SILLYFEED

Живопись и традиционное искусство — страница 15

Лента темы

Интриги книги
Мой дедушка дружил с Толстым, а я перевел "Анну Каренину" (окончание).Начало Сказать, что Николас не человек 2026 г., значит преуменьшить его значение. Я редко встречал человека, который так ощутимо связан с прошлым. Он родился в Оксфорде в 1938 г. и вырос с матерью, Лидией Пастернак Слейтер - сестрой Бориса Пастернака. Его родители развелись, когда он был маленьким, но в доме также жил отец Лидии и Бориса, русский художник-импрессионист Леонид Пастернак (1862-1945). К тому времени Леонид был известным художником — он получил медаль на Всемирной выставке за иллюстрации к «Войне и миру» и «Воскресению» Толстого, — но для Николаса он был просто «самым добрым человеком на свете».Я спрашиваю, сохранились ли у них какие-нибудь картины Леонида. «Да, много, — отвечает Николай. - Хотите посмотреть?» На лестнице он показывает мне небольшой портрет Толстого в профиль. Толстой и Леонид познакомились, когда последнему заказали иллюстрации к новому изданию «Войны и мира». Поговорив о некоторых исторических деталях, они быстро подружились, и Леонид провел много месяцев в имении Толстого, Ясной Поляне.«Они постоянно рассказывали друг другу смешные истории и смеялись вместе. И, на самом деле, мой дедушка прямо говорил, что у него было замечательное чувство юмора», — говорит Николас.На это качество он особенно обратил внимание в процессе перевода «Анны Карениной». «Там так много иронии, сарказма, сатиры или… — Майя останавливается. - Грубиянов. Просто фарса».Но дружба с Толстым также позволила Леониду увидеть и менее приятную сторону писателя: а именно, его отношение к жене, Софье. Супруги постоянно ссорились. У Софьи было 16 беременностей, но до совершеннолетия дожили только 8 детей. Она также была вынуждена придерживаться все более непредсказуемых принципов и идей Толстого. Майя вспоминает, что во время визита в Ясную Поляну видела «вязаные вручную покрывала», полностью сделанные Софьей. «Ее заставляли шить крестьянские рубашки для мужа и все остальное. Думаю, у нее была ужасная жизнь». В 1910 г., в возрасте 82 лет, Толстой без предупреждения оставил жену. Он умер всего десять дней спустя.София попросила Леонида прийти к смертному одру ее мужа и написать его портрет. Он привел с собой Бориса. Это был неприятный опыт для них обоих. Комната была полна учеников Толстого, которые, по словам Николаса, были «невероятно навязчивы и брали все под свой контроль… Вдова Толстого, которая к тому времени хорошо знала Бориса, разрыдалась перед ним и сказала: "Для него важнее была я, а не эти ужасные ученики"».В доме Слейтеров наиболее ярко ощущается Борис (1890-1960), а не Леонид. Гостиная полна роскошных картин Леонида. Там есть несколько портретов матери и отца Николаса, а также несколько пейзажей, но взгляд, естественно, притягивает одна картина в центре комнаты: портрет мужчины, смотрящего вдаль, на фоне великолепного заката. Этот мужчина — Борис Пастернак.Детство и юность Николаса были омрачены страданиями его дяди. В романе «Доктор Живаго» содержалась критика коррупции в советском государстве и сталинских Больших чисток, и Борис был наказан за это. Членам его семьи, включая Лидию, был запрещен въезд в Советский Союз, и на протяжении длительных периодов времени им даже запрещалось писать Борису.«Во время сталинского террора, а затем и войны, связи практически не было, — говорит Николас. — Иногда дипломат, ездивший между Москвой и Англией, привозил нам письма. Но были периоды в 3-4 года, когда приходило всего одно письмо».Николас так и не познакомился со своим дядей лично. Он планировал навестить его в 1959 г., но этому не суждено было сбыться. «Я приехал в доки Тилбери, чтобы сесть на корабль, который должен был доставить нас в Ленинград. Визы нам уже выдали, но моей не было. Поэтому я взял свой чемодан и вернулся в Оксфорд. Это было большим разочарованием и неожиданностью». По его мнению, советские власти, увидев имя «Пастернак», вычеркнули его.Чтение «Анны Карениной» всегда вызывало у меня такие же чувства. Этот новый перевод делает этот путь особенно приятным."Полностью см. здесь.
