Люблю такие блюда «творческий полет»😜 - Ризони с артишоками и рикоттой👌🪴порежьте мелко лук-шалот и обжарьте на оливковом масле до мягкости и легкой золотистости;🪴всыпьте ризони и измельченный чеснок и слегка обжарьте;🪴влейте сперва немного сухого белого вина и дайте выпариться алкоголю, а затем горячую воду (не забудьте про соль) или бульон и держите на умеренном огне до почти-готовности пасты;🪴вмешайте порубленные готовые артишоки, рикотту, цедру и сок лимона, перец и мелко порубленную петрушку;🪴подавайте с ломтиками артишока и пармезана.
Tikaterin за едой
@moltobene_cook · 1.4K подписчиков
Посты канала Tikaterin за едой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
За едой, о еде и о жизни🤗По рецептам@tikaterinДля сотрудничества:@antonooo
Посты канала
Всем привет! Вот люблю я завтраки☺️ фраза «я не пью кофе для того, чтобы проснуться - я просыпаюсь для того, чтобы выпить кофе» однозначно про меня - более того, мне нравится накануне вечером придумывать, что же такого вкусненького я могу приготовить себе утром😁 а если сегодня в кадре появился сотейник с кипятком, это значит, что у нас снова - еще вчера - отключили электричество😤 но вы можете оценить степень моего оптимизма по тому, как я упорно стараюсь зажечь свечку при нынешнем ветродуе🤪Вообще, конечно, погода последние дни бодрит😜 в выходные ночью была разок такая грозища, словно попала в клуб на техно-вечеринку💃🏻 но я тут придумала себе микросюжет про такую грозу, когда, знаете, молнию зигзагом не видно, а только всполохами за тучами🌩️ так вот, я представляю в такие моменты, что это штатный фотограф Небесной канцелярии такой «ой, отлично выглядишь, шикарный кадр, дай-ка сниму тебя со вспышкой», и много-много лет спустя мы с ним сядем на облачке и будет смотреть фотографии моей жизни🥰Помните, раньше были популярны такие японские садики? Ну, по сути, это были деревянные ящички с мелким песочком и всякими там камушками, мостиками и т.д., и этот песочек надо было «причесывать» и наводить эдакий фэн-шуй в коробке😆 так вот, недавно убираясь в кошачьем лотке, я подумала, что, пожалуй, у каждого кошатника есть такой японский садик🤣🤣🤣Всем доброго вторника🤗
Кому быстрый чесночный хлеб? Всего-то надо парочку квадратов слоеного дрожжевого теста, масло, чеснок и зелень - и сидеть у духовки, глядеть в окошко, как там творится выпечковая магия🥰🍞смешайте 3-4 ст л размягченного сливочного масла с измельченными зеленью и чесноком и горстью мелко натертого сыра (соль по вкусу);🍞смажьте пласты теста пикантной массой, разрежьте на небольшие квадраты и сложите их стопочкой;🍞уложите в форму «кирпичик», смажьте яйцом и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 30-40 минут. В целом на большую компанию, мне кажется, вещь симпатичная👌 мне лично показалось тяжеловато и слегка жирновато что ли - наверное, предпочту сделать с таким маслом гренки или багет💁♀️
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЯ преступно пропустила 12 марта, но меня много что извиняет. Тем не менее, пока еще март на дворе, хочу наверстать упущенное.Андре Ленотр с компанией художников, архитекторов,фонтаньеров задали такую планку украшательства повседневной жизни, что мало чтоеще можно было сюда вставить. Тема садов присутствовала везде – в украшениях, костюме, прическах. Естественно, что кондитеры и кулинары не могли пройти мимо.Тем более, что все карты у них были на руках.Екатерина Медичи привезла во Францию не только славу итальянских садовников, она привезла в Париж вышивку, художников и ЖанаПастилла, своего личного кондитера. Это он придумал создание небольших леденцов и конфет в виде монет, которые в честь него называли пастилками. Легенды окровожадности Екатерины Медичи и ее любви к травле всех вокруг зачастую основываются лишь на том, что эти небольшие пастилки были окрашены в разные цвета при помощирастительных ингредиентов. Но не об этом сейчас. Довольно скоро Жан Пастилла придумал как делать из сахарной пудры, крахмала и желатина различные фигурки, украшающие обеденный стол.