😲А вы знали, что Иосиф Сталин был вождем американских индейцев?Это правда! В 1942 году Индейская конфедерация Америки, объединяющая 27 племен США, Канады и Центральной Америки, объявила Сталина своим почетным вождем. Кандидатов было несколько, но выбрали Сталина как «выдающегося воина» из-за удачно завершенного Красной армией тяжелого 1941 года.На торжественной церемонии в Нью Йорке вождь ирокезского племени магаук и член исполнительного совета конфедерации Поль Хорн вручил представителям американского благотворительного «Общества помощи России в войне» головной убор вождя (роуч). Позже его передали советской стороне.Подарок американских индейцев Иосифу Сталину стал большой сенсацией в Америке, в то время о нем писала вся пресса.Почетный подарок попал в московский Государственный музей революции (сейчас Музей современной истории России), где хранится по сей день.Интересно примерил ли его Сталин когда-нибудь? 😅Фото: Музей современной истории России#россияамерика 👉Тим Керби - самый русский американец
Политическая история — страница 15
Лента темы
Деньги следователю за невозбуждение перед судом ходатайства о заключении под стражу – взятка (ст. 159/290 УК)…🔺Кассационное определение от 18.02.2026 по делу № 78-УДП26-1-К3👨⚖️Сабуров Д.Э.👨⚖️Рудаков Е.В. (докладчик)👩⚖️Пейсикова Е.В.Справка:1) Начальник отдела СУ УМВД по району СПб Лобов А.В. предложил следователю (рук-ль след. группы) Белик М.Н. получить от подозреваемого (по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК) С. деньги за невозбуждение перед судом ходатайства о заключении под стражу.2) Белик предложила его защитнику Мамедову С.А.о. выступить посредником, который согласился и заявил Ч. (сожительнице С.), что надо заплатить 2 млн руб.3) Ч. согласилась, затем Белик дала указание следователю Д. освободить С. из ИВС, избрав обязательство о явке.4) Мамедов был задержан при получении муляжа денег от Ч., затем аналогично Белик и Лобов. Следствие оценило по ч. 6 ст. 290 УК. 5) Указав, что Лобов и Белик без согласия рук-ля СО не обладали полномочиями для ходатайства о заключении под стражу С. и что не было оснований для этой меры в силу ч. 1.1 ст. 108 УПК, суд вменил покушение на мошенничество в особо кр. размере с исп. служ. положения, гр. лиц по предв. сговору.Квалификация и наказание: – Лобов: ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК к 2 г. л/св. с лиш. пр. занимать должности на 2 г.– Белик: ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК к 2 г. л/св. условно с лиш. пр. занимать должности на 2 г.Апелляция: без изменения.Кассация: без изменения.📃Обжалуемые акты: приговор Калининского райсуда от 01.10.2024, апелляционное определение СКУД СПб горсуда от 06.03.2025, кассационное определение СКУД 3-го КСОЮ от 23.09.2025.⚖️Позиция СКУД ВС:1. Обязанность получить согласие рук-ля СО на возбуждение ходатайства о заключении под стражу не исключает следователя из числа лиц, участвующих в принятии такого решения.2. Вопрос о заключении лица под стражу непосредственно зависит от усмотрения следователя, который устанавливает основания для меры, формулируя их в своем постановлении.3. Именно следователь инициирует заключение лица под стражу, а вынесенное им постановление – обязательный процессуальный акт, основа окончательного решения.4. Аналогично и рук-ль следственной группы (СГ) – п. 7 ч. 4 ст. 163 УПК.5. Наделение рук-ля СО полномочием по даче согласия направлено на контроль за ходом расследования, который следователь или рук-ль СГ направляет самостоятельно.6. Деньги передавались за невозбуждение ходатайства о заключении под стражу, что входит в полномочия рук-ля СГ, которые он вправе был реализовать с рук-лем СО.7. Требования ч. 1.1 ст. 108 УПК не влияют на реализацию рук-лем СГ своих полномочий, поэтому не исключают квалификацию содеянного по ст. 290 УК.✅ приговор, апелляционное и кассационное определения ОТМЕНИТЬ,– передать дело на новое рассмотрение иным составом#квалификация #процесс #взятка #следователь #мера #отменаОбучение от «Уголовная практика ВС РФ» – Открыт набор на программу по назначению уголовного наказания.
Кое-какие воспоминания из Запорожья 24 февраля 2022 годаСледующая мысль, которая пришла мне в голову, глядя с балкона на пролетающие туда-сюда ракеты, — а на что они там в России надеются? Если на то, что российскую армию встретят так, как могли бы встретить хотя бы в 2014-м, то быть беде. Где те 15% пророссийских? За 8 лет уехали, сели в тюрьмы, погибли, постарели, сошли с ума, поменяли взгляды, приспособились. Где толпа обывателей из 2014 года, которую устроило бы все на свете, лишь бы был «порядок»? Получила за 8 лет дозу информации о России как вечном враге, стала повязана кровью АТО, испугалась, что ее сейчас назначат «нацистами» и начнут денацифицировать. Последнее вообще не шутка. Обыватель, который до того смотрел кино про Штирлица и в гробу видел всех Бандер с Шухевичами вместе взятых, так и не понял, кого именно российские власти назвали нацистами. Ну а украинские СМИ очень быстро объяснили — да вас всех и назвали. А теперь будут «деукраинизировать», то есть заниматься геноцидом. Это была ложь, но кому какое дело?Подробнее здесь.Подписывайтесь на канал https://t.me/red_wolf_says
Как интересно у нас сейчас переворачивается история. Причем происходит это без лишнего шума. На прошлой неделе было объявлено о реорганизации Музея истории ГУЛАГа. На его месте появится новая институция — Музей памяти жертв геноцида советского народа во время Великой Отечественной войны. Цель проекта — «сформировать у современного поколения стойкое неприятие нацизма в любых его проявлениях».По части цели сказать нечего, она благая. В годы, предшествующие началу СВО, не раз даже с больших площадок и от уважаемых (на то время) людей можно было услышать что-то типа «да что вы носитесь со своим 9 мая». К тому же сейчас раскрываются все возможные архивы, которые касаются того периода.Но почему именно на месте Музея истории ГУЛАГа? С одной стороны, у общественников уже многие годы возникали всевозможные вопросы к данному учреждению. Да и, будем честны, с исследованием того периода тоже не всё просто даже на государственном уровне. Так, в последние годы было отменено несколько тысяч решений о реабилитации, которые принимались как в 90-е, так и в начало нулевых. Почему-то в 90-е страна вдруг решила, что за советский период истории страны надо каяться, и повестка ГУЛАГа была и одним из способов того самого покаяния. Уже сейчас, при более внимательном отношении к вопросу, оказывается, что под реабилитацию попали множество нацистских преступников. Да и истории, когда нам рассказывали «что мой родственник поехал на Колыму буквально за несколько собранных колосков», имеют совсем другой масштаб, который и в наше время квалифицируется как крупное хищение. Сюда же приплюсуем тех, кто отъехал в лагерь за уголовные статьи.