SILLYFEED

Макроэкономика и рынки — страница 14

Лента темы

🕊ПОЛЯРНАЯ КРАЧКА
ИА «Восток России» про некоторые проблемные вопросы развития Севморпути. В тексте под жизнерадостным названием «Севморпуть в ожидании круглогодичной навигации» задается ряд вопросов, без решения которых это случится очень нескоро.По официальному сценарию базовый вариант перевозок по СМП предуматривает их доведение к 2030 г до 109 млн т. Однако и.о. завкафедрой Одинцовского филиала МГИМО А.Криворотов обращает внимание на то, что « Это утроение нынешнего грузооборота, который пока не очень понятно, как и за счет чего [осваивать]. У того же «Арктик СПГ-2» есть не только проблемы, связанные с реализацией продукции и технологическими санкциями, еще есть проблемы с флотом, потому что из 15 газовозов, которые были для него заказаны на корейских верфях, корейцы поставили узлы к трем». Наращивание грузопотока по СМП до 109 млн т в год потребует от 100 до 120 судов арктического класса. Однако, по словам зам гендиректора «Росатома» А.Никипелова «На сегодня единственная фактически верфь, которая в состоянии делать эти суда соответствующего тоннажа, – «Звезда». Она загружена, на ней размещены заказы: порядка 25 судов изготавливается для «Новатэка» и «Роснефтефлота». И на этом мощности закончились».Сейчас опять активизировались разговоры про возможность дозагрузки Севморпути за счет завоза туда грузов через северные реки. В 2023 г анализировали возможность доставки угля из Кузбасса через речные порты Красноярск и Лесосибирск с последующим выходом в Северный ледовитый океан и экспортом в АТР. Итог подвел гендиректор АНО «Пора» М.Данькин «Оказалось нерентабельно и эта тема не пошла. Реально груз оказался золотым, везти его – в убыток».Комментарий «Полярной крачки»Специалисты задают конкретные резонные вопросы. Но от российских руководящих чиновников вместо ответов опять звучат рассказы про величественные, чтобы не сказать фантастические планы наращивания объемов, замещение перевозок через Суэцкий канал и круглогодичную навигацию, в том числе в восточном секторе - «мы не пашем не сеем не строим. Мы гордимся общественным строем»
Почерк Бизнеса
В Tesla обнаружили недостачу в $1,4 млрд.Аналитики сравнили капитальные затраты Tesla за последние 6 мес. 2024 г. с оценкой активов, на которые были потрачены деньги, и обнаружили разницу в $1,4 млрд, которая ничем не объясняется.Наверное, Илон Маск забыл деньги в зимней куртке. Пора создать и возглавить аналог DOGE в Tesla и расследовать, куда все делось. Главное — не выйти на самого себя.
Екатерина Арсентьева ProНалоги
Даниил Егоров объявил бизнесу благодарность🔥На прошлой неделе прошел петербургский налоговый форум. По этой теме много есть чего сказать, я даже долго думала, что вывести в пост.Решила начать с мыслей главы ФНС⬇️📦О санкциях и роли бизнеса«Раньше были два-три дистрибьютора на страну. Они прекратили работу — но товарный поток остался.Когда нам закрыли товарные потоки — мы выжили. И, по большому счёту, как потребители, разницы не заметили.»📊Когда мы говорим об обелении экономики ( к нам заходят грязные товары) отдадим должное ситуации, при которой это произошло.Сейчас нам удалось пройти то, что ожидали, что мы не пройдём достаточно успешно📌От меня - Поэтому обеление, проверки и доплата налогов - это то, что мы сейчас имеем в реалиях.Второй вопрос, который бы я бы нам всем задал: а у этого прохождения ценник есть? Вы знаете? Да, есть. ❗️Вот ценник — это то, что мы сегодня здесь обсуждаем❗️🧿Что происходит сейчас с товарами -Если посмотреть статистику — импорт падает.Но на полках этого нет: в рознице товары есть, и даже больше.У нас в импорте те же телефоны в цене упали, а в рознице выросли. Как нам такое чудо удаётся? Ну, наверное, мы все понимаем, что является этим чудом»💯Поэтому началась охота за чудом ✔️⏳Что происходит со структурой налогоплательщикаКоличество налогоплательщиков на общей системе падает, а на упрощённой системе растёт.О чем это говорит ?Правильно - есть дробление ✔️«Товары теперь идут через мелкую розницу.И наша задача — аккуратно сделать эту систему прозрачной».Если кто-то думает, что он мелкий и его это не касается, он глубоко ошибается.💸 О СПОТ и обеспечительном платежеМы вводим СПОТ и мы должны понимать ценник этого ввода.«Проблема в том, что платёж нужно внести до реализации товара — в момент, когда у бизнеса нет лишних денег».«Это не “хотелка”, а необходимость —чтобы понимать, что товар доходит от границы до потребителя».⚖️ О рисках для малого бизнеса«Если СПОТ заработает, в цене товара появится НДС.Потому что товар приходит — налог должен возникнуть».«Но возникает вопрос:как это повлияет на конкуренцию?»«У малого бизнеса этот платёж войдёт в стоимость.А крупный сможет взять его к вычету».«Мы пока до конца не понимаем,как это будет работать на практике».Какие выводы можно сделать❓🧠 Глава ФНС фактически признал:✔️малый бизнес стал ключевым звеном в обходе санкционных разрывов✔️экономика «пересобралась» в сторону дробления и упрощёнки✔️государство теперь пытается сделать эти процессы прозрачными — но с риском давления на тот же малый бизнесЕсли вы до сих пор не оценили риски, не перестроились на другие рельсы, сейчас самое время это сделать. P.S. И не забудьте поделиться моим блогом с другом, Вдруг он еще меня не знает)А ваши ❤️ - лучшая мотивация для меня)@ekaterinaarsentevanalog
Ксения Соловьёва
Я знала, что рано или поздно прочитаю такую статью. И вот она появилась в Financial Times: система британских школ-интернатов переживает кризис. Инфоповод – закрытие школы Rendcomb в Котсуолдсе, учрежденной в 1920-м идеалистом и наследником табачного состояния. Школа была прогрессивной: тут смешивались дети из разных социальных слоев, ученики все время участвовали в голосованиях по важным вопросам, мало ставили оценок, дети сами выносили мусор, не было военной подготовки и прочее. Но школа экономически не справилась. Когда ее попечитель, правнук основателя обратился к соседней школе с предложением его “поглотить”, те сказали, что у них уже 43 подобные просьбы. Итак, что происходит? 🎒В прошлом году число учеников бордингов в Великобритании сократилось на 4% – быстрее, чем в целом снижается количество учеников частных школ (с ковида доля "пансионеров" упала с 14 до 12%). 🎒Введение лейбористами НДС на обучение (писала здесь) – в Рендкомбе из-за этого потеряли 60-70 учеников.🎒У азиатов появилась альтернатива – региональные филиалы английских школ. Wycombe Abbey открыла две школы в Китае в 2021-м, Harrow планирует открыть 15-е азиатское заведение в сентябре. Немецкие ученики, которые раньше приезжали на несколько триместров, иссякли. 🎒Но проблема глубже: школы-пансионы вынуждены тратить огромные деньги на содержание старых зданий и участвовать в гонке по строительству новых. В Рендкомбе построили театр за 3.3 миллиона фунтов. Ясное дело, что в этих условиях растет плата за обучение. В Рендкомбе она стартует с 43074 фунтов в год (в Итоне – 63 тысячи). Что могу сказать? Это на треть больше, чем когда “Татлер” в 2011-м начинал работу над школьными приложениями. Дикая инфляция.🎒Некоторое время снижение числа британских учеников компенсировалось иностранцами. Китайцы даже покупали проблемные частные школы с целью продвигать их в Китае. Но по мере того, как англичан становилось меньше, китайцы перестали считать их аутентичными. Мол, никто не хочет учиться в английской школе, полной иностранных студентов. 🎒Но еще более фундаментальный дизраптор – изменение культуры родительства. Бординги всегда были частью британской ткани жизни (про российских состоятельных людей в конце нулевых-начале десятых даже не буду вспоминать, это был must). Теперь не все родители, у которых остались даже теплые воспоминания о школе, отправляют туда своих детей, традиция “дед-отец-сын участся в одной школе" прервалась. Родители хотят видеть детей хотя бы в воскресенье за обедом:). Психологи все чаще напоминают, что ребенок должен воспитываться в семье (тем более что в Англии детей часто отправляют в школы не в 13, а в 7). Кейт с Уильямом возят детей в школу на машине. В общем, слом. 🎒Директор соседней с Рендкомбом школы потирает руки: то-то у него сейчас начнется клев:). Но попечитель Рендкомба возражает: “Мы уже потеряли центральные торговые улицы из-за Amazon. Наивно было бы думать, что сектор образования тоже не пострадает”.MAX
