SILLYFEED

Садоводство и ландшафт — страница 11

Лента темы

ЖИЗНЬ. Ирина Колупаева
❄️ Мороз –16°C — идеально для прогулки! Не то что –37°C, когда на улицу высунуться страшно 😂Поймала сегодня волшебный иней (или куржак). Деревья как в сказке!Уже чувствуется дыхание весны. И я к ней готовлюсь: только что заказала петунии на ВБ! Скоро буду сажать рассаду.Расскажите, а вы что будете высаживать в этом сезоне? Какие петунии (или другие цветы) ваши любимые? Давайте вдохновлять друг друга! 🌸
Авито Бомбито
Как поддержать себя в феврале, или идея для весеннего декора вашего дома Еще в прошлом году я подсмотрела, как Варя Щербакова-Литвяк высаживает луковичные в винтажные супницы, и так мне это понравилось, что тут же стало надо. Несколько десятков минут на Авито по запросу «супница СССР», и вуаля, был найден отличный экземпляр за, кажется, 1.000₽. Почему поисковый запрос был именно таким? Потому что советские супницы значительно дешевле тех, что сделаны заграницей. Дальше все просто: добываете дренаж, грунт и луковичные, размещаете слой за слоем в супнице и вуаля. В прошлом году я покупала нарциссы в ОБИ, в этом — на Рижском рынке. Если соберетесь ехать на последний, делайте это хотя бы через несколько дней: ассортимент еще совсем скудный, но ближе к середине февраля обещали это исправить.И на Рижском, и в ОБИ продаются нарциссы ну, скажем так, класса «эконом», что совершенно не умаляет очарования финальной композиции. Шикарные, пушистые, крупные нарциссы ищите в «Собран в саду» — идут без винтажной супницы в комплекте, но в металлическом ведре. Когда они отцветут, можно положить луковицы на хранение в холодильник и через год высадить самостоятельно#погодавдоме
Что-то на уютном 🪴
Я создала этот канал, как и многие, в период начала блокировок, и если прокрутить до самого первого поста - там я показываю малышку Монстеру Тайское созвездие. Я купила ее микроклоном! И вырастила, это был очень интересный опыт.Когда-то у меня было много зелёных друзей🪴но в какой-то момент все пошло не так, сил перестало на них хватать, но переломный момент случился, когда моё тайское созвездие погибло((( в попытках спасти, я её черенковала, но укоренить не вышло, после чего к растениям я охладела. (Осталось немного по принципу кто сдох - тот лох, и львиную долю раздала)Так вот, к чему эта предыстория. Недавно была с Олегом в Леруа, и я глазам не поверила, стоит тайское созвездие! Что-то ёкнуло, и я купила 🥹 (хотя у меня табу в Леруа покупать растения, пять щитовок сняла с неё 🙈)Мне в душу запала именно эта, с отломаным листиком, и вот недавно она распустила свой раненый первый резной лист, я вспомнила эту радость от новых листиков у растений 🥰 хожу теперь вокруг неё, опрыскиваю, лелею 🥹Делитесь фоточками ваших зеленых, у кого есть. Есть ощущение, что я оттаю и всё-таки попробую дом озеленять, буду вдохновляться 🚿
Пермакультура 🧑‍🌾
Для многих Пермакультура это про земледелие и природную еду. Поэтому важно ☝️ Исходный принцип «Пермакультуры» состоит в целенаправленном формировании подобия биоценозов, компонентами которых являются растения, грибы, животные, птица, рыба, которые могут быть применены в пищу и быть источниками сырья для некоторых отраслей промышленности.Производственная отдача на единицу площади и одного занятого выше чем производственная отдача индустриального с/х, основанного на массивах монокультур.Вследствие взаимного влияния друг на друга компонентов создаваемых подобий биоценозов, может быть сведена к нулю потребность в химикатах с/х назначения, что ставит продукцию вне конкуренции с органик и индустриальным с/х по показателям экологичности производства и полезности для здоровья человека.Это исключает необходимость производство продовольствия на основе гмо и снижает потребность хим проме со всеми вытекающими из этого благотворными последствиями для биосферы и возрождения природной среды.На фото биоогород сделаный в воронке от бомбы Второй Мировой войны.
