SILLYFEED

Инвестиции — страница 17

Лента темы

АГРОСПИКЕР
Сегодня обнулили покупателей драгметаллов через маржинколы. Серебро упало от пика на -40%, золото на -16%, платина на -33%. К ценности драгметаллов это мало относится - это про коварство, обман и подлость финансовых рынков, которые раздают инвесторам книжки про торговлю на бирже. Но про то, как рынок ворует у них деньги , т.е. про суть рынка, не пишут.
CryptoMommy
В одном из прошлых постов мы разобрали цикл глобальной ликвидности и кратко упомянули его влияние на бизнес-цикл в экономике США. Сегодня попробуем собрать в кучку метрики собственно самого бизнес-цикла.✔️ Напоминаю кратко в чем суть. Экономика растет на дешевых деньгах и кредитах, вместе с ней растет количество рабочих мест, зарплаты, следовательно и доходы домохозяйств увеличиваются. Вместе с доходами и возможностью рефинансировать свои кредиты, растут расходы и потребительская активность. А это в свою очередь подстегивает цены, ну а заодно и инфляцию.Когда инфляция набирает угрожающие обороты и доллар сильно слабеет, ФРС начинает сушить ликвидность. Повышает рабочий диапазон ставки, режет баланс, уменьшает резервы в банковской системе. В общем остужает экономику всеми доступными способами.Домохозяйства теряют доходы, безработица растет, люди обнаруживают себя в ситуации, когда для поддержания штанов и перекрытия набранных дешевых кредитов, надо лезть в новые… Только эти новые кредиты значительно дороже. Сбережения начинают таять, выплаты по кредитам начинают неиллюзорно давить.
В качество прокси-графиков в рамках базового цикла постов про макро мы предлагали смотреть две графика. Это индекс ISM PMI (базовый индекс деловой активности) и график показывающий отношений цены меди к золоту.
Исторически график BTC (как собственно и других активов с повышенным риском) показывает параболический рост, когда бизнес-цикл приходит в фазу хорошего качественного разогрева. А медь начинает значительно обгонять золото. Медь в данном случае выбрана не случайно. Этот метал очень важен в промышленности.➡️ Суровая правда состоит в том, что с 2022 года экономика плавно загибается, а бизнес-цикл так и не перезапустился. И это одна из причин, почему в 2025 году не случилось эйфории.Вернее эйфория случилась именно на защитных активах (графики драгоценных металлов думаю видел все). ❓ Значит ли это, что бизнес-цикл не будут перезапускать? Очень сомневаюсь, так как другие показатели состояния экономики (например, недвига) тоже сигналят нам об очень серьезных проблемах. На одних растущих индексах фонды, золоте и серебре (плюшки от роста активов попросту не доходят до широких слоев избирателей) выборы не выиграть. А они, напоминаю, случатся уже осенью этого года.➡️ Обратите внимание, что один из самых базовых индикаторов склонности к риску, индекс Russell2000, переходит в стадию экспансии именно на фоне перехода бизнес-цикла в фазу расширения. Причем с опережением.В общем, к базовым метрикам цикла ликвидности в обязательном порядке добавляем метрики бизнес-цикла и индикаторы перехода в режим risk-on.❗️ Сегодня, в 20:00 (UTC +2) на АМА обсудим рынок с его макро-экономическим контекстом (заодно пробежимся по сегодняшней пресс-конференции Пауэлла) в более прикладном разрезе. А именно, что делать тем, кто набрал альты в 2022-2024 годах и сидит в лютых просадках. База | YouTube | Чат | Обучение
Оптимистичный баварец
Реально очень классный новости! Текущее правительство таки подхватило прошлую инициативу FDP про субсидируемую пенсию в ETF и в декабре выкатило драфт и прям планируют что с первого января следующего года можно начать вкладывать будет.Сам я эту сотню страниц читать не буду, посмотрел разбор вот тутhttps://www.finanztip.de/altersvorsorge/altersvorsorgedepot/Но к счастью вам даже такой короткий разбор читать не надо - мы выкатили страничку где можно подписаться на доступ (как только будет - примут закон и мы сертифицируемся по нему) и заодно напилили там краткую выжимку и что самое главное калькулятор посчитать сколько с налогов можно будет туда увести денежек. https://de.scalable.capital/en/retirement-provision
Налоги инвестора с Екатериной/Nalog_invest
🧮 Корректировка налоговой базы ✏️ Всем инвесторам известно, что российские брокеры/банки производят расчеты налогов своих клиентов. И многие считают это большим плюсом и погружаться в тему налогов им совсем не нужно.И это небольшое заблуждение!🔍Не все вопросы закрывают брокеры. Есть валютная секция и секция драгметаллов, если выплаты напрямую на банковский счет, есть выплаты от депозитариев, есть непринятие расходов по переводимым бумагам, они не сальдируют с результатами других брокеров, не говорю уже про вычеты, в том числе убытки … и отдельные частные случаи. Как видим, списочек то есть.✏️ Поэтому налоговые консультанты помимо зарубежных доходов часто нужны и для работы с российскими инвестиционными доходам.