SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Нескучно об искусстве в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Арт-встречи, интересные истории, обсуждения выставок, книг, мест - нескучно об искусстве!Стикеры:https://t.me/addstickers/TouchTheArt

Посты канала

Нескучно об искусстве
#клубВечер чудес был чудесный!😂Один из самых древнейших фокусов, о котором сохранились свидетельства - фокус с живым гусем. И, конечно, никто не ожидал увидеть прямо на встрече представителей фауны. А зря! Евгений захватил с собой Френсиса, алую рыбку и настоящего артиста.😁А скрин с калькулятора попал в подборку не случайно. Многие из гостей называли случайные числа, мы их складывали (конечно, на калькуляторе, да простят нас древние маги и иллюзионисты🤪). В результате получилось длинное число… Присмотритесь, ведь это 1 марта 26 года - дата нашей встречи! И текущее время (сравните - время на скрине тоже есть, айфон не обманешь)😝И хоть Евгений настоятельно рекомендовал не верить в чудеса (и обманщикам, конечно, позор им!), мы все немножечко поверили. Как в детстве, с улыбкой и восторгом в глазах.😍🤩PS А я уже готовлю новый сюрприз для вас - не переключайтесь!Нескучно об искусстве
Нескучно об искусстве
#мимоходомС днем влюбленных!❤️И вот вам красивая легенда про любовь!💞У Медного всадника зрачки в форме сердечек, знали?😁Екатерина Великая заказала памятник французскому ваятелю Этьену Фальконе. Получив заказ (и подписав контракт на 200 тысяч ливров) 50-летний скульптор оперативно собрал манатки и прискакал в Петербург. Чтоб нескучно было и для всякой скучной работы, взял он с собой 17-летеюю ученицу Мари-Анн Коло.Закипела работа, которая длилась 10 лет! Маэстро с императрицей пререкались постоянно, каждый видел статую по-своему. А Мари-Анн молча работала, согреваемая тайной любовью к своему учителю.И вот фигуру начальство согласовало, про коня договорились, а с головой прям беда! С головой Петра беда в смысле😝Скульптор понял, что задолбался страшно, но и бросать заказ было уже не комильфо 🤪 Взял, да и поручил башку Мари-Анн. Девушка так обрадовалась, что наваяла голову за одну ночь. И, о чудо!, результат всех устроил. Зрачки у Петра были сделаны в форме сердечек, так она призналась, наконец, в любви своему учителю.Несмотря на зрачки (а может именно из-за них) Коло была принята в члены Российской академии художеств, и по указу Екатерины II ей была назначена пожизненная пенсия в 10000 ливров.Красивая история?😁 Что же в ней правда? А правда в том, что Мари-Анн любила Фальконе, и что зрачки Медного всадника действительно в форме сердечек. Такая скульптурная хитрость - при взгляде на статую снизу вверх создается особая игра теней, взгляд кажется живым.Но про любовь и признание мне больше нравится!😍 а вам?😁Нескучно об искусстве
Нескучно об искусстве
#современноеискусствоСнег прекратился, айда рисовать!😝Именно так поступает Иван Волков, в качестве холста у него поля, пустыри и спортивные площадки, заметенные снегом. Размер произведений примерно 15 на 30 метров, их видно из космоса с верхних этажей ближайших домов.Самый известный ленд-арт Ивана - изображение доктора с земным шаром в руках, сделанное во времена коронавируса в поддержку врачей. Некоторые журналисты тогда сразу окрестили Ивана русским Бэнкси (так-то ничего общего!), к чему сам художник, кстати, отнесся весьма скептически.Помимо Лэнд-арта, Ивану не чужда живопись, графика и скульптура. Что ж, прекрасное художественное образование позволяет, да и семейные традиции сказываются. PS картину «Жуля-дворник», кстати, уже показывала Нескучно об искусстве

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
О величии в дизайне и продукте
Красивое в эту пятницу – Яндекс Книги дропнули обновление айдентикиВо-первых, прекрасно что сохранили узнаваемый образ «закладки».Во-вторых, оч круто в итоге свели три подписочных сервиса – Кинопоиск, Книги и Музыку – в единый стиль: лучи являются основной айдентики всех трех сервисов. Они все разные, но общий приём везде один. Это крутая связка через визуал, моё почтение.Ну и в целом это просто качественно выполненная работа с классными цветами, приятной анимацией сплеш-скрина в аппке, круто отрисованным лого и проч и проч.Оч хорошо
