SILLYFEED

Геополитика — страница 15

Лента темы

Крылья войны
Китай приступил к строительству четвертого авианосцаСудя по появившимся спутниковым снимкам, в Китае началось строительство четвертого авианосца, который, предположительно, будет оснащен ядерной энергетической установкой (ЯЭУ).Как сообщает Jane's Defence Weekly, выполненный специалистами издания предварительный анализ снимков позволяет предположить, что строительство корпуса авианосца на предприятии Dalian Shipyard в провинции Ляонин началось в начале 2025 года. К середине года в сухом доке начали появляться блоки секций киля и днища корабля. К ноябрю 2025 года вокруг блоков можно было наблюдать формирование двух отдельных отсеков размером 15х15 м. Это может говорить о том, что четвертый китайский авианосец будет оборудован двумя ядерными реакторами.Ранее специалисты Jane's уже выдвигали предположение об оснащении авианосца ЯЭУ, основываясь на анализе макета корабля, представленного в 701-м научно-исследовательском институте в Ухане. Судя по выполненным в июле 2025 года спутниковым снимкам, надстройка макета смещена в кормовую часть, что соответствует конструкции, характерной для атомных авианосцев.Исходя из размеров завершенных секций в сухом доке, полное водоизмещение четвертого авианосца, вероятно, составит около 100 тыс. т. Это позволит разместить на корабле более мощное авиакрыло по сравнению с тремя предыдущими кораблями и интегрировать системы противовоздушной обороны нового поколения, включая оружие направленной энергии.Подобно третьему авианосцу ВМС НОАК «Фуцзянь», для обеспечения взлета самолетов четвертый, вероятно, также будет оснащен электромагнитными катапультами.Одновременно с постройкой нового авианосца, НОАК значительно расширяет инфраструктуру военно-морской базы Циндао в заливе Ючи, где базируется первый авианосец “Ляонин”. На базе ведется строительство нескольких новых причалов, каждый из которых сможет принимать авианосец или крупное судно снабжения. Эти позволяет предположить, что Циндао вскоре сможет принимать несколько авианосцев.Важным преимуществом является тот факт, что ядерная силовая установка освобождает внутреннее пространство, необходимое для хранения топлива, что позволяет увеличить численность авиагруппы и разместить другое оборудование.Вырабатываемая ядерными реакторами авианосца электроэнергия может поддерживать более совершенные боевые системы, включая оружие направленной энергии и многофункциональные РЛС нового поколения с улучшенными возможностями. Таким образом, четвертый авианосец может использоваться в качестве центра командования и боевого управления.👍@wingsofwar
Острог
Китайские СМИ совсем стыд потеряли: «Если РФ распадется, территория Дальнего Востока площадью 7 миллионов квадратных километров не должна быть потеряна.Пекинский договор передал России 400 000 квадратных километров территории к востоку от реки Уссури, включая Владивосток и остров Сахалин. В результате этих договоров Китай потерял более миллиона квадратных километров, что значительно ослабило его оборону на северо-восточной границе.В настоящее время российская экономика находится в застое, ВВП страны меньше, чем у одной провинции Китая, а цены стремительно растут. Конфликт на Украине , начавшийся в 2022 году, вынудил основные российские войска передислоцироваться на запад, в результате чего на Дальнем Востоке осталось менее 50 000 военнослужащих — по сути, пустая оболочка. Этот регион богат ресурсами — золотом, алмазами, нефтью и многим другим — и составляет значительную часть национального производства России.Однако финансовое положение российского правительства подорвано войной, что не позволяет ему сосредоточиться на этом вопросе. Китай, с другой стороны, сталкивается с серьезным дефицитом энергоносителей: газопроводы с Дальнего Востока ежегодно поставляют 38 миллиардов кубометров природного газа, чего достаточно для удовлетворения лишь 10% потребностей страны в газе. Если в российском центральном правительстве воцарится хаос, на Дальнем Востоке легко могут вспыхнуть проблемы, и внешние державы, такие как США и Япония, безусловно, будут внимательно следить за развитием событий.Китай уже много лет активно участвует в жизни Дальнего Востока. Китайские компании строят там дороги, порты, занимаются добычей полезных ископаемых и сельским хозяйством, привлекая капитал и технологии. Юань там все чаще используется, даже малыми предприятиями, использующими WeChat.Не стоит пытаться захватить Дальний Восток силой; это приведёт к глобальному окружению, как в случае с Крымом. Разумный подход — быть более сговорчивым, продолжать инвестировать деньги и людские ресурсы, заключать долгосрочные контракты и поддерживать прокитайские силы в регионе. Номинально независимый, но практически зависимый от китайской поддержки. Дальний Восток малонаселён, отдалён и имеет плохую инфраструктуру; Россия не может эффективно управлять им самостоятельно. Китай помогает заполнить пробелы, тем самым обеспечивая свои жизненно важные интересы.