SILLYFEED

Питание и нутрициология — страница 15

Лента темы

@dr.lvovskaya
Собрала для вас гайд с рекомендациями по питанию при подагре или повышенном уровне мочевой кислоты.Диагноз «подагра» — это уже запущенная стадия проблемы, когда кристаллы мочевой кислоты отложились в суставах и вызвали воспаление. Но ждать этого совершенно не обязательно. Для того чтобы начать снижать уровень мочевой кислоты, сам факт её повышения — уже достаточное основание.♦️ Нормы мочевой кислоты в России и мире: Сегодня целевым уровнем считается <360 мкмоль/л для всех взрослых, независимо от пола.♦️ Для пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском (например, при гипертонии) и при наличии диагноза «подагра» с тофусами цель ещё строже — <300 мкмоль/л.Почему так строго? Потому что исследования доказали: риск фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий (инфарктов, инсультов) начинает повышаться уже при уровне мочевой кислоты >300 мкмоль/л. То есть, высокий уровень мочевой кислоты — это независимый фактор риска, даже если суставы никогда не болели.Кому нужно следить за мочевой кислотой особенно тщательно?– Люди с артериальной гипертензией.– Пациенты с ожирением и метаболическим синдромом.– Люди с любыми ревматическими заболеваниями (включая псориаз и псориатический артрит).– Те, у кого в семье были случаи подагры или ранних инфарктов/инсультов.Что делать, если анализ показал повышение?1️⃣ Обратиться к специалисту (кардиологу или ревматологу). Возможно Вам нужна медикаментозная терапия для нормализации мочевой кислоты.2️⃣ Скорректировать образ жизни. Диета играет огромную роль в контроле этого показателя.Разобраться, что можно есть, а что нельзя, бывает очень сложно. Поэтому знакомьтесь с рекомендациями и задавайте вопросы в комментариях 🔽🔽🔽
Мария Терещенко | Путь женщины
«я выгляжу так и вот что я ем»Возможно, вы видели этот тренд. Я узнала о нем случайно. Девушки показывают свою внешность - стройную, подтянутую, «идеальную».А потом - рацион, а там:• чипсы• шоколадки• пиво• фастфуд• «интуитивное питание»И подпись в духе:«я ем всё и не заморачиваюсь»Для многих такой рацион выглядит как глоток свежего воздуха. Все уже подустали от «гарвардских тарелок», чистого питания и списков «что можно» и «что нельзя».Но я, конечно, заглянула глубже в этот тренд, чтобы показать вам его поближе и с разных сторон.Что в тренде не так?1️⃣ Иллюзия, что внешность не связана с образом жизниСоздаётся ощущение:«можно есть как угодно и выглядеть так же»Но за кадром остаётся:• генетика• уровень активности• общее количество еды• образ жизни в целомВ соц сетях блогеры с нами делятся лишь малюсенькой и самой выгодной стороной своей жизни. 2️⃣ Смещение фокуса в крайностьРаньше было:«только правильно и идеально»Сейчас:«вообще без правил»И ни то, ни другое не про реальность и не про здоровые отношения с едой и телом.3️⃣ Нормализация хаотичного питанияКогда это становится массовым контентом, у нас закрепляется мысль:«так нормально жить всегда»Хотя для многих это путь к:• проблемам с кожей• скачкам энергии• ухудшению самочувствия• и, конечно, расстройству пищевого поведения в перспективе4️⃣ Сравнение, которое бьёт по самооценкеМы смотрим:Девушка ест всё и выглядит идеально!Как следствие, начинаем сомневаться в себе5️⃣ Внешность не = здоровьеИ самое важное, что остаётся за кадром - реальное состояние организма!Когда уже у нас перестанут воспринимать здоровье только по стройной спортивной внешности?Можно выглядеть стройно и даже «идеально» и при этом иметь:• дефициты• проблемы с ЖКТ• скачки энергии• гормональные сбоиОриентироваться только на картинку - очень обманчиво.В общем, у нас опять пошли крайности. То все жестко считали калории, истязали себя строгим рационом и в итоге собирали своё физическое и психологическое здоровье по кусочкам. То вот сейчас пропагандируют вседозволенность, расслабленность и такую вот сомнительную «заботу о себе».Как вы понимаете, я не сторонник ни одного из этих подходов. Здоровая точка где-то посередине.Можно не жить в рамках и не есть «идеально».Но и не делать вид, что выборы не имеют последствий.И, наверное, главный вопрос здесь не в том, кто что ест.А в том, насколько вы понимаете, что происходит с вашим организмом, и как съеденные продукты влияют на ваше здоровье и самочувствие.Что вы думаете по поводу этого тренда? Не поддаетесь? 😄
ЕРВИШНЯ
Кадры, после которых не придется гадать над фазой цикла💅🏻👼🏼🎀А вообще сейчас решила попробовать следить за питанием, потому что уже несколько лет я ем все... Постепенно внедряю в рацион:творог, полезные жиры, индейку, капусту.Но, если честно, то готова хоть сколько жить на энергии от буэно и капучинки🥺Предвещая вопросы:топ – limeштаны – irnby
Педиатр Галуза Екатерина Григорьевна
Поступил интересный вопрос: какие витамины необходимы ребёнку в 3 года на постоянной основе? Всегда всем сибирякам даём 1500ме витамина Д на масляной основе, так как витамин д жиропастворимый, а соответственно, проще ему усвоиться из масла. Даём в первую половину дня, чтобы не было проблем со сном. Всё)Остальные витамины и микроэлементы ребёнок получает с пищей. Если, конечно, ребёнок не веган. Тогда необходимо дополнительно принимать витамин В12. Проще всего брать пасту с витамином В12. Остальные витамины и микроэлементы мы даём только если есть дефициты, выявленные лабораторно.