Dance writing & research
4 сентября исполнилось 35 лет со дня основания Театра танца Саши Кукина, старейшей петербургской труппы современного танца 🎉✨ 🟡 Саша Кукин – живая легенда современного танца. Его постановки – это поэзия и красота движения, самодостаточность хореографического текста, драматургически развитые, протяженные танцевальные фразы, парадоксальное, близкое каннингемскому соотношение музыки и танца, собственная танцевальная техника, вобравшая лексические элементы Хэмфри, Каннингема, Тейлора, Варона.🟡 Его театр стал школой для множества талантливых танцовщиков и хореографов, среди которых Александр Челидзе, Лота Головачева, Никита Маркелов, Константин Матулевский, Анна Юрко, Елена Чурилова, Николай Насенков, Анастасия Синцова и многие другие.Вот, что говорит о технике Саши Кукина и о влиянии хореографа на собственное танцевальное мышление Анна Климакова (артистка компании Кукина в 2013–2017 гг.):«В моем танцевальном языке процентов 30 – от Кукина. Я обожаю вращения. В этой воронке я нахожу какой-то выход к метафизическому, за пределы повседневного. А в работах Саши я ловила подобное ощущение между движениями: у него очень много падений, движений off-balance – и в этом я тоже ощущала метафизический момент. Его хореография – непрекращающийся поток, я не помню, чтобы мы когда-то стояли, врастая в землю. Мы постоянно падали, танцевали со смещенной осью. Это мне очень нравится, и что-то подобное можно увидеть и в моем танцевальном языке».➡️В 2021 году к 70-летию Кукина и 30-летию его компании я сделала большое интервью с хореографом. Если вы еще не читали, очень рекомендую прочесть! Саша - потрясающий собеседник❤️ Редко кто умеет облечь свои мысли, богатейший опыт в такую выстроенную, увлекательную, практически литературную речь!Очень интересны рассуждения Кукина о технике Дорис Хэмфри:«Хэмфри оказала влияние на большинство хореографов всего мира. История современного танца началась с деятельности двух трупп — Марты Грэм и Хэмфри-Вейдмана. Если Марта пыталась создать законченную технику с четкими идеями и принципами, то Дорис работала по-другому. Она предлагала различные движенческие идеи, например, идею гравитации. В современном танце это означает нарушение равновесия, падение, сдвиг центра тяжести. Но как танцовщик будет работать с этой идеей технически — это его дело, Хэмфри позволяла это делать танцовщику самому, не давая ему четких указаний. То есть в ее технике одна и та же идея может быть реализована множеством разных способов. Или идея энергетики танца. Что здесь важно? Что работает больше — суставы или мышцы? У Хэмфри — суставы, и это было неким откровением — весь постмодерн-танец строится преимущественно на работе суставов. А техника Грэм строится на антитезе мышечного сокращения и высвобождения (release). То есть у Хэмфри совершенно другой подход — в его основе свобода, легкость: если ты хочешь быть таковым, то работа сочленений важнее работы мышц. И опять же — Дорис позволяла каждому реализовывать эту идею по-своему. Поэтому все последователи Хэмфри работают подобным образом, но они все разные. Частично это перебросилось на Анну Халприн, Тришу Браун, от Триши — на Стивена Петронио и многих других. Техника Хэмфри принципиально незаконченная, и поэтому ее влияние ощущается и по сей день».➡️Саша Кукин до сих пор ведет ежедневные открытые классы на Казанской. Юбилейные события запланированы на весну. А пока вы можете не только походить на классы, но и попытаться присоединиться к труппе: до 1 октября проходит кастинг с целью приема в компанию 1 танцовщика и 1 танцовщицы.✅Подробности – в посте#сашакукин
The Voguefather
Кажется, наконец-то появился адекватный кейс применения ИИ в моде. Ralph Lauren запустил проект, где искусственный интеллект не «рисует коллекции» и не заменяет дизайнеров, а реально помогает пользователю: подобрать размер, собрать полный образ и даже предложить аксессуары.Вот это и есть будущее онлайн-шоппинга — не впаривание ради хайпа, а реальный инструмент, который экономит время и делает покупку удобнее. Хоть я уже устал слышать слово «ИИ» каждый день, но тут мув действительно классный.
