(Не) Туристический Петербург: промышленные руины, которые стали шедеврами 💡В нашем новом выпуске мы подробно разобрали проблему питерского «Серого пояса» и заброшенных заводов. Но пока одни гиганты гниют за заборами, другие локации пережили потрясающую реновацию!Мы собрали для вас три неочевидных, но абсолютно сумасшедших пространства, возникших на месте бывших промзон. О них (и тем более об их истории) порой не знают даже коренные петербуржцы 👋🏼Где исторический кирпич и ржавый металл превратились в чистое золото? Запоминайте локации ⬇️🪐 Газгольдеры на Обводном канале (Планетарий №1)Знали ли вы, что гигантские круглые башни из красного кирпича на Обводном — это бывшие хранилища газа, построенные еще в 19 веке для освещения городских улиц? Долгое время они стояли в запустении. А сегодня внутри одного из этих промышленных монстров находится крупнейший в мире планетарий! Масштаб кирпичных сводов просто будоражит мозг — это идеальный пример того, как индустриальное наследие объединили с высокими технологиями.🍻 Степан Разин (Курляндская улица)Это старейший пивоваренный завод России, закрытый в середине нулевых. Его брутальные цеха из красного кирпича могли кануть в Лету, но теперь здесь кипит новая жизнь. Исторические промышленные площади аккуратно адаптировали под современность: огромные бродильные помещения превратились в многоуровневые бары, атмосферные кофейни, пиццерии и творческие мастерские. Невероятно фактурное место с сохраненной индустриальной эстетикой, надежно спрятанное от массовых туристических маршрутов.💣 Завод «Арсенал» (Арсенальная набережная)Многие десятилетия это был строжайше закрытый военный объект, где отливали пушки и собирали космические аппараты. Сейчас за глухим забором на Выборгской стороне скрывается невероятный архитектурный ансамбль. Территорию постепенно ревитализируют: в огромных сводчатых цехах с массивными чугунными колоннами теперь прячутся креативные кластеры, фотостудии и андеграундные клубы. Случайных туристов здесь нет вообще, а масштаб исторической промзоны впечатляет до мурашек.Такие проекты доказывают: старым заводам можно и нужно давать вторую жизнь. Наличие подобных кластеров моментально взвинчивает стоимость недвижимости в районе и делает его престижным! 🤌🏻Если вы еще не видели наш жесткий разбор того, что сейчас происходит с остальными промзонами Петербурга — обязательно посмотрите новый выпуск по ссылкам в предыдущем посте.А пока расскажите в комментариях: какие нетипичные переделанные локации Петербурга впечатлили лично вас? Сдавайте свои тайные места!
Локальные места — страница 5
Лента темы
Блюющая лошадьВ центре Куритибы есть фонтан, где изо рта лошади льется вода, за что он и получил от меня такое название. На картах же фонтан обозначен как Cavalo babão.Когда я рассказал местному жителю, что мы пили пиво рядом с блюющей лошадью, он от души посмеялся и сказал, что такого названия еще не слышал. А какие названия данному фонтану дали бы Вы? Или знаете иные прозвища?
Посетил стену Цоя и в очередной раз вижу много нового, потому что она каждый раз как-будто отрисована с нуля🙂 Я это место посещаю в третий раз. Первый был в 2015 году, в последний раз был в году 2019-м. Я так понимаю энтузиасты её регулярно обновляют, а городские власти её потом обнуляют и так все происходит по кругу, или это неправда? Страшно представить какой там слой краски уже на стене🤔Ну и если это правда, то респект фанатам, которые столько лет настойчиво этим занимаются.В общем место атмосферное, много людей тут фотографируются, контингент очень разнообразный, от каких-то пьяниц, до весьма интеллигентных по виду людей, люблю такие контрасты🙂 Виктор Цой был по-настоящему народный артист!
Впервые в жизни дошла до последнего пушкинского гастрономического адреса - в «Вольфъ и Беранже». В эту кандитерскую перед дуэлью заходил Пушкин. Меня интересовал вид из окон, его последний взгляд на Петербург. Владельцы «Литературного кафе» (теперь оно так называется) ввели в меню любимые блюда Александра Сергеевича. Я уплетала суточные щи в горшочке, рядом две дамы пили кофе с яблочным пирогом из Тригорского, столик «нашего всего» был занят парой, которая пила шампанское и обсуждала будущий визит в спа. Никакого золотого ананаса и пробки в потолок. Так сплелись проза и поэзия.
