Рассмотрение других дел во время постановления приговора нарушает тайну совещания (безусловная отмена)…🔺Определение СКУД ВС от 07.11.2024 по делу № 53-УДП24-31-К8👨⚖️Боровиков В.П.👩⚖️Ермолаева Т.А. (докладчик)👩⚖️Шмотикова С.А.📇Справка:1) Судья К. по настоящему делу, удалилась в совещательную комнату в 14:30 (25.08.2022), объявив, что приговор будет провозглашен в 14:00 следующего дня.2) Прокурор просит отменить судебные решения, указывая, что во время нахождения в совещательной комнате судья рассмотрела ряд других дел. Апелляция: без измененияКассация: изменено наказание📃Обжалуемые акты: приговор Кировского райсуда от 26.08.2022, апелляционное определение СКУД Красноярского краевого суда от 10.11.2022, кассационное определение СКУД 8-го КСОЮ от 05.04.2023.⚖️Позиция СКУД ВС:1. Суд вправе сделать перерыв с выходом из совещательной комнаты лишь для отдыха по окончании рабочего времени и в течение рабочего дня (ст. 298 УПК)2. Нарушение тайны совещания судей при постановлении приговора – существенное нарушение УПК, влекущее отмену судебного решения в любом случае.3. Заключение служебной проверки показало, что в период вынесения приговора судья рассмотрела 5 гражданских дел с проведением судебных заседаний и оглашением по ним резолютивной части решения.✅приговор, апелляционное, кассационное определения ОТМЕНИТЬ,– направить дело на новое рассмотрение #процесс #тайнасовещания #отмена
Уголовная практика ВС РФ
@supreme_crime · 14.9K подписчиков
Посты канала Уголовная практика ВС РФ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мониторинг практики по уголовным делам Верховного Суда РФРуководитель проекта: к.ю.н. Владислав Радов@v_radovЗаявление в РКН № 4807229242Подписаться:https://t.me/tribute?start=sd173СКЭС/СКГД:@supreme_civilЗапрет рекламы.
Посты канала
Изъятие наркотика из тайника по заданию неустановленного владельца не образует хищение (ст. 229 УК)...🔺Определение СКУД от 29.10.2024 по делу № 89-УД24-10-К7👨⚖️Эрдыниев Э.Б. (докладчик)👨⚖️Борисов О.В.👨⚖️Земсков Е.Ю.Справка:а) Тихомиров В.С., не имея средств на приобретение наркотиков в личных целях, устроился закладчиком для их присвоения;б) Он получил задание забрать из тайника наркотик с целью последующего сбыта;в) Тихомиров выполнил задание, но в тот же день был задержан сотрудниками УМВД.г) содеянное оценено как хищение и хранение наркотиков.Квалификация: ч.1 ст.228, п. «д» ч. 2 ст. 229 УК.Наказание: 6 л. 6 мес. л/св.Апелляция: по ч. 1 ст. 228 исключено «приобретение без цели сбыта», наказание снижено до 6 л. 5 м. л/св.Кассация: без изменений📃Обжалуемые акты: приговор Центрального райсуда от 22.02.2023, апелляционное определение СКУД Тюменского облсуда от 08.06.2023, кассационное определение СКУД 7-го КСОЮ от 16.04.2024.⚖️Позиция СКУД ВС:1. По делам о хищении наркотиков подлежит доказыванию их принадлежность конкретному владельцу.2. По делу не был установлен владелец наркотика, а также не доказано, что Тихомиров, оставляя себе наркотик, полученный для сбыта, действовал против воли и желания лица, сообщившего ему место тайника.3. Сославшись на противоправное, незаконное изъятие наркотика у собственника, суд проигнорировал, что адрес тайника он получил от распространяющего наркотики лица. 4. Изъятие Тихомировым из тайника наркотика нельзя расценить как совершенное против воли собственника.5. Поскольку сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого, его действия излишне оценены как хищение, что влечет исключение наказания по ст. 229 УК.✅Судебные решения ИЗМЕНИТЬ,– исключить осуждение по п. «д» ч. 2 ст. 229 УК– освободить из-под стражи за отбытием наказания.#хищение #наркотики #наркосбыт #совокупность #собственник #доказывание
