Я думаю, что у нас еще будет время для бесед, а сейчас скажу вам только о том, что переполняет печалью все мое сердце. Сегодня, товарищи, я опять не увидел Ленина 😢
Локальные места — страница 4
Лента темы
Просто кусок рояля в Питерской квартире)Никогда не задумывалась о том, какой он занимательный внутри😁 А поставить это на кухне - прекрасная идея и притягивает внимание на все стоС учётом того, как часто езжу и снимаю жильё - понимаю насколько ценны и редки люди, умеющие не только сделать в квартире всё необходимое, но и сделать это красиво. Тут именно такой случай и у меня нет слов от уважения к хозяйке. Агентами она не пользуется.Тут именно драгоценый микс чистоты, красоты, деталей и меры. Столько раз меня бескрайне удивляли полотенца истерических цветов и жуткие бутылочки в ванной на фоне прекрасного дизайнерского ремонта. Ну а что, думает хозяин - вроде чисто, ремонт сделан, бог с ними с деталями. А часто именно они сильно скашивают общее впечатления от жилищаТут - человек заморочился не только по цветам, но и по фактурам, а чистота выше среднего, как будто это не квартира для сдачи, а я пришла в гости к красивой интеллигентной рыжей фее)P.S: дом 1904 года постройки
Суздаль запечатленный!! 👼звон древних обителей, отблеск золотых маковок в плетущейся воде Каменки… здесь все дышит воздухом молитвы, переливом колоколов, запахом луговых трав. разносятся голоса, переливы, знакомые песни. и солнце закатывается за горизонт. и вдруг, стихает все. тишина… а внутри так и звучит – песня суздальская…🤩🐎🤍виднеются вдали бесконечные, русские просторы.в облаках они, как в синем море, в цветущих лугах, как долины теплых краев, в тишине древних стен и синих куполов, как в безоблачном небе. найдешь, найдешь здесь простор земли. простор души. простор жизни!
В Волгограде найден независимый книжный магазинчик, который так и называется — «Книжный» 📚Самое большое удивление — его размер: он просто крошечный! Это буквально вот этот пятачок, где лишь одна стена в книгах…При этом он по совместительству является кофейней и местом проведения разных мероприятий, именно здесь проводятся гаражки и прочие активности от издательств.🤎Кстати, 25-26 апреля проходит Международный День независимых книжных — хороший повод поддержать эти магазины, во многих планируется особая программа в выходные. Найти магазинчики в своём городе можно тут.
Сколько снегом не пугай, а первомай скоро. А значит наступает идепльное время для коротких поездок. Буду делиться идеями короротких поездок из разных городов. Сегодня маршрут из Санкт - Петербурга для любителей природы и фотографии.Маршрут: Репино → Комарово → Финский заливПродолжительность: 1–2 дняЛучшее время: май–сентябрь / золотая осеньВ первый день едем снимать Комаровский берег, сосны, тени и деревья, небо и песок. На закате любуемся Финским заливом, вечером делаем атмосферные фотографии у костра.Во второй день – Репино. Фотографируем сосны, дорожки,туман, лучи света через деревья. Гуляем по деревянным насиилам Экотропы Комарово.Где остановиться: AZIMUT Park Hotel & Spa Repino или Дом у моря.📍 Ленинградская область
В Чистом понедельнике касались иконы Троеручицы. Такую у нас можно посмотреть в Николо-Богоявленском соборе. В правой части нижнего храма.Возникновение этого типа связывают с Иоанном Дамаскином. Он выступал в защиту икон в период иконоборчества. В результате политических козней ему отсекли кисть руки. С этой кистью он молился перед иконой Богородицы. И уснув, обнаружил при пробуждении, что кисть приросла. В благодарность он отметил икону серебряной кистью.В Чистом понедельнике этот визуальный образ добавляет немного восточных мотивов в восприятии Москвы с ее вечным брожением между Европой и Азией. По этой же причине данный тип изображения Богородицы вызывает особенный отклик у азиатских туристов.Сегодня проходила лицензирование в этом соборе. Можно включить посещение в индивидуальную прогулку по Коломне или в рамках обзорных по городу. Особенный шик — безлюдная верхняя церковь. Она чаще всего закрыта, за исключением редких служб и внутренних экскурсий. И там более богатая отделка. С царским местом, сочетанием глубокого синего тона и барочной позолоты.Отдельно отмечу, что у нас практически нет сохранившихся церковных барочных интерьеров. Есть дворцовые воссозданные церкви. А здесь интерьеры 18 века. Еще и храм никогда не переставал быть храмом.