Но все это не отменяет того факта, что ГУЛАГ с его ужасами был, что были и незаконно осужденные по чьему-либо наговору, что у нас есть населённые пункты, которые были построены чуть ли не на костях заключенных. Это наша история, и никуда от этого не деться.Музей закрыли или приостановили его деятельность полтора года назад под предлогом нарушения норм пожарной безопасности. Сейчас он ликвидирован путем реорганизации полностью. Судьба его экспонатов, а это вещи, письма заключенных, архивные документы, пока в неопределённости.Я не думаю, что в Москве нет площадок для нового музея. И вроде как бы страна официально признает факт сталинских репрессий. Об этом имеются главы в учебниках истории, школьники читают «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына (кстати, весьма, скажем так, спорное произведение), на моей родине по поручению Президента создается «Музей памяти». А с другой стороны складывается такое впечатление, что кто-то опять шулерски тасует историческую колоду. Вот только для чего — непонятно#культурные_мыслиHomo Culturus в: VK | MAX | Дзен | Сайт
Первое: Левальд, его компаньон — Карл Дим (у того была жена с еврейской родней) и герцог Адольф Фридрих цу Мекленбург-Шверин продолжат работу в оргкомитетах по проведению зимних и летних Олимпийских игр. Второе: немцы обязуются соблюдать принципы олимпизма. Третье: нацисты гарантируют участие немецких евреев в составе германской сборной.Отрицательный ответ по любому из пунктов мог привести к бойкоту Олимпиад в Третьем рейхе или к их переносу в другую страну. Левальд и Дим, как до прихода нацистов к власти, так и после этого, делали все возможное, чтобы ОИ в Германии состоялись. Сперва они добились возвращения страны в международное спортивное сообщество. Затем собрали отличную команду на летнюю Олимпиаду 1928-го в Амстердаме — немцы там выиграли кучу медалей. Добившись повышения немецкого престижа спортивными достижениями, они стали подготавливать почву для проведения ОИ в Германии (работа велась как внутри страны, так и на международной арене). Тот же Дим стоял у истоков традиции с эстафетой олимпийского огня. Левальду приписывают идеи с олимпийским колоколом и дизайном факела. После прихода Гитлера к власти Левальд добился встречи с лидерами нового правительства, где рассказал им о пропагандистском потенциале Олимпиады (и Геббельсу доводы спортивного чиновника показались убедительными, хотя до этого нацисты смотрели на Игры со скепсисом). Левальд и Дим сумели реорганизовать олимпийские структуры страны — они стали независимыми хотя бы де-юре. Удалось достичь и одобрения всех 3-х пунктов «ультиматума». Разумеется, со скрипом по третьему. Но тут пообещали, что спортсмены-евреи получат право попасть в сборную Германии, если «достигнут необходимых квалификационных стандартов» (в итоге допустили по минимуму). Такой ответ удовлетворил МОК. В июне 1933-го на сессии в Вене было объявлено, что зимние ОИ-1936 примут Гармиш и Партенкирхен. Летняя Олимпиада того же года остается в Берлине.В октябре 1933-го Гитлер в сопровождении свиты посетил стройку олимпийских объектов в столице. Левальд и тут присел на уши нацистскому фюреру, который остался под впечатлением от увиденного. Вскоре после этой встречи бюджет оргмероприятий кратно вырос. Объекты для зимних игр были построены с опережением графика.Внутренняя политика Третьего рейха постепенно лишь ужесточалась. Антисемитизм и прочие дискриминационные практики усиливались. Нацисты не допускали евреев к состязаниям. Международная общественность к 1935-му вновь напряглась. Однако президента МОК заболтали на личной аудиенции у Гитлера. Тот же Левальд заручился поддержкой своих друзей — шведа Сигфрида Эдстрема (глава ИААФ) и шефа Американского союза атлетов Эйвери Брэндеджа: их влияние помогло свести на нет возможный бойкот со стороны стран Европы и США. Например, решающее голосование американских делегатов (не без вмешательства Брэндеджа) завершилось со счетом 58 против 55 в пользу участия американцев в Играх. Еще и старика де Кубертена очаровали. Коминтерн и Социнтерн действовали разрозненно и запоздало. Бойкот Игр (что зимних, что летних) провалился.Немного про Гармиш и Партенкирхен. Их объединили в 1935 году. Местный совет Гармиша долго сопротивлялся этому решению. Но после встречи с гауляйтером все одобрили. Строптивцам вроде бы пригрозили отправкой в Дахау. Так Гармиш-Партенкирхен на карте и возник.Кстати, направленные против евреев дискриминационные таблички в окрестностях незадолго до старта Олимпиады убрали, под давлением МОК. Разумеется, лишь на время.Дим и еще один организатор Игр — герцог Адольф Фридрих цу Мекленбург-Шверин (некогда претендент на трон Финляндии, а еще Балтии), жили затем припеваючи, тесно сотрудничая с нацистами. После ВМВ поспособствовали возвращению ФРГ в мировой спорт.Зато Левальд вскоре после Берлина-1936 оказался в опале. Он просто перестал быть полезным режиму. Есть фото Левальда с нацистским приветствием. Зигование ему не помогло. Хотя войну пережил. Умер в 1947 году.В следующий раз поговорим уже про хоккей.📸 На фото: памятная доска Т.Левальда на «Олимпиаштадионе» (стилизация).Нацизм и фашизм осуждаем.
#преданная_революция@kslopatin📕 По итогу прочтения «Преданной революции» Льва Троцкого не могу не назвать эту работу сильной — по крайней мере, с точки зрения политической теории. Если экономические показатели могут быть неточны из-за отсутствия доступа к каким-либо источникам, кроме официальных, то уже на основе имеющихся данных о законодательстве и политических отношениях можно было сделать точные выводы о сложившемся в СССР строе и о роли бюрократии в нём, с чем Лев Троцкий отлично справился.Действительно, переиначивая Вольтера, про Союз Советских Социалистических Республик можно сказать, что это был ни Союз, ни Советских, ни Социалистических, ни Республик.Теоретические размышления Льва Троцкого о бюрократии могут применены не только к СССР. Думаю, они актуальны до сих пор...
