SILLYFEED

Рецепты — страница 21

Лента темы

tamara_hobbi Вкусный огород!
Салат с Крабовыми палочками и яблоком!Салат слоеный и очень вкусный, необычный!Крабовые палочки готовим, как на видео, каждый уложенный слой промазывается майонезной сеточкой!💥яйцо(на сырной терке)—4 шт💥сыр—2 шт «Дружба»💥крабовые палочки—100 гр💥лук-0.5 гол,мелко порезанный💥яблоко—1 шт💥майонез, чуть солиСверху посыпала одним тертым яйцом.Рецепт оригинальный, у меня сыра Дружбы не было, потерла обычный, крабовые люблю, сделала много.Готовьте, это вкусно, салат получился очень нежным, воздушным, быстрым, на скорую руку!😋
Рецепты Лайт
ПОСТНАЯ ШАРЛОТКАШарлотка – это один из самых простых и любимых яблочных пирогов. В пост можно приготовить этот десерт без яиц и молочных продуктов, сохранив его воздушность и насыщенный вкус. Постная шарлотка получается нежной, ароматной и очень вкусной.Диаметр: 16 смВес: 500 грКБЖУ на 100 гр: 194,16/2,97/7,34/27,96Подсластитель - 1 грамм моего подсластителя пребиосвит фитнес = 10 гр сахараИНГРЕДИЕНТЫ:Растительное молоко - 220 мл (у меня овсяное)Растительное масло - 30 млФиниковый сироп - 30 мл (мёд, сироп топинамбура)Рисовая цельнозерновая мука - 60 грМука из зелёной гречки - 70 гр (овсяная, кукурузная) Разрыхлитель - 10 грКорица - 2 гр Подсластитель - 2 грЯблоки - 150 гр (вес очищенных)
ЭНДОКРИНОЛОГ БРИСКМАН ТАТЬЯНА
КАК ХУДЕТЬ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ?Вот пару советов, как особо не ограничивая себя, уменьшить калорийность блюда, а значит легче и быстрее снижать массу тела без сильных ограничений 🫶🏼1️⃣Способы приготовления блюд🍳✨отваривание✨тушение (до состояния al dente)✨паровая обработка✨запекание✨жарка без масла или с небольшим количеством масла (кокосовое, масло гхи). ❌Исключить: фритюр, обжаривание в масле.2️⃣Больше овощей🥦В овощах содержится большое количество клетчатки, которая неплохо насыщает и не усваивается + это пища для микробиоты. Потребление от 400 г овощей в сутки позволит долго не чувствовать голод, что сократит потребление пищи в целом за день (обязательно комбинируем клетчатку с белком и жирами для более долгого насыщения).3️⃣Выбирайте менее жирные продукты🥛✨Выбирайте вместо жирной свинины, утки, гуся, баранины диетическое мясо: индейку, курицу, рыбу нежирных сортов или морепродукты✨Замените стандартные сосиски/ветчину с высоким % жира на те же продукты, но изготовленные из индейки или куриного филе ✨Вместо жирной молочной продукции выбирайте продукты с 2-5% жирности✨Если готовите салат, кладите вместо целых яиц только белки или 50:50✨Майонез замените 10-15% сметаной, бальзамическим уксусом или лимонным сокомПомните о том, что в 1 ст.л. масла содержится ~90 ккал и 10 г.жиров (хоть и полезных) -> ограничьтесь одной ложечкой в салат для вкуса❗️Из общего количества жиров не более 40-50% потреблять за счет продуктов животного происхождения. Остальное количество жиров получать из растительных продуктов: семена - тыквенные, кунжут, лен; орехи, авокадо, растительные масла(оливковое, льняное, кунжутное, масло авокадо и тд), жирная4️⃣Меньше углеводов🥟Почистите рацион от избыточного потребления хлебобулочных изделий, тортов, круассанов, сахара и тдЕсли Вы не можете жить без круп, то тогда оставьте их на завтрак и обед, но ужин строго без лишних углеводов (идеальный ужин белок (курица/индейка/рыба/морепродукты и тд + овощи). ❗️Чтобы снизить тягу к сладкому, следите за нормой по белку, жирам, клетчатке, а также вводите в рацион полезные замены сладостей (горький шоколад, фрукты/ягоды (до 200-250 г/сут), низкокалорийные джемы, протеиновые печенья/батончики).5️⃣Начинаем с белка 🍤В каждый прием пищи включайте белковый компонент (птица, рыба, морепродукты, мясо, и т.д) и желательно трапезу начинать именно с белка и клетчатки.  Например, если в тарелке лежит курица, салат и крупа, сначала съешьте часть курицы и салата и только потом переходите к гарниру. 6️⃣Едим медленноБез телефона, телевизора, ноутбука и тому подобного7️⃣И на последок самый простой совет, если не хотите пока что кардинально изменять привычки, то просто уменьшите порцию 🥗 процентов на 30 за счет углеводов, это точно даст положительный эффект и благодаря этому первому шагу впоследствии будет легче перейти на соблюдение всех вышеуказанных пунктов 🙌🏻Если есть вопросы, задавайте👇#briskman_ожирение
Вселенная Плюс
