SILLYFEED

Садоводство и ландшафт — страница 10

Лента темы

Зелёные просторы с Анной🌹🌷💚
🪻ПЕРВОЦВЕТЫУ меня зацвели подснежки и морозники, чистяк весенний ( яркие жёлтые как солнышко, когда то наверное кто то принес его в сад из природы, покупая участок он уже рос у меня, я постоянно веду с ним борьбу, так как он агрессор ещё тот, разрастается группами, но раз он уже растёт у меня немного оставляю его, чтобы увидеть первые цветочки солнышки).🌸 Фиолетовый морозник - это восточный а бело - зеленоватый - кавказский, белые у меня принялись самосевом, а фиолетовый мне подарили (ему уже года 4) куст уже большой и цветов конечно на нём уже побольше. 💚У морозников уже поздней осенью были бутончики, всю зиму они зимовали под снегом ( а снег у нас совсем недолго бывает) и своими осенними листиками.🌞 С приходом тепла а у нас это февральские окна, они начинают цвести. 🪻 Так же и подснежники в это время зацветают. Конечно уже и цикламены кавказские зацвели, но у меня их нет.Вот такая красота, первые цветочки💚👍А у вас уже что то цветёт?#первоцветы#морозник#подснежник#чистяк
Календарь🏡садовода 2023 / дачный дауншифтинг
Нас опять заваливает ❄️ снегом! Смотришь за окно и думаешь, когда это все растает... В апреле? Или все-таки в мае?Поэтому в этом году сеем рассаду чуть позже обычного!Мы уже посадили:🍆баклажаны, сладкий 🫑 перец, лук-порей 🧅, лук 🧅на репку и томаты-тугодумы Сумасшедшие вишни Барри. Это все культуры с долгим вегетационным периодом, поэтому всегда сажаем их в Московской области не позднее 23-24-25 февраля.#дача #огород #рассада
Батов
Между тем в Нижегородской области планируют создать реестр "растений-иноагентов". В перечень войдут "чужеродные растения, которые активно захватывают земли и вредят местной экосистеме".Я всё понимаю, с сорняками надо бороться. (Хотя по-настоящему бороться — это надо тратиться на сельхоз-работы, а не придумывать очередные штрафы.) Но зачем же это благое дело превращать в клоунаду с политическими ярлыками? Российские чинуши так любят потешаться над цирком у своих украинских коллег (вроде конфискации пня), но сами, похоже, мечтают побороться с ними за первенство в публичном идиотизме.
САД С НУЛЯ | Оксана Пискарёва
🌸Когда  я подбирала фотографии для  вебинара  по георгинам  и гладиолусам, то пришлось перебрать  огромное количество папок  на компьютере и в телефоне. А их просто  сотня 😊(Если вы не смотрели вебинар, то все ссылки в предыдущей публикации)🧳Сколько было поездок за 15 лет по частными  садам  Англии, Франции, Бельгии,  Голландии, Германии, Швейцарии,  Норвегии, Италии, Чехии, Испании и дрИ что интересно! В каждой летней и осенней поездке есть фото с георгинами!Это я к чему? Растение популярное  во всем мире, любимое садоводами и флористамиПоэтому я уверена, что идеи, которыми я поделилась на вебинаре станут источником вдохновения для вас. И вы обязательно будете выращивать георгины в своих садах!.PS . Сегодняшняя подборка фотографий из моего июльского визита в сады Аппельтерна
Кино и жизнь с Тимом Штоком
У нас этих деревьев полно, а как они называются, я решил узнать только сейчас. Итак, перед вами осеннее цветение Хоризии Великолепной. Она же Сейба Великолепная, известная также как "бутылочное дерево" (из-за формы ствола).
