«Вот это драма» с Зендеей и Робертом Паттинсоном — рекомендасьон. Как и выпечка в «limbo мануфактура» на Большой Почтовой улицеспасибо за такой прекрасный воскресный вечер 🙂@lairbyfelix
Обзоры ресторанов — страница 3
Лента темы
НОВЫЙ ИЛИТНЫЙ РЕСТОРАН K-BBQ НА ПАТРИКАХСходили на закрытое мероприятие в честь открытия рестика, чтобы поделиться впечатлениями.Корейская кухня в городе чувствует себя уверенно. Некоторые заведения работают по десять лет, но их объединяет уставший интерьер, который слегка портит вайб, когда хочется помпезно шикануть. В том же Сонаму глаза на лоб лезли от цен, абсолютно не коррелировавших с обстановкой. Появление нового проекта в такой тематике было лишь вопросом времени, ибо многим западло отдавать условные 2500 рублей за 100 граммов мяса в потрёпанном жизнью зале.С дизайн-кодом здесь порядок, стиль проработали глубоко. Десигн прёт от всего: от общей концепции до фактурной бумаги в меню и корейских палочек.По еде предложили спецменю. В основном выносили разное мясо для гриля: несколько видов рёбер и стриплойн. В качестве закусок подали богатый выбор панчанов и соусов.Здесь используют отруба высокой мраморности прайм и топ-чойс, что обеспечивает сочность и мягкость, так что можно не переживать, что продукт превратится в подошву во время готовки. Особо жирные кусочки как раз лучше подержать подольше до образования карамельной корочки.Панчаны без халтуры, чувствуется проработка. Например, папоротник был очень мягчущий, вообще не чета тому, что продают в корейских лавках на развес. Кимчи базовый, с правильной остротой и степенью ферментации, поэтому некоторым может показаться даже слишком жгучим. Обилие соусов позволяет делать каждый укус особенным.Кимчитиге — порция на компанию. Подаётся в традиционной посуде с отверстием в центре, куда кладут горячие угли для сохранения тепла. Очень насыщенный суп с идеальным балансом остроты и кислотности. Начинки не пожалели: кимчи, тофу и грибов было столько, что кастрюлька буквально ломилась.Блинчик из кимчи тоже порадовал. Рецепт гениален и прост одновременно: рубят базу, смешивают с мукой и жарят. Острота в нём ушла на второй план, а нотки ферментации раскрылись обволакивающим ароматом.Фанфакт: белый хлеб здесь предлагают использовать в качестве губки для удаления жира с гриля. От таких мувов у особо впечатлительных граждан может и скрепа треснуть. Собирать нагар ломтиком не очень удобно: он легко сминается, и я даже разок обжёг пальцы. Знаю, что для азиатских стран это рядовая практика, но я бы заменил хлеб на картошку или лук — справятся не хуже.Полное меню не показали, но я перевёл корейские надписи за баром: Филе-миньон, Фланк, Мачете, Рибай. Значит, ждём много разных частей говядины. Интересно, будет ли свининка?Желаю проекту лёгкого старта. Беру на заметку на случай, если понадобится высокоранговый ужин за грилем.Ⓜ️ПушкинскаяМалая Бронная 26с1 K-bbqПока готовил пост, дропнули меню на сайте: k-bbqrest.ru так что здесь есть и свинка и птица, всё что хочешь.Атмосфера:🥳🥳🥳🥳🥳+Еда:🥗🥗🥗🥗🥗+
Где поесть на Алтае? Так, чтобы сытно, вкусно, с национальным колоритом? Делюсь местами, которые я сама очень люблю и ставлю 10 из 10🍖 Ресторан «Синильга» в этнопарке «Зеленый остров» – огромный выбор блюд из мяса марала и обстановка очень яркая и интересная🍖 Столовая «Горянка» в Горно-Алтайске – интерьер отсылает в советское прошлое, ни разу не менялся за те 6 лет, что я живу на Алтае. Все очень просто, по-домашнему, без туристических фишек, но местные очень любят это заведение.🍖 Ларьки и кафе вдоль Чуйского тракта, на Семинском перевале, на Ороктойском мосту, на Чике-Тамане – не бойтесь таких мест. Я, как любительница мяса и быстрых перекусов в дороге, их все проверила лично и убедилась – очень вкусно и безопасно для здоровья.🍖 Ресторан «Меркит» в поселке Рыбалка – прекрасные национальные блюда и очень колоритный интерьер. Мы здесь праздновали нашу свадьбу.Сохраняйте этот список и обязательно попробуйте алтайскую кухню! А чтобы точно не остаться голодными, возьмите у нас в аренду комплект туристического снаряжения – с ним вы в любой момент приготовите на свежем воздухе самые вкусные блюда.🤌
🍪 Мы забежали в кофейню «Дринкит» на Новослободской. Невозможно же только огромные посты писать. Вот буквально неделю назад выпустили совместное меню кофейни «Дринкит» и Nutella, куда входят латте с муссом из ореховой пасты (395₽), мокко на фундучном молоке (375₽), баскский чизкейк с ореховой пастой (335₽), хрустящее печенье с горьким шоколадом (265₽) и мусс в стакане (135₽), буквально ореховая пенка в обычном стакане. Латте получилось супер вкусным, как и мусс, несмотря на его странную подачу, а вот мокко лучше не брать, так как он уж слишком горький. Но любителям горького бабаевского шоколада может и понравиться, я же, если честно, ожидала чуть больше сладости во всем, но первичным оказался именно ореховый вкус. Также на фото белковый омлет с цыпленком, но это уже из обычного меню.