Российский Дальний Восток в настоящее время переживает серьезную потерю населения, превращаясь в необитаемые территории. Китайские иммигранты могли бы приехать туда на работу, но им следует быть осторожными, чтобы не вызвать недовольство местного населения.Китай должен готовиться к худшему, иначе может начаться паника. История учит нас, что территориальные вакуумы всегда заполняются. Династия Цин потеряла территории, потому что ей не хватало сил для их защиты. Сейчас Китай находится в ином положении; у него есть экономические рычаги. Он должен продолжать расширять свое присутствие, проникая в страну через торговлю, культуру и финансы. Сначала нужно подготовить почву, заключить соглашения и облегчить обращение юаня. Когда политический ландшафт изменится, Китай прочно утвердится, обретя реальный контроль.В целом, планы Китая в отношении Дальнего Востока носят долгосрочный характер. Основное внимание уделяется экономическому проникновению. 7 миллионов квадратных километров нельзя терять, поскольку речь идёт о безопасности и ресурсах. Распад России — это не шутка; только при тщательной подготовке можно спокойно двигаться вперёд».С нетерпением жду, когда @MariaVladimirovnaZakharova выступит с гневной отповедью агрессивным поползновениям китайских братушек. (Для справки, NetEase — один из самых крупных в Китае по трафику и посещаемости агрегаторов новостей и подобных текстов). https://m.163.com/dy/article/KGP2EDKC05567B6B.html?spss=adap_pc@intuition2036
Империя и Мир
Американцы дразнят Венесуэлу и в открытую светят транспондерами на границе тервод. Звено платформ подавления ПВО/РЭБ (EF-18 Гроулер) и палубное ДРЛО (Хокай). Самолетик выше крайнего правого Гроулера неопознанный и без точки отправки/посадки, но с открытым позывным TRACER31, типичный для флота и намекающий (якобы) опять же на ДРЛО. Параллельно можно лицезреть гражданский судовой трафик. Учитывая что там несколько гражданских круизных лайнеров, если «повезет», то мы увидим красочные видосы пусков и стартов не хуже того, что снимали обыватели когда Израиль и Иран обменивались баллистическими понтами. Парочку минут тому назад солнце над Каракасом зашло за горизонт и город постепенно погрузится в ночь. Через 5-6 часов мгла достигнет оптимальной величины для работы оптических сенсоров. Спокойной ночи и надеемся что ничего особенного не будет.УПД: группа транспондеры отключила, одинокий Ф-18 (наверняка не Ф-18) уходит на север, TRACER31 медленно и уныло крутит орбиту вокруг довольно явной приманки авианосной группы.
Олеся Орленко
По поводу новости о создании "независимой Кабилии" в Алжире есть любопытное сравнениеЛидер этого движения Ферхат Мехенни уже много лет живёт во Франции на статусе политического беженца. К тому же Франция и Марокко активно поддерживают право алжирского региона на отделение.А лидера сторонников независимости Новой Каледонии Кристиана Тейна арестовали как террориста, подрывающего французское государство. Его перевели в тюрьму на континенте, и его каледонские адвокаты вынуждены были для бесед с ним ехать за тысячи километров.Не говоря уже о Донбассе - самоопределение этого региона для Франции не существовало как факт.Всех приглашаю на свой канал: https://t.me/aigle_o
LiudmilaOnLine
#войнаидет #вооружения #китай #США Мы ждали от шестого технологического уклада крутой биотех и продление человеческой жизни хотя бы лет до 120-150, а получили бестолковый искусственный интеллект и виртуальную реальность. Нам нужны батарейки высокой емкости и малой размерности, чтобы у каждого крыльца стоял электролет под управлением ИИ, на кухне суетился робот-помощник, а космические корабли отправились за пределы родной галактики.И все это требует ресурсов.(Анонимный блогер)Нефть и газ тихо уступают первенство редкоземельным металлам (РЗМ). РЗМ — это группа из 17 химических элементов, включающая 15 лантанидов, а также скандий и иттрий. Несмотря на название, РЗМ встречаются не так уж и редко, но не в чистом виде, а в составе минералов с другими элементами и нуждаются в дорогостоящей очистке. Процесс сопровождается образованием токсичных отходов. Поэтому в развитых странах некоторые месторождения не разрабатываются вследствие экологических причин. По данным Минприроды РФ, абсолютным мировым лидером по запасам и добыче РЗМ является Китай. Вот как распределяются крупные экономики по доле в мировых запасах / в мировой добыче (в процентах):Китай — 35 / 58Россия — 28 / 1 Индия — 5 / 1Австралия — 3 / 6США — 1 / 16Обратим внимание: ☑️ Доля США в добыче почти в 4 раза меньше, чем у Китая. ☑️ У России и США соотношения обратные. То есть в Америке РЗМ мало, но она их активно майнит, а в России много, но мы их импортируем. На территории Украины имеются залежи большинства РЗМ и других веществ, квалифицируемых как "критическое сырьё" (21 из 30). Богатые месторождения находятся на побережье и шельфе