SILLYFEED

Живопись и традиционное искусство — страница 11

Лента темы

поле
50 оттенков 🍎 🍎🍎🍎🍎🍎🍎🍎🍎🍎Человечество бесконечно любит красный цвет ещё со времен палеолита, когда охрой рисовали на стенах пещер и украшали свои тела. Один из древнейших видов красного цвета получают из глины, которой придаёт красный оттенок минерал гематит. Такую красную охру использовали, например, для доисторических наскальных рисунков в 15000–16500 годах до нашей эры в Альтамире на территории современной Испании.Потом в неолите охру сместила более яркая киноварь. Особенно этот цвет был популярен у древних римлян, и они часто использовали его в декоре — например, этот красный есть в настенной живописи в Помпеях, и им раскрашивали статуи богов. Потом подвинулась и киноварь: люди нашли красный свинец, и он был дешевле. Это высокотоксичное соединение, которое считается одним из первых синтетических пигментов — вероятно, впервые оно было получено в Китае во времена династии Хань. Красный свинец часто использовали в средневековых рукописях, а также в персидской и индийской миниатюрной живописи.Но настоящим хитом стал краситель, получаемый из кошенили. Кошениль — это собирательное название нескольких видов насекомых-червецов, из самок которых получали натуральный красный — кармин. Он попал в Европу в начале XVI века, когда испанские конкистадоры заметили у ацтеков яркие красные оттенки. Кармин давал красивый, глубокий малиновый, который использовали почти все великие художники XV и XVI веков — и Рембрандт, и Вермеер, и Веласкес. Кошенильные червецы были ценным европейским товаром в XVI веке — третьим по ценности после золота и серебра.В XX веке получил распространение красный кадмий — искусственно созданный краситель, который появился на широком рынке в 1910 году. Этот цвет, напоминающий натуральную киноварь, известен своей стойкостью, и его обожал и часто использовал Анри Матисс.#поле_фактов
Срединный Путь
ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ, ЦВЕТЫ И ВЕЛИКИЕ ЛИЧНОСТИВ Китае издревле любили и ценили цветы. Их писали художники и воспевали поэты, ими любовались знать и простые люди. Каждому цветку соответствует свой месяц, однако списки цветов, а также связанные с ними исторические лица и мифологические персонажи, несколько различаются. В этом году на Гала-концерте по случаю Праздника Весны, в номере "Благодарность богине цветов" 贺花神 было представлено двенадцать цветов и людей: Первый месяц 正月: поэт Линь Бу 林逋 (967-1028) - цветы сливы 梅花 méihuā.Второй месяц 二月: поэт и государственный деятель Лу Ю 陆游 (1125-1210) - абрикос 杏花 xìnghuā.Третий месяц 三月: госпожа Си 息夫人 (Си Гуй 息妫, VII в. до н.э.) - персик 桃花 táohuā. Си Гуй была супругой Си-хоу, а после того, как царство Чу уничтожило Си - наложницей чуского Вэнь-вана.Четвертый месяц 四月: любимая наложница императора Тан Сюань-цзуна, одна из четырех китайских красавиц Ян Юйхуань 杨玉环 (Ян-гуйфэй 杨贵妃, 719-756) - пион 芍药 sháoyào.Пятый месяц 五月: путешественник и дипломат, положивший начало Великому шелковому пути Чжан Цянь 张骞 (? - 114 до н.э.) - гранат 石榴花 shíliuhuā.Шестой месяц 六月: философ и литератор, основоположник неоконфуцианства Чжоу Дуньи 周敦颐 (1017-1073) - лотос 荷花 héhuā.Седьмой месяц 七月: живописец, каллиграф, поэт и драматург Сюй Вэй 徐渭 (1521-1593) - мальва 蜀葵 shǔkuí.Восьмой месяц 八月: поэтесса Ли Цинчжао 李清照 (1084-1151) - османтус 桂花 guìhuā.Девятый месяц 九月: поэт Тао Юаньмин 陶渊明 (365-427) - хризантема 菊花 júhuā.Десятый месяц 十月: одна из четырех китайских красавиц Ван Чжаоцзюнь 王昭君 (52-19 или 15 до н.э.) - гибискус 芙蓉花 fúrónghuā. Вышла замуж за шаньюя Хуханье, способствововала установлению мира между империей Хань и сюнну.Одиннадцатый месяц 冬月: поэт и государственный деятель Бай Цзюйи 白居易 (772–846) - камелия 山茶花 shāncháhuā.Двенадцатый месяц 腊月: дочь мифического владыки Фу Си, фея реки Лошуй 洛神 Фу-фэй 宓妃 - нарцисс 水仙花 shuǐxiānhuā.По теме: - Десять знаменитых традиционных цветов Китая https://t.me/zhong_dao/2427#中道_культура#中道_история#中道_растения
Музей-заповедник «Абрамцево»
