SILLYFEED

Иранская политика

@politiran · 2.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Иранская политика в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал об Иране. Темы: политика, право, общество, экономика, история. Ведёт Илья Васькин, старший преподаватель и младший научный сотрудник CSMECCA ИКВИА ФГН НИУ ВШЭ.Для связи [email protected]

Посты канала

Иранская политика
Также, в отличие от крестьян, Ханхани - спортсмены, занимались охотой на диких животных. При этом мало кто из них служил в иранской армии. У них был достаточно высокий уровень образования чтобы читать газеты и иметь мнение о том, что происходило в мире. Как вообще они сохранили и поддерживали свой социальный статус, несмотря на все сложности?Во-первых, они опирались на ещё сохранявшиеся традиционные механизмы, которые сохраняли целостность групп, типа религиозных ритуалов. Во-вторых, это брак - они женились на членах богатых крестьянских семей, одновременно поддерживая свой основной род. В-третьих, они отправляли часть своих детей учиться в Европу, благодаря чему дети получали хорошее образование, привозили ценную технику, а также работали в местной больнице и других важных службах. В-четвёртых, они идеологически связали себя с Белой революцией: многие члены рода были чиновниками, отвечавшими за её проведение на местах, членами Иран-е Новин и т.д.Таким образом, не смотря на потерю контроля над землёй и водой, Ханхани сохраняли свой статус благодаря как опоре на традиции, так и используя новые институты, которые были следствием Белой революции. Члены рода проникали в них, занимали важные места и удерживали влияние, опираясь на широкий набор возможностей, появившихся благодаря реформам Мохаммеда-Резы Пехлеви.Источник: Antoun Richard T. 1976. The Gentry of a Traditional Peasant Community Undergoing Rapid Technological Change: An Iranian Case Study. // Iranian Studies. Vol. 9. No. 1. P. 2–21.
Иранская политика
Как можно объяснить этот контраст? Во-первых, историей. Джульфа с самого начала была богатым районом, получившим особые привилегии от шаха Аббаса I, чего никогда не было у зороастрийцев. Правда, у Джульфы такой статус был всего около 60 лет, и с XVIII в. её статус не сильно отличался от других районов с религиозными меньшинствами.Во-вторых, Джульфа была местом, откуда западные путешественники ехали в Иран. Там всегда было сильно иностранное влияние. АПНК/АИНК регулярно нанимала армян на работу, т.к. те были в постоянном контакте с англоязычной культурой. Помимо этого, Джульфа расположена на окраине города, она избежала обеднения, характерного для старых районов городов. А вот Йезду в этом плане не повезло.В-третьих, социальная и общественная жизнь в Джульфе куда более живая, чем в зороастрийском районе. У армян есть свои магазины, клубы, школы, театр и т.д. У зороастрийцев Йезда ничего подобного нет. Вместо того, чтобы социализироваться в своём районе, они делают это во всём городе, что ведёт с снижению социального сплочения.Также армяне менее склонны к интеграции в глобальный мир по сравнению с зороастрийцами. Армяне отличаются от остальных иранцев по культуре, языку, религии, зороастрийцы же только по религии. Потому для первых нужда в изоляции выше, у вторых - ниже.В целом районы с религиозными меньшинствами в Иране происходят как минимум с сасанидского периода, при этом они стали гетто только при Сефевидах. С модернизацией и секуляризацией они стали исчезать. При этом у каждого района своя судьба, зависящая от культурного, религиозного и территориального контекстов. Источник: Vivier-Muresan, Anne-Sophie. 2007. Communitarian neighborhoods and religious minorities in Iran: a comparative analysis. // Iranian Studies. Vol. 40. No. 5. P. 593-603.
