SILLYFEED

Геополитика — страница 16

Лента темы

Компас и портулан
В Афганистане тем временем вовсю идёт свой разворот северных рек в канал Куш-Тепа.Едва захватив власть в 2021г. талибы сразу же начали грандиозную стройку веку. Канал от Амударьи длиной 285 км планируют провести по северным провинциям к 2028г. и ввести в оборот ~800 тыс. га новых орошаемых земель под мак пшеницу и рис. Причём строит его Афганистан без участия иностранных спонсоров, исключительно собственными силами с соответствующими технологиями (дно канала не бетонируется). Мнением своих северных соседей "студенты" особо не интересуются, в первую очередь их заботит собственное нищее население.Куш-тепа естественно не нравится Узбекистану. Ведь когда канал выйдет на полную мощность в ~30% стока, то теряющийся сегодня в Аралкумах Окс может не дойти уже до Нукуса и Ургенча, каракалпакам не позавидуешь. Долго варившийся в собственном соку Афганистан постепенно превращается в региональную силу, с которой бывшим советским республикам приходится считаться.
Хулиномика
🇨🇭 Швейцары наконец-то договорились с дядей Сэмом. Вместо пошлины в 39%, которую Трамп влепил шоколаду, золоту и таблеткам, они будут платить всего 15% – ровно столько, сколько и страны ЕС. А взамен Швейцария обязуется влить в Штаты 200 миллиардов баксов за 3 года. Как им удалось скостить тариф? Когда дипломаты упёрлись в тупик, швейцарские миллиардеры приехали в Вашингтон с золотым слитком и котлами Rolex, – чтобы поговорить с Дональдом по-мужски. Сработало.🎖 Если ты менял фамилию после свадьбы, то ты лох знаешь — это заморочно. Но по крайней мере не так дорого, как переименование Пентагона. Трамп решил, что “Министерство обороны” звучит скучно, и хочет переименовать его в “Министерство войны”. Эта прихоть обойдётся бюджету США в дохера денег: примерно $2 млрд. Это больше, чем ВВП какой-нибудь маленькой страны типа Вануату (и к вопросу о сравнении стран по ВВП). Дяде Сэму придётся заменить тысячи знаков, вывесок, бланков по всем военным базам мира, переписать тучу кода в цифровых системах, включая засекреченные. Всё это на фоне заявлений Трампа о жёсткой экономии и планов нового министра войны Потапа Хегсета уволить тысячи сотрудников. 🇰🇷 Больше полумиллиона южнокорейских школьников на прошлой неделе сдавали местный ЕГЭ. По сравнению с ними у нас вообще всё лайтово: там экзамен длится 9 часов, а во время слушания английского текста в стране на полчаса задержали вылеты всех самолётов. Чтоб не шумели. 🖥 Хакеры стали прокачивать атаки с помощью искусственного интеллекта от Anthropic. Создатели Клода заявили, что группа хакеров, которую они с высокой долей уверенности считают китайскими агентами, использовала их ИИ-инструменты для взлома ряда крупных компаний. Это первый задокументированный случай масштабной кибератаки, проведенной без существенного человеческого вмешательства. Компания сообщила, что смогла сорвать попытки взлома, и помогли в этом галлюцинации самого Клода. Он то придумывал фейковые учетные данные, то "воровал" информацию, которая на самом деле была публичной.🧦 Apple выкатила новый низкотехнологичный девайс, а интернет тут же начал глумиться над его одичавшей ценой. Это маленькая вязаная сумка без замков и застежек — то есть просто сраный карман, который растягивается вокруг телефона. Версия с короткими ручками в восьми цветах стоит 150 баксов, а шарфообразная херота через плечо — уже $230. ☕️ Более тысячи сотрудников Starbucks хлопнули дверью, чтобы подпортить компании главный праздник – День Красной Кружки. Бесплатный цветной стакан за заказ праздничного кофе – что может быть лучше? Только не пойти на работу! В апреле профсоюз барист уже отверг предложение компании о ежегодном повышении зарплат на 2%. Акции протеста запланированы в 65+ заведениях по 45 городам. Если это безобразие затянется на весь сезон рождественских латте, Starbucks может недосчитаться праздничных прибылей. 🇭🇰 Гонконгский доллар стоит 10 рублей 40 копеек, и он падает к рублю два года подряд: год назад он был по 12.50, 2 года назад он стоил 12 рублей, хотя 4 года назад – 9 рублей. Выходит, что рубль падал к нему на 3% в год. В Гонконге живёт 7.5 млн человек, а по ВВП он обходит, например, Португалию, Грецию, Финляндию, разделяя 49-е месте в мире с Норвегией; это +1 место за год. Экспорт высокотехнологичный: микросхемы, электроника, оптическое и медицинское оборудование, часы. Но при этом и жемчуг, и золото, и текстиль. Туризм не отстаёт. Вряд ли в мире можно найти более сбалансированную и развитую экономику, особенно в расчёте на душу населения. При этом не надо забывать, что Гонконг – это просто особый район Китая и единственное место в мире, где ты можешь зайти в телефонную будку с надписью “Массаж”, подняться на лифте, где кто-то живёт, и на 25 этаже найти парикмахерскую, в которой подают том-ям.#Гонконг #Швейцария #тарифы #Starbucks #Корея #Apple #Anthropic #ТрампЭто были #хулиновости №45/2025 (231)
Ваш любимый куратор
#READING Сейчас я читаю две книги, которые условно называю книга о войне и книга о мире. Мне не свойственно охватывать несколько книг одновременно, но порой это происходит, если они совершенно разные, занимают раздельные части сознания и требуют непохожих умственных усилий. Так, зимой я читала Гарри Поттера в английском варианте и новые научные исследования о любви и привязанности профессора и психолога Сью Джонсон. Страшно советую обе.Текущая пара — тоже нон-фикшн и художественная литература. Обе книги исполняют мои читательские желания разной степени давности. Первая, в продолжение чтения «Свет философии в темные времена» Вольфрама Айленбергера, отвечает возникшему летом желанию расширения взгляда на войну, военные действия и конфликты, политику милитаризма, поданных в поле философии. Сначала я, как сообщалось здесь ранее, записалась на краткий курс политической видимости, где мы совместно с преподавателем и другими участниками курса читали и обсуждали фрагменты ключевых для этой области текстов. По окончании я попросила у преподавателя книжные рекомендации по философии войны и, следуя им, начала «Теорию дрона» Грегуара Шамаю. Основную идею книги можно передать цитатой из ее введения: «..