SILLYFEED

Рецепты — страница 4

Лента темы

Девица
Лесная кухняПо этой подборке можно подумать, что у меня в меню только блины, но на самом деле я просто люблю делать их на завтрак по выходным! И пусть сегодня только четверг, надеюсь эти фото вдохновят вас на любимые блюда🥨
Мария Сафина. Нутрициолог. Здоровое питание.
Всем привет!;) 😘❤️ Сегодня хочу поделиться своим актуальным десертом. Уже больше года я не ем ягоды, в том числе, замороженные, как раньше. Честно говоря, поднадоели, всю жизнь одним и тем же питаться невозможно. 🧸🏋️‍♂️ И плюс, в мой тренировочный план много ягод теперь не подходит, мне надо занимать объем приемов пищи более углеводистым калорийным продуктом (больше гарнира: рис, макароны, овсянка и другие). Тренировки серьезные, поэтому увеличила калораж именно за счет гарнира (крупы).❤️ Но что-то интересного на десерт хочется все равно, и антиоксидантов тоже хочется побольше. Поэтому у меня теперь десерт содержит сухофрукты, и так же как и раньше - нежаренные орехи.😘❤️ Из сухофруктов взяла самые антиоксидантные и нутритивно богатые - черный изюм - 4 шт и чернослив без косточки - 1 шт. Ни больше, ни меньше, все нормирую, продукты калорийные!✅ Орехи, как и раньше 2 половинки грецкого, 2 миндаля и 2 фундука.✅ И еще добавила арахисовую пасту классическую без сахара с небольшими кусочками арахиса - 1/3-1/2 чайной ложки.✅ Кофе с безлактозный молоком 1,5% или 1,8%. Молока 1/5 или 1/4 кружки, то есть, немного и сверху - корица.🔆 Изюм: https://www.ozon.ru/product/izyum-chernyy-150-g-2047163869/?at=6WtZg7yl2fRGwXEMUonJypZum604wvf8JXMPZSx4w9y7🔆 Орехи беру в магазине орешкофф. рф🔆 Молоко люблю Parmalat Comfort:https://www.ozon.ru/product/moloko-ultrapasterizovannoe-bezlaktoznoe-1-8-1-l-parmalat-comfort-168666402/?at=z6tOyE4NlclZJ47OSwZME9OSjn6PBzU8Wvg9PIzpvQVD🔆 Корица Kotanyi: https://www.ozon.ru/product/koritsa-kotanyi-molotaya-25-g-136966486/?at=x6tPgDxq6sDkwYw3FwXK16QhEOQ5V0Hl97gKCRMlq9N🔆 Кофе в зёрнах Lavazza Qualita ORO 1 кг: https://www.ozon.ru/product/kofe-v-zernah-lavazza-qualita-oro-1-kg-100-arabika-srednyaya-obzharka-dlya-kofemashiny-2885556238/?at=jYtZwDR1LfxR5n1Ysy49VRZfw26EW7hnQ53XPiEMXljG🔆 Арахисовая паста: https://vkusvill.ru/goods/arakhisovaya-pasta-klassicheskaya-18295.htmlИ к десерту беру воду, мне просто нравится после десерта пить воду - никаких предрассудков о кофеине, который выводит воду. В норме есть употреблять кофе - то все ОК!🧸 Десерт не лайтовый и не низкокалорийный. Для тех, кто умеет нормировать сухофрукты и орехи, а также арахисовую пасту.😊 Мне более того количества и не надо, изюм крупный, очень сладкий, чернослив - тоже.Сейчас у меня такой десерт 2 раза в день - после обеда, и после ужина (с чаем).🍓 Десерт - сразу после еды, питание 3 раза в день без перекусов.➡️ Десерт СРАЗУ после еды - это не перекус, он считается в обед или ужин (как цельный прием пищи основное блюдо и небольшой нормированный десерт с чаем или кофе).➡️ Перекус - это через 30 минут после еды, через час - явно отдельно от основного приема пищи - так не надо делать, не надо расшатывать свою гормональную систему и дофаминовую систему вознаграждения мелкими перекусиками. Рекомендую делать 3-4 основных полноценных приема пищи и перекусы сводить к нолю. ➡️ Хочется перекусить - значит основной прием пищи недоработан, чтобы давать долгую комфортную сытость.💦 Между приёмами пищи пью простую воду без сахзамов, конечно.🥗🍎 Как построить свою систему ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ - проходим на моем курсе «Искусство Здорового Рациона». Даю подробную глубокую информацию.___________________🍓 Запись в 14-ую группу моего авторского курса «Искусство Здорового Рациона» (старт 30 июня 2026 г.):➡️ https://maria-safina.ru/iskusstvo-zdorovogo-raciona
Катя рассказывает
Пятница—а значит, пришло время рубрики #катины_рецептыши Готовим завтрак выходного дня, после которого есть не захочется минимум 4 часа👌🏻Чистим сырую картофелину и потом шинкуем её штукой, которой чистили. Скребок это или овощечистка—называйте как хотите. Должны получиться такие тончайшие картофельные хлопья. Их выкладываем на сковородку (смазанную маслом) и на среднем огне они жарятся примерно минут 10-15. Далее заливаем туда яйца, солим, перчим.Переворачиваем конструкцию после того, как яйца загустели. Кладем сверху соуселло (у меня «тысяча островов», помидорки и рукколу (на нее можно немного бальзамического крема), можно добавить мягкий сыр (можно и бекончик, но я искренне считаю его сатанинским изобретением), и всё это дело пополам сворачиваем. Выкладываем на красивую тарелку и получаем невероятно вкусный завтрак😋 готово, вы великолепны!