Картошка фри с меньшим количеством масла — и без потери хрустаНаша любимая и непостоянная рубрика “Безумные исследования” пополнилась новым экземпляром. Учёные решили разобраться с проблемой жарки во фритюре (да, такая проблема есть). Внутри картофеля полно крошечных пор, и поначалу они заполнены водой — масло туда не проникает. Но по мере нагрева вода испаряется, поры пустеют, и давление внутри становится отрицательным. Картошка начинает буквально всасывать масло, как соломинка втягивает напиток. По оценкам учёных, до 90% процесса жарки проходит именно в таком режиме — масло постоянно стремится внутрь.Исследователи из Университета Иллинойса нашли способ это изменить. Идея — совместить обычную фритюрницу с микроволновым излучением.Логика вот в чём. Обычный нагрев идёт снаружи внутрь. А микроволны проникают в толщу продукта и раскачивают молекулы воды повсюду одновременно. Это создаёт больше пара и сдвигает давление в положительную сторону — масло попросту не может просочиться в поры. Меньше масла, меньше калорий.Но есть нюанс. Если жарить только микроволнами — картошка получается мягкой и невнятной. Хрустящую корочку даёт именно классический нагрев. Поэтому учёные предлагают комбинированный подход: обычная жарка обеспечивает текстуру и вкус, а микроволны снижают впитывание масла. Плюс — время приготовления сокращается.Команда протестировала два диапазона частот — 2.45 ГГц (как в домашней микроволновке) и 5.8 ГГц. Картофельные полоски жарили в соевом масле при 180°C, отслеживая температуру, давление, текстуру и содержание масла. Результаты подтвердили: микроволновая жарка ускоряет потерю влаги и снижает количество впитанного масла.А лучше, конечно, просто не употреблять картошку фри…@vselennayaplus
Что нового, Кать?
Моя подруга Оля поделилась рецептом мидий в сливочном соусе. Рецепт мне понравился. Он оказался до безобразия простым и вкусным. Поэтому в этот же день замороженные мидии были уже у меня дома.Оля проинструктировала, что перед приготовлением их нужно как следует промыть, так как иногда могут попадаться кусочки створок, и удалить из мидий такие специфические бородки, похожие на пучок водорослей.Но когда я принялась за дело, то немного приуныла. Я же не знала, что у мидий такой богатый внутренний мир, и рецепт из разряда "быстро и вкусно" перешёл в фазу "да ну нафиг". В общем, час где-то я сидела и вскрывала каждую тушку, что-то там отделяла и, как Золушка, раскладывала всё это на две кучки.Муж, кстати, оценил старания, сказал, что вкусно получилось, но что это такое на зубах хрустит? Хрустело не только у него. Чтобы развеять сомнения, мы параллельно включили видео из интернета, где один кулинарный блогер рассказывала, как правильно готовить мидии.Оказывается, я чистила вообще всё не так. Надо было удалять желудки, в которых этот самый песок и оседает. И, судя по хрусту на зубах, из всего рецепта идеально у меня получился только сливочный соус. А мидий я, кажется, наелась на всю оставшуюся жизнь...  вместе со всем песком того пляжа, где они росли.
ДИЕТОЛОГ/НУТРИЦИОЛОГ ТАТЬЯНА ЯКУТОВА
Вкусный и сытный завтрак за 15 минут #тарелкадиетолога Овсянка на воде, замоченная с вечера Утром только довела до кипения и 5 минут подержала на медленном огне - источник энергии и пищевых волокон +добавила сливочное масло (жиры)Овсянка на воде, потому что не купила молоко Овощи (заморозка) потушила 10 минут на сковороде под крышкой - пищевые волокна, витамины и антиоксиданты В самом конце добавила 2 яйца 🥚- источник белка, холина и лецитина За кадром кофе ☕️ и 20г пармезана вместо десерта 😋Помните для того, чтобы снижать вес и поддерживать здоровье надо качественно есть, а не морить себя голодом
Особенно пожрать
Продолжаем упарываться по супам.В этот раз чечевичная похлёбка.В оригинальном рецепте обжаривается сырое мясо, я же сначала сварила из прекрасного килограммового куска говяжьего края крепкий ароматный бульон.Дальше мясо с кости и кусками, обжарить в кастрюле.Мясо убрать, в кастрюлю лук, чуть позже сельдерей, ещё позже чеснок и помидоры (и свежие, и в собственном соку). И когда все приобрело вид аппетитной зажарки - вывалить туда предварительно замоченную накануне зелёную чечевицу, залить бульоном и варить, пока чечевица не сварится Рецепт предполагает добавление макарон (внезапное). Ну ладно, добавили Barilla Risoni, в виде рисинок.Тогда же вернули в суп мясо.Как по мне, ни горячо от них, ни холодно. Или добавлять больше, особенно в пропорции с чечевицей, или пренебречь Совсем под занавес щедро зелени и по вкусу подкислить ткемали, это, конечно,тема, почерпнутая в рецепте харчо. Но очень хорошо балансирует сладость томатов.И это прям вкусно.Особенно вприкуску с армянской свежевыпеченной лепёшкой.#суп #игристое #розовое_вино #дербент_вино #пино_нуар
Катя на самокате 🛴 Что? Где? Почём?
