«Екатерина Медведева родилась 10 января1937 года в селе Голубино (нынешняяБелгородская область). В 1946 году, в массовый голод, её мать с Катей и двумя дочками от первого брака перебралась в Азербайджан, в г. Гёйчай. Но уже через год мамы и старшей сестры не стало, а средняя, 16-летняя Настя, не могла оформить опеку над Катей. И сирота оказалась в детдоме г. Шуша.В 1954 г. 17-летнюю Катю, которая к тому времени уже получила профессию ткачихи, направили в Баку. Через несколько лет она вышла замуж, родила ребенка. Развелась, а в 1972 г. окончила заочное отделение Культурно-просветительного училищаУльяновска. Жизнь катилась неспешно, без взлётов и падений, и ничто не предвещало того, что однажды Екатерина возьмёт в руки кисть, а новое занятие прославит ее на весь мир.Но в 1974 году серьёзно заболела дочь, которую отправили в санаторий г.Ессентуки. Екатерина приняла решение временно уехать из Ульяновска, чтобы её Ирочка могла продолжать лечение. В 1976-м обосновалась в Кисловодске, где устроилась в клуб работников торговли заведующей реквизитного цеха при народном театре.в клубе был кружок, в котором ребята 15-16 лет занимались рисованием. Екатерина мыла там полы - какая-никакая, а всё же прибавка к её небольшой зарплате, половина которой уходила на съемное жилье. Именно в этой изостудии судьба подарила ей встречу с молодым художником Анатолием Моревым, который приходил туда, чтобы писать картины - у него не было своей мастерской.«После киносеанса, в 12 ночи, я вошла в изостудию и обалдела. Там постановка была: восточный кувшин, хохломская миска и искусственные фрукты, краски, кисти, бумага. Я вымыла полы и начала рисовать.Нарисовала работу гуашью на оберточной бумаге и оставила там. Назвала «Хлеб насущный». Через день я вошла в изостудию, смотрю, а мой рисунок висит на самом высоком месте. Морев уже был в изостудии. Я его спрашиваю: «А кто это повесил рисунок на стену?»Он сказал, что это он повесил, говорит: «Это ваша дочь нарисовала?»,а Ирочка тогда училась во втором классе Кисловодской художественной школы. Я отвечаю: «Нет, это я первый раз попробовала». Он удивился: «В первый раз и так хорошо?!»А я говорю, мол, что же хорошего, если всё криво. Но Морев сказал, что живопись у меня отличная, а что такое живопись я вообще не знала. Он пояснил: «Вы хорошо чувствуете цвет». Тогда я ему призналась:«А знаете, я загадала, что если понравится художникам, то буду учиться». Но Анатолий Николаевич сказал, что мне учиться не надо: «Рисуйте сколько хотите и когда хотите, никого не слушайте»,- так описывала в своих воспоминания Екатерина Ивановна тот судьбоносный разговор, состоявшийся за пять дней до её 39-летия.Анатолий Морев подарил ей книгу «Рисунки Ван Гога»и акварельные ленинградские краски, которые в то время считались лучшими в Союзе.Екатерина послушалась совета художника и поверила в себя. А уже через три месяца Морев организовал в клубе первую выставку её работ, на которую отобрал 37 рисунков. В книге отзывов один из посетителей, преподаватель художественной школы, написал: «Как ей не стыдно в 39 лет рисовать так, как это делает пятилетний ребенок!»А вот Марк Шагал сказал о художнице совершенно противоположное :«Катя Медведева — это чисто русский талант. Она так же любит цвет, как и я»".Екатерина Ивановна Медведева - один из самых известных представителей современного наивного искусства.»