FOOD THERAPY | АИТ и гипотиреоз
Я не работаю с АИП-протоколом, мой АИТ и гипотиреоз в ремиссии и я могу есть все, что хочуСколько гневных сообщений я получила о том что не исключаю строго яйца и пасленовые при АИТ, и о боже, даже глютен и лактозу лишь минимизирую, но не вычеркиваю из рациона подопечных (которые ещё вчера завтракали овсянкой с батоном с сыром).[Конечно же все агрессоры уже в блоке, диалог увы невозможен, потому что изначально начат не конструктивно.]Так вот, мое мнение прозрачное: если клиент пока ещё не очистил свое питание от очевидно не полезных продуктов (сахар, белая мука, рафинированные продукты, промышленная еда и джанк фуд), НЕТ СМЫСЛА ЛИШАТЬ ЕГО УЗКИХ ГРУПП ПРОДУКТОВ. Какой смысл отказаться от яиц (которые у многих являются чуть ли ни единственной возможностью добирать белок), когда рацион в целом беспорядочный, нет режима питания, нет понимания нутритивной плотности тарелки, когда человек питается преимущественно углеводами?И наоборот, если выстроить грамотное полноценное питание, создать режим приемов пищи, научить правильно перекусывать, чтоб избежать вечерних перееданий, АИП-протокол может не пригодится (все индивидуально и зависит от особенностей состояния конкретного организма).У меня есть личный опыт как с помощью в том числе полноценного питания без триггеров воспаления, с пресловутыми яйцами в рационе, без строгого исключения глютена (лишь минимизация на 2 месяца), молочку я не ем, потому что не люблю, мучное, кроме хлеба на закваске меня тоже не возбуждает, я смогла придти к ремиссии АИТ и компенсации гипотиреоза, придти к отмене врачем гормонов. Питание — это лишь часть пути по восстановлению организма и щитовидной железы, хоть и важнейшая. Если еда (ограничения) приносит стресс, то это несет больше вреда, чем пользы. Я хорошо знакома с РПП и у большинства моих клиенток оно также было. В том числе поэтому гораздо эффективнее работает не жесткий АИП-протокол(кстати в 2023 году сама основательница данного протокола Сара Баллантайн признала его неэффективным, как раз-таки из-за «чрезмерной рестриктивности», поскольку это неустойчиво в долгую, формирует страх еды, провоцирует дефициты и РПП-поведение). Расскажу об этом отдельно.Поэтому любые ограничения должны быть очень аккуратными. Рацион нужно менять в своем темпе, мягко и постепенно, учтивая личные особенности. Это может занять и пол года и год, и это нормально и несет устойчивый результат, нежели два месяца стресса на протоколе и последующие зажоры.
Канал ветдиетолога
Онлайн консультация. Решила владельцам продемонстрировать текущее питание собаки.Насколько это плохо и критично ?? Забавно но организм будет до последнего поддерживать гомеостаз т е показатели крови, поэтому когда мы сдаем анализы- не всегда видим проблемы, а все потому что для поддержания работы организма все дефициты будут компенсироваться из собственного ресурса: кости, мышечные ткани все идет вход для жизни и ради нее, вопрос только как долго? И тут единого ответа нет у всех ресурс разный у кого- то год у кого-то больше, итог один - проблемы настигнут со здоровьем вопрос времени…
Сначала поешь
Некоторые мои подопечные и я сама умеем не доедать мороженое 😁 Почему-то именно этому люди удивляются чаще всего. Расскажу лайфхак, чего уж 💚Если вы планируете съесть что-то не целиком, не нужно надеяться, что вы сможете взять и остановиться в процессе. Отрежьте столько, сколько предполагаете съесть, остальное уберите. Не запрещая себе — при желании всегда можно пойти, достать и доесть.Вот этот способ реально работает. А есть и в процессе рассчитывать остановиться - ну такое.А чтобы способ работал, его нужно применять. Всё просто и сложно одновременноЯ практически никогда не съедаю мороженое целиком, мне реально много и не так вкусно. А для получения нужного вкуса и ощущений сначала действительно отрезала часть, а сейчас уже спокойно отъедаю, сколько нужно, и убираю остаток. Это касается примерно любой "еды комфорта" в моем рационеКак у вас? Можете остановиться?
Mom’s Star
Вот уже месяц я не пью кофе вместе с завтраком ☕️Кофе у меня как отдельный прием пищи. Через час после еды.Причины: Кофе не рекомендуют пить во время еды и сразу после нее 🤩Кофеин и танин, содержащиеся в кофе, мешают усвоению полезных веществ и микроэлементов из пищи. В первую очередь это касается железа, кальция и магния.Как итог:☕️ ощущение легкости после завтрака☕️ после кофе еще долго не хочется есть, поэтому спокойно могу продержаться до ужина без обеда.☕️результаты анализов говорят сами за себя Вывод: это один из лучших лайфхаков,что я ввела. Могу смело рекомендовать.Канал в MAX#momstar_wellness
LactoCare♥️ маммологи и консультанты по ГВ
⚡️ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА И МАСТИТ? Казалось бы где связь этих патологий? Но не все так просто. Практически у 80-90% наших пациенток есть латентный дефицит железа или железодефицитная анемия. А при чем тут мастит? ♻️ Мы не так часто видим здоровых кормящих женщин, они только изредка заглядывают к нам для планового осмотра. В основном конечно мы видим женщин с проблемами лактации. И маститы это основная часть. Но течение мастита может быть разным - у кого то все обходится легко и даже без антибиотиков, а у других возникают гнойные формы, требующие хирургического лечения и назначения системных антибиотиков. И практически у всех пациентов с гнойными формами мастита мы находим выраженный дефицит железа 💊. ✅️ Причем многие женщины удивляются наличию дефицита железа после родов, так как во время беременности врачи назначали им препараты железа, корректируя проблему. Во время беременности потребность в железе значительно возрастает, но и после рождения крохи организм женщины продолжает находиться в состоянии повышенной нагрузки, при этом запасы железа часто уже истощены. 🩸 Но после родов уровень железа у многих женщин снижается. Это происходит из-за: ⚠️ кровопотери во время родов длительных лохий (1-1,5 мес) ⚠️ истощение запасов железа в третьем триместре ⚠️ повышенная потребность организма в период лактации ⚠️ недостаточное поступление железа с питанием на фоне усталости и нерегулярного режима питания.