Переговоры о перемирии (оно до сих пор работает) в Корейской войне велись США (это американская официальная оценка) два года и семнадцать дней. Показательно, что за этот период было проведено 158 (!) официальных (т. е. неформальные, шпионские и т. д. не считаем) встреч с участием американских дипломатов и военных. За примерно два года до заключения перемирия американская элита выбирала между эскалацией (вероятно, с применением ядерного оружия) с расширением войны на территорию КНР и вариантом какой-то фиксации ситуации с учётом реалий на земле. Победила точка зрения, которую выразил генерал Брэдли, мол, эскалация была бы «неправильной войной, не в том месте, не в то время и с неправильным врагом».Несмотря на это понимание, потребовалось ещё 158 встреч и примерно два года на то, чтобы всё хоть как-то закончить.Пожелаем прагматичному крылу российской дипломатии максимальных успехов и большого терпения, а нашим войнам — скорейшей победы.
Отношение США к своим союзникам.В годы холодной войны армия Западной Германии должна была быть в первом эшелоне нападения на страны Организации Варшавского Договора. Фактически именно немцы должны были стать пушечным мясом против СССР. Снова. А уже за спинами немцев выдвигались бравые американские военные. В ГДР было все наоборот. Основным ядром была группа советских войск в Германии численностью минимум 500 тысяч человек. Были ещё войска СА в Польше, Венгрии, Чехословакии. Национальная Народная Армия ГДР численностью в 100 тысяч должна быть войсками второго эшелона и в случае войны переходила в полное подчинение Советской армии. Для сравнения, Бундесвер ФРГ достигал почти 600 тысяч человек. В случае войны американские войска в Западной Германии, численностью в 250-300 тысяч , должны были пойти в бой лишь после того, как западные немцы брали на себя основной урон в боях против ОВД. Ну любят американские военные таскать каштаны из огня чужими руками. У нас же первыми в бой ,по плану, шли советские солдаты, прикрывая армию ГДР. В этом вся разница. При этом ННА была самой боеспособной среди стран ОВД и ненависть к капиталистической Западной Германии была искренней. Как впрочем, и у солдат Бундесвера к ГДР. После аннексии ГДР Россия вывела войска в 1993 году из Германии. А США до сих пор держат войска в Германии. В немецкой прессе и учебниках войска ГСВГ называют оккупантами. Но это не касается американских военных на территории ФРГ. Это же другое.
А потом была Чечня. 2000 год, высота 776, Аргунское ущелье. Шестая рота псковских десантников приняла бой с двадцатью сотнями боевиков. Из 90 бойцов погибли 84. Среди них рязанец Роман Соколов. Он принял командование ротой, когда погибли офицеры. Уже лишившись руки и обеих ног, он продолжал стрелять и командовать. До последнего выстрела в упор. Посмертно Герой России.Его дочери Даше тогда было два года. Она выросла, надела тельняшку, окончила Рязанское десантное училище и служит в спецназе. Говорит, что отец все эти годы был невидимым ангелом за спиной .Сегодня традиции продолжаются. В 137-м гвардейском парашютно-десантном полку, который стоит в Рязани, служил Михаил Елманов из Сараевского района. Разведчик-радиотелефонист, он прошел Сирию, участвовал в Параде Победы в Москве. А потом началась Специальная военная операция. 20 мая 2022 года Михаил геройски погиб, выполняя долг .В его родной школе теперь открыта «Парта Героя», за которой будут сидеть те, кто, возможно, продолжит его путь .Наша рязанская земля - удивительное место. Сколько бы лет ни прошло, она рождает людей, готовых закрыть собой амбразуру, принять командование в бою, изобрести новое оружие или просто честно служить там, где трудно.Поэтому 23 февраля для нас не только памятная дата. Это день памяти Зубкова, похороненного на высоком берегу Трубежа, и генерала Гобято, придумавшего миномет; день летчика Кокорева, пошедшего на таран в 4 утра 22 июня, и десантника Соколова, оставшегося на высоте 776; день разведчика Елманова, отдавшего жизнь за товарищей.И пока мы помним, жива та самая «связь поколений и воинская слава России», о которой говорят в учебниках. Пока жива она праздник будет настоящим.С Днем защитника Отечества, с Днём Красной армии и Военно-морского флота Рязань!
Постадийный разбор фразы:ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА🟣 Культура принадлежности:Когда я слышу эти слова, во мне поднимается тёплое чувство. Отечество - это не абстракция, это земля предков, могилы, запах дома, язык, на котором меня называли по имени. Я не выбираю, защищать или нет. Это не решение, это долг, который вписан в сам факт моего рождения. Если призовт, я встану и пойду. Как все. Не потому что герой, а потому что иначе нельзя.🔴 Культура силы:Для меня это звучит как вызов и как повод для гордости. Я защищаю своё самое сильное отечество на свете. Моё - значит лучшее. И если кто-то сомневается, он пожалеет об этом. Защитник - это тот, кто способен дать отпор, показать мощь, не отступить. В этом есть самоуважение и ощущение собственной значимости. Я не просто часть страны, я её кулак.🔵 Культура правил:В этих словах я слышу честь, присягу, совесть. Отечество - это порядок и закон, которые нужно беречь. Защитник - это не только солдат, это человек, который верит в справедливость и готов служить ей. Здесь не место ворам и лжецам. Закон должен быть один для всех и я защищаю эти ценности, веру, добрую память о тех, кто жил здесь до меня. В этом есть высокая ответственность и достоинство.🟠 Культура успеха:Я воспринимаю это как серьёзную инвестицию. Я вкладываю свою жизнь, усилия, время в безопасность и устойчивость своей страны. В ответ я рассчитываю на условия для роста, для бизнеса, для взаимодействия со всем миром. Сильное отечество - это инфраструктура возможностей. Защищая его, я укрепляю платформу, на которой строится моя собственная траектория.🟢 Культура согласия:Для меня отечество - это очень разные люди, о достойной жизни которых нужно заботиться. Защитник - это тот, кто сохраняет мир, создаёт безопасное пространство, где дети могут расти спокойно, где старики чувствуют защиту, где есть социальная поддержка. Я не думаю о границах, меня заботит социальное благополучие. Защита - это совсем не про оружие, это про внимание, солидарность, участие в судьбе общества.🟡 Культура синтеза:Я вижу в родной культуре уникальную грань большого бриллианта человечества. Защитник отечества для меня - это тот, кто бережёт эту грань, не превращая её в идол. Я защищаю своё, понимая ценность чужого. Сильная культура не замыкается, она взаимодействует. Отечество - это часть целого, и защищая его, я одновременно сохраняю многообразие человеческой цивилизации.Как по вашему мнению преломляются смыслы этой фразы в зависимости от стадии СД? Напишите в комментариях!По вторникам собираемся на практику здесь.11 марта стартует международная сертификационная программа подготовки специалистов по спиральной динамике. #спиральнаядинамика#витринаопыта
🙈Предлагаю порассуждать о празднике 23 февраля😜Участвовали ли женщины в войнах? Определённо, да, часто и много. И в истории древности, и в истории Средневековья, в Новое время, в настоящее время. Наиболее масштабная вовлеченность женщин в военные действия была во время Второй мировой. Лидером по вовлеченности женщин был Советский союз.Женщины не только работали медсёстрами, держали на своих плечах производство в тылу, воевали партизанками, но и воевали на передовой, управляли истребителями, в целом, принимая полноценное участие в военных действиях.Однако, при этом, до сих пор никто не говорит о Защитницах, женские подвиги замалчиваются, женский вклад в победу практически стёрт. О Защитницах говорить не принято.На этой неделе я подготовила для вас серию познавательных постов о солдатках. Надеюсь, это будет полезно.
