SILLYFEED

Геополитика — страница 14

Лента темы

Добрые ветра
Штатовские власти арестовали президента Венесуэлы Мадуро по обвинению в наркоторговле и вообще всяком нарко. Все понимают, что Трамп сделал это ради нефти, так как в Венесуэле самые большие запасы нефти. Почему же люди радуются?В Венесуэле уже больше 10-и лет экстремальная бедная, и люди буквально умирают с голоду. За время правления Мадуро из страны сбежали 8 миллионов человек, при том, что население Венесуэлы на 2020 год составляло около 29 миллионов. То есть эмигрировало больше 1/4 части населения, что говорит о серьёзнейших проблемах. Большинство эмигрантов осели в странах Южной Америки, но некоторые шли на север через Дарьенский пробел - экстремально опасную территорию, через которую даже не построили шоссе, многие умерли там.Эмигранты из всех стран отправляли в Венесуэлу деньги своим родственникам, многих жили этим. При этом страна последние годы была долларизирована, то есть валютой был доллар. Некоторые говорят, что времена экстремального голода уже прошли, но поток беженцев почему-то не уменьшился.Короче, венесуэльцам уже всё равно, кто убрал их диктатора и зачем. Эмигранты очень рады. Из самое Венесуэлы тоже есть видео, как люди празднуют. Но, конечно, мы не знаем мнения всего населения.
Talis vita
Теперь мы знаем, как ощущался мир в конце тридцатых.Одна за другой, страны с большой армией и экономикой просто начинают захватывать всё, что считают нужным. Формально ещё есть какая-то Лига Наций, Версальский Мир, но все понимают, что ничего уже нет. Есть только саркастическое "А сколько у него дивизий?" - брошенное Сталиным Пьеру Лавалю.Очень радостно, что пал союзник путинского режима, что пал показательно легко. РФ так много смеялась над американцами, убеждая себя и мир в слабости США, оказалось - преждевременно.Так же имперская Япония была уверена что США слабы, все там слишком переживают о потерях, боятся открыто конфликтовать с Гитлером даже поддерживая Британию, по ним нужно просто хорошо ударить и всё посыпется. А не посыпалось.Так же РФ была уверена что Украина в 2022 уже деморализована до войны и все разбегутся без серьезного боя. В итоге разбежались без серьезного боя как раз в социалистической диктатуре, где война с США до последнего патрона (и человека) воспитывалась несколько поколений.В целом, мы двигаемся в сторону очередного "Мирового пожара в крови" из поэмы Блока. Из Украины это ощущается куда менее травматично - мы то к такой жизни уже привыкли. Остальному миру расставание с нормальностью и остатками формальных правил будет ощущаться больнее.В древне-индийской версии это описывали как чередование Камы, Дхармы и Артхи. Сначала идет эра Любви, когда поддержание порядка достигается интуитивно, воспитанием и общественными нормами.Потом любовь перестает работать, и приходится вводить законы. Это называется Эрой Закона - нельзя, потому что есть кодекс, где так написано.Потом законы перестают работать и настает Эра Пользы. Мне выгодно, значит можно. Я могу, значит я возьму.Третья эра каждый раз заканчивается событием, известным как Кали-Юга, большая жатва богини смерти.После этого цикл обновляется. Выжившие вспоминают как важна любовь.#Chromosomoshiroi
Генерал Селивачёв
От всего наблюдаемого в далёкой латиноамериканской стране испытываешь жгучий стыд. Венесуэла - лишь зеркало, яркой вспышкой отразившее нашу интеллектуальную и профессиональную немощь. Где-то недавно проскользнуло, что самые умные в США - это военная элита. Поэтому она, эта военная элита, не стесняется призывать в свои ряды ни гражданских интеллектуалов, ни владельцев ИТ-гигантов. Не пора ли вслед за Петром Великим начать учиться у своих врагов?
ENERGY ANALYTICS
Почему 300 миллиардов баррелей нефти Венесуэлы не стоят войныВ массовом сознании Венесуэла - это «нефтяная жемчужина», которую Вашингтон пытается отобрать у Каракаса. Однако глубокий анализ структуры запасов и экономики добычи показывает, что это не легкая добыча, а тяжелое экономическое бремя.Цифра в 303 миллиарда баррелей доказанных запасов - это политический манифест, а не биржевой факт. Она получена путем механического перевода всех геологических ресурсов пояса Ориноко в категорию «доказанных» (Proven Reserves), что грубо нарушает международные стандарты аудита SPE-PRMS.Реальность диктует жесткий фильтр коммерческой пригодности. Независимые оценки, в частности данные норвежской Rystad Energy, показывают драматический разрыв: если учитывать только ту нефть, которую можно добыть рентабельно при текущей инфраструктуре, реальные запасы Венесуэлы сжимаются до 4–5 миллиардов баррелей.Остальное - это «бумажные баррели». Это ресурсы, запертые в недрах отсутствием технологий и капитала. Ссылки на отчет Геологической службы США (USGS) 2009 года, которыми часто оперируют защитники цифры «300 млрд», несостоятельны: USGS оценивала технический потенциал (сколько нефти физически есть), игнорируя экономическую целесообразность её извлечения.Для понимания экономики нацкомпании Венесуэлы PDVSA не нужно смотреть за океан - достаточно взглянуть на наш ОМГ. Эти два актива - структурные близнецы. И в поясе Ориноко, и в ОМГ добыча ведется в условиях критически высокой себестоимости. В Венесуэле это сверхвязкий битум, требующий дорогих разбавителей и апгрейдеров. В ОМГ - истощенные горизонты с высокой обводненностью. В обоих случаях операционные расходы съедают львиную долю выручки. Главное сходство - это социальная нагрузка. ОМГ работает не столько ради дивидендов, сколько ради поддержания жизни моногорода. Добыча часто балансирует на грани рентабельности, но остановка невозможна по социальным причинам. Венесуэла - это ОМГ макро-масштаба. PDVSA десятилетиями функционировала как донор бюджета, игнорируя амортизацию. В итоге «социальная нефть» пожрала саму отрасль: инфраструктура разрушена, и актив, который на бумаге стоит триллионы, де-факто генерирует убытки.Теория о том, что санкции и давление США продиктованы желанием «захватить нефть», не выдерживает критики при анализе энергетического баланса.Американские НПЗ в Мексиканском заливе действительно исторически были настроены на тяжелую нефть. Однако за последние 10 лет рынок трансформировался: Выпадающие объемы Венесуэлы были успешно замещены канадским сортом WCS и мексиканским Maya. Плюс, сланцевая революция сделала США нетто-экспортером. Ни одна американская мейджор-компания (Exxon, Chevron) не готова вкладывать необходимые $100–200 млрд в восстановление венесуэльской инфраструктуры, когда есть более маржинальные и безопасные проекты в Гайане или Бразилии.Битва за Венесуэлу лежит не в плоскости ресурсов, а в плоскости геополитики. Для Вашингтона Каракас - это не приз, который нужно украсть, а угроза, которую нужно купировать. Влияние Китая и России, наркотрафик и миграционный кризис беспокоят Белый дом куда больше, чем доступ к битуму, себестоимость добычи которого делает его бессмысленным при низких ценах на нефть.300 миллиардов баррелей остаются под землей не из-за происков врагов, а из-за неумолимых законов экономики: нефть, которую дороже добыть, чем продать, - это не актив. Это статистика.📱 https://t.me/EnergyAnalytics
