SILLYFEED

Реабилитация — страница 21

Лента темы

yasinskaya_rehab
Иногда пациенты, приезжая на реабилитацию говорят что им хотелось бы массаж, физио процедуры, мануальную терапию и рефлексотерапию. И считаю что этого достаточно, пренебрегая ЛФК. Но! Движение можно восстановить только движением, физические качества можно воспитать только упражнениями, увеличить мышечную силу и снизить повышенный тонус можно грамотными упражнениями. Пассивные методы реабилитации полезны и хорошо работают в комплексе упражнений. Медикаментозная терапия помогает скорректировать симптомы заболевания, снизить боль и улучшить некоторые показатели общего самочувствия. Но основу реабилитации составляет грамотно подобранное движение, которое должно быть ежедневно!#заметки_yasinskayarehab
Женя Фатеева️ | Event продюсер
Штош, ознакомимся с назначениями и ограничениями: 1. Пешая прогулка 1 час сразу после ЭВЛК - было жарко🥵, но сделано 2. Ношение компрессионного трикотажа круглосуточно хз сколько недель (чулок вообще нельзя снимать, даже на ночь) - я почти в принятии 🙄 3. Возвышенное положение ног при отдыхе - вообще нормас,мы любим все возвышенное 😂👌4. Воздержаться от посещения бань и саун 3 месяца - без проблем вообще5. В течение месяца не загорать на солнце - не вопрос. Ибо некогда нам загорать, плюс кожа на солнце стареет 🤪 6. Ну и всякие там таблетки и ходить на осмотры - ок Короче, в целом приемлемо. Но те, кто родился, не унаследовав варикоз, вы счастливые люди, так и знайте 🤌
ЗАМЕТКИ ВРАЧА👩‍⚕️
📰 Журнал: JACC: Basic to TranslationalТренировки — как спасение при ХСНсФВ(новые доказательства с молекулярным уклоном) Хроническая сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса (ХСНсФВ) долгое время считалась «зоной терапевтической пустоты», этих пациентов раньше просто лечили от причины вызвавшей ХСН. А это почти все сердечно -сосудистые заболевания начиная от гипертонии, аритмии, заканчивая миокардитом и клапанными пороками сердца, на фоне которых сердце страдает , но еще неплохо сокращается. Несмотря на сохраненную насосную функцию ЛЖ, пациенты страдают от выраженной одышки, сниженной толерантности к нагрузке и усталости. Одним из объяснений этих симптомов является дисфункция скелетных мышц, которая плохо поддаётся медикаментозной коррекции. И вот здесь на помощь может прийти физическая нагрузка — но не просто как общая рекомендация, а как полноценное терапевтическое вмешательство.🧬 В недавней работе Quiriarte et al. (2024) было показано, что структурные и метаболические нарушения в скелетных мышцах у моделей с ХСНсФВ можно эффективно скорректировать с помощью управляемой аэробной тренировки.Ключевые находки: • У животных с ХСНсФВ наблюдается снижение окислительного метаболизма в скелетных мышцах, митохондриальные дисфункции и накопление липидов. • После 8 недель аэробных тренировок (беговая дорожка), отмечено: • Восстановление митохондриального метаболизма, • Улучшение функции мышц (в т.ч. повышение силы сокращения), • Снижение уровня воспалительных маркеров.💡 Интересно, что даже при отсутствии изменений в сердечной функции, общее самочувствие и толерантность к нагрузке улучшались за счёт переформатирования периферического компонента — скелетной мускулатуры.💬 Что это значит для практики?В лечении ХСНсФВ ключевой акцент должен быть не только на сердце, но и на мышцах пациента. Индивидуализированная программа аэробной физической активности — это не просто улучшение качества жизни, это молекулярно подтверждённая терапия, способная воздействовать на одну из патогенетических основ заболевания. Даже если у вас еще нет никаких проблем с сердцем физическая активность улучшает качество жизни, поддерживает здоровье и продлевает молодость!
Геометрия тела
Квадратная мышца оказывает колоссальное влияние на внешность Влияет на смещение шейных позвонков - что оказывает влияние на рост волос! И все вытекающие последствия так же это приводит к укрупнение мышц - и фигура кажется по типу «кость широкая»сопровождается стянутостью и болезненностью в спине. Квадратная поясничная мышца выполняет поддерживающую функцию. С ее помощью позвоночник сохраняет устойчивость в положении стоя.Симптомы зависят от запущенности ситуации и могут быть не всеНо заболевания органов и тканей в локациях мышцы могут быть связаны именно с этим напряжениемсимптомы - может быть один из них (не все):резкие болевые ощущения при кашле и чихании; снижение работоспособности; депрессивное состояние; ощущение тревоги; уплотнение мышцы; изменение осанки; онемение в области промежности и ягодиц; постоянная боль, не проходящая после отдыха; покалывание в ногах; нарушение работы кишечника; дисфункция мочевого пузыря; скованность движений по утрам; ночное повышенное потоотделение; потеря веса; спазмы при наклонах. Отраженная боль возникает при патологиях внутренних органов.причины:долгое сидение – приводит к сокращению мышцы и повышенной усталости, снижению притока крови к мышце и появлению боли; нарушение осанки – неправильное положение спины перегружает квадратную мышцу и провоцирует болевой синдром; мышечная слабость – ослабление мышц спины и таза усиливает работу квадратной мышцы для поддержания тела; разная длина нижних конечностей – провоцирует дополнительную нагрузку на многие мышцы и приводит к перекосу таза; травмы – усиленные тренировки или неправильный подъем тяжестей вызывает напряжение мышцы; смещение центра тяжести во время беременности. Также к заболеванию склонны люди, предпочитающие спать на одной стороне с приподнятым бедром.Питание и перееданиеНарушение дыханияБольшой напряженный забор воздуха при говоренииЭмоциональностьРезкая подача звукаЛечениеУпражнения Снять мышечное напряжение и повысить кровообращение в области поясницы можно с помощью лечебного массажа ролл
Лена PRO Фитнес| Коррекция осанки
Показываю вам простой самомассаж, который я сейчас делаю самой себе. Легкие поглаживающие, растирающие движения возвращают чувствительность кожным покровам (кстати они ещё не полностью отошли от анестезии. Была эпидуральная)Усиливают лимфодренажный отток-видите, я гоню все к колену. И ускоряют метаболизм в самом суставе, улучшая приживляемость тканей связки-трансплантата. Такой массаж можно делать при любых травмах конечностей, избегая движений по раневой поверхности
Китайская медицина
Интересно вот что. На фото операция на ахилле ее супруга. Ахиллово сухожилие идет четко по каналу Мочевого пузыря. Она хотела попросить хирургов сделать супругу некрасивый, не ровный, но для его здоровья гораздо лучший разрез. А оказалось, что у хирургов УЖЕ по протоколу ахилл шьется именно так S-образно. Наши врачи не знают почему, но импирическим путем заметили, что именно такой разрез приводит к более быстрому заживлению и восстановлению. С помощью игл она ускорила раз в 5 процесс заживления, чем ввела хирургов в позитивный шок. Так что друзья, повторюсь со шрамами надо работать. Лучше всего сразу, со свежими. Но и старые поддаются устранению
Назарова Анастасия, стоматолог,гнатолог,P-DTR и Федореева Анна, гастроэнтеролог,аллерголог-иммунолог,про здоровье и не только.
