#SpaceX #xAI«xAI сливается с SpaceX?»Новостной поток не отпускает) Только я опубликовал комментарий про то, что Маску есть смысл слить Tesla и xAI, как выходит
новость в Reuters о том, что обсуждается слияние xAI, но уже с другой компанией Маска — SpaceX. Давайте разбираться, насколько это может быть правдой.
Логика в таком ходе тоже есть, хоть и в плане бизнеса в меньшей степени, чем при слиянии с Tesla. Из плюсов: у SpaceX положительный денежный поток, который можно смело направлять на строительство новых дата-центров xAI. Недавно как раз
писал о том, что xAI направит деньги от последнего раунда на строительство второго и третьего Colossus. Ну и отмечу, что Grok от xAI уже используется как техподдержка в спутниковом интернете Starlink, который принадлежит SpaceX. На этом пока бизнес-пересечения заканчиваются.
В преддверии IPO SpaceX, которое, судя по всему, реально готовится, эту историю ещё можно завернуть в нарратив о том, что так компании лучше смогут развить тему дата-центров в космосе — о которой начали говорить многие компании и которую активно подхватили СМИ. Но в этой истории я пока не могу для себя найти ответ на вопрос, как такой дата-центр будет работать. Да, в космосе хороший доступ к солнечной энергии, но там ещё и радиация, от которой GPU начнут быстро деградировать. Да и если что-то сломается — кто пойдёт чинить эту поломку? Возможно, я что-то не понимаю, но пока вижу на грани фантастики сценарий, при котором сотни серверов массой по 2,5 тонны каждый начнут доставлять на орбиту.
При этом если технологии в итоге это позволят, то SpaceX с её дешёвыми запусками станет наиболее вероятным кандидатом, чтобы реализовать такой дата-центр. Особенно если Starship третьего поколения хорошо себя покажет в полётах. Первый тестовый полёт Starship v3, напомню, запланирован на март.
Возвращаясь к теме IPO SpaceX: при слиянии компаний оценка SpaceX на IPO в $1,5 трлн, о которой появлялись слухи в медиа, вполне возможна. И это, пожалуй, единственный случай (я про слияние), когда такая цифра может быть реальной и хоть как-то оправданной. Вот только доля текущих акционеров SpaceX в этой оценке будет размыта.
Посудите сами: при таком слиянии покупка xAI будет осуществляться через выпуск новых акций SpaceX. Похожую схему Маск уже применял при покупке Twitter (он же X) компанией xAI в прошлом марте. С учётом последних раундов по обеим компаниям SpaceX в таком случае не будет выпускать акции по оценке ниже $800 млрд, а оценка xAI вряд ли будет ниже $230–245 млрд, как в последнем раунде. То есть просто слияние по последним оценкам даёт компанию стоимостью более $1 трлн.
А дальше, если к моменту IPO (которое Маск, согласно СМИ, хочет провести ближе к своему дню рождения — 28 июня — и параду планет) ещё успешно начнёт летать Starship v3, а Grok 5 от xAI сможет всех удивить, то разогреть оценку до $1,5 трлн будет уже проще. Насколько она будет оправдана фундаментально? Пока точно нет, но с текущими мультипликаторами на рынке (особенно в венчуре) такой расклад вполне возможен.
Что в итоге?Пока я бы не рассчитывал на 100%-ную вероятность закрытия такой сделки, но и полностью исключать её нельзя. Да, есть ещё необходимость получения одобрений от акционеров двух компаний, но с учётом того, что у Маска доля в SpaceX около 42%, а в xAI близка к 50%, это сделать намного проще, чем с Tesla, где у него всего около 13%.