food_by_kristin
Приготовим самый нежный и вкусный крабовый салат за 10.минут! Яйца варить не надо! Из яиц готовим яичный блин за пару минут! Этот салат станет вашим любимчиком! Попробуйте. 💯👌❇️Нам понадобится: 📍крабовые палочки, 📍сыр, 📍консервированная кукуруза, 📍1-2 свежих помидоров без семян, 📍яичный блин из 2-3 яиц,📍1-2 зубчика чеснока (можно и без него), 📍майонез или сметана для заправки. ✅ 2 яйца взбить с щепоткой соли, разлить равномерно на чуть разогретую сковороду и обжарить на среднем огне с двух сторон. Яичный блин свернуть в рулет и порезать на тонкие полоски. Осталось все ингредиенты смешать! Салатик получается очень вкусным и нежным! 😋 Обязательно попробуйте, Вам он точно понравится! 👌💯
♥️ Тренировки и питание • для беременных и мам | Даша Егода
Рецепт 👩‍🍳 Белковые творожные вафли, которые мы едим почти каждый день)) Они реально выручают, когда нужен быстрый завтрак или сытный беременный перекус в 11 вечера 😁Всё готовлю на глаз, поэтому пропорции приблизительные.🤍 ЗА ОСНОВУ берём:• мягкий творог (у меня 2-5%)• рисовую муку (у меня цельнозерновая из ВВ – полезнее)• яйцаКоличество ингридиентов на 2 вафли:• маленькая пачка творога (120 гр)• 1 яйцо• 30-40 гр муки = 2 столовые ложки с горкой (см. по консистенции).Хотим больше — умножаем 👌🍓 НАЧИНКА на свой вкус (смешиваем ее с основой). Наши фавориты:1. Какао + банан (размять вилкой/блендером)2. Сыр твердый (беру белковый легкий) + тёртая морковь (если сочная, отжать) Можно также:3. Сыр твердый + зелень4. Морковь + тыквенные семечки5. И другиеВ общем, начинка — это эксперимент, который я тоже продолжу. Думаю, испечь одну только основу и добавить всякие топинки сверху — будет тоже вкусно. Сытные люблю помазать хумусом и сверху свежие томаты и зелень; либо запеченый томат размять прям на вафле и сверху красную рыбу. А вафли с какао можно смазать мёдом или полить сгущенкой, джемом... на вкус. Рекомендую есть тёплыми 😋Сколько готовить – зависит от вашей вафельницы.КАК ЗАМОРАЖИВАТЬ И РАЗМОРАЖИВАТЬ?Перед заморозкой обязательно дать вафлям полностью остыть. Я кладу на приподнятую решетку, чтобы остывали равномерно и верх, и низ.Далее можно упаковать в вакуумный пакет или самый обычный целофан. В вакууме хранятся дольше. Но думаю, съедите быстрее :))Разморозка возможна в той же вафельнице в режиме разморозки, в тостере, в духовке на 150-180 гр (5-10 минут до хруста) или в открытой сухой сковороде на среднем огне огне (по 2 минуты с каждой стороны), в аэрогриле. Как удобно.Наслаждайтесь и скидывайте фото, что у вас получилось 📸
Просто и вкусно с Анитой 👩🏼‍🍳
Сливочный картофель с курицей и брокколи (и цветной капустой)🥦 Ингредиенты рассчитываете на свою сковороду или казан сами):-картофель-брокколи (можно заморозку)-цветная капуста(можно без нее)-куриное филе-лук репчатый -сметана 10%-сыр полу твердый-соль,перец черный молотый,приправа для курицы,сухой чеснок.-зелень Лук нарезаем кубиком и обжариваем на растительном масле,добавляем в него курицу кубиком,соль,специи.Картофель отвариваем в подсоленной воде до полуготовности. Соцветия брокколи и цветной капусты тоже отвариваем. Выкладываем картофель и капусту к курице с луком. (Я добавила еще немного отвара картофеля для сочности),поливаем сметаной,немного тушим,посыпаем натертым сыром и закрываем крышкой на пару минут. Готовое блюдо посыпаем зеленью.Очень вкусно 😋#курица#брокколи#картофель
Vegantron
После того, как в АТБ появился веганский круассан без начинки, я начала готовить то, что давно хотела – круассаны с тофу и веган-сыром.Мне так эта затея нравилась, не хватало только круасана.Тут примерно 30 белка:• 150 грамм тофу;• 100 грамм хумуса;• веган-сыр;• помидор.