Азовского моря. Вот и объяснение жесточайшей битвы за Мариуполь в 2022 году! --------------Критическая зависимость экономики США и американского ВПК проявилась в интересе к украинским запасам, а недавно спровоцировала торговый (пока) конфликт с КНР. Первым шагом для достижения независимости от Китая стало финансирование американских производителей Vulcan Elements и ReElement Technologies. Американские власти оказывают поддержку компании MP Materials, владеющей рудником Mountain Pass на юго-востоке Калифорнии. Цель — создать в США полный цикл производства постоянных магнитов, критически важных для оборонной техники. В то же время на территории США не ведется добыча тяжелых металлов, таких как тербий и диспрозий. (В КНР тоже немного этих металлов, однако ими богата южная соседка Поднебесной - Мьянма. 70% экспорта этих РЗМ идет в Китай.)Первым партнером Америки стала Австралия, с которой США заключили ряд соглашений. Случилось это аккурат после визита Трампа к Карлу III. (Об итогах этого судьбоносного визита писала.) Уже договорились о совместной выработке галлия. Австралия, британский доминион, является партнером США и в военном альянсе AUKUS. Так что соглашения по РЗМ стали дополнительным шагом в сторону сдерживания Китая. Почти сразу же после этого американцы заключили контракты с Малайзией. В этой стране крупные запасы - более 16 млн т. До последнего времени там активничали китайцы. США начали готовить соглашения с Канадой (тоже под Британской короной) и Бразилией, своим традиционным рынком сбыта. В последней огромные запасы РЗМ на 22 млн т. Читайте дальше
Космонавт Константин Борисов
Между скалами Аравии и африканским побережьем зажата опасная морская артерия — Баб-эль-Мандебский пролив. Его арабское имя, «Врата Скорби», веками напоминало мореплавателям о коварных течениях и рифах, унесших бесчисленные жизни.Но сегодня его «скорбь» измеряется в миллиардах долларов. Этот узкий пролив, шириной всего около 26 км, — один из важнейших стратегических проходов на карте мира. Здесь проходит почти десятая часть всего мирового морского торгового трафика, включая миллионы баррелей нефти.Под бирюзовой водой пульсирует еще одна жизнь — здесь встречаются и смешиваются богатейшие экосистемы Индийского и Красного морей. А ученые полагают, что десятки тысяч лет назад по существовавшему здесь сухопутному «мосту» первые люди из Африки могли начать свое великое путешествие по планете.Это место — точка, где сходятся геополитика, древняя история и мощь современной торговли. Кажется, всего лишь пролив, а на самом деле от него зависит стабильность целых континентов.
Дмитрий Шушарин channel
Не исключаю, что следующим ходом США будет признание аннексии той территории Украины, которая включена в так называемую конституцию России. И тогда Америка на законных основаниях поможет РФ в их освобождении от украинских агрессоров.На кону очень большие деньги и интересы очень серьезных людей и корпораций. И не надо про Нобелевскую премию.
Индия с матрешкой
Регион Чангтан расположен в Ладакхе на высоте от 4000 до 7000м. Это самый малонаселенный регион Индии (не удивительно, да? С такими высотами и отсутствием отопления 😅) Здесь, в этом суровом климате, на протяжении веков живет полукочевое племя Чангпа. Они занимаются выращиванием яков, овец и пашминовых коз. В этом году я много читала, много часов провела в библиотеке и откапала интересные данные. Коротко, своими словами: Чангпа эмигрировали в Ладакх из Тибета много сотен лет назад и в эпоху становления буддизма в регионе часть населения осела, создавая деревни, занимаясь с/х, а часть так и осталась кочевыми. Что на самом деле не особо свойственно - обычно с развитием фундаментальной религии в регионе, люди оседают в одном месте для обслуживания религиозных объектов, деятелей и тд. А тут часть населения продолжила свою кочевую жизнь. Оказалось, что сотрудничество оседлых и кочевых племен в этом регионе было взаимовыгодным. Деревня снабжала кочевые племена зерном, овощами, а те в свою очередь являлись поставщиками мяса и шерсти. Чангпа до сих пор ведут кочевой образ жизни, несмотря на то, что у кого-то есть земля/дом в главном городе Ле и окрестностях. Мы были в гостях у одной такой семьи. Далее расскажу подробнее о жизни чангпа и нашем опыте
Pogorelskaja и кот Максим
Однако какие новости. В США прибыла делегация АдГ в составе 20 человек. Масштабная делегация. MAGA и Министерство иностранных дел будут вести с ними переговоры. ХДС/ХСС оказывается тоже и давно уже ищут контакты в State Department — но не получается. Интересно. Прямые переговоры правительственных структур США с партией, в Германии не просто оппозиционной, но еще и придавливаемой. Очень всё это интересно. https://www.msn.com/de-de/nachrichten/politik/die-merkel-nachfolger-und-ihre-wassertr%C3%A4ger-laufen-uns-hinterher-der-stolze-usa-auftritt-der-afd/ar-AA1Sag3M?ocid=msedgntp&pc=TBTS&cvid=693b09a725e44a6ba2ad5733135cb133&ei=36
Оzzа!