23 февраля 1944 года по приказу сталина началась массовая депортация чеченцев и ингушей - операция «Чечевица». По решению советских властей целые народы были насильно вывезены из родных домов в Казахстан и Среднюю Азию.Людей грузили в товарные вагоны, в холод, без достаточной еды и воды. Тысячи умерли в пути и в первые годы ссылки от голода, болезней и нечеловеческих условий.Для мусульман Кавказа 23 февраля - не праздник, а день памяти и скорби. День, когда их лишили земли, домов и права жить на своей родине.а те , кто празднует этот день - не из нас.
Я благодарю Бога, что у нас нет ни бесплатных школ, ни книгопечатания, и надеюсь, что их не будет еще сто лет, потому что образование принесло в мир непослушание, ересь и секты, а книгопечатание их распространило заодно с клеветой на лучшее правительство. Боже, сохрани нас от того и другого!Здесь сэр Уильям Беркли, долгий губернатор и отец вирджинской политии, прекрасно выразил отношение Начальства к циркуляции информации.
С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!В ночь с 22 на 23 февраля 1918 года горстка настоящих русских патриотов, почти 4 тысячи человек, Ростова-на-Дону в 1-й Кубанский «Ледяной» поход.По всей России горели светочи зарождающегося Белого движения. Русские патриоты, обладающие должным национальным самосознанием объединяли людей вокруг себя для борьбы с предателями и врагами России. В степях Русского Юга одним из таких светочей стала Добровольческая армия.«Ледяной поход» — это не просто имена и фамилии, это символ чистой любви к своему Отечеству, символ триумфа Русской Воли, победа духа над обстоятельствами. Победа людей, чью волю не сковал страх и неизвестность. Победа людей, для которых Отечество было превыше всего.В истории России немало примеров, когда нашему Отечеству угрожало исчезновение, а страну заполонили предатели, воры, авантюристы и открытые враги. Но каждый раз в нашей Отчизне находились люди и силы, которые были готовы подобно Минину и Пожарскому сплотить вокруг себя русский народ и одолеть все невзгоды. Солдаты и офицеры, сестры милосердия, юнкера, гимназисты, кадеты и казаки, которые собрались под трехцветным Русским флагом в рядах Добровольческой армии были достойными потомками своих великих предков.♠️ Народное Единство. Подписаться
В 2013 году я создал группу под названием “Vikings Against Racial Prejudice” (викинги против расовых предрассудков)И нет. Несмотря на провокационное название, группа не транслировала идею, что сами древние викинги были против какого-то там расизма.Они просто о нём и знать не знали!Это и было целью паблика:Донести до других, что культурой древних скандинавов может увлекаться каждый.Зачем вообще это было доносить?В те годы древнескандинавская тематика крайне активно эксплуатировалась различными нацистскими-расистскими движениями (просто первыми это начала нацистская Германия).И в антифа среде даже был такой "предрассудок" (хотя казалось бы, да?), что если у человека на футболке руна, а на шее мьёльнир (молот Тора) — то он скорее всего нацист!Это было практически равноценно, как если бы человек ходил со свастикой.Вместе с ведением своей группы я старался повлиять на изменение отношения к древнескандинавской традиции у антифа субкультуры.Поначалу это встретило огромное количество гнева.Причём и среди антифашистов и конечно же среди нацистов.Последние даже чем только мне не угрожали.Однако, некоторые годы спустя антифа это приняли.Люди стали интересоваться историей и культурой викингов, набивать себе татуировки, носить различные символы и атрибуты из мифологии и т.д.Это перестало ассоциироваться с нацизмом.Вот такая история из моего архива жизни.Зачем она вам здесь?Это повесть про ценности.А раз вы меня читаете, то наверняка же вам интересно, чем я движем?)#личное@psyiceberg
🇺🇬 🇹🇿Даже обретя независимость, страны Африки не могли обрести мир внутри себя или друг с другом, особенно в ресурсно богатых окрестностях Великих озер. Одним из таких эпизодов стала война между Угандой и Танзанией — Кагерская война 1978-79 гг.В 1971 г. в Уганде был свергнут президент Милтон Оботе — воспитанник протестантской миссионерской школы, экономист, который избрал социалистический курс политики «власть простому черному человеку» будучи президентом в 1966-1971. Что интересно, предшествующая этому смена конституции (объявление себя президентом, упразднение этнических административных единиц — королевств Буганда, Нкоре, Торе, Уньоро и объявление унитарной формы организации) последовала после обвинений в адрес еще тогда премьер-министра Милтона Оботе и замкома армии Уганды мусульманина Иди Амина в коррупции и контрабанде золота.Иди Амин, будучи к 1971 г. уже командующим угандийской армией, захватил власть в Уганде (по африканским меркам бескровным путем), и Милтон Обота, часть новой оппозиции бежали в Танзанию. Впоследствии попытки военного вторжения Танзании, инициированные бежавшей угандийской оппозицией, осложнили отношения между этими странами, в итоге вылившееся в восстание внутри армии Уганды в конце 1978. Эти внутриармейские недовольства и поиск поддержки в Танзании стали причиной начала конфликта — битвы у местечка Кагера.🇱🇾Уганду в этом конфликте поддержал и лидер Джамахирии — Муаммар Каддафи, которому импонировали антиизраильские взгляды Иди Амина. В поддержку от Ливии выступила бригада «Джамахирия», оснащенная советскими танками Т-54/55, способные легко преодолевать водные преграды.Но несмотря на такую поддержку от Ливии («Война на тойотах» так же была не успешна для Ливии https://t.me/angiezen/2007), в конечном итоге силы Уганды были разбиты, Танзания одержала победу, а Иди Амин был отстранен от власти.#Африка #Танзания #Уганда #Ливия@angiezen
Так и живет народ, ничего не ожидая, суетясь весь день – добыть что нибудь в магазине, выстоять в очереди, чтобы получить, сорвать что нибудь где возможно, а главное – выпить при первом случае и начать бесконечные разговоры за жизнь, а правители, расстраиваясь разболтанностью всеобщей, все ожесточают свои бесчисленные зверские законы, инструкции, дополнения, разъяснения – это уже тайно, своим. Начальник тюрьмы, лагеря может удвоить срок без суда. Разглашение служебной информации – до 12 лет лагерей, тюрьмы. Значит, расскажи я, как у меня спектакли закрывают, можно и сажать. Все Сталина усовершенствуют, сукины дети, ни стыда ни совести. Фрагменты из воспоминаний:https://bessmertnybarak.ru/article/yuriy_lyubimov/
