■■■Человек, который боится своих желаний, будет боятся и полицейского, - говорил Вильгельм Райх.Добавлю, полицейский - это собирательный образ любой фигуры власти, включая родителей, учителей, психологов, блогеров, государственных структур, идеологий и значимых социальных групп.Так как человеку невыносимо жить в страхе, психика встраивает фигуру полицейского внутрь. Теперь я не боюсь полицейского, а согласен с ним. Теперь я сам полицейский, я сам присматриваю за собой и другими.Так называемое становление собой будет предполагать встречу с полицейским, а это, кроме прочего, может означать пробуждение усыпленного страха - перед «полицейскими» и дальше - перед собственными желаниями.Этот страх является социальным клеем, а энергия вытесненных желаний - топливом экономики и всего такого. Не стоит пытаться изменить это положение дел в мире, если революционный террор во имя светлого будущего не ваше призвание.Но вот самому, в индивидуальном порядке, на свой страх и риск… это уже другое дело. Энергия репрессированных желаний - это сила. Как бы ее только оседлать? Вот он - вызов творчества.
INVISIBLE HOUSE
@invisiblehouse · 823 подписчика
Посты канала INVISIBLE HOUSE в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Владимир Селиванов-Давидия. Дневник гештальт-терапевта и художникаКнигаhttps://youtube.com/playlist?list=PLg_6hHdUQNAXpxl4YL-4dr01gky960Yth&si=6cT6lsA-gB7PKqIPШкола искусствCINEMANOIA.com
Посты канала
👆продолжениеПоэтому любое усложнение воспринимается им как насилие.Любая глубина — как элитарность.Любая дисциплина мышления — как подавление.Любая вертикаль — как угроза равенству.Николай Бердяев предупреждал:«Самая страшная диктатура — диктатура посредственности».Посредственность опасна именно тем, что она не выглядит злом.Она приходит как гуманизм комфорта.Как забота об удобстве.Как устранение напряжения.Как бесконечное упрощение человека.Но человек возникает не в зоне комфорта.Человек возникает в усилии.В усилии понимать.В усилии мыслить.В усилии преодолевать собственную ограниченность.Мераб Мамардашвили говорил: «Вся жизнь — это усилие во времени, усилие удержаться на некой исторической, человеческой точке, неподвижной точке обезумевшей кривой»Эпоха хама — это эпоха отказа от такого усилия.И поэтому главный конфликт XXI века проходит не между государствами и даже не между идеологиями.Он проходит между двумя типами человека:человеком, способным выдерживать сложность;и человеком, требующим бесконечного упрощения мира под собственную ограниченность.Вопрос будущего культуры сегодня звучит предельно просто:способна ли цивилизация ещё производить человека —или она окончательно переходит к массовому производству хама».____Взято с ФБ страницы Александра Пустовита, а он еще где-то, автора не знаю, по стилю даже на ИИ похоже, но неважно
■■■Вдогонку к вчерашнему посту о «Презрении».В фильме присутствует персонаж, который играет самого себя - Фриц Ланг. Он - один из столпов немецкого экспрессионизма в кино. Он представляет тот мир, где кино еще было искусством. И в «Презрении» он олицетворяет собой, кроме прочего, совесть кино (и искусства, вообще). А совесть - это и есть разум, включая чувство меры в древнегреческом смысле - способность к различению границ разных форм бытия.И вот Ланг говорит:«Мир Гомера - это реальный мир. Поэт принадлежал цивилизации, которая развивалась в гармонии, а не в противоречии с природой. И прелесть Одиссеи как раз и состоит в верности этому реальному миру как таковому».Ланг выражает аристократическую позицию духа. Отсюда рождаются элитарные практики, включая элитарные искусства (модернизм, например).И, конечно, речь идет о том, что актуальная цивилизация развивается в противоречии с природой, она не верна реальному миру, ломает мир под свои капризы.И это позиция человека массы. Отсюда рождаются эгалитарные практики, включая эгалитарные искусства.Ланг - представитель старой «аристократии» искусства. Он прекрасно видит, что его время ушло. Годар - человек перехода. Он видит, что он фигура разрыва - между старой «аристократией» и новой охлократией.Ни Ланг, ни Годар не пытаются противостоять этой неизбежности. Они только констатируют.Но уже в этой художественной констатации распада - сопротивление._На фото Фриц Ланг
