. заказчик диктовал EPC подрядчику, с какими субчиками заключать договоры. Также, аванс EPC подрядчику был выдан на условиях коммерческого кредита! И ещё много подобных “нюансов”. Итог - банкротство EPC подрядчика.😏И два вопроса:1. К заказчикам: Как долго вы будете доверять подготовку договоров юристам, которые формируют условия, выжигающие всех подрядчиков вокруг? Это же ваши риски тоже — не с кем будет работать. Или вы сами вместе с юристами пойдёте бетон ногами мешать?2. К подрядчикам: Как долго вы будете столь наивны, чтобы подписывать договоры на кабальных условиях? Это же на поверхности лежит — все эти “fix price” и пр. Вы же себя убиваете!Словом, я в печали. Александр Александрович Аузан с его философией «долгий взгляд – доверие – договороспособность», по ожиданиям, тоже.☹️
ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ
Только вчера вечером сделал предположение о том, что дефицит бюджета за первые два месяца текущего года в размере 3.449 трлн рублей явно не был ожидаем правительством.Учитывая недавние планы правительства по изменению бюджетного правила, выглядит так, что такой величины размер дефицита в первые два месяца года был не совсем ожидаем. И вот сегодня выходит новость, что правительство планирует сократить расходы на 10%, что полностью подтверждает мое вчерашнее предположение. Если бы всё шло по плану, то тогда бы и не было таких разговоров.Минфин подтвердил «Ведомостям» планы по сокращению расходов бюджета. Изменение параметров бюджетного правила должно сопровождаться приоритизацией расходной части бюджета, сообщил представитель министерства. Это позволит:- избежать дополнительного увеличения государственных заимствований,- обеспечит долгосрочную устойчивость государственных финансов,- не приведет к ужесточению ДКП.Сложно пока сказать, удастся ли в итоге провести такой серьезный секвестр бюджета. Просто обычно столь резкое сокращение расходной части бюджета приводит к достаточно болезненным последствиям в экономике и провоцирует наступление рецессии. @marketdumki
Arma Gray для фотографов
Срочный сбор! Ищем пострадавших.Мне в ЛС написала моя ученица с таким сообщением:Арма привет. Нужна помощь. Пишу в личку ,чтобы ты сказала можно ли в твоём сообществе опубликовать информацию. Или может быть сама опубликуешь. В феврале купила билеты на конференцию в Москве photo-conf.ruНакануне поездки написала ,они ответили что конференция отменилась . ( Никто и не предупреждал) Билеты куплены ,жилье забронировано. Сказали что через месяц ( по закону) деньги вернут. Прошел месяц , кормят завтраками. Обещали конференцию личный бренд фотографа. На сайте были заявлены такие фотографы как Ирина Заргано, Игорь Подолян и очень много прочих. Скрины если что есть . Я обращалась к Ирине Заргано ,и конечно после ее информации всех удалили с сайта....Она сказала что ее ученики тоже попались на этих мошенников,но контактов у меня нет их. Поэтому и подумала может быть у тебя есть такие люди.Прошу помощи. Знаю что ты за справедливость.Билет стоил 20272Если вы или ваши коллеги столкнулись с этим же, напишите мне в ЛС, выдам контакт ученицы.Видео в посте от автора обращения
True OSINT
По рублюТелеграм-канал "Кибервойна" Олега Шакирова рассказал о любопытном продолжении истории с утечкой данных онлайн-школы UKIDS, о которой мы писали еще 21.06.2025.05.03.2026 арбитражный суд Москвы назначил ООО "ЮКИДС" штраф в размере 400 000 рублей за утечку 500 000 строк данных (включая более 300 000 субъектов персональных данных). На фоне средней стоимости обучения одного ребенка в 10 000 рублей в месяц такая сумма выглядит скорее символической. Также не понятно в решение суда упоминание ООО "Правовые Новости" и "осуществление строительства объекта капитального строительства с нарушением требований проектной документации".Отдельно показательно, что в официальных каналах компания (например @ukids_academy), судя по всему, до сих пор не уведомила своих клиентов об инциденте.#утечка #ukids