SILLYFEED

Нелли Гид Москва

@nelli_pankina · 2.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Нелли Гид Москва в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Нелли Панькина гид в Москве, искусствовед~ Провожу экскурсии, лекции об искусстве, моде.Собираем исторические пазлы с НеллиДля заказа мероприятия напишите мне ➜@nelli_mskЭкскурсовод в МосквеАРТ - встречи Москва

Посты канала

Нелли Гид Москва
Посмотрите, какое необычное место для встречи в Москве есть! 3 года мы не виделись с подругой. Наконец-то она приехала в Москву. Хотели сходить куда-то, где непривычно и необычно.Выбрали бар "Слезы берёзы".Он слегка в стиле руин - бар... Здесь интересно поработали над интерьером. Барная стойка словно сгоревшая, облупленная краска. Всюду детали: чашки, картины, вещицы, с которыми мы не жили, но которые безошибочно узнаем и считываем за свои, потому что видели что-то такое у бабушек, прабабушек...Ценник в баре - московский.Несмотря, что бар, в меню есть чаи, салаты, горячее, десерты.*днем довольно свободно, а вот с 17:30 приходит много людей, так что на вечер, даже в будни нужно бронировать столик заранее. 📍Расположение Слезы берёзы на карте 🌺 ваш гид в Москве Нелли.............................................. Все анонсы экскурсий в дальнейшем буду копировать в 🌐 ВКИ есть канал Афиша мероприятий в телеграм (там только мои анонсы, и нинкакой другой информации)
Нелли Гид Москва
Тут всюду живые цветущие деревья, цветы в кадках и Мандариновые горы 🍊㊗️😀Новый год в Китае - праздник прихода весны.В него вкладывают много смыслов и ожиданий.И все эти розовые деревья, цветы, мандарины, фонарики - просьбы и ожидания удачи, изобилия, благополучия.В любом удобном месте тут ставят конструкции из мандаринов. Мандарины настоящие.И уже совсем восторг когда видишь большие цветущие деревья в вазе в лобби отеля, в отделении банка или торговом центре.Это персики, один из символов китайского нового года 🤩 У нас тоже когда-то так было. Новый год был праздником начала нового  сезона земледелия. Его встречали ранней весной.Несколько раз менялись даты встречи нового года в нашей стране. Весной, осенью и как теперь - зимой.#заметки_из_путешествий_Нелли🌺 Ваш гид в Москве, любящий путешествия
Нелли Гид Москва
Китайский новый год в МосквеС 16 февраля по 1 марта новый фестиваль!И Манежная площадь станет центральной площадкой празднования китайского Нового года. 🪭Нас ждет яркое путешествие в мир древних традиций.На главной сцене представят красочные шоу и сказочные истории, а по периметру площадки можно посмотреть интерактивные театрализованные уличные представления. Я в прошлом году попала на несколько представлений - было очень интересно!Посмотрела на сайте и там уже обозначены локации, которые будут задействованы в фестивале этого года: 🪭 Манежная площадь🪭 Переход от Манежной к Пл. Революции🪭 Болотная площадь🪭 Центральный Детский магазин 🏮На Тверском бульваре наверное будет много фонариков, как всегда🏮Думаю, Камергерский тоже украсят (но это пока мои предположения на основе прошлых лет)Ещё бы холода спали, и вообще будет прекрасно!Пойдёте ловить праздник?Как относитесь к таким фестивалям? Мне как человеку, который любит историю, искусство и путешествия (даже не выезжая за пределы своего города), такие события очень откликаются.Через знакомство с красотой чужой культуры часто ещё ярче чувствуешь и ценишь свою собственную — её глубину, её уникальные краски.Ну и конечно, это ещё один повод выйти в центр, погулять, улыбнуться...🌺 Ваш гид в Москве Нелли

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Александр Фомин (режиссер)
А ещё я вчера подружился с котиком! Подняться к замку по крутой лестнице и с сумкой было непросто, поэтому наверху я присел попить воды. А котик стал ластится и просить что-то покушать. У меня с собой была только, кто бы мог подумать, пахлава 😆 Я её купил вчера с кебабом на ужин, но забыл съесть. Ну короче, вот мы и съели с ним одну пахлаву на двоих 🥹#германия #пфальц
