SILLYFEED

Ремонт и DIY — страница 17

Лента темы

Believe camp come true
Ну чтож. Пол залит!2 недели работы по вечерам и до поздней ночи. 76000 дзинь за 4 часа полусухой стяжки.Коллектора собраны, опрессованы на 0,8 МПа. Трубки тёплого пола подключены при помощи прессфитингов. Места небольших заломов прогреты феном с целью восстановления геометрии и установлены специальные накладки из металла.Трубки тёплого пола опрессованы на 0,6 МПа и оставлены под давлением на период заливки. Воздух ручным опрессовщиком невозможно удалить из полости, поэтому давление падало в системе из-за абсорбции газа, что вызывало нервозность и постоянно бегать приходилось, чтобы проверить пол на отсутствие жидкости.С момента заливки прошли сутки. Давление в системе не упало. Выдохнул. Через месяц пуск котла.Ориентировочная сумма, потраченная на 40 кв. м., 190 тыс. р. Боюсь даже подумать во сколько бы все это вышло если все работы выполняли по найму, а не я. Постройка дома из даже такого камня, как газобетон это много денег, времени и сил. На мой взгляд каркасник куда дешевле вышел бы.#стройка
Монтессори в однушке
Ключи от нового домика - у нас 🔥Вчера в нашей семье случилась огромная радость - мы получили ключи от нашей новой квартиры ❤️Мы купили ее больше года назад на этапе, когда дом только начинали строить, и вот - вжух, уже открыли собственную дверь! И да, мне до сих пор не верится: иметь свою квартиру сегодня - это какой-то новый уровень жизни💪🏼 Правда, мы еще сотню лет будем выплачивать ипотеку, но без этого никак. Переходим на следующий уровень: ремонт 😂 Как говорится, забот у нас и так хватает, поэтому еще и ремонтом займемся🙈 В планах - воспользоваться услугами дизайнера интерьера, чтобы все было продумано, потому что я хочу, чтобы мне наконец-то было удобно и красиво 😍Район у нас, кстати, прям конфетка - летом ездили туда посмотреть, нам очень понравилось! Фоточки смотрите в комментариях 😌#жизнь
Толковые советы | ЧПУ | Мастерская
📌ПОДСТАВКА ЁЛОЧКА😄 Материал: Фанера.🙍‍♀️ Инструмент: Фреза с тонкой рабочей частью, или Лазер.⚠️ Базовые параметры:🙋 Рабочая подача - 10-15 мм/сек.🚀 Скорость врезания - 5-10 мм/сек.📏 Глубина за проход - 1-3 мм.🎨 Обработка - Лак, Морилка, Пропитки, Краска, Тонеры.⬜️ Обучение ЧПУ - Видеоуроки❤️⚙️ Параметры для всех Фрез💰 Куда продавать свои изделия?🛒 Недорогие инструменты для мастеров📱 Наш Дзен💙 Наш ВК🌐Наш Рутуб📱Наш ОК📱 Мой личный Телеграм👇 Бесплатная векторная модель.
ИЖС | 🇷🇺 ПРОСТО ПРО ДЕВЕЛОПМЕНТ
Если ваш земельный участок находится в КРТ, что делать? Рассказываю подробно 👉Как эффективно развивать территории — от самой первой оценки земельного участка до запуска полноценного проекта. Всё начинается с инвестиционного анализа: нужно понять, что вообще можно построить, изучить спрос, конкурентов и проверить, соответствует ли участок градостроительным нормам. Затем важно согласовать свои планы с администрацией — подготовить мастер-план, концепцию и финансовую модель, чтобы показать, какой проект будет полезен для территории и экономически обоснован.Оказалось, что один из самых эффективных инструментов — это договор комплексного развития территорий (КРТ). Он не только ускоряет изменения в зонировании, но и позволяет закрепить обязательства с обеих сторон: застройщик берёт на себя часть работ, а администрация, например, помогает с подводом коммуникаций или строительством социальных объектов. Кроме того, в рамках КРТ можно привлекать льготное проектное финансирование под 5–7% по 214-ФЗ и продавать недвижимость через ДДУ, что даёт покупателям дополнительные гарантии.Согласование с администрацией и обязательные материалыПакет для согласования: - Мастер-план территории: целостная схема развития участка и прилегающих зон, объекты инфраструктуры, благоустройство, функциональные зоны.- Градостроительная концепция: описывает архитектурно-планировочные решения, виды разрешенного использования, параметры застройки.- Финансовая презентация: представление экономических показателей проекта администрации для получения их мнения и согласования видения развития локации. Цель согласования- Получить от администрации позицию по желаемому типу проекта для данной территории и согласовать дальнейшие шаги, учитывая возможные пожелания администрации по развитию участка.❗️Такой подход позволяет создавать не просто дома «в поле», а целые малоэтажные жилые комплексы со всей инфраструктурой — так называемые «горизонтальные ЖК». Это не только комфортная среда для жизни, но и серьёзное маркетинговое преимущество. Договор КРТ по инициативе правообладателяСуть и преимущества КРТ- Договор КРТ обеспечивает законные и прозрачные условия взаимодействия с администрацией.- Позволяет закрепить взаимные обязательства: застройщик берет на себя определенные виды работ и объектов, администрация — поддержку и предоставление ресурсов.Потенциальные обязательства администрации в рамках КРТ- Строительство или предоставление доступа к дорогам.- Обеспечение инженерных сетей (электричество, газ, водопровод, канализация).- Обеспечение мест в детских садах и школах.- Возможность обсуждения и фиксации любых необходимых поддерживающих мер по договоренности.В следующем видео я расскажу, как за счёт такого подхода можно повысить стоимость продукта и что на самом деле влияет на решение покупателя.Звучит сложно? На самом деле, все эти механизмы отлично работают на практике. Я собрал весь свой опыт в одном видео, где покажу, как избежать подводных камней и использовать КРТ по максимуму. Обязательно посмотрите, будет полезно!
