SILLYFEED

Мараховское время

@vmarahovsky · 60.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Мараховское время в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

канал Виктора МараховскогоПлатный проект:sponsr.ru/marahovskyдля связи: [email protected]

Посты канала

Мараховское время
Вот зачем они это делают. Зачем то, что на самом деле является успехом и ачивкой (и так должно позиционироваться), так называемые "популисты" настойчиво представляют низкооплачиваемой проклятой работой. Что у них в головах....А потом "ой, как же так, опять число желающих заводить детей упало".Так вы же каждый день им вкручиваете, что родительство - это для нищебродов и лузеров, которым 27 тыр в месяц только дай, и с них хватит.
Мараховское время
Минутка оргий."Католическая школа в Германии задала детям домашку - разработать стратегию инклюзивности для борделя" (из новостей).Я, ув. друзья, ничего не придумал. Всё так и былоhttps://modernity.news/2026/05/29/insane-school-forces-teens-to-design-inclusive-brothel/ - и, что самое поразительное, это уже не удивляет, как прежде. Не возмущает и почти не выносит мозг.Потому что механика понятна: школа должна воспитывать терпимость и милосердие. Секс-работницы такие же люди. Люди разные, у них разные нужды. Детей надо учить гуманизму. По отдельности тезисы ок, а вместе какой-то ктулху. Но мы это уже знаем.И мы знаем, что каждая страна (и мы, увы, не исключение) может предъявить свой набор античеловеческих, идиотских, но внедряемых с чинным видом и отличническим упорством безумий, у всех из которых есть МОРАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ. И есть свой набор людей, всё это внедряющих - на вид вроде бы таких же, как мы, но почему-то ненавидящих саму идею "дать людям жить и радоваться". Если и есть чему поражаться - так это тому, что нынешняя ощетинившаяся ненависть к живым людям, мечтающим от всей души просто жить, работать, торговать, отдыхать и быть для кого-нибудь ценными - цветёт в период, когда людей объективно дефицит, с каждым годом всё более жёсткий и всё более взывающий к "астанавитесь, одумайтесь".Ощущение такое, будто каждый из этих бесноватых по отдельности и все вместе надеются друг друга пережать, передавить и пересидеть - а в ожидании счастливой развязки все увеличивают накал шизы....Но мы их переживём, надеюсь.
Мараховское время
Минутка боевых зомби.К интересному сообщению нашей СВР (http://www.svr.gov.ru/smi/2026/05/ukraina-gotovit-udary-po-rossii-s-territorii-latvii.htm) стоит добавить одно соображение относительно "где у латышей инстинкт самосохранения".Ответ прост. Нет никаких латышей, и притом уже достаточно давно. Литовцев и эстонцев нет тоже, кстати. Но латышей особенно.Все прибалтийские республики, и Латвия в первую очередь - это больше не маленькие, но гордые нации. Это пустые шкурки из-под наций, бюрократические аппараты без населения, которым милостиво позволено врать о якобы имеющихся жителях и получать под них евроденьги на то, чтоб флаги стояли и выходили какие-то СМИ. Бюрократии же всех трёх гигантов - это филиалы даже не вашингтонского обкома и не лэнгли, а одного из департаментов британской разведки, и управляются они каким-то одним младшим стажёром между масонскими ритуалами и весёлыми оргиями со старшими товарищами.Поэтому и инстинктов никаких нет. Прибалтов вообще никому не жалко.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Как там Березины в своей Аргентине?
Впервые проголосовала на выборах в Аргентине!Выборы были в заксобрание столицы, подробнее о них писала здесь. Понравилось то, как было организовано. Совсем не было никаких очередей, все просто, быстро и удобно. Как проходит: приходишь на участок, находишь себя в списках / смотришь заранее на сайте / спрашиваешь у сотрудника - узнаешь номер кабинета; находишь свой кабинет, даёшь карточку DNI, сотрудники тщательно сверяют информацию и выдают тебе бланк (поход на пустой посадочный талон из аэропорта); подходишь к автомату, вставляешь сверху бланк; на экране аппарата появляются все кандидаты - выбираешь нужного; смотришь, все ли ок и нажимаешь «печать» - на бланке распечатывается выбранная информация; бланк складываешь вдвое и кидаешь в ящик; расписывается и забираешь бумажку-подтверждение, что ты проголосовал(а). Мне очень хотелось сходить, чтобы получить этот опыт, узнать, как все устроено и почувствовать себя частью городского процесса. Витя не голосовал - во-первых, забыл документ, а во-вторых, говорит, что не хочет голосовать наобум, хотел бы сам изучить всё и сделать осмысленный выбор. Я, если честно, тоже не исследовала глубоко партии и их программы, а доверилась аргументированному мнению знакомой, которая давно живёт в Аргентине - и проголосовала так же. После этого разговора поняла, что, возможно, это показательно - иногда для меня процесс / опыт важнее, чем результат. Как у вас, как поступили бы в этом случае?PS. Я ошиблась в прошлом посте - голосовать все обязаны! Для иностранцев с постоянным ВНЖ за неявку наказания нет, а вот для граждан вроде как есть (но никто никогда не видел того, к кому его применили 😅).
