Отношения в беременность.#дневникбудущеймамыСегодня на прогулке благодарила мужа за то, каким он стал для меня чутким ситтером, опорой и защитным куполом за эти 9 месяцев. Не многие мужчины понимают, что важно делать. Не многие женщины осознают, в чем на самом деле нуждаются в этот период и как об этом сказать.Любые большие события пары - это всегда колебания поля «третьего мира». И период беременности, даже запланированной, - тоже время, когда качество связи проходит проверку, нарастает или ослабевает. Во многом это зависит от того, с какими ресурсами пары мы пришли к этому событию, в какой взрослости, с какой близостью.Все эти месяцы муж говорил «НАША беременность», вытаскивая меня из кокона «МОЯ», в котором я якобы должна уметь спрявляться сама, ведь многие женщины справляются. И эта фраза стала для меня символом партнерства в этом красивом и сложном труде.И партнерство это проявлялось по-разному. Например, в его принятии всех моих состояний: неподвижной часами или захваченной пассионарной энергией, закручивающей вихри событий и процессов, внезапно плачущей или нежно-спокойной, экстравертной с десятками контактов за день или же замкнутой даже от него, закутанной в плед и молчаливой. Все это находило его большое «Да» как правильное, как то, для чего есть место и время. И это давало простор проживания всех фаз моих гормональных горок.За эти месяцы я получила самый большой объем его восхищений и комплиментов. Я буквально обливалась эндорфином с головы до пят просто от того, как он порой на меня смотрит. У женщины в этот период много шатаний в восприятии своей внешности: тело набирает вес, вместо прежней грации приходит округлость и неуклюжесть. И этот блеск в глазах любимого помогает сдаваться этим изменениям.Он был со мной на всех приемах: мы вместе впервые слышали стук сердца малышки и видели её в мониторе, вместе обсуждали скрининги. Он находил научные статьи, чтобы аргументированно общаться с врачами, защищая наше право на мягкое течение процесса без лишних интервенций. И несколько раз на дню он льнул к животу лицом и руками, что-то нашептывая и согревая растущий там космос, запуская этим и мои окситоциновые волны.И я видела, что ребенок уже часть его самого - не принадлежащая как объект, но безоговорочно связанная.Эти месяцы он стал моей второй кожей, которая не пропускает в наш дом стресс, бережет от трудных событий и фильтрует на входе кортизольные новости, принимая удар на себя. Местами он оглядывался на меня и останавливал мои поднимающиеся брови тревоги одной фразой типа: «зачем тебе это сейчас, оставь это мне». И это давало спокойную маму нашей малышке.Разумеется, он тоже проходил свои трансформации, не всегда был доступен моим капризам и работал даже больше обычного. Но даже в измотанности находил ту часть себя, из которой я чувствовала послание: «Я с тобой, мне важно, как ты». И тут я готова петь оду всем мужчинам, которые способны на это вместо нарочито холодной маскулинности, совсем уже не интересной, нет.За это время у нас были какие-то споры, мы злились или спотыкались о наши теневые части. Все как обычно в живых отношениях. И всё, что выше - не для идеализации картины нашей пары, а для признания: какой бы я ни была сильной, умеющей справляться, я нуждаюсь в опоре на партнера, когда мы идем в наш новый совместный опыт. В беременности я нуждаюсь в любящем свидетеле, в присутствии и в действиях, которые делают наш третий мир ещё более плотным, питательным и ёмким для любви._Я не знаю как мы пройдем этот путь дальше, гарантий нет. И сейчас мы на пороге возможного кризиса, который проживают многие пары - это кризис первого года жизни ребенка. Когда вместе с большим счастьем приходит испытание: смещение центра пары, фрустрация мужчины от нехватки внимания, изменение ожиданий женщины, вопросы телесности и проч., и проч.Но я верю в надежность опоры, которую мы строили каждый день - мы сюда не с пустыми руками. В остальном - будем идти по приборам, ловить «кукуху» на попытке отлета и взрослеть дальше.
Беременность и материнство — страница 2
Лента темы
Я боюсь стать мамой. И вот почему. История Иры(Часть 1)В три года мне диагностировали системную красную волчанку — аутоиммунное заболевание, при котором может пострадать любая система органов. Моя жизнь — это перманентное состояние неопределенности: никто не знает точно, что со мной будет дальше. Скоро мне будет Сегодня мне исполнилось 35 лет. Несмотря на болезнь, я планировала свою жизнь, ставила цели и достигала их. Но есть то, чего я всегда хотела и боялась — забеременеть, родить и стать мамой. У меня есть страхи. И их скопилось немало. ✅Страх не успеть Моя старшая сестра родила в 26. В карте ей написали: «старородящая первородка». Мне было 17, эти слова врезались в память. Я решила: мне надо родить до 25. Я хваталась за свои первые отношения, была готова рожать просто потому, что боялась опоздать. Отношения не сложились. Тогда я поняла, что до 25 точно не рожу, наступила грусть. Потом осознала, что не рожу и в 26. И вот мне за 30 — я стала мудрее и, казалось, вышла из гонки «успеть до…». Но нет, этот страх до сих пор меня догоняет.✅Страх остаться однойВ какой-то момент в моей жизни появилось волонтерство, различные активности и инициативы. Было столько всего, что делало мою жизнь интересной и важной. Мне было не до детей. Я волонтерила в инклюзивном детском саду, работала с ребятами из «сложной» группы. Наступил конец учебного года, весь коллектив собрали вместе. И тут я увидела своих коллег — женщин 30+ без детей и мужей. И мне стало очень страшно. Я подумала: «Я не хочу быть такой, как они». И ушла. Сейчас я понимаю, что это было глупо. Но тогда этот страх заставил меня бежать. ✅Страх осуждения за желание стать мамойО беременности я думала с 17 лет, но говорить о ней с врачами не решалась. Только пару лет назад, во время плановой госпитализации, я набралась смелости и спросила у ревматолога о возможностях родить ребенка. После чего мне стало казаться, что ревматолог и ординаторы смотрят на меня и думают: «Посмотрите на нее — всю жизнь больная, а еще про роды спрашивает». Мне было стыдно. Стыдно, что я посмела подумать о детях. Как будто у меня нет на это права. ✅Страх стать «объектом» для диагнозаЗа историю своей болезни я часто была уникальным случаем, темой консилиумов, объектом для постановки диагноза. Это пугает, когда в тебе перестают видеть человека. В ту госпитализацию мой вопрос о беременности дошел до заведующей отделением. Она сказала: «Я не вижу проблем». Меня охватил страх. Сам факт, что врачи на серьезном уровне обсуждают, можно мне рожать или нет, снова превратил меня в объект. Мне снова выносили вердикт. Я закрылась, больше не поднимала эту тему. ✅Страх, что ребенок будет страдать, как яПри красной волчанке риск, что ребенок унаследует болезнь, — 9 к 11. Об этом мне сказала заведующая, которая разрешила рожать. Она несколько раз повторила: «Мы не даем гарантии, что ребенок будет здоровым». Я знаю, каково это — жить с красной волчанкой. И меня пугает мысль, что я передам это своему ребенку. Мне будет больно, что ребенок испытывает «мою» боль. ✅Страх врачейМне разрешили рожать. Следующий шаг — прохождение врачей. И это один из моих самых сильных страхов. Негативный опыт общения с врачами, страх медицинского мнения, страх опять стать «объектом», страх получить звание «старородящая» — все это давит на меня, хотя я просто открываю запись к врачу. Я долгое время не могу пойти на консультацию к гинекологу. Открываю приложение, гуглю каждую фамилию, читаю отзывы, проверяю образование. Нахожу идеального — и все равно не могу нажать «записаться». Мне не хочется заставлять себя идти к врачу. Я даю себе время и жду, когда буду готова.