"Мам, а ты вот по центру Москвы ходишь, кого-нибудь знаменитого видела?" - спросил старший сын, когда мы созванивались. Ахаха, все знаменитости по версии меня были в Гостином дворе - писатели, художники... 😁👌 А за селебрити я настолько не слежу, что, даже если бы столкнулась с кем-то из них где-нибудь на Красной Площади или в ГУМе, не узнала бы🙈 Зато в прошлое воскресенье я завтракала с писательницей Гульшат Абдеевой, на бранч поехала встречаться с писательницей Анастасией Хачатуровой, Настя меня ещё в такое красивое кафе отвела, с литературной эстетикой и флёром прошлого века: книги, лампа, торшеры, печатная машинка... даже посетитель в элегантном пальто за соседним столом как будто специально вписался в атмосферу... Короче, я почувствовала себя немножко Хемингуэем в богемном Париже 20-х годов 20 века, когда он с друзьями-писателями, художниками, перемещался из бара в бар, от одного кафе в другое (роман "Фиеста. И восходит солнце") И солнце в тот день у нас действительно взошло, это был единственный солнечный привет от Москвы за всю поездку, и здание французского посольства в весенних лучах - ну всё к одному!А ещё кафе, представьте, называется "Квартира 44" - а это номер моей настоящей квартиры😳 Настя не могла этого знать, а получилась вот такая магия💫💫💫
Улица Немига в Минске — одна из тех, что хранит в себе несколько слоев истории одновременно. И название у нее не просто так.Немига это река. Правый приток Свислочи, название имеет балтские корни и переводится как «бессонный» или «бессонница». Сейчас ее в городе не найти: в 1926 году нижнее течение заключили в бетонный коллектор, а в 1955-м ту же участь разделила и оставшаяся часть реки. Сверху проложили улицу.Но до того, как уйти под землю, Немига успела отметиться в главных текстах древнерусской литературы. 3 марта 1067 года на ее берегах произошла битва между полоцким князем Всеславом Брячиславичем и тремя сыновьями Ярослава Мудрого. В «Повести временных лет» именно с этим сражением связано первое упоминание Минска (тогда — Менска). А в «Слове о полку Игореве» есть жуткая метафора: «на Немиге снопы головами стелют, молотят цепами железными, на току жизнь кладут, веют душу от тела».Улица, возникшая в XII веке рядом с Минским замком, долгое время была узкой, кривой, с плотной малоэтажной застройкой в стиле барокко и классицизма. До середины XX века там стояли деревянные дома, работали лавки и магазинчики.Но в 1960-х историческую Немигу, по сути, снесли. Сначала, в 1968 году, одну сторону улицы, потом другую. Работы продолжались до 1975-го. Улицу спрямили, расширили и застроили в стиле советского модернизма. От старой Немиги остались лишь отдельные здания и Свято-Петро-Павловский собор 1613 года, единственный в Минске памятник архитектуры эпохи Ренессанса.Этот снос, кстати, вызвал резонанс. Интеллигенция пошла к партийному руководству просить за оставшуюся часть исторического центра, и Верхний город удалось отстоять.Сейчас Немига это улица-контраст. С одной стороны — торговые центры, шоурумы и кафе. С другой — все еще сохранившаяся старая застройка и собор. Длина улицы — всего 1,3 километра. Но под ней до сих пор течет река с балтским названием, которую иногда прорывает после сильных дождей. А во время строительства станции метро «Немига» (открылась в 1990 году) археологи нашли фундамент каменного храма XII века с захоронениями Рюриковичей.Короткая улица, у которой ушлая история: сначала под ней спрятали реку, потом снесли саму улицу. Но название осталось. И подземная река тоже.#место_мечты @Kochevnikionline
Мне очень нравится то, как детские библиотеки постепенно превращаются в настоящие культурные центры 🙌🏻Теперь библиотека – это не просто унылое помещение с длинными стеллажами книг, а настоящее детское пространство! Почти в каждой есть детский уголок, и каждое такое посещение превращается в развлечение для малыша.Первый поход в библиотеку с Лёвой случился когда ему было чуть больше года – для меня это была смена обстановки в декрете, возможность почитать новые и красивые книги и начать знакомство сына с самыми простыми издательствами. Иногда достаточно просто побыть среди книг, посмотреть на них, полистать – и уже захочется погрузиться в волшебный мир. И, конечно, это огромная экономия бюджета. Можно посмотреть сначала книги, «распробовать», а потом уже приобрести к себе в личную домашнюю библиотеку.📍 БЦО «Современник»Заневский пр., 28-30-32 #кудасходитьпетербург#детскаяафишапетербург
