SILLYFEED

Ретро-игры — страница 4

Лента темы

Уголок Мистера Мозга
Знаете какая самая дешевая игровая приставка? Блокнот! Там правда всего 1 игра, но тем не менее оказывается есть блокноты с напечатанными полноценными играми в которые можно играть имея только карандаш и кубик, это гольф, но есть даже настоящая рпг! #интересно #игры
Пишу, пока живу
Наступил в ностальгию и увяз по горлоСегодня хочу поговорить о компьютерных играх. Понимаю, что тема интересна не всем, обещаю, что поднимать её на канале буду редко. А если она найдет отклик у вас, то может еще что-нибудь расскажу.22 апреля Bethesda Game Studio анонсировала и в тот же день выпустила ремастер (переиздание) компьютерной игры 2006 года The Elder Scrolls IV: Oblivion.Когда первая версия игры вышла в далеком 2006 году, мне было 13 лет. Моему восторгу не было предела. Огромный открытый мир в сеттинге фентези, интересный сюжет, классная,графика.Года два я играл в нее не переставая, избегал вдоль и поперек, прошел сюжет, дополнения и все побочные квесты. Полюбил лор (историю игрового мира) игры.Это были те времена, когда с русским переводам были проблемы. Но меня он не смущал , даже когда NPS говорили «Я имею ваше ухо, гражданина» или «Номер!» вместо «Я вас слышу, гражданин» и «Нет!». Не смущала английская озвучка вместо русской.Позже вышла версия от «1С» с нормальной локализацией. Я снова отправился в увлекательный мир игры.Я помню, как я и Илья (мой троюродный брат) играли днями и ночами на даче, сидя за одним компом, и мне было интересно проходить все заново. Мы играли, мечтали об онлайн-версии, которая, кстати, потом тоже появилась.А какие я испытывал эмоции, когда мы нашли один квест, который я не находил.Это было шикарно. Иногда я думаю, что хотел бы вернуться в то время, хотя бы на день. Было очень круто.Прошло 15 лет. Вышел ремастер, и у меня появилась такая возможность.И получилось!По сути, все тоже самое, просто в новой оболочке. Я помню все наизусть. Но так классно сесть в выходной день утром, включить комп, и прогуляться по местам, где часто бывал, пусть и виртуальным…Правда в России игра не продается, и официальной локализации у нее нет, поэтому опять английская озвучка и русские субтитры, но хоть никто не имеет ухо гражданина.Мне нужно было написать этот пост.✈️ @Rene_Far_Channel#Жизнь
Господин Архитектор
Надумалось сыграть в Unreal Tournament, тот самый, из 1999 года. Оказалось, что D3D рендерер в Win11 работает отстойно, а софтверный рисует совсем не вдохновляюще, половина эффектов не видны.Помогло решение, сделанное в свое время на века: эмулятор GLide->OpenGL в Win и движок 3dfx glide в самой игре. Всё летает, и картинка идеально соответствует той, что была тогда.Умели, могли
АРхивы АРсенина
Fuck. i Wanna. PlayStation Portable Slim. Какое-то безумное желание вернуть детство и любимые игры на PSP. Причём максимальным дрипом кажется именно белая версия 🤍 Есть ощущение, что пачкаться и изнашиваться белый чехол будет превосходно. Просто представьте на нём кофейные пятна 😮‍💨 Кто брал недавно пиху – подскажите где надёжнее, как обстоят дела с плохими репликами и что по прошивке?
