SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Призрак экономики 👻 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Экономика как дом с привидениями. Все запутанно и зыбко. Ищем смыслы и логику происходящего. Не попадаем в ловушки лживой статистики и пропаганды. Иногда находим истину... или нам это только кажется?Связь -https://t.me/SerpomPo2

Посты канала

Призрак экономики 👻
#2025итоги: Глобальный рост оказался на удивление устойчив Мировой Банк опубликовал свои «Global Economic Prospects» (pdf), где подвел итоги года:«Глобальная экономика продемонстрировала заметную устойчивость к усилению торговой напряженности и неопределенности в политике. В прошлом году накопление запасов товаров, высокий уровень склонности к риску и резкий рост расходов на искусственный интеллект (ИИ) поддержали экономическую активность, в то время как цепочки поставок адаптировались к росту торговых барьеров».Глобалььный рост оказался значительно выше, чем ранее прогнозировалось. Главное экономическое событие года - торговые войны Трампа оказали в итоге небольшой эффект на мировую торговлю и экономику. Более того, отчасти даже стимулировали ее ускоренными поставками до введения повышенных пошлин.Шума вокруг новых американских пошлин было много, но эффект даже для США — небольшой. #США заработает на повышенных пошлинах $300-400 млрд/год. Что для американского бюджета с расходами в $7 трлн составляет всего около 5%. Трамп уже запланировал рост расходов в разы больше — на оборону, на налоговые льготы, на выплаты американцам. Никакие тарифы не решают бюджетных проблем США, которые сам Трамп и поставил. «В перспективе прогнозируется, что глобальный рост в этом году снизится до 2,6%, поскольку ряд благоприятных факторов ослабевает. В частности, рост торговли ослабнет, поскольку компании сокращают накопление запасов, а влияние тарифов усиливается». Мировая экономика фактически сказала: развлекайся, Америка, со своими тарифами как хочешь. Мы найдем выход. Обойдемся без тебя. Не такая уж ты и страшная оказалась, как мы боялись. В 2025 году мы потеряли из-за тебя только 0,1 п.п. из 2,8% мирового роста. В 2026 году потеряем еще 0,1 п.п., но на этом и все, рост вновь ускорится.—-Подписывайся на Призрак экономики 👻
Призрак экономики 👻
Тайная экономическая экспансия Китая: золотоМы не раз уже писали о том, что #Китай тихо, без лишнего шума лезет везде, где может в мире со своими инвестициями, кредитами, помощью и масштабы этого процесса трудно оценить. Иногда мир вздрагивает и вдруг понимает, что Китай экономически захватил Панамский канал, Гренландию, Латинскую Америку, Африку, многих азиатских соседей, Россию, монополию в мире на редкоземельные металлы, солнечные батареи или сверхвысокую долю рынка электромобилей. Постепенно доходит понимание, что из-за перемещения китайских производств и экспортных центров в другие страны давление на него тарифами уже малоэффективно. «Теневые» валютные резервы Китая могут составлять, по оценкам, до $3 трлн (нам кажется, что это — минимальная оценка), и эти триллионы не лежат без дела.#США или Европа начинают судорожно предпринимать какие-то срочные действия, иногда успешные (как с возвратом контроля США за Панамским каналом), но в большинстве случаев — нет. Опоздание уже навсегда. Экономика мира становится все более китайской. И вот еще одно свидетельство китайской тайной экспансии. Китай неофициально скупает золото в стремлении диверсифицировать свои внешние активы и уйти от слишком сильной зависимости от доллара. И эти тайные покупки могут на порядок превышать официальные.По оценке Goldman Sachs, Китай увеличил свои золотые запасы в сентябре на 15 тонн, хотя официальные покупки Банком Китая составили лишь 1,24 тонны. Именно покупки центробанками — главный драйвер неожиданного роста цен на золото в последние годы. И тайные операции Китая могут составлять ¼ всех этих покупок. Золото никак не может стать полноценной заменой доллару в торговле или активных финансовых операциях, но все же неплохо подходит для распределения валютных рисков при хранении излишних валютных запасов.—-Подписывайся на Призрак экономики 👻
Призрак экономики 👻
