SILLYFEED

Поэзия — страница 20

Лента темы

Литература. ЕГЭ | vasilyeva.school
Важная информация о 10 задании, которую вы могли пропустить В 10 мы сопоставляем приведенное стихотворение только с другим СТИХОТВОРЕНИЕМ. Никакие письмо Татьяны к Онегину, лирические отступления, «у Лукоморья дуб зеленый» вы не приводите, потому что в таком случаем вам просто поставят 0 баллов. Не стоит пытаться обмануть систему и выехать на каких-то случайно пришедших в голову стихотворных строчках, потому что, возможно, эти строчки вовсе не из стихотворения.Что делать? Развивать память и строить новые нейронные связи — прицельно готовиться к 10 заданию и учить лирику. Если все совсем плохо и вы наотрез отказываетесь это делать, попробуйте выучить хотя бы по одному стихотворению на каждое тематическое направление:ЛюбовьПоэт и поэзияПрирода Философское размышление о жизни (можно совместить с предыдущим пунктом)Гражданская лирикаВозможно, вам повезет и попадется что-то несложное, для чего хватит того, что вы выучили. Но я бы все-таки рекомендовала выучить хотя бы 20-30 стихотворений, чтобы был выбор.Не призываю вас ограничиться этим, но если вы хотите выучить всего 5-7 стихотворений (по одному-два на каждое направление), то пусть будут эти:💔Любовь — А.С.Пушкин «Я помню чудное мгновенье». Оно довольно широкое по количеству затронутых тем и мотивов: и просто любовь, и любовь как смысл жизни, и драматизм (разлука), и образ возлюбленной.💔Поэт и поэзия — однозначно «Пророк» Лермонтова. Здесь и божественная природа творчества (свой дар поэт получает от Вечного Судии), и конфликт поэта и толпы.💔Природа — ну пусть будет «Зимнее утро» Пушкина, потому что вы его, скорее всего, и так знаете. Плюс в нём действительно много мыслей о том, как гармонична природа, и как сходны процессы, происходящие в природе и в жизни человека. Но если вы и так знаете это стихотворение, то выучите ещё «Есть в осени первоначально» Тютчева. Здесь и осень, и размышление о жизни, и мотив быстротечности времени.💔Философское размышление о жизни — наверняка есть у вас хотя бы одно любимое стихотворение. Готова спорить, что оно как раз подходит под эту категорию, потому что в 17-18 лет нам особенно нравится поэзия о жизни. Но если вдруг нет, то выучите «Элегию» Пушкина.💔Гражданская лирика — вот тут тоже хорошо бы 2 стихотворения: о войне (все, что вы учили с 5-го класса к 9 мая) и о Родине. Например, «Гой ты Русь моя родная» Есенина.
Мэри Узденова-Балова
Белые простыни, мысли горячие,мы, неприкрытые и настоящие, тихие, робкие, незащищенные, только за искренность Богом прощённые.Простыни белые, чистые,нежные, мы среди них словно реки безбрежные,о суете позабыв, растекаемся,и погружаемся, и растворяемся. Может, расстанемся, может состаримся. может навек молодыми останемся,может, ещё в чьих-то судьбах мы сбудемся,но друг для друга уже не забудемся. С любовью,М❤️ #стихи #лирика #поэзия P.S. Мой друг, он же режиссёр моего первого музыкально-поэтического спектакля Михаил Вилинский-Кузьмин, говорит так про это стихотворение: «Ну это хит!»А вам как?