Несвоевременные мысли
Однажды Георгий вспомнил, что в 2002 году актом британского парламента бывший премьер Уинстон Черчилль был признан «величайшим британцем всех времён».Георгий цинично улыбнулся.В 1937 году Черчилль сказал – «Я не признаю, что большой ущерб нанесен индейцам Америки или коренному населению Австралии. Более сильная раса, лучшая раса, более мудрая раса – назовем это так – пришла и заняла их место".Относительно подавления усмирения газом курдов и афганцев, Черчилль заявил в 1919 году следующее - "Не могу понять этой брезгливости по отношению к применению газа. Я убежденный сторонник использования отравляющего газа против нецивилизованных племен». Во время голода в Бенгалии (британская Индия) в 1943 году, когда погибло от 3 до 10 миллионов человек, Черчилль сообщил – индийцы сами виноваты в этой ситуации, ибо «плодятся, как кролики». 170 000 тонн пшеницы из Австралии сначала хотели послать в Индию, но Черчилль велел отправить зерно в Европу. Миллионы жертв были ему похуй.О Махатме Ганди Черчилль высказывался так - "Вызывает тревогу и отвращение зрелище Ганди, этого бунтаря из мелких адвокатов, выступающего в роли полуголого факира, разгуливающего по ступеням дворца. Ганди не следует освобождать, даже если он грозит нам голодовкой. Если он умрет, мы избавимся от врага Британской империи".В словах о мусульманах Черчилль тоже не церемонился - "Отсталые обычаи, устаревшие системы ведения сельского хозяйства, неразвитость торговли и отсутствие гарантий прав на собственность существуют повсюду, где живут или правят поклонники пророка».Во время войны за независимость Ирландии Черчилль, будучи военным министром, набрал «чёрно-пегих» - карательные отряды из бывших фронтовиков-англичан, и послал их на усмирение ирландцев. «Чёрно-пегие» прославились страшной жестокостью и резнёй гражданского населения: они убивали прохожих на улице за просто так, грабили мирных жителей, насиловали женщин. Никакого наказания после войны эти банды не понесли.В 1919 году Черчилль отправил в Глазго десять тысяч солдат и танки, чтобы подавить забастовки. То, что это британские граждане, его не волновало. До этого так же были инциденты, что Черчилль сразу посылал на выступления рабочих войска, и те без колебаний стреляли в толпу. Были убитые. Черчилль списывал применение силы на «опасность коммунизма и установления в Британии большевистской диктатуры».В 1923 году Черчилль получил вознаграждение в размере 5 тысяч фунтов от двух нефтяных компаний: Royal Dutch Shell и Burmah Anglo-Persian Oil Company - обратились к нему с запросом представлять их при рассмотрении в правительстве своей просьбы о слиянии. Сумма значительная, но взяткой её не сочли. Ну, взял и взял. Кушать-то надо.Самое забавное, что эти факты никем не скрываются. А зачем? А что тут такого? Британская пресса, кстати говоря, оправдывает Черчилля в довольно знакомых нам выражениях – «время такое было», «тогда так было принято», «он наверняка думал иначе, но положение требовало от него иных слов и поступков». Это легко найти и на русскоязычных сайтах английских изданий – при желании отыщете как нефиг делать. То есть, откровенный расист, даже фактически нацист, убийца миллионов людей, военный преступник и взяточник является, по мнению британцев, самым великим человеком за всю их историю, и парламент закрепил это отдельным постановлением.Помню, как та же британская пресса возмущалась, когда в 2017 году 38 % российских граждан назвали Сталина «самой выдающейся личностью в истории России».Я не буду останавливаться на своём отношении к Сталину, но интересно одно.Те же самые люди, что восхваляли Черчилля, поразились - как это вообще возможно?!Спасибо, у меня всё.(с) Zотов
Россия 2062 / Большая Земля