Отчаянье и гражданство
РФ, как будто издеваясь, выразила глубокую озабоченность, и это важный, хотя и заранее очевидный вывод из событий в Венесуэле —НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН КИРИЛЛОМ ФЕЛИКСОВИЧЕМ МЕДВЕДЕВЫМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ УЧАСТНИКОМ «РОССИЙСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+никакого антиимпериалистического блока именно как антизападного, никакого "Глобального юга" (тем более под лидерством России🤦‍♂️) нет и быть не может. Все эти борцы с западными ценностями предают друг друга прежде чем пропоет петух, и будут поступать так дальше. Потому что ничего позитивного их не объединяет. При этом проблема империализмов будет только обостряться. Сегодня Мексика и Бразилия, два леводемократических режима в ЛА, вполне четко осудили вторжение Трампа. Это неудивительно, учитывая, что Трамп душит их тарифами и печально, что ни у Шейнбаум, ни у Лулы пока нет особых возможностей сопротивляться. Мы, кажется, идем по кругу, и если США возвращаются к доктрине Монро (контроль над Латинской Америкой как своим "задним двором"), то, разумеется, в ответ будут появляться новые антиимпериалистические режимы, новые альянсы, новые Чавесы, в Латинской Америке и за пределами. И тут важно помнить, что сегодняшняя агрессия США оказалась (вроде бы) такой успешной в том числе потому, что общество в Венесуэле расколото и деморализовано собственным режимом. Все антиимпериалистические декларации от Мадуро, даже правильные по сути, давно воспринимаются как фикция. При Чавесе такое сложно было бы представить, хотя деградация боливарианского проекта началась именно с того, что Чавес в 2009, воспользовавшись своей вполне заслуженной популярностью, попытался с помощью референдума остаться на лишний срок. То же самое касается Моралеса в Боливии. Это важный момент, который почему-то по-прежнему ясен не всем левым (а Мадуро, кстати, выходец из ортодоксальной марксистско-ленинской среды, что в сочетании с его бюрократическим амплуа, думаю, сыграло свою роль в его политике) — честные выборы это не какое-то специфически либеральное требование. Каким бы ни было давление извне, людям в Боливии, в Венесуэле, как и в Иране, и в России, хочется выбирать и переизбирать своих представителей, это часть полноценной гражданской жизни. Люди могут терпеть узурпаторов, мириться с ними, убеждать себя, что они не худшее зло, скалиться вместе с ними на заграницу, но в итоге все равно проголосуют как только смогут, например, не выйдут защищать надоевшего лидера и его режим, когда тому это потребуется.Резюме — антизападный блок это фикция, концерт "стран-цивилизаций", которые контролируют свои "задние дворы", это откат в 19 век, а вот альянсы антиимпериалистических демократий вроде сегодняшних Мексики и Бразилии и борьба за сильные наднациональные институты вроде ООН — это вполне себе очертания прогрессивной повестки на 21 век. И, разумеется, я считаю, что в России, как и Иране (с его большой антиимпериалистической традицией) суверенная, независимая ни от США, ни от Китая и при этом демократическая система не только возможна, но и была бы востребована большинством.
Бизнес в США / Антон Чехов
Президента Украины спецслужбы другой страны захватили за три часа и режим рухнул после пары выстрелов. Речь, конечно, не про Украину, а Венесуэлу. Различие лишь в том, что Путин обещал, а Трамп сделал.Так уж исторически сложилось, что Америку признают мировым полицейским и если “деревенский суд” какого-то города этой страны (Нью-Йорка) признал президента другой страны преступником, то свергнуть это правительство, выкрасть семью президента и доставить в американский суд - это нормальная практика. А, между прочим, именно в Нью-Йорке находится штаб квартира ООН - самый главный институт по правам человека. И что будет дальше? Другие террористы типа Хизболлы, Хамаса, Северной Кореи громко осудят (уже), соседи Мадуро и братья-наркодилеры испугаются и направят ноту протеста, либеральная Европа выразит мягкое негодование и только Россия - страна, которая последние 20 лет возмущается мировой несправедливостью будет говорить: «Югославия, Ирак… Венесуэла… значит и нам можно!»Вот только разница между США и Россией в том, что США всегда побеждают с международной поддержкой и ликованием партнеров, а Россия «4 года Купянск берет», ее не поддерживает никто кроме Лукашенко и «президента Зимбабве»… Еще в школе я понял непопулярную мысль: «Победители всегда правы». Если бы во Второй мировой войне победили немцы, то они были бы правы, а все остальные были бы в роли виноватых агрессоров. Тут тоже самое: прав тот, кто победил и, желательно, «красиво». Если это слово применимо к войне. Россия в своей войне «проиграет даже если выиграет»…P.S. Считаю ли я поведение американской администрации законным - нет, правильным - да. Чтобы было законно - нужно решение совета безопасности ООН, а это невозможно. Но есть ли хоть какие-то адекватные методы борьбы с наркотрафиком в мире кроме военного вмешательства - наверное, нет. Трамп уже год расстреливает корабли с наркотиками, теперь и до одного из главных наркоторговцев добрался…
Печень Ховы
Президента Венесуэлы Николаса Мадуро вместе с женой захватили и вывезли из страны, сообщил Дональд ТрампПрезидент США заявил об успешном крупномасштабном ударе по Венесуэле и её лидеру;Sky News со ссылкой на источники в венесуэльской оппозиции пишет, что захват Мадуро был «согласованным уходом»;По данным The New York Times, США не понесли ни единой потери среди личного состава в ходе военной операции;Заместитель госсекретаря США заявил, что президент Венесуэлы «наконец-то предстанет перед судом за свои преступления».Я уже предвкушаю, как иноагенты и оппозиционеры, которые засирали Россию почти четыре года, уже вопят ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ЭТО ДРУГОЕ!!!!11Ну да, это ведь США - как говаривал один известный блогер "я не до конца понимаю, что делают США, но если это делают они, значит, это что-то правильное". То есть история с запретом русского языка и расширением НАТО на восток им кажется менее складной, чем бредни Трампа о том, что Мадуро (президент страны, на минутку) торгует наркотиками. Ага, ага. А жену прицепом забрали - полагаю, за недоносительство.Шутки шутками, а Трамп уж очень сильно хочет, чтобы весь мир навсегда запомнил его второй срок. Вряд ли это доведёт до добра, но лично я уже устал переживать о геополитике, поэтому предлагаю вам единственно верное решение в данной ситуации - забить хуй.
