SILLYFEED

Ретро-игры — страница 2

Лента темы

Идеальный пиксель / Ретро-игры
В июне 2024 года известный хоббист Пит Браун выпустил скролл-шутер Hi-Color Hero для компьютеров, поддерживающих режим Timex Sinclair Hi-Color. Надо сказать, что полноэкранных мультиколорных игр на ZX Spectrum не очень много, а динамичных — ещё меньше. Из-за различий в синхронизации и таймингах прерываний и игры, и демки, созданные для одного клона Spectrum, часто работают некорректно на другом — либо требуют адаптации.Иначе обстоит дело с аппаратным мультиколором, доступным в зарубежных клонах ZX Spectrum с 1983 года (начиная с Timex TC2048) и использующим расширенную область атрибутов. Этот видеорежим позволяет писать программы, не уступающие по производительности классическим, но в меньшей степени страдающие от клэшинга. Он увеличивает вертикальное цветовое разрешение: каждое знакоместо теперь состоит из 8 рядов, а цвета фона (бумаги) и тона (чернил) задаются для каждого такого ряда в знакоместе отдельно.Улучшенная версия Hi-Color Hero+ (https://idpixel.ru/games/hicolorheroplus/), представленная на фестивале Мультиматограф 2026, запускается на большинстве клонов ZX Spectrum, обладающих мультиколорным режимом, а таких на 2026 год набралось немало. Игра работает на португало-американских Timex TC2048, Timex TC2068 и Timex TS2068, португальском Timex-Harlequin-2048, российских Pentagon 1024 SL 2.2 и ZX Evolution BaseConf, чешском element ZX (MB03+), а также может быть запущена на «Балтике», ZX-Uno и Next. На других клонах она тоже запускается, но в монохромном режиме.Появилась возможность управления с клавиатуры и обоих Sinclair-джойстиков. Была сохранена озвучка игрового процесса под AY из последней авторской версии, но к ней добавилась фоновая музыка, доступная владельцам звуковых карт, совместимых с General Sound. Без фонового музыкального сопровождения игра казалась куцей. Атмосферности добавляет и титульная заставка, специально нарисованная известным на ZX Spectrum художником Артёмом Топчим.Игровой процесс заключается в прохождении игроком накатывающихся на него волн вражеских истребителей и других летающих аппаратов. Игрок должен стараться поразить всех врагов в каждой волне как можно быстрее и с минимальным количеством выстрелов, но основная цель — дойти до конца волны.В оригинальной игре чем ближе звездолёт находится к середине экрана, тем быстрей осуществляется прокрутка экрана. Такая логика встречается нечасто, поэтому в Hi-Color Hero+ добавили меню, где можно выбрать «низкую», «среднюю», «высокую» или «изменчивую» (оригинальную) скорость игры. Это особенно полезно для Timex, на котором игра ощутимо тормозила.Всего в игре 10 волн, каждая из которых содержит 20 целей, пять из которых являются уникальными. По окончании прохождения как каждой волны, так и всей игры на экран выдаётся статистика, в которой полученные игроком результаты сравниваются с наилучшими.💾 Скачать игру можно с «Идеального пикселя»: вот TAP-файл (https://idpixel.ru/downloads/14434/), а вот SCL (https://idpixel.ru/downloads/14435/).В заключение — пара читов:* Бессмертие: POKE 47139,0* 255 жизней: POKE 60330,255И трейлер:https://idpixel.ru/news/3475-geroj-jarkih-cvetov-vyshel-skrollshuter-hicolor-hero/#ретро #ZXSpectrum #Spectrum #Speccy #Sinclair #ZX #8bit #HiColorHero
Dendy
Kiki KaiKaiДата выхода: 18 октября 1986Платформа: ArcadeРазработчик: TaitoЖанр: ActionСюжет: Однажды ночью, пока Сайо-тян, раздувает ритуальный огонь, к ней являются семь богов счастья и предупреждают о надвигающейся большой опасности. Внезапно появляется группа озорных ёкаев, которые похищают богов и быстро скрываются в далёких горах.Решив помочь богам, юная служительница синтоистского храма отправляется в путешествие по окрестностям, где ей предстоит столкнуться с множеством странных существ из японской мифологии, включая обакэ и юрэй.Геймплей: Перед нами своеобразный шутер с видом сверху и возможностью стрельбы в разных направлениях. Игрок управляет Сайо-тян, которая уничтожает всю нечисть при помощи священных бумажных талисманов "o-fuda". Здесь они превращены в метательное оружие. Причем, в самом начале их сила не велика и летят они на очень ограниченное расстояние, но в процессе игры можно их прокачать и они будут наносить больше урона, а также пролетать до самого конца экрана!Второй способ атаки - удар очищающим жезлом. Это оружие ближнего боя. Оно не убивает врагов, а раскидывает их (они улетают за пределы экрана, так что можно считать это равносильно убийству). А ещё таким образом можно добывать различные бонусы из окружающих предметов. А из бонусов тут либо прокачка метательного оружия, либо магические жемчужины, которые являются самым сильным оружием в игре. Их можно рассматривать как специальную магическую атаку. Бывают желтые и синие жемчужины. Желатя уничтожает сразу всех врагов на экране. Синяя останавливает время - все враги замирают, а вы можете спокойно их убивать (ну, или пробежать мимо). На боссах жемчужины не работают.Кстати, о боссах. В игре 8 уровней. Они не сильно отличаются друг от друга визуально и практически заметить переход от одного к другому уровню можно только по тому, что вы сражаетесь с большим боссом, а после победы просто идёте дальше через открывшийся проход. Но сами боссы тут выглядят здорово. Во-первых, они большие и страшные (хотя, есть и довольно милые). Во-вторых, на время битвы с ними у вас меняется цвет фона (хоть какое-то заметное разнообразие). В-третьих, все боссы - это разны злые духи/боги из японского фольклора, среди которых есть и уже знакомый нам Raijin-Sama.