Мы против Северного намыва l Живем на Васильевском
Новость об обрушении 4 этажа строящегося элитного ЖК.На намыве собираются строить дома 72 м (22 этажа), экспертизу проекта намыва (обычную, не экологическую, не проводили), госстройнадзор за строительством не наблюдает (верит в то, что насыпь 400 + га не является капитальным сооружением). На завершенном намыве появляются озера, под ним проходит глубокая палеодолина (можно вспомнить размыв на Харченко и более давнюю аварию на перегоне Лесная -пл. Мужества), но кого это смущает?
Телега жизни | Катя Бажул🧝🏽‍♀️
С каждым днем мои мир расширяется все больше и больше🤡😬.Теперь вот ремонт на английском, будь он не ладен, но скилы прокачены на максимум, десяток новых слов изучен, обожаю такой стиль.😂Честно сказать, я никогда не делала ремонты (и не хочу больше🤡) и шуток про разводы по время ремонтов тоже не понимала, но теперь уже вместе ржем, что скоро будем отмечать, что не убили друг друга. Новый уровень.Огромный плюс: дела просто невероятно оживили, осеннюю хандру просто, как рукой сняло. С утра до вечера без минуты свободного времени запустили такой ритм, такое движение по всем областям.Я сегодня ощутила, возможно впервые так осознанно, как ты из состояния не ресурса, начинаешь делать кучу дел и как этот ресурс чудесным образом внутри аккумулируется и ты уже в порядке. То есть, от уныния помогают дела, загруженность. Ну и в целом закрутилось все.🚀
Ты есть дом
Следующая зона — спальня❤️От коридора кровать отделяет перегородка с рифленым стеклом, а от гостиной — штора, которую можно оставить открытой или закрыть для создания более кулуарного пространстваИ для перегородки, и для карниза снимали потолок и делали закладныеP.s. если захотите повнорить такое решение по зонированию, учитывайте, что изголовье кровати может быть обито красивой тканью только с «видимой» стороны, а обратная сторона изголовья не очень-то и симпатичная🤪 я искала мебельщиков, которые дополнительно перетягивали изголовье, чтобы на просвет все было красиво❤️Проект сделан совместно со студией хоумстейджинга «Обустройство квартир»#объекты_@you_arehome
КадастрСочи с Натальей Апариной
Еще два разрешения осчастливили наших заказчиков❤️К ним оставалось приложить анализы 😅 вымотали все нервы , согласовывали несуществующий газ со всеми , с кем можно, потом Нацпарк расширил границы и захватил проезд, пришлось фотографировать и писать пояснение с доказательствами, что дорога все же там существует и уже много много лет, потом прилетел отказ , что на участке есть строения , которые УМЗК посчитал за капитальные и решил «А вдруг это уже существующий дом! «- Тогда на второй дом мы не можем согласовать строительство - ответила администрация !😑 И снова фото уставшей старенькой теплицы из пленки и доказательства , что жить мы в ней не собираемся 🤣 Ну весело вообщем ! Очень весело! Согласовывать строительство в Сочи! Результат получен👌 поэтому можно и посмеяться 😜 Сейчас самое время начать заниматься разрешительной документацией, чтобы весной начать строиться! Жду вас!89184099020
Свинкины финансы
🚁 Большой брат следит за вашей дачей: как Росреестр поищет нарушения с дроновЧуть не пропустила новость, но лучше поздно, чем никогда. Ибо любопытно это.Про облет дронами земельных владений написала газета "Коммерсант". Пока что это планы Россреестра, но простым мониторингом "из любопытства" это, конечно, не будет.Ведомство предлагает использовать полученную информацию для возбуждения административных дел. Туда же в КоаП хотят добавить опцию использования данных самолетов, вертолетов и космической съемки. Некоторая законодательная база под это уже есть. В ст. 1.5 закона о кадастровой деятельности прописано право органов использовать современные методы сбора данных.Росреестр активно использует беспилотники для земельного надзора. Это быстрее, дешевле и эффективнее. Дрону не нужны ключи от калитки, и на него не залает собака. Он просто пролетает над массивом участков, делает снимки высокого разрешения, а дальше в дело вступают технологии.Что именно будут искать беспилотники?- Самозахват земли. Это частое нарушение. Вы решили чуть-чуть подвинуть забор в сторону улицы, леса или пустыря? Или случайно прихватили метр соседской земли? Сверху это видно идеально. Снимки накладываются на кадастровую карту, красные линии границ сразу показывают, кто вылез за пределы своего участка. - Нецелевое использование. Купили участок под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), а открыли там автосервис, магазин или гостиницу, например. С воздуха видно характер построек, наличие парковок и т.д.- Незарегистрированные постройки. Если на участке стоит капитальный дом, баня или гараж, а на карте их нет - значит, вы не платите налоги. Дрон увидит все крыши.- Заброшенные участки. Если земля выделена под строительство или огород, а там растет бурьян в человеческий рост - это тоже нарушение.Росреестр рассказал, что в случае введения новой практики процесс будет автоматизирован. Снимки обработают нейросети, которые сами найдут нестыковки между реальностью и документами. Инспектору остается только выписать предписание или штраф. Для людей анализ данных с ИИ означает, что власти смогут обработать большее количество данных, чем вручную. Правда, число БПЛА для этих целей неизвестно, от этого тоже все зависит.Что я про это думаю?Думаю, что вот до чего техника дошла. В 2024 году мы с подругой были в Китае и сразу поразились картине: группа дронов летала и поливала засеянные поля. А наши вот будут фиксировать нарушения, если такое внедрят.Правда, думаю, что есть риск неправльной трактовки вида со стороны беспилотников. Тогда надо будет еще "бодаться" с Росреестром и доказывать, что все у вас законно.Если не хотите штраф, то надо постараться устранить нарушения. Правда, какие-то из них так просто не убрать, я думаю. Но в случае штрафа попросят заплатить плюс еще и наверняка привести все в законный вид - убрать самострой или там подвинуть забор.