Егор Cache it
Мощнейшей благодарности постНесколько месяцев назад, я пошел в наставничество к Косте Коту.Почему к нему?Потому что давно слежу за ADDD, потому что подписан на него везде, где могу подписаться, да и потому что мне, блять, так захотелось, что я тут придумываю. Почему я решил что мне вообще нужен ментор?Был большой организационный провал в знаниях. Мысли роились как мухи, но без какой-то системы. Вроде как опыт у тебя есть, вроде как что-то делаешь, работаешь с хорошими студиями, но какого-то понимания, дизайн-системы, если хотите — нет. С этим я к Косте и пришел. Пришел за пониманием того, как из ничего создавать что-то, систематично и с пониманием того, что я делаю.Все ли я понял и стал успешным, как обещают в Брикспейсер Юниверсити? Увы, но нет. Зато пришло осознание того что я делаю и как с помощью каждодневной работы идти к большим целям. Кто-то может сказать «Егор, все это ебаная вода, давай конкретику». Ну, вот конкретика: • Работали над корректировкой моих креативных концепций под реальные проекты • Занимались проблем-солвингом на проектах других людей, когда дизайнеры заходят в тупик и не понимают как из него выбраться, а ты по шагам разбираешься в чем проблема и как всем прийти к ее решению• Оверпейнтили как мои, так и чужие работы, чтобы разобраться в частых ошибках на базовом уровне. А чтобы эти ошибки не совершать, стали рисовать руками, делать тоновые раскладки, искать цвета в изображенииДобавьте к этому достаточно большую методологическую базу, по работе с клиентом, по развитию себя как специалиста, по нетворкингу и получается просто какая-то золотая жила, совершенно на это не претендующая. Еще один из немаловажных для меня аспектов, что в эпоху жесточайщей инфоцыганщины, этот человек позвонил мне и сказал "кажется, что вопросов у тебя становится все меньше и есть план развития на несколько месяцев. Поэтому, забирай свои грязные деньги, чтобы не превращать наше общение в дружбу за бабки". А ведь мог за мой счет закрыть ипотеку, лох! Костя сказал что не будет вычитывать мой пост перед отправкой, поэтому я искренне надеюсь, что ничего не упустил. Никого не призываю сломя голову нестись в наставничество, потому что так можно и шею свернуть, но как минимум подписаться и почаще листать ADDD я искренне рекомендую, как минимум чтобы начать рисовать такие же классные яйца. В общем, Коту закидываю самый жирный респект, самую сочную тефтелю и бесконечный плюс реп!Паблик КотаРеференсы КотаADDD
Анна Богданова | Быть автором жизни
Хочу поделиться с вами идеей классного хобби, которое не только успокаивает нервную систему, но доставляет эстетическое удовольствие. Оно чем-то похоже на вязание, но более тонкое, деликатное, созидательное и безусловно медитативное. Даа, речь пойдет про вышивку гладью!Моя первая вышивка была золотой, на белых джинсах, которые я сшила одногруппнику по заказ. Вышивкой было имя - Джамшед. Еще тогда, 16 лет назад я отметила, что хочу освоить этот навык, но как успеть все, когда ты молодая студентка, мать, жена и немного портная? Руки дошли только сейчас.В вышивании гладью я новичок. Все что у меня есть это опыт в шитье, усидчивость и художественное образование, но я вас уверяю, все это необязательно если вы так же присматриваетесь к этому тонкому аристократическому хобби. Достаточно желания создавать красивое, а так же немного терпения и выдержки. Мои первые работы - олененок и ежик были куплены в готовом наборе для вышивки на вб. Ссылки на эти наборы оставлю в конце поста. Очень удобно, что контуры на ткани уже нанесены, а цвета ниток пронумерованы, можно отключить голову и сосредоточиться на технике и подкасте, в моем случае - на аудио книге. Я решила за вышивкой прослушивать книги, которые не хочу покупать в печатном формате. Так, на Ежа у меня ушло 9,5 часов работы и столько же часов книги «С жизнью наедине» Кристин Ханна. Теперь при взгляде на эту работу я вспоминаю непростую судьбу девочки, выросшую на Аляске. Книга неоднозначная, вызвала у меня много противоречивых эмоций и стоит отдельного поста. Голубя с веточкой я вышивала под «Прислугу» Кэтрин Стокетт, а сейчас работаю над будущей подушкой с вдохновляющей фразой под «Две жизни» Конкордии Антаровой. Вот так я объединила новое со старым, любимым и привычным.