СамСебеАгроном
Друзья, увлечённые цветоводы, садоводы и огородники, а также гости канала ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!🖐.Сегодня в выпуске - #рассадаперца и простые рекомендации по выращиванию.Перец, в отличии от томата, растёт не так интенсивно, а всходы появляются от 7 до 21 дня! ⁉️Частый вопрос - зачем сеять на кокос и что это дает? ✅ Кокос используют для улучшения прорастания семян из-за его физико-механических свойств, а так же стерильности.🔸 Пористая структура улучшает доступ кислорода, равномерно распределяет и удерживает влагу. Корни растений свободно дышат и не загнивают.🔸 Стерильность субстрата позволяет избежать проблем с молодой рассадой (чёрная ножка, насекомые и сорняки).🔸 Нейтральный pH субстрата позволяет использовать его практически для всех растений.На кокосовой основе растёт очень быстро, а кормить нужно интенсивно и часто. В системе питания нужно использовать сбалансированные, комплексные удобрения, тогда рассада будет получаться крепкая. ☝️Моя схема выращивания рассады перца простая.Если нет уверенности в свежести семян, то лучше их перед посевом замочить, напитав основательно водой. Так же для ускорения проращивания перца не редко применяют скарификацию, то есть нарушение целостности оболочки механическим воздействием, что позволяет напитать водой семя гораздо быстрее. К тому же применение стимуляторов роста здесь будет не лишним. Например, Фитактив ЭКСТРА - отлично для этих целей подходит. Этот уникальный продукт способствует энергии прорастания семян и наращиванию корневой системы при микроскопическом расходе.✔️ Добавляйте его для замачивания семян по норме расхода (0,1 миллилитр на 100 миллилитров воды) и семена перца взойдут дружно и очень быстро!😉 Так же Фитактив ЭКСТРА рекомендую использовать во время пикировки/пересадки любых растений и любой рассады. Внесение ЭКСТРА ускоряет приживаемость и стимулирует рассаду развивать корневую систему существенно, в том числе и для черенкования. Норма расхода по препарату для пролива, как черенков, так и пересаживаемых растений - 0,2 миллилитра на 1 литр воды! Удобрения для активного развитие рассады это Фитактив СТАРТ, для активного роста - Фитактив РОСТ. Вносить удобрение нужно по графику:1️⃣ Как только появились настоящие листья у сеянца - даем удобрение старт 1 мл на 1 л воды. Вносим удобрение 2 раза, через один пропуск. То есть сегодня дали удобрение с обычным поливом, далее просто полив без удобрения, и на следующий полив опять удобрение. 2️⃣ Затем перевалка или пикировка. Я делаю рассадку в стаканы 0,5 л и использую верховой торф с частью перлита. Во время перевалки удобрение не вносим, а даем стимулятор ЭКСТРА.3️⃣ Через две недели после рассадки можно начать подкармливать. Кормим чередованием: если на неделе вы будете поливать дважды, например в среду и субботу, то в среду удобрение даем, а в субботу нет. Здесь уже используем удобрение Фитактив РОСТ. Его расход - 2 мл на 1 литр воды. 4️⃣ Когда график полива изменится и поливать на неделе нужно будет уже 4 раза, то 2 полива с удобрением и два без удобрения.В этом графике рекомендую подключать к удобрению Фитактив РОСТ ещё и аминокислоты. Амино60. Причем хорошо кормить как раз так же чередованием, то есть в те дни, когда должна быть просто вода, улучшаем ее питательные значения Амино60 и используем всего 1 миллилитр на 1 лит воды.Вообще вся линейка Фитактив очень эффективная и экономичная по своему расходу, ведь это концентраты. Хватает этих удобрений и стимуляторов очень на долго.Ознакомиться с Фитактив, а так же сделать заказ, можно в официальных магазинах. Для зрителей канала СамСебеАгроном предусмотрены скидки🤩😉.Озон👉https://www.ozon.ru/seller/sadovoe-do-bro/?miniapp=seller_545942?erid=2VtzqucsiGt по промокоду AGRONOM скидка -5%WB👉https://www.wildberries.ru/seller/1349853?erid=2VtzqucsiGtА так же на официальном сайте производителя👉https://fitaktiv.shop?erid=2VtzqucsiGt по промокоду AGRONOM скидка -15%НЕ РАБОТАЕТ ТЕЛЕГРАМ? ТОГДА СМОТРИ СамСебеАгроном в ВК или МАХ👉ВК-канал СамСебеАгроном👉Канал СамСебеАгроном в МАХ
ЗАРЬКОВА
Очень люблю зиму, но вот чего реально не хватает, особенно в феврале, так это ярких красок. Поэтому видео о том, как итальянцы собирают мимозу - прямо бальзам на душу. Кстати, мимоза, которую мы все привыкли считать цветком - это дерево, научное название которого акация серебристая. Цветение начинается в конце зимы и достигает пика в середине весны, до которой, к слову, всего каких-то 9 дней осталось🌼
Живой женский журнал