если вы живете в петербурге и до сих пор не были в лопухинском саду, то очень зря. тут очень уютно, тихо и мало людей 🦆💔#локации_спб (под этим хештегом буду оставлять парки, места для фото и просто что-то интересное)
САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ДОМ В ИТАЛИИДом-квартира, который расположен по улице via Celso в центре Риме, считается не только самым маленьким в Италии, но и записан в Книгу рекордов Гиннесса, как самый маленький в мире.Такую крошечную квартиру, недалеко от площади Святого Петра, приобрел для себя дизайнер Марко Пьерацци (Marco Pierazzi). Жилая площадь составила всего 7 квадратных метров! Тем не менее, он сумел сделать из нее современную квартиру, в которой он прожил с женой целых два года, пока у них не родился ребенок.Квартира разделена на два яруса. Внизу находится кухня, откидной обеденный стол, шкафы и санузел. Ступени, ведущие наверх, представляют собой коробы для хранения вещей. Если кто-нибудь приходит в гости к хозяевам, то первая ступень лестницы исполняет роль стула.Чтобы добраться до спального места, нужно подняться вверх и откинуть крышку люка, одновременного служащего и полом, и потолком. На втором ярусе находится раскладной диван-кровать и телевизор.На сегодняшний день Марко Пьерацци съехал с микроквартиры и сдает ее в аренду всем желающим.По материалам "Италия. От А до Я"
Что: выставка «Жириновский. Продолжение»Когда: до 23 апреля🎫 Регистрация Стоимость: бесплатноЧемодан, вокзал! Екатерина Сергеевна Шабанова (то есть я) - человек, максимально далекий от политики. Ничего не знаю про партии, кроме их названия, ничего не знаю про отдельных персоналий, кроме самых знаковых и «попсовых». Владимир Жириновский, безусловно, входит в этот максимально короткий список известных мне людей политики 😅В Манеже открыли выставку, посвященную 80-летию со дня рождения Вольфовича. Любопытно погрузиться в жизнь таких персонажей с самого детства. С детства до госдумовского Олимпа, через школьные и студенческие годы, первые победы и поражения. Мальчик Вовочка из Алма-Аты, рожденный в голодные послевоенные годы, никогда не видевший своего отца еврея поляка, зато видевший слезы одинокой матери, растившей 6-х детей в нищите и лишениях. Поступление в МГУ, переезд в Москву, коммуналки и общежития, покорение столицы. Истории про ящик клубники в виде взятки приемной комиссии меня всегда интересовали больше, чем политические подоплеки создания партий… Дальше - борьба с социальным неравенством, бедностью, коррупцией и вот это все, в чем я ничего не смыслю. Выставка собрана отлично, поезд «Жириновского» несется по станциям его жизни. Около 20 тематических зон и 3000 артефактов из жизни «модника, фермера, певица». Детские игрушки, малиновые пиджаки, подарки от поклонников. Есть бесплатный аудиогид, с цитатами Жирновского, рассказами про его жизнь, воспоминаниями и наставлениями потомкам. На выставке даже в будни днем довольно многолюдно. Школьники и студенты (интересно, на кого они учатся, что их пригнали в Манеж в учебное время ради этой выставки), бабушки в кепках ЛДПР и загадочная делегация с кем-то явно важным, окруженным СБ, прессой и ассистентами. Я просто пофыркала, когда мне на ноги ФСОшник наступил, а супруг мой с первого взгляда признал губернатора Хабаровского края, бывшего протеже Жириновского. И даже показал мне несколько мемов и видосиков специфического характера, которых в экспозиции, конечно, не было… 😅Работает выставка сегодня последний день (странно, что не до 25, до дня рождения Владимира Вольфовича). Рекомендую заглянуть. Не знаю как уж там с политической точки зрения, но с точки зрения исторического континуума нашей страны - он точно был личностью легендарной. А я поправила бабуле кепочку ЛДПР (по ее просьбе), вспомнила, что следующего пса мы с мужем планируем назвать Сафонов и с улыбкой на лице вышла на солнечную Манежку. #выставка #жириновский #москва