Сначала фигурки были несъедобные, а потом кондитеры научились делать их полыми, и они наполнялись орехами и изюмом.Во времена Людовика XIV и Ленотра естественно в обиход вошел кодекс сервировки стола,который так же как и сады получил название «à la française». Даже была выпущена книга, где подробно описывалось как накрывать стол и чем его украшать.Украшали, само собой садами. Все фигуры делали из съедобной пастилы и цветного сахара. Иногда эти фигуры могли даже двигаться.Прошло время. Прошло много времени и в XX векенародился на свет еще один Ленотр, теперь уже Гастон. Он также прославил Францию, теперь уже как кондитер. Он первым стал делать кондитерские изделия так, как сейчас для нас сталосовершенной обыденностью. Гастон Ленотр основал свой кондитерский дом Ленотр и его кондитерские были во всех столицах Европы. После его смерти его делопродолжил его племянник (надо же какое совпадение!) и к 400-летиюЛенотра-садовника кондитерский дом Ленотра-кондитера выпустил ограниченнойсерией новогоднее полено.Что такое высокая техника пастиллажа и современное новогоднее полено предлагаю сравнить самим. А на остальных картинках примеры сервировки столаиз Кодекса сервировки Жозефа Менон, Гастон Ленотр собственной персоной.
плоский круассан с начинкой🥐рецепт•круассан •шпинат•помидор•ветчина•сыр•яйцо круассан разрезать вдоль, выложить на половину шпинат, помидор, ветчину, сыр, накрыть половинкой круассана круассан с начинкой отправить на гриль и обжаривать до готовности 🍳сверху на плоский круассан я выложила яичницу, получилось просто идеально!готово! это вкусно🫶🏻
🍴 Как контролировать питание, если вы часто едите вне дома: 10 рабочих советовПитаться правильно в ресторанах, кафе или командировках — реально! Главное — знать лайфхаки, которые помогут не переедать и выбирать полезные блюда. 📌 Общие рекомендации:✅ Планируйте заранее. Изучайте меню ресторанов до посещения, выбирайте заведения с полезными опциями. ✅ Следите за порциями. В кафе порции часто больше нормы — делите блюдо на части или заказывайте полпорции. ✅ Не бойтесь кастомизировать заказ.Просите заменить гарнир, убрать соус или приготовить блюдо на пару. ✅ Ешьте осознанно. Тщательно пережевывайте пищу и наслаждайтесь вкусом — так вы быстрее почувствуете сытость. 🚀 10 конкретных действий для тех, кто часто ест вне дома:1️⃣ Скачайте приложение для подсчета калорий (Lose It!, Yazio). Даже в ресторане можно примерно оценить калорийность блюд. 2️⃣ Выбирайте блюда на гриле, запеченные или тушеные. Избегайте жареного и панировки. 3️⃣ Заказывайте соусы и заправки отдельно. Так вы сократите количество скрытых калорий. 4️⃣ Начинайте с овощей. Салат или овощной суп перед основным блюдом снизят аппетит. 5️⃣ Пейте воду с лимоном перед едой. Это поможет не переесть и улучшит пищеварение. 6️⃣ Замените гарниры. Вместо картофеля фри или пюре просите овощи на гриле или бурый рис. 7️⃣ Носите с собой полезные перекусы. Протеиновые батончики, орехи, фрукты спасут от голода и соблазна фастфуда. 8️⃣ Ограничьте алкоголь. Бокал вина вместо коктейлей с сиропом, а лучше — свежевыжатый сок или чай. 9️⃣ Делите порции. Сразу отложите половину блюда в контейнер или закажите «полпорции». 🔟 Выбирайте белок + овощи.Курица, рыба или тофу с салатом — идеальный вариант для сытного и легкого приема пищи. 💡 Важно: Не превращайте каждый поход в ресторан в «праздник живота». Ешьте для энергии, а не ради эмоций. Но и не вините себя, если иногда позволите десерт — баланс ключевое! P.S. А как вы справляетесь с питанием, когда постоянно в разъездах или кафе? Делитесь своими фишками в комментариях!!👇 #здоровоепитание #фитнес #лайфхаки💪
