Саввин день, Тележный деньСанный путь к этому времени уже полностью разрушался, пора было пересаживаться на летний транспорт: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». Но в это время крестьяне также не могли пользоваться и телегой — на дорогах образовывались грязь и слякоть. Также передвижению мешал и ❄, кое-где оставшийся на пути.Именно поэтому в этот день телегу еще не запрягали, а только осматривали, чинили и смазывали, подновляли оглобли, 🛞, обода. После зимнего простоя они часто требовали небольшого ремонта. Хозяина считали непутевым, если он запрягал лошадь в телегу, предварительно не проверив ее.После проверки 🛞 было принято объезжать на ней вокруг своей деревни несмотря на то, что из-за ❄ она проходила плохо. Считалось, что такой обряд может принести крестьянам удачу и успех в хозяйских делах и полевых работах.При объезде деревни люди всегда прислушивались к скрипу 🛞. Если переднее левое — ждали проблем со здоровьем. Переднее правое — деньги водиться станут. Заднее левое — долги замучают. Заднее правое — удача сама в руки придет.Женщины пересматривали гардероб, меняя всей семье его на более легкий, но при этом далеко не пряча тулуп, ведь весна может поманить теплом, а потом снова припугнуть морозом и ❄.День считался благоприятным для проведения обрядов на будущий урожай. С утра рассыпали навоз по огороду и на полях, считалось, что это поможет значительно улучшить качество плодородия земли.После того, как сядет ☀, строго запрещалось есть 🍞 и любые мучные изделия. В доме возбранялось разжигать 🔥 — в камине, печи, зажигать свечи, а также пересаживать комнатные 😀. Если день теплый с весенними ручьями, то весна будет теплой и ранней. Если день выдался пасмурным и дождливым — весна будет холодной и морозной.Если утром туман - лето будет ненастным, холодным и дождливым.Если днем по небу неслись облака, то хорошая погода продержится долго. Лучи ☀️ пробиваются через темные тучи — к 🌧. 🦅 и 🐦 купаются в лужах — к теплу. Стаи перелетных птиц кружатся над головой — скоро все просохнет, и растает ❄.🐰 не сменили цвет с белого на серый — к затяжным холодам.❄ тает одновременно с северной и южной сторон муравейника — лето будет необыкновенно жаркое и долгое. Обилие ручьев и быстрое таяние снегов — к мокрому лету.Если лёд сходит быстро — к хорошему году. Если лёд по озерам и затонам не тронется, а пойдет ко дну, год будет неурожайным.Низкий уровень воды в реках — к неурожайному году, высокий — к мокрому лету.Всем добрейшего утречка, други🤗! #nat_народныеприметы#народныйкалендарь💬 Макс
Мифология — страница 4
Лента темы
Понятие мифа отмечено двусмысленностью: миф — это одновременно прекрасная и глубокая история, воплощающая одно из основных приключений человека, и жалкая ложь, изрекаемая умственно отсталым, как раз «мифоманом».
11. Лён ✨…думаю, что русская мечта - это желание чтобы всё было по справедливости и по совести.Вариант "Светлое будущее для всего человечества" (и осчастливить/накормить весь мир), это уже было. Не получается... Или может получится, условно, каждому его 100г пайка... А это совсем не справедливость, это уже кое-что другое напоминает... Да, идея была в своё время востребована и поддержана, век назад.Сейчас другое, сейчас исподволь, осознанно/неосознанно, все мы хотим именно справедливости и жизни по совести, чтобы Человеком быть.Русскую мечту можно построить на этой основе, и это поддержат все. Как построить? Не знаю 🤭На то она и мечта :)Но это на порядок выше чем китайская - собрать своих в кучу и возвеличить, а остальным то, что они строят сейчас: сообщество единой судьбы человечества. Задумайтесь, как у всего человечества может быть единая судьба? (Если только всех к ногтю, и в стойло?)А стать и быть Человеком - это мечта, пусть не явно оформленная и нечетко сформулированная, но такова и есть русская душа, что-то ищем, да всё не то вокруг...Вспомнился советский фильм Михайло Ломоносов, где он в молодости изрёк " Знаю чего не хочу. А чего хочу не знаю...". Видимо, ещё не было на Земле того, чего хочет русская мечта, ибо выразить не можем. Я думаю, здесь ответ искать надо - в человечности(где не капиталл управляет наличием/отсутствием совести/справедливости, а наоборот). В том, что близко любому, и на востоке, и на западе, и библейской, и небиблейской цивилизации. И тогда может получится заветное "от каждого по способностям, каждому - по потребностям"(этого захочет и китаец, и американец, и папуасы 🤗, если они ещё есть)Очень уж похоже будет на "преображение и царство правды".В таком обществе и дух будет, и спас (от неба)12. Антон Печорин ✨Мечта? Чтоб сталось так, что не кривя душой,Мы мир могли назвать - своим.И золотилось колосом, собою освещая век надежды, Приковывая взгляд наверх -Пугающее злобу, и тотчас же неимоверно нежное,Оно зовёт нас: "Ну же! Хватит медлить, действуй!",И мы, пусть наглотавшись пыли, сможем,Мы непременно сможем! -Спиралевидный прерывая бег,Водрузить во тьме невежества и лести, Сияющее знамя - Человек!13. Фыва ✨Определим критерии МЕЧТЫ многонационального Народа России: 1 Ее должны принять всей душой Русские(для начала) 2 Ее должны поддержать и Нерусские 3 Ее должен поддержать Ангельский мир 4 Ее должна поддержать вся Божья Тварь(мир доныне стенает)Таким критериям может соответствовать только Идея №1Принять должны все Русские Идею.Нерусские должны все согласиться с нею.Восславить хором Ангелы на НебесахИ Божья Тварь вся, во стихиях и богах!Итак Идея №1Насадить рай на земле и освятить Землю, солнечную систему, галактику, метагалактику, Вселенную. Став соработником Бога и освятив Вселенную ЗАНЯТЬ МЕСТО ДИРИЖЕРА ВСЕЛЕНСКОЙ СИМФОНИИ ВОСПЕВАЮЩЕЙ ТВОРЦАЗа меньшее не стоит браться.14. Надежда ✨Мир и справедливость, Равенство и братство -Вот мечта России,Вот её богатство!Продолжение 👇