Оставление пороха в память об отце-охотнике не исключает состав хранения взрывчатого вещества (ст. 222.1 УК)...🔺Определение СКУД ВС от 27.08.2024 № 25-УД24-11-К4 👨⚖️Таратута И.В.(докладчик)👨⚖️Карлин А.П.👩⚖️Кочина И.Г.Справка:1) После смерти отца, который был охотником, Суслов обнаружил принадлежащую отцу банку с дымным порохом в 293,44 гр., которую оставил в этом же домовладении (12.10.2017).2) Банка была обнаружена и изъята полицией (04.08.2022)3) Суслов осужден за хранение взрывчатого вещества. Квалификация: ч. 1 ст. 222.1 УКНаказание: 4 г. л/св и штраф 30 000 р.Апелляция: без измененияКассация: без изменения📃Обжалуемые акты: приговор Лиманского р/с от 07.07.2023, апелляционное определение СКУД Астраханского облсуда от 31.08.2023, кассационное определение СКУД 4-го КСОЮ от 25.01.2024. ⚖️Позиция СКУД ВС:1. Суслов последовательно пояснял: банка с порохом осталась после смерти его отца-охотника, поэтому он решил оставить её себе в память об отце и хранил в домовладении родителей, где проживал.2. Как показала его мать, при жизни у ее супруга было два ружья, патроны и порох, которыми он пользовался.3. Суслов не совершал целенаправленных действий по поиску взрывчатых веществ; порох остался в домовладении, где он проживал после смерти отца.4. Сведений о вреде или угрозе его причинения не установлено, негативных последствий от хранения пороха не наступило.5. Этим важным обстоятельствам суды не дали никакой оценки.6. Назначенное наказание является чрезмерно суровым.7. Смягчить наказание до 1 г. 4 мес. л/св. со штрафом 10 000 р.✅судебные акты ИЗМЕНИТЬ#порох #хранение #наказание
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыСверстала календарь на 2026 из классных Витиных зарисовок с «рекомендациями по жизни»! Рекоммендаций 15, поэтому получился календарь из 12-ти + 3 плаката. Думала: может, распечатаем себе, в подарок друзьям и предложим онлайн - вдруг кто-то захочет такой же :)Начала рисёрчить цены - отправила письма примерно в 10 типографий в Москве и в парочку проверенных в Буэнос-Айресе. И ОХРЕНЕЛА. Угадайте, какая в среднем разница в себестоимости календаря в Москве и в БА?! 55 тыс песо (35$) за штукуPS. Купили бы себе такой? 🙃P.P.S. ВДРУГ у вас есть принтер с возможностью распечатки на плотной бумаге и можно им воспользоваться для распечатки 10 штук? За донат или какую-то символическую сумму
Головные мюсли, пока жду комиссию ФАСа🤔Это не первая конференция за этот год, 5-я, может 6-я, сбился со счета... Но, почему я так волнуюсь, кровь в жилах стучит, рука дрожит, странное ощущуние, давно такого не былоКонтракт рассторгнут по одностороннему расторжению, но защита у нас железная, маленькая вероятность проигрыша, но от чего же мне так тошно... Я же такой экспрет, чего мне боятся, наверное, за этот год я перестал чувствовать такую мощную уверенность, всех штормит, не только меня и порой мнение других людей мне неизвестноКонтракт на 10 млн, не исполнили, потратили кучу денег, товар на складе в Москве, звучит отстойно, но из плюсов, что товар в России стоит х2 от того, что мы закупили, по характеристикам он лучше любого товара аналогичному ему же по этой стоимости, плюс закупается он часто. Если не продали в этом, значит продадим в следующем годуЗаказчик дал одностороннее расторжение на 1-й день просрочки контракта, чего мы конечно же не ожидали... Чуть чуть не успели поставить, но... Ложка хороша к обеду, не успели, опоздали...Какой раз убеждаюсь, что у Заказчика все карты на руках, а Поставщики должны выкручиваться, в целом, в этом нет ничего плохого и странного. Как пел Окси - "Побеждает сильнейший, но выживает Неваляшка"Если проиграем ФАС, это минус компания, даже если идти в суд, минимум 3 - 6 месяцев разбираться, снимать РНП (если получится конечно), тягомотно, вновь придется брать тендеры на другую фирмуВы спросите, почему не юрист на комиссии, а я? В данном тендере никто лучше на разбирается, чем я, я его вел. Проконсультировался с несколькими юристами, взял идеи, составили разъяснения и отправили пакет доков. Письма писал - я, видео отправлял - я. Согласовывал все допники - я. Значит и нести ответственность мнеКомиссия не приходит и не приходит, пол часа как должны стартануть, но это нормальная практика. Помню как-то ждал полтора часа. В этом есть и плюс, когда только подключешься - волнуешься, когда прождал полчаса и более - волнение уходит.Самое интересное и Заказчик не против нашего товара, просто мы не проходим по документам, Заказчику наш товар понравился, даже интересно, что он будет говорить на ФАСеПредставляю, где-то в параллельной вселенной, Заказчик улыбчиво говорит - "Поставщик красава, не кидайте его в РНП, товар пушка, просто документов нет"Вряд ли мы конечно такое увидимЛадно, пойду я, третий раз речь прогоню перед комиссией, отпишу потом что как, пожелайте мне удачи 🤞