Гиперболоид Ильи Лазаренко
Рашковане мечутся между «осуждением Америки» и лютым баттхёртом от «удачной СВО».Кремлевская агентура хором завыла про «двойные стандарты». Можно сразу заносить в список, если раньше и были сомнения. Есть надежда, что левацкий авторитарный режим будет ликвидирован быстро и успешно. Во всяком случае, частично признанный избранный президент на первое время есть - Эдмундо Гонсалес. Мадуро был абсолютно просоветским и пророссийским деятелем, так что его поимка и будущая посадка особенно приятны, конечно.
Грамши без фальши
Военная агрессия США против Венесуэлы — уже не удивляет. После Украины, Газы и ударов по Ирану сложилось более чем устойчивое общественное (точнее: антиобщественное) мнение, что право сильного превыше всего. Жаль только, что огромная доля как бы "антивоенной" российской общественности ликует "Раззудись, плечо! Размахнись, рука!"Страна с наибольшими запасами нефти на "заднем дворе" регионального гегемона — сама в руки просится. Это же не далекая Саудовская Аравия, теократическая автократия с длинным перечнем преступлений караемых обезглавливанием. Это другое.
Зорный
О многом говорит то, что наши медийщики тактично иронизируют и отшучиваются по теме военной операции США в Венесуэле, а МИД призывает к "сдержанности" и выражает "озабоченность" вместо радикального осуждения действий Пентагона, как было с Ираком, Афганистаном, Сирией.И дело не в том, что Венесуэла стратегически и географически далекий от нас регион и что мы не хотим потерять налаженные за последний год связи с уважаемыми партнерами за океаном. Скорее появляется осознание каких-то глубинных процессов, происходящих за пределами нашего понимания и переживания.@zorniy
Над пропастью во лжи
"Трамп сверг Мадуро. Президент Венесуэлы захвачен американскими войсками."Я понятия не имею, насколько это легально и вообще можно ли употреблять термин законности в таких делах.Условно говоря, сидит вот такой уебок во главе страны и хуй кладет на все международные законы и соблюдение прав человека внутри страны. По идее окружающие страны должны иметь возможность собраться и дать ему пизды, иначе будет как в Северной Корее - вечное правление кровавых ублюдков, которых никак не сковырнуть.Но естественно такой подход ведет и к очевидным проблемам. Когда сильные страны решают, что у них есть право прессовать слабых, как им хочется без особых моральных оснований.
The Brain Food Channel
​​⚡️🤯 Смена режима в Венесуэле: Прямое вмешательство США и исторические параллелиСегодняшние сообщения об операции «Южное копьё» (Southern Spear) в Венесуэле, в ходе которой силы спецназа США захватили Николаса Мадуро, знаменуют собой редкий случай прямого военного вмешательства с целью смены режима.Хотя США часто обвиняют в скрытой поддержке переворотов (как в Иране в 1953-м или Чили в 1973-м), история знает лишь несколько случаев, когда американская армия открыто вторгалась в суверенное государство для свержения лидера.📜 Главные прецеденты:1. Панама (1989) — Операция «Правое дело» 🇵🇦Самая близкая аналогия с текущими событиями. США вторглись в Панаму, чтобы свергнуть генерала Мануэля Норьегу.• Повод: Обвинения в торговле наркотиками (как и в случае с Мадуро).• Итог: Норьега был арестован, вывезен в США и приговорен к тюремному сроку.2. Ирак (2003) — Операция «Иракская свобода» 🇮🇶Классический пример полномасштабной войны для смены режима.• Повод: Утверждения о наличии оружия массового уничтожения и связях с терроризмом.• Итог: Режим Саддама Хусейна пал за считанные недели, сам лидер был позже казнен новым правительством Ирака.3. Гренада (1983) — Операция «Вспышка ярости» 🇬🇩США высадили десант на остров после захвата власти радикальными марксистами.• Повод: Защита американских студентов и предотвращение превращения острова в «советский форпост».• Итог: Революционное правительство свергнуто, установлена проамериканская администрация.4. Афганистан (2001) — Операция «Несокрушимая свобода» 🇦🇫Ответ на теракты 11 сентября.• Повод: Отказ Талибана выдать лидеров Аль-Каиды.• Итог: Свержение режима талибов и многолетняя оккупация.🏁 Вместо вывода: Крах «порядка, основанного на правилах»?События сегодняшнего утра в Каракасе выходят далеко за рамки локальной спецоперации. По сути, мы наблюдаем окончательный демонтаж международно-правовой системы, которую США и Запад выстраивали с 2022 года.Ключевые последствия этого прецедента:1. Легитимизация действий Москвы: Прямая атака на суверенное государство и захват его лидера под предлогом «восстановления справедливости» дают России мощнейший козырь. Теперь любые аргументы Запада о «незаконности смены режимов» или «нерушимости границ» в контексте Украины будут выглядеть как пустая риторика. Вашингтон сам создал зеркальный прецедент, который Москва может использовать для оправдания своих действий.2. Похороны «двойных стандартов»: Операция «Южное копьё» наглядно демонстрирует Глобальному Югу: принципы суверенитета для США — это не догма, а инструмент. Если режим в Киеве нужно защищать во имя «демократии», то режим в Каракасе можно бомбить во имя «борьбы с наркотиками». Эта избирательность окончательно подрывает доверие к Вашингтону как к «гаранту мирового порядка». Особенно для ЕС.3. Право сильного: Сегодняшний день показал, что позиция США «удобна» только для них самих. Если Вашингтон считает возможным проводить «армейскую денацификацию» в Латинской Америке, то он лишается морального права осуждать подобные действия со стороны других великих держав.Итог: Мы живем в эпоху, где международное право официально уступает место «праву сильного». Сегодня США перечеркнули собственную позицию последних четырех лет, подтвердив: границы суверенных государств остаются нерушимыми ровно до того момента, пока они не пересекаются с интересами крупных держав.#Геополитика #Венесуэла #США #Украина @brain_food_channel
detsdoc | здоровье & Remee+
А страны ЕС уже осудили США за зверское военное нападение на Венесуэлу?) Уже ввели санкции, нет? Сборные США уже исключены из всех федераций?А, Израиль и США — это другое. Этим ребятам можно. Все страны вокруг бомбить. Только нам свои интересы отстаивать нельзя, вообще ни в какой форме. Всем остальным — можно, даже когда нет общих границ со стороной конфликта. Вот США просто утюжат сегодня Венесуэлу и осудила их только Венесуэла и Куба. Ребятам просто нужно забрать чужие ресурсы, и ведь заберут. Заметьте, сразу ликвидируют министров обороны и др. высокопоставленных лиц, воруют президентов, никаких переговоров вежливых. Только ультиматумы. Нет справедливости на таких уровнях, нет демократии и не бывает. Есть задача, сила, намерение — выбирается самое грубое решение. Масштабная политика имеет мало общего с ценностью человеческой жизни.Ваш Remee+ доктор, @detsdoc‼️Мой единственный и официальный канал в TG‼️
лёд и пламя | Исландия
Гражданин Исландии погиб на территории Украины – Кьяртан Сайвар Оухтарссон (Kjartan Sævar Óttarsson), 51 год. На одном из форумов отыскал его комментарий: «Мы тратим на оборону 0,16% ВВП. Это печально. Мы прикрываемся тем, что занимаем такое важное место в мире, но это всё равно полная чушь в рамках формирующегося образа мира. Пора создавать исландскую армию и начинать тратить 4% ВВП на оборону». Историческое для постбиполярной эпохи событие венчает фундаментальный сдвиг в культуре Исландии – в прошлое окончательно уходят её фундаментальные константы: идеи о нейтралитете и ненасилии.