🏡 Сама судьба связала художественную династию Васнецовых с Абрамцевом. В Абрамцевском (Мамонтовском) кружке творили Виктор Михайлович и Аполлинарий Михайлович Васнецовы. В усадьбе остались многочисленные зримые следы этого творчества: Абрамцевская церковь по проекту Виктора Васнецова, придуманная им сказочная Избушка на курьих ножках, воспетые художником абрамцевские дубы…Но здесь же, в Абрамцеве, долгие годы жил и творил внук прославленного деда — Андрей Владимирович Васнецов (1924–2009), народный художник СССР. Их творчество кажется очень непохожим, но каждый из живописцев — и дед, и внук — соответствовал своим талантом и творчеством той эпохе, в которую жил.В эпоху Виктора Михайловича время требовало поиска нового языка художественного выражения, и таковым стал найденный в Мамонтовском кругу новый большой стиль — национально-романтическое направление модерна, русский модерн, одним из ярких ответвлений которого стал сказочный, былинный мир васнецовских образов.Эпоха Андрея Владимировича тоже требовала нового языка, новой степени простоты и искренности. И Андрей Васнецов нашёл её, назвал «суровым стилем». Художник так формулировал своё кредо:
«В искусстве важна не выдумка, пусть самая интригующая, даже не художественность, не правдоподобие, а именно правда. Только правда. После Второй мировой войны в европейском искусстве появилось неореалистическое направление. Не только в итальянском кино — среди художников тоже. Но у нас это направление не пошло. Не только потому, что начальство всегда не любит правду, но и народ её не принял. Художникам, вступающим на путь искусства, следовало бы давать клятву в следовании истине, подобную клятве Гиппократа у врачей. Правда настолько многообразна, что вместит в себя тысячу разных манер выражения, тысячу самых различных индивидуальностей, которые она будет лишь подчёркивать… Это умение создавать правдивый и в то же время возвышенный образ».
🖼 Около 120 работ художника хранятся в коллекции нашего музея.📆 24 февраля — день рождения Андрея Владимировича Васнецова.
Уральский индустриозавр
"Златоуст. Пейзаж с деревьями". Холст, масло. Художник М. В. Маторин. 1951 год. Картина примечательна именно тем, что деревьев-то на мало. Кто бывал в Златоусте, хорошо знает: горищи, окружающие город, покрыты лесом - не продерешься. Он весь новый, этот лес, он вырос во 2-й половине XX столетия, когда город начал пользоваться бухарским газом и кузнецким углем. А до того Златоустовский завод свел деревья на склонах гор, потому что остро нуждался в топливе и угле. Во всей красе на картине изображен мартеновский цех № 2 Златоустовского металлургического завода - один из главных героев строек времен Великой Отечественной войны. Он изображен с заводской территории; виден мост через реку Ай, и сам завод будет правее, на другом берегу. Составы выходят из стрипперного отделения - в центральной части, похожей на колоссальную базилику, сталь разольют в изложницы, а потом в стрипперном отделении специальные машины выколотят из изложниц стальные слитки. И по заводской железной дороге слитки перевезут к блюмингу на другой берег.
NKTN
Часто задумываюсь по поводу реалистичности изображаемых объектов. И того насколько передача художественного образа важнее копирования того, что ты видишь 🤨Сложно перебороть свою привычку писать так чтобы «было похоже». Буквально на минуту отвлекся и уже красишь детали или полутона какие-то. И еще сложнее переключить свое мышление с изображения действительности на работу с чистыми пятнами ритмами и настроением.Делаю первые шаги в том чтобы немного отойти от реалистичности. В ход пошли этюды коих у меня несколько чемоданов. Стараюсь разобраться в чем заключается образ и что из него можно убрать, так чтобы оставалось настроение 🫶Получилось такое визуальное размышление 🙂#живопись
Ирина Дубровская
И снова хороший вопрос, на который хочется ответить более развернуто:
«Ирина, добрый вечер! Увидела ваш пост про лавандовый от Ван Гога и ваше упоминание, что вы любите белильные цвета. Я вообще как-то не совсем понимаю их, не работала ими. В тут ещё и лавандовый в базовом наборе)) было бы очень здорово, если вы чуть развернёте тему белильных цветов в акварели в вашем понимании, её особенности, где они незаменимы на ваш взгляд. Я так понимаю, что белильные дают ощущение матовости. А как они ведут себя вообще в целом с другими оттенками? Можно ли выявить какую то тенденцию? Ну, например, жёстко отслеживать количество цветов при смешение?»