✅️ Даже при нормальном уровне гемоглобина у женщины может сохраняться выраженный дефицит железа. И часто мама просто не замечает проблему, потому что списывает всё на «обычную усталость в декрете». А железо нужно не только для энергии. Оно напрямую влияет на иммунитет. Когда железа мало, организм хуже сопротивляется инфекциям и медленнее справляется с воспалением. В итоге даже небольшой лактостаз может быстрее перейти в воспаление — то есть в мастит. ❌️ Низкий гемоглобин — это уже крайняя стадия дефицита железа Очень важно понимать: снижение гемоглобина — это не начало проблемы, а её финальная стадия. Сначала истощаются запасы железа (снижается ферритин), затем развивается скрытый дефицит железа, и только после этого падает гемоглобин. Именно поэтому многие кормящие мамы чувствуют выраженную слабость, но в общем анализе крови долгое время может не быть явной анемии. ✅️ Какие анализы стоит сдать при повторяющихся маститах?Если маститы повторяются или часто возникают лактостазы, имеет смысл проверить показатели обмена железа: 📌 ферритин (основной показатель запасов железа) 📌 сывороточное железо 📌 ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки) 📌 общий анализ крови Эти анализы помогают выявить дефицит железа ещё до развития анемии. Важно: ферритин может быть повышен на фоне воспаления! ❌️ Ферритин — это не только показатель запасов железа, но и белок острой фазы воспаления. Это означает, что на фоне мастита (при любом воспалительном процессе) уровень ферритина может быть повышен, даже если в организме есть дефицит железа. Поэтому в период воспаления ориентироваться только на ферритин нельзя. Важно смотреть еще сывороточное железо и ОЖСС (общую железосвязывающую способность сыворотки). ✅️ Выводы: Повторяющиеся маститы не всегда связаны только с ошибками грудного вскармливания. Важно учитывать общее состояние организма кормящей женщины, и дефицит железа — один из факторов, который часто остаётся недооцененным. 💊 Своевременная диагностика и коррекция дефицита железа помогают не только улучшить самочувствие мамы, но и снизить риск воспалительных осложнений во время грудного вскармливания.❤️Lactocare
Здоровье души и тела
Не любимая еда, для нашего пузыря Желчного‼️Многие после узи хватаются за голову : как вывести сладж или камни из жёлчного пузыря? Конечно же лечением занимаются врачи!☝️Ответ кроется в первопричинах появления этих самых конкрементов.Причин конечно не мало, но наша задача,наладить питание , водный режим и физическая активность!🟠 Какое питание НЕ любит жёлчный пузырь?🟠Резкое ограничение калорий.Сверхгипокалорийные диеты с неадекватно резким уменьшением калорий позволяют "нахудеться" до ЖКБ.Это же относится к бариатрии: 50% людей приобретают бонусом ЖКБ уже в первые 6 месяцев после операции.🟠Мало воды в рационе и питание всухомятку. Снеки, бутерброды, батончики и т.д. сами по себе провоцируют образование конкрементов в ЖП, а обезвоживание дополнительно сгущает жёлчь и делает её менее текучей.🟠Отсутствие нормального жевания. Вроде бы взрослые люди, а жевать не умеем... Всё на бегу, на ходу, с гаджетами в руках или перед телевизором. Да? Жевание улучшает выделение слюны, которая важна для нормального процесса пищеварения.🟠Постоянное употребление холодной воды и продуктов. Холодная вода резко снижает секрецию соляной кислоты, приводя к гипоацидности, и ухудшает моторику желчевыводящих путей. Ещё хуже сочетание холодного и жирного. Ну-ка, подумайте, какой пример первым приходит на ум? Правильно, мороженое! 🟠Слишком пресная еда. В странах, где при готовке используют много пряностей, специй, горечей, проблем с жёлчью меньше. 🟠Смещение основного объёма еды на вечер. Помните? Главное правило здорового питания: "завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу". 🟠Безжировые, высокоуглеводные, частые, дробные типы питания. То есть тот самый стол №5, придуманный Певзнером сто лет назад и до сих пор рекомендуемый врачами медицины стандартов. Жёлчному нужны жиры и не нужны перекусы!Жёлчный пузырь - не лишний орган, который легче отрезать, чем с ним возиться, а важная часть системы пищеварения. ‼️Он накапливает жёлчь, поступающую из печени, и регулирует её выделение в двенадцатиперстную кишку в зависимости от приема пищи.
ПОЛЕЗНЫЙ канал Эльвиры Насибуллиной
➡️Собрала для вас протеиновые миксы с полноценным аминокислотным профилем и сносным составом, как выяснилось: найти вариант без сукралозы и прочих г-эшек не так-то просто😅• Четыре ядра от Green Proteins вкус натуральный: подсолнечный, конопляный, тыква и кедр, 24 г белка на порцию, без вкусовых добавок, можно добавлять в каши, смузи. В линейке есть также протеин с какао (но он уже с сукралозой)• TRAD протеиновый коктейль вкус малина: на основе рисового белка и горохового изолята с добавлением пищевых волокон (инулин, овсяные, гуммиарабик, экстракт зеленых бананов), подслащен стевией. 12,5 г белка и 4 г пищевых волокон в порции. В линейке есть ванильный и шоколадный вкус и вариант без добавок.• Re-feel Растительный протеин вкус шоколад: из изолята горохового и рисового белка с добавлением концентрата белка кунжута и инулина. Добавлен ферментный комплекс для лучшего усвоения, подслащен стевией. На порцию 13 г белка и 9 г пищевых волокон• Растительный протеин от Yappi FOOD вкус кокос: смесь горохового, тыквенного, конопляного и кедрового протеина, кокосовые хлопья, инулин и спирулина. Содержит довольно много жиров (кокосовых) на стандартную порцию. В линейке есть разные варианты моно-протеинов и смешанных.• Растительный протеин ADDA микс конопляного, подсолнечного, тыквенного и кедрового, без добавок. Натуральный вкус орехов и семян, подходит для добавления в блюда.• DoTerra веганский протеин самый дорогой из всех представленных. Смесь растительных белков (21–24 г на порцию), включающая горох, бурый рис, тыквенные семечки и сача инчи. Вкусы ваниль и шоколад, без искусственных ароматизаторов, подслащен стевией и архатом.🔗Читать статью в дзенеМои хорошие, делитесь вашими удачными находками! Пишите в комментариях, какие протеиновые добавки пробовали и понравилось ли вам?