для того, кто использует подобное оружие [имеется в виду дрон], становится априори невозможно умереть, убивая кого-то. Война, какой бы ассиметричной она ни была раньше, становится абсолютно односторонней. То, что ранее казалось войной, превращается в кампанию по истреблению». Это, как ясно, книга о войне. Созревания второго желания до состояния внутренней готовности я ожидала несколько лет. В 2021 году я посмотрела на кинофестивале известный и крайне необычный научно-фантастический фильм «Первые и последние люди», где голос Тильды Суинтон читает фрагменты из одноименного романа, а визуальный ряд состоит исключительно из черно-белых снимков мемориальных скульптур на территории бывшей Югославии. Режиссер фильма — известный композитор исландской школы Йохан Йоханссон, который написал для своего кинодебюта музыку в типичном для школы минималистском ключе. Повествование в книге и фильме идет от лица Последних людей, которые считаются восемнадцатым поколением человеческой цивилизации, а современные писателю люди 1930-х годов — Первым. Их первенство, в смысле примитивность, характеризуется большим количеством эволюционных видовых ошибок, ярчайшая из которых — неспособность мирного сосуществования. В 2021 году я смотрела на мир иначе, но с 2022 мой взгляд в значительной степени обогатился и настроился на фундаментальный пересмотр всех представлений и данностей об окружающем мире. Мне показалось, с окончанием прежней жизни наступило будущее, которое начинается не с ожидаемых света и порядка, но с хаоса и темноты, в которых способен родиться новый мир. Глобальную турбулентность в этой картине жизни нужно использовать именно таким образом: заползать в цивилизационные ращелины и с активным интересом и рвением черпать там вдохновение на новые модели мироустройства. Со временем я заинтересовалась тем, что ранее казалось мне ненужным за своей фантазийностью: искусственный интеллект и кибертехнологии, нейробиология, космическая физика, апокалипсис и схожее. Однажды я выловила в голове вопрос: «А что если homo sapiens — промежуточный этап между животным и совершенным человеческим видом?» В биологии поведения человека все еще большую роль играет самая древняя, рептильная часть мозга, толкающая нас оголтело реагировать на страх быстрее любого критического анализа, а сознание мы должны с течением личностного развития заводить, как машинный двигатель — то есть становиться тем, что так гордо называется Человек, потому что рождаемся беззащитными и нелепыми созданиями, которые не слишком готовы к жизни и все дальнейшее время пробуют с ней совладать. Такая постановка вопроса заполнила некоторые лакуны в моей картине мира и укрепила личное убеждение в важности распространения безопасности и вдохновения для себя и других.Шли годы, «Первые и последние люди. История близлежащего и далекого будущего» Олафа Стэплдона стала моей книгой о мире.
Иранская политика
Непредвиденные последствия американских санкций для иранской промышленностиВпервые американские санкции были наложены на Иран после Исламской революции 1979 г. Вплоть до 1996 г., когда был принят "закон Д'Амато", санкции часто были односторонними. Закон Д'Амато ограничил право передачи Ирану продвинутых технологий в области исследования, добычи, переработк и транспортировки нефти. Важным его отличием от предыдущих ограничений было то, что запреты были введены не только для американских компаний, но и для организаций третьих стран.После 2006 г. к американским санкциям добавились санкции ООН. Они касались контроля над ядерной программой Ирана. Админстрация Джорджа Буша-младшего выступала с позиции силы, администрация Барака Обамы скорее предпочитала диалог, однако вплоть до заключения СВПД в 2015 г. опиралась на кнут и пряник.В 1978-2005 гг. иранская промышленность могла опираться на альтернативные американским технологии, в частности, европейские. Т.е. американские санкции не вредили так сильно иранской промышенности. Если смотреть на рынки нефти, то в этот период ключевыми были Западная Европа, Азия и страны Тихоокеанского региона: Китай, Япония, Индия, Италия, Греция, Испания.После 2005 г. и введения санкций ООН, ситуация изменилась. Иран стал искать варианты более масштабного экспорта нефти в Индию через Пакистан, а в 2008 г. он вместе с Россией и Катаром стал соучредителем Форума стран — экспортёров газа (GECF). Из-за санкций Иран перестал экспортировать газ в некоторые страны ЕС: Францию, Британию, Грецию.Если говорить о технологиях, то сразу после введения санкций Иран стал испытывать проблемы с развитием энергетического сектора, нефтяной и газовой промышленности. Однако это только одна часть истории.Санкции вынудили Иран самостоятельно развивать те отрасли, в которые до их введения было не так выгодно инвестировать. Как сказал замминистра энергетики: "Американские санкции создали большой потенциал и сильную мотивацию для развития собственных возможностей. По факту, чувство самостоятельности и санкции усиливали её".Например, в 2011 в стране был открыт первый завод по переработке газа в жидкость. Этот проект финансировало Министерство промышленности, шахт и торговли. Такие технологии очень сложные, и на 2011 ими владело очень ограниченное число стран. Точно так же нефтехимические катализаторы стали активно развивать, и сейчас Иран владеет относительно неплохой промышленностью в этой отрасли. Т.е. американские санкции сыграли двойственную роль. С одной стороны они действительно ограничили экспорт нефти и газа из Ирана и поставки туда соответствующих технологий. С другой, они замотивировали государство проводить активную промышленную политику в санкционированных отраслях и развивать их самостоятельно.Источник: Majidpour, Mehdi. 2013. The unintended consequences of US-led sanctions on Iranian industries. // Iranian Studies. Vol. 46. No. 1. P. 1-15.
Экономика в кармане
Удивительно видеть СТРАТЕГИЧЕСКИЙ подход американских политиков. Последний раз нечто подобное наблюдалось при Р.Рейгане. И действительно: АЭС надолго (на десятилетия, но практически - навсегда!) сократит спрос на российский газ в Европе."США вывели из-под санкций строящуюся атомную электростанцию «Пакш-2» в Венгрии, которую возводит «Росатом». Это необходимо, чтобы Будапешт обрел энергетическую независимость, сообщил госсекретарь США Марко Рубио".#санкции#спрос_на_газhttps://www.kommersant.ru/doc/8195646
Обыкновенный царизм
Новости многополярного мира. Лидеры стран Средней Азии приехали на поклон к Трампу и назвали его "президентом мира". Трамп принял в Белом доме глав Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана«В Узбекистане мы называем вас президентом мира», — поклонился Трампу глава республики Мирзиеев. Узбекистан также вложит $35 млрд в экономику США. Страны Средней Азии еще будут поставлять в Америку редкоземельные металлы.Ранее главы Армении и Азербайджана приезжали в Белый дом мириться. Трамп помирил "Албанию и Абубаджан", хотя даже не стал вдаваться в детали, что за аборигены такие перед ним (а зачем). О чем на самом деле все эти новости? Эти новости о полном провале многонациональной политики РФ на постсоветском пространстве. Спустя 34 года с момента развала Советского Союза Россия напрямую воюет с Украиной (хотя еще 10 лет назад могла ее брать голыми руками), полностью потеряла влияние в Закавказье (и в Армении, и в Азербайджане у власти антироссийские лидеры), Средняя Азия уходит под контролем Запада и Китая. Все это время Российская Федерация закидывала постсоветские республики деньгами, строила им школы с театрами, завозила оттуда мигрантов. Такая политика привела к прямо обратному результату. Осталась разве что Белоруссия. Да и то лишь потому, что их лидера Запад пытался открыто свергнуть (да и лидер этот не вечен). Я это все к чему. А не пришло ли время радикального пересмотра политики на постсоветском пространстве? Ведь когда закончится постсоветское пространство (а оно уже для нас заканчивается), то они возьмутся за регионы России. Ведь все проекты по "деколонизации" именно про это. А там РФ проводит ровно такую же политику забрасывания деньгами всех уважаемых и бесчисленных народов (некоторых народов особенно). Впрочем, умный учится на чужих ошибках, а дурак не учится и на своих.