«Невероятная сделка»Трамп:«Я с радостью объявляю о невероятной торгово-экономической сделке между Соединёнными Штатами и Узбекистаном. В течение следующих трёх лет Узбекистан будет закупать и инвестировать почти $35 млрд, а в течение следующих 10 лет – более $100 млрд в ключевые американские сектора, включая критически важные минералы, авиацию, автозапчасти, инфраструктуру, сельское хозяйство, энергетику и химическую промышленность, информационные технологии и другие».А теперь вренемся с геополитических высот на грешную Землю.1️⃣ Золотовалютные резервы Узбекистана $50+ млрд. Но они только выглядят значительными. В основном они состоят из золота, которое добывается в стране и экспортируется. Валюты там только около $10 млрд, 2️⃣ Страна торгует с большим дефицитом: за первые 9 мес.2025 года ее экспорт составил $27 млрд, импорт - $33 млрд, дефицит торгового баланса - $6,4 млрд. Более 20% экспорта. Значительная часть торговли приходится на Россию, в рублях. Объем торговли с США на сегодня — $1 млрд3️⃣ Накопленный объем ПИИ (прямых иностранных инвестиций) составляет менее $12 млрд. Почти половина этих инвестиций — китайская.Страна в принципе не имеет и не зарабатывает столько денег — ни торговлей, ни притоком капиталов - сколько, по словам Трампа, она готова инвестировать в США.Узбекистан — бедная страна, находящаяся дальше 100-го места в мире по ВВП (ППС) на душу населения. Только недавно получившая кредит от Мирового Банка $800 млн именно на борьбу с бедностью. Какие инвестиции из нее в США? Это вам не Япония, Юж.Корея или Швейцария с богатым населением, огромными ЗВР и профицитными торговыми балансами. Тут или ошибочка вышла размером в один нолик (в 10 раз), или кто-то кого-то откровенно дурит. Трамп прав в одном: сделка действительно «невероятная».#США—-Подписывайся на Призрак экономики 👻

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
ФМО ИБДА РАНХиГС
Почему международнику необходимо изучать Международные конфликты в XXI веке.Мы живем в непредсказуемом мире, который непрерывно и постоянно меняется. Поколения сменяются поколениями, а прогресс не стоит на месте.Так зачем же тогда возвращаться в прошлое и изучать историю?Цикличность и повторение процессов является неотъемлемым проявлением закона природы, который охватывает все сферы нашей жизни. А предыдущий опыт, подведенные итоги и выводы, сделанные из ранее произошедшего нередко становятся хорошими помощниками, которые помогают заранее избежать возможных ошибок, изучить существующие риски и предупредить потенциальную опасность.В современном мире международные конфликты - один из ведущих факторов нестабильности на земном шаре.Они создают серьезную угрозу не только непосредственно вовлеченным, но и всем жителям планеты по причине того, что международные конфликты плохо управляемы и имеют тенденцию к увеличению числа участников и как следствие полной потере контроля.Кажущиеся на первый взгляд локальными, конфликты, такие как, например, распад Ялтинско-Потсдамской системы, Нагорно-Карабахский конфликт, Арабо-израильский конфликт, Кувейтский кризис, противостояние сербов и хорватов и многие другие, на самом деле затронули все мировое сообщество и привели к серьезным изменениям на мировой сцене.Очевидным является и тот факт, что интересы, которые преследуют государства носят идентичные цели и характер: борьба за власть, распределение и перераспределение ресурсов, влияние в мировом политическом и экономическом пространстве.Сегодня любой международный конфликт представляет собой специфическую форму международных отношений, является их неотъемлемой частью. Именно поэтому, избежать их возникновения полностью нельзя. Однако, шансы на минимизацию негативных последствий, уменьшение числа потерь в различных областях и количества человеческих жертв возможны благодаря грамотным действиям людей, имеющим возможность управления конфликтами.Именно поэтому наш факультет международных отношений уделяет большое и пристальное внимание изучению международных конфликтов в XIX веке, встраивая эту дисциплину в учебный план, обеспечивая студентам глубокое погружение в предмет. Результатом нашей работы является высокий уровень подготовки профессионалов мультифункционального назначения, способных работать в сфере международной политики, экономики, бизнеса и дипломатии с зарубежными партнерами, а также продвигать и защищать интересы нашей страны на международной арене.