Как кстати апрельский снег!До того дошутились, что решили вновь Новый год справить. И добрались на неделе с друзьями до выставки «Праздник весны. Новый год в старом Пекине» в музее Москвы.И правильно сделали!На неё если и приходить, то с товарищами, чтобы наперебой касаться интерактивных дисплеев, раскрашивать воздушного змея и отправлять его на стену, бить в барабаны, примерять маски…Любителям истории и глубокого погружения, людям уже много знающим будет скучновато. Желающим же хорошенько поразвлечься - в самый раз!Меж фотографированием, болтовнёй, тестированием забав и хихиканьем приметили любопытное: в китайской культуре нет связи между достатком человека и его личными качествами.Скорее, богатство - это побочный продукт удачи, в равной мере трудолюбивые и образованные люди вполне могут иметь разный доход.Почему в западной культуре не так? Почему бедность в европейском пространстве ассоциируется с чистотой души, а богатство - с пороками?Полагаю, дело в христианстве, вызывающем сочувствие и уважение к людям тяжёлого труда и незавидной судьбы.свитер intimissimi, брюки namelazz, полусапоги ekonika
#МосковскиеПутевыеЗаметкиЕсть в Москве сеть рюмочных "Коллеги".Мария Андреевна (после 4х часов Третьяковской галерии - не иначе) заложила в программу поход в эту рюмочную заранее и всё, чтобы попробовать их собственный фирменный сидр!Коллеги.... Ревень - то, что надо брать и много! Тонкий аромат, полусухая стилистика и прекрасная кислотность, которая не сжегает пищевод!кайф 😌
А теперь под красивыми фоточками из интернета я расскажу о том, что меня удивило.📌 Я была уверена, что Ann Arbor - это малюсенький городок вокруг университета, но это ГОРОД! С небоскребами и всем из них вытекающим 😅 и университет не столько внутри, сколько вокруг города. Чтобы вы оценили размер: между южным и северным кампусом 25 минут на машине 😏📌 Библиотеки работают круглосуточно 🤦🏼♀️ Хотя почти ко всему есть цифровой доступ. По сути, чтобы поступить сюда, у тебя за всю старшую школу может быть только одна «четверка», поэтому там детки, которые умеют и любят учиться, мне кажется что и в библиотеку они ходят просто чтобы там торчать 😅 как нормальные люди в кофейню/бар 😏📌 Универские бесплатные автобусы ходят по двум маршрутам. А еще студентам субсидируют поездки на такси, поэтому (цитирую гида) «ночью из библиотеки такси довезет вас домой в любую точку города меньше чем за $1». Автобус в аэропорт стоит $5. Еще есть универский рейс в Детройт - студенты ездят на концерты и спортивные игры.

Это, наверное, самая классная баня, в которой я была😌Я давно о ней слышала и мечтала попасть. Поэтому, когда планировали поездку, сразу выделили день, чтобы съездить. И это просто фантастика!Там очень красиво и атмосферно — всё продумано до мелочей для отдыха и восстановления. И какие-то нереальные парения — прям отдельный опыт.Если будете в Питере — очень рекомендую выделить день и съездить. Называется Bor812
Вы только посмотрите на эти холмы! Как природа и живопись совпали один в один 💚Две недели назад в Шиде я сфоткала в галерее весенний пейзаж Савы Шумановича, не смогла пройти мимо этих «зефирных» цветущих деревьев. 🌳А потом вся наша дорога через холмы Эрдевика превратилась в ожившее полотно мастера. 🖼👨🎨 📍 Кстати, галерея Савы Шумановича в Шиде открылась после реновации
О, эти бессмысленные и беспощадные питерские дворы😄 Заботливо сооружённый заборчик - от кого он ограждает несуществующую клумбу?.. Что это: отчаянная попытка создать хотя бы иллюзию уюта в этом каменном мешке? Или остатки когда-то бывшего здесь скверика? Так это вряд ли.. Скорее похоже на отсутствие вообще какого-либо намерения. Я вижу, как однажды некий житель дома - допустим, Сергей - присел покурить на эту лавочку. Затянулся, и в гулкой тишине раздался характерный треск сгорающей сигареты. Он молча смотрел на лужайку перед скамейкой, непонятно откуда взявшуюся. Вот она, скорее всего, точно отголосок прошлого. Не всегда же дворы доходных домов были асфальтированными, в былые времена, на них держали даже домашний скот. Сергей прищурился от дыма. Сына у него не было, жил он в коммуналке. В целом, посадить дерево - посильная задача. Но надо найти где-то саженец, запариться с почвой... А клинышки для заборчика валяются у дворника в подсобке. На следующий день жители, расходясь из парадных по своим работам, видели устроенную, чуть кривобокую клумбу. И улыбались) Вот так вот мир, порой может ставить нас перед фактом совершенно непривлекательных явлений. Но я убеждена, что свою маленькую, ежедневную, бытовую вселенную мы построить можем.