murmure de la vie
какой вы представляете Африку? сафари / пустыня / отсутствие воды и еды / население, живущее за чертой бедности / преступные группировки на каждом шагу?а что, если я скажу, что бóльшая часть из перечисленного не имеет ничего общего с правдой? 👀🌟❤️‍🔥 вот вам факты о ЮАР, которые меня приятно удивили:• еда очень вкусная, разнообразная, понятная для нас, голодными ни за что не останетесь • африканцы суперприветливые, дружелюбные и отзывчивые, мало кто может с ними в этом посоревноваться (я посетила 40 стран, и мне есть, с чем сравнить) • их английский безумно приятно слушать, он отличается от британского и американского акцентов (логично) — на мой взгляд, в ЮАР что-то между и плюсом есть местные африканские фишки (кстати, африканцы часто работают в школах английского языка в качестве носителей) • про природу пока ничего говорить не буду — сами всё увидите дальше :)но да, никакая это не пустыня как думаете, что мне написали на стаканчике и на каком это языке?• забустить канал #юар
Кротовая нора Саны Моул
Вопрос, который не даёт мне покоя уже три года, и никто не может дать на него ответ: что это за «ниши» в стене и зачем они нужны?Пока самыми разумными предположениями, какие я слышала, были, что это своего рода островки безопасности, где можно спрятаться от транспорта или всадников или, что это декор и какая-то конструктивная фича, влияющая на прочность. Как по мне, оба варианта критики не выдерживают. Может, вы знаете правильный ответ?
Сомелье маркетинга - WebCanape
🇯🇵 Как «Сомелье маркетинга» съездил в Японию!Пятничный пост не про маркетинг.Два дня назад я вернулся из путешествия по Японии. Страна, где все по-другому: культура, маркетинг, технологии.Для тех, кто не следил за моими историями в личном аккаунте, публикую свои заметки о путешествии. Читайте подробный обзор по ссылке: https://vc.ru/travel/1885001-yaponiya-glazami-marketologa-kak-strana-voshodyashego-solnca-zahvatyvaet-vnimanieИ традиционно собрал вам 50 пунктов, что нужно сделать в Японии:1. Поесть лапшу в пригороде Токио 2. Позавтракать онигири 3. Посмотреть на суши-мастера 4. Съесть черное яйцо в Хаконе 5. Порыбачить в озерах на склоне Фудзи 6. Сходить в городской онсен 7. Увидеть Фудзи без облаков 8. Скушать яблоко со склонов Фудзи 9. Попробовать минимум 3 вида рамена 10. Увидеть гейшу 11. Помочить ноги в океане 12. Прокатиться на колесе обозрения в Осаке 13. Проехаться на поезде шинкансен 14. Проехаться на такси 15. Наесться японской клубники 16. Вытащить предсказание омикудзи в синтоистском храме 17. Посмотреть Токио с высотки 18. Увидеть цветение сакуры 19. Перейти по перекрестку Шибуя 20. Поиграть на игровых автоматах 21. Покушать на рыбном рынке Осаки 22. Совершить ночную прогулку по исторической части Киото 23. Покормить оленей в Наре 24. Найти тело в лесу самоубийц 25. Покушать уличной еды в Фусими Инари 26. Пройтись ночью по улице Донтобори 27. Увидеть закат или рассвет (красное солнце) 28. Поговорить с американцами в японском баре29. Посетить бамбуковый лес 30. Попробовать настоящее мясо вагю 31. Воспользоваться функциями умного унитаза 32. Выпить японского виски 33. Устроить традиционный пикник ханами 34. Зайти в магазин манги и комиксов 35. Найти дизайнерский туалет в Токио 36. Примерить и пройтись в кимоно по Киото 37. Посетить храм большого Будды 38. Пройти через 1000 торий в храме Фусими Инари 39. Обязательно зайти в саке-бар 40. Найти коллекционный люк 41. Сходить в тимлаб 42. Испить воды с водопада храма чистой воды 43. Постоять в очереди с японцами 44. Сделать вечернее фото на фоне пагоды Ясака 45. Попробовать рыбу-фугу 46. Заблудиться на одной из станций Токио 47. Посетить любое японское кладбище 48. Проехать в час-пик в токийском метро 49. Попробовать японский шоколад и мороженое 50. Увидеть голографического кота и световое представление в ТокиоЗа лайки и комментарии — всем аригато😉Ваш «Сомелье маркетинга»!