Иранская политика
Если же подводить итог этому сюжету, то важно отметить следующее. У ВБ было недостаточно знаний об Иране и его программе национализации нефти. Также руководство Банка на высшем уровне не сильно желало участвовать в переговорах по поводу иранской нефти. Иранское правительство также не всегда действовало адекватно: оно не использовало возможность для анализа документов ВБ. Во многих случаях переговорщики от Ирана участвовали в дискуссиях, мало что зная о том, что было на предыдущих этапах.Наконец, 13 августа 1953 г. Мосаддыка свергли в ходе операции "Аякс", и для управления нефтяной отраслью был создан международный консорциум: 40% АИНК, пять американских компаний владели ещё 40%, остальными владели Royal Dutch/Shell и Compagnie Française des Pétroles.Источники: Ghasimi, Reza. 2011. Iran's Oil Nationalization and Mossadegh's Involvement with the World Bank. // The Middle East Journal. Vol. 65. No. 3. P. 442-456; материалы Международного суда ООН.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Устинов троллит
Конец абсурда: Кассация отменила решения сразу двух судов — Мытищинского и Мособлсуда — о признании неправовым публичного сервитута в д. Хлябово. 8 апреля 2026 года Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов) отменил решения Мытищинского городского суда и апелляции Московского областного суда по делу о публичном сервитуте на дороги в д. Хлябово. Дело отправлено на новое рассмотрение в Мытищинский суд. Всё началось с того, что в части д. Хлябово (Московская область) земли под дорогами оказались в частной собственности у некоего некоммерческого партнерства (НП), которое, по сути, занималось а-ля законным, но всё же вымогательством, обкладывая жителей данью и заставляя платить баснословные суммы за проход и проезд к собственным домам в виде добровольных взносов «на развитие». Жители обратились в Администрацию г. Мытищи, и та в июне 2024 года издала Постановление № 3494 об установлении публичного сервитута на земли под дорогами. С юридической точки зрения механизм установления публичного сервитута на дороги до гениальности прост и эффективен, ювелирно регулируя баланс интересов - с одной стороны, он не нарушает права на частную собственность владельцев земли под дорогами, с другой — обеспечивает права людей на доступ к домам и участкам, граничащим с участками первых. Однако, такой поворот дела совершенно не устроил НП. Как говорится, не затем земли мест общего пользования в частную собственность оформляли (заметьте, не покупали, а лишь оформляли — это отдельная и очень любопытная история), чтобы просто ими владеть да любоваться. Планы у дельцов были иные — весьма прагматичные и выраженные в понятном денежном эквиваленте.НП подало иск в суд к Администрации Мытищ о том, чтобы признать постановление о публичном сервитуте неправовым. А Мытищинский городской суд, в лице судьи Елисеевой Т. П., о чудо, признал и отменил его (нормативный государственный акт, Карл!), несмотря на возражения Прокуратуры, отстаивающей законные права и интересы граждан РФ.Далее дело рассмотрела апелляционная коллегия судей в составе: Захарова Р.П., Белой С.Л., Мертехина М.В., в Мособлсуде и, о второе чудо, снова пришла к такому же выводу: незаконно, говорит коллегия сразу из трех человек, уважаемая Администрация, ваше постановление. Скажете: «Ну нет! Это абсурд! Так не бывает!»Еще как бывает. Это же Мытищинский суд, давно функционирующий с конкретной поддержкой конкретных людей из Московского областного суда, с некоторыми из которых председатель НП, г-н Магоня Д. В. – адвокат и его подчиненные,   имеют тесные  и семейные связи. Кому и почему мешает сервитут, мы ранее писали https://t.me/kompromat_group/21684.Казалось бы, точка. Что тут поделать жителям, Администрации, Прокуратуре, да и закону, по большому счету, против кумовства и семейных связей в неприкасаемой судебной системе?Но у вышестоящего Первого кассационного суда (г. Саратов) оказалось иное мнение по этому вопросу. Изучив материалы дела, суд обнаружил, что и судья первой инстанции, и даже состав судей апелляционной инстанции допустили нарушения, которые невозможно списать на простую судебную ошибку. Сразу же выяснилось, что суды рассматривали некие «участки» и выносили решения в их отношении, игнорируя ими самими же установленный факт, что участки эти являются дорогами и единственным способом проезда к жилым домам граждан. Два суда это установили и… забыли. Они также не обратили внимания на многочисленные факты чинения препятствий со стороны НП, что является прямым основанием для установления публичного сервитута согласно ст. 23 Земельного кодекса. А потом оказались не нужны и результаты экспертизы (Мытищинский суд сам, кстати, ее и назначил), которая однозначно указала, что эти участки (дороги) являются местами общего пользования и единственным доступом к жилью, иного нет.ПРОДОЛЖЕНИЕhttps://t.me/kompromat_group/27077https://t.me/kompromat_group/27078