Японская Почка Сэнсэя
"Корейские правые такие смешные - видят везде китайскую угрозу, это просто ксенофобия" Тем временем китайцы в Корее: в ответ на подозрения в работе на китайское правительство выходят с флагами и в военной форме КНР, маршируя прямо вокруг парламента СеулеЗабавно как корейские организаторы "дружеского" спортивно-культурного мероприятия, на котором всё это произошло, при этом выгораживают китайцев, говоря, мол: "это у них костюмы такие, никакой военной символики не было у нас". Хотя понять их можно - перед саммитом в Кёнджу президент буквально предупредил что за антикитайские настроения на улицах будут наказывать 🇰🇷 Поддержать канал
Свободу Василию Неустроеву!
«Не могу не порекомендовать интервью члена Федерального политсовета партии “Яблоко” академика Алексея Арбатова. Оно касается возможного развития диалога РФ и США о сохранении институциональных инструментов, регулирующих вопросы ядерного сдерживания. Это нейтральная и взвешенная оценка сложившейся на сегодняшний день ситуации, когда многие международные договоры об ограничении вооружений, в том числе ядерных, денонсируются или не продлеваются, что грозит еще большим сползанием к хаосу в мире в недалеком будущем.Отдельно поделюсь наблюдением, подтверждаемым и интервью А. Арбатова, что приличные эксперты применительно к складывающемуся сейчас миропорядку предпочитают использовать термин “полицентричный”, а не “многополярный”, потому что, как справедливо заметил политолог Г. В. Голосов в одном из своих постов около года назад, Земля – это шар и полюсов на ее поверхности все же два, а вот центров может быть бесконечно много.Ваш Вася Н., СИЗО-1, СПб»
Мир по полочкам
Морская гегемония всегда была непрошибаемым аргументом против любого континентального блока.Ни Франция Наполеона, ни Германия, ни СССР никогда не могли быть уверены в безопасности границ и в возможности извлекать прибыль из международной торговли под угрозой блокады.Все, что можно делать с морским гегемоном - только дружить с ним.Потому что флот является не только самой трудозатратной, но и самой сложной для освоения сферой. Проблема в том, что морской гегемон дружит только с тем, кто сохраняет баланс сил на континенте. Поэтому противостояние с ним сильной континентальной державы неизбежно, но обречено на провал.Ведь пока континент сидит в блокаде, морской гегемон торгует с 3/4 оставшегося мира.
марш мизантроп
А вот и ответ, как владельцы Лабубу, группа компаний "Луи Уиттон" обошли начавшиеся обвинения в отмыве денег через КитайДаже без конспирологии, сближение французской группы с Китаем невозможно не заметить (вдобавок к этому Париж превратился в европейскую столицу китайской дипломатии для Европы и ближайщих рядом)https://t.me/shuohuaxia/19638
Жертвы капитала | ЖК
Оригинальный траулер длиной 40 метров и водоизмещением 418 тонн был построен в 1955 году компанией «Hall, Russell & Company, Limited» в Абердине. Первоначально принадлежал Министерству сельского хозяйства, рыбной ловли и продовольствия Великобритании. В 1978 году был куплен Гринписом. Участвовал в ряде акций против охоты на китов и морских котиков и против испытаний ядерного оружия. Название судна было заимствовано из пророчества коренных жителей североамериканского континента, дословно гласящего следующее: «В дни, когда мир болеет и находится при смерти, люди восстанут, словно Воины радуги».«Воин радуги» был потоплен в новозеландской бухте агентами французской разведки 10 июля 1985 года. В начале 1985 года «Воин радуги» курсировал в Тихом океане, выступая против испытаний ядерного оружия. В мае «Воин радуги» эвакуировал с атолла Ронгелап, подвергшегося радиоактивному загрязнению в результате американских ядерных испытаний, 300 местных жителей. Оттуда судно направилось в Новую Зеландию, чтобы возглавить флотилию из яхт, которая должна была выступить против французских ядерных испытаний на атолле Муруроа. Во время прежних ядерных испытаний на Муруроа суда протестующих, входившие в запретные воды вокруг атолла, захватывались французским спецназом. В 1985 году Гринпис принял решение наблюдать за последствиями ядерных испытаний, высадив протестующих на остров. Французское правительство, внедрившее своего агента в руководство Гринписа, без труда раскрыло этот план. «Воин радуги» был взорван и потоплен незадолго до полуночи по новозеландскому времени 10 июля 1985 года. Судно стояло у причала в порту Окленда, что на Северном острове. Французские агенты, выдававшие себя за швейцарских туристов, днём они посетили судно, которое было открыто для посещения публики, чтобы собрать информацию для операции. Затем, под покровом ночи, два взрывных устройства были закреплены на его корпусе оперативными агентами французской разведки. Фотограф Фернандо Перейра, один из двенадцати находившихся на борту судна, вернулся на корабль после первого взрыва, чтобы спасти своё фотооборудование, но погиб в результате второго взрыва, потопившего судно. Следствие по делу об убийстве привело к обнаружению и аресту французских агентов. Первоначально Париж отрицал какую-либо причастность к потопляющей операции под кодовым названием «Сатаника» и назвал её «террористической атакой». Франция пыталась обвинить британскую разведку в кампании «дезинформации и клеветы». Ответственность французского правительства, однако, была быстро установлена, и инцидент стал политическим фиаско. Последовавший за этим политический скандал завершился отставкой министра обороны Франции Шарля Эрню. Арестованные французские агенты были отправлены в тюрьму, но позже были переданы французскому правосудию. Некоторое время они содержались на французской военной базе на острове Хао, но вскоре были отпущены. Столкнувшись с давлением международной общественности, Франция была вынуждена выплатить Гринпису компенсацию за потопленное судно. Личности диверсантов до сих пор остаются засекреченными. 22 сентября 1985 года премьер-министр Франции Лоран Фабиус собрал пресс-конференцию, на которой признал, что «Воин радуги» был потоплен агентами французской разведки, выполнявшими приказ своего руководства. После этого инцидента Гринпис и французское правительство пришли к соглашению, что претензии Гринписа к Франции должны быть рассмотрены международным судом. Судебное заседание состоялось в Женеве. Суд постановил, что Франция должна выплатить Гринпису 8,1 млн. долларов.