Sarkis Tsaturyan
Главный итог уходящего 2025 года состоит в том, что еще слишком рано подводить итоги. Ни один из горящих вооруженных конфликтов не урегулирован. Нет им конца и края.Планета уходит на новый виток эскалации без всякой определенности. И никто не знает, насколько долго войны затянутся.Крупнейшие по численности восточнославянские народы, русские и украинцы, по-прежнему выясняют кому достанутся земли Киевской Руси. Арабы, главным образом уроженцы Саудии и Эмиратов, продолжают истязать генофонд воинственного народа Йемена, на территории которого зародилась арабская цивилизация. Изнеженные нефтедолларами потомки приставили нож к горлу своего плодовитого предка.Израилю уже тесно в нынешних границах, и он продолжает теснить Газу и Сирию, присматриваясь к заветным границам, описанным в Книге Бытие (15:18) — от Нила до великой реки Евфрат.Греция и Кипр все отчетливее осознают неизбежность дележа больших и малых островов в Восточном Средиземноморье, где их более пяти веков преследуют турки.Тем временем турки и азербайджанцы готовятся убить самого старого свидетеля своих преступлений — Армению, поскольку священная земля Сисака, описанная в книге пророка Иеремии (51:42), остается главным препятствием для тирании кочевых орд на пространстве от Босфора до Каспия.Без преувеличения: Кавказ и Ближний Восток переживают самые масштабные изменения за последние две тысячи лет.Продолжение следует...
Децизионист
Ориентализм как идеология На позавчерашней лекции я затронул один момент, о котором сам ранее особо не задумывался. Речь в данном случае идёт о возможностях рассмотрения работы Саида в идеологическом ключе. Не секрет, что многие выдающиеся произведения после выхода в свет зажили своей жизнью, на которую уже сами авторы оказывали не столь значительное влияние как это принято считать. Как известно, в Америке книга Саида действительно стала некоторым манифестом деколонизации, от которого отталкивались многие леворадикальные активисты. Постоянные призывы к отказу от колониального наследия впоследствии распространились по всему земному шару. Но на самом деле здесь лишь стоит задастся вопросом: а преследовал ли сам Саид подобную цель, когда работал над текстом своей книги?С одной стороны, действительно в его работе есть то, что невозможно не заметить. Саид в своей книги действительно постоянно критикует западный взгляд на Восток (или точнее на те культуры, которые традиционно вписывают в данное понятие). Это всё понятно. Но здесь ключевой вопрос заключается немного в другом. C какой целью можно критиковать западный взгляд на сущность Востока? Конечно, можно это делать с моральных позиций, что также вполне легко вписывается в идеологию деколонизации. На самом деле неудивительно, что именно такая точка зрения на работу Саида закрепилась, зная об общей склонности американцев к морализаторству. В то же время в тексте его книги вполне себе можно увидеть и просто некоторый призыв к рефлексии, связанный с тем, что мы просто воспринимаем ложь под видом объективного знания. Как мне кажется, в данной интерпретации работы Саида куда больше смысла, несмотря на значительное количество ошибок в его книге. Интересно, что даже в России его книгу тоже читают по разному. Первый перевод 2006 года (который многие ругают) вообще выходил с послесловием Крылова, который продвигал идею об ориенталистском восприятии России на Западе (эта долгая традиция, которая идёт ещё от славянофилов). В то же время в 2021 году вышел новый перевод, предисловие с которому уже имело ярко выраженную леволиберальную окраску как раз с налётом идеологии деколонизации. В итоге, какая же интерпретация ближе к истине? Однозначно сказать сложно. Сам Саид действительно имел определённые политические взгляды, связанные с палестинским вопросом (зная его биографию это вполне себе можно понять). В то же время называть его самого борцом с западным влиянием смешно и нелепо. Он буквально с самого детства являлся живым воплощением ориентализма (английский язык как второй родной, образование в лучших американских университетах и тд). Кроме того, упомяну один факт. В 1976 году (за два года до выхода книги Саида) Всемирная ассоциация востоковедов стала называться Всемирной ассоциацией исследователей Азии и Северной Африки. Таким образом, нельзя сказать, что работа Саида возникла из пустоты. Скорее она просто отлично вписалась в общий интеллектуальный тренд своего времени. Ну, а вопрос о том, какие практические выводы можно из неё делать остаётся открытым.
