Уделка сегодня:Альбом с портретами артистов театра и кино. Такое нередко встречается на бланке фотоальбома или альбома для рисования. Здесь автор приспособил для своих целей журнал топок и дежурств по котельной для военных городков. Бумага дрянная и тонкая, но все держится и цветет поперек бланка Минобороны — и Наталья Гундарева с её фильмографией, и Олег Янковский (ошибочно атрибутированный как Олег Даль, но исправленный), и западные музыканты. К кадру из «Зеркала», вырезанному из журнала, сохранена журнальная же подпись: «Зеркало»— прорыв кино в страну Поэзии». В некотором смысле «прорыв в страну Поэзии» — весь этот альбом целиком.
Фотография — страница 9
Лента темы
Вот так, спускаешься в метро, а там такая пассажирка. Правда станция метро на Манхеттене, и это 24 марта 1955 года.Фотографии Мэрилин Монро сделаны Эдом Файнгершом (1925-1961).
Проект «Ничего личного» Никиты Терёшина посвящен «обратной стороне войны», которая just business: фотограф посещает международные выставки оборонной промышленности, показывая внутреннюю кухню оружейной индустрии.Пока времени на лонгриды не хватает, продолжу знакомить вас с актуальными визуальными исследованиями. Дубль поста на Бусти:https://boosty.to/blackheartconspiracy/posts/32708985-8963-42eb-a2ea-73a3e1010d96Уберите из кадра танки и форму и атмосфера почти не будет отличаться от любой другой промышленной выставки: рекламные буклеты, аккуратные стенды, хорошие костюмы, неотъемлемые фуршеты. Есть и свои особенности: много высоких чиновников, «презентации на свежем воздухе», базуки и пулемёты, прикрученные к плазменным экранам. Никаких жертвоприношений Кхорну, мёртвые тела — только в виде манекенов и пикселей в бесчисленных промо-симуляторах.Терёшин объездил 20 стран на 5 континентах, но везде выставки выглядят примерно одинаково, как похожи друг на друга деловые центры мегаполисов: дяди в костюмах и дяди в мундирах пожимают друг другу руки. Ключевая деталь серии — отсутствие лиц. Помимо понятной приватности подобных мероприятий, это осознанный художественный приём: «Я намеренно не показываю лица бизнесменов. Моя цель — не сводить всё к конкретным людям».Мировые расходы на вооружение вновь растут с каждым годом: современная война — идеальный режим потребления без остатка, вокруг которого разрастается бесконечная паутина интересов, контрактов и капиталов. Как напоминает слоган одной из компаний-участниц: «Разработано для жизни». Больше фотографий в комментариях.
Фотография как коммуникатор: «Дочки-матери» в МартеВ Центре фотографии «Март» открылась выставка, посвященная детству и отношениям детей и родителей. Разные проекты 8 женщин лоскутным одеялом разместились в разноцветных залах. У каждой свой метод, видение и история. Перформативная и прямая фотография, работа с архивом, фото в сочетании с текстом — на выставке представлено многообразие языков современной фотографии.Выставка рассказывает о взаимоотношениях поколений внутри семьи: здесь взгляд матерей на детей и взгляд взрослых детей на родителей и свое детство. Через фотографию авторы осмысляют и по-новому проживают прошлые и настоящие проблемы и чувства. Каждая от первого лица говорит о себе и близких, времени и состояниях, основываясь на личном человеческом опыте.Например, Светлана Носкова в проекте «Согретые солнцем дни» освещает путь через призму детского мировосприятия, моделируя «первое ощущение реальности», окружая зрителей музыкой лета. Так сама Светлана пишет об этой работе:Как сказочная сон-трава хранит в своих лепестках волшебные сны, так и детские впечатления переплетаются в узоры из света и тени и превращаются в картины, где размыты границы между сном и явью, правдой и вымыслом.Темы одиночества и отстраненности соприкасаются с темами радости, понимания и поиска в выставочном пространстве и внутри серий.💡Какие смыслы и эмоции мы, как зрители, считываем и переживаем, наблюдая за такой личной художественной коммуникацией между близкими людьми со стороны, будучи незнакомцами?📍Центр фотографии «Март», 8 Марта, 1 | До 21 июняМария Яхина специально для «Екатарсиса» | #ЕкатВыставки👩 Екатарсис @ekatharsis
