SILLYFEED

Инвестиции — страница 13

Лента темы

KROSHNYI_expertchannel💬🔝
❗️Кто бенефициары❗️ Акции судоходных и танкерных компаний растут: закрытие маршрутов через Ормузский пролив и Суэцкий канал сокращает пропускную способность и увеличивает ожидания повышения фрахтовых ставок. Конкретно: акции датского гиганта Maersk +7,9%, немецкой Hapag-Lloyd +5,9% ( о ее соглашении с ZIM я говорил тут ), американской Nordic American Tankers +4,8%. Тем временем, Gardian сообщает , что несколько ведущих компаний взаимного морского страхования, включая норвежскую Gard and Skuld, британские North Standard и London P&I Club, нью-йоркскую American Club, заявили об отмене страхования от военных рисков для судов, работающих в регионе. Это, вероятно, еще больше отпугнет судовладельцев от пересечения Персидского залива. Страховщики заявили, что страховое покрытие от военных рисков, которое обычно покрывает расходы и ущерб, причиненные судовладельцам в результате войны, терроризма и пиратства, будет отменено в иранских водах, а также в Персидском заливе и прилегающих водах с 5 марта. Питер Хулиер, руководитель отдела P&I британской Marsh, заявил, что это касается т.н. non-poolable war cover для взаимных страховщиков, предусмотренного для конкретных, часто более рискованных, случаев, таких как фрахтованные суда. Маркус Бейкер, глобальный руководитель подразделения морского страхования Marsh, заявил, что ряд других страховых рынков, включая Lloyd's of London, выпустили уведомления об аннулировании договоров, чтобы дать страховщикам время оценить возросшие риски на Ближнем Востоке и пересмотреть свои тарифы.Страховые ставки могут вырасти на 50–100%, а то и больше, с 0,25% до 0,5% или 1% от стоимости застрахованного актива.  Стоимость транспортировки товаров резко возросла.По данным онлайн-платформы для грузоперевозок Freightos, ставки на контейнерные перевозки из Шанхая в Джебель-Али в Дубае, крупнейший порт на Ближнем Востоке, выросли с $1800 за 40-футовый контейнер в субботу до примерно $3700 в понедельник.   Поддерживаемые Ираном повстанцы в Йемене угрожают снова возобновить удары в Красном море.В ответ на это несколько крупных судоходных компаний – Maersk,Hapag-Lloyd и французская CMA CGM– перенаправили все свои рейсы из Красного моря в обход Африки до дальнейшего уведомления.Датская Norden приостановила все новые рейсы, требующие транзита через Ормузский пролив.CMA CGM ввела чрезвычайную надбавку за перевозку грузов в условиях конфликта в размере от $2000 (£1491) до $4000 за контейнер.  По факту 🎯.Сейчас смотрю на акции Frontline #FRO 📈 (лидер морских перевозок сырой нефти и нефтепродуктов, владеет и управляет одним из крупнейших и самых современных флотов в отрасли).В течение нескольких лет Frontline утверждала, что растущий дисбаланс между ростом спроса на нефть и ограниченным предложением флота создаст благоприятную рыночную среду, и эта устойчивая тенденция сохраняется и в первом квартале 2026 года.Периоды волатильности, как правило, создают возможности (а Frontline считает,что вступает в период, который может оказаться беспрецедентным для танкерной отрасли),поэтому компания заранее продумала как обновление своего флота сверхбольших танкеров (VLCC),так обеспечение привлекательного фиксированного дохода. Из отчета на прошлой неделе следует что ⤵️🚢 среднесуточный эквивалент дохода от фрахта (TCE) для VLCC(сверхбольшие танкеры для перевозки сырой нефти), танкеров класса Suezmax и LR2/Aframax в прошлом квартале составил $74 200, $53 800 и $33 500 в день соответственно🚢 Frontline заключила соглашения о продаже восьми старейших танкеров ECO VLCC первого поколения, построенных в 2015–2016 гг, независимой стороне за $831,5 млн и о приобретении девяти новых танкеров ECO VLCC последнего поколения, оснащенных скрубберами, у аффилированных лиц Hemen Holding Limited, крупнейшего акционера компании, по совокупной цене $1,22 млрд.🚢 подписаны годовые договоры тайм-чартера на семь собственных VLCC, построенных в период с 2016 по 2018 год, по средней ставке $76 900 в день🚢 заключено годовое соглашение о фрахте одного из собственных VLCC, построенного в 2019 году, по ставке $93 500 в день.#ivankroshnyi
InvestFuture
🤓 Какую инвестиционную стратегию выбрать? Правильных инвестиций, как и одинаковых портфелей не бывает. Особенно с непредсказуемым рынком. Но один лайфхак есть: взять стратегию и адаптировать под себя. 📎 Сохраняйте, чтобы лучше спать по ночам и не перелистывать аналитику без необходимости.Главное помнить: ➡️ Выбирать активную стратегию = отдавать инвестициям много времени, постоянно быть в рынке и в курсе новостей. Сложно и убыточно, профессия не связана с инвестициями.➡️ Пассивные стратегии — про долгосрочное, регулярное, стабильное инвестирование. Но все равно придется посматривать новости, проверять бумаги. Благо, не так часто, как с активными инвестициями. Главное — сохранять дисциплину и вовремя проводить ребалансировку.💬 Обязательно поделитесь в комментариях, какую стратегию предпочитаете использовать и почему. 🕊 Выбрал пассивную стратегию🔥 Активная, иначе вкус жизни не чувствую#обучениеTelegram | Max | VK
Crypto Tiger 🐅 | Тагир Каримов
Давно не обновлялся по накоплению битка по DCA, в момент падения до 60к увеличил сумму с покупками в районе 70-62кДля меня цена ниже 70к идеальная цена для свободного набора, но пока что строго работаю откладывая только до 10-15% прибылиДавно уже планировал за одно и отправить эти накопления "работать" но все выбирал по холодным кошелькам и De-Fi площадкам где доходность выше, но на деле при таком еще депозите это приведет к потерям на комиссиях, и рисками в случае с отправкой на площадку для ликвидности Поэтому самое идеальное просто отправить в стейкинг на бирже где и откупаю и удерживаюВыбрал гибкий % с ежедневной выплатой, посмотрим сколько выйдет на дистанцииТекущий депозит: 1691 USDT Общее количество: 0.02461 💰🔥 - Если готовы забрать в будущем с этого иксы 📊🐅#Tiger2028
Young Inve$t | Алина Перчиц
