Если честно, ии-стерия ввергает меня в некоторую степень апатии, недоверия или пофигизма (а может это весенний авитаминоз). Во что это в итоге выльется пока непонятно. Изменения точно будут, но маловероятно, что во всех аспектах разработки и применения софта.Из всего, что мелькает вокруг по этой теме хорошо леглипервые 2 главы от Олега. С аналогиями и параллелями из "обычной" разработкой лучше заходит. PS Цитата про тесты - до слез 😹Хорошие инженеры могут воспринимать тесты, особенно — интеграционные тесты, как особый вид документации. Преимущество тестов перед документами в Word/docx в том, что их можно запустить и мгновенно получить ответ — выполняются требования или нет. По крайней мере, такова мечта. Об этом рассказывают на конференциях, строят умные модели и рисуют пирамидки. По факту, тесты мало у кого есть. Либо они проверяют какую-то ерунду. Докладчики, возвращаясь с позёрских QA-конференций, на работе видят пустоту и разруху. #tech_read
Программирование — страница 15
Лента темы
Стартовый сигнал Windows 95 создан британским композитором Брайаном Ино. Microsoft хотела получить музыкальный фрагмент с эмоциональной глубиной и Ино сочинил его... на компьютере Mac.
Python: синтаксис тебя не убьёт.Зато логика - без предупреждения.
🖥 Комментарии к задачке 1190-1962Тимлид — не просто старший программист, который раздает задачи. Он держит руку на пульсе: помогает с кодом и архитектурой, участвует в созвонах, подсказывает застрявшему и ободряет взгрустнувшего. ) Тимлид все время с командой, от него сильно зависит рабочий настрой.Тимлида можно спросить: «Слушай, тут такая фигня, как лучше сделать?» И получить быстрый ответ. Для этого тимлид должен быть на связи.Что будет, если позвать на эту роль Леона из Петропавловска-Камчатского? Понятно, что дело не столько в расстояниях — удаленка есть удаленка, неважно, один километр от вас до коллеги или тысяча. А вот разница во времени критична.Насколько оперативно Леон сможет подключаться к задачам? Вы лукавите, когда говорите, что сотрудники у вас по всей стране. Они в разных городах, но в одной часовой зоне. Для Леона же разница с Москвой девять часов.Вот рабочий день: команда садится за компы в 10 утра, обсуждает планы. У Леона 19:00. Он формально еще на связи, но мыслями в личной жизни. ) И правильно, вечерами отдыхать надо. К 14:00 по Москве у него 23:00, нормальные люди спать готовятся. То есть команда и тимлид могут пересечься в реальном времени максимум на часик. В полдень по Москве прод падает с критической ошибкой. Команда в панике, нужно быстро решать проблему, синхронизироваться. Но Леон уже недоступен, команда без тимлида.А что с коммуникацией вне кризисных ситуаций? Тоже плохо. Допустим в пять вечера по Москве разраб застревает на сложной задаче, нужен совет. Леон давно спит, на Камчатке два часа ночи. Разраб откладывает задачу до следующего московского утра. Конечно, можно пойти за советом к коллегам, но зачем тогда наняли Леона?Запрос на код-ревью, отправленный вечером, будет висеть до обеда следующего дня, потому что Леон увидит его только когда проснется. Получается, задача может растянуться на сутки. Даже простая! Тимлид превращается из ускорителя процессов в того, кто их тормозит.А что с атмосферой в команде? Тимлид должен чувствовать настроения в коллективе, вовремя замечать назревающие конфликты, падение производительности. Когда Леон в чате не дольше часа в день, он выпадает из общения. Какие уж там общие встречи, дейлики и прочее! Обсуждения в мессенджерах, конференции и короткие созвоны — все мимо него. Он не видит контекста, не участвует в разговорах и становится для команды чужаком. Еще и чужаком-управленцем, нет ничего хуже.Да и о самом Леоне стоит подумать. Долго он не протянет. Даже если он героически попытается подстроиться и начнет работать ночью, чтобы быть на связи с командой. Вечный недосып и сбитые биоритмы гарантированно приведут к выгоранию. Если он разумный человек, то выберет свое здоровье и комфорт. А вам опять придется искать замену.Поэтому вариант А — не вариант. Кажется, что нанимаете хорошего тимлида, сам в руки идет! В действительности никакого тимлида вы не получите, это самообман. Как бы хорошо Леон ни выглядел на интервью, и как бы ни устали вы искать сотрудника.Не стоит выбирать и вариант D, в котором вы даете Леону двухмесячный тестовый период. На такой короткой дистанции вы можете и не увидеть проблем, особенно если Леон соберется, напряжется и захочет убедить, что все нормально. Не нормально! Вариант С — дать Леону месяц на переезд поближе к столице — чуть лучше, но вряд ли сработает, если только Леон заранее не подготовился к переезду. Скорее, вы будете ждать, Леон будет тянуть, переезд будет откладываться. За это время вы успеете встретить других неплохих кандидатов. Так что наилучший вариант из предложенных — В. Вежливо отказываем Леону. Риски найма огромны, а способов ими управлять практически нет.В работе с другими часовыми поясами есть простые правила. Разница 0-1 час — смело нанимаем, наш вариант. Разница 2-3 часа — готовимся к неудобствам, особенно при найме сотрудника с управленческими функциями. Разница 4 часа и больше — даже не рассматриваем.Леон наверняка прекрасный тимлид, но точно не для вашей команды.
