SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала хрусталики глаз звенят | дариа солдо в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

@tinkyyy_winkyyy— яhttps://vk.com/dariasoldo_poetry— стихи и песни

Посты канала

хрусталики глаз звенят | дариа солдо
Не знаю, какие силы привели меня в Боровск именно в эти выходные, но вот: оказалось, это была последняя возможность увидеть работы Овчинникова при жизни. Сегодня этот талантливый и достойный во всех отношениях человек, преобразивший целый город, скончался в возрасте 88 лет.Поднимаю фото из комментов, чтобы показать, что происходит с некоторыми из этих работ прямо сейчас. Их уничтожают вредители, сами не умеющие ничего создать, зато ловко разрушающие всё вокруг. Надеюсь, все эти силы однажды отступят
хрусталики глаз звенят | дариа солдо
Вернулась в Боровск спустя два года. Там всё по-прежнему: безлюдно, заброшенно, спокойно. Невидимая рука замазала часть фресок Овчинникова: то ли вандалы, то ли администрация (самого дедушку-автора — ему за 80 — неоднократно штрафовали за пацифистские рисунки). Старинные деревянные дома продолжают разрушаться и ускользать. Зато меня вспомнил — или хотел заверить, что вспомнил, — продавец олеандра, который я тогда купила. Расспрашивал, вырос ли, цвёл ли. Оказалось, он привозил олеандры сам, из Азербайджана. Раньше прямо за его спиной виднелся его же портрет, сделанный Овчинниковым (см. предыдущий пост), но и его замазали. Ремонт
хрусталики глаз звенят | дариа солдо
Попалась недавно острая мысль, когда встретился — внезапно — пост танатопрактика (гримёр мертвецов); она мне очень понравилась, несмотря на всю её банальность, и я её с тех пор вынашиваю и напоминаю себе, когда возникает необходимостьПорой нас штормит, мы срываемся, устаём от собственных эмоций и эмоций близких, и вот —очевидно-неочевидная фраза: но сколько же в этом жизни. Женщина ездила после, кхм, работы — и испытывала особый род умиления, вырвавшись из тотальной тишины и наблюдая за случайными живыми людьми: их мимикой — и мимическими морщинами (которые многих так смущают и пугают — и они пытаются их спрятать); жестикуляцией; даже за дурацкими перебранками в общественном транспорте и т. д. Всё это может умилять, а не раздражать/вызывать равнодушие, потому что даже в самой сварливой и скандальной бабке (если абстрагироваться!.. и посмотреть с трудного, непривычного ракурса, обнулив автоматизм восприятия) — чудо полнокровной и полнозвучной, шумной, часто такой неустроенной — жизни(...а на фото Клара собрала букетик🤩)

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
KONDAKOVA.DESIGN | ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА
❓КАК СДЕЛАТЬ ИДЕАЛЬНУЮ КУХНЮ В 2025 ГОДУ1) КУХНЯ БЕЗ ВЕРХНИХ ШКАФЧИКОВОтказ от верхних шкафчиков в кухне визуально расширяет пространство. Выдвижные нижние элементы обеспечивают место для встроенной сушки, а вода из мойки уходит в канализацию, что исключает появление неприятных запахов.2) ХРАНЕНИЕ НА ФАРТУКЕ И ВЫДВИЖНЫЕ СЕКЦИИНад фартуком можно поверить красивую массивную полку (не много мелких) и хранить на ней крупы, бутылки и милую посуду. Выдвижные секции в нижних ящиках делают хранение посуды максимально удобным.3) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ Измельчитель В мойке упрощает процесс очистки овощей и фруктов. Особенно по душе он придется брезгливым, а я думаю, таких много! Все остатки пищи с тарелок, очистки измельчаете. При работе измельчителя обязательно включать воду!4) РАБОЧИЙ ТРЕУГОЛЬНИКРаковина, плита и холодильник должны находиться не менее чем в 60 см друг от друга. Вокруг плиты должно быть минимум 20 см свободного пространства. Кухня должна соответствовать потребностям жильцов и их стилю приготовления.5) ВСТРОЕННЫЙ ХОЛОДИЛЬНИКОни менее вместительные, чем отдельностоящие, но, при этом, достаточно минималистично и незаметно выглядят в интерьере. Можно спроектировать 2 встроенных холодильника, тогда точно все вместится6) ОСТРОВ Это прям царь кухни, главный элемент, привлекающий к себе внимание! Для отдельно стоящего острова необходимо обеспечить достаточное пространство для прохода от 110см. Парящие острова создают легкость и визуальный эффект левитации.7) ВСТРАИВАЕМАЯ ТЕХНИКАКолонна из свч и духового шкафа отлично впишутся в интерьер и, более того, очень удобны в использовании. Но если кухня компактная, то можно совместить микроволновую печь и духовой шкаф. Узкие винные шкафы и посудомоечные машины помогают экономить пространство. 