После поста про душу ребенка (https://vk.ru/wall10262554_16833) меня просто завалили вопросами о младенцах и душе. Пришлось целиком посвятить себя этой теме, перелопатить кучу материала. В итоге, пришел к выводу, что истина, как это часто бывает, где-то посередине.Размышления о том, когда именно плод обретает душу, занимают умы самых разных мыслителей — от теологов до философов и эзотериков. И это неудивительно, ведь ни одна культура или религия не предлагает единого, универсального ответа.Вот, например, в христианстве нет однозначности. Католики, опираясь на старые учения, говорили о поэтапном формировании души, но сейчас их позиция сводится к тому, что жизнь (и душа) начинается с момента зачатия. У православных тоже нет строгого догмата: души могут быть вечными и вселяться при зачатии, возникать одновременно с телом, или же появляться лишь с первым шевелением плода.Иудаизм же привязывает появление души к первому вдоху младенца при рождении, а до этого эмбрион считается просто частью матери. В исламе же считается, что на 120-й день беременности ангел вдыхает душу в зародыш.Восточные учения, вроде буддизма или индуизма, да и антропософия, видят в этом более плавный процесс. Сознание вроде бы соединяется с оплодотворенной клеткой на ранних стадиях, но личностная душа формируется по мере развития. В антропософии даже выделяют этапы проявления разных тел — эфирного, астрального, "Я" — которые окончательно сливаются с физическим телом уже после рождения.Философы тоже по-разному трактуют. Платоники, например, верят, что душа существует до рождения и входит в тело при зачатии или рождении. А вот аристотелики говорят о последовательном развитии: сначала растительная душа, потом животная, и лишь затем — разумная.Наука, разумеется, понятие души измерить не может. Тем не менее, в биоэтике часто приходится опираться на религиозные взгляды, чтобы определить статус эмбриона. Есть теория непрерывности (душа с момента зачатия) и теория постепенности (душа появляется с развитием нервной системы, мозга или когда плод становится жизнеспособным).Итак, очевидно, что время, когда душа обретает свое существование, охватывает огромный период — от зачатия и до самого рождения. В этом промежутке существует масса моментов, которые признаются различными духовными и философскими учениями как точка возникновения души. Но одна вещь радует неизменно… признание самой ДУШИ!ВашСергей Казаков
Альтернатива религии - не наука (наука была создана людьми религиозными, и все великие открытия делались не атеистами). Альтернатива религии — суеверия.Просто потому, что такова человеческая природа, которую не исправить, посадив людей за школьные парты (вспомним Кашпировского и Чумака в "самой читающей стране"). Если же вы изгоняете христианство из жизни людей, если делаете его формальным, обрядовым, если лишаете веру элемента сознательности, то получаете нацию, погрязшую в дремучем народном язычестве и магизме. И это автор еще не упомянул новые культы поклонения Инстаграму или Вайлдберис.
Недавно были опубликованы результата опроса, которые показали, что в России больше половины людей, считающих себя верующими, вообще никогда не посещают богослужения.Увидел кусочек дискуссии друзей об этом. Решил включиться.Хочу отреагировать на риторическое вопрошание:Мб вопросы/запросы поменялись?Ещё у нас вроде бы растёт тревожность, люди по идее в церковь за успокоением должны направиться (причем именно в захожанском формате скорее – постоять, поставить свечку, успокоиться).И вот тут я бы ответил, что за последние года русская церковность стала в большей мере частью рутинного почти незаметного фонового присутствия государственных институтов. Вот, например, поликлиники большинством воспринимаются как место выдачи справок и больничных, так и церковь стала для многих духовной поликлиникой и религиозным мфц.Естественно не для всех это так. В храме, где я служу есть много людей, для кого реальной точной опоры и источником смысла является именно участие в жизни обычного городского прихода. Но статистически эти десятки (сотни) человек на фоне десятков тысяч жителей города и окрестностей — исключение.На мой взгляд, если церковность для «захожан» и воспринимается как точка поддержки и утешения в мире тревог, то чаще всего это какие-то более атипичные ее формы (будь то хипстерская община с кофейней или же монастырь с длинными службами и отчитками).Церковность, близко сойдясь с государственностью, стала восприниматься как часть всей той фоновой реальности, с которой постоянно сталкиваешься, но реальное функциональное влияние которой не чувствуешь и относишься как социальной условности. То, что массово люди искали не так давно в храмах, стали массово искать в сфере оккультизма, эзотерики и поп-духовности (вкупе с поп-психологией). И здесь сложился богатый рынок разных на вид (но по сути однообразных) предложений, которые четко бьют в «боль потребителя».Недавно говорил об этом в большом интервью для журнала «Монокль». Изначально заход редакции был про то, что вот люди вместо священников ходят к психологам. Мне же сразу было важно обозначить, что конкуренция не между психологом и батюшкой, а между адекватной психологией и осмысленной традиционной духовностью с одной стороны и разнообразной эзотерикой с другой. Интервью для монокля можно посмотреть здесь.У меня есть ещё одна мысль, которая меня греет. Битву за утешение церковь проигрывает у эзотериков ещё и потому, что трудами миссионеров, проповедников, обычных священников, ученых и всех тружеников реального церковного просвещения христианство смогло не свестись только лишь к «церковной магии, обрядоверию и правильной эзотерике». Все же обычный человек с большей вероятностью хоть немного слышит, что Церковь Христова не про магию и контроль реальности через ритуалы и правила, но про жизнь по совести. И поэтому идёт туда, где прямо озвучивают его запрос и дают понятный рецепт его решения.НО это не отменяет большого вопроса, а что вообще и как именно Церковь может предложить современному человеку.Так как путей встречи собственно с христианской духовностью и способов ее интеграции в повседневную жизнь не так уж много было создано за эти годы.