Экскурсии по Иркутску
В Государственной Третьяковской галерее в Москве хранится портрет одной иркутянки, написанный известным художником В. Суриковым. Её зовут Клавдия Михайловна Верхотурова, урожденная Михеева, дочь иркутского купца первой гильдии Михаила Васильевича Михеева. Сохранившееся здания усадьбы купца Михеева я показываю на экскурсии «Купеческие усадьбы» и рассказываю историю этой семьи. Дочери В.И. Сурикова общались с Клавдией Михайловной в Москве, а письмах к бабушке в Красноярск писали об этом. Благодаря публикации этих писем в прошлом году я делюсь с вами🥰
Нарративно
#чтениеК книге «Как стать успешным художником? Никак» Василия Чистюхина, сложно подобрать слова для описания. Это дневник писателя и художника, внутри которого ( дневника, а не его автора, хотя..)) одновременно живут и хрупкость, и ирония, и злость, и самая настоящая простодушная доброта. На выходе случается, довольно сложное чтение, написанное хорошим языком.Василий не даёт советов, не учит мыслить или покорять вершины, он скорее свидетельствует странность и мира и себя в нём, честно говорит о неудачах, психологических и ментальных трудностях, бытовых несостыковках и своих попытках сделать успех, которые годами не работают.В дневнике есть и сложные сцены, и матерные слова, но повествование остаётся бережным, хоть и рваным, как бы принимающим любую читательскую уязвимость за счет искреннего и простого описания автором своей.Ну и слово автору, о чем его книга:"У главного героя книги есть мечта. Он хочет стать художником, но не просто художником, а известным и успешным художником. Совершает для этого различные шаги.Со стороны может казаться, что главный герой как будто топчется на месте. Особенно сложно ему наблюдать, как люди по параллельным дорожкам уже улеткли на выставки в Париж, Берлин и прочие.В книге, как мне кажется, много отчаяния. И если мы представим отчаяние как стену, то главному герою каким-то чудом все же удается каждый раз проходить сквозь эту стену отчания и не свихнуться.Мне кажется важным в окружающем нас ужасе продолжать ( хотя бы) семенить в сторону своей мечты."
Канал Татьяны Безуглой
В прошлом году вспоминала, как выглядел для меня Татьянин день в разные годы. Тогда я даже предположить не могла, что спустя ровно год День студента проведу на занятиях по актерскому мастерству и за домашкой по оркестровому дирижированию и театральной режиссуре.P.S. Кстати, ко мне приехала дирижерская палочка. Ура! 🎉
SAVVA сulture
Например, медведей в шишкинской картине «Утро в сосновом лесу» написал Константин Савицкий (а Павел Третьяков скипидаром стер подпись художника на картине), Репин вписывал фигуру Пушкина в марину Айвазовского, а Перов обращался к Алексею Саврасову с просьбой дописать пейзаж в некоторых из его работ. 🖼️ Иван Шишкин «Утро в сосновом лесу»
Posadkova_medlaw
С Днем российского студенчества, дорогие обучающиеся! 📚Будьте смелыми, свободными, интересующимися, ответственными и добрыми! Всегда найдутся те, кто скажет, что ничего не получится - Не верьте! Вы обязательно встретите тех, кто знает единственный верный подход/решение - Критически оценивайте! Какой бы статус они не занимали и в вашей голове, и в социуме. Помните, как в фильме «В погоне за счастьем»:
«Если у тебя есть мечта, ты должен ее защищать. Если люди не могут чего-то сделать в своей жизни, они скажут, что и ты не сможешь …».
🕊️на втором фото мои студенческие годы 10 лет назад, представляете? 👵Тогда я еще не знаю, кем буду работать, но уже восхищаюсь своими преподавателями и атмосферой, которая создается совместными усилиями. Меня никто не заставлял учиться дальше (и сейчас не заставляет 😕:)), но было интересно узнать, как там - по ту сторону. 🪷На первом фото - декабрь 2025 г., День Конституции, и уже моя традиционная научно-практическая конференция, важную часть которой занимают студенты различных специальностей, которые объединяются и делятся своими научными достижениями, опытом и очень помогают с организацией. Хочу отметить здесь и любимую Школу медицинского права Сеченовского Университета, и активнейших представителей МГУ, ВШЭ, РАНХиГС, МГЮА!И провизоры, не отстаем:))!Ребята, вы классные! Так держать! Просыпаемся после сессий и новогодних праздников и готовимся к Медицинской весне и уже открытому гранту Росмолодежи! А с любителями конституционного судопроизводства и больших данных встречаемся уже на следующей неделе на Хрустальной Фемиде! ⚖️
Art with Masha Metel
Как-то очень давно, то ли возле Марксистской, то ли возле Таганской, я встретила милую, совсем старенькую бабушку, которая продавала свои крошечные этюдики. Я взяла один. Больше, чтобы поддержать ее. Этот маленький картон перемещался из книги в книгу вместо закладки и потом так и остался надолго в одном томике, а сегодня я его чудом обнаружила. Вспомнила о бабушке, которой, вероятно, уже нет в живых. Давно было дело.. И посмотрела совсем иначе на эту картинку. Надо бы ее обрамить.