👉 ИНВЕСТИРУЕМ ВО ВСЁКак начинаешь погружаться в инвестиции — чего там только нет. Вклады, золото, акции, облигации, срочный рынок, ЗПИФы, недвижка, монеты, кладовки, крипта, стартапы, машины и масса других способов, куда можно спустить инвестировать честно или не очень заработанные деньги. А еще есть не только российский рынок.Во что инвестирую я:📌 Акции📌 Облигации📌 ЗПИФы (коммерческая недвижимость)📌 Срочный рынок (алгоритмы)📌 Золото (у брокера)Можно было бы попробовать что-то еще? Да, наверное. Если бы времени было больше. Дело в том, что выбирать инструменты нужно не только по соотношению риск/доходность. Я бы добавила третий параметр — время, которое надо вложить, чтобы разобраться и потом его тратить на актив. Есть такие, в которых нужно прям шарить и за которыми надо следить, чтобы реально получить с них процент. Это могут быть как квартиры, так и спекулятивные штуки.Когда слишком много всего — труднее следить. Я не говорю про всяких дядек-бизнесменов с миллиардами в состоянии и персональными управляющими. Разных активов полно, и все они просят ваше время. Чтобы собрать сливки, капитал должен тогда приносить такой доход, на который можно жить. Это состояние кормит тебя деньгами, а ты кормишь его временем.Ну и чтобы так хорошо и удобно на всем располагаться, нужно много денег. У меня их нет. Я не могу, например, взять и купить трешку в центре. И вместо того чтобы раскидывать условные 30-40к с каждой зарплаты на все, что видишь, предпочту выбрать для себя несколько категорий, разобраться в том, как устроены эти активы, посчитать их доходность и распределить деньги. В январе, например, мне больше нравятся акции, а в июне увидела хороший фонд и решила большую часть отправить туда.Распределение — все это правильно. Но не надо себе целью ставить «вложиться во всё».Young Inve$t
Долгосрочные инвестиции
Выкупаю банкиПока новостные ленты косплеят военные сводки, а телеграмм-каналы наперебой рисуют ракеты в акциях нефтяников на фоне событий на Ближнем Востоке, предлагаю немного остыть.Драма с ценами на баррель, конечно, увлекательная. Сюжет фильма? Возможно. Но мы здесь вроде бы про деньги, а не про геополитические ставки в казино.Итак, Россия, Мосбиржа. Толпа бежит скупать «черное золото», ожидая, что перебои с поставками отправят котировки в стратосферу. Кто-то покупает нефтяников, кто-то вообще газ не разбираясь американский или европейский (торгуются об). Логика понятна: где стреляют — там будет рост. Но ребята с калькуляторами (к которым я себя скромно причисляю) видят ситуацию иначе. Пока все смотрят на внешние шоки, внутри финансовой системы формируется куда более интересный тренд.Я продолжаю спокойно докупать банки.Почему не нефть? Потому что нефть сейчас — это игра в «угадай, куда прилетит, а главное на сколько». А банки фундаментально выглядят привлекательнее в текущей конъюнктуре, хотя их продают чтобы купить нефтяников и золото. Здесь нет хайпа, а скорее антихайп.Мы видим четкий рыночный тренд на снижение стоимости пассивов. Банки перестают переплачивать за ликвидность, ставки по депозитам начинают ползти вниз, при этом ставки по кредитам остаются высокими. Что это дает? Правильно, расширение спреда.Я жду уверенного роста чистой процентной маржи (NIM). Это, может, звучит не так хайпово, как «танкер в Ормузском проливе», зато пока не на радарах, а когда будет акции будут стоить дороже.Чего с этим всем делать? Урок 1: не бежать за толпой, которая покупает на новостях (часто на хаях). Урок 2: искать не там, где громко, а там, где эффективно. Банковский сектор сейчас — это та самая «скучная» история, которая на ближней дистанции может дать фору ситуативной идее в сырье, когда в ней уже "перевес" покупателей.Пока спекулянты ловят отскоки в нефтянке, банки просто зарабатывают деньги.
Задачи DS - Собеседования, Соревнования, ШАД
Здравствуйте, мои маленькие любители DS/ML, а также HFT. Сегодня мы совместно с замечательным каналом по финансам @nuc6ear подготовили пост о том, как готовится к собесам в хфтКак готовиться к интервью в количественных финансах?В этом посте попробую изложить ресурсы, которые, как мне кажется, наиболее эффективны для подготовки к интервью на позицию кванта. И которые я сам сейчас активно использую для подготовки к отборам.В пересчёте на время карьера в этой сфере потребует где-то от 60 часов в неделю только рабочего времени, что явно больше, чем в Data-ролях, но и с более высокой компенсацией. Пререквизитом будет любовь к финансовым рынкам и инвестициям. Неплохо иметь свой портфель и активно заниматься инвестициями.Если вы прошли фактор крутости в ATS по олимпиадам, Kaggle Master, Quant-хакатонам, престижному образованию, степени доктора наук и т. д., то вас, скорее всего, пригласят на интервью.Где стоит быть готовым к следующим вещам:Математика: важно разбираться в ней не просто хорошо, и желательно иметь хорошую базу технического университета. Нужно нарешивать задачи и быть в тонусе, чтобы решить задачу на собеседовании. Чаще всего спрашивают задаче по теорверу, поэтому к ней стоит подготовиться более усиленно. Квант-буки: сфера существует уже давно, поэтому есть классика литературы по Break Into Quant. Стоит обратить особое внимание на Practical Guide to Quantitative Finance от Xingfeng Zhou. Написана она в очень интересной форме учебника с задачником. Также можно использовать остальные книги для поиска задач.Финансы: во многих фондах это не требуют, но неплохо знать основы финансов, особенно если собираетесь заниматься производными финансовыми инструментами. Отличная книга Джона Холла и конспект лекций по финансовой математике с Мехмата МГУ.Машинное обучение в финансах: тут свои особенности, и в них нужно хорошо разбираться. Одна из лучших книг для этого дела Machine Learning in Finance: From Theory to Practice. Можно использовать как справочник при решении практических задач и читать для общего развития. Также там есть задачи и неплохо объясняется математика.Алгоритмы и программирование: Leetcode и всё, что может помочь изучить основы языка, если их нет.В финансах трудно без практики. Если уже надоело читать про опцион Бэрри, то стоит идти на Kaggle, могут подойти соревнования на табличные данные, искать Quant-хакатоны и решать проблемы в реальном мире. В идеале найти пару таких соревнований, показать результаты, чтобы лучше понимать принципы на практике и улучшить своё CV.К сожалению, такое количество материала невозможно уложить в рамках одного поста. Делюсь PDF с ресурсами, разъяснениями и облаком, куда загрузил источники в открытом доступе. Думаю, необходимые книги вы и так найдёте, но если не найдёте, пишите мне. Поищем вместе 🙂Всем удачи в этом очень нелёгком пути!@zadachi_ds
Криптофилы
🦄 Uniswap LP. Тесты. 🦄Со 2 февраля держу ETH/USD LP позы на UniswapПочему решил войти?1️⃣ После сильной волатильности, как в январе, обычно у нас всегда наступает 1-2 месяца консолидации. Уже месяц мы двигаемся в диапазоне 1800-22002️⃣ Я всегда скипал LP на DEX, так как высок риск IL. Но сейчас готов набирать активы по текущим ценам и ниже, поэтому IL меня не особо тревожит. Держу диапазон 1400-2650$. Тестил 2 пула: ETH/USDC(0.05%) и ETH/USDT (0.3%). Uni V3. В каждую позу входил на 5000$.Результаты за месяц:1️⃣ ETH/USDT поза напринтила 124$ в комиссиях. 2.5% за месяц. В годовых около 30%.2️⃣ ETH/USDC поза напринтила 77$ в комиссиях.1.5% за месяц. В годовых 18.5%.Ну и что делать с этим чудом? Есть LP эксперты? 😬Саламчик | Мульты | Twitter | ОКХ | Чат | Софты | Тут деньги | Лайф
