Я в 7 лет: провожу лето на даче, таскаю с соседского огорода клубнику, танцую под ГазмановаЯ в 39 лет: провожу лето в деревне, таскаю клубнику уже со своего огорода (да я бы и с чужого не прочь, но ох уж эти ограничения 😂) и все также бодро танцую под ГазмановаТакой долгий и извилистый путь потребовалось мне проделать, чтобы скинуть с себя все чужое и вернуться к себе и к тому, что мне действительно нравится.
Анастасия Каминская
@a_mokko · 2.2K подписчиков
Посты канала Анастасия Каминская в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Психоаналитик, предприниматель, путешественник.Превращаю травмы в свободу, а кризисы в приключения.Строю гостевой дом на Эльбрусе и делаю крафтовую косметику здесь@mokkoaroma
Посты канала
Петербург все больше становится для меня городом, в который хочется вернуться и остаться на подольше. Наверное я забыла, как здесь бывает в ноябре, но летом он — само очарование ❤️+ 100500 прекрасных воспоминаний, которые оживают на каждой улочке и в каждом квартале. Потому что нет в Петербурге места, с которым не были бы связаны какие-то дорогие сердцу воспоминания.В такие моменты жизнь внутри меня начинает расцветать многообразием красок и наполняет силой на новое.Может, когда-нибудь я вернусь.
Моменты сельской жизни 🍓По выходным закупаюсь на ярмарке вкуснейшими домашними продуктами. Заметила, что наедаюсь ими с половины привычной порции — судя по всему в них значительно больше нутриентов, чем в обычных магазинных. Еще мне здесь вообще везде вкусно. Что в кафешках, что в кулинарии, что в местной столовой — чудесные упитанные женщины готовят потрясающую домашнюю еду, как из детства. А пару дней назад я нахально зашла на хлебозавод и попросила продать мне только что испеченный горячий хлеб 🍞. Мне сказали «нет, идите в магазин», но я была настойчива и в итоге вышла с 2-мя ароматнейшими буханками. Пока ехали с Костей до дома — ободрали и съели всю хрустящую корочку, ради которой, в общем-то, авантюра и затевалась 😂Сварила ягодный соус из красной смородины, максимально похожий на тот, что давали к фрикаделькам в IKEA. А Костя на завтрак готовит нежнейшие блинчики из кабачков — что-то я в этом году переборщила и теперь у нас их целая тележка.Какая-то кулинарная сводка новостей получилась, ну да ладно. Подустала я от экспертного контента и хочу, чтобы мой блог был не только для пользы, но и лично мне в радость 💬
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения«Заблуждение наёмника» (The Mercenary's Fallacy) — это системная ошибка в восприятии власти и безопасности агента, действующего в рамках жёстко иерархической системы. Оно заключается в том, что агент ошибочно приписывает свою влиятельность и стабильность собственным качествам и ресурсам, тогда как на деле они почти полностью являются производными от позиции и воли покровителя (патрона) в системе.Впервые этот феномен был обнаружен в исследованиях ЧВК и наемнических группировок (McFate, S. The Modern Mercenary: Private Armies and What They Mean for World Order.; Солник, С. «Кража государства» и частные силовые структуры 90-х.) .Основные симптомы: 1. Иллюзия собственной, независимой от системы, силы.· Заблуждение агента: «Мой успех обусловлен моими личными качествами (компетенции, смелость, находчивость) и контролируемыми мною активами (компетенции, творческие способности, капитал, связи, команда, информация)». Реальность системы: Сила агента является делигированной на очень ограниченных условиях. Она существует лишь до тех пор, пока: а) Не противоречит ключевым интересам патрона. б) Не нарушает неформальные, но жёсткие правила системы. В случае конфликта системные ресурсы патрона (административные, силовые, правовые) всегда подавляют личные ресурсы агента.2. Иллюзия партнёрства.· Заблуждение агента: Отношения с патроном строятся на взаимовыгодном сотрудничестве. Агент считает себя если не равным, то необходимым и незаменимым партнёром.· Реальность системы: Отношения строятся по принципу патрон-клиент изначально неравны. Сотрудничество осла и наездника это оже сотрудничество, но не партнерство. Это не горизонтальный альянс, а вертикальная служба. Взаимная выгода не является достаточным признаком отношений. Необходимым признаком является полезность и управляемость агента для патрона. Как только управляемость теряется, полезность мгновенно обнуляется.3. Иллюзия автономии и незаменимости.