Это интересно:🔶 Когда все жизни заканчиваются, появляется экран «number match» со случайным трёхзначным числом (100, 150 и т.д.). Если последние три цифры общего счёта игрока совпадают с этим числом, он получает дополнительное продолжение🔶 Здесь реализовано 6 разных видов анимации смертей. Но одна из них была вырезана (возможно, из-за излишней кровавости)🔶 За пределами Японии эта серия известна как "Pocky & Rocky" (началась она с одноимённой игры для SNES, которая является уже сиквелом KiKi)🔶 Саундтрек никогда не издавался официально, но вся музыка из игры выходила на сборнике "Taito Game Music" 1987 года🔶 На упаковке версии для Famicom Disk System была изображена певица и идол Мики Ито, которая записала сингл с заглавной музыкой игры - "Sayo Carnival" - на стороне «Б» своего сингла "Aishu Pucelle"🔶 Название KiKi KaiKai представляет собой игру слов на японском термине kikikaikai (奇々怪々), который используется для обозначения чего-то странного, причудливого или загадочного, особенно связанного со сверхъестественным. Его можно приблизительно перевести как "жуткий", "потусторонний" или "необъяснимо странный". В названии игры последний иероглиф этого слова заменён на омонимичный термин kai (界), означающий "мир", что придаёт названию игры значение, близкое к "странный и загадочный мир" или "причудливый потусторонний мир"
Ретрогейминг на балконе
Какой офигенный материал подготовил тов. Jelsa!Гуглотаблица с результатами тестирования игр для "тяжёлых" платформ (PS2, GameCube, 3DS, Vita) на относительно бюджетной Ayaneo Pocket Air Mini. Много чего стабильно работает, и что-то даже с апскейлом!И нет, это не автоперевод, таблица действительно на русском языке :)Конечно, я бы не рассматривал Pocket Air Mini как основное устройство для эмуляции этих консолей, но бонус получается довольно существенный.За наводку спасибо каналу RetroGG#портативки #эмуляторы #ayaneo
Сычевальня в Желтой Комнате
В эмуляторе Dolphin появилась поддержка Game Boy Player. Ранее в эмуляторе существовала возможность подключения эмулятора mGBA как внешних GBA для взаимодействия в поддерживаемых играх. Напомню, GBA можно было подключить к Game Cube с помощью Link-кабеля. В некоторых играх это позволяло выводить на экран GBA дополнительную информацию, а также использовать портативку как геймпад.Game Boy Player же - аддон, позволявший играть в игры с GBA прям на самом Game Cube. До сих пор он совсем никак не эмулировался, при попытке запустить диск с софтом плеера эмулятор просто вис.Однако, в последних нестабильных сборках внезапно была добавлена поддержка Game Boy Player! Судя по ченжлогам работа над ним ещё идёт, до стабильной сборки функция ещё не добралась. Но это ещё один кирпичик в фундамент наиболее точного и совершенного эмулятора Game Cube и Wii.#новости #gamecube #эмуляция
Windows Club | КДЧ
Counter-Strike 1.6 прямо в браузереDos.zone позволяет играть в классическую Counter-Strike 1.6 без установки клиента — достаточно открыть сайт и начать матч.Платформа эмулирует игру через DOSBox и предоставляет мультиплеер с другими пользователями в реальном времени. Поддерживаются стандартные режимы, карты и базовое управление клавиатурой с мышью.Сервис бесплатный, не требует регистрации и работает на любом устройстве с современным браузером.#игры #онлайн @pcTeapot
Triplewipe
👁 Я тут несколько в шоке с того, что в комментариях под новым видео уже три человека написали мне респекты за то, что я использовал в монтаже трек из игры «Vectorman 2» с Sega Genesis.У меня он давно лежит скаченным для монтажа, но что-то не было случая использовать. А когда монтировал этот видос и добавлял трек – как раз думал, что ну точно никто не заметит и точно никто не узнает, ведь это игра… какого там… 1996 года… большая часть зрил тогда еще не родилась вообще (хотя по стате ютуба видно, что как раз вот тогда аудитория и родилась).Для меня эта игра буквально первая! Вот насколько я могу доковыряться в своих воспоминаниях, настолько у меня получается увидеть Vectorman как первую игру в своей геймерской жизни. Я помню, как увидел ее на приставке у кого-то из друзей, а когда у меня появилась своя Sega, я ходил по радиорынкам и спрашивал «игру про зеленого человечка». Разумеется, ребенком я ее так и не прошел, а когда вырос – уже игра состарилась, и я оказался не готов нырять в ретро гейминг.Но иронично, что я четко помню, что зацепила меня тогда игра не только какой-то гипнотизирующе плавной анимацией главного героя, но еще и именно музыкой и звуками, да да при той 16-битной системе! Так что я прям очень приятно удивлен и тронут тем, что среди моих зрителей оказались те, кто не просто знаком с этой игрой их эпохи динозавров, но еще и кто способны УЗНАТЬ МУЗЫКУ из игры. Потому что я бы сам точно не узнал ничего, кроме пары заглавных тем. Очень тронут таким совпадениям!🔤Кстати, ща прочитал, что, оказывается, игра вместе с Sonic 3D Blast были одними из последних игр Sega, выпущенных на платформе Sega Genesis, а с 2012 года в нее можно поиграть в Steam. О как!