Дизраптор
Почему крипта во время войны падает?Интересный вопрос мне прилетел. В двух словах вряд ли управлюсь, придётся в трёх. Итак, когда происходит какая-то жесть (например, война), то многие активы падают, но некоторые наоборот растут. Проще говоря, эти активы не продают, когда продают все остальные. Но от чего это зависит?Тут, как говорил инвест-Конфуций, нужно сначала просеить через два сита:Сито экзистенциальной устойчивости. Это значит, что актив не может просто взять и обнулиться за 1 день, потому что иранский черный лебедь прилетел по нему.Сито ликвидности. Если эту штуку нельзя быстро продать, случись что, то толку от такого актива в период всеобщей задницы немного. По этой причине плохо подходит недвижка (уточню: я не про стагнацию или умеренный экономический кризис, а когда прям ЖОПА).Итак, если через эти два сита норм просеилось, то актив может претендовать на статус защитного. Но ЕЩЁ нужно чтобы у штуки было ХОТЯ БЫ ОДНО (а лучше больше одного) из вот этих трёх свойств:Консервативная структура держателей. Кто этот актив держит? Центробанки, суверенные пенсионные и страховые фонды и прочие ребята, которые точно не будут (и не смогут) торговать на эмоциях? Или внутри сидят дофига трейдеров и спекулей, чьи плечи в кризис резко отвалятся, а дешевые кредитные деньги закончатся после первого поднятия ставки?Историческое доверие. Актив доказал свою крутость в куче войн, кризисов и эпидемий, потому что люди в мире БАЗОВО верят, что это ценная и классная вещь? Или нет?И бонус: антисистемность. Условно, если система вдруг порушится, то актив порушится вместе с ней, или нет? (это важный пункт именно для крипты, ниже объясню почему).Глянем на классический защитный актив - золото. Это основа портфеля многих очень консервативных ребят (суверенные фонды, пенсия и страховые, ЦБ, индийские домохозяйки). Спекули и трейдеры, если и есть, то теряются в общей массе неповоротливых китов. Историческое доверие - тотальное. Ещё динозавры между собой договорились (ну, примерно), что золото = ценность, и ничего с тех пор не изменилось. Антисистемности у золота нет - ну и ладно, и так хватит с горочкой.Можете золото заменить на грязные зелёные бумажки или казначейские облигации США, и схема (увы 😭) будет работать.А теперь глянем на крипту. Структура держателей - ну, разная. ЦБ и крупные фонды потихоньку распробуют и входят во вкус, но доля спекулятивного спроса пока очень-очень высокая. Историческое доверие - нууу, какое-то формируется (особенно к битку - который, кстати, падает менее резко, чем альткоины), но с золотом пока смешно сравнивать.А теперь ключевой момент. Раньше (года эдак до 2016) крипта выезжала на антисистемности. Все думали: "Если вдруг мировая торговля и финансовая система рухнет, с криптой всё будет норм, она туда не встроена". А сейчас - очень даже встроена. Да, технически она ещё не в системе, у неё нет классической эмиссии и зависимости от Центробанков. Но в рыночном плане крипта стала институциональной. Банки и платежные системы выпускают криптокарты, крупные фонды и ETF держат в ней огромные позиции, включая плечевые и кредитные (и будут их быстро скидывать, когда начинается задница), регуляторы могут при желании дотянуться, а основателей Бинансов (и тем более всяких криптомиксеров) можно даже посадить в тюрьму.Получается, крипта очень ликвидна и вряд ли обрушится в одночасье, но из неё вымылся "хэдж системы", а доверие и репутацию золота или даже доллара она ещё не приобрела (и положа руку на сердце - вряд ли приобретет, хотя кто знает). Крипта - особенно биток или эфир - во время войны ведёт себя лучше многих других активов (например, дубайской недвижки, лол) - но назвать её "защитным активом" язык не поворачивается. *Инвестиционных и прочих рекомендаций в этом посте нет, если что.Дизраптор
Кошелек миллениала
Margin Call: когда уже поздно, но ты узнаёшь об этом только сейчас 🎬На выходных пересмотрела «Предел риска» (Margin Call). Когда фильм только вышел, я его не поняла. Сейчас, учась в финансовой магистратуре, смотрю как будто в 3D.И это страшно увлекательно.Что такое маржин-колл простыми словамиПредставьте: вы торгуете на бирже. Своих денег нет, но вы берёте в долг у брокера, чтобы купить акции по 10 рублей. Планируете подержать и продать по 12. Разница в 2 рубля - это ваша маржа.Но рынок идёт не туда. Акции падают до 5 рублей. Вы уже в убытке. И тут звонит брокер: «Пора возвращать деньги».Вот этот звонок и называется Margin Call.Ключевое слово здесь - уже. Уже поздно. И если весь ваш бизнес строился на таких вот моделях, то вы над пропастью во ржи. Фильм не про биржуВ «Margin Call» есть сцена на крыше. Сотрудники разговаривают о том, кто сколько получил и на что потратил.И в этом диалоге вся их суть: о чём человек думает и чем живёт, какие у него ценности и цели. Когда наступает кризис выясняется, что к такому концу они шли долго. Не бывает одного рокового события. Бывают решения, которые годами вели к пропасти. Я в финансовом клубе рассказывала про то, как важно кормить своих слонов, когда хорошо, чтобы потом в сложные времена на них опереться.Lehman Brothers: 150 лет и один звонокГоворят, фильм отсылает к истории банкротства Lehman Brothers. Инвестиционный банк со 150-летней историей рухнул в 2008 году, спровоцировав мировой кризис. Но опять же кризис начался задолго. В самом же банке начались проблемы ещё в 1969 году, когда встал вопрос с преемниками. Решения, которые принимались десятилетиями, привели к тому самому звонку, после которого уже ничего нельзя было изменить.Что это всё значит для нас с вамиРаботая с финансами, мы часто смотрим только на цифры: сколько заработал, сколько потратил, сколько отложил.Но это ведь на поверхности. У каждой вашей цифры есть своя история и надо бы эту историю услышать. Вот поэтому важно время от времени устраивать честный аудит своих привычек, мониторинг рисков (финансовых и жизненных), чтобы вовремя замечать, где мы годами идём не туда, ДО звонка. Вывод, который я сделала для себяЛучший способ избежать большого краха - это регулярно задавать себе неудобные вопросы:Куда я на самом деле иду?Какие мои решения сегодня создают риски завтра?Как я хочу жить?Это большие финансовые вопросы, которые не про деньги, а про то, как мы думаем, выбираем и живём.
