Скульптура "Секрет" французского мастера Альбера-Эрнеста Каррье-Беллёза (1824-1887)Работа выполнена из белого мрамора. В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона утверждалось, что формы фигур чересчур роскошны и лишены настоящей жизни, но композиция красива, кокетливо-мила и в передаче движений живописна.🖌 Подпишитесь!Art of Europe 🎨
Живопись и традиционное искусство — страница 7
Лента темы
Сегодня тепло по соседски завтракали под интереснейшую лекцию о моей любимой Фриде Кало❤️🔥Я много о ней читала, много фильмов смотрела и даже каким-то чудесным образом какие-то моменты издалека с ней переплетались так или иначе. Например, в свое время моя подопечная из Музея ГУЛАГа Волкова Зинаида Платоновна, была внучкой Троцкого, который бежав из России и жил в доме Фриды и близко дружил с ней. Яркая, самобытная, с невероятно трагичной судьбой и стальным стержнем внутри, в прямом и переносном смысле, к сожалению.Интересные факты жизни:🎨 она была женщиной до мозга костей и, невзирая на свой недуг (после полиомиелита, перенесенного в детстве, одна нога была короче другой), она оформляла свою обувь так, чтобы никто и не заметил;🎨 любимой собакой была маленькая мексиканская лысая хохлатая - Сеньор Ксолотль, который был с ней в самые тяжелые моменты ее жизни. В целом весь ее дом был наполнен животными - обезьянка, олененок, попугаи, все они были источниками взаимной любви и вдохновения для художницы, что можно видеть на многих ее картинах;🎨 бесконечная любовь к Родине, родной земле, ее истокам, традициям, верованиям отразилась в ее картинах. Непонятных, самобытных, наивных с точки зрения написания, но невероятно глубоких и наполненных смыслом. Ее отношение к смерти помимо почитаемого в Мексике религиозного культа Санта Муэрте, было продиктовано еще и теми драматическими ситуациями, травмами в ее жизни, «благодаря» которым, как это не печально, она будто острее чувствовала жизнь и проживала ее по максимуму;🎨 она относилась к примитивистам или наитивистам - наивным художникам, пишущим просто, кто-то скажет лубочно, но на самом деле по наитию и от сердца, из души, коими были и Пиросмани, и Руссо;🎨 в ее картинах очень много символизма. Боль, превозмогание ее, внутренняя трансформация - код ее картин. Одна из них «Башня» по сути передает смысл старшего аркана Таро с одноименным названием и смысл этого архетипа, когда катарсис и разрушение на самом деле являются освобождением от старого, ветхого, отжившего, освобождая место новому;🎨 «мама селфи» - так называли ее за огромное количество автопортретов. А что собственно было делать, будучи прикованной к постели? Ставила зеркало и рисовала себя, изучая постоянно, ту, которую, как ей казалось, она знала лучше всех;🎨 она подарила картину нашей стране, но ее потеряли😳«Раненый стол» (1940) в СССР не оценили, его не стали показывать в музеях. Чтобы спасти картину, в 1955 году её вывезли в Польшу, но на обратном пути она «затерялась». С тех пор местонахождение картины неизвестно🤪;🎨 родить самой ей не удалось, поэтому дети, природа, животные вокруг, служили некой компенсацией выражения нерастраченной, накопленной любви матери…Полтора часа пролетели, как одно мгновение! Безмерная благодарность нашему лектору Надежде Маценко https://t.me/nadya_in_art, за ее безвозмездный и щедрый дар, вклад в каждого из нас этим субботним утром! Соседям моим Яне @LANS_YANA за идею и Саше нашему @Chef_Teexon за площадку и завтрак🎨☕️🫖Будем продолжать и уже совсем скоро встречаться с новыми темами👌🏻 Что может быть лучше живых встреч☺️ и VIVA LA VIDA - «Да здравствует жизнь!» гласит надпись на последней картине художницы!#живыевстречи #мысливслух