Kuziming
中加团队游开闸,但中加航线恢复与中美航线一样慢 11月3日,外交部发言人毛宁表示,中方决定恢复旅行社经营中国公民赴加拿大团队游业务。受此消息影响,平台上前往加拿大多个城市的机票搜索量有大幅提升。Zhōng jiā tuánduì yóu kāi zhá, dàn zhōng jiā hángxiàn huīfù yǔ zhōng měi hángxiàn yīyàng màn 11 yuè 3 rì, wàijiāo bù fāyán rén máoníng biǎoshì, zhōngfāng juédìng huīfù lǚxíngshè jīngyíng zhōngguó gōngmín fù jiānádà tuánduì yóu yèwù. Shòu cǐ xiāoxī yǐngxiǎng, píngtái shàng qiánwǎng jiānádà duō gè chéngshì de jīpiào sōusuǒ liàng yǒu dàfú tíshēng.Групповые туры между Китаем и Канадой возобновились, однако восстановление авиасообщения между Китаем и Канадой идёт так же медленно, как и между Китаем и США.3 ноября официальный представитель МИД КНР Мао Нин объявил, что Китай принял решение возобновить групповые туры для граждан Китая в Канаду, организуемые туристическими агентствами. После этой новости значительно увеличилось количество поисков авиабилетов в несколько канадских городов на онлайн-платформах.中加 Zhōng jiā Китайско-канадские团队游 tuánduì yóu групповые поездки 开闸 kāi zhá открыть шлюзы但 dàn но航线 háng xiàn маршрут 恢复 huī fù восстановление 与 yǔ союз и; предлог с; к中美 zhōng měi китайско-американские一样慢 yīyàng màn одинаково медленно 外交部 wàijiāo bù МИД 发言人 fā yán rén пресс-секретарь表示 biǎoshì сделать заявление中方 zhōng fāng китайская сторона 决定 jué dìng решить, решиться旅行社 lǚxíng shè турагентство 经营 jīng yíng вести дела 中国公民 zhōngguó gōngmín граждане КНР 赴加拿大 fù jiānádà поехать в Канаду 业务 yè wù служба, услуги, бизнес 受此消息 Shòu cǐ xiāoxī получив эту новость 影响 yǐngxiǎng влияние, впечатление平台上 píng tái shàng на форумах前往加拿大 qiánwǎng jiānádà направляться в Канаду 多个城市的 duō gе chéngshì de множества городов机票 jī piào авиабилеты 搜索 sōusuǒ поисковые запросы, поиск量 liàng мера, количество 大幅 dà fú большой масштаб, существенно 提升 tí shēng повышать, подъём
Грустный Киберпанк
Китай предложил создать Всемирную организацию по сотрудничеству в сфере ИИ. Центр будущего объединения предлагают расположить там же, в Китае — в Шеньжене. Предложение прозвучало от главы Поднебесной Си Цзиньпина на встрече лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Переговоры проходили в Южной Корее, но без участия президента США Дональда Трампа — тот улетел сразу же после встречи с Си. Инициатива о создании World Artificial Intelligence Cooperation Organization (WAICO) была выдвинута Пекином в этом году, штаб-квартиру планируют развернуть в Шанхае. Как отмечает Reuters, заявление прозвучало на фоне отхода США от участия в регуляции ИИ в международных организациях.Что еще известно о WAICO? Сообщалось, что WAICO будет «поддерживать усилия по наращиванию потенциала в развивающихся странах, помогая им развивать экосистемы инноваций в области ИИ и гарантируя, что они не останутся в стороне от стремительно меняющегося технологического ландшафта». Посредством WAICO рассчитывают «заполнить вакуум госрегулирования» в ИИ-отрасли. WAICO не станет тотальным новшеством. Действует консультативный орган по ИИ в ООН. Была декларация в Блетчли о безопасности ИИ, подписанная в 2023 году 28 странами, в том же году в Японии лидеры «Большой семерки» запустили «Хиросимский процесс по ИИ» . Создание таких объединений не остается без вопросов — у российского МИДа к тому же «Хиросимскому процессу» были претензии из-за формата, мол, в основе отбора участников лежит «крайне идеологизированная концепция деления государств на "демократии" и "автократии"». Трудно прогнозировать, как много крупных игроков в отрасли ИИ надумают присоседиться к Китаю в WAICO. Но дело в перспективе попахивает аналогом «Нового шелкового пути» (он же Евразийский сухопутный мост), но уже в сфере инфраструктуры для ИИ.
⚛️Qara Myssyk
помню, как-то наши муслимы говорили, что в Иране и Афганистане женщины носят хиджаб по желанию, ради любви к к аллаху.Вот недавно закон отменили в Иране про обязательный хиджаб - теперь многие женщины ходят в современных нарядах. «Выбор», говорят… смешно.Update: К сожалению, закон, оказывается, не отменён, но в новостях пишут, что на практике наблюдается снижение строгих проверок и всё чаще женщины появляются без хиджаба.
Приказчикова
В удивительные времена живем, ребята. Мария Корина Мачадо, лауреат_ка Нобелевской премии мира и гражданка Венесуэлы, не моргнув глазом предлагает усиливать военную эскалацию на своей родине. Даже если допустить, что она просто не любит Мадуро, то американские, прости Господи, миротворцы едва ли помогут ситуации. За примерами последствий их «помощи» далеко ходить не надо, едва ли Мария не в курсе. Тогда откуда у этих голубок мира такая кровожадность? Может она грезит о медали после «Битвы за Каракас»? Но это ей вряд ли светит. А вот вторая Нобелевская премия за гуманное оправдание демократических бомбардировок – вполне.Мне кажется, что Нобелевская премия мира давно стала такой же бутафорией как позолоченные шпаги на последнем балу перед революцией. Лауреаты больше похожи на участников третьесортного реалити-шоу, где побеждает не тот, кто примирил народы, а тот, кто красивее говорит о гуманизме на фоне взрывов и грохота артиллерии.