Knowledge Accumulator
Автостопом по тетравселеннойВ человеческой культуре есть и положительные моменты. Лично мне нравится узнавать о разного рода видах развлечений, созданных людьми, и то, какими глубокими они оказываются при изучении. И сегодня речь пойдёт о Тетрисе.Если вы не знали, Тетрис - это русская игра. Алексей Пажитнов выпустил первый релиз на территории СССР в середине 80-х, но классической считается версия, выпущенная на NES в 1989. С тех пор было выпущено сотни версий на десятках платформ с общим количеством продаж в >500 миллионов, что делает её второй по популярности игровой франшизой в мире.У классической версии появилось огромное количество фанатов, и игра им настолько понравилась, что в неё продолжили играть вплоть до массового распространения интернета в начале 00-х. Именно тогда начал зарождаться спортивный аспект игры в Тетрис. Начиная с 2010-го стали проводить аж целый чемпионат мира по классическому тетрису (запись первого финала), и его некоторые записи набирают больше 10млн просмотров. Оказывается, тетрис - полноценный спорт, хоть и третьей величины. Но параллельно с этим шла борьба против самой игры.На 29-м уровне происходит так называемый killscreen - блоки начинают падать ещё в 2 раза быстрее, и, даже зажимая кнопку движения, вы не можете довести фигурку до края, делая прохождение невозможным. Такие killscreen существуют во многих старых играх, предотвращая бесконечную игру в неё.Однако, один суровый японский (а вы как думали?) геймер сообразил, что можно не зажимать кнопку, а нажимать её 10 раз в секунду, и тогда, оказывается, фигурки можно успевать доводить. Позже был изобретён роллинг - очень специфическая техника, позволяющая нажимать её до 30 раз в секунду. Её суть в том, что вы... нажимаете геймпадом на палец, а не наоборот, и толкаете его всеми пальцами другой руки по очереди.Игра такого поворота совершенно не ожидала. В условиях ресурсных ограничений она была запрограммирована так, чтобы работать до 29-го уровня и после этого убивать игрока на нём. Теперь у людей появилась новая цель - пройти игру как можно дальше за пределы задуманного.Скорость падения перестаёт расти, но спустя ещё сотню уровней игру начинает серьёзно плавить. Начиная со 138-го, цветовая палитра блоков начинает загружаться из неправильных мест в памяти и принимать неожиданные значения, например, часть блоков на 148 уровне становится практически чёрной на чёрном фоне. Исследователи игры обнаружили, что, начиная со 150-х уровней, игра при определённых условиях может вылетать из-за специфической системы добавления очков. Первая такая возможность открывается на уровне 154. Если перейти со 154 на 155 уровень, собрав ровно одну линию, то игра упадёт. Это стало целью в гонке между лучшими игроками.В декабре 2023-го 13-летний игрок смог дойти до 154-го уровня, но пропустил ту возможность, однако, спровоцировал вылет на 157-м уровне и стал первым человеком, сломавшим тетрис. Эта история так хайпанула, что попала даже в New York Times и другие новости под заголовком о первой за 40 лет "победе" над Тетрисом.В этой огромной таблице описаны все условия падения игры. Насколько я понимаю, никто не пытался пройти через все из них. А вот что пытались, так это переполнить счётчик уровня, который записан, естественно, в uint8. Всего лишь полгода назад одному из игроков впервые удалось этого достичь на стриме, но для этого использовалась модифицированная версия игры, в которой пофикшены падения. При переполнении счётчика уровней он сбрасывается до 0 и скорость падения блоков сбрасывается до соответствующей - происходит Tetris Rebirth.Это я кратко описал для вас лор только лишь классической версии игры. Разработчики разных версий по-всякому модифицируют её правила и добавляют какие-то приколы. Японские (а вы как думали?) разработчики выпустили серию Tetris: the Grand Master, открывающую новые лимиты в скорости падения блоков. Про него история не менее крутая, и интересующихся отправляю посмотреть вот это видео.Сам я играю как дебил, разумеется.@knowledge_accumulator
Заметки безработного Апанасика
Забавное исследование. Энтузиасты и эмуляторщики SNES обнаружили, что консоль работает быстрее, чем ожидалось.В APU оной использовались дешёвые керамические резонаторы, которые деградируют. В итоге с годами рабочая частота меняется. Ну и ещё частота зависит от температуры.Интересно и то, что ещё в начале 2000-х разработчики эмуляторов заметили, что некоторые игры поздней эры SNES работают некорректно, когда частота дискретизации эмулятора установлена ​​на указанное Nintendo значение точно 32к Гц.Разработчики в то время тестировали реальное оборудование и обнаружили, что DSP на самом деле работал на частоте 32 040 Гц. В итоге создатели эмулятора именно эту частоту и выставили, а не ту, что в документации заявлена.Разница частоты с заявленной может составлять до 0.7%. Для музыки это означает, что число фреймов для обработки тика аудио может отличаться. Разница вроде как и не особо большая, но в реальности может приводить к задержке загрузки аудио на 1 фрейм.