FISH MORNING )))
Goooood mooo)))Сегодня у меня завтрак с творожной лепешкой, той которая из заморозки.Как ее делать, показала несколько постов назад.Запекла в аэрогриле 11 минут, t190.Половину смазала сыром Президент с запеченными овощами, сверху кружочки помидоров, сверху ветчина и горсть микса салатов.Ну и всё, пожалуйста кайфуйте!)))#лучшийзавтракгода_em#elizavetamaleva_пп
DiF
История апельсинового кекса уходит корнями в Англию XVIII века, когда пекари, экспериментируя с ароматами, стали добавлять цитрусовую цедру и сок в классическое тесто, создавая свежий и ароматный вариант традиционного кекса, который со временем стал популярным во всем мире десертом для чаепитий. Вообщем меньше слов больше дела :🤩🤩🤩🤩🤩🍊🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Берем:Апельсины - 2шт.Яйца - 3 шт.Сахар - 150 гр.Подсолнечное масло - 60 мл.Мука - 250 гр.Разрыхлитель - 10 гр.На пропитку :1 апельсин +50 г сахара Поехали :2 Апельсина хорошо моем, нарезаем кусочками прямо с кожицей и помещаем в чашу блендера.Добавляем яйца, масло и сахар.Измельчаем все до однородной массы.Сухие ингредиенты объединяем с апельсиновой массой и вымешиваем тесто до густой ароматной консистенции.Выкладываем тесто в форму для кекса и выпекаем при 180 гр. около 40 мин.Для сиропа сок одного апельсина смешиваем с 50 гр. сахара, нагреваем до растворения сахара и снимаем с огня.В кексе делаем дырочки деревянной шпажкой и заливаем сиропом. Ждем, пока кекс пропитается, и делаем ням ням )) Как вариант вы можете сделать с ананасом ( банка ананасов , манипуляции те же пропитываем оставшимся соком ). КБЖУ 151/9.5/3/22Bon appétit 💋#ПЕРЕКУС #ПИРОГ #ДЕСЕРТ #ВЫПЕЧКА #ФРУКТЫ
Крошки в постели 🍪
Новый вкус овсяной каши - ОВСЯНАЯ КАША С ТОМАТАМИИнгредиенты (на 1 порцию):Овсяные хлопья долгой варки - 60 гТомат (спелый) — 1 шт.Яйцо — 1 шт.Сыр пармезан (тёртый) ~10 гТворожный сыр — ½ ст. ложки (=10 г)Прованские травы - по вкусуСливочное масло - ~5 гВода (кипяток)Соль - по вкусуТомат нарежьте небольшими кубиками.В сотейнике растопите сливочное масло и добавьте томаты. Обжаривайте на среднем огне 2-3 минуты, пока они слегка размягчатся.К томатам всыпьте овсяные хлопья, перемешайте и слегка прогрейте вместе около 1 минуты.Залейте кипятком, добавьте соль и прованские травы.Варите на слабом огне 10-12 минут, периодически помешивая, до состояния аль денте (овсянка должна оставаться слегка упругой).Параллельно приготовьте яйцо пашот:- Вскипятите воду, убавьте огонь до слабого кипения- Аккуратно влейте яйцо в воду- Варите 2,5-3 минуты до мягкого желткаПереложите кашу в тарелку, сверху выложите яйцо пашот и посыпьте тёртым пармезаном.Очень! Очень вкусно 😋😋😋
Волосатая тема 🧬
Ай как давно я не делала эту имбу 🍕Хотя раньше, готовила пиццу почти каждую неделю Хз нужен тут рецепт или нет, я готовлю всегда рандомно: 🌟Соус (кетчуп + мазик 2:1, соль, чеснок, базилик, перец)🌟Колбаса (рандом)🌟Кукуруза🌟Оливки🌟Сыр 🌟Маринованные огурцы 🌟Тесто всегда бабушки Ани слоеное или слоеное дрожжевое Теста хватает на 2 противня пиццыИз всех пицц, которые я пробовала, именно в моем исполнении мой фаворит среди всех. Хз почему, в моей для меня идеально все 🤭~289ккал на 100г
Алковедьма