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнЯ вам обязательно покажу наш Веселый Калининград Кстати , жаль, я не умею тут сторис делать Было б весело и интересно Вчера вернулась в Москву и прям с самолета на повышение квалификации Давно хотела изучить телесно - ориентированную терапию Потому что вижу, что много женщин «головастиков», много мыслей, много переживаний, тревоги и не готовность что-то менять И вот . Когда в голову не пускают Тело может помочь Через тело тоже можно помочь Тело никогда не врет Тело нам помогает всегда Буду использовать это в работе ❤️
Лицо платья по моей задумке - изнаночная часть полотна с дорожками из лицевых петель. Т.к там скапливается больше пайеток при вязании.Но в итоге девушка надела на фотосессию платье не той стороной, а где пайеток меньше 😅🤣
#Юлмарт 🔴 Платформа исполнения заказов.Именно в 2013м мы уже окончательно и четко закрепили показатели качества продукта через сквозные технологические процессы. ‼️То есть если обещалось, что в Ростове клиент товар получит не более чем через 24 часа после заказа, это означало не то, что теперь это приказом спущено на директора по логистике, а он дальше уже как-то сам шаманит как это обеспечить, а означало, что по этому поводу созданы технологические процессы, контролируемые системой в полном реалтайме, которые автоматом обеспечивают исполнение такого обещания. При такой организации управления по сути прямой менеджерский процесс сводится не к руководству людьми (что в масштабах Юлмарт уже не представлялось возможным), а к формированию технологических процессов, зашиваемых в систему, по которой уже действуют все участники этих процессов, дирежируемые самой системой. ❗️Это кстати и есть правильная цифровизация, а не вот это все, что обычно называют так. 🔴 Работа с клиентской базой. Да, по сути именно с 2013го года мы прям начали в систему зашивать когорты клиентов и статусы по когортам относительно портретов идеальных клиентов. То есть, например, клиенты когорты А: - мы понимаем, что в принципе так или иначе (у нас или нет), но они потребляют и бытовую технику и мебель и игрушки (если есть дети) и тп в определенном обьеме. Еще раз у нас или нет - не важно. Понимаем мы это по неким признакам уже сформированного взаимодействия. Таким образом понимаем потенциал потребления. С другой стороны - видим его реальные покупки. 🤔 И вот возникает разница и набор инициатив по тому, а как его реальные покупки привести к тому потенциалу, который у него имеется. И вот такая подробность по всем клиентам, разбитым на когорты. Также, уже на широкую ногу работал опрос клиентов и конечно улучшенная версия книги жалоб и предложений (сокращенно ЖП), которая с самого начала Юлмарт - была основным источником инноватики. 🔴 Система управления. По системе управления как раз в 2013м году больших изменений почти не было. Да, мы расширялись и продуктово и регионально. У нас укреплялся проектный офис - как орган управления всеми инициативами компании. И в нем единомоментно реализовывались сотни проектов. Конечно, мы продолжали серьезно автоматизировать управленческие процессы компании: аналитики, отчеты, оперативные задачи - все это постепенно перемещалось на смартфоны для быстрого принятия опертаивных решений. ❗️К 2013му году регулярные стратегические сессии уже стали неотьемлимой частью общего управления компании: - реализации требуемых изменений и развития. И конечно именно к 2013му году корпоративный университет заработал на полную мощность и программы по подготовке настоящих управленцев начали работать регулярно. В общей сложности за время мой работы в Юлмарт было по-моему 13 или 14 выпусков менеджеров.
От врага трудно отказаться, даже когда разногласий уже нет. Враг выполняет важную эго-функцию — становится резервуаром для агрессии. А если он перестанет быть нашим врагом, куда мы будем помещать свою ненависть? #групповаядинамика
Нет ничего плохого в том, чтобы состоять в секте, но только если ты её возглавляешь. А вот если ты являешься чьим-то последователем — это уже проблема. На духовный Олимп могут взойти только Мастера, но не их подсосы.
Я не любитель поездов и точно не денща отаку, но этот E259 NEX выглядит сильно круто. Прям что-то такое из трансформеров. Сделан под руководством дизайнера 榮久庵 憲司 Екуан Кенджи, который, на удивление мало работал в таком стиле, но задизайнил всемирно известную бутылочку соуса Kikkoman и мотоцикл Yamaha VMAX, Shinkansen E3 и лого Токийского правительства с сетью конбини Mini Stop.