Человек и Реальность
Немецкий историк Йонас Тёгель: "Военные игры: понимание геостратегии в многополярном мире"В данной лекции немецкий историк Йонас Тёгель предлагает глубокий анализ геостратегических процессов, определяющих мировую политику на протяжении более ста лет. Центральной темой выступления является исследование теории Хартленда (Heartland) — концепции, сформулированной британским географом Хэлфордом Маккиндером в 1904 году, и её влияния на внешнюю политику Великобритании и США вплоть до наших дней.Ключевые тезисы лекции:• Теория Хартленда как основа геостратегии. Согласно этой теории, ключ к мировому господству лежит в контроле над «сердцевиной мира» — обширным евразийским пространством России. Тот, кто доминирует в Восточной Европе, контролирует Хартленд; тот, кто контролирует Хартленд, командует всем «Мировым островом» (Евразией), а тот, кто командует Мировым островом, доминирует в мире. Эта концепция, несмотря на свой возраст, до сих пор изучается в военных академиях США и влияет на принятие решений.• Стратегия «Разделяй и властвуй». Уже в 1904 году Маккиндер предупреждал, что главная угроза для морской державы-гегемона (тогда Британской империи) — это союз между континентальными державами: технологически развитой Германией и богатой ресурсами Россией. Чтобы сохранить глобальное превосходство, такой союз необходимо предотвращать любой ценой.• От Британии к США: преемственность стратегии. После 1945 года роль мирового гегемона перешла к США, которые унаследовали и британскую геостратегическую доктрину. Американская элита также уверовала в необходимость контроля над Евразийской «сердцевиной».• «Операция Немыслимое» и план «Тоталити». Лекция раскрывает шокирующие подробности первых лет Холодной войны. Ещё до окончания Второй мировой войны Уинстон Черчилль разработал план нападения на союзный СССР с использованием недавно побеждённых немецких войск. Американцы, обладая ядерной монополией, разрабатывали план «Тоталити», предполагавший сброс 20-30 атомных бомб на советские города. Эти планы демонстрируют полное пренебрежение к человеческим жизням в угоду геостратегическим интересам.• Эскалационное доминирование. США сделали ставку на стратегию, согласно которой они должны всегда иметь «козырь» (ядерное оружие), позволяющий им эскалировать любой конфликт и доминировать в нём. Пример Корейской войны, где всерьёз рассматривалось применение ядерного оружия, служит тому подтверждением.• Истинная роль НАТО. Создание НАТО представлено не как оборонительный союз, а как инструмент решения геостратегической «головоломки» США: как контролировать Евразию, находясь за океаном. Приводятся слова первого генерального секретаря НАТО Гастингса Исмэя: цель альянса — «держать американцев внутри, русских снаружи, а немцев внизу». На примере учений «Карт Бланш» 1955 года показано, что Германия в случае реального конфликта рассматривалась как потенциальное поле боя, которое без колебаний были бы уничтожено ядерными ударами в попытке остановить советское наступление.• Вывод и ключевой посыл. Несмотря на весь цинизм и бесчеловечность геостратегии, у общества есть мощное оружие — общественное мнение. Историк на примерах доказывает, что именно давление общественности не раз удерживало руководство Запада от реализации самых разрушительных сценариев. В переходный период от однополярного к многополярному миру именно гражданская позиция людей является главным фактором, способным предотвратить сползание к большой войне.Лекция Тёгеля заставляет пересмотреть привычное понимание истории Холодной войны и даёт ключ к осмыслению современных международных конфликтов, показывая их глубокие исторические и геостратегические корни.Описание к видео от Сергея Макиенко.Приглашаем🌍 - на канал Человек и Реальность🤝 - в чат канала Человек и Реальность
Ближневосточный калейдоскоп
🇮🇱🇵🇸🕊 Перспектива урегулирования ситуации в секторе Газа пока остается неопределенной(Комментарий в СМИ)Важное противоречие заключается в том, что Израиль на данном этапе не готов выводить свои войска из сектора Газа до тех пор, пока ХАМАС не разоружится. Сам ХАМАС, в свою очередь, заявляет о готовности передать вооружение новому палестинскому органу власти, который предполагается сформировать в рамках реализации мирного плана. Таким образом, разоружение рассматривается не как предварительное условие, а как один из возможных итогов переговорного процесса.Сейчас стороны достигли договоренности о перемирии, и это можно рассматривать как позитивный индикатор. Однако стоит помнить, что соглашение о прекращении огня заключалось и в январе этого года – тогда достигнутые договоренности не были выполнены в полном объеме, и перемирие вскоре было сорвано.Текущая ситуация отличается большей вовлеченностью США в процесс урегулирования, а также подвижками в вопросах обмена пленными и заложниками. Тем не менее, остаются неясности, связанные с формированием нового палестинского органа управления сектором Газа и возможностью ввода международного контингента для стабилизации обстановки. Возникают вопросы, насколько реалистично прямое военное присутствие региональных акторов – включая Турцию и некоторые арабские страны – с учетом их внутренних вызовов и приоритетов, связанных с экономической модернизацией.Вероятен сценарий, при котором ряд государств региона выразят готовность участвовать в миссии, но будут избегать роли ведущей силы или главного инициатора. При этом в самих странах, готовых направить военные контингенты, возможны риски, связанные с негативной реакцией местного населения сектора Газа и протестами внутри этих государств.Присутствие иностранных сил в секторе Газа пока не предопределено, и реализация мирного плана может быть сорвана в любой момент. Показательно, что уже вскоре после достижения договоренностей стороны начали обвинять друг друга в их нарушении.На этом фоне появляются сообщения о возможном расширении «Соглашений Авраама». Пока, на мой взгляд, для этого недостаточно оснований: фон для нормализации отношений с Израилем остается неблагоприятным. Саудовская Аравия, которую называют среди потенциальных участников соглашений, по-прежнему поддерживает «Арабскую мирную инициативу» 2002 года и, как и другие арабские страны, выступает за создание палестинского государства.На уровне общественных настроений во многих странах региона сохраняется высокий уровень антиизраильских чувств, даже там, где отношения с Израилем уже нормализованы. Однако в долгосрочной перспективе можно ожидать постепенного сближения элит арабских государств с Израилем. Пример ОАЭ ярко демонстрирует, что прагматизм политических и экономических элит способен приносить обоюдную выгоду.Подробнее – в моем интервью для 9 канала (1:47:28):https://youtu.be/ooM8nVtB1Y0?t=6448@mena_kaleidoscope
post-cap посткап