Экономика от Старого трейдера | Трейдинг и инвестиции
Очень интересное интервью с профессором МГУ Аузаном. И интересно оно в том числе и тем, насколько все в науках о людях относительно и шатко. Например, ученые установили, что культурные коды наций меняются за 40 лет, - не зря Моисей именно столько водил по пустыне евреев. И при этом они не меняются никогда. Александр Александрович говорит о том, что ИНОГДА они не меняются очень долго, и приводит пример итальянцев: в тех городах, где обвиняли евреев в чуме в XIV веке, точно там же их сдавали нацистам в ХХ веке, через 600 лет. Но я считаю, что некая основа кода остается и проявляет себя в стрессовых ситуациях. Потому что есть и другие примеры, подобные итальянскому. Дальше Аузан говорит о том, что среди пяти наций: русской (или российской), американской, немецкой, китайской и японской, - по культурному коду резко отличается одна. Мы с супругой сразу назвали японцев. Но нет, фигвам, как говорится, это американцы. Измерялось это по типологии голландца Герта Хофстеде. Методика эта интересная, имеющая право на жизнь, но надо понимать, что его респондентами были сотрудники одной компании - IBM. Т.е. он на сотрудниках одной компании, пусть и такой большой, изучал различия между нациями. А ведь иногда различий внутри наций гораздо больше, чем между разными нациями. Ну и она не делает различий между, например, коллективизмом китайцев и японцев, хотя базируются они на кардинально разных посылах: китайский базируется на долге перед семьёй, родом, а японский - перед обществом, организацией. А значит, что хорошо для китайца, то для японца - смерть. Ещё Александр Александрович рассказал, что индекс Гринберга показывает о небольших культурных различиях у россиян. Однако этот индекс вообще-то отражает лингвистическое разнообразие, а вовсе не культурное. И если в Британии говорят, что муж часто не понимает жену, потому что она из другого города, то это не значит, что она сильно отличается от него в культурном плане. Больше, например, чем чеченец из древнего села Хой или дагестанец из Гуниба отличаются от коренного москвича или питерца в двадцатом поколении. Наверное, у профессора Аузана были основания взять этот индекс на вооружение. И все же надо понимать, что у многих подобных инструментов есть множество оговорок. Я абсолютно согласен с профессором, что волны глобализации и деглобализации следуют одна за другой. И вполне вероятно, что волне деглобализации осталось не так уж и много. В Европе усиливаются правые, местами крайне правые. И вроде бы они против глобализации. Однако, я думаю, они будут выводить мир на новый её уровень. Сотрудничество на основе соблюдения собственных интересов. Поиск компромиссов, устраивающих все стороны. А еще из этого интервью вы узнаете, откуда взялся русский авось, почему не надо бояться, что нефтяной век закончится - это для тех, кто говорит, что тогда придет конец России. Для рентной экономики можно найти другие ресурсы, например, сдавать в аренду бесконечные просторы Сибири и Дальнего Востока и т.д., и т.п. Ещё вы узнаете, что предсказал Сэмюэл Хантингтон в книге "Столкновение цивилизаций". В общем, смотрите, это очень интересно.
Берсальеры
​​Абиссинский реванш МуссолиниНедавно мы уже с вами говорили о первой попытке Италии покорить Эфиопскую империю и стать колониальной державой, и о том, к чему это привело. После прихода к власти Муссолини занялся восстановлением итальянского величия, и реванш над Абиссинией стал неизбежен.Планы о полномасштабной войне с Эфиопией появились ещё в 1925 году, когда итальянская колониальная администрация затребовала усиление экспедиционных сил в Эритрее и Сомали под предлогом, что война может начаться в любой момент, или Эфиопская империя просто рухнет, а Италия должна быть готовой к открывшемуся окну возможностей. Несмотря на это, в те годы итальянская внешняя политика была направлена скорее на усыпление эфиопской бдительности. Всё-таки Дуче ещё не успел выстроить свою военную машину, а реакция иных европейских держав не была ясна.