Коренной екатеринбуржец 🕊
А скажите, пожалуйста, пресловутый лемон про (или как бывший Леруа зовётся?) умеет хоть что-то, связанное с мебелью? Пытаюсь собрать элементарный стол - там не просверлено (в металле), тут не подходит разъём... Мы так славно импортозаместились, что уже совсем-совсем не хочется эту их ИКЕА, где каждый раз всё паз к пазу даже у криворуких.
Вшивая интеллигенция
Забудьте вчерашнюю бОрзую и дерзкую Юлю, которая надменно умничала про корзины и 16 сантиметров.Сегодня жизнь меня ткнула мордой в ссаку, чтоб не строила из себя дизайнершу😢Для двери в спальню я купила ручку царских времён. Винтаж, латунь, патина. Ммм!Что может пойти не так, ведь всё просто?! Вот ручка, вот дверь, тык-тык молотком или чем-то таким, и всё, готово! Ты царииицааа, цариицааа!👸На деле оказалось, что в царские времена двери были потолще нынешних и просто тык-тык не получится.Ещё у неё нет защёлки-магнита, чтобы плотно закрывать полотно, и не хватает какой-то шпонки. Но никаких шпонок я не знаю, только Понку Вандеркряк, ну Поночку из Утиных историй Диснея, но это вряд ли она🙁Установщик дверей повертел мою царскую ручку и сказал, что она не подойдёт. Не получится поставить. Не-а.Без вариантов!Здрасьте, приехали! Я весь этот ремонт ради неё затевала!😠Мастер заметил мои выпученные глаза и сказал:— Нууу если только шайбочки добавить, чтоб "нарастить" ширину двери.— Тогда отверстия не сойдутся для шпонки - отмёл идею муж.— Логично. Ну, тогда точно никак!А "никак" мне никак не подходит, поэтому я сменила вчерашний высокомерный тон, когда командовала стиральными машинками, и тоненьким голосом Настеньки из "Морозко" ласково промямлила:— Андрей, родненький, придумай что-нибудь, пожалуйста! Ты же умный! Да, у тебя нет Вайлдбериса, но зато есть мозги! Мозги - важнее маркетплейсов!Андрей тяжело вздохнул и ушёл в себя. Думать. В прошлом ремонте мы так вешали люстру: мастер сказал, что её не удастся закрепить, чем вызвал во мне гнев праведный. Муж тогда покумекал и всё придумал, повесил и закрепил. До сих пор висит!Вот и сегодня он сидел, думал, что-то искал в телефоне, а потом встал и сказал, что уходит.— От меня? - уточнила я.Оказалось, к сварщику. Нашёл на Авито спеца, который умеет варить латунь. Афигеть! Я борщ еле-еле варю, а кто-то умеет варить латунь.В общем, забрал царскую ручку и уехал прочь на ночной электричке.Через 2 часа вернулся с решенной проблемой: лишнее отрезали, ручку к основанию приварили, шпонки отменили. Всё же будет у нас царская ручка!👸Но не сегодня. Сегодня мастер уже не успел.