Синь-нянь куай-лэ! Счастья и благополучия в Новом году!Китайский Новый год – отличный повод заглянуть в китайские #сады_боговНа самом деле, китайским садам можно было бы посвятить отдельную рубрику или даже отдельный канал. Ибо это одно из величайших явлений в садовом искусстве. Это целые миры, бесконечные и фантастически прекрасные.Они оказали мощное влияние на садовую культуру ближайших соседей – Японии и Кореи. Они радикально повлияли на западное садовое искусство. Из Китая родом то, что мы называем «пейзажным садом». Именно в Китае возникли приемы, которые сейчас нам кажутся само собой разумеющимися: «естественные» формы лужаек, прудов, цветников; членение пространства сада; заимствованные виды и т.д.Когда европейцы впервые это увидели, в Европе господствовал регулярный садовый стиль (это когда все ровно и четко по линейке). А здесь – извилистые дорожки, «природные» горы, озера и острова, невероятные формы деревьев, «свободная» планировка ...Путешественники от увиденного испытали культурный шок. А вернувшись домой, стали перестраивать привычные «правильные» сады на «естественный» лад. Четкие линии заменялись на извилистые, сады наполнялись скалами, озерами, пагодами и прочими диковинками.Но западный мир перенял только внешнюю форму, не заметив глубокого смысла.Между тем, китайский сад насквозь символичен. В нем соединились философские учения о мире и древние языческие верования, космогонические представления о первоэлементах и поклонение деревьям, горам и водам.Как ни странно, хотя главная религия Китая – буддизм, буддистское влияние в садах не так уж сильно. Его мы будем искать в других местах.Основа китайского сада – гармония, существующая в природе. На «тонком» плане эта гармония – единство энергий инь и ян. А так как на материальном уровне инь и ян воплощены в камне и воде, то камень и вода – основа сада.Если смотреть с практической точки зрения, то формы, которые кажутся нам необычными, – причудливый рисунок камней, изрезанные берега озер, необычные кроны деревьев, – это ни что иное, как обобщенные образы китайских пейзажей. Природные горы, реки, озера и леса – все это отражено в формах китайского сада.Впрочем, это еще и отголоски даосских легенд об Островах бессмертных.«Говорят, что посреди Восточного моря есть три горных острова. Храмы и дворцы там сделаны из золота и серебра. А еще растет чудодейственная трава, дарующая бессмертие. Жители тех островов всегда радостны и счастливы, и не знают болезней и старости. Простой смертный не может достичь заветных берегов. Как только корабль приблизится к желанной цели, поднимается сильный ветер, уносящий незваных гостей прочь. А сами острова окутывает туман.»Так что озеро, остров на нем, причудливые горы – это еще и попытка хотя бы символически приблизиться к заветной Обители Бессмертных.Символизм сада проявляется во всех деталях. Скажем, дракон. Он присутствует в саду в виде извилистого ручья, в изогнутой форме крыши … А еще он лежит поверх любой стены. Черепица, которая ее покрывает, – это ни что иное, как чешуйки кожи дракона.Или растения. Есть обязательные: бамбук, сосна, слива мэйхуа, кипарис. Они обозначают главные с точки зрения китайцев нравственные достоинства: выносливость, скромность, мужество, стойкость.И, конечно, миниатюрные деревья. Мы называем их японским словом «бонсай», но родом они из Китая. Как учил основатель даосизма Лао-Цзы, в основе каждой вещи лежит общее начало. Одна ветка, дерево или цветок воплощают весь мир. А в маленьком дереве – красота большого сада.Так что любуясь миниатюрным деревцем, китаец видит в нем отражение бесконечной природы.Выращивание карликовых деревьев является в Китае мощной традицией. В любом классическом саду в одном из двориков обязательно выставлены целые ряды этих малюток. А в одном из интереснейших современных проектов такие выставки получили неожиданное воплощение.Но об этом – в следующий раз.
Агроном Zelenka_na_ranku
Добрый день, 👩‍🌾Я не сторонник обрезки листвы, но если была повреждена, то делать надо не поздно, чтобы было время ее нарастить.Мы в питомнике проводим санитарную обрезку весной, перед первой подкормкой.У нас универсол обычно 18:11:18.На даче у меня ОМУ. Осенью, если обрезаете, то обязательно кормим. ✅После сбора ягод.Для укрепления корневой системы и подготовки к перезимовке. А мы помним что цветочные почки она закладывает осенью или рано весной,поливаем землянику раствором удобрения Монокалийфосфат в дозе 10 г на 10л.Расход питательного раствора – 0,5 л/куст✅По обработкам можно при необходимости от пятнистостей пройти Прогнозом и против вредителей, если вы решите Биокиллом.
Совместное творчество с детьми
Тем временем в банке с лесными растениями на подоконнике проснулись от зимней спячки копытень и злаковая трава. Другие растения пока еще не почувствовали весну. Ждём... Интересно, вырастет ландыш или нет?
У нас в Испании
Acacia DealbataПривычная нам мимоза, которую в Питер привозят исключительно к марту, здесь в цветочных можно встретить уже с декабря. Крупные «жирные» ветки.И вот, оказалось, что «настоящая» мимоза еще и растет буквально рядом, на детской площадке. Еще одно деревце видела, чуть дальше в частном саду.Сейчас оба отцвели, конечно, пока бушевал шторм.Но, хоть погода и не предоставила мне возможности как следует запечатлеть эту красоту на фоне чистого голубого неба, я хотя бы посидела под этим роскошным золотым облаком и подышала родным праздничным ароматом.И скажу, что наблюдать этих золотых «цыплят» на дереве, в их естественной среде произрастания, несравнимо приятнее, чем в целлофане.