Переводчик с Монтессори ✨
В продолжении темы пересадки растений сажали с Эмилией микрозелень🌱Уже приближаем весну и начинаем сезон посадки 💚Люблю это УПЖ, потому что тут не только получение и оттачивание навыков, но еще и эстетическое наслаждение и возможность привить ребенку любовь к прекрасному. 🌿🤩До этого посадила эвкалипт, уже можно наслаждаться. 🥰🤩 Набор для выращивания. Томат черри🤩 Волшебные бобы🤩 Теплица🤩 Набор для выращивания микрозелени🤩 Выращивание микрозелени🤩 Выращивание мяты 🌱 А еще мы выращивали траву для кошки🌱 Проращивали семена в яичной скорлупе #М_УПЖ
ДЕРЕВЕНСКАЯ СКАЗКА
🌿БИОПРЕПАРАТЫ СВОИМИ РУКАМИ (часть 1). Хочется защитить растения без химии и надоело тратить большие деньги 💰 на биопрепараты, которые быстро заканчиваются?Есть выход! Можно размножать любой биопрепарат самостоятельно, хоть 🗑 вёдрами! И выйдет это очень дешево, по цене перловой крупы.🏡 Летом я выращиваю очень много триходермы и вношу по всему огороду и в компост. Прекрасный результат показала в защите от кладоспориоза.❗️❗️❗️Мой зять Павел, конечно очень педантичен и щепитилен в вопросах качества и соблюдения стерильности и чистоты биопрепарата. Ну это и понятно, он же микробиолог.Поэтому, в этом ролике он показал вам идеальные условиями, не придерешься 😁 Я же немного халявщица 😂, и честно скажу, выращивала попроще, но тоже очень успешно. Без спировки 🪔🕯и маски😷 ( у меня нет аллергии на грибы) мой вариант тут 🔎Триходерма - это гриб, обитающий в почве, на гниющих деревьях, трутовиках. Триходерма перерабатывает мёртвую органику, защищает 🛡растения от фитопатогенов.Чтобы всё получилось, есть важные правила (подробнее – в видео):Биопрепарат должен быть высокого качестваСоблюдать стерильность при работеПри индивидуальной непереносимости, аллергии на споры грибов и астме лучше воздержаться или работать в респираторе 😷 и очках (споры мелкие, как пыльца растений)Можно использовать для выращивания и любые магазинные биопрепараты. ❗️Но нет гарантии, что всё получится: часто они загрязнены другими посторонними грибами, включая опасный аспергилл! 🚫 Я в свое время помучалась, чтобы из магазинных пакетиков вырастить более-менее чистую культуру. Редко получался хороший результат. Но лучший опыт - собственный опыт, поэтому пробуйте! 😁Для 100%-ного результата я использую закваски 🔬от любимого зятя микробиолога Павла Старикова. Всем желающим он подготовит любые культуры. ♻️ Из них я с первого раза вырастила ТРИХОДЕРМУ разных видов и «хищные» грибы от вредителей.Пока я размножаю их в небольшом количестве для рассады. А ближе к посевной выращу столько, чтобы не экономить и внести по всему 🥒🍉🌻огороду.Весомый плюс выращивания биопрепаратов - больше не придётся тратить деньги, можно выращивать их бесконечно по мере необходимости и не бояться за качество.Что дальше с ними делать, как применять? Расскажем в следующих постах.А вы применяете биопрепараты на огороде, пытались сами выращивать? 🤠🍅
Борис Борисов️
Последние несколько дней наблюдаю,что многие напоминают сроки посева тех или иных культур.Так то оно верно, томаты 50 дней + 5-7 на всходы, перец чуть ли не 2, 5 месяца , петуния в январе и многое другое-это уже устаревшие данные.Я уже давно всё сею гораздо позже и от этого моя рассада только выигрывает.🥰Да, я использую очень много современных удобрений и стимуляторов -это часть моей работы показать как они работают.Профилампы так-же играют немалую роль, хороший грунт, ну и с бубном попрыгать, как же без этого))Посев ампельной петунии я сместил с середины января на середину марта,посев томатов на начало апреля, а перец на конец марта. Современные препараты творят чудеса! Не надо их бояться , не все они имеют конский ценник😉 Прогресс должен быть и в садоводстве! 💚 Например благодаря моему коктейлю рассада развивается в 2 раза быстрее-это как вариант.🥰
Miss Freni - цветущая жизнь.