ЧУДЕСА 4 КВАРТАЛА или плох тот поверенный, кому дольше года регистрируют Совсем скоро мы сможем наблюдать отчеты ФИПС и Роспатента о сроках регистрационных действий. Коллеги уже хвастаются в блогах беспрецедентными скоростями регистрации товарных знаков своих клиентов, некоторые из них пишут, что это потому что они такие молодцы и классно работают.Разрушу легенду - быстрое решение под конец года на 90% случаев магия 4 квартала. Следите за руками.Срок регистрации тз по регламенту - 14 месяцев. Это при условии, что вы молодцы, все правильно оформили и оплатили, а вопросов к вам не было.Если вы тянули с доверкой и/или пошлиной, а еще у вас обозначение сложное*, то сроки могут составлять и 1.5 и 2 года. Да, есть практика моя и коллег, средний срок регистрации тз составляет 6-8 месяцев. Но ориентироваться надо на 14 месяцев регламента.Но вот наступает 4 квартал, близится конец года, kpi и отчеты о сроках. И начинаются чудеса.Решение за 1.5-2 месяца без доплаты пошлины за ускорение? Легко)Заявка от 30 сентября, решение от 28 ноября, уже получили свидетельство. Плюсик для статистики Роспатента. Можно ли такое гарантировать?Конечно нет. Можно только обнадежить клиента, мол, если вы везунчик, получим решение быстро.Означает ли это, что патентный поверенный/юрист как-то особенно круто работает?Однозначно такой вывод сделать нельзя. Конечно, если бы были косяки при оформлении заявки, вас бы затормозили на этапе формальной экспертизы. Но, поверьте, скоростное решение - дело случая.У меня одновременно с «быстрой» заявкой было подано еще три от этого же заявителя. По ним решения еще нет) А еще висят заявки прошлогодние, с октября 2024. И так не только у меня. Коллеги поверенные в чатах жалуются на несправедливость такой системы. Клиенты делают неверные выводы о профессионализме/непрофессионализме своего представителя. А я, пожалуй, продолжу работать)*Сложное обозначение - практически любое сейчас🤷🏼♀️ Товарных знаков много, большая часть - сплошная регистрация классов. В 80% случаев мы получаем уведомление о том, что наш знак похож на чей-то еще, и работаем над ответом.#ipnotes_тз
🔴 Почему вы защищаете то, что вам не принадлежит?Я имею в виду информацию. Информация уже не новая нефть, а никчёмный актив!Мы тянем старый чемодан, а его уже пора выбросить, а заодно пересмотреть концептуально наше представление о коммерческой, персональной и прочей информации.Что было?Человек напряжением своего интеллекта создавал информацию, которая его кормила, давала преимущество и расширяла сознание.Он её тщательно оберегал от тривиальных бумажек типа диплома об образовании (вот, мой диплом, как подтверждение того, что я обладаю знаниями, которыми многие не обладают) до развёртывания невообразимо сложных и дорогостоящих систем кибербезопасности, чтобы ни один байт не утёк к конкуренту.Люди защищают информацию, т.к. она даёт им власть, а в новых условиях эта власть уплывает из рук, прямо на наших с вами глазах.Что сейчас?А сейчас пришёл ИИ, который сам генерирует новую информацию и с каждым годом она всё более качественная, дешёвая и ему зачастую не нужны закрытые данные, чтобы сгенерировать, что-то выдающееся, т.к. он умеет работать с огромными массивами информации так, как человеку недоступно.Пример:Раньше компания защищала базу патентов как сокровище. Сегодня ИИ может проанализировать миллионы патентов и предложить новое техническое решение за минуты. Сама по себе база данных уже не даёт конкурентного преимущества — преимущество у того, у кого лучшая модель и лучший доступ к вычислительным ресурсам.