8) МУСОРНЫЕ ВЕДЕРКИУдобным решением является мусорное ведерко в столешнице для сбора крошек. Оно закрывается крышкой и легко вынимается для замены. Разделение мусора на пластик, стекло, бумагу и общий отход помогает бережно относиться к природе и отражает менталитет владельца.9) МЕСТО ДЛЯ МИСОКМиски для домашних животных не должны быть видны из зоны наблюдения на кухне. Их можно разместить за краем острова или сделать встроенными. Важно заранее продумать их расположение, чтобы избежать визуального беспорядка.10) ЧИСТОТА КУХНИНиши на верхних и нижних фасадах предотвращают появление отпечатков пальцев. Интегрированные ручки или ниши скрывают следы на внутренней части. Поэтому лучше избегать фурнитуры push to open, если только оставить их на антресольных шкафах.Все эти нюансы мы обязательно учитываем в проектах, поэтому с уверенностью ими делюсь с вами❤️✔️Если вы хотите идеальную кухню, а главное функциональную и продуманную, то записывайтесь на бесплатную консультацию, чтобы выстроить дальнейшие шаги нашей работыРубрика: #poleznoe_kondakova_design@kondakova_design - здесь все о дизайне интерьера 💯
Книжная активистка
Предаюсь по-нынешним меркам максимальному разврату — сплю до полудня и читаю в бумаге. Наконец-то взялась за «Парадокс Тесея» Анны Баснер, который привезла еще в сентябре. 120 из 388 страниц позади, мне пока что очень нравится сюжет.40-летний не сепарировавшийся от родителей художник-керамист попадает в отделение за драку с рабочим, который менял в парадной старинную виллеройбожественную плитку на пролетарский керамогранит; в камере он знакомится с филологом-активистом, вдохновляется и решает заниматься партизанской реставрацией. Ну, действительно, а чего бы нет, если за жилье платить не надо, и руки как надо приделаны? Дальше все как в трехсерийном эпизоде Чипа и Дейла, где встретились все «Спасатели». Мне нравятся персонажи и то, что их много. Дочитала до эксперта-химика, чей отец, а до него дед, работал в институте, который сохранял Ленина в Мавзолее. Купали его там в кислотах и формальдегиде, ну чтоб не сгнил. Ору! Еще сразу полюбила бабку-охотницу за древностями, которая скупает на Уделке барахло, продает знающим людям задорого и так копит на выкуп картин из коллекции своих разорившихся предков.В том, что касается детализации работы реставраторов, роман Баснер чем-то напомнил мне «Щегла». Любовь моя Донна Тартт умеет скрупулезно и увлекательно выписать профессию так, что после прочтения хочется немедленно разжиться чиппендейловским камодом, не пожалев ни цента, зная, что это за знатное старье и сколько в него вложено труда. В «Парадоксе Тесея» тоже есть похожее ощущение обретения сакрального знания и последующего благоговения перед каждой балясиной. По крайней мере мне так кажется как обывателю в вопросах реставрации.Но есть и другие вопросы. И это очень важное «но»:Солнце медными кимвалами било в окна сонных домов и в каждом будило маленькое вздрагивающее небо.[…] из разреженной молодой листвы вздымался тугой соборный купол с золотым высверком креста.Работа слизнула майские, точно сластена — капли варенья с блюдца.По соленому слюдянистому блеску Лилиных зрачков […] Нельсон понял — что-то стряслось.[героиня в ответ] Провела переспелыми от слез губами по его щеке…И такое повсетекстно. Дыра в полу не просто дыра, она осклабливается, в чьем-то облике читается затаенная взбрычливость, конфеты сыпятся шелестящим малиновым каскадом.