SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Охохон рассказывает в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Светлана Охрименко. Пишу что считаю нужным и как считаю нужным.

Посты канала

Охохон рассказывает
Кто учился в школе в 90-е, помните, были такие тетрадки с голограммой сзади? На первый взгляд, что-то блестяще-геометрическое, но если определённым образом сфокусировать зрение, увидишь объёмную картинку, содержание которой будет для тебя сюрпризом, - и больше не сможешь развидеть.Но пока получится сфокусироваться, двести раз психанёшь и триста раз отчаешься. Хотя, бывало, и с первого взгляда получалось - но как раз когда ты не задумывался, что вот сейчас нужно будет прилагать усилия. И чаще всего картинка появлялась тогда, когда ты такой а-а-а-а сил моих больше нет.Вот с молитвой всё то же самое.И засада ещё в том, что с каждой новой тетрадкой приходилось по новой, железобетонный опыт-опыт, чтоб вот прям сразу, почему-то не приобретался. Хотя, может, это я только такая необучаемая. А у вас как с голограммами?[Не знаю, почему мне всегда всякая фигня лезет в голову в начале первого ночи. Надеюсь, мы плюс-минус из одной песочницы, и вы все давно уведомления поотключали по заветам Максима Дорофеева]
Охохон рассказывает
У нас сразу при входе в нижний храм большая икона вмч. Пантелеимона и прп. Силуана Афонского. Возле вмч. Пантелеимона какая-то бабуля, у них там свои отношения, а мне пока здоровье позволяет общаться преимущественно с прп. Силуаном. И тут она такая: "А что это за Силуан? Никогда не слышала". Говорю, практически наш земляк и практически наш современник. "А от чего ему молятся?" - "Нууу, можете попросить его научить Вас молиться, у него это здорово получалось".Кажется, я нечаянно сломала ей мозг.
Охохон рассказывает
Грамота.ру заморочилась проблемой В(в)ы, и, в частности, [речь о сетевой переписке, не об официальных бумагах] пишет: "Многим языковая интуиция подсказывает примерно следующее: к людям старше шестидесяти лет точно лучше обращаться на Вы с большой, к тем, кто старше сорока пяти лет, — в зависимости от степени официальности, а к молодым людям позволительно и с маленькой".Мне языковая интуиция подсказывает, скорее, обращаться на Вы к людям среднего и старшего возраста с хорошим университетским образованием и/или научной работой / преподаванием в бэкграунде - в их среде точно так принято. И, естественно, к тем, кто сам первый обратился ко мне именно так или использует такое обращение к третьим лицам.Глубина моего уважения к человеку от буквы не зависит точно. Своему непосредственному начальнику в рабочей переписке пишу с маленькой, чтобы не пестрить, там часто все эти местоимения.И, кстати, если клирик пару-тройку раз игнорит в переписке вежливое "благословите", делаю вывод, что ему некомфортно в таком формате благословлять, и пишу "добрый день". [Разумеется, есть и собеседники, с которыми "привет", и собеседники, с которыми просто не здороваемся, потому что воспринимаем переписку как непрерывную беседу]. А в телефонных разговорах всё равно в основном "благословите" - гм, не знаю, почему [может, потому, что за устную и письменную речь разные зоны коры отвечают].Резюме: да как угодно можно - главное, чтобы обеим сторонам было ок. А если не ок - надо не молчать и строить догадки, "что ты имела в виду", а прояснять и договариваться об общем знаменателе. М.б. вообще 90% людей по барабану - меня вот триггерит, когда люди начинают хамить, но это ведь можно с равным успехом делать и на "ты", и на "Вы".Кстати, в этом же источнике пишут, что молодняк воспринимает "Вы" как нечто пассивно-агрессивное [как и точку в конце предложения]. Но, имхо, снежинки такого рода шли бы куда подальше со своей нежностью, прекрасный маркер, чтобы не иметь с ними дела.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Жэмбэ Михайлов
Как понять, чего я хочу?Начни с того, чего ты точно не хочешь.А как понять, чего ты не хочешь? — начни пробовать.Работу, проекты, окружение, режим жизни.И да, ты будешь ошибаться — и это нормально.Ошибка не значит, что ты плохой.Ошибка значит, что это не твой формат / не твои условия / не твоё направление.Понять себя — это не “додуматься”.Это собрать данные о себе через действия.Сегодня выбери одну маленькую попытку. Один шаг.И честно отметь: стало легче или тяжелее?
