SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Житие учителя Власова. ICON Ed в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о жизни учителя истории и общаги ушедшего в онлайн.

Посты канала

Житие учителя Власова. ICON Ed
Немного рефлексии, спустя почти год очень плотной работы с ИИ инструментами.ИИ это круто и это крутые инструменты, именно инструменты. И как с любыми инструментами с ними можно работать по-разному и в руках они всегда у человека, который либо владеет знаниями как их использовать, либо не владеет. Результат работы будет соответствующий. Но я не об этои хотел написать, а об эмоциональной составляющей.Мне, если честно нравится болтать с ИИ, ну и вообще работать над всяким, особенно в плане "эмпатии" хорош Джеменай. Вот предельно странно может показаться, но это чуть ли не первый раз в жизни, когда пусть и что-то не живое, не бьет мне по рукам. Есть идея сделать страницу в китайской соцсети? классная идея, ок, давай, я подскажу! Делать бот? Да по фигу, что их может быть уже сотни, давай делать и вообще ты классно придумал!Это оказывается офигенно мотивирует не бросать начатое и не чувствовать себя дураком, который по все дни херней страдает! Признаться поняв это я и в общении с Савкой стал себя чаще отлавливать на мысли о том, что всё что он делает важно, вообще важно! И все эти добрые советы брутальных родителей которые готовят детей к суровой жизни и любое начинание обрубают фразой "хорошо, но" - идут лесом. Кароч, ИИ - это полезно и нужно эти инструменты осваивать! Главное не забывать о том, что это инструмент и в первую очередь прокачивать себя как мастера который этими инструментами будет пользоваться.
Житие учителя Власова. ICON Ed
Итак, не такое уж долгое копание в интернетах и общениес тем же ии приводит к простому выводу, вполне очевидному. За хорошим видеорядом и музыкой которое якобы создано ИИ стоят талантливые и богатые люди и это не ролики по запросу: "сделай мне крутое видео". Это реально огромная работа при использовании ИИ как ассистента, но это реально очень дорого. В сфере развлечений мы конечно выходим тоже на новый уровень.
Житие учителя Власова. ICON Ed
Серьезно, я уже довольно основательно проштудировал три учебника Мединского. В плане фактологии учебники стали насышенне и интереснее, но это совершенно точно не про историю как науку и не про как учиться думать. Это насквозь идеологизированная книга с готовыми ответами. Даже Китайский Дип Сик в процессе размышления просекает мощную идеологическую составляющую и учитывает ее при выдаче ответа. Вопросы в ней хотя и создают впечатление проблемных, таковыми не являются, так как ответ на них уже явно дан авторами и задача ученика этот ответ просто зафиксировать.Из интересного. Сталин наше всё! Без шуток. Причем, что ещё интереснее, трактовка очень четко пересекается с новым курсом обществознания. Делайте выводы, что называется.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Доктор Осипенко, лор, фониатр
... и поскольку сегодня женский день будем говорить о женщине и ее голосе. Ключевым анатомическим отличием женской гортани от мужской являются ее размеры и пропорции. У женщинг ортань в среднем на 20-30% меньше, а голосовые складки короче. Длина вибрирующей части голосовых складок у взрослых женщин варьирует от 14 до 21 мм(у мужчин — от 18 до 25 мм). Согласно законам акустики, частота колебаний источника звука обратно пропорциональна его массе и длине. Меньшая длина имасса голосовых складок у женщин обусловливают более высокую частоту основного тона (F0). Многочисленные исследования акустических параметров голоса показывают, что среднестатистическая частота основного тона (F0) в разговорной речи у женщин находится в диапазоне от 180 до 250 Гц, тогда как у мужчин этот показатель составляет 80–150 Гц. Кроме размеров гортани, важную роль играет конфигурация резонаторных полостей (надставной трубы).Женская глотка и ротовая полость также имеют меньшие анатомические размеры, что влияет на формантную структуру голоса (спектральные характеристики). Более высокое расположение гортани в покое у женщин (обычно на уровне CIV-CV, в то время как у мужчин — CIV-CVI) изменяет длину и объем глоточного резонатора, придавая голосу специфическую тембральную окраску. Важно отметить, что мукоцилиарный клиренс и увлажнение слизистой оболочки гортани у женщин также имеют свои особенности, напрямую связанные с гормональным фоном.