Я почему так задержалась с ответом? Хотелось показать наглядно, поэтому сегодня, пользуясь выходным, наконец выкрасила, чтобы было понятнее. В общем да, я люблю белильные цвета и использую их, потому что мне нравится ощущение «припыленности» и «пастельности», которые они дают. Также хочу сказать, что я не отслеживаю количество цветов в смесях и тем более количество пигментов. Я из тех, кто не читает пигментный состав. Если мне нравится цвет и если светостойкость у него в норме, покупаю и рисую, будь там намешано хоть что. Все смеси я строю на основе классических триад желтый+красный+синий. И вот за желтый я всегда беру что-то белильное. Все остальное для меня слишком ярко. Есть, конечно, сюжеты, где желтый просится поярче (типа подсолнухов или золотых шаров, это цветы такие), но это для меня, скорее, исключение. То есть все смеси я мешаю на основе неаполитанской желтой, либо Jaune brilliant либо в последнее время очень полюбила охру ленинградскую от Невской палитры. Правда, она у меня настолько любима, что закончилась и на выкрасках ее нет. Эти желтые мне нравятся в смеси с розовыми, получаются потрясающие персиковые, лососевые оттенки, а также в смеси с синими. Получаются спокойные серо-зеленые оттенки. Ну и в принципе, если мне надо что-то приглушить, я беру эти желтые. У меня много красок от Шинхана, а там очень много белильных с красивыми названиями типа Shell Pink или Brilliant Pink. Но это старые запасы, они подходят к концу, и я уже накидала в корзину много белильных от Невской палитры. Я так понимаю, у НП целая серия. Если кто-то пробовал, поделитесь впечатлениями. Также мне нравится то, что белильные цвета очень укрывистые, и ими можно рисовать поверх темных, как по-сырому, так и давать графичные акценты. Никого не призываю закупаться белильными красками, это исключительно мои предпочтения. Возможно, кто-то захочет убедить меня, что так неправильно работать с прозрачной акварелью. Но мне так нравится, и я нахожу много примеров среди прекрасных акварелистов, кто работает белильными красками и создает шедевры. Среди самых любимых - Ольга Литвиненко, Александр Воцмуш, Мигель Линарес Риос.
БРАТСКИЕ ЧУВСТВА
Вчарась было Прощеное Воскресенье, а я совсем позабыл... Простите меня, ради Бога. Понимаете, просто я человек такой. Я слишком категоричен бываю, слишком упрям по жизни, слишком жëсток и жесток в решениях. Вы все хорошие ребята, только... ах, да вы же не увидите это, я же вас всех в бан отправил, да заблокировал. Мда, ну что ж, бывает...מזל טוב
ART FM
После того, как я сделала пару вбросов про синий цвет из истории искусства, вернёмся к Питерской арт-сцене. В галерее Anna Nova до 22 марта проходит выставка Ивана Новикова «Плоды забвения». Над серией синих монохромов Иван работает с 2022 года. В прошлом году монохромы (другие) выставлялись в галерее pop/off/art, резидентом которой художник и является. Сейчас Иван впервые выставляется в Петербурге и это совместный проект двух галерей. Минималистское высказывание дополнено инсталляциями из стульев, сухими листьями и стихотворными строками. Фото, конечно, не передают многослойную живопись и синее (экранное) свечение холстов. Скажу лишь, что через эту, на первый взгляд, безмолвную живопись, местами прорывается почти мунковский крик. А ещё мысли о будущем.Just think about it.#выставки#Питер
Студия «Маргаритки»
Волшебство на холсте!🤩Иногда кажется, что картины могут светиться, таким волшебством прославился художник Архип Куинджи ✨🎨📎Интересный факт:Когда Куинджи впервые показал знаменитую «Лунную ночь», зрители не поверили, что это краска на холсте, некоторые даже заглядывали за картину и искали там лампу или фонарик!✨Куинджи очень любил наблюдать за природой, как меняется небо, как луна отражается в воде, как свет делает всё вокруг сказочным🤩И в этом есть важный урок:иногда самое интересное в рисунке - это не предмет, а настроение!На занятиях мы тоже учимся замечать такие маленькие чудеса и переносить их на бумагу✨🖌️А если хочется увидеть настоящую магию Куинджи -в Русском музее до 30 марта проходит выставка художника ❤Кто уже ходил? Как впечатления?По всем вопросам 👉 @Margarita_arTV