Наверное, самое тяжелое для меня в материнстве это непостоянство успеха. Только я совладала со своим клубнем картофеля, как он начал делать первые успехи в ползании, а значит нужно менять уклад быта. Только привыкла к прерывистому сну, как он регресснулся и мы перестали спать вовсе. Во время приятных периодов я очень хочу жить, хочу брать на себя обязательства, хочу добиваться успеха. И как грустно мне возвращаться в сумрак, где ты ломаешь себя снова и снова, скатываешься к базовому минимуму, адаптируясь к обстоятельствам. Выйдет солнце, я привыкну вновь, жизнь наладится, но птенчик пойдет или снова переживет кризис. А значит я снова сломаю старую себя и буду учиться жить иначе.И я это, конечно, принимаю, но теперь, когда я мечтаю о том, как дите будет ко мне бежать своей ляльской утиной походочкой, я ощущаю крошечный, будто комарик, укольчик мысли «а сколько раз старой меня не станет, чтобы это случилось?».Такие вот горько-сладкие сбалансированные пироги!
Сейчас особенно ощущается потребность Быть Наедине с Собой. Хочется слушать свою тишину, ощущать связь и состояние малыша. С первым сыном я только знакомилась с этой потребностью, Со вторым было не так много возможностей, и не так хотелось, А сейчас этой потребности есть очень много места и внимания ❤️
С 16 недели я начала чувствовать шевеления и теперь моё любимое занятие – положить руку на живот и замереть🥹Это какие-то волшебные ощущения… Меня это очень трогает, и в такие моменты я ловлю себя на мыслях: «я что правда беременна?», «у меня внутри реально мой ребёнок, прям мой?»😭💔В такие моменты я просто замираю и стараюсь запомнить эти ощущения, потому что знаю, что буду по ним скучать 🐣
Признаюсь честно: наверное, в моей жизни ещё не было темы, которая была бы мне так интересна, как всё, что я сейчас проживаюmotherhood👶🍼🍒🤩Мне очень нравится этот новый и особенный период в жизни, где всё, что я знаю сейчас, было изучено с нуля всего пару месяцев назадИ я продолжаю изучать тему материнства и детей — это помогает меньше тревожиться, потому что появляется чёткое понимание, что норма, а что нет 🙏🏼, что можно, а что нельзяК слову , вот меня часто пугали ,что к 3 мес у меня пропадет молоко из-за того,что я делаю банк молока Но к этому времени у меня лишь установилась локтация и я перестала ощущать приливы , что кстати очень похоже на то,что молока нет больше , а если этот период совпадает со скачком роста ,когда ребенок плачет на груди,то не зная можно подумать ,что и правда молока нет , но это не так 🙏🏼 У нас это было пройдено Вообщем мне так интересно это изучать все 😍 столько нюансов тут , а еще нравится делиться своим опытом с вами , особенно зная ,что вам это тоже интересно А тема воспитания это вообще отдельная история !Готовлю, кстати, пост про книги, которые стоит почитать перед родами или когда малыш ещё кроха 📖Теперь к лактостазу: Ко мне приезжал консультант по ГВ — я впервые обратилась за помощью к такому специалистуШёл 5-й день, как я завершила ГВ, и снова в одной груди застой молока: прям камень будто там, но болело не сильно, температуры не былоЧТО Я ДЕЛАЛА ВСЕГДА, И ЭТО ПОМОГАЛО ПРИ ЛАКТОСТАЗЕ:⏺️Делала массаж, а перед ним — тёплый душ⏺️После массажа пыталась сцедить часть молока (НО НЕ ВСЁ), убрав застой и тяжесть. Но это если ребёнок спит и уже сыт. А если нет — прикладывала ребёнка: он справляется всегда лучше любого молокоотсоса.⏺️После кормления или сцеживания я прикладывала холод.⏺️И просто как можно чаще прикладывала поесть свою baby, и весь ритуал с тёплым душем и массажем делала перед каждым кормлением (или почти каждым) Главное тут 👉🏼 не ждать ,что само пройдет , ибо не пройдет и будет только хуже В этот раз, уже завершая ГВ, я не могла приложить ребёнка, поэтому справлялась без неё.• С одной грудью справилась, а вторая не поддавалась сцеживанию и продолжала каменетьПриехал специалист: я легла, и лёжа мне освободили всё. Ура! Руки у девушки волшебные 😅 я не чувствовала как мне все там делали ) так и должно быть , никакой боли 🙏🏼Молоко может ещё приходить, оно не пропадает молниеносно, поэтому нужно быть начеку❌Я не хотела пить таблетки для завершения ГВ, я хотела сделать это максимально плавно и без вмешательствПоэтому месяц сокращала кормления, а вернее — заменяла их смесью В общем, это было вчера, а сегодня у меня уже всё хорошо: нового застоя нет, массаж не делала, не сцеживалаПросто жду — может, уже и не нужно будет ничего делать 🙏🏼