⛲💧В Тбилиси можно пить воду из-под крана. А ещё в городе множество питьевых фонтанчиков, и... многие из них кому-то да посвящены.Это как?Прямо на фонтанчике часто можно прочитать имя. Причём обычно даже и фамилии нет. Максимум – крест. Всё равно все в районе знают, кто такой (был) Эдик. Или Анри. Или Абука, Заза. Однажды их не стало – и вместо пафосного памятника память увековечили так. И это в сто раз "рабочее" памятников. Ведь в Тбилиси жарко. И куда чаще всего самая незарастающая тропа? Ага, к ледяной всегда доступной воде. А там – имя."А кто такой Эдик?" – если такой вопрос непроизвольно вырвется, рядом всегда окажется тот, кто вскинет палец: "Как?! Ты не знал(а) Эдика?? Прекрасный был бичи [мальчик]..."И это самая долговечная память. Народная. Она точно переживет Анри, Эдика и нас всех.Не бойтесь пить воду из тбилисских питьевых фонтанчиков – она чистая, вкусная, ледяная. А также вспомните добрым словом тех, память о ком живёт, пока мы к этим родникам приникаем...Очень по-тбилисски.
Линдуловская роща🍀Представляет собой ботанический природный заказник, который располагается в Выборгском районе Ленинградской области, недалеко от поселка Рощино.Государственный природный ботанический заказник был образован по решению Ленинградского облисполкома в 1976 г. Главная цель создания заказника – сохранить старейшее в России искусственное насаждение уникальной культуры сибирской лиственницы Larix sibirica Ledeb, расположенное вне границ своего ареала в долине реки Рощинки (прежнее название Линтуловка), а также природный комплекс долины реки с редкими видами животных и растений.Начало Линдуловской роще было положено еще в 1738 г. по изданному ранее указу Петра I о выращивании здесь корабельного леса для верфи в Кронштадте. В 1856 г. в Линдуловской роще был установлен заповедный режим, а в 1990 г. лиственничная роща вошла состав объектов, охраняемых ЮНЕСКО.Линдуловская роща – это жемчужина лесокультурного дела, представляющая собой уникальные старейшие культуры лиственницы, как в России, так и в Европе.
НЕ СТОЛБЫ, НО ПАЛЕЦ#3Самая известная скала Усьвинских столбов - Чёртов палец.Это визитная карточка и Пермского края и Урала.Останец выветрился так, что отделился от основного массива и располагается отдельно.Именно этим останец привлекает любителей альпинизма: высота скалы – 70 метров, что сопоставимо с высотой 24-этажного дома!Бытует мнение, что своё название Чертов останец получил из-за большого количества несчастных случаев, произошедших во время подъёма.Конечно, покорить Палец сложно, но возможно.А команде фотографа Александра Чазова @Piligrim_photo удалось не только совершить восхождение, но и первым сделать на вершине скалы постановочную фотосессию.Более эффектных кадров стоит еще поискать 📸https://vk.ru/album7669795_280201684https://vk.ru/album7669795_264021482#Урал