Bloomberg - Глобальная сеть морских портов Китая слишком велика, чтобы Трамп мог ее разрушитьПекин оказывает влияние примерно на 90 глубоководных портов за рубежом.По обе стороны Панамского канала расположены два крупных порта, управляемых одной и той же китайской компанией. Любое нарушение работы водного пути, по которому проходит около 40% контейнерных перевозок США, может обойтись американскому бизнесу в сотни миллионов долларов в день. Это объясняет, почему президент Дональд Трамп поставил перед собой цель обеспечить, чтобы этот критически важный морской проход оказался вне сферы влияния Пекина. «Китай управляет Панамским каналом, но мы не отдавали его Китаю. Мы отдали его Панаме, и мы забираем его обратно», — заявил Трамп в своей инаугурационной речи в январе.Требование Трампа к правительству Панамы отозвать права CK Hutchison Holding Ltd. на эксплуатацию этих двух шлюзов подчёркивает неприятную для Вашингтона и других мировых столиц реальность: Китай потратил два десятилетия на терпеливое создание огромной портовой сети, охватывающей все континенты, кроме Антарктиды.Согласно данным, собранным Айзеком Кардоном, старшим научным сотрудником по изучению Китая в Фонде Карнеги за международный мир, китайские компании владеют или управляют терминалами в более чем 90 глубоководных портах за рубежом. Сюда входят 34 из 100 самых загруженных портов, согласно рейтингу Lloyd's List. В состав холдинга входит пятый по величине контейнерный порт в Европе, первый глубоководный порт на тихоокеанском побережье Южной Америки, способный обрабатывать сверхбольшие контейнеровозы, а также доли в более чем трети всех торговых портов Африки. «Мы часто говорим: чтобы разбогатеть, нужно сначала построить дороги», — заявил председатель КНР Си Цзиньпин, обращаясь к рабочим порта Тешань в Южно-Китайском море во время визита в 2017 году. «Но в прибрежных районах, чтобы разбогатеть, нужно сначала построить порты».#посткап #империализм #колониализмhttps://telegra.ph/Globalnaya-set-morskih-portov-Kitaya-slishkom-velika-chtoby-Tramp-mog-ee-razrushit-10-20
Бизнес-практика в Китае
Реакция китайских экспертов на санкции ЕС против китайских компаний Итак, от 19-го европейского пакета санкций пострадали 12 китайских компаний, включая гонконгские. Среди них 4 группы, работающие в нефтегазовой сфере.Больше всего китайцев поразила двуличность Евросоюза, который 21 октября в 2-часовом разговоре предложил Китаю обсудить сотрудничество в сфере редкоземельных металлов, а уже 22 октября демонстративно внёс китайские компании в европейский «бан-лист»«放下电话还不到 24 小时,欧盟就对中企动手了 —— 这变脸速度,比特朗普还快,剧情反转简直是 “油门踩到底”» (Не прошло и суток после того, как повесили трубку, как ЕС принял меры против китайских компаний. Эта смена позиции произошла ещё быстрее, чем у Трампа, а поворот сюжета — словно «нажал на педаль газа»)Прогнозируется введение дополнительных контрсанкций.«若欧盟持续扩大制裁范围,不排除中国对更多欧盟实体实施对等反制,甚至波及航空航天、高科技等敏感领域"»(Если ЕС продолжит расширять сферу санкций, не исключено, что Китай примет ответные контрмеры против большего числа субъектов ЕС, затронув даже такие чувствительные секторы, как аэрокосмическая промышленность и высокие технологии)Высказываются мнение, что произойдёт ухудшение не только коммерческих связей, но и в социальной и экологической сферах.«这种单边主义做法可能破坏中欧在气候变化、全球治理等领域的合作基础» (Такой односторонний подход может подорвать основу сотрудничества между Китаем и Европой в таких областях, как изменение климата и глобальное управление)Возможно увеличение цены на ряд товаров, предназначенных для… Европы, так как стоимость дополнительных услуг, направленных на логистику, проверки со стороны европейской таможни, будет расти.«欧洲客户的等待时间变长了,企业在面对不确定性时变得更加谨慎,很多货物都不敢大量发货,怕被退件,怕遭遇更多的麻烦» (Европейские клиенты сталкиваются с увеличением времени ожидания, а компании становятся более осторожными в условиях неопределенности. Многие не решаются отправлять большие партии товаров, опасаясь возврата или дополнительных проблем)Ну и так далее.Бизнес-практика в Китае
Гейдар Джемаль. Архив
#цитатаИнфантилизм геополитического мышления мусульман, ответственных за судьбы своего проекта, будь то в административной или в интеллектуально-теоретической сферах, контрастирует с поразительной живучестью исламской общины в целом, которая как бы почти бессознательно, тем не менее выдерживает громадные невзгоды, обрушивающиеся на нее в течение истории и продолжает распространяться, завоевывая все новые регионы и все новые человеческие пласты в Индии, Африке, Китае, Европе, Америках. Бесспорно, эта стойкость целого вопреки многочисленным дефектам его частей есть прямое проявление покровительства Всевышнего, поддерживающего во имя провиденциальной задачи существование такого особого инструмента,каким является всемирная, всенациональная община монотеистов.  Так или иначе, к началу пятнадцатого столетия своего исторического существования (первый год пятнадцатого века хиджры относится к 1983 году а.д.) умма подошла в тяжелом состоянии с точки зрения своей политической и цивилизационной организации. Несмотря на существование в течение последних шести веков Османского халифата, более или менее защищавшего народы ислама от натиска Запада, значительная часть этих народов, несмотря на отчаянное сопротивление, все же попала под колониальную пяту империализма. Индия моголов, Индонезия, Малайзия, вся Африка (кроме Египта), Средняя Азия, Кавказ — все эти территории контролировались напрямую Британской, Голландской, Российской империями. После 1945 года полтора миллиарда мусульман оказались заложниками примерно шестидесяти национал-бюрократических образований, гордо именующих себя «государствами», во главе которых стоят короли и президенты, ненавидящие ислам, получившие образование в западных центрах, готовящих элиту, лояльную мировому антиисламскому проекту, и полностью контролируемые доминирующим «мировым сообществом». Коррумпированные клановые режимы, обеспеченные опереточными армиями, выпестованными только для подавления религиозных бунтов, но заведомо неспособными отразить никакую внешнюю угрозу, правят «исламской улицей». Эта «улица» хранит пассионарность фундаментального единобожия, но является отрезанной от интеллектуального ресурса и политических технологий, которые могли бы преобразовать энергию веры в историческую субъектность и политическую власть.  В плане политической самодеятельности исламских низов положение едва ли не столь же трагично. На протяжении десятилетий большая часть политически активных элементов была интегрирована в ихванистское движение в его варьирующихся от страны к стране разновидностях. Ихваны («Братья-мусульмане»), делавшие ставку на легитимные, электоральные процедуры, проиграли повсюду, где можно проиграть. Они привели к власти Гамаля Абдель Насера в Египте и были им впоследствии политически разгромлены и перебиты. Они пришли к власти в Судане под руководством доктора Хасана ат-Тураби, который бездарнейшим образом проиграл все данные ему Всевышним возможности и кончил домашним арестом и «сворачиванием» своего политического проекта. Инициированная им всемирная Хартумская исламская народная конференция — потенциально замечательный инструмент структурирования глобальной политической субъектности — ничего не сделала за все сессии своей работы, не приняла ни одного стратегического решения, и максимум того, что удалось добиться в ходе этого грандиозного предприятия, было, возможно, знакомство политически ориентированных мусульман из самых разных частей света между собой. Дело «архиважное», но все-таки несоразмерное по сравнению с грандиозностью первоначального замысла!фрагмент из книги ИСЛАМСКАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА XX ВЕКА, 2005 г.