#декретныезаметкиИтак прошло уже почти два месяца этого увлекательного аттракциона под названием родительство. Работа отошла куда то на 10 план и я просто делюсь с вами своими «впечатлениями» от происходящего:Во первых аббревиатура «ГВ» больше не ассоциируется у меня с горячим водоснабжением. Пеленальный столик - это не разделочная доска, а смена подгузника - не изощренная пытка, но в первый месяц ребенок об этом не знает. Крик стоит как в пыточной 🫠Количество советов от посторонних лиц на единицу площади вырастает стократно (величина обратно пропорциональная количеству людей, которые хотят помочь тебе с ребенком). «А как же мы справлялись без чьей либо помощи, подгузников и стиральных машинок»Фраза, которая по мнению говорящих ее людей, должна вызывать у современной мамы какие то эмоции, но я вообще не понимаю зачем мне знать про чей то чужой негативный опыт. (Мне искренне жаль, что нашим предкам родительство давалось труднее. Но это не значит, что мы тоже должны «отстрадать» 😎)Все мамочки, которые говорили «родишь-поймешь» - спасибо, я все поняла 🤝Вот такие хаотичные заметки. Сейчас не самый лайтовый период, но мы справляемся и нам это в кайф🧡
Границы между «мамой» и «женщиной»После рождения ребёнка многие женщины сталкиваются с изменением собственной идентичности.🤱Роль матери становится центральной, и другие части личности могут постепенно отходить на второй план.Это может проявляться так:— чувство, что собственные желания неуместны— ощущение вины за время для себя— трудность переключиться из роли матери в роль партнёра или женщины.Но психологически важно сохранять разные аспекты идентичности.💞Когда вся жизнь концентрируется вокруг одной роли, возрастает риск эмоционального истощения.Ребёнку нужен не только заботящийся взрослый, но и родитель, у которого есть собственная жизнь, интересы и ресурс.Баланс между этими ролями — сложный, но важный процесс.❓Как вы думаете, почему многим родителям так трудно выделять время для себя?
Пошла погулять по роддому, села на ближайший диванчик, и оказалась напротив палаты, где идеальная девушка с идеальной фигурой практикует йогу около своего новорождённого малыша. Что это? Проверка на мой запрос «ну уж после родов отстать от себя хотя бы ненадолго»…
Забота о здоровье малыша начинается задолго до его рождения – и ключевую роль здесь играет самочувствие будущей мамы. Во время беременности важно: Регулярно посещать врача – это поможет вовремя отследить любые изменения и поддержать здоровье мамы и малыша. Следить за питанием: включать в рацион белки, витамины и микроэлементы. Быть умеренно активной: подойдут прогулки, гимнастика для беременных. Отказаться от вредных привычек – они могут серьёзно повлиять на развитие ребёнка. Беречь нервы: полноценный отдых и минимум стресса – залог хорошего самочувствия. После рождения малыша обратите внимание на: Грудное вскармливание – источник иммунитета и правильного развития.Гигиену – регулярное купание, уход за кожей и чистота вещей. Вакцинацию – надёжная защита от опасных инфекций. Режим дня – достаточный сон и прогулки на свежем воздухе. Эмоциональную связь – общение, игры и любовь близких помогают малышу расти счастливым и уверенным. Помните: здоровье ребёнка начинается со здоровья мамы.
Ура! Мы это сделали! ❤️ Сегодня заключили контракт на роды. Я определилась с доктором. Для меня это был тонкий момент. Я всегда чувствую тонкую грань между маркетингом и медициной. Причем медицина не знак равно адские бытовые условия и очень дешево. Как правило, ни один уважающий себя врач не захочет работать в хлеву за маленькую зарплату и без хорошего оборудования. ⭐️ Просто, когда говоришь с человеком и идет флер «за деньги да», то это история про продажи. А когда обсуждаешь стратегию действий и понимаешь, что вы с доктором на одной волне, то и волнение и страх отступают. Поэтому никогда я не любила фразу: «продать план лечения». Никому ничего продавать не надо, надо объяснять и доносить до человека необходимость действий. ❤️❤️❤️❤️
Обсуждали вчера с тренером Анастасией Краснощек важную вещь: насколько же нужно поддерживать мам морально, социально и информационно на всех этапах, чтобы мама смогла реально насладиться материнством, а не тащить его тяжким крестом.В моем случае внезапно я обнаружила себя экстравертом, и после рождения ребёнка моя социальная жизнь стала в разы богаче, чем до, как ни странно. Видимо этот внутренний зуд жажды общения с себе подобными – и есть предохранитель от выгорания, за которым я с радостью пошла во все свои нынешние активности. И несмотря на то, что жизнь с ребенком – это очень насыщенный темп, где дома реально иногда нет времени на обычные дела, типа приготовить или убраться, постоянно прерывистый сон, но глобально я чувствую, что такого отдыха у меня не было давно. А может и никогда. Это тот период, когда женщине предоставляется возможность соединиться со своим природным естеством. Получать колоссальное количество тактильного контакта. Улыбаться и в ответ получать улыбку.Ощущение, как будто меня поставили на подзарядку к природным ресурсам. И я чувствую, что этот период закончится, когда малыш подрастет, когда я в полной мере войду в свою рабочую активность, но сейчас – благоговейно наслаждаюсь и боюсь спугнуть. И благодарю мужа, что он мне помогает создать такие условия ❤Общаюсь с молодыми мамами, у меня родился мем:Я до детей: да не знаю, когда буду рожать и сколько, может и без детей нормЯ после первого ребёнка: так, второго надо родить так, чтобы не попасть на кризисы первого 😂С уважением, ваш врач-остеопат Мария Исакова