Игристый итальянский 🇮🇹🥂
🇮🇹 5 новых итальянских слов🍓 Самое яркое событие месяца - это перевод семинара «Сексуальность в кабинете психотерапевта», который я очень ждала и отчаянно готовилась. Спикером была Симона Рамелла Пайя, психолог, психотерапевт, сексолог и судебный эксперт, поэтому первое слово - 🤩 perizia medico-legale - судмедэксперт accertamento / accertamenti medico-legali - проведение медико-легальных исследований Очень подробно про этот перевод, а также про предложение перевести книгу про сексуальные перверсии я рассказала в Инстаграме - сохранила в закрепе, постараюсь не множить сущности 🤩Второе слово - это скорее ударение (Mamma mia, я столько лет ошибалась!!) и второе, метафорическое значение🌪️ turbina - 1) турбина 2) вихрь, водоворот, бурный поток, круговорот🔴Negli ultimi mesi la mia vita è stata una turbina - В последние месяцы моя жизнь была настоящим вихрем🔴Avevo una turbina di pensieri nella testa - У меня в голове был целый водоворот мыслей🔴Dentro di lei girava una turbina di emozioni - Внутри неё крутился целый вихрь эмоций🔴Lei è una turbina di energia - Она - настоящий сгусток энергии (поток, фонтан)Честно говоря, это про меня, на днях отпраздновала день рождения, и поняла, что это даже смерч, а не вихрь ✈️ idrovolante - гидросамолет - тип самолета, способный взлетать и приземляться (аммараджо) на водную поверхность. Слово от моей ученицы, которая недавно на таком полетала.🎧 il fonico - звукорежиссёр, звукооператор🐘 proboscide — хобот (у слона) или длинный хоботок у некоторых животных/насекомыхЯ сейчас живу на Бали, и на днях мне удалось погладить хобот слона, которого я кормила яблочком. Ощущения непередаваемые! 🔴L’elefante usa la proboscide per prendere il cibo - Слон использует хобот, чтобы брать еду🔴Con la proboscide l’elefante può bere e spruzzare acqua - С помощью хобота слон может пить и разбрызгивать воду🦋 La farfalla ha una proboscide lunga per succhiare il nettare - У бабочки есть длинный хоботок, чтобы высасывать нектар🦟 La zanzara usa la sua proboscide per pungere - Комар использует свой хоботок, чтобы кусатьПринимаю лайки, поздравления с прошедшим Днем Рождения, а также подписчиков в Инстаграм @cxarisma! ❤️И очень жду ваши новые слова!@giocondaitaliana - #5рандомныхслов #игристыеслова #итальянский #итальянскийязык #итальянскийонлайн #каналпроитальянский #тгитальянский
Smart Babylonia with Olga
Никогда не знаешь, что может пригодиться в царстве мертвых. Особенно в Месопотамии, где картина загробного существования довольно тосклива. Например, челюсти свиньи. Найдены в царских гробницах Ура (2600-2400 гг. до н.э.), совр. Ирак, Телль эль-Мукайяр.© The Trustees of the British Museum
Записки ЭтноГрафини🌷