В городе Джанакпур (на юге Непала на границе с Индией) дважды в год происходит большой религиозный праздник— торжества, посвящённые союзу Сита и Рама — божественной паре, чья история описана в Рамаяне. Один праздник связан с их бракосочетанием — Виваха Панчами, второй — с рождением Рамы, Рам Навами.Считается, что именно здесь, на этой земле, Сита родилась и здесь же состоялась её свадьба с Рамой. Главный храм — Джанакпур Дхам — в эти дни превращается в эпицентр, где миф как будто снова разворачивается. Процессии, ритуальные «свадебные» шествия, пение мантр и театрализованные сцены — всё для того, чтобы участники могли внутренне прикоснуться к этой истории.Паломники приезжают сюда тысячами. Для них Рама и Сита — это не персонажи, а идеал дхармы, правильной жизни, верности, внутренней чистоты. Участие в празднике воспринимается как возможность синхронизироваться с этим идеалом, «настроить» свою жизнь на более высокий порядок. Особенно это чувствуется во время Виваха Панчами, когда воспроизводится сама сцена бракосочетания: союз мужского и женского, сознания и материи, долга и любви.Есть ещё один слой, который делает Джанакпур в эти дни особенно необычным — это присутствие садху. Аскеты из разных традиций, странствующие монахи, практики, живущие вне социальной системы, собираются здесь в большом количестве. Такие места и такие моменты считаются «усиленными» с точки зрения духовной энергии. Когда тысячи людей направляют внимание на одну и ту же идею, пространство становится плотнее, насыщеннее. Для садху это возможность углубить практику, получить даршан — соприкосновение с божественным, и одновременно обменяться опытом с другими практиками.
СОЖЖЕНИЕ КОРОВ В СИБИРИ ОКАЗАЛОСЬ ТЕМНЫМ РИТУАЛОМ В инфополе появились шокирующие детали о случаях сожжения крупного рогатого скота в Сибири. Если отбросить официальные формулировки о "вынужденной эвтаназии" (эвтаназия бывает только добровольной, иначе это убийство), перед нами предстает куда более зловещая картина. У меня нет сомнений, что мы стали свидетелями не просто жестокости, а чистого языческого (сатанинского) ритуала. Главная деталь, выдающая истинную подоплеку событий, — это способ умерщвления. Животных сжигали живьем. Именно в процессе горения, когда существо находится в сознании, вырабатывается максимальное количество боли и страдания. В оккультных традициях именно эти вибрации страдания имеют ключевое значение для «подпитки» темных ритуалов. Ситуация усугубляется тем, что, по имеющимся данным, перед сожжением животных не усыпляли гуманным способом. Использовались препараты, которые лишь парализовали тело примерно за 20 минут, в то время как мозг и сердце продолжали работать. Животные оставались в полном сознании, чувствуя всё, но не имея возможности пошевелиться или подать голос. Как сообщается, так было зачищено (утилизировано) целая деревня. Это прямо противоречит законодательству о гуманной эвтаназии животных. Закон подразумевает, что процедура должна проводиться только препаратами, которые сначала отключают сознание, и только потом — сердечную или дыхательную деятельность. В противном случае животное испытывает физическую боль и панический страх, отреагировать на которые не может из-за парализующего действия введенного вещества. Почему же это произошло? В РФ сейчас из-за закрытия импорта нет необходимых гуманных препаратов. Но это лишь техническое объяснение. Для ритуала было важно, чтобы жертва чувствовала агонию. Обратите внимание на объект: сжигали в основном коров. В мифологии и символизме корова — это священное животное, символ Юпитера (Зевса), символизирующий жизнь, плодородие и небесный порядок. В темных культах уничтожение символа Юпитера (через огонь) — это акт глубочайшего кощунства, направленный на разрушение старого миропорядка. Это не единичный случай. Совсем недавно в Магадане частные сатанисты пытались принести в жертву животных, но тот ритуал пришлось срочно прекращать, так как он получил слишком большое распространение и огласку. Теперь же мы наблюдаем нечто большее. Масштабный ритуал, проводимый под видом санитарных мероприятий. Сжигание живьем сотен и тысяч голов скота — это огромная подпитка для тех, кто стоит за этим мрачным действом. Мы все стали свидетелями большого сатанинского ритуала. #конспирология #ритуал
Пополнил коллекцию метафор творения мира из самого себя. До этого самым ярким примером был египетский Атум, мастурбирующий на холме посреди предначального океана Нун. Атум проглотил своë семя, а после выплюнул его - так появилась первая пара богов, а от них все остальные. Упанишады приводят ещё две метафоры - паук, ткущий паутину из собственной жопы, и волосы, сами собой растущие из головы без какой-то специальной воли человека. Вот так и появился наш мир, ребята. Как паутина из жопы, или как волосы из неё же из головы, или как Атум подрочил на холме. Других метафор у древних для вас нет.
Понедельник – день тяжёлыйИ еще про эти «Нравы Лапландии»…Художник подошёл к делу с почти маниакальной этнографической точностью, но самое интересное кроется в деталях: на нижней части диптиха местные черти изображены как абсолютно конвенциональные соседи саамов.Северяне на картине запросто «калякают» с бесами о насущном. Видимо, признавая инфернальных сущностей естественной частью ландшафта.Это блестящая иллюстрация языческой модели мышления, где сверхъестественное не вынесено за скобки бытия, а вплетено в повседневную рутину. Демон как просто сложный сосед по коммуналке.Подобную «бытовую магию» помню по Гвинее. Когда ездили на делянки нелегальных копателей золота около нашего рудника в этой африканской стране, то тамошние старатели говорили, что никогда по понедельникам не спускаются в собственные узкие шахты и штреки.А разветвленная сеть этих кустарных ходов порой уходит вниз на высоту девятиэтажки.По местным поверьям, именно в понедельник по подземным коридорам шныряют демоны. И встреча с ними не сулит бедолаге ничего хорошего.@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
Хочу продолжить и рассказать вам чуть подробнее об одной из самых известных современных ведьм, ибо своих надо знать в лицо. Присмотритесь к ней в молодости повнимательнее, кого она вам напоминает? Лори Кэбот — живая легенда конца XX века, которая постаралась, чтобы слово «ведьма» перестало звучать как приговор. С ранних лет девочка почувствовала связь с магией, а повзрослев, стала открыто транслировать ведьмовской образ жизни, стиль и практику. После двух разводов переехала в Салем, где жила со своим фамильяром, всегда одевалась во все чёрное, гремела пентаклями, варила зелья и никогда не переживала, что её прическа давно вышла из моды. Ведьмы знают, что всё циклично.И пока одни продолжали шарахаться от всего, что не вписывается в их картину мира, Лори занималась куда более интересными вещами: 🧙♀ преподавала колдовство как науку и искусство; 🔮 помогала полиции раскрывать преступления, опираясь на свои необычные способности; ☠ конечно, растила своих дочерей как ведьм и воспитывала их в ведьмовской традиции; 🍑 открыла в Салеме первый в городе ведьмовской магазин и организовала ежегодный ведьминский бал на Самайн; 📓 молчу о том, сколько известных книг она написала, которые до сих пор являются чуть ли не азбукой современного колдовства;🍄 также создала «Лигу ведьм» как организацию, защищающую их права по всему миру и повышающую осведомленность о том, чем они на самом деле занимаются. Нет, ведьмы не пьют кровь младенцев и не варят их заживо (только взрослых без ЧЮ, кто абсолютно упорот и однобок во взглядах).