#буднипсихолога Так… экскурсия. Гуляла по центру: от памятника Довлатову до Ротонды на Гороховой - это такая удивительная круглая парадная, где можно оставить свою записочку с желанием. Как вы понимаете, реализовано)На заметку) Судя по носу Довлатова, кто-то не утруждает себя лишней писаниной))) Санкт-Петербург, конечно, изумительный чистый, благородный, богатый… Каждый дом в центре - своя история. Прямо напротив памятника Давлатову, на пересечении пяти улиц, стоит величественный дом с башенкой - доходный дом Иоффа. Только вокруг этого дома можно было проводить всю экскурсию) В нём когда-то преподавал Некрасов и бывала Ахматова (в гостях у Лидии Чуковской), а сейчас на стене поселился очаровательный маленький керамический котик. Котики - это хранители улиц) Их уже какое-то количество по городу обитает. Можно озадачиться посчитать) Интересно, что можно разместить на домах, чтобы беречь человеческие Души? Есть идеи?)Итак, Питер прекрасен! Но… В очередной раз вспоминаю, что я всё-таки глубокий провинциал. Город - это красиво, но мой настоящий отдых - это природа…
Красивая локация! 🩷📍 Мыс Столбовой — одна из самых ярких «визитных карточек» Лазовского заповедника и всего Приморья.Его главная особенность — уникальные базальтовые колонны (кекуры), которые образовались миллионы лет назад в результате извержения вулкана. Остывающая лава трескалась, создавая правильные пяти- и шестигранные столбы, напоминающие гигантские карандаши или трубы органа.Твое Приморье
🍎асха 🍎раснаяНесколько раз в неделю Литургию в Переделкине служат в старинном Преображенском храме. Люблю приходить на службу в такие дни, особенно на Светлой седмице. Не забудьте, что Пасха празднуется сорок дней! В этом году до 20 мая христосуемся и печём куличи!В этот же день, 17 апреля 1970 г в своей переделкинской резиденции скончался Патриарх Алексий Первый. Дольше всех патриархов — четверть века — он управлял Церковью. Это он в 1952г к 75-летию получил в подарок от Сталина в качестве дачи бывшую усадьбу Лукино, с него началась история Патриаршей резиденции в Переделкине.
Несколько дней вполне достаточно, чтобы лишний раз убедиться: время в СПб другое, отстаёт от Москвы больше чем на 10 лет. Например в повседневном пользовании у обычных петербуржцев Audi 80. В Москве они были крайне редки и предельно маргинальны и 10+ лет назад. Есть и другие тенденции для обобщений.
К своим годам я понял, что настоящая прелесть жизни в Калининграде, это (жмите, список раскроется):— европейская архитектура прошлого века (объектов тысячи по области) 😯— море под боком (20 минут от Калининграда) 🌊— балтийские тюлени, которые стали уже обыденностью в нашем крае 🦭— длинный тёплый сезон (с апреля-мая аж по конец сентября) 🌤— компактный и уютный город (Калининград можно обойти пешком) 🥸— сохранившиеся исторические районы ⏳— возможность уединиться даже несмотря на толпы туристов 🙏— тенденция восстанавливать уникальные места из прошлого (например, Понарт или замок Шаакен и пр.) 🏰— безопасный город (даже Балтрайон) 🙂— куча спортивных клубов, здоровое поколение 🥊— много крутых и уникальных музеев (музей Мирового океана и музей Янтаря я вообще считаю уникальными объектами в России) 🌍— возможность строить маршруты по области (локации поражают воображение, все от средневековых замков до католических костелов) 🚗— если пробки, то можно спокойно дойти пешком (я так однажды до Светлогорска дошел на спор) 🐼— комфортная зима (терпеть не могу холод) 🥶— огромное количество глэмпингов на побережье (места для подзарядки духа, я так их называю) 🌲— уникальные места вроде фермы Тюниных, Подворья на Хуторской 🐥— куча хороших кофеен (от капучинЫ на молоке единорогов до эКспрессо с сиропом из толченых васильков) ☕— красивые и ухаживающие за собой девушки (очень красивые) 🌸— свободный стиль в одежде (никто не посмотрит на тебя косо) 😇— умение наших земляков дружить (немаловажно) ☺️— вкуснейшая еда (Булочки Канта, Кенигбейкер, Shtaindamm, Круассан-кафе, ВДНХ, Мадам Буше, Сказка, SEASONS, Лев Бородинский, Fish Club, Хлеб и ещё штук 20 хороших кафе и ресторанов, например) 🥨— относительно недорогие и доступные билеты в МСК и СПБ ✈️ — забота горожан об историческом наследии (восстановление замков, старинных домов, мостах и пр.) 