Пятница перед длинными выходными. Есть ли у вас новинки для комментариев в нашей рубрике #чтокупилаНадежда? Или все покупают цветы и подарки? 🌷Сегодня у меня скромный, но долгожданный улов за 377 рублей. Дырокол для марок! Он не совсем для рисования, скорее для декора. Я обожаю фотографировать (и профессиональной камерой, и айфоном), поэтому часто покупаю всякие элементы для интересных композиций. Думаю, эти марки можно будет и снять красиво, и дарить с открытками. Если вам интересна тема фотографии — маякните! Я могу сделать несколько постов, как фотографировать рисунки/каллиграфические работы. И делать обработку этих фото в вашем телефоне. Симпатичными можно сделать даже фото из вагона поезда (; А пока — делитесь сокровищами, мы записываем! 🖌️
2 простых приёма, которые сразу делают кадры дороже 🤌🏼я уже рассказала всем своим ученицам, и вам расскажу 🤗когда вы снимаете разбивочные кадры в ленту - используйте эти два маленьких лайфхака:1. снимайте детали на 2х или 5хя почти всегда так снимаю детали, потому что кадры сразу получаются более объёмными и детализированными ✨2. убирайте лишний «шум» частая ошибка - снимать на 1х и оставлять слишком много пространства и лишних предметов вокруг главного объектаесли отойти чуть дальше и включить тот же 2х зум, кадр сразу становится более собранным и стильнымпопробуйте завтра снять один и тот же кадр на обычную камеру и на 2х - вы сразу почувствуете разницу 🤌🏼
Lipsticks Stacy Greene 1992Очень люблю этот проект. Он одновременно про большой, индустриальный и глобальный мир и в то же время про жизнь частную, маленькую и интимную. Этот проект очень классно рассказан, хотя не говорит прямо почти ничего. Он очень здорово придуман так, что аж жалко, что это придумал не ты. А ещё он потворствует моему личному желанию «подглядывать за жизнью». Мне очень нравится разглядывать рынки, магазины бытовой химии и продуктов, интерьеры маршруток, гардеробы в музеях и фото из серии «что в моей сумке». Вот помады для меня куда-то туда же. А если продолжать серию (пофантазируем), мне бы хотелось увидеть коллекцию обмылков из разных домов и то, как кто использует банки из под растворимого Нескафе. Такие, знаете, с красной крышкой.Смотреть проект полностью









Всем кто пришел после просмотра этого рилс про съемку на айфон.LUT'ы от Joel Famularo для iPhone (Apple LOG 1-2) и Sony (S-Log 3)Яндекс.диск
«Вереница» / «Вêрене»Культурное наследие сформировало идентичность, формулу современного гена ориентира в пространстве. Чувашия насквозь овеяна шерстяной нитью костюма, где земля – это вышитое приданое, огибающее глубину долголетней Волги, что держится за сталь родословных уз, где брат и сестра — два плеча одного человека. В кадре, дорогие моему сердцу, мои младшие двоюродные — Дмитрий и Татьяна Степановы. Автор и редактор: Настасья Кудряшова Украшения и женский костюм: Анастасия Зимина Фото-студия «Наличник»: Антонина АнтонычеваОтдельная благодарность: Людмила Балтаева *для будущего исп. на выставочных пр. #krayprod_view







Настя☺️.Самое ценное, что течёт в моих съемках, что женщина уносит с собой- это состояние.Это и про «разрешить себе».И про «быть какой-то новой и при этом прежней».И про легкость, кружиться, ветер в волосах.)))У Насти случился форс мажор и с ней пришла дочка Ксюша.Сияли обе.И это было совершенно прекрасно 😍.Это ответ на вопрос: Даша, можно я с дочкой?Можно, дорогие.Приходите☺️Запись: @DashaKlykova или любая реакция в комментарии🥰
Про то как снимать с одной лампочкой!!! Продолжаю публикации материалов с февральских мастер - классов. Хочу поблагодарить Василису Лерке за проделанную титаническую работу по систематизации и создание презентации и нашу замечательную актрису Сашу Бутылкину. И конечно СПАСИБО СИЛА СВЕТА, за такую прекрасную возможность попробовать самые современные приборы наглядно, своими руками! Это только первая часть архива, дальше еще будет!