Художника обидеть может каждый…«На выставке картин в Берлине появился портрет Достоевского, работы немецкого художника Отто Панкока; на портрете изображена какая-то горилла подписанная именем Достоевского». Опубл.: Красная панорама. № 14 за 1927 год.Коллеги делятся находками 🤝***Ранее в этом сериале:— Гоголь, каким вы его не видели— Маяковский, которого помотала жизнь— 50 оттенков Пушкина
Точка из моего вишлиста путешественника в исполнении немецкого художника, графика, теоретика искусства, коллекционера, ученика Матисса и друга Германа Гессе, Ганса Пурмана. Искья, я жду знакомства!Hans Purrmann (German, 1880-1966) Coastal Landscape near Lacco Ameno, Ischia#artinspiration
🌟 С середины 1890-х годов основной темой картин Денисова-Уральского становится уральский пейзаж. В поездках по Уралу художник исполнял многочисленные пейзажи, точно передающие не только красоты края, но и разнообразные явления природы, растительность и геологические особенности. Для Алексея Козьмича Денисова-Уральского образ Урала был неразрывно связан с изображением лесов, рек и гор.«Будучи хорошо практически знаком с геологией, минералогией, я как художник смог подметить, понять и воспроизвести те характерные детали явлений природы, которые для обыкновенного наблюдателя остались бы незамеченными. Вот почему мои геологические картины и картины, изображающие горные породы, помимо художественной стороны, должны быть интересны в научном отношении», - писал Денисов-Уральский.🌟 На своих картинах художник запечатлел также виды уральских деревень, добычу и переработку полезных ископаемых, портреты земляков.🌟 Художник участвовал в весенних выставках в залах Академии художеств, выставках Общества русских акварелистов Петербургского общества художников. В 1900-1901 годы он провел персональные выставки в Екатеринбурге и Перми, в 1902 и 1911 годы - в Петербурге под названием «Урал и его богатства».🤩| Уральский порядок • Наш чат |🤩
Практика художника исторически ближе к лаборатории, чем принято считать. Об этом пишет искусствовед Джеймс Элкинс. Он рассматривает искусство с точки зрения алхимии, “как работы с материалами без полного понимания того, что происходит”.По сути, именно так и работали художники в своей мастерской. Их знание и материалы мало отличались от тех, что применялись в ранних научных экспериментах. Грунты делали из перетёртых лошадиных копыт, оленьих рогов и кроличьей шкуры; краски смешивали с пчелиным воском и смолами растений. Пигменты изготавливали из разных смесей – например, “маленьких красноватых насекомых, сваренных и высушенных на солнце” для получения кармина, или из “конского навоза, смешанного со свинцом в глиняных горшках” для белой краски.В смысле методов и знаний художник был неотличим от алхимика. Он также соединял разнородные материалы и перенаправлял их потоки, наблюдая, к чему это приведёт. Это и есть практика исследования – через материю, процесс и неопределённость результата. Сегодня всё устроено примерно так же. Только к смеси конского навоза со свинцом добавились обновления нейросетей, глючащие датасеты и блокировки интернета.
Я немного этот кот в депрессии ❤️ потому что подустала от производства умных постов и танцев с КВН, чтобы все работало. Беру пару дней выходных от постинга.А вас зову в комментариях поделиться своими сохраненками👇
Жан-Батист Бертран"Офелия"• На картине изображена тонущая Офелия из пьесыШекспира «Гамлет». Собирая цветы, она поскользнулась и упала в ручей. Обезумев от горя после убийства ее отцаГамлетом, она позволяет себе умереть. Цветы, которые она держит, символичны: мак означает смерть, маргаритки - невинность, а анютины глазки - тщетную любовь.