самое тяжелое испытание: ты беременная, сидишь на детской площадке, с которой сын не хочет уходить, и жееееестко пахнет свежими булочками 🤤
Под занавес 2025 года посчастливилось редактировать книгу-поддержку для мам Элинор Майер. Книга так и называется — «Когда я снова стану собой: нежная книга поддержки для мам в поисках себя». Ее стоит прочесть всем девушкам, у кого родился малыш или кто только готовится стать мамой. Это честный и открытый разговор о том, что после беременности и родов, вообще говоря, начинается непростое время. И жаль, что об этом никто обычно не предупреждает, поэтому столкновение с действительностью выходит весьма болезненным. Элинор помогает справиться с негативными мыслями и эмоциями советами и полезными практиками.Вы стали мамой, и ваш мир перевернулся с ног на голову. Никто не предупреждал, что будет так тяжело. Вы сильно устаете, нервничаете, злитесь по пустякам, вам не хватает времени и сил на себя. Знакомое состояние?«Когда я снова стану собой. Нежная книга поддержки для мам в поисках себя» — искренний и поддерживающий путеводитель для женщин, у которых недавно родился ребенок. Эта книга станет для вас верным спутником в мире материнства, поможет правильно расставить приоритеты, не задвигая себя в дальний угол. Практики и полезные рекомендации позволят вам почувствовать себя сильнее и увереннее и вернут в вашу жизнь женскую энергию и способность радоваться новому дню.#книгародилась #редактура #когдаясновастанусобой #элинормайер
Я всё ещё не хочу заводить детинь. Я не хочу вынашивать в себе генетический материал какого-то мужчины, когда беременность несет риски жизни и инвалидизации, когда зародыш ставится выше живой, чувствующей, дышащей женщины, его вынашивающей, когда роды происходят в травмирующей обстановке среди чужих людей, которые готовы нарушить твои права на достоинство при малейшем риске угрозы новорожденным, когда восстановление после родов считается необязательным, а необходимость по кускам собирать свое тело обратно – просто неприятной мелочью, когда две матери, вместе растящие детинь, забываются и не поддерживаются, становятся символом неуёмного женского желания завести ребеночка.Не могу выразить словами, как мне претила идея беременности до того, как я узнала те вещи, что знаю сейчас. Слово «паразит» я тогда использовала сильно чаще, чем «необязательное нарушение моей человечности». Возможно, и то, и другое – правда; женское тело всё ещё главнее, потому что зародыш действительно является своего рода паразитом, и потому за женщиной остается право в любой момент этого паразита отцепить. Гендерная дисфория содержит в себе признание многих аспектов женской реальности, и моё избавление от неё не значит отказ от этих признаний – но встраивание их в ту, кем я являюсь сейчас. Но я также признаю, что может существовать другой мир, где вынашивание ребёнки совместимо с автономным существованием человеки. Этот мир не наш, и я не уверена, что он когда-то наступит. Но иногда я о нем задумываюсь, разбиваю себя на кучу осколков и пытаюсь из них собрать себя саму, чем я хотела бы быть полезной, где я была всё это время.radicallissima:Опыт менархе и восприятия своего тела – одна из самых жизненных вещей, что я читала. Я почти уверена, что если бы термин «гендерная дисфория» был настолько же распространен в моем отрочестве, у меня бы она тоже «была», и я бы так же считала ею свой ужас сексуализация и объективации моего тела.queen-administrator:Мне аж поплохело от этого поста. И это хорошо.(3/3)
Сегодня был последний день кормления ранним утром. С завтрашнего дня я официально прекращаю кормить, что делала на протяжении последних 20ти месяцев. За эти полторы недели, что дочь не ест ночью, у нее случился огромный прогресс. От ребенка, который просыпался каждые 2 часа на грудь до ребенка, который научился спать по 6 часов без пробуждений. Да, пока еще есть бродячее окно с трех до пяти утра. Очень утомительное бродячее окно, я должна признаться. Но пока так. Сегодня утром Аврора проснулась в 6 утра, был большой соблазн покормить и возможно усыпить ее еще на часик. Но особого сна в ее глазах я не заметила, поэтому быстро ретировала грудь и вместо этого пошли есть завтрак. Какого это вставать в 6 утра, если не спал с 4:30? Я думаю, вы и сами понимаете, что херово. Но время пришло. Когда я сегодня сказала Авроре, что у мамы молока больше не будет. Она сказала, - да. Что-то внутри меня слегка засвербило, грустинка напала ненадолго от этого осознания. Неизбежное наступило. Оттягивать его еще можно было, конечно. Но я уже лучше попроживаю сепарацию, чем отсуствие части себя. Наступает новая эра материнства без груди.