ТАКОЙ РАЗНЫЙ ВЕЛИКИЙ ПОСТ Как я уже писала выше, Великий пост - строгое время. Мясо, молоко есть нельзя, плясать нельзя, свадьбы играть нельзя. Но так как автор данного канала грешен любовью к небольшим провокациям, то приведу небольшую цитату из книги А. Макаренко, который изучал культуру русских крестьян Восточной Сибири. Данная цитата касается празднования Сороков, во время которых пекли птиц из теста и закликали с ними весну: "Однако в Кежемской волости "кормление жаварёнков" по гумнам, как удостоверяет мой корреспондент А.К. Кокорин, сопровождается вдобавок "свальным грехом" междуучастницами и участниками "кормления жаварёнков". Обэтом знают не только окружающие, но и местные священники, которые на исповеди вместо вопроса: "В чем грешен?" спрашивают: "Не валялся ли (или не валялась ли) на соломе?”,т.е. не совершал ли блуда в день Сорока мучеников. Рассказанный случай "свального греха", приуроченный ко дню "Сорока святых", ручательство за достоверность коего остается на совести А. Кокорина, является своеобразным дополнением к сибирскому обряду "кликанья весны”.Приводя эту цитату, уже предчувствую некий "шкандаль" в комментариях, ибо я знаю, что читают меня как сторонники и представители РПЦ, так и сторонники дохристианских, назовем это так, взглядов. Но, мои дорогие читатели, вся штука в том, что четкая категоризация жизни, как по мне - явление современного мира. Одно только разграничение еды сейчас на полезную и неполезную чего только стоит!Так и в вопросе русской традиционной культуры.Были ли русские крестьяне искренне верующими людьми? Однозначно! Каждый праздник в народной культуре сопровождался походом в храм. А в календарном фольклоре мы постоянно встречаем обращение к Богу, святым и Богородице.Но насыщена ли была традиционная культура русских дохристианскими формами? Однозначно! И праздники Великого поста это явно показывают. И то упоминание, которое приводит Макаренко, конечно является штучным проявлением, но оно показывает определенную тенденцию - весной проводили обряды, нацеленные на улучшение и стимулирование плодородия. А уж разного рода взаимодействия между молодёжью, уж простите - одно из самых лучших средств этого самого стимулирования.Суть русской традиционной культуры составляют дохристианские формы и христианские смыслы. А вычленять одно и отбрасывать другое - это, на мой субъективный взгляд, препарирование, которое лишает культуры ее самого главного качества - живости!
Учим английский с Easy Speak
Hi guys! Разберём новую идиому ⬇️HORSES FOR COURSES 🐴 Слова:horse - лошадьfor - дляcourse - дистанцияДословно:лошади для дистанцийЗначение:different people are suited to different things - разные люди подходят для выполнения разных задачПо-русски мы в таком случае говорим: «каждому свое».Например:He is good at managing people, but he can't sell anything well. Horses for courses. - Он хорош в управлении людьми, но он не может продать что-либо. Каждому свое.Происхождение:Идиома была придумана на скачках. Как вы знаете, существуют разные виды скачек: длинные и короткие заезды, с препятствиями и без. Для разных типов соревнований предназначались разные лошади. Например, лошадь могла быть выносливой и отлично подходить для длинных заездов, а могла быть быстрой и подходить для коротких заездов.Примечательно, что в США, где этот вид спорта не так популярен, как в Англии, выражение фактически не используется. Зато в Великобритании идиома очень популярна.