❓И вроде получается какой смысл защищать то, что любой школьник может сгенерировать в два счёта?❓В чём ценность той информации, которую вы так сейчас тщательно оберегаете?❗️Через какое-то время информация, по сути, даже не сможет претендовать на сколь-нибудь значимый актив, т.к. активом станет то, что генерирует информацию, а не она сама по себе.А что/кто генерирует информацию?📌Человек, который постепенно начинает уступать ИИ в масштабах и качестве информации – пока можете пыжиться и защищать то, что наработали, но стоит ли?📌И, собственно, ИИ, который начинает заполонять информационное пространство со страшной силой, и его информация ничего не стоит.Мы переходим от эпохи статичных знаний, накопленных знаний и информации, к генерируемой в моменте под запрос, а следовательно, надо защищать не саму информацию, а средства генерации этой информации, вот что есть новая нефть и новая атомная бомба, если хотите, которая вас и защитит.Сегодня:• Вместо «выучить курс по сопромату» — спросить ИИ и получить персонализированное объяснение.• Вместо «хранить инструкцию» — получить пошаговое руководство под текущую задачу.• Вместо «анализировать отчёт» — запросить ИИ сделать выводы и визуализацию.Это как переход от библиотеки к живому учителю, который знает всё и отвечает мгновенноЭто, конечно, слишком радикальный взгляд, скорее всего мы идём в сторону гибридного интеллекта, и именно он становится новым активом, а информация лишь продукт этой деятельности и чем сильнее составные части этого интегрального интеллекта, тем ценнее его продукт: та самая информация.• Информация теряет абсолютную ценность, потому что становится легко генерируемой.• Ценность переходит к системам, которые эту информацию создают и контролируют.• Новая стратегия — не копить, а уметь генерировать, фильтровать, применять.• Безопасность будущего — это не шифрование данных, а защита доступа к ИИ, его целей и инфраструктуры.Мы входим в эпоху, где не информация делает вас сильным, а ваш генератор информации (ИИ).Не данные — а инструмент, который превращает данные в решения.Не архив — а модель, которая работает в моменте со всем массивом информации.❗️И защищать надо не документы, не файлы, не презентации — они теперь копируются, создаются бесконечно и стоят ноль.‼️Защищать надо:• собственные ИИ-модели,• собственные схемы использования ИИ,• собственные инструменты генерации, если они у вас есть• собственные процессы принятия решений, т.к. у ИИ нет ответственности, поэтому в этом важна роль человека.Это и есть новая нефть, новый ядерный чемоданчик и новая точка власти!
WSJ пишет о результатах ежегодного рейтинга корпоративного управления Института Друкера в США. В этом году 668 американских компаний были оценены по таким критериям, как удовлетворенность клиентов, инновации, социальная ответственность, вовлеченность и развитие сотрудников, а также финансовая устойчивость, с использованием 34 показателей, предоставленных сторонними поставщиками данных. Статистическую модель, лежащую в основе рейтинга, разработал Институт Друкера.Nvidia заняло первое место в ежегодном рейтинге Management Top 250 в год, когда общее доминирование технологической индустрии в рейтинге лучших управляемых компаний Америки продолжало снижаться. Пять из так называемой «Великолепной семерки» технологических компаний заняли самые верхние позиции: Nvidia обогнала Apple, которая заняла второе место. Microsoft сохранила третье место, а Alphabet вернулась на четвертое после того, как в прошлом году опустилась на восьмое. Amazon.com — официально ритейлер, несмотря на сильную ориентацию на технологии — занимает пятое место, поднявшись с 19-го места в прошлом году.В рейтинге наблюдаются признаки стресса. В общей сложности 66 компаний из Топ-250 получили предупреждения за то, что их показатели оказались в нижней 25% из 668 компаний как минимум по одному из основных компонентов рейтинга — чаще всего это финансовая устойчивость и вовлеченность сотрудников. Только холдинговая компания коммунальных услуг Sempra получила два предупреждения: по финансовой устойчивости и удовлетворенности клиентов.