«Батько Балахович» Сегодня хотел бы отклониться от привычной темы и рассказать об интересной личности времен Гражданской войны- Станиславе Булак-Балаховиче, беларуском герое что боролся с коммунизмом в рядах армии Юденича,БНР и Польши , организаторе антибольшевисткого восстания на Слутчине, советнике Франко ,ветеране первой и Второй Мировой войны Биография :Родился воин 22 февраля 1883 года в населённом пункте Мейшты, под Браславом, в семье католиков польско-белорусского происхождения из малого аристократического рода (шляхты).В 1914 году, с началом Великой войны, был призван в кавалерийские части и храбро показывал себя в бою с врагом, в результате чего получил множество медалей и знаков отличия, а также офицерский чин и влился на службу в отряд особой важности, в дальнейшем став командиром эскадрона в районе Риги.После революций и упадка монархии подался к большевикам однако в скоре примкнул к белым и в дальнейшие 3 года Гражданской войны активно противостоял силам красной армии. Отряды «Бацьки» зарекомендовали себя как мобильные партизанские кавалерийские отряды способные осуществлять внезапные рейды и удары с контролируемым отходом .Бытует также мнение о их антиеврейских настроях и погромах данного населения.С завершением Советско- польской войны проживал в Польской республики и занимался публицистической деятельностью. В 1939 принимал участие в обороне Варшавы а после оккупации действовал в подполье.10 мая 1940 года в возрасте 57 лет был убит немецким патрулем.Мое мнение что игнорирование большинством беларусов значимого человека в истории их страны приложившего силы для создания независимого Беларуского Государства и уничтожения красной чумы есть неправильным . Впрочем советская пропаганда делает свое дело .🏴:Today I would like to deviate from my usual topics and talk about an interesting figure from the times of the Civil War – Stanisław Bułak-Bałachowicz, a Belarusian hero who fought against communism in the ranks of Yudenich’s army, the Belarusian People’s Republic, and Poland, organizer of the anti-Bolshevik uprising in Slutsk, advisor to Franco, and veteran of both World War I and World War II. Biography:The warrior was born on February 22, 1883, in the village of Mejszty, near Braslaw, into a family of Polish-Belarusian Catholics from a small aristocratic lineage .In 1914, at the outbreak of the Great War, he was drafted into cavalry units and distinguished himself bravely in battle against the enemy, earning numerous medals and honors, as well as an officer rank, and joined a unit of special importance, later becoming a squadron commander in the Riga area.After the revolutions and the decline of the monarchy, he initially joined the Bolsheviks, but soon switched to the Whites and for the next three years of the Civil War actively resisted the Red Army.His units gained a reputation as mobile partisan cavalry forces capable of carrying out sudden raids and strikes with controlled retreats. There is also a belief regarding their anti-Jewish attitudes and pogroms against the local population.After the Soviet-Polish War, he lived in the Polish Republic and engaged in journalistic activities.On May 10, 1940, at the age of 57, he was killed by a German patrol.My opinion is that ignoring, by most Belarusians, such a significant figure in the history of their country—someone who contributed to the creation of an independent Belarusian state and fought against the Red plague—is wrong. However, Soviet propaganda has done its work.🚫😎
Человек в генеральской двууголке задумчиво стоял у окна. Его мундир напоминал бежавшим из Франции о королевской армии, но в прежние времена они ни за что не узнали бы этого лица. Теперь же о нём судачил Париж — поверхностный, суетливый, вечно спешащий куда-то город. За последние десять лет изменилось всё.Генералу было приятно вспомнить эти годы. Кем он был до революции? Житель острова, не интересного никому, кроме сброда алчных торгашей. Образованный человек, будто насмешкой судьбы помещённый в косную, почти варварскую среду своих соплеменников. Ни прошлое его семьи, ни перспективы настоящего не обещали того взлёта, что начался вскоре после перестрелки у Вальми.Поверхностные, глупые люди — завистники! — на всех углах толкуют о везении, о необыкновенной лёгкости, с которой якобы выстраивались его военная карьера и политическая биография. Нет ничего более далёкого от правды. Безвестным офицером встретил он порождённый падением Бурбонов вихрь: мало было научиться одерживать победы, нужно было ещё и уцелеть среди интриг.Надо было яриться вместе с жаждущими крови якобинцами, уметь едва заметно внушить надежду монархистам, убедить республиканцев в том, что он не Цезарь, не Кромвель. Один неверный шаг — и ты мигом окажешься среди тех, кто успел уже потерять слишком рано высунувшуюся голову. Но он всегда умел выжидать, всегда умел смирять свой бешеный — о, он знал это! — нрав.Комиссары, министры, дипломаты — все они считали его простачком, поднятым волной революции. А он тем временем из сброда создал преданную себе армию, он приучил её к победам, он показал всем, что потери не имеют для него большого значения. (И свои, и чужие.) Важно, чтобы поступления всегда превышали потери — вот и весь секрет. Они называли это безжалостностью, он — математикой.И он победил. Победил армии монархической Европы, совершенно неподготовленные к той войне, что он повёл с ними. Победил тех соотечественников, что отказывали ему в политических талантах. (Одолеть их было особенно приятно.) А победив — подчинил себе. Из разорванной революцией, разорённой междоусобицей земли он создал государство, какого ещё не видел мир.Да — его называют узурпатором, тираном. Говорят, что, прямо не назвавшись королём, он присвоил себе королевские права: пожизненное правление, выбор преемника, статус первого законодателя. Говорят, что он преследует инакомыслие, что жесток с противниками, что предпочтет залить страну кровью, но не уступить власти. Лицемеры! Будь их воля, они увезли бы его подальше от дома и сгноили под арестом, не запачкав рук убийством.Но он не таков. Если ради высшего блага надо будет сделать грязную, кровавую работу — что ж, так тому и быть. Главнокомандующий и генерал-губернатор Сан-Доминго, генерал Франсуа Доминик Туссен-Лувертюр поправил двууголку и тихо отошёл от окна. На изящном столике, доставшемся его резиденции из дома какого-то плантатора, лежало донесение о высадке французов у Форт-Дофина.