- почему у тебя все окна в браузере открыты?- проветривается
Если у вас есть подписка Anthropic, вы хотите попробовать хайповый Openclaw, но не хотите рисковать баном аккаунта, обратите внимание на ClaudeClaw. Что он умеет:• Работает как фоновый процесс (heartbeat каждые N минут)• Встроенный Telegram-бот (отлично функционирующий, между прочим)• Cron-задачи с любым промптом по расписанию• Веб-дашборд для мониторинга и управленияНе требует отдельных API-ключей, работает внутри подписки Claude Code, без лишней инфраструктуры. Устанавливается за 5 минут одной командой.Гоняю его второй день, пока впечатления очень приятные. Разве что heartbeat отключил, чтобы не жечь лимиты, я все еще сижу на дешевом Pro-тарифе, как Кэти Перри, ха-ха.—Пономарь
Нам пишутЗдравствуйте!Вопрос в контексте многих ваших постов о разработке с ИИ, а также иных авторов. Например:https://t.me/digitalcapitalism/1161https://t.me/antonvolkov/425https://t.me/antonvolkov/519https://t.me/crimsondigest/2016Складывается ощущение, что разработчики разделились на два типа:1. Чей код на 95% и более написан ИИ.2. Кто избегает кодогенерации с ИИ (как минимум на словах) из соображений безопасности.Ощущается, что первая категория более многочисленна, чем вторая. И те, и другие создают продукты и имеют свои доводы.Интересен ваш взгляд на подобное деление. В каких сферах будет применим и востребован тот или иной тип разработки в базовом сценарии?Также было бы интересно узнать, как выстроен процесс разработки в ваших проектах. С удовольствием бы читал технические заметки на эту тему.Благодарю.Нет никакой проблемы с безопасностью сгенерированного кода если этот код отсматривать перед отправкой в репозиторий.Трудозатраты на отсматривание/редактирование кода написанного ИИ намного (в несколько раз) ниже чем трудозатраты на написание его руками.Да ошибку можно и пропустить но при ручном написании её пропустить ничуть не сложнее если не наоборот (очень легко например сделать простую опечатку в одном символе которую никто не замечает пока не начинают прилетать жалобы от пользователей).На самом деле никаких рациональных аргументов за написание кода руками сейчас нет.
Школа 21В феврале случилось классное приключение в айтишный мир: проходила отбор в Школу 21.Школа 21 – школа ит профессий от Сбера, обучение бесплатное. Уже открыт 21 кампус в разных городах страны. Отбор представляет из себя 14дневный очный интенсив в кампусе, во время которого участники выполняют индивидуальные и групповые проекты на языке Си. В народе интенсив называется «бассейн».Я как будто бы побывала в лагере :) В среднем в кампусе проводила 10-12 часов в день. Мы очень много кодили, очень много общались, ходили на свечки и другие ивенты. Еще можно было проводить образовательные и развлекательные мероприятия для других участников и зарабатывать таким образом очки. Я вспомнила свой естественно-научный бэкграунд и провела две лекции по основам нутрициологии. Шла я на бассейн, чтобы лучше понимать разработчиков: что они вообще делают, как себя чувствуют, получить хоть какой-то навык чтения кода. Итогом я более чем довольна! А еще вчера пришло зеленое письмо счастья с приглашением на основу, так что в апреле начнется новая интересная история 🙃
🐸 Торговля ботами и переход на DEX-биржи: что нужно об этом знать.Так как я постепенно перемещаюсь на дексы и начала тестировать торговлю новыми (для меня) ботами, то грех не поделиться с вами инфой.На самом деле, мой уход с СЕХ-ов как-то незаметно произошел. С каждым новым сообщением в личку о блокировке средств, на централизованных биржах, я в этом решении укреплялась. 😳А когда я изучила, что нам сулит новая регуляция, то поняла, что это неизбежно. И далеко не только из-за желания оставаться анонимным трейдером.В последнее время я изучала для торговли комбинацию EVEDEX с работой ботов BITSGAP. Во-первых, потому что я и так на EVEDEX поинты набиваю. Во-вторых, я искала платформу, где в одной панели можно подключить все биржи, с которыми я работаю. Ну и ботами с гибкими настройками я давно интересуюсь.Кроме того, мне поскидывали знакомые ребята, как они фигачат ботами по 20-30% в месяц не сильно напрягаясь, и я соблазнилась все-таки в это погрузиться немного.⬇️ Собственно, свой выбор платформ для торговли я обосновала в новом ролике:🔗 ССЫЛКАЕсли кратко, суть в том, что при активной торговле (не важно, вручную или ботом), кэшбэк EVEDEX и награды за конкурсы вполне могу перекрыть стоимость тарифа BITSGAP. Тем более, у EVEDEX скоро стартует новый торговый турнир, у BITSGAP он уже в процессе. И мне нравится, что можно и там и там одновременно получить плюшки, занимаясь тем, чем я и так занимаюсь на биржах.➡️ Как их получить, как добавить EVEDEX в аккаунт BITSGAP и прочее полезное я рассказала в видео. ➡️ Ссылка на BITSGAP (неделя бесплатно)➡️ Ссылка на EVEDEX (+10% кэшбэка)А ещё, как я упомянула в видео, думаю попробовать стримы на ютубе. С какой-то аналитикой, рассуждениями на актуальные для нас темы и тестами торговых ботов под шумок. Настраиваюсь. 😳А пока дайте немного активности на ютубе. Я задумала серьезный ролик снять о том, как и в каком порядке качать скилы в рынке, чтобы не ковыряться в теории годами и быстро начать торговать в плюс (в том числе, какие знания нужны, чтобы профитно ботов настраивать. Полезно будет. Но без вашей поддержки никак. ❤️База | YouTube | Чат | Обучение
«Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества»!!!Кароч, вчера вечером ятаки решил продолжить свои экзерсисы с вайб- кодингом, но в этот раз поставил более амбициозную цель - зафигачить бота-тренажера дат в телеграмм.Идея появилась сразу после того как я поупражнялся с html, но руки дошли только сейчас. Сначала доделал базу из 463 вопросjв в Excel с помощью GPT. На факт-чек особенно времени не уделил, так что есть ошибочки типа отречения Николая II на станции Дно, но на этом этапе считаю это не особо принципиальным, потом доделаю. Итак, базу я создал. Дальше надо было вайбкодить, а это для меня как выход на Луну Нила Армстронга стой лишь с разницей, что он понимал, что он делает, а я вообще не понимал, что мне предстоит делать и расчитывал только на ИИ.Дальше были какие-то попытки запустить Codex в GPT, зарегаться на GetHub (понятия не имею, что это и зачем) в итоге всё начал делать в обычном чате, хотя хз может я и подключил Codex.Сам код написался бодренько, а дальше началось веселье с созданием самого бота и привязкой его к компу. Сделали. Казалось бы, можно были и остановиться, просто не выключать комп чтобы бот работал, благо дело комп у меня всё время включеный, но нет! Джипитшка предложил прям по взрослому посадить бот на сервак, чтобы работало без моего компа.И тут уж началось. Я где-то зарегистрировался, что-то купил. Открывал какие-то консоли, всё не запускалось, летели какие-то буквы, я слал скрины Джипитишке он меня успокаивал. В два часа ночи решил прервать рубилово чтобы вернуться со свежей головой. Утром битва за диплой (по ходу это так называется) продолжилась. Несколько чатов со скринами и ответами зависали, Джипитишка был спокоен, я нервничал и вот...К 9 утра мы кажись задиплоили эту штуку и у нас всё заработало!!!Ощущения и правда как у Незнайки на Луне. Ничё не понимаю, но на Луне.Какой-никакой бот-тренажёр для запоминания основных дат по истории России вроде работает. Дизайн, правки фактов, всё потом...Держите бета-версию: @my_history_trainer_bot
Пока ехал в автобусе, писал свои мысли по поводу блокировки телеги. Я человек вспыльчивый, эмоциональный и я так разогнался, что получилось целое полотно. Дописал. Перечитал раз, второй… и понял такое выкладывать лучше не стоит. Попадать под какую-нибудь статью о дискредитации из-за импульсивного текста удовольствие сомнительное. Единственное, что скажу: вот во всей этой ситуации, лучшим вариантом было бы сразу заблокировать всё, что только можно, чтобы не дергать тумблер по сто раз на дню. Если вы столкнулись с такой же проблемой, советую изучить функцию «Команды» на айфоне (На Android, думаю, тоже есть похожие решения) - нереально удобная вещь. Настраиваете автоматизацию и все работает без вашего участия, когда надо тумблер включится, когда не надо - выключится. Удобно и без лишних нервов!Пошел я снег чистить, а вам желаю хороших выходных!
Чиним ассоциации файлов в Win 11.Про ассоциации уже писал.Но тут даже это не помогло.Внезапно, попалось Win, у которого на JPG даже не было пункта "Открыть" в меню.Расширения не было в "программах по умолчанию" и "Открыть с помощью" помогало только открыть один раз.Помогло удалить всё, что плохо лежало было написано:Remove-Item -Path "Registry::HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.jpg\UserChoice" -Force -ErrorAction SilentlyContinueRemove-Item -Path "Registry::HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.jpg" -Recurse -Force -ErrorAction SilentlyContinueStop-Process -Name explorer -Force; Start-Process explorerПосле этого стало возможным назначить ассоциацию.#windows #explorer #reg #RemoveItem #powershell #FileExts
Я когда-то работал программистом. На питоне. Не помню вообще ничего, кроме того, что если в код напихать побольше лямбд, то тебя будут ненавидеть все коллеги.Вчера мне нужно было собрать по-быстрому бота, который помогает тебе оценивать рынки / их объемы / перспективы запуска продукта на том или ином рынке. Запрос пришел от одного их моих клиентов на консалте в формате: мы тут собираемся масштабироваться на Х рынков, и тратим страшно много времени на то, чтобы сделать оценку этих самых рынков и нормально приоритизровать беклоги.Буквально за неделю до этого один из моих менти-старичков показал мне, как он собрал инструмент-тестилку гипотез с нормальным UI и забавной схемой работы "под капотом" буквально за пару дней. И я прям офигел: понятно, что оценить пользу сложновато, пока что, но сама реализация за "копейки" – класс. Короче, я вдохновился и решил, что сейчас "забахаю" себе мульти-агентную штуку, чтобы парочка агентов спорили друг с другом и помогали упростить для продакта ресерч, давая просто вектора для размышления дальше.От момента "я ничего не умею" до "все работает" и виртуалка крутится, а бот работает, прошло 4 часа. Из которых я потралил примерно 2 часа на оплату всего, что было нужно оплатить. Строчек кода ну примерно 2000.А дальше мы сидели вечером с друзьями-тимлидами в бигтехах и обсуждали, а как это вообще, что ну вообще любой может сделать не очень простую штуку очень быстро. И как-будто, джуны особо уже нужны, а синиоры становятся такими оркестраторами над агентами/ЛЛМками и тд, чтобы фигни на прод не ушло.А откуда тогда синиоры браться то будут, когда начинающий программист, по-сути, становится просто интерфейсом для ИИ? А крутой лид становится таким оркестратором-учителем для того же ИИ, на реальных кейса дообучая машинку. Мне кажется, я у Джо Рогана в подкасте услышал фразу «человек теперь — интерфейс для ИИ». И не более… А продакты что делать будут, если автоматизировать получение сигналов становится уже ну довольно просто? Интересно в целом, как будет меняться рынок и профессии, потому что, опять же по словам умных синиорных разработчиков, уже просто достаточно трейс кинуть в чатик и за тебя все сделают, полностью, вообще без вашего погружения?..Короче прикольно, что теперь можно реально быстро собрать себе не просто пруф оф концепт, а уже работающий продукт? Собрать микро мвп, лендинг, воронку протестировать там. Удобно же. (знаю кейс, когда очень крупный бигтех начал работать на внутренней системе, которую полностью написал один человек за пару дней, и которая вытеснила огромное тяжеловестное решение, которое делали сотни людей в течении многих лет). Просто вот с вами делюсь, с подключением меня короче. Прошлая попытка успехом не увенчалась, а тут за полгода прям... Ну все кардинально поменялось по доступности разработки. А я в резюме добавлю что классно умею с модельками болтать и кодить 😂
Про блокировки Телеграма.Если бы я сегодня руководил мессенджером Max, то первое, чего бы я попросил у властей: «Астановитесь!». Невозможно нанести бОльший урон продукту, чем силой заставлять им пользоваться. Это потом не спасти ничем. Если завтра Яндекс (или Сбер) выкатит свой мессенджер, он порвёт Max как тузик грелку. Пользователи из принципа не будут пользоваться Max’ом (с 1 марта, видимо, Максом?)И кстати, если вам нужен мессенджер для работы, то напомню, что у нас есть совершенно офигительный «amo: мессенджер», где вся ваша команда, звонки, видео-конференции, а главное - офигенные боты автоматизации бизнес-процессов (согласование счёта, отпуска, закупки и так далее). Это мой главный рабочий инструмент.