Анна Казакова (Блог) | anna_design_and_art_Блог
Иногда стоит замедлиться, чтобы увидеть, как далеко ты уже продвинулсяПривет, дорогие друзья! Почти год не брала в руки кисти и краски. Но вчера жизнь подарила мне несколько часов, которые я превратила в медитативные часы рисования акварелью.Посмотрите, что у меня получилось. Уже появились новые идеи, куда я использую рисунки. Но об этом расскажу в других постах.Когда вы пишете картины, приходят ли к вам в это время новые идеи о том, куда дальше двигаться в работе, и как соединить всё, что вы любите, в одну систему?#обомне #отдых #мысли #жизньдизайнера #заметкинабегу #дизайн#designerslife #notesonthego #askgiraffestudio
Натюрморт | Still life
«Корзина пионов» (Corbeille de pivoines) или «Розовые пионы» (Pivoines roses)Ашиль Ложе (Achille Laugé, 1861-1944) - французский художник-постимпрессионист. Работа выполнена в технике, близкой к пуантилизму, где изображение строится из множества раздельных мазков чистого цвета, создающих эффект вибрирующего света и воздуха.Ашиль Ложе известен своей преданностью свету и ритмам природы, которые он запечатлевал в уединении на юге Франции. Холст, маслоНатюрморт | Still life
МИР ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА. ДМИТРИЙ ГУСЕВ. FINE ART.
Сделал новые эскизы для будущих картин на темы науки и производства)  Промышленная эстетика, эстетика высоких технологий не может не восхищать! А моя задача как художника – увидеть эту красоту и донести ее до зрителя. Представленные эскизы – пример тому. Очень важно в картинах рассказывать о том, что должно получить активное развитие в России. А именно: добыча руды, работа в карьерах, производство и глубокая переработка с применением высоких технологий. В конечном итоге – создание наукоемких производств. И именно популяризация науки через искусство, художественное осмысление производственных процессов и мощностей – вещь обязательная. В эскизах нашли отражение этапы производства, которые я наблюдал в Забайкальском крае на комбинате «Удоканская медь». #наука #металлургия #сибирь #дальнийвосток #удоканскаямедь #художникдмитрийгусев
Мона Соло | эстетика и стиль
К удивительному выводу я сейчас пришла. Я всю жизнь стараюсь превратить свою деятельность в полезную и практичную. Отрицая внутри себя чистое искусство, такое, как рисование, например, и стараясь сделать его просто инструментом для облагораживания быта.(видимо, это голоса предков ремесленников звучат во мне) Мечтая, при этом, что однажды я всё практичное вокруг себя сделаю красивым, всю пользу принесу, всем всë объясню, всех всему научу, расслаблюсь (наконец-то) и позволю себе просто рисовать.Не ради пользы, а ради красоты.И вот размышляя об этой пользе, я пришла прямо сейчас к выводу, что рисование, на самом деле, и есть самое практичное и самое полезное занятие. Потому что оно, при правильном подходе, развивает всё то, что как раз необходимо для раскрытия хорошего вкуса, эстетического взгляда и чувственности, которые необходимы, чтобы красиво одеваться, красиво оформлять дом и вообще делать красивым весь свой быт. Не говоря уже о пользе для внутреннего состояния в целом.И на самом деле, рассказывая вам про интерьер и одежду, я даже в своих объяснениях постоянно говорю о тех принципах и навыках, которые развиваются с помощью рисования.Но как будто сама иду и вас веду к этому пониманию какими-то далёкими окольными путями. И может быть пора уже перестать ходить вокруг да около, а начать заниматься тем, что является основой всему.