#osnet #fændag #replikæ Внезапно начавшиеся ни с того ни с сего разговоры о восстановлении движения по Военно-Осетинской дороге, которые с пересудами ведутся максимально экзальтированной частью осетинских каналов, обречены к забвению [вместе с дорогой] и вот почему. Сама по себе эта дорога и ранее была не особо функциональна в пропускной способности между северным и южным Кавказом из-за большей высотности по сравнению с Военно-Грузинской дорогой [>0,5 км] и, как следствие, ещё большей зависимости от погоды и прочих капризов природы, от которых и поныне страдает сравниваемая с ней ВГД в значительной степени.Именно приведённые обстоятельства и послужили причиной строительства Транскама и Рокского тоннеля, что позволило создать круглогодичный безопасный маршрут, инфраструктурно связав Осетию воедино и обеспечив логистику всего макрорегиона. И ограниченный в настоящее время функционал Транскама связан не с его низкой пропускной способностью, а с бессилием юго-осетинских политиков и дипломатов в решении вопроса осетинского транзита. Таким образом, восстановление регулярного движения по Военно-Осетинской дороге лишено всякого практического, экономического и политического смысла: как логистический проект она уступает ВГД и тем более Транскаму, а политически находится с ними в одинаковых обстоятельствах. Единственно возможной причиной её физического сохранения может являться только её военное предназначение на случай масштабных военных действий против вероятного противника на южных склонах Кавказа. Не более того. @xOSSAx
SBN - Дмитрий Красногор
Тема, о которой почему-то мало кто говорит в предпринимательской среде, хотя она напрямую влияет на то, как здесь будет выглядеть бизнес через 3–5 лет.Почему ОАЭ так активно работают со странами Глобального Юга?И почему это не про “политику”, а про стратегию выживания и роста?1. Потому что “старые рынки” насыщеныЕвропа стагнирует, США закрываются, конкуренция там космическая.Глобальный Юг — это:* Африка* Южная Азия* Латинская Америка* Юго-Восточная АзияЭто миллиарды людей, молодая демография, растущее потребление.Эмираты понимают простую вещь: кто зайдёт туда первым — тот и выиграет будущее.2. Потому что UAE — это не “нефтяная страна”, а логистический и финансовый хабОни строят мосты:* торговые пути,* банки,* логистику,* финтех,* инвестиционные фонды.И вот что важно:Глобальный Юг доверяет ОАЭ больше, чем Западу.Потому что Эмираты не лезут в политику и не учат жить — они делают сделки.3. Потому что Азия, Африка и ЛатАм — это будущие конкуренты ЕвропыОАЭ смотрят на мир без романтики.Им не нужны “старые союзы” — им нужны новые потребители, новые технологии, новые партнёры.И Эмираты хотят быть центром между всеми — не стороной конфликта, а площадкой, где встречаются капиталы.4. Потому что это способ диверсифицировать рискиОАЭ очень чётко понимают, что мир нестабилен.Не может страна зависеть от одного источника дохода или одного политического вектора.Поэтому они распределяют внимание:* Китай* Индия* Индонезия* Нигерия* Саудовская Аравия* Бразилия* ЮАРЭто стратегия: никогда не класть яйца в одну корзину.5. Потому что рынок Глобального Юга быстрее растёт, чем “традиционный Запад”Факт:до 2030 года 70% мирового роста ВВП будет приходиться именно на эти регионы.Эмираты хотят быть “кассой”, “дверью” и “мозгом” этого роста.И они строят инфраструктуру под это ещё до того, как остальные очнутся.🕌 6. И ещё один фактор, про который мало говорят: культурная близостьАрабский мир куда проще коммуницирует с Африкой и Азией, чем Европа.Общие ценности, религиозные связи, схожий уклад.Это создаёт доверие, которое нельзя купить рекламой.Очень простая мысль:рынок ОАЭ — это не “страна для жизни”, а плацдарм для выхода в Глобальный Юг.Если здесь строить продукт — думайте не только про Дубай.Думайте про:* Эр-Рияд* Кению* Египет* Пакистан* Индонезию* Филиппины* БразилиюСпрос там огромный.Конкуренция ниже.И ОАЭ открывают туда двери, вот увидите Рассматривали ОАЭ с этой стороны?
Ольга Вьюник/ все о трудовой миграции
⚠️ Новый указ о въезде граждан Китая в Россию: что меняется. Много вопросов по гражданам Китая, поэтому давайте разберёмся подробнее👇🏼Вышел Указ Президента РФ № 872 от 1 декабря 2025 года о временном порядке въезда и выезда граждан Китайской Народной Республики. Он действует до 14 сентября 2026 года.Главное из документа:1. Безвизовый въезд для КНР только на короткие поездки.Граждане Китая могут въезжать в Россию без визы, но только:— с гостевым или деловым визитом,— как туристы,— для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях,— для транзита.Срок пребывания до 30 дней.Основание: обычный паспорт гражданина КНР.2. Указ не распространяется на въезд с целью работы.Очень важно: пункт 2 указа прямо говорит, что новый порядок не применяется к тем, кто въезжает в РФ:— для трудовой деятельности,— как преподаватели и участники международных программ,— как журналисты,— для обучения, проживания,— для международных автоперевозок,— как переводчики или сопровождающие специалистов.То есть: работать по этому режиму нельзя, для трудовой деятельности остаются прежние правила.3. Остальные условия по законодательству РФ.Режим пребывания в РФ регулируется действующими законами. 📅 Указ действуетС момента подписания, с 1 декабря 2025 года.
Туризм в Африке
Рекомендую всем, кто интересуется Африкой Почему Африка, получив свободу от колониального прошлого, все еще остается ареной скрытой борьбы сверхдержав? Кто держит континент в тенетах зависимости, используя тайные операции, дипломатические маневры и экономические рычаги?Эмиль Карлтон раскрывает шокирующие тайны о том, как ЦРУ и другие глобальные игроки вели незримую войну за ресурсы, влияние и контроль. Почему судьбы лидеров независимости решались за закрытыми дверями? Как Африка стала эпицентром холодной войны?Эта книга поднимает вопросы, от которых невозможно оторваться: кто на самом деле управляет Африкой, и сможет ли континент вырваться из ловушек новой реколонизации? Узнайте правду, которая определяет будущее целого континента.