Чердак психотерапевта
Почув вчора і настільки сподобалось, що залишу тут#вірш_дня #дронь #любовПерше до коринтян Любов довготерпить, любов милосердствує,не заздрить, любов не величається,любов боїться тваринним страхом,але продовжує йти,любов могла б здатися, залишити все,але продовжує йти.А інколи в любові прострелені ноги,або в ногах у любові осколки,і ноги її стискають турнікети,або ніг у любові більше немає.Тоді любов несуть її друзі.Любов риє окопи і живе в них,і гризе у них лід із розрізаної пляшки,коли хоче пити у мінус двадцять.Любов виходить на бойові чергування,піднімається на позиціїз грижами, з температурами, із простатитами, із контузіями, з астмами і алергіями, з високою імовірністю не повернутися,з думками про когось найважливішого.Все зносить, вірить у все, сподівається всього, все терпить!Любов розрізняє на слухвиходи градів, прильоти мін і рух танків.Очі любові болять,коли довго дивиться в тепловізор.Прокидається любов уночі, коли миші в бліндажі заповзаютьпід її бушлат.Інколи любовдовго блює у посадці після важкого бою.А інколилюбов закриває очі друзям своїм.І загортає їх в спальникиі виносить.Ніколи любов не перестає! Хоч пророцтва й існують, та припиняться, хоч мови існують, замовкнуть, хоч існує знання, та скасується.Бо інколи закінчується обстріл,і любові закривають очі,і друзі загортають її в спальники,і виносять.І тоді вонапереходить живим.А. Дронь
🫶🏼Метафора жизни|Шуржунова Дарья
Недавно ночью мне пришло стихотворение. Я записала его, в утром села рисовать к нему картину, потом немного нейрошаманизма и вуаля - уже готова песня:Отпускай свои мысли-птицы в небо,Отпускай.Пусть летят всё выше, дальше,Где Вселенной край.Отпускай хорошее – всё исполнится,Отпускай плохое –Не воротится.Оглянись по сторонам,Оглянись.Посмотри, как мысли-вороныУлетают ввысь.Посмотри, как кружатся стаи птиц,Посмотри на журавлей,Да на своих синиц.Не держи ни одного –Отпускай.Пусть летят заблудшиеВ дивный край.Клетки распахни свои –Пусть летят,Жизнь твою прекраснуюПусть не тяготят.Мысли птицей вольною –По ветру.С чистою головушкойВстань ты поутру!Посмотри, как по небуИм кружить,А тебе осталосяПросто жить.#хурма_стихи#хурма_арт
Disvoboda
Вот уже второй месяц подряд я покупаю цветы дочке и маме 🥰 Вот уже второй месяц КАК Я МАМА ❤️🥹Делаю праздник в её день рождения, потому что могу и потому что она этого заслуживает с рождения .Помню, как на выписке из роддома нас было трое — я, моя мама и моя дочь. И это, наверное, лучшее фото в моей жизни. Вот что такое соло-материнство по-настоящему. Это не про одиночество, это про единство трёх поколений в одной лодке.Каждый день в директ мне пишут с вопросами: «Какие подарки ты хочешь? Что тебе подарить?» Но мой главный стимул — это даже не вещи, это мои родные. Моя семья. ВСЕ , что можно купить уже дешево. Моя дочь — это то, за что я готова отдать свою жизнь, это мой главный двигатель. Я очень люблю жизнь и всё, что хотела ощутить — я уже ощутила в одиночку , а сейчас хочется разделить все эмоции с близкими и исполнить их мечты . Дарить и осуществлять желания своих близких — это дарит мне неимоверную радость, которую не купишь за деньги. Видеть их улыбки 😍😄Мое сердце большое, я умею любить и одаривать заботой. И сейчас больше всего на свете мне хочется показать всю прелесть и теплоту этого мира своей дочери и своей семье. Это и будет самое большое счастье в моей жизни У меня много желаний и хочу и мне точно есть куда и для кого стремиться ❤️
Kozlova_doctor86🍒 Евгения Козлова