Когда 2 недели не нюхал говядины, вкусным кажется #стейк из капусты 🤣🤣🤣 ( тут хочется добавить мою любимую фразу: все умрут, маркетологи останутся). Просто ломоть качана капусты, смазанный кисточкой специями с маслом и брошенный в духовку, рецепт для лентяев или гедонистов: не надо стоять мешать и бояться, что выпадет из сковороды на плиту и пригорит нашинкованная капуста, а ты еще не вымыла столешницу от нее. Просто отрезал ломоть. Кинул на пергамент и на 180° на 30 минут. Главное не жалейте соуса для смазывания. Она должна стать мягкой. Я смешала соевый соус, масло виноградной косточки, чеснок молотый, смесь специй для говядины 🤣🤣🤣 ну чтоб хоть запах привычный унюхать.И морковь полюбила слайсами тоже с маслом и немного виноградного уксуса вместо соли.Интересно сытости минут на 20ХватитА сфоткать сложно было красиво за пару секунд, а больше времени на фото не хотелось тратить. #пп #пост #рецепты #капуста
Влюблена в травы
✅Вареники с картофелем постный рецепт Готовим тесто: 400 гр муки всыпать в глубокую миску, сделать «колодец» и туда тонкой струйкой вливаем 150 мл кипятка и сразу вымешиваем ложкой, завариваем тесто. Добавляем 1 ч.л. соли. 1-2 ст л растительного масла. Тесто затем удобно вымесить руками. Возможно, потребуется добавить еще немножко муки. У меня ушло еще около 50 гр муки на подсыпку. Тесто должно быть эластичным и не липнуть. Оставляем его отдохнуть, накрыв салфеткой. Готовим начинку: Картофель очистить и поставить вариться в подсоленной воде. Как будет готов - сливаем воду. Добавляем специи по вкусу. И разминаем наш картофель. Кто-то добавляет сразу в начинку лук, мы это делаем после. Из теста формирую «колбаски», разрезаю их на небольшие кусочки и раскатываю в кружочки. На каждый выкладываю начинку и формирую вареники. Такие вареники отлично себя чувствуют после заморозки. Поэтому можно заморозить. Или сразу отварить в кипящей, подсоленной воде. Подаю с луковой зажаркой. 2-3 больших луковицы зажарить до золотистого цвета в небольшом количестве растительного масла. Приятного аппетита! Подробнее процесс можно увидеть в видеоУ кого не открывается видео - можно посмотреть в МАХ
FoodKor
ЧАМЧИЧУК, рисовая каша с тунцом по-корейски 참치죽.Ингредиенты:✅ Рис отварной - 150 г.✅ Вода - 400 мл✅ Миёк(морская капуста) - 5 г.✅ Зелёный лук - 20 г.✅ Тунец консервированный- 150 г.✅ Яйцо - 1 шт.✅ Соевый соус - 1 ст.л.✅ Рыбный соус - 1 ст.л.✅ Кунжутное масло - 1 ч.л.1️⃣ Замочить Миёк на 15 минут. Далее мелко нарезать. В сотейнике обжарить зелёный лук, влить воду, закинуть нарезанную морскую капусту и рис.2️⃣ Когда вода закипит, убрать огонь до среднего, добавить соевый и рыбный соусы, тунец, варить 10 минут.3️⃣ Взбить яйцо, когда рис разварится, влить яичную смесь, быстро перемешать.4️⃣ Подавать на стол горячим, по желанию добавьте кунжутное масло.Приятного аппетита!#рецептыдениса📱 Foodkor, подписаться!