Португалия без розовых очков 🇵🇹
🕰 Испания хочет навсегда отменить перевод часовПремьер-министр Испании Pedro Sánchez заявил, что Испания предложит Европейскому союзу полностью отказаться от перехода на зимнее и летнее время. По его словам,
переводить часы дважды в год не имеет смысла: это не помогает экономить энергию, сбивает биоритмы и негативно влияет на здоровье людей.
Sánchez напомнил, что:• ещё шесть лет назад страны ЕС уже голосовали за отмену перевода часов, но решение так и не было реализовано;• большинство жителей Испании и Европы выступают против этой практики;• политика должна соответствовать «мнению большинства и выводам науки».Премьер представит инициативу уже сегодня. Если предложение пройдет, Европа сможет попрощаться с переводом часов уже в 2026 году.❗️На этой неделе вся Европа переходит на зимнее время — в ночь с субботы (25 октября) на воскресенье (26 октября) переводим стрелки на час назад.Вы как? За перевод стрелок?Да, я за - 👍Нет, я против - 👎Мне все равно - 😁Оставайтесь с Португалия без розовых очков 🇵🇹
Настоящая Франция
🗣 «Франция, убирайся вон!»Французы с грустью констатируют анти-французские настроения на Мадагаскаре, после того как изгнанный президент Андри Радзуэлин сбежал из страны на французском военном самолете.«Мы не хотим французского президента для Мадагаскара!» «Французы продолжают колонизировать нас, хотя мы должны быть независимыми» - гласят плакаты митингующих на улицах Мадагаскара.В 2011 году президент, пришедший к власти в результате переворота при поддержке военных и не имевший международного признания, был легитимизирован Францией, после того как совершил официальный визит по приглашению Николя Саркози. Французов также подозревали в финансировании этого переворота.Не секрет, что Мадагаскар сегодня - излюбленное место секс-туризма французских пенсионеров. А еще тысячи мадагаскарцев за копейки работают во французских колл-центрах, созданных в свободных экономических зонах острова.Дает о себе знать и колониальное прошлое. Люди еще не забыли кровавое подавление восстания 1947 года, унесшее десятки тысяч жизней.В сми пишут об отчуждении в отношениях Франции и некоторых ее бывших колоний в Африке, в частности, Нигера, Мали и Буркина-Фасо, а теперь и Мадагаскара.
СЕРГИЕНКО Владимир
А оно вот именно так нужно? Или легальный влет на территорию НАТО и ЕС российских бортов- это прям пощечина и демонстрация ЕС, кто правит балом? ( что-то я нервничаю) Маршрут из Москвы в Будапешт на борту №1Борт №1 России — это специальный самолёт Ил-96-300ПУ (или его дубликаты из флота "Россия"), оснащённый системами командного пункта, защитой от ракет (включая лазеры DIRCM, тепловые ловушки) и предназначенный для президента. В контексте текущих событий (встреча с Трампом в Будапеште в ближайшие две недели), маршрут будет избегать враждебных зон, таких как Украина и Польша.Предлагаемый маршрут (продолжительность ~4–5 часов, с учётом эскорта):1. Вылет из Москвы (Внуково или Чкаловский)→ Сочи (AER)-1 час). Короткий перелёт над Россией для дозаправки и активации эскорта. Здесь присоединяются российские Су-35/Су-30.Миг 312. Сочи → над Чёрным морем вдоль побережья Турции(1–1,5 часа): Полёт над нейтральными водами, с эскортом турецких F-16 (согласованно с Анкарой). Перекрытие с воды: российские фрегаты/подводные лодки Черноморского флота (если маршрут близко к Крыму) мониторят зону.3. Турция (воздушное пространство) → Болгария/Греция (короткий транзит)→ Сербия -1 час: Возможна посадка для координации, если нужно. Сербия (не в ЕС/НАТО) предоставит наземное перекрытие силами ПВО. Отсюда — прямой в Будапешт.4. Сербия → Будапешт (BUD, аэропорт Ференц Лист)-30–45 мин: Финальный этап над Венгрией с венгерским эскортом.Альтернатива (северный маршрут, менее вероятный из-за рисков. Москва → Минск → Польша/Словакия → Будапешт. Но Польша и Словакия — члены НАТО/ЕС, с высоким риском отказа в пролёте или провокаций, так что южный вариант предпочтительнее.Южный маршрут обеспечивает максимальное перекрытие с воздуха:2–4 российских истребителя (Су-35/Су-30) на всём пути, плюс турецкие/сербские/венгерские F-16 для транзита. Дублирующий самолёт следует сзади с техниками и резервом. Или наоборот без транспондеров конечно. Над водой — мониторинг Черноморским флотом (фрегаты типа "Адмирал Григорович" с С-400). Венгрия обеспечит посадку и наземную охрану (ФСБ + венгерская служба).Венгрия гарантировала безопасный въезд и выезд (по словам министра Сийярто), несмотря на ордер МУС.
Филип Милевчич
Интересный выбор Будапешта. Не Стамбул, не ОАЭ и Сауди. А все почему? Потому что там влияние большое у англичан скажем так, а точнее «конкурирующей» Трампу элиты. А вот в Будапеште свои по ценностям и идеологии с обоих сторон. Да еще и Брюсселю намек, кто в Европе будет решать вопросы.Переживаю за родную Хорватию. Венгрия и так пол страны скупила, а такими темпами и кусочек выхода к морю получит. Если у нас не одумаются вовремя.. и не только президент будет адекватен в высказываниях..
Шляпа Челентано
☝️Новая геометрия мира строится тихо.Невидимая линия будет проходить между полушариями интересов.Например, на одной стороне Ближний Восток, на другой - Европа.И где-то посередине, на уровне холодных течений, лежит невидимая грань ответственности, которую чувствуют лишь те, кто способен думать десятилетиями.Эта грань не делит - она соединяет.Не ограничивает - балансирует.И здесь парадокс: разные лидеры, разные стили, но, кажется, тот же вектор.Путин и Трамп идут к одной цели - к системе, где мир управляется не страхом, а интересом.Где равновесие выгоднее доминирования.Один приходит к этому через экономику сделок, другой - через геополитику смыслов.Но итог, как ни странно, общий: сделать мир предсказуемым.Может, именно это - та самая невидимая часть их разговоров на Аляске, а может и раньше, в 2018-м в Хельсинки, когда отключили микрофоны.Многоцентричность - это не отказ от силы, это её взросление.Когда власть - не управление, а ответственность.Когда великие державы не владеют миром, а оберегают его от очередного безумия.Тихо, почти незаметно.Так, чтобы сохранить движение, но не допустить падения.И если хорошенько всмотреться - где-то там, на границе полушарий, кое-что уже выстроено.Без громких слов, без деклараций.И потихонечку начинает работать.Как дыхание планеты, которая, кажется, впервые за долгое время сможет дышать относительно ровно.