Мода на сигареты дошла и до московских ресторанов. В Niki впервые заметила диспенсер с сигаретами для гостей заведения 😐
Самый вкусный цезарь в моей жизни и очень крутая подача. Порция рассчитана на двоих, замешивает шеф Александр Лебедев прямо при вас. В ресторане Savras на Дмитровке по еде вообще всё очень хорошо. Восторг даже от зеленого салата, который подают с мороженым из чимичури. А еще здесь серьезная чайная карта и целая библиотека тортов (можно приобрести целый торт в двух размерах).Особое внимание создатели Savras уделили интерьеру. Дело в том, что Анна и Кирилл Егоровы разводят лошадей, и не абы каких, а исконно русскую - вятскую породу масти саврас. Отсюда вся эта конная тема: от кожаных табуреток в виде седла, до сумки Dior Saddle, десерта в виде подковы и портретов двух любимых конец владельцев. После ужина не забудьте заглянуть в speakeasy бар за который отвечает легендарный Василий Жеглов. #levitationрестораны
СмоленскГород-герой. Старше Москвы почти на 300 лет. Красивый, старинный, холмистый и хмурый. Таким мы увидели его в нашу встречу.И сразу представили, каким он становится летом, когда все вокруг в зелени и светит яркое солнце. Такие города в хорошую погоду раскрываются совсем по-другому.Кстати, здесь родилась бабушка Насти. Так что можно сказать — малая родина. Единственное, что расстроило — дороги. Вроде ехали по центру города, а они все в заплатках и местами довольно уставшие. Честно, не ожидали такого.Но в остальном — красота. Парки, дома, люди. Все очень приятное и живое.И да, весь Смоленск можно спокойно охватить за 1 день.Поэтому смело планируйте поездку на выходные и сразу захватывайте Беларусь.Что посмотреть?🟡Владимирская набережная🟡Церковь Святого апостола Иоанна Богослова🟡Соборная гора вместе с Успенским собором(он возведен в честь героической обороны города еще при царе Алексее Михайловиче. Огромный, мощный, а внутри золотой иконостас)🟡Собор Святой Троицы🟡Вознесенский монастырь🟡 Улица Ленина (пешеходная)🟡Улица Маяковского (очень уютная)🟡Большая Советская улица (отсюда открывается сумасшедше красивый вид на собор)🟡Дом Павла Будникова🟡Сад Блонье🟡Смоленская крепостная стена (разные участки по городу)🟡Сквер памяти героев🟡Лопатинский сад(там, кстати, есть памятник защитникам Смоленска в виде черной церквушки. Похожий мы видели в Полоцке. Есть еще в Бородино и других городах)🟡Костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (сейчас на реконструкции)Где поесть?🟡Русский дворОчень атмосферное место. Прям как терем. Как будто открыл книгу с русскими сказками и оказался внутри.Все стены, столы, потолки расписаны, на столах поговорки, а сверху может висеть самовар с сушками.Формат: «быстрый фуд». Подходишь и заказываешь через терминал.Из забавного: в туалете читают сказки. Серьезно, даже выходить не хочется.Кухня простая. Драники, пельмени, супы. По вкусу обычно, не гастро-вау, но ради атмосферы точно стоит зайти.Из местного пробовали лопуны (по сути сырники) и смоленский драник с мясом. Он больше похож на беляш по текстуре.🟡Старик Хинкалыч (ул. 25 Сентября, 35А). Классика грузинской кухни. Захотели именно, поэтому пошли сюда. И не прогадали.Харчо ~345 ₽, хинкали ~50 ₽. Вкусно и без лишних вопросов.Что привезти?Мы взяли смоленскую смокву (покупали в Лопатинском саду — там есть разные вкусы) и, конечно, кружку в коллекцию Руслана. Пока она самая маленькая. Вот такое знакомство получилось. С удовольствием вернемся сюда еще раз. Смоленск хорош💔P.S. Дополнительные фото в комментариях.#Смоленск
В Питере всегда умели придумывать оригинальные названия... Кажется, ребята ворвались в борьбу за чистоту русского языка👍Вот вам очередная бургерная🍔#тележкасхавчиком #неймингпопитерски
Петербургский ресторан Michele завоевал «Бронзовую пальмовую ветвь»В финале XXI премии за лучшую новую ресторанную концепцию «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» участвовали 12 лучших заведений по версии экспертного совета премии года.Премия была учреждена в 1993 году во Франции, а первая российская «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» состоялась в 2006 году. Высшая награда премии — «Золотая пальмовая ветвь» — за прошедшие 20 лет в Петербург уезжала лишь однажды: в 2008 году победу одержала «Русская рюмочная № 1».В призовую тройку петербургские заведения после этого попадали нечасто. Последними большими достижениями были «Серебряная пальмовая ветвь», которую в 2019 году получил ресторан Birch Арслана Бердиева, и «бронза», завоеванная в 2023 году рестораном Сrevette Bistrot Алены Мельниковой и Олега Перфилова.