SILLYFEED

Поэзия — страница 17

Лента темы

ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА 🦊 Та Павлова
Бабушка, видишь, я мою в передней пол.У меня беспорядок, но, в общем, довольно чисто.Глажу белье, постелив одеяльце на стол,И дети мои читают Оливер Твиста.Бабушка, видишь, я разбиваю яйцо,Не перегрев сковородку, совсем как надо.В мире, где Хаос дышит сивухой в лицо,Я надуваю пузырь тишины и уклада.Бабушка, видишь, я отгоняю безумье и страх,Я потери несу, отступаю к самому краю:Рис ещё промываю в семи водах,А вот гречку уже почти не перебираю.Бабушка, видишь, я в карауле стоюНад молоком, и мерцает непрочная сфера...Вот отобьёмся — приду наконец на могилу твою,Как к неизвестному воину, бабушка Вера!(с)Марина Бородицкая
ТРАДИЦИИ, ОБРЯДЫ - ПРОСТРАНСТВО ЗНАНИЙ БЕЛОВОДЬЕ. Medvedevi.ru
Без шаблонов и тугих масок…Без этих узко-ярких красок…Честно. С сердцем в дуэте пелаИ молчала, дышала, летела…Удивлялась, улыбалась,Миру радовалась, открывалась,Верила. В тишине прощала. И снова пела, дышала, молчала…Маски с новых лиц смывала.Ту, что рядом - сердцем обнимала…А давай, дорогая, вдвоёмМы подышим, помолчим, попоём…(c) Арина Медведева❤️Обнимаю всех женщин!С новой весной нас!⬇⬇⬇⬇⬇Традиции и обряды ➡️ ПОДПИШИСЬ
Sg. Bash RYTP
Здравствуйте!Меня зовут Александр Пажитник. Я - филолог и так же пишу стихи для всей семьи, с небольшой ноткой минорного разочарования. Сегодня, стоя у окна со своей любимой кружечкой горячего хвойного чая, я сочинил эти прекрасные строки о своей единственной, поэтому от своего лица и от лица всех бардов России я хотел бы поздравить наших дорогих женщин с этим светлым, весенним праздником при помощи этого кусочка стихотворения. =
Моя хорошая, старая кляча, Седая, горбатая сука. Пробитый баркас с парусиной,Пожилая, трухлявая перхоть. Люблю тебя я так сильно и нежно. Сухими руками ты чухаешь мокрую жопу. Как потными, старыми брухлями бляди, Оброс в щетине весь твой подбородок.Огромная, плоская, серая срака покрылась коростой с прыщами. Летящей из носа соплёю ты трахнулась как-то с кровати.Из чахлой засохшей пасти веет скисшей молочной пенкой. На нёбе давно забылась сухая корочка чёрствого хлеба.Твои чайного гриба складки как крылья расправь ты по ветру. Ногтищем грибковым слоистым к себе ты меня поманишь. Набухшие, синие вены скрывают растяжки под кожей. А две половые тряпки красуются в пролежных толщах. Сухие слоновые ступни не гнутся давно и не ходят. Целую я в рыхлую щеку, слегка приподняв папилому. Твоя жабьи, обвисшие булки облеплены гнидой и мухами. А в лысых проплешенах скальпа видны псориазные хлопья. Твой чёрный сосок как хоккейная шайба: Обвис с живота и склонился на пол. Поник как поливочный шланг задубевший, Готовясь ко встрече скорейшей с землёю. Висит как говяжье вымя, твой большой гемморойный узел. Пятнистые, рыжие брыли скрывают твою ухмылку. Через плечо ты себе почесала, свою прелую заднюю бабку. Люблю я тебя, принцесса, сегодня восьмое марта. ❤️