КАЛЕНДАРЬ ПОСЕВОВНу что, друзья-огородники, признавайтесь: уже перебираете пакетики с семенами? Уже снится первая сладкая клубника и хрустящий огурчик? 🤤Чтобы в суматохе вы ничего не упустили и ваш огород был ИДЕАЛЬНЫМ составила этот ПОЛНЫЙ ЧЕК-ЛИСТ! 📝Сохраняйте себе на стену прямо сейчас, чтобы не потерять в ленте! 👇❄️ ФЕВРАЛЬПока за окном снег, мы начинаем творить магию дома! Сеем самых медлительных «тугодумов»: Ароматную Землянику и Корневой сельдерей Гигантский лук Эксибишен (он того стоит!). в конце февраля можно начинать сеять Баклажаны и Перцы 🌱 МАРТСамый горячий месяц! начало марта Перцы и Баклажаны — сажаем массово! Томаты, сеем наши любимцы с 14 марта Ранняя капуста — чтобы похрустеть уже в июне. Цветы — пусть участок утопает в Петуниях, Виолах, Герани. 🌦 АПРЕЛЬСнег тает, воздух пахнет весной! Бежим в теплицы! В теплицу срочно сеем Редис и Зелень — витамины нужны уже сейчас! Дома на рассаду: Огурчики, Арбузы, Кабачки, Дыни. Чтобы урожай был раньше всех!☀️ МАЙ: Великое переселение! 💪Майские праздники — это святое время для меня для высадки рассады в теплицу. Начало мая: Морковь, Свекла, Горох. Сажаем Картошечку!⚠️ *Внимание! Следим за заморозками, укрывной материал держим наготове!*🌸 ИЮНЬОпасность миновала! Прямо в землю кидаем семена Огурцов, Кабачков и Тыкв. Они быстро догонят рассаду! Высаживаем Арбузы и Дыни в грунт — пусть растут сладкими!🍓 ИЮЛЬ: Второе дыхание! 🤩Думали, всё? А вот и нет! Грядки освободились — сеем снова! Строго после 15 июля: Дайкон и Редька будут сочными и не уйдут в цвет! Снова Зелень и Салат — их много не бывает!🍂 ФИНАЛ СЕЗОНА (Август-Ноябрь) Сидераты — лечим землю-матушку! Озимый чеснок — для богатырского здоровья. Подзимний посев — чтобы весной всходы появились первыми из-под снега! Друзья, пусть этот сезон будет самым урожайным! Пусть рассада не вытягивается, а вредители обходят ваш участок стороной! 🙏Ставьте «❤️», если уже готовы ринуться в бой за урожай! И делитесь в комментариях, что посеете первым? 👇#сад #огород #дача #весна #рассада #урожай #любимаядача #огородники
Мой Дачный Участок
Народные средства для крепкой и здоровой рacсадыПoдкopмкa кapтoфeльным oтвapoм. Нужно отварить картофель в мундире без соли и специй. Пepeд пoдкopмкoй, для лyчшeгo pocтa кopeшкoв, в pacтвop oбaвить кaплю йoдa и тщaтeльнo пepeмeшать. Пoлить пoд кopeшoк.Отвap лyкoвoй шeлyxиКpoмe пoдкopмки pacтeний пoлeзными вeщecтвaми oн пpeдoxpaняeт paccaдy oт бoлeзнeй и oтпyгивaeт вpeдныx нaceкoмыx. Для пpигoтoвлeния oтвapa cтaкaн шeлyxи зaлить двyмя cтaкaнaми вoды. Смecь дoвести дo кипeния и ocтaвить нacтaивaтьcя нa двoe cyтoк. Пepeд пpимeнeниeм pacтвop пpoцeдить и paзвести в дecяти cтaкaнax вoды. Рaccaдy пoливать oтвapoм paз в нeдeлю.📌 Мой Дачный Участок@moyuchastok
Машериша (Masherisha)
Сама просыпаюсь и мыслями притягиваю весну🌱В этом году решила попробовать вырастить землянику из семян - меня на это вдохновила девушка, которая была у меня на курсе по рассаде в том году🤩Я не ожидала, что в пакетике так много семян, и теперь у меня прям плантация - 40 кустиков!👀Хотела ограничиться 20, но потом подумала, ну а почему бы и две кассеты по 20 не сделать😅🍓🍓🍓🍓🍓🍓Плюс ко всему мой юный садовод очень уж любит поливать их из пипетки, а ещё нас не будет 2 недели отпуска, а в том году мне брат залил мою рассаду виолы, и выжили только пара кустиков😳Так что далеко не факт, что от этих 40 до грядки доедут все 40🍓❤А еще я подумала, это же прекрасный вариант подарка (да? Или не очень😅🤔)Итого воспитательницам, учительнице по музыке, ещё кому-нибудь🌿🤩