В этом году главным триумфатором премии стал ресторан «Ба» из Тулы. Второе место завоевал московский ресторан с винодельней Urban Winery, одним из основателей которого является Константин Лялин из петербургской крафтовой пивоварни AF Brew.В результате голосования экспертов, которое проходит в реальном масштабе времени после презентаций проектов, сразу три проекта получили одинаковый результат. В итоге «Бронзовую пальмовую ветвь» помимо Michele получили ресторан «Цитадель» из Нижнего Новгорода и Chere Maman из Москвы.«Эксперты премии оценивают не гастрономию, а именно ресторанную концепцию, то есть что заведение представляет собой как бизнес-проект. С этой точки зрения проект „Ба“ совершенно уникален. Сейчас на строительство заведений зачастую тратится и 50 млн рублей, и 100 млн, и много больше. Тульский же повар Игорь Синдеев построил свою „щичную“ всего за 1,5 млн. Слово „щичная“ он придумал, потому что главное блюдо заведения — щи, а „Ба“ — конечно, в честь бабушки. Проект оказался не только трогательным, но и маржинальным, окупившись всего за 4 месяца.Michele, напротив, стал самым сложносконструированным и дорогостоящим финалистом премии. У ресторатора Игоря Белявского получилось объединить в одном флаконе и бистро, и пиано-бар, и кинотеатр. Огромные инвестиции в 550 млн рублей планируется окупить всего за 3 года, кинотеатр вышел на первое место по сборам среди однозальных кинотеатров в России, а прогноз выручки на текущий год составляет 1 млрд», — прокомментировал редактор «Фонтанки.ру» и основатель премии Lemon Guide Дмитрий Грозный, который входит в экспертный совет «Пальмовой ветви» и в течение многих лет ведет деловую программу премии.Ранее Michele вошел в топ-33 лучших ресторанов Петербурга по версии премии Lemon Guide 2026.Все итоги премии здесь!#lemonguide
Пример 916. В оформлении витрины с сыром одного из гипермаркетов используется фигура вороны - известной любительницы сыра из басни И.А.Крылова.
Кто-то скажет, что я просто соскучилась по еде в пост… но нет. Мы правда нашли гастрономический бриллиант — Rusty Rat & Pizza 🍕🐀Это новое место от команды Underdog, а у них, как известно, с вкусной едой всегда всё очень серьёзно.Внутри классный вайб: стиль бруклинской пиццерии из 90-х, немного дерзко, немного ностальгично и очень атмосферно.Хотя здесь, конечно, делают ставку на пиццу, для нас главными героями стали закуски: шарики из ризотто с трюфелем и соусом качо-э-пепе (890₽) — просто 💔, обожжённые артишоки с чесноком и лимоном (990₽) 🤌Забронировать столик заранее у нас не получилось (место маленькое и очень популярное, под бронь отдают всего ~30% столов), но живая очередь движется быстро — мы ждали около 10 минут.В общем, тот самый случай, когда идёшь «просто попробовать», а находишь место, в которое хочется вернуться!📍 Большой Черкасский переулок, 13, стр. 4#СДД_еда_МСК
Мужчины уже с порога предложили раздеть и сводить налево😅 «Надо соглашаться!» – подумала я. Зал слева действительно был наряднее, чем тот, что справа.Хотя Вертели прекрасны целиком. Цветочки на окнах, современные картины, кирпич и дерево, чуть потеплеет – откроют веранду во дворе.Заскочила на обед – и в восторге. #СудЛанча пополняется экземплярами «обалденно и до 1000₽». Салат с уткой – чуть перебор с соусом и укропом, но зелено и насыщенно. Харчо – как в Грузии, насыщенный и наваристый. Пряности устраивают натуральный фейерверк во рту😅 Чкмерули – сливочно-ореховый соус, настолько восхитительный, что пришлось сменить вилку на ложку, курочка без единой жиринки, но при этом потрясающе сочная, ммм!Позиции ланча в меню отмечены плюсом.Закуска/Салат + Суп 580₽, Закуска/Салат + Горячее 670₽, Закуска/Салат + Суп + Горячее 790₽. Рекомендую последний вариант, порции средние. Подача молниеносная. Кажется, я нашла бриллиантик обеденных перерывов в районе Цветного❤️📍м. Трубная, ул. Трубная, 28с1✅ Внимание, столица! | Подписаться
#проработуСегодня работали в ресторане "Эрмитажная кухня" в Пушкине. Маленький ресторанчик для небольших камерных мероприятий в уютном старинном интерьере.Вкусно. "Большой мясной коктейль(или натюрморт)" с подачей от шефа, вообще, отвал башки! Свинина, баранина, курица, индейка, утка, форель, скумбрия, запечены с овощами и картошечкой. Подаются лично шефом!И, знаете, очень приятно работать когда за окном Екатерининский парк.Рекомендую!
