SILLYFEED

Политическая история — страница 16

Лента темы

Татарский переулок
Наткнулся на любопытный фильм: «Кто смеётся последним?» («Беларусьфильм», 1954 г.). Фильм начинается с того, что главного героя, сотрудника НИИ Тулягу попутчик в автобусе случайно принимает за бывшего деникинского полковника. Перепуганный до смерти Туляга вбегает в свой институт и делится своими переживаниями с коллегами. Вместо того, чтобы насторожиться или испугаться, те начинают ржать и троллить Тулягу. Можно, конечно, сказать, что в 1954-м уже медленно шел процесс реабилитации и можно было посмеяться над паранойей, царившей в обществе. Однако пьеса Кондрата Крапивы, по которой был снят фильм, была опубликована в 1939 г. В том же году она был поставлена на сцене. В 1941 г. за эту пьесу Крапива получил Сталинскую премию II степени. Интересно, зрители, которые смотрели пьесу в 1939 г., также весело смеялись, как коллеги Туляги, узнав, что бедного ученого приняли за бывшего белого офицера?
Внутренняя Ирландия. Нуль-родина
Сто лет ирландской Комиссии по вредной литературеЧасть 1 из 2Сто февралей назад министр юстиции Ирландии Кевин О’Хиггинз взял на себя задачу «пресечь шквал нечистот», хлынувший в недавно обретшее независимость Ирландское государство.О’Хиггинз создал Комиссию по вредной литературе, полностью соответствовавшую своему названию: она стала первым государственным цензурным органом для газет, книг, пьес и кинофильмов, которые консервативные правители считали опасными или же непристойными для ирландской публики.Как недавно сообщила газета «Irish Independent», официальную задачу Комиссии поставили такую: установить, «необходимо и целесообразно ли в интересах общественной нравственности расширить существующие полномочия государства по запрещению или ограничению продажи и распространения печатной продукции».При поддержке Католического общества истины этот боевой отряд, состоявший из трех мирян и двух священнослужителей (одного католического и одного представителя Церкви Ирландии), собирался на Килдэр-стрит, 24, в Дублине, с февраля по декабрь 1926 года.В соответствии со своим мандатом группа рассмотрела десятки якобы непристойных текстов, стремясь ответить на главный вопрос: должно ли государство выступать в роли цензора? После полугода обсуждений и осуждений они решили: должно!На основании отчета Комиссии в 1929 году правительство приняло Закон о цензуре публикаций. А уже в следующем году был официально создан соответствующий Совет. Вооруженный новым законом, этот могущественный орган занимался запретом литературы в Ирландии вплоть до 2016 года*. Огонь цензуры был беспорядочным, но беспощадным. Под запрет попадало и массовое чтиво, и новости, признанные чрезмерно жестокими. Бывало, под нож отправлялись книги, недостаточно энергично прославлявшие павших ирландских героев. Запрещались романы о взрослении, предохранении, сексе и абортах — например, «The Country Girls» Эдны О’Брайен. Но под запретом оказался и Оскар Уайлд.В период разгула цензуры многие зарубежные авторы были, по сути, скрыты от читателей. Были запрещены книги Джозефа Хеллера, Ричарда Йейтса, Роны Джаффе, Клода Маккея и Джека Керуака**.Помимо искажения общественной дискуссии цензура подрывала и возможность местных писателей зарабатывать на жизнь. Когда в 1965 году роман Джона Макгаэрна «The Dark» был запрещен, его уволили с преподавательской должности, и ему пришлось искать работу в Англии.Поскольку совет не отчитывался перед обществом, личные вкусы цензоров преобладали над здравым смыслом. Как пишет Ифе Райен-Кристенсен на портале Brainstorm, «английский перевод ирландской поэмы “The Midnight Court”, выполненный Фрэнком О’Коннором, был запрещен в 1946 году, поскольку один из цензоров счел этот перевод “плохим”». Однако позднее цензор признался, что ирландским языком не владеет вообще.По мере усиления цензуры росло и сопротивление. В 1946 году полномочия совета были несколько ограничены введением процедуры апелляции. Затем, в 1967 году, были установлены сроки действия книжных запретов. Однако потребовалось еще несколько десятилетий, чтобы окончательно свести цензуру на нет.Ситуацию усугубляло то, что ирландское ведомство славилось крайней закрытостью своих процедур и методов. По словам историка и ведущей подкаста Censored, посвященного ирландскому «черному списку», доктора Ифе Бреатнах, «от повседневной работы этого ведомства сохранилось очень мало документов». Протоколы заседаний комитета были официально опубликованы лишь в 1995 году.Сейчас, когда по эту сторону Атлантики снова возникают запреты книг и государственная цензура, полезно вспомнить совет, присвоивший себе право определять, какая литература полезна, а какая — вредна. Не самый подходящий юбилей для празднования в этом феврале, но о нем стоит помнить — в порядке предостережения._______Примечания дорогой редакции:* Формально под запретом в Ирландии по-прежнему находятся 9 книг. Их названия дорогая редакция установить не смогла, но запрет этот давно формален и никак на издание этих текстов не влияет.
Вызывайте историка!
