You do not have to be good.You do not have to walk on your knees for a hundred miles through the desert repenting.You only have to let the soft animal of your body love what it loves.Tell me about despair, yours, and I will tell you mine.Meanwhile the world goes on.Meanwhile the sun and the clear pebbles of the rain are moving across the landscapes, over the prairies and the deep trees, the mountains and the rivers.Meanwhile the wild geese, high in the clean blue air, are heading home again.Whoever you are, no matter how lonely, the world offers itself to your imagination, calls to you like the wild geese, harsh and exciting - over and over announcing your place in the family of things.Mary Oliver (c).
Поэзия — страница 18
Лента темы
«Будущее вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;думать каждый день о черном дне— значит делать черным каждый день»🪶Игорь Губерман
Интересно, что ВК мне сегодня напомнил, что 5 марта 2023 я писала тоже стих про весну:Я хочу облачиться в роскошь Из весенних цветов и листвы,Сочетать их с бриллиантами в россыпь,Ароматами снега, травы. Я хочу одевать свои платьяИз узоров, что сшила весна,Как начало прекрасной надежды,Тихой, нежной, игривой с утра. Я одеть хочу новые туфлиИз камней-самоцветов, мечты.И вплести в свои косы те песни,Что в старь с бисера пели-плели. В моих снах вижу сказы, преданья,Что поют на распев мне волхвы,И из них я сложила посланья,Приходите, берите свои!
5 марта - День Памяти великой Анны Андреевны Ахматовой. «Так будет!».Не надо нам земли чужой,Свою мы создаем, —И одарил ее водойМогучий водоем.Не засуху, не недород,Не раскаленный прах —Благоухание несетЗдесь ветер на крылах.Не будет больше черных бурь,Губящих как самум,Увидит свежую лазурьПустыня Кара-Кум.И дети, ясным вечеркомВ тени гоня овец,Уже не ведают, о чемПечально пел отец…Но что в моей стране трудаТеперь произошло,То лучезарным навсегдаВ историю вошло.Анна Ахматова, 1951 год.
Стихи. Булат Окуджава Пока Земля ещё вертится, пока ещё ярок свет,Господи, дай же ты каждому, чего у него нет:мудрому дай голову, трусливому дай коня,дай счастливому денег…И не забудь про меня.Пока Земля ещё вертится —Господи, твоя власть! —дай рвущемуся к властинавластвоваться всласть,дай передышку щедрому,хоть до исхода дня.Каину дай раскаяние…И не забудь про меня.Я знаю: ты всё умеешь,я верую в мудрость твою,как верит солдат убитый,что он проживает в раю,как верит каждое ухотихим речам твоим,как веруем и мы сами,не ведая, что творим!Господи мой Боже,зеленоглазый мой!Пока Земля ещё вертится,и это ей странно самой,пока ей ещё хватаетвремени и огня,дай же ты всем понемногу…И не забудь про меня
я раньше думал,что весна приходит внезапно.а потом заметил —она просто не спешит.сначала появляется полоска света на стене,такая тонкая,что ее легко принять за случайность.потом открывается окно.потом кто-то остается,чуть дольше,чем собирался.я смотрю, как солнце касается новых ладоней,и понимаю — его не становитсяменьше.тепло вообще странная вещь,оно не исчезает,если его разделить.
Максимилиан Волошин «Весна»На просторах интернета случайно нашел стихотворение Максимилиана Волошина «Весна», которое очень откликается мне сегодняшнему!👍ВеснаМы дни на дни покорно нижем.Даль не светла и не темна.Над замирающим ПарижемПлывет весна… и не весна.В жемчужных утрах, в зорях рдяныхНи радости, ни грусти нет;На зацветающих каштанахИ лист — не лист, и цвет — не цвет.Неуловимо-беспокойна,Бессолнечно-просветлена,Неопьяненно и не стройноВзмывает жданная волна.Душа болит в краю бездомном;Молчит, и слушает, и ждет…Сама природа в этот годИзнемогла в бореньи темном.Отличного вечера, друзья!❤️
МЯГКИМ СНЕГОМ МЕНЯ ЗАНЕСИПомоги и спаси, О, Господи. Сбереги и укрой, О, Господи. Мягким снегом меня занеси, Господи. И глаза свои не закрой, Господи. Погляди на меня, О, Господи. Вот я весь пред тобой О, Господи. Я живу, не клянясь, О, Господи. Подари мне покой, О, господи.Олег ДАЛЬ✒️ (1981)Шедевры/Классика🔔
стоящему на остановке храмтак напиши: агенты тонкихразведок и спецслужб взорвут тебя быстрее, чем твоя собака,жена и мать, и лучший поставщик,и даже школьный тот отбитыйантигерой, выращивавший бомбуна дачах у ручья Б-2.побереги себя для всех своих:штыря столбнячного, апрельской мочажины,скользящих плит, цистерн с аммиаком.хотя бы вспомни, как тебя прощалиоторванные бамперы в снегу;как на пробежке вечером огнина арестантских перевозкахпо-доброму смеялись над тобой.