Сооснователь
Итоги 2025 года: как чувствует себя российская экономика?Попался на глаза Годовой отчет Банка России за 2025 год. Собрал для вас главные цифры и тренды из 350-страничного документа.Инфляция и ключевая ставка. 📌Победа над перегревом: Благодаря жесткой денежно-кредитной политике инфляция к концу года снизилась почти в 2 раза по сравнению с мартовским пиком (с 10,3% до 5,6%). +1 📌Цикл смягчения: В июне ЦБ начал снижать ключевую ставку. За полгода она опустилась на 500 базисных пунктов — с 21% до 16% годовых. +1 📌Курс рубля: В 2025 году нацвалюта значительно укрепилась к мировым валютам, что помогло сдерживать рост цен на импорт. Сбережения и кредиты📌Вклады в приоритете: Несмотря на снижение ставок, интерес граждан к депозитам остался высоким. Растет популярность и долгосрочных инвестиций: приток средств на ИИС в 2025 году вырос в 4 раза (до 231 млрд руб.). +1 📌Кредитный перерыв: Введен механизм самозапрета на кредиты через Госуслуги — им уже воспользовались около 20 млн человек. 📌Защита от мошенников: Банки предотвратили хищения на сумму 13,9 трлн рублей. Для борьбы с дропперами запущена платформа «Антидроп». Поддержка бизнеса📌Кредитные каникулы: Для МСП и самозанятых механизм стал постоянным. За год проведено 9,5 тыс. реструктуризаций на 51 млрд рублей. 📌Трансформация экономики: Кредитование компаний росло умеренными темпами (+11,8%), поддерживая инвестиционные проекты. +1 Будущее платежей 📌Цифровой рубль: Весь 2025 год шла активная подготовка к запуску цифрового рубля в широкое обращение. 📌Безналичный мир: Россия остается одним из мировых лидеров по доле безналичных расчетов. Цитата года:«Ключевая задача — окончательно подвести черту под периодом высокой инфляции. Это вклад в рост реальных доходов граждан и возможности бизнеса развиваться». — Эльвира Набиуллина
Школа МИБ
🇪🇺 ЕС вновь откладывает пакет «цифрового суверенитета»📄 Европейская комиссия во второй раз перенесла принятие ключевого пакета мер, направленных на укрепление технологического суверенитета. Согласно обновлённой повестке заседаний Коллегии, инициативы теперь планируется представить 27 мая 2026 года. Ранее сроки уже смещались: сначала с 25 марта на 15 апреля, что указывает на сохраняющиеся сложности согласования внутри исполнительных структур ЕС.🔵Центральным элементом пакета выступает проект Закон о развитии облачных технологий и искусственного интеллекта (Cloud and AI Development Act), который должен определить правовое содержание понятия «суверенное облако» и упростить процедуры создания дата-центров. Предполагается, что данная мера позволит ускорить развитие цифровой инфраструктуры ЕС в условиях усиливающейся глобальной конкуренции в сфере искусственного интеллекта.📊 Существенную роль играет и второй акт о полупроводниках (Chips Act 2), призванный пересмотреть подходы к развитию европейской полупроводниковой отрасли. Первая версия стратегии, разработанная в период мандата Тьерри Бретона, не привела к значительному росту внутреннего производства, что обусловило необходимость корректировки промышленной политики и поиска более эффективных инструментов снижения зависимости от внешних поставщиков. 📱 Дополнительным направлением является формирование стратегии в области открытого программного обеспечения. ЕС стремится трансформировать экосистему программного обеспечения с открытым исходным кодом из преимущественно волонтёрской в экономически устойчивую модель, способную выступать альтернативой доминирующим американским технологическим компаниям.❕ Повторный перенос показывает, что ЕС пока сложно выработать согласованную цифровую политику. Вместе с тем сам пакет отражает стратегический переход от нормативного регулирования к активной индустриальной политике, ориентированной на формирование автономной технологической базы Союза в условиях глобальной конкуренции.#ШколаМИБ #ЕС #киберсуверенитет 👍 Школа МИБ
ГЕОСТРАТЕГ
Технологический уклад России (2/2)#геостратегияОписание укладов нужно детализировать, стороннему наблюдателю центральные города многих стран покажутся похожи, так как они живут в рамках постиндустриальной экономики, т.е. 5-й уклад, но с точки зрения технологического развития в ближайшие годы произойдёт сильное разделение и для многих это станет катастрофой [страны и регионы в н/в]:▪️«5 + + » - попытка создания 6-го уклада не как диалектическое отрицание всех предыдущих, а продолжение и развитие, что является тупиковым путём, все прошлые уклады должны становиться инфраструктурой будущего. В данном случае это пузырь нейросетей, миры виртуальных реальностей и т.д. [Кластер транснациональных корпораций];▪️«5 +» - развитие и доведение технологий до научных пределов (полный цикл 2 нм и др.), что хорошо для среднесрочной перспективы и конечного текущего потребления, но не помогает перейти в следующий уклад [США, Япония, Южная Корея];▪️«5» - обладание полным комплексом стратегических, базовых технологий уклада (70-90 нм), которые необходимы для стратегической безопасности и перехода в следующий уклад [Китай владеет технологиями, но не перешёл в этот уклад];▪️«5 -» - повсеместное использование продукции, самостоятельное поддержание, но отсутствие возможности развития и поддержки в среднесрочной перспективе. В случае прекращения поставок наступает деградация, катастрофа и откат в течение нескольких лет [Западная Европа, Израиль, Канада, Австралия];▪️«5 - - » - повсеместное использование, но покупка не только продукции, но и услуг по поддержанию и обслуживанию. Крах и утрата условий даже при кратковременном прекращении доступа к внешнему рынку [монархии Персидского залива].Возникает вопрос, а где в этой классификации Россия? В настоящее время мы активно переходим из уклада «5 - » в «5», до 2030 г. полная линейка технологий будет освоена на минимально необходимом уровне для дальнейшего, долгосрочного развития. Можно будет перевести дух и продолжить как развитие в сторону «5 +», так и закладку основания 6-го уклада. Ещё одной сильной стороной России является сохранение и восстановление технологий уклада «4 + » (полный авиационный цикл, ядерные технологии, космические технологии и др.), что серьёзно облегчит в 30-е гг. переход в трансиндустриальное общество. Похвастаться подобным не может ни США, ни Китай, да и заняты они решением текущих геополитических проблем, не до далёкого будущего. У нас есть ещё вопросы (станкостроение, высокая очистка для фармацевтики и др.), но их сложность в разы меньше.Для укладов 4 и ниже варианты с двумя плюсами отсутствуют, основное направление технологического развития в мире определено, а «стим-панк» красив в художественной литературе, но не в реальном мире.И, да, в ближайшие годы будем с интересом наблюдать, как привыкшие жить на принципах постиндустриального общества страны продолжат стремительно деградировать и терять чужие, "дутые" технологии, на себе испытывая наши 90-е, а то и хуже...))Не забываем подписываться на канал "ГЕОСТРАТЕГ" в Мax
Женщина в праве