Послеродовая депрессия Хочу с вами поделиться историей интересного и непростого случая.Мама троих деток. Череда тяжелых стрессовых ситуацией, на руках дочь, которой еще нет и года.И вот случается оно, острое тревожное расстройство, бессонница, прием антидепрессантов по назначению психотерапевта. Ей хватило сил найти психолога, она то и направила нашу прекрасную многодетную маму на консультацию ко мне, так как физическое тело нужно было обязательно поддержать. Анализы, обследования, страх перед антидепрессантами, желание вернуть себя в норму и свою маленькую дочь на грудное вскармливание. Задача была непростая, но у нас получилось🔥 Комплексная работа дала результат! Антидепрессанты серотонинового ряда были назначены психотерапевтом после консультации, поэтому моя задача состояла в том, чтобы подобрать схему восстановления, которую можно будет совмещать с антидепрессантом и грудным вскармливанием. ✨Уже через неделю от начала лечения она почувствовала улучшения. Самое главное стал налаживаться сон! Еще через пару недель она самостоятельно принимает решение, что хочет постепенно уходить от антидепрессантов, так как видит эффект от работы с психологом и со мной, как натуропатом.Здесь же я узнаю, что в периоды откатов у нее случаются очень сильные головные боли. Беру этот вопрос в работу✨Меньше чем через месяц от начала нашего общения, ее дочь возвращается к груди ❤️ этот факт также улучшает внутреннее самочувствие самой мамы, она видит результаты своего труда и готова продолжать!✨Сон налаживается, головные боли все реже, настроение все лучше и лучше, тело больше не болит, либидо вернулось, энергия жить и заботиться о своих детях с каждым днем все растет и растет!✨Еще через месяц она полностью ушла с антидепрессантов, и здесь нам нужно было поддержать организм при синдроме отмены препарата. С чем мы тоже прекрасно справились.Но у нее сохранялись головные боли, и как мы выяснили, связаны они были с гормональным женским циклом. Она досдала анализы, и теперь работа предстояла над восстановлением надпочечников и уровнем прогестерона.✨2 месяца новой схемы – цикл стабилизировался, головные боли и другие симптомы пмс ушли 🔥Это очень сильная Духом женщина. В период бессилия и апатии она чудом нашла в себе силы выкарабкиваться и искать помощь. Все эти месяцы мы говорили с ней и о душевных переживаниях, она продолжает работать с психологом. И один из ключевых моментов, обнаруженных ей самой – послеродовая депрессия берет свое начало еще с периода планирования беременности. Тревожность и напряжение, отслеживание подходящих дней для зачатия, затем напряжение в период беременности – риски, обследования, нагнетания врачей, стимулированные роды, в которые женщина уже вступает загнанная жутким страхом… А потом ежеминутное внимание ребенку, бессонные ночи, старшие дети… и без того истощенная психика и обессиленное тело ломаются под тяжестью ежедневных задач, и мы видим женщину, мать, которой нужна помощь 🙏🏻Я знаю, что среди вас есть те, кто узнает себя в этом описании. И даже если ваши дети уже давно ходят самостоятельно, это не дает гарантию того, что вы восстановились от послеродового периода. Найди в себе силы помочь себе 🙏🏻 Найди не просто время выспаться или развеяться, а силы на ежедневное внимание к себе и своему здоровью, силы на борьбу с бессилием и апатией ради себя и своих детей. Женщина ради детей способна раскрыть в себе сверхспособности. И нередко эти суперсилы важно направить на себя, на свое восстановление и свой ресурс, чтобы продолжать быть той самой нерушимой скалой и суперженщиной для детей. И чем раньше мы развернемся к себе, тем скорее наши дети получат счастливую и улыбающуюся маму в свои объятия ❤️Все получится, главное идти по зову души, не обращая внимания на страхи.А я могу помочь тебе, если ты протянешь руку 👩❤️💋👨Пиши @alsu_nas#отзывы
Одно из моих наблюдений за собой. Во время нашего нахождения в Медине и Мекке (кажется, словно мы тут целую жизнь провели) во мне вопит материнский инстинкт. При виде ребенка мне хочется плакать, словно я скучаю по тому, кого еще нет. Мне снятся сны с дочкой. Пока не понимаю откуда взялось это чувство, возможно, просто моему внутреннему ребенку нужно мое внимание. Но я словно нахожусь в вакууме, без способности среагировать. Внутри просто пустота
Здравствуйте! Сейчас нахожусь на 8 месяце беременности, поставили депрессию .. очень страшно от того , что чувств никаких не испытываю ни к беременности, ни к ребенку...испытываю огромную вину за это..Все родственники осуждают и винят , не сталкиваюсь с поддержкой, а только с бесконечными высказываниями , что я все придумываю (на счёт депрессии) , что это просто все в моей голове и нужно все отпустить С мужем на грани развода , родственники осуждают и я по сути одна в этом во всем..спасала работа , отвлекалась от своего тяжёлого состояния, а теперь ухожу в декрет и очень боюсь находится дома , столкнуться по истине с этими переживаниями Как быть , я не знаю 😔В продолжении думаю, что может я реально такая плохая и всё придумываю. .нужно хорошенько подобраться и все будет хорошо..Два года шла до психиатра из-за этих мыслей #вопроспсихологу
Как же важно, чтобы нашими пациентами занимались специалисты, которые имеют опыт ведения онкологических пациентов.Психологи, гинекологи, урологи, репродуктологи, эндокринологи, гастроэнтерологи…Вот сегодня, например.Девочка, 35 лет, BRCA-мутация, ТН РМЖ, малышей нет.Сходила на консультацию к репродуктологу в разгар химиотерапии. Что она услышала:1. Что она уже и так бракованная (из-за мутации) и зачем ей плодить таких же.2. Что она уже получила химию, поэтому её яичники все равно уже дохлые и ничего уже не получится.Хочу сразу сказать: я очень высокого мнения о своих коллегах. Многие не очень хорошие вещи, которые рассказывают пациенты, вполне объяснимы, если послушать версию врача о происходящем. Чаще всего - это недопонимание и отсутствие возможности у врача объяснить функционирование системы, которое заставляет его принять то или иное решение.Но то, что произошло конкретно с этой девочкой - треш и дичь.Регулярно на онкологических конференциях мы обсуждаем вопросы репродукции. Да, и для тех пациентов, что имеют мутации. Некоторые из них, кстати, зная о риске передачи мутации детям, отказываются от такой возможности.НО ЭТО ИХ ВЫБОР.Он должен быть. Я далеко не пролайфер, не за сохранение репродукции любой ценой, я за то, чтобы у человека должен быть собственный осознанный выбор.Тем более в этой ситуации есть возможность этого выбора: молодой возраст, развитые технологии, позволяющие собрать материал, генетическая возможность отобрать нужный эмбрион (без мутации) ПРИ ЖЕЛАНИИ.Потому что я напомню, что генетические мутации - это не инвалидность, не умственная отсталость, не уродство. Люди с мутацией дееспособные и полноценные члены общества. Настолько полноценные, что про это даже как-то неловко писать.Я не представляю, чтобы нечто подобное эта же пациентка услышала от репродуктологов, которые работают в связке с онкологами. Хотя, честно говоря, фильтровать базар нужно вне зависимости от того, с кем ты работаешь.