Сергей! Подскажите, какую конвекционную печь брать? Знаю что скажете берите unox, но може есть аналоги?Если в целом говорить про кондитерское оборудование, не хлебопекарное, важно разделять, и что вы собираетесь в ней печь!? Грубо говоря, в любой можно испечь продукт, если приноровиться, а если с комфортом и важна производительность, какие параметры конвекционных печей я выделяю:- равномерность выпечки по возможности всем уровням направляющих.Часто бывает что верхний и нижний уровень не используется из-за нестабильности степени подачи жара, пропекаемости продукта, что в середине камеры продукт готов, а по крайним уровням, сырой, или что ближе к двери продукт горит, а у вентиляторов нет или наоборот.- регулировка вентиляции, режимы конвекции, ведь где-то нужен сильный обдув, а где-то деликатный.- функции как парувлажнение, так и сушки, то есть открытие заслонки, выхода влаги из камеры. Ведь допустим для меренги или чипсов этот параметр очень важен, чтобы была открытая заслонка. - электронное выставление температур, а не механическое с крутилками релешками. Точнось превыше всего.- удобство, как самомойка.- ценаЯ ориентируюсь на личный практический опыт, не навязываю свое мнение и не занимаюсь продвижением какого либо оборудования, исхожу из того, что мне важно на чем работать и выдавать качественный продукт, и цены качества при оснащении цехов, и вот перечень конвекционных печей к приобрирению:✅Конечно берите UNOX, но только одну модель ☝️ серию baker top на 6 противней 400*600, (XEBC-06EU-EPRM или Е1RM), все конечно зависит от объема и масштаба проекта, на 10 противней не всегда равномерны по выпечки. И в этом ценовом сегменте я ещё не встретил лучше.Остальные печи unox в процессе моей работы на разных моделях, не рекомендовал бы ❌ точно bakerlux, особенно тe которые имеют функцию самооткрывания двери после окончания выпечки, так же у таких проблемы с закрытием двери механизма ручек, что в последствии необходимо будет сильно хлопать и может открываться дверь в процессе сильного обдува. Про равномерность жара этих моделей есть вопросы, про простые модели unox не обсуждаю, так как о качестве выпеченной продукции здесь когда как.Есть неплохой вариант у Electrolux air-o-steam под направляющие 400*600 , но уже давно не встречал у поставщиков.Похожие варианты, других брендов: tecnoeka, apach, lainox. Не стал бы рассматривать для себя, есть вопросы к работе оборудования.Далее уже модели подороже, и часто стал встречаться товарищ FINES, тогда смотрите модели htb или fb на необходимое количество противней.Если доверию представленных выше печам нет, можно рассматривать варианты печей испанского производителя salva Eolo на 5 или 9 противней и модели Kwik.Далее уже хлебопекарные истории, если совместное с пекарем оборудование, можно рассмотреть, немецкий вариант wiesheu minimat на 5 противней с сенсорным управлением комфорт, или серии E3 S. Довольно оптимальный аппарат, часто он встречался мне в отелях. У wiesheu есть модели для небольших пространств/цехов, модель dibas m vario, что дверь уходит во внутрь печи, для некоторых проектов это очень удобно.Любимчик пекарей MIWE, скажу так что в некоторых моментах даёт помучится, с одной стороны очень удобная понятная печь с панелью управления. Но если кто-то печет хлеб где нужна влажность, то для кондитеров беда, из-за особенности работы пароувлажнителя, который после в большей степени не позволяет сделать камеру сухой, не смотря на открытую заслонку, отвода пара. Не позволяет высушить меренгу, и часто она карамелизируется, если влажностью не пользуетесь то ок, но цена извините уж, тогда зачем такой агрегат)Но все же когда речь идёт о функциональности и стоимости, то конечно мой выбор вариант в пользу первого предложенного.А что точно нет❌Простите, но увы пока ещё расти до желаемого уровня и возможно что-то у наших производителей в будущем изменится, а пока что нет - Abat, Восход.Это всего часть, есть ещё модели, но оставлю для следующего раза.