· Заблуждение агента: «Я уникален и незаменим в своей нише. Система зависит от результатов моей работы».· Реальность системы: Агент является исполняемой функцией. Система ценит функцию (решение определённых задач), а не личность её исполнителя. Иногда исполнителя не ценят, а терпят. Функция всегда заменяема. Личность — для системы всегда расходный материал. Когда функция начинает угрожать стабильности системы, её «переадресуют» на нового, более управляемого исполнителя.4. Иллюзия надёжности договорённостей.· Заблуждение агента: Существуют «правила игры», закреплённые неформальными договорённостями, «перетертые» со своими людьми прошлым опытом сотрудничества и взаимными обязательствами. На них можно рассчитывать.· Реальность системы: Единственным неписаным, но абсолютным правилом является приоритет сохранения системной иерархии и контроля патрона над своей зоной влияния. Любые частные договорённости аннулируются в момент, когда их соблюдение ставит под угрозу этот приоритет. История личных услуг может быть обесценена в любой момент.Механизм возникновения заблуждения:Заблуждение как результат действия трех механизмов: 1) Фундаментальная ошибка атрибуции - объяснение своего поведения обстоятельствами, а поведения других людей их личными качествами: «наемник» перестает учитывать обстоятельства патрона. 2) Проекция - отделение себя от системы, приписывание системе всего нежелательного, а себе всех причин успеха. 2) Нарциссической инфляции (головокружение от успеха), каждый успешный гешефт позволяет еще больше поверить в свою исключительность и заткнуть рты критикам. · Агент измеряет успех в категориях эффективности, результат, расширения влияния. Его рост (личностный, финансовый, операционный) он воспринимает как рост своей реальной власти.· Система (и патрон внутри неё) измеряет успех в категориях стабильности, контроля, предсказуемости и минимизации рисков. Рост агента с системной точки зрения — это не рост партнёра, а рост риска.
Я лично убежден, что объективности не существует. Объективность науки - это также плод взаимной договоренности. Некоторое количество людей наблюдают одни и те же явления и говорят об объективном критерии. Кстати, именно из науки исходит первое доказательство субъективности. Я имею в виду Эйнштейна, Эйнштейн выявил, что никакое явление во Вселенной не может быть зарегистрировано абсолютно объективно, потому, что наблюдатель и скорость процессов в его нервной системе должны быть учтены из внешней по отношению к наблюдателю и объекту точки отсчета. Если Вы видите перспективу, если Вы обладаете способностью широкого взгляда на вещи, то вы более объективны, более справедливы, более сбалансированы. Но даже и в этом случае Ваше восприятие субъективно. Мы не имеем четких представлений о том, на что похожа наша Вселенная. У нас есть глаза, уши, руки, есть продолжение этих органов - телескопы, компьютеры. Но что мы знаем о других организмах, о том, какие органы они имеют и в каком мире они живут? Мы считаем само собой разумеющимся, что наш мир - то, какой мы видим Вселенную единственно правильный.Фриц Перлз
Последняя пара🍃📕 Я учусь в институте с 2018 г. и вчера у меня была последняя пара. Дальше только экзамены и практики. До конца ещё куча работы, но вайб Нового года заставил написать немного итогов.Я хочу поблагодарить своих друзей, которые (о, чудо) у меня были. Они удивительные, а местами просто гениальные. Кто-то уже состоявшийся учёный, кто-то ушёл из музеев, уехал из Петербурга, кто-то из музеев не ушёл, но уехал из России, ещё до пандемии. Счастье лучше делить с кем-то, а это было счастье. Несмотря на пару «лишних» лет, которые только расширили круг людей 🫶🏻Если я закончу магистратуру — напишу про наставников и преподавателей 😁А сейчас — спасибо огромное друзьям, коллегам, которые теперь у меня есть. Вы — богатство 🤩Фото: неистовый первый курс
Хороший пример того, как вера в собственные фантазии и нежелание принять свои ошибки приводит к бедности. Можно у себя тоже проверять наличие деструктивных элементов в сознании, задавая вопрос: "Кто виноват в том, что у меня нет денег?" (подставить своё)Этот вопрос запрещено задавать людям с хроническим чувством вины и стыда - он будет разрушать ещё больше. Но всем остальным очень поможет вернуться в реальность и здоровое сознание.
