SILLYFEED

КИНОТОК

@mi_documentary · 776 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала КИНОТОК в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Кино, документалистика, док, короткий, разный, острый.Связь:@anjitaratuta

Посты канала

КИНОТОК
Почти год шли к премьере «Суперновы». Спектакль, кино, шоу. Классическая музыка, Александр Скрябин, генеративное звучание электронной музыки растений, воды, камней. История, которая была для меня очень важной. Премьера, которая прошла для меня почти незаметно. Не знаю, почему. Прошла и прошла. Но было круто. Это тот редкий случай, когда я считаю, что получилось. Работает. Сработало. Было.
КИНОТОК
Быть режиссером — значит каждое утро учиться смотреть заново.Вчера твоя оптика была настроена на крупный план, на микро-движение зрачка, на дрожь ресниц. Сегодня тебе нужен общий план — пустота, горизонт, одиночество человека в кадре. И если ты не сменишь линзу внутри себя, если будешь снимать сегодняшнюю пустоту вчерашней дрожью — кадр умрет.Мышление режиссера — это не навык. Это кожа, которую постоянно жжет. Только настроился, поймал фокус, мир стал резким и понятным — а завтра приходит новый сценарий, новая стихия, новый актер, и вся оптика летит в пропасть. Нужно собирать заново.Китайская мудрость (та самая, что прорвалась в моем фильме помимо меня) гласит: «Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает». В режиссуре то же самое. Как только ты уверовал, что понял, как снимать кино — ты потерял способность его снимать. Нужно забыть. Сбросить. Стать пустым. И позволить новому смыслу войти.
КИНОТОК
Вода в «I Sea» должна была быть средой. Фоном. Но у пленки своя память.В какой-то момент фильм дал течь. Сквозь кадры, сквозь кожу воды проступило нечто чужеродное и одновременно родное. Чей-то взгляд— существо на границе сред.Я не прописывала этот образ в сценарии. Я не звала этот взгляд. Но он есть. Он смотрит на зрителя изнутри кадра, и в этом взгляде — тысячелетняя тоска китайской метафизики. Мир, где душа может переселиться в рыбу, а рыба — стать свидетелем твоей трагедии.Это страшно, когда твое кино начинает жить своей жизнью. Когда оно умнее тебя. Ты просто открываешь портал, а оттуда лезет то, что ты даже не успел осмыслить. Образ задыхается. Глаза наблюдают. И ты уже не режиссер, а зритель в первом ряду.Это «I Sea». И это больше не про море. Это про то, что внутри.Кадры, из нашего фильма «I.Sea»

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Повесть о железном человеке 🦿🦿
Завершился третий международный фестиваль документального кино «RT.doc: Время наших героев» @rtdocuЭто было невероятно эпично и грандиозно! Даже лучше, чем первый мой фестиваль на ВДНХ. Может и потому что я уже привык к подобного рода мероприятиям и стало комфортнее. Ну и знакомых людей стало в десятки раз больше. Если не в сотни.К сожалению, в день закрытия я пропустил практически все фильмы, кроме последнего, потому что давал интервью различным медиа, а также принял участие в съемках курсовой работы молодых и невероятно талантливых ребят из ГИТРа. Очень рад был им помочь🙏🏻 Верю, что их работа получит заслуженно высокие оценки, потому что ребята вложили в нее душу!Ну а в завершении фестиваля попал на картину Руслана Гусарова и Михаила Бурова «На острие копья». Очень сильная работа об СВО. Но не о самой войне, а о размышлении и рефлексии о причинах и истоках конфликта; о конфликте сквозь призму стихотворения «Добро должно быть с кулаками». То кино, которое заставляет задуматься.С Русланом Владимировичем я знаком лично ещё с фестиваля в Дагестане. Как и с его семьей: Загидой и Элиной, которые и пригласили меня на проект «Маяки дружбы» на Кавказе в прошлом октябре. Кажется, ну как одна встреча может оказать такие долгоиграющие последствия? А таки может. Это как с бабочкой на другом конце земли)Невероятно рад был видеть своих подписчиков, родственников, а также реабилитологов из Школы ходьбы, которые строго наблюдали за тем, как криво я хожу)Находил я, кстати, 5 км по залам за вчерашний день. Вроде ерунда, но на протезах это ощущается как полумарафон)Ну а сам финальный концерт был просто грандиозным! Огромнейший зал, заполненный людьми, стоял в минуте молчания, хором пел родные и знакомые многим песни, ну и затаив дыхание восторгался исполнением Пелагеи. Я вот, к своему стыду, не был знаком с её творчеством, и был крайне удивлен силе её голоса и харизмы! Это просто космос!3 шикарных дня! Низкий поклон всей команде фестиваля за ТИТАНИЧЕСКИЙ ТРУД! Это было великолепно!И как поётся в песне моего любимого исполнителя — Александра Яковлевича Розенбаума: «говорю я вам: «До скорой встречи»».