Друзья, долго ничего не публиковала , изучала как создавать канал в Max и вообще надо ли это делать и как именно - платформа неудобная. В общем, все как обычно. Но тем не менее жизнь идет и изменения в закон вносятся. Основные изменения законодательства с 1 апреля 2026 г. 1. Изменятся правила оценки дохода заемщиков при оформлениикредитов С 1 апреля 2026 года меняются правила оценки дохода заемщиков. Банки будут учитывать только те доходы, которые можно подтвердить официально. Поэтому переводы на карту от частных лиц; неофициальная часть зарплаты; разовые поступления без документов больше не будут учитываться прирасчете платежеспособности. Для самозанятых и индивидуальных предпринимателей доход будут считать только на основании налоговой отчетности и данных из книги учета доходов и расходов. Отдельное правило касается кредитной истории. Если банк не сможет получить по ней данные, он посчитает долговую нагрузку клиента как100%: сумма среднемесячных платежей = среднемесячный доход заемщика. Таким образом, одобрение кредита будет болеепредсказуемым для получателей официального дохода. Заемщикам с неофициальными доходами, заниженной отчетностью иливысокой долговой нагрузкой получить кредит может быть сложнее.2. Новые правила для покупок товаров в рассрочку С 1 апреля 2026 года вводятся новые правила для приобретения товаров в рассрочку. Будет устранена для продавцов практика сокрытия реально уплачиваемых процентов за счетразных цен: когда товар в рассрочку стоит дороже, чем при оплате сразу ( ФЗ «О деятельности по предоставлению сервиса рассрочки» № 283-ФЗ от 31.07.2025).Ограничат штрафы, которые операторы рассрочки могут начислятьпользователям за просрочку. Если сумма обязательств по рассрочке превысит 50 000 рублей, оператор обязан передать информацию об этом в бюро кредитных историй. Это значит, что рассрочка начнет влиять на кредитную нагрузку так же, как обычные кредиты. Срок беспроцентной рассрочки тоже ограничат. С 1 апреля 2026 года он составит максимум шесть месяцев, а с 1 апреля 2028 года - не более четырех месяцев. 3. Новые правил выдачи микрозаймовС 1 апреля 2026 года изменяются правила выдачи микрозаймов. Максимальную переплату по займам сроком до одного года снизят со 130% до 100% годовых.Вводятся ограничения на количество «дорогих» займов. С апреля 2027 года один заемщик сможет иметь только один микрозайм с полной стоимостью выше 100% годовых.В переходный период, с октября 2026 года, допустимыдва таких займа. Также организациям запретят выдавать новые займы клиентам, которые погасили предыдущий кредит с полной стоимостью выше 100% годовых менее чем за четыре дня до обращения. Чтобы соблюдать новые требования, МФО обяжут запрашивать кредитную историю заемщика перед выдачей займа. #Bogdanova_pravo #защитаправа
Продюсирование в туризме🏦
Три недели на другом континенте чуток выбили меня из инфополя, поэтому решила сделать исследование новостей через ИИПол дня сижу за новостями, спрашиваю кто из европейцев выводит своих туристов, где повышенная опасность, где террористические акты и т.п.Получила целый файл, сужающий направления продаж до максимально нейтральных стран.Проблема в том, что нейтральные с военной точки зрения страны оказываются не самыми удобными в логистическом и визовом вопросе. На скрине выгрузка из исследования, я в том числе про круизы аналитику делала, чтобы понимать, о чем предупреждать туристов. В данном вопросе предупреждать о том, что могут быть изменения маршрута как минимум. Особенно актуально для желанных портов по типу Миконоса.Вот так и живем🙈
Призрак экономики 👻
Классика жанраСовещание по экономическим вопросам в КремлеПочти 3 недели назад, 4 марта, минэкономразвития выкатил доклад с признанием начавшегося спада ВВП. За январь сразу: -2,1%.Конечно, минэк поспешил оправдаться, упомянув высокую базу прошлого года (+2,9%) и минус 2 рабочих дня в январе этого года по сравнению с январем прошлого. Никаких других факторов спада минэк не признал.Наш президент отреагировал на эту информацию 23 марта, собрав совещание по экономическим вопросам. 📷 Наверное, так долго думал, что с этим делать...И что он надумал?Прежде всего, якобыдля нас здесь нет ничего неожиданного, но статистика это подтверждает.Вам тоже сразу стало спокойно, когда вы узнали, что статистика подтверждает имевшиеся у президента ожидания спада ВВП?А, во-вторых,Необходимо вернуться на траекторию устойчивого экономического роста, конечно, с замедлением инфляции... и сохранением стабильности на рынке труда.Немного банально, зато все же ясно. Осталась, правда, пара вопросов. ✅ Если спад ВВП ожидался, то почему не было предпринято ничего, чтобы его избежать? ✅ Почему со своим заданием «необходимо вернуться» президент не просто ждал выхода статистики, а дал его спустя почти 20 дней после этого? Стоило бы дать такое задание еще в прошлом году, на этапе «ожидания» спада. Плюс к этому, никаких мер по экономическому стимулированию президент не назвал. То есть ,вообще ни одной. Вот буквально «необходимо вернуться» и все. Более того, он упомянул некие «конъюнктурные доходы» бюджета. Имеются в виду, конечно, повышенные цены на нефть из-за американо-иранской войны. Может, они должны помочь «вернуться»?Тоже мимо. Этим доходам президент нашел другое место:В части федерального бюджета также необходимо принять взвешенные решения по конъюнктурным доходам, чтобы, повторю ещё раз, гарантировать долгосрочную сбалансированность главного финансового документа страны.Смысл фразы в том, чтобы не использовать эти доходы на нужды людей и экономики, а заморозить их, перечислив в резервы ФНБ, во имя «долгосрочной стабильности» бюджета.Так как же правительству решить проблему экономического роста, если единственный дописточник и тот президент запретил использовать?...Чтобы была понятна вся абсурдность ситуации — еще несколько цитат.Барин вызвал к себе управляющего. «Они сидели и думали, как бы из своего убыточного хозяйства сделать прибыльное, ничего в оном не меняя». Приписывается М.Салтыкову-ЩедринуОчень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем. М.Жванецкий Так что, спокойно, граждане. Спад? Не страшно, мы же его ожидали. Как его преодолеть? Просто — дать задание правительству его преодолеть. Но денег, конечно, не дать. Все в точности по классике жанра.Ну, и напоследок еще одна мысль, приписываемая А.Эйнштейну:Безумие — это делать одно и то же снова и снова, ожидая разных результатов.Может, пора уже делать что-то другое?___Подписывайся на Призрак экономики 👻
Мараховское время
У меня, ув. друзья, есть версия-пьеса на тему "Что это было".- Пап, я хочу зайти в нефть и быстро прикупить дёшево.- Неудачное время, сынок! Нефть дорогая, сам понимаешь, у нас тут заруба.- Ну пааааап.- Я сказал нет!- Ну пааааааааап.- Ой, блин, ну ладно. Но только быстро! Пять минут туда-сюда, понял?- Понял, открыл приложение, готов.- Смотри и учись. Значит, так: Я РАД СООБЩИТЬ, ЧТО СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ И ИРАН ПРОВЕЛИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА ДНЯ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ О ПОЛНОМ И КОНЕЧНОМ РАЗРЕШЕНИИ НАШИХ ВРАЖДЕБНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ...То же, но раньше, лучше, со ссылками и возможностью получать на почту - на sponsr.ru/marahovsky
УспешныйПортфельщикСОпытом
https://volony.medium.com/the-great-rotation-why-the-golden-trillion-is-abandoning-the-digital-for-the-physical-d4dd8a24ee32История капитала представляет собой фундаментальную хронику миграции. На протяжении большей части последнего десятилетия самый агрессивный спекулятивный пул в мире — «Золотой триллион» — довольствовался пребыванием в своего рода эфимерике. Он гнался за «историями безупречного роста», делая ставку на такие явления, как мультипликаторы SaaS, криптовалютный бум или цифровые обещания мира, в котором сырьевые товары утратили свое значение. Однако по состоянию на март 2026 года мы наблюдаем бурное разрушение этого мира на молекулярном уровне.Независимо от того, как будет развиваться конфликт на Ближнем Востоке, текущая траектория цен на нефть уже не выглядит как временный всплеск, который контрциклисты могут переждать; она указывает на структурную переориентацию. Если посмотреть на исторические суперциклы начала 2000-х годов, когда цена нефти марки Brent за пять лет взлетела с 25 до почти 140 долларов, становится ясно, что мы находимся на многолетнем плато, характеризующемся «более высокими минимумами». Уровень в 90 долларов стал новой психологической точкой опоры. Что касается глобальной ликвидности, то «умные деньги» осознали, что доверие к фиатным валютам снижается быстрее, чем показывают рост инфляция и процентные ставки.