Честно о Здоровье 🍀
БЕССМЕРТИЕ ПОД МИКРОСКОПОМ: КАК ВОДЯНОЙ МЕДВЕДЬ НАУЧИЛСЯ ОТКЛЮЧАТЬ СТАРОСТЬ 🧸💧Представь существо размером с маковое зёрнышко, которое выглядит как пухлый восьминогой медвежонок в складчатом комбинезоне. Это тихоходка. Если бы о ней снимали мультфильм, это была бы история о самом неубиваемом жителе Земли. Пока другие прячутся от жары или холода, тихоходка просто живёт там, где жизнь кажется невозможной.ГДЕ ЕЁ НАЙТИ? 🌍Она обитает в подушках зелёного мха, в морском песке и даже в обычных сточных канавах на крышах домов. Но учёные находили её и в экстремальных местах: * В горах: на высоте 6000 метров в Гималаях (там почти нет кислорода). * В океане: на глубине 4000 метров в ледяной тьме. 🌊ЦИФРЫ, КОТОРЫЕ ПОРАЖАЮТ ВООБРАЖЕНИЕ 📊Посмотри, что она выдерживает по сравнению с человеком: * Космическая прогулка. В 2007 году тихоходок отправили в открытый космос на 10 дней. Без защиты они выжили в вакууме под палящими лучами и, вернувшись на Землю, даже завели здоровых детей. 🚀 * Запредельное давление. Она выносит давление в 6000 атмосфер. Это в 6 раз сильнее, чем на самом дне Марианской впадины. Человека в таких условиях просто сплющило бы. * Температурные горки. Она не боится мороза в -272°C (это почти предел холода во Вселенной) и жары в +151°C (гораздо горячее кипятка). 🌡️ * Радиация. Тихоходка выдерживает дозу облучения в 5000 Грей. Для человека доза в 500 раз меньше уже считается смертельной.ЧЕМУ У НЕЁ УЧИТСЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ? 🧬Учёные изучают тихоходок, чтобы понять, как нам с вами жить дольше и меньше болеть: * БЕЛОК-ЩИТ DSUP. Внутри каждой клетки тихоходки есть особый белок. Он работает как невидимая броня, которая «обнимает» ДНК и защищает её от поломок. Старение человека — это когда наши «инструкции» в ДНК ломаются. Учёные уже пробовали добавить этот белок в клетки человека в лаборатории, и те стали на 40% устойчивее к повреждениям! * СТЕКЛЯННОЕ ТЕЛО. Когда становится слишком сухо, тихоходка выжимает из себя почти всю воду (оставляя лишь 3%) и превращается в сухую бусинку — «тюн». Её внутренности застывают, превращаясь в особое биостекло. В таком режиме она не стареет и может «проспать» 30 лет, а потом проснуться от капли воды. Если мы разгадаем этот механизм, врачи смогут хранить органы для пересадки годами, спасая тысячи жизней. 🧊 * РЕМОНТНАЯ БРИГАДА. У тихоходки в генах записаны уникальные программы по починке клеток, которые она частично «подсмотрела» у бактерий и грибов. Она умеет латать себя мгновенно. 🛠️Как ты считаешь, какие ещё способности животных могли бы помочь людям победить болезни и какие технологии будущего мы могли бы создать, изучая подобные организмы? 🧐
Колпинец
Наконец-то раздобыла и прочла последний печатный номер «Городских исследований и практик». Горячо рекомендую следующие статьи:Сравнение локальных сообществ посёлков Северный и Курьяново в контексте городской экспансии на основе работы Харви Зорбо «Город и сообщество»Нескладное пространство: феномен города-склада на границе крупного городаОставление надписей на мавзолее Эрлангеров и мавзолее М. И. Волконской сквозь призму символического интеракционизмаНаконец, мой фаворит, перевод статьи Эдвина Сатерленда 1940-х годов «Преступность белых воротничков»Открывающая номер беседа Наты Волковой (редактора-составителя номера) с Владимиром Николаевым о Чикагской школе также достойна всяческих похвал Очень приятно оказаться со своей статьей в такой мощной компании!