In лангуаге we trust
Лимонные свиньи 🍋В последние пару недель мне на реддите начали попадаться lemon pigs. 🐖 Если вы про них ничего раньше не слышали, то вы не одиноки. Это такая "новогодняя традиция" - поставить лимон на ножки-зубочистки, сделать ему глазки из гвоздики (или из чего придётся), вырезать ушки и рот, и положить в него монетку. А ещё можно сделать хвостик из фольги. Мол, получается такой good luck charm (талисман) на целый год.Это не традиция per se (в чистом виде), но люди периодические про эту забаву вспоминают. Более того, подобные lemon pigs делали даже в 19-20x веках, но это была скорее детская поделка, а не new year tradition. А вот года с 2017 интернет её отрыл и превратил в традицию, которая (судя по моему информационному пузырю) набирает обороты.Ловите ещё пару комментариев про lemon pigs:I'm 39. Saw it last night and was baffled (=озадаченный). Married to my wife for 15 years and she's like, "Oh yeah, with the coin in their mouths! Everyone knows about those." I was sure my friend had made it up (=выдумал это) and it was just a quirky (=странноватая) tradition they practiced every year in isolation of every other human. I see now that you are not alone, Elliott!🪵 Я нахожу lemon pigs очень милыми и мемными. И это точно не так batshit crazy (долбануто), как реальная каталонская традиция Tió de Nadal, про которую мне рассказывала моя ученица. Там дети в декабре "подкармливают" бревно, на котом нарисовано лицо. А потом его бьют палками, поют при этом песню, а бревно должно "высрать" сладости. Оно даже называется poop log. Вот тут, например, можно про него почитать. Теперь живите с этим.✏️ Знаете ещё какие-нибудь странные околоноводние традиции?И расскажите ещё, как вы провели эти новогодние? Я вот просуществовала в режиме кота почти три недели (есть, спать, играть, на что-то смотреть), и теперь вот пялюсь в экран и пытаюсь вспомнить, как мне завтра работать мою работу.👁‍🗨 давайте сделаем вид, что я выпадала из канала, я обещаю в этом году писать чаще, ахахЗато я не выпадаю из постинга мемов. Из недавнего можно посмотреть на:Почему kung fu - это не боевые искусстваDaddy-паучки
Алена Юдина
Еще в январе 22-го года я задавалась вопросом: ну почему же он не уехал, на том философском пароходе?...Теперь понимаю..Мой текст 9.01.2022Читаю сегодня письма Флоренского семье из лагеря на Соловках.Не знать в каком контексте они написаны, то можно просто увлечься содержанием.. Но ведь знаешь это, и сердце сжимается, текут слёзы от боли.. Каким объемом души он обладал! В своих письмах будь то к маме или жене, взрослым сыновьям или невестке - он беспокоится и заботится о них, рассказывает о том, что он живет и работает в сносных условиях, чтобы они не волновались; старшим сыновьям описывает подробно свои научно-практические опыты по производству йода из водорослей или агара.. Интересуется их жизнью, пишет рекомендации, утешает..Так трогает понимание им, что он никогда не увидит внука своего, «которого уже любит», узнав, что невестка беременна, и будет любить, зная, что не увидит никогда…Младшим детям пишет «задания», интересно повествует о природе мест, куда был сослан, рассказывает о лисичке, которая поведала ему про девочку Тику, которая забросила рисование… Конечно, письма старшим и младшим детям отличаются не просто содержанием, но и разной степенью искренности относительно того, увидятся они ещё или нет..Такое удивительное сочетание безмерной любви и деликатности, заботы о другом, отсутствие хоть какого-то намёка на жалобу.. Конечно, можно предполагать, что это из-за цензуры писем. Но читаю и трогает искренность любви и неподдельной заботы, чтобы не огорчать близких..Он был удивительно свободен духом при отсутвиии внешней свободы вообще... Свободен в своих убеждениях (так и не отрёкся от сана), в своих чувствах, в своей позиции. И какое-то удивительное принятие своей судьбы..Глубина и широта его естественно-научных знаний, филофских и религиозных основ просто поражают. Русский Леонардо, как его звали.. И постоянный труд - интеллектуальный, повседневный, верование, труд души и какое-то удивительное уважение к людям, жизнелюбие и любовь к Богу..Хотела привести тут разные цитаты, но их много.. Предисловие к изданию написано старшим внуком Флоренского, которого назвали в его честь, тем самым, о появлении которого о.Павел узнаёт из писем и уже любит..МИСТИКА! Хотела написать тут даты жизни Флоренского и выяснилось, что сегодня ровно 140 лет со дня его рождения!! Павел Флоренский. 9 января 1882 - 8 декабря 1937. «Все думы - о вас. Письма семье из лагерей и тюрем 1933-1937 гг.»