Правда о "лечебном" массаже: почему боль возвращается? Откровения массажиста! Дорогие мои, бриллиантовые, поделитесь, было ли у вас так: сходили на массаж (иногда аж до слез!), стало легче... но через время боль вернулась? 🔁 Наткнулась я в Нельзяграме на пост одного массажиста о том, что это нормально, когда массаж болезненный (смотри скрины 👆), и он прямо сказал: массаж не лечит! Давайте разбираться, почему такСуть в нейрофизиологии боли:☝️ Наше тело — мастер маскировки! Настоящая причина боли ("первичная дисфункция") часто скрыта.☝️ Боль, которую мы чувствуем (типа "шею продуло", "спину прихватило"), — это часто "сигнал-обманщик" из "компенсаторной" зоны! 🤯 Наша нервная система сама ее создала, чтобы "уравновесить" скрытую проблему. ☝️ В кору головного мозга доходит лишь 5% болевых сигналов! Остальные гасятся сложной системой "защитных барьеров" (спинной мозг, подкорка).Как работает массаж (по P-DTR)?🤜 Он долго и сильно стимулирует именно эту "вторичную", болевую зону.👍 Это дает временное облегчение первичной проблеме... но не убирает ее причину! Это чисто симптоматическое воздействие❗️Вывод: Массаж может быть полезен для снятия напряжения и временного облегчения. Но ждать от него излечения хронических или "внезапных" болей без устранения первопричины — наивно! Он маскирует симптом, а не решает проблему. Знакомое ощущение "прошло и вернулось"? Теперь вы знаете почему❗️ Что может помочь надолгоМетод P-DTR❗️Расскажите об этом методе друзьям и близким❗️Честно скажу: этот текст переделан ИИ из моего первоначального, специально для Телеграм 😁 .Кому интересно, читайте мой оригинальный текст в скрытом: Наткнулась я в Нельзяграме на пост одного массажиста (смотри скрины 👆) о том, что это нормально, когда массаж болезненный. 🤔 То есть сам массажист, который явно классно разбирается в нейрофизиологиии, признается, что массаж НЕ ЛЕЧИТ, а просто блокирует передачу нервных импульсов в кору головного мозга (туда, где, в принципе, у нас и формируется чувство боли). 🤔 Как же это работает Сейчас речь пойдёт не о боли от какой-то  травмы, которую вы получили минуту назад.  Речь пойдёт о боли, которая возникла на фоне "абсолютного здоровья ", когда человек ставит сам себе диагноз типа: "АХЗ", "Продуло", "Неудобно спал" и т.д. Давайте разбираться.  🤜 В течение  жизни человек получает кучу травм, возбуждаются переферические рецепторы в этой зоне. От них нервный импульс попадает в задние рога спинного мозга. 1️⃣ И тут срабатывает первый этап "защиты от боли". Так называемые вставочные нейроны могут блокировать передачу импульса дальше, а могут "схалтурить" и пропустить дальше, "наверх". 2️⃣ Затем, уже на уровне подкорковых структур головного мозга существует второй уровень "защиты от боли". Часть, дошедших сюда импульсов по нисходящей петле возвращаются обратно на уровень спинного мозга.3️⃣ Следующий этап защиты - это таламус и ретикулярная система (это всё ещё подкорковые структуры). Здесь часть импульсов "застревают", "теряются", перенаправляются в лимбическую систему, что может влиять на эмоции и настроение человека.4️⃣ И только 5% импульсов достигает коры головного мозга, где и формируется чувство боли. Таким образом, "внезапно появившаяся боль" - это признак "ПЕРЕГРУЗКИ" всех вышеперечисленных этапов защиты. ☝️ При чем эта боль ощущается НЕ в месте первичной травмы, где располагается первичная приоритетная дисфункциональная рецепторная зона, а в месте вторичной дисфункции, которую наша нервная система создала для компенсации (выравнивания высокого сигнала с первичной зоны, посредством повышения сигнала со вторичной компенсаторной зоны). Что же получается при массаже  При длительной стимуляции болевой зоны (а мы теперь знаем, что там, где болит, это вторичная зона), по теории P-DTR Хосе Паломара, первичной дисфункции становится легче. Но это не лечение❗️ Это устранение симптомов. И все, кто хоть раз был на массаже знают, что на какое-то время  стало легче, потом проблемы возвращаются.Ну, что У кого лучше😁#массаж #pdtr #pdtr@vseProZdorovije #советы@vseProZdorovije
Нецензурная гомеопатия
Борьба, Распад Чувство уязвимости может быть значимым, но часто скрытым у людей, нуждающихся в травматических препаратах. Arnica ощущает подобное, но изначально компенсирует это силой, демонстрируя «браваду» — показывая, как много может вынести тело. Однако позже, когда состояние декомпенсации становится доминирующим, они чувствуют себя «разбитыми», изношенными, а тело начинает разрушаться — с развитием септических и «угнетенных» состояний. У Rhus tox первоначальная реакция на уязвимость — продолжать двигаться, работать, быть активным. Однако со временем они становятся тревожными, подозрительными и даже параноидальными (например, боятся, что их отравят — Mind, delusions, poisoned, about to be poisoned, he is; has been). Это делает их беспокойными, суетливыми и тревожными. Ruta graveolens (семейство Rutaceae) схожа и дополняет Arnica и Rhus tox. Она показана при состояниях переутомления, ощущении изношенности и уязвимости. В том же ключе можно рассматривать Angustura vera и Ptelia — у них также есть сильное чувство уязвимости, компенсируемое работой и борьбой. Как и Rhus tox, Ruta показана при последствиях чрезмерных физических нагрузок. По словам Фатака, Ruta оставляет человека в состоянии «мучительной усталости… с парализующей скованностью». Ментально Ruta подозрительна (Mind; delusions, imaginations; deceived, is), противоречива, склонна к ссорам, недовольна собой и другими (Mind, mood, repulsive). Сначала