隠れ場・Kakureba
Картина "Детство" Юко Ватанабэ, написанная в 1893 году, прекрасно демонстрирует, как в Японии управлялись с неуёмными детьми. Просто привяжите ребёнка к чему-нибудь потяжелее! Висит полотно в Йокогамском художественном музее.
где твой хиджаб, сестра?
Чудесные росписи из Пенджикента. Делимся книгой, в которой можно найти описание городища и всех его изысканных украшательств. «В предлагаемой вниманию читателей книге автор делает попытку дать общий обзор и посильную интерпретацию монументальных памятников искусства, которые были открытына одном из городищ Средней Азии, вошедшем в науку под именем Древнего Пенджикента.Это название современного быстро развивающегося города в Северном Таджикистане,расположенного на правом берегу реки Зеравшан, в 60 км восточнее Самарканда.Древний город, как мы сейчас знаем, и в прошлом носил это же название, хотя и произносилось оно несколько иначе, а именно: Панчакат или просто Панч. Городище расположено на южной окрание современного Пенджикента, примыкая почти вплотнуюк его постройкам. Древний Пенджикент был, по крайне мере в последнее столоне своего существования, столицей одноименного княжества.Систематическое изучение городища началось в 1946 году, после окончания Великой Отечественнойвойны, совместной экспедицией Института археологии АН СССР, Институтаистории АН Таджикской ССР и Государственного Эрмитажа во главе с проф. А. Ю. Якубовским,руководившим ее работами до своей кончины в начале 1953 года. ЗаместившийА. Ю. Якубовского в качестве начальника экспедиции М. М. Дьяконов, безвременноскончавшийся через год после смерти А. Ю. Якубовского, активно участвовал в исследованииПенджикента начиная с 1949 года. Автор принимал участие в раскопках городищас 1947 года, являясь с 1954 года начальником указанной экспедиции».#искусство@gdehidjab #книги@gdehidjab
Сергей Шлеенков — ведический астролог
Чем астрология может помочь любому человекуИногда в нашу жизнь входят тёмные времена. Нам кажется, что мир, к которому мы привыкли, рушится. Кажется, что больше нет сил так жить. Кажется, что дальше будет только хуже. Но человек способен преодолеть даже самые тяжёлые страхи. Благодаря астрологии мы учимся принимать свою карму.Когда мы видим, что в жизни наступает неблагоприятный период - или, наоборот, приходит удача - нужно помнить: всё это временно. Опыт многих людей показывает, что почти у каждого есть взлёты и падения, радости и невзгоды, счастье и горе. Мы находимся в рамках двойственности материального мира.Ведические писания, такие как *Бхагавад-гита*, говорят, что мудрый человек должен научиться терпеть всё, что происходит. Материальный мир, особенно в Кали-югу, подобен тюрьме, где живое существо отбывает свою повинность за ошибки прошлых жизней. Это главный закон материальной реальности. И не случайно пять или семь из девяти планет в Джйотише - это малефики, несущие трудные, но необходимые уроки.Астрология помогает нам научиться терпению. Когда мы знаем, что чёрная или даже белая полоса однажды закончится, переносить происходящее становится легче. Это как в спортзале: если ты делаешь тяжёлый подход на время, то понимание временности усилия помогает дойти до конца. Это знание даёт психическую устойчивость.Подходит ли Джйотиш каждому? Да, но только тому, кто действительно готов его услышать. Тем, кому это знание не нужно, оно просто не откроется. Таковы законы Вселенной. Мы получаем в жизни то, чего действительно желаем. Желания определяют наше рождение и всё, что с нами происходит. А значит, изменив желания, мы можем изменить и свою карму. Это факт.