в.предиктор | v.predictor
Почему именно сейчас коммерческая недвижимость МосквыСтарый мир трещит не метафорически, а буквально.По данным The Wall Street Journal, ОАЭ рискует быть втянутым в военные сценарии на фоне эскалации США–Иран. Та самая «тихая гавань» для международного капитала может перестать быть тихой.А теперь факты, без поэзии:Капитал не любит неопределённость. Деньги выходят из зон потенциального конфликта быстрее, чем туда входили.ОАЭ – импортируемая безопасность. Она работает, пока геополитика не задевает регион. Сейчас задевает.Москва – внутренняя экономика. Спрос на торговые площади формируется не туристами и экспатами, а реальным потреблением.Торговая недвижимость = арендный поток. Не рост цены когда-нибудь, а деньги каждый месяц.Рынок уже очищен от спекуляций. Остались объекты с реальной доходностью, а не презентации с пальмами.Старый мир учил: прячь деньги туда, где красиво и спокойно.Новый мир диктует: держи деньги там, где есть спрос, оборот и контроль.Инвестировать в коммерческую недвижимость Москвы сейчас – это не патриотика и не эмоции.Это ставка на устойчивый денежный поток в момент глобальной турбулентности.Когда иллюзии безопасности трескаются, остаётся только одно – структура, которая зарабатывает, даже когда мир нервно листает новости.v.predictor в MAXПодпишись
Простой инвестор
Краудлендинг и займы бизнесу.——————————————————Несколько лет назад одним из инструментов для инвестирования стал популяризироваться краудлендинг.По сути, было несколько основных платформ, регулируемых Центральным банком, на которых имелась возможность открыть счет и выдавать займы малому и среднему бизнесу.Концепция неплохая, учитывая настройки для автоматической выдачи займов по определенным параметрам.Насколько мне известно, некоторые из платформ были довольно удачными, и люди смогли заработать неплохой процент. Это была на тот момент Money Friends.Основными же также являлись JetLend и Поток.Я сам держал около 30 тысяч рублей в JetLend; на канале посты об этом можно посмотреть.К сожалению или к счастью, в период популярности краудлендинговых платформ начала повышаться и ключевая ставка.Со временем же все пришло к тому, что бизнес не справлялся: поступало много задержек и дефолтов.Да и размещаться на депозитах было в разы удобнее, быстрее и безопаснее.——————————————————Может быть, ситуация была бы иначе с учетом сохранения позиции по кредитно-денежной политике.Очень рад, что имеющийся капитал это не затронуло.
Трейдинг&Психология
День был болотный, шёл в небольшом плюсе, был очень консервативен. Но потом под усталость конца недели, ко мне подкрался, и покусал меня, подлый хомячелло х)Я решил, что шортить гтрк на отскоке - отличная идея.Набирал позицию всю дорогу, скинулся по хаям по лимиту убытка.Это одна из моих застарелых ошибок - заходить на "верняковой" идее с плохим РМом, сегодня она меня настигла.Штош. Из песни слов не выкинешь, за сделку прямо сказать - стыдно. Месяц закрываю очень слабенько, но все-таки в плюс. Стартовал я его, напомню, с -300к.Не могу сказать, что недоволен своей торговлей, рынок был "не мой", очень болотный и скудный на возможности.Считаю, что показал средний перфоманс, за исключением отдельных сделок и тильтового начала месяца.В остальном - ок. Хорошие сделки тоже были, объем подрастил. Период для этого, правда, неудачный выдался.Буду отдыхать, и в понедельник с новыми силами - торговать!
Нетрудовые доходы
Доверительное управление Альфа-Банка: все может быть интереснее, чем просто санкцииВчера состоялась зум-встреча, посвященная ситуации с доверительным управлением Альфа-Банка и организованная представителями банка. В целом ситуация остается прежней, а оптимизма в словах и заверениях представителей банка -- все меньше. Вместе с тем в сети появилась информация о том, что ситуация может быть гораздо хуже, чем сообщает банк и может иметь место утрата контроля над клиентскими активами (достаточно погуглить Sova Capital и LEK Security). Да, да, те самые пресловутые брокеры, которые банк так упорно скрывает, могут оказаться малоизвестными брокерскими компаниями с российскими бенефициарами, которые в настоящее время перестали осуществлять деятельность, а некоторые и вовсе передали активы третьему лицу. Конечно, сам Альфа-Банк это отрицает и на прямые вопросы об утрате контроля говорит, что все в порядке и активы до сих пор находятся в депозитарной системе EU и UK. Хотя "утрата контроля" -- это конкретный термин, означающий, что банк как доверительный управляющий не может получить доступ к клиентским активам, а не вопрос о том, что кто-то их забрал из депозитарной системы )Безусловно, санкции все усугубляют и по большему счету сыграли роль фактора, обрушившего карточный домик, но сейчас они скорее маскируют всю суть произошедшего. Однако Альфа-Банк продолжает уверять клиентов, что все дело исключительно в санкциях, клиентские активы остаются под контролем, выбранные банком брокеры продолжают работать, и отказывается раскрывать их наименования, чтобы "не навредить процессу разблокировки активов".Справедливости отметим, что банком предложены новые варианты решения сложившейся ситуации -- банк готов оказать содействие клиентам, которые могут открыть счет у европейского брокера, чтобы осуществить разблокировку в индивидуальном порядке и перевести активы на открытый счет -- на собственный страх и собственный счет. Однако данное решение для большинства клиентов с чеком 10-50к (основной массив клиентов банка) является заведомо невыполним из-за действующих ограничений и высоких расходов. Любопытно, что в индивидуальном порядке, при условии реализации самостоятельного вывода банк готов раскрыть брокера и ранее заявленные ограничения тут уже почему-то раскрытию информации о брокере не мешают. Очень странно.Дополнительно отмечу, что активность клиентов ДУ, заметно угасшая после проигранных судов 2022-2023 г., опять возросла. Достаточно посмотреть на отзывы на банк на Myfin и оценить количество индивидуальных и коллективных жалоб. Но судя по настроениям, останавливаться активисты не собираются, и активно готовятся к новому раунду схватки. Для некоторых это уже не столько вопрос денег, сколько вопрос принципа
Руслан Рентавед 🖌