я никогда столько не плакала и не спалаили рассказ о моем токсикозе когда я проходила через токсикоз, я пообещала себе быть максимально честной, зафиксировать весь свой опыт и изучить вопрос лучше, чтобы помогать другим девушкам. потому что я знала о токсикозе по фильмам и рилсам: всех тошнит, все блюют. подружки мои - слишком стойкие люди, жаловались они мало. либо я мало интересовалась к своему стыду 🥲самое тупое: нет какой-то нормальной единой статистики и четких инструкций)) вот их нет, сама ходи по крупицам собирай, пиши своему врачу, изучай. все сама. вводная: питалась я хорошо, клечатку ела, белок ела, аппетит у меня не пропадал, старалась очень сильно!1️⃣сначала были вздутия. они начались через 3-4 дня после положительного теста. мой живот был больше, чем сейчас. для меня это был шок, потому что у меня вздутия бывали 1-2 дня в месяц перед месячными. почему так происходит: прогестерон расслабляет мышцы матки, чтобы она могла расширяться, что угнетает ЖКТ. встречается у 23% женщин, помогал эспумизан (его можно)2️⃣ в комплекте со вздутиями шли запоры, когда удалось решить проблему запоров, уменьшились вздутия. добавила псиллиум, ходила, молилась. тут тоже виноват прогестерон. статистика тоже в районе 21%.здесь я могу сделать вывод по себе - как мое тело реагировало на последние дни цикла обычно, так оно реагировало и на первые недели беременности (прогестерон во 2 половине цикла повышается). 3️⃣одышка. я думала, она в 3м триместре, но у меня и еще у 20% женщин она была в первом. кто виноват? правильно, прогестерон. ничего не помогало, день на день не приходился, поэтому спорт активный пришлось бросить.4️⃣тошнота. вообще ерунда, реально! блеванула я всего пару раз. тошнило пару недель постоянно, помогал апельсиновый сок и поесть. официально помогает имбирь, я его не хотела. если присваивать рейтинг, то я дам 3/10 по сложности. встречается у 80% беременных. но тошнота без рвоты примерно у 30%. 5️⃣полное отсутствие сил. были дни, когда я не вставала с кровати. мне пришлось изолироваться от мира, ни с кем не видеться целый месяц, потому что я тупо не могла предсказать, как я себя буду чувствовать. я работала и шла спать (не всегда, но часто). здесь я среди 50% женщин. помогал сон. как-то муж сказал: «ну ты потом будешь вспоминать, как ты класссно валялась». муж жив, но все понял. этому я ставлю 10 из 10. мою жизнь как будто на время забрали. что еще: 🟢бессонница, в среднем я просыпалась по 6 раз за ночь. и это продолжается… 30% женщин🟢защемило жопу, было больно ходить. спасалась грелками и парацетамолом🟢голова болела, да и хуй с ней 🟢внезапно рыдала, перепады настроения были 🟢вишенкой на торте (простите), вылез геморрой, врач разрешила свечи, прошел за неделю (в первом триместре тоже нечастое явление)но самое интересное - повышение аппетита и вечный голод. до 20% опрошенных. как я справлялась и справляюсь, это вы узнаете в следующей серии 😅😅чего у меня не было:🟥рвоты (до 70% встречается)🟥чувствительности к запахам (до 70%, у меня было буквально несколько эпизодов)🟥потери аппетита (40% женщин)🟥изжоги (до 80% женщин)получается, я нитакуся. называйте меня двадцатипроцентной 😅если бы я знала это все раньше, мне было бы намного проще, честно. ноль попыток запугать тех, кто еще не там, все индивидуально. я вот радуюсь, что не блевала. со всем можно справиться, на 14-15 неделе все проходит!!!! несите свои вопросы и воспоминания о токсикозике
вы знаете, у меня особенные чувства к 8 марта8 марта мы с Инной бахнули 2 года назад женское коммьюнити “как ты это сделала”год назад 8 марта мы были с мужем и Боссом в Минске, а Варя время от времени пихалась в живота вот смотрите-ка, новый женский день и мы его празднуем с новой крошечной женщинойfun fact: яйцеклетки формируются еще до рождения женщины. т.е. формально дочь уже в каком-то виде существовала уже в тот момент, когда мама была беремена мной 37 получается лет назад, ВОУи выходит что если дочь решит завести семью и детей, то эти дети формально какое-то время существовали в моем организме. не знаю как к этому относиться без отлёта сознанием в космос 😀* * * я не ожидала, что материнство меня так накроет с одной стороны и будет радовать с другой. и еще — да, не родишь не поймешь, это как с культурным контекстом. можно выучить русский язык, но оч сложно выучить, почему лебединое озеро это тревожно, а узоры на ковре это детство. ну вернее узнать можно, а на уровне кожи прочувствовать — нет* * * вместе с тем, я как обычно 8 марта хочу пожелать всем девушкам, девчушкам, бабулькам, женщинам и девочкам делать максимально свой выбор в любой ситуации. иметь возможность, веру в себя, поддержку вокруг, чтобы этот выбор сделатькто-то хочет стать мамой в 18 и завести 4 детей. кто-то хочет делать карьеру. кто-то в науку, кто-то в бар, и это тоже, блин, выбор, который мы должны иметь возможность делатьнет ничего гаже чем когда за тебя пытаются прожить твою жизнь. руки прочь) от наших ошибок и глупых выборов, побед и правильных решений* * * единственное что. если вы не хотите делать карьеру, потому что якобы это помешает семье. или не хотите детей, потому что рожать страшно. или не хотите переезжать, потому что сложно справиться с чужим языком — вот тут я вас вынуждена укусить за бочок и сказать — найдите пожалуйста пару женщин, которые это уже сделали, посоветуйтесь с ними, и ничего не бойтесь. пусть любой выбор будет из комфортной уверенности, а не из страха
❤️Проживая второй раз подряд за короткий период так называемый «декрет», я особенно чувствую уязвимость этого периода - и эмоциональную, и физическую. И я поняла для себя очень важную вещь.Этот этап и так достаточно стрессовый по многим параметрам.И лучшее, что можно сделать для себя в этот период — не создавать дополнительных стрессов.Например - не ставить жёстких ограничений, чтобы срочно «вернуться в форму». Не сравнивать себя с другими — особенно с коллегами, которые живут совсем в другом ритме.Например, в форму я практически вернулась именно потому, что не загоняла себя в рамки. Я разрешаю себе всё и не ввожу мозг и тело в ещё более оборонительный режим. Когда ты понимаешь, что тебе можно всё- удивительным образом и запретный плод уже не так и хочется. Но честно скажу — с внешней реализацией у меня сложнее. У меня много идей, я очень люблю своё дело, и иногда непросто принимать, что времени на всё пока нет.И моя задача сейчас — просто продолжать в том темпе, который я могу себе позволить ❤️