рандомные мысли по поводу и без
О номадизме как способе накопить первую котлету денегВ мире не так много стран, где настолько низкие налоги, чтобы можно было их почти не замечать. И проблема этих стран в том, что там где они низкие, там либо не хочется жить дольше 2-3 мес, либо жить довольно дорого (ОАЭ, например). Более того, скорее всего большинству людей из европейской части России долгосрочно комфортно будет только в Европе и максимум США/Канаде (не говорю за всех, но наблюдаю такое массово).Проблема всех развитых стран в том, что в IT сейчас там довольно высокая конкуренция на всех уровнях кроме топ-менеджмента. Поэтому джуну с парой лет опыта в лучшем случае светит начинающая позиция в бигтехе, а вероятнее всего мидловая в какой-то локальной компании. Так или иначе, это очень небольшие деньги для Европы — 60-70к в год в гугле для л3 это 3500 евро, из которых 1500 уйдет на жилье и 2000 останется на 1) копить 2) одежду 3) покушать 4) пару отпусков в год 5) всякие погремушки, которые мы так любим. Причём дальше хуже — во всей Европе прогрессивные и х2 гросс даст около 50-65% прирост на руки. В Лондоне цифры ещё хуже. Допустим, пару лет в таком режиме пожить можно, но прямо скажем перспективы не очень привлекательные. Теперь допустим, что у нашего условного специалиста 3-4 года опыта и пара лет из них в бигтехе. В целом, это хороший уровень и примерно начиная с него можно найти удаленку на 80-100к евро в год. Удаленка де-факто означает, что скорее всего работадатель может платить свифт на любую карточку, куда этот свифт доходит. В этот период можно рассмотреть номадизм как способ развлечь себя, расширить кругозор и накопить денег. С первыми двумя всё понятно — регулярные смены стран, новые знакомства, новая бюрократия, это всё очень сильно развлекает и развивает в бытовом смысле, хотя конечно довольно энергозатратно.Как в номадизме копить деньги? Очень просто — жить в эирбнб/коливах во всем мире не намного дороже, чем в постоянном жилье, а всё остальное стоит так же. В паре с удобным банковским счётом и юрлицом это превращается в сетап с налогом 0-15%. На одного человека в номадизме во всём мире (кроме наверное США, Швейцарии и Норвегии) будет уходить тысячи 3-4 евро, на двоих 4-6. В некоторых бедных странах будет на 30-50% меньше. Получается, что с ЗП в 100к и соло-номадизме можно откладывать до 50к евро в год :) 3-4 таких года и можно будет купить домик в Испании/Италии.Понятно, что такой режим не для всех, и мы тоже от него устали, во многом из-за неимения дома куда можно всегда вернуться и не переживать из-за виз и тд. Но чем более крутым специалистом становишься и больше находишь денег на удаленке, тем более соблазнительно вернуться в такой режим. Вероятно, мы захотим повторить, когда получим паспорт, посмотрим.Ссылки на каналы, где много про номадские визы и налоги:- @relocation2- @nomad_taxes- @missioneurope- @kyrillic- @relocate_easy- @digitalnomadspain @digitalnomadhungary @nomadvisaitaly- чатики ковчега по странам @ArkHelps
ГРУБНЕРО | ОРЕНБУРГ
Ну а зря, что ли, Паслер решил переизбираться. Еще столько всего не попилено. Здесь вполне применимы слова Козупицы: «Я считаю, что в этой ситуации легче уйти, чем не уйти. Но как в такой ситуации уйдешь? Наступит время, конечно, я приму решение, но сейчас это просто невозможно. Меня и не поймут, это будет неправильно, не по-человечески, не по-государственному».
Стамбулер
БИЧ ГЛОБАЛИЗАЦИИПотеря религиозной, национальной, родоплеменной идентичности и своих корней порождает кризис этой самой идентичности. Человеку свойственно отличать себя от других. Поиски своего "я", в свою очередь, могут привести человека к тому, что он начнёт отличать себя по половому или гендерному принципу (течения феминизма, сексизма, нетрадиционные ориентации и т.д.), а также приобщаться к различного рода молодежным субкультурам.Потому очень важно изучать свою родословную, этнические корни и свою религию.