🧸— удивительная способность Фонда Капитального Ремонта превращать из неприметных стареньких объектов шедевры, которые потом становятся локальной меккой для туристов 🥹— круглогодичные фестивали и праздники в Каупе (уникальное местное поселение викингов) 🐎— способность управленцев находить возможности для преображения городов (Зеленоградск, Калининград и Светлогорск яркие тому примеры) 🌷— умение наших земляков замечать детали (старинные лестницы в Черняховске в каких-то частных подъездах, карнизы, старенькие балкончики, ручки дверей и пр.) 🦄— роскошная велодорожка от Филинской бухты до Куршской косы (катаюсь раз в неделю примерно) 🗺— уникальные фестивали для России (джаз-фестиваль, фестиваль кино "КОРОЧЕ" и пр.) 🎺— силы отказаться от старого (прощай, Дом Советов, ты мне никогда не нравился) и видеть в этом громадные перспективы ⌛️— самобытность Светлогорска (несмотря на толпы туристов город до сих пор перезагружает тебя, там есть где уединиться) 🦢— постоянное движение и улучшение уже существующих локаций (парк скульптур на острове Канта или тот же Медовый мост со своей новой подсветкой) ⭐️— огромное количество обеспеченных земляков (меня мотивирует больше работать) 🤩— я уже молчу про то, что у нас полный набор от чистейших озер (Синявино и Виштынец) до огромных лесов и даже пустынь (Майский и Гвардейский лес, дюны Куршской косы) и пр. ✨— ещё стоит добавить постоянное какие-то редкие явления (не приносящие ущерба) вроде землетрясений, торнадо, мощных ураганов, сильнейших гроз и пр. Мне как фотографу это даже в радость 🤪Я могу продолжать бесконечно, но хочу чтобы вы знали — в Калининграде действительно хорошо и мы делаем всё возможное, чтобы нам и гостям нашего города было комфортно и хорошо.Обнял каждого и спасибо за внимание 😘❤️ Pro калининград теперь в МАХ
Колокольня Церкви Иоанна Богослова⛪️😍Пятиярусная колокольня Церкви Иоанна Богослова в Коломне была построена в 1826–1846 годах в стиле ампир. Её высота — 67 метров, что делает её самой высокой колокольней в городе. Колокольня украшена многочисленными, преимущественно ионическими колоннами, вазами, изящной лепкой архивольтов и фризов. На колокольне есть смотровая площадка, откуда открывается вид на Коломенский Кремль и на саму Коломну. Стоимость посещения: 150 рублей. Оплатить можно в церковной лавке при Церкви Иоанна Богослова. 📍Площадь Двух Революций, 1.@moskvaetolyubov
НЕБАНАЛЬНЫЙ МАРШРУТ В ШАНХАЕ НА ДЕНЬбез храмов, толп и банальных местНачинаем в Shanghai Tower Mall- Шоурум китайских электрокаров. Здесь можно вживую увидеть машину NIO со сменной батареей (обзор NIO)- Поднимаемся в книжный Duoyun — это бесплатная смотровая площадка с видом на город. На выходе из ТЦ — фото сразу с тремя башнями в кадре. Место очевидное, но большинство его пропускает. Рядом вход в ZEEKR.🎨 Едем до станции China Art Museum- Посетить China Art Museum - музей огромный, красивый и бесплатный.🤖 Expo World: роботы-гуманоиды- Магазин Gumajiqiren в Expo World. Здесь показывают шоу роботов-гуманоидов, их можно купить. The River Mall: дроны и электрокарыМагазин DJI — здесь можно увидеть дрон, которым управляют рукой. Без пульта. Просто рукой.Рядом — шоурум NIO. Тест-драйв доступен каждому: сотрудница сказала, что у них есть ежедневная квота. Можно увидеть, как машина меняет батарею прямо при тебе.📍Все посты про Шанхай📍Гайд по Шанхаю
ФЦВ!!!Жердёла уже почти отцвела, уступив место следующей волне… и, как у нас по старой примете, лёгкому похолоданию, но это лишь знак, что фестиваль цветения всего выходит на свой пик! Где встречать этот бум красок? Да где угодно! С балконов спальных районов (дворы панельных домов весной неожиданно превращаются в живые открытки), На прогулке по паркам или главному променаду города, где тюльпаны уже налили свои бутоны.Или отправившись на остров у церкви Сурб-ХачКстати, остров за последние десятилетия изменился до неузнаваемости. Всё благодаря энтузиастам, которые годами высаживали саженцы, ухаживали за клумбами и буквально руками создавали здесь тихий оазис. Весна — лучшее время, чтобы увидеть плоды их труда во всей красе. Хотите прикоснуться к этому чуду своими руками? Присоединяйтесь к субботникам и экологическим акциям! Или просто приходите гулять, но помните главное правило — как у врачей: «Не навреди!». Берегите молодые побеги, не ломайте ветки ради кадра, не уносите цветы домой. Пусть красота остаётся общей и живой. А где вы планируете ловить этот цветочный момент? Делитесь любимыми маршрутами в комментариями!