открытие материнства №628: ты больше не можешь болетьпоймала какую-то заразу и 2 дня еле функционировала. болею очень редко, но «метко»и такое непривычное оказалось чувство, что если твой организм не в состоянии встать с кровати, то это тебе только кажется))и даже когда есть помощь - тебе все равно нужно оставаться мамой и заботиться в первую очередь о ребенке, и ни о каком болезненном лежании целый день речи быть не можеткакие ещё скрытые ресурсы организма откроются в материнстве?😅
Заморозка яйцеклеток: попытка вернуть себе украденные годыАналитическая интерпретация разбора с канала МНТ В этом разборе “время” выступает не как нейтральная шкала, а как психический объект: то, что может быть украдено, заморожено, потеряно — и затем становится предметом попыток компенсации.Есть важная линия: в молодости случается травма/потеря, которая не просто причиняет боль, а выбивает человека из собственной биографии. Годы оказываются прожиты не как “жизнь”, а как режим восстановления, выживания, адаптации, медицинских и социальных ограничений. В таких периодах у психики часто формируется особое отношение ко времени: оно переживается как чужое, не принадлежащее субъекту. Отсюда феномен “замороженного времени”: оно вроде идёт, но внутренне не осваивается, не становится частью “моего пути”.Позже, когда жизнь наконец начинает возвращаться (появляются удовольствие, интерес, близость, способность выбирать), включается обратная динамика: потребность наверстать. И тут важно различие:• наверстывание не равно “спешка” по факту,• наверстывание — это попытка вернуть себе авторство над биографией.У женщин эта динамика нередко обостряется, потому что есть две параллельные линии давления:1. телесная и репродуктивная (ощущение ограниченного окна),2. культурная (сценарий “успеть к сроку”, “вовремя перейти в роль”).И тогда многие решения/обсессии вокруг семьи и материнства становятся не тем, чем кажутся. Они могут быть способом справиться не с “желанием ребёнка”, а с более ранней утратой: утратой времени как своего.Аналитически это выглядит так:• травма создаёт разрыв в континууме “я живу” → “я выживаю”;• затем, когда появляется возможность жить, психика сталкивается с долгом: “у меня украли кусок молодости”;• и запускается механизм компенсации: не обязательно через действие, иногда через символические “страховки”, иногда через попытку получить контроль над временем (“оставить себе право”, “не быть загнанной”).Суть разбора в том, что современный запрос про “временные решения” (условные страховки, шаги, которые дают ощущение права на темп) — это часто не про технологию и не про рациональность, а про работу горя по утраченной биографии. По сути, психика пытается сделать невозможное: вернуть себе то, что было прожито без неё — годы, когда она не выбирала.И это объясняет главный парадокс: внешне женщина может выглядеть сильной, автономной, “всё выдержавшей”, но тема времени внезапно делает её уязвимой. Потому что там затрагивается не возраст, а старое место бессилия: момент, когда жизнь была остановлена и никто не спросил.Заморозка яйцеклеток в этой логике — не про «процедуру», а про попытку создать психический буфер против давления времени: вынести дедлайн из тела во внешний контейнер, чтобы вернуть себе право на темп и выбор. Это символическое “страхование” не будущего ребёнка, а собственной биографии — способ перестать наверстывать жизнь из паники и начать жить её из авторства.ГИБЕРМАНН @gibermannсовременный психоанализ
После рождения ребёнка женщине часто говорят две вещи. Ты должна быть счастлива и соберись. Обе фразы обычно делают хуже. Потому что в послеродовом периоде мозг и тело работают в режиме перегруза, а эмоции могут быть любыми. Это нормально.⠀Если вы хотите помочь, то вот вам алгоритм⠀1 Позаботьтесь о том, чтобы женщина спала, ела, пила воду и была в тишине. Самый важный вопрос не как ты, а что тебе сейчас сделать, чтобы ты поспала. Если есть возможность, берите ребёнка на час, уходите в другую комнату, не будите по мелочам. Сон даже кусками резко снижает тревожность и плаксивость.⠀2 Снимите с неё быт. Не предлагайте, а делайте. Еда, посуда, мусор, стирка, доставка продуктов, аптечка, приготовить перекус так, чтобы его можно было съесть одной рукой. В послеродовом периоде у женщины часто нет ресурса даже на простые вещи, и это не лень, если что⠀3 Поддерживайте эмоционально. Ей важно услышать, что то, что она чувствует, допустимо. Устала, раздражается, скучает по прежней жизни, плачет без причины. Это не делает её плохой матерью. Она живая, после тяжелого стресса⠀4 Уберите советы. Не сравнивайте с другими, не говорите как правильно кормить, спать, гулять, если вас не спросили. Когда женщине и так страшно ошибиться, лишняя критика закрепляет тревогу и чувство вины.⠀5 Помогайте с контактами с внешним миром. Записать к врачу, найти консультанта по грудному вскармливанию и все подобное.⠀6 Следите за красными флагами, когда нужна помощь специалиста. Если больше двух недель держатся сильная тоска, пустота, постоянная тревога, паника, бессонница даже когда ребёнок спит, мысли что она плохая мать, навязчивые страшные картинки, ощущение что она не справится, желание исчезнуть. Это может быть послеродовая депрессия или тревожное расстройство. Здесь работает психотерапия, а иногда и медикаменты, и чем раньше, тем быстрее становится легче.⠀7 Если вы партнёр, помните простое правило. В первые недели ваша задача быть опорой. Женщина после родов не должна доказывать, что она справляется. Она должна восстанавливаться.