Да, да, я знаю о существовании функции отложенных сообщений, но у нас тут типа живой канал-трансляция песни "что вижу, то пою" и осознанный отказ от вылизанного контент-плана (может зря, конечно). За сим предлагаю вам наслаждаться волнообразной продуктивностью Ольги Михайловны, благо, сегодня она кипит и исторгает контент 😅Так что ловите пополнение рубрики #винонамоейкухне 💁🏼‍♀️Ну, тут и еда на моей кухне. В тарелке у меня: домашняя тушёнка из индейки+шампиньоны(их я взяла 2 упаковки по 400 гр в Пятёрочке по акции, так что ближайшую неделю я и все гости моей квартиры абсолютно всё будут есть с грибами 🤣)+лук шалот. Всё это поджарено-протушено в сметане с сухим чесноком, смесью перцев крупного помола и набором кавказских трав. К этому великолепию в идеале сварить бы гречки, но мне было лень, поэтому у меня лепёшка роти из Яндекс Лавки для того, чтобы макать в соус. Вкусно.Открыла я под ужин новенькое из портфеля RAW - базовый пиныч от Кюлинг-Гиллот. Потому что сочетание шампиньоны+пиныч - это база ☝🏻Кюлинг-Гиллот, Пино Нуар, 2023В бокале: довольно субтильное тело и цвет, северный стиль, красные ягоды, молочка, скорее сыворотка; с развитием выползает увесистая животина, земля и грибыЦена на сайте: 3150 руб (2520 руб сделаем)
Созидание и психопатия
Рассказываю рецепт охуенной штукиХлебцы (можно любые на ваш вкус, на фото мои любимые)Тунец в банке (я котирую только фортуну в масле)Соус сладкий чили Творожный сыр или можно заменить на греческий йогурт1 вареное яйцо с полужидким желткомПоловина банки тунца + очищенное яйцо + чайная ложка творожного сыра + пол чайной ложки соуса чили — это все в глубокую тарелку, перемять и перемешатьЗатем на хлебец еще творожный сыр плюс всю эту кашу малашу сверху (всю эту тарелку перемешанную на 2 хлебца)У меня если что гиперфикс на этой теме, питаюсь так уже месяц и чувствую себя охуенно
Это я и сбоку Бантик🎀
В холодильнике залежался большой кусок грудки индейки, который я приготовила в духовке, в обычном виде мне мясо уже надоело, потому что уже 3 день оно не кончается ,поэтому сегодня на ужин была домашняя ПП шаурма😍👌🏻🌮Итак, берем-собственно мясо индейки -огурцы -помидоры -зелень-бездрожжевой лавашДля соуса :натуральный греческий йогурт без сахара+соль+сушеный чеснок+я нашла в холодильнике пучок укропа, добавила туда жеОтличный вариант ужина получился 👌🏻Еще я люблю готовить кесадилью дома,даже мой придирчивый братец говорит,что это отменная кесадилья. Помню, однажды,когда он работал в Турции я сделала им на весь офис😃В общем, у нас с вами по утрам рубрика духовных новостей, по вечерам-земных😃
Торт на Вечеринку
Пирожные «Анна Павлова»🍦🧡📌Ингредиенты на корзинки:Белок 70 гр (2 яйца С0)Сахар 100 грКрахмал кукурузный 8 грЛимонная кислота щепоткаПудра сахарная 10 гр___Важно, чтобы ни капельки желтка не попало при отделении. (Желтки нам понадобятся потом)Ставим на водяную баню белок с сахаром и помешиваем венчиком, растворяя весь сахар в белке - проверяем растиранием между пальцами, чтобы ни крупинки сахара не осталось (примерно 3-5 минут). Температура белка с сахаром не горячая, трогать руками комфортно. Следите, чтобы белок не начал сворачиваться от перегрева!Снимаем с водяной бани белковую смесь, добавляем лимонную кислоту и взбиваем на высокой скорости миксера примерно 7-8 минут до пышной плотной белой массы (я делала все ручным миксером)Добавляем сахарную пудру, заранее смешанную с крахмалом и взбиваем ещё 30 секунд на средней скорости до объединения.Отсаживаем пирожные с помощью кондитерского мешка (мне удобно делать насадкой закрытая звезда), можно и без насадки, тогда будут кругленькие просто.Сушим в духовке при 80-90° С на конвекции примерно 1,5 часа. Безе должно легко отходить от пергамента.📌Лимонный крем:Соединяем наши 2 желтка, сок 1 лимона, сливочное масло 30-40 гр и сахара пару ложек. Ставим на огонь и помешиваем, чтобы желток не подгорел. Постепенно смесь начинает густеть. По консистенции смотрите сами, но важно знать, что остывший курд будет плотнее, чем горячий. Если смесь хочется еще чуть гуще, то добавьте пару щепоток крахмала.📌 Крем: Маскарпоне 200 грСливки 33-35% холодные 100 грСахар 25 грВсе соединяем и взбиваем до однородности, плотности и пышности. Украшаем так же из кондитерского мешкаКорзинки остужаем, заполняем начинкой, закрываем кремом и можно украсить, например, ягодкой❤️Автор rozmarin__ka