Замечательное начало недели! Яркое, насыщенное и ультра интересное! Понедельник. Две экскурсии и обе с москвоведом Ларисой Скрыпник. Обожаю такое❤Утром мы гуляли по району Миусы. Начали маршрут около Никольской церкви - старообрядческий храм на углу Бутырского вала и Заставного переулка, построенный в неорусском стиле по проекту архитектора А. М. Гуржиенко. Возведение здания началось в 1914 году, а освящение произошло в 1921 году, уже после революции. В 1940-х годах здание использовалось под склады. Позже здесь размещались художественные мастерские. В 1993 году храм был передан Тверской общине Русской Православной Старообрядческой Церкви. Рядом Белая площадь, одна из красивых и аккуратных локаций новой Москвы. Современное искусство представлено здесь скульптурной группой “Белый город” (2014) из нержавеющей стали Георгия Франгуляна. Помните его памятник Окуджаве на Арбате и Бродскому на Новинском бульваре… очень нравился его творчество. И эти большие 3,5-метровые люди прекрасны!Дальше была чудесная история Миусской площади: когда-то в её центре возвышался величественный Александро-Невский собор – второй по величине православный храм Москвы после Храма Христа Спасителя. Этот грандиозный 70-метровый храм с множеством куполов был построен в неорусском стиле по проекту архитектора А.Н. Померанцева и художника В.М. Васнецова. Собор являлся настоящей архитектурной доминантой всего района.Миусская площадь это настоящий архитектурный ансамбль различных образовательных учреждений. Здесь соседствуют:🟣Училищное здание Промышленного училища им. Александра II (1899).🟣Ремесленное училище (1903).🟣Московский городской народный университет им. Шанявского (1911). Ныне РГГУ.🟣Физический институт (1917).На 2-я Миусской улице расположился бывший родильный дом им. Абрикосовой (1906). Невероятно интересная судьба основательницы роддома. Агриппина Александровна Абрикосова - жена фабриканта, предпринимателя, основателя "Фабрично-торгового товарищества А.И. Абрикосова сыновей" ("Бабаевский", здание фабрики на Верхней Красносельской) Алексея Ивановича Абрикосова. Агриппина родила своему мужу 22 ребенка❗️выжили 17!В 1889 г на Миусской улице Агриппина Александровна организовала бесплатный роддом на 6 коек и лечебный приют для женщин. Только за год в этом роддоме появилось на свет около 200 детей.Агриппина Александровна умерла в 1901 г, оставив завещание, с которым ее наследники обратились в Московскую городскую Думу, передав и 100 тысяч рублей на строительство родильного дома, который носил бы имя Абрикосовой. Здание в стиле модерн было построено по проекту архитектора И. Иванова-Шиц (помните выставку в архитектурном музее в начале года) в 1903 -1906 г. Родильный дом был рассчитан на 70 коек. На фасаде дома были надписи «Городской родильный домъ» и «имени А. А. Абрикосовой».Чуть дальше – старая трамвайная подстанция 1904 года. Ныне фуд-корт «Депо». Два часа неспешной прогулки по историческому и тихому району Москвы. Аппетит нагуляли, завершили нашу экскурсию как раз в кафе «Депо». Вот такое у 15-ти девочек было прекрасное утро☀️#Москва #миусы #экскурсияпомоскве #интереснаямосква #ларисаскрыпник #историямосквы
Две морских ленинградских достопримечательности: известная и неизвестная, и обе на Васильевском острове.Корабль-памятник-музей «Д-2» (Народоволец), что стоит на Шкиперском протоке. Его знают все. Однако рядом с ним, в буквальном смысле, по-соседству находится еще одна историческая достопримечательность отечественного ВМФ. Дело в том, что соседний дом №12 по улице Наличной является местом, где прожил свои последние годы ветеран-подводник, капитан 1 ранга Василий Андрианович Тураев. О чем свидетельствует мемориальная доска на стене указанного дома. Невероятно, но факт – дом Тураева, несмотря на знаменитого соседа – «Народовольца», является практически неизвестной достопримечательностью. Поэтому, если вы идете смотреть подлодку «Д-2», то можете себе не отказывать в удовольствии прогуляться метров 100-150 вправо от нее, вправо по Наличной, где осмотреть еще и памятную доску на стене дома, в котором когда-то жил ветеран-подводник, воевавший на Балтике и в Арктике.