Но есть нюанс. Карма бывает разной. Некоторую можно прожить за месяц, другую - за год, третью - за тридцать лет, а некоторую - за несколько жизней. С одной стороны, это может пугать, с другой - вдохновляет. Ведь со смертью тела ничего не заканчивается. *Бхагавад-гита* говорит: идущий по пути самоосознания ничего не теряет, и ни одно его усилие не пропадает даром. Просто двигаясь по пути безусловной любви, мы освобождаем себя от будущих трудностей и опасностей.Да, сейчас, возможно, пришла папа-карма - неблагоприятный период. Часто за этим стоит Сатурн. Но именно он помогает нам через боль вернуться к нашему изначальному положению - состоянию вечной души. Понимаю, что когда смотришь на 19-летний период Сатурна, кажется, будто нет сил пройти через это. Но это просто страх. Силы будут даны, если мы действительно захотим идти вперёд.Как сказала Мать Тереза: «Господи, я знаю, что всё, что Ты мне посылаешь, я могу преодолеть по Твоей милости. Но иногда мне кажется, что Ты слишком мне доверяешь.»На этом пути нам нужна крепкая вера - вера в то, что всем управляет любящая рука и совершенные законы. Что посеешь, то и пожнёшь. Если с нами происходит что-то неблагоприятное - значит, где-то есть корень этого, и это наша ответственность. Понимание этого делает нас внутренне сильнее - и помогает пройти любые тёмные времена.А вы что думаете по этому поводу?Жду ваших реакций комментариев
Мир внутри/ Юрковски Валентина
Вчерашние почеркушки акварелью (а кто недавно зарекался что не будет брать в руки акварель?😆)Осенила меня идея о том, чтобы не пытаться стать "акварелью", а подстроить ее под свой стиль, я бы назвала его импрессионистически мозаичным (?)Хочу найти то самое сочетание влажного и сухого в работе, когда и где мне стоит мазнуть водой, а где нет, чтобы получить то, что я хочу. Ну а тон в акварели это просто убийство, если вы рисуете, не начинайте с акварели 😀В общем - вижу косяки в этих работах, пока технически пытаюсь пробовать и найти тот момент сырости и плотности цвета, чтобы вышло вот прям как надо, а пока она течет куда ей взбредет и ничего я с этим не могу поделать (это в целом статус акварели по жизни) Использовала краски все подряд, в основном дымки, метаморфозы и мглу. Конечно же у меня почти ничего не распадается, как всегда. И ладожные кисти - синтетика с зеленой ручкой, мне они кстати очень нравятся. Интересная длина и гибкость.А бумага среднее зерно Моне и Баохонг.
🔴 YS
Вчера был насыщенный день, в мастерскую я приехала уже вечером и лепила там второго младенца до закрытия ТЦ.. Лепила и думала о том, что снять материал в театре получилось. Это были два коротких, по заготовленным вопросам, строго по формату интервью, но и в них удалось зацепить что-то более глубокое, установить связь. Мне очень нравится это делать. И я буду скучать по этому, особенно по тому, как это в купе выглядит - с четкой работой парней-операторов, с шикарной картинкой в итоге. Эта и следующая неделя - и всё, начнется что-то совершенно новое, то, что я как будто знаю на вкус, но только отчасти. Отчасти, потому что я ещё никогда не была тем, кто я сейчас. Мне интересно, я жду, я боюсь). Да, но это живой, нормальный человеческий страх перед большими переменами. А для меня уйти с работы и быть только художником - большая перемена.