Оля ведет в театр
Король Дар.Александру Дару повезло сыграть короля Лира, а зрителям – увидеть прелестную актерскую работу, в которой ничего не по классике, но все по красоте.В выходные в Немецком театре показали «И все про… Лир». Это вторая часть трилогии режиссера Наташи Дубс: началась она с Войцека, продолжилась Лиром, а завершится Онегиным. У меня, кстати, был большой пост про театральные «сериалы», посмотрите. У Немецкого тут по эклектичности выходит практически «Твин Пикс».В отличие от густонаселенного «Войцека», в «Лире» всего два главных персонажа (еще четыре эпизодических, но их совсем мало в структуре действия). Заглавного героя, я уже упомянула, играет Александр Дар, а того, кого режиссер назвала «Врач» (он же и шут, и Глостер, и король французский, и, кажется, все остальные тоже) – Виталий Куприянов.У Дара и Куприянова очень легкий дуэт, хотя слово «легкость» – одно из самых неподходящих, которое только можно применить к спектаклю. Но химия между актерами строится на такой обаятельной безответственности, что она способна сбалансировать общую тягучесть «Лира». Длинноты превращаются в фокус: спектакль идет час сорок, событий в нем сильно меньше, чем в пьесе Шекспира, зато уровней истории больше, и каждому исполнителю достается хоть и не так много текста, зато множество граней разнообразных характеров.Александр Дар при этом филигранно перемещается от Саши к Лиру, от Лира к пациенту, от пациента к мистическому духу. И это не все персонажи, которые ему достаются в спектакле. Там же, помимо внезапных и симпатичных документальных фрагментов, как будто выплывает и другая литература: исполнитель не может не напоминать о другом шекспировском герое, Полонии (Полония Дар играет в спектакле Немецкого «Я Гамлет»), а история отношений Лира и Корделии внутри пансионата для пожилых отсылает к Флориану Зеллеру и его «Отцу» (впрочем, может, это только меня отсылает).Волшебные художники театра снова сделали прекрасное. У Асем Сапаргали костюмы получились не только эффектные, но и очень функциональные: чуть заметные переодевания могли превратить Виталия Куприянова в плащеносную ящерицу, а Александра Дара сделать еще большим королем, чем он был в предыдущих сценах, хотя казалось бы, куда уж больше. В списке художников трилогии пять имен: Алина Гаврилова, Ирина Писарюк, Александр Слугин, Сакен Алимкулов и Ольга Бученко. Отсюда и множество эстетик – тут и скульптура, и куклы (разные!), и трансформирующиеся передвижные конструкции.Музыка еще очень крутая. И Дар крутой. И Дубс. Далее два призыва к действию. Во-первых, когда спектакль будет заканчиваться, и вам покажется, что финал – это вот он, то не спешите хлопать. Досмотрите. Это еще не финал. Во-вторых, идите вот прямо уже 1/2 марта. На эти даты планировали «Войцека», но из-за травмы одного из актеров репертуар изменили, и покажут «Лира».Вместо постскриптума коротко расскажу еще про два спектакля по «Королю Лиру» в Алматы.«Лир патша» в постановке Еліка Нұрсұлтана идет на малой сцене театра Ауэзова уже около десяти лет, там короля играет Дулыға Ақмолда, в спектакле всего пять актеров, а сама история про диктатора и трех дочерей выглядит очень локально. Сейчас, пока театр на ремонте, спектакль не показывают, но надеюсь, оставят его в репертуаре.«Король Лир» Фархада Молдағали в театре Мусрепова – тоже спектакль с гражданской позицией, но в отличие от «И все про… Лир» и «Лир патша», это гигантская постановка на большой сцене, и в ней занята буквально вся труппа. Может быть, поэтому и в репертуар ставят нечасто: в январе «Лира» играли, а в афише на февраль и март его нет. Но можно подождать апреля. Там в роли короля Сағызбай Қарабалин – великий и прекрасный.