Поделился своим опытом создания HRM-платформы в запрещенной сети — как налетели коучи опытныеДля своих тг-подписчиков поясню, зачем я в это пошел. Может, действительно непонятно, зачем я трачу свое время на такие проекты.Опыт работы с подрядчиками у меня имеется, я уже в жизни много повидал в таких проектах: и какие там нюансы есть, и какие там непрямые расходы со стороны заказчика в виде времени. Я видел, как всё бодро начинается и как потом всё сходит на нет и тянется месяцами, потому что у подрядчика не оказалось компетенций или просто у них еще есть клиенты. Наверное, нужно хороших подрядчиков искать? Об этом мы не подумали, конечно). Хороших подрядчиков всегда меньше, чем плохих. Дороже? Ситуация сильно не меняется. Сколько моего времени нужно для брифинга, уточнения деталей и прочего; и сколько в среднем длится проект, я очень хорошо знаю. А то, что нужен проджект, который будет с подрядчиком возиться?Или созвоны с подрядчиком по 40–60 минут для статуса, чтобы услышать, что они сделали не то, что я хотел, потому что или требования размытые, или сделали на свое усмотрение/вкус (часто с моим не совпадает) — этот опыт я знаю и понимаю.Но надо быть совсем тормозом, чтобы не попробовать с учетом новых вводных другой путь, другой опыт делегирования, так скажем. По факту тут всё то же самое: писать ТЗ, исправлять ошибки и т. д., но только с другим time-to-market. Будет ли на меня доп. нагрузка по поддержке? Будет. Но это другой вид поддержки, в отличие от того, если бы я был кодером всего этого.На выходе — не столько этот конкретный продукт, а опыт, который я могу в дальнейшем применить. Да, есть поддержка, баги и новые фичи, но каждый такой тикет в меня — это пару строк промта. Я даже тупо копирую из чата и пишу сразу в проект. И это работает :). Да, рано или поздно я этот проект спихну в команду. Но я уже буду знать все возможности и весь новый execution проблем, которые ранее решались не только огромными денежными вложениями — сам workflow отнимал кучу времени. Ну и где я не прав:)?
Мы продолжаем поддерживать тренд отказа от дачи согласия, продиктованный не только и не столько национальным регулированием, сколько здравым смыслом и универсальными privacy-принципами🔥Но что такое эта ваша "дача согласия"? Совместно с редакцией Telegram-канала "Метод Архипова" мы провели небольшое научно-мемное изыскание и готовы выйти на защиту трех тезисов... Шутливую, несерьезную, ненастоящую защиту, разумеется!У нас есть три варианта квалификации дачи согласия на суд ПЕРСОНЕМОЛОГИЧЕСКОЙ общественности — каждый из них имеет свои преимущества и недостатки...Вариант 1 — Юридический фактЕсли дача согласия — это юридический факт, то он влечёт какие-то правовые последствия, верно? Вроде довольно юридически комфортная идея.Но ведь тогда необходимо разграничить дачу согласия и его предоставление, а то буквоеды нас не простят, да и первое слово — оно сами знаете, чего дороже!Вариант 2 — НедвижимостьСогласие было задолго до нас и будет всегда после нас. Согласие было в Древнем Риме и в Древней Греции, согласие было и есть в конституциях стран и международных инструментах. Недвижимо.Распространение на дачу согласия норм о недвижимом имуществе позволит легализовать риторику государственной регистрации согласия, о которой уже упоминали даже органы законодательной власти [помните же тот самый Реестр согласий?].Также можно смело сказать, что квалификация дачи согласия как недвижимости отвернет операторов от искушения злоупотреблять этим правовым основанием, ведь недвижимость — это не шутки и даже не ПЕРСОНЕМЫ.Вариант 3 — Самостоятельное действие согласияПроблема правоспособности согласия ни разу не поднималась в правовой науке и мы считаем, что зря.Согласие дает и согласие берет. Согласие дает право на обработку персональных данных. Согласие забирает контроль над этой обработкой из цепких лап оператора.Согласие — живой актор правоотношений в цифровой среде!А вы что думаете, что такое все-таки эта "дача согласия" и у кого от неё ключи? 🔑P. S. Нам предложили еще "квартиру договора" и "усадьбу законного интереса"#ст9 #152фз #каждомусогласиюподаче
Чукча не читатель.Неожиданно классная, понятная и развернутая документация стала еще более востребована. Теперь ее читают нейронки и на основании нее просвещают пользователя в режиме вопрос-ответ.Ты теперь пишешь не базу знаний, которую никто никогда не будет читать. Ты пишешь данные для робота, который потом всем все разжует и поможет работать с твоим сервисом. (При этом тот же робот поможет тебе написать эту документацию более развернуто, там, где тебе самому было бы лень напечатать лишнюю сотню символов, хех.)Ты смеешься над комментариями, которые оставляет в коде тебе твой ассистент? А теперь подумай, что он оставляет их не столько для тебя и твоих человеков-друзей, сколько для своего брата-робота, которого попросят что-то починить или дорефакторить в этом хозяйстве.📰 М-м-м, Толстой