ваша Даша
Почему не получается похудеть?Срывы происходят, когда вы пытаетесь внедрить системы, программы, методики или диеты, которые сильно расходятся с вашим текущим образом жизни и пищевыми привычками. Чем больше разрыв, тем сложнее адаптироваться, и это неминуемо приводит к срывам и замкнутому кругу.Причина вовсе не в том, что вы любите вкусно поесть. Все мы любим кушать много и вкусно - это абсолютно нормально, и в этом нет ничего стыдного. Проблема в том, что часто мы не знаем, как выбрать подходящую для себя систему питания, которая обеспечит баланс и при этом не будет включать строгие ограничения.1. Налаживаем «отношения» с едой. Что это значит? Начинаем ориентироваться на чувство голода, а не эмоции. Некоторые говорят, что они не чувствуют голод, не то что сытость. На самом деле, каждый из нас может научиться ощущать голод - это наша физиология. Достаточно убрать перекусы и частые маленькие приёмы пищи, сделать 2–3 полноценных приема пищи в день. ❗️Попробуйте с сегодняшнего дня позавтракать тогда, когда реально почувствуете голод, а не когда нужно что-то быстро перекусить.2. Снимаем ограничения с продуктов. Забудьте о вредных и полезных продуктах на время. Обратите внимание только на то, что будет вкусно именно вам. Когда вы начнете позволять себе всё, вы удивитесь, как исчезает тяга к едой без меры.Никогда в жизни кусочек тортика, булочка или плитка шоколада не принесет вреда вашей фигуре, если это будет в умеренных количествах. Нет такого продукта, который приведет к набору веса, даже «ПП-продукты» могут это сделать. «ПП» - это в первую очередь маркетинг. Если вы не научитесь разбираться в базовых принципах: белки, жиры, углеводы и их важность для организма, то на вас будут зарабатывать. Ведь везде где написано «много белка», «без сахара», «без глютена» и т.п. не всегда значит, что это правда, пока не посмотреть состав. А если уж и правда, то зачем гнаться за этим, когда есть такая же обычная еда?При этом фанатизм в этой теме может вызывать проблемы с ментальным здоровьем.Но и запреты не исчезают по щелчку, если они были ранее. Это процесс, который происходит постепенно, комплексно.3. Перестаем голодать. Мы не худеем в голоде. Да, возможно, на дефиците калорий можно почувствовать легкость, но! Ходить полуголодным - это не решение. Если вы продолжаете недоедать, это снова провоцирует срывы. Вы будете думать только о еде и ждать следующего приема пищи. Худеть в сытости гораздо проще.
ИЗБА МОЛОДИЛЬНЯ
Какие витамины? Зачем? Всё из еды можно получать!Говорили они…«Всё? И даже больше!» Скажу я!На мой взгляд, странно сравнивать почвы, состав продуктов и образ жизни современного человека с «а вот наши бабушки!». Качественная и индивидуально-подобранная нутритивная поддержка говорит сама за себя, когда настроение улучшается, атанические паники отступают, а энергия расшевеливает желание жить, а не выживать.Но современные продукты питания действительно дают нам даже больше, чем мы ожидаем. ПЕСТИЦИДЫ (гербициды, фунгициды, инсектициды, акарициды, регуляторы роста), например.Всё бы ничего, но пестициды крайне негативно влияют на репродуктивную систему человека, а также нервную, иммунную. И по данным ВОЗ даже ассоциированы с развитием рака.Роскачество назвало самые «грязные» продукты на сегодняшний день:🚩 КиноаПестициды в товарах 17 из 20🚩 Чай черныйПестициды в товарах 40 из 48🚩 Томатный сокПестициды в товарах 8 из 39🚩 Рис круглозерныйПестициды в товарах 11 из 53🚩 Хлеб «Дарницкий»Пестициды в товарах 8 из 17🚩 Хлеб «Бородинский»Пестициды в товарах 12 из 26🚩 Огурцы маринованныеПестициды в товарах 4 из 7🚩 Мука блиннаяПестициды в товарах 5 из 13🚩 Черный перец молотыйПестициды в товарах 19 из 30🚩 ЧипсыПестициды в товарах 12 из 16🚩 ПряностиПестициды в товарах 18 из 38🚩 Во всех мандаринах были обнаружены пестициды (в основном фунгициды)🚩 В яблоках: только собранные на даче яблоки были без следов пестицидов.Больше всего видов фунгицидов* было именно в яблоках из сетевых супермаркетов (как в сезонных некрасивых, так и в глянцевых импортных).🚩 Только в арбузах выявлены превышения по пестицидам.В бананах превышений нет.Панику отставить: преимущественно везде обнаружены только следы, количество не превышает максимально допустимые уровни (кроме арбузов). Полностью уйти от «грязных» продуктов мы не сможем, поэтому:✔️стараемся выбирать органические продукты, когда это возможно✔️овощи и фрукты тщательно моем перед едой✔️ питаемся разнообразно и сбалансированно, не подсаживаясь на «что-то» в продуктах питания✔️и восполняем витаминно-минеральные дефициты, поддерживаем здоровье ЖКТ, чтобы и первая, и вторая фазы детоксикации в печени работали слаженно и справлялись с нагрузкой, в том числе от пестицидов.Тем более, пестициды не нашли в ромашеньке аптечной (успокоили 🌸). Молодцы еще овсяночка и греченька (ну вторая почти молодец). Завершим на приятной ноте, подслатив горечь «чистым» горьким шоколадом (всего двое поднагадили пестицидами).Вот такие новости, девочки! Обсудим 👇
ЖЕНСКИЙ BALANCE TN I Татьяна Нестеренко