карма в норме
обнаружен рецепт потрясающего тирамису 🥥он еще и посмотрите какой суперский по КБЖУна 100 грамм:• калорийность: ~87 ккал• белки: ~3.4 г• жиры: ~1.8 г• углеводы: ~15.6 гготовится 5 минут (+часик на то, чтобы пропитался)рецепт:• греческий йогурт 4% — 250 г• консервированные ананасы (без сахара, в собственном соку) — 500 г• печенье савоярди — 100 г• кофе черный (для пропитки) — 100 мл• кокосовое молоко (1,8%) — 25 мл• какао с МСТ (для посыпки) — 10 г1. Завариваем крепкий черный кофе и даем ему остыть. С ананасов сливаем сок (берите кусочками сразу).2. Смешиваем греческий йогурт с кокосовым молоком.3. Быстро (чтобы не размокло в кашу) окунаем печенье савоярди в остывший кофе и выкладываем первый слой в глубокую форму.4. Смазываем печенье половиной йогуртового крема, сверху равномерно распределяем все ананасы.5. Повторяем слой: печенье >> крем. 6. И посыпаем какао сверху.7. Отправляем в холодильник на час (или можно на ночь).мои вкусовые рецепторы пищали от восторга: сочетание кофейного вкуса с сочным ананасом и нежными кокосовыми нотамивсем готовить и наслаждаться ☕️
«Винная Ложа» NataliaSud7
Самый сложный продукт для поиска идеальной винной пары - яйца! Но они идеально работают с игристым, а правильный постпраздничный завтрак конечно же должен быть с игристым! Придется немного заморочиться, но для себя же любимой!! Итак, Флорентийские яйца с сыром от главного шефа современности Анны-Софи Пик:4 яйца40 мл молока60 г сливочного масла40 г муки400 г шпината1 зубчик чеснока40 г сыра Бофор УксусМускатный орехОтварите яйца всмятку, очистите.Соус бешамель: доведите молоко в кастрюле до кипения, в другой кастрюле растопите 20 г сливочного масла на медленном огне, не допуская изменения цвета. Добавьте просеянную муку, готовите примерно 2 минуты, чтобы мука пропеклась. Постепенно вливайте горячее молоко и помешивайте, чтобы не образовалось комочков. Посолите, добавьте тёртый мускатный орех по вкусу.На сковороде разогрейте 40 г сливочного масла и добавьте немного растительного, добавьте зубчик чеснока и шпинат. Посолите и готовьте 3 минуты. Снимите с огня и дайте остыть, удалите зубчик чеснока.Разогрейте духовку, разложите приготовленный шпинат по формочкам, сверху положите яйца и залейте соусом бешамель, посыпьте тёртым сыром и отправьте в духовку на 5 минут.Пока возились игристое точно охладилось! Накрываем , открываем 🍾 и наслаждаемся выходным!!!!
Наташа Шакинко
ПЕКУ ПЕЧЕНЬЕ, Пока в МОРОЗИЛКЕ ЕСТЬ ЯГОДЫ! ОЧЕНЬ Вкусно! Печенье с НАЧИНКОЙ к ЧАЮ. Очень простой рецепт песочного печенья с ягодно-ореховой начинкой! Продукты для приготовления этого печенья всегда есть под рукой! Быстрое печенье к чаю.На ~ 22 штуки (~ 420г):Тесто:- 1 яйцо- 50г сахара - 70 мл растительного масла~ 170-0г муки(-+)- 1 ч.л. разрыхлителя (5-6г)- ванилин (1г) или ванильный сахар 1 ч.л.- щепотка солиНачинка:- 150г ягод(у меня замороженная красная смородина)- 100г сахара- 1 ст. л крахмала- 50г грецких ореховДля теста смешать все ингредиенты. Для начинки ягоды соединить с сахаром, проварить на среднем огне 10 минут. Всыпать крахмал, перемешать и варить примерно ещё 30 секунд. Снять с огня, слегка пробить блендером. Когда остынет смешать с измельченными орехами.Тесто раскатать в прямоугольный пласт, разделить на три части. В середину каждой части выложить начинку, защипнуть края и нарезать на кусочки. Переложить на противень. Выпекать в разогретой до 180°С духовке ~15 минут.
Кето Вкусно и Просто
Пицца без теста - реально работает! 🍕Куриная основа 🐔 - 500 г фарша + яйцо + специи. Распластать тонко на пергаменте, запечь 15 мин при 200°. Держит начинку как настоящее тесто!Сырная корочка 🧀 — моцарелла + миндальная мука (2:1) + яйцо. Раскатать между пергаментом, предварительно запечь 10 мин. Тянется и хрустит!Цветная капуста — натереть, отжать всю воду! + яйцо + сыр. Спрессовать в форму, запечь до золотистости. База готова.Кабачковая основа 🥒 — натереть 2 кабачка, отжать насухо, + 2 яйца + псиллиум. Запечь блином, потом с начинкой.Мясной хлеб - говяжий фарш + свиной (50/50) + пармезан. Раскатать 0,5 см, выпекать на решетке - жир стечет.Яичная база 🥚 - 6 яиц + сливочный сыр взбить, вылить тонко на противень. Омлет-пицца за 20 минут.Баклажан слайсами 🍆 — нарезать вдоль 1 см, запечь, выложить внахлест. Мини-пиццы порционно.💡 Секрет: всегда предварительно запекайте основу 10-15 мин, потом начинку — не размокнет!❓А какая ваша любимая основа?
