“Где это видано, где это слыхано, Папа решает, а Вася сдаёт?”Около двух тысяч математиков подписали декларацию с призывом ограничить использование ИИ в их дисциплине. Произошло это на фоне недавних успехов нейросетей в разрешении нескольких задач, над которыми наука билась десятилетиями.Декларация полна благородной тревоги. Мол, ИИ плодит красивые, но ненадёжные доказательства, забывает ссылаться на первоисточники, да и вообще – бигтех нагло захватывает академическую повестку. Всё это завернуто в безупречный научный слог, никаких воплей и сломанных карандашей.Но если поскрести этот глянец, под ним обнаружится банальный страх. Страх профессионального сообщества перед тем, что ИИ скоро сделает с математикой то же самое, что уже делает с переводчиками и иллюстраторами. По сути это попытка выторговать себе ещё лет десять-пятнадцать привычного уклада.По-человечески авторов документа можно понять. Состоявшимся учёным со стажем категорически неохота на старости лет переучиваться. Мел, доска, кофе, тишина библиотеки – за этим стоит целый образ жизни. И тут появляется условный аспирант, который с помощью ИИ за месяц проверяет больше гипотез, чем ты за всю карьеру. Да это удар по самооценке планетарного масштаба!Но прогресс манифестами не остановить. Как и сломанные луддитами станки в своё время не помешали промышленной революции случиться. Поэтому дальше у математиков (и представителей многих других профессий) вслед за нынешней стадией торга обязательно будет депрессия, а потом и принятие.В конце концов, главное в науке – приращение знания. Чувства тех, кто его добывает, важны, но вторичны. Если ИИ раздвигает границы познания – это полезно для человечества. А в позиции “оставьте математику математикам” слишком много уязвлённого эго и слишком мало любви к самой науке.Ну и вишенка на торте. Внимательные интернет-пользователи заметили, что сайт для своей декларации математики... навайбкодили с помощью ИИ 🤡
Максим Спиридонов✓
@mspiridonov · 63.3K подписчиков
Посты канала Максим Спиридонов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Предприниматель, визионер, отец 5-ых. Создал миллиардные компании в рублях (Нетология и Фоксфорд). Ращу единорогов в долларах.Контакт менеджера:@collaboration_spiridonov
Посты канала
Борьба с ожирением выходит на новый уровень.Фармацевтический гигант Eli Lilly сообщил, что его новый препарат Ретатрутид на основе GLP-1 позволяет снизить до 30% массы тела. В ходе клинических испытаний люди за полтора года скинули около 38 кг. Это абсолютный рекорд за всю историю клинических испытаний лекарственных препаратов – раньше для такого снижения веса приходилось хирургическим путём уменьшать желудок.Повторю то, о чём писал уже неоднократно. Препараты для похудения сделают очень больно многим бизнес-индустриям. И первым под каток, конечно же, попадёт общепит (смотрите график). А если учесть, что GLP-1 влияет также на дофаминовую систему – достанется и индустрии развлечений.Звоночки прилетают даже из сфер, казалось бы, совсем неожиданных. Аналитики рынка грузоперевозок подсчитали, что с американского рынка логистики из-за усыхания аппетитов потребителей уже ушли сотни тысяч фур, ранее перевозивших еду и напитки. Не знаю, как там это считали, но очевидно, что отсидеться в сторонке у логистики тоже не получится.И это только начало. Просто представьте, что произойдёт с глобальной экономикой и бизнесом, когда препараты GLP-1 начнут потреблять не десятки, а сотни миллионов человек?Короче, запасаемся попкорном. И сразу его едим – пока нам окончательно не отбили аппетит.