Эпитетная избыточность и нарочитость портят текст — выдают в нем чрезмерную старательность новичка, страх повториться хоть в одном слове или, не дай бог, что-то не описать. Не знаю, почему редакторы не настояли на сушке, в которой так нуждается текст. Почему не обратили внимание писательницы, что вымученные словесные рюши не красят современные романы (даже романы про искусство), а делают ровно обратное. Фразы не звучат как свежий ручеек красивой мысли, не попадают в сердце с меткостью стрелы Купидона, а падают на голову тяжелым словарем синонимов, над которым они были выстраданы. Неужели до сих пор кто-то думает, что именно такие образные подвыподверты и делают литературу художественной?Короче, мне очень нравится про что «Парадокс Тесея», но местами кровит из глаз от того, как написано. Пока планирую продолжать — интересно, как там все (вот-вот уже) завяжется и чем дело кончится. Хотя обычно не даю текстам с таким количеством прилагательных шанса. Вот ведь парадокс.
Записки ЭтноГрафини🌷
Я ВЧЕРА ВПЕРВЫЕ ПРЯЛАКто куда вечером в пятницу, а я на мастер-класс по прядению. Повышаем квалификацию, господа))Тепереча не только буду рассказывать про культуру детей и подростков в традиционной крестьянской культуре, но и показывать!
Ос(ь)минкин_пишущий
Эссе «Путеводитель по переименованному городу» («A Guide to a Renamed City») написано И.Бродским спустя 7 лет после эмиграции из Ленинграда в 1979 г. В нем видно влияние органицистских и фрейдистских метафор города как антропоморфного тела, наделенного способностью самосозерцания (всматривания в себя, любования собой) или нарциссическим «я». Эти метафоры имеют давнюю историю еще с французского жанра «физиологий» (Парижа, бульваров, вкуса, запаха), подхваченного русской лит-рой и натуральной школой в «Физиологиях Петербурга». Тут Бродский пьет опиум ностальгии, т.к. пересказывает по сути декадансные и подчас полные черной меланхолии тексты серебряного века - "Душа Петербурга" Анциферова, "Петербург" Белого и т.д. Ниже цитата из этого эссе И.Бродского про Петербург как город-нарцисс:"Двадцать километров Невы в черте города, разделяющиеся в самом центре на двадцать пять больших и малых рукавов, обеспечивают городу такое водяное зеркало, что нарциссизм становится неизбежным. Отражаемый ежесекундно тысячами квадратных метров текучей серебряной амальгамы, город словно бы постоянно фотографируем рекой, и отснятый метраж впадает в Финский залив, который солнечным днем выглядит как хранилище этих слепящих снимков. <...>Безусловно, в таких местах больше обращаешь внимание на фасады, чем на наружность себе подобных. Неистощимое, с ума сводящее умножение всех этих пилястров, колоннад, портиков, намекает на природу этого каменного нарциссизма, намекает на возможность того, что, по крайней мере в неодушевленном мире, вода может рассматриваться, как сгущенное Время".В этом же эссе И.Б, я прочитал впервые эпитет "достоевскианский" - ("Городской интерьер становился все более достоевскианским, тогда как фасады облупливались и впитывали пыль, этот загар эпох."). Ввел ли его Бродский или кто-то ранее, или Лев Лосев при переводе эссе с англ. яз. на русский решил так, но мне он кажется удачным, т.к. параллели между Достоевским и Кафкой проводили многие, начиная с «Мифа о Сизифе» Камю. Хотя еще в в 1926 г. Герман Гессе писал, что «на взбудораженную войной студенческую молодежь Германии» ни один ум не влиял так сильно, как Достоевский. Если эпитет "толстоевский", применительно к рус.лит-ре – это скорее пейоратив, призванный скрестить морализаторский пафос Толстого с садомазохистической психопатологией русского чел-ка у Достоевского, то «достоевскианский» - применительно к Петербургу добавляет кафкианскости – скрещивая Петербург Достоевского с Веной Кафки, т.е. это не только овнешнение психического мира маленького человека, мечущегося будто мышь в лабиринтах бездушной бюрократии, но, воплощение образа подполья и подпольной жизни в трещинах, норах, дырах большого города. Герои Достоевского часто используют в качестве метафор применительно к себе образы насекомых – пауков, мух, и грызунов – мышей, тогда как у Кафки эти метафоры реализуются и герои буквально превращаются в мух и мышей.