🔍 Не все знают, что за брокерами стоит перепроверять сформировавшуюся налоговую базу в конце года или в самом начале следующего, чтобы в случае ошибок или неточностей быстро исправить их. Это будет выгодно клиенту и даже консультанту. Объясню почему. Налоговые органы очень не любят, когда в декларациях обнаруживают изменение налоговых баз у российских брокеров, и все чаще и чаще мы наблюдаем отказы в принятии таких изменений в 3-НДФЛ. После таких отказов остается только идти в суд, а это время, деньги и ресурсы.Поэтому моя рекомендация проверять что и как подсчитали налоговые агенты - российские брокеры, чтобы в дальнейшем не формировать себе сложности, и в случае обнаружения ошибок скорректировать все на уровне брокера.📍 В этом году у меня появилась положительная практика корректировки налоговой базы 2025 года, где с помощью правильного пакета документов удалось снизить налоговую базу на 3 млн руб и даже вернуть 387 930 руб излишне удержанного налога.На скрине показала как в декабре 2025 г. подсчитал брокер налог и как изменился расчет в конце января 2026 г. 📃И как обычно, мой добрый совет: перепроверяйте за брокером, чтобы не влезать в долгую и неоднозначную процедуру декларирования того, что можно скорректировать через налогового агента. И будет вам счастье 🙂
Знай свои инвестиции
#SpaceX #xAI«xAI сливается с SpaceX?»Новостной поток не отпускает) Только я опубликовал комментарий про то, что Маску есть смысл слить Tesla и xAI, как выходит новость в Reuters о том, что обсуждается слияние xAI, но уже с другой компанией Маска — SpaceX. Давайте разбираться, насколько это может быть правдой.Логика в таком ходе тоже есть, хоть и в плане бизнеса в меньшей степени, чем при слиянии с Tesla. Из плюсов: у SpaceX положительный денежный поток, который можно смело направлять на строительство новых дата-центров xAI. Недавно как раз писал о том, что xAI направит деньги от последнего раунда на строительство второго и третьего Colossus. Ну и отмечу, что Grok от xAI уже используется как техподдержка в спутниковом интернете Starlink, который принадлежит SpaceX. На этом пока бизнес-пересечения заканчиваются.В преддверии IPO SpaceX, которое, судя по всему, реально готовится, эту историю ещё можно завернуть в нарратив о том, что так компании лучше смогут развить тему дата-центров в космосе — о которой начали говорить многие компании и которую активно подхватили СМИ. Но в этой истории я пока не могу для себя найти ответ на вопрос, как такой дата-центр будет работать. Да, в космосе хороший доступ к солнечной энергии, но там ещё и радиация, от которой GPU начнут быстро деградировать. Да и если что-то сломается — кто пойдёт чинить эту поломку? Возможно, я что-то не понимаю, но пока вижу на грани фантастики сценарий, при котором сотни серверов массой по 2,5 тонны каждый начнут доставлять на орбиту.При этом если технологии в итоге это позволят, то SpaceX с её дешёвыми запусками станет наиболее вероятным кандидатом, чтобы реализовать такой дата-центр. Особенно если Starship третьего поколения хорошо себя покажет в полётах. Первый тестовый полёт Starship v3, напомню, запланирован на март.Возвращаясь к теме IPO SpaceX: при слиянии компаний оценка SpaceX на IPO в $1,5 трлн, о которой появлялись слухи в медиа, вполне возможна. И это, пожалуй, единственный случай (я про слияние), когда такая цифра может быть реальной и хоть как-то оправданной. Вот только доля текущих акционеров SpaceX в этой оценке будет размыта.Посудите сами: при таком слиянии покупка xAI будет осуществляться через выпуск новых акций SpaceX. Похожую схему Маск уже применял при покупке Twitter (он же X) компанией xAI в прошлом марте. С учётом последних раундов по обеим компаниям SpaceX в таком случае не будет выпускать акции по оценке ниже $800 млрд, а оценка xAI вряд ли будет ниже $230–245 млрд, как в последнем раунде. То есть просто слияние по последним оценкам даёт компанию стоимостью более $1 трлн.А дальше, если к моменту IPO (которое Маск, согласно СМИ, хочет провести ближе к своему дню рождения — 28 июня — и параду планет) ещё успешно начнёт летать Starship v3, а Grok 5 от xAI сможет всех удивить, то разогреть оценку до $1,5 трлн будет уже проще. Насколько она будет оправдана фундаментально? Пока точно нет, но с текущими мультипликаторами на рынке (особенно в венчуре) такой расклад вполне возможен.Что в итоге?Пока я бы не рассчитывал на 100%-ную вероятность закрытия такой сделки, но и полностью исключать её нельзя. Да, есть ещё необходимость получения одобрений от акционеров двух компаний, но с учётом того, что у Маска доля в SpaceX около 42%, а в xAI близка к 50%, это сделать намного проще, чем с Tesla, где у него всего около 13%.
ABSOLUT BONDS 📈
🇮🇷Иранский сценарийВсегда было интересно, кто все эти люди, кто так рьяно желает Иранского сценария? Которые вожделеют слабости рублю. Может быть они получают зарплату в валюте? Или сидят в 10х на Форексе?