Мама спортсменов. Ирина Рамазанова
Ловушка «среднего уровня»: почему школа мешает стать лучшим? 🎓Многие мамы боятся «забивать» на предметы, которые не даются ребенку. Кажется, что «аттестат должен быть ровным». Но давайте посмотрим на это с точки зрения инвестиций.Представьте:1. Вы тратите 2 часа в день на репетитора по математике, чтобы вместо 3 стало 4. Результат: средний аттестат, средние знания, вымотанный ребенок.2. Вы тратите эти же 2 часа на углубленную биологию, потому что ребенок ее обожает. Результат: победы в олимпиадах, статус «эксперта» уже в школе, блестящее будущее и горящие глаза. Почему в альтернативном образовании мы выбираем второй путь?Потому что статус и уважение приносят только выдающиеся результаты. Никто не спросит у Нобелевского лауреата, какая у него была оценка по геометрии в 8 классе. Нам родителям нужно переучивать себя. Перестать «лечить» слабые стороны и начать вкладываться в сильные. Именно там лежат деньги, успех и счастье нашего ребенка. 🚀Что сейчас является «суперсилой» вашего спортсмена (кроме спорта)? Знаете ли вы? Развиваете её или боретесь с оценками?
Биореактор
Колёсные твари и где они обитают🪲 С фантастическими тварями всё понятно. Они живут на страницах книжек для маленьких девочек и престарелых тинейджеров, чьё детство пришлось на нулевые. Но если девочки ещё способны вылечиться от пристрастия к низкопробной литературе, то второй категории граждан не поможет ничто.Так что мы переходим от фантастических тварей к тварям колёсным — тому, чего не должно существовать в природе.Для начала дадим себе труд разобраться, что такое колесо. Колесо — это механический движитель, позволяющий не тащить груз по земле, а катить его. То есть, колёса были своего рода "антигравитацией для бедных", которая дала человеку две вещи: скорость и невозможную силу.Сейчас археологи склоняются к предположению, что колесо появилось от 3 до 5 тысяч лет назад, причём на территории Европы. Свидетельства тому — ритуальные повозки из Кукутени, гравировки на стенах Цюшенской камерной гробницы и захоронения ямной культуры. То есть, жители древнего Аркаима уже знали о колесе и даже любили прокатиться с ветерком.Подробнее об этом Биореактор писал в заметке о русском следе колесниц, так что не будем повторяться.В истории человечества было несколько критически важных изобретений. Мы относим к ним укрощение огня, создание плуга, изобретение колеса, первый орбитальный полёт и расщепление урана. Каждая из этих точек стала переломной для развития жизни на Земле, а, быть может, и за её пределами. На очереди покорение антиматерии и технологии сверхсветового движения, но об этом поговорим как-нибудь в другой раз.Не все люди оказались достаточно продвинутыми, чтобы освоить колесо. Народы Доколумбовой Америки почти изобрели его, но вовремя вмешался миляга Кортес. В ту же степь идут коренные племена Австралии и Африки.Любое человеческое изобретение подражает чему-то, существующему в природе. Любое, кроме колеса.Посмотрим на эту штуку свежим взглядом. Круглый обод колеса вращается вокруг ступицы. Значит, оно никак не может быть биологическим органом. Любой сосудисто-нервный пучок, питающий колесо, неизбежно порвётся за несколько оборотов.К тому же, колёсный зверь должен как-то регенерировать повреждения. А ведь в дикой природе нет шиномонтажек и проката дисков! Это уж не говоря о том, что колесо требует ровной поверхности, с радостью застревает в жидких или сыпучих средах, а также не умеет цепляться за вертикали, как это делают когти и лапы.Впрочем, любителей покататься на Земле хватает. Вместо того, чтобы отращивать колесо, они становятся колесом сами.К таким хитрецам относят креветок Nannosquilla decemspinosa, гусениц Pleuroptya ruralis, некоторых пауков, кусты перекати-поле и ряд крабов.Эритроциты в крови человека образуют шарообразные структуры, которые катятся вдоль стенок сосудов. Трудолюбивые скарабеи перемещают комья навоза, как настоящие фанаты рубрики #Говнореактор@inbioreactor. Даже бактерии смогли изобрести технологию осевого вращения в своих жгутиках, но адаптировать её к макромиру оказалось невозможным.Что уж говорить о зубчатых колёсах? Но тут облом. Оказывается, нимфы насекомого Issus coleoptratus уже миллионы лет пользуются шестернями для синхронизации прыгательных конечностей.Дело в том, что ноги этих существ расположены под телом, а не по сторонам, как у кузнечиков. Для того чтобы не завалиться на бок, они должны выполнить синхронизированный выброс ноги. Нервная система у членистоногих очень примитивная. Она не способна к такой тонкой работе. А вот механика зубчатой передачи — вещь безотказная.Issus coleoptratus изящно решили проблему с регенерацией колёс. Сломанные зубцы отрастают после каждой линьки.Даже странно, что из великого множество насекомых лишь один вид "придумал" столь изящную технологию!#История_inbioreactor#Заметка_inbioreactor#Биология_inbioreactor#Энтомология_inbioreactor#Археология_inbioreactorАвтор: #Игнатенко_inbioreactor#Наука #Научпоп