Сапёры Агро Услуги 🌏 Сад|Уход| Ландшафтный дизайн🌺
Нужно ли обрабатывать срезы после обрезки? Чем? 💧🌳Обработка срезов после обрезки — это важная операция, о которой нельзя забывать. После удаления ветвей на растении остаются открытые раны, а значит — открытый доступ для инфекций, грибков и вредителей. Поэтому после обрезки важно не просто закрыть срез, а обеззаразить его, чтобы удалить уже имеющиеся на растении патогены и предотвратить появление новых.  Также важно подбирать качественные препараты, которые не смоются первым дождём и обладают пролонгированным действием. Это обеспечивает длительную защиту и помогает ране быстрее подсохнуть и затянуться естественным образомСадовый вар?!🤔Потихоньку хочу отучить вас от использования садового вара как основного метода закрытия ран. Несмотря на то что в учебниках по обрезке советского периода часто встречается рекомендация замазывать срезы варом, сегодня лучше переходить на современные методы защиты. Причины простые:- современный садовый вар — это уже не тот продукт, что был раньше, его состав изменился  - при нанесении на сырые раны вар создаёт эффект «плёнки», под которой ткани начинают преть — это похоже на ситуацию, когда на мокрую рану у человека наклеивают лейкопластырь: она не сохнет, может загнить и заживает хуже  - под слоем вара нередко заводятся вредители, особенно короеды — там для них тепло и комфортно  И ещё один аргумент: представьте сад площадью в тысячу гектаров. Если бы после каждой обрезки работники ходили и замазывали каждую ранку варом, процесс занял бы бесконечно много времени😄Поэтому в профессиональных хозяйствах этот метод давно не используют.Чем обрабатывать правильно? Лучший вариант — провести обеззараживающую обработку (опрыскивание) хорошими препаратами, которые защитят не только сам срез, но и всё растение. После такой обработки болезни исчезают, рана подсыхает за несколько дней и затягивается естественным путём, без риска прения или заражения.Если все же без замазки никак и требуется закрыть крупный срез, можно использовать:- побелку с антисептическими добавками  - специальные садовые пасты  И здесь важно внимательно изучать состав, чтобы средство не навредило растению☺️Любимые садоводы❤️Главная задача после обрезки — не закрыть рану любой ценой, а защитить растение. Когда срез остаётся необработанным, он становится лёгкой добычей для грибков и инфекций. Достаточно нанести современный обеззараживающий препарат, чтобы рана быстро подсохла и начала затягиваться естественным путём. Такой подход надёжнее, безопаснее и помогает растениям сохранять здоровье без лишних рисков ✨#садоводство #обрезкадеревьев #защитарастений #здоровыйсад #обработкаранпослеобрезка #обработкасрезов
Цветущая полянка, Татьяна Архипова
Вчера  сходила в подвал и забрала  гипиаструмы или Амарилисы.Постаралась в видео рассказать о посадке.PS. Ещё поделюсь тем, чем поделилась  со мной   очень хорошая знакомая  Ирина   Анатольевна. 🌸💋❤️О том, что делать после того, как отцветет  гипиаструмы. 💚Их надо высадить в саду в песочную подушку. И пусть они наращивают свои клубни. Осенью выкапываем, просушивпем, обрабатываем. И в торф или опилки. Затем относим в подвал. 👍👍👍👍Буду пробовать. Летом и осенью расскажу   об этом 🌸😁😍❤️Так, Рассказывайте, кто выращивает гипиаструмы и как храните их.В ТГ видео загружаются долго. В мах, все Загружается.
Достойная женщина
Луковая шелуха — это не мусор, а настоящий природный кладезь пользы. Она богата кверцетином, витаминами и антиоксидантами.Польза для красоты.1. Для волос:Укрепляет корниУменьшает выпадениеПридаёт блескПодходит для лёгкого натурального оттенкаГорсть шелухи залить 0,5 л воды, кипятить 10–15 минут, настоять и процедить. Ополаскивать волосы после мытья.2. Для кожи:Освежает цвет лицаОбладает противовоспалительным эффектомПомогает при мелких высыпанияхРецепт отвара:1 ст. л. шелухи на стакан воды, прокипятить 10 минут, остудить. Использовать как тоник.В хозяйстве.1. Для огорода:Натуральное удобрениеЗащита от вредителейПодкормка рассадыНастой: горсть шелухи залить тёплой водой, настоять сутки и поливать растения.2. Натуральный краситель:Для окрашивания яицДля придания оттенка бульонам.3 Отпугивание насекомых:Запах шелухи помогает отпугнуть некоторых вредителей в доме и на участке.Использовать только чистую шелуху без плесени и гнили.