ВАЛЮТА ИРАНА ОТКРЫЛАСЬ СЕГОДНЯ ОЧЕРЕДНЫМ РЕЗКИМ ПАДЕНИЕМ, ТОРГУЯСЬ НА УРОВНЕ 1,67 МИЛЛИОНА РИАЛОВ ЗА ДОЛЛАР США, ЧТО ПРИМЕРНО НА 16% НИЖЕ, ЧЕМ В ВОСКРЕСЕНЬЕ
Когда то давно я торговал на западных рынках и получал доход в Долларе, но даже тогда у меня было правило, что я валюту конвертирую в рубль в конце сессии.Я конечно понимаю тезис про Экспортную ориентированность нашей экономики, про доходную часть бюджета. Экспорт хорош для проблемной экономики, и слабая валюта ему способствует.Но, как говорил один из чиновников ФРС:
Девальвировать валюту это все равно, что мочиться в постель. В первые мгновения приятно, но довольно быстро становится реальной проблемой.
Кадастровый гений. Марина Каверина
Дальневосточный гектар как инвестиция: за и противЯ глубоко погрузилась в тему Дальневосточного гектара, всегда знала, что есть возможность оформить землю бесплатно, но думала «а зачем она мне?» - кому потом я эту землю продам, если ее и так раздают.Но последние несколько месяцев, я в корне изменила свое мнение, потому что начала понимать - в чем фишка. Землю на дальнем востоке действительно можно рассматривать под инвестиции, потому что:•Программа ограничена, взять бесплатную землю можно только до 2035 года, потом лавочка закроется•Ликвидной земли все меньше (каждый лакомый кусочек оформят) и люди, будут вынуждены уже ее покупать за деньги (у вас же)•Нужно понимать кто твой покупатель и экономику территории. Там где развивают промышленность, строят склады, заводы, жд пути - земля всегда будет пользоваться спросом. Где организуют рабочие места - людям нужна будет ИЖС земля, где проходит логистический путь - в цене будет земля под склады и АЗС, там где горнолыжка - там захотят купить землю под туризм и так далее. Если понимать развитие территорий на дальнем востоке - будет понимание в какой вид земли инвестировать. •Земля всегда растет в цене - 15-30% годовых рост без вложений. 50-100% на территорией с активным развитием. Мои выводы - земля на дальнем востоке - это инвестиция в землю, которая доступна абсолютно любому гражданину РФ, поэтому я настаиваю каждому задуматься и оформить себе участок пока еще есть ликвид.НО - это долгосрочная инвестиция, получить заработок без вложения можно как минимум через 5 лет. И чтобы найти хороший участок - надо потрудиться - вникнуть в градостроительство и экономику, тогда на выходе реально получить крутой результат!Если тема интересна, пишите вопросы в комментах, я запишу для вас подробный подкаст с подробностями об оформлении земли.
Мысли Рвачева
👖 Продавай лопаты, пока другие ищут золотоПисал раньше про инвестиции в "производителей лопат" - NVIDIA, энергетику, инфраструктуру (https://t.me/rvnikita_blog_chat/11585). Но есть еще один слой, который может выстрелить.С развитием vibe coding каждый скоро сможет сделать свой сайт, приложение или сервис в два клика. Cursor, Replit, Claude Code - все это снижает барьер входа до нуля. Что произойдет когда миллионы людей начнут создавать свои проекты?Все это нужно где-то размещать. Cloud провайдеры - Amazon (AWS), Microsoft (Azure), Google Cloud - будут собирать деньги с каждого нового сервиса. Не важно, взлетит проект или нет - за хостинг заплатят в любом случае.Классическая история про золотую лихорадку: старатели разорялись, а Levi Strauss продавал им джинсы и стал миллиардером.P.S. Не является инвестиционной рекомендацией.#investing #cloud #aws #azure #ai—————————Мысли Рвачева—————————
Екатерина Александрова
Дорогие кредитыДопустим, у вас товарный бизнес. Чтобы дальше масштабироваться, вам нужен кредит. И не в 300 тысяч, а миллионов в 10 например. И если раньше, по прошлой ставке например чистая прибыль с учетом кредитов была 10%, то с текущими «дорогими» кредитами чистая прибыль становится 5%. Опасно. Очень опасно. Честно говоря, и 10% - это опасно, лучше такого в бизнесе не допускать, потому как вы сейчас как раз видите, что при любом внешнем скачке - прибыль падает до опасных отметок и даже до минусов - а это уже грозит банкротством. Потому что чистая прибыль - это не только то, что собственник кладет себе в карман, это еще и возможность покрытия рисков. А если там 0% - то как покрывать взятые на себя обязательства в виде банковских кредитов, зарплат, кредиторки?Поэтому паника многих мне понятна. А самые бедняги физики, которые например брали когда-то долларовую ипотеку - помните, да? Когда доллар стал х2? Весело было…Я в своей жизни повидала такое, что «дорогие кредиты» - это последнее, о чем я буду переживать. Поэтому и вас постараюсь успокоить.Во-первых, отставить панику! И уже точно в эмоциях никогда делать ничего не нужно! Для начала примите все возможные и невозможные меры, чтобы сделать свою голову холодной. Не можете сами - напишите мне в бот анонимных вопросов - у меня хорошо получается успокаивать людей. Опыт богатый 😂Во-вторых, информирован - вооружен. Варианты есть всегда: наведите справки по знакомым, близким к банковской сфере, по юристам, по коллегам-предпринимателям. Вы должны убедиться, что вы знаете обо всех возможных вариантах на сегодняшний день. Поверьте, их масса! В моем окружении есть очень креативные кредитные брокеры, оооооочень креативные! И это не вариант «возьми кредит на маму» или подставное юр.лицо. Просто когда люди умеют думать головой и заинтересованы в результате - они хорошо, качественно и законно делают свою работу. Если не знаете таких - тоже пишите в бот свою проблему и я запрошу варианты решения.В-третьих, помимо кредитов есть и другие инструменты для привлечения капитала - изучите их, возможно они будут даже выгоднее. Примерьте их к своей фин.модели. Если фин.модели у вас нет - приходите к нам, мы ее вам сделаем.В итоге: когда вся информация собрана вам точно станет спокойнее, потому что вы уже будете понимать, что есть варианты. Их не может не быть. Запомните навсегда: ТАК НЕ БЫВАЕТ!Начните отсюда 🔙 / Кто я? / Услуги/ Анонимный вопрос
CRYPTUS MEDIA
ТЫ ПОТЕРЯЛ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЗАРАБОТАЛПока толпа считает рост ИИ-сектора в прошлом году лучшей инвестицией, Рэй Далио, будучи глобальным инвестором, видит в этом сумасшедшее обесценивание фиата и глухой нокаут США от золота и мировых активов. 📜И главное спрятано не в росте акций, а в том, что доллар теряет покупательскую способность. А в 2025 году он ослаб почти ко всем ключевым валютам: на 12% к евро, на 13% к швейцарскому франку и на 39% к золоту.Лучшей крупной инвестицией 2025 года было золото с доходность 65% в долларах, которое обогнало индекс S&P (18% в долларах) на 47%. То есть если мерять золотом, S&P упал на 28%.В этом и есть загвоздка, которую многие не замечают. Когда валюта дешевеет, создаётся иллюзия, что активы, выраженные в ней, растут в цене.