pro.banya | Первая банная мастерская
🚪Дверь в баню.Для кого-то дверь — это просто дверь.Для нас — это лицо бани. Элемент, к которому мы постоянно прикасаемся, который видим первым и которым задаётся настроение всего пространства. И почему тогда этот элемент должен быть простым или дешевым?Мы много раз делали двери со слэбом дерева на стекле, но в этом проекте решили шагнуть дальше. Теперь дверь выглядит как цельная деревянная конструкция из полярной сосны Кело с аккуратной вставкой матового стекла по центру.Многие знают, что классические деревянные двери в парной — это вечная история с поведением древесины: ведёт, крутит, расширяется, сужается. Здесь мы решили эту проблему. Дверь выглядит как массив, но при этом лишена всех характерных недостатков дерева в экстремальных условиях парной. Зато сохранила главное — эстетику, тактильность и ощущение дорогой ручной работы.Этот образец мы создаём полностью сами, в собственной столярной мастерской.Каждая такая дверь — штучная работа, сделанная вручную и только под индивидуальный проект.По всем вопросам @probanya163
Полина Бондарева | Контекстная реклама & Фриланс
Сдачу нашей квартиры (купленной на этапе стройки еще в 2022 году) перенесли на полгода. Должны получить ключи летом 2026.Не скажу, что это меня расстроило. С решением вопросов по ремонту у нас конь не валялся. А квартира сдается без отделки. Да что там — без стен. Так что эта отсрочка кстати: будто не мы провафлили сроки, а лишь застройщик.Вчера ездили знакомиться с дизайнерами интерьера. Я на них подписала с 2017 года. Нравятся только их работы, аналогов найти не могу. Мечтала к ним обратиться давно, но когда покупали первую квартиру, не было денег на такие изыски. Обошлись стандартной отделкой от ПИК.И всё бы супер, теперь деньги есть, уже бы подписали договор, но… Есть звоночки:— После моего обращения в Instagram предложили продолжить общение в мессенджере. Но забыли написать. Пришлось самой.— Самой пришлось «пнуть» на отправку брифа.— После брифа был созвон, по нему вроде всё окей. Но после него забыли выслать договор на ознакомление. Напомнила. — Договорились на встречу в офисе. С утра в день Х я инициировала подтверждение.— На встрече всё прекрасно. Но после неё опять забыли выслать, что обещали. Решила не напоминать. А то ощущение, что навязываюсь. Если судьба — напишут сами. Нет — будем думать. Правда, что думать, пока не знаю: ну не нравятся мне другие работы. Хоумстейджеров клёвых полно, а вот полноценных дизайнеров, с которыми сходится вкус, почему-то практически нет.Вообще предстоящий ремонт меня пугает. Я ничего в этом не соображаю. И из знакомых тоже практически никто не соображает. Большинство брали только квартиры с отделкой, либо whitebox. Сколько это будет стоить? Показания разнятся от 30 до 250 тысяч за квадрат. На что влияет эта цена? Как она определяется? С каких этапов всё начинается? Чем заканчивается? Вопросов так много, а ответов пока так мало.Из хорошего: появился потенциальный клиент, занимающийся системами вентиляции под ключ. Это один из первых этапов, которые мы будем проходить. Будет хоть кого помучать вопросами)
TechCult
‍Новая кровельная краска отражает 97% солнечного света и собирает воду из воздуха Исследователи из Сиднейского университета и коммерческого стартапа Dewpoint Innovations завершили полугодовые испытания новой кровельной краски. На крыше университета были установлены панели с разными версиями этого покрытия, с которых каждую минуту собирались данные о нагреве, отражении солнечного света и сборе воды. За все это время под палящим австралийским солнцем не было зафиксировано никаких повреждений покрытия. Во время разработки покрытия ученые постарались уйти от использования материалов, поглощающих УФ-излучение или отражающих солнечный свет. Таковые используются во многих видах кровли, но они небезопасны для экологии, создают блики и деградируют на открытом воздухе. Поэтому была предложена концепция наноструктуры из крошечных ячеек со сложным рельефом поверхности. После попадания внутрь ячейки свет отражается во все стороны и тем самым рассеивается. Покрытие делается на основе поливинилиденфторида-со-гексафторпропена. За время испытаний средний уровень отражения солнечного света составил 97 %. Благодаря этому возникает разница температур между покрытием и воздухом, из-за чего водяной пар начинает конденсироваться на поверхности. Это пассивный процесс, который позволяет превратить любую крышу в систему для сбора росы – бесплатный источник чистой воды.Сбор воды новым покрытием очень сильно зависит от климатических и погодных условий — в среднем, оно эффективно не более 30 % в год. Показатели не самые высокие — до 4,7 л в день с крыши площадью 12 кв.м. Наилучшим образом эта способность проявляется в периоды отсутствия осадков, так как сбор дождевой воды все же эффективнее. Однако для засушливых регионов такая система может стать если не спасением, то большим подспорьем.В отличие от многих аналогичных разработок, этой уже дан «зеленый свет» для коммерческого воплощения. Компания Dewpoint Innovations уже приступила к масштабированию новинки.
Белорусская глубинка
Никогда не видел процесс напыления фибробетона.Такая технология предполагает послойное нанесение бетона с добавлением полимерных материалов, выступающих своего рода арматурным каркасом. Из фибробетона делают предметы уличной и домашней мебели, фасады, элементы кровли, декора, функциональных частей здания.Продукт получается ровным, очень аккуратным и долговечным. Фибробетон легко выдерживает множество переходов температуры через ноль, осадки, грязь, химические загрязнения, что особенно актуально для центральной части города с интенсивным автомобильным движением.На видео процесс создания цветочной вазы на производственной площадке компании "Урбан Бетон" в агрогородке Юзуфово Минского района.Полный сюжет в инстаграме и блоге совместно с Битрикс24 вскоре.
Алексей Ткачук — Личный блог
Как выглядит Лея породы Веймаранер в дождливый ноябрьский четверг, весь день пролежав на диванах и кровати, после трёх приёмов пищи и круга по участку... Где же ты так устала, зайка моя, как тебе помочь?