В НЛО выходит долгожданная книга моей подруги Ани Родионовой «Спектр». Пока у вас есть счастливая возможность сделать предзаказ по более демократичной цене: на сайте издательства. Я делала для этой книжки блёрб, вот его полная (несокращенная) версия:Стихотворения-идеи, вобравшие опыт нашей цифровой жизни, но не желающие оставаться по ту сторону экрана, они возвращаются в новом качестве, с новой чуткостью. Интеллектуальные, бесстрастные, как будто холодные поля, в которых вдруг засияет потусторонний «свет сахара». Он и не смог бы стать видимым иначе, несентиментально, без этого фона — материнской платы, просвечивающей архитектуры мира. Не «чудовищные ребра», не «подпружных арок сила», но «тёмные паттерны: небольшая слеза/ справа от кнопки выхода». Эта поэзия на каждом шагу вопрошает о себе, подвешивает свои смыслы, она, помимо всего прочего, задает вопрос: какова ты, поэзия будущего? Среди парящих конструкций и воздушных корней возникает трепет, описанный с помощью новых инструментов, нового тезауруса.
В «Истории русской поэзии», февральской книге клуба Просветителя, нашла стихотворение «Улиточка» Шостаковской, где есть такая строчка:…и нитков игрушков пластинкови мандельштама я нет не люблю не надейтесьЭту поэтическую оптику в книге устами Данилы Давыдова называют некроинфантильной, но сейчас она преобразовалась в весленькую, являясь нам в мемах про рыбов, пельменев и местов.На нашей клубной встрече редактор «Истории русской поэзии» Лев Оборин в ответ на мою радость открытия источника современного словотворчества мягко подсказал, что еще Маяковский писал в письмах Брик про «кошков и собаков». Я пошла искать и обнаружила, что и Маяковский, и Булгаков, и Илья Рубинштейн использовали еще и конструкцию «местов», но это ближе к сниженной стилистике. Тогда как «кошков и собаков» - влюбленный лепет. Получается примерно следующая траектория: от грубого просторечия к смешному или презираемому сюсюканью в стихах, оттуда – в мемы (2021 год), а из мемов снова в стихи: казахстанский поэт Павел Банников в 2022 году опубликовал «Молчание ночных рыбов».
Как давно ничего не писала в стихах, а сейчас по дороге домой очень захотелось.Вы так хотите понимать,Куда тропа ведет леснаяЗаранее осознавать, по плану жить,Момент теряя.Хотите знать, где есть ручей,Деревьев чаща или ивы,Хотите знать, где счастье естьи кем вы будете любимыХотите знать, подъемы, путь,Хотите быть себе дорогой,Хотите к счастью вы свернутьИ благодарности чтоб много,Хотите чувств приятных след,Свою дорогу восхваляя Из сердца видеть яркий светСвою стезю земного рая, Погоня чтоб счастливым бытьВращает вас, как в небе тучи,В погоне ты ведь счастья мигПропустишь, ищешь где есть лучше.Остановись, побудь собой,Увидишь там благословение,Не жди похвал, не жди идей,Живи и в этом озарение.