человек, чувствуя уязвимость, может работать слишком много или ощущать себя в безвыходной ситуации, что приводит к гневу и ярости. Но в итоге он «ломается», испытывает отчаяние (Mind, despair, existence, about miserable; pains, with; recovery of), разочарование (Mind, discouraged; fear, death, impending of, disease, impending of; weary of life, pains from) и даже суицидальные мысли. У Arnica чувство «разбитости» выражается в ощущении, будто тело разрушено после множества «битв» (травм). Возможны септические раны, медленное восстановление, хронические патологии костей, сердца и др. Интересно, что Arnica показана при «угнетающих» лихорадках, таких как тиф и малярия — состояниях, требующих огромных усилий, но без видимого результата. Сравнение с другими препаратами Ledum palustre (семейство Ericaceae) — еще одно средство при травмах. Препараты этого семейства (Chimaphila, Gaultheria, Kalmia, Rhododendron) растут в суровых условиях, что отражается в их симптомах: - Сильные суставные боли, часто улучшающиеся от движения (как у Rhus tox). - Блуждающие боли (особенно у Kalmia, Ledum, Rhododendron). - Нелюдимость, отчужденность (Ledum — мизантропия, Kalmia — избегает общения). - Ухудшение от сырости и перемен погоды (Rhododendron — «живые барометры»). Gnaphalium (Asteraceae) сравним с Arnica и Rhus tox. Известен при ишиасе (особенно справа) с онемением ноги. Также показан при проблемах суставов, простаты и кишечника. #Гомеопатия #Травмы #Судороги #ПсихологическиеТравмы #Arnica #RhusTox #Ruta #Ledum #Ericaceae #Стресс #Отчаяние
Оля Diastar нутрициолог
История собственного опыта.Я заморозила карту в фитнес клубе на 3 недели, примерно через 2 недели у меня начались боли в грудном отделе спины. У кого когда-либо болела спина знает, что боль в спине как никакая другая - не меняется от смены положения тела. Если коротко - это боль отвлекающая, донимающая, вызывающая своего рода апатию…Я сходила к врачу, сделали снимок - протрузии (они у каждого первого 🤨, не удивили) … Потом еще снимок бедра - там своя история , не страшная и не критичная и снова как у каждого первого 😎, но история…Сходила к своему эндокринологу в @pm_clinic.msk , ушла довольная, потому как иначе быть не могло, это мое место силы, надежды, помощи - в прямом смысле. Далее - уколы пептидами, ряд добавок + капельницы (все подобрано строго индивидуально).А потом, потом я возобновила спорт : Воркауты на улице, домашние упражнения и бассейн.Ура я снова просыпаюсь без боли.👍🏽ВЫВОД: рекомендации врачей обязаны подкрепляться собственной дисциплиной, действиями, режимом!
честно, Саша
Ох, друзья, что я вам расскажу!Две недели Шурик проходил интенсив в нейроцентре «Кит»🐳 Скажу честно: шли попробовать и переживали! Общество так глубоко навязало нам, что за чем-то достойным нужно только ехать куда-то (об этом я еще обязательно порассуждаю), что сомнения, безусловно были. Но я вам так скажу — это однозначно был настоящий марафон упорства и труда для всех! Ежедневно 4 педагога: нейропсихолог, АВА-специалист, логопед-дефектолог, специалист по сенсорной интеграции, упорно трудились вместе с Сашулькой. Нам взрослым кажется, что 4 занятия — это не так много, но что это для маленького человечка!🥹Результаты не заставили себя ждать: 🔹 Речь стала осознаннее, четче, появились новые слова — и с каждым днем он выдает нам что-то новое! 🔹 Зрительный контакт теперь увереннее, взгляд осмысленнее, а в глазах — больше понимания и интереса к миру. 🔹 Восприятие окружающего улучшилось: Шурик стал более внимательным, отзывчивым, будто открыл для себя новые грани реальности. Особенно восхищает его мужество! Сашуля прошел логопедический массаж — процедура непростая и болезненная, у Саши зажато всё, но он терпеливо переносил все трудности. А тейпы? Носил их, как настоящий боец, даже когда было некомфортно. Это дорогого стоит! Да и в целом, его работа меня впечатлила — несмотря на сложности, он не сдавался, а шел вперед. Отдельно хочется отметить потрясающий коллектив «Кита» — это профессионалы с большой буквы, люди с горящими глазами и безграничной отдачей. Каждое занятие — это не просто упражнения, а искренняя забота, индивидуальный подход и вера в успех моего ребенка. Без их профессионального подхода ничего бы не было🫶Шурик сделал огромный шаг вперед, и это, конечно, только начало большого пути. А наставления в конце, что у Саши большой потенциал, дают хороший толчок идти дальше! И я однозначно продолжу этот путь с «Китом»🐳🤍
Спасибо, я подумаю
🦾 Миниатюрные магнитные микророи: революция в медицине будущего! 🧲Учёные из Южной Кореи разработали инновационные рои микромагнитных роботов размером около 600 микрометров, способных коллективно выполнять сложные задачи, аналогично социальному поведению муравьёв. Каждый микроробот состоит из эпоксидного корпуса с интегрированным неодим-железо-боровым (NdFeB) магнитным элементом, что обеспечивает точное управление роя посредством внешних магнитных полей.Эти микророи демонстрируют способность поднимать объекты, значительно превышающие их собственную массу, и потенциально могут применяться для выполнения минимально инвазивных медицинских процедур, таких как очищение забитых артерий.Однако, несмотря на перспективные результаты, текущие системы требуют существенного повышения автономности. 🤖В настоящее время управление осуществляется исключительно извне, что ограничивает способность микророботов самостоятельно перемещаться в сложных и замкнутых биологических средах, подобных реальным артериям.