Старый Следопыт
Карло Боссоли «Пейзажи и достопримечательности Крыма» (1856)На представленных акварелях итальянский художник, которому покровительствовал губернатор Новороссийского края и Бессарабии граф Михаил Воронцов, показывает новый город и главный порт Черноморского флота Севастополь.21 февраля 1784 года он впервые получил это греческое имя взамен татарского названия Ахтиар (Ак-Яр, белый обрыв). Потом Павел I на время переименовал его обратно.В 1840-1842 гг. Боссоли сделал серию работ из разных уголков Крыма, которые через 12 лет вышли альбомом литографий в лондонском издательстве «Day and Son». А здесь на первой картине мы видим Севастополь со стороны Северных фортов, справа – форт Св. Николая и форт Александра; слева – большая гавань Инкерманской бухты. Но самое интересное - голые люди, конечно. Далее - общий вид с наблюдательной башни. Самое высокое здание впереди – библиотека; справа – Кафедральный собор и Адмиралтейская башня, военный порт, форт Св. Павла, доки и часть Матросской слободы.Следом идет руины античного Херсонеса и вход в Севастопольскую гавань и, наконец, Арсенальная гавань со старыми линейными кораблями, которые использовались в качестве тюрьмы.#искусство_по_субботам
Гражданин Кейдж
Пётр Кончаловский вспоминал, что его первая встреча с красками завершилась драмой. Отец привез его в дом к знакомым, где на досуге писали маслом, маленький Петр схватил тюбик с ультрамарином и сдуру выдавил его на руку. Побежал мыть руки, но в результате они обе стали синими. Ребенок разрыдался. «Так и кончилось неутешным плачем первое знакомство с живописью, с тем, что стало потом радостью всей жизни Кончаловского» - писал Виктор Никольский, автор монографии, вышедшей к 60-летию художника в сталинском СССР.Когда Пётр чуть подрос, переехал с родителями в Москву; отец, занимавшийся переводами и работавший в издательстве, затеял выпуск собрания сочинений Лермонтова с иллюстрациями крупных современных художников. Петр увидел в своей квартире живых Репина, Врубеля, Левитана, Коровина, Сурикова (на дочери которого потом женится). Увидев картину Пети, Суриков заявил: «Горячий колорит у него, настоящий испанец. Краски в живописи — первое дело, а рисовать-то и собаку выучить можно!» Коровин вторил ему: «Плевал я на ошибки в рисунке, был бы колорит хорош!» - и подарил Пете ящик с масляными красками.Юный Кончаловский был завсегдатаем Третьяковки, но еще сильнее его впечатлила выставка французских живописцев, прошедшая на Ходынке в 1891 году; он увидел там какие-то из многочисленных «Стогов сена» Моне, и они его потрясли. Потом он захотел в Париж (Коровин всячески его поддерживал), и смог туда поехать, увидев в результате Лувр раньше, чем Эрмитаж. Учиться живописи во Франции ему нравилось больше, чем потом в Петербургской академии.Ну, а на Ольгу Сурикову он засматривался несколько лет, и, когда ему было 26, написал ей признание в любви в письменной форме. Она тоже написала письмо, с согласием, пришла к нему домой, попросила дворника, чтобы тот вызвал Петра, молча вручила ему конверт и ушла. Только через несколько дней они назначили первое свидание где-то в Кремле. Как сообщал со слов Кончаловского биограф, «сразу же было решено, что будущая семейная жизнь должна быть сполна подчинена требованиям искусства, что не должно быть никаких мещанских супружеских упреков, попреков, жалоб с обеих сторон. Была дана своего рода «аннибалова клятва» — никогда не превращаться в обыкновенных «супругов». На венчании, кроме родных жениха и невесты, были только Серов и Врубель.С молодой женой Пётр сразу поехал в Италию, но там ему не работалось. Однажды он напился на дегустации вина (похоже, не мог заставить себя его выплевывать), а проснувшись утром в доме последнего из посещенных виноделов, с похмелья увидел роскошный персиковый сад, написал его и понял, что он в душе импрессионист. В Италии ему делать нечего, да и в России нечего, надо снова ехать во Францию! На самом деле он, как выяснилось через несколько лет, был ближе не к Моне, а к Ван Гогу и особенно Сезанну: именно знакомство с их полотнами его перевернуло.Как, впрочем, и поездка в Испанию с тестем Суриковым - в музее Прадо тесть млел от Тинторетто, а зять от Веласкеса, и оба ходили на бой быков с целью их написать. (Суриков как-то увидел в Эскориале питомник, где выращивали быков для боя, сделал зарисовку, а потом заблудился и опоздал на поезд в Мадрид; не зная ни слова по-испански, дорогу на вокзал он искал, рисуя в альбоме паровоз с дымом и показывая его прохожим. А вокруг была настоящая русская зима со снегом - странный каприз испанской весны!)Вернувшись в Москву, он с друзьями основал общество «Бубновый валет» (Михаил Ларионов сказал, что «в Париже была устроена когда-то под таким названием прямо на улице выставка картин молодых художников»). Как водится, газеты сообщили, что объединение состоит из безумцев, а их полотна - «лечебница для душевнобольных» и «мазня захолустных балаганов». Но они и хотели порвать со старой живописью, да заодно и с относительно новой - с «Миром искусства», например.В Европу он вырывался, когда мог: Сиена, Марсель, Кассис... Никак не мог забыть, как в Кассисе какой-то капитан увидел его, стоящего за этюдом, и спросил: «А сколько возьмете за то, чтобы написать мой корабль?»...#полуторовековой_юбилей #Пётр_Кончаловский #судьба_человека: часть I
Nahalova.lab
Доброе субботнее, арт утро. В подкасте о тревоге, я много говорю о расширении психического аппарата. И у себя в канале сразу это практикую. Сегодня изучаем и рассматриваем картину Элвина Дикина «Она придет завтра» 1888г. Посмотрите, почувствуйте, отзовитесь. И напишите про она для вас? Про что она , каждая деталь, которая вас видит…что вы чувствуете глядя на нее? Делитесь.