Широко известно, что с 1950-х годов СССР построил в Афганистане кучу дорог, предприятий и инфраструктурных объектов: самый высокогорный в мире тоннель, несколько ГЭС, плотины, мосты, ирригационный канал, порты, аэропорты, метеостанции, институты и т.д.Но как-то упускается из виду тот факт, что после ввода советских войск в Афганистан в 1979 г. эта гуманитарная деятельность не прекращалась. Советский Союз, который вся западная шушера хором обвиняла в «неспровоцированном вторжении», продолжал строить благосостояние Демократической республики Афганистан.Уже во время войны советские специалисты строили нефтебазы, газопромысел на месторождении Джаркудук, объекты энергетики, профессионально-технические училища, железнодорожные станции и предприятия пищевой промышленности. Например, в 1985 г. в стране появились три автозавода «КамАЗ», а в 1988 г. – фабрика по производству велотранспорта. Автомобильно-железнодорожный мост Хайратон («мост Дружбы»), по которому в 1989 г. выводились последние части военного контингента СССР, а в 2021 г. бежали афганские военные, опасавшиеся расправы со стороны талибов – тоже был построен в 1982 г.За десять лет пребывания советских войск в Афганистане специалисты из СССР построили и передали стране больше сотни промышленных объектов. Командующий 40-й армией Борис Громов говорил, что её боевые задачи составляли 40%, в то время как 60% – задачи мирные. Например, специальный строительный батальон, помимо прочего, восстанавливал разрушенные мечети; советские военные искали и уничтожали базы по производству наркотиков.Русская «оккупация» – она такая: как начнут школы да больницы строить, только успевай отстреливаться…@vizivayte_istorika💙 Мы в Максе
Кофейный теоретик
17 февраля 1600 года на площади Цветов в Риме сожгли Джордано Бруно.Сам Бруно, конечно, обладал довольно странными религиозно-метафизическими взглядами. Математиков не жаловал, про астрономию говорил что-то странное… Сожгли его, впрочем, зя разногласиях с церковью по религиозным вопросам, которые ну тоже мне не кажутся очень уж интересными. Вообще, при личном знакомстве, я бы вряд ли счёл его, скажем так, здравомыслящим человеком. Но это не особо важно.Его смерть оказалась символом. Символом, который перевёл Бруно и его палачей в совершенно другую плоскость. Эпоха Возрождения, сыном которой он, конечно, являлся, давно прошла, а люди до сих пор говорят о нём как о великомученике во имя Просвещения, во имя прогресса.А вчера было два года со дня смерти другого человека. Который умер в куда менее приятной климатической зоне, в каменном мешке посреди ледяной пустоши. И которого многие (я в том числе) считают не столько жертвой режима, сколько важным символом для будущего.Не знаю, будут ли через 400 лет помнить Бруно и об Алексее. Да и с учётом нынешних политических реалий не вполне очевидно, будет ли кому вспоминать.Фигура Бруно обросла легендами и домыслами, хотя, насколько мне понятно, его биография и его воззрения, известны достаточно точно. Домыслов и слухов про Алексея тоже немало, хотя и про него все желающие могут узнать почти любые подробности.В таких ярких людях важна всё-таки не их биография, и не то, кто из них что и когда говорил. Гораздо важнее — символами чего они являются для нас. Какими мы их видим, какими мы их воспринимаем. И нечто безусловно общее у этих двух людей было. Они оба в определённый момент могли отказаться от своих убеждений и сохранить себе жизнь. Они этого не сделали.Это учит нас не только тому, что смерть — штука порой очень страшная. Но и тому, что убеждения, идеалы, ценности — стоят того, чтобы за них бороться.Я не знаю, что сказать в дополнение к этому. Честно говоря, я как-то даже и не задумывался раньше о том, что эти два человека, таких разных и настолько далеко разнесённых во времени, умерли почти что в один день.Такие дела. Берегите себя.
Печатные выражения
(окончание)Наталья и Станислав немедленно собрались в дорогу. Нашли тот адрес и даже самого «дядю Васю». «Отдавай нам сына!» – закричала Наталья. Дядя Вася быстро капитулировал и показал Астафьевым дорогу к затерянной в глуши свиноферме... «Поедешь с нами!» На ферме дядя Вася нырнул в дверь небольшой постройки, вообще не похожей на жилую, и оттуда вышел парень, почти до плеч заросший темными волосами. Он напряженно вглядывался в лица приезжих и, наконец, неуверенно выговорил: «Мама?...»Оказалось, что Борис плохо помнит родных, вообще не помнит камышинскую войсковую часть, зато помнит учебку в Ленинградской области. Как попал на ферму, тоже припоминал с трудом: вот он разгружал какие-то арбузы, потом ремонтировал клуб, потом... провал. Какая-то сельская дорога, у него болит голова, и какие-то мужчины везут его в село Усть-Грязнухи. Ему поручили пасти свиней. Свое имя Боря не помнил, поэтому его назвали Ромой.Денег не платили, работал за еду и ночлег. Кормили, кстати, лучше, чем в армии – работники жарили картошку со свининой. Один из работников, инвалид без ноги, был местным, он раз в месяц ездил в город за пенсией. И однажды Боря попросил его привезти ему чистый конверт – написать письмо в Вологду. Адрес откуда-то всплыл в голове.Задерживаться на ферме не стали – дядя Вася записал номера их машины. Поэтому прямо ночью рванули обратно в Вологду. Может быть, если бы тогда родители получше расспросили других работников, нашли каких-то очевидцев и местных жителей, картина прояснилась бы быстрее, но оставаться в городке с уютным названием Камышин Астафьевы побоялись, помня, как в части им три месяца врали, что Боря на полигоне.На голове у Бориса обнаружился большой шрам. Через сутки родители, понимая, что с военными шутки плохи, повезли сына «сдаваться» в военную прокуратуру. Его немедленно положили в госпиталь на обследование, а из Камышина переслали дело о дезертирстве.Я не помню, друзья, чем это дело закончилось. Но вроде бы Бориса не посадили, иначе его родители сообщили бы в редакцию. Про фермеров-свиноводов вообще ничего не знаю, но тут не надо быть бабой Ваенгой, чтобы догадаться: ни к какой ответственности их не привлекли. Как и руководство части. Ну, не сообщили своевременно о пропаже сына. Ну, врали. Так ведь есть понятие военной тайны.Пруфы в комментах.
Espachicas
👑 Испанские роялсы: король Фелипе VI В прошлых частях мы уже писали про его жену и наследницу, теперь пришло время самого короля
Он занял престол в 2014 году после скандального отречения своего отца. Фелипе отказался от личного наследства отца и начал восстанавливать доверие к монархии.
Интересные факты:💜Полное имя — Фелипе Хуан Пабло Альфонсо де Тодос лос Сантос! А его рост — 197см💜Учился в США и имеет степень магистра международных отношений Джорджтаунского университета💜Прошёл подготовку во всех родах войск — армия, флот и авиация💜Свободно говорит на английском и французском💜Его часто называют «королём переходного периода», ведь ему приходится балансировать между традицией и современностьюЗнали об этих фактах? 💜
Мысли ВиктОра️
📄 «Вступил в партию под влиянием Жириновского...»Кстати, интересно — новые члены ЛДПР тоже будут приходить, вдохновившись Жириновским?И в таком случае партии надо максимально показывать, что она продолжает его идеи и развивает его курс? 🟣Тем более, что до сих пор в разрешенных и запрещенных соцсетях вирусятся его размышления о жизни, прогнозы и юморески. Всё сказанное им можно (и нужно) структурировать, на этом можно построить даже некое политическое учение. Хоть оно будет максимально противоречивым, как и сам Жириновский.В принципе, среди старых членов ЛДПР 99.9% очевидно пришли под влиянием Владимир Вольфовича. А сохранить их для партии задача не менее важная, чем привлечь новые силы.🟣Схрон в МАХ, на всякий пожарный
Массаракш Дролери
---А вот вам еще одна история из загнивающей западной юридической системы. 1 Ноября 1955 года рейс 629 United Airlines потерпел крушение возле сахарной фермы. Все находившиеся на борту 44 человека погибли. ФБР поразившись масштабу катастрофы (пожар тушили несколько дней) начало расследование и вскоре выяснило неприятную правду — это был спланированный взрыв в грузовом отсеке. Теперь нам эта история известна как первый подтвержденный случай подрыва американского коммерческого самолета в воздухе. Быстро нашли и совершившего это преступление — Джек Гилберт Грэм. Отец умер, когда парню было всего пять лет, а мать, не имея средств к существованию, отправила сына в приют. Через некоторое время она повторно вышла замуж, а после смерти нового мужа получила наследство. Но Джека из приюта доставать не спешила. Поэтому и отношение у паренька к маме было... скажем так, особенное. Но вроде в 1954 году, когда Джеку исполнилось 22, семейные отношения наладились и он даже лично садил родную мамочку на инвалидной коляске в тот самый борт 629. И даже, чтобы она не волновалась, купил ей страховку на время полета. Тогда коммерческая авиация еще только делала свои детские шажки и многие люди просто боялись летать. Чтобы убрать этот страх, страховые автоматы стояли во всех аэропортах, как сейчас банкоматы. И вот Джеку пришла в голову идея. Он застраховал маму, заплатил 1.5 доллара и получил полис на 37 тысяч (полмиллиона сейчас). Ну а потом — положил в багаж самодельное взрывное устройство и... И вот здесь возникает крючкотворство. Да, улитки были неопровержимыми — полис на имя матери в вещах Джека, остатки взрывчатого вещества в багаже, предыдущие аресты и в конце-концов признательные показания самого бомбиста. Проблема была только в том, что... судить Джека было не за что. Угу, в 1955 году просто не существовало закона, который бы запрещал взрывать самолеты. Взрыв корабля или поезда — это преступление. А взрыв самолета — извините, мы не знаем, что это такое, вот если бы мы знали, что это такое — примерно так говорили юристы. В результате, пришлось этого парня судить за убийство собственной матери, а не за смерть остальных 43 человек. Впрочем, тогда наказанием за предумышленное убийство была газовая камера, так что — этот казус не очень то и помог убийце. Ну а взрыв самолета с 1956 года начал считаться федеральным преступлением.