Попалась вчера фраза русского богослова, священника, кадета - прот. Александра Шмемана: "Я доволен своей жизнью, своей работой... раскрываю, излагаю, передаю не что-то, что уже во мне, что я знаю, что принадлежит мне, а наоборот – что-то, что открывается, подается мне, и вся «работа» состоит лишь в том, чтобы как можно вернее, полнее, убедительнее передать это другим... в этом смысле есть только «поиски богоприличных слов» и тем самым – исключение, отбрасывание «ложных» слов".Думаю, что это касается не только слов, не только мыслей, а всей деятельности людей. Когда мы заранее знаем "как и что?", когда действуем по схеме, по готовым шаблонам, то мы не созидаем и не живём полной жизнью. А вот когда отправляемся в "путешествие", решаемся на "исследование", на риск, шагаем в заранее не предопределенное, проявляем волю, поступаем по ВЕРЕ, то мы становимся сотворцами реальности, даём прорасти Правде и Истине.Русский миф (миф, потому что мы не знаем, что было в его голове и сердце) о великом (и правда великом) полководце Кутузове приписывает ему именно такую мудрость: он делал то, что считал здесь и сейчас должным и не насиловал судьбу, а давал прорасти реальности и Правде. Нас (Россию 2062) часто спрашивают: скажите, что делать? Прямо сейчас за 5-10 минут рассказать, как всё устроить, чтобы достичь успеха? На мой взгляд, любой положительный ответ на этот вопрос - ложь. Мы достаточно видели программ: "100 дней", "500 дней", "5 шагов" и т.п. - их составляли политиканы и лжецы. Жить и мыслить шаблонами и схемами - это заблуждение, ложь, омертвение.В конце концов прав немец на русской службе - Христофор Миних: "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".Но это не значит, что мы не можем ответить на вопрос: как построить, например, Русский Город в конкретном месте и сегодня, какие экономические меры предпринять в конкретной ситуации, конкретного региона, где живут реальные люди (а не абстрактные homo economics). Это не значит, что мы не ответственны за свои действия, слова и за свою землю☝️ Именно поэтому мы (Россия 2062) не только и не столько пишем, говорим и ведем каналы, делаем тв и радиопередачи, но и работаем над конкретными задачами по обустройству и развитию конкретных территорий нашей страны. И об этом потихоньку (насколько позволяют пункты договоров о конфиденциальности) вам рассказываем.
RENOVAZI
Четверть решит за всех?В Госдуме предлагают снизить кворум для повторных собраний жильцов до 25%. Мол, если собрать половину не выходит — пусть решают самые активные.Сейчас решение считается принятым, если за него проголосовало более 50% собственников. Но чаще всего столько не набирается — по статистике, до 40% собраний срываются. Предлагаемая поправка в Жилищный кодекс разрешит принимать ряд решений повторно при участии 25% собственников.👉🏿 Теперь 1/4 дома сможет:— выбрать УК,— поднять плату за содержание,— перепланировать общее имущество,— заключить договоры на свет, воду и вывоз мусора.🧠 По логике авторов законопроекта, это поможет разблокировать срывающиеся собрания. Но по итогу — один подъезд может решать за весь дом.Грядут великие перемены. По инициативе трех соседей из второго подъезда. К слову, подобным образом и запустили московскую реновацию.🤩 RENOVAZI | Прислать новость
Твоего ума дело
📨 Получено сообщение! ⁨Мелисс, доброй ночи🤍Вы что-нибудь слышали об одной девушке, у нее есть канал в ютубе “twe wizardliz” , меня она очень мотивирует и восхищает, то как она разговаривает и преподносит мне безумно нравится 💌И то что,она чеченка и смогла так прославиться❤️‍🔥⁩Добрый день. Не знаю почему мне так часто о ней пишут, но благодаря этому я ее и узнала.Она очень хорошо показывает на своем примере последствия токсичной маскулинности, где мужчина считает, что он царь по факту рождения, а женщины его прислуги и низшие существа. Именно из такого примера частенько рождается женская независимость, самоценность и отсутствия желания вариться в привычном патриархате, когда мужчина считает, что у него не ответственности больше, а власти :)