Парк у воды с зеленью и местами для пикникаНе так давно в Дубае (не без помощи больших медиа) завирусилась локация в районе Warsan — питомник зелени с маленьким кафе Green Trend Landscape. Хотела туда съездить, хоть и далеко, но недавно попалось видео «с места событий» — и, кажется, в ближайшие недели туда лучше не соваться. Толпы людей ждут в очереди, чтоб сфоткаться с гигантским кактусом. Ну вы поняли 👀И тут я подумала, что мы стали как-то забывать про доступные опции внутри города.Просто посмотрите на Creek Park, чем это хуже? Вход стоит 5 дирхамов, много зелени, и кактусы ничуть не хуже. А ещё здесь можно устраивать барбекю!🪴 Creek Park, Umm Hurair
🤩😖 пришли осматривать новое пространство Подписных изданий в Москве. место находится в Музее русского импрессионизма, а магазин на третьем этажетак все красиво! порадовали кофе и вкусная выпечка. можно купить книги, а можно просто посидеть почитать у окна. обязательно вернусь сюда еще!📍Ленинградский проспект, 15 стр 11
«Дом ужасов» в Нальчике 👻Как только его не называли…А на самом деле — это дом Лепешинских, которому, между прочим, почти 140 лет. Кстати говоря, некоторым любителям истории фамилия хозяев этого поместья может быть подозрительно знакома. И они будут правы — тут жили соратники нашего дедушки Ленина.Но начнём сначала… 🏡То самое здание, которое мы сегодня называем «Домом Лепешинских», появилось ещё в 1889 году. Его построил инженер-технолог Пётр Долинский — он выкупил эти земли в 1880-х. И, кстати, этот дом наверняка был для него особенным — ведь именно с него начался дачный посёлок «Долинск», который со временем превратился в курортную часть Нальчика.После революции у дома началась «красная» история: здесь поселились соратники Ленина — супруги Лепешинские. Пантелеймон Николаевич руководил Историческим музеем и Музеем Революции, а Ольга Борисовна, получив медицинское образование, занималась лечением людей. Более того, прямо в этом доме она открыла первый в Кабардино-Балкарии «Санаторий №1» для больных туберкулёзом.После Великой Отечественной войны здесь разместилось оранжерейно-цветочное хозяйство. На первом этаже была контора, а на втором — общежитие для молодых специалистов. Здесь же какое-то время работал селекционер Иван Порфирьевич Ковтуненко — именно благодаря ему в Нальчике появились знаменитые голубые ели.Сейчас дом хоть и считается объектом культурного наследия, но выглядит он, мягко говоря, не очень:🔸второй этаж полностью деревянный, и балки с досками уже сильно прогнили🔸 резные украшения, ставни и двери постепенно разрушаются🔸 внутрь заходить небезопасноА почему «Дом ужасов»? 🏚Мне попадались разные похожие названия этого дома, но почему его стали называть именно так — пока остаётся загадкой. Скорее всего, дело во внешнем виде: здесь как будто встречаются атмосфера тех самых «заброшек» и архитектурные изыски.📍Кабардино-Балкарская Республика, Нальчик, улица Ковтуненко, 143.448448, 43.579683🌹 "вы ушли с маршрута" в MAX
🔐🏃♂️ На недавней городской игре было много интересного, нам правда понравилось. Но благодаря ей, у меня появилось слово-триггер, слово-символ, которое означает для меня задание, которое я никогда не поставлю в свои квесты.Когда я придумываю задание для игроков, я всегда держу в голове вопрос и сверяюсь с ним после: зачем это?Зачем людям знать, как зовут жителя этого дома или сколько львов под балконом? Ответы могут быть разные на самом деле:⬇️🗝обратить внимание на красивое (да, просто поднять головы и увидеть то, чего не заметили бы сами);🗝 ️для общего развития (познавательные моменты квеста);🗝 ️узнать интересный факт (вроде бы и не пригодится он в жизни, но ты такой: ого!);🗝 ️получить радость от самой загадки – радость открытия и достижения;🗝 увидеть что-то необычное, положить себе в копилку классную городскую находку. Это как красивый камушек в кармане: у него нет практической функции, но он дарит радость.⬇️Так вот, идём мы по маршруту городского квеста. Четвёртый час идём. Разгадываем загадки, находим детали, записываем ответы. Есть более удачные, есть так себе.И тут задание: по такому-то адресу (отшагайте туда 2 километра) найдите на доме табличку ПГ (пожарный гидрант) и запишите с него цифру.👀Серьёзно? Эм-м, а чтобы что? Зачем? То есть какой у меня должен возникнуть внутренний мотив для этого? И что я получу после? И с какими ощущениями я пойду два километра обратно?В общем, грустно мне от вопросов про пожарные гидранты.И грустно, что таких было немало.И я вот думаю, а что можно было бы сделать, чтобы и ПГ стал интересным вопросом?🖍 Например, закодировать этими цифрами что-то на маршрутном листе, то есть ПГ стал бы дешифратором.🖍 Или обыграть интересный факт о пожарных.🖍 Или зашифровать с помощью ПГ какое-то слово, например, из стихотворения Маршака "О неизвестном герое", то есть увязать проходной знак с чем-то тематически.🖍 Или даже рассказать про эти красно-белые таблички — зачем они на каждом доме, для многих ведь это просто фоновый знак, ничего не означающий.А ещё можно было бы просто найти рядом что-то более привлекательное.📝 Готовлю новую квест-прогулку. Кое-что забавное из опыта "Бегущего города" тоже использую, игра эта нам понравилась, и хороших вопросов тоже было много.Но буду очень тщательно проверять свой маршрут на наличие вопросов-гидрантов 😏
На пару дней в любимый Питер🪽Приезжаю сюда хотя бы раз в год!) В апреле я тут первый раз, но пока невероятно везёт с погодой🥹И планов на первый день было вкусно поесть и немного погулять — дошли до невероятной красоты Смольного Собора, очень советую зайти внутрьА ужинали в знаменитом Duo Gastrobar, это 10/10, особенно закуски — трюфельный тартар на Бородинском хлебе, салат с томатами и гранатом и куриный паштетЕщё взяли там десерты, но их съели уже в номере✨ кайф!