Просыпаешься ли ты ночью? ⠀Если вы просыпаетесь чаще 1 раза ночью и плохо засыпаете потом, то это повод задуматься о качестве вашего сна, а для женщин старше 40 лет это важный сигнал 🔻 уровня эстрогенов ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Сон и его качество у женщин регулируется многими факторами:✅ Уровнем эстрогенов ✅ Кортизолом — это один из гормонов ночи, не только участвующий в развитии реакции на стресс, но и регулирующий углеводный обмен организма, провоцирующий инсулинорезистентность.⠀В норме у здорового человека уровень кортизола ⬇️ в вечернее время, затем в течение ночи постепенно начинает ⬆️, и пик секреции кортизола приходится на предутренние 🕣, это готовит мозг к пробуждению, человек просыпается отдохнувшим🏃🏻♀️.⠀У людей с нарушением сна, в хроническом стрессе, уровень кортизола вечером, ночью и рано утром значительно выше, чем нужно. Поэтому и трудно вечером заснуть из-за того, что уровень кортизола выше, чем положено, но человек пересиливает и засыпает. Однако, через несколько часов высокий кортизол его будит и не дает уснуть снова.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖⠀Нарушение сна — серьезная проблема. Хроническая бессонница связана с риском психических расстройств, депрессии, инфарктов и инсультов. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖✅ Мелатонин При условии правильной работы наших гормональных часов уровень кортизола вечером должен снижаться, а мелатонина — расти, подготавливая организм ко сну. Мелатонин — антагонист кортизола. Но если это равновесие нарушено, начинаются проблемы и не только со сном.Мелатонин помогает нашему организму восстановиться во время глубокой фазы сна.Гормон мелатонин преимущественно вырабатывается шишковидной железой ночью и подавляется воздействием света. Экспериментальные исследования показали, что мелатонин может защищать от развития рака. У большинства полностью слепых людей мелатонин никогда не подавляется воздействием света, и многие исследования доказали их минимальную подверженность раку.NB ❗️В различных опытах было обнаружено, что применение мелатонина оказывает угнетающее влияние на возникновение и развитие опухолей молочной железы, шейки матки и влагалища, кожи, подкожной клетчатки, легких, эндометрия, печени, толстой кишки, что свидетельствует о значительной широте спектра противоопухолевого эффекта мелатонина.✅Хронический стресс, депрессия, психические нарушения ✅ Нормальные уровни магния, железа лития в крови ✅ Аминокислоты (ГАМК и т.д.)✅ Факторы воспаления (простагландины)✅ Нейромедиаторы ( ацетилхолин, норадреналин)✅ Серотонин ✅ Аденозин и мн. другое 📢ПОЭТОМУ качественный сон - это крайне важно для нашего здоровья❗️
Продолжу свой рассказ про изменения🏞️Глава: Безумие и отвага🫠Небольшое отступлениеВ теме питания и спорта я пыталась разобраться начиная с 13 лет. Во-первых, я занималась большим теннисом в детстве и горела этой игрой, даже мечтала стать профессиональным игроком. Во-вторых, у меня перед глазами был пример папы, который занимался спортом (бодибилдингом), ходил в тренажерный зал и придерживался правильного питания. Я переживала, что у меня есть лишний вес, и хотела разобраться в этой теме, чтобы прийти к нужной форме.Спойлер: в 13 лет не было никакого лишнего веса😄, просто моя фигура немного отличалась от фигуры моих сверстников. Тем не менее, я, как человек спортивный, подходила к этому вопросу с особой серьезностью. Ела гречу, рис и вареную курицу. Бегала и делала упражнения по физической подготовке. Приходила за час до начала тренировки по теннису, а уходила через час после, чтобы как можно больше тренироваться для идеальной физической формы и отрабатывать удары для лучшей игры💪В то время я во многом брала пример с папы, не соотнося это со своим организмом, думая, что если у папы работает, значит, и у меня будет. Я не думала о том, что я в разы меньше, что я девочка 13 лет и эта система питания мне не подходит. Тогда я тренировалась, видела какой-то результат, была очень вдохновлена папиным примером и своими достижениями. А когда я уставала есть белок и гречу, я себе говорила, что это спорт и нужно выкладываться по полной🏋🏼В Китае, в панике, что я наберу слишком много лишнего веса, я тоже использовала папину систему, которую использовала в 13 лет, но было две ошибки.Во-первых, я не разобралась в ней до конца. Будучи взрослой, я опиралась на те знания, которые использовала в прошлом. Я не углубилась в более подробное изучение данного вопроса, а опиралась только на рекомендации, которые помнила.Во-вторых, я не учла разницу между мужским организмом и женским, а еще я как-то не учла тот факт, что я не спортсмен-бодибилдер, который ходит в тренажерку. Я в тот момент вела не очень активный образ жизни. И опять же, я даже не думала о том, что данная система может быть неадаптивной для меня.