🍫 Сладкий «взлом» системы старения: почему нам жизненно необходим горький шоколадДевочки, официально разрешаю нам не винить себя за лишний кусочек шоколада (только темного)! Оказывается, это не просто десерт, а настоящий биологический щит! Все дело в теобромине — уникальном алкалоиде, который содержится в какао-бобах. Свежие исследования подтверждают: он помогает сохранять длину наших теломер. Минутка науки: Теломеры — это «наконечники» на наших хромосомах. Чем они длиннее, тем медленнее стареет организм на клеточном уровне. Короткие теломеры = биологическая старость, длинные = ресурс и молодость.Выбирая правильный горький шоколад (от 70% какао и выше), мы получаем комбо-эффект:⭐️Anti-age терапия: работаем на клеточное долголетие.⭐️Защита мозга: улучшаем когнитивные функции и фокус.⭐️Здоровые сосуды: поддерживаем эластичность артерий.⭐️Настроение: ну, вы и сами знаете этот эндорфиновый всплеск! 💫Так что, завариваем ароматный чай и достаем заветную плитку. Главное — помнить про меру (пары долек в день вполне достаточно для магии ✨).Женский balance
Рецептыши ЗДОРОВЬЯ
Куриная грудка запеченная - даёт длительное чувство сытости и помогает не переедать.Авокадо содержит полезные жиры - в основном омега-9, которые поддерживают здоровье сосудов, кожи и гормональной системы. Также в авокадо много калия, что помогает уменьшать отёки.Помидоры содержат ликопин - антиоксидант, который защищает сосуды, кожу и снижает воспалительные процессы в организме. Огурец примерно на 90–95% состоит из воды, поэтому помогает мягко выводить лишнюю жидкость, уменьшает отёки и улучшает пищеварение. Также он содержит калий, кремний и немного клетчатки.Листья салата это лёгкая клетчатка, фолиевая кислота, магний и хлорофилл. Они улучшают работу кишечника и хорошо влияют на нервную систему.Йогуртовый соус содержит молочнокислые бактерии для микрофлоры кишечника.В итоге получается очень сбалансированное блюдо:сытное, лёгкое для пищеварения и хорошо подходит для питания при снижении веса и уменьшении отёков😋
Откровенный нутрициолог
Про жир 🧈🧈Поделюсь с вами одной короткой беседой, которая у меня состоялась на днях на рынке. Я покупала свежую скумбрию. Услышав русскую речь, ко мне обратилась русскоязычная женщина и спросила, как я засаливаю рыбу 🐟 Но больше всего ее интересовало, как я малосоленую скумбрию храню. 🟰🟰🟰🟰🧐Надо понимать, что в Турции нет соленой селедки, да и свежую сельдь найти – тот еще квест. Это ведь рыбка северных морей. У нас тут все больше сибасы и дорадо. Поэтому все дружно солим скумбрию.🟰🟰🟰🟰Я сказала, что заливаю рыбку оливковым маслом. Женщина была в ужасе. Оказывается, она борется с лишним весом, ест все обезжиренное и боится любого жира как огня! (Хорошо хоть жирную рыбку ест).Как вы думаете, получится у этой женщины похудеть? Возможно получится, если она создаст дефицит калорий. Жиры действительно имеют большую калорийность. Но здоровье с такой диетой пострадает точно.Что происходит с организмом женщины при дефиците жиров:1️⃣Падает уровень холестерина. А ведь из него синтезируются половые гормоны. Как вам перспектива стремительно запрыгнуть в климакс? 😳2️⃣Не усваиваются жирорастворимые витамины – А, Е, К, Д. А это здоровье наших костей, кожи, зрения, иммунитет.3️⃣Плохо работает желчный пузырь. Он выбрасывает желчь на поступление в организм жиров. Если желчь не расходуется, могут образоваться камни.4️⃣Запоры. Нет жиров – нет желчных кислот – нет стула.5️⃣А еще удар по нервной системе и когнитивным функциям – тревожность, раздражительность, ухудшение концентрации, «тормознутость». ... А может и не похудеет даже на дефиците калорий. Потому что без жиров снижается обмен веществ, растет кортизол, да и снижение половых гормонов мешает стройности.Какой из этого сделаем вывод? Жиры нам нужны. Здоровье и стройность – это не аскезы, а соблюдение меры и осознанность.
Питание детей, ГВ, Прикорм
#вопросответ ❓❓❓ Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Иногда малыш просто сосёт грудь, но глотания не слышно. Например, если кормление длится около 30 минут, то примерно 20 минут он просто сосёт, а около 10 минут слышны активные глотания. Получается, что он как будто чередует: 5 минут «впустую», 5 минут с молоком.При этом, если я сцеживаю грудь руками, молоко выделяется хорошо, «льётся». А вот при сцеживании молокоотсосом выходит совсем немного — буквально несколько капель.Может ли это означать, что ребёнку не хватает молока? Я прикладываю его часто. После кесарева сечения аппетит у меня обычный, ем примерно 3 раза в день. Малышу 1.5 месяца .Заранее спасибо за ответы!✅✅✅ Здравствуйте. Если бОльшую часть кормления малыш сосет активно и вы слышите глотки - это очень хорошо 👍👍Но если часть кормления малыш сосет не так активно, и кажется, что он просто "висит" на груди - он все равно получает небольшую порцию молока и плюс - стимулирует грудь, обеспечивая себе новые порции. молока на будущее 👍 К тому же в эти моменты малыш отдыхает, так как сосание для него это сложный процесс. Если при сцеживании молокоотсосом у вас сцеживается совсем мало молока - возможно вам не подходит воронка или нужно поменять технику сцеживания.Ну и самое главное. Оценить, хватает малышу молока или нет, можно ТОЛЬКО по прибавкам в весе. В этом возрасте малыши должны прибавлять примерно 200 г в неделю. Напишите в комментариях вес малыша при рождении и все последующие взвешивания (теперь для возможности комментирования необходимо подать заявку на вступление в группу).Но очень хорошо, что вы оцениваете качество сосания малыша 👍 Это важно, что бы между взвешиваниями следить за тем как кушает малыш.