Простыми словами, если ваш портфель в S&P вырос на 18%, а валюта обесценилась на 30, то вы не станете богаче. Вы обеднеете на 17%.
🟠Доллар, в котором сейчас считается доходность, полностью меняет картину и создает на рынке всего лишь иллюзию бурного роста. Ослабление валюты снижает покупательную способность, перераспределяет богатство, искажает реальные результаты инвестиций и со временем бьёт по инфляции и торговле.Американские акции с треском проиграли иностранным рынкам. Европейские акции обогнали американские на 23%, китайские на 21%, британские на 19%, японские на 10%. Развивающиеся рынки в целом выросли примерно на 34%.🟠С облигациями ситуация ещё страшнее. 10-летние казначейские облигации США принесли около 9% в долларах, но в золоте показали минус 34%.При этом почти $10 трлн долга предстоит рефинансировать, а ФРС, вероятно, будет стремиться удерживать ставки низкими, что делает облигации дико рискованными.Увеличение корпоративных прибылей тоже не повод для праздника. Да, доход компаний S&P выросла на 12%, но "великолепная семёрка" показала +22%, а остальные 493 компании всего +9%. 🟠Рост был обеспечен на 7% выручкой и на 5,3% маржой. Почти половина результата было сжатием издержек, в том числе за счёт ИИ. Деньги ушли капиталистам, а зарплаты остались прежними.В итоге 10% верхушки населения живут в мире растущих активов и не считают инфляцию проблемой, а нижние 60% чувствуют рост цен кожей каждый день.Рынок сейчас дорогой и уязвимый. P/E высокие, кредитные спреды сжаты до минимума, премия за риск почти исчезла.🟠Ожидаемая долгосрочная доходность акций в районе 4,7%, что смешно в сравнении с реальными рисками. Лёгкие деньги уже заработаны.В 2025 году Трамп превратил США в дикого опоссума под бутиратом: стимулы, дерегуляция, тарифы, протекционизм. В моменте это может давать свой профит, но такие действия сильно напугали инвесторов. 🟠В результате крупные фонды и центробанки начали активно диверсифицироваться и скупать золото. Мир окончательно ушёл в парадигму, где "каждый сам за себя".Поэтому если вы продолжаете считать результат в долларах и игнорировать другие факторы, вы смотрите на рынок через кривое зеркало.
Реальная стоимость портфеля измеряется не цифрой на счёте, а тем, что вы сможете на неё купить через энное количество лет.