Бендеры, доктор на связи!
Физиотерапевт с многолетним стажем Адриан Сориано Ранхель работает с людьми после инсультов, черепно-мозговых травм, нарушений сна. Своим пациентам он не только помогает встать на ноги, но ещё и рассказывает о различных методиках, которые помогут прожить дольше.🎌 Так, например, у эксперта есть в арсенале тест, который позволяет оценить работу головного мозга.Всё, что вам нужно сделать, это внимательно посмотреть на свою ладонь. Расположите руку перед глазами так, чтобы вам было удобно (неважно, левую или правую). Теперь постарайтесь сделать только одно движение — пошевелить мизинцем. При этом остальные пальцы должны остаться без движения.🟢 Если получилось, то это отличный результат! Можно сделать вывод, что ваш мозг натренирован управлять телом в различной степени, у вас все в порядке с координацией. Орган постоянно загружен, следовательно, медленно стареет.
Такое упражнение стимулирует мелкую моторику, нервно-мышечную координацию и помогает поддерживать активными области мозга, связанные с движением, концентрацией и памятью, 
— поясняет физиотерапевт.🟡 Если у вас двигается мизинец, а также чуть-чуть безымянный палец, то это тоже достойный результат. Однако вам есть к чему стремиться.🔴 Не можете пошевелить мизинцем, двигаются сразу все пальцы? Тогда вам нужны ежедневные тренировки.Физиотерапевт призывает практиковать это простое упражнение буквально по 60 секунд в день.Получилось?👍 — да, шевелится только мизинец.❤️ — не совсем или только на одной руке.😀 — шевелятся все пальцы, буду тренироваться.✔️Информацию подготовила врач-физиотерапевт Бурковская Лидия Александровна.На связи ваш МУ БЛДЦ 🍓Записывайтесь по телефону 055222030.#физиотерапия
FGM Маша Сарафанова
Аллилуйя, мою спину воскресили. С момента защемления нерва месяц мучилась: в районе одной лопатки, точнее трапеции, так постоянно ныло, горело в одной точке, что хотелось, чтобы изнутри расчесали или массажером-пистолетом пробили этот сгусток боли. Зажимы мышц груди тоже не давали покоя.Сначала ходила в any body к Никите, он сделал, что смог. Но даже с частотой два раза в неделю прогресс медленный. Невозможно домашние дела делать, каждый день где-то болит, самостоятельная растяжка не спасает, сил дойти до йоги нет( Призналась себе, что нужна тяжелая артиллерия, и вот я снова у массажиста-миофасциолога Вадима в Idealist. У него не только сильные руки, но и разные гаджеты в помощь, плюс методики, которых нигде больше не встречала. За один час Вадим проработал диафрагму, убрал острое «горение» мышцы в районе лопатки, размял мышцы груди. Это реально пересборка тела. Да, больно, надо потерпеть — я для этого делала вдохи-выдохи, смещая внимание мозга на дыхание и при этом направляла выдохи в зону проработки (так ее быстрее «отпускало»). Когда Вадим полез мне под лопатки пальцами, тут я опять запела (вместо криков). Стало гораздо легче. Я купила сразу курс из 5 сеансов, тк мне точно он нужен. Знаю, что потом естественно появится желание сделать зарядку, пойти на йогу/в фитнес-зал. Проверено. #fgm_massage
Ольга Лобанова | Клинический психолог
Мой счастливый день 💕 🐎Так я надеюсь буду скакать к концу сезона… а пока кайфую от общения с лошадьми. И обучаюсь седеть в седле, но любовь уже случилась 🩶🩶🩶Вы знали, что есть терапия лошадьми 🐴 - иппотерапия.И сегодня я познакомилась с сертифицированными тренером и она рассказала мне как лечат детей с дцп и другие интересные и полезные мне вещи. Взаимодействие с животными, в нашем случае с лошадьми, оказывает комплексный эффект - как физиотерапевтический, так и психотерапевтический.Еще Гиппократ утверждал, что больные поправляются быстрее, если они ездят верхом. Иппотерапия очень полезна в период реабилитации после инсульта, инфаркта, различных травм, полезна для больных рассеянным склерозом, заболеваниями органов таза и т.д. иппотерапия специализируется также на работе с особенными детками, т.е. с аутистическим спектром, ДЦП, олигофрения, ЗПР, гиперактивность и многие другие.Еще во времена царской России раненых на период реабилитации часто отправляли не в санатории и дома отдыха, а в конюшни ухаживать за лошадьми.Вообщем как всегда совмещаю приятное с полезным. И как же это успокаивает… всем клиентам на заметку… 🏇#иппотреапия
Татьяна Носкова| Здоровье тела и души
Теперь я могу ещё более быстро и эффективно решать проблемы тела ❤️Подошло к концу мое полугодовое обучение по кинезиологии. Экзамены успешно сданы, диплом получен ☺️Благодаря новой специализации я восполнила недостающее звено в работе с болью и дискомфортом. И это совершенно новые для меня методы диагностики, которые позволяют выявить истинную причину проблемы, а не работать с ее компенсациями.Если раньше, когда кто-то обращался ко мне с проблемой, я строила коррекцию только вокруг движения и мы долго шевелили и двигали все, что теоретически может влиять на проблему и доставлять дискомфорт.То сейчас мне не нужно идти в слепую. Я могу выполнить всего несколько тестов и точно определить причину нарушения, повлиять на нее и сама проблема, как и все ее многочисленные компенсации - уйдут.Такой подход сокращает путь к исчезновению проблемы от нескольких месяцев до нескольких сеансов с выполнением домашки ☺️Во-вторых, в моем арсенале помимо уже имеющихся техник и методов появилось множество дополнительных инструментов по коррекции нарушений, которые позволяют глубоко влиять на причину боли и дискомфорта и возвращать радость, свободу и лёгкость движения быстро и надолго:-  рефлекторный периостальный глубокотканный массаж-   функциональный стретчинг-   работа с тригерными точками-   работа с фасциальными укорочениями,-   работа с лимфатическими и сосудистыми точками-    и целая система коррекционных движений, которые "заставляют" мышцы работать правильно P.S. Почти все мои домашние уже починены, теперь я с нетерпением жду новых клиентов, чтобы избавить их от боли и дискомфорта, помочь вернуть здоровье и функциональность в тело и сделать их движения и тренировки более эффективными!Если Вы планируете приезд в Петербург или у Вас есть знакомые, кому Вы хотели бы порекомендовать меня, зная мой подход к работе  - буду рада стать частью Ваших здоровых и счастливых отношений с телом ❤️