Две технологические компании, которые в прошлом году входили в топ-10, в этом году выбыли из топ-20: Intel опустилась с четвёртого места в прошлом году на 25-е, показав снижение во всех пяти основных категориях рейтинга. Adobe опустилась с девятого места на 28-е, значительно снизив показатели инноваций и социальной ответственности. Только две из «Великолепной семерки» не смогли приблизиться к вершине рейтинга. Meta Platforms опустилась на 66-е место с 46-го в прошлом году из-за проблем с удовлетворённостью клиентов. А Tesla вообще выбыла из списка в этом году, после того как год назад занимала 199-е место. Мой комментарий. Очень полезный рейтинг для сравнения конкурентоспособности и качества корпоративного управления компаний. Не поленился, составил таблицу изменений рейтингов ряда самых капитализированных эмитентов, а также финансовых компаний (см самую первую таблицу выше). Удивило, насколько волатильны рейтинги компаний-лидеров в разных сферах. Наверное, так и должно быть в условиях конкуренции. Хотелось, чтобы что-то подобное было в России, ведь это так важно для оценки влияния качества корпоративного управления на эффективность деятельности компаний. Чтение многих научных работ о эффективности корпоративного управления в РФ давно превратилось в мучение из-за отсутствия реально содержательных характеристик качества этого самого КУ.
Моя позиция как юриста: почему уведомление о начале строительства подавать обязательно1. Амнистия не защищает от будущих споровАдминистрации часто говорят: «Подавайте по амнистии, всё оформите через кадастрового инженера».Но амнистия — это только упрощённый технический учёт постройки.Она не проверяет законность строительства и не защищает от ограничений на земельном участке.Короткий вывод: амнистия — не гарантия безопасности.2. Росреестр ставит дом на учёт без проверки ограниченийКогда объект ставится на кадастровый учёт, Росреестр не анализирует, можно ли там строить.Он лишь принимает технический план.И если под домом проходят кабели, сети, охранные зоны — Росреестр этого не увидит.Короткий вывод: учёт в ЕГРН ≠ законная постройка.3. Риск отказа в выкупе арендуемого участкаЧтобы выкупить участок из аренды, администрация проверяет законность постройки.Если дом стоит на:• кабеле связи,• подземных коммуникациях,• охранной зоне,• несогласованных частях участка —вы получите отказ в выкупе.У меня в практике были случаи, когда:• в ГПЗУ не было ограничений,• а в рабочих картах администрации были данные о кабеле связи.Мы подали уведомление о начале строительства, и администрация дала отказ, потому что дом попадал на кабель.Это спасло клиента: он не построил дом на проблемном месте и не потерял деньги.Короткий вывод: уведомление заранее выявляет скрытые ограничения.4. Риск признания постройки самовольнойЕсли дом построен в охранной зоне или на сетях, администрация может:• потребовать перенос,• обязать снести строение через суд.Такие обращения сейчас — распространённая практика.Клиенты приходят уже с судебными повестками.Короткий вывод: без уведомления ответственность — полностью на собственнике.5. Уведомление с положительным ответом — ваша защитаЕсли вы подаёте уведомление и получаете положительный ответ, то:• администрация подтверждает законность начала строительства,• позже уже она несёт ответственность, если в её картах что-то было скрыто,• ваши права защищены, и риски минимальны.Это единственный документ, который подтверждает, что строить можно.Короткий вывод: положительное уведомление — ваша юридическая броня.⸻Итог и рекомендацияПодавать уведомление стоит всегда, даже если администрация говорит обратное.Это:• исключает риски отказа в выкупе,• предотвращает споры о самовольном строительстве,• выявляет скрытые ограничения до начала работ,• переносит юридическую ответственность на администрацию.Если хотите безопасно пройти процедуру — используйте проверенный путь, а не амнистию.Готова оценить ваш участок и подсказать, какие ограничения могут быть именно у вас.