🚩 Вышла ALT Workstation 11.2 Beta 2!Продолжаем движение к финальному релизу 11.2!❓ Что нового в Beta 2?🖥 ALT Panelmode и рабочая среда• Clipboard Indicator заменён на Copyous — больше возможностей, включая создание QR-кодов из буфера обмена и улучшенный предпросмотр изображений;• В Dash to Panel «Системный монитор» теперь представлен приложением «Ресурсы» — запуск прямо из контекстного меню панели;• В Nautilus кнопка создания ссылок теперь доступна по умолчанию.⚙️ Tuner получил больше новых функций• Tuner ALT Packages — управление системными пакетами и репозиториями (модуль ветки «Администрирование»). Для работы используется общий с Альтератором alterator-backend-packages;• Tuner Security Check — аудит системы на соответствие рекомендациям безопасной настройки ФСТЭК;• Tuner OS Info — подробная информация о системе с возможностью сформировать отчёт;• Tuner GLTS — управление настройками GNOME Legacy Theme Switcher для смены тем оформления legacy-приложений;• Tuner Firejail — взаимодействие с конфигурациями Firejail тесно интегрированными в Stapler;• Tuner GDM — добавлены настройки логотипа на экране входа и отключение списка пользователей.Благодаря сообществу разработчиков плагинов Tuner постепенно превращается в полноценный центр управления системой подстраивающийся под нужды пользователя. 📎🎮 Контейнеризация и Stapler• Podman сможет работать в режиме rootless сразу после его установки — даже если контейнеризация не была выбрана при инсталляции;• Stapler интегрирован в GNOME Software: можно устанавливать, обновлять и удалять stplr-приложения прямо из магазина. Установка плагина происходит вместе со Stapler, опционально при установке системы;• Репозиторий сообщества Aides подключается вместе с установкой Stapler.Будем рады вашей обратной связи по использованию Stapler 💬🕯 Установка и конфигурация• Поддержка локальных смарт-карт теперь отключена по умолчанию во избежание конфликтов с доменной интеграцией.⚠️ Нашли ошибку в образе? Оставляйте репорт на Багзилле: «Альт Рабочая станция» → «11.1»👍 Отдельное спасибо сопровождающим репозитория «Сизиф», бранча P11, Седунову Юрию (aris@alt), Мидюкову Антону (antohami@alt), Турчину Сергею (zerg@alt), Мишиной Елене (lepata@alt), Фарыгину Антону (rider@alt), Синельникову Евгению (sin@alt), Щавелеву Олегу (oleg@alt) и Евгению Сопину!⬇️ Образы уже доступны на beta.altlinux.org:🔗 x86_64🔗 aarch64💬 ALT Gnome | ALT Gnome Chat💬 ALT Gnome | ALT Gnome Chat💸 Поддержать ALT Gnome#Платформа11 #ОСАльт #БазальтСПО #АльтРабочаяСтанция #GNOME
Пост соовнователя Open AI Андрея Карпаты"Трудно передать, насколько сильно программирование изменилось из-за ИИ за последние 2 месяца: не постепенно и «в обычном режиме прогресса», а именно в этот последний декабрь. Есть ряд оговорок, но, по моему мнению, агенты для кодинга по сути не работали до декабря и по сути работают с тех пор — модели стали значительно качественнее, у них лучше долгосрочная связность и настойчивость, и они способны «продавить» большие и длительные задачи. Настолько, что это серьёзно разрушает привычный рабочий процесс программирования.Чтобы привести пример: на выходных я собирал локальную панель для анализа видео с камер моего дома и написал:«Вот локальный IP и логин/пароль от моего DGX Spark. Зайди, настрой ssh-ключи, установи vLLM, скачай и протестируй Qwen3-VL, подними серверный endpoint для инференса видео, сделай простой web-интерфейс, всё протестируй, настрой через systemd, запиши для себя заметки по памяти и подготовь для меня markdown-отчёт».Агент работал около 30 минут, столкнулся с несколькими проблемами, искал решения в интернете, по очереди их устранил, написал код, протестировал его, отладил, настроил сервисы и вернулся с отчётом — и всё было готово. Я вообще ничего не трогал. Всё это ещё 3 месяца назад легко могло бы быть проектом на все выходные, а сегодня это то, что ты запускаешь и просто забываешь на 30 минут.В результате программирование становится неузнаваемым. Ты больше не набираешь код в редакторе так, как это было со времён изобретения компьютеров — эта эпоха заканчивается. Теперь ты запускаешь ИИ-агентов, ставишь им задачи на английском языке и параллельно управляешь их работой и проверяешь результаты. Самый большой выигрыш — в том, чтобы понять, как подниматься всё выше по уровням абстракции и настраивать долгоживущие оркестраторы (Claws) со всеми нужными инструментами, памятью и инструкциями, которые продуктивно управляют множеством параллельных экземпляров Code за тебя. Потенциал «agentic engineering» сейчас ощущается очень высоким.Это не идеально: нужны высокоуровневое направление, суждение, вкус, контроль, итерации, подсказки и идеи. В одних сценариях это работает намного лучше, чем в других (особенно там, где задачи чётко сформулированы и результат можно проверить или протестировать). Ключ — развить интуицию, чтобы правильно декомпозировать задачу: передавать агенту те части, которые он может сделать хорошо, и помогать на границах. Но, по моему мнению, это уже совсем не «обычные времена» для разработки софта."https://x.com/karpathy/status/2026731645169185220