Побывали на гостевой смене Артура Щербакова (Kanga, Ставрополь) в aaark. Давно хотели доехать до этого места, но локация не совсем наша. А тут такой повод — не только булки и вкусный кофе, но и авторские от чемпиона! Первый — его чемпионский шот под названием «Каникулы в Доминикане», с которым он выиграл Первый чемпионат СКФО по безалкогольной миксологии летом 2025 года. Это яркий, сочный и насыщенный шот на основе классифицированного кокосового молока, пюре маракуйи и безалкогольного джина.Второй — заваривание в воронке оригами с использованием системы Paragon Nucleus, той самой, с которой Артур выиграл «Бариста года 2025». Он предложит гостям попробовать кофе разных обработок из ассортимента Kanga: мытый и натуральный анаэробный.Артур, конечно, очень общительный, доброжелательный и позитивный. Наблюдали, как он присаживался за столики к гостям и рассказывал о напитках — полный восторг. Мы, конечно, тоже получили свою порцию внимания 🖤 Для заваривания в воронке было три лота — Колумбия розовый бурбон анаэробной ферментации, мытая Кения и натуральная Руанда. Мы выбрали розовый бурбон и не пожалели — яркий фруктово-ягодный кофе, плотный и ароматный. Пили в три этапа, всё, как положено. Получили огромное удовольствие. Второй напиток Артур очень подробно презентует (участники нашего чата видели презентацию практически в прямом эфире), это очень вкусно! Даже говорить ничего не хочется. Если вы сегодня всё пропустили, не расстраивайтесь, Артур сказал, что обязательно еще раз приедет на гостевую в aaark. Мы обязательно заранее разместим анонс, чтобы все желающие смогли запланировать и прийти. А еще в aaark потрясающая выпечка, завтраки целый день и достаточно разнообразное меню. Так что, если вы также фанатеете от булок, как мы, берите на заметку эту локацию. 📍Москва, Чаплыгина 20,с7
📎Бар ЕвгеничВечер после зажигательного концерта группы Йоп шоу было решено продолжить в таком же душевно-колоритном месте, а именно в баре Евгенич на Пятницкой улице. Да, на Арбате Евгенич тоже есть, но именно на Пятницкой особый шарм - ведь бар располагается прямо напротив здания следственного комитета, о решетках на окнах которого я знаю чуточку больше, чем хотелось бы.В меню - в основном настойки, пиво, чебуреки и различные оммажи к популярным нынче девяностым-нулевым.🟢Сет настоек на двоих (2560₽) - десяток настоек, можно взять как одинаковые, так и разные. Все довольно крепкие, поэтому чуть аккуратнее с ними. Нашими фаворитами стали "индийский чай" и фирменная.🟢Чебурек от Евгенича (250₽) - горячий, мягкий, с бульоном внутри. Мне понравилось тесто, очень мягкое, с нужным балансом ингредиентов.🟢Набор бутербродов (520₽) - с икрой трески, шпротами, селёдкой и красной рыбкой. Ну что же, это бутерброды, ни больше ни меньше, и вы от них получаете ровно то что ожидаете.Ещё брали соленья 490₽ (да, под настойки. да, мадам знает толк в наслаждениях) и винегрет с килькой 350₽. Всё вполне удовлетворяет вечерние запросы человека, употребившего внутрь чебурек и пяток настоек.На самом деле, главная прелесть Евгенича совсем не в еде, а в атмосфере. Это совершенно прелестное место, где вас на входе встретит лысый браток в кожанке (заслуга заведения), томные дамы пускаются в пляс после употребления трех литров бидончика с коктейлем (заслуга заведения), а у диджейского пульта отжигает беременная невеста (просто так получилось в субботу вечером).Причём насчёт танцев важное дополнение, Евгенич это именно то место, где с подругами можно просто потанцевать под треки нулевых без излишнего мужского внимания, потому что около 70% посетителей - женщины. Так что если хотите выгулять внутреннюю императрицу, то Евгенич вполне себе выбор.Что-то мне подсказывает, что в наше непростое время нужны такие места как Евгенич: где всё просто, понятно, знакомо, сыто, пьяно и недорого.И ещё на втором этаже есть караоке.📍Пятницкая ул., 30, стр. 1 не путать со стр. 2, там действительно не та дверь! Метро: Третьяковская, Новокузнецкая#msk_dzen #bar_dzen #girl_dzen
Я сегодня как будто сходила в прибрежную кафешку в родной Анапе..🥹Играла армянская музыка, типичный армянский интерьер из мраморных столов, пииииипец какая вкусная родная кавказская еда, еще и прекрасные люди рядомАж до мурашек пробрало, как же всё-таки в нас зашито это всё на чем мы выросли. Хотела еще хряпнуть стопку любимого Арарата, но забыла его заказать💔 но и без этого было чудесно. Будете в Белграде или вы уже здесь, сохраняйте локацию – JAN Restaurant | ĐAN RestoranЯ вообще не большая фанатка Армении как страны, хотя достаточно тепло к ней отношусь, но вот что-что, а готовить армяне умеют потрясающе!