словечность • Ксения Чурсина
ну что, давайте сегодня о том, как оказаться на съёмках кино Романа Михайлова.кто не знает: Роман Михайлов — это моя римская империя. слишком долго объяснять, если пытаться объяснить. это редкий из современных авторов (из вообще авторов?), который в своей литературе подцепляет такие пласты бытия, что я просто смотрю ошалевшими глазами и думаю — как. (он много раз говорил, как — дело в ритме). он ебанутый и потрясающий. а ещё когда символическая плотность жизни зашкаливает, я говорю, что я в кино Романа Михайлова.на третий день моей жизни на Гоа (всё настолько фольклорно) в канале Романа Михайлова появляется анонс вечеринки. анонс вечеринки в его канале — это событие довольно абсурдное и вообще оксюморон. это как, ну не знаю, как если бы Ксения Собчак запостила анонс субботника в Отрадном.анонс сопровождается текстом: “завтра в северном Гоа состоится это мероприятие. это мероприятие завершит второй этап наших кино-работ. дальше будут совсем другие темки”. я только начинаю вгружаться в отпускной режим, и поэтому мысль за пределы “это абсурд” не идёт. я просто думаю: завтра надо поехать.вообще-то знаки были и раньше: собака без ноги, радостно купающаяся в луже и играющая со своим отражением (мы или не мы), массажное масло в индийском салоне, один-в-один пахнущее русской звёздочкой, глитч на пляже, отсылающий к сцене из спектакля по его тексту (покажу отдельно).наутро. завтра-то-есть-уже-сегодня. я осознаю, что мне снилось всю ночь. мы с Романом Михайловым состояли в каких-то деятельных отношениях, много перемещались и разговаривали, и я весь сон называла его: Рома, Рома. Рома, а ты посмотрел мою заявку на позицию твоей научной ассистентки? а я не понимаю, зачем тебе это надо, поэтому я даже смотреть не буду, отвечал он. и в самом финале сна:Рома, Рома, а как мне попасть в твою арт-секту? после этого вопроса он весь подобрался, втянулся и вытянулся, стал серьёзным-серьёзным и немного нездешним, всем собой устремился вперёд, его тело ещё здесь, а существо — там, на пять метров впереди. проговорил очень строго и чётко, глядя в какой-то свой внутренний тоннель: Будущее уже сформировано. и пошёл за своим вектором. после этого — всё, темнота и утро. я проснулась, и “будущее уже сформировано” звенело во мне во всей своей ясности. я вообще крайне редко выношу из снов слова. день обещал.вечером взяла такси до клуба. такси на Гоа — это не яндекс с анти-харрасмент алгоритмами контроля отклонений от маршрута, это просто мужик с тачкой, которому ты платишь. в моменты наивысших тревог мы проезжали католический собор с ангельским пением. потом — вывеску “астральные трубы” (в одной ли из них я?). потом водитель включил травяной рэгги с текстовыми вариациями на тему “the light of love is flowing it heals my soul”. в этот момент окончательно приняла, что я в безопасности.