Хранители Традиций
👆На картине Сурикова изображен момент, когда один из участников штурма прорвался в ворота, обрушив верхнюю перекладину. Победителя обычно стаскивали с лошади, валяли в снегу, а затем приводили в чувство и угощали вином. 🫟Эта игра оставила глубокий след в памяти Сурикова, который с детства любил обычаи родного края. Вдохновленный воспоминаниями, он решил создать картину, посвященную этой традиции. Чтобы сделать наброски с натуры, художник нанимал добровольцев, которые строили снежные ворота и разыгрывали сцены сражения. 🗓Осенью 1890 года Суриков вернулся в Москву с дочерьми, а в 1891 году завершил работу над картиной «Взятие снежного городка». «Необычайную силу духа я тогда из Сибири привез», — вспоминал он позже поэту Максимилиану Волошину. 📌Картина хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.#искусство #хранителитрадиций
Жизнь на Волге🛥
Метет🤦‍♀️🤷‍♀️… Толщина слоя снега уже угрожающая.. Явно будут пробитые теплицы, сломанные крыши и тд… Недавно я полезла чистить крышу теплицы от снега - кошмар. Сначала штурмовала подходы, пытаясь приблизится. Проваливалась по пояс, вся засыпалась снегом. Пошла переоделась, исключив попадание снега. Брала подход штурмом, упорно, медленно, порой, казалось, безнадежно. Снег, после короткой оттепели и последующего заморозка, стал как панцирь. Короче, зимний привет всем! Сочувствую коммунальщикам в городах. А у нас сельские дороги заметает так, что видно только направление… Поэтому вчера я решила сидеть дома ровно и без подвигов, и, как результат - картина масленной пастелью. Это меня Анастасия Сергеевна Панина😉 научила. Очень приятный способ порисовать экспромтом. То есть: если рисуешь маслом, очень много приготовлений, надо все расчехлить, расставить и тд. А в случае с пастелью: достал мелки, бумагу и вперед! Спасибо Насте👌. Как зима, народ? Реакции будут? Пишите🤝
Красный Фронтовик
Братания русских с немцами на фронтах Первой мировой глазами палехских художников. Большевистская «Окопная правда», которую читают в блиндаже, выходила с апреля 1917 года до февраля 1918-го.
Морозко Наталья
⚡️Гроза шла прямо на нас. С собой - ни дождевика, ни тента, ни палатки. Очень расслабляет тот факт, что ты здесь не турист, а житель. Лодку спустил и умчал прогуляться. Вот только, если далеко уплыть, а погода внезапно поменяется, придется или лететь обратно на всех парусах, или мокнуть. Как вариант - лететь и мокнуть) Добраться сухими - успели, а вот дописывать предгрозовой свет пришлось уже дома. По пути обратно смотрела на всё как ребенок в театре широко открытыми глазами: небо, вода озаряется самыми непривычными сочетаниями, пляшут рефлексы, подсвечивают обычное и превращают его в волшебное. Эх, если б не гроза - я б там осталась... Самое обидное знаете что? Гроза прошла стороной! Зря убегали.Хотя почему обидное?? Мы б тогда вымокли)В посте: этюд+фрагмент «Перед грозой», к,м, 25х36Продана
Мане или Моне?