Меня иногда спрашивают «а где вы учились?» А для меня визуальное чувствование этого мира зашито на подкорке. Меня всегда интересовала фотография. Все началось банально с покупки в 12 лет простенькой мыльницы, я снимала все и всех. И ближе к 14 уже зудело, мне хотелось передавать через камеру как я чувствую этот мир. На бессознательном уровне я легко видела композицию и тем самым делала атмосферные фотографии. Я снимала на все что было, старенький телефон (эта фотография сделана в лет 15 на какой то простенький телефон), планшет и мне все больше не хватало настоящей, зеркальной камеры. Я два года бредила этой мечтой, мне снилось, как я покупаю ее. Я задавалась вопросом, в каком жанре хочется снимать, и это были пейзажи. В 16, когда бабушка продала машину, и на вырученные деньги, на тот момент 32 тысячи, подарила мне мой первый canon 600d. И он мне прослужил в плоть до 2018 года. Я увлекалась отношениями, рожала детей, училась, устраивалась на работу, но фотография никогда не покидала меня.
Пересматриваю бэки с фотодня и до сих пор в шоке, какое кино мы сняли 🥹 В этот раз у нас супер обширная география - девушки приезжают из Москвы, Коврова, Собинки, Юрьевца...Владимир в меньшинстве! У меня итак нестандартные фотодни. Обычно в них включается самый минимум: полчаса съемки, исходники, до 10 кадров в ретуши. У меня же это полноценная индивидуальная съемка с визажистом, образом, большим количеством фотографий, видео да еще и подарками! Но за меньшую стоимость. Все, потому что я привыкла дарить каждой такой объем внимания, и ужимать его в чем-то для меня трудно. А когда я еще и узнаю, что ради съемки девушки проделывают такой путь, или у кого-то из них на следующий день день рождения, мне хочется отдавать еще больше! Поэтому сейчас стараюсь закончить ретушь к праздникам. А для тех, кто уже пропустил это мероприятие, есть еще 2 места на 13 марта, чтобы тоже напитаться этой соблазнительной женской энергетикой 💔
Я смотрю на мир с другого ракурса и нахожу это весьма занятным.Фотография открыла для меня множество путей и дорог. Иногда я проделываю их сам. Это стоит того.Olympus om1 Zuiko 28 2,8Lucky c200
Когда речь заходит о характерных чертах жителей Финляндии, часто вспоминают тесную связь с природой. 💚 Скалистые сопки, вековые леса и зеркальная гладь бесчисленных озёр — природа здесь всегда рядом с человеком.Может быть, именно поэтому из года в год здесь появляется так много снимков красот окружающей среды?В честь Всемирного дня дикой природы делимся кадрами фотографов-натуралистов Эевы Мякинен и Микко Ойвукки.📸 Микко Ойвукка, Эева Мякинен
Минутка фото:Интересно как обычная капуста может выглядеть просто космическиФотограф Aya C
#энергия Фотограф/стилист/продюсер могут из тебя сделать королеву или...💩💩🤨Вверху отличные фотки от фотографа, который видел меня первый раз, сделал 8 кадров, из них 4 - удачные. Пока я в книжном клубе Skolkovo была. Общались 3 минутыА снизу каверы на наше видео от продюсера, который с нами работает 2 месяцаВсегда, всегда выбирайте людей, которые смотрят на вас и вы расцветаете. Простой индикатор, человек рядом - вы становитесь умнее, красивее и лучше💯Остальных - в жопу!😊P.S. Вы можете сколько угодно объяснять другому человеку, что на самом деле вы - куколка и умница, но поправить чужие фильтры не получится... проверено🚬 Красота - в глазах смотрящего!🍳Наше mottoИграй. Осмысляй. Создавай.🍳Слушать подкастМентософия FМ🍳Написать мне@CEO_WeMentoring@WeMentoring🍳Если заблочатWelcome MAX
С каким красивым брендом белья я сегодня познакомилась!Случайно обнаружила что бутик Merci Lingerie находится в соседнем доме от любимого MaAndMi на Чистых Прудах, где раз в месяц бываю стабильно - ошибкой было не заглянуть)Что сразу бросило в глаза - боже, какое внимание к деятелям.Дизайн помещения, ткань, лекала, упаковка, комфортные примерочные, да даже аромат в зале)Посадка белья для меня оказалась супер удобной + эти кружева и сетка….Качество - не знаю, посмотрим в эксплуатации, но пока я приятно впечатлена ❤️🔥