Обзор судебных событий по Гарант-ИнвестуВ ряде ключевых дел, связанных с АО «Коммерческая недвижимость ФПК “Гарант-Инвест”, за последнее время зафиксированы существенные процессуальные подвижки. Основное внимание — делу о банкротстве, которое определит порядок удовлетворения требований кредиторов, включая владельцев облигаций.1. Дело о признании Гарант-Инвеста банкротом (ПСБ)Арбитражный суд Москвы начал рассматривать заявление ПАО «Банк ПСБ» о признании общества несостоятельным. Суд по результатам заседания:• привлёк третье лицо — ООО «Недвижимость и Ресурсы» в порядке ст. 51 АПК РФ. ООО «Недвижимость и Ресурсы» входит в группу компаний Гарант-Инвест и являет залогодателем по обязательствам перед Банком. • отложил заседание на 28.01.2026, предоставив сторонам время для возможности мирного урегулирования и представления дополнительных материалов.Решение о признании Эмитента несостоятельным не принято. Дело сохраняет стратегическое значение, так как определяет структуру будущего реестра требований кредиторов и потенциал внешнего управления или конкурсной процедуры.2. Процесс по иску о взыскании задолженности в пользу владельцев облигацийВ рамках дела о взыскании в пользу владельцев облигаций суд произвёл ряд действий процессуального характера:• заменил истца на нового ПВО — ООО «РКТ»;• привлёк к делу третьих лиц, среди которых: бывший представитель владельцев облигаций, семья Кудименко (4 физических лица, которые одними из первых обратились в суд за взысканием задолженности) и Центральный банк РФ;• перенёс предварительное заседание на 27.01.2026.Эмитент обращался с заявлением об ускорении рассмотрения дела, однако председатель суда отказал, указав, что процесс идёт в пределах предусмотренных законом сроков.3. Апелляционные жалобы по делам владельцев облигацийПо делам владельцев облигаций — А40-107115/25 (Кудименко С.А.) и А40-131197/25 (Кудименко Ю.В.) — Эмитентом и ПВО были поданы апелляционные жалобы. Данные жалобы 9 Арбитражным апелляционным судом:• оставлены без движения в связи с отсутствием документов об уплате государственной пошлины;• заявителям предложено до 26.12.2025 устранить основания оставления жалоб без движения.При непредставлении платежных документов жалобы будут возвращены.Данные события формируют следующую картину:• Банкротное дело движется в сторону полноценного рассмотрения, суд расширяет состав участников и определил новую дату заседания.• Производство по взысканию в пользу владельцев облигаций усложняется процессуальными вопросами (замена ПВО, привлечение новых участников), что переносит рассмотрение на начало следующего года.• Апелляционные инстанции фиксируют формальные нарушения при подаче жалоб, что снижает темп рассмотрения дел, связанных с индивидуальными владельцами облигаций.@bondholders 🔹
🛑 Скандал с квартирой Долиной - это не про шоу-бизнес.Это про то, как ЛЮБОЙ может потерять квартиру и деньги в один день.Когда Лариса Долина продала квартиру, а потом признала себя жертвой мошенников и отсудила жильё обратно, покупатель остался ни с чем.И вот главное: после этого десятки людей начали делать то же самое - оспаривать сделки задним числом.Сегодня боятся покупать не только квартиры.Стало страшно покупать машины, арендовать жильё, подписывать любые договоры.Но давайте честно:⚠️ проблема не в Долиной⚠️ и не в судах⚠️ и даже не в мошенникахПроблема в том, что большинство людей живут в уверенности:«Если сделка законная, я в безопасности».Это самый дорогой миф 2025 года.🔥 Что происходит на самом деле?Появилась новая рабочая схема:продавца загоняют в стресс (психологическое давление - любимый инструмент);он подписывает документы без понимания;покупатель платит честно, по всем правилам;через время продавец подаёт иск: «Я был введён в заблуждение»;суд признаёт сделку недействительной;объект возвращается продавцу, а деньги - НИКОМУ.Вам даже не нужно быть мошенником, чтобы это провернуть.Именно поэтому схема стала массовой.🎯 Главный выводСегодня покупатель - самая уязвимая сторона сделки.Честность не защищает. Законность не спасает.Защищает только грамотная подготовка.✔ Чек-лист защиты, который должен быть у каждого:1. Проверяйте продавца, а не только объектИски, долги, банкротства, конфликты - каждый пункт повышает риск, что сделка «поедет» назад.2. Фиксируйте всю сделку - от разговора до подписи.Видео, нотариус, свидетели, аудиопротоколы.Это ваш единственный щит против «я не понимал, что подписывал».3. Избегайте продавцов в эмоциональных качелях.Развод, давление, кредиторы, семейные конфликты - идеальная почва для последующего оспаривания.4. Не экономьте на безопасных расчётахАккредитив, эскроу, банковская ячейка - уменьшают шанс двойных продаж и подстав.5. Страхование титула90% людей про него не знают.9% знают, но считают «ненужным».И только 1% понимают, что это спасает при таких ситуациях, как у Долиной.🧠 И вот что я хочу, чтобы вы запомнили:Самая дорогая ошибка - думать, что с вами такого не случится.Я делаю свою работу затем, чтобы ваши сделки, ваши деньги и ваши активы были защищены от чужого обмана - и от чужой хитрости.В эпоху новых схем вы должны быть умнее тех, кто их придумывает.