Лена ИзиБизиКук
Котлеты сочные и мягкие без хлеба На 10 котлет- фарш 800 гр- лук репчатый (обжарить отдельно)- сметана 2 ст л- желток 2 штОбвалять котлеты во взбитых белках и панировочных сухарях, Обжарить на среднем огне со всех сторонаУбавить огонь и потушить с небольшим количеством воды под крышкой На гарнир потушила в капле масла овощи:- баклажан - лук репчатый - помидор- перцы болгарскиеОвощи дают сок и много масла не требуется
vintage_hunter
Карамелизированная слива с мороженым на вечер🤪Мне жестких слив привезли, ну вот такие дела.• Сливочное масло кусочком топлю на сковороде• ложку коричневого сахара (до растворения)• в это все - порезанные сливы. 5 минут жарить, переворачивая, если сливы совсем дубаны - то 7-8 минут до размягченного состояния. Десерт получается кисло-сладким, отпад и аромат карамельки на всю кухню.
Тележка с хавчиком
Тушеная гречка с куриным фаршем и овощами.Сегодня делюсь рецептом, который родился совершенно спонтанно, но, думаю, по будням теперь периодически будет появляться в меню. Минимум заморочек, максимум вкуса 😄Простая, бюджетная и при этом очень даже сбалансированная история. На 3–4 порции — идеально 👌Блюдо получается прям "уютное". Гречка впитывает соки мяса и овощей, становится мягкой, ароматной… а шампиньоны добавляют ту самую "умами-нотку" 🤤 В итоге — сытно, но без тяжести.🛒 Ингредиенты:Гречка — 1,5 стаканаКуриный фарш — 400 гЛук — 1 шт.Морковь — 1 шт.Болгарский перец — 1 шт.Шампиньоны — 300 гРастительное масло — 1–2 ст. л.Соль, чёрный перец, паприка — по вкусуВода — 3 стаканаЗелень для подачи — небольшой пучок (я брал зелёный лук) 🌿👨‍🍳 Готовим:Промойте гречку.Лук мелко нарежьте, морковь натрите, либо нарежьте четвертинками, перец — кубиками, шампиньоны — пластинками.В глубокой сковороде слегка обжарьте лук и морковь 3–4 минуты.Добавьте болгарский перец и шампиньоны, протушите ещё около 3 минут.Введите фарш, разомните его лопаткой и готовьте 5–7 минут, пока он не поменяет цвет.Всыпьте гречку, добавьте соль, специи, размешайте и влейте воду.Накройте крышкой и тушите на слабом огне около 20 минут, пока вода полностью не впитается.Перед подачей перемешайте и добавьте зелень.На вкус получается очень домашне и тепло 🫶Гречка — рассыпчатая, но при этом пропитанная соками. Фарш — нежный, без лишней жирности. Овощи дают сочность и лёгкую сладость, а грибы — глубину вкуса😌🥗 Подача:Если хочется добавить свежести — подавайте с лёгким салатом из огурца и зелени. Контраст работает отлично 👍Сохраняйте рецепт — он реально выручает, когда нужно быстро, вкусно и без лишних затрат 💛#тележкасхавчиком #рецепт #тушенаягречкаскуринымфаршемиовощами #янеповар
Шаманское Шампанское
🔡🔡🔡  🔡🔡🔡У нас корюшка и клубника🍓🍓🍓 Клубнику захотелось в шоколаде и со взбитыми сливками. Сотворила. Это просто кайф.Ещё из приготовленного:🍷 Белое вино+ванильный сахар+ пюре маракуйи. Тоже что-то на богическом🤯Зерненый творог+финики, измельчить, заморозить. Очень даже интересно получается. По одной из версий ещё добавляют эспрессо. 💗Вообще, финики недооценены. Вы пробовали вместо косточки вложить хорошее сливочное масло или сыр с плесенью (и с белой, и с голубой вкусно)?#моя_еда #сезонность
ЗДОРОВЫЙ ВЫБОР с диетологом 🥑