tamara_hobbi Вкусный огород!
Друзья, вчера в Чудосаде купила раскислитель. Пользуюсь им уже 3 года .Хочу сказать, что покупной грунт не всегда может соответствовать той кислотности, которая написана на пакете. У меня однажды была проблема с петуньей. Вроде бы купила грунт нейтральный, добавила нужные добавки, петунья взошла, росла до определенного времени. Потом начали портится листики, перепробовала все средства, но в конце решила полить раствором этого раскислителя… и о сказка—рассада начала выздоравливать. Теперь всегда при составлении грунта, хоть при посеве, хоть при пикировке, хоть при высадке на постоянное место добавляю всегда этот раскислитель. Он не вредит растениям и мягко приводит землю к нейтральному фону.Я всегда каждый год Вам говорю про этот раскислитель.На сезон покупаю 5-6 пакетов по 10 кг. Один использую в рассаде, остальные при высадке рассады.Свекле при высадке обязательно добавляю этот раскислитель, она вообще не будет расти в кислой почве!Пока есть раскислитель в магазине, рекомендую прикупить!
Психолог Ирена Беркута
Золотая середина.#про_насУ каждого из нас была своя травматическая ситуация в детстве.Кого-то не обнимала мама - травма.Кого-то обнимали, но меньшее количество раз, чем ему было нужно - травма.Кого-то часто били - травма.Травматическое формирование нас в родительской семье можно рассмотреть на отрезке.Так нагляднее видно, как это работает.Например, мама не работала, была домохозяйкой, вела быт и растила детей. Что видели дети?Как ей приходится отчитываться за каждый потраченный рубль, все время подчиняться папе, не иметь своего мнения, не иметь своих денег, ей приходилось игнорировать все свои желания и потребности.У девочек, дочерей из подобных семей два выхода.1ОТ ОБРАТНОГОНачать работать, как можно раньше, чтоб иметь свои деньги и не перед кем не отчитываться, и ни от кого не зависеть.2ПОВТОРИТЬ МАМИН СЦЕНАРИЙ быть зависимой, но при этом не быть в позиции жертвы.Она начинает льстить папе, рассказывать как сильно его любит и как много он для нее сделал, ты мой герой. И все у нее есть. Все ее хотелки папа выполняет. И она вырастая, подобную тактику использует с мужчиной. Ты  классный и т.д.Оба эти выбора - крайности.И обеим эти девочкам дана жизнь, чтоб вытаскивать себя на середину черты.Поэтому ее называют ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА.Первой - учиться просить и принимать помощь, не воевать и не конкурировать с мужчинами.Второй - иметь профессию, учиться зарабатывать и своими деньгами нести за себя ответственность. Жить посередине - очень непросто, но возможно.Маякните, кому отзывается)
Анюткин сад | Цветочное хозяйство
Новая жизнь 🌱 Армерия Монинг Стар Deep Rose и Монинг Стар White С этим прекрасным многолетником я познакомилась в прошлом году, высадив её в свой сад. Этот цветок, который влюбляет с первого взглядаГлубокий розовый цвет — яркий, но благородный. Цветение обильное, кустики плотные и аккуратные.В этом сезоне решила вырастить сама ещё и в белом цвете🤍Если всё хорошо, то мне будет, что предложить вам в этом сезоне
Крым - каким его люблю я