Цитадель интересов
#игра: TERMINATOR 2D: NO FATEВнезапное возвращение рубрики! Вообще-то у меня сейчас лежит целая стопка игр, которые давно надо проходить (сейчас в процессе RDR2). Но стоило мне запустить Terminator 2D: No Fate, как все планы моментально пошли к чёрту. Игра затянула.Сюжет здесь интересно выстроен: совмещены события первого и второго «Терминатора» Кэмерона. В разные моменты ты играешь то за Сару Коннор, то за Джона Коннора, то за Кайла Риса. Причём выбраны именно самые запоминающиеся и знаковые моменты истории, так что ты буквально заново проживаешь события этих фильмов.И, конечно, без того самого Терминатора в исполнении Арни тут не обошлось. Но и жидкометаллический киборг Роберта Патрика тоже на месте.Но самое главное – атмосфера. Вся игра выглядит так, будто её нашли на старом картридже где-нибудь рядом с Контрой или Мортал Комбат. Пиксельная графика, динамичный платформер, стрельба, боссы – и вот ты уже будто снова сидишь на ковре перед телевизором и играешь в Сегу. Игра при этом довольно компактная. Её можно спокойно пройти за один вечер. У меня получилось примерно за четыре присеста. Иногда именно такие небольшие игры дарят больше удовольствия, чем огромные проекты на десятки часов.Terminator 2D: No Fate – это чистая ностальгия и очень приятный сюрприз для всех, кто вырос на классических боевиках и старых приставках.
Олдфажный геймер
Обычно я редко показываю пиратские издания в рубрике «Частичка прошлого», но сегодня решил сделать исключение, и вот почему. Подписчик прислал свои любимые диски с «Героями», и среди них оказались как лицензионные версии, так и пиратские, и вот как раз такой вариант диска с Heroes of Might and Magic II: The Price of Loyalty мне раньше никогда не попадался. Что меня приятно удивило 🤔Поэтому предлагаю небольшой интерактив. Если у вас до сих пор лежат диски с любимыми Heroes of Might and Magic — особенно какие-нибудь редкие или странные пиратки — присылайте их в комментарии. Давайте попробуем собрать целую коллекцию различных изданий по этой вселенной.Ну а пока передаю слово подписчику:Хочу поделиться очень дорогими сердцу дисками с «Героями». Изначально на мой компьютер каким-то образом попала урезанная пиратская версия Heroes of Might and Magic II — без дополнения и даже без заставок. Именно в неё я тогда и наиграл огромное количество часов. Лишь спустя какое-то время мне удалось купить этот диск со всеми роликами и DLC — где-то на Царицынском рынке в девяностых.Heroes of Might and Magic III купил почти в день релиза — то ли в конце 98-го, то ли уже в начале 99-го.Когда брал Heroes of Might and Magic III: Armageddon's Blade — уже не помню, но забавно то, что именно у него одного джевел-кейс сохранился в нормальном состоянии. Хотя не исключено, что я просто позже заменил коробку на новую.P.S. Кажется, третьи «Герои» — это вообще первый лицензионный диск в моей жизни. Вот такая память о тех годах у меня сохранилась 😍Если у вас есть игры, журналы, консоли или иная игровая атрибутика, что вы сильно цените и бережно храните, присылайте свои находки в предложку @OldfagContentBot — самые интересные я обязательно опубликую! Если бот вдруг не отвечает, это не значит, что я игнорирую вас — скорее всего, он просто глючит. В таком случае можете написать напрямую через сообщение каналу.#Частичка_прошлого ✔️Олдфажный геймер | Подписаться
Код и Капуста
Не мобильный DOOMКогда стало скучно, но под рукой есть офисный телефоне Snom 360 2005 года. Почему бы на нем не запустить Doom? В процессе автор покопался в прошивке, выяснил, что там Linux на MIPS, нашел исходники на сайте производителя, собрал свою прошивку и получил доступ к консоли через пайку на плате. Пришлось заниматься реверс-инжинирингом драйверов экрана и клавиатуры через анализ бинарников и написанием своего драйвера с нуля. Под конец автор адаптировал переносимую версию Doom, научил её правильно рисовать на крошечном монохромном дисплее 132x64 и обрабатывать кнопки.Когда ну оооочень много свободного времени#funhttps://kodikapusta.ru/news/865-ne-mobil-nyi-doomПоддержать проект на boosty: https://boosty.to/kodikapusta
PodcastOGRU
🎮 Обновился эмулятор игр от LucasArts. Да, его автор избрал вот такой странный фокус на продуктах одной компании, при этом не объединённых одним движком или технологией.На данный момент он поддерживает игры на SCUMM (квесты), GrimE engine ( Grim Fandango и Monkey Island 4), а также кучу других проектов. Симуляторы X-Wing и Tie Fighter, шутеры Jedi Knight и Outlaws, стратегии Star Wars: Rebellion и Afterlife и это ещё не всё. Все или почти все игры по вселенным Indiana Jones и SW.Не уверен, чем он лучше SCUMMVM для запуска квестов, но вот для более проблемных проектов 90-х, и особенно под Windows, где без поллитра виртуалки не обойтись, он вполне себе подходит. Особенно 3D-игры вроде Star Wars Racer, Episode 1 или X-Wing Alliance, которые и так не отличались совместимостью, и готовы были упасть на рабочий стол в любой неподходящий момент. DREAMM поддерживает Win, Lin и Mac. https://dreamm.aarongiles.com/
Animation 🎢 Inspiration