🤩 2,5 млрд руб. на ковре-самолете за годИ это не кликбейтный заголовок, а выручка мюзикла «Последняя сказка» за год проката.Андрей, как это возможно?Недавно я ходил на мюзикл «Последняя сказка». Восторг! Декорации, хореография, а самое главное – какие-то космически-безумные wow-эффекты.Вы были? Видели, как ковер-самолет парит в воздухе и развивается на ветру? При этом актеры стоят на нем, и от движения их ног ковер-самолет меняет движение и высоту, выглядит парение ковра бесконечно натурально.Я был в шоке!Андрей человек любопытный и решил копнуть поглубже: кто поставил, сколько заработал и можно ли повторить всё это?Продюсер спектакля – Дмитрий Богачёв. Подробную биографию можно прочитать, кликнув на его имя-фамилию, а если кратко:🔵 Продюсерскую деятельность по части мюзиклов начал ещё в 2000 году.🔵 2020–2022 – первая российская постановка и прокат мюзикла «Шахматы» Тима Райса, Бенни Андерссона и Бьорна Ульвеуса. Постановка получила три премии «Золотая Маска». Несмотря на пандемию, её посмотрели более 700 000 зрителей.🔵 2022–2024 – постановка и ежедневный прокат оригинального мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой» на песни группы «Секрет», собравшего в прокате около 4 млрд рублей и установившего рекорд посещаемости российского театра — около 1,2 миллиона зрителей.И после успеха «Ничего не бойся, я с тобой» планка была задрана настолько высоко, что надо было дальше делать ВАУ! И Дмитрий сделал.За первые четыре месяца проката «Последняя сказка» собрала свыше 1 млрд руб., а к концу года планируемая выручка должна приблизиться к отметке в 2,5 млрд руб., и я уверен, что за 2026 соберет ещё больше и станет самым кассовым мюзиклом последнего десятилетия.Мюзикл показывают каждый день по 2 раза (дневная и вечерняя смена), и почти всегда солд-аут.😱 Андрей, как такое возможно?Маркетинг, технологии и позиционирование, друзья мои. А, да, ещё летающий ковёр весом 150 кг, но при этом легко парит на высоте 6 метров :)Одной из главных «фишек» мюзикла стал полет героев на ковре-самолете. Этот эффект был специально разработан бельгийскими инженерами и считается уникальным сценическим ноу-хау.Ключевой фигурой, отвечавшей за техническую реализацию этого чуда, является Стано Кушик (Stano Kušík) - технический супервайзер мюзикла.Стано руководил технической частью крупнейших мировых шоу:🔵Церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр.🔵Чемпионаты мира и Европы по футболу.🔵Мировые гастрольные туры звезд первой величины (например, Beyoncé и U2).А ещё он совладелец бельгийского бюро WIcreations, которое делает так, чтобы на сцене всё летало, крутилось и поднималось, причем безопасно и синхронно.Ковёр-самолет является ключевым элементом маркетинга и PR мюзикла и позиционируется как «Секретные бельгийские инженеры создали магию только для вас». Стоимость такого ковра - 30 млн руб.Дмитрий (продюсер мюзикла) сделал ставку, и она сыграла!Конструкция, которая привела мюзикл к таким сборам:🟣 Возьми ностальгический хит («Тысяча и одна ночь») + вечный сюжет (современный быт и отношения мужчины и женщины).🟣 Купи одну (но очень крутую) западную технологию для Wow-эффекта.🟣 Возьми деньги у билетного оператора (Яндекс/МТС) вперед за эксклюзив.🟣 Запусти слух о «невозможной технологии» в СМИ.По мюзиклу можно писать кейс и разбирать его очень подробно, если интересно - покопайте, изучите. Это правда опыт, который стоит подсмотреть.🤩 Многовековая мудрость подтверждает себя и в этом кейсе — хлеба и зрелищ!P.S. Прибыль мюзикла оценивается в 700-800 млн руб.