МирМакоШи | Мир Женской Души
Отпусти себя словно птица. Пробуди себя словно львица. Сохрани себя словно жрицаНапои себя как ЖиВиЦа. Станешь светом ты безмятежным, Станешь ты океаном безбрежным, Станешь ветром в поле единым, Станешь неба простором невинным.Пусть закрУжит тебя танец жизни, Свое сердце открой и доверься. И почувствуй в тебе как зажегсяНегасимый огонь - Дух Богини)🌸Пусть игривость и лёгкость придёт, Мягкой плавной походкой сойдёт. Пусть всё в мире вокруг оживёт, Яркость красок палитрой войдёт.. Будь счастливой всегда и тогда. В миг наполнится чаша твоя. И осветит путь ярко Звезда🌟И ты громко всем скажешь: - Есть Я!❤️#стихи#женщина
ПСИХОЛОГ/Евгения Мальцева
***Любви моей живительная нить, Ведет меня и держит на плаву.Любви моей, благодаря, учусь я жить,Года любовью наполняя, я живу.Собрать ее в охапку, как букет,Не сложно, если вера глубока.Цветы, роняя на пути планет,Любовь идет по белым облакам.Какая сила и полет мечты.Создать смогли ее в начале лет,Когда Господь из чистой высоты,Ее на волю выпустил, как свет.Душа узнать стремится путь любви,Дружить и за руку идти из века в век.Когда любовь несешь во времени для всех,Тебя боготворю я - Человек!
Я так вижу - о школе и жизни
🌺🌺🌺🌺🌺Женщина — с нами, когда мы рождаемся,‎Женщина — с нами в последний наш час.Женщина — знамя, когда мы сражаемся,‎Женщина — радость раскрывшихся глаз.Первая наша влюбленность и счастие,‎В лучшем стремлении — первый привет.В битве за право — огонь соучастия,‎Женщина — музыка. Женщина — свет.Константин Бальмонт, 1917 г.
Эльвира Пинчук
С 8 Марта, прекрасные женщины🌷🌷🌷Говорят, есть женщины-причалы - море проплыви, а к ним вернёшься. Будь хоть обманувшим, хоть усталым - примут, даже если ошибёшься.Говорят, есть женщины, как скалы - к этим хоть с мольбою возвращайся, но на прощенье шансы так малы, сколько перед ними ни кайся.Говорят, есть женщины, как ветер - сами себе ищут в жизни место. Их уход всегда и всюду заметен, удержать таких, по сути, бесполезно.Говорят, есть женщины, как воздух - в них нуждаются без всякой причины. Ведь они не ищут в любви пользу, и их всю жизнь помнят мужчины.Каждой Женщине - счастья и свободы быть СОБОЙ! С праздником!❤️
DeliCiouS BraiN
О прекрасные творения:Мамы, сестры, бабушки - любимые!!Позвольте от лица всех нас, сказать вам пару добрых фраз:Мы ценим вас не потому, что вы должны лелеять нас,А ценим вас мы потому, что вы прекрасней, чем алмаз.И если дети - наше чудо, то чудотворцы - это вы. И если мы грубы немного, то вы по прежнему милы!Спасибо вам за вашу милость, когда прощаете вы нас, Спасибо вам за миловидность и с нами проведённый час.И как прекрасны звезды в небе, так широко мы любим вас,И обдувает ветер свежий, вы так приятны и для нас.