Я влюбилась
Интерьер, который я показала выше, вдохновлен американской игрой Neverhood 96 года. Я об этой игре ничего не знала, а она, оказывается, полностью выполнена в технике пластилиновой анимации.Уже влюбилась в картинки из игры, а на выходных выделю время, чтобы пройти игру.Кто знал про Neverhood?
севен элевен
Стоит два стула: на одном — Музей советских игровых автоматов, на другом — атмосфера «Очень странных дел». Можно выбрать оба.Музей пинбола, который буквально находится внутри Крымского моста, — еще одно классное место, где можно убить время с удовольствием. Билет на 10 жетонов стоит 750 рублей (850 выходной), безлимит — 1300 (1600 в выходной). Внутри — внушительное количество автоматов для пинбола, разных годов и стилистик: одни посвящены сериалам, другие — исполнителям. Помимо них, гоночные игрушки, Pac-Man и другие приколы вроде танцевальных автоматов. Тут же бар с пивом, сидром и заварной азиатской лапшой. Если взять безлимит, можно легко провести здесь полдня. На izi.travel, кстати, есть бесплатный аудиогид :)#чемзаняться
Панцубрехер
Я понемногу превращаюсь в того самого колдуна в башне, которого хотят обобрать приключенцы. Держу в руках Slaves to Darkness, одну из книг, с которых начинался Warhammer. Благоговения добавляет и тот факт, что подарок оказался не переизданием, а оригиналом 1988 года. Книга затерялась на складе магазинчика в условном Фарго и от того должным образом сохранилась в пленке. Для тех, кто не до конца понимает в чем прикол: это продукт той эпохи, когда фэнтези и гримдарковое будущее сосуществовали в одной книге, когда ролевые игры и варгеймы варились в одном котле. Эпохи малых божеств Хаоса, зоатов, фимиров, гибридов с тиранидами всех и вся и скверны Хаоса, которая поражала все живое. Привет, орки-гибриды и им подобные. Немалую часть содержания Slaves to Darkness и второй части, The Lost and the Damned, перепечатали в разных редакциях WFRP, в том числе и в четвёрке.Планирую провести много приятных вечеров в компании этой книги и островного односолодового.
Японский клуб НСО МГИМО 🎏
#jpclubmgimo_игры_Японии«Сёги, или Японские шахматы»Можете ли вы представить себе партию в шахматы, которая длится несколько месяцев? Игроки в Сёги точно могут.Сёги(将棋) — популярная в Японии настольная игра, которая, хоть и напоминает европейские шахматы, имеет множество уникальных правил.ИсторияПринято считать, что прототип сёги появился в Индии, после чего через Персию эта игра проникла в Европу, где стала классическими шахматами. Но играраспространилась и на Восток, в Китай и Японию, где получила две разных версии: «сиань-ти» (сянци) и «сёги» соответственно. Случилось это в эпоху Нара (720-794), и с тех пор игра была сильно упрощена: в некоторых древних вариантах насчитывалось до 100 фигур на одной доске (среди которых был даже «кит») и партии могли длиться месяцами.