Ой жаваранки, живаронушкиПрилятите к нам, принясите нам лета тёплаюУнясите от нас зиму халоднаюИ с сахой, с бараной и с кабылай с вараной #традиции #закликаниевесны #жаворонки



Что же друзья, полгода учёбы в аспирантуре дают первые результаты. Начну с того, что мне очень нравится. Да сложно, да спять стала гораздо меньше. Времени на работу, а тем более досуг просто не остаётся. При всём этом у меня есть возможность получать глубокие академические знания в высшей школе, формировать научное мышление, разбираться в методологии и главное — вести исследование и писать на новом уровне.Аспирантура даёт возможность обрести новые профессиональные знакомства в научных кругах и России, и зарубежья. Отдельным удовольствием для меня является возможность отточить свой уровень выступлений и подготовки материала в рамках научных конференций.Мой дебют состоялся в эту пятницу. В преддверии сдачи кандидатских экзаменов, отдел аспирантуры и кафедры: философии и науки, культурологии и педагогики провели научно-практический круглый стол. У меня был не просто доклад, целый мастер - класс посвящённый китайскому чаю. Тема «Путь чая от истоков до наших дней» стала привлекательна не только русским аспирантам, участниками круглого стола стали, в том числе и аспиранты из Китая. Вместо заявленных 20 участников, стены нашего зала вместили 46. Для участников я провела классическое чаепитие пинча. Гостям было предложено два вида чая: красный и улун. Мы поговорили о периоде возникновения чая, о его первых упоминаниях в поэтических сборниках. Познакомились с легендами, посвящёнными возникновению чая, обсудили Ча цзин (чайный канон) Лу Юя. Помимо исторической, символической и поэтической стороны, мы коснулись классификации чая, его способу обработки, условиям хранения, биохимической составляющей и воздействию на организм человека. В силу ограничения времени мы кратко коснулись такой области, как керамика, и я не могла не показать прекрасные гравюры в стиле Шань — Шуй. Украшением чабани (доски для полива) являлся мой новенький исинский чайник Си-Ши.Напомню, что Си-Ши, это одна из четырёх знаменитых красавиц Китая, которая жила в пятом веке. По преданиям её красота была так велика, что однажды, когда она сидела у вод пруда, рыбы, увидев её отражения, были настолько ослеплены этой красотой, что забыли как нужно плыть, и пошли ко дну. С тех пор её именуют как тонущие рыбы. Полагаю, вам интересно, как это связано с чайной утварью…?) Четыреста лет назад, образ Си Ши стал вдохновением для знаменитого мастера Сюй Ю Цюаня, который создал керамический чайник, по форме напоминающий женскую грудь. Изначально форма называлась Си Ши Жи «Грудь красавицы Си Ши», но, чтобы имя чайника не звучало слишком вульгарно, его поменяли на другое — Дао Ба Си Ши (примерно можно перевести как «наливай, красавица») или просто Си Ши. Чайная культура вмещает в себя всё многообразие и богатство, которое по песчинкам формирует драгоценности, скрытые в водах мирового океана искусства! Пейте чай, пишите стихи, наслаждайтесь прекрасной утварью и мазком кисти чернила на рисовой бумаге 🍵
Проветрила сегодня голову в самом, что ни на есть прямом смысле, ветер у моря периодически сдувает, но я не сдаюсь, принимаю солнечные ванны. Пройдено: больше 15 км Съедено: кто считает, правда?