PETROWORKERS
РаботницамГотовьтесь, работницы, к «Женскому дню».Скорее! Ведь он наступает.Готовьтесь все выйти на встречу ему:Он лучшей нам доли желает.Все двери союзов открыты для вас,Идите вы все без изъятьяИ знайте одно, что настал уже час:Зовут нас рабочие-братья…Дружнее, товарищи, встретим наш день,Докажем другим, что не страшнаНам темного облака хмурая теньИ долгая ночь не опасна…Подруга🗞 #газета Путь правды, № 12 от 4 (17) февраля 1914 года#рабочиепоэты
БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ 👑
Вчера, в предверии 8 марта, я думала о всех женщинах, благодаря которым, я в том числе, могу сейчас писать вам, выражать свои мысли. Быть кем-то бОльшим, чем объект для удовлетворения чужих потребностей и желаний.У меня родилось стихотворение, которое вы можете послушать в видео.Посвящаю его каждой Великой Женщине, что сделала для нас Так Много. Это важно помнить, с праздником, любимые!!!🗡️🗡️«Моя Ба была «кровь с молоком».Носила волосы на ногах.Моя Ба заплетала косы, Собирала волю в кулак. Моя Ба хоронила детей, Шла без веры за каждым «царем».Моя Ба по сусекам-другим,А себя как-нибудь на потом.Моей Ба мир не дал ничего, Кроме принципа «всем должна»Моя Ба и в сенях сирота, И военный трофей- княжна.Моя Ба- всегда чья-то раба.Моя Ба «украшает мир».Моей Ба ничего нельзя.У рабы всегда есть господин.Моя Ба- просто женщина.Мама, жена во служении. Так уж дано. Невидимка, дающая сущему Жизнь! Да разве это не все равно?Моя Ба превращала кровь в молоко. Алхимичила и ткала, Всех вскормившая- слабый пол…Та, что создана из ребра…Но у Ба моей были клыки,Сердце чистое и любовь!В закромах портсигар и портвейнИ дуэт этот грел ее кровь. Моя Ба как-то встала на две, Гордо вскинулась голова.Моя Ба, открыв сотни дверей, Написала: «Женщина».А рядом: «Ее права».Моя Ба для тебя и меня Своим телом, насилие сквозь, Своим рыком ломала тюрьму, Чтобы нам с тобой легче жилось.»
Век Новейшей Поэзии | Стихи
Кассирша в "пятёрочке" вымажет губы lancome.Старушка в платочке духами надушит платочек.Олеся получит от Павла в подарок айфон,и Леночка хочет, но Леночка ишь чего хочет.Немножечко пьяная девушка лет сорокавернётся с работы с огромной охапкой букетов:от службы охраны, юристов, всего ОТК,начальника, зама, Людмилы Петровны и Светы.Марине подарят два жёлудя и пластилинбесформенной массой (но скажут, что это овечка).Алёна сама себе купит путёвку в Турин.Наташе подарят сережки (хотелось колечко).А Яна решит, что не будет вообще отмечать.Ей чужды до дрожи все гендерные предрассудки.Зайдёт в свой рабочий аккаунт и вылезет в чат,а там виртуальным букетом цветут незабудки.И море цветов, будто где-то цветочный заводвзорвался, и взрывом весь город по шею накрыло.Когда это всё происходит всего лишь раз в год,то выглядит глупо, но все-таки выглядит мило.© Мальвина Матрасова
существо ощущающее свободу?
Alice Paul by Katharine Rolston FisherI watched a river of women,Rippling purple, white and golden,Stream toward the National Capitol.Along its border,Like a purple flower floating,Moved a young woman, worn, wraithlike.All eyes alight, keenly observing the marchers.Out there on the curb, she looked so little, so lonely,Few appeared even to see her;No one saluted her.Yet commander was she of the column, its leader;She was the spring whence arose that irresistible river of womenStreaming steadily towards the National Capitol.Originally published in The Suffragist.
Плетяго
Самофракийская победаВ час моего ночного бредаТы возникаешь пред глазами —Самофракийская ПобедаС простертыми вперед руками.Спугнув безмолвие ночное,Рождает головокруженьеТвое крылатое, слепое,Неудержимое стремленье.В твоем безумно-светлом взглядеСмеется что-то, пламенея,И наши тени мчатся сзади,Поспеть за нами не умея.И я не знаю, ты жива ли,Иль только взор твой жив, сверкая,Ища в неисследимой далиОгней невиданного рая.
Набережная неисцелимых🌊
если ты была загадкой, то нерушимой.если боем, то в сердце.но я все равно чёркал бы тетради/вечно слушал тебя как дурак.да будь ты хоть холодной вершиной,на которой никак не согреться.я бы отдал жизнь ради лишь шанса поставить флаг.если ты была морем, то мертвым.Если шоколадом, то горьким.но я все равно бы вглубь сплавал/очень тщательно переживал.да будь ты хоть мерзким и черствым драконом к романтике стойким,с сердцем из чугунного слава.любил бы.переживал.