Врач диетолог Родюшкина Ольга
КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗМЕР ПОРЦИИ? Увы, но однозначного ответа для всех нет как и нет ЕДИНОГО РАЗМЕРА ПОРЦИИРазмер порций зависит от:🟢пола, возраста, веса🟢ваших целей🟢количества приемов пищи🟢суточной калорийности вашего рациона🟢вашей активностиИ объем порции вам не поможет, если вы не понимаете, что в него входит.Почему?Дело в том, что чаще всего, человек интуитивно выбирает что-то менее объемное, но при этом высококалорийное - например, не салат из свежих овощей, а какой-нибудь "Столичный" - с жирной свининкой, майонезом, яйцами и картошкой. Салатик... салатик, спору нет. Влезет его в вас примерно столько же, сколько обычного, а калорий вы получите при этом в разы больше.Что делать?Научитесь считать калории.Сложно только в самом начале, но не сложнее, чем таблица умножения.А как это сделать, я подробно расписала в практических руководствах.Бери и действуйканал в MAX https://max.ru/rodushkinaON
Доктор Галиев ️
🍬 Тяга к сладкому. Заметки с приёма.Доктор, меня тянет на сладкое. Это дефицит?Конечно , нет.Если бы это был дефицит витамина С-вы бы ели перец.Но вы едите торт.Значит, дело не только в витамине.Что происходит на самом деле?Сладкое-это:• быстрый дофамин• быстрый подъём энергии• быстрый «антистресс»Организм не ищет пользу.Он ищет самый быстрый выход.National Institutes of Health — магний и глюкозаNutrients — связь с инсулинорезистентностьDiabetes Care — хром и чувствительность к инсулинуНо это не «нет магния → ем шоколад».Основные дефициты, которые дают тягу к сладкому.1. Витамин C.Самый частый и недооценённый вариант👉 мозг ищет быстрый дофамин → тянет на сахарДополнительные симптомы:усталость,раздражительностьсиняки, слабые сосуды.2. Магний.Классика при стрессе👉 при дефиците усиливается:тревожность,кортизол растет->тяга к шоколаду (!)Если хочется именно шоколада — почти всегда магний.3. Хром.Регулирует уровень сахара👉 при дефиците:скачки глюкозы,резкие приступы “хочу сладкое СЕЙЧАС”4. Железо.Особенно у женщин👉 при дефиците:слабость->тяга к сладкому как источнику “энергии”.5. Витамины группы B.Нервная система и энергия👉 при дефиците:мозг требует быстрых углеводов,падает стрессоустойчивость.⚠️ Но есть важнее: не только дефициты.Иногда это не витамины, а:инсулиновые скачки не сбалансированное питание(ешь быстрые углеводы), нарушение времени приема пищи. 😵‍💫 Хронический стресс:высокий кортизол→ тяга к сладкому как “быстрому успокоению”.😴 Недосып:падает лептин,растёт грелин→ тяга к сладкому усиливается в 2–3 раза.Быстрая диагностика по типу тяги:шоколад → магний.резко и срочно “хочу сладкое” → хром / инсулиновые качели.постоянно тянет весь день → витамин C / B.вечером, после усталости → стресс + магний.Что будет работать?добавить белок в каждый приём пищи,убрать резкие скачки сахара.Закрыть дефицит: магний + витамин C. И главное коррекция образа жизни, работа с стрессом, стабильная физическая нагрузка и здоровый глубокий сон-это основа!ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С СПЕЦИАЛИСТОМ.PS Валерий , сделал как и обещал!👍 за труды #заметкисприема
Клуб белых рубашек
[мышцы, гладкая кожа, блестящие волосы] что я делаю с этой подборкой — расписала в комментариях уже около 3х недель я считаю кол-во белка, которое ем. для меня это не диета, а образ жизни и мысли. белок — основа всего: мышц, кожи, волос, ногтей, коллагена и тд. анализы на 150+ тр, визиты к превентивным терапевту, гастроэнтерологу, гинекологу и эндокринологу подтвердили мою гипотезу про недостаточное количество белка в моей жизни. сколько нужно белка, сколько его сейчас — скажет врач и анализы, объем потребляемого легко посчитать с gpt съедаю ок 90 гр белка в день, отказалась от сладкого (но вот эти прот печенки😍), минимизировала глютен и уже чувствую изменения: тонус тела, энергия, ушло постоянное чувство голода и желание сладкого.эндокринолог поделилась, что 1) 90 гр это не вау, а необходимый минимум; 2) усваивается не все; 3) хим белок тоже часто не усваивается. так что всегда сверяемся с анализами и врачом.вот! надо такое? добавляйте в комментариях своих белковых любимчиков
ЗОЖ это П
Авокадо — это фрукт-исключение, так как его можно сочетать почти со всеми продуктами как растительные жиры, но все таки есть НО. Единственный момент — сочетания с жирами. Авокадо содержит полезные жиры и к нему не нужно добавлять много других жиров. Это позволит всему максимально усвоиться и при этом желчному пузырю будет комфортно.Например, если в салате целый авокадо, то масло можно не добавлять. Или добавить, но совсем немного — в пределах 1 ст. л. на 2–3 порции.У каждого продукта есть полезные свойства и противопоказания. Например, авокадо — источник растительных жиров, но также он является обволакивающим продуктом. Если страдаете от утренних отеков или избытка веса — ешьте авокадо в первой половине дня . А если все таки не по душе авокадо, чем заменить?Можно использовать растительные масла (оливковое, например), орехи, семена или семечки.
Dr Mucha (Медицинская сексология)
ПОЧЕМУ СТРОГИЕ ДИЕТЫ И РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ УБИВАЮТ СЕКСУАЛЬНОСТЬ?Когда тело выживает, ему не до размножения«Я перестала хотеть секс, когда села на жесткую диету». «У меня РПП, и я не чувствую никакого влечения». Это не совпадение. Ограничительное питание - один из самых мощных убийц либидо. И у этого есть четкое физиологическое объяснение.ГОЛОД = РЕЖИМ ВЫЖИВАНИЯКогда организм недополучает энергии, он включает древний защитный механизм: размножение откладывается на потом. Потому что в условиях голода беременность и роды - угроза жизни женщины.Этот механизм запускается через гипоталамо-гипофизарно-гонадную ось (ГГГ-ось) - систему, управляющую репродукцией . При хроническом дефиците энергии происходит гипогонадотропный гипогонадизм: мозг перестаёт посылать сигналы половым железам, и выработка половых гормонов падает .ЧТО ПРОИСХОДИТ С ГОРМОНАМИУ женщин. Снижается уровень эстрогенов и тестостерона. Исследования подтверждают: женщины с анорексией и жесткими диетами часто страдают от снижения либидо, уменьшения сексуальной активности и неудовлетворенности сексом .У мужчин. То же самое. В одном из описанных случаев у мужчины с ИМТ 15 кг/м² уровень тестостерона упал до 0,8 нмоль/л (при норме 8–32), а либидо и эрекция исчезли полностью. Когда вес восстановился - вернулись и гормоны, и желание .Ключевой гормон - лептин. Он вырабатывается жировой тканью и сигнализирует мозгу о достаточности энергии. При низком весе уровень лептина падает, и мозг «отключает» репродуктивную функцию, включая сексуальное желание .НЕ ТОЛЬКО ВЕС, НО И ПСИХИКАРасстройства пищевого поведения убивают сексуальность не только через гормоны, но и через голову:Искаженный образ тела. Если ты ненавидишь свое тело, тебе сложно расслабиться и получить удовольствие. Женщины с РПП чаще избегают секса из-за стыда за свою внешность .Стыд и тревога. Жесткий контроль над едой часто сопровождается перфекционизмом и тревожностью, которые переносятся и на секс .Сексуальные дисфункции. Исследования показывают четкую связь между тяжестью РПП и степенью сексуальных проблем - снижением желания, возбуждения и способности к оргазму .БЕЛОК, КЛЕТЧАТКА И СВОБОДНЫЙ ТЕСТОСТЕРОНДаже без выраженного дефицита веса строгие диеты могут влиять на либидо через глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ). Исследование 1552 мужчин показало: диеты с низким содержанием белка и высоким содержанием клетчатки повышают уровень ГСПГ, который связывает тестостерон и делает его биологически недоступным .Меньше свободного тестостерона - меньше желания и у мужчин, и у женщин.ЧТО ДЕЛАТЬ?Восстанавливать питание. Без достаточного количества энергии и жировой ткани гормональный фон не нормализуется. Клинические случаи показывают: возвращение веса восстанавливает и сексуальную функцию .Работать с психотерапевтом. РПП и сексуальные проблемы часто идут рука об руку, и решать их нужно комплексно .Сдать анализы. Проверить ферритин, витамин D, В12 и половые гормоны. Дефициты только усугубляют ситуацию.ГлавноеСексуальность - это индикатор здоровья организма. Если ты моришь тело голодом, оно не будет «хотеть» размножаться. Это не слабость и не «что-то не так с головой». Это физиология, которая говорит: сначала накорми меня, потом я подумаю о любви.
