Расскажите про морских свинок. Есть стереотип, что они глупые и не взаимодействуют с человеком, как крысы, например, насколько это близко к правде? Какие есть особенности жизни с ними, если сравнивать с теми же крысами или хомяками?
Fun fact: люди, которые считают морских свинок глупыми, сами глупцы :D
Начнём с того, что в вопросе оценки интеллекта животных мы всегда должны понимать, что мы вообще оцениваем. В каком смысле «глупые»? Каждый вид существует не в вакууме, а занимает свою экологическую нишу, которая и формирует поведенческие стратегии, необходимые для выживания.
Если морская свинка вместо того, чтобы искать еду и прятаться от хищников, пялится в небо и изучает астрономию, её съедают. Умная ли она? Ну...
Абстрактное «Чем больше (сантиметров, баллов айкью, денег, женщин, автомобилей), тем круче» — это очень антропоцентричный и патриархально-маскулинный взгляд. Интеллект не может существовать в вакууме, и оценивать его с такой позиции бессмысленно.
Нет, свинки далеко не глупы. Они способны к сложным социальным интеракциям с другими свинками и человеком, способны обучаться, причём как самостоятельно (одна моя свинка научилась строить укрытие-землянку — рыла норку и накидывала сверху крышу из сена), так и через опыт сородичей или взаимодействие с человеком.
«Проблема» морских свинок не в том, что они глупые, а в том, что они пугливые, причём намного больше, чем крысы и хомяки. Чтобы оценить интеллект свинки, нужно либо изучить её отстранённо (не пугая и не нарушая её личные границы), либо дойти с ней до очень глубокого уровня доверия, на что не у всех хватает терпения.
Плюс, в отличие от крыс, свинки сильно ограничены в вертикальных движениях и подвижности пальцев передних лап (как мы знаем из истории эволюции Homo sapiens, сапиенсами нас сделал не только большой мозг, но и противопоставленный большой палец), что даёт меньше простора для тех поведенческих проявлений, которые владелец мог бы оценить как интеллектуальные.
И самый грустный момент: стандартные условия содержания морских свинок чудовищны :(
Там нет никакого простора для проявления нормального поведения. Мои свинки зажили настоящей жизнью, когда я выделила им вместо стандартной клетки огромный напольный вольер метр на метр со множеством укрытий.
Если свинка целыми днями сидит в тесной клетке одна (свинок нельзя держать в одиночестве: это разрушительно для их психики) и страдает от социальной и интеллектуальной депривации, то, конечно же, она не будет проявлять свои интеллектуальные способности. Это как всю жизнь держать человека в камере-одиночке и удивляться, почему он не вырос гением.
Вообще, свинкам нравятся новые впечатления и интеллектуальная стимуляция. Им быстро наскучивают прогулки по одному маршруту и однотипные игры с человеком, поэтому их надо целенаправленно развлекать, но многим владельцам это скучно. Они чаще всего хотят, чтобы животное развлекало их, а не наоборот. Увы.
***
Продолжение ответов вы прочитаете завтра.
В рубрику может прийти любая из вас. Потому что каждая женщина — экспертка. Хотите стать гостьей? Расскажите о себе:
✉️ Написать в канал💰Поддержать канал из РФ |
Из другой страны