Дневник реставратора мебели
Я переживаю ремонт в квартире в которой же и живу. Даётся трудно. Прохожу все стадии (принятия) каждый день. Не знаю, как это сделать увлекательным процессом, как советуют дизайнеры. Да, будет хорошо, но для меня не мотивация. Хочу сказать, что все эти положительные увещевания по поводу ремонта ерунда. Тебе либо нравится процесс, либо не нравится. Так вот мне не нравится. Спасибо, что прочитали, стало полегче😅. Теперь о хорошем.1. Хочу сказать, что одним из факторов обустройства дома (домом я называю не строение, а ощущение. Живу я в квартире) стала потолочная розетка, которую мы повесили летом. Именно она сыграла очень важную роль в распределении функций комнат, что несёт за собой качественное изменение жизни. Осмысление данного открытия очень будоражит и мотивирует пережить ремонтные работы. 2. Забавный случай с оконным откосом. Когда давно-давно мы ставили пластиковые окна (родные деревянные рамы у нас полный швах) то зашили пластиком оконные откосы. И сейчас для меня крайне важны 2 "простые" вещи в ремонте - обычный белый, ровный потолок и бетонные оконные откосы под белой краской, в том виде в каком они были при постройке дома. Когда строители оторвали пластик с откосов (пластик лежал по форме откоса, под углом) то решили туда под 90градусов поставить гипсокартон. Так делать нельзя. Если вы обратите внимание, то увидите, что чаще всего в квартирах оконные откосы развернуты под углом в квартиру! Это важный аспект. Угол разворота оконного откоса называется "угол рассвета". Такой угол позволяет больше осветить комнату естественным светом. Отражение и рассеивание света от двух поверхностей не направленных друг на друга (расходящихся углом) происходит если и не на бОльшую площадь внутрь комнаты, то точно становится светлее в половине комнаты близкой к окну. Угол рассвета оконного откоса жутко важная архитектурная деталь вашего жилища. Никогда не позволяйте строителям менять его на прямой при ремонте. Всегда старайтесь его сохранить! В современных жилых высотных домах его нет из-за другого типа остекления.Вообще, на освещение помещения естественным светом влияет несколько факторов, а интенсивность освещения рассчитывается по формуле.
Цветополе
Знаете, кто лучший друг фермера? Агроткань! Сейчас расскажу, к какой системе мы пришли к 6му сезону.Сначала мы планировали закрывать только грядки. Подкопили денег и купили полотна метровой ширины. Но наш пырейный ковер расползался с дорожек и вытеснял саженцы из отверстий. Прополка из работы тяпкой превратилась в выдергивание сорняков из бесконечных дырок в коленно-локтевой позиции. Мы снова подкопили денег и купили ткань шириной 4,2м. В одном куске получается 3 грядки по метру и две дорожки по 60см. Ура, пырея стало меньше, но он продолжал лезть с периметра. Мы подкопили еще денег и укатали агротканью периметр и даже немного центральный проход . Первые пару лет мы пытались открывать грядки и культивировать землю перед посадками, но это занимало уйму времени. Наш участок находится на небольшом склоне, открытом всем ветрам. Весной случаются буквально ураганы, которые вырывают все, что не приколочено, а особенно агроткань, пришпиленную к рыхлой после вспашки земле. Плюс каждый раз приходилось выдергивать и потом снова забивать палки, на которых держится поддерживающая сетка. Вся эта беготня с «открой-закрой» в горячий рассадный сезон отодвигала начало высадки все дальше и дальше, сдвигая сроки срезки. Поэтому мы подкопили еще немного и купили рулоны метровой ширины вот для чего — агроткань мы больше не снимаем. В конце сезона растения остаются зимовать на грядках. Корни перепревают, обеспечивая рыхлось и возвращая немного органики в землю. Весной, на части грядок, мы выдернули то, что не сгнило, уложили поверх ткани, добавили органических удобрений и закрыли метровыми кусками на сезон, прижав кирпичами и досками. Кирпичи и доски, кстати, тоже большие друзья фермеров! Следующей весной открыли, сгребли сухие стебли и увидели в отверстиях чистейшую рыхлую землю. Метровую ткань перекинули на другую, отработавшую сезон часть грядок. Это оказался единственный способ побороть пырейный ковер в наших условиях. Надеюсь, что через 3-4 года его вообще не останется на поле.Вы спросите — а капельный полив? Он же укладывается под ткань! А от него мы отказались. 4 еврокуба + насосная станция + веерные разбрыгиватели работают у нас гораздо лучше.
Помидорный блогер
Свершился долгожданный момент нашей дачной стройки! Мы установили забор 🥳 Конечно, я принимала в этом меньше всего участия. Этот прекрасный забор, дело рук моего мужа и папы. Решили делать откатных ворота. Так как дачный участок ниже уровня дороги, распашные ворона пришлось бы сильно высоко поднимать, чтобы створки можно было открыть. Затем мы долго ждали саму балку с колесами, к которой уже нужно приваривать ворота. Служба доставки её просто потеряла 😅 Мы долго удивлялись, как можно потерять 6 метровую балку, но делать было нечего, ждали! В итоге получилось всё очень удобно. Мне нравится 🥰 Весной будем наводить вокруг красоту и порядочек))) Всё вам покажу 😉 И самая главная задача, уже до конца избавится от хмеля (или дикого винограда) Потому-что старые ворота он полностью оплетал. Как вам результат?