Овсянка с пряниками
1 декабря в Лондон доставили из Норвегии и установили на Трафальгарской площади рождественскую ель высотой 20 метров.Этой традиции уже не один год. Первую ель доставили в Лондон в 1947 году как благодарность Норвегии за помощь флота Британии во время второй мировой войны (в основном это была гуманитарная помощь, благодаря которой Норвегия смогла избежать тотального и абсолютного голода)В последние годы ёлки как бы намекали: "Может на этом мы и закончим?"И вот снова приличная ель 🎄Интересно, это случайность или часть военно-политической игры?#язык_пропаганды@porridgepie #британия_от_овсянкиспряниками@porridgepie #культура_от_овсянкиспряниками@porridgepie #Адвент2025
Платформа | Социальное проектирование
Индия: от балансирования к глобальной субъектности. Как строить диалог с будущей супердержавой (часть II)2. Алексей Крыловский: «Планы Индии по обгону США — это уже не прогноз, а национальный проект»Когда мы говорим об Индии, за глобальными трендами и культурными кодами важно разглядеть жесткие экономические контуры и цифры. Мой интерес к стране лежит в плоскости трех ключевых вопросов: насколько серьезны ее амбиции стать лидером, какие внутренние противоречия ей предстоит преодолеть, и как мы можем использовать ее человеческий капитал для наших целей.Амбиции стали магистральным курсом, а не риторикойСейчас в индийском экспертном и правительственном сообществе происходит качественный сдвиг. Если два года назад тема обгона США звучала как смелый прогноз на полях форумов, то сегодня она перешла в разряд магистральных целей.Мы смотрим на программу «Викшит Бхарат» (Viksit Bharat 2047 — Развитая Индия 2047 — прим.) и видим совершенно конкретные ориентиры: рост экономики с 3,7 до 34 триллионов долларов к 2047 году. Это уже не просто опережение, а уверенный обгон американской экономики, причем, по некоторым расчетам, это может произойти еще до юбилейного года — ориентировочно к 2040‑му.Этот ориентир уже звучит не от экономистов-теоретиков, а из уст таких фигур, как Пиюш Гоял (министр торговли и промышленности Республики Индия), который говорит об этом как о вполне достижимом рубеже. Для Индии статус экономики номер два — это уже не мечта, а план. И эта риторика, подогреваемая текущей напряженностью в отношениях с США, становится мейнстримом.Главный вызов для лидера — противоречие между эффективностью и занятостьюОднако на пути к лидерству Индию ждет фундаментальное противоречие. С одной стороны, все глобальные лидеры грезят производительностью, роботизацией и «темными заводами». С другой — Индия ежегодно выводит на рынок труда 7–8 миллионов человек, а создает лишь около 2 миллионов рабочих мест.Возникает вопрос: сможет ли страна одновременно быть высокотехнологичным локомотивом и социальным амортизатором для сотен миллионов? Пока мы видим два параллельных мира: островки высокой технологичности, которые тянут за собой прогресс, и огромный массив экономики, где сознательно тормозят автоматизацию, чтобы дать людям работу.Сможет ли экономический рост не замедлиться под весом этого противоречия — ключевой вопрос для индийского правительства.3. Перспективы: индийская рабочая сила для России — от десятков тысяч к миллионам?Эксперты сошлись во взглядах на то, что в контексте индийской рабочей силы для России открывается уникальное окно возможностей. Если говорить о привлечении 70 тысяч индийских специалистов, то, по мнению участников «Диалогов», это несерьезные стартовые цифры. России следует мыслить на порядок масштабнее — речь должна идти о сотнях тысяч, а в перспективе и о миллионах рабочих.Почему это стратегически выгодно:• Квалификация и выгодная зарплата. Индийцы получают хорошее образование, особенно в технических областях, а их зарплатные ожидания ниже, чем у специалистов из Средней Азии.• Безопасность и адаптивность. Они не склонны к созданию замкнутых анклавов, не остаются нелегально, а главное — демонстрируют феноменальную адаптивность к любым условиям, будь то Ямал или Дальний Восток.• Готовая инфраструктура. В самой Индии уже создана отлаженная система центров подготовки и сертификации персонала для работы за рубежом.Единственное, что индийцев по-настоящему волнует, — это наличие индийской кухни. И главный барьер для России здесь — не желание индийцев, а собственные административные процедуры. Если преодолеть все эти внутренние барьеры, индийская рабочая сила может стать одним из самых эффективных инструментов компенсации дефицита кадров в российской экономике на долгосрочную перспективу.Полная версия статьи🔹 Канал экспертных коммуникаций ЦСП «Платформа»
Андрей Девятов. Небополитика
Россия и Центральная Азия: упущенное пространствоНовый Шёлковый путь стал рамкой для всего региона. Экономический пояс, проходящий через Сиань, подтянул к Китаю Центральную Азию ещё в тот момент, когда Пекин объявил стратегию экспансии. С тех пор страны региона встроены в китайские коридоры развития. А Россия в этот маршрут не включена: Шёлковый путь идёт мимо неё. Вопрос «где Россия?» здесь не риторический — она фактически выпала из ключевого проекта Евразии.Андрей Девятов. Небополитика.Подписаться 🫡
Хрустальный глобус - экономика, международная жизнь и образование
Основные тезисы выступления сегодня круглом столе в МИА «Россия сегодня».КонтекстСанкции на технологические товары – санкции на развитие. Санкции на потребительские товары и услуги – санкции на ЕС во жизни. Можно преодолеть? Да. Но намерение именно такое, и это важно фиксировать.Тренды 2025🏌️Тарифные санкции – новация Белого Дома.❗️Дополнение санкций физическими диверсиями. Началось не сегодня (уголовные преследование обхода, подрыв Северных потоков), но в 2025 масштабировалось на морские перевозки.‼️Запрос на альтернативность растет: крипто инструменты шагают по планете. Одновременно растет спрос на золото.ВыводПоявляются контуры нового платежного стандарта: двойная опора на технологии с распределенным контролем и одновременно – на физические активы.Сейчас золото, возможно, добавятся биржевые товары. Одной веры в инструменты недостаточноСпасибо Ивану Тимофееву за приглашение🙏🏻
Alena Kremer
«Первая цифровая нация»Продолжаю делиться с вами самыми эффективными кампаниями по версии WARC.Тувалу — тихоокеанское государство из 124 островов. По прогнозам NASA оно уйдет под воду к 2050 году. Согласно международному праву без физической территории страна теряет суверенитет, морские границы и право голоса. Государство фактически исчезает.Тувалу решило не ждать неизбежного и стать первой цифровой нацией: страна оцифровала все острова, перенесла ключевые государственные объекты, актуальные и архивные документы в цифровую среду и запустило глобальную кампанию с обращением министра, записанным уже в «цифровом Тувалу».Кампания охватила 2,1 млрд человек и о ней написали 359 СМИ по всему миру. Более того, девять стран согласились признать цифровую государственность Тувалу, открыв путь к бесконечному развитию страны вопреки всем климатическим катаклизмам.