Дамир Нигматянов / Вместе делаем нашу страну лучше!
Стамбул — это не просто город, а многослойный архив человеческой истории. На прошлых выходных я отправился туда для поиска наслоений в теме: "Столкновение цивилизаций", а также в развитии новых жизнеутверждающих смысловПрогуливаясь по площади Султанахмет, я несколько раз ловил себя на мысли: история человечества — это, к сожалению, история войн и конфликтовПамятники здесь буквально кричат об этом:Обелиск Феодосия - привезен из Люксора, изначально воздвигнут в честь Тутмоса III (XV век до н.э.). Этот фрагмент обелиска, которому три с половиной тысячи лет - транслирует одну идею: празднование успехов в военном походеЗмеиная колонна - памятник победы греков над персами при Платеях (479 г. до н.э.), отлитый из щитов павших враговОбелиск Константина - когда-то был облицован позолоченными бронзовыми плитами, которые рыцари-крестоносцы варварски ободрали в 1204 годуНо самый глубокий инсайт настиг меня у Голубой мечети. Посмотрев на родословную авраамических религий я вспомнил про конфликт, где вместо диалога возникло убийство Каином Авеля. Этот архетип доминирования до сих пор определяет наше поведение: заставить другого следовать своей воле, а не искать решение, которое поможет увидеть точки соприкосновения или найти общие целиВместо эпилогаСегодня мне приснился сон: я в составе переговорной группы, на кону — мир. Я пытаюсь задействовать весь арсенал знаний, но чувствую, как вековые пласты истории «столкновения цивилизаций» сопротивляются логике и здравому смыслу. Было невероятно трудно договориться о мире даже во снеЧто же поможет человечеству выйти на новый этап развития, где диалог и стремление реализовать общие масштабные цели выйдут за пределы культуры доминирования сильных и угнетения слабых... Как сделать так, чтобы интегративная стратегия в переговорах (Выиграл-Выиграл) возобладала над дистрибутивной (Выиграл-Проиграл)? Вероятно, поиск ответов на эти вопросы и есть для меня новый жизнеутверждающий смысл...
Harmony | Life
Как вы считаете, существует ли негласный запрет на «познание»?Вопрос конечно философский и уведет вас в игру понятий: о каком познании идет речь или познании чего? Запрет - что это, внутренне ограничение продиктованное страхом или моралью или внешние санкции которые могут быть за… Надеюсь вы меня понимаете) Год назад я была тверда в своем намерении продолжить свой путь в науке и написать докторскую диссертацию по социальной философии. Обсудив с научным консультантом - доктором философских наук тему, мы пришли к тому, что это будет «Философский анализ цивилизационных конфликтов». Тема бесспорно интересная и актуальная, но есть ряд обстоятельств, которые связывают совершенно «мирному» исследователю руки. ✔️ Во первых, многие философы, которые исследовали тему цивилизационных конфликтов и их труды - попали под запрет.✔️ Во вторых, публикация научных статей на эту тему негласно попали под запрет. И возможно это к лучшему, чтобы мыслями ученых не жонглировали, вырывая фразы из контекста и трактуя как кому вздумается. ✔️ В третьих, многие книги и первоисточники изъяты из оборота, их невозможно ни купить, ни почитать в библиотеках, о поиске в интернете вы знает сами, здесь тоже есть ограничения.✔️ В четвертых, и это самое важное, описание цивилизационных конфликтов невозможно без отсыла к политическим режимам и системам управления, а это лезвие ножа, по которому сейчас ходить не стоит. Мир на пороге глобального переосмысления и поиска новых смыслов и форматов взаимодействия. Разумеется истина всегда проста и история циклична, но безопаснее всегда анализировать в ретроспективе и через призму той картины мира к торой находится человечество, иначе…✔️ В пятых, не смотря на проделанную работу и наработки, которые были сделаны ранее, я понимаю, что запреты это не только ограничения, но и безопасность и конечно я бы не хотела, чтобы мои мысли были кем-то использованы или трактованы превратно, поэтому в этом направлении исследования я ставлю многоточие и продолжу его когда придет время. По крайней мере мне всегда будет о чем рассказать детям и внукам. А в целом, я убеждена в том, что глубина познания: - избавляет от иллюзий, - делает бессмысленными лозунги и короткие утверждения, коими переполнено наше информационное поле, - формирует вариативность и многогранность мышления, которые помогают критично и стратегически мыслить.Всем хорошего дня и светлых мыслей!