Доктор, скорей пропишите мне летоИли хотя бы весну для начала.Чтобы земля была солнцем согрета,Чтобы душа будто птица звучала.Сердцебиение еле заметно,Руки - озябшие, голос простужен,Мне бы немножечко нежности летней,Чтобы забыть бесконечную стужу.Мне бы приметы весны встретить в буднях,Светлые блики почувствовать кожей.Город замёрз и застыл будто студень,Видно, в лекарстве нуждается тоже.Снятся ночами блестящие лужи,Поле цветочное, солнце в зените,Доктор, таблеток от кашля не нужно,Майского воздуха мне пропишите!Алеся СинеглазаяПожелания от коллеги с одного из прежних мест работы. Очень красивые строки. Всем прописываю весну😀💊🌱
Мария Гуцол/Амариэ
Нет, я не знаю, в чем между вами разница,почему тот, рыжий из Коннахта, не справился,а этот, певец из Лермонта, смог.Отчего одни танцуют без памяти и без ног,а другие сильнее свинца, и яда, и самых опасных чар....Сделать бы меч из нее - не было б лучше меча!Есть могила семи королевен, в ней пусто место восьмой. Я не знаю, где пропасть между грезой и между тюрьмой.Но вот, опускаются сумерки на дальний зеленый холм,и светит луна, словно льется холодное молоко,и обманчиво-сладко вино,и сладка, как отрава, вина,и песня свирели до края полнаобещаний, тумана, грезы и лжи...Вот тропа.Вот качаются травы и камыши. Нет, я не знаю, в чем между вами разница.Шепчет ветер проклятья и здравицы,вот морок, вот чары, начало и чаша, и чаща, и речи звенящие,и сердце о ребра тревожно стучит изнутри. Так пойдем же со мной.Пойдем, дитя человечье, со мной.Станешь правду мне говорить.(с) Мария Гуцол/Амариэ
Византия
Разрушены башни и храмы, От нас отвернулись святые. И только стоит упрямо Последний оплот - София. Как вырваться мне из бездны?! Как горстку людей спасти?! Усилия бесполезны... Нет света в конце пути. Разрушен город - отцов наследье. Я Константин - Константин Последний. Дворцов догорают своды, А я бежать не пытаюсь: К Царю Вселенской Свободы С молитвою обращаюсь. Возьми мою жизнь в искупленье Грехов моего народа! Дай людям своё Прощенье И землям верни Свободу! Не смог я спасти свой дом, Терпел пораженье в войнах, - И Ты меня покарал. Но я сейчас об одном Молю Тебя, недостойный: Прости мой Константинополь И всех, кто к Тебе воззвал! Сделать я ничего не в силах: Быть этим стенам назначено Великолепной, пышной могилой - Наши долги оплачены! О Боже, не дай разрушить Наследие Византии! Помилуй чистые души, В веках сохрани Софию! Прими же в руки Твои Отцов и дедов наследье, Деяния грешной земли, Где я остаюсь - последним.📚Автор: Людмила ГайдуковаНаш второй канал Эллада 🏳️Наш третий канал Русь Великая 🇷🇺Наш четвёртый канал Колесо Истории 🤜Наш пятый канал Вавилонская Башня 🤎 Наш шестой канал Молот Тора 👻Канал Византия🏳️
Сто лет эмиграции
От января до первой листвыШагать как петьНо мёртвый сердцем нажал курокИ вместо весны стала смертьНаступит день и война станет сномИ в небе вновь будет светНо только там, где был мой домЕго больше нетБорис Гребенщиков
Три стула и акула
Война —    это ветер         трупной вонищи.Война —    завод       по выделке нищих.Могила    безмерная         вглубь и вширь,голод,   грязь,      тифы и вши.Война —    богатым        банки денег,а нам —    костылей         кастаньетный теньк.Война —    приказ,        война —            манифест:— Любите     протезами          жен и невест! —На всей планете,        товарищи люди,объявите:     войны не будет!И когда понадобится          кучки             правителей и правительствистребить     для мира          в целом свете,пролетарий —       мира          глашатай и провидец —не останавливайся         перед этим!Владимир Маяковский, «Долой!» (1929).