в клубе диджей, и на танцполе ровно двое гиперактивных. я чувствую себя дурой — наверно, у них тут будет афтыч после последней смены очередного фильма, и они будут тусоваться своим киношным междусобойчиком. и что я ему вообще скажу: привет, Рома, вы поддерживаете мою веру в возможность жить максимально ебанутую, но честную жизнь; я подсадила ближайших друзей на ваш роман, а ещё вы мне снились сегодня? больше особо нечего. и тут рядом со мной вырастает киношный софит.я иду в туалет записывать кружочки подружкам, которых подсадила на его романы, и прохожу ровно мимо него. он в широких спортивных штанах с лампасами и свободном лонгсливе, такой чёткий смурной стиль. у него есть какая-то идея, что нехорошо показывать людям свои голые руки и ноги, одежда всегда должна скрывать. становится ясно, что стоило потрудиться и подумать мысль на один шаг дальше от “анонс вечеринки — это абсурд”. конечно, они здесь не отмечают последнюю снятую сцену очередного фильма, они здесь снимают последнюю сцену очередного фильма. мы же в Индии, Болливуд, сейчас будут танцы. в центре танцпола небольшой подиум в форме круга, из такого ещё мог бы торчать шест в потолок, но шеста нет, как и потолка, просто подиум.
человек, который...
посмотрела за неделю всего четыре фильма Берлинале, хотя по ощущениям ходила в кино как на работу. выбирала фильмы, скорее, из желания познакомиться с разными культурами и не только из конкурсной программы, к тому же, пропустила звезд, потому что они и так появятся в прокате, в общем, подборка не самая очевидная. но все же оставлю здесь на память короткие впечатления«O último azul» — бразильская антиутопия, в которой правительство отправляет стариков с глаз долой в колонии. семидесятилетняя героиня сбегает из родной деревни, чтобы не попасться властям и исполнить мечту — она ни разу в жизни не летала на самолете. такая завязка в руках голливудских сценаристов могла превратиться в конфетку, правда, вероятно с тем вкусом, который мы сто раз пробовали, но авторское кино забивает на классический путь героини, даже забывает про полет, зато дает ей больше воли. мне, испорченной американской драматургией, история показалась незаконченной, но ощущения от нее все равно остались приятные. вот только что стало известно, что фильм получил гран-при жюри«Hé Mán» — тайваньская картина о заброшенном острове, где парень вылавливает из воды странную девушку и даже не спрашивает, кто она такая. мы, зрители, тоже не спрашиваем, не пытаемся понять, что происходит, просто медитируем на безумно красивые кадры. похоже на первые зарисовки какого-нибудь юного писателя, который так увлекся витиеватыми метафорами, что забыл рассказать историю«Lesbian Space Princess» — австралийская анимационная комедия про принцессу с планеты Клитополис — как вы понимаете, ее довольно сложно найти, — которая отправляется в путешествие по галактике, чтобы спасти бывшую из пещеры белых цисгендерных мужчин. если когда-нибудь этот мультфильм появится в прокате или на платформах, я заставлю всех его посмотреть. он уморительный, со множеством остроумных шуток про гендерные стереотипы и с очень хорошим посылом про любовь к себе«La Tour de glace» — завораживающий французский фильм, в котором девочка сбегает из приемной семьи и попадает на съемочную