Есть теория о том, что с каждым годом расслоение продолжит увеличиваться, а "средний класс" вообще перестанет существовать. Собираем 150🔥 и разбираемся что там да как. Инвестируете в золото?❤️‍🔥 — вижу как растет, но не лезу🐳 — уже давно зашел, накапливаю🦄 — продаю, пусть хомяки покупают#КриптусШаритНаш обменник | Закрытое сообщество | MEXC
💌Кира Сан: «ЧУДЕСА НАЯВУ»🧚‍♀️🆓👼
Представьте себе обычное, ничем не примечательное утро: вы натягиваете куртку, берете поводок и лениво бредете по своему участку, думая о счетах, работе или о том, что надо бы починить забор. Вы делали это сотни раз, каждый камень на этой тропинке знаком вам до боли. Но что, если прямо сейчас, в полушаге от вашего ботинка, лежит то, что перевернет вашу жизнь с ног на голову?Эта история звучит как завязка для голливудского блокбастера, но она абсолютно реальна. В 2013 году мир потрясла новость о кладе «Сэддл-Ридж» — самой крупной и невероятной случайной находке золота в истории США.Все произошло в Северной Калифорнии, на земле, которая помнит еще лихорадку XIX века. Джон и Мэри (пара до сих пор скрывает свои лица, опасаясь нашествия охотников за сокровищами) просто выгуливали пса после сильного ночного ливня. Тропинка была размыта, и Мэри заметила уродливый край ржавой консервной банки, торчащий из грязи.Первая мысль была досадной: «Опять мусор, надо убрать». Она замахнулась, чтобы пнуть жестянку, но нога наткнулась на неожиданную тяжесть — банка словно вросла в землю. Любопытство победило лень. Они поддели её палкой, вытащили, с трудом отковыряли прогнившую крышку... и остолбенели.Внутри, в тусклом свете утра, мягко сияло чистое золото.Они побежали за металлоискателем. Оказалось, что земля буквально нашпигована сокровищами: они достали еще семь тяжелых, проржавевших банок.Когда содержимое высыпали на стол, эксперты из знаменитой фирмы Kagin's потеряли дар речи. Это были не просто старые деньги. Это были 1427 золотых монет, отчеканенных с 1847 по 1894 год, в состоянии абсолютного идеала, будто они только вчера вышли из-под пресса, минуя грязные руки менял и карманы старателей.Рыночная стоимость находки превысила 10 миллионов долларов.Среди россыпи золота лежал настоящий «Святой Грааль» нумизматики — монета «Двойной Орел» 1866 года без девиза In God We Trust, за которую коллекционеры готовы были отдать душу (и миллион долларов в придачу).Но самое поразительное в этой истории — не сумма, а тайминг. Банки лежали почти на поверхности десятилетиями. Люди ходили по ним, дети играли рядом. И только один конкретный ливень размыл почву ровно на те полсантиметра, чтобы край металла блеснул на солнце, и именно в ту минуту, когда Мэри решила посмотреть под ноги.
VadimCapital Crypto
ИИ в ближайшие годы заменит сотни профессий- сммщики, дизайнеры, программисты, бухгалтеры, юристы, менеджеры, психологи, и тдНе заменит только профессии, где надо что то делать руками, строители или маникюрщицы, остальные с каждый годом буду чувствовать себя хуже и хуже. Точно так же в начале 20 века, когда началась пром революция, сотни профессий остались не у дел. Теперь так же ИИ многих подвинет. Какое же счастье, что трейдинг не заденет ИИ революция. Рынок нельзя просчитать математически, загнать в формулу и написать промт на 100000$, так это не работает. Рынок это эмоции, страх, жадность, отчаяние, надежда…это не загонишь в промт. Но даже если загонишь, и создашь ИИ который нагибает рынок, то придет другой который нагнет тебя и так по новойРучной трейдинг пережил сотни лет кризисов, революций, появление интернета, переживет и ИИ
Андрей Малахов | от проектов к масштабу
Как слепая вера стоила мне больших денегКогда-то давно я увлекался торговлей на фондовом рынке. А в 2022 году, после всех блокировок и ограничений, решил попробовать себя в криптовалюте.Сказано – сделано. Прошёл небольшое обучение у человека, который показал, как покупать криптовалюту через P2P-площадки. Тогда же я познакомился со стейблкоинами – криптовалютами, привязанными к доллару. В частности – с UST, которая держалась в соотношении 1:1 к USD. Идея вложиться выглядела очень убедительно:– стабильная «криптодолларовая» валюта;– входит в топ-10 по капитализации;– плюс возможность зарабатывать процент через сберегательный протокол Anchor Protocol.На фоне курса доллара около 110 рублей соблазн был слишком велик. Через P2P я собрал сумму в XX тысяч UST, и проценты начали капать. Каждый день я заходил посмотреть, как счёт понемногу растёт, и это было по-настоящему завораживающе!Но радость была недолгой – спустя какое-то время появился первый тревожный звонок. Со мной связался товарищ и сказал: «Есть риск, что UST может отвязаться от доллара. Я уже перевёл свои средства, потерял около 1%, но вышел». И посоветовал мне сделать то же самое. При этом в ленте ФБ уже мелькали похожие сообщения, но я… не стал копать глубже. Не почувствовал реальной угрозы. Решил не паниковать и не дёргаться. В голове включился знакомый сценарий: «На рынке главное – выдержка. Всё отскочит». Тем более, у меня уже был успешный опыт на фондовом рынке, и я автоматически перенёс эту логику сюда. Мне было жалко терять даже 1–2%.Потом курс начал снижаться. Минус 10%. Потом ещё, потом небольшой отскок… Я не дёргался. Моей выдержке можно было бы позавидовать.В новостях писали, что какой-то швейцарский инвестиционный фонд якобы готов поддержать курс…Надежда держалась. Позже эту информацию опровергли.Курс продолжал падать, а я продолжал верить. Пока в один момент не увидел цифру: 0,12 USD за UST. По сути, мои накопления сократились примерно в девять раз.Моя главная ошибка была не в том, что я зашёл в рискованную «игру», а в том, что:🔹 я слишком долго верил в «само рассосётся» без реальных оснований;🔹 погнался за высоким процентом и сложил все яйца в одну корзину;🔹 не захотел зафиксировать небольшой убыток;🔹 не прислушался к более опытному человеку.И, если быть совсем честным, сыграла ещё одна ловушка: когда-то много лет назад мне действительно повезло – с акциями Сбера, которые я не смог вовремя продать, но в итоге хорошо заработал. Мозг запомнил этот успех и решил, что «терпение всегда вознаграждается». Но рынок не обязан повторять прошлые сценарии.Самое ироничное во всей этой истории то, что в своей работе я как раз занимаюсь противоположным! А именно – профилактикой рисков, критическим анализом, работой с неопределенностью. Но в личном решении… стал человеком, который цепляется за иллюзии и отказывается видеть риски. И не смотря на то, что я тогда потерял крупную сумму, это был очень полезный урок. Про то, что выдержка без анализа – это не сила, а самообман. Что надежда – плохой инструмент управления. И что маленький контролируемый убыток всегда лучше большого неконтролируемого. И что настоящая устойчивость строится не на вере, а на холодной профилактике рисков и честном взгляде на реальность.