Мыслим вместе с Бындю
Пацаны, предпраздничное. Чем удивить женщину на 8 марта, у которой все есть и все все все было в ресторанной плоскости? А тем, что ей не даст никто кроме вас, а еще точнее —пожарить курицу с картошкой так, чтобы она замолчала на полминуты, закрыла глаза и сказала: «Господи, как же вкусно».У меня, видимо, четверть белорусского генома дала о себе знать и потянуло на картофельное. Невыносимо приятно, что сложного в этом рецепте ровно ничего. Вам потребуется:· Включить духовку (это пик ваших усилий)· Не накосячить с нарезкой· Знать одну хитрость про аджикуВажное про картошку. Смотрите на фото. Вот так её надо порезать. Не кубиками, не брусками, а именно дольками, чтобы у каждой грани была возможность зажариться до хруста. Важное про рецепт :Ингредиенты. 4 куриных голени или бедра1 кг картошки1 головка чесноканесколько веточек розмарина2 лавровых листанесколько веточек петрушкиоливковое маслочёрный перецсольРастворите 1/4 стакана поваренной соли в 1 л воды и погрузите в этот рассол куриные голени или бёдра на 30 минут, после чего достаньте, промойте под холодной водой и обсушите. Тем временем вымойте картошку, разрежьте каждую на 4-8 частей, положите в кастрюлю вместе с зубчиками чеснока (парочку пока отложите), розмарином и лавровым листом. Залейте холодной водой, доведите до кипения и варите на небольшом огне в течение 10 минут. Воду слейте, а картошку с чесноком и травами сдобрите оливковым маслом, солью и перцем, и ровным слоем переложите в форму для запекания.Натрите курицу свежемолотым перцем, при желании добавив 1 ч.л. паприки, выложите в форму поверх картошки и запекайте в духовке при температуре 200 градусов.Минут через 20-25 можно перевернуть голени для более равномерной корочки, а готова курица с картошкой будет спустя 30-40 минут, когда содержимое формы обретет золотистую корочку снаружи с сочной (для курицы) или рассыпчатой (для картошки) текстурой внутри. Подавайте курицу с картошкой с пылу с жару, посыпав измельчённым чесноком и листиками петрушки.Важное про аджику: Аджику смешиваем со сметаной и потом всем этим кормим домашних и умиляемся. Только аджику настоящую, которую если потрогаешь, то пальцы весь день пахнут, а не кислятину, которую иногда выдают за аджику. Короче, завтра кроме нас никто другой, поэтому вот тот самый рецепт, который не стыдно подать, легко повторить и невозможно забыть. Напишите в комменты свои варианты рецептов для мальчиков. Соберём что ли тут народную поваренную книгу.
Анна Степнова
Саратовская купчиха Анна Ивановна Шехтель была бы нами довольна. Задумывая угощение для сегодняшней встречи в Ателье городских историй, мы воспользовались её записками. Рецепт быстрых пряников Flottkuchen оказался очень в тему. В её записках рецепты на двух языках. Те, что от немцев, конечно, на немецком. Те, что из купеческой среды, — на русском. Хорошо, что нам не пришлось переводить. Мой саратовский друг Игорь Сорокин выпустил уже несколько книжек о прославивших Саратов людях. Как хорошо, что семья Шехтелей в их числе. И как жаль, что я не знаю о кулинарных книгах царицынских купчих. А ведь они наверняка были… Вдруг где-то лежат такие записки и ждут своего часа? Насчет того, пряники ли это вообще. Или печенье? Для нас с вами даже сегодня существует всего два вида этой выпечки: пряники (те, что в магазинах) и имбирные пряники. Даже мои с нардеком и без имбиря пытаются загнать во вторую категорию. Просто чтобы понять. И ведь рецептов пряников только в нашей стране сотни, а уж если с Европой… С виду и на вкус ничего общего, но это все равно пряники. А встреча сегодня была просто огонь. Мы и загадки разгадывали, и подарки разыгрывали, и сумки примеряли, а уж про волшебный пирог с рыбой я вам ничего не скажу. Самим такое надо есть. И не пропускать, когда зовем!
Resto_ray | Рецепты от шефа
Идеальная закуска на 8 марта! Приглашайте подружек, открывайте бутылочку и готовьте закуску буквально за 5 минут🥰🌫️Страчателла 1 шт🍊Апельсин красный или обычный 1 шт☘️Петрушка 5 г🧂Соль🧂Красный острый перец 🍶Оливковое масло 2 ст.л.Приятного аппетита!СМОТРЕТЬ В MAX
ЕДА_Артишок
🍽️ ГОРЯЧИЙ ТОСТ С РИЕТОМ, СЫРОМ БРИ и ЯГОДНЫМ КОНФИТЮРОМ 🍽️Нам понадобится: Вкусный хлеб (например, тартин)Террин из утки ( у меня от le_pere_nagy)Любой сыр типа бри или камамбер Ягодный конфитюр - у меня клюква с пряностями Разогреваем духовку до 180 градусов. Нарезаем хлеб, намазываем термином, сверху выкладываем кусочки сыра, немного сладкого конфитюра/джема, посыпаем немного листьями миндаля. Выкладываем тосты на пекарскую бумагу и ставим в разогретую духовку на 5-7 минут. Подаем к столу с бокалом французского красного вина! Приятного аппетита.