Osteopathy - Dr. Malevanny
Колики, кривошея, частые срыгивания.Когда детский остеопат становится волшебником для родителей? Многим родителям знакомо это чувство бессилия, когда малыш плачет от колик и постоянно срыгивает, не набирая вес. Бессонные ночи, тревога, бесконечный поиск решений... Иногда кажется, что выхода нет, и это "просто такой возраст".В большинстве случаев за этими симптомами стоят небольшие, но значимые напряжения или дисфункции, возникшие еще во время родов.Ведь процесс появления на свет – это настоящее испытание как для мамы, так и для малыша, и не всегда всё идёт гладко.Поэтому я крайне рекомендую посетить остеопата в первые дни после рождения.И вот здесь начинается то самое "волшебство" для родителей.Тело младенца очень пластично и чутко, что позволяет достаточно быстро скорректировать дисфункции, расслабить перенапряжённые мышцы и восстановить естественную подвижность и гармонию.Что происходит после сеанса?⦁ Колики утихают.Живот малыша становится мягче и газы отходят легче.⦁ Корректируется кривошея.Спустя несколько сеансов голова свободно поворачивается в обе стороны, симметрия восстанавливается.⦁ Уменьшаются срыгивания.Пищевод работает эффективнее, малыш лучше усваивает пищу.⦁ Сон становится крепче.Спокойный, расслабленный малыш лучше спит и меньше плачет.Результат для многих родителей действительно ощущается как волшебство – когда после нескольких мягких прикосновений ваш малыш становится спокойнее, счастливее, а вы наконец-то можете облегчённо выдохнуть.Не ждите, пока проблемы усугубятся.Ранняя диагностика и коррекция помогут избежать бессонных ночей и стресса!
Viktor COLD | ОНЛАЙН ВВЕДЕНИЕ.
Не жалею никому почувствовать эту боль хоть когда то. Так выглядит прострелы спины в течении двух месяцев, невозможность ходить несколько дней. И постоянные искры в глазах. Вот для чего я всегда говорю! "Техника!"
Реабилитация после поражений мозга [нейропсихология / клиническая психология / эрготерапия]
Хотелось бы напомнить, а, возможно, и подсказать базовый набор инструментов и техник, которые могли бы помочь специалистам в работе с пациентами неврологического (и не только) профиля.Начнем с "3х китов" : очки, зубы, трусы.Во-первых, важно уточнить у человека, носит ли он очки, или уточнить это у родственников. Потому что если вы ничего не видите, то как вы можете что -то делать или хотеть делать. Мы часто сталкиваемся с тем, что нарушения зрения могут напрямую влиять на желание и возможность работы с нейропсихологом и логопедом. Не говоря уже о том, что и результаты проведенной диагностики также могут искажаться, если вы вдруг забыли уточнить про очки.Во-вторых, если есть зубные протезы, то стоит также уточнить, где они, и при необходимости помочь их надеть. Если вы не умеете или боитесь это делать сами, то можно попросить помочь ухаживающий персонал или родственника. Для кого-то это имеет как эстетическое значение, так и функциональное. К примеру, некоторые пациенты могут стесняться открывать рот, боясь показать вам, что у них отсутствует часть зубов.В-третьих, нижнее белье, помимо гигиенической функции, может выполнять функцию защитную, так как обнаженным человек чувствует себя более беззащитно, чем в одежде. Когда вы подневольно вынуждены быть обнажены, то нет дела до каких-то занятий и разговоров (что также может влиять на комплаенс в работе со специалистами). Даже если ваш пациент некритичен к своему состоянию, лучше перед началом занятия помочь надеть ему трусы или штаны (если он находится в памперсе), либо в крайнем случае прикрыть его простыней или пледом. Для женщин в этом случае есть дополнительная рекомендация надевать футболку или майку, чтобы прикрыть верхнюю часть тела. Ведь даже в тяжелом состоянии многие пациенты хотели бы сохранить человеческое достоинство, и эти простые, на первый взгляд, действия могут оказаться очень важными.
ЛЫСЫЙ БОДЕР
наклон при разведениях ног сидя приводит к защемлению седалищного нерва?седалищный нерв самый крупный нерв в нашем теле, он покрыт плотными слоями фасциальных структур, оболочка которая защищает его от механического воздействия.по размеру он примерно такой же как и грушевидная мышца, поэтому маловероятно что она будет причиной компрессии нерва.чаще всего проблема кроется в межпозвоночной грыжи, содержимое диска выходит и давит на нервные корешки спинного мозга, появляется боль которая иррадиирует в седалищный нерв, от чего вы испытываете дискомфорт в области ягодиц и ЗПБ.если вам комфортно выполнять с наклоном, то выполняйте, больших преимуществ для ягодиц не будет, так как упражнение направлено на среднюю и малую ягодичную, но можно отметить, что наклон будет доп. фактором улучшения мобильности ТБС, поэтому выбор за вами.