Из города в деревню
Яблоня с ярко красными яблоками до сих пор подкармливает сорок и дроздов. Сегодня, правда, прилетели три четыре свиристели и тоже подолбили уже оттаивающие яблоки. А так для птиц бескормица. И не только для птиц плохо. Лиса и заяц тоже голодают. Олени пришли на поля и ищут места где ветер снёс хоть немного снега.
Астрагал•Pro Природу и Ландшафт
Разовью свою идею энергетического бюджета посадки.Но сегодня - не о страданиях заливаемого шалфея, а об озеленении целого стилобата, которое, в лучшем случае, рассматривается как совокупность отдельных растений в тяжелых жизненных обстоятельствах.Итак, что неправильно в самой логике озеленения, и почему именно проектировщики, а не "уходники" могут что-то в ней поменять?Напомню, что я рассматриваю сборку посадки как последовательность фильтров, а не сочетание видов. Это полезно, потому что на курсе мы будем руководствоваться не флористическими списками регионов (так придется учиться годы), а набором признаков и групп признаков, отбирающих виды в посадку.Сегодня — о принципиальном лимитировании, водном!Итог — в таблице или еще "десять причин отказаться от капельного полива».#прокурс#мастерскаяприродногопроектирования
@missmaslou
Для одного человека, который хочет пригласить в свою жизнь малыша. Заказ был в преддверии 14 февраля. Из пожеланий - капуста. Над остальным составом не думала, как-то он сам подобрался.В композицию попросились темные кудрявые капусты, розовая махровая гербера, зацветающие плоды эвкалипта, клубочки, розовая статица, сухоцветная сетария, хвостики лагуруса, рускус, кустовая хризантема и хасмантиум. Все в весеннем зеленом кашпо. Композиция про то, как любит рождаться жизнь - из темноты, тепла и спокойствия 🌱 Клубочки как продолжение жизни, точно такие же мы ставили в зимний венок для нашей заказчицы. А еще капусту можно будет переставить в воду и дождаться корешков ♾️ Мы не знаем, произойдет ли чудо, но мы всегда можем пригласить его в свою жизнь, скажите?
Кадровый голод
🔥Ваш отпуск может стать длиннее уже с 1 марта. Или не стать?Представьте: вы отгуляли две недели отпуска, вышли на работу, смотрите в табель… А израсходовали не 14 дней, а всего 10. Остальные 4 — те самые субботы и воскресенья, которые выпали на ваш отдых — остались при вас. Звучит как мечта? Именно это предлагают депутаты ЛДПР.Сейчас отпуск считают в календарных днях. Ушли в понедельник, вернулись через две недели в воскресенье — всё честно, 14 дней списано. Вместе с законными выходными. Получается, что выходные, которые и так ваши по праву, «съедают» отпускные дни. Авторы законопроекта говорят прямо: это несправедливо. И предлагают с 1 марта 2026 года считать отпуск только по рабочим дням.✅Что мы получаем в плюсе?1️⃣Во-первых, честность. Если уж отдых — так отдых. Не надо больше ломать голову над тем, как «не подарить» работодателю субботу с воскресеньем, которые могли бы остаться в копилке.2️⃣Во-вторых, реальную свободу планирования. Сейчас, чтобы отдохнуть полноценные две недели (10 рабочих дней), приходится сжигать 14 календарных. После реформы 28 рабочих дней превратятся в полтора месяца реального отсутствия в офисе. Кто-то сможет разбить отпуск на несколько длинных мини-каникул, кто-то — один раз уехать надолго и действительно выдохнуть.3️⃣В-третьих, здоровье и нервы. Опросы показывают: 72% россиян идею поддерживают . Люди хотят не отсиживать положенное, а восстанавливаться.🔴Но есть и обратная сторона.Правительство уже дало заключение: законопроект сырой. И вот почему.1️⃣Главный минус — кто за это заплатит? Если сотрудник будет отдыхать не 28 календарных дней в году, а 28 рабочих, это плюс 6–8 дополнительных нерабочих дней (в зависимости от графика). А кто-то, кто работает посменно, вообще получит плюс 28 выходных. Работодатель должен будет либо нанимать замену, либо платить оставшимся сотрудникам за переработки. Деньги не из воздуха. Бизнес заложит эти расходы в цены. В итоге за наш удлинённый отпуск заплатим мы же — как потребители .2️⃣Второй минус — путаница. Для классической пятидневки всё более-менее ясно. А как считать отпуск тем, у кого плавающие выходные? Если человек работает «два через два», его отпуск растянется почти на два месяца. Работодатели в ужасе, кадровики — в ступоре. Единый порядок исчисления отпусков рухнет .3️⃣Третий минус — экономика. Эксперты прямо говорят: сейчас не время для таких социальных послаблений. Производительность труда упадет, ВВП недосчитается миллиардов. Это не популизм, это арифметика .