Аюб про эффективность
Ключевые факты о семье ар-РаджхиAl Rajhi Family1. Происхождение • Семья происходит из Неджда (центральная Аравия). • Изначально занимались торговлей и обменом денег (саррафство), задолго до появления банковской системы.2. Основание крупнейшего исламского банкаAl Rajhi BankAl Rajhi Bank основан в 1957 году. • Считается крупнейшим исламским банком в мире по капиталу и клиентской базе. • Работает строго по шариату: без риба, с акцентом на мурабаха, иджара, мушарака.3. Масштаб и влияние • Миллионы клиентов в Саудовской Аравии и за ее пределами. • Отделения и операции в KSA, странах Персидского залива и Юго-Восточной Азии. • Семья стабильно входит в списки самых богатых семей Саудовской Аравии.(Точные позиции и суммы капитала меняются — здесь намеренно не привожу цифры.)4. Филантропия и вакф • Семья известна системной благотворительностью, а не разовыми пожертвованиями. • Созданы вакфы, финансирующие: • строительство мечетей, • исламское образование, • социальные проекты. • Многие мечети с названием Ar-Rajhi построены именно за счет этих вакфов.5. Подход к бизнесу • Характерная черта — консервативная модель: • минимизация рисков, • ориентация на реальный сектор, • долгосрочное владение активами. • Внутри семьи — разделение управления и собственности, чтобы снизить конфликты.6. Религиозная репутация • Семья воспринимается в Саудовской Аравии как:религиозно практикующая, • избегающая публичной роскоши, • не склонная к медийному самопиару. • Это усилило доверие к банку со стороны религиозных слоев населения.7. Образовательный вклад • Поддержка исламских университетов, программ фикха му‘амалят (исламских финансов). • Участие в развитии инфраструктуры исламского банкинга, включая стандарты и кадры.Источник: ChatGPT 5.2, дата обращения 27.01.2026
Вашу ж Дашу
Настоящий пост является инвестиционной рекомендацией.Во что вкладываться?Рынок труда замер. Цены на недвижимость летят в космос. А фондовый рынок такой же бордовый, как карта пробок Москвы 30 декабря.В себя.Когда рынок растёт, ценятся скорость, адаптивность, умение быстро переключаться.Когда всё падает, ищут «звёздочек» с глубокой экспертизой.И кажется, что сейчас самое время остановиться и поработать на глубину знаний и компетенций.
Инвестиции в себя – не про «стать лучше».
Это про увеличение опций для роста и повышение шансов на рынке:🔵больше сценариев, куда можно пойти и на какую позицию🔵меньше зависимости от найма (а почему бы и да);🔵повышение устойчивости к кризисным ситуациям.Возможно, сейчас не время карьерных прыжков или кардинальной смены сферы.Но появилось время:🔵получить актуальные компетенции🔵закрыть пробелы в знаниях🔵понять, куда расти и по какой траектории.
«Даже Столетняя война длилась 116 лет, но и она закончилась».
Цикл пройдёт, рынок потеплеет.Да, остается вопрос "Когда?" – но это от нас не так зависит. Но вопрос к вам "Сможете ли вы сохранить свою конкурентоспособность?"
Платформа | Социальное проектирование
Алексей Крыловский: развилки экономического развития. Как жесткая ДКП отнимает будущий экономический рост (часть II)Чтобы понять остроту этого выбора, нужно видеть контекст. Экономический рост последних 4 лет был во многом следствием двух факторов: увеличения государственных расходов, особенно в оборонно-промышленном комплексе, и заполнения освободившихся ниш после ухода иностранных компаний. Но сейчас эти дополнительные ресурсы для развития практически исчерпаны. А высокая ключевая ставка делает деньги дорогими. Бизнес не может взять ресурсы для развития, а инвестиционный капитал сократился — перешел в депозиты.Технологический рывок требует денег, а не только стабильности. Но следующий вызов уже наступил. Мир переживает технологическую революцию, и здесь нам нельзя опоздать. Это вопрос долгосрочного развития. Для такого рывка нужны масштабные инвестиции. А где их взять, если деньги дорогие?Высокие ставки изымают деньги из экономики, переводя их в сбережения и вклады. И в результате мы получаем отсутствие денег для экономического роста. Профинансировать масштабный инвестпроект внутри страны становится невероятно тяжело. Мы рискуем упустить исторический шанс просто потому, что у бизнеса не будет доступа к дешевым деньгам. При этом ЦБ видит горизонт в три года и риски инфляции. Стратеги же смотрят на десять лет вперед и видят риск отставания навсегда.