#historyresearch #2danimation #inspiration #makingof В следующем году стукнет 35 ЛЕТ существования одной из культовых игр - Mortal Kombat!!! Наряду со Street Fighter, Mortal Kombat является одной из самых успешных и влиятельных франшиз среди файтингов за всю историю видеоигр. ⚡️ Оригинальная игра, созданная Эдом Буном и Джоном Тобиасом (а у разработчиков была идея сделать видеоигру с участием Жана-Клода Ван Дамма😏), с которой всё началось, появилась в 1992 году как аркадный файтинг от Midway Games (изначально студия Midway занималась механическими аркадными автоматами, но потом стала одним из лидеров в области электронных. Благодаря Midway американский рынок увидел Space Invaders, Pac-Man и множество других хитов), а затем Probe Software и Acclaim Entertainment перенесли её на домашние игровые консоли и персональные компьютеры. Сиквел Mortal Kombat II с расширенным списком персонажей и улучшенной графикой, также первоначально был выпущен для аркадных автоматов в 1993 году, а потом портирован на другие платформы компаниями Probe Entertainment, Sculptured Software и Acclaim Entertainment. Mortal Kombat - жестокое темное фэнтези с примесью восточной культуры и фантастики. В играх серии уживаются шаолиньские монахи, соперничающие кланы ниндзя, древние боги, темная магия и кибернетические технологии. Необычные комбинации для урона, мрачная эстетика и смесь восточных боевых искусств с элементами фэнтези сделали проект культурным феноменом. В мультивселенной MK существует несколько измерений (или миров). Например, есть Земное Царство - мир, очень напоминающий наш. Эдения - светлый мир магии и красоты. Внешний мир - суровый мир варваров и монстров. Преисподняя - буквально воплощение Ада. Сейдо - царство порядка, возведенного в абсолют. Есть и его противоположность - Царство Хаоса. Миров огромное количество и они очень разные - есть мир вампиров, мир рептилий, мир людей-насекомых и так далее. За большинством миров присматривают боги. Боги есть обычные - те, что могут вмешаться в дела смертных - и Старшие Боги, они на уровень выше и редко участвуют в земной жизни, даже когда в этом есть необходимость. В основе - турниры. С позволения Высших богов благодаря победе в десяти турнирах подряд одно царство может захватить другое. (Весь ЛОР я рассказывать здесь не буду, потому что это сюжетно ооочень огромная Вселенная). Но это случилось позже, в 1992 сюжета особо не было. У бойцов были короткие биографии, а в конце - не менее короткая история о последствиях победы в турнире того или иного бойца. Никаких Высших богов и захвата одного царства другим через победу в турнире - только древний колдун Шан Цзун, который хочет жить вечно, персонажи Джонни Кейджом, Соня Блейд и Скорпион. Основы были заложены еще тогда. Подробности сюжета авторы раскрыли в комиксе, который можно было заказать по почте за три доллара, - его нарисовал сам Джон Тобиас. Сейчас он, правда, считается неканоничным, учитывая огромное количество ретконов, которое пережила серия на своем пути. Классические игры Mortal Kombat, Mortal Kombat II, Mortal Kombat 3, а также их обновления Ultimate Mortal Kombat 3 и Mortal Kombat Trilogy были выполнены в 2D. Удары и fatality аниматоры и художники пиксельно перерисовывали персонажей с реальных видео актеров в костюмах. Во 2-ой части актеров снимали на новую камеру, так что качество спрайтов серьезно улучшилось. Для музыки использовалась модная система Williams DCS. Количество фаталити увеличилось до двух у каждого персонажа, динамика существенно выросла, а жонглирование официально признали и сделали полноценной механикой - причем появилась даже гравитация, чтобы нельзя было жонглировать противником слишком долго. Завлекаю вас к просмотру 2-х видео - закулисья с основателями этого проекта и как проходили съемки атак для 1-ой и 2-ой частей. P. S. СПЕЦИАЛЬНО не прогоняю видео через нейронку для увеличения разрешения, чтобы вы прочувствовали этот вайб 90-х!!!🤪@Animation_inspires
LIKEOREO
Кажется, это был 1995 или 1996 год. Я учился то ли в третьем, то ли уже в пятом классе - точно не помню. Я тогда занимался футболом, и одна из тренировок закончилась серьёзной травмой. Я сломал шею. В делали углубляться не буду, ведь история совсем о другом. Красноярск, зима, какой-то невероятный холод за окнами палаты двадцатой больницы, детского отделения - неврология или что-то похожее. Родители приезжали, привозили морсы, варёную курицу, мандаринки и печенье. Палата была маленькая, на четверых, но нас лежало трое. Было даже немного уютно. Одного соседа я не помню совсем. Второго, кажется, звали Женя. За несколько дней до больницы я увидел в продаже Game Boy.В «Детском мире» на Мира - самом главном магазине моего детства. Там были SEGA, Dendy, картриджи - и он…. Game Boy. Мы приезжали покупать мне что-то для школы. Попросить его просто так я не мог, нужен был какой-то особый случай. И кажется этот случай настал. Я лежу в этой холодной палате, понимаю, что застрял тут надолго, и думаю только об этой приставке. Я рассказал о ней Жене. Сказал, что попрошу родителей купить. Когда приехали родители, я им рассказал. Папа сказал, что заедет, посмотрит. Я понимал, что это дорого, что, скорее всего, нам это не по карману. Но всё равно надеялся.В больнице эта надежда почему-то стала особенно сильной. Казалось, что если она у меня будет - значит, всё не зря. Через пару дней отец приехал и сказал, что был в магазине…. А потом родители объяснили, что Game Boy был последний, бракованный, и вообще неизвестно, когда появятся ещё. Я расстроился. Очень. Но поверил.На следующий день родители Жени принесли ему Game Boy. С игрой Tiny Toons.И ещё с этой линзой - насадкой, которая увеличивала экран, как лупа. Это выглядело абсолютно космически….Мне было больно. Я завидовал. Я всё понял сразу. Дело было не в браке и не в последнем экземпляре. Просто у моих родителей не было денег. Я никогда им этого не говорил. Мой сосед не давал играть. Может только Пару раз - и всё. То батарейки сели, то ещё что-то. Со временем я перестал об этом думать. Вернее, мне казалось, что перестал.Прошло много лет.И вот недавно Нина подарила мне на 23 февраля настоящий Game Boy - восстановленный, с кучей игр, с цветным экраном. Не такой, как тогда. Тот был чёрно-белый - я это точно помню.И один гештальт наконец закрылся.