Osmo Россия | Профи
🎯 Экспресс-покрытие для тех, кто не любит ждать!⚡️ Деревянный пол или интерьер под маслом уже через 2 часа? Это реально!Знакомьтесь – Osmo Hartwachs-Öl Express. Ваш идеальный помощник, когда нужно быстро, красиво и надолго!Почему он станет вашим фаворитом:✅ Высыхает за 2-3 часа – с отвердителем всего за 1-2 часа!✅ Универсальный – подходит для паркета, мебели, лестниц и даже OSB✅ Справляется с твердыми породами – мербау, венге, меранти✅ Создает суперпрочное покрытие – защищает от влаги, грязи и истирания✅ Сохраняет натуральность – дерево продолжает «дышать», поддерживая здоровый микроклимат в доме🎥 Смотрите, как легко добиться идеального результата! Все секреты нанесения в нашем видео.________#osmo_продукция #Osmo #уходзадеревом #маслодлядревесины #ремонт #интерьер #маслодлядерева #осмо #экспресспокрытие
Подслушано в Туапсе
Ребят это мне такие мастера попались или это частое явление ? 😤Берут по 15 000 за квадрат по полу за ремонт квартиры и при этом делают как попало. В Москве, где люди в 4 раза больше зарабатывают чем в Туапсе но ценники такие же, только там хотя бы стараются.Плитку кладут без компенсационных швов, уровень не держат, углы не подрезают под 45, шов гуляет от стены к стене. Клей не гребёнкой наносят, а как будто лопатой бросают потом всё бухтит и отваливается.Ламинат под тёплую плёнку кидают без подрезки под термозазор, без акклиматизации доски, ещё и по сырой стяжке — через месяц всё в дугу пошло.А штукатурят так, будто времени жалко:ни правил, ни контроля плоскости. Раствор наносят от потолка к полу, как будто снег сгребают, не дают схватываться слоям, не грунтуют между проходами. Потом стены дышат волнами — 3 мм туда, 5 мм обратно.С электрикой вообще аттракцион — распаечные коробки прячут под плитку, автоматы на одной линии и свет, и розетки, а ноль с фазой как повезёт.Сантехника — трубы с уклоном в обратную сторону, фильтра нет, краны шаровые под потолком, добраться можно только через молитву.А когда им говоришь про СНИП или что угол примыкания надо не на глаз, а по правилу, смотрят как на дурака и говорят про опыт.А в конце самое интересное — рассказывают про "знания", "профинструмент", а делают так, что сам бы сделал не хуже.По старинке делают а ценник не по старинке. 15 тысяч за квадрат, а получаешь не мастера, а любителя с уровнем и уверенным лицом 🤦‍♂️Анон
Яна поддержит
🖼 Картинки недели Давно у нас не было этой рубрики. Если бы вы видели мою фотогалерею за последнее время, то там сплошь почти ремонт, немного природы, меня, Мирона и скриншоты из книг, которые я читаю. На фотографиях вы увидите меня, записку от Мирона, ручки на мой новый рабочий стол, красивую осень, некрасивые косяки ремонта (у меня эпоксидка на плитке, которую пока непонятно смогут ли устранить строители, даже отпечаток чей-то обуви и в жизни выглядит так, будто по кухне походили в грязных ботинках). Стараюсь сохранять холодный рассудок, еще больше в такие стрессовые периоды делаю упор на питание - сон - движение и поддержку близких. Иногда это совет, иногда это эмоциональное включение. В общем, ремонт дело затратное со всех сторон и заботиться о себе приходится еще внимательнее. И вам об этом напоминаю. Питание, режим труда и отдыха, движение, сон это необходимая база для нервной системы в том числе! Мы это часто в обычные времена пускаем под откос, но в периоды высокой стрессовой нагрузки такое попустительство преступление против себя самого. Особенно занимаемся собой, чтобы выносить в том числе психически всю нагрузку.
Сборка электрощитов. Электрощиты PRO ⚡️💡
⚡️Слаботочный щит: апгрейд без перфоратораБывает так: ремонт уже сделан, стены выкрашены, мебель стоит — а в голове зудит мысль: «А не добавить ли камеру, маршрутизатор или контроллер для "умного дома"?»И тут взгляд падает на слаботочный щит, забитый до отказа.«Если в щите всё помещается — значит, место ещё есть. Просто его надо найти инженерным способом».Оптимизация внутреннего пространстваПервое правило апгрейда — порядок.Аккуратно разложите и зафиксируйте все кабели. Пучки не должны перекрывать доступ к оборудованию или мешать вентиляции.Что делаем:▪️используем кабельные стяжки, липучки и кабель-каналы;▪️подписываем все линии — откуда и куда;▪️перекомпоновываем оборудование логично: питание снизу, сигналы сверху.Так не только становится красивее — обслуживать потом в удовольствие, а не с фонариком и мольбой к богам слаботочки.Освобождение места за счёт «облегчения» модулейИногда половину объёма занимают корпуса. Некоторые блоки питания, модули сигнализаций или контроллеры можно установить без корпуса, оставив только платы.Для этого:▪️использовать изоляционные втулки и монтажные стойки;▪️следить, чтобы платы не касались токоведущих частей;▪️обеспечить вентиляцию и доступ к разъёмам.Такой приём может освободить до 40 % внутреннего объёма.«Сэндвич» или многослойная компоновка«Если не помещается по площади — работай в объёме».