RESPUBLICA / РЕСПУБЛИКА
📌Международное признание Абхазии — вопрос времени. И время это наступает сейчас.Абхазия сегодня как никогда близка к расширению международной субъектности. Подумайте сами: кто блокировал любые дипломатические подвижки все последние 30 лет?Грузия. Со своим вечным нытьём она обращалась к западным кураторам, а те, в свою очередь, включали тяжёлую дипломатическую артиллерию — и любые наши контакты замораживались.Но времена изменились.Грузия давно заблудилась в трёх соснах собственной внешней политики и больше не представляет стратегической ценности ни для Европы, ни для США. Дверь, которую нам так долго прикрывали, сегодня попросту некому держать.И вот в этих условиях Абхазия должна действовать проактивно. Carpe Diem — ловите момент.Самые перспективные направления:• страны БРИКС;• Латинская Америка;• Африка;• Юго-Восточная Азия и прочие регионы Глобального Юга.Во всех этих странах присутствуют сильнейшие дипломатические представительства нашего союзника — России. Государства, не запятнавшие себя русофобской истерикой, наоборот расширяющие сотрудничество с Москвой.Именно сейчас тема международного продвижения Абхазии должна обсуждаться на уровне первых лиц — тем более что это напрямую вытекает из Договора 2014 года.Вопрос простой: кого ждём, господа?Эпоха, когда признание могло прилететь нам на тарелочке, как в 2008–2009 годах, прошла. Сегодня выигрывает тот, кто действует.Абхазия должна быть в этом числе.
Полуостров
“Что такое “двойственное чувство”? Это когда мертвец в поисках мозгов проходит мимо тебя”. Примерно вот такое вот “двойственное чувство” на днях испытали все южнокорейские консерваторы и их ярые сторонники, когда их самый главный враг и (по их мнению) сатана всего сущего Китай вдруг неожиданно (заметим, для всех) встал на сторону Кореи. Коротко напомню контекст.Новая премьер Японии вдруг ни с того ни с сего заявила, что Тайвань - это зона интересов Японии, и если Китай надумает чего с ним делать, то Япония будет защищать его военной силой. Китай, ясен пень, обиделся. Сразу отменил все авиарейсы в Японию, “настоятельно рекомендовал” всем китайцам не ездить туда на учебу и работу, не путешествовать в Страну Восходящего Солнца, не покупать и не есть ничего японского. Японская премьерша выдержала удар с улыбкой самурая и никак ситуацию не комментирует. Типа, я все сказала. В Южной Корее сторонники консерваторов, понятное дело, тут же встали на сторону Японии. И все бы хорошо, но Китай вдруг проявил совершенно неожиданную для него солидарность с дипломатично молчащей Южной Кореей и легонько так кольнул Японию в ее еще одно больное место: заявил, что острова Токто - это исконно корейская территория. У блондинки корейских консерваторов и их сторонников случился когнитивный диссонанс. Токто - это для корейцев святое, вне зависимости от политического лагеря (хотя предыдущий президент Юн слегка попытался выйти из этого нарратива), поэтому любой, кто заявит что “Токто - это Корея” - наш друг по умолчанию. Только вот заявил это Самый Главный Враг Во Вселенной - Китай. Консервативная партия настолько растерялась, что даже никак это не прокомментировала, а среди ее сторонников пошел разброд и ворчание. Народ на себе испытал то самое чувство, когда твоя теща летит в пропасть на твоем новом мерседесе. #корея#южнаякорея#китай#тайвань#япония#политика
issledivatel-инвестиций
Коротко по визиту Макрона в Китай — европейские лидеры стали чаще посещать Пекин, Макрон был в Китае полтора года назад. Теперь летит вновь: дело не только в китайских деньгах, но и то, что Европа ищет на кого опереться в условиях давления США.Макарон также хочет опередить британского лидера Стармера и канцлера Мерца в инициативе общения с Китаем. Все три европейские экономики находятся в отчаянном положении, а бремя обязательств перед США делает их положение еще хуже. ЕС хотел бы получать свои плюсы от противостояния Китая и США, погреть руки на конфликте в регионе, а также получить понимание готовности Пекина углублять отношения с Москвой. Конфликт ЕС и России будет расширяться — Европе нужен способ иметь возможность его регулировать. Особенно в районе Прибалтики и Каспийского региона, откуда в ЕС поступают энергоносители, но влияние Вашингтона ограничено
mama_mishonka 📚
Вы знаете, в абсолютном, в подавляющем большинстве случаев я рекомендую вам книги уже после того, как дочитала их до конца.Но сегодня будет исключение.Эту книгу я прослушала чуть больше, чем на треть. Но впечатлений стооооооолько, что я просто не могу молчать🤪Вчера больше 40 минут пересказывала её содержание родителям, они тоже очень заинтересовались, папа начал слушать, мама — читать.Делюсь и с вами.«К северу от 38-й параллели. Как живут в КНДР» Андрей Ланьков. Как я люблю писать, название полностью соответствует содержанию. Там в основном именно бытовые аспекты: еда (в том числе подробный рассказ о выдаче продовольствия по карточкам), досуг, телевидение, газеты, культ портретов и изображений Кимов (наверное, именно это вызвало максимальный шок), и многое-многое другое.Короче говоря, я под впечатлением!