Внезапно устроили канонический вечер пятницы в Москве:1) Новый ресторан: выбрали IMA в зарядье, в нём по-новиковски всё хорошо и четко, вряд ли вернусь специально, всё же вайбы совсем не мои, но продукт хороший, прикопаться есть мало к чему: суши станция качает, гедза супер, говорят, надо идти в особый теппан зал, где заправляет Игорь Ли (экс сумосан) В целом есть суши с вагю и черной икрой (или как они пишут в меню КЭВИАРом) в Москве — звучит как идеальное клише для старта вечера пятницы. 2) еще более новый ресторан, тк еще не открылся: там же на втором этаже скоро заработает Магритт. В честь понятно какого художника, поэтому поднимаетесь по лестнице среди знаменитых облаков. А дальше роскошный итальянский интерьер: прекрасная Женя Ужегова + мощь Новикова = самый красивый ресторан их группы на мой взгляд, куда придут все состоятельные туристы после прогулки в зарядье и посетители концертов соседнего зала. Еду затестим, как откроется. // не могу не отметить, что если подойти к зданию не с той стороны, то к вам могут выйти автоматчики со словами «сюда нельзя, здесь идет встреча»3) в бар за шотами по дороге дальше: ромовый Ron de Pipa звездной барледи Саши Чуриловой. Очень еёлюблю 🩶 когда подошли, вываливающиеся изнутри веселые гости сказали: идите туда, там ооооочень хорошо. Ну мы и пошли :) с Сашей везде хорошо, это факт. 4) бар, куда позвонили, нам сказали приходить без брони, ведь есть места за стойкой, ну в итоге не пустили, конечно, но это ладно, главное каким тоном отчитали, что не забронировали заранее 🤣 не буду писать название, потому что это почти любой очень модный миксологический бар, где снобизм и эго победили сервис. В 25 мне казалось, что это круто, и так и надо. Но я выросла, а снобизм в индустрии неискореним5) но мы поехали в BUS, где нам рады, даже если нет мест, дальше вы итак знаете 6) 23:00 сплю в кроватке 🤣🤣 потому что это Moscow never sleeps, но точно не я#лайф
это могло бы быть красивое фото, как у эстетик блогеров. но, во-первых, я не такая 😁а во-вторых, ну такие емае вкусные роллы в why not sushi, шо я даже при желании не смогла сдержаться и уплела 9 штук за раз.очень рекомендую с камчатским крабом. показать правда не могу. ну вы сами поняли, почему…
Люди из общепита- отдельная история, конечноСмотрю эти Его фото, спрашиваю- а ты ЧТО фоткал? Что на фото?Отвечает- тарелка «Мозайка» и «Вилмакс глубокая»😂😂😂😂занавес
🕯 Средневековая таверна в Нюрнберге: ужин при свечах в Finyas TaverneЕсли вы ищете самый необычный ресторан в Старом городе Нюрнберга, загляните на Вайсгербергассе (Weißgerbergasse). Здесь, среди исторических фахверковых домов, находится Finyas Taverne — место, где время остановилось в эпохе рыцарей и мастеров-кожевенников.🏰 Атмосфера и интерьер: Средневековье без фильтровFinyas Taverne по праву считается одной из самых атмосферных локаций города. Владельцы создали пространство, максимально приближенное к аутентичным тавернам прошлого:Освещение: Внутри практически нет электрического света. Залы освещаются настоящими свечами и старинными фонарями.Три этажа истории: Гости могут расположиться у камина на первом этаже, в таинственном подвале или на уютном верхнем ярусе с массивной деревянной мебелью и шкурами на скамьях.Персонал: Официанты в традиционных средневековых одеждах (Gewandung) поддерживают дух эпохи в общении с гостями.🥘 Меню в средневековом ресторанеКухня здесь простая, сытная и по-настоящему франконская:Блюда: Домашние рагу (Eintopf), мясные и сырные нарезки (Brotzeit) и горячие фламмкухены.Напитки: Широкий выбор медовухи (Met), ягодных вин и крафтового пива из Франконской Швейцарии. Зимой таверна славится своим домашним глинтвейном.📍 Полезная информация:Адрес: Weißgerbergasse 18, 90403 Nürnberg.Расположение: Таверна находится на Вайсгербергассе — самой живописной улице Нюрнберга, обязательной к посещению.Режим работы: Днем заведение работает как ресторан, а вечером превращается в оживленный атмосферный бар.НюНьюс- Новости Нюрнберга Портал в средневековье!#Nürnberg #essen