История только начинается
Николай I. Идеальный самодержец?💙очти так называется выставка Государственного исторического музея. Только в конце нет вопросительного знака. Выставка посвящена 200-летию вступления императора на престол. Здесь очевидно противопоставление другому 200-летию — восстанию декабристов. Экспозиция получилась небольшой, но насыщенной и уютной. Мне особенно понравились уголок Уварова с «Православием, самодержавием, народностью» и картотека Бенкендорфа. 💙арратив выстроен апологетический. Николай I — трудолюбивый и благородный монарх, при котором Россия благополучно развивалась. Нашлось место и для истории Кавказской войны, которая неожиданно именуется «так называемой “Кавказской войной”». Не знаю, что этим хотели сказать создатели выставки, но в историографии есть такая концепция. 💙мысл ее в том, что Кавказская война не охватывала равномерно весь Кавказ, пылала отдельными очагами, поэтому какой-то отдельной Кавказской войны не было, а был «системный кризис на Северном Кавказе», или даже «сепаратистские выступления» отдельных горских сообществ. 💙не эти рассуждения не очень близки. Во-первых, потому что по этой логике следует и Первую мировую войну так не называть — ведь она тоже не отличалась равномерностью, а в основном шла в Европе. Придумать альтернативные варианты не составит труда, но что дальше с этим делать? Во-вторых, войны, как правило, начинаются безымянными, а названия получают позже, иногда спустя годы после окончания. Изучать формирование этих названий и смыслы, которые за ними скрыты, гораздо интереснее их отмены.💙ыл ли Николай I идеальным самодержцем? Сомневаюсь, что сам император так бы себя назвал. Но вот хорошее начало для рассказа или сериала: просыпается Герцен в ГИМе на выставке «Николай I. Идеальный самодержец»...#ЧтоПосмотреть #НиколайПервый
Сейчас Объясню
Последнее Китайское предупреждение! ⚠️1958 г. Холодная война. Тайваньский пролив — как пороховая бочка 🤯Американские самолёты шныряют у границ, а Китай... предупреждает 🔫Сотни раз. Каждое — «последнее». Но выстрелов — ноль…900+ «последних» предупреждений — и мир уже не верит ✝️Китай упорствует, США игнорируют, а фраза становится символом бесконечной отсрочки ⏰Как будто кто-то кричит: «НУ ВСЁ, СЕЙЧАС ТОЧНО НАЧНУ!» и снова откладывает в долгий ящик 😬👍 — легенды прокрастинации!😎 — уже не страшно!🤩 #Объясни_фразу
PRO книги
Афера Чичикова: миф или реальность?Афера Чичикова происходит в 1830-1840-е годы, в эпоху правления Николай I.Это время внешнего порядка и внутреннего застоя.Империя огромная, вертикаль жесткая, бумаги - бесконечные, а живых людей в системе как будто и нет.Именно в этот момент Мертвые души становятся возможны.Как была устроена система ?В России действовало крепостное право.Крестьянин - не человек в современном смысле, а единица учета.Государство считало не людей, а «души».Были ревизии - государственные переписи:- проходили раз в 10- 15 лет,- фиксировали количество крепостных у помещика,- именно по ним начислялись налоги.Если крестьянин умер между ревизиями, он оставался живым на бумаге, продолжал облагаться налогом, превращался в «мертвую душу».Система не обновлялась годами.Реальность менялась - бумаги нет.Важно понимать: Николай I (1825-1855) искренне хотел порядка.После декабристов его главный страх - хаос.А главный инструмент борьбы с хаосом - бюрократия.И вот тут начинается самое интересное.Поэтому при Николае I:- важнее всего отчетность,- еще важнее - чтобы «по форме все было правильно»,- человеческий фактор = помеха.
Чиновник отвечает не за смысл, а за соответствие инструкции.Если в бумаге написано, что крестьянин жив - значит, он жив.Если числится у Чичикова - значит, его собственность.Система не проверяет реальность, она проверяет бумаги.
И вот появляется Чичиков, который:-не нарушает закон,-не подделывает документы,-просто использует лаг между жизнью и отчётом.Он скупает мертвых крестьян,оформляет их на себя,становится «богатым» по документами идет закладывать их в государственное учреждение.То есть Чичиков скупает мертвых крестьян,на бумаге становится крупным помещиком,идет в государственное учреждение,закладывает этих «душ»и получает реальный кредит. Настоящие деньги.Ни земли.Ни живых людей.Только бумаги с печатями.Это даже не мошенничество в привычном смысле.Это идеальная эксплуатация мертвой бюрократии.Парадокс заключается ещё и в том, что государство выдает деньги под несуществующих людей,потому что для него они существуют.Это не сбой системы.Это логика системы.Чичиков не против власти.Он не революционер.Он идеальный подданный николаевской эпохи:-уважает форму,-обожает порядок,-хочет «приличного положения».Он просто понял главное правило времени:если ты правильно заполняешь бумаги - ты прав, даже если под ними пустота.Поэтому «Мертвые души» - роман не о жулике.Это роман о государстве, где жизнь отстает от отчета,а человек - от цифры.И да, именно поэтому эта история до сих пор ощущается слишком знакомой.
Vourukashem yazamaidê
Гайз, это какое-то безумие. Значит так. 12 февраля на факультете политологии МГУ (нет, не Моршанского Гидробетонного, а Московского Государственного университета, главного ВУЗа страны) прошла первая лекция курса "История Империи". Её прочёл Константин Малофеев - руководитель известного канала "Царьград" - по личному приглашению деканата. Собственно декан политологии МГУ - господин Шутов - лично выступил перед этой лекцией, заявив, что он очень рад и что для МГУ это "огромная честь". Какие именно научные заслуги Малофеева сделали его источником чести для университета подобного уровня - декан не уточнил. Содержание лекции сейчас со сдержанным охренением пересказывают журналисты вполне серьёзных изданий. Можете, скажем, в "Коммерсанте" посмотреть, тамошний чувак её прям от начала до конца выслушал и законспектировал. Но если вкратце, то примерно такое там было. Существует, стало быть, универсальная Империя, которая существует с незапамятных времён. Её идейным основателем можно считать Саргона Древнего из Аккада. Но впоследствии идею Империи успешно подхватили римляне. Рим же, по Малофееву, абсолютно бесшовно переходит сперва в Византию, а затем в Московское царство и Россию как таковую. У этой Империи есть настолько же универсальный враг - это так называемый "Ханаан" ("Богом проклятый Ханаан", цитируя Малофеева). Это настолько же древнее и мощное, как и Империя, сообщество; оно происходит от дьявольской цивилизации Финикии и её наследника Карфагена, но и в принципе охватывала почти весь западно-семитский мир. После падения Карфагена Ханаан ушёл в подполье, начав идейно разлагать Империю изнутри. Главными носителями идеи Ханаана с тех пор и по сей день являются евреи. Собственно, как пример "ханаанцев" лектор, начиная со средневековья, никого, кроме евреев, не приводил. Во время оно это были еврейские торговцы-рахдониты, которые потом морфировались в сеть атлантической работорговли (с точки зрения Малофеева, полностью организованной евреями). Затем именно на деньги Ханаана была осуществлена огромная идеологическая диверсия - эпоха Возрождения. Фрески Сикстинской капеллы Малофеев приводит как пример нравственного падения Запада, захваченного Ханааном изнутри. Затем вождями Ханаана стали Ротшильды и лидеры масонских лож, а сейчас ярким примером ханаанской идеологии является Эпштейн. По сути Ханаан создал США "под себя", хотя простые американцы с ним всё это время тоже пытались бороться, желая освободиться от его ига. Собственно, сейчас война Ханаана и Империи снова вышла в решающую фазу, и речь идёт о будущем всей человеческой цивилизации. Что. Я. Вижу. Перед. Собой?