Устинов троллит
Лесозаготовка на грани: «Сегежа Групп» бьет тревогуВице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов констатирует: российский лесопромышленный комплекс находится в зоне критического риска. Ранее он жаловался на недостаток «биорефайнинга», сегодня говорит прямо – отрасль лесозаготовки на грани коллапса.По словам Иванова, одним из главных факторов дестабилизации стала практика расторжения договоров аренды лесных участков по формальным признакам неосвоения. Арендованные лесосеки, полученные компаниями с обязательствами по разработке, не воспринимаются как «настоящая» собственность. В результате инвесторы теряют стимул развивать отрасль, а предприятия – ресурсы и проекты.– Сейчас леспром как никогда нуждается в системной поддержке государства. Регуляторы должны создать стабильные и предсказуемые правила игры. Необходим мораторий на изменение принципов расчета арендной платы и приостановка расторжений договоров по формальным основаниям минимум на три года, – настаивает Иванов.Подтверждая свои слова цифрами, Иванов отмечает: в 2024 году лесозаготовка составила 194,3 млн кубометров (+3,4% к 2023 году), но в 2025 году объем снизился до 176 млн кубометров – падение на 10% и на 20–30% ниже средних показателей десятилетия. Основной фактор – критическая нехватка техники и высокий износ оборудования. По оценкам «Сегежа Групп», к 2028 году парк лесозаготовительной техники будет изношен более чем на 90%, что сделает невозможным поддержание текущих объемов производства.Иванов отмечает, что последствия этого спада могут быть катастрофическими: снижение объемов лесозаготовки приведет к сокращению производства целлюлозы и бумаги, уменьшению экспорта, росту цен на продукцию и увеличению числа банкротств предприятий. Компании столкнутся с дефицитом кадров, сокращением налоговых поступлений в бюджеты регионов и потерей инвесторов.Вице-президент настаивает, чтобы все эти проблемы были учтены при разработке Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2035 года. Он предлагает совместную работу с Минпромторгом, Минприроды и Рослесхозом для пересмотра структуры отрасли и установления реальных целевых показателей.Пока государственные органы молчат, а отрасль стоит перед угрозой резкого сокращения производства, что может ударить по всей цепочке российской экономики – от малых лесоперерабатывающих предприятий до крупных экспортных контрактов. «Сегежа Групп» предупреждает: если меры поддержки не будут приняты немедленно, лесозаготовка рискует превратиться в пустую статистику, а не в основу стратегической отрасли.
FitnessData: индустрия фитнеса России
👥 Расходы на фитнес по возрастным группам за первые 2,5 месяца 2026 годаПродолжаем анализировать расходы клиентов различных возрастных групп на фитнес: на графике представлены данные с 1 января по 15 марта, т.е. за первые 2,5 месяца 2026 года. Данные приведены год к году и отражают демографические тренды и особенности потребления в различных возрастных группах.🔘 Отметим, что ситуация на рынке стабилизировалась по сравнению со сложным январем — в феврале темпы прироста уже были выше 10%, а в марте, вероятно, темпы прироста также будут около 10%.🔘 Перекос по возрастам сохраняется, но стал менее острым. Самые молодые и самые возрастные клиенты по-прежнему тратят меньше среднего: клиенты в возрасте 65+ лет тратят на 2,4 п.п. ниже, чем клиенты в возрастной группе 45-45 года, а клиенты в возрасте 15-24 года — на 3,4 п.п. ниже.🔘 Драйверами роста расходов продолжают оставаться миллениалы: именно клиенты в возрасте 35-44 и 45-54 года тратят на фитнес больше всего — как в абсолютном выражении, так и по темпам прироста год к году.#аналитика_FD #потребители_FD
Юля Кру ex-music TikTok lead
Куда движется глобальная музыкальная индустрия? (часть 2, продолжение поста выше) 7. Больше половины денег Артисту часто приносит не родная страна.Spotify пишет, что в среднем уже через 2 года после дебюта больше 50% роялти Артист получает из-за пределов своей страны. В 2025 году Артисты с доходом от Spotify выше $500K представляли 75 стран против 66 годом ранее. А на уровне $10 000+ на платформе зарабатывали Артисты из более чем 150 стран. Это, наверное, самый прикладной пункт для всех, кто до сих пор мыслит только локальным рынком. Если музыка Артиста почему-то летит в Латинскую Америку, Германию или Турцию – это не «странная статистика», а, возможно, ваш настоящий вектор роста. 8. Языков и локальных жанров в топе стало заметно больше.В 2025 году песни на 16 языках попали в Global Top 50 Spotify – это больше чем в 2 раза превышает показатель 2020 года. Среди жанров с роялти выше $100 млн быстрее всего росли Brazilian funk (+36%), K-Pop (+31%), Latin trap (+29%), Latin urban (+27%) и reggaeton (+24%). Комментарий тут довольно простой: англоязычная монополия на глобальный хит давно трещит по швам. И это хороший такой сигнал для Артистов из неанглоязычных стран – локальность сама по себе уже не барьер. 9. Сонграйтеры тоже получили исторический максимум.2025 год стал крупнейшим в истории Spotify по annual music publishing payout, а за последние два года платформа выплатила около $5 млрд издателям и организациям, представляющим авторов песен. Это хорошая новость, потому что разговор про стриминг часто крутится вокруг Артистов и продюсеров, а здесь отдельно видно, что и авторский контур тоже усиливается. 10. Стриминг уже напрямую подталкивает концертные продажи.К середине 2025 года Spotify помог сгенерировать $1 млрд валовых продаж концертных билетов, а сейчас эта цифра уже превысила $1,5 млрд. То есть стриминг – это уже не только роялти, но и инфраструктура, которая превращает слушателя в покупателя билета. Для Артистов же это ещё одно напоминание: песня в стриминге – не конечная цель, а начало воронки. Безусловно, наши локальные стриминги только в самом начале этого пути. но хотя бы понятно, чего можем ожидать через 5-7 лет))Что из всего этого я бы вынесла как главный вывод.Отчёт Spotify, конечно, написан с их выгодной оптикой – это ожидаемо. Но даже если сделать скидку на корпоративный оптимизм, общая картина выглядит убедительно: рынок действительно стал шире, глобальнее и разнообразнее, а путь к деньгам в музыке – менее завязанным только на мейджоров и только на один домашний рынок. При этом ничего в отчёте не отменяет базовой реальности: денег стало больше, но и конкуренции стало тоже сильно больше. Поэтому сам по себе факт «индустрия растёт» ещё не означает, что рост автоматически случится у конкретного Артиста.