Алексей Хохлов
В Бразилии завершилась очередная (30-ая) ежегодная конференция ООН по изменению климата (COP30). Репортаж об ее итогах опубликован в Коммерсанте:https://www.kommersant.ru/doc/8229473Из него следует, что никаких существенных решений там не было принято. Все те же бесконечные словопрения и уточнения терминов. Разве что обрадовало, что российская делегация, похоже, сделала акцент на проблеме сохранения лесов, что естественно для страны, на долю которой приходится пятая часть всех лесов мира.Тем временем, появились первые (пока весьма робкие) данные о том, что концентрация парниковых газов в атмосфере стабилизировалась или даже начала сокращаться:https://www.science.org/content/article/global-carbon-emissions-will-soon-flatten-or-declineИ причина этого – быстрый переход Китая на возобновляемые источники энергии. Приведу фрагмент из этой заметки в Science.В прошлом году Китай потратил 625 миллиардов долларов на чистую энергию, а в этом году ожидается, что эта цифра вырастет еще больше. Солнечная энергетика в Китае растет экспоненциально с начала десятилетия, создавая обширные кремниевые ландшафты; этого роста было достаточно, чтобы покрыть весь новый спрос Китая на электроэнергию в первой половине этого года. Китайские потребители сейчас покупают более половины электромобилей, произведенных в мире, с ежемесячными продажами более 1 миллиона. И страна строит аккумуляторы и линии электропередач, которые позволят возобновляемым источникам энергии продолжать развиваться. «То, что происходит в Китае, поразительно», — говорит Роб Джексон, климатолог из Стэнфордского университета и председатель проекта Global Carbon Project, отслеживающего выбросы парниковых газов. «Это почти непостижимо».Напомню здесь также недавнюю информацию о том, что в Китае построили столько мусоросжигательных заводов, что там уже заканчивается мусор, который можно сжигать:https://www.gazeta.ru/social/news/2025/09/14/26728220.shtmlhttps://www.ft.com/content/3b10a0dc-722e-4887-a282-f2f2bf7e86a8Вот так и получается, что одни страны проводят время в бесконечных увлекательных обсуждениях на пафосных международных форумах о том, «как нам бороться с глобальным потеплением или пластиковым загрязнением», а другие предпочитают заниматься реальной работой в этом направлении.
NEO-EON LIBRARY 𓁿
#геополитика #Россия #будущее #Украина #война Напомню моё мнение относительно обозримого будущего и возможного сценария Третьей мировой войны:1. Создаются причинно-следственные связи и предлоги, которые в принципе позволяют начать масштабную войну между РФ и НАТО (процесс длился последние 20 лет).2. Украина используется как фитиль, запускающий боевые действия на европейском континенте.3. Формируется образ «агрессивной России» в лице Путина. И украинское общество, и «демократический мир» постепенно настраиваются против РФ, создавая психологическую базу для допускаемости войны.Логика: «Россия — захватчик, нужно защищаться. Посмотрите на Украину — Европа не должна допустить подобного, а США нам помогут!»4. Идёт война. США поставляют вооружение в Европу, зарабатывают, обеспечивают рабочие места и стимулируют собственную экономику.В случае масштабного конфликта Китай станет главным поставщиком для России, также используя войну для экономического роста.В глобальном плане Китай и США извлекают выгоду, в то время как РФ и ЕС несут основные потери.5. Активные патриоты, националисты и бесстрашные молодые мужчины массово окажутся на передовой, где погибнут под воздействием современных технологий войны.Это, по сути, «добровольная фильтрация» тех, кто потенциально опасен для элит и для пассивного общества.6. Национализм и моноэтничность в Европе подлежат демонтажу. Польша, Украина, Венгрия в будущем не должны оставаться националистическими.Их ждёт формат «сборной солянки», как в нынешних Германии, Нидерландах, Франции, Швеции и т.д.Мультинациональность несовместима с сильным национализмом; проявления последнего будут осуждаться так же, как сегодня осуждается немецкий нацизм 1930–40-х.7. Россию ставят в положение, схожее с ситуацией 1905–1917 гг.Чтобы ослабить РФ в третий раз, её втянут в заведомо проигрышные войны, а затем подведут к дефолту (через падение цен на энергоресурсы на фоне глобального перехода к альтернативной энергетике).Огромные военные расходы + недостающие бюджетные доходы → экономический упадок государства и населения.Это станет одним из факторов будущей «демократизации» РФ.Через 10 лет символ «Z» в России будет восприниматься так же, как сегодня воспринимается «卐».Незнание истории не освобождает от её повторения.8. Украина - поле боя. Украинский народ - жертва в руках еврейской элиты, мстящей за грехи прошедших веков. В будущем, быть может, компенсируются утраты материально.