Дышит утро в окошко твое,Вдохновенное сердце мое,Пролетают забытые сны,Воскресают виденья весны,И на розовом облаке грезВ вышине чью-то душу пронесМолодой, народившийся бог…Покидай же тлетворный чертог,Улетай в бесконечную высь,За крылатым виденьем гонись.Утро знает стремленье твое,Вдохновенное сердце мое!1899
Свято, что, когда умирает муравей,вселенная немедленно узнает об этом.Франко Арминио «Малые #святости»
Сад М. Цветаева «Пошли мне сад на старость лет»Под знакомою чёрной стенойя стою, затаившись в прохладе;душный город раскинут за мной;я стою и мечтаю о саде:о дороге, ведущей туда, где зеркал – наших дней отраженья больше нет; где уходит строкаот привычного ей завершенья;где роса, и луга, и ручьи, и так много близких восшедших;где любовь доверяет ключи, чтоб добраться к сердцам безутешных;и где каждый и весел, и свят. на душе их тепло и спокойно;где глаза твои снова глядятс бесконечной и твёрдой любовью. Eкатерина Булгакова 24.03.2022
Прозрачность Прозрачны слов живые звуки;Повсюду Правда, чуть дыша,С Невидимым сплетает руки…Прозрачных тайн полна душа.Прозрачен призрак откровений —Он властен, мягок и шутлив.Прозрачен ты, мой тёмный гений!Чего желал, меня пленив?В прозрачных водах Тень замечу —Ей Свет свободу даровал.О, мой прозрачно-тихий вечер,Ты чище всех других зеркал!Собственное сочинение17 февраля 2026
Не пробуй этот мёд: в нём ложка дёгтя. Чего не заработал, не проси.Не плюй в колодец. Не кичись. До локтя всего вершок, попробуй укуси.Час утренний – делам, любви – вечерний, раздумьям – осень, бодрости – зима. Весь мир устроен из ограничений, чтобы от счастья не сойти с ума.
Новое стихотворение иеромонаха Романа МАЛОСТЬБдите убо, яко не весте, в кий час Господь ваш приидет(Мф. 24: 42).Не знаю, сколько мне осталось,Но знаю, Страшный Суд грядёт.И малость дней — такая малость! —Меня погубит иль спасёт.Молю неверными устамиПред возвращением домой,Чтоб не в паденьи, а в восстаньиМеня застал Спаситель мой.И чтобы сердце не терзалось,Не отврати, Господь, Лица!Благодарю за эту малость:В ней Милосердие Творца!Душе́ моя, гони усталость,За Иисусову держись!..Не упусти хотя бы малость,Когда упущена вся жизнь.Иеромонах Роман9-10 февраля 2026Скит Ветровоvetrovo.ru/malost/
«Весна… Она о вас не знает,О вас, о горе и о зле»***Bonjour 💔 Друзья! Строки Тютчева звучат сейчас так звонко и так удивительно современно нам.И ведь весна, что «своим законам лишь послушна» и «светла, блаженно-равнодушна» будет первой в жизни моей младшей дочки. Первой русской весной для моей старшей дочки и моего мужа француза, который даже выучил новое слово.Да и я давно уже не была в Москве в начале марта. Как-то не любила я это переходное время, но смотрю сейчас и вновь все с интересом открываю.И все же как хорошо, что несмотря ни на что каждый год весна, все столь же «блаженно равнодушна» приходит к нам и несмотря на зиму вокруг сквозь сугробы и облака, озаряет нас надеждой и желанием вновь любить и влюбляться!
Никто не скажет - как надо правильно, Не даст гарантии на постоянство.И крепость, пусть даже каменная, В пыль обратится, сколь не упрямься.Песок в руках - удовольствие, Печаль утраты - песок тот же...Бесценно равностное спокойствие!Проходит радость, и боль - тоже. Дождями смоются лиц краски,Погаснут страсти любви с войнами,К чему тогда эти роли, маски? И снимки - сотнями в телефоне? И смена мест, и путешествия,И тяга к вкусам ошеломительным,И впечатления сумасшедшие...Движенье кукол - вослед за нитями.Когда внутри - целый мир, Вселенная,Богаче всех кладовых мира.Приглушен шумом, замылен пеноюБезудержного пира. Убавь звуки мирского радио,Сбавь скорость, побудь внутри,Все смыслы там будут найдены,Закрой глаза - и смотри...#матюхина_стихи
Все начинается с любви…Твердят:«Вначалебылослово…»А я провозглашаю снова:Все начинаетсяс любви!.. Все начинается с любви:и озаренье,и работа,глаза цветов,глаза ребенка —все начинается с любви.Все начинается с любви,С любви!Я это точно знаю.Все,даже ненависть —роднаяи вечнаясестра любви.Все начинается с любви:мечта и страх,вино и порох.Трагедия,тоскаи подвиг —все начинается с любви… Весна шепнет тебе:«Живи…»И ты от шепота качнешься.И выпрямишься.И начнешься.Все начинается с любви!Роберт Рождественский#стих
Когда мне не ок, скажи, что всё хорошо.И даже когда он так просто, одним днём ушёл, когда мне оставил тревог и горя мешок,скажи, что всё хорошо.Скажи, что нормально крови из раны течь,нормально бороться, нормально сдаться и лечь,что можно плакать, и можно, вдруг, перестать,и всё на своих местах.Скажи мне, что всё нормально, утешь меня,что, может, не нужно себя бесконечно менять,а главное, я молю тебя, ты скажи,что можно, как я, жить.Но если я, вдруг, потеряюсь среди лесов,и буду тебе говорить, что всё хорошо,и буду тебя уверять, что нормально так жить,скажи, что это не ок.Прошу, скажи.1.03.26@plotnikov_spb
Смотрите, что нашёл!(Да, это единственная книжка в которой меня печатали, но вы зацените вместе с кем! Сою игнорируем.)Придумаю как – и разыграю.Идеи в комментариях принимаются.