Продолжаем читать переписку Чарльза Диккенса, радуясь, что написано это было больше века назад и к нам не имеет (почти) никакого отношения. Собственно, это тоже письмо, которое я уже цитировал. На более крамольные тексты английского классика я решил не замахиваться. Не то время 🙂.Из письма к У.Ф. де Сэржа, швейцарскому рантье. Тэвинстон-хаус3 января 1855 г.Меня огорчает то, что война так завладела мыслями англичан. Все прочие заботы и интересы померкли перед ней. Боюсь, нет никаких сомнений в том, что пройдут годы, прежде чем можно будет заикнуться о каких-нибудь внутренних реформах; каждый ничтожный рутинер грозно замахивается войной на всякого, кто пытается противиться его махинациям, и любой вопрос, связанный с ней, раздувается до таких несусветных размеров, что каким бы необходимым и полезным дело ни было само по себе, оно становится смешным. При всем этом, на мой взгляд, нет ни малейшего сомнения в том, что Россию нужно остановить и что война была неизбежна ради будущего спокойствия мира. Что до меня, то я нисколько не сомневаюсь в том, что наше правительство — это самое злополучное правительство, какое только можно себе вообразить, что от него никто (кроме некоторых чиновников) не ждет ни малейшего толку и что тем не менее заменить его абсолютно некем. Пожалуй, это самое поразительное последствие избирательных реформ, укоренившееся у нас, несмотря на возросшее общественное сознание.Заслуживает внимания и комментарий Якова Рецкера к этому письму:Под влиянием официальной английской пропаганды Диккенс оправдывает вмешательство Англии в русско-турецкую войну тем, что стремление России освободить славянские народы от турецкого ига якобы представляет опасность для Великобритании и угрожает пресловутому «равновесию сил» в Европе.Несколько утешает, что уже через год после написания этого язвительного письма — с его неожиданно негативной оценкой, по сути, всего, что делала Англия в ходе Крымской войны, — та война закончилась убедительной победой Англии и её союзников. Так вот тоже бывает: все плохо и неправильно, а потом раз, и оказывается, что брюзжание современников — еще не приговор истории.#аналитика #Диккенс
Такое возможно только в нашей Церкви👆.Преподаватель византологии в семинарии доказывает будущим священникам, что в "Хрисмологионе" изложен «ложный путь для России».Давайте напомним читателям, о чем идёт речь в "Хрисмологионе":Трактат был написан для царя Алексея Михайловича. В нём обосновывается роль России как новой христианской империи, призванной восстановить истинную веру после падения Константинополя.Книга содержит византийские пророчества того времени о судьбах мира, Церкви и монархии, в том числе знаменитое пророчество, приписываемое императору Льву VI Мудрому, о «русом роде», который придет с Севера и освободит Константинополь.В центре произведения — идея Москвы как Третьего Рима. «Русый род» отождествляется с русским народом и Россией, а царь Алексей Михайлович — с освободителем православной веры."Хрисмологион" писался в очень похожий на нынешний период. Второй Рим пал, и православной Церкви во всём мире нужна была опора для противостояния внешним врагам. Чаяния всего православного мира были обращены в сторону Московского царства.Итак, игумен, поставленный Церковью преподавать семинаристам, вбивает в их головы, что это👆ложный путь.При этом он, по видимому, с гордостью оповещает об этом каких-то своих единомышленников по церковной горизонтали и вертикали(?).Для чего? Чтобы обратили внимание и приблизили к "администраторам"?Если Уткин прав, то Россия не имеет права делать то, что она делает, начиная с Балканских войн и заканчивая СВО.Если суть "Хрисмологиона" – это «уклонение на ложный путь», то Россия превращается в обычное государство, как и все остальные.Прямо такое, каким его видят украинские автокефалы и модернисты.Если бы эти тезисы писали в ЦРУ, не было бы никаких проблем. Но это преподаётся будущим священникам как позиция Церкви.А будущие священники будут проповедовать, что Третьего Рима никогда не было и не будет, остальному русскому народу.Если мы это делаем сами, то ЦРУ можно распускать российский департамент.#овцс@politprav
Отрицая во имя гражданского мира память о преступлениях, амнистия является лишь "имитацией прощения" (Рикёр 2004: 625). С его точки зрения, вычеркивание из официальной памяти примеров преступлений ради "воображаемого единства" лишает общество возможности предохранить себя от повторения прошлых ошибок, а также "осуждает соперничающие памяти на опасную потаенную жизнь".К новости о закрытии Музея Гулага.