Заметки панк-редактора
И снова наваливаетсяТак называемая жизньТак называемаяПовседневная жизньНо всё же что-то остаётсяОстаётся какой-то проблескВ этой мутной зелёной туманностиВ этом нависанииСерого небаОстаётся призыв к лёгкостиК серьёзности и несерьёзностиОстаётся этот глоток воздухаЭтот лёгкий воздух неосужденияСвежий ветерокВсеобщего прощенияДа, свежий ветерокМоего, может быть,Когда-нибудьПрощения.Дмитрий Данилов («Рамакришна», 2024)
ЦВЕТОГОРЬЕ В АДЫГЕЕ🌞🍀🌺
Игорь Тальков: "Я вернусь"(предположительно - 1990 год)Я мечтаю вернуться с войныНа которой родился и росНа руинах нищей страныПод дождями из слезНо не предан земле тиранОбъявивший войну странеИ не видно конца и краяЭтой войнеЯ пророчить не берусьНо точно знаю, что вернусьПусть даже через сто вековВ страну не дураков, а гениевИ, поверженный в боюЯ воскресну и споюНа первом дне рождения странывернувшейся с войныА когда затихают боиНа привале, а не в строюЯ о мире и о любвиСочиняю и поюОблегченно вздыхают врагиА друзья говорят: УсталОшибаются те и другиеЭто привалЯ завтра снова в бой сорвусьНо точно знаю, что вернусьПусть даже через сто вековВ страну не дураков, а гениевИ, поверженный в боюЯ воскресну и споюНа первом дне рождения страны, вернувшейся с войны
Лекарство от радиоволн
Свежий AB. Это рисунок для коллективной выставки, которая прямо сейчас проходит в музее культуры Кадокава, в городе Токоразава, и будет идти до 29-го марта. У проекта есть сайт на английском, судя которому концепция состоит в совмещении иллюстраций с современной поэзией в жанре танка. То есть по идее там должен был текст, который визуализирует эта вот жуть. Надеюсь кто-нибудь из посетителей сфотографирует инсталяцию целиком. Или сольёт в сеть сборник «EMOTION — An Anthology of Tanka Poems and Illustrations», уже продающийся на японском амазоне. Там обещали английский перевод для всех стихов.Впрочем я всерьёз подозреваю, что АВ просто сдал на выставку очередной рисунок из своего долгостроя про «Старый Город», образный ряд очень узнаваем. Опять ночь, зима, гниющая рука и ужас в глазах женского персонажа. То есть прямое продолжение оборвавшегося на полуслове «Furumachi Kioku Kaishuu-hen». Очень надеюсь, что правильно угадал, на данный момент это самый интересный и жуткий из его персональных проектов.
Софья Самокиш | Дневник писателя
Сегодня выкладываю ещё февральское по настроению стихотворение, хотя на улице уже совсем весна — невероятное солнце, забытое синее небо, птицы начали чирикать!И всё-таки ещё зима.Очень люблю это время перехода, когда новый сезон только-только начинает проблескивать.И именно сейчас, когда «только-только» вспоминаются все-все радости, связанные с весной и теплом. Все вёсны от самого детства проносятся в памяти, яркими вспышками озаряется самое прекрасное, самое запомнившееся.Удивительно — весна наступает каждый год. Но каждый год как в первый раз.Вот на днях прочла у Натальи Возжаевой: Всё сотни раз написано уже.Но всяк поэт всё выдаёт по новой:Любовь-морковь-берёзовую гжель-Морозы-розы-слёзы, птичью трель,Штампуя слово, истязая слово.Так и есть. И каждый поэт каждый раз пытается снова рассказать о своих чувствах.У некоторых даже получается.Как, например, у Анны Ахматовой:И легкости своей дивится тело,И дома своего не узнаешь,А песню ту, что прежде надоела,Как новую с волнением поешь.Вот это нереально точно о весне, каждый раз до дрожи. Кажется, после такого можно уже ничего никому не писать про весну. А всё равно не можем не писать. 😌Я всегда говорила, что самая сложная для описания и неуловимая — это осень. А между тем про нее-то у меня много хороших стихов. Про весну меньше. Значит, она еще неуловимее.Из всех времен года только весна пока остается у меня без венка сонетов в её честь.Интересно, смогу ли в этом году весенний венок? Пока идей нет, но всё может быть. 😉А какое у вас любимое стихотворение о весне?