«Кошачье-львиная» богиня ПахетВ «Текстах Саркофагов» о ней говорится: «Я явилась как Пахет Великая, чьи глаза остры и чьи когти остры, львица, которая видит и ловит ночью». Имя Пахет, «Царапающей», «которая разрывает добычу на части» записывается с детерминативом кошки или котоголовой богини на троне, что ставит ее в промежуточное положение между Сехмет и Бастет. Как и другим львиноголовым богиням, Пахет поклонялись у истоков вади – сухих русел рек, наполнявшихся водой после ливней. Сюда хищники выходили из пустыни на водопой и охоту, поэтому богиня-львица считалась хозяйкой этих мест. Ее эпитеты – «Богиня в устье вади», «Открывающая пути бурным дождям» – отражают связь с водой и плодородием, а царапины на скалах, оставленные наводнениями, воспринимались как следы ее когтей.© отрывок и иллюстрация из книги «Кошачья мифология» (на редакции)
Старообрядцы были гостеприимны, приветливы и очень хвалили мой наряд (особенно их порадовало, что я забулавила платок). Не прокомментировали наши маникюры и штаны других женщин, которые были с нами. Я даже заметила несколько подкрашенных старообрядок в храме, телефоны тоже в ходу — так что глобально здесь не XVII век. В то же время, они совершенно искренне и невзначай говорили, например, что 8 марта отмечают только блудницы, в брюках у девушки пропадает загадка, которая нужна мужчине, что работа — мужское дело, а женщины, не родившие хотя бы 6 детей — это вопиющий кошмар (в такие моменты, признаюсь, хотелось бы перебирать в руках лестовку, старообрядческие чётки) Мы ничего не придумываем. Мы просто сохраняем Русь такой, какой она всегда была. Живём ровно так, как жили наши предки, — объясняли они. Прошло 372 года, а рана от раскола, гонений и казней не затянулась. Она жива и продолжает кровоточить, и в 2026 году с неменьшей стойкостью ведутся споры, о которых вы возможно не думали ни разу в жизни. Об обязательных бородах и юбках, восьмиконечных крестах, о двоеперстии, о крестном ходе навстречу или против солнца.. Просто удивительно, насколько разную жизнь можно проживать в одном городе и эпохе.
Помните, была речь про лезущих на бамбук мужиков, которые должны были сломать бамбук и тем самым переломить череду неудач? Вот вам еще один рецепт, на этот раз - как привлечь удачу.В префектуре Тиба находится святилище Комагата-дзиндзя, и одним из главных божеств этого храмя является бог-покровитель воинских искусств Фуцумэси-но ками. Святилище находится на месте ставки Тайра-но Масакадо, это того самого, который поднял мятеж в регионе Канто, и которому в 940-м году отрезали голову после поражения, отвезли эту голову в Киото, и там она, выставленная на всеобщее обозрение, не то что не портилась - а вращала глазами и разве что не ругалась (но это не точно). Спустя три месяца голова взлетела и отправилась обратно в Канто на поиски тела. Предполагая, что если она тело найдет, будет беда, просто беда - в землях Арао ее сбили целым потоком стрел из храма Нангу-тайся и основали на месте её падения святилище Микубо-дзиндзя (туда хорошо ходить, если у вас какие-то проблемы с головой, а особенно с ушами. Кстати, могила с телом Масакадо находится на том месте, где впоследствии был основан Токио, там до сих пор за могилой ухаживают так, что любо-дорого и как бы чего не вышло. Серьезный был человек..). Но мы нынче не об этом, а о рецепте как привлечь удачу.И вот, значит, слушайте. Нам все еще нужно святилище Комагата-дзиндзя.Ежегодно 19-20 января в святилище проводится праздник Нирамекко Обися - посвященный молитвам об урожае и охране поселения. В память о воинских заслугах Масакадо в этом храме почитаются лук и стрелы как оружие воина, а позднее как символ борьбы с неудачами и невзгодами. В первый день - плетут соломенные веревки и делают три ступки теста для моти. из теста из первой ступки делают моти в половину сяку для подношений богам, из теста из второй ступки делают особые моти в виде шлемов - и тоже подносят богам. А моти из теста из третьей ступки разламывают на мелкие кусочки и кидаются друг в друга. Если в вас попали кусочком моти - это считается во-первых средством избежать неприятностей, а во-вторых - верным средством от простуды.а на второй день - собравшиеся приносят все, что сделали вчера, и веревки, и моти для подношений, и саке. Молятся, бьют в барабаны, и скандируют «наму мё хо рен ге кё», после чего делятся на две группы и садятся друг против друга, выпивают саке и по знаку судьи начинают играть в гляделки. В данном случае взгляды тоже воспринимаются как своего рода стрелы...И вот выигравший может надеяться на удачу. А если вы проиграли - выпейте большую чашку саке, и будет считаться, что неудача смывается. Прям отличный фестиваль...