🌐 Форензик: почему это не умеют делать даже многие международные аудиторы?Сегодня слово «форензик» стало модным. Многие компании — от небольших аудиторских фирм до представителей международных брендов — заявляют, что они «проводят финансовые расследования».Но реальность такова: форензик-аудит — это не стандартный аудит, не проверка документов и не анализ бухгалтерии.Это профессиональное расследование, требующее навыков и опыта, которыми обладают далеко не все.И это критически важно для бизнеса: от правильного расследования зависит безопасность активов, репутация и возможность защиты в государственных органах.🧩 Почему большинство аудиторских организаций не способны проводить форензик?1️⃣ Форензик — это расследование, а не проверкаОбычный аудит отвечает на вопрос:“Правильно ли оформлена отчетность?”Форензик отвечает на другой вопрос:“Где спрятана схема? Кто организатор? Каков ущерб? Как это доказать?”Для этого нужны не просто знания бухучета — нужна логика расследователя.2️⃣ Требуются навыки, которых нет в классическом аудитеНастоящий форензист должен уметь:• выявлять схемы дробления закупок;• анализировать «цифровые следы» и цепочки транзакций;• работать с тендерными манипуляциями;• использовать методы OSINT;• проводить интервью;• устанавливать взаимосвязи между компаниями и выгодоприобретателями.Большинство аудиторов этому не обучены.3️⃣ Форензик требует опыта из государственных органовМеждународная практика показывает: лучшие эксперты приходят из организаций, подобных Счётной палате, антикоррупционным подразделениям, финансовой разведке, подразделениям комплаенса крупных банков.Без опыта реальных расследований невозможно:• отличить ошибку от намеренного мошенничества;• увидеть «схему» там, где другие видят обычный акт выполненных работ;• идентифицировать скрытые связи через подставные компании;• проследить деньги в сложных цепочках.📌 Международные примеры, показывающие, что форензик — профессия для элиты🇬🇧 Великобритания: расследование CarillionЗа крах крупного девелопера Carillion расследователи нашли:• фиктивное отражение доходов,• скрытое накопление обязательств,• манипуляции в отчетности для привлечения кредитов.Обычные аудиторы не заметили этого годами.Форензик-эксперты раскрыли схему за несколько месяцев.🇺🇸 США: дело Bernie MadoffАудиторы десятилетиями подписывали отчёты, не заметив пирамиды на $65 млрд.Форензик-аналитики за короткий срок установили:• отсутствующие активы,• фиктивные отчёты,• несуществующие сделки.Вывод: форензик — это отдельная квалификация, а не “расширенный аудит”.🇸🇬 Сингапур: выявление коррупции при госзакупкахРасследователи обнаружили:• искусственное завышение стоимости оборудования,• договорённости с подрядчиками,• внутренние конфликты интересов.Обычный аудит не смог установить факты, потому что документы были “идеальными”,а вот форензик нашёл схему через анализ поведения и цифровых следов.🔥 Как становятся форензистами?✔ Нужен опыт реальных расследованийВ большинстве стран форензик-специалистов готовят:• в счётных палатах,• в антикоррупционных агентствах,• в подразделениях внутреннего аудита крупных корпораций,• в службах безопасности банков.Без опыта расследовательской работы — это просто теория.✔ Нужны десятки реальных кейсовФорензист — это профессия, которую нельзя «выучить за месяц».Она формируется через сложные, иногда многолетние расследования, когда:• вскрываются тендерные схемы,• выявляются поддельные договоры,• подтверждаются цифровые следы мошенников. 🛡 Почему в Узбекистане этим занимаются единицы?Потому что у большинства аудиторских фирм:• нет специалистов с опытом расследований,• нет доступа к международным методологиям,• нет практики работы с госорганами,• нет понимания, как проводить комплексный анализ (Forensic Accounting + Legal + Digital + Interviewing).Форензик — это не просто услуга.Это высший уровень защиты бизнеса от мошенничества и коррупции.🎙 Что должен понять читатель?📌 Не каждая аудиторская фирма способна провести расследование.