Рубрика «На заметку». Мне частенько приходится одновременно пользоваться разными программами на одном мониторе, например grandMA onPC, Reaper, какой-нибудь видео-софт и еще визуализатор в придачу, а хочется видеть всё и сразу. Ну, или хотя бы не переключаться между окнами Reaper и MAonPC. когда ковыряешь таймкод 😈Тут на помощь приходят утилиты Microsoft Power Toys - это набор служебных программ для настройки Windows. Подробнее про них можно почитать тут, а скачать на гитхабе. Расскажу про, на мой взгляд самые полезные в нашем деле. Начну с двух наиболее интересных: Crop And Lock и Always On Top. Crop And Lock позволяет обрезать любое окно, убрать все лишнее и закрепить его над другими окнами, при этом оно будет интерактивным. Прежде, если окно развернуто на весь экран нужно ткнуть на квадратик "Восстановить", который находится в правом верхнем углу окна. Затем отмасштабировать окно до нужного размера и, пользуясь горячими клавишами, вырезать нужный участок. Например, в Reaper можно взять область с кнопками управления проектом (Play, Stop? Pause и т.д.) и разместить это окошко в любом удобном месте. Разные приложения могут по-разному работать с этой программой, некоторые глючат и не дают вырезать то, что надо... например Resolume Arena 🤨 И тут на помощь приходит другая утилита: Always On Top, она позволяет закрепить любое окно поверх остальных с помощью горячих клавиш. Многие приложения позволяют настраивать интерфейс и отключать ненужные окна внутри. Например, в Resolume можно переключать настроенные лейауты или можно настроить лейаут таким образом, чтобы отображались только деки с клипами, затем отмасштабировать окно до полоски с нужными клипами и закрепить его. Смотрите подробнее в картинках 👋Еще одна очень полезная для организации пространства - утилита FancyZones, она позволяет поделить рабочее пространство на зоны и быстро привязывать к ним окна приложений, удобная штука при большом мониторе, но и при не очень большом вполне можно использовать 😅Ещё одна - Mouse Without Borders - будет полезна, когда у вас наоборот несколько компьютеров рядом (например, отдельно световой и видео), утилита позволяет управлять несколькими компьютерами с помощью одной клавиатуры или мыши. Также можно копировать небольшие файлы между компьютерами с помощью буфера обмена, в общем магия 😏Рекомендую ознакомиться с полным списком утилит, там есть ещё Text Extractor, который позволяет выделять и копировать в буфер обмена текст с картинок и видео, прям как на Айфоне :🥹А как вы выкручиваетесь, работая с кучей окон?
Функция ЛИСТ / SHEETВозвращает она порядковый номер (индекс) листа.И этот номер может меняться. Он зависит от положения листа — они нумеруются от 1 до N, где N — количество листов в книге. Скрытые листы считаются. Функция без аргументов будет возвращать номер листа, на котором находится:=ЛИСТ()С аргументом (ссылкой) будет возвращать номер листа, на который ссылка:=ЛИСТ(Лист2!A1)Если лист переместить, то его номер меняется. Соответственно, можно придумать формулу с проверкой. Например, такую, которая будет сигнализировать об ошибке, если лист с оглавлением передвинуть вправо (как на видео):=ЕСЛИ(ЛИСТ()>1; "Ошибка!Переместите лист в начало книги";"Оглавление")
Способность к языкам лучший предиктор успеха в программировании, чем математика 📌 Цель исследованияУченые из Университета Вашингтона проверили, какие способности помогают быстрее и успешнее освоить Python. Спойлер: не математика, а языковое мышление.🏫 Кто и как исследовал▪️36 взрослых без опыта программирования▪️10 сессий обучения Python через Codecademy▪️До старта - когнитивные тесты и 5 минут ЭЭГ в состоянии покоя▪️После - тест на знания и задание: написать игру «Камень-ножницы-бумага» на Python📊 Что влияет на успех🔹Когнитивная гибкость и рабочая память - объясняют 34% различий в результатах. Это способность удерживать и обрабатывать информацию, переключаться между задачами.🔹Языковое мышление - 17%. Измерялось с помощью MLAT (Modern Language Aptitude Test), который оценивает способность к освоению новых языков: грамматические шаблоны, фонетическая память, логика языка.🔹Нейрофизиологические маркеры - 10%. По данным ЭЭГ (электроэнцефалограммы) в состоянии покоя: уровень синхронности и активности в определенных участках мозга.🔹Математическая грамотность - всего 2%. Почти не влияет на качество кода или понимание синтаксиса.Кстати, языковое мышление оказалось самым сильным предиктором скорости обучения - оно объясняет 43% различий между участниками.💡 ВыводПрограммирование - это не математика, а язык. Успешные кодеры - это те, кто умеет запоминать, обобщать и гибко мыслить.Источник Телеграм канал HR-аналитики P.S. Несколько лет назад Высшая школа экономики проводила исследование на своих студентах, что влияет на успешность поступления в Лондонскую школу экономики. Смотрели результаты ЕГЭ по математике, английскому, русскому языкам и факт поступления / не поступления. Так вот, английский совершенно не влиял -видимо, просто потому, что студенты и так его знали, если собирались поступать, математика влияла, но балл по русскому языку влиял сильнее.