Чтобы знали… Из новейшей истории суверенного Казахстана (11)В 1994-1997 гг. в стране активно действовало общественное объединение «Правовое развитие Казахстана» (ОПРК). Его основными целями были содействие построению в Казахстане демократического общества и правового государства, защита прав человека, участие в разработке законодательных актов с целью придания им подлинно правового характера и распространение правовых знаний среди населения. Лидерами ОПРК являлись Виталий Воронов, председатель, ныне известный адвокат, и Александр Перегрин, депутат Верховного совета РК 13 созыва (1994-1995 гг.), руководитель депутатской фракции ОПРК. Кстати, в состав фракции входили 16 депутатов, что делало объединение довольно влиятельным в политической жизни Казахстана в указанный период. Мне довелось быть ответственным секретарем, затем членом президиума ОПРК. Благодаря этому, получил большой ценный опыт общественно-политического участия, полезные знания о различных аспектах политики того времени, а также старших друзей и наставников. В тот же период я стал активно писать статьи по актуальным вопросам политического развития Казахстана с публикацией в разных СМИ. Заодно в формате «самиздата» выпускали и распространяли по разным госорганам, общественным организациям и СМИ информационно-аналитический бюллетень ОПРК. Его 2-й номер был издан в июле 1995 года и полностью посвящен процессам подготовки проекта второй Конституции Республики Казахстан. В частности, истории конституционных преобразований в стране, а также анализу вероятных последствий принятия нового Основного закона. Электронная версия бюллетеня прилагается ниже.
Что на самом деле означает фраза “In God We Trust”Недавно сидел в кафе и заметил знакомую надпись: In God We Trust.Та самая, которая печатается на долларе.Я знал, что это девиз США — но оказалось, что его история намного интереснее.Что означаетФраза переводится как:«На Бога уповаем»Смысл — идея опоры не только на силу государства, армии или экономики, а на нечто высшее.Но важно: это не изначальный девиз США.Какая фраза была раньшеДо этого главным смысловым девизом страны была латинская формула:E Pluribus Unum — «Из многих — единое»Она появилась ещё в XVIII веке и отражала саму идею США:→ из множества штатов — одно государство → из разных людей — одна нацияЭто был девиз объединения.Когда всё изменилосьФраза In God We Trust появилась на деньгах в XIX веке, но официальным девизом стала только в 1956 году.И это было не случайно.Это время Холодной войны.США сознательно противопоставляли себя Советскому Союзу.СССР строился как атеистическое государство. США хотели подчеркнуть обратное:→ мы — не материалистическая система → мы опираемся на веру → у нашей модели есть духовное основаниеТак девиз стал не просто религиозной фразой, а политическим заявлением.Что в итогеE Pluribus Unum никуда не исчез. Он до сих пор остаётся на Большой печати США.Но официальным девизом страны стал другой.От идеи объединения — к идее доверия высшему основанию.И теперь эта короткая фраза на купюре — это не просто слова. Это отражение эпохи, в которой страна решила определить себя через веру.Что чувствуете по этому поводу?Стас Белокрылов 👑 | Чат
Как известно, фигура гнозиса регулярно появляется за кулисами философии, при этом ее постоянно изгоняют, оскорбляют и презирают. Этот призрак ночи — Ночи Мира — в настоящее время бродит по некоторым коридорам философии, вызывая страх и бегство. Маркс Ⓜ️ и некий тоталитаризм…, Хайдеггер 😎 и его сродство с нацизмом…, Карл Шмитт…, расшатывание современной политической науки гнозисом… То, что нам действительно кажется опасным в этих сомнительных ассоциациях, но что необязательно видят противники гнозиса (такие как #Фёгелин), так это смешение философского предприятия в целом, всей философии (которое существует всегда — следует ли напоминать об этом философам, главным виновникам этой путаницы?), философии Всего или Тотальности общества, истории или бытия с религиозным гнозисом, который также любит Всё на еще более расплывчатый манер. Здесь присутствует дурной мистицизм, проповедуемый под знаменем Всего или, что то же самое, Мира. Он восходит к истокам мифологии, а иногда и к самым низким, диким «идентитарным» истокам. Эта смесь — феномен двойной непрозрачности: с одной стороны у нас тяжелая гностическая мифология, с другой — мифология способностей, фетишизм Разума и абстракций, наконец, субстанция и слава философии, перманентная война систем и доктрин. Существует проблема спасения самого гнозиса — кто спасет Спасение или Спасителя? как проблема спасения философии — как это сделать, какими средствами или каким органоном? Короче говоря, необходимо радикализировать тезис Фёгелина (см. Science, Politics, and Gnosticism), распространить это спутывание гнозиса и философии на всю философию, не только на немецкий идеализм и на то, что последовало за ним у Ницше 🤭 и Хайдеггера, но и на самого Платона 😐. Но признание такого расширения, а не ограничения, скандальных отношений между философией и такой религией, как гнозис, служит также средством, абсолютным условием для вывобождения гностического зерна из его мирских, философско-религиозных нормализаций и для того, чтобы вновь услышать теоретическую и практическую заботу о Человеке, который затерялся в песках Истории.— «Гностические инварианты и их вклад в не-философию» (2006)
ЕМУ БЫ СЕГОДНЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 75Мой ближайший и дорогой друг на протяжении трети века, с первого года студенческой юности, с 1968. Алексей Салмин. В МГИМО мы оказались в одной языковой группе и сдружились навсегда. Мы читали одни книги, обсуждали политику, философию, историю. Мы много вместе путешествовали по русскому Северу и на байдарках по рекам и озерам России. Мы исследовали одни проблемы, создавали научные семинары, устраивали дискуссии, написали немало совместных статей, издали сборники по истории общественной мысли, сравнительной политологии, электоральному поведению. Мы вместе пришли в Церковь и часто рядом были в очереди на тайную исповедь у одного духовника протоиерея Георгия Бреева. Я - крестный дочери Алексея Анастасии, он - крёстный моей дочери Ирины. Мы часами молились рядом у мощей святых в поруганных большевиками обителях в глухие брежневские годы - в Оптиной. в Хутынском монастыре, на погостах Кенозерья. Мы вместе создавали проект Национального парка в Архангельской области, проект, тогда положенный под сукно чиновниками, а осуществленный уже другими людьми в 1990-е. Мы в 1988 году, вдохновляясь Перестройкой, разработали концепцию переустройства Советского Союза в территориальную федерацию и подали её Михаилу Горбачеву. Тогда генсек отказался от наших идей, а после отставки пригласил Алексея возглавить в его Фонде отдел прогностических исследований. Потом Алексей стал членом Президентского Совета Бориса Ельцина, возглавил Российский Общественно-политический центр.Он - из Казани, выходец из потомственной интеллигентной семьи. Я - из Москвы. Вокруг нас сложился круг друзей, многие из которых слава Богу, живы - Юрий Пивоваров, Илья Шаблинский, Леон Тайванс, Шарль Уревич, Томаш Зарыцкий, Иоахим Шпангер, Елена Немировская. А вот Алексея нет. Он ушел очень рано, в 2005, в сентябре. Неожиданно, трагически. Ушёл, как писал когда-то поэт "Не дописав, не долетев до цели".Все два десятилетия, прошедшие с его смерти, я мучительно ощущаю, как его не хватает мне, да что мне, его не хватает России. Возможно, его глубокий ум, необъятные знания, ироничный тон политического дискурса удержал бы одних от сползания в безумие, вдохновил бы других на мужественное противостояние злу. Порой мне кажется, что я делаю то, что несравненно лучше сделал бы Алексей. Сделал бы, да не успел.