Миллиарды под матрасомНам постоянно твердят: «Как только ключевая ставка поползет вниз, с депозитов выплеснется такой объем денег, что цены на квартиры взлетят до небес и ГАБы начнут сметать как горячие пирожки. Звучит красиво, но давайте включим режим циника и посмотрим правде в глаза.Я и сам первое время ожидал этого цунами. Однако реальность такова: вместо мощного потока нас, скорее всего, ждет лишь легкая морось.Смотрите на цифры. ЦБ и Росстат на 1 января 2026 года зафиксировали гигантскую сумму — 72,6 триллиона рублей на вкладах населения. Кажется, что это океан ликвидности, который вот-вот затопит рынок.Копаем глубже. В пересчете на душу населения средний вклад в банке выходит около 500 тысяч рублей. Но вы же понимаете: средняя температура по больнице не говорит о здоровье каждого пациента.В 2025 году банки начислили вкладчикам рекордные 7–9 триллионов процентов. Но эти деньги уже либо «распилены» в экономике, либо снова ушли в накопление.Посмотрите на географию благополучия. Список регионов, где люди имеют на депозитах больше полумиллиона, говорит сам за себя. Это либо столицы, либо суровые северные территории с вахтовой экономикой (Мурманск, Магадан, ЯНАО, ХМАО). Там заработать можно, а вот жить и тратить — сложно.Иллюзия «миллионеров».Здесь кроется главный нюанс, о котором молчат горе-аналитики. Порядка 80% всех вкладов — это суммы в районе 1 миллиона рублей и ниже.Представьте семью с «подушкой безопасности» в 800 тысяч или даже 1,5 миллиона. Вы правда думаете, что завтра они побегут с ней в новостройку?Да этих денег даже на первый взнос по ипотеке едва хватит, не говоря уже о полноценной покупке.Люди не понесут эти деньги на рынок недвижимости по одной простой причине: эти суммы уже распределены. У среднего россиянина в голове четкий план:— Лечение зубов и здоровье (сейчас это реально дороже квартиры).— Ремонт в той самой «убитой» двушке, где трещит проводка.— Образование детей.— И главное — тот самый «черный день», который в нашей реальности может наступить в любой вторник.В сухом остатке: помните поговорку: «По усам текло, да в рот не попало»? Вот это наш случай. Миф о «депозитном цунами» разбивается о бытовую логику.Рынок жилья сегодня держится не на рантье и не на сберегателях. Его якорь — низкие ипотечные ставки (спасает только семейная ипотека) и реальные доходы людей из растущих секторов: ОПК, IT, пищепром. В коммерцию как инвестировали рантье, то так и продолжают. Но у них логика работает иначе, чем у покупателей квартир. Поэтому, девелоперы и инвесторы в арендный бизнес, не стоит облизываться на банковские вклады. Деньги с депозитов придут на рынок только в одном случае — если люди поверят в завтрашний день сильнее, чем в процент по вкладу. А пока ставки высоки, а уверенность низка, эти триллионы так и останутся цифрой на бумаге.А вы верите, что народ потащит свои «кровные» из банков в новостройки, если ставки упадут до 10% и в покупку Пятерочек с Магнитами? Или придержат до лучших времен?Не теряйте меня и подписывайтесь в резервном канале в MAX
Unexpected Value
Текущий ландшафт финансовой телеги или ютуба ужасен. Очень много очень плохого контента, где нет различия между фактом и мнением, минимум раскрытия конфликта интересов, максимальный алармизм для привлечения внимания (крах, коллапс, дефолты каждый день или…
Инвестиции в счастье | Мая Нелюбина
«Рубль скоро ослабнет?»Воспитываю в себе новую нейронную связь: новость как пинок, а не повод для тревоги. Вчера стало известно, что бюджетное правило скоро изменят = ЦБ и Минфин станет продавать меньше валюты = рубль ослабнет и доллар вырастет, не сразу, но все к тому идет, потому что бюджет исстрадался. Моя реакция: увидела новость, моментально зашла в инвестиционное приложение и докупила квазивалютные облигации. Теперь их доля в портфеле 20%, как я и хотела, но почему-то не делала. Сделала и мне стало спокойнее. Когда есть рациональный план, эмоция может стать топливом и пинком :)
Старый трейдер Облигации
Модельному портфелю облигаций Старого Трейдера год21.02.2025 Стартовал модельный портфель облигаций Старого Трейдера. На счет в ВТБ было заведено 500 000 рублей и стали подбираться облигации для портфеля. Сейчас в портфеле 630 000 рублей. В портфеле применялась смесь стратегий Флиппинг и Колесо. Такая попытка скрестить Спекуляции и Инвестиции. Принципы формирования портфеля на старте проекта:- Облигации от «А-» и выше- Хорошая финансовая отчетность- Диверсификация от 10 эмитентов- Субъективная оценка будет апсайд или нет. За прошедший год в стратегию портфеля было внесены следующие изменения:- Ищем облигации от «ВВВ-». Связано это с резким падением доходности в «А-» рейтингах.- Диверсификация от 12 эмитентов. Тут еще проше. Портфель зарабатывает, а «лотность» мы не меняли. И за счет этого растет диверсификация. Давайте посмотрим на результаты такого портфеля:- В 2025-м году ни одного убыточного месяца. В Январе 2026-го убыток «технический» Сноубол завысил доходы декабря и занизил в январе.- Годовая фактическая доходность составила 26% - Портфель обогнал Индекс полной доходности Мос.биржи на 38.71% 👆👆👆MCFTR инвесторам принес -12.71%- Портфель обогнал фонд ликвидности LQDT на 5.15% 👆👆👆LQDT инвесторам принес +20.85%- Портфель обогнал индекс полной доходности ОФЗ RGBITR на 2.53%👆👆👆RGBITR инвесторам принес +23.47%В портфеле были как успехи, так и неудачи. Убыток по сделке с ЖКХ-РСЯ. Убыток на попытке сыграть на ослаблении рубля. Участие в СФО-РЛО 2 Реальная жизнь она такая, без убытков не бывает. Главное перекрывать убытки прибылью👌Поэтому 26% - это результат реальный и достижимый каждым, кто готов зарабатывать на бирже. Кто немного «постарел» и перестал верить в сказки про Иксы на бирже. И готов медленно и стабильно зарабатывать.
Егошин | Кеды профессора
Услышал интересную мысль:Представьте себе, что есть самый крутой ИИ-софт по инвестициям.И вот перед вами выбор кому отдать свои деньги (крупная сумма, накопленная за 10 лет жизни):1) Подписка на этот ИИ-софт и 0,5% комиссия;2) Договор с человеком, который использует тот же самый ИИ-софт и комиссия 2%.Как ни странно в эпоху, когда ИИ делает когнитивный труд, ценность человеческой ответственности за результат может кратно вырасти.