Так что же выходит? Идея красивая, человечная и справедливая. Но реализовать её так, чтобы не развалить бюджет компаний и не запутать всех в подсчетах, пока не получается.Правительство не отклонило проект, но отправило дорабатывать. Значит, диалог продолжается. И, возможно, через пару лет мы всё-таки увидим компромиссный вариант. Но 1 марта 2026 года, скорее всего, станет лишь очередным напоминанием о том, как сложно у нас даются социальные завоевания. Даже такие очевидные.📝Законопроект № 1135826-8Поддерживаете законопроект?Кадровый Голод
Park & Garden | Ландшафтный дизайн
🌸 Японские пионы цветут дважды в год?!Пионы были завезены из Китая в Японию в период Эдо (1603-1969). Изначально пион в Японии цветет только с апреля по май, однако японский пион специально выращивают так, чтобы он цвел ДВАЖДЫ в год: один раз весной и один раз зимой (январь-февраль).Пионовый сад Уэно Тошогу был открыт в 1980 году в память о китайско-японской дружбе. В настоящее время в нем представлены:☃️ 160 пионов 40 сортов зимних🌸 500 пионов 110 сортов весенних🍂 100 сортов 200 георгин осеннихВ Японии для защиты растений от зимнего снега используют соломенные укрытия, так как снег может быть тяжелым и давить растения. Park & Garden#Япония
СтройкаБлог 🏡 ИЖС СТРОИТЕЛЬСТВО ВЛАДИВОСТОК УССУРИЙСК АРТЕМ
Просили, ловите⤵️3 программы, которые помогут спланировать участок1. Гарден Планер https://garden-planner.ru/Самый простой вариант для тех, кто хочет расставить мебель, проложить дорожки и посадить деревья.Все перетаскивается мышкой, интерфейс на русском, грядки и детские горки можно расставить за секунды. Работает только на ПК. Чтобы создать в 3D, нужно скачать программу. 2D-проект вы сделаете на сайте, главное, не забудьте сохранить. 2. Planner 5D https://planner5d.com/ru/use/garden-plannerПоможет сделать проект и дома, и участка.Есть платные версии, но, возможно, вам хватит и бесплатной.Из удобств - можно нарисовать план хоть на телефоне, хоть на ноуте. 3. Ландшафтный дизайн 3D https://landscape3d.ru/Про нее уже писали выше.Требует установки на компьютер. В работе все просто, удобно и интуитивно понятно.Сохраняйте себе, чтобы не потерять👌🏼
Вика / уютный островочек☕️
поделюсь маленькой идеей быстрого обеда из заготовок, такой вариант подойдет для мультиварки тк говядина это все-таки про режим тушения, либо тушения в горшочке в духовке☺️(отправляю не размораживая рулетики в мультиварку, добавляю немного воды и ставлю режим тушения на час) обед готовится *свежими такие рулетики не готовила, но думаю, что нужно тогда скреплять их зубочисткой, чтобы они не развалились пока готовятся#заморозка
Даша в Вареже🤍
Многие спрашивают про мой второй кабинет, что же там будет. Пока там идёт ремонт 🛠️ и мечты о своей оранжерее остаются мечтами, я оборудовала там свою рассадную комнату 🌱🌿.✔️Посеяла много комнатных растений 🪴 и летних тугодумов 🌤️.✔️Поставила на проращивание клубни георгин и пион. Забрала из фикс прайса (они все проросли и конечно без меня помрут). Цвета не мои, но жалко мне их стало. ✔️Также рассадила много комнатных цветов, давно они стояли в воде с готовой корневой. ✔️Обрезала маточники фуксии и герани, черенки поставила на укоренение ✂️Начала на подоконнике, но место быстро закончилось😂 ✔️Сколотила стол из остатков гипсокартона. ✔️Купила умную розетку, подключила ее к алисе и все у меня теперь досветка по расписанию. Сама включилась, сама отключилась. Инновации👍🏻В общем дел выше крыши, а вы уже что-то посеяли? #посевсемян #укоренениечеренков #садмечты #фитолампа
Прежде чем ты вырастешь
Хотелка дня — насажать первоцветов в посуду и ждать прихода весны, любуясь маленьким садиком. 🌿 Кстати, если не хочется пачкать посуду, то можно поставить в нее цветы прямо в горшочках, а сверху прикрыть мхом.Дело за малым — найти красивую супницу не за мильен денег.