площадку сказки «Снежная королева», и вскоре уже не разобраться где реальность, где кино, а где сновидения. Марион Котийяр в принципе может ничего не делать, и я буду согласна смотреть на нее сто часов подряд, так вот здесь она как раз ничего и не делает, просто ходит туда-сюда с ледяным королевским взглядом, и этого вполне достаточно, чтобы выдержать медленное развитие сюжета. режиссерка, тем временем, получила награду за художественные достижения#ленивыйотзыв
dashulixx 🌊
И где она не права? После просмотра сериала «Беспринципные» у меня возникло ощущение, что меня окунули в выгребную яму. Да, я понимаю, что это сатира, но когда тебе с экрана постоянно демонстрируют все самые низменные пороки общества, – это не может не влиять на твое восприятие реальности. Меня вообще беспокоят российские сериалы. Такое ощущение, что они не отражают нашу жизнь, а формируют ее. А потом я слышу, что измены – это нормально, потому что “это мужская сущность”? Да пошли вы все со своей “мужской сущностью”. Мужская сущность – это быть ответственным, честным, любящим и заботливым. А измены – это просто слабость и неуважение к партнеру 👎🏽Меня вообще удивляет, как российские сериалы романтизируют всякую гадость.Вместо того, чтобы показывать примеры для подражания, они пропагандируют аморальность и безответственность. Такое ощущение, что у нас в стране нет ничего хорошего, кроме гламура, денег и разврата. Где истории о настоящих героях, о людях, которые борются за правду, помогают другим, создают что-то новое и прекрасное? Неужели у нас нет таких историй? Я хочу видеть на экране не только чернуху, но и свет!
Сербский язык с Жорой
Слово пацана на СЕРБСКОМ?? Соскучились по интересным статьям и материалам от Жоры? 🤗 Поехали 📝👉 Сериал, который набирает популярность в последнее время и отрывки (или реплики ) которого всё чаще видим в соцсетях, имеет свой аналог в сербской киноиндустрии. 👉 Это не "Јужни ветар" с Биковичем и другие современные фильмы про криминальные группировки. Это настоящий трэш 90-их, снять в 1998 году по мотивам из реальной жизни двух друзей - Беша и Марко (в фильме Пинки и Шваба). 👉 Фильм рисует реальную картину Сербии 90-их, которые практически ничем не отличаются от тех времён в постсоветском пространстве. 👉 Хотите прокачать жаргонную лексику и посмотреть сербский вариант "Слово пацана" , ловите 👉 "РАНЕ". 👉 Словарь лексики 90-их: крај - район у крају - на районеутока - пистолетшара - паспортжицати (новац,цигарету) - стрельнуть штек - скрытое местобаћушка/Руја - русскийбедак - беда/депрессиябембара - бэхаСлово пацана вышел на Нова ТВ Ставим ❤️ и репост 👉
ЖЕНСКАЯ СИЛА 💵💪🏻
Посмотрела я Субстанцию. Что сказать, проблемы дисморфофобии (ненависть к своему телу, неадекватное восприятие тела), эйджизма (критика старения) и двойных стандартов в теме внешности женщин и мужчин никуда не делись. Не первый и не последний фильм. Со зрелищностью и натурализмом переборщили, на мой взгляд. А хотя, может так и было задумано… Деми Мур великолепна Маргарет Куолли обожаю ещё со времен рекламы KenzoСмотрели? как вам?