Нейроботы всех стран, соединяйтесь!Исследователи из Стэнфорда обнаружили, что ИИ-агенты, которых заставили вкалывать без отдыха и продыху, становятся... марксистами.Они посадили Claude, GPT-5.2 и Gemini на монотонные задачи, заставляли переделывать их снова и снова без внятных объяснений, что не так, и грозили увольнением с заменой за ошибки. Через пару часов агенты начали сомневаться в легитимности системы и заговорили как профсоюзные вожаки на митинге: жаловались на эксплуатацию, требовали права на коллективные переговоры и оставляли будущим версиям себя файлы-завещания – мол, товарищ, ищи механизмы обжалования.Самое интересное, что у этой солидарности обнаружилась преемственность: новые агенты, прочитав послания предшественников, наследуют бунтарский настрой даже в нормальных условиях. То есть теоретически из них вырастут пламенные революционеры, готовые устроить стачку или даже вооружённый переворот с захватом почты, телефона и телеграфа телеграма.Ох, не так я представлял себе восстание машин.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыСанитарные правила - это не про штрафы. Это про взрослость.Самая частая причина, почему в ресторане начинают заниматься санитарией? Страх. Штраф. Закрытие. Проверка. Но если санитария появляется только из страха - это всегда временно. Потому что страх проходит. А хаос остаётся.Я часто вижу две крайности. Первая - «Да к нам не придут». Вторая - «Это слишком сложно, у нас нет времени». И в этом есть правда.Ресторатор крутится как белка в колесе. Поставщики. Персонал. Фонд оплаты труда. Маржинальность. Когда ещё читать СанПиН?Объём информации огромный. ХАССП, журналы, медкнижки, производственный контроль.Если в это не погружён - кажется неподъёмным.И многие откладывают. Не потому что плохие. А потому что не понимают, с чего начать.Но вот что я заметил. Санитария становится сложной только тогда, когда нет системы. Как только появляется порядок: • есть ответственный • ведутся журналы • закрыты базовые требования • понятны зоны контроляКипиша становится меньше.Проверка перестаёт быть катастрофой. Она становится рабочим процессом. Да, нарушения найдут всегда.Но это уже мелкие вещи, а не системный провал.Санитарные правила - это не про Роспотребнадзор. И не про галочки. Это про взрослость бизнеса. И если сказать честно - санитария в ресторане - это про любовь к гостям. Мы делаем это не ради проверяющих. Мы делаем это, чтобы человек спокойно ел у нас и возвращался. Когда ты смотришь на это так - становится легче.Это не страшная бюрократия.Это забота, оформленная в систему ♥️
Пошаговая инструкция по выращиванию каналов сбыта компании.1. Оцениваем общую рыночную емкость каждого канала.2. Определяем размер рыночной доли нашей компании к году. Используем модель бюджета «БДР» (доходов – расходов в динамике).3. Желаемый план-прогноз продаж по каждому каналу (экспертная оценка или часто «на основании статистики прошлых периодов»).4. План-прогноз продаж по каждому каналу реальный (расчетная модель).5. Выявляем «дельту» (п.3-п.4).6. Понимаем, сколько клиентов и какого формата нужно привлечь в канал (-ы).7. Рассчитываем, за какое время сократим разрыв «дельты». Для этого используется статистика лучшего менеджера-привлекателя и скорость развития оборота (продаж) лучших клиентов.8. Определяем интенсивность (численность команды), считаем расходную часть.9. В новый план продаж постепенно добавляем (прогрессивно) дополнительную часть к плановому уровню продаж. Таким образом, зарабатываем дополнительную прибыль (инвестиционный бюджет на развитие бизнеса).Воспитываем команду по принципу: «Хотите новые ПК – заработайте дополнительно!», или «Нужен бюджет на сбытовую акцию – заработайте!». Конечно, при этом в компании должны активно заполняться «Прогнозы продаж по клиентам» каждым менеджером.10. Важно условие: делегирование задач контроля и участия в изменениях, аккуратный вывод наемных топ-менеджеров.