Идеи черпаю как обычно на пинтересте. У меня даже появился отдельный список позиций, которые я хочу воплотить в жизнь. И это хорошо, я рада, что творчество вернулось в мою жизнь. Обещанная ссылка на оленя ТУТ. А ТУТ ежик. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖А как у вас с хобби? Как разгружает голову, переключаетесь? Делитесь!#богданова_личное#богданова_книги
Историческая Казань | Руслан Бикуев
Мысли вслух«Большая Казань» для меня — это не просто очередной градостроительный проект, а закономерный и исторически обусловленный этап в жизни нашего уникального города и его окружения.Исторически Казань никогда не была изолированным городом-крепостью. Она была центром обширного хозяйственного и культурного ареала. Слободы, заречья, сёла и деревни вокруг неё всегда находились с ней в теснейшей симбиотической связи. Программа «Большая Казань» — это, по сути, современное осмысление и продолжение этой многовековой традиции, но на новом технологическом и управленческом уровне. Это не уничтожение идентичности окрестностей, а их включение в общее развитие.Современная Казань задыхается от моноцентричности. Все дороги ведут в центр, создавая чудовищную транспортную и социальную нагрузку. Исторический центр, каким бы прекрасным он ни был, физически не может вместить все функции столицы-миллионника.«Большая Казань» — это единственный путь перехода к здоровой полицентрической модели. Мы должны создавать не спальные районы на окраинах, а полноценные города-спутники с собственной инфраструктурой, сохраняя при этом целостность системы.Поскольку ближайшие города и ПГТ к Казани — это Зеленодольск, Иннополис, Арск и Лаишево, задача состоит не в том, чтобы поглотить их, а в том, чтобы связать в единую сеть, где у каждого узла будет своя роль. Это снимет колоссальное давление с ядра.Парадоксально, но именно программа укрупнения помогает сохранить малое. Исторический центр Казани перегружен. Новые строительные проекты в пределах исторической черты грозят необратимыми потерями археологического слоя и искажением городского ландшафта.Развивая агломерацию, мы переносим основной объём новой деловой и жилой застройки за пределы исторического ядра, в зоны, более приспособленные для современной архитектуры. Это позволяет «разгрузить» центр, сосредоточившись на реставрации, музеефикации и тонкой настройке публичных пространств, а не на бесконечном уплотнении.Таким образом, «Большая Казань» для меня — это не административная реформа и не только инфраструктурные проекты. Это стратегия осознанного и уважительного развития большого культурно-исторического региона, сердцем которого является Казань. Это шанс превратить стихийно сложившуюся агломерацию в сбалансированный организм, где у каждого места есть своё достоинство, история и будущее и где историческое ядро наконец получит возможность для сохранения и качественного, а не количественного, развития.Это сложнейший вызов для управленцев, градостроителей и нас, экспертов по наследию. Но это единственный путь вперёд, который не приведёт к коллапсу.На фотографии Казанский Кремль в 1934 году.Руслан Бикуев | Историческая Казань
Полина Майорова. Плетение из бумажной лозы
Про создание лозыДрузья, привет! Видео №1Показываю последовательный процесс создания лозы (кого интересует обработка ЧЕМ и КАК, там это тоже есть)Видео №2Даю пояснения по процессуЕсть вопросы? Получается у вас?
ГРАФДИЗЩ®
референсы титровart of the titleсайт с большой подборкой титров из фильмов, сериалов, аниме и тд. также есть полезная информация, как разборы и интервью с дизайнерами+ можно посмотреть, кто и какие студии делали титры#ЩLAB by ✶✶✶