То, что в первом томе «Литературной энциклопедии» 1930 года статья «Антихрист» в три раза длиннее статьи «Акмеизм», наверное, как-то характеризует советское литературоведение. Чертовщины вообще там достаточно много. Вот, например, иллюстрация к статье «Драма вертепная». Если не узнали, то это племянник Сатаны. Ну, не младенцем Христом же иллюстрировать статью. #корги_литература
Древняя Комоедица ☀️Девочки, сегодня в 16:24 по московскому времени наступает момент равновесия сил природы. Солнце переходит из одного полушария в другое, и именно с этого дня световой день начинает уверенно побеждать ночь.Отмечали этот день на Руси очень насыщенноПразднование начиналось с раннего утра. Хозяйки топили печи, пекли особое угощение, а мужчины и молодёжь устраивали шумные гулянья, катания на санях и хороводы. Вечером зажигали большие костры, прыгали через них и сжигали чучело зимы, чтобы окончательно прогнать стужу. Комоедица считалась очень важным днём — верили, что как проведёшь этот праздник, таким будет и весь наступающий год.Считалось, что как проживёшь этот день — таким будет и весь год.Поэтому главное правило было простым: не сидеть дома. Выйти навстречу весне, почувствовать солнце, впитать это состояние обновления.И если перевести это на современный язык, это идеальный день, чтобы:— прогуляться, даже если просто по городу или в парке— замедлиться и поймать первые тёплые лучи— подумать, что вы хотите привнести в свою жизнь в этом новом цикле— начать что-то маленькое, но важное для себяМногие замечают прилив сил, желание двигаться вперёд, принимать решения, которые долго откладывались.Это хорошее время для разговоров, примирений и восстановления связи с близкими и с собой.В этот день старались не перегружать себя тяжёлой работой, не начинать масштабные дела, не ссориться. Считалось важным сохранить лёгкость, внутренний мир и ощущение благодарности.И ещё проявляли уважение к природе. Не ломать ветки, не разрушать то, что только начинает просыпаться.Для меня Комоедица очень важное напоминание, что жизнь всегда обновляется. И у вас тоже есть возможность начать заново 😍
Когда-то в году было 13 месяцев по 28 дней и один день перехода. Ровно столько лунных циклов вмещается в один год. Когда-то все праздники были привязаны к природным циклам, а точнее к дням солнечных изломов, а оттого имели сакральный смысл и очень большую силу. У сегодняшнего хаоса в мире есть много причин, но одной из главных является то, что мы максимально удалились и продолжаем удаляться от природы и природных циклов. И это влияет абсолютно на всё от психического состояния до материального благополучия. 🌞Сегодня день Весеннего Равноденствия - дверь в новый цикл и возможности. В славянской традиции он назывался Комоедица, в авестийской традиции - Навруз, в древнегерманской - Остара. В юкатанской культуре Кукулькан - пернатый змей в день Равноденствия спускался с небес и приносил долгожданное равновесие и мир. Как человек, живущий по природным циклам уже 5 год, могу со всей ответственностью заявить, что это самое простое, что вы можете для себя сделать, чтобы сохранить кукушечку на месте и взрастить внутреннюю опору. Жить в согласии с Природой в мире небоскребов, ИИ, пластиковой красоты, победившего капитализма и всё бОльшего количества городских сумасшедших непросто, но точно возможно. Чего я всем маимхарошим желаю! Запись на практику Равноденствия ТГ ТОЧКА ОМ | ОЗАРЕНИЕ
Врут те, кто говорят, что Кора - нежная мамина дочка. Точнее - очень сильно лукавят и закрывают глаза.Кора злая, но злость её чиста и невинна, как играющий с мышью котёнок. Упрямая ярость первоцветов, пробивающих мёрзлую землю - и напоенных до краёв смертоносным ядом.Кора смеётся, и Её смех - это треск льда под ногами за секунду до.Цветам плевать, на чьих костях они растут. #bonesflowers_arsmagica#bonesflowers_dedeorum
Тайна МатрешкиМатрешка не только украшение или сувенир, прежде всего это уникальная игрушка для детей.С помощью нее можно научить детей выделять разные качества, величины, сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету и объему. Это способствует координации руки и глаза, развивает восприятие и мышление маленьких детей. Умение разобрать и верно собрать матрешку развивает логическое мышление, в игровой форме обучает счету. Но эта игрушка имеет еще и множество символических смыслов.Матрешка - символ Рода. Вдумаемся в название. Слово «матрешка» происходит от слова «мать». Таким образом, эта игрушка олицетворяет мать многочисленного семейства, являясь символом материнства, плодородия. Матрешка с многочисленным матрешкиным семейством передает образ Рода, нескольких поколений предков и потомков.Матрешка - символ единства и многопроявности мира. Она как бы одна, но вместе с тем состоит из множества своих проявлений, которые являются ее маленькими отражениями.Матрешка со всеми ее составляющими - это символ многомерности и многослойности Вселенной и человека - его энергетических тел. Наши предки знали об этом, поэтому существовали возрастные посвящения, которые помогали укрепить соответствующие энергетические тела.Так, самая маленькая матрешка - это физическое тело человека, оно полностью созревает к 1-му году жизни, чтоб укрепить его и помочь ребенку утвердиться в мире Яви. Тогда проводится возрастное посвящение Пострижины. Эта матрешка - красная, поскольку физическое тело связано с чарой красного цвета - Исток.Следующая матрешка - это Жарье (эфирное) тело человека, полностью формируется к 3-м годам. Чтобы укрепить его, проводится возрастное посвящение Посажены на коня - для мальчиков, Зоря-Провестница - для девочек. Эта матрешка - оранжевого цвета, поскольку эфирное тело связано с чарой оранжевого цвета - Зарод.Еще большая матрешка - Навье (астральное) тело человека - желтого цвета, связана с чарой Живот. Формируется к 7 годам, проводится посвящение Подпоясывание - для мальчиков, Закосычивание - для девочек.Следующая матрешка - Клубье (ментальное) тело - зеленого цвета, формируется к 12-14 годам, отмечается посвящениями Ярение и Лельник.Голубая матрешка (горловая чара Устье) - Причинное (каузальное) тело, формируется к 21 году, человек готов творить свое пространство, а значит пройти посвящение в Мужа или Жену - свадебный обряд.Синяя матрешка (чара Око) - Колобье тело (тело интуиции и духовного ума), человек проходит посвящение в Отца или Мать.Самая большая - фиолетовая матрешка (чара Родник), символизирует Дивье тело (душа человека, катеральное, атмическое тело). Человек лучше всего осознает его, когда проходит посвящение в Дедушку или Бабушку. Следующие же матрешки-тела - Правье тело и Джива имеют очень высокие вибрации, поэтому не имеют цвета - это уже свет.Таким образом, матрешка олицетворяет человеческую целостность, ее позитивный веселый образ приносит в дом гармонию и уют.