Старое закрытое шоссе на Красную Поляну в Сочи было построено в конце 19 века. Еще на момент постройки получило название "Господи, пронеси!", так и называется до сих пор. Сейчас по нему можно пройти пешком или на велосипеде на свой страх и риск получить по голове осыпающимися камнями.
Вчера погулял по Ростокино. Впервые побывал на территории Ростокинской камвольно-отделочной фабрики.Фабрика имеет типичную историю для подобного производства. Основана в конце XIX века, тогда ещё в Подмосковье, на берегу Яузы. После революции была национализирована, о чем до сих пор висит мемориальная табличка с текстом указа за подписью Ленина.В постсоветское время производство прекратилось, однако текстильная тема осталась. Сейчас на территории магазины ткани. Многие из них держат индусы, поэтому там же работает индийская столовая.Из артефактов сохранились позднесоветская табличка на входе, люки Приднепровского завода из 1920-х и дореволюционные клейма Екатерины Шерупенковой на кирпичах.📍Сельскохозяйственная улица, 12Б
🏆 Грозный и Владикавказ снова в топе: радоваться или работать дальше?Финансовый университет при правительстве РФ назвал Москву, Грозный, Сочи, Питер и Владикавказ лидерами по качеству жизни.Экология у столиц наших регионов - лучшая в стране. И ни одного города СКФО в списке отстающих. Это действительно солидный результат системной работы региональных властей.🌉, рейтинг - это хорошо, однако он не про деньги в кармане. Главные болевые точки СКФО остаются прежними - материальное благополучие и доступность жилья. Именно по этим параметрам городам округа ещё «расти и расти», как честно признают сами авторы исследования.Пока столицы СКФО выигрывают по чистоте воздуха и медицине, средняя зарплата и возможность купить квартиру остаются откровенно слабыми местами. Региональным властям стоит направить основные усилия не на улучшение «средних температур по больнице», а на реальный рост доходов и решение жилищного вопроса. Иначе рискуем остаться в красивых списках, а не в благополучной реальности.Kavkaz_pravda есть в МАХ
Аномально снежная зима заставляла ждать и аномальных паводков. Да, вода в Волге и Оке сейчас конечно выше привычного, ну и пока тревожные ожидания обоснованы.Наши предки издавна фиксировали экстремальные природные явления, это находило отражение в летописях, а позднее и в более широком круге источников. Наверное, страх перед необычным заложен в нас памятью предков. Например, в 1128 г. в Новгородской, Суздальской, Киевской землях была многоснежная зима, а потом люди страдали от половодья: "бысть вода велика,... потопи люди и жита и хоромы снесло" - так писали о Новгороде.А летом, когда яровые цвели, а озимые наливались, все посевы побило морозом.А в 1370 г. в Нижнем Новгороде выпало неожиданно много снега: "тое же зимы... уползе много снег и упаде з горы высокиа и великиа, еже над Волгою, в Св. Благовещением, и засыпа и покры дворы и с людьми"В 1408 г. зима была столь снежной, а паводок весной столь сильный, что летописец записал, что старики ничего подобного и припомнить не могли.Хотя всё-таки чаще писали о засухе, ибо в центральной России снегом зимой сложно было удивить.В 1625 г. в Балахне смыло аж 77 дворов, что располагались вдоль Волги, а 29 апреля 1678 г. вода опять заглянула на берег. Были половодья и в другие годы.100 лет назад (в 1926 г.) наводнение в Балахне было запечатлено. Стихия накрыла многие поселения и Сормово, и Нижний Новгород, и Павлово и другие.В качестве иллюстраций - фотографии Балахны.И пусть эти события остаются лишь историческим напоминанием о силе стихии!🌆#Балахна