Либертарианство с Владимиром Золоторевым
"Из слов Менгера видно, что он не использует несправедливый двойной стандарт, а аккуратно различает то, чего следовало бы ожидать, если бы были верны разные теории происхождения денег. Если бы деньги действительно появились через общественный договор или государственный указ, такие события — в каждом месте, где деньги начали использоваться — должны были бы быть исторически засвидетельствованы. С другой стороны, теория Менгера–Мизеса утверждает, что деньги возникли через человеческое действие и обмен — каталлактику — процессы, которые по своей природе субъективны, повседневны, децентрализованы и потому исторически незаметны или даже недоступны для точной фиксации (по крайней мере, в самом начале).Кристоффер Хансен, отвечая Норту, указывает, что отсутствие прямых эмпирических данных не одинаково влияет на разные теории происхождения денег. В теории Менгера отсутствие исторических свидетельств неудивительно, тогда как в теории чартизма оно удивительно. Дедуктивно-гипотетическая монетарная теория Менгера — в дальнейшем развитая Мизесом и Ротбардом в теореме регрессии — основывается на общих экономических законах обмена и предполагает, что раннее использование товаров в качестве средств косвенного обмена происходило субъективно, децентрализованно, приватно и банально с исторической точки зрения. В рамках такой модели неудивительно, что первые переходы от бартера к средствам обмена не оставили существенных документальных следов. Однако то же самое нельзя сказать о чартизме.Если деньги возникают благодаря действиям государства — в частности, через выпуск фиатных жетонов и наложение налоговых обязательств с требованием оплаты именно в этих жетонах, — то этот процесс должен быть исторически заметен. Хансен пишет: «С другой стороны, Менгер был прав, когда указывал на отсутствие свидетельств против государственной теории денег, поскольку это такой тип исторической гипотезы, для правдоподобности которой требуется наличие исторических данных».https://mises.in.ua/article/menger-versus-chartalism-standards-empirical-evidence/
Зона комфорта
В городах Золотого кольца и вообще городах недалеко от Москвы местные жители и предприниматели часто жалуются, что приезжающие не оставляют местной экономике денег. Особенно гневятся на автобусы с китайцами: мол, они экскурсоводов своих привозят, еду свою, погуляли — по автобусам, поехали дальше. Внутренний турист обычно тоже проездом.Вопрос к вам.Что делать?Вкладываетесь ли вы в экономику Сергиева Посада, Серпухова, Переславля? Часто заходите поесть, выпить кофе, снимаете отель?Если нет, то чего вам не хватает, чтобы захотелось проголосовать рублем?
Фетисов о недвижке
Вышел отчет Macon Group о текущем состоянии рынка многоквартирной жилой недвижимости в РФ и прогноз на период до 2032 годаℹ️ Кто не знает - Macon - это региональные консультанты, выходцы с Краснодарского рынка, делающие достаточно детальные и консервативные прогнозы рынка недвижимости в регионах, а с определенного периода - и по всей РФ. Мы, в частности, пользовались их аналитикой еще с 2013 г. по Ярославлю в Кортросе, а потом и в 2020х гг при региональной экспансии Эталона. 🔴 Вот что они пишут в резюме отчета: негативные ожидания на 2025 год не оправдались : рынокзакончил год «в плюсе», показав прирост на 11 % по ценам, а также на 3 % по числу сделок. При этом если в первом полугодии спрос отставал от значений предыдущего года, тово втором стал показывать положительную динамику.✳️ Если ситуацию последних 1 ,5 лет называть кризисом, то он явно нетипичен для российского рынка недвижимости.Очевидно, что это не кризис спроса, который обычносущественно снижается в турбулентные периоды (падениенаблюдается только по отношению к 2023 г). Это не кризис цен, они выросли, что также не характерно для подобных ситуаций. И не кризис предложения – запасы большие, авыход новых проектов в 2025 году упал всего на 6 % . Текущий кризис – это кризис издержек. Результат прошлого активногороста себестоимости, текущей высокой инфляции и высокой ключевой ставки, что напрямую влияет на себестоимость ирентабельность строительства.Перспективы российского рынка недвижимости сегоднянапрямую зависят от динамики этих макроэкономическихиндикаторов. ▶️ По прогнозам Macon восстановление рынка домаксимальных значений уровня 2023 года возможно только через 7 лет, к концу 2032 года.🔹 Число сделок в 2025 году выросло на 3% относительно 2024 года.При этом по состоянию на июль просадка спроса относительноаналогичного периода предыдущего года составляла 26%. Но савгуста покупательская активность начала восстанавливаться, воктябре рост усилился. В декабре число сделок достиглопредыдущего максимума – июня 2024 г., последнего месяцадействия льготной ипотечной программы.🔹 Ключевым драйвером спроса к концу года послужили слухи обужесточении «семейной» ипотеки. С февраля 2026 года ееусловия действительно изменились – теперь у семьи может бытьтолько один кредит по данной программе. Все остальныетребования и условия пока остались прежними, но впоследующем ожидается повышение адресности «семейной»ипотеки, что станет причиной сужения круга ее потенциальнойаудитории. На рынке это отразится в падении числа сделок.🔹 Прочих факторов оживления спроса во втором полугодии 2025было несколько, но вклад каждого из них был низким. Так, снижение ставки рефинансирования пока еще очень умеренное. Соответственно, доступность рыночной ипотеки остается очень низкой, а привлекательность вкладов по-прежнему высокая.🔹 Средняя цена проданного 1 кв. м жилья в 2025 году составила205 тыс. руб. в среднем по стране и 150 тыс. руб. в населенныхпунктах кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Динамика всравнении с 2024 годом замедлилась до 11% и 10%соответственно.🔹 Рост цен затронул все крупные города с населением от 500 тыс.чел. Сильное влияние на рынок оказали инфляция, увеличение стоимости проектного финансирования и иные факторы ростасебестоимости. Работа в условиях низкой маржинальностиподталкивает девелоперов повышать цены реализации.🔹 Выход новых проектов в 2025 году замедлился на 6%. Их объем все еще превышает объем годовой реализации квартир, что втом числе отражает оптимистичный настрой девелоперов. Нопри этом треть новых проектов не поступила в продажу до концагода и пока формирует запас девелоперов.🟢 Сам отчет прикладываю - особенно интересен детальный прогноз на 2026 и далее до 2032, включая самые детальные метрики вплоть до ставок по рыночной и субсидируемой ипотеке раздельно. См. Прогноз также на картинке к данному посту.#realestatemarket #общий
ИнвестократЪ | Георгий Аведиков
💎 Алроса: разворот цикла отменяется?❌ Акции Алросы забыты рынком и пылятся на полочке. Заслуженно ли это или пора присмотреться, пока все отвернулись?😔 Причина недовольства бумагой понятна. За 4 года цена на алмазы почти уполовинилась. Но самое неприятное, что падение идет непрерывно, а попытки стабилизации пока тщетны.Цена падает не случайно, в секторе накопился комплекс проблем и рисков:✔️ Профицит алмазов в Индии, на которую приходится львиная доля рынка огранки.✔️ Торможение роста крупнейших экономик после разгона стимулирующими мерами в 21 году, рост инфляции и напряженности.✔️ Пошлины Трампа, частичный уход от повестки глобализма.✔️ Рост популярности синтетических камней.✔️ Вишенка на торте (конкретно для Алросы) - крепкий рубль.🤔 Ключевой вопрос сейчас: мы все еще внутри циклического спада и ждем восстановления, или же парадигма отношения к бриллиантам сменилась? Ответить однозначно сложно, но надо признать, что факторы против алмазов достаточно сильны и убедительны. Поэтому, я бы не рассчитывал на быстрый разворот.😴 В таком случае, с покупкой акций Алросы можно не торопиться и ждать сигналов к изменению рынка ВНЕ позиции. На мой взгляд, лучше упустить начальную фазу роста и зайти в процессе, чем просидеть еще несколько лет без результата.❗️Также, чем дольше придется ждать, тем сильнее будет подтачиваться баланс Алросы. Уже сейчас ND/EBITDA = 1,5x. При этом, компания ничего не зарабатывает: свободный денежный поток в 25 году составил -13,6 млрд руб., годом ранее: -17,6 млрд. На рост чистой прибыли с 19,2 до 36,2 млрд руб. можно не обращать внимания, так как он искажен продажей проекта "Катока". Скорректированная прибыль: 10,5 млрд. Считать мультипликаторы сейчас бессмысленно, они будут искажены. Остается только ждать.Все что может сделать Алроса сейчас - еще продать активы и снизить капекс (что уже происходит, он сократился с 59,9 до 49,4 млрд).📌 В конце добавлю, что алмазы (в отличие от нефти, газа, удобрений, зерна) - продукт не первой и даже не второй необходимости! Если проблемы на нефтяном рынке могут вызвать серьезные проблемы в мировой экономике, то отказавшись от натуральных алмазов, мир почти ничего не потеряет. Что делает их перспективы более туманными.#ALRS❤️ С вас лайк, с меня - новые разборы и аналитика!⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!@investokrat