🧡🧡🧡🧡🧡 говорит цветомВ буддизме лотос — не просто красивый цветок, каждый его цвет словно рассказывает историю.🧡 Белый лотос — чистота и спокойствие, символ ясного ума и внутреннего света.🧡 Розовый лотос — духовное пробуждение. Именно его чаще всего связывают с Буддой.🧡 Синий лотос — мудрость. Он напоминает: главное — не сила, а понимание.🧡 Красный лотос — сердце: любовь, сострадание, доброта к людям.🧡Фиолетовый лотос — тайна духовного пути и глубокая медитация.Почему именно лотос? Он растёт в мутной воде, но раскрывается идеально чистым цветком.Йога и медитация учат тому же: жить в обычном мире , и всё равно сохранять внутреннюю чистоту и спокойствие.🧡А какой цвет лотоса ближе вам?🧡👈 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЙОГА
"Не говори Богам, что ты в беде. Скажи беде, что ты с Богами." Какая, всё-таки, правильная и глубокая мысль вложена в эту фразу. ¡Наши предки не просили сделать Богов что-то за них. Они заручались поддержкой Богов. И знали, что если будут усердно стараться, то всё получится! ¡На том и стоим!Вспомнить все 👍 Подписаться
Представь, любезный читатель, что ты житель Франции XIV века. Мало того, ты рыцарь и влюблен в жену сеньора. Она не может любить тебя, но она любит тебя. Вы теряете голову и впадаете в грех, что по законам того времени проходит как государственная измена. А за государственную измену что? Правильно: оскопление, разрывание лошадьми, повешение. В таком порядке. Тебе бы о своих подвигах помалкивать, но вот проблема: завтра вам с мужиками брать Иерусалим. Отравленные стрелы, кривые ятаганы, жизнь на волоске. Как тут не поделиться, как не похвалиться у костра, что дама сердца была к тебе настолько благосклонна, что предъявила себя без нижней юбки? Филипп, Андрэ, Гийом — все в шоке, им и не снилось. А Жак возьми да и скажи, что тоже кое-что повидал. И его дама без нижней юбки прекраснее твоей. Тут, понятно, скандал, поединок, сарацины забыты, не до них. Но вмешиваются командиры: вы, дескать, охуели, гроб господень сам себя не отвоюет. В жабью яму обоих — до утра. В яме вы с Жаком становитесь лучшими друзьями и даете обет: если вернетесь домой, сохраните тайны друг друга. И впредь будете хранить все тайны, какие вам доверят товарищи по оружию. Проходит пара лет. Никакого Иерусалима никто, разумеется, не взял, но у нас есть орден Воинственных, Избранных и Верных братьев Нижней Юбки.Так я воображала себе появление плюс-минус всех масонов, тамплиеров и прочих в этом стиле ребят. А вчера Вика подарила мне курс Страдающего средневековья по тайным обществам. И вот гребаная реальность. Перенесемся на остров Самофракию. В Древнюю аж Грецию. Какие-то ребята собираются на острове и объявляют, что устраивают мистерии во имя неизвестных богов. Каких богов? Сказали же, неизвестных. Символом мистерий станет Одиссей с огромным членом, который плывет по морю на двух амфорах. Почему? Почему бы и нет. Присоединится может любой желающий при условии, что никому не расскажет, что происходит и зачем. (Потому что никто блять не понимает, что происходит и зачем). Был ли запрет на мистерии с мужиком с членом на амфорах во имя неизвестных богов? Нет. Богов в целом толпа. Культ выбирай, какой нравится. Люби, кого вздумается. Хочешь халву ешь, хочешь пряник. У тебя буквально ноль причин прятаться и что-то скрывать.Но люди делали это. То есть желание тайно тусоваться — наше исконное. Задумайся об этом, любезный читатель, когда будешь смеяться над теориями заговора. Типа — кому это надо, какой смысл, это же глупо. Еще как глупо. Но с Древней Греции человечество едва ли поумнело. Просто имей в виду.
Картина, которую мы увидели осенью…. Увы, усиление ротации позвонков. Дуги стали 20 в поясничном отделе и усиление в грудном.К великому сожалению, мама отказывается серьезно относитсься к нашим рекомендациям о том, что пора надевать корсет, продолжая совмещать занятия у нас с «правкой» у остеопата. Рисер по прежнему 0, трилучевой хрящ закрылся, девочка в пубертате и продолжает «плыть». Домашние задания со специально подобранными под тип сколиоза упражнениями, к сожалению, не выполняются.