По горячим следам впечатлений всегда легко рассказать, как всё было. У меня есть две подруги. Вообще, чем старше становишься, тем реже люди вокруг, поэтому особенно ценно иметь общие традиции, которые сохраняются до сих пор. Третий год подряд мы отмечаем день рождения одной из нас в поездке втроём. Уже был Санкт-Петербург, где мы за сутки до открытия навигации рассекали по каналам и сабражили; Калининград с невероятно красивым пляжем в Янтарном и кавой из пластиковых стаканчиков. А в этот раз мы были в Костроме. Захотелось жить свою лучшую жизнь, поэтому два вечера подряд мы ели скумбрию и запивали соответствующе.Итак, Кострома! Бусинка Золотого кольца России. Город с богатым прошлым, сохранивший своё наследие до наших дней. Единственные в стране сохранившиеся торговые ряды в таком количестве, монастыри с пряничными куполами, сыроделы, ювелиры.Первая остановка — Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Обязательно берите экскурсию в паломническом отделе, записаться на неё можно заранее на официальном сайте. Встретили маэстро Гергиева, в колокола не позвонили — поберегли слух (не свой).Обзорную экскурсию по городу нашли на Трипстере, гидом очень довольны, по запросу поделюсь контактом. Живой и бодрый рассказ, завершили на знаменитой «сковородке» и сразу после пошли закупаться сыром. Сыр можно купить в Костроме везде, мы брали на Сырной бирже. Местный «Тет де Муан» — очень вкусно! Я обожаю этот сыр, купила себе целую головку, вышло меньше 1500 ₽. Костромской, Романов — самые популярные сыры, ещё советую сулугуни: его вкусно есть просто так, насыщенный и нежный.Из ресторанов выделю два — пожалуй, самые ключевые и известные в городе, но другого опыта и не хотелось: поесть мы любим вкусно и красиво.Сыровар — акценты на блюдах с сыром местного производства. Не могу сказать, что я уловила одно направление кухни, но всё вкусно и хорошо. Отличная барная карта, коктейли с названиями персонажей пьес Островского.Гроза — тут уже был именно гастрономический опыт. Копчёный сом, пирог «Четыре угла», голубцы с щукой, горячее со старообрядческим гарниром катанкой. Отличный сервис, интерьер.Все мои знакомые, кто бывал в Костроме, отправляли нас на Лосиную ферму. Не ждите от этого места сервиса Диснейленда. Это своего рода питомник, научный институт и приют для лосей одновременно. Пугливые, причудливые звери, несмотря на свои размеры, трусы. Очень привязываются к людям за морковку и овсянку.Завершили путешествие перемещением в Ярославль. Город удивил не только пробками, но и размерами. Живой, шумный, местные жители уважают бег. Ужинали в ресторане Агапа. В меню блюда из сезонных продуктов Ярославского края — впечатлилась всем. Открытая кухня, официанты в роскошных льняных костюмах. Подводя черту, скажу: путешествие супер и полностью оправдало наши ожидания. Стремлюсь в Вологду!
Если вы, как и я, цените богатую нормандскую кухню, где на побережье Атлантики мидии являются одним из самых популярных блюд, то очень рекомендую отправиться на Большую Дмитровку, 12/1 в масселерию Mollusca. Более 100 (!) авторских соусов мидий в меню, а также другие морепродукты, суши и паста.Отличная винная карта, большой выбор пива и сидра.Мои фавориты – мидии в сливочном соусе с сыром шевр и мидии с пармезаном и чёрным перцем.Моллюска – телепорт к океану в самом центре Москвы!