Феминистка в блокчейне
🌏 Гонка за AI: зачем государства уже сейчас борются за технологии будущего?Гонка за искусственный интеллект между государствами не просто началась, но уже стала одной из ключевых форм глобального соперничества XXI века. Это не только про технологии, но и про власть, безопасность, экономику и независимость.Я понимаю, что у многих из вас отношение к искусственному интеллекту сегодня настороженное - и это абсолютно обоснованно. Многие обеспокоены его экологическим следом, ведь для работы моделей используются огромные вычислительные мощности, а также этическими вопросами, связанными с авторским правом и творчеством. Но если мы просто отгородимся от этой темы и скажем «это плохо» — мы не остановим развитие ИИ. Он все равно будет проникать в нашу повседневность, и мы будем им пользоваться - только неосознанно и без возможности влиять на процесс. При этом мы лишим себя и потенциала - отказаться от участия в развитии технологии, которая может быть использована во благо. Ведь мы, как общество, можем сформулировать требования: от перехода ИИ-моделей на зеленую энергию (которая уже сегодня вырабатывает излишки), до прозрачного регулирования авторских прав.Сам по себе ИИ, как и любая другая технология, не является ни хорошим, ни плохим - все зависит от того, как мы решим с ним обращаться.И да, гонка за AI уже идет.США и Китай активно инвестируют в развитие ИИ: США через ведущие компании вроде OpenAI, Google, Meta - все теснее сотрудничающие с государственными структурами. Китай - через централизованные государственные стратегии, с целью стать глобальным лидером к 2030 году. Европа, Великобритания, Индия, Южная Корея и ОАЭ - также развивают свои модели, инфраструктуру и чипы, чтобы не остаться зависимыми.📍Почему государства так вовлечены?1. Национальная безопасностьИскусственный интеллект уже используется в кибербезопасности, разведке, автономных системах. В 2024 году США запретили экспорт мощных чипов Nvidia в Китай — именно из-за риска военного применения в ИИ-системах.2. Экономическое доминированиеКомпании, владеющие ИИ, формируют новые рынки - от медицины до оборонной промышленности. Государства заинтересованы, чтобы эти компании развивались именно у них: это налоги, рабочие места и влияние.3. Технологический суверенитетОтсутствие собственных моделей, дата-центров и чипов означает зависимость. А в случае санкций или конфликта это серьезная уязвимость.📍Что поставлено на карту?Это не только вопросы конкуренции корпораций, а баланс сил на уровне государств. Искусственный интеллект меняет все: разведку, координацию действий, экономику, регулирование. Страна, контролирующая масштабные ИИ-системы, может диктовать правила игры другим.Внутренняя стабильность тоже будет зависеть от ИИ - от оптимизации систем ЖКХ и здравоохранения до социального контроля и безопасности. Кто не сможет внедрять ИИ в управление, рискует остаться в прошлом.📍Почему об этом нужно говорить открыто?Пока массовая аудитория обсуждает AI на уровне чат-ботов и картинок, государства решают, на чьей стороне будет цифровое превосходство. AI уже становится инструментом влияния - экономического, политического, идеологического. Это не просто гонка технологий, а борьба за то, кто будет формировать цифровую архитектуру будущего.Если проиграть эту гонку - проигрываются независимость, доступ к передовым решениям, участие в глобальной экономике и даже культурное влияние.🌏 Что будет дальше?В ближайшие 10 лет мир разделится на тех, кто контролирует ИИ, и тех, кто просто им пользуется. Гонка уже идет. У нее есть свои участники, фронты и ставки. ИИ развивается экспоненциально, и каждый год отставания будет все труднее наверстать.Поэтому вопрос об ИИ - не про технологии. Это про наше будущее. И оно уже сейчас распределяется, уже сейчас происходят сейсмические сдвиги, которые сделают наш мир другим.