Прокрастинируй со мной
Игры уже не те или мы?Каждый день, спотыкаясь о беленькую PlayStation под телевизором, я думаю: а не поиграть ли?.. Иногда даже включаю, покупаю какую-нибудь новую игру, играю 20 минут и выключаю. 😢Что со мной не так? Я что, уже постарел?При этом ничто человеческое мне не чуждо. 😜Детство я, как нормальный ребенок, провел с другом, играя в Warcraft и, конечно же, не вылезая сутками из HMM3. Последняя, кстати, есть на iPad, и я ее даже не открываю, потому что только у этой игры осталась безграничная власть над моим временем.💪Еще у меня был период онлайн-игры в "Аллоды Онлайн". Это были странные несколько месяцев моей жизни, когда днем я топ-менеджер в страховой компании, а ночами — лекарь-жрец, выделяющийся среди детей моей гильдии самым дорогим шмотом, на который я всадил несколько тысяч долларов. 😂Моя жена считала, что я сошел с ума, и говорила, что со стороны я, орущий в наушники непонятные слова людям с непроизносимыми именами, выглядел просто жутко. 🤦‍♀️ Да, и пьянствующий по ночам в караоке муж, как то спокойнее.И однажды, еду я, такой красивый, за рулем X5 на работу, мне звонит мой зам и говорит: «Дим, вечером пьянка с большим клиентом, подготовься». — «Не могу, занят вечером», — отвечаю ему я. Кладу трубку и думаю: а почему не могу? Потому что, блядь, у меня с гильдией рейд в 8 вечера!🤯 Совсем ебанулся, простреливает мне мысль. И у меня включается режим принятия моментальных решений.Я звоню парню из гильдии и говорю, что дарю ему своего персонажа. 12- или 13-летний парень буквально падает в обморок, получая одного из самых обвешанных персонажей на сервере, а я с радостью удаляю игру с компа и не захожу туда больше никогда.⛔️Еще мы раньше с друзьями любили во пьяни зарубиться в FIFA, но оба друга, с кем играли, уехали жить в другие страны. Последние игры, которые меня захватили, была Assassin's Creed IV: Black Flag и The Last of Us.👏Вопрос к знатокам: во что поиграть, чтобы прям не спать ночами? Или это время ушло?
Любопытный Иван
Сегодня узнал, что тамагочи вернулись«Би-Би-Си» пишет, что за 2022-2023 годы продажи виртуальных уродов выросли вдвое. Там же, откуда вещает «Би-Би-Си» — в Британии, — открыли первый магазин с этой приблудой родом из нулевых. Если тебе не повезло родиться в двадцать первом веке, рассказываю, в чём соль, потому что ты, кажется, многое пропустил. Если ты, как и я — дитя девяностых, подотри слезу ностальгии, пока никто не видит. Двадцать лет назад, когда ещё не было камплюхтеров, были такие брелки родом из Японии — тамагочи. Это приборчик размером с мандарин. На приборчике — экран, а ещё он пищит. На этом техническое оснащение заканчивается и начинается веселье. Внутри тамагочи живёт какая-то тварь, которая хочет есть, спать, играть. Причём хочет она это в любое время дня и ночи и ей плевать, что тебе утром в школу. В общем, из-за этой особенности я и называю тамагочи тварями: не ты решаешь, когда ты хочешь поиграть, а он решает. И, если он что-то решил, то ты, кожный мешок, следуешь! Ладно, прости, это больное. #сегодня_узнал
Робототехника без забот
Игра Тетрис на Arduino и OLED дисплееCоздание всемирно известной игры «Тетрис» с помощью платы Arduino и OLED дисплее. На первый взгляд, эта задача может показаться невообразимо сложной, но с помощью приведенных в посте схемы и кода её решение не доставит Вам особых хлопот.Из компонентов Вам понадобятся:— Плата Arduino Nano— OLED дисплей с интерфейсом I2C— Кнопки - 4 шт.— Зуммер— Источник питания— Макетная плата— Соединительные проводаОбучающие статьи на Дзене|Полный каталог товаровОтзывы магазина на Яндекс Картах
Соло на Mitsumi