Жители Богородского
Бордюринг напал на БогородскоеПерекопаны улицы и дворы. Как правило, из земли выкорчевывают целые бордюры, чтобы потом установить точно такие же.Ситуация повторяется каждый год, но в этом году масштабы просто поражают воображение!📌 Бордюринг на улично-дорожной сети - ответственность городских властей. Причины этих бессмысленных трат в непрозрачном бюджете Москвы, который утверждает "Единая Россия" в Мосгордуме. Непосредственным распределением средств заняты различные департаменты мэрии и префектуры административных округов.📌 Бордюринг внутри дворов - следствие решений управы Богородское и муниципальных депутатов "Единой России" в районном Cовете. План бл-ва был утвержден на заседании Совета депутатов 13 февраля 2024 года. Наши независимые муниципальные депутаты Анатолий Захаров и Георгий Волков возражали против этих бессмысленных трат и предлагали потратить часть средств на озеленение.Но управа и депутаты "Единой России" отправили на перекладку бордюров и асфальта более 100 миллионов рублей - практически весь районный бюджет благоустройства! 😡 Шум строительной техники, пыль, грязь, разломанные тротуары - все это вынуждены терпеть жители района, чтобы подрядчики помогали чиновникам освоить деньги, которые мы с вами платим в качестве налогов. В процессе "благоустройства" подрубаются корни деревьев, которые потом падают на наши машины при сильном ветре.Мы видим, как огромные части московского и местного бюджетов расходуются явно не в интересах налогоплательщиков. На фоне этих бессмысленных трат мы с грустью наблюдаем "оптимизацию" медицины и других социальных расходов.Этот разгул освоения бюджетов - явное следствие несменяемости власти и деградации избирательной системы в стране. Разрушены последние механизмы обратной связи между гражданами и властью._____Наш канал @msk_bogorodskoe
Галина Ефимова
Про университет и образование взрослыхЧто: научная статьяГде: журнал «Высшее образование в России»Название: Экспертная оценка места университета в экосистеме образования взрослыхАвторы: Галина Ефимова, Максим Семёновhttps://vovr.elpub.ru/jour/article/view/4926/2350Ключевые исследовательские вопросы:❓Кто "главный игрок" в образовании взрослых?❓Какие участники рынка непрерывного образования наиболее активны?❓Могут ли университеты стать драйверами в развитии образования взрослых и "ядром" образовательной экосистемы?Университеты занимают центральное место в экосистеме образования взрослых и имеют высокий потенциал для удержания лидерских позиций при соблюдении актуальности образовательного материала и его соответствия запросам рынка труда. Отдельные участники образовательной экосистемы (онлайн-платформы, корпоративные университеты и прочие) стремительно наращивают влияние и реализуют масштабные образовательные программы для населения. Университеты, обладая высоким уровнем доверия населения и преимущественно отвечая за фундаментальное профессиональное образование, заинтересованы в аккумулировании преимуществ иных участников образовательной экосистемы. Оптимальное представление университета как центрального хаба образовательных практик для населения, аккумулирующего преимущества прочих субъектов экосистемы образования взрослых. Мы провели анализ места университета в экосистеме образования взрослых и выделили несколько точек позиционирования университета в структуре экосистемы образования взрослых:1️⃣университет – ядро образовательной экосистемы, удерживает за собой этот статус;2️⃣университет занимает центральное место образовательной экосистемы, но может лишиться этого статуса при определённых действиях или бездействии;3️⃣университет – не является ядром образовательной экосистемы и не должен им быть;4️⃣университет – не является ядром образовательной экосистемы, но мог им стать.Так какой же из этих вариантов актуален для образовательной экосистемы? Эксперты считают, что второй. Но не все так однозначно (да-да, детали вы можете прочитать в статье). Университет становится своеобразным «хабом», объединяющим разрозненных участников образовательного процесса. В статье представлены 8 рекомендаций, позволяющих университетам удержать центральное место в образовательной экосистеме.Приведу здесь только три:1. Разработка и реализация стратегии развития университета, ориентированной на создание целостной образовательной среды (экосистемы) с учётом потребностей обучающихся, рынка труда и общества в целом, а также оперативная корректировка стратегии в соответствии с динамикой происходящих изменений.2. Развитие кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава университета. Обучение преподавателей для осуществления ими эффективных практик разработки и реализации инновационных образовательных методик для работы с взрослыми студентами. Привлечение квалифицированных преподавателей и исследователей посредством создания привлекательных условий труда, корпоративных программ стимулирования и поддержки научно-исследовательской деятельности.3. Формирование компетенций сотрудников центров продвижения образовательных продуктов. Проведение мероприятий по продвижению образовательных программ для средней и старшей возрастной когорты (информационные кампании, ярмарки образования, открытые дни университета и пр.).https://vovr.elpub.ru/jour/article/view/4926/2350Статья основана на материалах проведенных нами экспертных интервью. Благодарю:- информантов за участие в исследовании!- Редакцию журнала «Высшее образование в России» за внимание к тексту и рецензентов за ценные рекомендации!- соавтора за продуктивное сотрудничество!P.S.: особенно приятно, что наша статья поставлена первой в этом выпуске журнала!Спасибо Редакции за высокую оценку актуальности нашего текста!