В БУДУЩЕЕ ВОЗЬМУТ НЕ ВСЕХ
Обнаруживать свои вещи аккуратно сложенными в шкафу, приходить к накрытому столу с вкусной едой, которую ты не готовила, открывать холодильник, наполненный нужными продуктами, видеть чистое постельное белье и застеленную кровать — простые вещи, которые для большинства женщин остаются недоступной роскошью.Увидела такой пост и задумалась: «А не поэтому ли мы так любим отели, рестораны, салоны и спа?» Ведь в этих местах можно хоть на время освободиться от бесконечного списка дел и почувствовать элементарную заботу — пусть даже за деньги. Потому что о взрослой женщине в течение жизни почти никто не заботится.В комментариях одна девушка написала, что мужской эквивалент заботы — это оплата счетов, решение серьезных проблем, физическая помощь.Но мне кажется, это не одно и то же. Бытовая забота — это не про убранную квартиру или готовый ужин. За ней стоит глубинная потребность в «материнской» поддержке, которую мы когда-то получали в детстве. Для большинства женщин момент, когда кто-то заботится о них на таком элементарном уровне, оказывается мощным «триггером» возвращения в состояние безусловной любви — в ту самую «зону безопасности», где не надо ни управлять, ни контролировать.Но в стремлении к такой «материнской» опеке мы можем столкнуться с манипуляциями. Помните «9 ½ недель», где герой Микки Рурка гладил одежду героини Ким Бейсингер, кормил её, расчесывал волосы — заботился, как о маленькой девочке, чтобы «усыпить бдительность» и установить над ней полный контроль. Отсюда возникает важный вопрос: насколько мы осознаем, что за нашу тягу к «малышке» порой платим не только деньгами (как в ресторане или гостинице), но и свободой? Отдавая часть своей ответственности в руки другого — партнёра или сервиса, — мы параллельно отдаём и часть собственной силы. Этот эффект четко прослеживается в фильме Babygirl - Малышка (в российском прокате — Плохая девочка). В этот четверг мы вместе с психологом Майей Дерябиной «разложим по полочкам» все триггеры, возникающие в этой истории.«Ты моя малышка», — шепчет герой Харриса Дикинсона героине Николь Кидман. А она, будучи СЕО огромной компании, плачет, потому что внутри всё ещё маленькая девочка, отчаянно нуждающаяся в безусловной заботе.Приходите на наш закрытый разбор:🔘Если вы женщина и чувствуете этот болезненный дефицит заботы.🔘Если вы мужчина и хотите понять, откуда берётся эта жажда «babycare» у женщин.🔘Если вам не понравился фильм или он вас возмутил (один мужчина мне сказал: «Как можно писать о фильме, пропагандирующем измену?»).🔘Если вам просто интересно, как власть и забота соотносятся с тем, что мы получаем от жизни Мы с Майей будем говорить о вопросах власти, контроля и осознанного выбора — без купюр, на языке реальных эмоций и простых примеров. Вы увидите, как стремление к нежной поддержке тесно переплетается со страхом потери себя. И почему, чтобы обрести власть, часто необходимо ее отдать.Эфир в Zoom, бесплатно — но если получите пользу, ваш донейшн будет приятным бонусом.📎 Собираемся здесь. 🗒️🗒️🗒️#анонс #эфир #управлениеэнергией #секс #власть #контроль
Твои стильные стороны
#киноповоскресеньям"Джоан" - криминальная, романтическая, основанная на реальных событиях история воровки драгоценностей из Лондона 80-х. Настоящая Джоан, если что, жива-здорова и написала мемуары, по которым и сняли сериал.Плюсы сериала: многоликая Софи Тёрнер в главной роли, причёски и костюмы как антология моды того десятилетия от провинциального шика до нарочитого блеска и роскоши.Минусы: сериалу не хватает динамики и качественного смыслового наполнения. Но в части эмоций создатели справились отлично. Слёзы чувствительным натурам обеспечены. 👌
Крымский душевный футбол
В кино снимаются не только настоящие стадионы полуострова. Скромным неизвестным футбольным площадкам тоже иногда везёт. Пока что на глаза попадаются только экземпляры с юго-восточного побережья Крыма: сначала – Судак, теперь – Коктебель.В сериале «Чёрная весна» о жизни приморского городка, где школьники создали клуб дуэлянтов, пару раз мелькает площадка с коктебельской окраины, воткнутая у границы Карадагского природного заповедника. Занятия спортом проходят здесь под присмотром горы Сюрю-Кая.Получается, расположение на юго-востоке полуострова и эстетичный фон повышают шансы футбольных мест на попадание в кадр.А на последних трёх фотографиях площадка, какой мы застали её в августе прошлого года.@soulful_football