Посмотрите, какой невероятный синий цвет в этих лужах.Солнце уже стоит высоко, тени от берез ложатся на землю длинными ритмичными полосами, а талая вода отражает чистое небо. Картина буквально наполнена движением: мы видим глубокие колеи на дороге, по которым уходит зима. Здесь много воздуха и того самого предчувствия тепла, от которого хочется дышать полной грудью.Константин Яковлевич Крыжицкий. «Весна» (1894). Частное собрание.#вдохновение
Я не понимаю, все говорят об этом. ... как его... А. Эмоц. Интеллекте ... Но запрещено грустить ! Расстраиваться ! На плач выезжает тут же служба поддержки ! Вы чего, родители ! Расстроится, когда не получилось, когда сложно, когда новое- ну конечно ! Собраться и делать ! Тут не нужно спасать ! Тут важно отработать именно этот навык. Сложно. Делаю. Не сдаюсь. Ищу пути решения ! Я даю простые задания. Потом чуть повышаю сложность. В сложных моментах я помогаю, но всегда объясняю. Так. Я тут делаю с тобой - потому что прорезать картон нужны силы , сделать дырку пока опасно, через год сам будешь. И тдА вырезать кружочки уж смогут они сами !
Ловлю себя на том, что мне нравится рисовать на плотной ткани рюкзака больше, чем на холсте. Рисование уже много месяцев идет тяжеловато. Если не сказать, что совсем тяжело. Ресурс уходит в работу, и практически не остается места для творческой мысли ✨ Обычно творческие мысли попадают мне в голову двумя путями. Первый - это порыв, как ветер под грозовыми облаками. Как какая-нибудь бурлящая горная река, срывающаяся с обрыва пенным водопадом. Так обычно бывает, когда вдохновляет происходящее "здесь и сейчас". Какой-то момент с работы, упавшие на фонарь стоящего самолета лучи солнца на закате, отражение в луже и так далее. И рисуется это ровно так же - быстро, с ходу, за один раз. Второй путь - этот тот самый случай, когда мысль должна "настояться". Но не протухнуть, как вонючая вода в бессточном водоеме. Пожалуй, это можно сравнить с нашими большими реками на севере. Вот отсюда чаще всего вылезают те рисунки, которые я пока никому не показываю. Это не психодел какой-нибудь, не подумайте, что меня пора запирать в специальное заведение, где мягкие стены... Я думаю, эти рисунки для меня значат несколько больше, чем то, что нарисовано в моменте и о моменте. Они более глубокие, если можно так выразиться, потому что мне хотелось не момент какой-то запечатлеть, а положить на бумагу или холст свою мысль. Может быть, я когда-нибудь достану их, но пока пусть маринуются. Не могу сказать, что меня радует и обнадеживает ситуация, сложившаяся вокруг бесконечных блокировок, но пока воздух бесплатный, унывать не собираюсь 😀 И насущный вопрос: много нас остается в телеге? Если возникнет необходимость и если вдруг данный аэродром совсем перестанет функционировать и с тремя буквами, в помойке в контакте ищите меня под тем же ником. До тех пор не собираюсь никуда перебазироваться. Особенно в тот, что ловит на парковке 🗿P.S. Только сейчас подумалось: Енот недоволен помойкой и жалуется на мусор - сюр😀
Еще только заканчивается март, а у нас уже лето! Уже вовсю цветут ромашки, за окном жара, солнце встает рано поутру и не дает тебе спать. Нет, я сейчас не где-то на юге, просто помечтать захотелось! И благодаря этому желанию поскорее приблизить лето и родилась эта живопись! «Аромат лета»80/502026
Собрала картины отца в каталог.Вот он: https://garryzooh-gallery.lovable.app/Мой спонтанный рилс залетел на 52k+ в инстаграме, и всю неделю люди мне пишут про картины, спрашивают как купить, предлагают коллабы. А у меня и каталога не было! Даже не все работы были отфотканы. Залетевшее видео я снимала посреди генеральной уборки, на эмоциях от того, что моя квартира заставлена искусством… И я очень благодарна тому отклику, который случился! ✳️Думаю, это красивая метафора вселенной — картины действительно застоялись у меня, и пора бы им увидеть свет, новых зрителей и возможно хозяев.Пишите мне, если захотите приобрести работу, обсудить арт-коллаборацию, или предложить пространство для выставки!💟
Две камерные выставки, которые особенно хочется отметить этой весной. • «Точка встречи» художницы Анны Сладковой Одна из главных современных творцов моего сердца. Ее искренними и нежными животными можно любоваться бесконечно. Особо трепетная деталь ее работ — продолжение картины и завершающий акцент на боковине картин. Идти, чтобы вдохновляться нежностью. Askeri Gallery, ул. Спиридоновка, д. 27/24, до 20 апреля • «Вода пришла» художника Андрея Ременева Эта выставка — многомерное исследование воды как архетипичного образа для нашей традиции. Андрей Ременев уникально работает с цветом и графикой, очень свежо и одновременно деликатно смотрит вглубь традиции. Идти, чтобы любоваться образностью русскости на полотнах. Artdox Эталон, ул. Новоалексеевская, 16, стр. 11, до 19 апреля#gentle_искусство
Максимилиан Пирнер. Сомнамбула.1878.