Педиатр на связи из декрета
#педиатр_у_плиты Печенье за 5 минут Готовится быстро, с минимумом грязной посуды, а на вкус просто пушка! Ингредиенты: 🤩Мука 150 гр 🤩Сахар - по вкусу (я брала 2 столовых ложки) 🤩Соль - 1/3 чайной ложки 🤩Разрыхлитель 1 чайная ложка 🤩Растительное масло (подсолнечное/оливковое) -50 мл 🤩Вода горячая - 50 мл 🤩Семечки для посыпкиПриготовление:🤩Смешать муку, сахар, соль, разрыхлитель. 🤩В отдельной ёмкости смешать горячую воду и растительное масло. 🤩Смешать все между собой и замесить тесто. 🤩Выложить тесто на пергамент, накрыть плёнкой и раскатать скалкой до толщины 1.5-2 см. 🤩Снять пленку и посыпать семечками. Скалкой придавить семечки к тесту.🤩Разрезать на кусочки нужной вам формы Выпекать в духовке 180⁰ 15 минутСупер вариант когда хочется чего-то вкусного, но несложного в приготовлении.Семечки брала здесьДелитесь, куда еще можно пустить в ход такие семена, кроме салата? 🤩
Аюрведа.ТКМ.Нутрициология.Надежда Нечаева
Это очень вкусно, сытно и полезноЛепешки можно сделать быстро самим)Ингредиенты:мука пшеничная (цельнозерновая) - 250 гвода - 150 млмасло оливковое - 80 млразрыхлитель теста - 2 гщепотка солиПриготовление: смешать муку, разрыхлитель и соль, перемешать венчиком, влить оливковое масло и перемешать до состояния крошкиЗатем добавить к тесту горячую воду, замешать до образования шара. Перенести тесто на стол, присыпанный мукой и вымешать до того, пока тесто не станет эластичным и не перестанет липнуть к рукам. Накрыть полотенцем и дать отдохнуть 15-20 минутразделить тесто на 15 частей, раскатать тонкие лепешки, выложить лепешку на разогретую сковороду без масла и жарить на среднем огне с двух сторон до румянцаСоус из авокадо и зелени: авокадо + зелень + чеснок (если любите немного) + копченный перец + соль + сок лимона. Взбить блендеромЯйцо пашотПриятного аппетита❤️
Доктор Зимина В.В.🌿 @doctor_vittoria
Друзья, сегодня в нашей кулинарной рубрике будет максимально овощной рецепт 🍆 Запеченные овощи с пряными травами и тахини🟢Ингредиенты:• 1 цукини• 1 красный болгарский перец• 1 маленький баклажан• 1 батат• 1 морковь• 1 красный лук• 2 ст. ложки оливкового масла• 2 ст. ложки тахини (кунжутной пасты)• 1 лимон (сок и цедра)• 1 ч. ложка паприки• 1 ч. ложка куркумы• Соль и черный перец по вкусу• Свежая зелень (петрушка или кинза) для подачи🟢Приготовление:1. Разогрейте духовку до 200°C. Все овощи тщательно вымойте. Батат нарежьте кубиками, цукини и баклажан — полукольцами, болгарский перец — крупными кусками, морковь — тонкими ломтиками, а лук — полукольцами.2. Выложите овощи на противень, застеленный пергаментной бумагой, в один слой. Запекайте в разогретой духовке около 25-30 минут, пока овощи не станут мягкими и слегка подрумяненными.3. В небольшой миске смешайте оливковое масло, тахини, сок и цедру лимона, паприку, куркуму, соль и перец. Хорошо перемешайте до получения однородной массы.4. Готовые овощи поливаем соусом. Также можно посыпать свежей зеленью перед подачей. 🟢Этот рецепт - важный пример, которым я делюсь со своими пациентами. Сначала запекаем, а уже потом готовые овощи поливаем заправкой, чтобы сохранить пользу блюда. Не наоборот!Приятного аппетита) Пишите в комментариях, если захотелось попробовать)
Калинина Здесь и Сейчас
Тот самый брауни, мужчины, потерпите рецепты в канале) с щедрой душой для всех🩷🩷🩷Ингредиенты:* мука - 150 гр* яйца - 4 шт* сахар - 250 гр* ванильный сахар - 1 пакетик* соль - щепотка* горький шоколад - 200 гр* масло сливочное - 220-225 гропционально -- вишня вяленая горсть, вымоченная в коньякеПриготовление:1. Если делаешь с вишней, то замочи на ночь ее в коньяке. Но это не обязательно. Однажды я делала с вишней из варенья (главное, чтоб без косточек) и много-много раз вообще без вишни.2. Шоколад растопи с маслом сливочным на водяной бане3. Яйца смешать с сахаром, ванильным сахаром, солью. 4. Соединить шоколадно-масляную смесь и яичную. Перемешать. 5. Если делаешь с вишней, то предварительно слить весь коньяк с нее и добавить в тесто.6. Добавить муку. Перемешать. Выложить в форму.7. Далее самое сложное, надо будет приноровиться к духовке)) Выпекать минут 20-25 на 180 градусах (вот тут лучше перебдеть, тк я говорила, у меня ушло время, чтобы привыкнуть к духовке, у меня на ней даже термометра нет, цифры только какие-то))) Проверь после 20 минут зубочисткой. Пирог должен быть не сухой, а чуть влажный. Но если шоколад еще внутри течёт, подержи еще минут 5.Наслаждаемся)))