АстроЛайф с Дарьей Ширяевой
Девочки, нашла роскошный сериал про 5х сестер, которые решили кардинальным образом избавиться от мужа одной из них - абъюзера, манипулятора и жестокого социопата, который отравлял жизнь всем им. Я на 6й серии 1го сезона - и тут наглядная иллюстрация того, что происходит с женщиной, когда она забивает на свою Венеру, когда лишает себя любви, удовольствий и самоценности. Стратегия «потерплю» ради него/детей/стабильности/комфорта никогда не приводит к желаемому, только к катастрофе…
Садовод Любитель (Havaskor Bog'bon)
БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙВсе болезни растений делятся на инфекционные (паразитарные) и неинфекционные (непаразитарные). К возбудителям ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ растений относятся:1. ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ ГРИБЫ (по ориентировочным подсчетам, существует не менее 10 000 видов фитопатогенных грибов). Грибы образуют особые структуры, с помощью которых проникают через покровы тканей растений и клеточную стенку. Большинство грибов образуют два вида спор, одни из которых служат для распространения, а другие - для выживания в неблагоприятных условиях.2. ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ БАКТЕРИИ (возбудителями болезней растений являются только 150-200 видов). Бактерии лишены способности активно проникать в ткани растений. Только часть бактерий образует споры, тогда как у остальных для распространения служат сами бактериальные клетки. Бактерии не имеют также специальных органов для перезимовки, благодаря чему их сохранение от одного вегетационного сезона до другого значительно затрудняется.3. ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ, живущие за счет других растений, носящих название растений-хозяев.4. ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ ЖИВОТНЫЕ ИЛИ РАСТИТЕЛЬНЫЕ НЕМАТОДЫ. Чаще всего - это обитающие в почве круглые черви, называемые фитогельминтами. Они прокалывают растение, проникают в него и питаются его содержимым. Некоторые нематоды выделяют биологически активные соединения, способствующие притоку к ним питательных веществ. Вокруг места проникновения таких нематод начинается усиленное деление клеток и образуются утолщения - галлы.5. ВИРУСЫ - инфекционные болезнетворные агенты, находящиеся на грани между веществами и существами. Вирусы составляют вторую по вредоносности после грибов группу патогенов растений. В настоя¬щее время известно около 600 фитопатогенных вирусов. Все они заражают только живые ткани растений.НЕПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ возникают под воздействием на растения различных неблагоприятных физических и химических факторов:• нарушения в минеральном питании, чаще - недостаток, реже - избыток макроэлементов (азота, фосфора, калия, магния) и дефицит микроэлементов, особенно железа, бора, меди, цинка;• недостаток или избыток воды;• высокая относительная влажность воздуха, особенно в теплицах;• неблагоприятный световой режим;• влияние на вегетирующие растения высоких или низких температур, резких колебаний температуры в короткие промежутки времени;• действие засухи, засоления или затопления;• действие ксенобиотиков и промышленных отходов, загрязняющих атмосферу (двуокись серы, окислы азота);• побочное действие пестицидов;• действие токсинов, выделяемых в почву некоторыми грибами (виды Fusarium, Botrytis и др.);• негативное действие переуплотнения почвы;• негативное действие атмосферных осадков (града, дождя), сильного ветра, молнии;• действие ряда других факторов.Неинфекционные болезни снижают урожай основных сельскохозяйственных культур на 25-50 % от оптимально возможного и резко ухудшают качественные показатели сельскохозяйственной продукции.#защитарастений#агрознанияhttps://t.me/havaskorbogbon_sadovod@havaskorbogbon_sadovod
ЕДРЁНА МАТЕРЬ. Канал-дневничок одной там Гали Карауловой.
Скоро день Святого Валентина - а это значит, что пора выбирать сорта помидоров на рассаду!Думаю, в этом году уместиться в 20 кустов. Мысли мои примерно таковы: половина из этого - это должно быть всякое приколюшное: биф-томаты, всякие разноцветные и веселенькие. Остальная половина - рабочие лошадки и черрики.Рассаду рабочих лошадок и черриков выращивать смысла нет, ее нам по весне щедро предоставит садовый отдел Леруашечки. Если готовить дома рассаду - тогда чего-то интересного.Мои фавориты (уже опробованные в прошлых сезонах) - полосатый шоколад и сокровище инков. Еще думаю в сторону фиолетового сердца и тасманского шока (извините).Не осмелюсь посадить сорт "зеленая тайна личинки", потому что он, конечно, выглядит прикольно, но название я развидеть уже не могу 🤪 Ну что, дорогие ранние пенсионеры? Весна близко?зы: картинки для привлечения внимания из интернетов
Обрезочная