Зачем мы такие? | Альбина Галлямова
Они также сделали три кейс стади. Давайте разберем один из них подробно. Авторы выдвигают такой тейк: Многие боятся, что мигранты из стран с плохими институтами и высокой коррупцией могут «принести» с собой эти проблемы. И кейс Израиля поможет нам показать, что это не так.После распада СССР в Израиль приехало ≈ 700 тыс. человек (около 20% населения) в 1990-ых. Бывший СССР — это 70 лет социализма, антикапиталистическая пропаганда, высокая коррупция. Но при этом у этих мигрантов были все гражданские права с первого дня (из-за Закона о возвращении), включая право голоса и участия в политике. То есть у них была реальная возможность влиять на институты Израиля.Для проверки, как бы выглядел Израиль без этих "чуждых по культуре" евреев из Совка они смоделировали альтернативный (искусственный) Израиль – гипотетическую страну, похожую на Израиль до миграции, но без иммигрантов. Как они его сконструировали?Они взяли страны с похожими характеристиками (уровень ВВП, рождаемость, и т.д на 1990 г.) и с помощью алгоритма смешали их в нужных пропорциях, чтобы получить страну, которая вела себя как Израиль до миграции. Из чего же состоял этот альтернативный Израиль? 65.8% – Турция, 24.1% – Сирия, 7.9% Иран, 2.3% Италия. До 1990-х синтетический и настоящий Израиль развивались почти одинаково. После начала миграции настоящий Израиль резко ушёл вверх по показателям экономической свободы, в отличие от синтетического (не надо быть специалистом, чтобы понять насколько это чушь).Это идеальная иллюстрация наивного эмпиризм, либо манипуляции данными. Книга вышла в 2020 г. Даже без учёта культурных различий использование Турции в качестве главного «строительного элемента» для имитации израильской экономики выглядит, мягко говоря, странно. Эти страны институционально, политически и культурно не сопоставимы с Израилем. Рост экономической свободы «реального» Израиля может быть просто отражением других событий, а не эффектом миграции.В 1990-х в Израиле параллельно с миграцией происходило: 1.либерализация торговли и капитала2.приватизация госпредприятий3.реформы в налоговой системе4.развитие сектора высоких технологий. Эти реформы могли сами по себе улучшить индекс экономической свободы — и, скорее всего, именно это и произошло.Также утверждать, что евреи из СССР это люди из чуждой культуры, которые перенесут с собой его практики, очень сомнительно. Репатрианты из СССР — это: люди с высокой квалификацией, чаще всего светские, европейского культурного кода, этнически связанные с принимающим населением, заинтересованные в интеграции, а не в культурной обособленности. Это не соответствует типичной миграции из бедных стран, которая вызывает споры о совместимости и перегрузке институтов.На Иордании не будем подробно так останавливаться - только вкратце. После вторжения Саддама Хусейна в Кувейт, около 300 тыс. палестинцев, которые до этого жили и работали в Кувейте, были вынуждены уехать в Иорданию, и у них сразу было гражданство. В этом синтетическом эксперименте тоже показано, что настоящая Иордания экономически улучшилась с 1990 по 2015 гг. по сравнению с искусственной. При этом опять же палестинцы и иорданцы не являются этносами с большой культурной дистанцией.
Zeph
Тарифный патПерестали ли США быть одним из крупнейших потребителей? - Нет. Перестал ли Китай быть крупнейшим производственным хабом? - Нет. Да, штаты ввели пошлины. Но еще с 2018 торговый поток проходил через серые зоны. Обычная перегрузка китайских товаров через третьи страны с последующим реэкспортом в США для ухода от пошлин, прежде всего через Вьетнам и Мексику, а также через Сингапур, Таиланд, Малайзию и Турцию. Сегодняшние события лишь еще более стимулируют пользование подобными механизмами. К слову, торговля рф со всеми развитыми странами работает по этой же схеме по сей день (товары также поступают через Турцию, Грузию и т.п. в обход санкций).Но все же ключевое отличие в данной ситуации в том, что теперь США повышают тарифы и на перевалочные пункты КНР, через которые шел транзит. Это ведет к росту издержек для экспортеров, так как обход через Вьетнам, Мексику, Сингапур и другие перевалочные пункты становится дороже, что снижает рентабельность транзита. Тем не менее он остается более выгодным, нежели поставки напрямую из Китая.Теперь компании, которые раньше просто перегружали контейнеры, вынуждены открывать полноценные сборочные линии за рубежом или искать более сложные маршруты. Это стимулирует перенос производства ближе к США для реальной сборки, а не просто переупаковки.У Китая при этом остается стратегический рычаг в виде редкоземельных ресурсов, что делает компромисс неизбежным, несмотря на риторику Трампа или Бессента. Но весь парадокс в том, что краткосрочно обе стороны проигрывают (потребители США платят больше, экспортеры Китая теряют маржу), но политически никто не может позволить себе выглядеть "проигравшим". Вопрос лишь в том, когда все придут к соглашению. Долгосрочный тренд на фрагментацию экономик уже необратим, так как даже после сделки компании продолжат диверсификацию цепочек поставок, где также есть бенефициары.
Ариша и Моника
История с отчаянной и доходящей до смешного борьбой Трампа за Нобелевскую премию мира — квинтэссенция современной американской культуры. 🍔Американская культура меритократии с её соревнованием, наградами и титулами, как главными критериями успеха и значимости, уже вывернулась и десять раз перевернулась. За последние годы мы узнали, что, оказывается, в Голливуде роли и награды получают не совсем за талант, на «белые вечеринки» Пи Дидди лучше не ходить, а еще существует список Эпштейна. Вскрылась неприятная подноготная производства брендов — ШОК⚡️Но по инерции все еще существует культ достижений, в котором награда становится критерием объективности достижения.В нервном постковидном мире хаоса, где все больше пылающих региональных войн, команда Трампа решила пойти по знакомым каноном жанра и сделать из «мира» (peace) очередной бренд с человеческим лицом. 🆕Но в этой затее только лишний раз обнажился кризис американского доминирования и привычного порядка вещей. Лицо этого самого «мира» путается в показаниях: Камбоджа помирилась с Арменией, Албания — с Азербайджаном, — новые пары на проекте! — в Газе будет диснейленд, а индусы с пакистанцами — братья навек. С русскими и украинцами оказалось сложнее, но это уже задача со звездочкой. В общем, нет премии — нет мира. В подобной культурной логике это теперь может быть главным оправданием. 🤔 Так-то, если любая такая премия связана с капитализацией💸 (Оскар — кассовые сборы, музыкальные — доходы от туров/продаж альбомов, Пулитцеровская — продажи книг, и т.д.), то «мир» капитализировать невыгодно. Куда выгоднее стало воевать.