В начале 1930-х итальянское правительство начало активно агитировать за решение «абиссинского вопроса». Министр иностранных дел Дино Гранди, выступая перед Большим фашистским советом, акцентировал на том, что сильная Италия больше не может себе позволить цепляться за береговую линию Эритреи и Сомали. Итальянская нация имела цивилизационную миссию на Чёрном континенте, а сама Италия должна стать лидирующей державой в Африке. От про-военной риторики не отставали и многие католические священнослужители. Пока Папа Римский старательно сохранял нейтралитет, итальянские епископы заявляли, что все итальянские сердца бьются в едином ритме с сердцем Дуче, а война эта не колониальная, а священная! Чуть ли не крестовый поход против протестантов, масонов, коммунистов и антифашистов, которые жаждут уничтожения Римской католической цивилизации.3 октября 1935 года итальянские войска без объявления войны пересекли эфиопскую границу и начали своё продвижение в глубь страны. Эритрейским фронтам командовал видный фашистский генерал Эмилио Де Боно, а со стороны Сомали войска возглавлял Родольфо Грациани. Попутно в Лондоне дипломатическую борьбу вёл Дино Гранди, чья задача была не дать Великобритании и Франции вмешаться в конфликт. Лига Наций тем временем выражала свою глубокую озабоченность и даже пыталась ввести какие-то санкции. В общем, все при деле.Муссолини требовал от Де Боно решительных действий и быстрого продвижения вглубь Эфиопии. Для Дуче была важна политическая картинка отмщения за позор сорока лет давности. Де Боно, в свою очередь, жаловался на растянутые линии снабжения и невозможность наступать из-за погодных условий и фактически отсутствующей инфраструктуры. Всё это привело к отставке Де Боно в ноябре 1935 года и назначению Пьетро Бадольо, который быстро начал исправлять ситуацию и готовиться к наступлению. Тем временем на Сомалийском фронте дела шли куда лучше. Грациани сумел продвинуться в глубь страны и оказался всего в 600 километрах от Аддис-Абебы, но подчинился приказу Муссолини и начал движение в сторону кенийской границы. Бадольо тоже не терял времени даром и всего за несколько месяцев сумел наладить снабжение армии и начал уверенное продвижение вглубь. Итальянцы не жалели средств и использовали всю мощь итальянской военной машины. Эфиопские позиции нещадно бомбили авиацией и травили газовым оружием. Уже к концу марта император Хайле Селассие писал своей жене, что Эфиопия неспособна противостоять европейскому методу ведения войны. 5 мая Бадольо триумфально ввёл свои войска в Аддис-Абебу, а Селассие был вынужден бежать. На самом деле, колониальные войска ascari уже несколько дней занимали город, но честь триумфа должна была достаться белым итальянским войскам и лично Бадольо.1/2Il vostro Bersagliere
путешествия в ритме
Привет привет! 👋🏻 Давно я тут ничего не рассказывала, а вопросы поступали, поэтому ловите 👇🏼Ответы на часто задаваемые вопросы :😁🤪 ⁃ рожать там или приедешь в Россию? Рожать буду в Аргентине. Было бы странно, если я поступила иначе, да? 😅 ⁃ какое гражданство будет у ребенка? ребенок сразу становится аргентинцем. После получения свидетельства о рождении, мы занимаемся вопросом российского гражданства для ребенка . Ребенок автоматически так же и гражданин РФ, так как оба родителя с гражданством РФ. Все это делается в посольстве РФ. ⁃ получим ли мы гражданство Аргентины? Мы по случаю рождения аргентинца имеем право сразу податься на гражданство. Конечно, именно так мы и поступим)) Ждать до 2х лет. А пока ждешь ходишь собираешь кучу документов, открываешь ИП и платишь налоги, тратишь кучу $ и пинаешь суд, чтобы они не забивали на твое дело😁 ⁃ знаем ли мы кто у нас будет? нет, мы решили узнать это только на родах. я обращаюсь к животу «малыш»😅, мне хочется обращаться в мужском роду. Муж думает, что будет девчонка, хотя сейчас и он сомневается 😂 ⁃ сколько стоят роды? в платном госпитале: оплата госпиталя - 1500-3000$ оплата врача - 1500-2500$где-то можно родить с дежурной бригадой. *цены продолжают расти, но пока так) в бесплатном госпитале: бесплатно, доплатить ни за что нельзя. все будет бесплатно 😁 Я пойду рождать в государственный госпиталь, бесплатно. Ближе к сроку встану на учет в выбранном госпитале. Беременность веду платно. ⁃ один из самых опасных вопросов «а ты будешь делать прививки?»