Я вижу перед собой собственно нацизм. Нет, не политический фашизм, не радикальный этатизм с культом вождя. А ровно, именно гитлеровскую идею. Если посмотреть, о чём написан "Майн Кампф" и о чём старина Алоизыч говорил в своих беседах с друзьями и коллегами - то мы увидим именно и ровно этот набор тезисов. Универсальный Рейх, существующий как идея от римлян и древних франков. И его противник - универсальный же Всемирный Еврей, который манипулирует странами Европы и Америки, используя их как орудие для уничтожения Рейха. И бескомпромиссная необходимость цивилизационной войны. И вот этоВ главном государственном университетеС разрешения и приглашения его начальстваЛегально и громко Добро, блин, пожаловать. #myrngwaur_актуальное #myrngwaur_общество
Мир, гамарджоба
Самая страшная тюрьма СирииТюрьма Седная при режиме Асада считалась самым страшным местом в Сирии. Попадали сюда по политическим статьям, доносам, а местные говорят, что зачастую и просто по случайности.— В этой тюрьме исчезли мои двоюродные брат и дядя, — говорит наш гид — они просто оказались не в то время не в том месте.В Седнаю никогда не пускали неправительственные организации. По свидетельствам бывших заключённых, в тюрьме регулярно практиковались пытки и казни. Углубляться в тему не буду. Если хотите, почитайте текст на Википедии или в The New York Times.Жители страны и повстанцы вошли в Седнаю в день падения режима Асада. Всего было освобождено около 2 000 человек. Некоторые из них провели в тюрьме почти всю жизнь и не знали, что у власти в стране стоит Башар Асад, а не его отец Хафез.Тюрьму закрыли, а внутри начали работу правозащитники. В момент захвата повстанцы обнаружили под основным зданием ещё и так называемую «Красную тюрьму» — 3 или 4 этажа вглубь, где также содержались заключённые. При этом добраться до нижних этажей так и не удалось: тюремщики сбежали, а никакого плана тюрьмы у повстанцев не было.С тех пор как тюрьма закрылась, местные частенько останавливаются у её ворот, чтобы заглянуть за ограду или сделать селфи. Раньше, проезжая это место, было принято отворачиваться в другую сторону.В 2022 году мне удалось побывать в заброшенной тюрьме для осужденных за особо тяжкие преступления в Омчаке (Колыма). Почитать про неё можно в этом посте.✈️ @mirgamarjoba |Приключения Гамарджобы 2026
(не)Культурные заметки Ди
Очень понедельничный пост — о важности правильно ставить задачи и формировать KPI) В 1897 году в Индокитае оказывается бывший министр финансов Франции Поль Думер. У него постоянно было много разных идей, но не все они были хороши. Например, он потерял пост министра финансов из-за предложения прогрессивного налога на прибыль. Его потом все же ввели, но во времена Думера никто эту идею не поддержал.После фиаско с налогом Думера назначают генерал-губернатором Французского Индокитая (с глаз долой, из сердца вон). Эта территория стала идеальным местом для новых идей чиновника. Там он провел реформу административного управления и госслужбы, создал Французский институт Дальнего Востока и, конечно, ввел новые налоги. Что-то было полезно, что-то критиковали. Но одно нововведение стало катастрофой.Внимание Думера среди прочего привлекла канализация: он решил под Ханоем проложить больше 15 км канализационных труб. Идея прекрасная. Вот только эта система стала еще хорошим жильем для крыс, которые размножались не по дням, а по часам. В итоге это привело к вспышке бубонной чумы в городе. Правительство Думера предлагает решение: нанимаем местных жителей, пусть они убивают крыс, приносят их хвосты, а мы будем им платить за каждый хвостик. Местные быстро отреагировали на эту идеи, и так началась Великая ханойская крысиная резня. В итоге дошли до того, что в день приносили больше 20 тыс хвостов! Вы представляете эти масштабы? Вот только крыс не особо получилось победить. Местные жители отрезали хвосты и отпускали животное, чтобы они и дальше размножались и приносили новые деньги. А некоторые привозили грызунов из других городов или даже специально их разводили. В итоге эта ситуация стала хорошей иллюстрацией к так называемому эффекту кобры — когда хотели как лучше, а получилось, как всегда. Что в итоге: программу вознаграждения за крысиные хвосты свернули, крысы в Ханое остались, эпидемия чумы продолжалась, а Думер вернулся во Францию, получил там звание одного из самых эффективных управленцев Индокитая и в 1931 году стал президентом этой страны. Кстати, на своем посту он пробыл чуть меньше года: в 1932 году его застелил русский эмигрант и «основатель фашистской зелёной партии» Павел Горгулов.#история_из_истории
Медицинские и немедицинские записки
И еще один момент. Представители МККК после войны говорили, что публикация данных "ничего бы не изменила". Публикация данных о немецких военных преступлениях позволила бы давить - нет, не на Германию и не на Швейцарию (Швейцария была прямо заинтересована в Холокосте). На Швецию, Испанию и Португалию.
Кружок Пейпеца
Моя личная гипотеза, что чтобы DEA дала карт-бланш на синтез всего и вся, А. Шульгин должен был сделать для государства что-то такое, за что ему должны были сказать спасибо и оставить в покое до конца жизни. Краткое упоминание о патенте его руки про биоразлагаемые пестициды есть ни что иное как типичное прикрытие работ того времени, когда работа в области химоружия должна остаться в открытых источниках в виде отрывочных методик, кусочков пазла, который невозможно собрать, но возможно утвердить в сообществе "знающих". Лечение болезни Альцгеймера, разработка пестицидов и прочие темы - это банальное прикрытие, которое использовалось со времён 1 мировой. Так что лично я думаю, что сначала Саша сделал что-то очень не хорошее, а потом всю жизнь делал замечательные вещи и тем самым сотворил себе индульгенцию. Сейчас к нему домой ходят как в храм. Мне это напомнило концовку фильма "Левиафан".
Макиавелли Никколо
Надо знать, что с врагом можно бороться двумя способами: во-первых, законами, во-вторых, силой. Первый способ присущ человеку, второй — зверю; но так как первое часто недостаточно, то приходится прибегать и ко второму. Макиавелли честен до цинизма. Он не строит иллюзий: идеальный мир возможен только тогда, когда все играют по правилам. Но враги играют не по правилам.Кто такой идеальный лидер?Это тот, кто в одной руке держит свод законов (человеческое начало), а другой готов нанести удар (звериное начало).Если ты умеешь только договариваться — ты жертва.Если умеешь только убивать — ты тиран.Если умеешь и то, и другое, выбирая нужный инструмент по ситуации — ты Государь.Макиавелли не делит мир на черное и белое. Он напоминает: чтобы защищать добро, иногда нужно уметь пользоваться «оружием зла».Как вы думаете, есть ли сферы жизни, где «метод зверя» никогда не должен применяться, даже если «законы» бессильны?