Тис ягодный🌲 Красивое растение с красными ягодками — как новогодними шарами — выглядит очень привлекательно. 🌲 А какая у него прекрасная древесина! Как у красного дерева. Еще и не гниёт!🌲 Но любоваться тисом лучше на расстоянии. Потому что всё растение от корней до кончиков иголок ядовитое. 🍓 Кроме разве что мякоти красных ягодок. Но внутри — ядовитая косточка (на самом деле она — семечко). Так что и ими лакомиться не стоит. Именно в них накапливается больше всего яда, который приводит к остановке сердца. 🌲 Тис — древнее растение. Самый старый образец обработанного дерева в мире — это наконечник копья из тиса, которому более 450 000 лет.🌲 Тис называли деревом смерти. И в то же время — символом бессмертия. 🪵 С одной стороны, если в доме есть мебель из тиса, считается, что воздух там чистый, микробы не выживают. 😉С другой стороны, в древности был такой способ избавиться от врагов — угостить их вином из тисового кубка. 🌲 В Крыму есть тысячелетние тисы. Но большинству растений, которые украшают наши парки, около 200 лет и менее. Тис растет медленно.
Спроси краеведа / Донская ГПБ
В 1959 году садоводы-любители Кировского района Ростова выступили с инициативой. Они предложили организовать по примеру Одессы посадку на улицах Ростова, возле стен зданий, морозоустойчивых неукрываемых сортов винограда. Исполком Кировского районного Совета депутатов трудящихся поддержал предложение садоводов. Старейший садовод Ростова Сахновский выделил 300 чубуков "Изабеллы розовой" (Лидия) и "Изабеллы чёрной". Делегация ростовчан ездила в Одессу за опытом вертикального озеленения и высадкой у фасадных стен домов, выходящих на улицу, делегация. Весной начались посадки на Пушкинской, Соколова, проспекте Карла Маркса (Ворошиловский). Затем начались консультации по высадке вьющихся растений на улицах и цветочному украшению балконов, окон. Сейчас такого уже практически не найти.
Плакать и смеяться. Пишет Ольга Волкова
Клёны у нас растут неказистые. Огненно не желтеют осенью, форму не держат, так себе клëны, короче. Зато цветут за десятерых, пылят жёлто-зелёным, не продохнуть, потом родят огромные грозди вертолетиков, которые очень быстро превращаются в бурые бесформенные мочалки. Не элегантные. Оказалось, именно этим мочалкам мы обязаны посещениями снегирей! Снегири их дербанят в разных позициях, очень увлечённо. И теперь они не кажутся такими уж уродливыми. Нормальные плоды растений, достойное звено пищевой цепочки. Растите себе. (Фото из серии "гостиная раймонда паулса").
Рогатый Заяц
Выращивание Хлебного дерева.Попытка номер 100500!Все, кто думает, что у меня растет все, что ни посади - в корне ошибаются! Вот уже несколько лет я веду неравный бой с Хлебным деревом (Джекфрут). Все мои друзья-знакомые в курсе и перед поездкой в жаркие страны давно уже спрашивают: «Ну что? Тебе сувенир как обычно?».В интернете огромная куча постов из серии: «я просто закопал в горшок с геранью, и оно выросло…»Не знаю, что там за колдунство использовалось, но у меня хлебное дерево сопротивляется много-много лет подряд! Семена, несмотря ни на что, пытаются заплесневеть, загнить или просто не реагируют на внешние раздражители!Предыдущую попытку можно признать относительно успешной! Из десятка семян проросли два, но, правда, моментально сгнили после посадки в грунт!Сейчас пробую учесть все советы из литературы и предотвратить все ошибки предыдущих итераций:- проращивание при +27 °С в термостате.- протравил семена в марганцовке, раз в двое суток промываю раствором метиленового синего с хлоргексидином.- через пару дней буду сажать в 100% минеральный грунт из перлита, вермикулита и керамического пропанта.Два семени прорастают, остальные на подходе! Плесневеть/гнить пока никто не пытается!Если вы вдруг решите меня спросить в очередной раз: «Зачем я это делаю?», то ответ будет традиционным:- Для счастья, конечно же!#джекфрут #посевнаяС уважением, Рогатый Заяц!