QED
О неудобных моментах спецоперации в Турции и рейда в Ялове в частности🇮🇷 Гибель трех турецких силовиков в ходе рейда против ИГ (запрещено в России) в Ялове поднимает ряд неудобных вопросов, связанных не только с безопасностью, но и напрямую с политикой. ▪️Во-первых, до официального примирения с РПК рейды против курдской организации и боевиков ИГ проводились одновременно в рамках практически одной и той же операции (по крайней мере официально и публично), что позволяло рапортовать о задержаниях десятков подозреваемых, в первую очередь связанных с РПК. Это вовсе не значит, что таким образом отрабатывалась палочная система и борьба против ИГ носит в Турции имитационный характер (это действительно неправда), тем не менее в ходе подобных операций основной акцент смещался все-таки на РПК. Это позволяло не только поддерживать в обществе имидж борьбы с разными видами терроризма и радикализма, но и — поставить знак равенства между РПК и ИГ.▪️Во-вторых, очевидно, что турецкие оппозиционные СМИ преувеличивают масштаб проблемы, мол, как могли силовики погибнуть в ходе подготовленного рейда, почему не предвидели такой интенсивный отпор боевиков и не были осведомлены о количестве подозреваемых внутри дома и уровне их готовности к сопротивлению. Понятно, что в ходе спецоперации может случиться все что угодно, включая известную проблему «мальчика с козой», получившую у нас такое название еще во время войны в Афганистане (внезапное появление гражданского в первую очередь в ходе рейда военной разведки). Тем не менее действительно неясно, почему операция по всей стране приобрела такой масштаб: министр внутренних дел Али Ерликая отметил, что этот контртеррористический рейд была один из более чем ста, которые проводились одновременно против предполагаемых сил ИГ в 15 провинциях (!) Турции.▪️В-третьих, не исключено, что подобная операция носила ярко выраженный политический характер (празднование НГ в Турции, конечно, не такое масштабное, как в России, но чего стоит только одна толпа, идущая по стамбульскому Истиклялю). Однако есть и другая политическая проблема. После примирения с РПК тема борьбы с ИГ актуализировалась в ходе противостояния между AK Parti и CHP. Так, CHP вносила в парламент предложение о расследовании деятельности сети ИГ, центром которой является Ялова, однако оно не было включено в парламентскую повестку дня из-за голосов правящей партии и ее союзников.▪️В-четвертых, главный подозреваемый Зафер Умутлу, оказавший вооруженное сопротивление в Ялове, не только был давно известен силовикам и находился на контроле, но имел судимость (указывающую на членство в террористической организации) и уже ранее задерживался в ходе подобного рейда, но был освобожден и продолжал открыто жить под своим именем. Еще один убитый боевик в Ялове — Хашем Сордабак — также имел судимость, указывающую на членство в террористической организации, вел аккаунты в соцсетях, публикуя контент в поддержку боевиков ИГ, задержанных в Сирии и Ираке. Кроме того, он — уроженец провинции Битлис, откуда родом несколько подозреваемых по делу в Ялове. Битлис неоднократно фигурировала в расследованиях, связанных с вербовкой и радикализацией, причем по официальной версии именно через сети ИГ в этой провинции радикализировался полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, который в 2016 году застрелил посла России Андрея Карлова.© https://t.me/qed_mena
Донской Казак
Интересы и стандарты. Еще раз к вопросу о политике (не)признания1. В символической сборной частично признанных образований появился новый участник. Им стал Сомалиленд. Первым в мире независимость этого де-факто государства признал Израиль. Решение властей Еврейского государства практически сразу же получило жесткую отповедь со стороны МИД Турции, Египта, Джибути. И, что вполне естественно, Сомали. Все эти государства заявили о поддержке сомалийской территориальной целостности. В этих двух событиях, как в двух каплях воды отражается вся сложность политики (не)признания новых государственных образований.2. Сомалиленд провозгласил свою независимость в одностороннем порядке в 1991 году на фоне де-факто коллапса государства Сомали, скроенного в период деколонизации из бывших британской и итальянской колониальных владений. Однако до сих пор никто из государств-членов ООН не признавал это самопровозглашенное образование де-юре, хотя определенный уровень полуофициальных отношений с ним поддерживали США, Эфиопия, Кения.3. Здесь начинается самое интересное. Израиль не был среди пионеров признания бывшего сербского автономного края Косова. Он стал лишь 117-м по счету! Дипломатические отношения с Приштиной были установлены 1 февраля 2021 года! Однако Еврейское государство категорически не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, поддерживает «территориальную целостность Грузии». В случае же с Нагорным Карабахом израильская военная помощь Азербайджану и вовсе стала одним из ключевых факторов в ликвидации этого непризнанного образования. Что уж говорить про независимость Палестины!4. Все также неоднозначно и среди критиков решения Тель-Авива по Сомалиленду. Турция до сих пор остается единственным государством, решившимся в 1983 году признать независимость Турецкой республики Северного Кипра. Более того, Анкара именует официальные власти Республики Кипр не иначе, как «Греческими властями Южного Кипра» или «греко-кипрской администрацией». Турция одной из первых признала Косово, что никоим образом не помешало турецким властям и военным впоследствии оказать беспрецедентную помощь Баку в ликвидации непризнанной НКР. Конечно же, стоит отметить и борьбу Турции против курдского национального движения, как внутри самой страны, так и на территориях сопредельных государств. На сайте турецкого МИД сообщается, что Анкара «решительно поддерживает территориальную целостность Грузии и не признает так называемую независимость Абхазии и Южной Осетии». Во многом схожий алгоритм и у Египта. Каир признал независимость Палестины и Косова, но в других регионах он не готов поддерживать сецессии.5. В этой связи хотелось бы подвергнуть критике укоренившееся в нашем (и не нашем тоже) экспертном сообществе представление. Речь идет о так называемой «стандартизации» внешнеполитических процессов. Между тем любое решение относительно признания (или непризнания) де-факто политий или сецессий принимается государствами на основе национального эгоизма, а не абстрактных стандартов. Во внешней политике нет «идеальных мер и весов», а дипломатия - это не конвейер по производству стандартных деталей. ЕС и США выбирали право наций на самоопределение, признавая независимость Хорватии, Словении и Косово, и стояли насмерть, защищая территориальную целостность Боснии и Герцеговины, Македонии и Грузии. Россия боролась с сепаратизмом в Чечне и региональным партикуляризмом на Северном Кавказе и в Поволжье, но признала независимость двух бывших автономий ГрССР.6. Здесь нет противоречий, поскольку «нелогичная» политика строится вокруг одной идеи – обеспечения национальных интересов и безопасности страны. Что соответствует этому, то и попадает в «стандарт», а если надо, то объявляется особым случаем. Принимая внешнеполитическое решение, глава государства или дипломат не ищет стандарты. Он не пытается решить все задачи вообще и открыть универсальные законы. Он собирает вполне определенный паззл в конкретно-исторической обстановке. Все остальное – риторика, которая интересна эксперту разве что в контексте применения конструктивистской методологии к изучаемому им предмету.
Мозаика Залива
Крылов Д.С. Внешнеполитическая и экономическая стратегия ОАЭ в Центральной Азии // Россия и новые государства Евразии. 2025. № III. С. 84-102.Работа посвящена комплексному анализу политического и экономического сотрудничества ОАЭ со странами Центральной Азии. В исследовании выявлены особенности взаимодействия ОАЭ с каждой из республик региона, включая приоритетные направления инвестиций и торговли. Особое внимание уделяется крупным инвестиционным проектам, включая деятельности компании "Masdar" в Узбекистане, нефтегазовой активности компании "Dragon Oil" в Туркменистане, логистическим инициативам в Казахстане и инфраструктурным вложениям в Кыргызстане и Таджикистане. Отдельно проанализированы ограничения и перспективы партнерства, включая влияние геополитических факторов, транспортных барьеров и инвестиционных рисков. Сделан вывод о формировании устойчивой модели «инфраструктурной дипломатии» ОАЭ в Центральной Азии как инструмента политики «умной силы».