Маша Власенко | Машкин сериал
Я из тех людей, которые верят, что, если детство было лучшим периодом в жизни, то это точно повод начать что-то срочно менять. Мне 40. И мне страшно интересно, что же будет дальше.
Байки уездного сада
Неудобный вопросНа похоронах графа Уварова император Александр I следовал за гробом. Аракчеев сказал громко: «Один царь здесь его провожает, каково-то другой там его встретит?» (Уваров один из цареубийц 11-го марта.)
Мюнхенские сосиски
Кто и зачем придумал Мюнхенскую конференцию безопасности? История форума, который меняет глобальную повесткуСегодня - последний день Мюнхенской конференции безопасности. И пока политики подводят итоги трёхдневных разговоров и пакуют чемоданы в отеле Bayerischer Hof, мы рассказываем историю этого мероприятия. Вы хоть раз задумывались о том, почему в Мюнхен каждый год приезжают великие мира сего, чтобы обсудить безопасность? И почему именно в Мюнхен, а не куда-то еще? Давайте разбираться. Конференция безопасности в Мюнхене появилась не как государственный проект, а как частная инициатива одного человека - немецкого издателя и бывшего офицера Бундесвера Эвальда фон Кляйста.Первая встреча прошла в Мюнхене в 1963 году и называлась Internationale Wehrkundebegegnung («Международная встреча по вопросам обороны»). Идея у Эвальд была довольно простой и в то же время амбициозной: создать неформальную площадку, где представители стран НАТО могли бы откровенно обсуждать военные и стратегические вопросы вне рамок официальных саммитов. Это был разгар холодной войны, Берлинская стена уже стояла, Карибский кризис только что показал, насколько хрупким может быть мир, и Кляйст считал, что диалог между военными и политиками союзнических стран должен быть постоянным и личным, а не только через дипломатические каналы.Мюнхен в качестве города встречи выбрали по инициативе основателя конференции как престижный, международный и стратегически значимый город Западной Германии времён холодной войны, близкий к границе с Восточным блоком.На протяжении десятилетий конференция оставалась в основном трансатлантическим форумом, т.е. местом встречи представителей США, Западной Германии и других стран НАТО. Она не имела статуса межправительственного саммита, но постепенно стала влиятельной именно за счёт состава участников и закрытого, доверительного формата обсуждений.После окончания холодной войны конференция изменилась, и в 1990-е она стала более глобальной: начали приглашать Россию, страны Восточной Европы, позже Китай и государства Ближнего Востока. Повестка расширилась от чисто военных вопросов к более широкому понятию безопасности - энергетике, терроризму, киберугрозам, международному праву. В 1999 году мероприятие официально переименовали в Munich Security Conference (MSC), что отразило эту трансформацию.С 2008 года MSC окончательно превратилась в один из главных ежегодных форумов по вопросам международной политики. Усилилась публичная составляющая, и конференция стала площадкой для громких заявлений и дипломатических сигналов. Именно в Мюнхене в 2007 году Владимир Путин произнёс свою известную речь с критикой однополярного мира - выступление, которое многие считают символической точкой поворота в отношениях России и Запада.Сегодня MSC - это независимый форум, зарегистрированный в Германии как некоммерческая организация (не государственный орган и не структура ЕС или НАТО). Его сила заключается в статусе неформального клуба, в котором нет формальных решений и подписываемых договоров, но есть концентрация тех, кто принимает решения.
Река Смородина
В комментах спрашивают: «А с чем можно сравнить Средние века и настоящее время? Вообще, со времен Иисуса Христа нет никаких существенных изменений в человеческом существовании. Все тоже, даже грабли одни и те же?»С одной стороны, это правда. Мотивация людей сегодня примерно та же самая, что во времена Иисуса Христа. Боль – это боль, голод – это голод, стремление к избавлению от страданий тоже на своем месте. То есть неизменность биологической природы человека диктует очень похожее поведение. Это с одной стороны, с другой стороны совершенно изменился контекст существования человека. Последние 300 лет были временем взрывного, революционного изменения человеческой цивилизации, которого никогда не было за всю известную историю. За эти 300 лет сформировалась идеология позитивизма, которая говорит, что человек сам творец своего счастья, кузнец своей судьбы, и ему открыты все дороги и все пути на свете. Вера во всевластие человека опиралась на чрезвычайно быстро растущие производительные силы. Но в последние десятилетия эффективность мирового хозяйства начала тормозить из-за того, что больше нет изобретений, способных поднять могущество человека в той степени, в какой его подняли паровая машина или электричество. А это означает, что людям придется быть скромнее и ограничивать свои пожелания. Потому что, как говорит китайская пословица, «каши мало, монахов много». На практике это означает демонтаж социальных лифтов, восстановление сословных перегородок, повышение роли веры и церкви в жизни людей, то есть возврат к нормам и практикам существования, характерным, например, для 17 или 18 века.Вот об этом собственно и речь. В книжке об этом написано довольно много, это одна из главных тем, которые меня сейчас интересуют.