Хотите Верьте
ГЕРОЙ В ЛУБОЧНОЙ РАМКЕ: подлинная история подвига Козьмы КрючковаИстория Первой мировой войны щедро украшена легендами о подвигах — порой настолько яркими, что грань между фактом и вымыслом стирается окончательно. Одним из таких символов стал Козьма Крючков — казак, чьё имя в 1914 году вспыхнуло на страницах газет, зазвучало в песнях и отпечаталось на обёртках конфет.Рождение легендыПервые недели войны окутались патриотической эйфорией. Пропаганда нуждалась в героях — и Крючков стал идеальным воплощением казачьей удали. Его портрет украшал журналы, о нём выпускали брошюры, называли в его честь папиросы и конфеты.Как описывался подвиг в лубках - в простых, бьющих в точку картинках с текстом:Четыре русских казака, а немцев было тридцать два.И вот один казак Крючков вдруг в кучу врезался врагов…Он смело вкруг себя рубил, одиннадцать врагов убилИ получил шестнадцать ран, без помощи доехал в стан.Образ его был безупречен: молодой, статный, с лихо закрученным чубом, фуражка — набекрень. И не просто казак, а казак полка имени Ермака Тимофеевича Как готовили казаковЧтобы понять, откуда брались такие бойцы, стоит взглянуть на систему подготовки:19 лет — призыв. Казак за свой счёт приобретал коня (обычно двух) и полную экипировку.Год в подготовительном разряде — обучение стрельбе, джигитовке, рубке, владению пикой и шашкой.20 лет — переход в строевой разряд. Четыре года действительной службы в кавалерийских частях.8 лет льготной службы — ежегодные длительные сборы, но жизнь дома.5 лет в запасе — возможность призыва в любой момент.Итого — около 40 лет службы. Казак был воином от рождения до седин.Реальная схваткаКозьма Крючков начал службу в 1913 году. В 1914‑м он уже командовал разъездом из четырёх казаков. Вот как выглядел бой в действительности:Казаки получили сведения о немецком конном разъезде (уланах).Выдвинулись на перехват, но обнаружили не 32 врага, а 22.Поняв, что силы неравны, отступили, отстреливаясь.Казаки рассыпались в разные стороны, но за Крючковым устремились 12 немецких всадников.Что было дальше:Патрон в карабине заклинило — Крючков взялся за шашку.Шашку выбили из рук, кисть была серьёзно ранена.Он вырвал пику у одного из немцев и продолжил бой трофейным оружием.В итоге сумел вырваться, несмотря на 16 ранений (их насчитали в госпитале).В наградном листе нет упоминания о 11 убитых — лишь о том, что Крючков один отбился от 12 всадников. Подробные записи в журнале боевых действий подтверждают: бой был жестоким, но цифры лубочных картинок расходятся с реальностью.Герой или миф?Можно ли назвать Крючкова героем? Безусловно. Попробовать повторить его подвиг — сесть на коня и вступить в рукопашную схватку против дюжины кавалеристов — мало кто решится. Его осыпали подарками: в родительской хате на полках красовались золочёные кувшины и вазы, присланные благодарными соотечественниками. Но Крючков, вылечившись в госпитале, вернулся на фронт.Получил, по разным свидетельствам, ещё два‑три Георгиевских креста — в дополнение к первому. Однако шумная слава не вскружила ему голову. Показательный эпизод произошёл, когда полк стоял на переформировании под Одессой.К казаку явился директор Одесского городского театра — подобные визиты были нередки, но этот сохранился в воспоминаниях. Он предложил Крючкову за солидное вознаграждение выступить перед публикой — показать себя.Ответ казака был резок и однозначен: «Прошу вас, господин хороший, убирайтесь по‑добру, по‑здорову. Я вам не медведь, чтобы меня всякий желающий выводил на показ публики».Встреча в госпиталеИную грань личности Крючкова приоткрывает воспоминание Надежды Плевицкой — «курского соловья», как называл её Николай II. Несмотря на звёздный статус, певица не покинула родину в годы войны, а работала медсестрой. В госпитале она однажды увидела казака во дворе:«На дворе мы увидели чубатого казака с тонким, красивым лицом — он учился ездить на велосипеде. Он не обращал на нас никакого внимания и упрямо пытался одолеть стального коня. Впрочем, этот конь то и дело сбрасывал казака в снег...