Очень живенько начался сезон, даже не успеваю постить))В Пироговских ваннах открылся Музей минеральной воды. Наконец-то можно попасть внутрь, хоть и только под купол. Спасибо за это частному энтузиасту!!Здесь есть макет региона со всеми горами-лакколитами, стенды с ключевыми историческими датами и деятелями, слайды с фото и ожившими картинками Пятигорска. Особенно мне понравился макет Провала в разрезе! Сюда удобно заходить, если идешь пешком от Провала в сторону Эоловой арфы, или наоборот. Стоимость для взрослого 500 рублей, включая аудиогид. Лайфхак от меня: помещение крошечное, запись аудиогида почти на час. То есть нужно сесть и вдумчиво слушать. Ребенок точно не усидит. Поэтому можно попросить у сотрудника, который выдает аудиогиды, чтобы провели сокращенную экскурсию на полчаса. Этого более чем достаточно - понимание о происхождении минералки и развитии КМВ получите)Пятигорск, б.Гагарина, 4
Доброе утро!Иркутск, по своему облику, очень разный и запоминающийся. Тут и старинные храмы, полностью покрытые кирпичными узорами, и богатые особняки купцов и золотопромышленников. Ну и деревянное зодчество, о котором стоит сказать отдельно.
🔤тменять шашлыки или убирать пуховики? 🤔Зарайский район сегодня в центре внимания — и эпицентре снегопада ❄️ Город снова накрыло белым покрывалом, о чем наперебой писали ведущие медиа от «Московского Комсомольца» до телеграм-каналов.Вот вам и самый юг области! Хочется процитировать Фаину Раневскую:✏️ На днях выпал снег, потом вылезло солнце, потом спряталось, и было чувство, что у весны тяжелые роды📲 [Залечь на дно в Зарайске]📲 Мы в MAX
Посмотрите, какое необычное место для встречи в Москве есть! 3 года мы не виделись с подругой. Наконец-то она приехала в Москву. Хотели сходить куда-то, где непривычно и необычно.Выбрали бар "Слезы берёзы".Он слегка в стиле руин - бар... Здесь интересно поработали над интерьером. Барная стойка словно сгоревшая, облупленная краска. Всюду детали: чашки, картины, вещицы, с которыми мы не жили, но которые безошибочно узнаем и считываем за свои, потому что видели что-то такое у бабушек, прабабушек...Ценник в баре - московский.Несмотря, что бар, в меню есть чаи, салаты, горячее, десерты.*днем довольно свободно, а вот с 17:30 приходит много людей, так что на вечер, даже в будни нужно бронировать столик заранее. 📍Расположение Слезы берёзы на карте 🌺 ваш гид в Москве Нелли.............................................. Все анонсы экскурсий в дальнейшем буду копировать в 🌐 ВКИ есть канал Афиша мероприятий в телеграм (там только мои анонсы, и нинкакой другой информации)
Нашли новое семейное место на севере Нячанга — и это прям находка для тех, у кого есть дети (или просто хочется залипнуть в милоту 🐰)📍Локация: недалеко от Scenia BayЭто кафе + контактный мини-зоопарк в одном месте. И, честно, формат очень приятный: можно спокойно посидеть, пока дети заняты, или самому зависнуть с животными 😄🐾 Что есть из животных:— черепахи— маленькие птенчики— кролики и два больших зайца— хомячки— морские свинкиИ самое классное — их можно кормить бесплатно, это уже входит в стоимость билета.💸 Вход: всего 35 000 донговПо будням и 40 000 донгов в выходные. Часы работы:🌱 Утро: 7:00 - 11:30🌱 День: 15:00 - 21:30🏠 Пространство:— 2 этажа— на первом: зона с кондиционером + детская игровая (бассейн с шариками, горки)— на втором: большие горки, можно кататься на бубликах (да, даже взрослым интересно 😄)🌿 Есть открытая зона на улице:горки, лазалки, LEGO, машинки — можно на свежем воздухе отдохнуть🍹 Меню:есть комбо (еда + напитки), удобно брать сразу набором🕐 По атмосфере:днём — почти пусто, очень спокойновечером — подтягиваются вьетнамские семьи, становится живее📌 Итог:идеально для семейного отдыха, недорого, чисто, много активностей и контакт с животными — дети будут в восторгеНячанг/ Интересные кафе