В БУДУЩЕЕ ВОЗЬМУТ НЕ ВСЕХ
Расскажу вам, как проходит моя реабилитация в Центре мозга и нейротехнологий (поэтому я не пишу вам). Для новеньких в канале — вот тут и тут объяснение, почему я здесь.Итак, это огромный медицинский центр, который специализируется на болезнях мозга и неврологической реабилитации.Попасть сюда можно по ОМС, пройдя отборочную комиссию. Мой случай соответствовал специализации центра, и после решения комиссии у меня было примерно полтора месяца на подготовку к реабилитации.Внутри — всё самое современное. С одной стороны, всё выглядит как высокотехнологичный медцентр: операционные, реанимация, МРТ 3 Тесла и т. д. С другой — как современный санаторий: физиотерапия, массажи, бальнеолечение, реабилитация в воде.Ко мне приходит нейропсихолог, и мы занимаемся с ней упражнениями на восстановление концентрации, внимания и памяти. Кстати, ловите её рекомендацию — книгу Memento Memory Елены Сосновцевой , которую сегодня заказала вся палата, после того, как доктор сказала, что лучше ее нет. Сегодня было первое занятие на беговой дорожке с дополненной реальностью.Сначала врач диагностировал, как изменилась моя походка — оказалось, что мозг перестал считать левую ногу полноценно рабочей и перенёс всю основную нагрузку на правую.Затем на дорожку проецируют специальные метки, и мне нужно теперь наступать только на них, чтобы заново научиться распределять нагрузку на обе ноги.Далее появляются препятствия — нужно их обходить, сохраняя ритм, потом упражнения на развитие баланса и координации.За полчаса такого занятия устаёшь, как после силовой тренировки, потому что концентрация на максимуме.Помимио всяких затейных исследований, я занимаюсь в бассейне с инструктором — также для развития координации и восстановления утраченных функций. Это называется гидрокинезиотерапия.Бассейн очень прикольный, впервые такое вижу — весь из стали. Палаты здесь суперсовременные, одноместную купить не удалось (высокий спрос), поэтмоу у меня две соседки, что тоже оказалось неплохо. Кормят конечно по больничному, но внутри есть два кафетерия и можно закзаать доставку. К концу дня устаю так, словно работала на пределе возможностей — и ещё раз поражаюсь тому, как сильно связаны наш мозг и тело.Так что тренируйте, котики, и то и другое — чтобы всех нас взяли в будущее.Начинайте прямо на этих выходных!#пятничное
Anna Denisova
Про физиотерапиюВ прошлом сентябре я разорвала связку в колене (переднюю крестообразную) и мне назначили долгую физиотерапию: сначала снять отек, потом укреплять мышцы.Первое время я ходила к платному физиотерапевту, прием стоил 45 евро, а ездить к нему надо было 3 дня в неделю.Страховка возвращала половину суммы, но даже с этим выходило накладно + меня вымораживала необходимость собирать бумажки с каждого приема и отправлять страховой.Поэтому попутно моя ассистентка предложила получить в обычной гос. клинике направление на физиотерапию, чтобы ходить бесплатно.Она меня записала на прием в поликлинику в Кашкайше, я туда в назначенное время пришла и получила направление.Дальше с этим направлением — в ближайшее к дому отделение, где делают физио, этим местом оказалась пожарная станция в Пареде.Там мне назначили прием уже у их врача, который надо было ждать два месяца 😒 Я ждала и попутно продолжала делать платную физио.Спустя два месяца пришла к врачу. Её звали Мария. Через пару минут общения на португальском она спросила, говорю ли я на русском 😃Мария подтвердила, что надо мышцы укреплять)) И ещё месяц я ждала, когда у них появится возможность записать меня на постоянные занятия в удобное мне время.В итоге, с января я хожу на физио бесплатно 3 раза в неделю, а с этого месяца — 2 раза в неделю, чтобы разнести по разным дням тренировки в зале и на физио.Острой необходимости постоянно ходить уже нет, мышцы я более-менее подкачала. Но и лишним не будет: отказываться от бесплатных тренировок + практики португальского, да ещё и рядом с домом — мне не хочется 😃Так что раз в месяц я показываюсь Марии, она смотрит мои ноги и спрашивает, хочу ли я продолжать занятия, я говорю, что да, и она выписывает новое направление))Все мои занятия ведёт физиотерапевт Моника, португалка, я её обожаю.Как проходят занятия:🔹Первые минут пять Моника делает мне массаж колена и разминает ногу, эта же часть является основной практикой португальского, т.к. попутно мы обсуждаем всё на свете, ведь видимся с Моникой чаще, чем с лучшими подругами!)))🔹Потом она ставит какие-то электро-штуки на мышцы ещё минут на 10-15.🔹Потом кардио-разминка: бегаю на дорожке или хожу на элипсе 10-20 минут.🔹И потом 20-30 минут у меня силовая тренировка на ноги и мышцы кора.Выхожу с занятий вся в поту, Моника меня не щадит и всегда придумывает новые и новые комплексы)))Зал выглядит слегка пошарпанно, но он просторный, заполнен светом и оборудованием даже лучше, чем было на платной физио. А когда я бегаю на дорожке, то вижу кусочек океана 🥰Помимо меня, на бесплатное физио ходят бабульки и дедульки, в основном.Это конечно не так красиво, как на платной физио, где я занималась с крутыми футболистами. Но зато с бабульками приятно вести португальские беседы + они так позитивны и кайфуют от жизни в свои 80-90 лет, что я перестаю беспокоиться за старость 😃
Гастроэнтеролог Пазенко Екатерина
Дренаж желчных протоков (рисунок 1) - нужен тогда, когда проток заблокирован камнем, опухолью, стриктурой (сужением) и тд, отток желчи нарушен. Дренаж бывает:- наружный - его устанавливают выше места блокировки , и вся желчь вытекает наружу (рисунок 2) - наружно-внутренний (часть дренажной трубки прикреплена в животу, вторая выведена в обход блокировки в 12-перстную кишку. В этом случае часть жёлчи попадает 12- перстную кишку (рисунок 3).Вот здесь очень подробно написано про уход за дренажами, кому актуально, прошу ознакомиться.