«Казалось, что не один человек, а какая-то фабрика, работающая безостановочно, в несколько смен, изготовила все эти неисчислимые груды больших и маленьких фотографических снимков, которые были свалены у него в кабинете, хранились в особых ларях и коробках, висели на окнах, загромождали столы. Не было такого угла в его даче, который он не снял бы по нескольку раз. Иные снимки удавались ему превосходно — например, весенние пейзажи. Не верилось, что это фотография, — столько в них было левитановской элегической музыки».Так Корней Чуковский описывал по-настоящему страстное увлечение Леонида Андреева. Мало кто знает, что фотография в жизни писателя Серебряного века занимала особое место: он оказался среди пионеров цветной съёмки в России.В начале XX века это было редкое и дорогое удовольствие. Речь шла о методе автохрома — технологии, запатентованной в 1903 году братьями Люмьер. Цвет получался благодаря стеклянной пластине с мельчайшими зёрнами окрашенного крахмала, поверх которых наносилась светочувствительная эмульсия. С 1907 года такие пластины поступили в продажу, но позволить их себе могли лишь профессионалы.Первый фотоаппарат появился у Андреева ещё в 1902 году. Со временем техника усложнялась: он пробовал стереоскопическую съёмку, работал с крупноформатными камерами, а с 1908 года активно снимал в цвете. За несколько лет он создал около четырёхсот автохромов и более полутора тысяч чёрно-белых фотографий. В объектив попадали друзья и близкие, домашние интерьеры, дачные окрестности. Проявление снимков было для него отдельным удовольствием: в небольшой лаборатории под лестницей, прозванной «Палатой № 6», он мог пропадать часами, не замечая ни копоти лампы, ни усталости.Центром этой творческой одержимости стала дача Андреева — вилла «Аванс», построенная в 1907 году в Ваммельсуу (ныне — поселок Серово) на Карельском перешейке. Дом по эскизам заказчика возвёл архитектор Андрей Оль. Огромное, тяжеловесное строение с башней быстро стало местной достопримечательностью.По задумке особняк должен был походить на норвежский замок: он включал в себя 15 комнат, которые отапливались 20 каминами и печами.К.Чуковский писал о вилле "Аванс": «В огромном кабинете, на огромном письменном столе у него стояла огромная чернильница. <...> Его огромный камин поглощал неимоверное количество дров, и все же вкабинете стоял такой лютый холод, что туда было страшно войти. Кирпичи тяжелого камина так надавили на тысячепудовые балки, что потолок обвалился, и в столовой нельзя было обедать. Гигантская водопроводная машина, доставлявшая воду из Черной речки, испортилась, кажется, в первый же месяц и торчала как заржавленный скелет, словно хвастая своею бесполезностью, пока ее не продали на слом».Дом Леонида Андреева стал местом притяжения друзей, а время, проведенное в этом удивительном обиталище, стало плодотворным для писателя: здесь были созданы важнейшие произведения автора,— «Царь-Голод» (1908), «Черные маски» (1908), «Анатэма» (1910), «Океан» (1911), «Сашка Жегулев» (1912), «Жертва» (1916).Здесь же возникали многие из тех фотографий, которые сегодня поражают тонкостью цвета и настроения, однако фотографическое наследие Леонида Андреева долго оставалось в тени его литературной славы. Революцию Леонид Андреев решительно не принял и в Россию не вернулся, — остался на своей вилле в получившей независимость Финляндии. Дом пришлось заложить. Писатель с семьей сначала переехал в Тюрисевя (Ушково), а затем в Мустамяки (Горьковское). Летом 1919 года Л. Андрееву был предложен пост министра пропаганды в правительстве Юденича, но он отказался. 12 сентября 1919 у писателя остановилось сердце .Вслед за ним умер и его инфернальный замок: в 1924 году уже совсем развалившийся, он был продан на снос за долги. Однако сохранились фотографии и даже кинокадры, на которых запечатлено это удивительное здание.#чья_это_дача