Тане Можно | в ритме СДВГ
Я не умею грамотно распоряжаться деньгами! - моё главное осознание этого года Меня не учили финансовой грамотности и перед глазами не было примера правильных вложений. Ну как и у многих, думаю. Единственное, что я видела с детства и делаю так сама до сих пор - копить деньги в конвертике на всякий случай. И, как вы понимаете, этот всякий случай конечно же всегда случается
В этом году мне 30 лет и я только поняла, что есть страх не верно распорядиться деньгами, поэтому спокойней их зарабатывать не много, чтобы закрывать самую базу
Жесть❗️Сама себе ограничиваю доход❗️Решила исправлять👌 начинаю читать книгу по финансовой грамотности, потом возьму курс какой-нибудь ______________Расскажите, вы владеете финансовой грамотностью? 🔹Знаете, что важнее закрыть кредит или вложить деньги в рекламу, которая не факт, что окупится?🔹Купить дом в ипотеку или копить хренову тучу лет?🔹Отказывать себе во всем, чтобы закрыть кредит пораньше или живем один раз, кайфовать и по графику платить?Я пошла со всем разбираться👌Если книга понравится, то позже поделюсь с Вами. Кстати, если у вас есть рекомендации (книги, курсы) на эту тему, буду благодарна!🤗
Событийный маркетинг
"Тут какой-то дилетант консультантНашу прибыль в уголок поволок.Хочет в маркетинг пустить,Нашу фирму погубить..."Сейчас я с вами поговорю больше как маркетолог-консультант, чем как ивентор, но в целом инфа актуальна для очень многих ниш. Тем более, что сейчас есть всевозможные консультанты по чему угодно, от внедрения сквозной аналитики в айти-стартапах до налаживания режима сна у младенцев. И есть один извечный спор.В голове у многих консультантов - красивая системная картинка прекрасного будущего. Они с вами и общаются, чтобы помочь это будущее построить. У компании в нём понятная структура, на всех ключевых должностях сидят адекватные образованные (и ответственные!) люди, обмениваются всей необходимой информацией, всячески сотрудничают и делают красивые отчёты. Все проекты выполняются на высоком качественном уровне, команда и подрядчики мотивированы и опрятны.Сквозная аналитика, CRM, ROI>500 и все счастливы. "Нужно только сделать простое советское..."В жизни у собственника - суровая действительность. Подрядчики привезли брак, бухгалтер накосячила, финдир выгорел, а единственный продажник, походу, скоро в декрет. У ключевого клиента поменялся ЛПР, и теперь он "не совпадает по вайбу" с этой компанией. Из десяти тендеров выиграно ноль, и теперь в компании назревает глобальный кассовый разрыв жопы.Как подружить эти две действительности?1) Консультанту - понимать и осознавать, что у каждого бизнеса - своё закулисье. О котором вам не расскажут в большинстве случаев. Что проблемы у бизнеса могут быть не только с ивентами/маркетингом, но и с менеджментом/структурой/наймом/документооборотом/финансовым планированием/персоналом и ещё много-много чем, что вам неподконтрольно. В вашей зоне ответственности - только лишь дать знания о том, как можно прийти к результату (лучшему, чем сейчас есть). Либо решить какую-то конкретную проблему, с которой к вам обратились, насколько это возможно в текущих условиях. Но не построить "прекрасную Компанию будущего". Для этого в ней есть управленцы.2) Бизнесу - не ждать от консультанта "волшебной таблетки", решающей все проблемы. Не вешать на консультанта ответственность за выполнение вашими сотрудниками его рекомендаций. Не пытаться внедрить "всё и сразу любой ценой". У вас - основной пласт информации. Вы лучше знаете регламенты, состояние и внутрянку Вашей компании. Примите план действий, послушайте мнение со стороны, узнайте о различных вариантах и перспективах. Потом оцените возможности компании по их внедрению, определите приоритеты и действуйте постепенно. В идеале, если вы не в долгой работе/менторстве - сразу на консультациях обговорить "Вот это мы сейчас можем, вот на это не хватит денег, а вот для этого надо найти ещё сотрудника, это займёт время. Что лучше сделать прямо сейчас?"