Клим Жуков
Екатеринбург на линии! Местные молодцы-историки подняли кипиш: на здании Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) навесили мемориальную доску. Кому? Антону Владимировичу Карташёву. Возникает резонный вопрос: а это вообще кто? А то митрополит местный Евгений (в миру Кульберг) , который эту доску освящал, вещал, что сие суть был «хороший человек», «замечательный преподаватель» и прославил наш город . Ну, раз владыка благословил, значит, всё чинно-благородно, правда? А теперь давайте разбираться, кого именно причислили к лику «прославителей Урала». Карташёв этот — личность известная в узких кругах. Последний обер-прокурор Святейшего Синода при Временном правительстве . После Октябрьской революции, которую он, естественно, люто возненавидел, дядька сбежал на Запад. Дальше — веселее. Он был из тех белоэмигрантов, которые отличались особой, ядерной непримиримостью. Считал, что Советы можно свергнуть только «хирургическим» путём, то есть внешним вторжением. Никого не напоминает? Правильно, классический либерал-русофоб начала XX века, готовый позвать иноземцев, чтобы «спасти Россию» от собственного народа. Но главное даже не это. Главное случилось 22 июня 1941 года. Пока наши деды вставали под пули, пока Красная Армия вписывалась в драку с главным злом XX века, этот «светоч» и «замечательный историк» сидел в Париже и писал письма своему корешу, писаке Шмелёву. Прочитайте медленно, вдумайтесь: «Какой вышел знаменательный день этого воскресения. Это ведь был "день всех святых, в русской земле просиявших". Бессознательно "язычник" Гитлер в этот день пошел на освобождение святой Руси... Свершилось великое и почти невероятное! Наконец-то пришел капут Совдепии... Но другого пути, кроме хирургического, не осталось». Вы прониклись? Мужик, чей портрет повесили на стену университета назвал нападение нацистов на Родину «великим и почти невероятным» событием. Он назвал Гитлера освободителем. Он ждал, когда вермахт разбомбит наши города, чтобы вернуться и «чемоданы домой пригодятся» . Но мало того. Этот «борец за святую Русь» был настолько незамутненным русофобом, что ненавидел не только большевиков. Он ненавидел Россию как таковую. Уже после Победы, в 1948 году, когда страна лежала в руинах, но выстояла, он мечтал о новом, атомном ударе по СССР. Писал, как надеется, что«атомные бомбы посыплются не на Париж, а на российские комбинаты» . Он с придыханием ждал, когда «сокрушающая техника молниеносно раздавит Кремль» . И отдельный привет иерархам РПЦ, которые присутствовали на открытии. Этот тип называл Советскую Армию «армией рабов и предателей» . Он писал, что патриарха Алексия I (того самого, который при Сталине собирал деньги для фронта и поддерживал народ в войну) надо будет судить в «будущем Нюрнберге» и повесить . Просто за то, что тот молился за Победу и помогал своей стране. Каково? Вы пришли чествовать человека, который хотел вздёрнуть вашего предшественника на виселицу. И это не единичный случай. Это система. Мало было Ельцин-центра? Открыли в Питере музей-квартиру Алисы Розенбаум — той самой, которая тоже ненавидела всё русское и сочиняла макулатуру для олигархов? Открыли. При РГГУ шарагу имени Ильина организовали (а Ильин тоже, кстати, Гитлера за «освободителя» держал)? Открыли. Доску Маннергейму вешали — союзнику Гитлера?Солженицыну, лагерному стукачу и русофобу, памятники лепят?Колчака, Деникина, Краснова, Шкуро — кровавых палачей Гражданской войны, которые жгли деревни и вешали крестьян в учебниках героями выставляем? Получается: пока мы ищем «скрепы», кое кто продолжает увековечивать тех, кто проклинал страну, радовался, когда Вермахт топтал нашу землю и кто мечтал сжечь нас атомным огнём. Вопрос к ректору УрГЭУ Силину, который вещал про «восстановление исторической памяти» : зачем? Какую память вы восстанавливаете? Память предателей? Вопрос митрополиту Евгению: кого вы называете «хорошим человеком»? Того, кто проклинал Русскую Церковь тк. она пошла с народом, а не с Гитлером? Того, кто хотел видеть патриарха на виселице? Как говорится, комментарии излишни!
Лиминальное пространство
Завтра 14-е февраля, день всех влюбленных. Я не отмечаю этот день, но в мое поле зрения все равно попадает. В моей семье 14-е февраля 1949 года – день казни моего прадеда – Юсефа Сальмана Юсефа. Он был ассириец -католик из Ирака. Его казнили через повешенье власти, подконтрольные Британии, а по семейно легенде, им его сдал кгбшный охранник, потому что незадолго до этого мой прадед поругался со Сталиным и назвал его сволочью. Мой прадед был первым генеральным секретарем коммунистичекой партии Ирака. А впоследствие – национальным героем Ирака. Вот бы он удивился, если бы узнал, что его дочка и все три внучки живут в Израиле. Но для меня его смерть напоминание о любви – он когда-то встретил мою прабабушку, они влюбились друг в друга и родилась моя бабушка. Он любил свою страну и свою семью. Его последним желанием перед смертью было – поговорить с братом и выпить вкусного чая. Он любил чай. Мне сейчас периодически попадаются новости про казненных людей в Иране, он от нас через одну страну – Ирак. Израиль, Ирак, Иран. Так странно, что в одном мире существуют валентинки и смертная казнь. Да и сам святой Валентин был когда-то казнен. Любовь и смерть. Берегите своих родных, и помните об умерших ❤️
ВЕТЕРАНЫ ГРУППЫ «АЛЬФА». Жизнь и Честь
«НАВСЕГДА В СТРОЮ: ПОЛГОДА БЕЗ ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА ЗАЙЦЕВА»Они не любят громких слов. «Легенда» — для газет, для коллег он был просто Владимир Николаевич. Человек-скала. Тот, кто в 83-м первым пошел на штурм тбилисского самолета, когда секунды решали судьбы заложников. Тот, кто в Афгане прикрывал спины бойцов, а в мирной Москве, уже в отставке, тихо и без камер делал работу, за которую не дают званий, но помнят вечно.13 февраля — полгода, как ушел из жизни полковник Зайцев. Для «Альфы» — командир. Для госбезопасности — «гроза шпионов». Для истории — эпоха.БИОГРАФИЯ КАК ГИМНОн родился в подмосковном марте 1948-го, когда страна еще залечивала раны великой войны. Рано повзрослел: в шестнадцать — заводской станок, в девятнадцать — форма ГСВГ. Германия. Сила, честь, дисциплина. Оттуда, из «семьдесят второго», он шагнул в КГБ, чтобы больше никогда не сворачивать с пути.Высшая школа имени Дзержинского. Три «Мастера спорта». Спортивная злость и аналитический ум. В Группе «А» он прошел огонь, воду и медные трубы — от начальника отделения до замкомандира. Восьмидесятые пахли порохом. Афганистан резал горы хребтами, а дома, в Союзе, зрели новые угрозы — теперь уже с человеческими лицами, перекошенными ненавистью.«АЛЬФА» НЕ СДАЕТСЯТбилиси, 1983 год. Захваченный Ту-134. В руках банды — пассажиры, стюардессы, дети. Переговоры не работают. Тогда работает Зайцев. Именно он идет на острие. Именно его решение тогда разорвет салон на «до» и «после». Заложники будут жить.А потом были операции, о которых долго молчали архивы. Филигранный захват предателей в середине 80-х. Охота на «кротов». Внедрения. Умная, почти ювелирная работа, где пуля — последний аргумент, а главное оружие — холодный рассудок и знание человеческой натуры.Государство отметило его орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За личное мужество». Знак «Почетный сотрудник Госбезопасности» — это не медаль, это исповедь Родины. Но сам Владимир Николаевич ценой считал другое: сохраненные жизни. И тех, кого вытащил из-под огня, и тех, кого, быть может, удержал на краю пропасти.