К сезону готов 😉Мы, в большинстве своём, настолько привыкли к так называемым «объяснениям» извне, что довольствуемся тем, что и как нам объясняют, и считаем, что больше уже спрашивать и исследовать нечего. Но дело в том, что нет лучшего объяснения, чем реальный опыт и что только опыт этот нам и необходим для того, чтобы самим пройти Путь. Пройти свой Путь - в полной мере обладать опытом "Маленьких шагов", который не нуждается в каких-либо и чьих-либо комментариях.Привет Учителю~ Д.СудзукиПыСы... Коллеги! Успешного сезона, глубоких исследований, наблюдений и практик, открытых отношений между друг другом на Пути 🙌🏻😁
На Дачу🏡
Маленькие труженики с зубной щеткой в руках: Секреты опыления томатовКаждый, кто выращивал помидоры, знает, что завязавшиеся плоды — это настоящее чудо. Но как именно оно происходит? На этом фото запечатлен ключевой момент — шмель, подлетающий к цветку томата - ему предстоит важная роль.✨Как опыляются томаты в природе?* Ветер: Цветы томата обоеполые, то есть в каждом цветке есть и мужские части (тычинки с пыльцой), и женская (пестик). Когда ветер колышет кусты, пыльца с тычинок легко стряхивается на рыльце пестика того же или соседнего цветка.* Насекомые-опылители: Хотя томаты могут самоопыляться, насекомые значительно повышают эффективность. Шмели, пчёлы и другие жужжащие друзья создают вибрации, которые буквально "выбивают" пыльцу из пыльников. Этот процесс называется вибрационным опылением (buzz pollination), и шмели — настоящие мастера в этом деле.📱Опыление в теплицеВ замкнутом пространстве теплицы ветра нет, а обычным пчёлам там не всегда комфортно. Именно здесь на помощь приходят шмели, и вот почему они так ценятся:1. Эффективность: Шмель вцепляется в цветок и начинает быстро сокращать мышцы груди, создавая мощную вибрацию. Пыльца облаком высыпается на его мохнатое тельце, а затем попадает на пестик, гарантируя опыление. Один шмель за день может посетить сотни цветков!2. Работоспособность: В отличие от пчёл, шмели работают в более широком диапазоне температур (от +5°C) и не боятся пасмурной погоды.3. Миролюбивость: Шмели менее агрессивны, чем пчёлы, и редко жалят, что делает их идеальными "сотрудниками" для теплиц.✨Что происходит после опыления?Когда пыльца попадает на пестик, она прорастает, происходит оплодотворение, и на месте цветка начинает формироваться завязь — будущий сочный помидор.✨Что делать, если шмелей нет?* Аккуратно встряхивайте кусты или шпалеры, к которым они подвязаны, в утренние часы (с 10 до 14 часов). Это имитирует работу ветра.* Электрическая зубная щетка: Используйте щетку (без насадки) для создания вибрации. Поднесите ее к кисти с цветками на пару секунд — это отличная имитация работы шмеля.* Вентилятор:** Создайте искусственное движение воздуха в теплице.Так что, когда вы в следующий раз увидите шмеля, деловито жужжащего над цветком, знайте: перед вами незаменимый агроном, который помогает получить богатый урожай.А про зубную щетку знали?
Консультант Садовода
Размер имеет значение – не вопрос, а утверждение.#консультантсадоводаВ магазинах всегда есть лук севок разного размера и сортов. Как размер влияет на урожайность, скороспелость и сохранность урожая репчатого лука и содержимого вашего кошелька?🧅Фракция 21-24 (30) мм – быстро трогается в рост и быстро вырастает, имеет толстую шейку, склонен к стрелкованию. Нужен для гарантированного урожая на заготовки или в короткое лето, хранится как правило плохо. При массе луковицы 10 гр, в 1 кг – 100 луковиц. 🧅Фракция 14-21мм – самая популярная в любом регионе. Шейка, как и сохранность, тут во многом обусловленна сортом, например, Золотистый Семко этой фракции всегда с тонкой шейкой, а Центурион или Штутгартер Ризен – если условия будут способствовать (много органики и азота, дожди) нарастит шею как у слона. Стрелкование зависит от хранения – лечше хранить после покупки при +18. Масса луковицы в среднем 5 гр,в 1 кг 200 луковиц.🧅Фракция 10-14 – овсюжка – как правило сажается под зиму, но иногда можно купить его и весной. Медленно развивается вначале и ускоряется к моменту созревания, не стрелкуется, шейка всегда тонкая, урожай сильно зависит от агротехники и погоды. При средней массе луковицы 2,5 гр в 1 кг 400 луковиц.Ценник на севок разный не только в зависимости от сорта, но и от фракции – мелкая всегда дороже.Важно! Независимо от размера посадочного лука-севка вырастает луковица свойственного сорту размера и формы. Утоньшению шейки способствует внесение двойного суперфосфата при посадке. Лук севок при посадке можно обмакнуть в болтушку: на 5 л воды 1 кг глины и 20 гр Споробактерина – развести глину, добавить в глиняную «сметану» горсть биогумуса или перегноя и 20 гр Спорика, настоять час, высыпать лук в болтушку и сажать. А какой севок предпочитаете сажать вы?