😵💫 Зомби-процессы в Linux: что это и как с ними боротьсяЗомби (состояние Z в ps) — это завершившиеся процессы, которые всё ещё присутствуют в таблице процессов. Они ждут, пока родитель прочитает их код возврата через системный вызов wait(). После этого запись о процессе исчезает.👻 Чем опасны?Сами по себе зомби не потребляют ресурсы (CPU, память), но занимают слот в таблице процессов. Если родительский процесс никогда не вызывает wait(), зомби накапливаются. Когда таблица процессов заполняется, система перестаёт создавать новые процессы — это может привести к отказу сервисов. Кроме того, большое число зомби — явный признак бага в родительском приложении.👻 Как найти?Самый простой способ — использовать ps -eal или aux и grep состояние Z:ps aux | grep ' Z 'Более детальный вывод с информацией о родителе:ps -eal | awk '{ if ($2 == "Z") print $4, $14 }'Здесь $2 — код состояния, $4 — PID, $14 — имя процесса.✅ Как избавиться?Если зомби уже есть, можно попробовать:— Отправить сигнал SIGCHLD родителю (не всегда помогает, так как родитель может игнорировать сигналы).— Завершить родительский процесс (если это возможно).— Перезапустить сервис, который порождает зомби.⚠️ Главное — не убивать зомби напрямую (kill -9 на PID зомби не работает, потому что процесс уже мёртв). Устранять нужно причину — родительский процесс.Зомби-процессы — не страшно, если их немного. Но если их количество растёт, это повод заглянуть в код приложения и проверить, правильно ли оно обрабатывает завершение дочерних процессов.#линуксятина
😊 Свой агент в Telegram. И это не OpenClawВдохновились постом Карпатого про новую категорию персональных AI-агентов — Claws. Не чат, который отвечает на вопросы. А агент на сервере, который выполняет задачи, дописывает свой собственный код и обрастает новыми фичами.🔘Уже есть готовые решения — OpenClaw, NanoClaw. Но ставить чужой код на сервер с доступом к файлам и мессенджерам — осознанное решение, до которого надо созреть. Мы решили собрать своего.❤️ Взяли Claude Code, подняли на VPS, подключили к Telegram. Перенесли имеющуюся авторизацию с компьютера — агент работает по той же подписке Claude Max. Теперь вместо терминала, просто пишем задачу прямо в ТГ. Как переписка с другом, только этот умнее.Наша сборка - это самый простой вариант: понятный, контролируемый, ~80 строк кода + то, что Claude дописывает сам. Можно постепенно наращивать до полноценного Claw, добавляя фичи по одной.Уже сейчас наш Клодушка умеет ставить напоминания и каждое утро собирать новости с саммари — что важного на сегодня, какие задачи надо выполнить, а на что можно не смотреть.Подробнее рассказали в нашем Дзен «Шашков & Головко • AI в решениях».➡️На видео: общение с Claude Code в чате ТГ. Здесь он только начал себе "прикручивать" функционал для наших задач.#ИИ #AI #Нейросети #Claude———#Кейсы #Агенты✍️ Подписывайтесь: @aiforproduct
🟣 pv - контроль скорости и прогрессаpv (Pipe Viewer) - небольшая, но крайне полезная утилита для работы с pipe в Linux/Unix. Она позволяет видеть скорость передачи данных, объем, время работы, а при необходимости ограничивать пропускную способность. Есть почти во всех дистрибутивах:apt install pvdnf install pv▪️ Прогресс-бар там, где его обычно нет. Например, при копировании файла:pv testfile > testfile_copyВы сразу видите скорость, объем и процент выполнения. Аналогично работает при сжатии:pv testfile | gzip > testfile.gz▪️ Ограничение скорости через -L. Это спасает SSD, хранилища и гипервизоры от перегрузки:pv -L 50m testfile > testfile_copyТем же способом удобно душить дампы БД:mysqldump db01 | pv -L 20m > db01.sqlДля каталогов можно передать размер вручную и получить корректный ETA:tar -czf - /usr | pv -s $(du -sb /usr | grep -o '[0-9]*') > usr.tgz▪️ Мониторинг файловых дескрипторов процесса:pv -d <PID>Показывает, какие файлы реально читаются/пишутся и с какой скоростью.▪️ Использование через ssh - для лимита канала или замера пропускной способности:pv /dev/zero | ssh user@host 'cat > /dev/null'#linux #pv🧑💻 NetworkAdmin
В своей базе игровых вендоров (vendors.dimafilatov.ru, 400+ контактов) я постоянно отслеживаю работоспособность сайтов компаний, чтобы поддерживать список актуальным. ТОП-1 причина, почему сайт начинает работать с ошибками, — проблемы с SSL-сертификатом для HTTPS. Забывают продлевать, неправильно настраивают под домен. Это встречается и у больших компаний, и у маленьких. Я понимаю, что сайты часто приносят малую долю новых клиентов, но всё же это лицо компании.Несколько советов, как упростить себе жизнь:• Заходите на свои сайты периодически сами.Проверяйте варианты: с www и без www, с https:// и http://.• Необязательно покупать SSL и ставить вручную: можно выпускать сертификаты и автоматически обновлять их. Включил — и забыл. Например, Certbot (certbot.eff.org) — консольный инструмент: всё делает сам и автоматически, настраивается за минуту.• Есть серверы, где HTTPS работает “из коробки”. Вместо nginx можно поставить Caddy.• Есть сервисы мониторинга, которые предупредят, если сертификат скоро истекает или уже истёк. Обычно 5–10 сайтов можно добавить бесплатно. Например, uptimerobot.com.Certbot — это сервис от центра выдачи сертификатов Let’s Encrypt. Создан в 2015 году организацией ISRG (Internet Security Research Group). Цель — сделать HTTPS бесплатным и автоматическим. Делают интернет для нас безопаснее. Если есть возможность, сделайте, пожалуйста, им донат (certbot.eff.org/pages/contribute).