Сергей Черсков. Стихи
Рисунок Солнечный круг, небо вокруг – это рисунок мальчишки... Лев ОшанинНа рисунке мальчика Серёжи –птица, на её хвосте – звезда,раз, два, три... – просыпался горошекв чистом небе летнего листа.Девочка Наташа очень дажеумная – четыре ей не дашь:«Вот дурак, нарисовал какашек!» –думает, хватая карандаш.Знаю, что простить обиду трудно,но, Сергей, Наташу ты не бей.Ничего! Пусть портит твой рисунок,превращает бомбы в голубей.© Сергей Черсков, 2013
Надя Делаланд
***она все заглядывала в глазаговорила алеш алешты мне обещаешь что не умрешьи он думал вот стрекозаон держал ее за руку как умелэту девочку кто онаон давал ей разные именаон с трудом оставался в умено когда он умер ее рукапродолжала лежать в егоон теперь не чувствовал ничеготолько слышал издалекачто она зовет его рядом с нимпродолжает идти сквозь рожьза него обещая ты не умрешьвот тебе инн и снилсчерез рожь залитую днем огнемневозможный свет контровой он и правда кажется был живойтак она и знала о нем
Fleur
до контрнаступления весны осталась ерунда и две недели. зима в итоге, нервы на пределе. по-прежнему в ночное ходят сны: Короткий, Беспокойный и Пахом. сны редко представляются сновидцам. а там, в ночном, и рожь, и чечевица, и солнце развеселым петухом по черепице скачет боево. и живы все от мала до велика. и всякое событие — улика, свидетельство чего-то не того, к чему привык до некоторых пор. ну разве угостишь себя обновой. навряд ли знает деревоголовый, где твой сезам и где твой мутабор, почëм абонемент в калашный ряд. ряды предполагают коллективы. а там, в ночном, неясные мотивы хохочущих русалок и дриад. и самовар, и разговор с душой, и мост, определяемый по греку. по лестнице со склонностью к побегу шагают сны: Вчерашний и Чужой. морское царство платит по счетам за каждого земного самогуда.услышишь звон — сообразишь, откуда. украдкой глянешь в зеркало — а там старик рисует пальцем по золе, пока его зазноба пишет письма, лишённые былого пессимизма, седьмой родне на третьем киселе.(с) Резная Свирель
Я.
а, может быть, всего важней - остаться, когда хочется уйти?а может, даже если прав, важней сказать «прости»?и, может быть, важней, чем сладкий сон, - тот самый тяжкий и весомый разговор? и, может быть, не обязательно сходить с пути, -важней довериться, идти, и знать, ты здесь, и, наконец, впустить.insomnia
Мария М.