Исторический момент: первое использование банни-хоппинга в соревновательном Quake. В 1999 году в шведском Гётеборге прошёл первый дуэльник по Quakeworld - True Gamers Invitational, куда пригласили 9 сильнейших на тот момент игроков из Европы и одного из Австралии. Американцы с приглашений слились - их интересовали турниры с призовыми, а QW был уже не про деньги. В одном из матчей на карте DM4 играли англичанин Sujoy и норвежец Sectopod. DM4 - самая жестокая карта в этой и без того жестокой игре. Мало того, что с узких мостов можно упасть в лаву, так еще и ценные предметы разложены по тупикам. Взял мегу или красную броню - и соперник с вероятностью 95% будет знать, где тебя подловить. Но триксы изменили привычный рисунок игры, что и показал Sectopod: взяв мегу, он пальнул в стену перед собой ракетой и вылетел из тупика банни-хоппингом - быстрее, чем караулящий его Sujoy успел среагировать.https://www.youtube.com/watch?v=Q3f_H1JyvLE
Парк музеев «Галерея Времени»
Игровой аппаратВ игровые автоматы я зарекся не играть,Но бывает так потянет, нету силы устоять…(отрывок из стихотворения «В игровые автоматы я зарекся не играть», автор А.Висоватов, интернет ресурс chitalnya.ru)Насколько Вы азартны? Для всех ответ будет разным: для кого-то азартна даже мысль об игре в карты, а для кого-то не предел оказаться за игровым столом в казино. А в советское время пощекотать нервы можно было играя на игровых автоматах.Игровые автоматы появились в СССР намного позже, чем в остальном мире. Летом 1971 года в Парке Горького в Москве прошла большая международная выставка «Аттракцион–71», на которую зарубежные производители привезли 180 самых разных игровых автоматов. За 10 дней работы выставки ее посетило 2,5 миллиона человек.Отметив повышенный интерес к выставке, ее организаторы приобрели и передали на копирование часть привезенных экспонатов, чтобы наладить производство на собственных заводах. Для этого было создано всесоюзное производственное объединение «Союзаттракцион». Одними из первых в СССР стали выпускать автоматы «Морской бой» и «Снайпер», их выпускали с 1973 до 1991 года.С января 1975 года в Политехническом музее в Москве в открытом доступе, с возможностью поиграть, уже стояли первые отечественные игровые автоматы. Игровые автоматы ставили в павильонах игровых автоматов в парках, в фойе кинотеатров, и залах ожидания вокзалов, гостиничных вестибюлях и в крупных универсальных магазинах типа ГУМа и ЦУМа в Москве и ДЛТ в Ленинграде.Стандартная цена игры на автомате составляла 15 копеек, а для сравнения: проезд в метро стоил 5 копеек, большая кружка кваса из бочки — 6, фруктовое мороженое — 7.Производство отечественных игровых автоматов резко оборвалось с распадом СССР. В настоящее время советские игровые автоматы сохранились лишь в некоторых парках культуры и отдыха и редких залах игровых автоматов, специализирующихся именно на советских игровых автоматах. Однако, кто знает, может быть уже совсем скоро советские автоматы снова появятся на улицах городов и у каждого из нас будет возможность вернуться в детство и поиграть в популярные игры эпохи СССР.
Деградация и Беляши
Сами знаете: мы любим Nintendo. И готовы защищать её решения по части геймдизайна и железа (даже спорные) до последнего. Но вот бизнесовые и правовые закидоны компании — это уже мрак. Не так давно Vimm's Lair, одна из старейших онлайн-библиотек с образами ретро-игр, удалила по запросу Nintendo и Sega огромную часть коллекции. Компании заставили сайт удалить даже обложки со скриншотами, то есть от игр остались лишь названия и пользовательский рейтинг. Некоторые проекты уже давно получили ремастеры, появились в сборниках от Sega или хотя бы в Switch Online, но далеко не все.Обеим компаниям совершенно плевать на сохранение видеоигрового наследия, что очень грустно. В отличие от фильмов и книг, многие видеоигры уходят в забвение легко и быстро — особенно эксклюзивы, выходящие лишь на одной платформе. Ну какой смысл разводить правовые войны, если многие малоизвестные старые проекты всё равно уже никак не купить? А вот для людей, изучающих видеоигровую историю, такие онлайн-библиотеки — ценнейший ресурс. Простите, крик души, наболело. Хорошо хоть, что сайт, откуда мы берём ROM’ы для материалов и для поиграть, пока держится.P.S. На всякий случай напомним, что мы проводим чёткую черту между эмуляцией и пиратством. Эмулировать проекты, с которыми нет легального способа ознакомиться — благо. Пиратить то, что свободно продаётся, или эмулировать ещё вполне себе живые консоли — зло.