Zartschool
🇺🇸 Какие картины выбрали для выставки в Нью-Йорке?Ещё в августе 2025 года я подала заявку на NTD 7th International Figure Painting Competition. Напомню, что эти процессы шли параллельно с подачей на выставки RSMA и NOAPS. Так как в NTD выставка планировалась почти через полгода после подачи заявки, я надеялась, что даже если картины как-то пересекутся между выставками, всё удастся совместить благодаря большому разрыву по времени.Итак, я подала:— 3 картины с RSMA,— и 2 работы, отправленные в заявке в NOAPS.⚡️ И уже в течение недели (очень быстро!) мне пришло подтверждение, что три мои картины были отобраны в число финалистов: The Netmaker (старик с сетью), Contemplation (девушка) и What He Will Remember (дед с внуком).Я очень обрадовалась, но доля сомнений всё же закралась: смогу ли я скоординировать эти выставки? И тревога оказалась ненапрасной. 🤔💥 Ещё ДО (!) открытия выставки RSMA в Mall Galleries в Лондоне картина What He Will Remember продалась. И тут я немного запаниковала: что теперь делать?Затем я начала переживать уже за картину с девушкой, которую упаковывала для отправки в США — на выставку NOAPS в Индианаполисе. А если и она продастся, что тогда?Я написала куратору NTD, подробно описала всю ситуацию — и тут началась долгая переписка, в ходе которой мы обсуждали возможные варианты решения. Они попросили как можно скорее выслать картину The Netmaker (видимо, чтобы я не отправила её куда-нибудь ещё 😅).В результате длительных обсуждений мне предложили беспрецедентный вариант: прислать другую работу на замену, и если комиссия её одобрит, то она будет принята вне стандартного регламента приёма заявок, вместо уже проданной картины.Но было одно «но»: у меня не было в наличии работы, подходящей по сюжету и концепции выставки, которую я могла бы отправить на замену.Тем не менее я согласилась на этот вариант и сказала, что пришлю новую заявку уже на следующий день.🔥 А это означало, что за один вечер мне нужно было написать новую работу с нуля, полностью соответствующую идее выставки. Я срочно начала рыться в старых архивах, набросках и папках с идеями. Работа буквально закипела…Продолжение — в следующем посте.А на видео — организаторы и процесс подготовки к выставке, которую ПРЯМО СЕЙЧАС может посетить любой желающий по адресу:📍 Salmagundi Club, 47 Fifth Avenue @ 12th Street | New York, NY 10003#МойПутьВГалереи #честныйдневникхудожника #ntdcompetition #salmagundiclub #nycartshow #figurepainting
Эльтон. Писательница Оксана Зайцева.
Холст 30/40 «Начало»Акрил/Поталь/Лак.Интерьерная картина на заказ.Всегда можно повторить похожую или с другими деталями. И размер тоже можно выбрать. Стоимость картины варьируется от 3000₽ –10000₽ Всё обговаривается индивидуально.
Янковская
Все вспоминают 2016 и я хотела пройти мимо, но потом решила пролистнуть нельзяграм и вспомнить, что там было. Оказалось, 2016 год был какой-то мега-трансформационный и прорывной для меня. Я за год успела сделать несколько ключевых вещей, которые будут работать последующее десятилетие: – Изобрела свою технику живописи и написала серию работ для выставки.– Впервые выставилась с большими форматами: в Москве и Эстонии.– Придумала и написала две самые известные свои картины: «Поцелуй» и «Неравный брак» (которые в перспективе принесут огромный успех и популярность).И мне кажется, это всё не случайно, как и не случайно, что 2025 год я перелопатила личную жизнь. А начало 2026 по энергетике мне уже показывает, что в карьере пройден какой-то важный цикл и будет всё сейчас сильно меняться. Но я отрефлексирую позже.
FASHION COBRA
«В дрейфе» Смешанная техника, четыре холста, 180x88 дюймов, 2015 год.Джеймс Джин. Большинство работ вот таких размерах. В картинках на канале в маленьких превьюшках сложно конечно воспринимать масштаб…🐍#современноеискусство
Скрипка и ее скрипач
Есть одна большая тема, о которую сломано немало копий - смена смычка. Я писал когда-то о ней, но давно. Она довольно-таки неисчерпаемая. От нее зависит не только слитность игры, но и само качество звука, так как в каждой смене спрятана атака, ключевой параметр для звука. В то же время, предполагать, что если музыка у ученика рвется по смычкам, то всё дело в смене (ограниченно понимаемой как ловкий быстрый трюк пальцами или кистью), и достаточно нагрузить его упражнениями на смену, чтобы всё исправилось - наивно. Ученик просто пыхтит и мыслит, соответственно, по смычкам, вернее, никак он не мыслит, у него в голове звучит волшебная музыка, которую он переживает на скрипке - и упражнения тут бесполезны......