😂Да, я буду ставить все прививки согласно календарю. *А так же в Аргентине родители могут понести уголовную ответственность за отказ ставить прививки. Себе тоже поставлю, которые положены тут 🤰🏽 ⁃ правда что в Аргентине не любят русских? Нет. Все, что говорят в рф по телевизору - сказки 🤪 Здесь у людей в днк быть приветливым и доброжелательным. Со мной просто на светофоре здороваются люди 😅 Тут это норма. Когда люди узнают откуда мы, они не плюются и не убегают от нас, а наоборот продолжают вести с нами беседу))А исторически сложилось так, что Аргентина - страна мигрантов) и кажется, тут не делят людей на своих и чужих 💚 ⁃ «мои знакомые там живут и им не нравится»Ииии? Это значит по мнению ваших знакомых можно делать выводы о стране? Может ваши знакомые просто душные люди?))))Тогда встречный вопрос этим людям: а что вы тут делаете? Нам нравится Аргентина. Нет идеальных стран, у Аргентины есть свои минусы, но это те минусы, с которыми мы готовы смириться и адоптировать свою жизнь под особенности страны 🇦🇷🤍
Naala on Tech & Gulf
Ох, как мне увлекательно наблюдать за проектами ОАЭ в области ИИ. Потому что эмиратцы знают, как создавать быстро и качественно, есть воля, сильная команда организаторов и финансы для всего масштабного. И город небоскребов в пустыне за моим окном тому наглядное подтверждение. Только вчера в выступлении рассказывала про амбиции страны и уже читаю свежий лонгрид в Time. Большая языковая модель Falcon стала первым публичным сигналом амбиций ОАЭ. Крошечная (но гордая - прим.ред) страна Персидского залива с населением 10млн человек, назначившая в 2017 году первого в мире министра по ИИ, делает большую ставку на технологию как на двигатель диверсификации своей экономики, позволяющий отказаться от нефти и проецировать геополитическое влияние за пределы своих границ.▪️Правящая семья Абу-Даби Аль-Нахайян (и не только они, попросим заметить от лица семьи Шейха Саида - прим.ред.) контролирует несколько крупнейших в мире суверенных фондов, общий объем которых составляет около $1,5 трлн. Эти фонды исторически использовались для диверсификации нефтяного богатства и сейчас используются для участия в гонке ИИ. ▪️Про фокус влияния через ИИ: Приверженность ОАЭ открыть доступ к своей LLM стала дипломатическим успехом, завоевав союзников в странах Глобального Юга, которые в противном случае были бы отстранены от дорогостоящих разработок ИИ. ▪️Про переманивание ИИ талантов заявляют открыто: По словам Министра ИИ Аль Олама, идея сохранить код открытым продиктована стремлением привлечь лучших исследователей ИИ из других стран. "Если вы приведете человека, который является лучшим ИИ ученым, и скажете ему, что есть два варианта: либо работать на прибыль, с закрытым исходным кодом, и зарабатывать самому, либо работать над чем-то с открытым исходным кодом, что действительно изменит жизнь людей, что бы вы решили? Мы поняли, что привлечение талантов происходит гораздо лучше, когда люди действительно верят, что это делается ради общего блага»Больше про технологии и Ближний Восток @naalaontech
PUSTOTA.FM
Страх — это инструмент программы. Способ манипуляции. Террор — проверенный метод. Его главная задача — устрашение и запугивание.Страх — это способ обездвижить и вертеть тебя на эбонитовой палочке. Страх парализует волю и критическое мышление. Так тобой легче управлять.«Мы в опасности, это нам угрожает, нужно срочно бежать. Куда? Не важно, ты что не понимаешь, что тут опасно?» — звучит на центральных радиочастотах.Так ли это? Вот прямо сейчас, угрожает ли что-то твоему телу?Чем громче воет сирена снаружи, тем сложнее услышать голос навигатора внутри. Но ты настройся на свою волну. Послушай.Более тонкий инструмент манипулирования — это внедрение страха под видом скорби:«Это может случиться с каждым. Сегодня они, завтра я. Надо держаться вместе. Вместе — не страшно. Вместе —мы сила.» подсказывают тебе в рекламную паузу. И не говорят, что Вместе — мы стадо. Радостное, боящееся, истинно верующее, агрессивное или гордо празднующее.Стадом легко управлять. У этого есть свои законы и рычаги. Под предлогом страха легко — потому что когда вместе — никто не виноват. Никто не отвечает. И бояться вместе уютнее. Когда вместе — ты не решаешь за себя, а растворяешься тепленьком «мы». И страх тоже немного затихает, и даже уже не важно, что тепло от того, что бежит по ногам. А если ты не присоединяешься — ты враг. Или бесчувственная, бессердечная тварь, которая не хочет поставить свою жизнь на паузу, когда она у кого-то остановилась.Прежде чем объединяться с кем-то снаружи, сначала объединись с собой. Без этого единства легко потеряться.