Даша Соболева / Dasha Soboleva
Необычная кормушка в виде грибочка 🍄 - то что я хочу видеть в своем парке вместо кормушек из пластиковых бутылок и коробок из под сока (тошно смотреть на эти шедевры «очумелых ручек»).Наводку на видео дала подруга Настя Ромашкевич, которая знает мою любовь к этим грибочкам. А идея замечательная! Можно повторить для вашего дачного участка.
Дача🏡Цветы🌺Ландшафт 🏞
Для чего нужен снег в теплице Сбор снега в теплице – что это: выдуманный способ повысить плодородие почвы или действительно полезный агротехнический прием?Вот несколько доводов в пользу данного метода: В сильные морозы земля в неотапливаемых теплицах промерзает. Полезные микроорганизмы и дождевые черви, живущие в почве, могут погибнуть. Сугробы работают как естественный утеплитель, защищающий почвенную микрофлору от критически низких для нее температур. Жесткая водопроводная вода, которую обычно используют для полива, перенасыщает почву солями. Восстановить кислотно-щелочной баланс помогает дождевая и талая вода. Если зимой вы соберете сугробы в теплице, то весной, во время оттепели, земля увлажнится полезной для растений талой водой. Кстати, чтобы снег пролежал в теплице до весны, не насыпайте сугробы выше 50 см, не уплотняйте снежную массу и держите дверь открытой.
Зори в декоре
В декорировании интерьера наличие живых растений - обязательный сценарий. Я даже не помню случая, когда я не поставила цветок (почти всегда большой) в коллаж для заказчика.Это дорогое приобретение, если считать цветок + горшок/кашпо. И страшно не справиться с уходом! Но, представляете, большой размер ≠ сложный уход!Наоборот, взрослые растения чаще выносливее. Из-за мощной корневой системы и запаса сил они терпеливее к ошибкам и пропущенному поливу. Попросила мастера по озеленению пространств, Елизавету Крутову, поддать нам и заказчикам уверенности в своих силах: • выбираем «стойкие и проверенные» виды: Фикус Эластика, Драцена, Монстера;• при покупке уточняем про гарантию, - хорошие цветочные дают 14 дней на адаптацию;• организуем правильные условия сразу на старте: освещение, микроклимат, уход;• инвестируем в «фундамент»: правильный горшок и грунт — половина успеха.Горшок важно подбирать по размеру корневой системы, а не «на вырост», чтобы избежать переливов и застоя воды в неосвоенном объёме;• грунт лучше не однородный, а с добавлением компонентов, которые улучшают воздухо- и влагопроницаемость.🍃Всем зелени в домах! Особенно зимой;)
Сочинский географ
Топтыгин на прогулке.Сезон зимовки у медведей в горах Западного Кавказа обычно завершается в начале марта. Однако в теплые зимние дни отдельные особи выходят из берлоги понежиться на солнышке, но далеко от нее не удаляются. По мнению доктора биологических наук Анатолия Кудактина разбудить медведя в период спячки могут и подрывы зарядов на снежных карнизах для принудительного спуска лавин, которые используются на горнолыжных курортах Красной Поляны. Так или иначе, но наш косолапый герой решил воспользоваться случаем и прогуляться под солнышком на свежем воздухе, а потом снова залечь в своей зимней квартире.Видео Юрия Дороша (СГО)✅ @sochigeograf
Выдыхай
— indoor garden 🪴🍅Очень нравится новый тренд на smart indoor garden – это домашняя гидропонная установка или проще говоря умный сад. Свежая еда без магазина, пластика и лишних движений, которая растет прямо у вас дома, разве это не здорово? Кажется, люди устали устали от упаковок и снова хотим видеть, как еда становится едой. Пока кто-то спорит, где вкуснее помидоры, у вас они растут рядом с плитой, а базилик срывается за секунду потому что паста уже кипит. Есть то, что выросло у тебя на глазах – отдельный вид удовольствия!Надо сказать, что сейчас множество вариантов для дома: от самых компактных до вертикальных крупных систем. Я всерьез задумываюсь о такой дома уже давно и начну, наверное, с компактной версии.😍 — хочу попробовать ❤️ — у меня такая уже есть Канал «Выдыхай»