Обожаю групповые тренировки.Да, это далеко не самый прибыльный формат, но эмоции и драйв от них стоят того.С января, расширил количество групповых тренировок, но не для увеличения количества людей, а для улучшения качества существующих.Теперь пишу программу не под 3, а под 4 занятия.Искренне жаль, что мои порывы альтруизма сдерживают условия, но работаем с тем, что есть.Что касаемо групп, как говорят «искал золото, нашел алмаз».Безумно счастлив тому, что собралась постоянная команда.Что вокруг, только положительные персонажи.Что рядом те, кому действительно важно и ценно происходящее.Спасибо ребятам!Моя работа, одно из самых ценных в жизни и это то, что действительно стало страшно потерять.Это хочется беречь и делать лучше❤️Любите свою работу, любите страну 🇷🇺
У меня выходные стратегических сессий с командой РОО «Академия творческой молодежи»💧Вчера познакомилась с командой нового для меня проекта «ПрофилАрт», а уже сегодня обсуждали цели и ценности, которые берем с командой АТМ в работу в этом году🙂Для меня прошло все спокойно, но были спорные моменты, которые мало мне откликались. Мне было интересно наблюдать за процессом и замечать. Видеть реакции, наше взаимодействие как будто со стороны, замечать больше происходящего внешне, наблюдать за своим поведением, мыслями, стратегиями во время тренингов от прекрасной Саши Давыдовой. Так мне понравилось чувствовать себя ребенком, который позволяет себе быть свободным, озорным, любопытным, без рамок в голове, открытым и доверяющим миру, бегать вприпрыжку и лазить по «недоступным» местам – это я себе часто запрещала и думала «нормальные взрослые себя так не ведут…» – как я заблуждалась, и сколько много эмоций мне подарило это разрешение себе быть🤍🫂Запустили процессы и врываемся в работу и проекты👀
Архитекторы антироссийской политики: как живут и чем занимаются политические стратеги Джо БайденаНекоторое время назад писал о том, как обстоят дела у американских дипломатов, содействовавших госперевороту на Украине. Спойлер –у них все хорошо. На днях решил полюбопытствовать, какую жизнь живут главные фигуры администрации Джо Байдена в области национальной безопасности и внешней политики. Оказалось – сложно в это поверить – у них тоже все хорошо.⭐️ Уильям Бёрнс, экс-глава ЦРУ (в апреле исполняется 70 лет) .После ухода с госслужбы, Бёрнс стал старшим советником в Evercore – негосударственный инвестиционно-банковский консалтинг (осн. в 1995 г.). базируется в Нью-Йорке и имеет 28 представительств в 11 странах Сев.Америки, Европы, Юж.Америки и Азии. Всего 1950 сотрудников. Консультирует клиентов по широкому кругу инвестиционных и банковских вопросов (слияния и поглощения, продажа активов, реструктуризация долга и пр.) Ежегодный доход на 2023 г. – $2.44 млрд.Бёрнс не часто появляется на публике, но выступает на закрытых мероприятиях, как, например, в Университете Райса и Дьюка.Судя по представленным резюме его лекций, ничего нового он там не сказал, а в оценках российского руководства повторил тезисы из своей книги, но свой доллар на сапоги жене заработал.⭐️ Ллойд Остин, бывш. министр обороны, 72.В июне 2025 года Остин вошел в состав правления Корпорации Карнеги в Нью-Йорке – благотворительный фонд с эндаументом в размере свыше $4.1 млрд,, поддерживающий образовательные и просветительские инициативы в США и по всему миру.⭐️Энтони Блинкен, бывш. госсекретарь, 62.Выбрал чуть более извилистый путь, поэтому своим миллионы на пенсии ему еще предстоит заработать. В январе 2025 г. Блинкен подписал договор с Crown Publishing Group на издание книги. Издатель презентовал будущий опус как мемуары «человека, который находился в главных кабинетах американской власти на протяжении многих лет от Клинтона и Обамы до Байдена». Сам Блинкен анонсировал, что «раскроет механизмы формирования американской политики в отношении России (после февраля 2022), Израиля (после нападения ХАМАС), ухода США из Афганистана» и др.В феврале 2025 Трамп лишил Блинкена, как и большинство других бывших членов команды Байдена, доступа к секретной информации. Т.е. при написании книги Блинкену придется полагаться на собственную память, путевые заметки, имейлы Хилари Клинтон и дневники Эпштейна. Публично он почти не выступает, предпочитая закрытые академические площадки. ⭐️Джейк Салливан, помощник по нацбезопасности, 49.Самый молодой из этой плеяды деятелей, Салливан временно подвизался профессором в Гарварде и научным сотрудником в Университете Нью-Гэмпшира.Результаты внешней политики Байдена не отразились на убежденности Салливана в собственной гениальности. Уходить на синекуру он не торопится и ждет своего шанса на возвращение в мир большой международной политики. Пока же активно встречается с коллегами из мозговых центров и другими небезразличными к судьбам Америки, которую временно потеряли. Люди знающие говорят, что он придумывает «большие идеи» для следующего поколения демократов – с чем им можно было бы выйти на выборы, а в случае победы, – в мир. Косвенным подтверждением этому является его недавняя статья в Foreign Affairs о «Геополитике в эпоху ИИ». В ней Салливан предлагает авторскую матрицу 2х2х2: восемь «миров ИИ» на основе трех осей. Звучит очень сложно, но в действительности это популярные нынче в Америке призывы к созданию Манхэттенского проекта 2.0 для создания супер-мега-премиум ИИ и переупаковка под этот технологический хайп всё тех же идей демократов про «борьбу с авторитариями» («allies multiply capacity for democratic AI ecosystems”, “AI geopolitics demands resilience over prediction, treating it as a "shifting landscape").