Я с 2020 года снимаю документальные фильмы о своей жизни: рассказываю как и зачемБольшую часть жизни мне плохо давались действительно-долгие-проекты. И благодаря проекту «фильмов года» я со временем научился это делать лучше.Фильм года — документальный фильм, в котором есть кадры из каждого дня прошедшего года. Подавляющее большинство дней отражены в фильме - бум, вы великолепны. Изначальную идею я подчерпнул у Тимура Зарудного (у него про это есть мини-курс), и в минимальной комплектации фильм года — просто нарезка односекундных моментов из всех дней года подряд: места, лица, эмоции, мгновения.Проект творческий и без конкретных рамок, делается в первую очередь для себя и гибко меняется, в зависимости от собственных предпочтений, поэтому и в плане событий, и в плане исполнения одинаковых фильмов быть не может, даже у одного человека. В разные годы я экспериментировал по разному со способами съемок, монтажом, цветокоррекцией, музыкальным сопровождением, подписями и субтитрами. Я заинтересовался этой практикой осенью 2019 года, снял маленький пробный фильм за декабрь — даже не знаю, где он сейчас, сохранился ли. И решил начать снимать 2020ый. Как говорились во вступлении к моей любимой видеоигре - "он не знал, что ждет его впереди". Тогда в 2020 поймал в объектив камеры телефона ковид, исход из офисов, локдаун, одно из первых моих больших обучений (аналитика данных на python) и многое другое, жизнь вообще свернула в какое-то новое русло. После этого я снял фильм 2021 года, затем фильм 2022 — и как ни странно, это была одна из вещей, которая меня поддержала в тот период. Фильм — это дистанцирование и определенный эмоциональный нарратив, даже если я в явном смысле этого не закладываю. Это некоторая история о моей жизни, которую я рассказываю, в первую очередь сам себе. И сам проект парадоксальным образом становится способом осмысления и точкой опоры.Фильм 2023 стал самым сложным для меня проектом, и на его завершение мне потребовалось два года: я закончил монтаж только в прошедшем декабре, и очень горжусь тем, что всё же это сделал.С одной стороны, меня подвел припадок перфекционизма: очередной этап жизни хотелось "достойно отобразить в фильме", и я не знал, как. С другой, продраться через проект стало сложно, потому что я снял очень много материала (всего за 2023 год я снял 1231 видеофрагмент!), и усталость от принятия (творческих) решений сожрала меня на завтрак. Что мне помогло все же завершить проект? Никаких чудес, классика.✅пересмотр предыдущих фильмов и контакт с той ценностью, которую в целом этот проект представляет;✅ монтаж крохотного минутного фильма о прошедших выходных: помогло вообще вспомнить привычку как к съемке, так и к монтажу;✅отказ от перфекционизма. «Начни делать на 2+, доделаешь лучше, если захочешь»;✅ конкретика обязательств и сроков: идея "я хочу показать гостям фильм на большом экране в такую-то дату" не впервые помогает мне садиться за монтаж.Из-за подвисшего фильма 2023 у меня нет больших фильмов за 24 и 25 год: только небольшие фильмы о поездках: на фестиваль "Бессонница", поход в горы с рюкзаками, поездка на кэмп. Еще несколько отснятых материалов ждут, пока я их смонтирую. В 2026 году я решил возобновить проект в традиционной форме и вот уже два месяца педантично снимаю. Есть творческие идеи, есть амбиции, и знаю, что скоро пора садиться за монтаж. Ничто так не давит на плечи, как много необработанного материала, и напротив, мало что так поддерживает, как уже смонтированный фрагмент, который нравится. Я рекомендую попробовать подобный или иной схожий творческий рефлексивный проект. С годами ценность результата становится всё больше, а в процессе это замечательная возможность посмотреть на свою жизнь немного со стороны, порефлексировать, подумать над той историей, что получается, расставить акценты. И в процессе можно многому научиться.В качестве примера — мой фильм о трехдневной поездке в "лагерь для взрослых" AmpCamp в 2024 году. Пожалуйста, не делитесь им в широких интернетах, доступ по ссылке :)#личное #рефлексия