С помощью дистанционных втулок делаем монтаж в два-три уровня:🔹внизу — платы, блоки питания и контроллеры;🔹над ними — маршрутизатор, ONU, PoE-инжектор или патч-панель.Важно заранее продумать обслуживаемость: как потом заменить кабель, не разбирая всю конструкцию.Улучшение охлажденияДобавив оборудование, вы добавили и тепло.Но слаботочный щит — не сауна для электроники.Поэтому:▪️добавляем вентиляционные отверстия или перфорацию;▪️ставим вентилятор 80–120 мм (можно от системного блока;▪️питаем его от дежурной линии 12 В блока питания.Вентиляция продлит жизнь всем устройствам и снизит вероятность сбоев летом.📌РезюмеДаже без капитального ремонта можно вдохнуть в слаботочный щит новую жизнь.Порядок, аккуратность и немного инженерной смекалки превращают старый узел связи в полноценный центр управления домом.«Иногда апгрейд — это не про деньги, а про порядок.Когда кабели лежат красиво — даже интернет работает быстрее».#Слаботочка
Порядок навести охота
Ну что, почти готово 👌🏼 Фото 1: процесс. Мне хотелось именно Каллакс, из-за качества и простоты сборки. Довольно быстро нашла на Авито хороший вариант: 8 секций + хороший ящик Икеа + вставка с выдвижными ящиками. Была ещё дверца на одной секции, но я в ней не вижу смысла. Все удовольствие за 5000₽.Фото 2: как видит организацию стеллажа Варя😁 С таким удовольствием она все расставляет🙏🏼Фото 3: организация как вижу ее я, но пока без органайзеров)Фото 4: довольный ребенок играет, потому что теперь все легко достаётся)Завтра покажу вам финальный вариант уже с органайзерами, остальные места хранения игрушек и расскажу, где и что👌🏼💛Довольна!#организацияуКатидома
Мысли ВиктОра️
🚧 Чудеса ЕС: ФРГ на девять лет отстает от плана ремонта автодорожных мостовОб этом пишет не кто-нибудь, а целый Der Spiegel со ссылкой на немецкий Минтранс. Один вопрос — вы представляете что-нибудь подобное в России?Ну вот что есть министр, который по подобной инфраструктурой задаче почти на 10 лет отстал от KPI? И вот заседает такой в правительстве, оправдывается как-то...💬 «Согласно плану правительства ФРГ, за 10 лет требуется восстановить 4 тыс. мостов. Для этого необходимо чинить 400 объектов ежегодно. Однако в следующем году Минтранс планирует привести в порядок лишь около 200 мостов. При текущих темпах ремонта на обновление мостов уйдет 19 лет. В Минтрансе ФРГ медленные темпы работ объяснили проблемами с бюджетом, вызванными распадом предыдущего правительства ФРГ, и досрочными парламентскими выборами в 2025 году», — пишут СМИ.🔸Зато продолжаются игры в европейского жандармаИ соревнования с Францией за это звание. А также раздувание военного бюджета, борьба с «Альтернативой для Германии» и игры с левой повесткой на деньги налогоплательщиковНа поддержке мигрантов и «меньшинств» евробюрократии заработать гораздо проще, чем на мостах: отчитываться можно не инфраструктурой, которую в любом случае надо реально построить, а числом мероприятий и их охватом.Пару лет назад слова про «загнивающую» Европу была исключительно ироничными, высмеивающими позиции любых евроскептиков.А сейчас на полном серьезе заявить о процветании Европы может только какой-нибудь Волков. И то потому что тот кто платит, то и заказывает музыку.
Твой Эксперт 🦺
❓Можно ли перенести в квартире батарею или полотенцесушитель на другую стену либо увеличить число секций в батарее? ❎Те, кто думают, что в этом нет ничего такого, ошибаются:- любая перестановка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования признаются переустройством — и должны быть надлежащим образом оформлены.🧏🏻‍♀️✅Собственник квартиры должен предварительно пройти необходимую процедуру согласования с местной администрацией (представить технический план, проект переустройства и т.д.). 🧏🏻‍♀️За незаконное переустройство собственнику грозит административный штраф (от 2 000 до 2 500 руб.), а главное — судебный иск с требованием привести жилое помещение в исходное состояние. 🙇🏻‍♀️Если перенос сопровождался подключением еще одного (незапланированного изначально) радиатора, то управляющая организация вправе доначислить плату за отопление в связи с несанкционированным подключением – по нормативу, увеличенному в 10 раз.🤦🏻‍♀️
Жилищный инспектор
Суд признал недействительным предписание ГУ “ГЖИ Челябинской области” о восстановлении кровлиПричина: по мнению суда, крыша пристроенного помещения не является общим имуществом МКД.Главное управление “Государственная жилищная инспекция Челябинской области” выдало предписание управляющей организации ООО “Высота”. ГЖИ при проверке обнаружила недостатки кровельного покрытия над нежилым помещением МКД по ул. Братьев Кашириных в г. Челябинске: растрескивания и разрывы покрытия, засорение ливневой канализации. В предписании надзорный орган требовал провести обследование и восстановить кровлю нежилого помещения .УО не согласилась с предписанием и обратилась в суд. Суды двух инстанций встали на ее сторону.Суды отметили, что встроенно-пристроенные нежилые помещения МКД по ул.Братьев Кашириных не относятся к общему имуществу дома и используются для осуществления коммерческой деятельности. Кровля над нежилыми помещениями является их неотъемлемой частью.“...такая кровля не отвечает понятию общего имущества многоквартирного дома (используется для обслуживания только одного помещения многоквартирного дома и не используется для обслуживания иных помещений)”Апелляционный суд указал: “То обстоятельство, что встроенно-пристроенное нежилое помещение 1 является единым строением с многоквартирным домом (на что ссылается податель апелляционной жалобы и что сторонами не оспаривается), само по себе не может свидетельствовать об отнесении спорной кровли к общему имуществу многоквартирного дома”. #ГЖИ_Челябинской_области #содержание_и_ремонт А76-2451/2025🔺ЖилИнспектор