С сегодняшнего дня на месте Santi ходит BUSВ Малом Козихинском прямо сейчас открылся новый проект Lucky Group — hand roll bar BUS.Бренд-шеф — Артемий Лопатин 🤎, за барной стойкой — Максим Горелик и Иван Котов. Формат — соседский японский бар.Я уже видел меню и сейчас расскажу, что там. И раз уж это hand roll bar — начинаем именно с них.Хэнд-роллы в трёх форматах: классические конусы с рисом и нори (от краба с тобико за 890 до тунца такуан за 1 200), сигары — плотно скрученные, без риса (от угря с огурцом за 850 и выше до 2 100) и открытые — с топпингом поверх риса (от лосося абури за 590 до трио тунца за 1 850). Всего 15 позиций только в роллах. Плюс закуски, три гёдза, три рамена, десерты. Итого в меню — 31 позиция.Капучино-рамен с курицей (650): бульон взбивают в пену, сверху томлёная грудка. Гёдза с креветкой (690) в хрустящей корочке. Открытый ролл с угрём и фуа-гра (850) — уже классика, похоже.Кстати, сигара с гребешком и морским ежом (2 100) — чуть ли не самое дорогое в меню❗️Диапазон — от эдамамэ за 290 до сашими ассорти за 2 700. Средняя позиция — около тысячи 🤘 Для центра Москвы в 2026 году это сдержанно: особенно для Японии, которая сейчас в космосе. Правда, и брать надо будет немало!54 посадки. Малый Козихинский, 8/18. С 17:00 до полуночи.Апдейт❗️А в ресторане есть ещё и crazy menu — отдельная доска над баром, на которую японская сдержанность закрыла глаза. Sashimi Tower — 50 000. The BUS — 10 000. Royal Handroll — 9 000. Champagne Shower — 500 000 (за полмиллиона, судя по названию, поливают шампанским; уточним на месте). Так что соседский бар, да, — но соседи, как выясняется, разные бывают 😇#BUS #АртемийЛопатин #МаксимГорелик #ИванКотов🤣 Подписаться
Лагман на огне на подступах к Богдашке В поисках достойных мест с пловом посетил кафе «У Алика» на Учительской. Блогеров там, кстати, не было ни одного (даже считая меня – я же за свои). Плов там нормальный, но без восторгов. Он довольно скучен ароматически, и рис не идеален. Манты получше, с рубленой говядиной, не рваные. Но тоже только на твёрдую четверку. А вот лагман реально хорош. Я вообще, думал зять тот, что в виде супа, но не уточнил. Таку что принесли гуйру (или гуйро) лагман. Это второе блюдо фактически, по концепции ближе к итальянской пасте. Так вот, в лагмане овощи и мясо были обжарены в воке на газу. И вот это тонкое ощущение мяса на огне (там, где его присутствие совсем не очевидно) мне прямо понравилось. Ну, и соус-бульон хорош. В общем, звать немедленно ехать на Учительскую я, конечно, не буду. Но если окажетесь в тех краях, то забегайте. Это, конечно, «ебеня», но в двух шагах там Богдашка уже. Со всем этих её ободранным, но очарованием. Можно совместить с прогулкой.
#Москва #Обзор Дошёл на обед в новую «Рыба Моя в Японии» — ту, что открылась в квартале Lucky, в новом формате.Концепт очень зашёл. Я много лет люблю «Рыба Моя» — у них чёткий свой сегмент, но обычно туда идёшь на долгий ужин: белые скатерти, вино, высокий чек и ощущение, что никуда не спешишь.Здесь всё иначе — это городское суши-кафе, куда идеально зайти быстро поесть, пообедать и побежать дальше.Меню компактное, с акцентом на суши, горячего почти нет. Цены для такого уровня роллов и качества рыбы — очень приятные. И это особенно актуально сейчас, когда в Москве чек во многих местах улетает в стратосферу — таких проектов реально не хватает.На троих вышло около (10000₽) — наелись суши и роллов более чем. Чек выглядит абсолютно оправданным.Что пробовал:• Ролл Калифорния с крабом (890₽) — отличная классика • Кето-ролл с авокадо, креветкой, крабом и лососем (1190₽) — без риса, очень свежий вкус и много рыбы • Суши с лососем (390₽) — в целом все суши отличные, но лосось хочется выделить отдельно, качество безупречное.В итоге получилось очень хорошо: уютно, красиво и вкусно. Буду точно заглядывать — от дома 15 минут, просто идеально.2-я Звенигородская ул., 12, стр. 1
Продолжаю исследовать буфеты новосибирских учреждений культуры. Сегодня обзор буфета Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом».Расположение у буфета неудачное — не на виду. Более того, на втором этаже. Не каждый и сообразит туда подняться. Может быть поэтому в нём и малолюдно. А может, в «Старый дом» ходит другая публика. Во всяком случае, такого переаншлага как в буфете «Красного факела» не наблюдается.Публика сплошь пьёт чай-кофе. Атмосфера камерная, спокойная, интеллигентная. Все говорят полушепотом — видно, что воспитанные люди. Приятно удивлён.Бутербродов в меню нет. Есть только сандвичи с ветчиной. Такие треугольные, из тостового хлеба. Очень харизматичный по-театральному бармен. С прибаутками, даже напевает иногда.Раз нет бутербродов, взял десерт.Пирожное картошка по 180 ₽. Есть классическая и медовая. Взял медовую. К пирожному коньяк «Арарат» 3 звезды по 450 ₽ за 50 мл.Коньяк подают с четырьмя (!) дольками лимона (привет, прижимистому буфету «Красного факела»!). Сам коньяк ароматный, мягкий.Что до пирожного, то похоже на спресованный до форм-фактора колбаски медовик. К коньяку подходит прекрасно.Естественно, узнав, что в буфете есть не указанный в меню другой коньяк, по цене дешевле — грузинский, не удержался и попробовал его.Коньяк David Iverieli 5 лет по 350 ₽ за 50 мл.У этого коньяка аромат показался богаче. Возможно потому, что после первых пятидесяти мир стал немного, но лучше. А вот сам вкус коньяка порезче. Такому как раз лимон — сводный брат.Тётушки через стол осуждающе смотрели на мою вторую коньячную рюмку. Ох, уж это ханжество! Сколько неприглядного скрыто за его ширмой, — думал я, допивая коньяк.