Классические аргументы «за» и «против» уже не работают. Я понимаю логику регулятора. Высокая ставка подавляет инфляцию, укрепляет рубль, защищает сбережения граждан — те самые 60 триллионов, которые нельзя подвергать риску. Это классика. Но у классического подхода есть и обратная, негативная сторона. Это гарантированное замедление экономического роста, увеличение долговой нагрузки и, самое главное, риск слишком «пережать» экономику. Именно этот риск мы считаем ключевым долгосрочным, наиболее системным и опасным. Наш спор с позицией ЦБ — не о целях, а о методах и их последствиях.Главная жертва высокой ставки — валовое накопление капитала. Чтобы понять глубину проблемы, нужно смотреть не только на инфляцию и ВВП. Ключевой индикатор — валовое накопление основного капитала. Это инвестиции в будущее. Когда из-за угрозы инфляции мы резко задираем ставку до 20%, мы в первую очередь уничтожаем инвестиционный рынок. Заставляем его вымереть на год, а то и на два-три. А ведь инвестиционные проекты имеют горизонт реализации 5–7 лет. Простой сегодня — это гарантированный провал в экономическом росте через несколько лет. Мы получим не рост, а «волну недоросля». Вот он, главный долгосрочный системный риск, который рождается из сиюминутных мер.Нужен диалог во имя национальных интересов, а не ведомственных рамок. Выход из этой развилки я вижу в системном диалоге. Должна быть создана постоянная площадка для согласования позиций между исполнительной властью, Центробанком и бизнес-сообществом. Должна быть площадка, чтобы обсуждать всю палитру целей и рассматривать их с точки зрения национальных интересов.Регулятор не должен замыкаться только на своей нормативной рамке, как бы удобно это ни было. Его миссия — не просто следить за инфляцией, а обеспечивать условия для долгосрочного развития страны. Как это делает ФРС, смотрящая и на цены, и на занятость. Нам нужен синтез подходов. Иначе мы так и будем жить в этой замкнутой смене циклов разгонов и торможений. Только начнется экономический рост — появятся элементы инфляции — снова будем задирать ставку. А это и есть тот самый риск потери темпов роста и места в экономике будущего.🔹 Канал экспертных коммуникаций ЦСП «Платформа»
Global Invest Fund
Платят ли в Перми за электричество серебром?За январь акции Пермьэнергосбыта выросли на 66%. Это наводит на мысль: а не платят ли в Перми за электричество серебром?Наши читатели давно знают, что электроэнергетика становится дефицитным и востребованным сектором. Цены на электроэнергию растут выше темпов инфляции, и это приводит к переоценке акций из этого сектора.Всегда ли справедлив такой рост по 50–60% за месяц? Конечно же, нет.Пермьэнергосбыт в конце прошлого года выплатил крупный разовый дивиденд из накопленной ликвидности. Неопытные инвесторы стали экстраполировать этот дивиденд в будущее, а в совокупности с социальной сетью «Пульс» рост акций получил эффект снежного кома.Нашими фаворитами в секторе выступают компании Интер РАО и Ленэнерго (преф.) . Эти акции не дадут адреналина от высокой волатильности.Зато маржинальность компаний более устойчива в сравнении с небольшими сбытами за счет присутствия компаний во всех переделах электроэнергии: - Интер РАО (генерация, сбыт, машиностроение, инжиниринг); - Ленэнерго (передача э/э).Сейчас мы готовим материалы по двум сетевым компаниям и в ближайшее время опубликуем для наших читателей подписки GIF Private.💬 Telegram | 📺YouTube|💰Private-чат
Грязный Базар
Терпеть – это хороший навык (рост $HYPE)Как показал недавний рост $HYPE (и рост $ETH в середине 2025 года, например), те кто умеют терпеть – в конце побеждают.
Крипто паблики раздрочили наше внимание и дофаминовые сосочки быстрыми профитами - вот чел зашел в монету на $100 и сделал $500k, а вот другой чел встал в лонг на 50x и сделал состояние.
Это все прекрасно, но мы не знаем, что происходит с этими людьми потом. Как они распоряжаются деньгами? Плюс мы не знаем, сколько неудачных попыток они сделали до.
Уметь терпеть – прекрасный навык.
Просто свое "терпеть" тоже нужно выбрать грамотно. Можно терпеть бестолкового руководителя на заводе и получить рак. А можно терпеть невзгоды и получить выигрыш.Я был уверен, что $HYPE будет расти - и терпел его скачки туда-сюда плюс сентимент твитора про "$HYPE пойдет на ноль" - стоял в лонгах. Теперь можно будет перезайти чуть ниже с дорогой до $30. Но я посмотрю по ситуации. Терпеть – это великий навык. Но когда терпение оправдано. Не стоит растрачивать свое терпение на пустых людей, глупые идеи и бестолковые дела. Терпим. Но там, где терпение имеет смысл.