Половина паладина || Виктория Войцек
Как человек, выросший на приставочных играх, не могла пройти мимо этой штуки 🥰Да что уж там, у меня есть отдельная папка под эмуляторы консолей.И когда-то давным-давно, когда очки мои были ещё не настолько большие, я даже играла с пиксель-артами. И проиграла 🤣 Досталось, естественно, бумажным книгам, которые, кстати, можно выиграть вот тут.Поэтому здесь у нас Асин и Вальдекриз из истории #ПойматьОкеанИ милота-крипота с ребятами из истории #ТениЗаСтекломХочу аналоговый хоррор про Аду 🤣
Отсыревший подвал геймдизайнера
Портативный ретро-гейминг в 2026 году [4/4]Теперь о том, как оно играется. Подавляющее большинство поддерживаемых систем исключительно радует. В более требовательных (N64, PSP, Dreamcast) есть нюансы с производительностью.Помимо прочего, присутствует возможность повысить разрешение и накинуть вайбовый шейдер, стилизующий картинку под CRT-телевизор. Нельзя не упомянуть сейвстейты (возможность сохранить игру в любой момент), которые фактически переизобретают игровой опыт. Также, через кабель можно транслировать изображение на монитор, а через локальный сервер наоборот: игры с ПК на экран портативки. И это далеко не всё.В качестве вывода хотел порассуждать о том, для кого лучше всего подойдёт подобное устройство. Но думаю, это лишнее. Если почувствовали, что хочется — берите. Искренне считаю, что несмотря на все нюансы, это одна из лучших возможностей потратить 60 баксов.P. S. Если остались вопросы — задавайте. Или накидайте ещё рекомендаций, во что поиграть.
Viva Games [ ZX Spectrum ]
Pi-In'EreКлассический британский платформер-лабиринт, часть вселенной «Pi-людей». Игрок управляет забавным розовым человечком Бертом, который (по сюжету) либо уменьшен и введён в компьютер для исследования областей RAM, либо охотится на «Большого жука».Геймплей сочетает черты Dig-Dug и Mr. Do!. На 63 уровнях нужно собирать все предметы (например, молочные бутылки), избегая разноцветных жуков с разным поведением: красные роют туннели, остальные преследуют только по прорытым ходам. Уникальная механика — «клавиши Edit»: подкапывая их, можно придавить жука (временная нейтрализация + очки), но если клавиша упадёт на Берта — жизнь потеряна. Также можно собирать буквы слова EXTRA для допжизни. Время на уровень — около двух минут; каждые 10 уровней — бонусный этап.Управление: клавиши Q/A/O/P или... Читать далее🕹 Играть онлайнViva Games - Подписаться
DogDog
Я переиграл в эмуляторе хиты начала 90-х, чтобы проверить два вопроса: они правда “классные” или это детская память? Есть ли смысл геймдизайнерам туда возвращаться?Contra, Dune 2, Doom, Chip ’n Dale, Aladdin, Battletoads, Felix the Cat, Battle City, Teenage Mutant Ninja Turtles, Mortal Kombat и другие.Составить мнение оказалось сложнее, чем я думал. Внутри всегда был спор между воспоминаниями из детства и актуальной игровой ценностью.Отдельно выражаю восхищение и уважение разработчикам той эпохи. Имея сильнейшие технические ограничения и минимальные ресурсы, им удавалось сделать запоминающиеся и классные игры. (Про то, какие хаки со спрайтами и памятью применяли в то время, можно отдельно долго рассказывать.)Что не прошло проверку времени• UX: сегодня играть удобнее. Некоторые решения той эпохи истекают из технических ограничений: например, танковое управление было прямым следствием отсутствия аналоговых стиков на геймпадах. Еще одним примером тех. ограничений является частое отсутствие сохранений. Проблемы есть и на ПК-играх: например, в Dune II нет “зеленой рамки” выбора множества юнитов. Но большинство UX-решений той эпохи — это все еще эксперименты и поиск самого удобного варианта.• Отсутствие сохранений: это неудобно. Выделил отдельно от UX, так как это водораздел между эпохами. Да, это тоже следствие технических ограничений и стоимости “памяти”. В эмуляторах есть возможность делать сэйвы, но я намеренно ее не использовал. Первые часы я злился. Потом что-то щёлкнуло — я начал играть иначе, внимательнее к каждой попытке. Это начало приносить удовлетворение. Но это все равно неудобно.• AI: можно описать двумя словами — прямолинейный и предсказуемый.• Графика: когда вышел Doom I, о нем писали “страшно из-за невероятно реалистичной графики”, “виртуальная реальность”, “новый уровень детализации”. Сегодня игры совсем в другой лиге по всем параметрам.