Максим Спиридонов
$16,5 млн за кусок картона. Безумие? Нет, новый класс активов.Коллекционная карточка Pokémon, купленная в 2021-м за $5,3 млн, недавно повторно ушла с аукциона по цене, выросшей более чем в три раза. И тем самым побила рекорд, который даже Гиннессы внесли в свою книгу как самую дорогую в истории. Покупатель – венчурный инвестор – пафосно назвал приобретение “первым шагом в своей планетарной охоте за сокровищами”. Ни больше ни меньше.Звучит как помешательство, но посмотрите на график. За 20 лет коллекционные карточки Pokémon выросли в цене на 3261%. Для сравнения: S&P 500 за тот же период поднялся на 421%. Нарисованные выдуманные зверьки обошли фондовый рынок и карточки со спортсменами с разгромным счётом.Даже в рамках одного года средняя карточка Pokémon прибавляет около 46%, что круче, чем акции Nvidia и в разы больше средней годовой доходности S&P.Что за всем этим стоит? По мнению экспертов, сразу три вещи:- Ностальгия как топливо спроса. Я недавно писал о тренде на всё аналоговое и ретро, и карточки прямо в его эпицентре. Поколение, которое в детстве собирало покемонов, выросло и обзавелось деньгами. Теперь эти дяди и тёти скупают кусочки своего прошлого, только уже по совсем другим ценам.- Реальная редкость. В отличие от каких-нибудь NFT, где дефицит придумывают на коленке, здесь всё по-честному. Некоторые из карточек существуют в единичных экземплярах. Ни подделать, ни допечатать.- Институционализация рынка. Профессиональная оценка, аукционные дома, аналитические индексы – всё это превращает детское хобби в полноценный инвестиционный инструмент, на одном уровне с искусством и люксовыми часами.Объём рынка коллекционных карточек уже достиг $7,8 млрд, а к 2030 году, по прогнозам, пробьёт $11,8 млрд. О ликвидности актива говорит простая статистика: на eBay слово “Pokemon” ищут 14 000 раз в час. Дошло до того, что по всему миру участились кражи карточек из магазинов – их слишком легко и выгодно сбывать на вторичке.Справедливости ради, есть и минусы. Стандартной цены на карточки нет, объём эмиссии непрозрачен, а спортивные карточки уже однажды рухнули после перепроизводства в конце 80-х. Так что хранить пенсионные накопления в Пикачу я бы, пожалуй, не стал.Но тренд сам по себе – очень красноречивый. Коллекционные предметы, торговавшиеся раньше на барахолках, превращаются в альтернативный класс активов. И для людей бизнеса, способных чувствовать культурные сдвиги, здесь открываются окна возможностей.
IPO Sharks
🧬 IPO Generate BiomedicinesГенеративная медицина стучится в дверь. Наша портфельная компания выходит на биржу, сразу после успешного начала финальной 3 фазы клинических испытаний.Их лекарство против астмы создано при помощи AI. Укол раз в 6 месяцев и нет никакой астмы.Классический способ создания лекарств - методом тыка и бесконечных долгих и дорогих экспериментов в лаборатории. ИИ меняет игру, - лекарства не "открываются", а программируются.👉 Мы покупали акции Generate Bio в сентябре 2024 по $10 за акцию. Предварительный диапазон IPO раунда $15-17 за акцию.Сейчас несколько биотех компаний находятся в гонке за получение разрешения от американского регулятора FDA на выпуск на рынок первого в мире лекарства, полностью сгенерированного ИИ.🎖Главная благодарность за такой квантовый прорыв человечества конечно идет Демису Хассабису, основателю ИИ лаборатории DeepMind (Google), которая смогла не только изобрести современные нейросети, но и по ходу решить задачу свертывания протеинов, сразу всех.В 2024 Демис получил Нобелевскую премию по химии. За 60 лет исследований ученые смогли открыть 170 тысяч 3D структур протеинов, что обошлось в примерно $20 млрд.И потом AlphaFold открывает разом все 200 миллионов, почти бесплатно, и дает это все в полный открытый доступ на благо цивилизации.
Движ про недвиж
Ставки по вкладам в России упали до минимума за 2 года. Ждём рост цен на недвижку? 😱ЦБ медленно, но верно снижает ключевую ставку. Похоже, что пик доходности по депозитам уже позади. Сейчас средняя ставка по трёхмесячным вкладам 14,2%, а по годовым — 12,8%.На счетах россиян остаются безумные 62 трлн руб. Для сравнения за весь 2025 год в Москве и области новостройки купили на 2,6 трлн руб. То есть даже 5% всех вкладов с запасом покрывают все продажи жилья за год.Если эти деньги выплеснутся из банков на рынок, цены на недвижку ещё подрастут. Хотя, казалось бы, дальше уже некуда.__Сохраните доступ к нашему каналу 👉 Движ в Max
Рациональные числа
Как менялась капитализация американских компаний, которые достигали отметки в 1 триллион $, 2000–2026 (Hyunsoo Rim)Данные актуальны по состоянию на 3 февраля 2026 годаЕщё мы писали про капитализацию крупных компаний:— Как менялась капитализация семи крупнейших технологических корпораций и их доля в приросте акций S&P 500, 2000–2024— 10 компаний с крупнейшей рыночной капитализацией, 1979–2021— Рыночная капитализация 5 технологических гигантов, 2018–2023
L'envie | Дневник Трейдера
🐧 США могут покупать биткоины за золотоСенатор Синтия Ламмис предложила использовать часть золотых резервов страны для формирования стратегического запаса до 1 млн BTC.🍿 У США уже есть 328 372 BTC, а золотые резервы оцениваются примерно в $1,3 трлн.Ламмис считает биткоин новым «золотом» для долгосрочной стабильности.————————————Лучшие проп-компании: 🆙 Upscale - x200 к депозиту 😃 Hash Hadge - х100 к депозиту
1 000 долларов дивидендами | Роман Вотинцев
Дивидендные аристократы США — 2026Индекс S&P 500 Dividend Aristocrats — это компании из S&P 500, которые увеличивают дивиденды минимум 25 лет подряд. Они ежегодно повышают выплаты вне зависимости от фаз рынка.Индекс Аристократов:— имеет равный вес— пересматривается ежеквартально— формируется компанией S&PЧто изменилось в 2026 годуВ 2025 году в составе не произошло ни одного изменения. Для меня это первый случай за все годы наблюдения. В 2026 году в индексе по-прежнему 69 компаний, что является рекордным значением за всю историю (с 1989 года количество колебалось от 26 до 69).Это говорит о зрелости американской экономики и текущем цикле дивидендной устойчивости. Исторически Аристократы чувствуют себя устойчивее широкого рынка в периоды кризисов. Да, индекс тоже падает. Но глубина просадки меньше.:2008 год: −21,9%, а S&P 500: −37%При этом на бычьем рынке он не «отстаёт катастрофически». Это качественный дивидендный список крупного бизнеса.Компании с самой длинной историей роста выплат:70 лет подряд — DOV69 лет — PG, GPC, EMR65 года — CINF63 года — LOW, KVUE, JNJ, KO62 год — NDSN, CL60 лет — HRL58 лет — TGT, SWK, FRT55 года — SYY54 года — PPG, GWW, BDXЗа такой длинный период менялись поколения менеджмента, которые пережили инфляции, рецессии и смену экономических эпох, но бизнес оставался устойчивым.Полный списокЯ составил актуальную таблицу Аристократов с количеством лет повышения, скоростью дивидендного роста, дивидендной доходностью и текущими ценами:https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QEYatf2LF_ntpvV4gfAT-GKTyw0beXuNSCZQiu7ihYQ/edit?usp=sharingЕсли смотреть на рынок США через призму дивидендной дисциплины — именно аристократы дают самую чистую картину устойчивости бизнеса, поэтому я каждый год внимательно отслеживаю их состав.