Дублирую пошаговый урок для тех кто его пропустил ! Присылайте свои работы на разбор )
🎨 Ремонт. Переезд. Новоселье. Собранные вещи.Именно так звучала тема нашего нового занятия в Студии живописи и скульптуры педагога Сондры Тани. Казалось бы, бытовая суета, но для юных художников она превратилась в источник вдохновения.Ребята подошли к заданию ответственно: каждый скомпоновал в листе свой уникальный набор предметов, населил пространство вещами, продумал композицию и игру цвета.Глядя на эти работы, невольно задаешься вопросом: люди, живущие в этой квартире, собираются уезжать и прощаются с обжитым местом? Или они только что приехали, чтобы начать здесь новую, интересную жизнь?Особое внимание уделили главному герою переезда — коробке. Ведь это не просто ёмкость для хранения или часто мусор, это конструктивный объект, хранитель историй. Наша задача была — преобразовать привычный предмет обихода, сделать его особенным.В ход пошли пастель и тонированная бумага. Работали в разных техниках: пробовали линейный рисунок, плотное наложение цвета и штриховку, чтобы по-разному раскрыть возможности материала.Сегодня ребята не просто рисовали — они учились рассказывать истории о вещах и их жизни на языке изобразительного искусства.И у них получилось!Студия живописи и скульптуры работает на 2 наших площадках: метро Проспект Мира и метро Спортивная. Можно присоединиться!Ждём ребят 5-16 лет: https://rojdestvo.ru/programmy/doshkolnikam/studiya-sondry-tanichevoy/📱 +7 (925) 504-56-12✍️ https://t.me/+79255045612~~~Присоединяйтесь к нашему каналу в МАХ: https://max.ru/centrrojdestvo
Снова убеждаюсь в том, что эксперименты - самая главная движущая часть нашей жизни. Порой, конечно, хочется, чтобы кто-нибудь наконец выдал инструкцию с пошаговыми действиями, как жить.. ну или дал уже возможность делать все только знакомое, понятное.. всегда. Но стоит представить только такую жизнь, подробно погрузиться в такую вот медитацию проживания предсказуемой, накатанной жизни, становится страшно. Ощущение вожделенной безопасности, предсказуемости и порядка превращается.. в неподвижную, застывшую в развитии смерть😱Так что вперёд, навстречу новому! Ставлю опыты над новыми чернилами. Это черновая, тренировочная работа к выставке в Колпино, которая намечена на апрель. Не то, чтобы результат был идеальным, но как пробная история, очень меня радует.Бутылки и их «стеклянная» тень запланированы быть в большом формате💚
#выставкаБесплатная выставка «Благородные звезды» и «Солнечные птицы»В арт галерее Тутти Кванти представлены работы Татьяны Пономаревой-Меларт из акварельных коллекций «Благородные звезды» и «Солнечные птицы». Согласно символике китайского метафизического календаря, каждое из 12 животных, несет в себе уникальную философию, основанную на принципах пяти стихий и связано с одной или несколькими стихиями, что придает ему особую глубину и смысл, взаимосвязь, влияние друг на друга, создавая гармонию или дисбаланс в жизни. Ул. Радищева 27, пн–пт 13.00–20.00; сб 14:00–18:00
Впереди намечается много работы над проектами. Тоже очень её люблю, но практически не выставляю) Из каких-то возможно суеверных вечных страхов, что вдруг не реализуется. Но работе очень рада. Сейчас время очень тяжёлое, и единственный выход, который я вижу -это добросовестная работа с молитвой, любовью и по силам. Так что в ближайшее время, если не будет картинок с прежней периодичностью, это не значит, что не работаю)