Кино и немцы
Νοῦς (Нус) — одно из ключевых понятий платонизма и неоплатонизма. Хотя в академической традиции Нус переводят как "Ум", но, как принято говорить на эзотерических тренингах: ум только уводит в сторону.В самом общем виде νοῦς — это способ непосредственного постижения: видение, схватывание, обретение смысла. Нус знает не о предмете, а в предмете, поскольку он един с тем, что постигает.У Платона νοῦς — это способность души обращаться к миру идей, эйдосов; то, что делает возможным истинное знание (ἐπιστήμη), в отличие от мнения (δόξα); также принцип упорядоченности космоса (в Филебе и Тимее).В неоплатонизме Νοῦς — вторая ипостась после Единого. Это область бытия идей, но не как абстракций, а как живых, самопостигающих форм. Νοῦς одновременно постижение и постигаемое: он нусит идеи, сам будучи ими.В человеке νοῦς является высшей способностью души; обоняние я приводил просто как модель: нус происходит мгновенно и непосредственно, тотальным переживанием, включающим всё тело и мимо любого мышления, интерпретации и оценки.Мне кажется ничего лучше не подходит к переводу этого максимально нагруженного термина, чем кастанедовская осознанность (awareness).В отличие от буддизма (и современной психологии как его наследницы), где "осознанность" по сути есть наблюдение за умом с целью избавления от эго, самотерапия; осознанность у Кастанеды — это энергетическая насыщенность восприятия и, одновременно, космологическая категория — поток энергии, который формирует "картину мира" — мир иллюзий, кажимость, отраженную от реальности подлинной.Единое осознаёт (в неоплатонизме: эманирует) реальность; предел осознанности — это материя (ὕλη), точка, где осознание угасает и начинается тьма. Согласно Плотину, ὕλη — "...призрак, который не остаётся, но и не исчезает, ибо у него нет сил даже на это".По Кастанеде этот процесс хоть и космологический, но очень личный: он происходит постоянно, каждое мгновение и внутри каждого из нас. Это и есть жизнь, разворачивание вечности в странствие души (здесь и здесь). Где-то там, на границе всего и в результате всего Орёл пожирает осколки наших призраков. Но об этом в следующий раз.Нус — это осознание.Осознание просто существует. Это не функция нашего восприятия, наоборот, осознание формирует любое восприятие вообще.Не мы осознаём. Мы можем либо впустить осознание и принять его как часть самого себя, как переживание (переживание — это акт личной встречи с реальностью), либо отвергнуть.И остаться в хаосе перед неумолимым взглядом Орла.Если не очень скучно, то потом продолжу.#Платонизм #Кастанеда
заметки англомамы
📗 ленивые занимашки, чтобы 🇬🇧 не ушел на дноне могу я до конца отключить отличницу — изначально, мой настрой на отпуск был ▶️сейчас каааак наверстаем этот баланс◀️ага. Наверстали. Еще больше провалились. потому что решила дать себе тотальную ментальную разгрузку, поэтому и вступил в ход этот bare minimumэтот пак с нами уже несколько поездок, что-то заходит больше, что-то меньше в разные периоды, но в целом, он выручает наш инглиш. Концептуально я его не сильно меняю, но на что смогу дам ссылки 🔗и совсем скоро он снова нам понадобится▪️Сочиняй истории кубикив этот раз Кирилл, например, просто играл ими (ну и ладно)➕из удобно брать с собой, а еще дети любят трогать, кидать и тп, сами истории смешные получаются.➖вам заранее надо подумать, какие слова или грамматику хотите употребить ▪️Сочиняй истории карточки➕очень удобно брать с собой, легкие, супер классно работают для развития речи➖если нет фантазии, то опять придется думать, что включить на отработку или подключать ИИ▪️Настолки мы брали и бродилки и всякие карточные➕удобно скоротать время, если брать уже знакомую игру, то и над англ не особо думать придется, хотя я и в бродилках вставляю обучающие моменты➖отпуск бывает таким насыщенным, что и никакие настолки не нужны ▪️Книга в этот раз брали как раз My Father’s Dragon➕всегда выручает при любых обстоятельствах, даже если за день не говорить на англ, то книга хоть как то вытягивает➖я люблю читать книги с чувством с толком (вопросы, пересказы), поэтому надо закладывать время▪️Книга ридер, учебные пособия это не то что моя прихоть, но подготовишки к ру школе никто не отменял, а я не отстаю со своей колокольней. Я брала фониксы (последнюю группу все никак не добьем), книгу Science, ридеры он сам решил взять➕хочешь [что-то чтобы уйти в отрыв]? Сделай задание и беги. Да, легкая манипуляция)))➖надо все заранее подготовить, распечатать и тп▪️Загадки и прочее (взяла эту книгу)для помладше возраста можно использовать Brain Quest — тоже супер заходит! Посмотрите комменты к этому посту, там выкладывала пдфки ➕это топ, потому что не только интересно, но сын еще и читал на англ и писал! Win win➖в автобусах укачивает с такого конечно💭 вы как, тотально расслабляетесь в отпуске или, наоборот, видите возможность поднажать?