Когда я смотрю из окна, вижу в солнечный день голубую Волгу, а в пасмурный день - серую Волгу. Сегодня - хмурую, цвета асфальта. Зимой я вижу Волгу, покрытую льдом, еще лыжников, еще вижу прорубь для крещенских омовений. Вот эти кудрявые деревья - они липы, и еще каштаны. Несколько правее кибитка, в кадр не вошла, но летом там продают хорошее мороженое.И тут же вьются трудящиеся - мужчины в плавках босиком по тротуарной плитке, девушки в купальниках, парео, черт-те чем, шляпы, кепки, мокрые волосы, вьетнамки, каблуки, вытряхнуть песок из туфли, ледяное пиво, "я потерял мобильник!" - "идиот" - "сам ты идиот" - "но не я же потерял мобильник", горячая кукуруза, розовая клумба, клумба из анютиных глазок, "девушка, а вот мне кажется, что вас зовут - Настя!" - "ну и идиот" - "господи, почему меня все сегодня называют идиотом?" - "а это потому, что ты идиот", солнцезащитный крем, масло для загара, минеральная вода, "мама, вы что, принесли с собой помидоры?" - "а как же обедать летом без помидоров", косточки от вишен, крышки от пивных бутылок, одноразовые стаканы, маленькие волны, иной раз проедет гидроцикл, и волна становится большой. Это была такая мантра, друзья, летняя призывающая мантра всё ещё зимующих.
Летний сад: первая резиденция империи и мечта Петра ВеликогоСанкт-Петербург часто называют городом парадных ансамблей. Но есть место, с которого начался сам вкус русской императорской элиты — Летний сад.Идея Петра I была амбициозна: создать «регулярный парк», который превзошёл бы европейские образцы — Версаль и голландские сады. И это получилось.🌊 Три стихии Летнего садаКогда в 1704 году заложили сад, Пётр лично начертил его план. Регулярная планировка подчинялась трём осям:· Главная (Фонтанная) аллея вела от Невы к Карпиеву пруду.· Поперечные аллеи символизировали реки и каналы.Всё пространство было пронизано идеей триумфа России в Северной войне. Фонтаны — их было больше 50 — работали без насосов, за счёт перепада высот по Фонтанке. Первый фонтан появился ещё при жизни Петра, а в 1720-х был построен знаменитый грот с автоматическими фигурами.🗿 Античная аллегория в русском паркеПётр приказал закупить в Италии мраморные статуи. К 1725 году их насчитывалось более 200. Это было первое в России публичное собрание скульптуры — для «обучения нравов» на примере античных героев.Статуи расставляли по строгим правилам: аллегории времён года, стихий, добродетелей. Центральное место занимала скульптура «Мир и Победа» — прямой намёк на завершение войны со Швецией.👑 Место, где вершилась историяЛетний сад был не просто местом прогулок. Здесь проходили знаменитые ассамблеи — Петровские собрания, где мужчины обязаны были являться без шпаг, а женщины — в европейских платьях. Здесь Екатерина I получала дипломатов. Здесь в Летнем дворце (сохранившемся до сих пор) Пётр работал над указами и отдыхал после Гангутской битвы.После смерти императора сад начал меняться. Екатерина II заказала Юрию Фельтену ту самую знаменитую решётку (1771–1786 гг.) — ажурную, строгую, с розовым гранитом. А в XIX веке, после наводнения 1824 года, были уничтожены фонтаны — они мешали дренажу.📜 Что остаётся фактомЛетний сад — единственный в России парк, сохранивший планировку начала XVIII века. Здесь до сих пор стоят оригинальные статуи (часть — в Михайловском замке на реставрации), а его решётка стала одним из символов петербургского классицизма.