«Друзья спрашивают, а что, больше уже не будет новогоднего настроения, никогда? Вот чтобы все внутри празднично замирало, как в детстве?Неужели нет какого-нибудь рецепта?И тут я подумала, ну что мне, жалко рецепта? Новогоднего настроения из луковой шелухи и палок. Обычно я осторожничаю, потому что из всякого рецепта при желании можно изготовить уксус и отравиться им до смерти, но тут вроде все безобидно.Итак, три способа создать праздник внутри для очень занятых, уставших и замотанных людей, для которых утро понедельника равно вечеру пятницы (тем более, на улице все равно тьма в любое время суток).Первый.Порежьте лимон или апельсин дольками, бросьте в воду, туда же корицу, гвоздику, и поставьте на мааааленький огонь. На такой маленький, как будто его и нет вообще. Если есть ваниль или ванильный сахар – можете тоже бросить. Есть имбирь – и имбирь.И все. Ждите.Минут через 20 в квартире пахнет рождественской ярмаркой, сладостями, глинтвейном, путешествиями и подарками от деда Мороза с утренника в ДК Железнодорожников. Обоняние – одна из древнейших сенсорных систем. К тому же самых чувствительных. Оно напрямую отправляет данные в центры эмоций, минуя сознания: мы еще подумать не успели, а организм уже обо всем догадался и у него праздник.Второй.Положите себе подарок возле кровати.Возьмите что угодно: хоть пару конфет, хоть мандарин, хоть шариковую ручку. Хоть пару носков, не новых, но чистых. Хоть банку с витаминками. Заверните это что-нибудь в шуршащую блестящую бумагу и обвяжите ленточкой. А наутро проснитесь и, опа, руку с кровати опустите и найдите. Вы, конечно, скажете, что психика – не дурак, и так легко ее не обманешь. Угу, просто попробуйте. Обманешь, и еще как. В этом наша печаль, но иногда и наша удача. Способ этот работает, даже если в блестящий пакет положить сахарницу или ключи от машины. Мир привычных вещей начинает внезапно как-то иначе мерцать вокруг.И третий.Напишите письмо Деду Морозу.Очень короткое, но быстро, вот прямо сейчас. Не ища подходящей бумаги и специального времени. Никаких долгих медитаций. Любой лист бумаги, любая ручка. В письме должно быть минимум слов (представьте себя маленьким человеком, который недавно научился писать, буквы даются ему с трудом, он лишнего писать не будет, поверьте).Напишите: «Дедушка Мороз, спасибо тебе за… (одна вещь, всего одна). Пожалуйста, в следующем году подари мне… (один пункт, но самый главный)». Все. Можно не думать долго, это ведь репетиция, это только для новогоднего настроения.Написали, сложили, бросили в СВОЙ почтовый ящик. Преимущество своего ящика в том, что в него можно бросить письмо без конверта (хорошо, конечно, если туда никто, кроме вас, не заглядывает – если туда постоянно залезают родные, перепрячьте письмо, не знаю, в дупло). Вечером по пути с работы нашли в СВОЕМ почтовом ящике письмо дедушке Морозу. Будет море чувств, я вам клянусь.Вот. Сделайте всё по очереди, порядок произвольный. Помните, что иногда простые на вид вещи не так просты, как кажутся.Если не сработает, претензии шлите, шлите, куда же, куда, да хоть в город Великий Устюг. До востребования, мне».Анастасия Рубцова
Нужно просто позволить миру заботиться. И тогда все действительно идет хорошо. Проблема лишь в том, что нужна очень большая сила, чтобы быть слабым и пребывать в состоянии «Я позволяю миру обо мне позаботиться и не хочу давать ему советы относительно того, как следует это делать».Вадим Зеланд➡️Волшебные Звуки Присоединяйтесь✍️
Меня очень радует, что у многих подписчиков, так же как и у меня, ожидание Нового года радует и вдохновляет, несмотря на суету, пробки и дедлайны. Хочу поделиться некоторыми приемами, которые помогли мне облегчить декабрь и отвлечься от установки «успеть до Нового года.Измените сроки.Осознайте, что годовой календарь — это лишь социальная конструкция. Многие цели не теряют своей ценности, даже если их реализовать позже. Расставьте приоритеты.Составьте список дел и выделить то, что действительно важно завершить до конца года. Остальные задачи перенесите на более реалистичные сроки. Дайте себе право на гибкость.Осознайте, что перенос задач на январь или более поздний срок — это нормально.Смените фокус с результата на процесс.Ожидание новогоднего праздника бывает всего раз в году. Вместо того, чтобы тратить драгоценное время на суету и усталость, посвятите его близким. Украшайте дом, наряжайте елку, смотрите интересные фильмы. Находите моменты для радости. Я очень стараюсь так и делать и мне помогает. Ваш психолог, Оксана Одинцова.