начал писать и понял, что меня постоянно подводит привычка искать корневую проблему. Вроде бы начал со смены смычка, важной, но все же детали общей скрипичной технологии, и понял, что она все равно завязана на главное -способ существования музыкальной модели в исполнителе. Но предположим, он мыслит правильно, просто рука деревянная (несмотря на то что это абсолютное меньшинство учащихся, главная проблема как раз поставить психологию игры в целом). И тут нас ждет второй парадокс - хорошая смена смычка такая, которой нет. Если привлекать свое внимание именно к самой смене смычка, вот к этим крошечным движениям (упасибох размахивать кистью по типу "кошачья лапка", это только если для первоклашек, которым дают крупное движение, чтобы потом убрать его почти в ноль, а я и вовсе не даю такое), то невозможно ее добиться. Все равно приходится переключать внимание от пальцев, держащих смычок, на представление о непрерывном звуке. Третье, тут надо вспомнить великого теоретика-на-крови, Мазеля нашего Владимира Ханановича. До того, как он написал свои фундаментальные труды, у него была очень интересная диссертация, которую мне просто дали почитать, не знаю, опубликована ли она где-либо. Он в ней говорил, что несмотря на то, что в каждом игровом движении участвует непременно вся рука (истинная правда), все же какая-то зона в ней является ведущей. И что внимание ученика нужно привлекать именно к ней, оставляя остальные за кадром. В случае смены смычка кисть - это то, что должно остаться за кадром в абсолютно свободном виде. Работают пальцы. Я даю упражнения, подобные тому, что недавно выложила Мария Крестинская на своем канале (пальцами подтягивать смычок, положив монетку на кисть руки) или тем, что лежат у Сассманхауса на его violinmasterclass.com в видео о Colle (штрих, у нас не существующий в классификации, но какая разница, это терминология, упражнение полезное). Много упражнений разного рода, кстати, можно найти на канале Анны Савкиной. Это все подготовительное. Суть смены - в перемене баланса веса где-то там ближе к спине. Можно взять смычок в кулак и приноровиться его пристойно менять, работая только рукой выше локтя. И еще один парадокс, смену поначалу лучше понять как легкий акцент в противоположном направлении. Суть же в том, чтобы смычок отошел от смены с той же скоростью, что пришел (если нам не нужно сделать диминуендо или, наоборот, сфорцандо). То есть, нужно сохранить эту скорость.... Нет, граждане, об этом можно писать бесконечно, я снял видео, обнаружил, что оно не конвертируется ничем, озадаченно съел ужин и все же его тут выкладываю, как есть, темное и гадкое.
Druzba.Druzba
Рерих в ЗвенигородеНа новогодних праздниках удалось побывать в Звенигороде и сходить на выставку Рериха. Звенигородский манеж очень порадовал - хоть выставочное пространство и небольшое - маловато для такого количества посетителей - зато сама выставка оформлена удачно. И свет, и общий дизайн - все к месте. Конечно хорош и Рерих: в ранних работах звучит интерес и любовь к русским древностям (в Звенигород на ними от тоже приезжал), в поздних - Восточный мистицизм. Мне сложно выделить какие-то любимые работы у него, я скорее получаю чистое удовольствие, рассматривая его полотна, и как жаль, что качество печати каталога выставки не передает замечательный цвет его работ!Выставка «Рерих. В поисках «небесного Звенигорода» будет идти до 24 мая. Посетите, по возможности! 👌
ЛАБОРАТОРИЯ ЯДЕРНЫХ СМЫСЛОВ с Алекс Успенской
Я НЕ ПРОСТО РИСУЮСлучайность не умеет строить соборы. Она наносит краску хаотично, не знает, как направить свет, чтобы взгляд наполнился внутренним откровением. Нельзя случайно сделать так, чтобы картина на стене меняла настрой того, кто на неё смотрит.Я работаю с тем, что все называют «красивым». Но красота — это только обёртка. Внутри — архитектура желания. Код движения.Когда ты видишь золото на красном, первое, что происходит — ты замираешь. Не потому, что "ой, как красиво". А потому что внутри запускается древний механизм: царское, великое, моё. Красный — это кровь и огонь. Золото — это власть и солнце. Конь — это сила, которую можно оседлать. Твоё тело это считывает раньше, чем мозг успевает подумать.Что я делаю на самом деле: я строю визуальные каналы. Ты думаешь, что выбираешь картину. На самом деле картина(поток) уже выбрала тебя — в тот момент, когда красное с золотым встретились в твоём зрачке и запустили цепную реакцию.Картины-настройщики не покупают. Покупают доступ. К желанному состоянию, которое раньше называли сила, могущество, масштаб. Когда ты заходишь в пространство, где на стене — сгусток золотой силы на красном троне, ты перестаёшь быть просто человеком, который проснулся. Ты становишься ТЕМ, КТО МОЖЕТ. Не деньгами. Внутренним масштабом.Я не просто рисую. Я занимаюсь трансмутацией. Беру сорок часов жизни, три тысячи линий-решений, литры концентрации — и превращаю это в объект, который излучает то же самое обратно. Это не картина. Это линза. Она собирает рассеянную энергию того, кто смотрит, и фокусирует его в точку могущества.Мои Кони — не декор. Это манифест. Против хаоса, против мелкости, против "и так сойдёт". Повесь её — и попробуй после этого сдаться на полпути.Ты спросишь: "Но разве это не манипуляция?"Да. Абсолютная. Так же, как музыка манипулирует сердцебиением, а архитектор манипулирует тем, куда ты посмотришь, входя в собор.Разница в том, куда я манипулирую. Не вниз, к потребительству. Вверх, к той проявленности тебя, которая способна излучать красоту и силу одновременно, не ломаясь.Я не просто рисую.Я строю визуальные произведения для превращения зрителей в Хозяев пространства своей жизни. Хочешь проверить?