Бизнес-гедонист Маша Губина
Нет, ну какие вы все умницы и молодцы, капец просто! Это я комментарии ко вчерашнему посту прочитала. Прям идеальные женщины меня окружают! Буду стремиться!Идеальностью в питании мы с моим РПП пока похвастаться не можем. Пешком гуляю, йогу ежедневно делаю, на массаж хожу, полтарелки овощей ем, белка много, нооо нет-нет да и обнаруживю в себе ночную жрицу после 10 вечера с салом в зубах, особенно когда работы много.А вообще, девочки, это капец как смешно. Даже если написать "НЕ НАДО давать советы", всё равно будут советы. В комментариях — ура — их нет. Но в личку пришли спасительницы всего мира и конкретной Маши со своими бесценными предложениями сетевых бадов и услуг по экстренному похудению.Если что, мой нынешний (максимальный) вес — 63 кг, так что не так уж всё и ужасно, не надо меня спасать. Да если бы он был 163 кг — я взрослая, я справлюсь и с поиском информации, и с выбором специалиста, если таковой потребуется.А на завтрак у меня полба с яйцом пашот, беконом и пармезаном. Ваще не идеально, но вкусно и гедонистично)
Похудение, стресс, иммунитет.
Приветствую Всех❗️🌱 Весеннее меню для иммунитета и стройности: что добавить в рацион?Весной организм особенно нуждается в поддержке: за зиму истощаются запасы витаминов, снижается иммунитет, а перепады температур и дефицит солнца ослабляют защитные силы . Рассказываю о продуктах, которые помогут укрепить здоровье и сохранить стройность — с опорой на научные данные.🥬 Листовая зелень и крестоцветные — антиоксидантная защитаШпинат, руккола, петрушка, кинза, брокколи и капуста богаты хлорофиллом, который стимулирует метаболизм, и антиоксидантами, уменьшающими воспаление . Исследования подтверждают: регулярное употребление листовой зелени снижает риск хронических заболеваний и поддерживает здоровье кишечника .🥛 Греческий йогурт и ферментированные продукты — здоровье микробиотыКишечная микробиота влияет на 70% иммунных клеток организма . Пробиотики в йогурте, кефире и квашеной капусте восстанавливают баланс микрофлоры, стимулируют выработку иммуноглобулина А и укрепляют кишечный барьер . Кроме того, высокое содержание белка в греческом йогурте помогает контролировать аппетит и поддерживать мышечную массу .🍊 Цитрусовые и киви — витамин С для защиты от вирусовВитамин С участвует в синтезе интерферонов — белков, активизирующих иммунный ответ . Апельсины, киви и ягоды с низким содержанием фруктозы содержат клетчатку и антиоксиданты, необходимые для укрепления иммунной системы . Достаточное потребление витамина С снижает частоту простуд и ускоряет восстановление .🌾 Цельные злаки и бобовые — клетчатка и энергияЯчмень, овес, киноа, фасоль и чечевица богаты клетчаткой, которая поддерживает оптимальную функцию кишечника, способствуя росту полезной микрофлоры . Клетчатка дает длительное чувство сытости, помогает регулировать аппетит и контролировать вес . Бобовые также являются источником растительного белка и цинка, необходимого для работы Т-лимфоцитов .🥕 Корнеплоды и оранжевые овощи — витамин А и бета-каротинМорковь, свекла и тыква богаты бета-каротином — предшественником витамина А, который важен для здоровья кожи и слизистых — первой линии защиты от бактерий и вирусов . Корнеплоды сохраняют витаминный и минеральный состав в течение зимы, что делает их ценным весенним продуктом .🐟 Жирная рыба — омега-3 и витамин DСельдь, скумбрия и лосось — источники омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые снижают воспаление, поддерживают здоровье сосудов и нервной системы . Весной организм часто испытывает дефицит витамина D, который можно восполнить из жирной рыбы и яиц . При невозможности получать достаточно витамина D из пищи, врачи рекомендуют дополнительный прием .🧄 Лук, чеснок и черемша — природные антибактериальные средстваАллицин, содержащийся в чесноке и луке, стимулирует активность макрофагов — клеток, поглощающих патогены . Черемша, которая появляется весной, богата витаминами и помогает укрепить иммунитет, а также улучшить обмен веществ .🍎 Яблоки и сезонные фрукты — пектин и антиоксидантыЯблоки содержат пектин, нормализующий микрофлору кишечника, и антиоксиданты, замедляющие старение клеток . Исследования показывают, что регулярное употребление фруктов с низким гликемическим индексом помогает контролировать вес и поддерживать иммунитет .🌰 Орехи и семена — полезные жиры и микроэлементыГрецкие орехи, льняные семена и кунжут богаты омега-3 и жирорастворимыми витаминами, которые поддерживают здоровье кожи, волос и нервной системы . Всего горсть орехов в день обеспечивает организм селеном, цинком и витамином Е — важными антиоксидантами .💡 Важный вывод: системность важнее отдельных суперфудов🙏Для полноценной работы иммунитета необходим разнообразный рацион, включающий все группы продуктов . Весной стоит минимизировать фастфуд, сладости и продукты глубокой переработки, которые снижают разнообразие микробиоты и ослабляют иммунную защиту . Исследования подтверждают: сбалансированное питание с акцентом на сезонные овощи, зелень и качественный белок помогает восстановить силы после зимы без жестких диет🙏Будьте здоровы🙏#похудение #стресс #иммунитет
Аюрведа 🍃с Натальей Минченко