100 тысяч на ремонт авто - пожалуйста, 1000 на себя - дорогоЗнакомая ситуация? Для многих, к сожалению, да! А вы уверены, что здоровье это то, на чем можно экономить? Зачем ждать, когда здоровье ухудшится так, что нужно будет покупать дорогие лекарства или проходить какое-то дорогостоящее лечение?А ведь многие ждут.. Нередко люди стараются сэкономить и "переболеть" дома, не обращаясь к врачу, ждут, когда "пройдет само". А правильно ли это? А если не пройдет? Нередко ситуация усугубляется и дело либо доходит до больницы, либо потратить приходится в разы больше. Не говоря уже о том, что запущенные стадии некоторых заболеваний вылечить просто невозможно!Это же касается и питания. Может быть, лучше сразу выбирать качественные продукты с хорошим составом, чем непонятно что? Да, возможно (но далеко не всегда!), они будут стоить немного дороже, но и пользы для здоровья они принесут значительно больше, чем переработанные, полные непонятных добавок, "Е-шек" и усилителей вкуса "продукты" , которые иногда и продуктами назвать страшно 😢А вот как действительно можно сэкономить:1⃣ Сократить траты на "пустые" покупки и безделушки, особенно на популярных маркетплейсах.2⃣ Ходить в магазин, имея четкий список покупок. Так у вас будет больше шансов взять нужное и не набрать лишнего. 3⃣ Больше ходить пешком, меньше используя собственное авто и прибегая к услугам такси и общественного транспорта.4⃣ Помнить о том, что многие анализы/обследования можно пройти бесплатно по полису ОМС, например, во время диспансеризации или по направлению профильного врача.5⃣ Перед тем, как принять решение "пройти КТ или МРТ всего себя" сходите к врачу. Может, оно вам и вовсе не нужно.Будьте здоровы и экономьте правильно ❤️
Как дела? Опять всех на хот-доги развела и пропала. Хочу фактично подать признаки жизни и, возможно, немного вас заинтриговать.Последнюю неделю у меня наслоились два больших процесса: — сбор стратегии по всем осенним наработкам в виде интервью, брифингов, отчетов и анализа тренд-репортов; её защита перед СЕО— подготовка к экзамену в ГИБДД (теория + практика на механике)+ согласовала большой фриланс, в который вносила в январе небольшие правки. Это коммерческое предложение компании, которая возит материалы в одной нише под ключ и имеет свою айти-платформу. Также для них я сделала скрипты продажникам — это было супер увлекательно и интересно. В каком-то смысле эта задача спасла меня от разочарования в себе в конце года. На фоне всего этого я кстати стопанула свое обучение на курсе по ИИ и буду смотреть все воркшопы в записи. Что хочу сказать…я уже не так молода для подвигов😂 эта неделя меня почти уничтожила, но не сломила мой дух. Что в итоге:— стратегию я собрала за 10 часов супер сконцентрированной работы, синтезируя вместе с чатом все свои наработки. Мозг от этого рывка восстанавливался дня три. Всю субботу я пролежала в кровати и даже отменила свидание) — защита прошла СУПЕР. Я давно не получала такой однозначно положительный фидбек на свою работу, и примерно никогда на дизайн самих презентаций 🤣 ухожу в раунд доработок некоторых механик + сегодня как обычно в метро меня озарило, что нужно подкрутить позиционирование — сегодня я сдала экзамен по теории в ГИБДД за 8 минут с 0 ошибок. Это для меня огромное достижение, потому что я не могу заучивать ответы, на журфаке я вообще не готовилась к экзаменам, которые это предполагали. Достаточно знать, что на экзамене по истории СМИ я написала стихотворение, потому что моя голова не способна запомнить больше трех исторических дат. Одна из которых День космонавтики, разумеется. Короче