Но если честно, немного отдаёт попсой и ориентацией на любителей полусладкого. Я предпочитаю более интересные вкусы петнатов, непредсказуемые. 😎 например от Денисовых или Табия
🍷Пятница, дорогие друзья! А это значит, что сегодня мы с вами немножко сомелье, кависты, дегустаторы, энологи и винные критики - выбор за вами. 🥂Действительно, рубрики #химияИвино давно не было. Мы надеемся, что вы скучали. К тому же март, весна, нарядные девушки, общий романтический настрой! Даже наши строгие админы выдали китайское предупреждение за прогулы с трогательной формулировкой "Нужен пост про вино для девочек"! Поэтому – да, сегодня у нас винная страничка!*️⃣В таких случаях я всегда советуюсь с Большим братом Интернетом. Задаю, не мудря, вино для девочек и понимаю, девочки любят все, от белого до красного, от сухого до сладкого, от пива - через рислинг и пинонуар - до портвейна и рома (все такое вкусное!). Ну окей! Прислушиваюсь к своей установке на отечественные вина и делаю выбор. ✅Точку в раздумьях помогает поставить как раз привычка ставить точку и завершать начатое. Мы же помним обещание нашему подписчику from Siberia ❤️вернуться к Мадере Массандра. Итак, Madeira 2.0. Нет, пожалуй, чуть шире: прославленный винодельческий регион "Массандра".⏳Винный завод "Массандра" был основан в 1894 г. указом князя Льва Сергеевича Голицына. И это гораздо больше, чем торговая марка, это – колыбель отечественного виноделия. Виноградники хозяйства протянулись на 180 км вдоль побережья, от Фороса до Судака, и включают восемь винодельческих предприятий. А в поселке Массандра, в пригороде Ялты, расположены знаменитые подвалы: семь туннелей расходятся веером от основного. В них при температуре 10-12 градусов свершается таинство выдержки вина. Еще ниже располагаются галереи коллекционного отделения, в котором хранится около миллиона бутылок! Это крупнейшая коллекция в мире - занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Возраст некоторых вин достигает более двухсот лет.🥃На сайте ПАО «Массандра» поэтически сказано, что золото Массандры – драгоценная мадера, которая вбирает силу солнца, раскаленного морского воздуха и любви всех, кто ее взрастил. Это легендарное вино пользовалось большим успехом при Российском дворе, включая Императора Николая II. Мадера изготавливается из сортов Серсиаль, Ркацители, Вердельо, Альбильо, с добавлением автохтона Шабаш. В основе приготовления лежит тот же процесс мадеризации, о котором мы рассказывали, в результате чего вино приобретает волшебный золотистый оттенок, коньячно-карамельно-ореховые нотки и длительное послевкусие.🍇В дегустационной линейке туристам предлагают четыре сорта мадеры: Мадера Массандра, Мадера Крымская, Мадера десертная и Мадера Серсиаль. В коллекционных сортах можно найти, к примеру, Мадеру Коктебель Массандра урожая 1947 года. Безусловный фаворит линейки – старейший сорт Мадера Массандра (5 лет мадеризации, 10 золотых и 5 серебряных медалей на престижных выставках). Самый сладкий сорт (160 г/л сахара) – Мадера десертная, насыщенного янтарного цвета, маслянистая, с нотками изюма, айвы, жаренных орехов. Мадера серсиаль – сухая (10 г/л сахара): элегантный вкус, фруктово-бисквитно-ореховые оттенки. 🍷Выбираем мадеру по вкусу, наполняем бокалы и выходим на тост! Пожелаем нашим замечательным подписчикам весны, бодрящего прозрачного воздуха, солнца, молодости и любви!#веселыйхимик #invinochemistry
Выборгский крендельСначала я не понимала, почему на всей Старой улице почти в каждом доме есть вывеска в виде кренделя.А потом кааак поняла! И решила сразу попробовать. Вкусно! Из истории:Рецепт знаменитого лакомства привезли в Выборг монахи-францисканцы, предположительно из Ревеля. Долгое время монополия на его производство приносила немалый доход монастырю. Когда монахи были вынуждены покинуть город, продажа рецепта спровоцировала «Крендельную войну».В Российской империи крендель называли «Лакомством императоров», а Выборг — «Крендельным городом». Ныне его выпекают здесь и в Финляндии. 🚙 Путешествия на Лайте#выборг #еда