Вакханка (1832), Алексей Венецианов / Третьяковская галерея, Москва Венецианов представляет крестьянскую девушку в образе вакханки, опираясь на академический канон античности: поза, силуэт и атрибуты восходят к классической модели, однако внутренняя скованность натуры вступает в напряжение с заданной чувственностью. В эпоху, когда жанр ню почти отсутствовал в российской практике и сталкивался с нравственными ограничениями, подобный опыт приобретал особую значимость. Художник соединяет мифологическую схему с конкретностью живого наблюдения, сохраняя индивидуальный характер модели и придавая европейскому мотиву своеобразное звучание в русской живописи.Мане или Моне?
Виктор Пономаренко 🍔
Думаю, что перенос макдональдсной тематики в архивное состояние в моей новой выставке понятен и объяснять ничего не нужно. Я и без того всегда изображаю эти предметы как бы глядя на них из будущего в прошлое. Использование аллюзии на голландские натюрморты XVII века, в некотором смысле музеифицирует одноразовые упаковки. В этом для меня нет иронии, но лишь свершившийся факт, отпечаток времени. Но почему я решил отказаться от цвета? Цвет — один из главных козырей индустрии фастфуда, да и быстрого потребления вообще. Мощное воздействие на рецепторы, зашитое в подсознании. Что будет, если «выключить» цвет? Иногда советуют сделать экраны гаджетов монохромными, чтобы меньше «залипать» в них. «Выключение» цвета у сюжетов, которые напоминают нам о беззаботном недавнем прошлом позволяет отпустить этот навязчивый образ. Отпустить целую эпоху, по которой втайне ещё изнывает сердце, и принять факт, что так уже никогда не будет. Это позволит нам свободнее смотреть вокруг себя и смотреть в будущее. Да у нас и нет другого выбора, как идти вперёд, созидая новый мир.А эти картины пусть станут словно старым семейным фотоальбомом, который можно открыть и полистать, прожить, прочувствовать заново всё то, что уже никогда не повторится.
Тамерёк в домашнем
Два дня меня тупо вырубало в середине дня, а вот сегодня держусь с ясной головой. Писала с большим удовольствием.День 17 #intopaintingХочется иметь смелость написать серию работ в такой грязной наивной недокрученной неидеальной технике
Акварель с Ириной Шагиной
Не показывала тут - в прошлом году еще записала 3 дополнительных урока для ПРО:🤎 О том, как рисовать водопад и что делать, когда хочется показать всё - и сам водопад, и камни, и пену, и растительность, и скалы и тд💙 О том, как рисовать архитектуру с множеством мелких деталей (и при этом не сойти с ума)💗 О том, как рисовать множество мелких предметов по-мокрому, чтобы они не слились в единую кашу, но имели мягкие границыПри рисовании граната вновь увидела брак бумаги и вот теперь не могу понять - то ли у меня слишком много запасов и я их медленно расходую, поэтому бумага выходит из строя с завидной регулярностью, то ли просто брака стало действительно довольно много. Вот и сиди гадай теперь, повезет в след раз или нет))
KaterinaSokol.art
📎«Мы... рабски подражали Васильеву и до обожания верили ему», - говорил И.Е. Репин. «ю«Он скоро превзошёл меня, своего учителя.», - отмечал И.И. Шишкин.«Я увидел, как надо писать», - утверждал И.Н. Крамской. 💬Я уже не раз писала и говорила, что мой любимый пейзажист XIX века - Федор Васильев. Васильев любил жизнь во всех ее проявлениях в лужах и слякоти уездных дорог, траву и луга после дождя, он несмотря на юный возраст замечал детали и умело придавал и находил им места в своем творчестве. 💛Работы Васильева «разбросаны» по всей нашей стране, и очень редко их можно увидеть вместе. Да, и если честно, художник этот недооцененный как при жизни, так и после. Несмотря на признанный талант друзьями и коллегами, ему не дали без экзаменов, которые он не мог сдать по состоянию здоровья - звание художника первой степени. Он ушел из жизни в возрасте 23 лет, оставив после себя около 100 пейзажей, и увы, большие долги, которые и гасились продажами его картин. Я очень рада, что выставку, посвященную Васильеву в Русском музее продлили (должна была закончится в январе) 💚несмотря на маленький спрос, и очень малочисленное посещение, к сожалению тут были представлены далеко не все яркие работы Васильева, но было очень ценно пройти путь жизни Федора, глядя на его полотна, которые он писал с 17 лет до конца жизни. ❤️