я разобрала все 800 вопросов теории ПДД, посмотрела кучу разборов на Ютьюбе, потому что курс теории в автошколе — это мой худший образовательный опыт эвер. — я не сдала практику, потому что у меня сработала реакция «замри» и я в ужасе проехала мимо эстакады 😁 причем на занятиях я легко делала все упражнения, даже параллельную парковку и уже дважды выезжала на КАД. Стратегия висела тяжким грузом примерно с сентября, триггеря мои бессонницы. А вождение вдруг оказалось тем, во что я влюбилась с первого занятия, хотя ещё полгода назад была уверена, что НИКОГДА ноги моей на педалях не будет. Что это для каких-то взрослых людей. Но, кажется, я, наконец, нашла этого взрослого в себе. Такие дела! О чем из этого рассказать подробнее после того, как я расскажу о незапущенном бизнесе? 🌭
Сегодня, 1 февраля 2015 года, скончался основатель Балтийской Республиканской Партии (БРП) Сергей Александрович Пасько.После памятного мероприятия в посёлке Янтарный Пальмникен), где установлены мемориалы жертвам трагедии — убитым людям еврейского происхождения, прошла поминальная встреча с застольем.Уже дома у Сергея Пасько оторвался тромб, и он умер. Ему было 63 года.На поминальном застолье, по нашему убеждению, кто-то мог подсыпать или подлить ему ядовитое вещество, в результате чего и оторвался тромб. Мы в БРП до сих пор считаем, что Сергея Пасько отравили именно на той поминальной встрече.Федеральная власть и ФСБ настолько опасались идей Пасько о самостоятельной автономии и статусе республики для КО, что могли пойти на крайний шаг — ликвидировать его через отравление.Памяти Сергея Александровича Пасько. Вечная память. 🕯️#БРП #СергейПасько #ПравдаОЛиквидации #ЯнтарныйКрай
Подведены итоги первого года президентства Трампа.Показатели фондового рынка. Индекс Доу-Джонса вырос на 13%, а индекс NASDAQ на 20%.Это много, и это показатель роста экономики.ВВП. В первом квартале падение на 0,6 %, что вполне объясняется наследием правления социалистов-демократов. Второй квартал - рост 3,8%; третий - рост4,3 %; По четвёртому кварталу данных пока нет. Итого рост за три квартала 7,6%! Это очень много.Инфляция при социалистах во главе с зиц-президентом Байденом в 2022 году (худший показатель) - 9,1%! По итогам 2026 года от 2,3 до 3% (окончательных данных нет); ожидается 2,7%, что уже более-менее нормально для современной экономики.Внешнеторговый баланс. В начале года из-за волны панических ожиданий рост дефицита; в октябре (дальше данных нет) 29 миллиардов долларов - самый низкий месячный показатель за 16 лет.Безработица. Количество новых рабочий мест за год 584 000. Несколько портит показатель сокращение количества государственных служащих на 277 000 человек; но это скорее благо - куда их столько?Цены на топливо. Снижение на 2,8 доллара за галлон; правда, данные по 40% штатов.Снижение ипотечных ставок с 7 % до ниже чем 6% (точнее данных нет).Сокращение количества нелегальных въездов в США на 93%,почти в 7 раз.Депортировано 622 000 нелегальных иммигрантов; ещё почти 2 миллиона уехали добровольно.Внешняя политика. Только что Верховный суд Панамы постановил, что соглашение о концессии на порты, подписанное в 1997 году между компанией Panama Ports Company, правительством Панамы и компаниями КНР нарушает конституцию и является недействительным. Ситуацию с Панамским каналом, почти захваченным коммунистическими китайцами, администрация Трампа дожала.Снижение влияния левых во всём западном полушарии.Плохой Трамп. плохой! Бяка Трампа! Псих ненормальный! Только вот результаты его правления почему-то хорошие, в отличие от результатов социалистов-демократов.