Ну вот и у нас еще один Новый Год наступил!🥳Вроде бы недавно отметили Макар Санкранти, который является астрономическим Новым годом и праздником урожая, но сегодня у нас как бы календарный или лунно-солнечный 🤪 Новый год Угади (или Югади). 🧐С антропологической точки зрения Угади - это пример того, как время переживается не как линейное, а как ритуально возобновляемое. Праздник структурирует переход между старым и новым,создавая ощущение порядка и смысла.Он также показывает, как через простые практики, такие как еду, украшение дома, коллективные ритуалы, воспроизводится культурная система знаний о мире, теле и судьбе.Угади связан с представлением о цикличности времени в индийской традиции. Считается, что именно в этот день творец мира Брахма начал сотворение вселенной. Новый год здесь не просто календарная смена дат, а момент космического возобновления, когда мир заново настраивается.Для многих семей Угади - это время переосмысления прошлого и формирования намерений на будущее. В этом смысле праздник соединяет космологию и повседневную этику.Празднование начинается с раннего подъёма и очищения пространства: 🏡 украшение входа листьями манго (torana) ✍️ рисование узоров rangoli (в Карнатаке — muggu) 🛁 омовение с ароматическими маслами 🙏 домашняя пуджа (молитва)Особое значение имеет слушание панчанга, астрологического прогноза на год, который читает священник или старший в семье. Это связывает повседневную жизнь с космическими ритмами.Центральный элемент праздника - блюдо угади пачади, которое сочетает шесть вкусов: 🌸 сладкий (джаггери) — радость 🌸 горький (цветы ним) — трудности 🌸 кислый (тамаринд) — неожиданности 🌸 острый (перец) — энергия 🌸 солёный — интерес к жизни 🌸 вяжущий (незрелый манго) — ростЭто не просто пожрац еда, а философская формула😕: жизнь состоит из разных переживаний, и все они необходимы.🧘
«Завещание Анны Ли» (2025) – лучшая роль Аманды Сайфред, но есть нюансФильм посвящен религиозному лидеру Анне Ли, основательнице движения шейкеров – не емкостям для барных коктейлей, а реально существовавшей общине со своей «вечеринкой». Аманда Сайфред с безумной самоотдачей заряжает религиозных единомышленников на судорожный танец в экстазе, чьими движениями отбрасывает грехи из прошлой жизни. Признаюсь честно, я хоть и агностик, но вся эта хореография офигеть как заряжает с падающими телами на землю, синхронным выкрикиванием, потерянным и в то же время суровым взглядом, и голосами, переходящими от шепота к пророческому крику. Агитирую посмотреть хотя бы фрагментарно, чтобы оценить постановку.Это объединение возникло в Англии середины XVIII века, его члены проповедовали целибат и верили во Второе Пришествие Христа. Кажется, если я жил бы в то время и наткнулся на эту специфичную общину с такой атмосферой заразительного танцевального транса, то поверил бы и в третье пришествие Иисуса – настолько это аудиально и визуально эстетично и мощно.С другой стороны, совершенно очевидно, почему фильм Моны Фастфолд стал темной лошадкой 2025 года. Мону и его супруга, режиссера Брэди Корбета, который год назад поставил «Бруталиста», объединяет невероятное умение завлечь формой и обездвижить историю сюжетной неразберихой. Только если у мужа как-то просвечивался биографический путь вымышленного архитектора, то у Моны религиозный лидер на цыпочках прыгает по околометафорным тропам, где теряется связь, как, собственно девушка переместилась из подпольных собраний в Англии до консолидации сообщества шейкеров в Америке.В любой драматический момент, будь то давление патриархата, враждебно настроенное общество к деятельности Анны Ли, страшные роды и неприятия половых отношений, сопровождаются музыкальным анахронизмом. Фильм настолько полагается на этот прием, что настойчиво использует его как эмоциональный ярлык: всякий раз, когда повествование застревает или не находит способа разрешить конфликт, он прибегает к новой вспышке пения и танцев. И ты снова думаешь: это невероятно круто и провоцирует на открытие шазама, но что вообще здесь происходит?Вроде это и мюзикл, но номера никак не двигают сюжет дальше. Вроде и байопик, но как таковой трансформации жизни Анны Ли не суждено увидеть (разве что она визуально меняется). В итоге оба жанра начинают сдавливать друг друга и, в конечном счете, никому не удается толком разъяснить, кто же такая Анна Ли, что она завещала и как ей удалось собрать вокруг себя общину помимо танцев.
Корни Учения Будды – в духовной культуре саков и скифовЕще до Будды и Лао-Цзы, Конфуция, Христа и Мухаммеда в Центральной Азии существовало уникальное духовное движение. В этой части света еще до появления всех основных религий были люди, которые стали инструментом распространения уникальной мудрости и духовной культуры, охватившей в конце концов, безграничные просторы Евразии и объединившей множество родов, племен и народов во всеобщий братский союз. До сегодняшнего дня историки игнорируют этот удивительный факт и величайшее достижение народов Евразии. В Центральной Азии существовал великий духовный союз, созданный духовным движением людей, живших здесь в древности. Их звали скифами, саками, скитами. Считается, что они были древними кочевниками Евразии. Они не имели письменности и потому не оставили после себя ни одного документа. Но зато они оставили курганы и это факт, который никто не может опровергнуть. Курганы раскинулись по всей территории России, Украины, Кавказа, Кыргызстана, Казахстана, Алтая, Монголии, Манчжурии, Кореи и Японии.[...]Скифы почитали родителей, учителя, странников, духовных посланцев, как бога. Такое уважение являлось ключевой моральной ценностью, на основе которой строились человеческие взаимоотношения. Диодор Сицилийский донес до нас диалог скифского царя Анахарсиса с греческим царевичем, который состоялся в VI веке до нашей эры. Анахарсис говорил греку: отношение к собственности ограничивает вас, у вас есть территория и имущество, у нас же, скифов ничего этого нет – ни границ, ни территории – мы свободны как птицы, парящие в небесах без преград. Такова разница в мировосприятии греков и скифов. Для кочевников накопление имущества и стремление к власти не могли быть смыслом жизни. Они ценили безграничную щедрость, умение довольствоваться самым малым и максимальную свободу. Имеющему собственность трудно с ней расстаться, и потому он вынужден находиться на одном месте. Если мы имеем дом, то не сможем его надолго оставить. Если же у нас нет дома, то мы можем свободно странствовать повсюду. Такова мудрость кочевников. Современная же цивилизация основана на идее обладания и власти. Все проблемы вращаются вокруг этого. Но скифы видели смысл жизни в том, чтобы, насколько это возможно быть свободными и странствовать, не останавливаясь долго на одном месте. Лишь исполнив это условие, можно воспринять и обрести космическую мудрость. И только того, кто обретал ее, скифы считали правителем, способным вести за собой страну и народ. Такой была модель правления скифов.