🌿Дорогие мои, на эфире интенсива вы задавали вопрос про анемию.Сегодня мы поговорили о том, как поддерживать гемоглобин с точки зрения Аюрведы.🙋‍♀️ Частый вопрос на консультациях:«Я вроде правильно питаюсь, но гемоглобин не растёт… почему?»Главное:анемия — это не только дефицит железа.Часто причина — слабое пищеварение и нарушение усвоения.Можно есть полезные продукты —и не получать результата.❗️Ещё один миф:«Может, есть мясо?»На практике это не решает задачу, а иногда создаёт нагрузку на печень,от которой зависит качество крови.Что важно добавить в питание:🌱 Основные принципы:— тёплая, простая, легко усваиваемая пища— регулярность и спокойный режим питания— сочетания продуктов, которые легко перевариваются🥗 Продукты, которые особенно поддерживают кровь:— свекла — один из лучших продуктов, можно ежедневно (в соке или приготовленную)— гранат — мягко усиливает кроветворение— зелень — шпинат, петрушка, укроп— чечевица — питает кровь и легче усваивается, чем другие бобовые— сухофрукты — изюм, инжир, финики— орехи — миндаль и грецкие (с мёдом, в небольшом количестве)🍹 Соки:— морковь + свекла— яблоко + свекла (10:1)Мягко поддерживают кроветворение и дают быстрый эффект.Специи — это суперсила ✨Именно они помогают запустить процессы усвоения и кроветворения:— куркума — с мёдом, гхи или тёплой водой— крапива — сок или настои— пажитник (шамбала)— цикорий— сельдерей — особенно с морковью— чаванпраш — классический аюрведический состав для поддержки крови💡 Специи усиливают «огонь пищеварения» и помогают организму усваивать полезное.🌿Важно: без восстановления пищеварения результат будет временным.Показатели могут подняться, но затем вернутся обратно.Сегодня мы немного коснулись темы анемии, а на курсе✨ «Аюрведическая диетология»мы будем разбирать эту тему подробно, изучать, какие продукты и специи подходят именно вам и как восстановить пищеварение для устойчивого результата.Начало курса — 1 апреля🔴До 26 марта действуют особые условия.💬 Если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях.✍️ТГ Аюрведа
ГраНата Карепанова. Психология для здоровья
Кажется, я открыла портал в ад, решив углубиться в тему ферритинаНо мы же не ищем лёгких путей, а зрим в корень - поэтому будем разбираться помаленьку.Для начала разберемся, что происходит в теле, а потом заглянем в психику. Если вы придёте к грамотному врачу и пожалуетесь на✅ усталость✅выпадение волос✅ тревожность✅ холодные руки/ногидоктор предположит, что у вас анемия либо дефицит железаАнемия = упал гемоглобинДефицит железа = низкий ферритин (запасы железа) При этом гемоглобин может быть нормальным.❗️Основные причины дефицита железа:1. Нет нормального питания2. Кровопотери🔺обильные менструации🔺 скрытые кровопотери ЖКТ 3. Воспаление Железо есть, но воспользоваться им организм не может(Например, при инсулинорезистентности, хронических заболеваниях) 4. Железо не усваиваетсяДля всасывания железа в двенадцатиперстной кишке важна нормальная кислотность желудка и здоровая слизистая кишечникаЕсли у человека🔺гастрит🔺язвенная болезнь🔺целиакия / воспаление кишечника / болезнь Кронажелезо пройдет транзитом в унитаз5. При аутоиммунных заболеваниях могут сочетаться повреждение кишечника (→ плохое всасывание) и хроническое воспаление → железо «недоступно»По высокому ферритине нашла интересный обзор тутВидите, как много факторов?И в каждом конкретном случае будут свои нюансыНапример, у женщины с обильными менструальными кровотечениями на фоне эндометриоза будут дополнительные внутренние конфликты, которые мы должны "держать в уме"Если разбирать все детали - мы уйдем в дебри. Поэтому поступим таким образом: я опишу основные, типовые конфликты и особенности. И еще раз напомню - что в каждом конкретном случае будут свои нюансы. Поэтому подробную карту ваших внутренних переживаний можно получить только в индивидуальном формате ✅Что из перечисленного есть у вас? Напишите, остановлюсь подробнее на этих пунктах
Причинно-следственные связи
Вчера мой муж встал на весы, а там +3 кг.Мы не переедали. Просто муж иногда забывает, что копчености накапливают воду. У него и накопили. А вчера вечером он пиццу заказал для нас. Я съела 3 куска , после мне сильно хотелось ВОДЫ! Кажется я следующие часа 4 постоянно что-то пила. А на утро + 2 кг. От домашней пиццы такого бы конечно, не было. У кого «лишний вес»держится, чем балуетесь?
ХУДИНИ
💧5 ОШИБОК, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ ТЫ ОТЕКАЕШЬПросыпаетесь с отеками? К вечеру не узнаете свои ноги или лицо?Первая мысль - «надо меньше пить». И вот здесь большинство делает ошибку 👇Ограничение воды часто усиливает отеки, а не убирает их.Потому что отеки - это не просто «лишняя вода».Это сигнал, что в организме что-то пошло не так.Что чаще всего стоит за отеками:😎 Мало белка в рационеБелок удерживает жидкость в сосудах. Если его не хватает - вода «уходит» в ткани ➡️ появляется отечность.😎 Дефициты (магний, калий)Они отвечают за водно-солевой баланс. При нехватке - жидкость распределяется неправильно.😎 Скачки сахара и инсулинаЛюбите сладкое + есть отеки? Связь есть. Инсулин задерживает воду - отсюда и «залитость».😎 Щитовидная железаПри замедленной работе обмен падает ➡️ отеки становятся более выраженными и стойкими.😎 Мало движенияСидячий образ жизни = плохой отток жидкости, особенно в ногах.📌 Что реально помогает:✅ Не урезать воду (это важно!)✅ Нормализовать белок в рационе✅ Проверить дефициты (магний, калий, витамин D, ферритин)✅ Уменьшить сахар и быстрые углеводы✅ Добавить движение (хотя бы ходьбу)✅ Проверить щитовидку, если отёки постоянныеИ пока вы не уберете причину -ни один «мочегонный лайфхак» не сработает.✈️ ХУДИНИ