Напоминаю , как сделать заготовку картофеля впрок : 1. Очистить картофель и помыть 2. Нарезать его на кружочки толщиной 0,8-1 см 3. Отварить в слегка подсоленной воде 3-4 минуты Я добавляю в воду для вкуса еще стебли петрушки, перец горошком Полуготовый картофель выложить в дуршлаг или сито, дать стечь воде , хорошо остудить, при необходимости высушить дополнительно салфеткой. После охлаждения завакуумировать порционно ( сколько вам будет нужно на 1 раз ) и убрать в заморозку В следующий раз с такой заготовкой вы потратите на завтрак не больше 10 минут Заготовка универсальная: можно готовить с ней первые и вторые блюда , а также делать закуски❗️Важный нюанс : заморозка продуктов слегка вытягивает воду, поэтому не солите воду для картофеля в полном объеме , после заморозки часть воды выйдет и соли может показаться очень много
Дела от Огород.ru
Сегодня отмечается День молодых и зеленых. Мы не знаем, что это значит на самом деле, но предлагаем отпраздновать. Для праздничного настроения подготовили подборку лучших зеленных культур.🥇 Топ-10 дачной зелени1. Кресс-салат — чемпион по скорости ⚡️Если вы нетерпеливы, это ваш вариант. Растёт с космической скоростью — урожай можно срезать уже через 2-3 недели. Его пикантный вкус отлично освежает салаты. Всего 35 граммов этой травы содержат суточную норму витамина K, а также мощный заряд для вашего иммунитета.2. Рукола — ореховый деликатес 🌰Любимица гурманов. Прекрасно переносит подмосковную погоду и выдерживает заморозки до -7°C. Обладает насыщенным орехово-горчичным вкусом. Кладезь витамина K, калия и магния, которые поддерживают сердце и сосуды. 3. Шпинат — "царь-зелень" 💪Создан для нашего климата: отлично удается при посеве в августе и спокойно зимует под снегом, чтобы весной порадовать сверхранним урожаем. Настоящий чемпион по содержанию железа, калия, а также витаминов А, С и К. Идеален для смузи или тушения.4. Листовая горчица — острая нежность 🌶Забудьте про скучную зелень! Листовая горчица дарит приятную остроту. Ценится за противовоспалительные свойства и массу витаминов. Неприхотлива: семена прорастают даже при 1-3°C, а молодые всходы без проблем выдерживают небольшие весенние заморозки.5. Мангольд — свекольный "аристократ" 🎨Если вы любите всё красивое, сажайте сорта с ярко-красными или желтыми черешками. Это близкий родственник свеклы, только в еду идут сочные листья. Богат кальцием (полезен для костей и зубов) и антиоксидантами, омолаживающими организм. Растёт всё лето до заморозков, главное — вовремя срезать листья.6. Укроп — всему голова 🌿Без него никуда. Ароматные зонтики идут в засолку, а нежная зелень — в салаты. Главный секрет: чтобы укроп радовал всё лето, подсевайте новые семена каждые 2-3 недели. Отлично растет под пленочными укрытиями уже в апреле. Укроп богат эфирными маслами, которые поддерживают пищеварение и помогают работе сердечно-сосудистой системы.7. Петрушка — вечная классика 🌱Неприхотливая, холодостойкая и невероятно полезная: всего 30 граммов покрывают до 80% суточной нормы витамина С! Можно сеять прямо в открытый грунт в конце апреля, а под зиму — для сверхраннего урожая. Поддерживает здоровье сосудов и костей.8. Кинза — на любителя 💚У кинзы есть свои преданные фанаты. Всходы отлично переносят весенние холода. Обладает мощным очищающим действием: помогает выводить из организма токсины, а также богата витаминами А и С. Выбирайте для неё самое солнечное место на участке.9. Базилик — южный гость 🌞Самый теплолюбивый и ароматный в нашем списке. В условиях средней полосы его лучше выращивать через рассаду, высаживая в открытый грунт не раньше первой декады июня, когда минует угроза возвратных заморозков. Обладает противовоспалительными свойствами и помогает бороться со стрессом и нормализовать давление.10. Мята — ароматный антидепрессант 🍃Фаворит для чая и лимонадов. Мята — многолетняя трава, которая прекрасно зимует в условиях средней полосы. Снять стресс, наладить сон и просто насладиться ароматом — это всё к ней. Как вам такой наборчик? 😉 Делитесь в комментариях, что из этого уже растёт у вас на грядках и что планируете посадить.