Их духовность стала основой для возникновения буддизма. Я много лет изучаю Учение Будды, прочитал не мало сутр и книг. Все, о чем говорил Будда, корнями уходит в духовность скифов, которые ничего не записывали и хранили в своей памяти.[...]К сожалению, в определенный момент Европа отъединилась от Азии, и они стали воспринимать друг друга как враги. Европа превратилась в завоевателя Азии, оправдывая свои действия тем, что несет цивилизацию отсталым варварам. Такое мировоззрение было создано искусственно после того как религиозная история полностью выхолостила истинную историю Центральной Азии. Христианская и Исламская истории никогда не упоминали о том, откуда происходит их корни. Эта важная часть истории всегда умалчивалась. Центральную Азию стали воспринимать как территорию для завоеваний, сюда стремились различные великие державы для того, чтобы навязать свою модель цивилизации. Никто не воспринимал Центральную Азию как прародину всех основных религий.Современные религиозные конфликты и рознь, а так же споры о том, какая религия высшая, а какая низшая, какая истинная, а какая ложная не прекратятся, пока мы не вернемся к истокам духовности, из которых происходят все основные религии, в том числе послания Будды, Иисуса и Мухаммеда. Сегодня необходимо признать и осмыслить тот факт, что изначальная общечеловеческая духовность сформировалась народами Евразии – саками и скифами.Дзюнсей Терасава, Буддийский монахПолная статья по ссылке#будда #религии💩💩💩💩💩💩💩💩Картина МираМатериалы по теме:🟡«Скифский мудрец» Гаутама Будда
Сегодня день памяти одного из немногих святых, которых я ежегодно вспоминаю - святого Патрика.Как вы знаете, лютеране не возносят молитвы святым и не просят их молиться за себя, но при этом почитание святых у нас есть. Мы можем благодарить Бога за такие примеры христианской жизни, укрепляться через это в вере и стремиться им подражать. В отличие от многих других святых, желание подражать Патрику я вижу самым осмысленным и библейским. Его почитают не за абстрактный подвиг собственной аскезы (как у Симеона Столпника) и не за ещё какой-нибудь странный поступник (почитайте житие Мастридии Александрийской), нет. Его главным достижением было миссионерство.Так что Патрик даже мог бы служить в нашем отделе церкви, если бы родился немного позже и восточнее :)
Сейчас время рассказывать и слушать сказки.Сказка ложь, да в ней...Итак. Как-то раз Шива должен был отлучиться по неотложному поводу. В командировку, по нашему, значит. А семью свою оставлял, сам не знал, насколько. Оторвал он дредину от головы своей, кинул о земь. Глядь, Бхайрава нарисовался.Говорит Шива своей эманации: оставляю тебя, дескать, вход на Кайлас охранять, и чтоб ничего с моей семьёй не приключилось в моё отсутствие. Стереги, короч.Бхайрава понял-принял, встал на пост. Ходит, копьем помахивает, бдит.А жена Шивина, Парвати, решила на озеро по обычному укладу намылиться. Да и у претов с Нанди тоже дела всякие. Идут, в ус не дуют.Но как бы не так. Бхайрава их стопарит, рычит: нечего шарохаться тудыть сюдить, через границу. Опасно это. Либо там с вами чего случиться, либо сюда враги проникнут. А мне отвечать!!! Дома сидите и не рыпайтесь.Возмутились все. Орут: не было такого уговора, чтоб нас ради нашей безопасности прав лишать!!!Тебя сторожить поставили, а не запрещать нам! Не согласные мы. И вообще, это оскорбительно.Но Бхайрава упертый. Ничего не слушает. Да и копьем своим чуть ли не в Матушку тычет.Конфликт эпический.Правда, Шива ещё попросил жену свою не принимать форму убийцы, а то в прошлый раз хреново вышло. Вот она и согласилась пожертвовать своими правами, чтоб Бхайрава свой долг не нарушил.Правда, прокляла его.Вот такая история. В Пуранах описана. А вы все думаете, что что-то новенькое))) нет, тоже самое#метафора_дня
Виньебока - старейший из дошедших до наших дней норвежский магический трактат. Был найден под половицей в церкви в 1796 году, сама книга датируется 1480 годом. Справочник содержит в себе все необходимое, например, рецепты травяных лекарств и медицинские советы по лечению распространенных в то время болезней, таких как желтуха. Также в книге присутствует «пентакль Соломона Царя» и многочисленные католические молитвы на латыни.
Коренной народ Месопотамии, живущий сейчас на территории четырех государств (Турции, Ирана, Ирака и Сирии) — это курды. В отличие от тюркского происхождения наследников Османской империи, курды относятся к иранским народам индоевропейской языковой семьи. Таким образом, после современного политического разделения региона древней Месопотамии, курды везде, кроме Ирана, оказались чужими и притесняемыми — среди турок и арабов.До арабского завоевания 7 века, курды были зороастрийцами и христианами. До сих пор среди них есть есть еще и езиды, и иудеи и некоторые другие течения, помимо мусульманства.Если вы читали книгу Г.И. Гурджиева «Встречи с замечательными людьми», то там он рассказывает про поиски древних знаний, которыми обладали айсоры — так называют потомков ассирийцев, и часть их относится к современным курдам.Сегодня я долго изучала курдский вопрос, и узнала много всего интересного и трагического про этот древний народ. А началось всё с того, что я хотела напомнить о нашей экспедиции «Святыни и тайны Месопотамии» и сказать, что нас замечательный гид Джалаладдин — как раз курд. С 2019 года мы с ним провели несколько суфийских путешествий, в 2020 он свозил меня в Месопотамию, после чего я загорелась сделать большой тур по этим удивительным пространствам — и вот, до него остаётся чуть больше месяца!У Джалаладдина давняя и глубокая связь с Россией, он часто здесь бывает и даже посещал наши практики тантры, когда я еще их вела. Он любит меня и наши группы, всегда говорит, что со мной приезжают необычные и прекрасные люди! И делает для наших групп скидки, потому что на его официальном сайте подобные программы гораздо дороже!И ещё скажу, что он — не просто гид, а тот, кого называют Хранителем. Тот, кто покажет и расскажет такое, чего не рассказывают турецкие экскурсоводы. Наши экспедиции с ним — это всегда мистерии, ритуалы и опыт прямого взаимодействия с местами силы.Если вы хотите изнутри познакомиться с колыбелью цивилизации Месопотамией — древнейшей культурой, которая старше египетских пирамид и всего, известного археологам, то может быть, время пришло.26 апреля — 2 мая, билеты до ДьярбакыраПодробности: https://vk.com/mesopot26ПС. А ещё он гадает на кофе 😍Несколько кадров из наших прошлых экспедиций.