lil_tattoer
Недавно впервые в жизни сходила на рисунок с натуры. Не архитектура, не гипсовые головы, не статуи и не натюрморты, а живой человек. Ощущения совсем другиеЭто была небольшая частная студия. Начали с 10-минутных скетчей, потом дошли до минутных. И вот что удивительно: визуально они почти не отличались. Когда времени совсем мало, мозг будто перестаёт цепляться за детали и сразу видит форму целиком. Включается интуицияПозировала профессиональная натурщица, и это был очень интересный опытХочу ещё рисовать с натуры. Если кто-то хочет мне попозировать, я открыта к предложениям🤣
Юлия Высоцкая Official
«Все, чего я добивался, — это свежести, той особенной свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах. Писал я больше месяца и измучил ее, бедную, до смерти, уж очень хотелось сохранить свежесть живописи при полной законченности — вот как у старых мастеров».Сегодня день рождения Валентина Серова (19 января 1865 года). Великий русский художник, с непростым нравом, страстным характером и талантом, каких мало. Выше — цитата о том, как шла работа над «Девочкой с персиками», для которой позировала 12-летняя Вера Мамонтова.
Редактор на мамсималках
Лучшая версия китаИтак, интрига бешеная раскрыта! Я писала море и кита. Потому что мне понравилась эта лаконичность и глубина. И китов я люблю. Они – особенные✨Вчера следила за голосованием и прям переживала. Спасибо той четвёрке оптимистов, которые решили, что я рисовала лес и горы. Боюсь, я бы их до пенсии не дорисовала своей рукой из причинного места 😂Дерево в лунном свете тоже очень красивое, но я не такая загадочная натура. Самая большая конкуренция долгое время разворачивалась вокруг воздушных шаров и кита (благодаря моему голосу тоже, ахахаха). Но в итоге фрукт и кит сравнялись (не считая, опять же, мой голос). Из чего я делаю вывод, что а) вы меня хорошо знаете, и б) я яркая личность (и скромная)😂Рисовать этот шедевр мне помогала мастер из студии «Клячка» Арина. Она сразу спросила, хотим мы уйти с чем-то красивым или научиться писать акварелью. И я реалист: за 2 часа научиться этому нереально, но я хочу хороший результат, поэтому с удовольствием принимаю помощь. И не считаю, что это теперь не моя картина. Она моя, но это просто лучшая версия кита🫶🫶Так что просить помощь, если чувствуешь, что можешь лучше, но не понимаешь, как это сделать, для меня – лучший путь. Чем расстраиваться от результата или биться о стену, каждый раз пробуя путь, ведущий вникуда. Китом довольна, а ещё собой и вашим голосованием. Спасибо🫶Пишите в комментариях, кто угадал, а кто – нет? И почему голосовали именно за свой вариант? Интересно)))
Монтессори-сенсори
Творчество детей на прошлой неделе и немного моего. Символы года (у кого-то это год единорога, а у меня — год мезенского коня), зимняя Анапа, мамонты! На юге стоит непривычная погода. Снег уже вторую неделю. Очень красиво, хотя на дорогах опасно, ведь многие продолжают ездить на летней резине. Дети счастливы! В своих письмах Деду Морозу они всегда просят снег. И он услышал их в этом году!
Доктор Бычкова
✨Ты никогда не узнаешь, если не попробуешь✨Свою первую картину маслом я начала 4 ноября.Записалась на курсы масляной живописи.Пока нарисовала пять. Каждая нравится больше, чем предыдущая.В последнее занятие предложили поучаствовать в выставке.Конечно да, но я не об этом.Я раньше никогда не знала, что могу.И если бы не попробовала - никогда бы не узнала.