Рубрика «Точки на карте»Площадь Боливара: сердце Каракаса, которое невозможно пропуститьВчера, 19 апреля, Венесуэла отмечала одну из своих главных дат — День провозглашения независимости (Proclamación de la Independencia) 🇻🇪А случилось это событие в 1810 году на площади, которая тогда называлась Оружейной (Plaza de Armas), а сегодня её знает каждый как Plaza Bolívar. Это не только сквер с памятником, это место с невероятной концентрацией смыслов и красоты. По периметру площади — сплошь достопримечательности:🏛 Жёлтый дом (Casa Amarilla) — Сейчас в этом изящном здании поселилось МИД. Но в 1810 году именно с его балкона народным «Нет!» был отправлен в отставку испанский наместник.⛪ Кафедральный собор Каракаса (Catedral de Caracas) — суровый и величественный свидетель колониальных времён. Здесь крестили Симона Боливара, и здесь же покоятся его родители и супруга.🖼 Сакральный музей (Museo Sacro de Caracas) — бывшее церковное кладбище, превращённое в музей. Место с уникальной энергетикой, где среди старинных алтарей и серебра замирает время.🏠 Дом Боливара и его супруги (Casa del Vínculo) — Остатки дома, где Боливар был просто счастливым молодожёном. Это место хранит память о его личной жизни до того, как он стал Освободителем.🏰 Дворец Архиепископа (Palacio Arzobispal) — один из самых аутентичных образцов колониальной архитектуры. Его фасад и тихий внутренний патио кажутся декорациями к историческому фильму.🏛 Муниципальный дворец / Мэрия (Palacio Municipal) — роскошное старинное здание с прекрасным патио и богатой историей. Именно здесь в 1811 году была подписана Декларация независимости. А сейчас в нем расположен замечательный музей Каракаса.⚖ Законодательный дворец или Капитолий (Palacio Federal Legislativo) — белоснежный архитектурный шедевр с золотым куполом. Это политический Олимп страны, поражающий своим масштабом и торжественностью.Здесь же можно заглянуть в сувенирные лавки или выпить чашку эталонного кофе с местным шоколадом в кафешке «Venezuela» ☕️🍫А пока вы будете гулять по скверику и любоваться статуей Боливара верхом на коне, за вами будут присматривать местные «хозяева» площади — ленивые игуаны и юркие чёрные белки, которые не прочь чем-нибудь подкрепиться прямо из ваших рук 🦎🐿Но главное здесь — потрясающая атмосфера старого Каракаса. Просто погулять по близлежащим улочкам, стать на время частью этого ритма — особый вид удовольствия. Подарите его себе! ✨#Каракас #ПлощадьБоливара #ТочкиНаКарте
Я в Торжке, спустя 7 лет. Город заметно преобразился, а мне, кажется, стоит взять на одну пожарскую котлету меньше#дневник 19.04.2019
В преддверие туристического сезона освежу/дополню этот список парой заведений: 🌟Огохого на Васильевском острове для любителей китайской кухни. 🌟 Grecco🌟 Тао на Карповке🌟 PavlovaВы также рекомендовали «Мечтатели» на Фонтанке, «Тепло». Пишите еще ваши любимые места!🫶Кстати, в начале нулевых часам популярным местом был бар «Чайка», где встречались Путин и Шредер. Вот не знаю, существует ли он еще… Ну и прошлый список тут👇
На Кайт бич толпа людей, парковка вся забита (но мы-то знаем, где встать), на Джумейре пробка. Я уже и забыла, как выглядит променад вдоль моря в час пик! Вода прозрачная, свежая, плавают рыбки. Спасатель стоял на берегу и пританцовывал под музыку из колонки одной веселой компании отдыхающих. На ближайших к пляжу виллах развеваются флаги. Вот такая атмосфера сейчас в Дубае.