Про Карла XII мы знаем, в основном, то, что «ура, мы ломим, гнутся шведы». И что шведам наломали под Полтавой по первое число, после чего они начали стремительно усыхать, и через сто лет еще раз получили по шапке от Александра Павловича Благословенного. После чего потеряли Финляндию, зато нажились на двух огромных войнах в Европе и на заработанные на человеческом горе деньги занялись созданием шведского социализма, ИКЕА, Вольво, Spotify и H&M.Между тем все не так однозначно с точки зрения личных стратегий. Нас интересует личная стратегия проигравшего сражение под Полтавой Карла XII. Это хороший исторический пример того, как сила характера может стать стратегической ловушкой.Наш сегодняшний герой буквально вырос в седле и был настоящим воином с самого детства. Он стал королём в пятнадцать лет и тут же поставил на место всех желающих стать регентами. После смерти отца он очень быстро показал элитам, что здесь нет «мальчика». Он жёстко забрал власть в свои руки, подавил попытки управлять им и рано выбрал для себя единственную идентичность — король-воин. Стратегия простая и красивая, без интриг, без двора, без удовольствий. Минимум политики, максимум войны.Европа это почувствовала почти сразу. Молодой король действовал дерзко, быстро и без сантиментов. Дания, Саксония, Речь Посполитая — он входил в войны как человек, который вообще не допускает мысли о поражении. Его боялись не потому, что Швеция была самой сильной державой (хотя это был пик ее могущества), а потому что Карл XII был радикально собран. Он не торговался, не тянул время, не искал компромиссов. Он шёл до конца. В короткой перспективе такая стратегия работает блестяще и производит сильное психологическое давление.Нарва стала пиком этой модели. Победа над русской армией была настолько оглушительной, что Карл сделал фатальный вывод: противник слаб системно, и его можно не принимать в расчет. Он принял поражение России за её сущность, а не за состояние на конкретный момент. Это классическая ошибка личной стратегии — спутать временную слабость со слабостью онтологической.Пётр I оказался другим типом игрока. Он не воспринимал поражение как приговор, он играл вдолгую и учился на своих неудачах. Нарва стала для него прекрасным уроком. За считанные годы он перестроил армию, управление, логистику и офицерский корпус. Карл этого не увидел или не захотел увидеть. Его стратегия не предусматривала быстро обучающегося противника. В его картине мира враг либо силён сразу, либо остаётся слабым навсегда.В итоге Карл XII проиграл именно стратегически. Его сила — абсолютная воля, дисциплина и личная храбрость — обернулась поражением. Он воевал так, будто время стоит на месте, а противники не делают выводов. Более того, сам он тоже оказался неспособен делать выводы и менять свою стратегию со сменой обстоятельств.После Полтавы жизнь Карла XII пошла под откос. После разгрома в 1709 году он не капитулировал и не вернулся в Швецию. Раненый, с остатками армии, Карл ушёл на территорию Османской империи. Он уговаривал султана продолжать войну с Россией, писал планы, интриговал, давил. В 1713 году терпение турок закончилось. Произошёл так называемый «калабалык» — стычка, в которой турецкие войска фактически вышвырнули Карла из его лагеря. Вернувшись в Швецию, Карл снова занялся не реформами, не восстановлением страны, а войной. Его последний поход был против Норвегии. В 1718 году, во время осады крепости Фредрикстен, Карл XII погиб от выстрела в голову. Кто стрелял — враг или свои — до конца не ясно.Вывод неприятный, но полезный. Личная стратегия, построенная только на силе, решимости и победах прошлого, всегда уязвима перед теми, кто умеет быстро учиться. Мир почти никогда не остаётся таким, каким он был после вашей последней блестящей победы.#личнаястратегия
2006В августе этого года случилась беда. Горел наш собор (Свято-Троицкий Измайловский). Шла вечерняя служба, когда вбежал сторож с криком: Горим!Огромный купол 1835 года, окруженный массивными реставрационными лесами горел как порох. Это был поджог, хотя, чтобы не нервировать людей все списали на халатность рабочих.
Сегодня на «Красном Октябре» проходит презентация доклада Кирилла Родионова «Обретение будущего: как перезапустить экономику России?»Один из тезисов автора из его выступления:- Многие успешные реформы задумывались и разрабатывались в те времена, когда никаких надежд на реформы в обществе не было. Поэтому , если вы задумываете или обдумываете реформы, то нужно их разрабатывать так, как будто никаких политических ограничений уже нет.(На слайде, сопровождающем эту мысль слева направо- Людвиг Эрхард, Лешек Бальцерович и Егор Гайдар с Анатолием Чубайсом)
Выступила на круглом столе РВИО «Геноцид советского народа и Холокост»Среди участников мероприятия были основатель проекта «Цифровая история» Егор Яковлев, официальный представитель МИД Мария Захарова, научный директор РВИО Михаил Мягков, глава Национального центра исторической памяти Елена Малышева, руководитель центра «Холокост» Илья Альтман и многие другие.Рассказала о колониальном захвате Францией Алжира. Многие эксперты называют эти события геноцидом. В частности, Рафаэль Лемкин - юрист, который ввёл в международное право термин «геноцид». Завоевание Алжира началось в 1830 г, а его окончание датируют 1847 или даже 1901 г. За это время французы практиковали: - масссовые убийства- массовые депортации- организованный голодНекоторые исследователи считают стиранием национальной идентичности - ещё одним признаком геноцида - введённый французами запрет на образование на алжирском арабском и берберском языках. По разным данным от французского завоевания погибло от 500 тыс до 1 млн алжирцев. Президент Теббун называет геноцидом весь колониальный период истории Алжира.Всех приглашаю на свой ТГ канал: https://t.me/aigle_oПрисоединяйтесь к каналу в Max