Неконфуцианская Корея
В конце октября коалиция из более чем 100 общественных организаций Южной Кореи подала петицию к правительству с требованием о восстановлении транспортной доступности России.И вот, в конце декабря, Министерство земли, инфраструктуры и транспорта ответило формальной отпиской, из которой следует, что вся ответственность, оказывается, лежит на «оценке международного сообщества» и решениях международных организаций. При этом собственную позицию южнокорейские чиновники сформулировать не решились, не обозначив даже примерные временные ориентиры возобновления прямого авиасообщения.Особенно странно это выглядит на фоне громогласно объявленого продвижения Северного морского пути как национальной стратегии и переезда в том числе в этой связи Министерства морских дел и рыболовства в Пусан. Говорить о стратегическом присутствии в Арктике, не занимаясь отношениями с ключевым государством региона, - это как минимум непоследовательно. С кем будет Южная Корея Северный путь продвигать? С Норвегией? С Фарерскими островами??А летать во Владивосток прямыми рейсами очень хочется. Надеюсь, что в новом году это желание, наконец, сбудется. Дедушка Мороз, помоги 🙏
Crazy metal
Шохин, олигархи и сектор Газа: «за чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники» (© «Бриллиантовая рука»)Глава РСПП Александр Шохин вновь порадовал общественность сногсшибательным креативом. Он предложил использовать замороженные в Европе российские активы для восстановления сектора Газа. По его словам, Россия могла бы объявить это своим инвестиционным вкладом. Он выразил мнение, что, хотя доходы от этой инвестиции будут возвращаться в течение многих лет, «но это лучше, чем потерять эти деньги». «А проект мог быть глобальным, международным», – полагает Шохин.Эта инициатива дала повод телеграмеру Мардану задаться вопросом, «ради чего очень небедный и очень старый А.Шохин выставляет себя на всеобщее обозрение дураком и подлецом?».Но Шохин, который запятнал себя работой в правительстве Ельцина-Гайдара, но тем не менее сумел удержаться во властных сферах после 2000 года, вряд ли похож на идиота. Наоборот, он как всегда держит нос по ветру и своим странным стороннему наблюдателю предложением старается понравится, как и вся опекаемая им по РСПП олигархическая тусовка, Кушнеру и Уиткоффу, которые родили и продвигают идею превращения сектора Газа в цветущий депелоперско-гостиничный сад. А через доверенных лиц Трампа Шохин пытается напомнить о себе и самому американскому президенту. А вдруг тема зайдет, и штатовская администрация ослабит санкции как в отношении РСПП, так российских «форбсов».Тем более, что самому Шохину и олигархам идея с Газой ничего не будет стоить. Ведь речь идет об активах государства, зависших зарубежом после февраля 2022 года, а не о личных авуарах миллиардеров. А за чужой счет пьют, как известно, даже трезвенники и язвенники.
НОВАЯ ЭРА
📣Когда миф становится стратегией: издана новая монография Философского клубаВчера наши партнеры из Философского клуба «Цивилизационное будущее России» совместно с Казанским инновационным университетом имени В.Г. Тимирясова и информационно-консалтинговым центром «Аксон» презентовали новую коллективную монографию «Мифологемы пантюркизма и безопасность России в XXI веке».Исследование о том, как спродюсированная концепция Великого Турана из идеи тюркского единства превращается в рабочий инструмент внешней политики — Организацию тюркских государств: через язык и образование, военное сотрудничество, религиозную повестку и цифровые платформы.🇷🇺Авторами стали ведущие философы, историки, политологи, эксперты-международники и тюркологи. Они показывают пантюркизм не как экзотику из учебников, а как панидеологию 2.0, которая напрямую затрагивает гуманитарную и идеологическую безопасность России. От сужения русскоязычного пространства в тюркоязычных республиках до конкуренции цифровых экосистем. Экспертам удалось собрать воедино разрозненные сюжеты, читателю предлагают посмотреть на них как на часть одного большого проекта, продвигаемого вполне конкретными акторами.❗️Если вам интересна геополитика, обязательно загляните в канал Философского клуба и изучите подробный обзор монографии.
VODоворOTT
"Газпром-Медиа" делает ставку на мягкую силуУ заместителя генерального директора "Газпром-Медиа Холдинга" Бориса Ханчаляна (курирует в Холдинге ГПМ КИТ, международное направление и рекламу) вышло программное интервью на ТАСС — не столько про контент, сколько про его политическое позиционирвоание. Некоторые тейки дискуссионные, тем не менее довольно важные для понимания стратегии холдинга в долгосрочной перспективе. Да, коллеги, рассказами про крах гегемонии Голливуда никого уже не удивить, но вот практический выхлоп ГПМ из этой идеологической установки неплохо бы взять на карандаш. Озвученная Ханчаляном новая стратегия развития строится на формировании новых культурных альянсов — звучит как золотая середина для российской индустрии в новой реальности. Западный прокат, увы, закрыт, вывозить только за счет своего большие проекты трудно. А вот подружиться с Китаем, Индией, Ближним Востоком — неплохой план, если хочется все же строить бренд российского кино где-то за пределами своих кинотеатров. Кто знает, может на этой "мягкой силе" и выстроится новая контентная вертикаль? А "Умку" внезапно оценят в странах, где снег видят раз в десятилетие в качестве климатической аномалии.
хроники пикирующего капитализма
Огненная дугаИтоги года #1Гиперактивность и словесные интервенции Дональда Трампа не должны заслонять главное: в 2025 Китай наступал, а США отступали. Тарифный блицкриг Вашингтона оказался самострелом – рост цен на товары первой необходимости опустил рейтинг Трампа на байденовские низы и привел к тому, что в капиталистической столице мира Нью-Йорке мэром выбрали левака.В то же время китайский бешеный принтер не только не чихнул, но и еще больше стал заваливать весь мир своей продукцией, подгребая под себя зоны интересов Штатов в Европе и Юго-Восточной Азии. В попытках сохранить хорошую мину при плохой игре Трамп сперва исполнял роль ближневосточного миротворца, а затем непримиримого борца с южноамериканской наркоторговлей, под конец года вновь возник отвлекающий маневр с Гренландией, верный признак того, что на направлении главного удара дела идут совсем худо. Ветер истории сейчас дует против США, и в предложенных обстоятельствах Трамп играет по-своему красиво и разумно. В любом случае генеральные сражения еще впереди, и их исход пока непредсказуем.