Альфред Кох
Ясно, что в ходе переговоров “территориальный вопрос” решить не получается и, соответственно, дипломатической альтернативы у войны нет. (Что бы не говорил Зеленский про необходимость активного поиска именно дипломатического решения).Интересно, с учетом нынешней динамики мировых цен на нефть и газ, насколько еще актуален украинский план войны, основанный на гипотезе, что Россия находится на краю экономической пропасти и скоро будет не в состоянии финансировать войну? Предположим, что Украина преодолеет парламентский кризис и Верховная Рада примет все законы, которые предусмотрены программой МВФ. Предположим, также, что Венгрия снимет свое вето (или будет найдет способ его обойти), и Украина получит 90 млрд. евро кредита (по 45 млрд. в год в течении двух лет).Вся эта программа предусматривает выделение 60 млрд. евро в течении двух лет на закупку вооружений и боеприпасов для ВСУ. Очевидно, что эти цифры взялись не с потолка, а планировались исходя из прошлогодней оценки финансовых возможностей противника - России (то есть при ценах на российскую нефть в 40-45 долларов за баррель). Теперь финансовые возможности Путина выросли чуть ли не вдвое. Будет ли в связи с этим какая-то корректировка программы закупки вооружений? Если да, то из каких источников? Если нет - то на что расчет? Или план “взять Путина измором” уже не работает? Если этот план теперь неактуален, то что вместо него? Какова новая стратегия? Не получится ли так, что еще 100 млрд. евро бухнут в никуда, провоюют еще два года, потеряют уйму людей, Путин окончательно доломает украинскую энергетику и всю критическую инфраструктуру, а через два года ВСУ окажется в лучшем случае там же, где сейчас? Насколько социально приемлема для украинцев доктрина “вечной войны”? Готовы ли они стать страной-фронтиром? То, что Европа хочет сделать такую страну из Украины - это более-менее очевидно. Но хотят ли этого сами украинцы? Насколько они осознают эту перспективу, когда говорят, что готовы терпеть тяготы войны столько, сколько нужно? И, кстати, непонятно каковы через два года будут финансовые возможности самой Европы, если цены на нефть и газ останутся на сегодняшнем уровне? Также важно понять какие политические силы будут находится у власти в Европе в этот момент. Не получится ли так, что провоевав еще два года, Украина выяснит, что больше ее финансировать никто не только не хочет, но и не может? И если Путин в этот момент поймет, что Украина осталась без спонсоров, будет ли он все еще готов подписать мир на нынешних условиях, или он выдвинет новые, более жесткие условия?У меня нет ответов на эти вопросы. Но они должны быть у Зеленского. Нельзя отвергать нынешний “план мира им. тов. Дональда Трампа”, не имея четких ответов на эти вопросы. Или я неправ и тут нужно оставить место для импровизации? Не имеем ли мы тут дело с “Великим Русским Авось”, только уже в украинском исполнении? Теряюсь в догадках…Слава Украине!🇺🇦
🧤 Повод задуматься. Валерия Гулимова
Вот и она, долгожданная. Циклическая экономика. Не от щедрот и идейности, от необходимости.Цены на коровий навоз резко взлетели в Индии. Его массово скупают, чтобы использовать как топливо вместо дефицитного газа. Всю страну накрыл топливный кризс.Первая на вылет — Индия. В последние дни поступают сообщения о том, что в стране остро не хватает «нефтяного газа» — пропан-бутановой смеси, газа в баллонах. Его активно используют на транспорте (альтернатива бензину), в готовке еды и прочих нуждах местного малого предпринимательства. И, конечно, основные поставки пропан-бутана в Индию шли из стран Ближнего Востока. Теперь они не идут. Как не идет нефть, СПГ, метанол и удобрения и далее по списку.Но, в отличие от других стран Азии, у Индии есть свои характерные отличия, играющие сейчас против густонаселенного, но не богатого государства. Самое важное — страна бедная. Эта бедность выражается не только в низком подушевом ВВП, но и в скудости энергетической инфраструктуры для столь густонаселенной страны. Индия живет в состоянии хронического энергетического кризиса — генерации электроэнергии не хватает для всех нужд населения и промышленности.
FRAT - Financial random academic thoughts
Потенциальный выпуск: ещё одна непростая концепция.Григорий совершенно верно замечает, что высказывание Банка России про "разрыв выпуска" стандартное для макроэкономики, и что графики разрывов регулярно публикуются. Но есть нюансы.1) Как вы видите из графика 10.8 ЦБ, российский потенциал с 2022 считается резко сократившимся. Именно поэтому рост на 4%+ в 2023-2024 выводит экономику в зону перегрева, и мы всё ещё в ней даже после низкого роста 2025 и замедления 1кв26. Но могу ли я так считать? Для примера: в США потенциал неуклонно рос даже во время кризисов. И часть этого роста - изменения стандартных переменных модели Солоу (капитал, труд и остаточная производительность). Если в России из-за больших инвестиций и роста вовлечения труда на 2 млн чел. в 2023-24 потенциал не снизился, то оценка разрыва выпуска должна была уйти в отрицательную зону самое позднее в 1кв26. 2) Сам ЦБ считает (прогноз февраля 2026), что средний рост ВВП в 2027-28 может быть около 2%. Макроопрос аналитиков показывает медиану 1,8-2% в 2029-33. Тогда, если считать этот потенциал применимым к 2022-25 (не настаиваю на этом), мы видим, что по официальным данным Росстата средние темпы реализации составили 2,1% - то есть неотличимо от 2%.3) Отмечу, что я проделал упражнение прогноза потенциального роста через оценки модели Солоу - у меня на будущее получается скорее 1,3%. Поэтому мне трудно принять логику последнего пресс-релиза про "продолжение снижения положительного разрыва выпуска". Я считаю, что разрыв скорее стал отрицательным, а если рост ВВП 2026 окажется ниже 1% - то при любой инфляции это будет "пережатая деловая активность".#GDP #Potential #CB #Solow
Эзотерическая кухня
Почему рассорки и остуды не гарант разрыва отношенийЧасто любовные отношения строятся далеко не на любви. У людей имеются вторичные выгоды,личные интересы, сомнительные намерения. Люди живут годами в одной квартире и не любят друг друга,а тут мы со своими остудами. Люди живут годами в одной квартире,как кошка с собакой, а тут мы со своими рассорками. Такие пары даже и не заметят, что на них навели чего. Не заметят,что отношения стали хуже. А ЕСЛИ И ЗАМЕТЯТ, то не станут ничего менять, потому что есть сформированная стабильность, обязанности, личные выгоды, страх новизны. Да, они действительно могут начать говорить о расставании. Да, их постель может стать холодной. Они могут не общаться днями находясь в одном пространстве, но все таки окончательно не расстаются, опять же, из за личных выгод и привычных удобств. Есть конечно ситуации,где пару можно разбить такими ритуалами,но чаще всего люди не любят друг друга.