Александр Кузьменко
Как и все в России ХХ века идею «Тетриса» у нас, естественно, попытались сразу спиздить. Вначале американцы, потом японцы, потом черт в ступе и без нее. Но не удалось. Пажитнов не стал терпеть, как Можайский, у которого два французика сперли идею «самолета Можайского», Ладыгин, у которого хитрый черт Эдисон стырил идею «электрической лампы накаливания». Я уже молчу про Попова, смысл радиосвязи которого свистнул болонский итальянец Маркони (да еще и сверху Нобелевскую премию за это получил), а наш Попов от царя только Орден Святой Анны, да и то 2-й степени. Пажитнов не поддался на все эти грязные уловки, бился как лев (правда, без прайда) и с 2002 года сам честно получает все «роялтис» за любое проявление «Тетриса» на любой платформе и в любом виде — вечно живой и вечно нашей, русской игры. Поквитался старый советский инженер за Ладыгина и Попова. Хитрым методом, но оставил в истории «Тетрис» в ряду таких же понятных русских слов как «борщ», «спутник» и «перестройка». Слов, которые не нуждаются в переводе на другие международные языки. С месяцем гордости, друзья! Месяцем гордости за нашу первую и до сих пор важнейшую игру! С месяцем «Тетриса»!
Смотри, Морозов и ИИ
Прием, любители ностальгии 😮‍💨 Принес вам первый рабочий эмулятор PlayStation для iOS.1️⃣ Качаем Gamma из App Store (пока его не выпилили), никаких BIOS дополнительно искать не нужно.2️⃣ Находим образы любимых игр в поисковиках, распаковываем в хранилище iPhone или iPad.3️⃣ Играем. Можно подключить геймпад или клавиатуру по Bluetooth. Встроенных покупок нет, образы и сейвы можно синхронизировать с облаком.Собираюсь пройтись по классике — Twisted Metal, Tekken, Gran Turismo и Tony Hawk's Pro Skater 2. А вы что порекомендуете?
Radio Timur
[6/7]БОНУС: Старые игры с DOS у вас в браузере, в том числе с оптимизированным управлением под мобильный экран. Можно, например, в Doom поиграть или Dune 2, GTA, Heroes 2, Mortal Kombat, Поле Чудес, Prehistorik, Sim City, Need For Speed и так далее :)Куча настроек, включая чувствительность мыши и поведение этой самой мыши. Можно прямо упороться по полной и пустить скупую бумерскую слезу, сидя на унитазе!
Smart Babylonia with Olga
Cамая известная настольная игра из царских захоронений древнего Ура, реплики которой можно купить в Британском музее и даже скачать в виде приложения (Royal Game of Ur), - Игра двадцати квадратов. Предполагается, что царская игра У̒̒ра была придумана где-то в начале 3 тыс. Как в нее играть поняли не сразу, а только когда обнаружили клинописную табличку 177 г. до н.э. (на фото), на которой вавилонский астроном в общем виде описывает правила, какими они были конце 1 тыс. Игра двадцати квадратов была рассчитана на двух игроков, целью игры было провести семь фишек от одного конца доски к другому раньше соперника с помощью игральных костей. Чтобы продвигать фишки по полю надо было бросать четырехгранные кости (их современная реконструкция на втором фото). Два из четырех краев кости были отмечены белым. Если кинуть четыре игральных кости, то получается рандомное количество белых углов, от нуля до четырех. На такое количество шагов игрок мог продвинуть одну свою фишку.
недарья
Вчера увидела мем и разблокировала воспоминание, как в детстве мне за хорошие оценки или просто так покупали новые диски с играми на компьютер! 🤩Это был целый ритуал, нужно было пойти в специальный магазин с дисками (назывался он универмаг или универмаг 33) и бесконечно листать большие пластиковые листы с играми, выбирать, трогать, читать описания и решаться, какую сегодня забрать домой. Я помню, как приятно было распаковывать пакетик на коробке (иногда зубами), помню как пахла коробка внутри, и как приятно было первый раз нажимать на кнопочку и доставать диск! Конечно же, очень аккуратно, чтобы не поцарапать, а то вдруг игра не запустится. В некоторых коробочках помимо обложек были журнальчики про игру! И это предвкушение от установки, шуршание диска внутри системного блока!Еще помню, что были игры, которые работали с диском и без. Картинки для особо чувствительных к визуальному, такие воспоминания у меня ассоциируются с этими визуалами 🧼💿🐠🫧🍏