"Письмо" в редакцию.Ниже текст не обиженного луддита, настальгирующего по good old days - а скорее анализ происходящего и попытка трезво принять будущее.Я не могу не замечать, как мои скиллы обесцениваются. В конечном счете, я - такая же нейронка, обученная на документациях и ответах со StackOverflow. Только куда менее эффективная: мне нужно спать, обедать час (иногда даже больше). Эго ещё своё обязательно продемострировать на митингах с соседним отделом.В Software Engineering всегда было разделение на «художников» и «маляров». Художники творят Linux, Redis, Python. Маляры решают прикладные задачи перематывая всё это изолентой. Спрос на вторых рос десятилетиями, но сейчас приходит смерть профессии в ее привычном виде, ака демократизация малярного дела.Все мои знания аргументов grep, параметров gunicorn или трюков оптимизации Docker-образов больше не нужны (даже мне так то!). Даже хитровыебанные знания, вроде паттернов проектирования или систем дизайна. LLM в них компетентнее. Когда я получаю от нейронки снисходительное «You are absolutely right», мы оба знаем: это просто вежливая лесть за уплоченны токены.Мы поднимаемся на новый уровень абстракции, где становится неважно, *как это сделано*. Нам же плевать на регистры и сдвиги в ассемблере? Теперь этот подход добрался до нашего “высокоуровневого” кода,Я вижу это на ревью: прилетает PR на 1000 строк нового кода в репозиторий, где всего их 3000. Там всё ок: тесты, документация, структура. • Да, можно это сделать проще через стороннюю библиотеку - так уж вышло что я это знаю.• Да, это стоило бы разбить на пять мелких PR, чтобы я не сошел с ума это всё ревьюить.Но реальность такова: этот код больше не предназначен для чтения человеком. Индустрия переходит в write-only режим. Если нейронка написала тысячу строк, которые работают, и она же сможет их потом поправить — «красота», «переиспользуемость» и «поддерживаемость» кода в человеческом понимании становятся атавизмом.Так уж вышло что последние 10 или сколько там лет я практиковался именно в “как”. Как сделать код поддерживаемы, безопасным. Как побить на зависимости и сделать общие части переиспользуемыми. Как сделать красиво - ну это самый кайф в нашем достаточно скучном корпаротивном болоте. Теперь этот навык превращается в избыточную нагрузку для бизнеса – хотя wait a second, it always been.
Чувак научил свою собаку вайбкодить игры за реворд в виде собачьего корма.Через связку: клавиатура, фильтр на Rust который набранный текст переводит во что=-то осмысленное и дальше передает в Claude Code.На создание одной игры уходит 1-2 часа, используется движок Godot 4.6, логика написана на C#Всю дичь что пишет пес прогоняется через промпт:Hello! I am an eccentric video game designer (a very creative one) who communicates in an unusual way. Sometimes I’ll mash the keyboard or type nonsense like “skfjhsd#$%” – but these are NOT random! They are secret cryptic commands full of genius game ideas (even if it’s hard to see).Your job: You are a brilliant AI game developer who can understand my cryptic language. No matter what odd or nonsensical input I provide, you will interpret it as a meaningful instruction or idea for our video game. You will then build or update the game based on that interpretation.Вы знали, что все вайбкодеры используют бальзам для губ? Без этого не тру!@CGIT_Vines
👇1 463 520 рублей выручка агентства в январеЯнварь в агентстве всегда был так себе по сборам и этот год не исключение. Кто-то вышел с праздников и решил остановить рекламу, кто-то под конец месяца созрел запуститься в февралеВесь мой фокус был на нейросетях: сам с головой в них погрузился и маркетолога переключил с клиентских проектов на вайбкодингЧто внедряем прямо сейчас:1. В марте заменим десятки рабочих таблиц и дашборды даталенса на кастомную админку, в которой будет всё в одном месте: проекты, план-факт, вся статистика, дашборды, отдельные доступы к отчетам для клиентов. Для админки реализовали свои коннекторы сбора данных из рекламных систем в базу данных Clickhouse2. Агент-помощник для работы с Промостраницами Яндекса: темы, воронка, аудит статей через призму лучших практик и кейсов. Уже выпустили несколько материалов с его помощью, получилось быстрее, дешевле и лучше, чем было бы без него3. Агент-помощник для работы с B2B кейсами: тут у меня лютый комбайн получается, около сотни файлов-инструкций.. пока не доделал, тестировали только черновую версию, есть еще что подкрутить. Цель та же — агент должен помочь писать больше, быстрее, дешевле, качественнее и меньше зависеть от навыков конкретного автора. Сейчас авторы, казалось бы опытные и дорогие, косячат в каких-то примитивных вещах и это отнимает очень много времени на докрутку материалов до нормального видаНа очереди еще ряд инструментов, которые упростят работу спецов.. столько всего хочется реализовать, банально не хватает времени
Что мне в MAX понравилось?Начало с минусами - выше. 1. Встроенная витрина каналов, которая разбита по категориям. Этого не хватало в "базовом" Telegram. Встроенные каталоги в Telegram заменяет куча сторонних сайтов. Наверное, где-то существуют уникумы, которые искали интересные блоги через них, но я с такими людьми незнаком. Каталоги были актуальны на заре становления Telegram, и принесут пользу на заре национального мессенджера.2. Поиск названий каналов работает лучше, чем в Telegram, который чувствителен даже к регистру.3. Если есть регистрация в РКН (на других платформах количество подписчиков больше 10 000, и автор законопослушный), то регистрация канала занимает, буквально, 1 минуту. При этом, что особенно приятно, в MAX автоматически переносится привычный короткий адрес (в моем случае - m0sblog). И нет никакой чехарды с уже занятыми короткими адресами, - по крайней мере, на текущий момент.4. В разделе форматирования есть заголовки, автоматическое изменение текста на капслок и на строчные символы. На эти функции есть "шорткаты". Это безумно удобно. Лучше, конечно, было бы встроить markdown, но и так выглядит неплохо.Собственно, на этом для меня плюсы MAX закончились. Получилось немного, зато честно.Так как у вашего покорного слуги отметка в РКН была давно, то я избавлен от необходимости писать вам в "закрытом канале", - самый ненавистный минус, по моему мнению, который сильно ограничивает развитие MAX. Поэтому подписывайтесь на Дядюшку в MAX, - интересно, сколько нас там будет.