😎 Незрячий web3 программист
Radiant: взлом, после которого я перестал верить в "проверенные" протоколыЯ уже писал про взлом Radiant сразу после события. Сейчас — о том, какие выводы пришлось сделать спустя время.Часть дропа $ARB я оставил и, когда цена просела, решил положить их в Radiant. Это оказалось серьёзной ошибкой.Если бы я просто ничего не делал.Они были бы у меня до сих пор.Это ещё раз подтвердило моё мнение: самой надёжной стратегией часто оказывается лень ☺️.Теперь остаётся ждать компенсации, если она вообще будет.Про Radiant я отдельно не писал и не разбирал его - он упоминался у меня только в контексте LayerZero (в начале поддерживали кроссчейн кредитование).Не проанализировать - это оказался ещё один промах. На тот момент это была ощутимая для моего портфеля сумма, и именно поэтому сейчас этот опыт так отрезвляет.Тогда меня удивило, что взлом произошёл спустя два года после запуска.А когда позже начали взламываться "старики" вроде Balancer, стало ясно: возраст в DeFi больше не аргумент.Что я усвоил после этого события:1. Всегда стоит изучать проект хотя бы по формализованному подходу. Например, который я описывал ранее.Благо сейчас есть ИИ-модели. Можно делегировать первичный сбор информации им, а затем проверять источники вручную.2. Для себя я создал правило: не вкладывать больше 1-2% портфеля в один протокол. Больше - существенный риск потерять. Если бы нашёл 5-10 проектов, не произошло бы этого или потери были бы меньше.3. Потом уже прочитал, и с этим согласен: Для диверсификации важно выбирать не просто «хорошие» проекты, а проекты с уникальной основой.Иначе можно распределить капитал по форкам (клонам) - и потерять всё из-за одной и той же уязвимости.Представьте, что я бы выбрал 10 проектов на основе Radiant (таки не существует, но это гипотетическая ситуация). Их бы все взломали из-за того, что они - форки (если не исправили уязвимость, но это редко). И я бы все равно потерял средства.А вы теряли деньги из-за взломов?Были ли случаи, когда диверсификация по форкам не спасла, а наоборот - усилила потери?😎 Незрячий web3 программист (подписаться)Чат | бот
RUSmicro
🇰🇷 Рынок памяти. HBM. HBM4. Участники рынка. КореяSamsung возвращается в борьбу за ключевого клиента — Nvidia По данным источников, компания Samsung прошла квалификационные тесты Nvidia для памяти HBM4 и уже в феврале 2026 года начнет её поставки для будущих ускорителей Rubin. Это означает, что Samsung впервые за долгое время сможет на равных конкурировать с лидером рынка SK Hynix за самые престижные контракты.Это событие — больше, чем просто новая поставка. Это знаковое возвращение. В период доминирования HBM3 Samsung отставал из-за проблем с выходом годных чипов и тепловыделением, уступив технологическое лидерство и долю рынка SK Hynix. Теперь мы наблюдаем полномасштабное возвращение Samsung в этот сегмент. Более того, некоторые источники говорят даже о высокой производительности и энергоэффективности, которую показали изделия HBM4 от Samsung в тестах Nvidia. HBM4 (High Bandwidth Memory) — это 6-е поколение высокоскоростной памяти, критически важной для систем ИИ. В основе лежат 12- и 16-слойные стеки DRAM, а новая логическая подложка (base die) может производиться по передовому 4 нм техпроцессу, уменьшая задержки. Текущая расстановка сил. У SK Hynix порядка 53% рынка, компания также готова к началу массовых отгрузок HBM4 с февраля. У Samsung – около 35% (на двоих у корейцев 88% мирового рынка, у Micron – 11% и пока что нет ясности по готовности продукта). SK Hynix уже начинает поставки пластин для HBM с нового завода M15X, чтобы удержать лидерство. Аналитики ожидают, что доля Samsung на рынке HBM может превысить долю SK Hynix уже к 2027 году. Поставки HBM4 синхронизированы с планами Nvidia по выпуску ускорителей Vera Rubin, которые уже находятся в «полномасштабном производстве». Это подтверждает, что спрос будет высоким, а конкуренция между Samsung и SK Hynix — выгодна для заказчиков, способствуя инновациям и стабильности поставок. 💎 Итак, отметим очередной факт в пользу того, что Samsung возвращает себе статус ключевого игрока. Успех с HBM4, это благая весть для всего рынка ИИ, выбора будет больше, а жесткая конкуренция, скорее всего, обернется появлением еще более новых, еще более интересных вариантов быстрой памяти для ИИ. Так и до HBM9 можем добежать к 2040 году. Интересно наблюдать, как на пути развития ИИ, как по мановению волшебной палочки, стелется красная дорожка и убираются все препятствия. @RUSmicro
Исламские финансы +
Большой урокМы всегда живём в атмосфере рисков. Бизнес риски. Кредитные. Инвестиционные. Рыночные. Валютные. Инфляционные. Рисков не станет меньше. Никогда.Вопрос не в том, как избежать рисков. Вопрос в том, как ими управлять и маневрировать.Какие риски брать осознанно. Какие не брать вообще.Умные люди не убегают от риска. Они понимают, какой риск они берут и зачем, а от какого отказываются. Потому, что они понимают, что риски создают возможности. Кстати, ислам нам постулирует, что ты не имеешь права на прибыль без принятия риска и ответственности. Он предостерегает нас от другого. От морального разложения.От зависти к мирскому.От желания лёгкой наживы.От заработка на обмане и манипуляциях.От наживы на эксплуатации и несправедливости.От стремления к богатству любой ценой.От нетерпеливости и отчаяния.От жизни в иллюзии, что успех можно купить без труда, риска и знаний.Наш главный риск мы сами.Наши эмоции.Инстинкты.Нетерпеливость.Инфантилизм.И опасная вера в то, что картинка из Instagram это и правда (хотя это мираж), и истина (хотя это ложь) одновременно, к которой мы обязаны прийти.Люди проигрывают не рынку и рискам.Они проигрывают своим страстям и слабостям.@islamic_finance_plus поэтому признайтесь честно: вас разрушают не реальные риски, а ваш собственный инфантилизм, замешанный на страстях и эмоциях...