В подростковом возрасте проканало, а во взрослом уже нет.Оглядываясь назад, я очень благодарна папе за тот пример, который он подавал.Я ставила его себе в пример. Меня восхищало его отношение к спорту и к дисциплине. Также я горжусь своей версией в 13 лет: я была маленькой девочкой с очень большой верой в свои супер силы, судя по всему. Иногда думаю об этом и мне кажется, сколько же веры у нас в юном возрасте, когда кажется, что все по плечу✨Ну а самый главный вывод из этой истории в том, что, будучи уже взрослой и осознанной, нужно изучать и разбираться в теме спорта и питания. Важно учитывать свой организм и подбирать подходящую систему, тогда все изменения будут в радость🔥
Мой ТОП-5 способов поддерживать ресурсное состояниеНаходясь в постоянном потоке событий и принимая множество непростых решений, одним из главных вопросов для любого делового человека, всегда остается его состояние. Говоря о состоянии, я имею ввиду как физическое, так и психологическое. Вопрос поддержания ресурсности - ключевой, если Вы стремитесь достигать новых целей.Итак, какие же способы поддержания высокой работоспособности для себя использую я:1. Систематический контроль состояния здоровья. Раз в пол года я обязательно делаю check up своего организма. Проводятся анализы на широкий спектр показателей, как общих, так и специфических, например таких как гормоны и витамины. В догонку идет УЗИ и ЭКГ. А после, консультация с врачом на предмет того, что нужно подкорректировать и восполнить. Что я понял абсолютно точно - здоровье есть у того, кто о нем заботится!2. Полноценный сон. Высыпаться - это очень важно! Даже разовый недосып чреват резким снижением мозговой активности, что в свою очередь максимально негативно влияет на качество принимаемых решений. Что уж говорить о систематическом недосыпании. 3. Регулярная физическая нагрузка. Для каждого она своя. Кто-то ходит в спортзал, кто-то в бассейн, а кому-то нравятся игры типа волейбола или футбола. Но смысл в этих активностях один - поддержание высокого уровня энергии и снижение тревожности. Лично я, на регулярной основе, делаю каждодневную утреннюю зарядку и стараюсь каждый день проходит пешком по 10000-15000 шагов в режиме прогулки.4. Правильное питание и уменьшение вредных привычек. Я не могу похвастать тем, что питаюсь абсолютно правильно. Однако, меню своего питания я стараюсь составлять из блюд в которых минимум мучного, неправильных жиров и быстрых углеводов. При этом больше зелени, овощей, диетического мяса и рыбы. Я не курю! Из алкоголя допускаю 1-2 раза в месяц до 50мл хорошего виски.5. Общение с психологом. Еще год назад я бы покрутил у виска пальцем, если бы мне сказали обратиться к психологу, чтоб сбросить накопившуюся негативную энергию и «подправить» ошибки мышления. Но ситуация продиктовала принять нестандартное решение, чему я рад. Не обязательно регулярно сидеть на сеансах с психологом, но когда накатывает - это один из самых эффективных способов снять свои залочки и избавиться от скопившегося негатива.PS. Дописав все пять пунктов, я понял, что забыл упомянуть еще один, но очень важный пункт. И это - прочие практики и активности. Например: я регулярно парюсь в бане и хожу на массаж лица. А еще люблю пострелять в тире. Сам я знаю людей которые занимаются йогой, принимают ледяную купель, медитируют, занимаются экстремальными видами спорта и еще многое многое другое. Каждый подбирает тот формат взаимодействия со своим телом и разумом, который ему максимально подходит. В этом вопросе главное - найти свое. Ну и конечно же, один из самых лучших способов поднять свою ресурсность - это отдых на море ☀️@AtticToThink
Зубастые истории Два последних месяца я частенько захаживала к стоматологу, делали мне вставные зубы сложные конструкции, много было посещений и всяких разных процедур. Теперь живу со всеми зубами, непривычно. А еще я плакала от восторга когда увидела конечный результат. Мой врач рассказывал мне интересные факты про зубы, теперь я знаю немного больше. А еще мне в голову пришла интересная зубная метафора про завершение отношений. Чудеса технологий изобрели рентген и тогда можно наглядно увидеть что там с зубом. Нужно ли удалить или можно как то его сохранить (коронки, вкладки, штифты). Можно предположить сколько еще лет прослужит в таком варианте, как будет выдерживать нагрузку жевания. Иногда зуб нельзя вылечить и тебя отправляют на удаление. И хоть грусти хоть не грусти удалить придется. Чудеса технологий не придумали такой рентген для наглядного просмотра отношений, поэтому при их завершении или продолжении опираться мы можем на свои мысли, чувства, ценности и ощущения. Опытным путем исследовать это был точечный кариес или корни сгнили и одна стеночка зуба только осталась.