Астафьев. Размышления.
Ну вот реально забавно развивается один из треков плана-28.Я имею ввиду тему возвращения России в Г-7/8… Мерц с Макроном наперебой помчались впереди паровоза с заявлениями, что не хотят видеть нас в этом самом Г. А там типа нужен консенсус, а они костьми лягут… и т.д. и т.п. Но меня интересует только один вопрос: а мы что, собрались в Г??? У нас то спросили, хотим ли мы с ними на одном гектаре за одним столом сидеть? Что-то мне подсказывает, что мы вообще не планируем рассматривать этих господ как партнеров вообще ни в чем, ибо не партнеры они вовсе. Но опасаясь такого ответа России европейцы решили предвосхитить развитие событий? Типа, нас не спросили, а мы уже ответили. Все это похоже на анекдот про неуловимого Джо, который неуловим, потому что его никто не ловит. Взираем терпеливо.
Jalan Tamarind
🇵🇭 Филиппинский суд приговорил бывшего мэра к пожизненному заключению за мошенничество35-летняя Элис Гуо была избрана мэром небольшого городка на севере Манилы под названием Бамбан. Жители Бамбана, кстати, отмечают, что госпожа Гуо была очень заботливым лидером.В 2024 г. вскрылось, что под прикрытием мэра в городке работал мошеннический центр, который использовал завесу Филиппинских оффшорных игровых операций (кратко – Pogo), а проще – онлайн казино. Основная клиентура таких центров находится в Китае, где играть в азартные игры запрещено.Поначалу Гуо отрицала, что была в курсе происходящего, но проведенное расследование породило сомнения, что мэр не знала об игровом центре, расположенном на восьми гектарах земли прямо рядом с ее офисом. Более того, выяснилось, что центр, включающий в себя 36 зданий, был расположен на земле, ранее находящейся в собственности мэра.Но самое интересное ожидало следователей впереди. Оказалось, что настоящее имя мэра – Гуо Хуа Пинг, и она является гражданкой Китая, переехавшей на Филиппины в подростковом возрасте. Когда расследование начало набирать обороты в 2024 г., Гуо бежала в Индонезию, но оттуда была экстрадирована обратно на Филиппины.Трансграничная организованная преступность в ЮВА — это бич (по-английски тоже можно так), и когда выясняется, что одна из точек находилась под покровительством не просто мэра, но гражданки Китая, фальсифицировавшей документы, чтобы занять это пост, то история, конечно, производит невероятный фурор.Китай на Филиппинах всегда вызывает сомнения в честности намерений в связи с притязаниями на Южно-Китайское море и попытками контролировать в той или иной мере всю ЮВА,Хозяйке на заметку: если в ЮВА успешно фальсифицировать документы, то можно и избраться на посты на разных уровнях управления (но нужно, конечно, иметь возможность «сойти за своего»); если избраться на соответствующие посты, то есть возможность курировать преступные синдикаты (если не вскроется). Все трюки выполнены профессиональными каскадерами, в домашних условиях практиковать не рекомендуется.
Энджи
🇩🇿Интересная речь посла Алжира в США Сабри Букадума о Мали, заявившего о значительных различиях Севера и Юга Мали. Также он отметил, что «физико-географически Север Мали является продолжением Алжира», а отсутствие активной добычи полезных ископаемых на Севере осложняет социальное развитие региона.🇲🇱Напомню, что Алжир находится несколько не в очень дружественных отношениях с Бамако, что уже приводило к некоторым политическим стычкам: https://t.me/angiezen/2809О каких недобываемых ресурсах идет речь — стоит только догадываться. А копнуть там есть где и много чего. Например, потенциальный и еще не исследованный нефтяной бассейн Таодени. Или золото. Ну и по мелочам уран и фосфаты.#видео #Африка #Алжир #Мали@angiezen
FRAT - Financial random academic thoughts
Вышла статья в Cbonds - и снова про тарифы Трампа. Постарался развёрнуто прокомментировать, жду судебной отмены (в США) и тяни-толкая с их восстановлением.Кратко: да, это проинфляционно и тормозит рост, но создает странные стимулы для партнеров США диверсифицировать торговлю с другими рынками.#Trump #Inflation #Tariffs
Ворсобин
Вот оно как.. Трамп - не просто бизнесмен. Он законченный риелтор . Россия сохранит контроль над Донбассом в обмен на арендную плату — такой вариант решения территориального вопроса содержится в американском плане, утверждает The Telegraph.Украина может быть вынуждена сдать часть своей территории России в аренду, пишет газета. Согласно плану администрации Трампа, Киев уступит контроль над восточным Донбассом, но сохранит за собой право собственности.