Дизайн-снайпер
Минутка цитат:Поэт Иосиф Бродский о подражании другим и творческом соперничестве:«Прошу прощения за нескромность, но я иногда задавался целью написать что-нибудь „под Мандельштама“ — и несколько раз получалось нечто похожее. Но Цветаева — совсем другое дело. Ее голосу подражать невозможно. Профессиональный литератор всегда невольно себя с кем-то сравнивает. Так вот, Цветаева — единственный поэт, с которым я заранее отказался соперничать. Голос, звучащий в цветаевских стихах, убеждает нас, что трагедия совершается в самом языке. Вы ее слышите. Мое решение никогда не соперничать с Цветаевой было вполне сознательным. Я понимал, что ничего не выйдет.»В интервью под заголовком «Искусство поэзии» для журнала «Paris Review», 1982
Публикуем!
В этот чудесный предпраздничный день мы #Публикуемкрасивое. О нас 🪿🪿☁️☁️☁️Женщина не может жить без нежности,Видно, напророчено так свыше,Нежность — это крылья белоснежные,Облака, летящие над крышей.Женщине без нежности не вырасти,Не достать рукой до неба синего.Как фиалки гибнут из-за сырости,Так душа страдает от уныния.Что такое нежность? Мысли тайные,Отзвук волшебства среди рутины,Это полный трепета бескрайнегоПоцелуй любимого мужчины.Огненный восход, цветы без повода,Мелкие, но важные детали,Это всё, что стало чистым золотом,Действенной вакциной от печали.В каждом дне, дождями занавешенном,Хочется носить её как знамя.Женщина без нежности не женщина,Просто угасающее пламя.Будет март, придёт весна со спичками,И воспрянет сердце незаметно...Думаете, нежность можно вычеркнуть,Закопать на кладбище секретном?Бесполезно гнать её и мучать,Из груди навек пытаться вытравить.Прорастёт, прорвётся через тучи,В тишине послышится молитвами.Всё равно прибудет в час обещанный,В двери поскребётся ночью лунной,Женщина без нежности не женщина,Так однажды Бог её задумал...☁️☁️☁️Алеся СинеглазаяИз книги «Будь счастлива, дорогая!»
Полина Орынянская | Стихи
***Ночью грохочет, падая с крыши, лёд.Первой капелью темень пробита влёт.Снова зима короче моей тревоги.Над теплотрассой влажно чернеет прель.Снег, этот белый загнанный вусмерть зверь,падает, будто раненый, на дороги.Вёсны тепло рассветов несут с собой.Но у востока сегодня кровав подбой.Что обещают на завтра дожди-туманы?Мир, если слово останется в словарях?Или рассыплет утренняя зарядолгие росы, солоны и багряны?Наше грядущее стало уже не тем.Для разговоров почти не осталось тем,разве что психиатрам сейчас раздолье.Слов до черта, а нужного не найдёшь.Да и цена им сегодня, известно, грош.И привыкаешь просто молчать до боли.© Полина Орынянская, 2026
Острова | Елена Иконникова
А вот и тюльпаны в метафорах Серебряного века.И в наше время можно видеть «тюльпанов каски набекрень» (Константин Бальмонт) и наблюдать за полураскрытым цветом «в весну влюбленного тюльпана» (Игорь Северянин). 💐
Литературоцентризм
Константин Симонов. ТОСКА. "Что ты затосковал?"- "Она ушла".- "Кто?"- "Женщина.И не вернется,Не сядет рядом у стола,Не разольет нам чай, не улыбнется;Пока не отыщу ее следа -Ни есть, ни пить спокойно не смогу я..."- "Брось тосковать!Что за беда?Поищем -И найдем другую".. . . . . . . . . . ."Что ты затосковал?"- "Она ушла!"- "Кто?"- "Муза.Всё сидела рядом.И вдруг ушла и даже не моглаПредупредить хоть словом или взглядом.Что ни пишу с тех пор — все бестолочь, вода,Чернильные расплывшиеся пятна..."- "Брось тосковать!Что за беда?Догоним, приведем обратно".. . . . . . . . . . . . . ."Что ты затосковал?"- "Да так...Вот фотография прибита косо.Дождь на дворе,Забыл купить табак,Обшарил стол — нигде ни папиросы.Ни день, ни ночь -Какой-то средний час.И скучно, и не знаешь, что такое..."- "Ну что ж, тоскуй.На этот разТы пойман настоящею тоскою..."#стихи