Декретный ретрит
Комнатнорастенический треш— не знаю, что на меня нашло с этими растениями, но с ними я испытываю истерию. К своим трём предыдущим детищам я вчера притащила ещё замикулькас и эпипремнум, купленные у соседки по району. За пять минут пути они успели подмёрзнуть и морально сломаться. Эти товарищи пожили у меня ровно нисколько, а уже начали умирать. 😮После особенно «бодрых» выходных с упрямыми родными детьми мне пришлось ещё и в ночи искать фитолампу и торшер для этих приёмышей. Я писала в чаты цветочников, доставала подписчицу тупыми вопросами, потому что вообще ноль в ботанике.А вишенка на грунте: нижние листья замика погрыз один из котов. 😭❗️ с котами всё хорошо, а вот с нервной системой — вопросики.Простите, а я вообще вывезу всё это? Или уже пора признать, что я не мать растений?
Цветочная ферма Виногоровых
Добрый день, друзья!🌷Сегодня срезала немного черенков - сняла вам видео, что я с ними делаю🌿. В этом году у меня пока не очень большие планы по черенкованию, черенкую все в пробки для рассады (преформы) Jiffy - продаются на маркетплейсах. Можно использовать любой укоренитель, но и без него все вполне нормально укореняется.У меня обычно проходит дней 7-10 до появления корешка под фитолампами и при комнатной температуре. В общем, весна близко, несмотря на мороз!😊Всем хорошего дня!🌞
Коррекция Поведения Собак| КПС с Юлей Исламовой 🐕
На улице январь, а у меня цветёт яблоня!!! ❤️‍🔥Это мне на нг подарок такой привезли - 31летняя яблонька бонсай.Долетела она в состоянии не очень 😔 да еще и с живностью 😅По уму у нее зимовка должна была быть, но учитывая состояние, я решила рискнуть и оставить ее в тепле. Конечно, 3 недели карантина, обработка от вредителей, отпаивание... И вот, спустя месяц она вся в цвету и даже яблочко не сбросила 🥰Удивительное ощущение. К цветущим орхидеям я уже привыкла. Даже розы радуют, но не сильно удивляют.А яблоня.... В январе... Дома... Цветет... 🥹 Как будто весна прямо здесь, пришла, родимая. А сугробы за окном растают уже завтра 😊
АСПИРИН
📎Фантастика и фэнтезиЗдесь я бы отметила книги, которые говорят о климате в антиутопичном и остросюжетном ключе, максимально обостряя и выкручивая до предела существующие климатические предпосылки.🤩Например, Паоло Бачигалупи («Заводная» и «Разрушитель кораблей») крупными мазками рисует мир, в котором меньше всего хотелось бы оказаться. Небоскрёбы ушли под воду, питьевая вода на вес золота, во влажной жаре гниют сухогрузы и дрейфуют танкеры, повсюду свирепствуют ураганы, и всё решают корпорации, специализирующиеся на генно-модифицированном производстве всего живого, в том числе людей.🤩А Джемисин в романе «Пятое время года» рисует мир, подчиненный природным катаклизмам, которые теперь отвоевали себе отдельное время года.📎Современная проза Это романы, которые говорят с читателем в более спокойной и приближенной к реальности интонации, однако проблемы от этого не кажутся далекими, а скорее наоборот — пугающе узнаваемыми.🤩Так Ричард Пауэрс в романе «Верхний ярус» вводит читателя в мир деревьев через девять историй абсолютно разных героев и заставляет читателя изменить привычный угол зрения «сверху вниз», позволяя вдруг взглянуть на деревья, как на равных человеку созданий, достойных и внимания, и защиты.