Напомню, что если ты не чувствуешь скорби и не хочешь присоединяться к океану боли — это ок. Это не значит, что ты бесчувственное бревно. Это не делает тебя хуже тех, кто не страдает. Может просто ты любишь жизнь, у тебя на днях день рождения, свадьба или просто радостно от солнечного дня.Да и не нудно искать оправданий. Они не нужны. Тебе просто не грустно. Если тебе грустно и переживательно — это тоже ок. Проверь, на всякий случай, чему ты открываешь свое сердце, впуская эту скорбь. Одна ли грусть к тебе заходит, или контрабандой протаскивает незванных гостей.Прерванная человеческая жизнь — это событие. Не такое тихое, как сорванный цветок или убой курицы, выращенной для твоего обеда. во всех этих случаях — это вынужденное прерывание.А есть ещё естественное. Но ты вряд ли сокрушаешься из-за этого. Или из-за того, что прямо сейчас в детской онкобольнице отключают от аппарата маленького человека. А это есть. В этой боли можно захлебнуться, потому что постоянно что-то умирает и заканчивается. Вместе с этим что-то рождается и начинается. Спроси акушерок или беременную женщину. Жизнь не останавливается. И внутри тебя тоже. Иначе ты бы не дышал.Смерть не стирает жизнь. Но ты можешь начать обмазываться земелькой и покупать в ипотеку место на кладбище, вместо новостройки, так на всякий случай.Или Ты можешь не пускать страх в свой дом. Ты можешь оставить двери сердца закрытыми для этого яда. Ты можешь жить и нести эту жизнь в себе, пока она через тебя льется. От всего не застрахуешься.А вот прохуевертить жизнь в перестраховках — легко. И да, сейчас сложно расслышать голос внутреннего навигатора, рассмотреть стрелку компаса, особенно если ты не привык слушать и смотреть. Но ты сможешь. Еще есть время научиться.А для тех, кто со своим компасом на «ты» — это время лучший экзамен и проверка. Насколько у тебя прочна связь с собой.Хочется сказать — опирайся на тело, оно у тебя под рукой, позаботься о нем.Но знаешь, сегодня я увидела что-то важнее и больше. Поэтому скажу так — позаботься о своем духе. В каком он состоянии? Что он несет? И да, заботиться о нем, конечно можно через тело. Дыхание, массаж, техники по разморозке. Куча практик и помогающих специалистов сейчас к этому открыты. Могу посоветовать.Но в то же время, состояние духа зависит от того, с чем ты его соприкасаешь. Ты сам выбираешь чему открывать свое сердце и что впускать в свой дом.Обняла, твоя щупающая телом духПустота
Шмит16
#рудиЧасто слушаю all-in podcast (спасибо Олег) где четверо удивительных предпринимателей и инвесторов обсуждают мировые новости и делятся взглядом на них.Сегодня утром слушал вот этот эпизод и в двух местах просто дико кайфанул.На 16:16 и далее минут 10 они рассуждают про предпринимателей и про то насколько предпринимательство отличается от обычной карьеры тем, что тебе нужно быть готовым к бесконечному количеству неудач и предприниматели обладают удивительной способностью к восстановлению после этих неудач. В одном из стартапов, которым я занимаюсь недавно пришлось сделать пивот и вполне вероятно, что он не последний. И это так дико болезненно для меня и для команды. И так поддерживает, что оказывается это не обязательно, что ты конкретно неудачник, а что большинство предпринимателей сталкиваются с этим. Главный вопрос есть ли у тебя ресурс снова начать и можешь ли ты при этом жить счастливую жизнь? Короче послушайте если вы хоть какое-то отношение к стартапам.А второй раз я испытал такое удовольствие, удовлетворение и чувство принадлежности (belonging) когда слушал на 40:38 про их рассуждения про потенциальный бан Тик-Тока в Штатах. Особенно когда говорил Давид Фридберг. Это такой кайф чувствовать вот эту свободу мысли и настоящее проявление демократии. Он говорит там про то, что тот факт, что Китай блокирует большое количество американских приложений совершенно не означает, что они должны делать это в ответ, просто потому у них другие ценности. Но это крайне примитивный пересказ. Послушайте лучше сами.На коротком промежутке времени может казаться, что зло побеждает и что эти ботаники айтишники, посетители тантра ретритов и тонкокожие хомячки — тупиковая ветвь эволюции :)) но в реальности, я верю, конечно, все совсем по-другому. Свободные децентрализованные системы как вода (и как крипта) проникнут везде и освободят умы и тела рано или поздно. Сейчас особенно сложно поверить, что мир неизбежно движется к изобилию, но для меня это видно невооруженным взглядом. Очень очень дико грустно и жаль, что на пути к этому столько невинных жертв и страданий.