Прости ТыГорят за мостамиМостыПолыхают до небаЦветыА потом ТыГолову к земле клонишьРуки ко мне тянешьСлезами ладони мои умываешьИ в свете дневном таешьТыПроизносишь Прости:На коленях весь мир тленен, А до того умирали звезды во мне.Ты ШепчешьПростиИ им не воскреснуть. Но свет моих погасших звезд Успокоит тебя.По ним, как по мостуПрощенияТы ВернешьсяКо мне. Прости. Прощеное воскресение. 2015 год. ММ
ОнкоЛикбез
🇮🇴🇻🇬🇧🇳🇧🇬🇧🇫Какой был бал! Накал движенья, звука, нервов!Сердца стучали на три счёта вместо двух.К тому же дамы приглашали кавалеровНа белый вальс традиционный — и захватывало дух.ТТы сам, хотя танцуешь с горем пополам,Давно решился пригласить её одну,Но вечно надо отлучаться по делам,Спешить на помощь, собираться на войну.И вот, всё ближе, всё реальней становясь,Она, к которой подойти намеревался,Идёт сама, чтоб пригласить тебя на вальс, —И кровь в виски твои стучится в ритме вальса.Ты внешне спокоенсредь шумного бала,Но тень за тобоютебя выдавала —Металась, ломаласьона в зыбком свете свечей.И бережно держа,и бешено кружа,Ты мог бы провести её по лезвию ножа…Не стой же ты руки сложасам не свой и — ничей!Был белый вальс — конец сомненьям маловеровИ завершенье юных снов, забав, утех.Сегодня дамы приглашали кавалеровНе потому, не потому, что мало храбрости у тех.Возведены на время бала в званье дам,И кружит головы нам вальс, как в старину.Но вечно надо отлучаться по делам,Спешить на помощь, собираться на войну.Белее снега, белый вальс, кружись, кружись,Чтоб снегопад подольше не прервался!Она пришла, чтоб пригласить тебя на жизнь,И ты был бел — бледнее стен, белее вальса.Ты внешне спокоенсредь шумного бала,Но тень за тобоютебя выдавала —Металась, дрожала,ломалась она в зыбком свете свечей.И бережно держа,и бешено кружа,Ты мог бы провести её по лезвию ножа…Не стой же ты руки сложасам не свой и — ничей! Где б ни был бал — в лицее, в Доме офицеров,В дворцовой зале, в школе — как тебе везло!В России дамы приглашали кавалеровВо все века на белый вальс, и было всё белым-бело.Потупя взоры, не смотря по сторонам,Через отчаянье, молчанье, тишинуСпешили женщины прийти на помощь нам.Их бальный зал — величиной во всю страну. Куда б ни бросило тебя, где б ни исчез,Припомни вальс: как был ты бел — и улыбнёшься.Век будут ждать тебя — и с моря, и с небес —И пригласят на белый вальс, когда вернёшься.Владимир Высоцкий
Баня - Дядя Ваня
"Человек" 2022 г. Я не учу, не споры сею.Меня лишь выслушать прошу.Что на душе своей имею,То вам стихами доношу. Хочу затронуть одно слово,Оно идет из века в век, Оно про нас, оно основаИ это слово - Человек. И что сие могло бы значить?И как нам суть его понять?Чтоб с этой справиться задачей,Его нам нужно разобрать. Чело. Так Душу называли,А позже нарекали лоб.Дойдём давайте до морали,Понятия не путать чтоб. А Век - есть жизнь, - скажу без шуток,Тот жизни путь, что был пройдён,Иным же словом, промежуток,Что был нам с вами отведён. Но всё ж, вернёмся мы в началоИ случай с вами разберём...Чело, как лоб, там прозвучало,Каков же смысл будет в нём? Ты человека можешь, скажем,Не уважать и не любить,Но иерархия обяжет Тебя, ему поклон отбить. А если ты Чело - как душу,Воспринимать умом, постиг.Как изменился смысл, послушай!Ты только вдумайся на миг! Ты человека без пределаНасколько должен уважать,Что перед ним готов все целоТы свою душу преклонять? Что выбирать, душа иль тело,На то, решенье за тобой.Ведь исключительное дело,Коль путь у каждого здесь свой. Взрастить он душу свою должен,Пока путь жизни не пройдён,И пусть порою путь тот сложенВ том Веке, что нам отведён. Вот что ещё сказать хочу яДобавив к теме пару фраз:"Из жизни в жизнь друзья кочуя,Мы проживаем сотни раз." И вот мораль сего творенья,Кто ж всё же будет - Человек?ДУША! Конечно, без сомненья!Идущая из Века, в Век!Иван Ростов
Qırım Akademiyası | Крымская Академия 🎓
Лепестки гвоздики. Избранная поэзия от средневековья до наших дней. Ташкент, 1972. Qaranfil yapraqları: A. Ümer, Canmuhammed, İsmetiy, U. Tohtarğazı, Y. Şakir Ali, B. Çobanzade, A. Latifzade, Ü. İpçi, C. Ğafar, A. Qadrizade, A. Altanlı, Z. Cavtöbeli, K. Camanaqlı, I. Qadır, Ğ. Bulğanaqlı, E. Şemyizade, A. Alim, O. Amit, Ş. Aladin, M. Süleyman, S. İslam, F. Akim, R. Murad, R. Halid, B. Vaap, E. Selamet, S. Emin, Ç. Ali, A. Mevayev, Cevaire, Y. Temirqaya. Şiirler / Haz.: Ş. Aladin Taşkent: Ğ. Ğulam adına edebiyat ve sanat neşr., 1972. 172 s. Tags: #Antoloji #Şiirler💬 Content:Издание представляет собой уникальную панораму крымскотатарского поэтического слова, охватывающую путь развития национальной литературы от эпохи Позднего Средневековья до второй половины XX столетия. Сборник «Лепестки гвоздики», подготовленный к печати выдающимся писателем Ш. Алядином, выступает в роли связующего звена между классической традицией и современным литературным процессом.