artistofshit
«…Первая кампания пацанов, они вроде кэмел смолили, лето, печет, из грязной бочки обливались литрами.Меня мало слушают, не впечатляет харизма, придумывал про себя сказки, наловчился врать по-тихой.Последние дни, растворились, только утро в голове отпечаталось беглым.Моя мама рыдает. Я мало знаю кем ты был конкретно.Твой красный смешной шлем для мопеда лежит на скамейке. Просторная кухня больше нам не кажется светлой…»
Ангелина Ярова ♅ Ваш Астрологический спутник
#поэзиявыходногодняот@astroyarova Валькирия, смирись, прими полет В твоей крови бушует страсть и хаосКрылатый конь уже копытом бьетПора мужей вести с полей в ВальхаллуТы Дева Одина, ты здесь не для любви Ты в вечный мир дорогу открываешь Героя, павшего от вражеской стрелы В достоинстве к отцу сопровождаешьВалькирия, смирись, прими удел Забудь, как простиралась ты нагая К нему на грудь, когда он вожделел Тебя как женщину земную познавая Склонившись, поцелуй его уста Снимая жизни боль и страх сражений Веди до погребального костраСвою любовь в портал перерождений Бессмертная, таков твой вечный путь Твой крест таков, тобою движет сила Тебе дано увидеть Божью суть, Но жизнь земную ты не заслужила.6.03.2026 Автор: Ангелина Ярова
ПоЭтика // Современная поэзия
22\26мир мечется в тисках тревоги,где спор времен и крови цвет.и тишина здесь застывает у дороги,осколки войн,.. невыплаканный свет.гудят радары, спутники мигают,державы меряются мощью кулака.границы, как ножи перерезаюти чья-то жизнь уходит в облака.везде разлом.. и дым и пепел на востоке,на севере оскаленный прицел.кто прав, кто нет давно уже нелепо,когда у брата брат осиротел.и в этой круговерти озлобленья,где правда у каждого своя,мы ищем берег, точку исцеленья,обломки сна, обрывки бытия.земля дрожит.. истлели компромиссы,и дипломатов стерты голоса.лишь в небесах, над схваткой, плачут птицы,да в бездну смотрят злые облака..но тот, кто выжил в этой адской суете,кто не утратил сердца теплоту,на пепелище, по косой улыбке,увидит жизнь, что дышит за спиной.мы соберем осколки тишины,из трещин соберем узор иной,из старых ран, из новой глубины,где каждый станет сам себе стеной.пока мы есть не все еще потеряно.пока мы вместе можно все переиначить.и, разжимая пальцы помертвелые,я шлю тебе не пулю, а шанс начать сначала.забудем счет потерянным мгновеньям,не будем делить небо на куски.есть только мы, и наше воскресенье,и тишина, что лечит у виска.но в час, когда иллюзии как дым,мы говорим отчаянно живым:что если рушится привычный мир,..мы новый создадим..когда последний рухнет бастион,и тишина наступит вместо гула,мы вступим в мир, что был в нас заключен,где вместо пепла - первые цветы..барановский
Слушай маму 🤔🙏🇷🇺 (гид Иркутск Никитина Елена)