Travel по жизни
А вот и ОНА - Бугульдейка.М-да...Вот именно так я себе и представлял те поселения, куда в начале 19го века отправляли декабристов в жестокие ссылки. Это, кстати, тут и было по округе.И дома похоже тут вот до сих пор именно те самые, в которых декабристы и жили. Только столбов понатыкали электрических.И всё!Но, блет! 21 век жеж на дворе....
Золотое мюзле
Истринские вина - часть 2Продолжаем винный Истра-тур. Перенесемся в Хорватию, которая занимает большую часть полуострова Истрия.Хорватская Истрия или «Хрватска Истра» является новичком на винной сцене Хорватии, но с интересными предложениями современных вин для международной аудитории.Хрватска Истра преуспела в производстве сухих белых вин, таких как: Пино Гри, Совиньон Блан, Шардоне, Мальвазия и Рислинг.Из красных вин популярен местный сорт Теран, Рефоско, неплохо получается КС, Мерло.Вина здесь называются истрийские.Знаковые винодельни:Kozlovic (Козлович) - одно из самых известных винных поместий на полуострове Истрия, на границе со Словенией.Выпускает широкую линейку вин. Хороши Мальвазия, Теран, КС, СБ и Мерло.Radovan (Радован) - винодельня основана в 1994 году. Вина очень популярны.Saints Hills - современная винодельня 2014 года, одна из новейших на полуострове. Выпускает вина мирового уровня.Benvenuti, Tomaz, Fakin, Clai, Matosevic, Vina Laguna, Kabola, Roxanich, Franc Arman - качественные винодельни Хорватской Истрии, на которые следует обратить внимание.
Денис Рудь | про бизнес
Чему я удивился в Китае 🇨🇳Последний раз я был в Шанхае 10 лет назад — и город изменился до неузнаваемости!🌆 Это уже не просто мегаполис, а очень гармоничное и спокойное пространство.Он и был классным, но стало х10! Зелени стало больше, повсюду тень, деревья, парки, пешеходные зоны вдоль каналов.Если у нас небоскрёбы сосредоточены в Москва-Сити, то тут — весь город как Сити, только гораздо уютнее и органичнее. Высотки не давят. Всё вписано в архитектуру с уважением, в общем стиле. Не поймешь где старое постройка, а где уже вписана новая☕ А ещё… китайцы начали пить кофе!10 лет назад все пили зелёный чай и не понимали прикола.А теперь везде кофейни — с очередью по 10 минут. Культурный сдвиг. Словно Starbucks победил дракона.💔 И в то же время — странное чувство тоски.Тут почти все западные бренды: от McDonald’s до Cartier.И когда ты видишь их повсюду, осознаёшь, что нас как будто вырезали из культурного контекста.Китай — часть глобальной культуры, а мы… ну, не совсем.🏙 Нинбо поразил сильнее всего.Может, вы и не слышали про этот город, но это:• 12 миллионов человек• Место, откуда впервые повезли товары Made in China в 80х годах • Колыбель Конфуцианства• Заводы Gelly, Lotus, Zeekr• И просто провинциальный город-сад, с метро, магистралями, небоскрёбами — и ощущением покоя.🌍 Китайцы начали массово говорить на английском!10 лет назад даже в Пекине было сложно с кем то объясниться по английскийСейчас — в любой кофейне ты можешь поговорить и вас поймут. Это взрывает мозг.⚡ Китай с головой ушёл в зелёную энергетику и электромобили.Новые бренды, новые форматы — и это уже не копии BMW сзади, а Mercedes спереди,а уникальный, узнаваемый стиль.В потоке машин — 50/50. Через 10 лет, думаю Европа будет только в премиум сегменте авто тут📱 А ещё — Red Book (Xiaohongshu).