Мой муж смотрит запись прямого эфира, в котором я участвовала сегодня, и вдруг обращается к животику: «Моя девочка, моя звездочка, ну сколько у тебя уже было прямых эфиров? И вот в этом ты участвовала, а ты все еще не родилась... А сколько их еще будет впереди!»На 39-й неделе ожидание — это особое состояние. Ты уже здесь и сейчас, но уже наполовину там. И этот диалог меня очень растрогал. Действительно, сколько эфиров мы прошли вместе? Она — мой самый преданный, хоть и пока невидимый слушатель.Сегодня был интересный опыт, я участвовала в прямом эфире на ТВ как эксперт. И поймала себя на двойственном, но очень приятном ощущении.С одной стороны, я выхожу в кадр как профессионал, как психолог. Мы обсуждаем темы, говорим о важном. С другой стороны, мое положение уже ни для кого не секрет — я сижу с большим красивым животиком.И в какой-то момент я подумала о женщинах, которые меня смотрят. Я знаю, как многих пугает миф о том, что беременность ставит крест на карьере и профессиональном развитии. Что стоит только «выпасть» из повестки, и ты станешь неинтересна, невостребована, что твое место теперь только дома.Но реальность говорит об обратном.Меня приглашают на ТВ, общаются со мной как с экспертом. Меня не спрашивают про пеленки, когда говорят о психологии. Никто не обесценивает мой опыт из-за моего положения. Наоборот, этот животик становится частью моей истории, делая образ более живым, настоящим и целостным.Да, я в глубокой беременности. Да, я готовлюсь стать мамой. Но я не перестаю быть психологом, экспертом, интересным собеседником. Я могу быть и там, и там. Мы можем совмещать, если нам это важно.Так что этот пост — просто мысль вслух. О том, что:🩵Материнство не выключает наш интеллект и компетенции.💞Беременность — это не пауза в жизни, а новый этап, где мы всё те же, но с новым смыслом.❤️И наши дети с самого начала участвуют в нашей жизни — даже в прямых эфирах.Работа на сегодня сделана. А главная работа — встретить свою «звездочку» — еще впереди. И это счастье. 💫P.s. А вы сталкивались со страхом, что декрет «выключит» вас из профессии?
День начался с бани 🌳Вы в комментариях спрашивали делаю ли я по-прежнему микротоки и занимаюсь ли спортом. Я себе ни в чем не отказываю и не считаю это нужным в здоровую беременность. Моя врач считает также.Хожу в баню со 2 триместра, занимаюсь йогой с первых дней, стою на голове и делаю микротоки. Потому что это моя привычная рутина и организм ко всему этому давно привык. Начинать в беременность естественно не стоит.Тыкните огонечек, если интересно будет почитать про подготовку к беременности, питание, режим и всякие лайфхаки. Я с удовольствием поделюсь, потому что боялась этого периода как огня, а в итоге чувствую себя также прекрасно как и до. Вокруг очень много страшилок, а вот информации достойной как этих страшилок избежать ничтожно мало.
Чтобы снизить тревожность, многим беременным женщинам помогают истории тех, кто уже преодолел путь к рождению малыша. Предлагаем вашему внимаю отрывок из честной поддерживающей книги-помощника Здравствуйте, я ваша акушерка! Невыдуманные истории из палат роддомов.Вхожу в палату, мою руки, обрабатываю антисептиком,надеваю перчатки, одновременно говоря «Доброе утро!»Заглядываю за ширмы, поочередно встречаюсь глазами с пациентками, представляюсь. Об этих женщинах мне предстоит позаботиться до завтрашнего утра (то есть сутки), сопровождая их на пути к встрече с их детьми.В предродовой палате может находиться до семи женщин одновременно, но в среднем здесь 3–4 человека. Бывает,что в палате только одна женщина, и тогда я могу уделить ей больше внимания, а бывает — человек пять, и тогда я только периодически подхожу к каждой из них.Обычно по поведению женщины и по течению начального периода родов для акушерки уже довольно очевиден ход дальнейших событий. С большой долей вероятности можно предположить, родит ли женщина естественнымпутем (и как быстро), или поедет в операционную, будет ли у нее кровотечение после родов.Я уже ознакомлена с основными сведениями о каждой из женщин. Я запомнила, как их зовут (ведь людям всегда приятнее, когда к ним обращаются по имени), а также возраст, срок беременности, раскрытие шейки матки и особенности — отошли ли воды, есть ли у женщины сопутствующие заболевания (если они имеются).«Здравствуйте, я Юля — ваша акушерка!»📘 Здравствуйте, я ваша акушерка! Невыдуманные истории из палат роддомов.
Я недавно начала писать для малышки письма. Мне было бы очень интересно, как моя мама размышляла и чувствовала себя ещё в беременность. Если вдруг у нашей девочки тоже будет такой интерес, она сможет прочитать эти письма, полные любви.Я тут задумалась о том, что в каждом поколении родителям хотелось передать детям что-то своё:⭕️Когда-то они хотели, чтобы мальчик стал хорошим воином или трудолюбивым пахарем.⭕️В СССР: чтобы получил «нормальную» специальность. ⭕️В 90е: чтобы дети были «успешными». ⭕️В нулевые: вложить как можно больше - куча кружков, развивашек, английский с перенок.⭕️Сейчас чаще можно услышать - чтобы дети были «счастливыми», «самими собой».И я в этом тренде - хочется ребёнку дать то, чего не хватало в детстве мне. Сегодня написала письмо о том, что не буду идеальной мамой. Я буду очень стараться быть обыкновенной - ошибающейся, просящей иногда прощение. В общем, живой.Что-то очень важное, что я хочу ей передать своим примером: Ошибаться - можно, падать - можно, срываться - можно. Сегодня «не смогла», завтра опять «не смогла», а послезавтра не сдалась и «всё получилось».