Chef AnzorioKag канал для друзей !
Как и обещал вот вам рецепт О᧘ᥲдьᥙ ᥙɜ ʍ᧐᧘᧐д᧐ᥔ κᥲᥰуᥴᴛы ♎️Ингредиенты:· Молодая капуста — 300г · Яйца — 2 шт.· Мука —85г· Соль, перец — по вкусу· Зелень (укроп, петрушка) — 15г· Растительное масло — 30гПриготовление:1. Молодую капусту нашинкуйте как можно тоньше. Посолите и слегка помните руками, чтобы она дала сок — так оладьи будут сочнее.2. Добавьте яйца, перемешайте. Если любите зелень — добавьте мелко рубленую. Всыпьте муку и перец. Тесто должно получиться густым, как на обычные оладьи (ложка стоит).3. Разогрейте сковороду с маслом. Выкладывайте тесто столовой ложкой, формируя небольшие оладьи. Жарьте на среднем огне до золотистой корочки с обеих сторон (примерно по 2–3 минуты).4. Готовые оладьи выложите на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир. Подавайте горячими со сметаной или йогуртовым соусом с чесноком и зеленью.Чтобы оладьи точно не разваливались: после того как помяли капусту с солью, слейте выделившийся сок. Затем добавьте яйца и муку.
Я-ТОРТодел!
Десерт «Анна Павлова» 📝Мы в MAX — max.ru/tortodel✅Меренга: * 4 яичных белка (≈130 г) * 250 г сахара * 1 ст.л. крахмала (10 г) * 10 г лимонного сока (или щепотка лимонной кислоты) * щепотка ванили Взбиваем белки с сахаром и лимонным соком до крепких пиков. Добавляем крахмал, ещё немного взбиваем. Перекладываем массу в кондитерский мешок и отсаживаем корзинки,оставляя небольшое углубление для крема (не слишком близко друг к другу — они увеличатся в 2 раза, а то получатся дырки с боков как у меня). Выпекаем при 100°С примерно 80 минут. ✅Крем: * 150 г творожного сыра * 200 г сливок (33%) * сахарная пудра по вкусу
Tikaterin за едой
Кому быстрый чесночный хлеб? Всего-то надо парочку квадратов слоеного дрожжевого теста, масло, чеснок и зелень - и сидеть у духовки, глядеть в окошко, как там творится выпечковая магия🥰🍞смешайте 3-4 ст л размягченного сливочного масла с измельченными зеленью и чесноком и горстью мелко натертого сыра (соль по вкусу);🍞смажьте пласты теста пикантной массой, разрежьте на небольшие квадраты и сложите их стопочкой;🍞уложите в форму «кирпичик», смажьте яйцом и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 30-40 минут. В целом на большую компанию, мне кажется, вещь симпатичная👌 мне лично показалось тяжеловато и слегка жирновато что ли - наверное, предпочту сделать с таким маслом гренки или багет💁‍♀️
Dr.Suvorova
В такую погоду хочется печь😊 Кто мы такие, чтобы сопротивляться такому желанию😆 Поэтому вот печенье «Малютка»🍪Ингредиенты:🤩мягкое сливочное масло — 140 г🤩сахарная пудра — 120 г🤩мука пшеничная — 140 г🤩яйца С1 — 2 шт (комнатной температуры) Время приготовления: минут 7 на тесто, минут 10 на отсадку (получилось 3 противня). 1️⃣ Масло взбить с сахарной пудрой. В классическом рецепте пудры 140 гр, но мне и со 120 сладко 🙂 В следующий раз попробую еще немного меньше. 2️⃣ Добавить одно яйцо. Взбивать около минуты, потом добавить второе яйцо и снова взбить3️⃣ Добавить просеянную муку и взбить недолго до однородной консистенции. Готово! Тесто получается вязким4️⃣ С помощью кондитерского мешка отсадить тесто на коврик. Размер кругляшей 2-3 см. Благодаря мешку они получаются одинаковыми❤️Оставляйте промежутки между ними - немного растекутся. 5️⃣ Выпекать 5-7 минут при температуре 180-200С в зависимости от духовки. Вынимать как только начнет золотиться. Сразу после духовки может казаться немного мягким, но через пару минут станет хрустящими. Улетают очень быстро☕⭐
РЕЦЕПТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ/ ЕДА КАК ИСКУССТВО с Юлией Дениэль
Ингредиенты: • Кабачки/цуккини (с кожурой) — 400 г • Яйца — 4 шт. • Фета — 100 г • Сыр (полутвёрдый) — 50 г • Чеснок — по вкусу • Соль, перец — по вкусу • Мускатный орех, чили — по желаниюПриготовление: 1. Кабачки тщательно вымойте, натрите на крупной тёрке вместе с кожурой, слегка посолите и отставьте на 10–15 минут. 2. В это время взбейте яйца, добавьте раскрошенную фету и перемешайте. 3. Кабачки отожмите от лишней жидкости и добавьте к яичной смеси. 4. Добавьте чеснок, перец, при необходимости досолите, аккуратно перемешайте. 5. Переложите массу в форму для запекания. 6. Сверху посыпьте сыром, натёртым на мелкой тёрке. 7. Выпекайте в разогретой до 190 °C духовке около 35 минут до золотистой корочки.Bonne dégustation 👌
Еще один woman день☕️
На повестке вечера ,в понедельник …..Я ,с пирогом ))))Если у вас дома ,есть 3 яйца 🥚 100 гр сахара Щепотка солиМиксер или венчик(вилка тоже подойдёт ) взбилиДобавили молоко 🥛 или сливки 70 млМасло растительное 50 мл Снова перемешали Для аромата ванилька не помешает .Муку соединили с разрыхлителем Примерно 250 гр (делала на глаз ,что бы получилось тесто как густая Сметана )Все перемешали Добавили грецкие орехи (вы можете любые ,какие дома есть те и добавляйте)Шоколадные капли или шоколад мелко порубите и аккуратно перемешайте ,как говорят :-поженим тесто с орехами и шоколадом ,воссоединим в однородную массу .Духовку разогрели до 180 гр Форму можете брать любую,как для кекса,так и для круглого пирога ,как вашей душе будет угодно ,что бы красиво ,а за вкус👌Гарантирую !!!Особенно кто любит шоколад и много Орехов (можете и изюм положить,вкус только улучшится)Выпекаем до сухой шпажки,примерно 50 мин.Завариваем чай 🫖 и наслаждаемся прекрасной ,снежной ,апрельской погодой ☕️🧐Ваша ОМ
Вокруг тарелок
О, и еще лайфхак. Ну или не лайфхак, хз, как это назвать. Короче, я у кого-то увидела, что зефир из морозилки вкуснее, чем комнатной температуры. Хрен пойми, почему, но оно и правда так. Теперь покупаю зефир, сразу перекладываю в пакет, чтобы меньше места занимал, и в морозилку его. Особенно круто с зефиром в шоколаде работает, но и с обычным тоже.
Smartoctopus: для родителей подростков
У меня радость – нашелся еще один рецепт, который ест привередливая младшая (почти 12 лет), а также вся остальная семья!Супер-простой рецепт из тиктока, мне и самой очень вкусно!Короче, паста с соусом из запеченной Феты и помидоров!Ингредиенты: 🔹Фета (1 упаковка)🔹10-15 помидорок черри🔹головка чеснока (не зубчик, а именно головка)🔹перец, базилик, оливковое масло по вкусу🔹пастаПока закипает вода на пасту, кладем в огнеупорную посуду Фету, вокруг – помидорки, разрезанную вдоль головку чеснока (ну чтобы вот это соцветие, где много зубчиков, было порезано пополам и лежало бы шелухой вниз, зубцами вверх), поливаем все это оливковым, специи какие любите (соль не нужна – Фета очень соленая и так) и в духовку на 200 градусов примерно минут на 20 (увидите, как Фета станет мягкой, а помидоры сморщатся – пора доставать). Дальше выдавливаем зубчики чеснока на Фету (они должны стать мягкие, как пюре), и смешиваем все остальное, что есть в посудине. Сверху чуть кипятка из пасты – и собственно саму пасту. Все!Младшая вчера ела это на ужин, а потом еще попросила в термосе остатки в школу на следующий день. #Smartoctopus_рецепты