Андрей Сушенцов о международном положении
Администрация президента США Дональда Трампа осуществила кардинальный пересмотр внешнеполитического курса, зафиксировав в новой Стратегии национальной безопасности переход к диалогу с Россией и подвергнув жесткой критике политику Евросоюза. "Нынешняя администрация квалифицирует последние 30 лет американской стратегии как одну большую ошибку. Это заблуждение состояло в восприятии Соединенными Штатами себя как всемогущей страны, провозгласившей весь мир зоной своих жизненно важных интересов. Это вело к тому, что союзники навязывали США свои интересы", - считает Сушенцов. По его мнению, новая Стратегия нацбезопасности Трампа существенно отличается как от доктринальных документов администрации предыдущего президента США Джо Байдена, так и стратегии, опубликованной во время первого президентского срока Трампа.Как отметил Сушенцов, в документе жестко критикуется "идеологизация внешней политики США прежних лет, которая хлестко называется термином woke lunacy (леворадикальное помешательство - прим. ТАСС) и гендерной идеологией". По словам американиста, администрация США считает, что такой подход "сковывает ресурсы и делает вооруженные силы неэффективными", и Вашингтон провозглашает это достоянием прошлого."Аудитория, на которую этот документ нацелен, - американское внешнеполитическое сообщество, которому пытаются напомнить, в чем состоят основы стратегического мышления, которые являются непреложными на протяжении всей почти истории человечества", - добавил он.ЕС больше не союзник"Европа в этой стратегии фигурирует не как безусловно лояльный союзник, а в критическом ключе. Говорится, что она «сбилась с пути» из-за идеологизации внешней политики, а правительства, опирающиеся на поддержку меньшинств, «препятствуют миру» и переговорам", - пояснил Сушенцов.По словам аналитика, США заявляют о поддержке "здравомыслящих сил" в Центральной, Восточной и Южной Европе, но больше не готовы безоговорочно предоставлять гарантии безопасности континенту. "По мнению американской администрации, способ создания сильной Европы - не через Евросоюз. Еврокомиссия указана как препятствие. Это не может трактоваться иначе как враждебный шаг в отношении главного регионального союзника", - сказал он.Стабильность в отношениях с РоссиейПо словам Сушенцова, если ранее США обозначали своей стратегической целью "нанесение поражения" России, то теперь "достижение урегулирования [на Украине] и возвращение к стратегической стабильности, в том числе в ядерной сфере", указаны как одна из главных американских целей. Американист назвал это изменение во внешнеполитической доктрине США по отношению к России "разворотом на 180 градусов"."Это очень важная констатация, на основе которой будут выпускаться дальнейшие директивы. В отношении России важен и этот аспект: «НАТО не должно восприниматься как постоянно расширяющийся союз, и расширение должно прекратиться». Этот пункт является частью возможной пакетной договоренности по Украине и полностью соответствует российским интересам", - заключил Сушенцов. https://tass.ru/politika/25932407
Мега-Ватник - канал Владимира Букарского
Европа, которая не может принести мир: почему это опасно для МолдовыЕвропейский Союз любит говорить о себе как о "проекте мира". Но реальная политика ЕС всё чаще превращает его в проект управляемой войны - чужими руками и на чужой территории. Украина стала главным примером. Молдова рискует стать следующим.Дмитрий Саймс, знающий США и Запад изнутри, справедливо отмечает: Европа исторически не умеет быть посредником. Она умеет нагнетать страх, морализировать и перекладывать ответственность. Именно поэтому Брюссель так болезненно реагирует на любые попытки прямого диалога между США и Россией. Мир для ЕС - угроза для его политической роли.Почему Европа не заинтересована в миреВойна на Украине стала для Евросоюза инструментом:🔳 удержания внутренней дисциплины;🔳 подавления инакомыслия;🔳 милитаризации экономики под лозунгами "защиты европейских ценностей";🔳 сохранения американского военного присутствия через образ "российской угрозы".Мир означал бы неудобные вопросы: зачем санкции, рост цен, деиндустриализация, милитаризм? Поэтому ЕС объективно заинтересован в затягивании конфликта, а не в его завершении.Почему Молдова для ЕС - не партнёр, а расходный материал Для брюссельской бюрократии Молдова - не субъект, а буфер и плацдарм. Под флагом "евроинтеграции" нам навязывают:🔳 размывание нейтралитета;🔳 втягивание в военные схемы НАТО;🔳 конфронтацию с Россией - ключевым рынком, поставщиком энергоресурсов и фактором региональной стабильности;🔳 игнорирование Приднестровья и Гагаузии.ЕС не предлагает Молдове ни безопасности, ни индустриального развития, ни энергетической устойчивости. Он предлагает роль приграничной зоны риска, как Украине до 2022 года.Приднестровье: эскалация под видом "европейского подхода"Молдова уже сталкивалась с этим. Формат "5+2" работал, пока ЕС не начал подменять переговоры идеологией и вытеснять Россию. Результат - заморозка урегулирования.Компромисс для Брюсселя опасен, потому что он:🔳 признаёт роль России;укрепляет суверенитет Молдовы;🔳 снижает внешний контроль.США и Европа: разные интересы - шанс для МолдовыСаймс точно подмечает: прагматическая часть американской элиты понимает пределы конфликта, европейская - нет.Для нынешней администрации США конфликт - инструмент, который можно завершить сделкой. Для ЕС - способ существования политического класса.Отсюда ключевой вывод: реальный мир возможен только через прямой диалог США и России, без брюссельских посредников.Что это означает для Молдовы1⃣ Нейтралитет — вопрос выживания, а не декларация.2⃣ "Европейская солидарность"™️ в военных вопросах - путь к утрате государственности.3⃣ Мир на Украине жизненно важен для Молдовы - и именно поэтому ЕС его боится.4⃣ Диалог с Россией - экономическая и демографическая необходимость.5⃣ Вмешательство ЕС в сферу безопасности Молдовы - прямой риск нового конфликта на Днестре.***Европа не может принести мир, потому что она боится мира. Боится суверенных государств. Боится договорённостей без своего контроля. Боится ответственности.Молдова не должна повторить украинский путь иллюзий и разрушения. Мир возможен - но не через Брюссель и не ценой молдавского суверенитета.