MIU MIU
Хочу поделиться с вами волшебным опытом недавней фотосессии💔В студии ЮГ не так давно открылся новый цветной зал и я не упустила возможности снова насладиться форматом автопортрета!Как же мне нравится этот процесс! Пусть кадры и не видны сразу, но, подбирая позу перед зеркалом, уже примерно представляешь, каким получится результат. Это буквально фото "своими глазами".Мне кажется, это также отличная идея для свидания — особенно если вам сложно выражать чувства на публике. Теперь у меня есть кадры в ч/б и цветном зале✨
Кутюрная вышивка и цветы 🍀SilkFlora
🌹Крепления для цветов из ткани - в чём сложности?Круглые формы цветов понятные и удобные в работе.Если правильно собрать мак, пион, хризантему их легко превратить в брошь с любым дополнительным декором. У этих цветов плоское основание и к ним просто добавить дополнения, а потом закрыть все красивой брошечной булавкой.Другое дело лилейники: лилии, лотосы, подсолнухи, магнолии, орхидеи Это цветы с каркасной основой, при сборке они образуют неудобный проволочный хвост.Подобрать правильное крепление в подобной ситуации довольно сложно.Скажите, как вы справляетесь с этой задачей и хотите ли найти простое и эффектное решение вопроса с креплениями?
Алёна КУ | познавая себя
Организатор театрального фестиваля выходит на сцену, встает перед занавесом и начинает толкать речь — о нашем спектакле, о постановке и т.п. Наш актерский состав стоит за занавесом, каждый на своей позиции. Как только организатор закончит — заиграет музыка начала представления, пройдет небольшое музыкальное вступление и занавес откроется. В этот момент я должна уже стоять на середине сцены. Ведь первого, кого видит зритель — это мой персонаж. Сразу же. Как только занавес откроется. И вот, речь о нашем спектакле подходит к концу.. И тут мне Оля шепчет: «Алёна, носки…» Я смотрю на свои ноги и понимаю, что не переодела носки с белых на черные. Хотя три раза повторяла себе не забыть! Я стою в чешках, и под ними ярким белым пятном играют мои белые носки… Всё было бы ничего, если бы не то, что мой персонаж один из трех, абсолютно одинаковых пингвинов, которые отличаются только цветом шапок. «Режиссер меня убьет..» — я уже не вслушиваюсь в текст нашего объявления, стаскивая с себя первую чешку, стягивая носок и поспешно швыряя его в Олю (хорошо, что не в лицо!). А пока я стягиваю второй, она отшвыривает его куда-то за кулисы.То же происходит со вторым. Я смотрю на свои ноги, где теперь вместо белых носков ярким пятном виднеется моя светлая кожа. «Лучше не стало…» — с тоской мелькает в моей голове. Ноги должны быть черными!! — У меня есть черные носки, в сумке, в фойе, — шепчет мне Аня с другой стороны сцены «И сейчас на этой сцене они покажут..» — говорит организатор— Я думаю не успеем.. — с печалью говорю я. Аня вскидывает на меня решительный взгляд и убегает со сцены за кулисы. «Не успеем..» — мелькает в моей голове. «… так давайте..» Аня возвращается на сцену. «… поприветствуем их..» Я снимаю чешку.«… и посмотрим..» Аня кидает мне завязанные в комочек носки.«… как выглядит эта пьесса…» Я распутываю комочек. «… в их интерпретации!» Достаю один носок, натягиваю на ногу. Аплодисменты в зале. Я запихиваю сверху ноги чешку. Включается музыка начала спектакля, в зале гаснет свет. Я надеваю второй носок. Не той стороной! Он застревает на середине пути. Я поворачиваю его. Последние ноты вступления, вот-вот откроется занавес, и я предстану перед зрителями, пытаясь надеть носок и без чешки! 