Знахарев Знает
🥹Становая тяга и боль в поясницеНекоторые считают становую тягу крайне опасным упражнением, которое рано или поздно разрушит позвоночник. Они же обычно ненавидят силовой тренинг и всячески топят за "оберегающий подход". Однако, они забывают, что организм человека адаптируется исключительно в ответ на бОльшую нагрузку и внезапные стимулы.Сегодня мы рассмотрим результаты ряда исследований, в которых рассматривалось влияние выполнения становой тяги на боли в пояснице. И сделаем довольно неожиданные выводы.Ирландское исследование (2015):0️⃣30 участников с хронической болью в пояснице более 3 месяцев.0️⃣16-недельная программа тренировок со свободными весами, включая становую тягу.0️⃣Результаты: у 72% уменьшилась боль, а 76% отметили, что их качество жизни, в целом, улучшилось, как и большинство движений.Шведское исследование (2015):0️⃣70 пациентов с механической болью в спине более 3 месяцев.0️⃣Сравнение группы, выполнявшей становую тягу, с группой, выполнявшей упражнения с малой нагрузкой.0️⃣Результаты: обе группы показали улучшения, но группа со становой тягой продемонстрировала более значительное снижение боли и улучшение физической функции.Теперь важно точно понять, что это значит в работе тренера.1️⃣Это очередное подтверждение, что упражнение не может быть вредным или опасным. Если при выполнении упражнения была получена травма, то имело место нарушение ТБ, неправильно подобранная нагрузка, форсирование, переутомление, резкие действия или комбинация этих факторов.2️⃣Силовые упражнения могут быть и чаще всего являются частью программ реабилитации. Ведь задача реабилитации — вернуть человека к его привычным нагрузкам.3️⃣Немалую роль в тренинге играет психологический аспект. Если подопечный заранее предвзят к какому-либо упражнению, это увеличивает риски получения травмы в нём.4️⃣Боль в пояснице сама по себе не является противопоказанием к выполнению становой. Но важно корректно подобрать амплитуду, нагрузку, частоту, объём и другие параметры, которые важны для организма и результата подопечного.От себя могу добавить, что результаты указанных исследований полностью отражают и мою личную практику. Многократно ко мне обращались и обращаются люди с болью в спине и ногах, мы с ними определяем допустимую нагрузку и по сути, выполняем базу. Через контроль симптоматики и постепенный рост нагрузки мы доходим до снижения интенсивности боли и снимаем какие-либо ограничения по движениям.Так что, к сожалению, если тренер указывает, что люди сломаются от конкретных упражнений, то вероятно его знания довольно ограничены. Или просто ему сильно голову задурили.Как часто к вам приходят люди с жалобами на боли в суставах?😔
VALERA ИЗ ПРОБИРКИ/Добавки, Юмор, Life🧪💊🌡🧬
😤😤😤😤К сути.Сегодня хотелось бы поднять тему подхода к восстановлению и как вообще уменьшить количество неприятных ситуаций, погнали.БОльшая часть людей во время тренировочного процесса, сталкивается с неприятными ощущениями в мышцах, суставах. Но к сожалению забивают на это, до момента, пока что то не "отстрельнет". Разберем на примере плечевого сустава. Во время тренировок вы начинаете ощущать болевые ощущения. Что нужно сделать?Прежде всего провести тщательный разогрев и разминку сустава в его разных плоскостях, для того что привести в рабочее состояние и подготовить к нагрузке. Провести работу над техникой. Если ваша техника выполнения упражнения, постоянно вносит вам болевые ощущения, технику стоит подстроить под себя. Помимо изменения техники, стоит развивать мобильность этого сустава. Внедряя гимнастику , во всех плоскостях(кстати, если это начать делать на постоянку , то проблемы с плечами могут в целом пропасть). Развивать равномерно. Да, это важно. Качать не только условно переднюю дельту, а прокачивать все мышечные группы, что бы плечо развивалось равномерно, без перекосов. Это как минимум хорошо для здоровья самого сустава, так и выглядит приятно.Но всегда случаются ситуации, когда уже что то отвалилось и нужно решать. Про это уже писалось ранее(можно тут глянуть)P.SНичего не болит как правило у тех кто ничего не делает , но всегда стоит уменьшать негативное влияние этой боли.
ТЕСТИКУЛА
Тазовое дно: Здоровье и Профилактика💊Тазовое дно — это группа мышц и тканей, располагающихся в нижней части таза, которые поддерживают внутренние органы, такие как мочевой пузырь, матка (у женщин) и прямая кишка. Здоровье тазового дна играет ключевую роль в поддержании функций мочевыделительной и репродуктивной систем, а также в общем качестве жизни.📀 Почему важно заботиться о тазовом дне?⬇️1. Поддержка органов: Мышцы тазового дна поддерживают органы, предотвращая их опущение.2. Контроль над мочеиспусканием: Сильные мышцы тазового дна помогают контролировать мочеиспускание и предотвращают недержание.3. Улучшение сексуального здоровья: Тренировка тазового дна может улучшить сексуальную функцию и повысить удовлетворенность.4. Профилактика болей: Сильные и эластичные мышцы могут предотвратить боли в спине и тазу.Профилактика здоровья тазового дна⬇️1. Правильная осанка: Следите за осанкой при сидении и стоянии, чтобы не перегружать мышцы тазового дна.2. Избегайте чрезмерных нагрузок: Не поднимайте тяжелые предметы неправильно, чтобы не создавать избыточное давление на тазовое дно.3. Регулярные физические упражнения: Укрепляйте мышцы всего тела, включая тазовое дно.4. Контроль веса: Избыточный вес может создавать дополнительное давление на тазовое дно.5. Обратите внимание на питание: Пейте достаточно воды и употребляйте клетчатку, чтобы избежать запоров, которые могут ослабить мышцы тазового дна.Тренировка для тазового дна⬇️Вот несколько эффективных упражнений для укрепления мышц тазового дна:1. Упражнения Кегеля: - Найдите правильные мышцы: попробуйте остановить поток мочи во время мочеиспускания. Это и есть мышцы тазового дна. - Сожмите эти мышцы и удерживайте сокращение на 5 секунд, затем расслабьтесь. Повторите 10-15 раз. - Выполняйте 3 подхода в день.2. Мостик: - Лягте на спину, согните колени, стопы на полу. - Поднимите таз вверх, сжимая мышцы тазового дна. Удерживайте позицию 5 секунд, затем опустите таз. - Повторите 10-15 раз.3. Скручивания на мяче: - Сядьте на фитбол, ноги на ширине плеч. - Сожмите мышцы тазового дна и прокатите мяч вперед, затем вернитесь в исходное положение. - Повторите 10-15 раз.4. Поза "Кошка-Корова": - Встаньте на четвереньки, руки под плечами, колени под бедрами. - На вдохе прогните спину (поза "Коровы"), на выдохе округлите спину (поза "Кошки"). - При выполнении упражнения сжимайте мышцы тазового дна. Повторите 10 раз.Заключение🌡Забота о тазовом дне — это важная часть общего здоровья. Регулярные тренировки и профилактические меры помогут укрепить мышцы и предотвратить проблемы в будущем. Не забывайте, что при любых сомнениях или проблемах стоит обратиться к специалисту. Заботьтесь о себе и своем теле!