Эмоции и когниции
1945 Однажды на чердаке очень старого дома я нашла письма 1945 года. Солдатский треугольник, письмо офицера в конверте и простая почтовая гражданская открытка. Все три - ровесники Победы. Я буду хранить их всю свою жизнь. Как и память о погибшем дедушке, и о дедушке дошедшим до Германии. О бабушках, переживших оккупацию. Обо всех, кто пережил, всех, кто приближал День Победы и всех, кто так и не дожил до этого дня. 1. СОЛДАТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК "8 сент.1945 Здравствуйте, Мария Ивановна! Как видите я жив и здоров. Прошло около пяти лет мы не видели друг друга. Очень интересуюсь как живте Вы. Где Алексей Иванович, жив ли он? Где Кисилевы в частности Виктор (их адрес) Из моей семьи погиб старший брат и Зоя (моя жена) Отец и мать были у сестре в Якутии сейчас переехали в Кишиниев куда думаю и я поехать Пока до свидания Привет Нине (где она) Кисилевым и всем остальным что меня меня знают Пиши по адресу п/п № 12275 Марунову АА С искренним приветом Леша."2. ПОЧТОВАЯ ОТКРЫТКА "16/Vi 45 г. Нинуш! Мы тебя все ждем. Как у тебя? Я очень устала с подготовкой к параду, и до сих по не найду времени ничего сделать, как хотела. Как твои дела? Приезжай Нинчик, мы тебя все ждем. Как Иринка? Пиши скорее и вышли телеграмму, когда приедешь. Крепко целую. Натки тоже целуют. Твоя Ольга".3. ОФИЦЕРСКОЕ ПИСЬМО "2.11.45. Добрый день, Ниночка! Сегодня решил написать тебе письмо. Правда эту фразу можно было и не писать, ибо и само собой понятно, что это так. Но, как водится для начала, она необходима. С чего начать? Если с погоды, то неприлично. Начну как доехал и когда приехал. 28, если ты помнишь, при помощи шумной кавалькады родственников был в полном смысле погружен в вагон. Проснулся, когда приехали в Москву. Москва, в виду загруженности транспорта и большого количества нашего брата, товарным вагоном 4-го числа направила на запад. В часть попал только 10-го, имея 5 суток опоздания. Путь от Москвы до Берлина проехал и товарняком, и на платформах. Зверски замерзал, проклинал все на свете. Вздохнул полной грудью только тогда, когда очутился дома. Соответствующая встреча. На другой день с температурой лег в постель. Пролежал 5 дней. По выздоровлению в составе части переехал по дальше от столицы к морю. И вот сейчас нахожусь на новом месте. Местечко очень паршивое. Ну, как тут не написать о погоде, когда постоянный туман, дождь и грязь. Скучища зверская. Одно развлечение приемник и мотоцикл. Один я слушаю, на другом делаю прогулки. Все время нахожусь в части. Хозяйка даже обижается, что я мало бываю дома. Интересного в жизни ничего нет. Сейчас передо мной лежит твое письмо, которое ты писала из Калинина, во время моего отустствия. Там дома, фразе о такси я не придал должного значения. Только сейчас вспомнил, что я как-то уехал, когда ты была больна, не пропрощавшись с тобой. У тебя все таки зверская память. Ну, как ты та живешь? Наверное попрежнему свирепствуешь по хозяйству около печки. Вообщем жизнь не плохая. Как чувствует твоя дочка? Как будто написал все. Сумлеваюсь в правильности твоего адреса, ибо он стерся на конверте. Желаю тебе успехов и счастья в жизни. Передавай привет мамаше, дяде Арсе крестному и крестне. Попробуй написать ответ. С приветом. Борис. P.S. Адрес на конверте последняя выдумка моего помощника (прим.мое: сердечко) "Тексты приведены без купюр и правок.С Днем Победы!