Малайзия LIVE 🇲🇾
🏢 В малайзийских городах старые жилые дома редко становятся объектом внимания. На фоне новых кондоминиумов и стеклянных башен они кажутся чем-то обыденным — привычной частью городского ландшафта, которую большинство просто не замечает.🎨 Но художник Вонг Сзе Ёонг видит в этих домах совсем другое. С 2020 года он создает серию работ, посвященных старым квартирам и апартаментам по всей Малайзии. Его интересуют не парадные фасады, а следы времени — выцветшая краска, ржавые решетки, потемневшие стены и мелкие бытовые детали.🧱 По словам художника, такие здания хранят в себе воспоминания и атмосферу прошлого. Для него это своего рода хроника повседневной жизни. Каждая картина — это попытка сохранить память о местах, которые постепенно исчезают или меняются до неузнаваемости.🌏 Старые дома, по его мнению, отражают саму суть малайзийского общества. Это пространства, где представители разных этнических и культурных групп живут рядом, формируя общность. В его работах можно заметить тонкие культурные акценты — китайские фонарики, флаги Сабаха и Саравака, национальную символику и тд.🖌 Работает художник в основном акрилом. Вонг сначала проводит время на месте: делает быстрые зарисовки, снимает фото и видео, наблюдает за атмосферой двора. Уже затем, дома, он собирает все это в цельное произведение. Хотя основой служат реальные локации, художник добавляет вымышленные элементы, чтобы усилить ощущение узнаваемости.🇲🇾Самой узнаваемой стала картина «Saya Anak Malaysia» — Я ребенок Малайзии. На ней изображены два старых жилых блока с потускневшими фасадами. Если присмотреться, открываются детали: белье на балконах, разноцветные навесы, металлические решетки. Из одного окна развевается флаг, а по крыше неспешно гуляет рыжий кот.🎨 Художник работает послойно, постепенно «собирая» дом из краски. Зрители часто отмечают, что работы вызывают чувство ностальгии.🏆 На сегодняшний день Вонг создал 11 картин о старых жилых домах, и все они нашли своих владельцев. Интерес к этой теме возрос во время пандемии, когда художник решил изобразить дом, в котором живет сам. Его работа принесла ему золотую награду в категории начинающих художников на конкурсе.#news #культурмультур#навкус_нацвет👉 Подписывайтесь на Малайзия LIVE 🇲🇾, чтобы быть в курсе всех событий и новостей!
Дом Скрипки Scroll Fine Instruments
Скрипка и другие струнные инструменты в живописиДорогие друзья, приглашаем Вас в очередной раз прикоснуться к прекрасному и поговорить о полотнах с изображением струнных смычковых инструментов. Обратимся к работам кисти Адриана ван ОстадеАдриан ван Остаде – голландский живописец, гравер и офортист, представитель "Золотого века голландской живописи". Являясь одним из основоположников крестьянского бытового жанра, художник посвятил свое творчество бытовым сценам. Современники высоко ценили талант живописца, охотно приобретая его картины, замечая особую красоту в изображении повседневностиПредлагаем Вашему вниманию работы Адриана ван Остаде:Скрипач (1673 г.)Странствующий музыкант (1648 г.)"Слух" из серии "Пять чувств" (1635 г.)Деревенские музыканты (1645 г.)Обратите внимание, как подробно и виртуозно ван Остаде изображал все детали сцен: от предметов быта и одежды до выражения лиц и отдельных поз своих героевКак правило, ранние его работы отличаются грубоватым юмором — живописец изображал нелепый крестьянский быт с некой насмешкой, используя в творчестве сюжеты, происходящие в трактирах. С 1940-х годов, находясь под влиянием Рембрандта, Адриан ван Остаде смягчил образы, отдав предпочтения семейным сценам, подчеркивая с помощью теней и света простоту и тепло в общении своих персонажейОтметим, что полотна Адриана ван Остаде можно встретить в крупнейших музеях мира: Рейксмюсеуме (Амстердам), Эрмитаже (Санкт-Петербург), Лувре (Париж), Лондонской Национальной галерее и др.
Валерий Копняк . Художник.
Новая !Мои любимые Пензенские улочки. Такими я их видел в детстве . Почему - то детство вспоминается всегда ярко. Много солнца , какого - то света , радости , смех и радостные крики детей катающихся на горках , набравшие полные валенки снега.Вот так хочется изобразить детство , но не хватает красок , а картина блекнет по сравнению с натурой.