Театрология души
«Человек, которому дано полюбить, несёт в себе заранее, изначально некий образ: любовь ещё до любви. Для него самого до конца не прояснённый». Алесь Адамович (1927-1994), писательФото: Анатолий Зверев, «Женский портрет (Лиля)», 1957-1959. Бумага, гуашь. Выставка «Анатолий Зверев. Открытое хранение» в музее AZ.Театрология души
Галерея «Грабарь»
Серия из семи живописных работ Ростана Тавасиева — это семь дней наблюдения за закатом в родном для художника Абрамцеве. Эта работа становится размышлением о времени, которое в нашу эпоху как будто ускорилось и разогналось настолько, что остается лишь отсчитывать дни.Чувство умиротворения от этих пейзажей нарушают маленькие глазастые пушистики, которые подглядывают за зрителем. Или это вы сами подглядываете за собой, пытаясь ответить на вопрос, что вы и чего по-настоящему хотите? Вода, небо и внимательный взгляд становятся зеркалами, и в них нужно хорошенько всмотреться, чтобы разобраться в себе.Эти работы Ростана Тавасиева можно увидеть в ММОМА на выставке «Зайлярис», которая продлится до 15 февраля.
Святая Руфь 📸
Помните мою серию - "Окна мира сего" , которые я иногда выкладываю? 😉То ливень по стеклу стекает, то бабка подсматривает за дедом, то кот гордо восседает на подоконнике 🐈Одно такое окошко, привезенное из города Гагарин, с цветами и солнечным зайчиком, совсем замучило мою совесть. Хочу жить вечно! - говорило оно. И я ему не отказала 🎨Пару дней с красками и вуаля - теперь оно смотрит на вас с листа бумаги. Получился не просто рисунок, а законсервированное настроение того самого дня 🥰Вывод - иногда пиксели просятся стать мазками. Рекомендую 😈Дневник фотографа📸
Анна Ше
Арт-терапевтическая практика Пока я жду выход книжки, чтобы приготовить весеннее занятие, давайте немного пофантазируем. Вы, скорее всего, знаете эти великолепные общеупотребимые японские называния для состояний, которых как бы не существует в русском языке: 🪭 物の哀れ(もののあわれ / mono no aware)Мягкая, светлая печаль от осознания мимолётности жизни.Ты не страдаешь — ты чувствуешь уходящее.🪭 切ない(せつない / setsunai)Сдавленное чувство в груди: невыносимо трогательно, болезненно красиво.Часто связано с любовью, невозможностью, дистанцией.🪭 甘え(あまえ / amae)Чувство безопасной зависимости от другого человека.Разрешение быть слабым, зная, что тебя примут.🪭 寂しい(さびしい / sabishii)Одиночество не из-за отсутствия людей, а из-за отсутствия связи.Можно быть среди других и всё равно sabishii.И многие великолепные другие слова-состояния. Я предлагаю вам взять • Акварельную бумагу (А3+)• Тушь (лучше цветную) • Приятную кисточку И вспомнить для какого вашего переживания никак не находилось правильного слова в последнее время… такое было, я уверена. Далее • Опустить кисть в тушь, вдохнуть, поднять кисть и с выдохом сделать простую и только вам подходящую линию на листе. • Не оценивать. • Смотреть на линию ровно две минуты. • Когда высохнет, повесить изображение на стену • Смотреть на него в течение 1 недели и размышлять об этом чувстве - состоянии. 🪭 При необходимость повторить для другого состояния.P.S. Я делала изображениеНежной Жизнестойкости
Вӑйлӑ хӗрарӑм | Сильная женщина
Спиридонова Августа МоисеевнаДа, дочь художника Моисея Спиридонова. И, к сожалению, я увидела ее имя совсем недавно и впервые. А женщина и сама была талантливой художницей, изображавшей чувашские просторы, жизнь на Волге и деревенскую бытность. Часто бывает так, что женские имена остаются в тени своих не менее талантливых родственников. Как думаете, такой ли это случай? Тем не менее у Августы Моисеевны много потрясающих картин. А у ее отца много этюдов, на которых он изображал дочь. Радует и то, и другое. На карточках я поделилась некоторыми пейзажами и натюрмортами, а на сайте Чувашского художественного музея можно найти и другие работы. А еще портреты самой художницы, семейные фото и письма родным. Самая первая картина, между прочим, пейзаж Шоршелы. Вдруг кто-то из моих читательниц или читателей оттуда, приятно же 😄 Сходите, посмотрите. Очень залипательно.#знайчувашек