• Сюжет: сюжета либо нет, либо он просто формальный фон и повод для геймплея. Кинематографичность, сценарное искусство, глубина персонажей и конфликтов пришли позже.• Музыка и звуки: все же разработчикам 90-х не хватало инструментов, чтобы делать музыку и звуки выразительнее и глубже.Что прошло проверку временем• Нет синдрома накопительства: это очень сильно бросается в глаза. Ты не копишь патроны, аптечки, усилители. Игры, наоборот, поощряют тебя все тратить.• Чистота механик и отсутствие лишнего: игры не перегружены побочными механиками, прогрессиями, квестами. Ты нажимаешь start и сразу играешь в core loop. Ты не теряешь фокус с основных механик. Это, в том числе, помогает быстрее изучать игру и растить скилл.• Сложность как форма уважения к игроку: хорошо чувствуется, что аудитория игр была хардкорной и мидкорной, им не требовались туториалы про базовые элементы. И именно для таких игроков и делались игры.• Визуальный язык и эстетичность: происходящее на экране всегда хорошо считывается; понятно, что происходит в каждой ситуации, куда бежать, в кого попал, кто из врагов и что собирается делать. Визуальный стиль игр узнаваем, консистентен. Все хорошо раскладывается по слоям. У меня есть только одно объяснение, почему тогда умели так делать чаще, чем сейчас: технические ограничения вынуждали делать читаемость приоритетом, не было возможности спрятать плохой дизайн за красивой картинкой.• Управление: ощущается удивительно точным и отзывчивым. Я понимаю, что этому помогает простота анимаций, часто — бедность окружения и так далее.Интересно ли играть сейчас? Да. Нужно немного времени, чтобы адаптироваться, и вы увидите. Хоть “магия” частично держится на ностальгии и контексте времени, тем не менее многие игры отлично состарились.Стоит ли играть для изучения истоков и образования? Раньше я думал, что это обязательно. Сейчас думаю, что нужно только выборочно и по конкретной задаче. Современные игры уже включают лучшие идеи прошлого и их развитие. Наверное, только в специфических ситуациях стоит обратиться к истокам. Например, если вы делаете bullet hell-платформер или целенаправленно хотите сделать игру с отсылками к той эпохе.
-=DendyBTR=-
Ночь "помывки" дисков прошла не зря. 🫠Наконец отсортировал, денди, сегу и пс1, пс2, пк. Кучу выкинул. 💩Метод "бармена" мокрая - сухая тряпка и наяриваешь. 🤠На край бенз и щётка.#диски #полухлам #чистка
XBOX Fan (Xbox 360, Xbox Original)
Как правильно просверлить Xbox 360Дело было давно, но тем не менее процесс довольно интересный. Это было в начале 2010 годов после того как майки выпустили новые приводы, и для их разлочки приходилось буквально сверлить чип на плате привода. Предварительно чип расчерчивался по определенной схеме, и в перекрестие с помощью дремеля делалось углубление, до тех пор, пока флешер опрашивающий привод не выдаст сигнал что привод разлочен.Придумали этот способ ребята из Xecuter Team. Предварительно полностью растворив пластик чипа, и поняв где находится проводник отвечающий за запрет на запись. Ситуации были разные, вплоть до того что в сервис приносили приставки, в прямом смысле с дыркой в плате.
Гипермда
В ходе исследований для книги наткнулся на забытый хит платформы Intellivision 1982 года — Microsurgeon. У игры практически хоррорная завязка — на танкере произошла утечка токсичного газа, у пострадавших наблюдается целый букет различных недугов, от бактериальных…
Музей Вычислительной Техники Дмитрия Бачило
Парень по имени Карл сделал онлайн кооперативную версию Марио 64, в которую можно играть как на Нинтендо 64, так и на Sony PS2. Зачем? Да потому что может? Как? А тут сложнее. 1. Он сделал картридж для н64 на базе Raspberry pi pico. 2. Изменил игру, чтобы она выдавала и принимала по юсб информацию3. Написал драйвер для пс2, который так же позволяет другой пико общаться с пс2. 4. Модифицировал порт Mario64 на пс25. Сделал сервер который объединяет эти 2 Малинки в одну сеть. Посмотреть подробнее можно на утюбе на английском. В целом, в музее есть и н64 и пс2. И чисто в теории можно подобное провернуть. Хочется? Определенно да. Надо ли? Определенно нет. Но когда это меня останавливало.