Ребятушки, привет!Питер — наверное, самый туристический город России. Все там были 100500 раз, но при этом туда хочется возвращаться снова и снова.Поделюсь с вами местами, которые очень порадовали меня в этой поездке, вдруг вам тоже #туданадо🍽 Начните утро с «завтрака Дюймовочки»🍾в ресторане Nomad на Петроградке — уютно, вкусно и атмосферно.🚶♂️ После завтрака отправляйтесь гулять по городу и собирайте неожиданные «пасхалки» — тротуарные плиточки с характером Питера.🍷 На пит-стоп загляните в Виноторговлю на Фонтанке. Мы нашли это место случайно и не смогли пройти мимо! Потрясающая коллекция вин, регулярные дегустации, а ещё познакомились с владельцем и обсудили все российские винные новинки.🎭 Вечером обязательно сходите в Санкт-Петербургскую оперу. Цены приятно удивят — смело берите билеты в последний ряд, зал камерный, а если захотите вздремнуть) никто и не заметит. Даже если вы не фанат арий, просто насладитесь атмосферой и великолепным внутренним убранством театра.🌿 Если будет время и хорошая погода, заезжайте в Комарово. Прогуляйтесь по Эко-тропе, покормите чаек и обязательно попробуйте самую вкусную шаверму в Сельском Пабе.А у вас есть свои любимые места в Питере? Делитесь в комментариях, что входит в ваш must visit!Питер #Петербург #Путешествия #Туданадо #Виноторговля #Nomad #Комарово #СанктПетербург #Опера
Встречала сегодня одноклассника своего, с которым на самом деле мы с трех лет с детского сада вместе! 47 лет🤩 даже не верится🙄Сходили сегодня с ним в МХТ имени Чехова на спектакль «Мое загляденье» по пьесе Алексея Арбузова, написанной им в 1969 году в завершении периода «оттепели». Чудесный спектакль! Что-то такое родное, теплое, довлатовское, рождественскоевтушенковскоахмадулинское)… На первый взгляд очень простое, местами даже примитивистское, но такое по человечески трогательное этой своей простотой. Будто мы скучали по этому! Понедельник вообще не театральный день, наоборот! Почти во всех театрах выходной, но мой агент театральный нашла таки спектакль в этот день для нас и не ошиблась! Маленький зал, первый ряд и вот они все актеры, как на ладони, играют эту жизнь здесь и сейчас! И проблемы 55-летней давности актуальны и по сей день).«Пьесу следует играть очень воодушевлённо» – вот первая ремарка этой «оптимистической комедии», редко ставящейся в театрах. Речь в ней идёт об абсолютно прекрасном человеке Васе Листикове, который не теряет радости жизни, несмотря на то, что окружающие бессовестно пользуются его добротой: жена уходит к лучшему другу и выгоняет Васю из его же собственной квартиры, отец не хочет, чтобы Вася возвращался в родительский дом, тот самый лучший друг собирается обнародовать их с Васей совместные разработки под своим именем…Филипп Гуревич усиливает абсурдистскую интонацию пьесы и почти лишает её советского антуража: комедия «Моё загляденье» написана в 1969 году, по завершении «оттепели» (вероятно поэтому её жизнерадостная бравурность граничит с издёвкой), однако в интерпретации режиссёра эта история стала вневременной. Филипп Гуревич: «Кажется, такой истории не может произойти в реальной жизни. И главный герой Алексея Арбузова — это какой-то мечтатель и неудачник. Будто его поведение — маска. Если встретишь такого в реальности, он будет неимоверно раздражать, его захочется разоблачить и упрекнуть в неискренности. Он советский Тед Лассо, его терпимость и безграничная доброта разоружают, и ты уже не способен обижать, эгоистично чего-то требовать. Интересно соотнести себя нынешнего с таким забытым текстом из советском прошлого. Настроить диалог со зрителем через бескомпромиссную наивность и доброту: Нечего унывать, если ты живешь на свете. Если тебе позволили это удовольствие. Хочется утопически верить, что доброта спасёт мир».Мои рекомендации!Легко.На одном дыхании.Всего час пятнадцать без антракта и море эмоций, как машина времени в то самое время, когда «все стало вокруг голубым и зелёным,В ручьях забурлила, запела вода.Вся жизнь потекла по весенним законам,Теперь от любви не уйти никуда…»#рекомендации_путешествия