🤩А в романе «Даже если всему придёт конец» Йенса Лильестранда пожары в Швеции, вокруг которых закручивается сюжет, так лихо срифмовались с пожарами в Голливуде, что кажется, будто запах дыма проникает в реальность прямо со страниц этой книги. 🤩Из российских писателей, помимо своей книги, я бы отметила роман «Плавучие гнезда» Полины Максимовой, где на фоне климатического кризиса и затоплений раскрываются отношения двух пар. Сжимающееся кольцо грядущей катастрофы обнажает старые сомнения, раны прошлого и уязвимости и работает на благо глубокого психологизма персонажей.📎НонфикшнДвигаясь по мере уменьшения фантастических допущений, мы доходим до нонфикшн литературы, которая пытается обрисовать реальную картину, а также максимально трезво и практично рассказать о том, что реально может сделать каждый человек.🤩«Бережное потребление на практике: Как полюбить себя, окружающих и планету», Екатерины Колчановой и Марии Гельман — это настоящее руководство от авторов проекта «Теперь так», практического курса бережного потребления. В этой книге авторы собрали простые лайфхаки для развития новых бытовых привычек, снижения нагрузки на экологию, бюджет и личное время. 🤩«С нами или без нас: Естественная история будущего», Роба Данна, биолога и профессора кафедры прикладной экологии Университета штата Северная Каролина, в доступной форме рассказывает о биологических законах, столь же непреложных, как законы физики, и о том, как меняется окружающий нас мир. Никаких киборгов, роботов и виртуальной реальности.🤩«Под белым небом. Как человек меняет природу» — книга от лауреата Пулитцеровской премии Элизабет Колберт, в которой автор возвращается к теме воздействия человечества на окружающую среду. Здесь вам встретятся биологи, пытающиеся сохранить самую редкую рыбу в мире; исландские инженеры, превращающие углеродные выбросы в камни и даже австралийские исследователи в поисках «суперкоралла», способного выжить в условиях глобального потепления.📎Ну и в качестве бонуса, не постесняюсь упомянуть и свою книгу, которая, наверное, относится к первому блоку моего списка — это остросюжетный роман «В точке кипения», реальность которого отличается от сегодняшнего дня радикальным обострением экологических проблем. Настолько радикальным, что люди даже придумали механизм «экологического правосудия» — возможность подавать в суд от имени природных объектов. Действие романа охватывает несколько семей, судьбы которых объединяет общая беда, однако каждый будет искать свой способ выжить в условиях катастрофы.💗Благодарим Сашу за подборку и уносим её список в закладки на почитать🌿Канал Саши🌿🙂 С любовью, ваш АСПИРИН
Подслушано | Семья, Любовь, Отношения, Психология, Измена, Нарциссы, Абьюзеры
Со свекровью отношения были ровные, я бы сказала холодные, пока не умер мой дедушка и не оставил мне наследство, в том числе дачу. Я природу не особо люблю, только отдых, муж так вообще заранее отказался туда таскаться. Об этом узнала его мама и предложила поехать посмотреть. И все, как же с тех пор наладилась жизнь! С нашего разрешения она сначала туда сама ездила, потом начала огородничать, говорит, это всегда была ее мечта, всегда жила запертой в городе. Слово за слово, она туда переехала, свою квартиру сдала, живет там постоянно. Развела хозяйство, подружилась с соседями, в город приезжает только если к врачу или закуп какой-то. Мы с мужем тоже помогали, пристройки всякие, ремонты. Теперь я у нее любимый человек, сама она в нашу жизнь не лезет вообще, всегда занята дачей. Ну и вкусняшки местного производства поступают, конечно. Муж шутит, что можно и детей заводить, есть куда на лето отправлять. Так бы продали это наследство и забыли бы, а тут как пригодилось!@istorii_podslushano источник #свекровь #дача