Gumiroff
Тем временем пока мы спали Великобритания и Франция нанесли совместный авиаудар по объектам ИГ в Сирии.Ох и хочется ж миру войнушек. Уже аж выплескивается. Даёшь глобальную войну на утеху правителям и на заработок производителям!
Сóрок сорóк
Протесты в Иране стихать не думают, появились уже сообщения как об убитых демонстрантах, так и об убитых сотрудниках правопорядка. Между тем, вот какая любопытная деталь: многие оппозиционные курдские партии и организации Ирана резко дистанцировались от нынешних протестов. Вплоть до публичных сообщений о том, что они, эти партии и организации, никого никуда не призывают, протесты децентрализованы и не организованы, надо еще, мол, посмотреть, что к чему.Это кажется странным на первый взгляд, потому что ядро протестов находится в Керманшахе, Иламе и Лордегане, где проживают курды-шииты и культурно/этнически близкие курдам луры (которых, кстати, еще в первой половине 20 века из-за обилия доисламских обычаев многие шиитские служители вообще не воспринимали как мусульман). И вот тут мы видим свойственный для иранского Курдистана раскол на религиозной почве, т.к. основной контингент старого курдского политического движения традиционно составляют сунниты. Которые теперь, по каким-то своим причинам, не желают чтоб руководство Исламской Республики связало их с нынешней протестной волной.В этой связи устоявшиеся шаблоны рвут апочисты из Партии Свободной Жизни Курдистана. Неожиданно заняв резко конфронтационную линию по отношению к ИРИ, ПСЖК в лице уже упоминавшегося выше члена руководящей шуры партии Ривара Абданана, обрушилась на курдские “классические” партии и организации, которые разрывают цепь солидарности между народами Ирана.Дескать, оглядываясь на свою языковую, региональную, этническую или партийную принадлежность, эти группы не только не поддержали справедливое народное выступление, но и пытаются в своих подконтрольных СМИ, - под прикрытием курдского национализма, - окрасить его в чёрный цвет. ПСЖК это очень не нравится: “эти группы, которые на протяжении веков терпели одни только поражения, именуя себя националистами, не имеют влияния на курдский народ, не знают ни курдской идентичности, ни курдского национализма, не разбираются ни в политике, ни в геополитике”. И они, значит, выражая неуважение и пренебрежение к Керманшаху и Иламу (потому что это шиитские районы), тесно связанными с другими народами Ирана, предают сам же курдский народ.Такой вот сделан проброс по адресу “традиционных” курдских националистов со стороны националистов “нетрадиционных”, выступающих против любой “идейной монополии” на народную революцию и подчеркивающих её важность для всех иранских народов.Ситуация по сути слегка напоминает происходившее в Сирии в 2014-16 гг., когда местный филиал апочистов (последователей Абдуллы Оджалана) из “Партии Демократического Союза” (PYD) начал вытеснять отовсюду представителей Курдского Национального Совета (коалиции традиционных националистических курдских партий) в том числе и по обвинению в “узком национализме” и противодействии созданию плюралистической многонациональной автономии.