Коммуникации без драмы - Жанна Смирнова
❤️ Чем старше я становлюсь, тем трогательнее для меня этот день.В детстве 9 Мая казался ярким: салют, парад, песни. А взрослые говорили, что это праздник со слезами на глазах...Теперь взрослая - это я, и понимаю, почему со слезами. От внутренней тишины, которую вызывает память.В моей семье оба деда прошли всю войну.С фронта вернулись практически целыми снаружи, хотя оба с ранениями. А вот внутри?🙏 Я почти не помню их рассказов. Один дедушка умер, когда мне было всего шесть. Я не успела спросить, как он это выдержал. Не услышала, что помогало держаться, на что он опирался, кого вспоминал.Мне очень жаль. Потому что они были не только герои, это были люди. Со страхом, с болью, с верой.Но я могу помнить, я могу говорить о них, хранить их имена, истории, фотографии.Я могу рассказывать своим детям, и они тоже знают и помнят, по-своему.И это, пожалуй, самое важное: чтобы память не становилась просто ритуалом, а оставалась живой через любовь, через уважение, через то, как мы относимся друг к другу.Сегодня для меня 9 Мая - это день, когда особенно ясно чувствуешь, что мир очень хрупкий.🙏 Пусть в этот день будет тихо, по-настоящему.Желаю вам и вашим близким здоровья, спокойствия и мира. 🌏🕊Коммуникации без драмы @zhanna_smirnovaa
Торонтовск
🕊 8 мая мир празднует окончание Второй Мировой Войны. В Канаде чаще встречал этот праздник в официальных источниках как the Liberation of the Netherlands and Victory in Europe Day. Почему именно освобождение Нидерландов? ChatGPT говорит, это так как именно в освобождении Нидерландов в основном принимала участие канадская армия. CN Tower был в честь этого подсвечен красным и белым, состоялись возложения цветов. 9 мая и 11 мая Русский Дом и пророссийские активисты устраивают Бессмертный Полк и празднования в Торонто. У мероприятия есть свой сайт. Пройдут они в Earl Bales Park. Но сегодня я хотел бы не только поздравить вас с 80-ой годовщиной окончания Второй Мировой Войны, но и сообщить о другой новости, связаной с тем же парком. Год назад, после трагической гибели Алексея Навального в колонии особого режима в Харпе, в Торонто группа энтузиастов организовала сбор средств на открытие памятных скамейки и дерева Алексея Навального. Сегодня в беседу скинули фотографии и видео из Earl Bales Park. Находятся они недалеко от комьюнити центра.В нашей школе сегодня был вечер настольных игр, но мы его пропустили. Зато завтрашний день группа поддержки школы объявила днём Toronto Maple Leafs! 😄 см.комментарииСпасибо всем, кто присоединился к каналу, кто остаётся с нами и делится ссылкой на Торонтовск! ❤️
КАТИЧЕВА | ПСИХОЛОГИЯ ЖИЗНИ
🤫 Брак: от штампа до свободы – подпольная история XX-XXI вековДрузья, сегодня – не для слабых духом! Мы заглянем за кулисы истории брака в России, в те места, где официальная хроника молчит. Речь пойдёт о драматических переменах, о том, почему разводы перестали быть чем-то из ряда вон выходящим, и как это связано с бушующими бурями прошлого века.XX век в России – это сплошная буря. Октябрьская революция смела привычный уклад жизни, включая институт брака. Семейный кодекс 1918 года легализовал разводы, отменив церковные браки и упростив процедуру расторжения союза. Это было время эксперимента, попытки построить общество на новых принципах, где личная свобода ценилась выше традиционных норм. Но голод, Гражданская война, разруха – любовь и семья оказались в тени выживания. Брак превратился скорее в инструмент, чем в источник счастья. Появление новых семейных кодексов в 20-е и 30-е годы отражало попытки государства восстановить стабильность, но всё ещё брак был подчинен идеологическим целям.Вторая мировая война нанесла ещё один сокрушительный удар. Миллионы мужчин погибли, женщины остались одни, воспитывая детей в условиях ужасающей нищеты. Послевоенный семейный кодекс пытался укрепить институт брака, но шрамы войны были глубокими, и разводы продолжали расти.Послевоенный период характеризовался пропагандой «крепкой семьи», но эта картина была далека от реальности. Женщины, работавшие наравне с мужчинами и доказавшие свою самостоятельность во время войны, больше не были готовы мириться с традиционной моделью семьи, где они были исключительно хранительницами очага.Развал СССР стал очередным катализатором изменений. Экономический кризис, политическая нестабильность, идеологическое крушение — все это отразилось на семейной жизни. Новый семейный кодекс 1995 года отражал стремление к большей индивидуальной свободе. Женщины, наконец, получили равные права и возможности, и право на развод перестало быть чем-то постыдным. Развод стал приемлемым выходом из неудачных отношений, где вместо любви правили эгоизм, непонимание и усталость.XXI век унаследовал этот тренд. Индивидуализм стал доминирующей ценностью. Брак, основанный на любви, уважении и равенстве, стал идеалом, но путь к нему оказался тернистым. Развод стал распространённым явлением, но это не обязательно означает кризис брака, а скорее его эволюцию.История брака в России – это история борьбы за личную свободу и поиск баланса между индивидуальными стремлениями и желанием создать крепкую семью.