В Нижний мы ехали на Ласточке, обратно на поезде Буревестник. Второй понравился намного больше. Мягкие кресла по два, больше пространства, есть вагон-бистро и отдельный вагон для багажа. По времени и цене почти одинаково, а по ощущениям намного комфортнее.Остановились в CourtInn — очень приятный 4⭐️ отель: современные номера, большие кровати и завтраки, где есть всё — от классики до ЗОЖа. Безглютеновые хлопья, омлет из белков, пашот, соевое молоко, игристое 🥂 Это ведь тоже ЗОЖ?))До центра ~10 минут, почти везде ходили пешком.Гастросписок здесь бесконечный — сохраняйте:☕️ Завтраки и кофе:Bistro 9/18, Salut!, «Верхушка Кофе», Skuratov Coffee, «Министерство завтраков», «Темп», «Мишки»🍽 Обеды и ужины:Red Wall (гусиный паштет, ризотто с языком, сом — топ, но выше среднего по цене), Tizer, «Гусь в яблоках», «Самовар да утки», «ПяткинЪ», «Краса», «Кафе 38», Yale, Капрезе.🦪 Сифуд:«Кусто», Dodici seafood🥩 Мясо:Mitrich, Dodici Grill🍸 Коктейли и вино:«Медные трубы», Aviator, ÖÖ, Fanky bar, Vinedo, Negroni Bar&Enoteca🍺 Пиво и стритфуд:«Кракен», «Шустрый шмэль», «Эрик Рыжий», «Портер», «Горьковская пивоварня»🍜 Азия:«Карма+1», «Цейлон»🇬🇪 Грузия:«Хачапури тётушки Марико»🍕 Стритфуд:«Юла пицца», «Салют бургер», «Совок», «Нут», «Фрикадели»На майские снова возвращаюсь в Нижний на пару дней — без спешки и чёткого плана. Просто гулять в своём темпе, заходить в новые рестики и постепенно проставлять галочки напротив этого бесконечного гастросписка 😅
Собрали маршрут по винтажкам Бейоглу, которые нам нравятся. У каждого магазина свой характер, но объединяет их внимательно подобранный хозяйками ассортимент. Здесь есть вещи разных десятилетий, встречаются и именитые бренды. А ещё много аксессуаров: украшений, сумок, обуви и солнечных очков, и часто они не менее интересные.• Miniko Vintage• Grandma Vintage Shop• Madam Mare Store• pund• Mel’sВот и складывается хороший прогулочный маршрут примерно на 40 минут. Собрали его на карте, чтобы было удобнее :)
Шило в моей попе и меркурий в моей натальной карте не дают мне шанса засидеться дома на диване. И на этих выходных я снова гоняла на экскурсию. Наш выбор в этот раз пал на самую маленькую сталинскую высотку, в которой находится гостиница «Ленинградская», она же Хилтон.Внешний вид у высотки достаточно строгий. А внутрь заходишь – и ах! Дорого-богато, колонны-люстры, резные золотые потолки. Из уникального – вот эта деревянная дверь-вертушка. Она была первой вращающейся дверью в СССР! Ради нее целый НИИ работал. И вот эта длиннющая люстра на 5 этажей (15 метров). На момент постройки она была самой длинной люстрой в мире, поэтому ее занесли в книгу рекордов Гиннеса.И еще меня возмутила страшная несправедливость, которая постигла создателей высотки. Когда здание открыли, все были в восторге и аплодировали архитекторам. Но потом Сталин умер и Хрущев начал борьбу с излишествами в архитектуре. Есть легенда, что министр культуры Фурцева держала зуб на архитектора Полякова (что-то он ей не очень вежливо сказал, когда она приезжала на стройку выдавать свои цу). И вот эта фурия Фурцева наябедничала Хрущеву про Полякова, мол, слишком много денег потратил на украшение гостиницы (а ведь все было согласовано!). И Полякова с семьей выгнали из его квартиры, лишили сталинской премии, лишили работы и чуть не посадили в тюрьму. Архитектор очень тяжело переживал свою профессиональную трагедию.В общем, экскурсия шикарная, высотка интереснейшая, если решите – обязательно сходите.#КудаСходитьвМоскве #МосковскийДофамин