Аналитика Евгения Грибова
Вместо ПРОГНОЗА публикую сегодня разбор статьи, которая появилась дней 5 назад, но ее актуальность будет долгой..Увы..🇺🇸💸 РЭЙ ДАЛИО: ВОЙНА В ИРАНЕ - ЭТО «ФИНАЛЬНАЯ БИТВА» ЗА ГЕГЕМОНИЮ СШАЛегендарный инвестор Рэй Далио опубликовал развёрнутую статью, в LinkedIn, где объясняет: исход войны решается не в Тегеране, а в Ормузском проливе. И ставка там - будущее американской гегемонии, доллара и мирового порядка.Вот главные тезисы из полной версии (MEXC News, 17 марта 2026).🧩 ГЛАВНОЕ ИЗ СТАТЬИ ДАЛИО1️⃣ 🌊 Ормузский пролив - это Суэцкий кризис 2.0Далио проводит историческую параллель, которая объясняет, почему Трамп не может позволить себе проиграть:«Потеря контроля над Суэцким каналом в 1956 году стала концом Британской империи. Потеря контроля над Ормузским проливом станет концом американской глобальной гегемонии».Ставка: через пролив проходит 20% мирового нефтяного потока. Если Иран сможет контролировать его или даже просто торговаться за право прохода, США проиграют эту войну - независимо от того, что будет на суше.2️⃣ 🎯 Иран выигрывает, если просто не проиграетДалио формулирует жёсткий критерий победы/поражения:«Если Иран сохранит контроль над Ормузским проливом или даже просто сохранит за собой право вето на проход судов, США будут признаны проигравшими этой войны. А Иран - победителем».Для США победа - это гарантированный безопасный проход. Всё, что меньше, - поражение.3️⃣ ⚖️ Асимметрия мотивации: «на кону всё» против «цены на бензин»Это ключевой абзац, объясняющий, почему США зашли в тупик:«Для иранских лидеров и самой мощной части населения Ирана исход этой войны - вопрос жизни и смерти. Для иранцев это война мести и защиты того, что важнее самой жизни. Многие готовы жертвовать собой. Американцы же беспокоятся о высоких ценах на бензин, а их лидеры озабочены промежуточными выборами».«Иранский план - затягивать и постепенно эскалировать войну, потому что всем известно: американская публика и, соответственно, американские лидеры имеют крайне низкую толерантность к болезненному и затяжному конфликту».4️⃣ 🕊️ Никакое соглашение не решит войнуДалио отрезает надежды на дипломатический выход:«Хотя были разговоры о завершении войны соглашением, все понимали: никакое соглашение не разрешит войну, потому что оно ничего не стоит».🔥 «Финальная битва», которая определит победителя, ещё впереди. И она будет масштабной.5️⃣ 💰 Петродоллар под ударомИран уже пропускает юаньские танкеры.Если тренд продолжится, спрос на американский долг упадёт, США лишатся возможности печатать триллионы и экспортировать инфляцию.6️⃣ 🔄 Далио помещает происходящее в контекст долгосрочных циклов (долговых, политических, геополитических, технологических, природных). Война в Иране - «лишь малая часть этого великого цикла в данный исторический момент».✅ ИТОГ: ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ НАСТрамп не планировал войну как спасение долга — он оказался в ловушке исторического масштаба. Он должен доказать, что США по-прежнему контролируют мировую энергетическую артерию. Если он этого не сделает, доллар, долг и гегемония посыплются сами собой.Что реально происходит:🔹 Капитал временно бежит в США как в «тихую гавань», но это не панацея.🔹 Нефтедоллар под ударом: Иран уже пропускает танкеры за юани.🔹 Далио предупреждает: если США не смогут обеспечить свободный проход через пролив, это станет историческим поражением с необратимыми последствиями.‼️ Трамп - не стратег, просчитавший всё на 10 ходов вперёд. Он - игрок, который сделал ставку на войну, потому что не видел другого выхода из политического тупика. Иранская «Мозаичная оборона» и способность терпеть уже переигрывают его. А Россия и Китай наблюдают и готовятся пожинать плоды.Аналитика Евгения Грибова в ТГАналитика Евгения Грибова в MAX
Старик и Лошадь 塞翁失馬
Мы не знаем, кто владеет большей частью биткойнов, но догадываемся, что это американские бизнесмены.➜ Зато мы точно знаем, кто владеет большей частью золота - это частные лица Китая и Индии. ➜ Причём в Индии большей частью золота владеют женщины.Инвестиции как в золото, так и в биткойн, не имеют никакого рационального смысла. Ни то, ни другое не имеет полезной для человечества функции: напротив, жрёт тонну ресурсов на переплавку, майнинг и охрану.ЗАТО! Разгляди духовный смысл!➜ Инвестируя в биткойн, ты поддерживаешь жирных котов Силиконовой Долины, большинство из которых - зажравшиеся неприятные извращенцы на кокаине,➜ А инвестируя в золото, ты поддерживаешь индийскую женшину, мать семьи, грациозную Парвати на Ришикешском лингаме!Сделай свой выбор!Забавно вспоминать как Великобритания продала всё своё золото по 800-900 долларов в конце прошлого века. Так что теперь, инвестируя в золото по цене пять тысяч, ты не только радуешь индийских женщин, но ещё и пинаешь британских экономистов. Пустячок, а приятно.
Дмитрий Толстяков | Инвестиции и жизнь
Доллар по 100?Тут у нас сейчас рубль резко ослаб до 86 рублей за доллар, хотя еще недавно был по 75. Но на самом деле это ожидаемая коррекция к уровню, который экономика и государство считает комфортным.Еще в декабре прошлого года было понятно, что слишком крепкий рубль создает проблемы для бюджета и экспортеров. Когда курс опустился до 75, государство начало смягчать ограничения на переводы валюты за рубеж, чтобы вернуть баланс. Хочу также дать пояснение, почему вообще рубль сейчас падает, если нефть растет. Все из-за бюджетного правила, которое требует направлять в ФНБ все сверхдоходы от нефти выше цены отсечения (59$). При текущих цене на нефть в 100$ разница огромная выходит. В итоге, Минфин активно покупает валюту для резервов, ликвидности на рынке меньше и рубль ослабевает. Сегодня Набиуллина об этом тоже сказала после снижения ставки ЦБ до 15%. Ослабление курса рубля связано с низкой ценой на нефть в январе (тогда это помогало быть рублю крепким, а сейчас такой поддержки нет) и приостановкой операций по бюджетному правилу.👉 Государство выбирает наполнение резервов и стабильность бюджета ценой более слабого рубля.Для нас это значит, что валютная диверсификация является мощной защитой покупательной способности. Поэтому стейблкоины и замещающие облигации работают в обе стороны, когда рубль крепкий, вы покупаете дешевле. А когда слабый, то сохраняете капитал. И даже сейчас, при курсе 86, эти инструменты остаются актуальными, ведь они защищают от дальнейшего ослабления и приносят доход в твердой валюте.А что делать СЕЙЧАС? Главное не паникуйте, сейчас идет коррекция рубля к справедливому курсу. Как сильно ослабнет будет зависеть от ситуации с Ираном и ценой нефти, от изменений в валютном правиле и действий ЦБ по ключевой ставке. Пока все это сходится, рубль продолжит дешеветь.И конечно, диверсифицируйтесь. Не надо переводить все в доллары, но держать часть в тех же стейблкоинах, золоте, замещайках или юаневых облигациях не помешает. Это хорошие инструменты для защиты капитала.👉 Ваша задача не гадать, упадет ли рубль до 90, 100 или 120 за доллар, а инвестировать в разные активы. Пока что даже такой курс меня устраивает и я вижу потенциал для дальнейшего ослабления.
Структура наносит ответный удар
Один коллапс за другимЖена навела на книгу Гари Герстла, которая, на первый взгляд, посвящена чисто американской истории перехода от двухпартийного консенсуса Нового курса к консенсусу вокруг неолиберальной экономики, однако внезапно читается как великолепный компаративный аккомпанемент к «Коллапсу» Владислава Зубока.Автор обозревает забытый поворотный момент, как к концу 1980-х прорыночные реформы Рейгана зашли в тупик. Сначала радикальные меры по дерегулированию финансового сектора привели к массовым банкротствам, что потребовало от республиканского правительства выделить 370 миллиардов долларов на спасение ряда корпораций. Это подорвало имидж Рейгана как сторонника невмешательства. Буш-старший вообще начал свое президентство с повышения налогов, так как федеральный бюджет оказался крайне разбалансирован после его предшественника.Среди демократов оппозиция стала собираться вокруг Теда Кеннеди, который призывал возвращаться к «Великому обществу» Джонсона, но уже без военных трат последнего. В то же время среди республиканцев набрала популярность экономическая программа, во многом скопированная с Японии и Азиатских тигров, которая предлагала не дерегуляцию, а, напротив, тесный союз между корпорациями и государством. Финансист Феликс Рогатин и многие другие лоббисты пугали, что американский бизнес проиграет японскому конкуренцию на внешних рынках, если будет играть в казино-капитализм, как предлагали советники Рейгана.Казалось, неолиберальный эксперимент останется только страницей в учебнике мировой истории, но… на другой стороне планеты как раз тоже зашли в тупик реформы Перестройки, и начался распад СССР. Закончивший свое президентство очень спорно даже для своих сторонников, Рейган внезапно приобрел ореол победителя в Холодной войне во всем американском обществе. Разные эксперты по построению рынка в Латинской Америке, типа Джеффри Сакса, устремились в Восточную Европу консультировать новые правительства. Потом туда потекли американские капиталы… Короче, вы идею поняли.