Maxandmama
Вот, зарекалась же… но прям не могу я пройти мимо такой новости. Фальшивой до последней запятой. Трамп с друзьями разработали долгосрочный план строительства масштабного курортного (!!!) комплекса в секторе Газа. Проект под названием «Рассвет», рассчитан на 10–20 лет и оценивается в 112,1 миллиарда долларо., Значит, они там Дубая хотят выстроить - современный город-метрополис на разрушенных территориях.Согласно проекту, доходы от будущего курорта должны обеспечить самостоятельное восстановление анклава и погашение привлеченных кредитов. Финансирование планируется осуществлять за счёт международных инвесторов: при этом США всё уже придумали - с них - 20% средств, остальные 80% - Турция, Египет и другие партнёры.В плане не приводится информации о том, где будут проживать палестинцы на время реализации этих работ. И вообще, где они будут жить, когда всё уже будет построено, и вообще - куда их девать? Это пи+++ц, товарищи. И меня поражает, как весь мир на это смотрит сквозь пальцы. Ну, вот смотрите. По мне так это явный геноцид - это раз. Второе - именно США руками Израиля уничтожают нацию. Уничтожили, потом дали денег, собрали дань - потом могут еще бомбануть, если надо. Египту, Турции и другим партнерам почему-то досталась бОльшая часть расходов, и, видимо, палестинцев куда-то надо будет деть. Но вы меня простите, конечно… на хера козе баян? У Турции с Египтом своих проблем хватает и деньги есть куда деть. Палестинцы им, мягко говоря, не в ду-ду. Примерно также как, например, и России. В удивительное время живем! Двойные стандарты, молчаливое согласие на уничтожение, перекладывание ответственности за свои косяки на другие нации. Но, как полагается, во всем виновата будет ...Россия. Просто размышления, друзья мои.@maxandmama
Дядюшка Мосблог
Удивительные вещи всплывают, когда переходишь из мира идеалистических фантазий в мир суровой материи.Например, совершенно случайно может выясниться: все твои понты - пустое сотрясение воздуха, твоя показная бравада и экономическая мощь - фантазии душевнобольной "лярвы" (передаю страстный революционный привет Дмитрию Анатольевичу), а сам ты - суть та же унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла.Думаете, в ЕС пока не договорились о том, как украсть российские активы, - даже те остатки, которые нашли, - потому, что "в Европе есть институты частной собственности или репутации, за которые держатся"? Нет, это не так.Могли бы сделать это безболезненно, наследники пиратов и колонизаторов, не задумываясь, стащили бы все, что не приколочено, а то, что приколочено, отобрали бы и тоже стащили. При этом на их благожелательных и вежливых лощёных харях не дрогнул бы ни один мускул.Но наше руководство заранее продумано и этот возможный риск. А потому активно привлекало европейские инвестиции и активы в страну. Теперь забрать что-то у России, не отрезав себе гниющие от полнейшей импотенции и бездействия тестикулы, критически сложно и больно.«Выяснилось, что у ЕС больше активов в России, чем объём замороженных российских средств. Если Россия ответит зеркально, то Европа проиграет», – премьер Венгрии Виктор Орбан.Так бывает, когда умственно неполноценные, но наглые дурачки садятся играть с гроссмейстером в шахматы по шахматным же правилам геополитики. Так бывает.
Progresspunks
В апреле Palmer Luckey (Anduril) дал концептуальное (и оч короткое - 15 мин) интервью на TED про AI arsenal that could stop World War III. Оно в 10 раз короче, чем его потом майское интервью Peter Diamandis:Перл Харбор №2 - Внезапное вторжение на Тайвань. Китай со всем арсеналом: гиперзвук на авиабазы и штабы, флот разворачивает десантные корабли и авианосцы, кибератака. US пытаются принять меры, но нет ни оружия, ни его логистики. Корабли медленные, тонут. Истребители сбивают. US расходуют высокоточный арсенал за 8 дней. Тайвань падает, новая реальность: демократия больше не доминирует- Этого боятся в US. Тайвань делает 90% топ-чипов и GPU для AI и роботов, ваших телефонов, компов, авто. Если заводы захватят, мировая экономика рухнет, десятки $ трлн убытков, хаос, депрессия. Китай - это автократия, ослабляет личные свободы, растит авторитаризм, а малые страны вынуждены подчинятьсяКто я?- Я, в шлепках и шортах, изобретатель и фаундер. В 19 лет основал Oculus VR, живя в трейлере. Потом меня уволили из Fb после взноса $9к не тому кандидату. И мой выбор был: угаснуть или построить что-то значимое. Захотел решить проблему, которую игнорили, но определит будущее US и мираОборонка- Наша оборонка застряла в прошлом. Крупнейшие подрядчики перестали инновировать - бюрократия выше прорывов. Долина отвернулась от вооружённых сил, слушая Китай. Tech компании решили, что нацбезопасность - это не их проблема- У вашей Tesla AI лучше любого самолёта США. Фильтры в Snapchat круче в computer vision, чем передовые военные сенсоры. Если самые умные умы лишат инновации приоритета, US утратят способность защищать наш образ жизниAnduril- Поэтому начал Anduril. Мы тратим собственные $ на создание оборонных продуктов, которые работают. Мы быстрее и дешевле, чем традиционные подрядчики: в нашем первом питч-деке было: "Будем экономить бюджету сотни $ млрд/год”- Пилим много железа, но основная система это софт - платформа AI Lattice, дает развёртывать миллионы единиц оружия, не рискуя миллионами жизней. Позволяет обновлять оружие через код- Ещё отличие: мы разрабатываем железо для массового производства, юзая существующую инфру и промышленную базу. Мы создаём, тестируем и внедряем наши продукты за месяцы, а не годы. За 8 лет создали автономные истребители для US, подлодки размером с автобус для Австралии, AR со сверхспособностями для солдат. Еще tech противодействия БПЛА Roadrunner - многоразовый перехватчик с турбореактивной силовой установкойФилософия- Зарабатывая на жизнь созданием оружия, я скажу: наша цель - укрепление мира. Мы сдерживаем конфликты, давая понять противникам, что они не смогут с нами сравниться. Это называется сдерживание. Чтобы агрессия обходилась так дорого, что на нее не решались- На протяжении веков военная мощь определялась масштабами. Китай изучил, как мы воюем, и инвестировал в tech, которые противостоят нашим стратегиям. У них крупнейший в мире флот, судостроение, береговая охрана, сухопутные войска, ракетный арсенал- Мы никогда не сравнимся с Китаем по численности. Нам нужны принципиально иные возможности, автономные. Нужно оружие, что можно производить на масштабе. Во время WWII мы объединили нашу промбазу для массового производства - Ford делала 1 бомбардировщик B-24 каждые 63 минАвтономное оружие - Люди уже тысячи лет делают: ямы-ловушки, шипы, мины, мины в море. При чем тут AI?- Почему просто не перевести всё под дистанционное управление? Масштабы конфликтов, о которых мы говорим, не поддаются соотношению людей и систем 1 к 1. Плюс можно заглушить пункты управления- Ящик Пандоры открыт давным-давно. Ракетами, ищущими ПВО, еще до Вьетнама. AEGIS на эсминцах наводятся на цель абсолютно автономно. Корабли защищены системами, сбивающими снаряды, ракеты, БПЛА. Мы уже 30 лет живём в мире систем, автономно выполняющих нашу волюРесурсы- У US есть tech и кадры и опыт для этогоЭтика- Если US не будут лидировать в AI military, это сделают другие, и им плевать на нашу этику. Надеюсь, это позволит полностью исключить ряд конфликтов- Наше поколение переосмысляет идеи войны ради мира