Знаменосица Ира
Осажденный город (в низине ли, на холме)Это все, что осталось от этих времён во мне.Полоса разлада, от Массады до ЛенинградаНету такого ада, райского сада,Что не создали в крепости осажденной.От этих времён мне остались полоски дёрна,Привычка дёргаться. Солнце, ты очень долго светил вовнеМне, как и всем и, собственно, всем, как мне."Когда-то давно" превращалось в "всегда" и "сразу".И когда упали все шпили и все короны,Даже каменные цари стали безголовымиЯ шептала "будь моим храмом разума".И от этих времён мне остались шаги по плитам,И беспомощный скрежет шпаги, застрявшей в ножнах.Столько было уже замученных и разбитых?И купель принимала нас чаще, чем нам положено:Так монархи и полководцы меняли веру —Это мера спокойствия, или цена прогресса?Осажденный город, гонимый ветрами севера.Без сомнения стоит мессы.И от этих времен осталось еще чуть-чуть,И я снова, и снова, и снова тебе шепчуВ отражения стрельчатых окон простые фразы.Будь моим храмом разума!После всех революций, предательств и мятежей,И кровавого брачного ложа и куража.Милосердия не хватает внутри уже,Чтобы выдержать взгляд разгневанных парижан.Осажденный город внутри у меня горит:ЛенинградМасадаАкраили Париж.Солнце здесь ничего не ждет, ничего не ищет,На готический храм романтично ложится копоть.Так святой Дионисий ходит по пепелищу,Не поняв, где ему буйну голову успокоить.
Размышления непочтительного психотерапевта
Хочется написать про распад нарциссической системы, а пока на пути — сонет.Перси Биши Шелли. «Озимандия». Пер. К. Д. БальмонтаЯ встретил путника; он шёл из стран далёкихИ мне сказал: вдали, где вечность сторожитПустыни тишину, среди песков глубокихОбломок статуи распавшейся лежит.Из полустёртых черт сквозит надменный пламень,Желанье заставлять весь мир себе служить;Ваятель опытный вложил в бездушный каменьТе страсти, что могли столетья пережить.И сохранил слова обломок изваянья: —«Я — Озимандия, я — мощный царь царей!Взгляните на мои великие деянья,Владыки всех времён, всех стран и всех морей!»Кругом нет ничего… Глубокое молчанье…Пустыня мёртвая… И небеса над ней…
Живые слова
МеняйДождём веки размыло -Меняй шило на мыло.Смотри, всё полетело -Меняй душу на тело.Меняй гада на тварь,Меняй свет на фонарь.Когда выпил микстуру,Меняй пулю на дуру.Когда огонь слишком дорог,Меняй масло на творог.Когда пыль из дворов,Меняй власть на воров. Давай иди куда скажутИ делай то, что позволят,Тащи то, что загрузят -Тебе всё по плечу.Меняй свободу на платье.А я так жить не хочу.Павел Пиковский и Хьюго - Кали Юга