Arina's Chronicles
Мне не передать словами той степени восхищения, которую я испытала, просто зайдя на территорию Института. А увидеть Мусу Рахимовича Хаитова вживую…Это была абсолютно волшебная поездка на абсолютно волшебную школу по аллергологии и иммунологии 2026! 🇷🇺🩸
Легкие десерты | Елена Калмыкова
Цветы в десертах - как применять на практике?Сижу под деревом, вдохновилась запахом магнолии, и задала себе вопрос - как интегрировать цветы в выпечку?Эфирные масла пищевые - добавлять в очень микродозах в кексы, бисквиты, ганаш, глазури, маршмеллоу, карамель. Лучше вводить в жирную часть (масло, сливки, шоколад).Сушёные цветы - настаивать в сливках, молоке или сиропе, затем процеживать. Подходит для кремов, ганаша, мороженого, крем-брюле, муссов.Свежие цветы - использовать для холодной мацерации в сиропах, кремах, сливках или для прямого добавления в тесто и начинки. Могут быть слабее в аромате, чем сухие!Цветочные гидролаты / цветочная вода - добавлять в сиропы, кремы, муссы, бисквитные пропитки, глазури. Дают мягкий аромат без горечи.Порошок из сушёных цветов - добавлять прямо в тесто (кексы, сабле, макарунс), крема, глазури.Цветите на здоровье, весна уже тут!
KMG_eda
Запеченная курочка.Очень сочная внутри и с хрустящей кожей. Секрет в солевом маринаде на 18 часов. Знакомил вас с этим методом в рецепте праздничной индейки, а тут закрепим.Ингридиенты:Вода - 2,5 лСоль - 125 гПряности по вкусуКуриная тушка - около 2 кгСливочное масло - 55 гАроматные травыЛимон 1/2Мёд и лимонный сок для глазуриПриготовление:1) Делаем жидкий маринад. В кастрюлю на 5 л насыпаем целые пряности и слегка прогреваем их, чтобы раскрыть аромат. Можно использовать компоненты для глинтвейна. Я люблю зиру, смесь перцев и корицу. Когда появляется аромат, добавляем 500–600 мл воды, сыпучие пряности (у меня были сушеные травы и немного молотого имбиря), цедру цитруса и самое главное 125 г соли.Если меняете объем маринада, ориентируйтесь на пропорцию: 5% соли от объема жидкости. Доводим до кипения, чтобы соль растворилась, выключаем и охлаждаем остатком воды (часть воды можно заменить соком апельсина). Погружаем курицу и убираем в холодильник на 18 часов.2) На следующий день достаем курицу, обсушиваем и даём ей обветриться в холодильнике минимум 6 часов. У меня было меньше времени, поэтому я дополнительно подсушил кожу феном. Сливочное масло смешиваем с ароматными травами и кладём под кожу грудки.В этот раз я смешал мягкое масло с шрирачей, мёдом и сушёной смесью средиземноморских трав с томатами. Внутрь курицы кладём половину лимона и, по желанию, травы.3) Ставим курицу в духовку 220°C на 15 минут, затем снижаем температуру до 180°C.Если курица начинает темнеть слишком быстро, накрываем фольгой.За 15 минут до готовности смажьте ее смесью мёда и лимонного сока, получится красивый и аппетитный загар.Рецепт простой, а результат невероятный. Как подготовить тушку, а затем разделать, рассказал тут. И пара советов вдогонку:1️⃣ У меня курица запекалась примерно 1,5 часа. Если есть термометр вставляйте щуп в самую толстую часть грудки. При 74°C можно вынимать. Если термометра нет, очень советую купить. Это один из самых полезных кухонных инструментов.2️⃣ Для гарнира я люблю добавлять к картошке что-нибудь сладкое: виноград, красный лук или грушу. Только выбирайте самую твердую грушу.Овощи не нужно поливать маслом, если они запекаются под курицей. Жира и соков будет достаточно на противень овощей. Главное выкладывать их в один слой и не забывать перемешивать.Моя предварительно отваренная 10 минут картошка и груша запекались около часа, поэтому в духовку я ставил их чуть позже. Распланируйте время запекания и размер нарезки овощей, не все овощи готовятся одинаково.3️⃣ Раньше я клал в курицу целый лимон, но половинка работает круче. Сок выходит активнее и дает очень яркий вкус и аромат, особенно овощам.4️⃣ После духовки дайте курице отдохнуть 15 минут, чтобы соки распределились внутри.Видео-история как всегда в комментариях
Детка, ты в кино