Что будет, если ободрать дорогущий интерьер от британского архитектора, поставить дешманскую на вид мебель, повесить весёлые картинки, а меню в духе демократичной изакаи отдать на откуп талантливому шефу, шарящему в Японии? Получится новый хэндролл-бар BUS на месте многострадального Santi всё тех же Lucky Group, который официально откроется уже завтра.По таким решениям тренд-сеттерских ресторанных групп, к коим Lucky, безусловно, относится, наглядно видны тренды рынка. И лёгкая зависть проектам типа «Автомойки» и sür :)
Я подсел на китайскую кухню. И это полный 恐怖. Мы на Гражданской снимаем один проект. И я его жду всегда, потому что после него можно сгонять в Фанцзеюань. А выхи жду, чтобы на них сгонять в Мёхян, где замешана еще и кухня КНДР. Читаю тг-канал про московское китайское хрючево и помечаю, в какую еще закрытую для публики кафешку сходить поесть. Да, я наконец-то понял строчку «Русский с китайцем — братья навек…». Еще чуть-чуть и меня они возьмут в свои подпольные казики где-нибудь на Юго-Западной.Может это потому, что в целом не так много мест в Москве нравятся, а большая часть тех, которые нравились — больше не нравятся. А от «новых» заведений из рилсов в духе «нашли для вас уютную кофейню в парижском стиле» нет веры и в настоящее, и в будущее. Поэтому я выбираю Huaguoshan.
если вам надо срочно выпить кофе по-вьетнамски – пресс-фильтр, сгущенка уже в стакане и льда можно пока не добавлять , то это стремительно можно сделать в Bun Bo Barcelona (они работают без дневного перерыва)Carrer dels Sagristans, 3, Ciutat Vella – это адрес и эпическая стена с губами тоже конечно там с толпами народу, но террасу огораживают лентами, как в аэропорту)#кофе #вьетнамский #сгущенка
🍖 ГДЕ ЕСТЬ: Блюда по себестоимости в центре Москвы 🔥Сейчас тот самый момент, когда почти всё вокруг дорожает — и тем приятнее натыкаться на места, где можно поесть вкусно, в центре, и не словить стресс от чека в конце 🥹В Brasserie Lambic как раз такая история! 😍По средам здесь убирают наценку на часть меню. Около 10 блюд отдают по себестоимости — просто ищешь бордовые ценники и собираешь себе ужин без лишних переживаний за чек.И да, список позиций меняется каждую неделю, так что можно возвращаться и каждый раз пробовать новое ⚡️Мы попали как раз на такую среду — и вот что удалось попробовать:• Брускетты с куриной печенью и руколой [ 292₽ ] — сладковатая печень, карамелизированный лук, томатный джем и хрустящий лук сверху. Очень сбалансировано.• Сморреброды с балтийской килькой [ 365₽ ] — бородинский хлеб, сливочное масло, килька, каперсы, огурцы. Такое прям русско-скандинавское сочетание. • Зелёный салат с хрустящим цыплёнком [ 394₽ ] — сочный цыплёнок + айоли с кунжутом и шрирачей. Лёгкий, но с характером.• Оливье с копчёной уткой [ 312₽ ] — классика, но с дымным акцентом. Мы его уже пробовали ранее и, честно, сильно полюбили!• Тако с уткой по-пекински [ 448₽ ] — сочная утка, хойсин, немного сладости и остроты. Съедается за секунды.• Свиные рёбра [ 542₽ ] — мягкие, в глазури, с лёгкой азиатской нотой. Просто восторг за такую стоимость. • Пожарская котлета с грибным соусом [ 465₽ ] — классика, которая здесь работает на все 100%• Борщ с копчёной уткой [ 265₽ ] — насыщенный, с глубиной вкуса.• Джелато [ 145₽ ] — брали ваниль и шоколад, классика без сюрпризов.• Брауни с солёной карамелью [ 297₽ ] — плотный, шоколадный, с мороженым сверху. Мы такое обожаем!💭 И плюс к этому — все точки в удобных, центральных локациях. Можно заскочить между делами, встретиться с друзьями или устроить спокойный ужин без лишних раздумий.📍 Brasserie Lambic:• Воронцово Поле, 11/32• Мясницкая, 40А• Страстной б-р, 7с1• Верхняя Радищевская, 15с1• Гоголевский б-р, 33/1• Турчанинов пер., 3с5• Дмитрия Ульянова, 5А• Ходынский б-р, 2• Краснопролетарская, 16с2📲 @vilka_mgzn — твой ориентир на вкус, атмосферу и интересные места в городе.