justmythoughts
Патриот— А ты чё, тоже из этих, что-ли? — обратился ко мне человек на эскалаторе. Я не понял, почему «тоже», и, главное, каких таких «этих» он имел в виду и, решив проигнорировать его неожиданное и довольно грубое панибратство, поинтересовался:— Простите, Вы каких «этих» имеете в виду? Человек, будто удивившись, что ему приходится объяснять такие очевидные вещи, закатил глаза, поморщился и лениво спустился на пару ступеней, ко мне поближе. Его гладко выбритое лицо показалось мне необычно крупным. Остановившись в ступеньке от меня, он сдвинул на затылок кепку, и меня окатило лёгким перегаром вперемешку с каким-то летним, несмотря на снежный февраль, мятно-сладковатым одеколоном.— Ну, ты чё, из этих, что-ли? Не патриот, что-ли?Благодаря его уточняющему вопросу я приблизительно понял, с кем имею дело, и из каких самых «тех» и «не этих» был он сам, но всё так же честно не понимал, чего от меня ожидают.Прикинув, что меньше чем за минуту, когда мы поднимемся, нам в любом случае придется распрощаться, я решил продолжить опасную игру, хотя сам терпеть не могу отвечать вопросом на вопрос.— Я всё-таки не понимаю, что конкретно Вы хотите узнать, и почему не патритот-то сразу? Хотя, скорее всего, по Вашему словарю, не патриот, получается. Несмотря на всё тот же непонимающий взгляд, он как-то по-странному, хитровато улыбнулся.— Ты, типа, Навальный там, митинги всякие, вот это всё, или нормальный мужик?Не успел я поразиться его логике, как настало время сходить с эскалатора. Мужик махнул рукой, надвинул кепку на лоб и заковылял к выходу, оставив меня наедине с моими мыслями. Я хотел было окликнуть его и спросить, что в моём виде, кроме отсутствия кепки с триколором, привело его к таким рассуждениям, но тоже махнул рукой и побрёл домой, поражаясь психоделии московского метрополитена.***Случай на эскалаторе навёл меня на одну занимательную мысль: слово «мужик» в русском языке (по крайней мере у меня в голове) сродни американскому N-word. Если близкие друзья назовут меня «мужиком», то и ладно, пусть себе называют. Мужик как мужик, подумаешь; человек мужеского пола. Если же посторонний человек вдруг мне «мужикнет», то сразу злость берёт и в глазах темнеет, как будто меня, вольного человека, в крепостные записали, да ещё непонятно к кому.#недосказы
Гражданин Антонов
Про Надеждина. 1. Очереди в поддержку — действительно воодушевляющие. В России, в том числе, в довольно депрессивных регионах осталось много людей для которых «либерал» — не пугалка и которые никуда не уехали. Это при колоссальных рисках и кандидате-ноунейме. 2. Кремль очень грамотно всех расхреначил за последние три года. Был бы сейчас кандидатом хоть кто-то похожий на популярного политика, белорусский сценарий бы виднелся уже прямо на горизонте.3. План уехавшей оппозиции был простой: на этапе сбора подписей не высовываться, чтобы кандидата не сняли. После регистрации включиться на полную мощность. Оказалось, что без помощи оппозиционных медиа Надеждин попросту не собрал бы подписи. Поэтому Кацу (экстремизм) и ФБК (терроризм) пришлось начать агитацию в середине января.4. Это сильно снизило шансы регистрации Борис Борисыча поскольку повысило шансы на двухзначных процент. После сбора подписей будет 150 тысяч человек, которые предприняли активное политическое действие. После голосования таких будет, как минимум, несколько миллионов. На кураже — это могут быть и все 10 миллионов. Либеральной оппозиции такого шанса не давали даже в самые вегетарианские времена. 5. Дать миллионам граждан свободно участвовать в политике — это буквально измена Путину. Тут уже неважно, сколько будет в итоговом протоколе. Миллионы человек, потратив выходной, презюмировано будут недовольны результатами голосования. И даже с поправкой на суровость наказаний — это может вылиться во что-угодно.6. Ранний прогноз: Кремль не даст шанс. Надеждина снимут. Даванков — единый кандидат. Россия: Путин — 75, Харитонов — 8, Даванков — 5. Москва: Путин — 60, Харитонов — 12, Даванков — 18. Разумеется, рад ошибаться. 7. Сбор штаба, денег и выстраивание логистики более менее наладились только к январю. Про «проблему-2024» слышно уже лет восемь. Почему к битве десятилетия у оппозиции не оказалось не то что кандидата (тут есть адекватные причины), но ни структуры, ни финансов, ни чёткого плана? Видно, как хаотично в ходе твиттерских дискуссий принимаются импульсивные решения. Что вы все делали 8 лет? Почему за 8 лет нельзя было отстроить полную архитектуру кампании и отдать её любому кандидату? Почему в День Х все равно штабы собираются на коленке и через «не могу»?8. Лично мне Надеждин очень симпатичен. Разделяю практически все позиции. Проголосую, не зажимая нос, если представится возможность.9. Если бы антивоенное движение с февраля 2022 говорило бы как Надеждин — у него были бы серьёзные шансы на успех. Но выбор был сделан иной и тут отдельно помечаем: Надеждин даже в рамках людоедских законов планомерно и без истерик доказывает, что война — это плохо. 10. Путяра заебал. Войну надо заканчивать. Свободу политзаключенным!