Это микс Pinterest, Instagram и маркетплейса.Контент от пользователей, рекомендации, комьюнити, магазин.300 млн юзеров. Офигенные алгоритмы. Супер инструмент для брендов. Про эту компанию напишу отдельно. Я был в их центральном офисе📦 У нас кое-кто недавно пытался повторить (привет, WB), но пока… ну полетело🚀 В Китае можно увидеть будущее.Тут шерили всё — от пауэрбанков до кроссовок.Стартапам давали деньги на год без процентов — и за полгода они выстреливали.У нас это только начинает появляться. Можете такое хотя бы представить, в эРФ?💡 И при этом — Китай остаётся самобытным, уникальным, нерастворённым.Много западного — да. Но культура, ментальность, язык, обычаи — на месте.Страна меняется — но остаётся собой.И это вдохновляет.
SAVVA сulture
«Я большой любитель старины, в особенности, пушкинского времени..., но как мало истинно культурных и тонких людей, умеющих ценить эту святыню, не превращающих их (памятники того времени) в фабрики, а парки, где гулял Евгений Онегин - во дрова».Станислав ЖуковскийСовременники называли Жуковского «певцом русской усадьбы». И это звание крепко приросло к имени художника. Мало кто из мастеров того времени столько внимания уделял теме усадебного пейзажа и уж тем более интерьеру дворянских домов.
Дневник эмигранта
Раз уж пошли воспоминания о Кракове, расскажу вам про свою любимую польскую художницу, живующую в этом городе. Зовут ее Моника Дрожиньская (Monika Drożyńska), и она вышивает на тканях тексты. С играми слов и играми ума. Встречались в ноябре прошлого года на кофе, когда летал на семинар. Моника подарила каталог своих работ, из которого ниже - пара картинок.⬇️⬇️⬇️Одним из последних проектов Моники стали вышивки на салфетках на спинках кресел в поездах - у них есть специальное название “антимакассар”.⬇️⬇️⬇️Вышивки эти - на них, опять же, слова, фразы, в некоторых случаях цитаты - курсируют по стране вместе с составами Польских железных дорог. Последним радоваться бы бесплатным работам известной художницы на борту, стоящих в реальности немалых денег. Однако ж ПЖД имеют к Монике претензии и судятся с ней за “уничтожение поездов”. Удачи Монике, доктору наук, обладательнице премии ежегодника “Политика” за вклад в искусство, в отстаивании правоты своего проекта!Я знаю как минимум одну книга художника авторства Дрожиньской. Она называется “Modny drobiazg” (“Модный пустяк”) - фотодокументация жизни мастерской Моники, в 2011-2016 годы бывшей известным в городе арт-пространством. Снимки опубликованы в ней без подписей: карманного формата книжечку предполагается листать в компании самой художницы - ну или кого-то, кто погружен в контекст - и получать информацию из первых уст.⬇️⬇️⬇️“Модный дробязг” немного напоминает другую книгу художника - “Store Days” Класа Олденбурга (Something Else Press, 1967). В ней представлена историческая документация проекта “Магазин” - инвайронмента, открытого художником в 1961 году в арендованном помещении бывшего магазина, в котором любой желающий мог приобрести его работы по простым магазинным ценам. Текст для “Store Days” написал художник и поэт Эмметт Уильямс, а фото принадлежат Роберту Макэлрою. Будучи документацией проекта, эта публикация, как и “Модный дробязг”, с исторической дистанции приобретает художественный ореол.