Теперь живите с этим
Себуанская Википедия занимает второе место в мире по количеству статей, уступая только английской версии. Себуанский язык распространен на Филиппинах, на нем говорят немногим более 15,8 млн человек. Зато в себуанской Википедии на 30 декабря 2025 года зафиксировано свыше 6 млн материалов.Дело в том, что с 2013 года контент массово генерируется специальным ботом. Программу разработал шведский ученый Сверкер Юханссон, а себуанский язык он выбрал потому, что это родной язык его жены
Андрей Девятов. Небополитика
ГДЕ НАЧАЛО ПУТИОт лозунгов к процедурамДа, в информационном обществе суверенитет из территориального аспекта (удел "удерживающих") переместился в информационный (убеждения), когнитивный (смыслы) и цифровой (систематизация больших данных) аспекты. А это дело новаторов в уделе всемирности.Однако главное для жизнедеятельности людей - капитал - в историческом процессе остается в аспекте "подателя жизни Духа. Сфера обитания духа - время.Время троично как длительность (греч. Хронос), порядок следования событий (греч. Циклос) и благоприятный момент - фаза "возвращения на круги своя" (греч. Кайрос).В старом мировом порядке индустриального общества капитализация времени касалась только длительности. И это была экономика кредита - продажи будущего под ссудный процент.В новом мировом порядке информационного общества наиболее прозорливые экономисты стали говорить о капитализации времени как порядка следования событий – места в очереди за получением благ.Небополитика – доктрина времени, наполненного духом, опираясь на цикличность бытия делает ставку на капитализацию фазы подходящих приливных волн энергии жизни с тем, чтобы "вся вселенная" помогала выбранному властями пути развития – конструирования будущего.2026 год – это как раз тот самый "благоприятный момент" нового начала, когда нужно не упустить шанс преображения Руси и "поймать Кайрос".Как поймать Кайрос небополитика обосновывает в двух свежих книгах: Девятов А. «Разианство. О захвате будущего новой эпохи» и «Небополитика для новой эпохи. Базовые концепции».Однако, чтобы перевести лозунги и принципы (стратегию) в практику (оперативные планы) государственного строительства той России, которая будет, наследникам «Долгого государства Путина» необходимо создать соответствующее "конструкторское бюро" специалистов.Обстановка на начало пути.Натиск обстоятельств непреодолимой силы глобальной трансформации на Новую Россию проявляется в аспектах:грядущей новой энергетики и оздоровления экологиитехнологического рывка 4-ой промышленной революциикризиса демографии, «утечки мозгов» и нашествия мигрантовперестройки торговых путей и финансовых системскрытого насилия нового гибридного типаСвои силы – это человек, говорящий и думающий по-русски с троично-асимметричным типом мышления, способный вырваться из алгоритмов аналитики парадоксом в сферу нового, небывалого.И тут, как подсказывает чатбот, проявляется трагическая ирония:«Чем меньше государство РФ инвестирует в людей (образование, здравоохранение, свободу мысли), тем быстрее оно теряет реальный суверенитет, потому что суверенитет без свободного, компетентного, мотивированного общества — это фасад.КНР, несмотря на авторитаризм, вкладывает триллионы юаней в науку, STEM-образование, ИИ и биотех — потому что понимает: технологическое превосходство = власть!Россия же, даже имея выдающихся отдельных новаторов, в угаре консерватизма разрушает среду, в которой они могут расти и оставаться.Системы вроде Госуслуг, Единой биометрической платформы, Цифрового профиля, онлайн-мониторинга соцсетей — всё это строится не для удобства, а для предиктивного управления и социального кредита по-русски.Человек в такой системе — не гражданин, а юнит данных, чья «лояльность» измеряется цифрами.Россия столкнётся с кризисом не из-за того, что «неправильно думает», а потому что её модель ресурсной ренты + цифрового контроля + демографического пренебрежения несовместима с будущим, где ценность создаётся знанием, инновациями и человеческим капиталом.И если страна не переосмыслит роль человека — не как объекта, а как источника суверенитета, — то «возвращение суверенитета» останется пустым эхом в пустой квартире».Вот почему небополитика и говорит о предчувствии «февраля» как эсеро-меньшевистского варианта освобождения общества от оков авторитарной системы бюрократического госкапитализма, куда завела Россию перестройка командно-административной системы позднего Союза Советских Социалистических Республик.Андрей Девятов. Небополитика.Подписаться 🫡