Ленивый Философ | Богдан Фауль
Возможно для кого-то это прозвучит странно, но я считаю, что лишение сана Уминского и перемещение Гуйты в Испанию – это все на благо как мирового православия (которое, кстати, очень маленькое в целом), так и на благо Церкви в России. На сегодняшний день надутое РПЦ просто продолжает себя дискредитировать все больше и больше, что сделает его, по результату, менее влиятельным в рамках мирового православия в перспективе десяти-двадцати лет, а православию в России будет проще обновиться. И это хорошо.Православие в версии РПЦ частично основывается на истории о великом потопе. Оно видит себя ковчегом, цель которого – уберечь то, что истинно и правильно; оно также выступает с позиции пророка, который должен осуждать все ложное и развращенное. Оно закрывается от мира, который, кажется, движется в сторону духовного разрушения, и главная задача православия – это называть вещи своими именами и сохранить крупицы той истины, что осталась. Помимо этого, смысловая среда РПЦ предполагает, что современная Россия – это новая Византия, с историческими задачами Византии, естественно; и вообще это не Россия, а святая Русь. Она исторически невинна и, как говорит Патриарх Кирилл: "никогда ни на кого не нападала". Поэтому святой Руси можно все, ведь мы движимы Духом, и все, что делает святая Русь – это только ответ, и это ради сохранения истины. А без истины, как известно, мир падет.Вы, наверное, думаете: как можно считать, что у нас вот эта святая Русь? Как можно считать, что наше государство абсолютно невинно исторически? Как можно считать, что у нас в России какой-то православный народ? У нас ведь просто постсоветская и довольно бедная страна с кучей проблем, и с населением чуть больше чем в Японии, а большая часть страны вообще живет своими заботами и религия ей, откровенно говоря, до лампочки; а мировые процессы таковы, что мы живем в эпоху интенсификации мировоззренческого плюрализма, что характерно и для России. Но нам так сильно нужен этот контекст, в котором святая Русь удерживает приход антихриста, что мы просто зажмурим глазки и будем как мантру повторять то, во что мы хотим верить. Может быть этими усилиями сказка станет былью и святая Русь из мира фантазии и мифа перенесется в мир реальный, и города наши покроются византийским золотом, а на красной площади воздвигнется Ая София в своем былом величии.Православие в России живет сновидениями о себе: в этих сновидениях есть то самое величие, есть третий Рим и симфония властей, есть православный и духоносный народ, есть жизнь по канонам, и, конечно, Царь, сердце которого в руках Бога. А есть реальность, серая, тривиальная и довольно больная. И это, как мне кажется, очень красноречиво говорит о качестве этого мировоззрения. Оно незрело, оно идеалистично в самом плохом смысле, оно просто отчаянно открещивается от того, что ему противоречит. Русское православие сегодня – это больной, сварливый и высокомерный дед, который уперся и настаивает на своем, хотя мир уже давно стал другим. И этому деду нужно снова стать молодым и скромным, снова стать вечным учеником, в первую очередь – учеником Иисуса Христа, который любил своих врагов, был кроток и смирен сердцем. И чем больше этот дед делает зла, чем больше надувает свою персону, тем проще реальности будет заявить о себе. В данный момент РПЦ еще очень сильно, оно сильно в мировом православии, я это могу сказать по влиянию ее дискурса в том числе и на американское православие. Но я вижу, что оно будет слабеть именно по причине своих ошибок, которые оно не может не совершать.