В мире Средиземья лембас служил «топливом» для духа: один кусок мог поддерживать силы путника в течение целого дня, а секрет его приготовления хранился в строжайшей тайне. В нашей реальности лембас превращается в гибрид плотной галеты и рассыпчатого песочного печенья. Он не слишком сладкий, долго хранится и обладает тем самым «согревающим» вкусом, который ждешь от еды для долгих странствий.Секрет этого рецепта — в балансе текстур. Мы добавим немного имбиря для остроты и мед для вязкости, чтобы получить печенье, которое не крошится в сумке, но буквально тает во рту.Для приготовления аутентичной порции лембаса подготовьте следующие ингредиенты:Мука — 2,5 стакана;Разрыхлитель — 1 ст. л;Сливочное масло — 100 г (выбирайте максимально качественное, с жирностью 82,5%);Сахар (белый или тростниковый) — 1/3 чашки;Сливки (от 20% жирности) — 2/3 чашки;Мед — 1 ч. л.;Пряности: по 1 ч. л. корицы и сухого имбиря, щепотка соли;Ваниль — 1/2 ч. л. экстракта или четверть содержимого натурального стручка.Как готовить?— Первым делом разогрейте духовку до 200°C. Пока она набирает температуру, мы подготовим основу. В глубокой миске соедините муку, разрыхлитель и соль. Добавьте охлажденное масло и перетрите всё в крошку. Проще всего сделать это в кухонном комбайне или миксером на низких оборотах — нам нужно добиться однородной зернистой текстуры. После этого всыпьте сахар, корицу и имбирь. Именно имбирь здесь выступает в роли «секретного ингредиента», добавляя хлебу благородную пряную ноту.— Введите в смесь сливки, мед и ваниль. Тщательно перемешивайте, пока тесто не соберется в густой, тяжелый и плотный ком. Важный нюанс: если масса слишком липнет к рукам, слегка припылите ладони и рабочую поверхность мукой, но не переборщите, иначе лембас получится слишком жестким.— Раскатайте пласт толщиной примерно в 1 сантиметр. В Средиземье лембас выглядел как строгие квадраты. Нарежьте тесто на ровные части и на каждой из них сделайте неглубокий надрез крест-накрест. Это не только дань эстетике эльфов, но и способ помочь тесту пропечься равномерно.— Отправляйте противень в духовку на 15–20 минут. Точное время зависит от мощности вашего оборудования, так что ориентируйтесь на цвет: лембас должен стать уверенно золотистым, «румяным», словно подернутым светом заката в Ривенделле.Готовый хлеб лучше всего остудить, а для пущего антуража — завернуть в большие листья (подойдут банановые, виноградные или даже простая пергаментная бумага, перевязанная бечевкой). В таком виде он может храниться очень долго, оставаясь свежим и сытным.#кинокухня
Юлия Высоцкая Official
Снова у нас длинные выходные, очередные праздники. А мы и рады — прекрасный повод приготовить что-то вкусное, нарядное. Утка — во многих культурах традиционно праздничное блюдо. Она сочная, ароматная, здорово сочетается с праздничными ингредиентами (яблоками, апельсинами, ягодами). Вот и мы будем томить утиные ножки, к ним подадим сложное пюре не только из картофеля, а еще обязательно печенье, в этот раз — из соленого арахиса.Списки продуктов для вас готовы ⬇️А мы встречаемся, как обычно, завтра в 9.20 на канале НТВ в программе «Едим Дома!» 🫴Пюре из картофеля, цветной капусты и корня сельдерея1 кочан цветной капусты1 корень сельдерея700 г картофеля100–120 г сливочного масламорская сольУтиные ножки, томленные в сидре с красным луком, изюмом и медом4 утиные ножки2 крупные красные луковицы150–200 г светлого изюма без косточек4 зубчика чеснока3–5 веточек тимьяна2 половника овощного бульона200–250 мл яблочного сидра2 ст. ложки муки2 ст. ложки жидкого меда2 ст. ложки оливкового масла1 ст. ложка сливочного маслащепотка шафранасвежемолотый черный перецморская сольАрахисовое печенье170 г муки120 г коричневого сахара1 пакетик соленого арахиса60 г сливочного масла50 г арахисовой пасты1 яйцо1 ст. ложка разрыхлителя
Inn5775 Инна
Доброе утро) простой, домашний сметанный пирог или торт, как хотите))) без выкрутас, танцев и прочих заморочек. Быстро, просто, вкусно. К утреннему кофе или вечернему чаю без повода и претензий на сложность вкуса, я добавила ваниль, можно цедру апельсина) единственное, без чего не обойтись - загуститель сметаны, у меня был от Dr. Bakers. В остальном, продукты, которые найдутся на любой кухне) пеките без повода и радуйте себя и своих близких ❤️Рецепт оставлю в комментариях. Всем хорошего дня и отличного настроения)