Максим Ижедеров
Флиппинг домена 😀В апреле 2025 года малайзийский IT-предприниматель продал домен ai.com за 70 миллионов долларов CEO Crypto.com Крису Марсялеку.Официальная версия СМИ гласит, что Арсян Исмаил, будучи 10-летним мальчиком, купил домен за 100 долларов, оплатив с кредитной карты его мамы и 32 года хранил его.Однако, по данным доменной индустрии:• В сентябре 2021 года AI.com был продан (через брокера SAW.com) от Future Media Architects другому покупателю.• Последняя рекламная цена была $11 млн. (По ссылке — рассказ брокера об этой сделке, что подтверждает ошибку СМИ).• После этого домен стал зарегистрирован под новым держателем — арбитражные DNS-записи и WHOIS-данные указывают, что это был человек или компания, связанные с Арсяном Исмаилом.Получается:покупка 09.2021 — ~11 миллионов долларовпродажа 04.2025 — 70 миллионов долларовИзначально домен выставлялся на продажу за 100 миллионов долларов, но таким компаниям, как Google и OpenAI, видимо, он не был особо интересен, так как у них уже есть развитый бренд ai.google и OpenAI.com. При этом в продаже домен стоял всего месяц: в марте 2025 его выставили, а в апреле 2025 уже заключили сделку.Интересный факт: на момент покупки домена в 2021 году уже был хайп вокруг искусственного интеллекта. Но, видимо, Арсян Исмаил, будучи IT-предпринимателем, увидел перспективы роста, в отличие от профессионального продавца доменов Future Media Architects.https://t.me/flip_kvartir
ДОХОДЪ
​​СТАРЕЙШАЯ АКЦИЯ В МИРЕВ 2010 году, проводя исследования в Архиве Западной Фризии (Хорн, Нидерланды) для получения степени магистра по истории, студент Утрехтского университета Рубен Шальк наткнулся на «самый старый сертификат акций в мире».Документ был спрятан в коллекции разрозненных архивных документов под названием «Финансы Голландской Ост-Индской компании» (VOC).Этот сертификат акций можно было легко обнаружить давно, но никто не понял, что это за документ. На первый взгляд, он выглядит как оплата облигации VOC, которую компания регулярно выпускала для решения краткосрочных проблем с ликвидностью.IPO Голландской Ост-Индской компании (VOC)VOC была наделена монополией на азиатскую торговлю и официально объявила о своем IPO в уставе корпорации 20 марта 1602 года.Возможность широкой публики инвестировать в эти акции сделала это первое IPO уникальным, поскольку ранее компании привлекали капитал от небольших групп богатых инвесторов и акции не торговались публично. Когда 31 августа 1602 года период подписки закончился, стало понятно, что около 1100 инвесторов приобрели акции в ходе IPO.Этот метод финансирования был новаторским, не только потому что впервые в истории практически любой мог купить акции, но так как капитал, собранный таким образом, был зарезервирован на беспрецедентный для тех времен период времени (первоначально 21 год) без обещаний вернуть всю основную сумму или выплачивать дивиденды/проценты, что принципиально отличало его от долговых расписок.Сертификат акцииХотя строго юридически обнаруженный документ является не акцией, а квитанцией, он очень близок к тому, что мы сейчас считаем акцией.Сама VOC не выпускала сертификаты акций. Единственным доказательством права собственности акционера была запись его имени в объемных регистрах VOC (реестре акционеров).Кроме квитанций об оплате,таких как этот документ, у акционера не было других доказательств, которыеможно было бы взять с собой домой. Эта расписка является старейшим печатным доказательством права собственности на акции.Эта конкретная «акция» подтверждает, что акционер заплатил свой последний взнос в размере двенадцати гульденов и пятидесяти центов. Он сделал это 9 сентября 1606 года, через четыре года после того, как купил акцию за 150 гульденов во время IPO VOC в городе Энкхейзен.Питер Харменс, владелец Владелец этой акции - Питер Харменс - был городским посыльным в Энкхёйзене. На этой должности он помогал мэрам города выполнять их обязанности и зарабатывал 120-200 гульденов в год. Вероятно, у него также был какой-то дополнительный доход. Его акции VOC и другие инвестиции принесли ему немалые деньги. После своей смерти в октябре 1638 года он оставил жене и дочери состояние в 22 000 гульденов.ДивидендыАкция Питера является особенной, поскольку дивидендные выплаты, производимые VOC, регистрировались на ее обратной стороне до 1650 года. На трех похожих, но более поздних документах таких отметок нет.Его вдова также продолжала получать дивиденды, и пометки показывают нам, сколько именно дивидендов акционер палаты VOC Энкхейзена получил между 1602 и 1650 годами.Записи показывают, что Питеру Харменсу пришлось долго ждать своих первых дивидендов. Только в 1612 году он получил выплату в размере 57,5%.Примерно до 1620 года средняя годовая дивидендная доходность акций не превышала 6,25%. Это был тот же процент, который выплачивался по гос. облигациям, которые были гораздо более безопасными. Непрерывная война с испанцами в Азии требовала так много инвестиций, что акционеры были отодвинуты в конец очереди на выплаты.Рассвет и закат VOCХотя VOC стала более прибыльнойпримерно с середины 17 века, этому конкретному акционеру пришлось долго ждать, прежде чем его акция дала ему достойную прибыль.VOC просуществовала до1795 года, все медленнее развиваясь последние 60 лет, выплачивая дивиденды в объеме превышающим прибыль (за счет капитала) и, в конце концов, разрушилась из-за последствий четвертой англо-голландской войны.👉 Подробнее с графиками в Дзен#доходъисториярынков
Бизнес Кийосаки
Ежедневный шаг к развитиюСпроси себя: «Что я сегодня сделал, чтобы стать ближе к себе как к предпринимателю?»Не к идеалу с обложки Forbes, а к себе настоящему — с ценностями, сильными сторонами и уникальным взглядом.Может, ты отказался от проекта, который не твой. Или позвонил клиенту, с которым давно хотел наладить контакт. А может, просто признал усталость и дал себе передышку, чтобы сохранить энергию.Настоящее развитие — не в гонке и подражании, а в честности с собой. Этот вопрос помогает сфокусироваться и расти глубже, а не шире.⚡️ Задавай его каждый день — и бизнес станет отражением тебя, а не чужих ожиданий.Бизнес Кийосаки | #лидер #эффективность #развитие
Евангелие от Макиавелли
Профессор Стэнфорда Илья Стребулаев (соавтор отличной книги «Венчурное мышление», о которой я уже писала) провел масштабное исследование. Он проанализировал тысячи портфелей бизнес-ангелов, чтобы найти тех, кто чаще всего вылавливает «золотых рыбок».Цель проста: выяснить, у кого в портфеле больше всего «единорогов» (стартапов с оценкой $1 млрд+).📊 Лидеры рейтинга:1. Дэвид Морин - абсолютный чемпион с 23 единорогами.2. Питер Тиль и Ли Линден - по 21.3. Дэвид Сакс - 20.4. Марк Бениофф - 19.Входной билет в топ-50 инвесторов мира пугающе высок - минимум 9 «единорогов» в портфеле. Средний показатель по топу - 13. Это феноменальная результативность, учитывая, что для большинства фондов даже один такой проект это уже успех десятилетия.Что объединяет этих людей? Во-первых, почти каждый топ-ангел сначала был фаундером или топ-менеджером в крупном бигтехе. Это говорит о том, что доступ к лучшим сделкам нельзя купить, его нужно «заслужить» операционным опытом. Основатели верят основателям.Во-вторых, они (многие из них) инвестируют совместно. Тиль, Сакс и Левчин работали вместе в PayPal, а потом дружно вкладывались в Facebook, Airbnb, Palantir и SpaceX. Социальный капитал чаще всего конвертируется в финансовый. История с «Мафией PayPal» (Тиль, Маск, Сакс и др.) доказывает, что самая сильная стратегия - это создание целой экосистемы. Успех одного подтягивает всех остальных.В-третьих, в топ-50 пока нет ни одной женщины. Но я думаю, через 5-7 лет этот список будет выглядеть иначе, учитывая, как изменился ландшафт фаундеров сегодня.В-четвёртых, тут не про удачу новичка, а про системный подход.Есть о чем задуматься. Эта статистика разрушает миф о «гениальном инвесторе-одиночке», который просто читает новости и угадывает тренды.