Сегодня не стало шоколадного пса нашей семьи. Сегодня я провела лекцию о Фриде. Говорить о Фриде я выбираю бережно и очень уважительно. Её история о нахождении на грани чувств, а это всегда непросто и очень опасно: провалишься - не заметишь. Сегодня я начала лекцию о Фриде с предложения после приветствия каждому продолжить фразу «Я горжусь тем, что я…»Нас было немного.атмосфера арт-клуба «Душа» располагала начать разговор о сильной хрупкой женщине с признания своей силы. Да-к вот, сегодня я читала лекцию о Фриде, сегодня не стало шоколадного пса нашей семьи и я горжусь, что…
Вот такая весенняя птичка у меня сегодня успела появиться. Не знаю о чём она кричит, но точно что-то жизнеутверждающее. А может она просто в шоке, от происходящего в этом мире🤷 Сейчас оформлю видео и тоже выложу. А как-же обещанные яйца? И они тоже скоро будут, заготовочки подсыхают после слоя ПВА👌
Американка, которая стала своей среди французских импрессионистов (тусовалась с самим Дега) - Мэри Стивенсон Кэссет. Но писала она не про шумный Париж и не про светские сцены – а про тихие, почти невидимые моменты: мать и ребёнок, взгляд, жест, близостьКэссет была одной из немногих женщин в круге импрессионистов и активно поддерживала права женщин. То есть она не просто писала про женщин – она меняла их место в искусстве🤍#длявдохновения✔️Ссылка на канал в MAX
"Любование хризантемами среди умиротворённой природы" - гуглит Саша. Я удивляюсь, потому что впервые об этой картине слышу, и радуюсь, потому что мои попытки увлечь Сашу искусством сработали. Как же мы к этому пришли?Сейчас, в период активного интереса к живописи, Саша одновременно:*читает художественную книжку про то, как девочка путешествует во времени и знакомится с великими художниками. Книга называется "Тайна Лидии", Финн Сеттерхольм. *играет со мной и иногда сама с собой в настолку "Моя галерея". Игра логическая, но наполнение максимально эстетическое. В ней 116 тайлов с шедеврами мирового искусства.*читает познавательные книги про искусство. Не всё подряд, а открывая на интересных ей страницах. Это "Старые мастера рулят! Как смотреть на картины вместе с детьми", "Рассказы о картинах. История живописи для детей", "Зачем картинам названия".*гуглит всё: как выглядит встретившаяся в книге картина, как жили художники, в каком музее хранится та или иная работа (с прицелом, куда реальнее съездить и эту картину посмотреть).Ну и если бы мы не были в единственном воронежском художественном музее 100500 раз, то сходили бы туда. Вообще ужасно жаль, что мы не в Москве или Питере, где больше возможностей разгуляться в плане музеев.Такая интеграция кажется мне успешной стратегией. Если хочется заинтересовать ребёнка какой-то темой, надо подходить с разных сторон и обеспечивать доступ к разным форматам. Например, книги про картины у нас появились не вдруг и не все сразу. Я их методично скупала и складывала в шкаф. Что-то читали тут же, что-то откладывали на потом, что-то перечитываем уже не первый раз.Сейчас интерес разбудила игра и, пожалуй, два мк на двух днях рождения, где дети рисовали картины. Ну а я ужасно довольна собой, потому что подготовила почву заранее и смогла поддержать интерес, как только возник запрос. Хотя, признаюсь, когда впервые увидела настолку "Моя галерея", то хотела её, в первую очередь, для себя, и сомневалась, что Саша разделит мою страсть к живописи😊В комментариях прикреплю обложки книг и игру. #санькаикнижки