Как встретить весну в Москве? Например, походом на парфюмерную выставку, ужином в грузинском ресторанчике, а подытожить день - веселым водевилем в театре Сатиры. Посещение VAST Perfume Salon уже становится для нас доброй традицией. Огромное количество ароматов и российских инди-брендов, разнообразные лекции, приятная и доброжелательная атмосфера, где часто можно поболтать с самими создателями композиций. Потом плывешь по снеговому таянью и за тобой тянется такой гремучий шлейф из смеси всего опробованного, что становится одновременно весело и неловко. А открывать рюкзак с блоттерами даже на утро нового дня мне страшновато - такая оттуда поползет ароматная гидра.Несколько занимательных фактов из лекции: Дягилев обожал герленовский Mitsouko и любил брызгать им на подушку перед сном (учитывая звучание, мне показалось неудивительным, что потом Дягилев был раздражительным и несносным, что отмечали многие его коллеги, попробуй поспи в таком). Катрин Денев, хоть и долго оставалась лицом Шанели в 70-х и преодоление кризиса бренда после смерти Коко связывают именно с именем знаменитой актрисы, душою тоже оставалась верной Герлену, особенно - L'heure bleue. И хотя от аромата у нее болела голова (он еще более ударный, чем Митсуко), она все равно каждый день старалась нанести на себя хотя бы капельку. А знаменитый L'interdit от Живанши в начале своего существования был единичным ароматом без названия, разработанным специально для Одри Хепберн. Аромат вышел таким удачным, что спустя три года Юбер попросил у Одри разрешения на массовый выпуск. Актриса отреагировала бурно: "Я вам запрещаю", отсюда и название. Потом шутили, что Одри Хепберн была единственной женщиной, которой официально было разрешено носить этот парфюм.Поужинали мы в "Старый Шпинат & Зандукели" под боком Союза Композиторов. Камерное и гостеприимное окружение, все вкусно, умеренно по ценам (даже с сервисным сбором в 10%), а еще можно заказать даже отдельную одну хинкалину. Хозяин (или управляющий) оказался в соседней комании, заметил, что наш столик качается и тут же что-то подложил под ножку. За такое отношение мы и любим подобные места.От "Свадьбы Кречинского" в театре Сатиры (эти месяцы идут премьерные показы) я ожидала сценического переложения советского фильма с его же музыкой, но оказалось - и музыка, и либретто оригинальные, да еще со счастливой концовкой: Кречинский раскаивается, Лидочка великодушна, все счастливы, фейерверки, на зрителей сверху летят шарики, все хлопают свадебной процессии. Вообще спектакль - это какой-то концентрат непритязательной радости - все легкомысленно, мило, забавно, весело и насыщенно с точки зрения постановки, музыкальных номеров и хореографии. Хорягу ставил Егор Дружинин, и это чувствуется.В общем, ура весне!#чегохорошего_события
❄ Маяк Толбухин - прогулка вторая (часть 3)Осколки льда, как ведущий парус и второй корабль - сам Толбухин... Заледенелые камни, будто бы с замороженными венами... Ползущие по факторному белому ковру на начавший свою световую работу маяк, невиданные снежные существа... Мир образов и аналогий в янтарном свете усталого февральского солнца...Многообещающие облака, которые так здорово разлетались по небу веером от маяка час или полтора назад, растворились, не оставив шанса на эпичный закат. Горящий шар бесславно плюхнулся в серую полосу, расстелившуюся по горизонту...Я даже успела немного порадоваться этому обстоятельству. По крайней мере Сане, проделавшим напрасный путь обратно до парковки в поисках утерянного штатива, не будет так обидно, что он пропустил эту съемку.