LANBIN 🥨 CAPITAL
День инвестора ВТБ: фокус на розничных инвесторов 1️⃣Очередное прекрасное представление. Можно и в театр не ходить, работники банков всегда показывают хорошую актерскую игру 🎭Рекордная выручка и маржа, рост количества инвесторов и те самые долгожданные дивиденды! Но не понятно, за чей счёт гуляем 🤔А за счёт допэмиссии: ВТБ выпустил новые акции, размыв долю старых инвесторов, и получил те самые деньги. Т.е. люди заплатили дивы сами себе. Вот так фокус 🎩Когда оба думают, что обманули друг друга, то сделку можно считать хорошей. А если ещё дали рюкзак и шоппер, то вообще вопросов нет 🎒P.S. А если серьёзно, то у ВТБ есть только один хороший инструмент - это фонд ликвидности. Сам пользуюсь. В акции не лезу, по крайней мере на долгосрок 🙈
Инвестор из народа | Глеб Шаров👨🏻‍🎓
📱 $YDEX (Яндекс) – Как изменился бизнес в 2025 году?Всем доброго! Компания опубликовала на днях результаты за 2025 год и представила свой прогноз на 2026 год. 1️⃣ Основные показатели за 2025 год и мои пояснения к ним▪️Выручка выросла на 32% до 1441,1 млрд рублей г/г. – Это говорит о высокой устойчивости спроса на ключевые сервисы, даже на фоне сложной макроэкономической ситуации. ▪️Скорр. EBITDA вырос на 49% до 280,8 млрд рублей г/г. и в процентном отношении от выручки тоже вырос на 2,3 п.п до 19,5%. – Это является свидетельством мощного операционного рычага по на уровне всего бизнеса. ▪️Чистая прибыль по МСФО выросла в 7 раз и составила – 79,6 млрд рублей г/г. – В презентациях пишут про 141,4 млрд рублей. Смысл какой: годом ранее чистая прибыль по МСФО была – 11,5 млрд рублей, поэтому рост в 7 раз в этом году и итог составил – 79,6 млрд рублей. Но компания отдельно раскрывает скорректированную чистую прибыль как бы без «разовых и неденежных эффектов» на уровне – 141,4 млрд рублей. А что это значит? А это значит что в эту корректировку вошло: 1) Вознаграждения сотрудникам акциями – 50,1 млрд руб.2) Эффект от изменения валютных курсов – 13,6 млрд руб. 3) Единовременные расходы, связанные с реструктуризацией – 0,1 млрд руб. 4) Налоговые эффекты по корректировкам – (2,0) млрд руб. 🔄Итого логика такая: 79,6 млрд (МСФО-чистая прибыль) + 50,1 + 13,6 + 0,1 – 2,0 = 141,4 млрд (Скорр. чистая прибыль). ▪️CAPEX вырос в рублях на 17,1% и составил 145,9 млрд рублей, но снизился в % от выручки на –1,3 п.п и составил 10,1%. Выручка росла быстрее, поэтому показана такая динамика. Компания продолжает вкладываться в развитие своей мощной технологической базы(дата-центры, разработки, вычислительные мощности, направления ИИ). ▪️Чистый денежный поток (OCF) вырос на 38,9% за 2025 год и составил 282,3 млрд рублей против 203,2 млрд рублей в 2024. – Анализ денежных потоков подтверждает финансовую устойчивость компании. При (OCF) – 282,3 млрд компания одновременно отправила на инвест.деятельность (−174,5 млрд) + выплаты акционерам (дивиденды в ДДС за год −60,5 млрд), при этом сохранила рост ликвидности: денежные средства и эквиваленты на конец 2025 года – 250,2 млрд руб. (рост +38,6 млрд). ▪️Чистый долг / EBITDA = 0,2х. Для крупной компании это вполне комфортный уровень. Деньги и депозиты 250,2 млрд почти сопоставимы с общим долгом 269,7 млрд.2️⃣ Основные риски для компании Размывание долей из-за допэмиссий. У Яндекса действует мотивация сотрудников, под неё возможны новые выпуски акций. В 2025 допэмиссии были, в 2026 программа, вероятно, продолжится.Высокая ставка. Во-первых, при дорогих кредитах часть рекламодателей (авто, недвижимость) чаще сокращает маркетинговые бюджеты – это может сдерживать рост выручки. Во-вторых, ставка повышает стоимость заёмных денег для самой компании: в 2025 процентные расходы выросли до 62,7 млрд руб.Конкуренция в e-commerce/доставке. Обороты могут расти, но маржу легко «съедают» скидки, маркетинг и логистика. Важно, сохранится ли улучшение прибыльности городских сервисов в 2026.Регуляторика. Возможное влияние через изменения правил для ИТ и отраслевые требования (например, ситуация с такси). Риск зависит от конкретных параметров и сроков.3️⃣ Ориентиры менеджмента на 2026 годРост выручки 20%+ и скорр. EBITDA около 350 млрд руб. Важно, что прогноз по выручке выглядит более консервативным, чем темпы последних лет – вероятно, с учётом текущей макросреды и высокой ставки нас ждёт замедление роста. При этом компания исторически старается давать ориентиры, которые можно «отработать», и в течение года обычно уточняет их по мере выхода квартальных результатов. ✅ Яндекс остаётся по-прежнему интересной компанией как для долгосрочного портфеля, так и для среднесрока на горизонте до года. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.Как всегда буду рад вашим реакциям🔥❤️