Суббота 7 марта, мои дорогие, поминальная🙏💔♨️🕯🥲...Уходят наши матери от нас,Уходят потихонечку, на цыпочках,А мы спокойно спим, едой насытившись,Не замечая этот страшный час.Уходят наши матери от нас не сразу, нет,Нам это только кажется, что сразу.Они уходят медленно и странно,Шагами маленькими по ступеням летВсе удаляются они, все удаляются.К ним тянется очнувшись ото сна,Но руки вдруг о воздух ударяются –В нем выросла стеклянная стена!Мы опоздали. Пробил страшный час.Глядим мы со слезами постоянными,Как тихими суровыми колоннамиУходят наши матери от нас...🙏🙏🙏Евгений Евтушенко
Николай Жаринов 💀
Март. Я ненавижу март. Примерно как ноябрь. Март мертв, он холоден, Позимне гадко. Март — выкидыш весны. И март обманщик. Повсюду снега сопли, Еду в Сити,А в голове апрель... Весна на сердце.Половодье чувств. Душа набухла. Миг еще — порвется…
Южная школа | Психоанализ
🖤открытый урок ПОЭЗИЯ ИСТЕРИИ(на Яндекс диске)В этом уроке мы поговорили про истерию как язык бессознательного зашифрованного в симптом:🔘современные конверсии и диктат культуры🔘истерические запросы в кабинете и женское желание🔘аналитическая позиция и ловушка срыва работыСлышать истерика - это слышать поэзию его вопроса сексуальности в позиции по отношению в Другому."Разве можно от женщины требовать многого?Вы так мило танцуете, в Вас есть шик.А от Вас и не ждут поведения строгого,Никому не мешает Ваш муж-старик.Только не надо играть в загадочностьИ делать из жизни «Le vin triste».Это все чепуха, да и Ваша порядочность –Это тоже кокетливый фиговый лист.Вы, несомненно, с большими даннымиТри-четыре банкротства – приличный стаж.Вас воспитали чуть-чуть по-странному,Я б сказал, европейски – фокстрот и пляж?Я Вас так понимаю, я так Вам сочувствую,Я готов разорваться на сто частей.Восемнадцатый раз я спокойно присутствуюПри одной из обычных для Вас «смертей».Я давно уже выучил все завещаниеИ могу повторить Вам в любой момент:Фокстерьера Люлю отослать в Испанию,Где живет Ваш любовник... один... студент.Ваши шляпки и платья раздать учащимся,A «dessous» сдать в музей прикладных искусств.А потом я и муж, мы вдвоем потащимсяПокупать Вам на гроб сирени куст.Разве можно от женщины требовать многого?Там, где глупость божественна, ум – ничто!"А. Вертинский"Рафинированная женщина"
Самостроительство
Останься тих, когда твоё же словоКалечит плут, чтоб уловлять глупцов,Когда вся жизнь разрушена, и сноваТы должен всё воссоздавать с основ.Умей поставить в радостной надежде,На карту всё, что накопил с трудом,Всё проиграть и нищим стать, как прежде,И никогда не пожалеть о том…Это фрагмент из стихотворения Редьярда Киплинга «Заповедь» (в переводе Лозинского). Я знаю его наизусть. Впервые я услышал его 18 лет назад и оно произвело на меня неизгладимое впечатление. С тех пор оно идет со мной по жизни и поддерживает меня, когда мне тяжело особенно тяжело.Вот и сегодня рано утром я бегу, прокручивая его в голове. Есть повод.Вчера я проиграл суд. Точнее это был только один из судов. Не последний. Но мне все равно очень больно и обидно. Ты можешь быть 100 раз прав, но это ничего не гарантирует. Справедливости нет. Есть только сила и воля. Точнее сила против воли.Да, это неравный бой. Да, битва проиграна. Но война ещё не окончена.Ничто не всё, пока ты не всё.Поэтому я бегу дальше, а в голове у меня проносятся строчки из «Заповеди» Киплинга……Умей принудить сердце, нервы, телоТебе служить, когда в твоей грудиУже давно всё пусто, всё сгорело,И только Воля говорит: «Иди!»