Этими кадрами я хочу передать то, что нас окружают разные люди, которые закрывают нам глаза, пытаются переубедить в чем-либо, тянут на дно за собой.И запомни, этот огонь никогда не загорится на этой сигарете, пока ты этого не захочешь сам.
Когда-то мне казалось, что весна приходит серой и неприметной. Но цветными фотографиями Петербурга можно называть цвета, как у Pantone. Надо это только заметить. И чтобы не забыть, что мелочи особенно важны, что именно они дарят яркие воспоминания и запоминаются на всю жизнь, мы снова составили список простых радостей, которые помогают посмотреть на весну иначе и запомнить множество счастливых моментов.Ваша Маша. Мечтальня ✨ tg ✨VK ✨MAX
Замечательная дипломная работа Юлии Шульц.Чаще всего мы стремимся рассказать историю через лицо, человека и действие. Мы разворачиваем человека к камере, даём ему какие-то эмоции и предметы в руки.Но такая история редко бывает выигрышной, динамичной и по-настоящему интересной. Зрителю важно собственное пространство для рассматривания и додумывания, его взгляду и уму требуется разнообразие: общие и крупные планы, разные роли одного объекта, чередование статики и динамики и, главное, — отсутствие рассказа в лоб.Ещё сложнее, когда вы берётесь рассказать историю практически без действия, построенную на образах и ощущениях — создать как бы пустоту, но "говорящую пустоту", ту самую, которая рассказывает что то - не навязывая, а только намекая. Мне кажется в этой работе Юле это удалось.
на улице семнадцать градусов тепла, море ослепительно прозрачное, как и кожа женщины, которая плывет в воде I want to be seen as I see her
Редкие кадры: Недосвет за работойДикая природа удивительна…На самом деле я на протяжении 40 секунд пялился в экран ошибки при сборе HDR снимка в лайтруме и никак не мог смириться с мыслью, что в итоге это придется собирать вручную в фотошопе😭
Сегодня листаю ленту — и внезапно вижу свою работу. В чужой ленте.До/после - коллаж с межресничкой. Которую я в пост не выкладывала. Только в сторис. И в Pinterest. Без логотипа.Первая мысль — «мне показалось». Вторая — «нет, не показалось». Я очень хорошо помню эту работу! Пишу в личку. Спокойно. Ответ: «Я взяла в Pinterest, там не было указано. Мне срочно нужна была межресничка».Срочно. Фото удалили, всё корректно.И вот что меня реально цепляет. Мастер сильный. Работы хорошие. То есть это не история «я только начинаю, у меня нет портфолио».Это история про то, что даже хорошие мастера иногда думают: «Ну это же просто картинка».А для меня это не просто картинка. Это мой клиент. Моя рука. Мой результат.И да, мои пины разлетелись по Pinterest. Я вижу уведомления, их каждую минуту кто-то сохраняет. И, видимо, кто-то иногда сохраняет слишком буквально.Вопрос без истерики:В 2026 году брать чужие работы «для красоты ленты» — это норма рынка? Или я что-то пропустила?Что делать то? Логотипы лепить на всё? Или считать это неизбежным побочным эффектом, если делаешь что-то заметное?Мне правда интересно, как вы к этому относитесь.
В табуне ❤️Фотограф: Анна Карлюгина
вероятно, состояние-в-тумане наиболее правдоёмко — там на самом деле ничего нет.