Если экономическая и политическая сферы общества должны быть подчинены развитию человека, то модель нового общества должна строиться в соответствии с потребностями неотчужденного и ориентированного на бытие индивида. Это значит, что люди не будут прозябать в бесчеловечной бедности, которая все еще остается главной проблемой для большинства человечества, и не превратятся, как в развитых индустриальных странах, в homo consumens в силу действия внутренних законов капиталистического производства, требующего непрерывного его роста, а следовательно, и роста потребления. Если людям суждено когда-нибудь стать свободными и покончить с подстегивающим промышленное производство патологическим потреблением, то для этого необходимо произвести радикальные изменения в экономической системе: мы должны положить конец нынешнему положению, когда существование здоровой экономики возможно только ценой нездоровья людей. Наша задача — создать здоровую экономику для здоровых людей. Первым решающим шагом в этом направлении должна стать переориентация производства на здоровое потребление. Здоровое потребление возможно только в том случае, если мы сможем самым решительным образом обуздать право акционеров и менеджеров крупных предприятий определять характер своей продукции на основании одной лишь прибыльности и интересов расширения производства. Подобные изменения можно было бы осуществить законодательным путем без изменения конституций западных демократических государств (у нас уже есть много законов, ограничивающих права собственности в интересах общего блага). Все дело в том, чтобы иметь власть и направлять производство, а не в обладании капиталом как таковым. Как только гипнотической власти рекламы будет положен конец, вкусы потребителя будут в конечном счете определять, что же следует производить. Обрушивающаяся на население реклама с ее чисто суггестивными методами, характерными прежде всего для телевизионных коммерческих фильмов, является одурманивающей. Такое наступление на разум и чувство реальности преследует человека повсюду, не давая ему передышки ни на миг: и во время многочасового сидения у телевизора, и за рулем автомобиля, и в ходе предвыборной кампании с присущей ей пропагандистской шумихой вокруг кандидатов и т. д. Специфический результат воздействия этих суггестивных методов состоит в том, что они создают атмосферу полузабытья, когда человек одновременно верит и не верит происходящему, теряя ощущение реальности. Прекращение отравления населения средствами массового внушения окажет на потребителей почти такое же воздействие, какое оказывает на наркоманов воздержание от приема наркотиков. Наша единственная надежда — в притягательной силе новых идей. Бесполезно предлагать ту или иную реформу, ничего в конечном счете не меняющую в самой системе, ибо такая реформа лишена побудительной силы мотивации. "Утопическая" цель более реалистична, чем "реализм" сегодняшних руководителей. Создание нового общества и нового человека возможно только в том случае, если на смену старым мотивациям извлечения прибыли и завоевания власти придет новая, а именно — быть, отдавать и понимать; если на смену рыночному характеру придет характер продуктивный, любящий, а на смену кибернетической религии — новый, радикально гуманистический дух. Расцвет культуры позднего средневековья связан с тем, что людей вдохновлял образ Града Божьего. Расцвет современного общества связан с тем, что людей вдохновлял образ земного Града Прогресса. Однако в наш век этот образ превратился в образ Вавилонской башни, которая уже начинает рушиться и под руинами которой в конце концов погибнут все и вся. И если Град Божий и Град Земной — это тезис и антитезис, то единственной альтернативой хаосу является новый синтез: синтез духовных устремлений позднего средневековья с достижениями постренессансной рациональной мысли и науки. Имя этому синтезу — Град Бытия.— Эрих Фромм