🎀Сергей Есенин «Сыплет черёмуха снегом…»Сыплет черёмуха снегом,Зелень в цвету и росе.В поле, склоняясь к побегам,Ходят грачи в полосе.Никнут шелковые травы,Пахнет смолистой сосной.Ой вы, луга и дубравы, —Я одурманен весной.Радуют тайные вести,Светятся в душу мою.Думаю я о невесте,Только о ней лишь пою.Сыпь ты, черёмуха, снегом,Пойте вы, птахи, в лесу.По полю зыбистым бегомПеной я цвет разнесу.1910
Многие думают, что русская поэзия XVIII века это максимально пыльное занудство, но ведь там есть и такие стихи: Если б милые девицыТак могли летать, как птицы,И садились на сучках,Я желал бы быть сучочком,Чтобы тысячам девóчкамНа моих сидеть ветвях.Пусть сидели бы и пели,Вили гнезда и свистели,Выводили и птенцов;Никогда б я не сгибался,Вечно ими любовался,Был счастливей всех сучков.Гавриил «Сучочек» Державин
Перед весной бывают дни такие:Под плотным снегом отдыхает луг,Шумят деревья весело-сухие,И теплый ветер нежен и упруг.И легкости своей дивится тело,И дома своего не узнаешь,А песню ту, что прежде надоела,Как новую, с волнением поешь.Анна Ахматова 🖼️ Алексей Саврасов «Оттепель»
Однажды я встретил бездомную кошку.– Как ваши дела?– Ничего, понемножку.– Я слышал, что вы тяжело заболели?– Болела.– Так значит, лежали в постели?– Бездомной мне некуда ставить постель.– Как странно, – я думал, –Что в мире огромномНет места собакам и кошкам бездомным.Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,Темнеет, и, значит, пора нам домой!Мы шли с ней по улице гордо и смело –Я молча, а кошка тихохонько пела.О чем она пела? Возможно, о том,Что каждому нужен свой собственный дом.Алексей Дмитриев.❤️🩵
***Пёс греет дыханьем водуи воет в зимнее небо.Молчат суровые духи:их голод не утолён…Кругом бессильное «…если -и страшным конец бы не был…»И тень от легенды древнейиных миров и времён…Пёс умный. Он верит в чудо.А люди в него не верят.Привычно смерть почитаюти верят, что смысла нетСпасать собачую душу,что бьётся в райские двери,К которым тонкой цепочкойуходит хозяйский след.Бегите вместе по Гранираз так обернулась квэнта.Слова утешат живущих,и горе уйдёт с зимой…А вам на двоих - бессмертье,закат и прибоя лента.Здесь верят, что вам не больно.И вы вернулись домой…
Выходит слесарь в зимний дворГлядит: а двор уже весеннийВот так же как и он теперь —Был школьник, а теперь он — слесарьА дальше больше — дальше смертьА перед тем — преклонный возрастА перед тем, а перед темА перед тем — как есть он, слесарьДмитрий Пригов, 1978 год
о, если ты покоен, не растерян,когда теряют головы вокруг,и если ты себе остался верен,когда в тебя не верит лучший друг,и если ждать умеешь без волненья,не станешь ложью отвечать на ложь,не будешь злобен, став для всех мишенью,но и святым себя не назовёшь,и если ты своей владеешь страстью,а не тобою властвует она,и будешь твёрд в удаче и в несчастье,которым, в сущности, цена одна,и если ты готов к тому, что словотвоё в ловушку превращает плут,и, потерпев крушенье, можешь снова —без прежних сил — возобновить свой труд,и если ты способен всё, что сталотебе привычным, выложить на столвсё проиграть и вновь начать сначала,не пожалев того, что приобрёл,и если можешь сердце, нервы, жилытак завести, чтобы вперёд нестись,когда с годами изменяют силыи только воля говорит: «держись!»и если можешь быть в толпе собою,при короле с народом связь хранитьи, уважая мнение любое,главы перед молвою не клонить,и если будешь мерить расстояньесекундами, пускаясь в дальний бег, —земля — твоё, мой мальчик, достоянье!и более того, ты — человек!— р. киплинг