Astra's virtual worlds
Олдскульно-нердовая СВОБОДАТо ощущение, когда часы жужжат на руке, и ты смотришь на уведомление… но это уведомление реально ощущается как что-то из области “есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе”. Я уже упоминала, что мои списки “во что бы поиграть” в последнее время куда больше пополняются из книг и видео по истории игр, чем по каким бы то ни было Актуальным Новостям Индустрии. А сейчас ещё и добавлю, что ощущаю, блин, на удивление приятную СВОБОДУ - что от хайпожорства в любую из сторон (это относится и к обмусоливанию фэйлов чисто ради инфоповода и контента), что от массовой паники на тему дефицита железа, ИИ и чего там ещё.Я совершенно искренне считаю вот эту китайскую эмуляторную раскладушку своей лучшей покупкой 2025 года. Даже новый ноут взамен разваливавшегося - не настолько значимая штука, хоть и давно пора было. Ноут - вещь, в общем-то, утилитарная, и в первую очередь выбираемая по критерию компактности в сумке и удобства печати в походных условиях… а “китаец со скандинавским акцентом” - это чистый кайф и развлекалово. Как в плане прохождения игр, которых у меня “в те времена” не было, но заценить хотелось, так и в плане кастомизации самого девайса. Да и Steam Deck у меня по-прежнему есть и регулярно используется по назначению (ремастеры Legacy of Kain - отличное и готичное, например). А когда хочется поиграть на большом экране, то и десктоп вполне живой, и 2080 - отличная видюха, например. Сотни и тысячи часов игрового кайфа де-факто не требуют совсем уж астрономических денежных вложений!А если по сути и на примерах, то как-то так: - “А, чо? Новости ААА-индустрии? Х*йгард какой-то там, аж уведомления на Твиче проплачивает? Народ на него ругается? Да и хрен бы с ними со всеми, у меня стимовского бэклога и ретрогодноты ещё на десять лет вперёд хватит!” - “Злые цены на оперативку, видюхи и SSD? Да и хрен бы с ними! Ну да, моё железо нифига не топ, но и моя стимовская библиотека, и уж тем более ретроконсольщина - не современное ААА. То, что мне надо, пойдёт на том, что у меня есть!” - “Перекупы взвинчивают цены на физические ретро-игры и даже сами ретроконсоли? Да и хрен бы с ними! Мы ж взрослые люди, знаем дорогу на пиратские сайты с ROMами и к китайцам за эмуляторным железом всех ценовых категорий!”В такие моменты, как никогда, ощущаешь важность понимания “вам шашечки, или ехать”. Понимаю, что у всех есть свои закидоны, и я, в общем-то, не вправе лезть в скопления отличных от себя людей, чтобы с этими закидонами спорить - но когда в целом пофигу и на ощущение сопричастности к передовому-актуальному, и на коллекционерские понты, и на элитизм вида “я играю только на оригинальном железе и с оригинальных носителей, а остальное не ТруЪ”, жить становится реально легче. Ну или, как вариант, я просто старею :) Но тем не менее - играли, играем, и играть будем! А во что и на чём - найдём! ✊🏻
RetroStation 🧨
🚫Xbox original portableВсякое конечно было, я понимаю что человек на многое способен, но зачем... В данном случае один индивид собрал портативный Xbox, размером с сам Xbox. По словам автора "разработка" длилась около 4 месяцев и плату пришлось немного порезать.Небезызвестный Филл Спенсер вроде изъявлял желание заиметь портативную версию оригинальной коробки, надо познакомить этих ребят.Поддержать каналПредложить новость
Доигрались с Василием Овчинниковым
🔠 Опасный ДейвЯ тут решил немного поностальгировать и рассказать вам о своей самой первой видеоигре. Начну издалека – на дворе самое начало 90-х. Тогда я жил в Омске и часто засиживался на работе у своей бабушки в стоматологической поликлинике, где по счастливой случайности были IBM компы с первыми играми от id Software. Название этой студии сразу вызывает ассоциации с Wolfenstein 3D, Doom и Quake, но тогда их еще не было. Зато Джон Ромеро, еще трудящийся в Softdisk, уже представил миру одну из своих первых разработок – Dangerous Dave. По сути это был классический для того времени двумерный платформер – на протяжении 10 уровней нужно было бегать, прыгать, собирать сокровища и бороться с монстрами. Кстати, они убивали Дейва одним прикосновением, а на всю игру давалось 4 жизни (их можно было докупать, но не суть). После знакомства и основания собственной студии, Ромеро и Кармак выпускают для Softdisk сиквел под названием Dangerous Dave in the Haunted Mansion. Именно с нее я и познакомился с играми. Здесь Дейв ходил с дробовиком по дому с привидениями и прочей нечистью, по типу пауков и зомби. Цель – спасти брата Делберта.Она была на голову выше предшественника, но также как и он была до жути сложной. Особенно мне запомнились зеленые существа, которые в любой момент могли прыгнуть на главного героя с потолка по невообразимой траектории – и все, пиши пропало. Еще были не менее подлые ведьмы, кидающиеся ножами из-за экрана… А еще там были боссы.Короче, потрепала она мои детские нервы :)) Но поиграть в Дейва после школы я шел чуть ли не вприпрыжку! А вы вспомните свою первую игру? Поделитесь своими историями в комментариях!
Луцай
Кстати резонный вопрос. Я понял, что начал подобный термин употреблять неосознанно. Он просто сам с языка сорвался и я даже не задумывался.Кажется среди нынешних «портативных игровых устройств» пора вводить что-то типа класса АА в играх — вроде и не туда, и не сюда. Это как игровые ноутбуки за бугром называют DTR (Desktop replacement) или Mobile workstation – портативная замена стационарному ПК.P.S. Это если что я так VMU обозвал — карту памяти для Dreamcast скрещенную с портативкой.