Если захотите в короткое время изменить стратегии, мышление, поведение, отношения, ответные реакции, убеждения - ищите и применяйте инструменты которые работают с чувствами, не с мыслями. То что может переписать истории из детства внутри меня. Из неприятных историй, создать приятные истории с положительным финалом. Книги, лекции это не сделают. За 4 года изучения себя, я разбирался в себе как работает мое подсознание, мои чувства, мысли, мне удалось самостоятельно переписать больше 800 «программ». Это капец как много, на это нужно время и желание двигаться в свою мечту. Как посчитал? Я работаю над этим почти каждый день. Я значительно вырос в уверенности, проявленности, смелости действовать, поднялась самооценка на новый уровень, я начал убирать внутренних критиков один за другим, сблизился с женой, пришло понимание как работают отношения с людьми, появилось любовь внутри меня, спокойствие внутри. У меня нет выгораний, я не кричу на детей, жену, на людей, нет срывов, внутри спокойно. По мере изучения себя, начал понимать смысл книг что писались 2000 лет назад. Все законы взаимодействия «человек-человек» одни и те же, ничего не поменялось.Мне есть ещё куда расти однозначно, только я не вижу эту неизвестную область. Я вижу только то, что прошел. А сколько не прошел? Это как увидеть ?! Пока пишу пришел ответ: предположу насколько далеко я могу зайти в неизвестность, зависит от моей мечты. Сейчас я это не увижу) Это мой путь на собственный Эверест Когда работаешь с чувствами, ощущение как будто я на ракете лечу, пролетая один уровень за другим. Мне нравится эта скорость. Ощущение времени замедляется это очень заметно, счастливых моментов очень много стало запоминаться. Взять мой год я не скажу что он быстро пролетел, так бы я сказал раньше. Сейчас очень много положительных событий произошло и ощущение что год наполнен был событиями, он долгий, интересный, запоминающийся!Я не заканчивал курсов по психологии, коучингу, у меня нет дипломов. Поэтому я не могу себя называть психологом потому что по правилам государства должно быть образование. Может я получу его для доверия людей. Но я не вижу себя в роли психолога.Я исследователь! Тренер по личной эффективности.Я учился у наставников и на тренингах. От наставника получил набор коучинговых инструментов которые до сих пор сам использую без посторонней помощи и они очень эффективны. С ними можно зайти в «любую закрытую дверь», найти ответ внутри себя, сломать любую невидимую стену. У меня есть желание двигаться дальше в обучение людей, наставничестве, сопровождении. Появилась идея проводить эффективные тренинги в бизнес сфере, отношениях, по личной эффективности. Как раз в субботу был тренинг «Эффективная команда».
#ПсихологияПоМемчикуО, прекрасно! Искусство проекций!Сейчас объясню механизм. Представьте, что внутри вас существует некоторый предмет, а вы - прозрачны снаружи. Внешний мир - это это множество ламп, которые светят под разными ракурсами.Так вот с какого бы ракурса ни светила лампа, отражаться на внешнем экране будет ваш внутренний объект.Поэтому все равно, с какой проблемой вы пришли к психологу. Работа будет вестись не с проблемой (если ситуация - не остряк), а с тем, чтобы изучить внутренний объект.Без разницы, с какой стороны подсвечивать. Проецироваться будет исключительно то, что есть внутри вас. Но подсвечивать будут с разных :)Так выявляется система ценностей и убеждений, любимые механизмы защиты. И, зная, что за перечень у вас там внутри, вы сможете в итоге с гомерическим хохотом узнавать их силуэты снаружи, когда жизненные ситуации будут на вас светить.Когда люди думают о будущем, они тоже светят через этот силуэт. И ожидают там увидеть... тот же силуэт. Если в силуэте понапихано много проблем, их будут ожидать и грустить. Осознавание, что на на прошлое, настоящее и будущее мы смотрим через этот силуэт, освобождает. Мы таким образом присваиваем себе авторство своих ожиданий, понимая, что это мы так внутри собраны. А на самом деле может быть все, что угодно.По тому же принципу работают всякие психологические проективные методики: от Сонди до метафорических ассоциативных карт.Вот такие мы примитивные: на все смотрим одинаково, исходя из того, что у нас находится внутри :)Знание того, что находится внутри, не избавляет от страданий. Но понимание избавляет от колоссального количества тревоги и лишних трат энергии. Вы чувствуете себя сильнее, когда понимаете, с чем имеете дело. Появляется возможность создавать конкретный план действий.Внутренний "объект" можно менять. С помощью травматических ситуаций - быстро и криво. С помощью психолога - относительно быстро и более-менее с пользой для вас. Еще можно книжки читать, путешествовать, общаться с разными людьми, и ваш объект будет меняться.Эта история длиною в жизнь.Надеюсь, после моих объяснений выше, вы тоже сможете найти прямые параллели между отношением человека к собственному отцу, к богу и к президенту страны и мерзенько хихикать в кулачок, наблюдая за этим 😅Данный пост чуть-чуть проспонсирован "Мифом о пещере" Платона.
Утром чай остывает быстрее, чем приходит мысль.Окно запотело, город ещё не решил, кем он будет сегодня.На кухне тихо, даже время идёт мягче.Жизнь происходит не «потом»,а вот здесь, между глотком и взглядом в никуда.