________________В моём опыте есть компании, которые внедряли всего 20-30% от того, что было озвучено на консультациях и в стратегиях, но даже это постепенно приводило к заметному росту и разгрузке команд. А иногда достаточно просто "откопать" один-единственный нерешённый принципиальный вопрос в самом фундаменте фирмы и отдать его на обсуждение основателям, чтобы они самостоятельно приняли решение. А были и компании, которые работали с 3-4 разными консультантами по маркетингу, но так и не освоили и не наладили, например, управление финансами. И тут как не делай красиво рекламу, а проект всё равно имеет перспективу "не взлететь" 🤷‍♀А у вас есть опыт проведения/получения консультаций? Были ли они, в итоге, эффективными?#event #маркетинг #ивентмаркетинг #экспертам
Женя, Ближе
Сегодня нестандартный выход в рубрику #книгимесяца.Весь апрель читала книгу Александра Баунова "Конец режима. Как закончились три европейские диктатуры". Где-то я читала рецензия на эту книгу, что она очень обнадеживающая. Тут каждый пусть решает сам, что хочет. Обнадежиться или увидеть другой путь и получить надежду.Совершенно не хочу превращать свой кружок хорошего самочувствия в политический. Поэтому вместо рецензии попрошу у вас совета. Хочу посмотреть пару документалок на эту тему. Заодно и увидеть события под другим углом, иным взглядом. Жду ваших рекомендаций фильмов и передач о том как Испания и Португалия уходили от Франко и Салазара.
Исследователь Счастья
Меня редко что может расстроить. Последнее время у меня очень хорошее стабильное состояние, я им очень дорожу и все негативные эмоции проживаю быстро, выплескиваю их, и быстро снова прихожу в гармонию с самим собой.Но на этой неделе я несколько дней прям расстраивался. Я сделал проект на платформе Boosty, чтобы делиться своими знаниями. Я не рассчитывал на что-то серьезное, но с самого старта у меня стали появляться подписчики, а я понял, что это может получиться хороший дополнительный доход. В итоге я настроился на плотную работу, составил даже контент-план, настроение было отличное и вдруг я понимаю, что подписки есть, а денег нет.Написал в саппорт и мне сказали, что к моему блогу возникли вопросы и выплата заморожена на 90 дней. Все мои попытки выяснить, что именно смутило саппорт не увенчались успехом. В итоге я понял, что мой рассчет на деньги, которые позволили бы мне в этом месяце активнее участвовать в разных мероприятиях накрылся медным тазом.Я стал анализировать свое состояние и понял, что расстроился я даже не из-за денег. Расстроился я из-за того, что мое начинание, где я хотел приносить пользу людям, оказалось сомнительным, вызвало какие-то опасения. В общем я порасстраивался и стал думать, что делать с этим дальше.В итоге как всегда плюсов оказалось больше, чем минусов, я изучил рынок и нашел возможности сделать подписку прямо в Телеграме, без всяких сторонних сервисов. А с учетом того, что подписчики изначально положительно отреагировали на мое начинание, есть шансы, что всё заработает даже лучше, чем я придумал раньше.А еще изучая различные технические решения, я нашел возможность делать не только платные сервисы в Телеге, но и принимать донаты. Собственно я подумал, что это самый логичный способ развития этого канала. Я уже писал, что не хочу монетизировать его через какие-то марафоны курсы и прочее, мне просто нравится делиться с вами своим опытом, наблюдениями, переживаниями. И самое логичное, что тут может сработать - это донейшены, чтобы каждый при желании мог оказать какую-то поддержку просто по своему собственному желанию. Собственно поэтому теперь у меня тут есть специальный бот для этого: @freedom_love_happiness_botВ общем теперь я разбираюсь в разных способах монетизации блогов в Телеграме. Как говорится: что ни делается, все к лучшему!