3…Повернула! Насильно натягиваю его на стопу, плевать правильно или нет, лишь бы сидел. Почти открывается занавес. 2… Напяливаю чешку… Но мне нужно еще взять в руки подушки и встать по центру! 1… Занавес открывается. Я с подушками в руках, стою посередине сцены. В полном костюме, с черными носками. «Получилось!!» — звучит в голове. Режиссер так и не узнал, что творилось на сцене за занавесом. Зрители тоже..) Завтра снова играем этот спектакль. Уже не на фестивале, а для своего зрителя. Надеюсь, все сегодняшние over 10 моих траблов на сцене завтра не повторяться 😂
Терапия чернилами
Как я собираю фотокниги?Послушала вчера выпуск подкаста «Близкие люди» про фотографию и семейный фотоархив и вдохновилась сделать фотокнигу, посвященную нашей домашней фотосессии.Создание фотокниги — процесс, который только кажется простым, но на самом деле сложный. Собрать фото, иногда с разных источников, отобрать нужные кадры, как-то их скомпоновать на страницах… Но прежде чем дойти до этих этапов есть еще самое сложное испытание — вообще начать и выделить время на творчество в своем загруженном декретном расписании. Вчера я сделала свою 11 фотокнигу. Поделюсь своим опытом:⏺️Продумываю идею фотокниги. Что я хочу в ней отразить? Памятные моменты за год/месяц/неделю, какое-то важное событие (свадьба, день рождения, поездка) и прочее — поводов для фотокниги миллион. ⏺Создаю отдельную папку на телефоне/компьютере для материала. Со временем у меня выработалась привычка создавать отдельные папки в телефоне под каждое событие, которое могло бы лечь в основу фотокниги. ⏺Отбираю фото. Это самое трудоемкое. Я делаю это в 2 этапа. 🔘1 этап — первичный отбор. Скидываю все фото, которые хочется увековечить на бумаге: фото, которые очень нравятся, памятные фото, за которыми есть какая-то история, прикольные и смешные. Всё, что дорого сердцу, скидываю в папку, закрываю и не возвращаюсь к ней никогда 1-2 дня. 🔘2 этап — через пару дней открываю папку и делаю еще одну и финальную вычистку от дублей, смазанных и некачественных кадров (если это не задумка книги). ✳️Здесь можно остановиться и полученный материал отдать дизайнеру, чтобы он сделал вам фотокнигу (у Периодики есть такая услуга, я пользовалась однажды, очень довольна). Но если вы, как и я, любите пострадать, то продолжаем и…⏺️Собираю. Здесь нет каких-то лайфхаков, это чистый полет творчества в моменте. Главный совет, который вы не просили, — снизьте ожидания. Я намеренно делаю неидеальные, «живые» фотокниги, без постановочных кадров, в основном из фотографий, сделанных на айфон (исключения — фотокниги по следам профсъемок). Я хочу задокументировать жизнь, настоящую, такую, какая она есть сейчас в моменте, чтобы через пару лет просмотреть архив и вспомнить, как было, — зачем мне для этого идеальный глянцевый фотожурнал?Неидеальная, но сделанная фотокнига лучше, чем идеальная, но так и не сделанная. Напечатанные фотографии возвращают нас к реальности и оживляют нам воспоминания. Постоянно откладывая создание фотокниги, мы теряем драгоценные моменты и многое забываем. Начните прямо сейчас. Все фотокниги я печатаю в Периодике. До 15 ноября еще действуют старые цены, потом будет повышение (это вам дополнительная мотивация). Другие посты по теме:Как я сделала 6 фотокниг про первый год дочериНаша коллекция фотокниг