Антон Грачев - телесная терапия и расстановки
Интересно, разбираем биомеханику родов, а потом роды глазами младенца.На тренировочной модели я встал полем в свой момент рождения и пошел вкручивать младенца в таз так как я шел. Тело сразу же отреагировало спазмом в горле и в аппертуре, так как я с обвитием родился и подзастрял в глубине таза.Вообще конечно я за последние пару месяцев где только не был - был в моменте представлений мамы обо мне, за пару месяцев до, момент родов, пару месяцев после родов. Это все в терапии травмы привязанности.А сейчас отрабатываем прохождение в родовых путях своими глазами в терапии травмы родов, но уже не через психологию, а биодинамику. Чо то меня несёт прям туда, видимо уже надо излечить эту часть себя и помочь другим
Фитнес-тренер | andretrener
РИСКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА БОСОНОГУЮ ОБУВЬСейчас активно идет популяризация босоногой обуви, чему я искренне рад! Сам пользуюсь и к простой обуви возвращаться не планирую. Но так же понимаю, что некоторые производители, продавцы и специалисты (или не специалисты?) преподносят barefoot обувь как панацею, которая буквально изменит жизнь на до и после: изменится осанка и паттерн шага, организм начнет от стоп до макушки работать как заложено природой, уйдут боли в пояснице и тдИ я не исключаю, что действительно у кого-то будут происходить изменения в перечисленных выше аспектах, но это будет происходить скорее рандомно, чем системно – при смене обуви перераспределилась нагрузка на мышечные группы и человек смог к этому адаптироваться? Ок!А если нет?И тут фактически есть большие риски. Например один мой знакомый ходит на работе в туфлях на каблуке. В очередной раз поехав после работы поиграть в настольный теннис в обуви с более плоской подошвой он разорвал ахиллово сухожилиеИли у одной из клиенток подруга пошла на свадьбу в обуви на каблуках, и когда решила потанцевать сняв туфли, разорвала ахиллово сухожилие. Совпадение? Не думаю..Да, это немного страшненькие и гипертрофированные случаи, ведь не все кардинально меняют каблуки на босоногую обувь, но все же. У обычной обуви как правило есть перепад по высоте межд носком и пяткой, толстая и амортизирующая подошва, зауженные носкиЕсли вы всю жизнь носили обычную обувь, то ваши суставы, связки, сухожилия и мышцы привыкли к определенной нагрузке при выполнении циклической работы (ходьба, бег). Когда вы переобуваетесь в босоногую обувь, то будьте готовы к смене нагрузки, так как:❌️ не будет амортизации подошвы, а значит возрастет ударная нагрузка при ходьбе (про бег я молчу, так как придется бегать со стопы, а не с пятки)❌️ не будет возвышения в области пятки, а значит мышцы и сухожилия задней части голени будут в более удлиненном состоянии❌️ не будет сужения в передней части стопы, а значит плюсневые кости будут разъезжаться, а соединяющие их мышцы, связки и сухожилия начнут работать иначеЗначит ли это, что босоногая обувь вредна?Конечно же нет, просто когда вы создаете не специфичную нагрузку, вы должны быть к ней готовы, чтобы не провоцировать перенапряжение, мышечные спазмы и травматизацию. Хотя кому-то не приходится вообще никак готовиться, и адаптация проходит сама по себе, приятно и незаметноНа персональных тренировках онлайн я помогаю укрепить стопы, голени и в целом ноги, в том числе для перехода на босоногую обувьПо поводу подготовки к переходу на босоногую обувь хотел подготовить отдельный пост, если это актуально 🤌
В ритме женщины. Женское здоровье
Миофасциальные цепи — это не мифОпределение говорит, что это группа из нескольких мышц, которые прилегают друг к другу и связаны между собой фасциальными сетями. Картинки эти многие видели, особенно в кабинетах у телесных специалистов.У меня нет цели разбирать подробно взаимосвязи, вместо этого поделюсь парой историй из жизни, когда я на себе очень хорошо их прочувствовала)😍Однажды я сломала ребро. Поскользнулась на лестнице, ноги уехали, но схватиться за перила я успела, поэтому приложилась к ним боком. Самое смешное в этой истории, что сначала был просто ушиб и боль в потянутых мышцах, которая даже стала утихать к концу дня, а потом я чихнула :) Что-то треснуло, в глазах потемнело от боли, с губ сорвалось непечатное слово и вот я трогаю ребро, а там что-то щёлкает и двигается)Пришлось ехать в травму делать рентген, где подтвердился перелом ребра. Мне выписали обезболивающие и отправили домой. Ещё так удивлённо посмотрели на тейпы на моей пояснице, оставшиеся с прошлого визита к телеснику — "а что это такое?", так и хотелось спросить "ребят, а вы правда травматологи?") Конечно же, вместо обезболов я пила коллаген и флуревиты для соединительной и костной ткани, на следующий же день снова пришла к телеснику, который аккуратно поработал с тканями вокруг и затейпировал, а главное — показал, как правильно ложиться и вставать, чтобы не корячиться каждый раз от боли) Недели через 3 я уже забыла о переломе.Но! Первое время в месте перелома я прекрасно ощущала практически каждое своё движение! Повесить сумку на противоположное плечо или потянуться рукой, резкий поворот головы, приседание (даже с максимально прямой спиной) и т.д. Помню, как ходила и ворчала "в нашем теле слишком много мышц")Вот тогда для меня впервые ожили эти картинки с мышечными цепями)😘Второй раз это случилось тоже отчасти комично, но ощутимо по последствиям. Дело было зимой, я решила помочь бабушке перейти через дорогу) В итоге она в меня вцепилась и пришлось вести её до дома. Не супер-далеко, но бабушка была отнюдь не одуванчик по комплекции и повисла у меня на локте, поэтому когда наконец мы добрались, рука у меня просто отваливалась. А дома я обнаружила, что у меня дико болит затылок с той же стороны и там прям шишка в месте прикрепления мышц шеи (обвела на картинке). Я тогда сделала сама, что могла, потом с этой моей зоной работали разные люди, но могу сказать, что там до сих пор не всё благополучно и при нагрузке она вылетает у меня одной из первых.Вот так вот опасно переводить бабушек через дорогу :)К чему я всё это? Хочу, чтобы для вас эти картинки тоже ожили, но не так болезненно)И чтобы вас не удивляло, если специалист начнёт работать с вашей шеей с пяток)#здоровье