Do Androids Dream of Game boy?
Duck Hunt для геймбоя заказывали?Новая хомбрюшка для нашего любимого геймбоя. Описание игры от автора:
Brilloa Games представляет: Duck Hunt GBПолностью адаптированный порт классической игры с NES, теперь на Game Boy Color.Новые возможности:Новые зоны: исследуй совершенно новые локации, вдохновлённые другими играми с Zapper, такими как Wild Gunman.Битвы с боссами: каждая зона включает оригинального босса, созданного специально для этой версии.Кроме того, Duck Hunt GB полностью совместима с оригинальным Game Boy и всеми её аппаратными ревизиями.
😵‍💫 Страница игры🐢 Перезалил файлы к себе в облако#news #homebrew #gbc #gameboy👻💀🤖
GameDev: разработка игр
🔥Огромная коллекция культовых ностальгических игр от RohanKarВот лишь малая часть из них: • The Simpsons: Hit & Run• Splinter Cell: Pandora Tomorrow• Driver: San Francisco • Juiced 1-2• True Crime• Blur• Ultimate Spider-Man• Spider-Man 2• Test Drive Unlimited• Silent Hill 2-3• The Punisher• Colin McRae: DiRT 2• The Crew• Marvel: Ultimate Alliance• Battlefield: Bad Company 2• Battlefield 2142• Battlefield 1942• Midnight Club 2• Tony Hawk: American Wasteland• Fable 3• No One Lives Forever• Scarface• The Godfather• Project I.G.I.• Transformers: War For Cybertron и Fall of Cybertron• Prey (2006)• Deadpool• The Suffering • Purehttps://archive.org/details/@rohankar#gamedev👉 @game_devv
JRPG Enjoyers
На пороге новогодний движ: магазины, мандарины и, конечно, очередной киномарафон «Гарри Поттера» уже готовятся завладеть вашим вниманием…Но как насчёт добавить в ежегодную рутину немного магии? ✨В 2000-м на Game Boy Color заглянула уникальная адаптация первой книги Джоан К. Роулинг – Harry Potter and the Sorcerer’s Stone – пошаговая RPG от Griptonite Games!Игра разрабатывалась параллельно экранизации, в отрыве от полюбившихся образов, и оказалась достаточно успешной, чтобы получить продолжение на тот же GBC, а затем и на Game Boy Advance.Интересно, что сиквел Harry Potter and the Chamber of Secrets (2001) поставил жирную точку в кругосветке GBC. Это был последний выпущенный картридж на Западе перед массовым переселением на GBA.Prisoner of Azkaban (2004) примерила на себя лица актёрского состава кинофраншизы, оставив все фантазии позади. При этом она получила и самые отполированные RPG-механики в серии, и более зрелый тон и оправданную реакцию – восторг. До сих пор ей есть, чем вас порадовать и увлечь.Все три истории – Философский камень и Тайная комната для GBC, Узник Азкабана для GBA – гораздо ближе к книжному сюжету, чем фильмы.Примечание Deneufe:В отличие от остальных карманных адаптаций (GBA, Nintendo DS и PSP), дилогия для GBC ещё не попала в медийные силки. Наследники братьев Вороновых* здорово подсуетились с продвижением мальчика, который выжил, среди детской аудитории, опередив кино-эпопею и спрос на знакомые лица.Обе игры сейчас – возможность увидеть, как люди представляли себе магический мир Джоан Роулинг без линз кинематографа.*Warner Brothers…ближе к оригиналу, если не считать: • столкновения, в которых Гарри зверски вырубает крыс и прочих тварей так, будто держит палочку дольше Альбуса Дамблдора,• юмор на грани, которым сценаристы Griptonite Games решили наполнить холлы Хогвартса (и ради чего эти игры стоит проходить на английском!),• обучение новым заклинаниям с помощью карточек волшебников – забавного атрибута из набора с шоколадной лягушкой, – а не свитков пергамента под шепот профессоров.Игры трилогии любят сравнивать с Final Fantasy, Lunar, Pokemon и Golden Sun, поэтому уверенно записываем приключения Гарри и его друзей в список #JRPGlike – и желаем вам волшебных выходных! ✨#GBA #GBC
ЛУНОХОД [ Компьютерный ретро клуб, антикафе, музей]
Сегодня день рождения легендарной DOOM!С релиза прошло уже более 30 лет, но игра продолжает оставаться популярной среди геймеров и энтузиастов и, что более важно, она стала частью медиа-культуры. Саундтрек игры исполняют оркестры, отдельные элементы появляются как пасхалки в других играх, а количество портов DooM на самые неожиданные устройства продолжает расти.Сколько времени мы с вами провели за этим шутером невозможно посчитать. Doom был настолько успешен, что в него играл чуть ли не каждый второй. Билл Гейтс даже использовал его в качестве рекламы игровых возможностей Microsoft Windows 95, порт для которой, к слову, нельзя назвать идеальным. Под чистым DOS Дум работает лучше. В Microsoft даже хотели выкупить студию id software целиком, но этого так и не произошло.Недавно мы проводили турнир по DooM, но даже вне турниров вы всегда можете собраться с друзьями и прийти к нам зарубиться в дезматч!