ПОСЛЕ БОЯНоль-нулевые. Он — помощник Председателя Правительства. Силовой блок. Аналитика, стратегия. Снова на передовой, но уже в кабинетах, где решалась судьба новой России. Но душой он всегда оставался там — в «Альфе».Последние два десятилетия — Фонд «Антитеррор». Зайцев не умел отдыхать. Даже когда здоровье сдало, даже когда силы уходили, он продолжал собирать вокруг себя боевых товарищей, помогать семьям погибших, хранить память. Он был ее живым олицетворением.ТИШИНА13 августа 2025-го ветеранский корпус потерял командора. Ушел Владимир Николаевич Зайцев. Ушел тихо, как и жил, — без истерик, без прощальных монологов. Остались кадры хроники, скупые строки личного дела и — преемственность.Он воспитал не просто бойцов. Он воспитал философию. Ту, что не позволяет отступать.Полгода — это не срок для памяти. Память — это когда молодые офицеры, надевая береты, слышат в сердцах металл его голоса. Когда в сложной командировке кто-то скажет: «А вот Зайцев в таких случаях...».И замолчит. Потому что легенда не терпит пафоса.Вечная память о Владимире Николаевиче Зайцеве навсегда останется в наших сердцах!Рита СУХОВЕРХОВА
Нейропсихология и приложения
Ирония судьбы: скрытый политический подтекстМне тяжело смотреть советские фильмы из-за зашкаливающего числа масонских перещёлков и тоски, с которой я всегда остаюсь в финале. Тратить силы я готова только на загадки Булгакова и Набокова и других русских писателей, но это не значит, что масонский символизм разгадывать не нужно.Здорово, что есть люди готовые взять на себя эту работу! Мне понравилось последнее видео Катализатора: автор подметил и объяснил много деталей. Однако, на примере этого анализа советских фильмов я убедилась: символизм стран в сюжете важнее любой другой символики, даже масонской. Конечно, существуют исключительно масонские фильмы, но их мало, и часто они не столь интересны. Просто потому что живущих религией людей гораздо меньше чем людей, живущих государствами. И более того: религиозные люди тоже живут в государствах. Это данная нам с детства в ощущениях реальность: язык, флаг, гимн, история и т.д.К тому же религиозные - масонские, христианские и другие символы относительны и могут использоваться разными группами одинаково. Например, не только в России использовалась фраза «С нами Бог!», но также в Германии, Византии, в США своя версия - «на Бога уповаем».Обе стороны по линии фронта могут называть друг друга Иудами и считать себя на стороне Христа. Но китайцу считать себя русским, а хорватский флаг - финским не имеет никакого смысла новиопов не считаем. Это значит: нам мало установить кого в фильме режиссер обозначил как «Христа», «Иуду», «Антихриста» и кого собрались «чистить» - это всё оценочные суждения «хороший/плохой». Важнее понять: кем считает себя режиссер, и о ком он говорит - от этого смысл может меняться на диаметрально противоположный.Не все фильмы содержат историко-политический подтекст, но в «Иронии судьбы» он есть - нужно лишь обратить внимание на цвета, о которых я уже много говорила в предыдущих разборах.Надя в фильме носит желтое платье и желто-чёрное колье. Встречать Новый год она собиралась с Ипполитом, который пришел к ней в бело-желто-черном (темно-коричневом) шарфе, в черно-желтом галстуке, а приехал на желтой машине. Колеса у машины черные, а металические полосы по бокам отражают свет, как белая поверхность. Черный, желтый и белый - цвета имперского флага. Надя - это Российкая империя. По сюжету она учительница русского и литературы - русской культуры. Ипполит - это руководство РИ. Его приезжает «зачистить» внезапный гость Лукавый Лукашин. Он врывается в дом Нади в Петербурге, а затем уводит ее от Ипполита в Москву. Ипполит проезжает все знаковые места Северной столицы, начиная с Зимнего, а затем его хоронят под кучей снега прямо на Неве. В душе происходит его дополнительная «зачистка», а затем он идет уже окончательно умирать от простуды. Лукашин заявляет теперь «Я - Ипполит». В финале Надя приезжает к Лукашину и его Мировой маме уже в красном.Значит ли это, что Тарантино посмотрел «Иронию судьбы» и заимствовал идею с цветами у Рязанова? Возможно. Но у них есть и другой общий знаменатель: черно-желто-белое сочетание использовал для обозначения РИ Булгаков, а Гайдай ранее экранизировал Булгакова в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», а значит - как минимум эту пьесу советские читали. Как вы думаете: о подмене какого царя на самом деле писал в ней Булгаков?
Гейдар Джемаль. Архив
#цитата Это контрэлитный прорыв, но не на уровне Советской России 1917 года — заснеженного Санкт-Петербурга, Москвы. Это была очень сырая, полуфабрикатная ситуация. Задача, не решавшаяся никогда, состоит в том, чтобы реально вывести контрэлиту на передний план в качестве мирового игрока. Потому что все попытки, которые до сих пор предпринимались, делались незрелой контрэлитой — слабой, неорганизованной, которая постоянно проигрывала мировому истеблишменту. Это было при якобинцах, это было с партией большевиков. Задача состоит в том, чтобы вывести контрэлиту, потому что только она может распахнуть закрывающиеся створки моллюска навстречу истории. Этот моллюск есть господствующая часть человечества, которая создаст глобальную империю и большую часть населения выбросит за скобки истории. Это моллюск, который для истории закрывается. После этого ничего не будет происходить, эта знать станет теофанией — богом, шествующим в космосе, по ту сторону времени. Это коллективное воплощение Брахмы в соединении с той самой знатью, которая является двором Антихриста. И это утвердится вовеки веков. И чтобы не дать этому всему состояться, чтобы человечество не было слито за пределы смысла, этому надо противостоять. История и смысл тесно связаны. История — это развивающийся сюжет, который и дает значимость нашим поступкам, нашим делам, всему, что происходит. Дела людей не должны быть слиты за пределы смысла, как это произошло с египетскими рабами, о которых мы ничего не знаем, кроме того, что они носили кувшины с зерном, строили пирамиды, рыли каналы вокруг Нила. И то, если мы знаем о них, то потому, что есть Египет, который является частью истории. А если мы представим себе рабов, которые не сохранились в исторической реальности, например, рабов Карфагена, о котором мы не знаем ничего, кроме того, что он пытался уничтожить Рим. Эти люди исчезли бесследно и бессмысленно. Такая же опасность грозит и большей части человечества после того, как ситуация упростится предельно. Вот в этой ситуации шанс есть только в контрглобальном мышлении, только у контрэлиты. Шанс есть у тех пассионариев, которые будут готовы жертвовать собой, чтобы не дать исторической ночи, полярной космической ночи окончательно сойти на нашу землю.Из интервью «ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЕ», 2005 г.
Латиноамериканские горизонты
По всем телеканалам показывают репортажи с Кубы. Это прекрасно, это информационный ответ на растущее давление на Кубу.Но не менее важно давать и культурные ответы. А их сама Куба уготовила масса. Вот один из них.Предлагаю прочитать и вчитаться в «Новые стихи» прекрасного кубинского поэта Николаса Гильена. С тем настроением и атмосферой, сконцентрированными в этих строчках, кубинскому народу жить не привыкать. Сейчас, под таким растущим коллоссальным прессингом как никогда кубинцам потребуются воля, мужество и вера, вера, выраженная в этих стихах Гильена.#Куба #культура@pyatakov_LA — взгляд за горизонт событий