САД | Ландшафтный дизайн Благоустройство ландшафта в Тюмени
🏡 Озеро Цимлянское — проект с характером 💪✨В районе озера Цимлянского мы завершили ещё один масштабный объект. Это был настоящий комплекс работ, который разделили на несколько этапов, чтобы добиться идеального результата 👇🔹 Этап 1 — демонтаж и подготовка:Снесли старую кирпичную стенку — кладка была слабой, и стена буквально «гуляла».Провели отсыпку песком высотой более 0,5 метров — слоями, с проливкой водой и тщательной трамбовкой. После этого сделали техническую паузу на месяц, чтобы грунт осел и уплотнился — помогли как раз сильные летние дожди 🌧️🔹 Этап 2 — инженерия и мощение:Протянули кабель под будущие светильники 💡Проложили трубу ливневой канализации и установили дождеприемникиУстановили бордюры и уложили брусчатку «Классика» от Поревит — аккуратно, ровно, с идеальной геометрией 🧱🔹 Этап 3 — озеленение и финальные штрихи:Произвели отсыпку торфопесчаной смесью под газон 🌱Высадили туи и декоративные деревья, установили фонарные столбы — теперь участок выглядит гармонично и живёт даже в тёмное время суток ✨На весь процесс ушло около двух месяцев — с техническими паузами, но результат того стоил 💪#Цимлянское #Тюмень #ландшафттюмень #укладкабрусчатки #Parivit #ландшафтныйдизайн #благоустройство #посадкидревьев #газон #ландшафтподключ #освещение
Катя в Екате URAL HEARTS
Строительно -благоустроительный контент подъехал.Привет,мои активные, да,да,помню о вас,любители благоустраивать свои территории, уже получила много отклика в личку по мягким стеклам. Напишу вам все здесь.1. Если у вас есть открытая беседка, которой вы желаете пользоваться в холодное время, но остеклять полностью стеклом не хотите или не ииеете возможности,то мягкие стекла вам в помощь.2. Мы сначала скептичечки отнеслись,ну пленка и пленка,но разобрались в вопросе. во-первых, это не желтеющая пленка, во-вторых,если ее не тыркать и не снимать каждый день, а натянуть осенью, и снять.или отодвинуть шторы весной, и проделывать этот этюд 2 раза в год, при +15, она вам прослужит с десяток лет.3. В идеале,чтобы у вас была НЕ круглая беседка, а имела прямые формы)). Если у вас скошеная крыша-нестрашно, скос тоже делают.4. Замерщики все замеряют,согласовывают с вами тип материала и цвет люверса,шнурков, швов и тд, вплоть до RAL.5.Штора может быть съемной, закатывающейся наверх, отъезжающей в бок (как в нашем случае) , мы поставили рельс на потолок и по весне будет ее аккуратно собирать вбок самостоятельно.6. Изготоаление дней 10, монтаж часов 5.Решение отличное, у нас там газовая горелка и несколько инфракрасных обогревателей, и да, она моментально нагревается ,там тепло даже в холодное время, не заметает снег с подветренной стороны, и не льет косой дождь, не дует.Из мирусов, стекла настолько прозрачные,что я боюсь по привычному маршруту вписаться в стенку))).Так что берите на заметку,это существенно экономит бюджет и является прекрасным зимним решениеи, для тех, кто летом хочет ощущать прохладный ветерок, а зимой закрыть инфраструктуру от осадков.П.С. у нас беседка 6 на 10 метров,с перепадом потолка от 4,5 до 3,5 метровП.С. 2 Даже не пытайтесь их мыть при темппературе ниже 10 градусов,не совершайте нашу ошибку)))
Банная Душа
Вы знали, что существуют деревья, для которых лесной пожар является способом размножения и продолжения рода. Одним из таких деревьев является Джек-сосна или Сосна Банкса. Особенностью этой сосны является то, что её шишки покрыты слоем смолы, которая сдерживает распространение семян до возникновения лесного пожара. Шишки от температуры, начинают плавиться и запускается процесс раскрытия чешуек и высвобождения семян. через некоторое время после пожара на месте сгоревшего леса появляются молодые проростки, дающие начало новому живому зеленому лесу.Может быть это наш случай) когда пожар это всего лишь начало🥹 Я поставила картинку с 10%, хоть муж и говорит, что это я сильно махнула), но мы за эти дни правда сделали ооочень большой скачок. Стены разрушены, чтобы построить новые, полы отмыты, побелка отшкурена, дымоход возводится. И даже если нас сейчас технически отбросило на год назад, духовно мы кратно выросли, это факт. Едем дальше, буду держать вас в курсе)Выкладываю фото «до» и «додо» для вдохновения, а то вдруг вы уже забыли, как было)