Александр Москатов. О недвижимости и не только…
Краткий пресс релиз ЦБ: "Происходит охлаждение потребительского спроса. Экономика приближается к траектории сбалансированного роста" И если перевести всё выступление на простой язык, картина такая:👉 экономика начинает успокаиваться👉 цены перестают разгоняться👉 но расслабляться пока рано1. Инфляция Самое важное - январский скачок цен оказался временным.Уже в феврале:• рост цен замедлился• вернулся примерно к уровням конца прошлого годаНо есть нюансИнфляционные ожидания людей остаются высокими.Что это значит:- люди всё ещё думают, что цены будут растиА это опасно, потому что:• начинают быстрее тратить• сами разгоняют инфляциюИменно поэтому ЦБ действует осторожно2. Экономика - мягкое охлаждение🔸спрос реально охлаждаетсяПочему:• в конце прошлого года люди покупали заранее, особенно недвижимость и авто, (В 4 квартале новостроек набрали на полгода вперед)• сейчас - просадка (В феврале рекордный спад на покупки на первичке) 🔸Рынок труда:- дефицит кадров снижается- большинство компаний не планируют сильно индексировать зарплаты3. Кредиты и деньги• Условия смягчаются, но всё ещё жесткие (кредиты по 18-19% - еще бы)• Кредитование умеренно растет• Сбережения остаются высокими. (Но люди стали задумываться, где еще можно получать высокие проценты, раз депозиты падают). 4. Что дальше по ставке🔸Ключевая мысль от ЦБ:- ставку будут снижать, но не автоматически, рисков инфляции еще много (особенно внешняя обстановка) ⁉️Что это для рынка недвижимости вывод?Вторичка📍Ставки по кредиту на покупку вторички медленно дешевеют, это оптимистично. У нас доля покупателей с ипотекой на вторичное жилье значительно выросла. В первом квартале 38%. Осенью еще было 23%. Тем не менее, средний процент по рыночной ипотеке все же высок. Здесь остается ждать конца года. Именно поэтому, кстати, весь прошлый год, в Москве, например, был недостаток ликвидных предложений, который в первом квартале усилился. Почему продавцы не торопятся расставаться с недвижимостью? Просто многие потом планируют что-то покупать с использованием той же самой ипотеки. А она дорогая. Вот и ждут. Новостройки📍спрос частично «выбран вперёд», и уже видна временная просадка по количеству сделок. Это пройдет, поэтому сейчас надо ловить интересные предложения и торговаться👉Общий вывод: Ставки снижаются - это плюс для покупателей и стимул для продаж. Однако, до уровня, который может реально дать мощный импульс покупателям – еще далеко
Георгий - Веселый Инвестор😈
Добрый вечер господа.Сегодня прошло очередное заседание ЦБ по ставке, как и ожидалось ключевая ставка теперь 15%, ЦБ сохранил траекторию снижения по -0,5 на каждом заседании, как я вам и писал в среду, хотя это не стало новостью почти ни для кого.Безусловно были уникумы кто ждал -100 пунктов или холд, но консенсус был в этот раз однозначный и не на пустом месте.Интереснее будет следующее заседание, сегодняшнее не принесло сюрпризов, да на пресс-конференции были интересные моменты, но об этом нет смысла записывать целый подкаст, поэтому я пробегусь кратко по самой сути, тем более впереди 2 не торговых дня и хочется побыстрее к ним перенестись😆Основное что удивило - рынок, равно как и я, ждали кат на 0,5% и жесткую риторику, но то что я услышал на пресс-конференции я не могу назвать жесткой точно, а лишь нейтральной.Уже традиционно рассматривались три вариант, сохранение, кат на 0,5 и сразу на 1%. Так же традиционно выбрали срединный вариант, но обозначили что сделали это из-за внешней неопределенности, иначе предметно рассматривали бы вариант сразу с 1%. Неожиданный позитив, о неопределенностях будет дальше😁Всё что касается инфляции, рынка труда, кредитования - всё подозрительно елейно, единственное на что обратили внимание, но не сильно - это инфляционные ожидания, (на которые трудно было не обратить внимание, я подсвечивал их в среду, они рекордны за последнее время😁). Курс рубля вообще не был значимым фактором для принятия решения сегодня, все кто рассказывали что с такой девальвацией - ну это точно пауза, посрамлены и убежали из публичного пространства (к сожалению нет😆).Но если серьезно - про курс был спич о том, что надо смотреть в более широком диапазоне, например сравнивать со средним курсом за прошлый год и вообще главное это предсказуемость и нахождение в ожидаемом диапазоне. Кстати что реально важно, впервые прозвучала фраза, которую как всегда никто не заметил - о том, что для бизнеса является очень важным предсказуемость ДКП, это то, о чем я кричал два года на каждом подкасте и наконец кто-то донес это до ушей ЦБ. Спасибо, кто бы ты ни был 😉Текущую девальвацию связали с отсутствием продаж МинФина и тем, что валюта приходящая сейчас в страну - от минимальных цен на нефть, которые были месяц-два назад. То есть ровно всё тоже, о чем я писал в среду. И хочу отметить - что к теме курса я предлагал вернуться через пару недель, после заседания ЦБ. Но уже сегодня похоже на то, что очередной раунд "накуканивания" добряков в валюту прошел успешно. О двух факторах "неопределенности", как их обозначило ЦБ, или факторах, которые вызывают у них тревогу.Первый - это геополитика, а конкретно война в Иране. Казалось бы, в чём проблема, ведь как сказала журналистка - мы видимся главными бенефициарами происходящего. Но ЦБ видит так, что краткосрочно - это безусловно поддержка рубля и доходов, но долгосрочно - это может вызвать шок предложения, сокращение инвестиций и потребления и привести к мировому росту инфляции, как это было в КОВИД19, но по другим причинам. Я не скажу, что ЦБ тут удивил, потому что они не отрыватся от своих зарубежных коллег - это сейчас мейнстрим тема у всех центробанков, перерисовывать прогнозы под возможные инфляционные шоки, если конфликт затянется. Но мы здесь в несколько другой ситуации, всё же, тк в корзине Росстата бОльшая часть всё же импортозамещена, а как стоимость нефтепродуктов внутри страны, как вы прекрасно знаете отвязана от мировой стоимости нефти. Поэтому перенос инфляции в компонентах импорта безусловно может быть, но он будет в разы меньше, тк переноса резкого подорожания нефтепродуктов во всю экономику - от сферы услуг, до производств и транспорта не будет.
Румянцев Рулит
ЦБ понизил ставку до 15%. И это хорошо, потому что кредиты становятся более доступными. Но интересно другое. Вот что написано в пресс-релизе: Прогноз ЦБ по инфляции• 2026: 4,5–5,5%• 2П2026: стабилизация около 4%• 2027+: закрепление таргета 4%Экономика начинает "остывать"• Рост экономики замедляется• Потребительский спрос охлаждается• Бизнес становится более осторожнымРынок труда: напряжение снижается• Дефицит кадров падает (минимум с 2023)• Компании планируют меньший рост зарплат• Но безработица на минимумах, а зарплаты все еще растут быстрее производительности Это сохраняет проинфляционное давление. Кредиты• Условия немного смягчились, но остаются жесткими• Кредитование — слабое• Население больше сберегает.Риски остаются проинфляционнымиОсновные риски:• ухудшение внешней экономики• рост глобального ценового давления• высокие инфляционные ожиданияДезинфляционный фактор только один:• более сильное замедление спроса.Мы все ищем причины кризиса онлайн-образования в десятках факторах. От того, что люди перестали хотеть учится и им нужен обязательный результат от обучения до плохой репутации онлайн-образования. А все дело может быть в элементарном убитом спросе и желании сберегать. И всё. Макрофакторы всегда перевешивают микро.