🎨🌋Природа Севера и человекГеннадий Морозов — график, живописец, член «Союза художников СССР». Он родился 28 марта 1939 года в с. Чибит Алтайского края. На Камчатке он жил с 1961 года. У Морозова не было специального художественного образования, он учился у художников-графиков Анатолия Винокурова, Рустама Яушева, в Домах творчества Союза художников РСФСР🖼 В первое время на полуострове он трудился художником-оформителем на судоремонтно-механическом заводе, с 1975 года — в Камчатских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР🖼 Он работал в станковой графике, отдавая предпочтение рисунку карандашом, а также работал тушью и пером, гуашью, пастелью, в технике литографии. У Морозова никогда не было персональных выставок, он не давал интервью. Поэтому о жизни художника мало что известно. Одна из самых известных его работ — «Фрегат "Аврора" на Камчатке в 1854 году»При этом современники отмечали, что множество других, не менее замечательных работ: пейзажей, натюрмортов, произведений, посвящённых историческим событиям, природе севера и людям труда🎨 Произведения Геннадия Морозова находятся в собраниях Камчатского краевого объединенного музея, Камчатского краевого художественного музея, а также в частных коллекциях в России и за рубежом#Чатка_художка Подпишись на Чатку / Напиши нам 🌋
Если вы когда-нибудь выздоравливали от тяжелой болезни, то вам известно блаженное состояние, когда замираешь от смутных предчувствий и улыбаешься без всякой причины. По-видимому, такое же состояние переживает теперь и природа... А.П. Чехов ***ЕЩЁ ОДНА ВЕСНА...х/ м, 35х45, 2Q17 г., , худ.#Ниггль(А.Нечаев)Волга… Наволоки…
Невероятно красиво. Найденный недавно «Спаситель» Эль Греко. Публике представлен в марте этого года.
“Весенний снег” Киселев Александр (1881) Этюд исполнен с натуры в Черкизове 19 апреля 1881 года, о чем свидетельствует авторская надпись. Нынешний район Москвы в то время представлял собой обширный лесной массив. Художник, устроившись на высоком склоне над рекой, показывает лишь фрагмент увиденного пейзажа, тем не менее, давая возможность зрителю почувствовать и глубину ландшафта, и его внутреннюю динамичность.#картинадня😍Пони Рупор Telegram | VC
О трансценденции«...Стремление к духовной трансценденции является нашей высшей человеческой потребностью. Не имея такого опыта, люди автоматически стремятся его компенсировать. Одними из важных таких компенсаций являются неумеренные еда, секс, деньги, слава, власть, внешность и многие другие. Однако без духовного опыта наши глубочайшие потребности никогда не могут быть полностью удовлетворены, и эти заменители будут неудовлетворительными»С. Грофф
Мне так хочется с вами поделиться. Две прекрасные Женщины на мой юбилей отправили мне Яндекс доставкой подарок 🎁 когда я его открыла и у меня сильно забилось сердце и потекли слёзы. Я узнала себя. Это так трогательно🫂и очень ценно. Ведь она не художник, а за два дня под чутким руководством своего учителя🕊️нарисовала картину. Душа хочет, а руки творят. Благодарю от души тебя Светлана за твое творчество🙏🏼♥️🌸 а так же сестрёнке Елене выражаю благодарность за подарок. Благодарю Валерию @vdanshina за знакомство с вами🫂🕊️🌸 #подарокотдуши