SILLYFEED

Ретро-игры — страница 3

Лента темы

Маша и Мозг 🧠
ВИДЕОИГРЫ 90ХКак они влияли на мозг детейМне попался пост на английском, почему видеоигры 90х были полезнее современных и какое поколение детей они вырастили.У меня не было приставки, я ходила играть в SEGA к друзьям, уходить домой категорически не хотелось и я всегда очень завидовала тому, что можно утром встать пораньше и сесть играть. Дети с приставками были нашей версией «мажоров».Я играла только в Тетрис и Электронику, где волк ловит яйца — мне кажется, что мой рекорд был больше 1000 очков, но до сих пор помню этот звук, знаменующий увеличение скорости скатывающихся яиц. В какой-то момент казалось, что мои пальцы, стучащие по кнопкам, колотящее сердце и эти несчастные яйца слились в унисон и я вот-вот получу пердячный приступ 🤣Сделала свой перевод поста с небольшими дополнениями.1️⃣ Игры 90-х заставляли мозг ошибаться и пробовать снова.Mario, Sonic, Prince of Persia имели ограниченное количество жизней или лимит по времени прохождения. Без сохранений и подсказок. Если проиграл, то начинай заново. Это учило детей переживать разочарование, быть терпеливыми и развивало навыки планирования, а сегодня игры ведут детей за руку, по шагам, сохраняя прогресс каждые 10 секунд. В современных играх почти не осталось вызовов. 2️⃣ Игры 90-х улучшали пространственную память. В Doom, Quake, Zelda не было карт, стрелочек маршрута и подсказок. Надо было самому запоминать уровни, коридоры, секретные проходы. Сегодня мы знаем, что такие механики укрепляли гиппокамп — это зона мозга, которая отвечает за память и ориентацию в пространстве.У меня не было этих игр, возможно поэтому я очень плохо ориентируюсь в пространстве и до сих пор кручусь вместе со стрелочкой Яндекс Карт, как лох 😂Современные игры максимально упрощают — светящиеся линии, стрелки как в навигаторе, голосовые помощники. Ребёнок, «подсевший» на дешёвый дофамин лёгких достижений, просто идёт по стрелке, но не разбирается, куда и почему.Старые игры подталкивали к исследованию, а новые — просто собирают подписчиков для монетизации и роста продаж.3️⃣ Игры 90-х были короткими, но сложными. Если проиграл — всё, стоп, выключай приставку, а сегодняшние игры сделаны так, чтобы удерживать внимание вечно. К сожалению, это делает ребёнка уязвимым и вместо привычки доводить задачу до конца он с детства привыкает к постоянной стимуляции. Взрослея, он испытывает сложности с поиском самостоятельных развлечений, не умеет переносить скуку. Сейчас дети не понимают, когда нужно остановиться, игра может довести до истощения или нервного срыва.4️⃣ В 90-е игры были мостом к живому общению. Надо было идти к другу, садиться на один диван, ругаться из-за джойстиков и соблюдать очередь, делиться секретами уровней, проходить игру вместе, разделяя и триумф, и разочарование. Сейчас дети сидят поодиночке в наушниках — в онлайне могут быть тысячи людей, а по факту рядом никого. Ребёнок один. Старые игры учили общаться, договариваться, объединяться, современные же игры чаще подталкивают к изоляции.5️⃣ Игры 90-х тренировали ожидание награды.Раньше не было интернета и нельзя было нагуглить, как же пройти сложный момент в игре. Знания передавались среди друзей-счастливчиков, разгадавших код или через игровые журналы, которые выходили раз в месяц и были на вес золота. Нужно было ждать выхода журнала, предвкушать это событие, медленно изучать каждую картинку, как под микроскопом, делиться с друзьями, словно ты эксперт, и ждать следующий номер или выход новой игры аж несколько месяцев! Сейчас #дофамин в игре доставляется в мозг каждую минуту — изменение костюма, ящики сокровищ, апгрейд персонажа. Нервная система привыкает к быстрому удовольствию, и реальная жизнь начинает казаться «слишком медленной».Дети 90-х учились терпению. Сегодняшние дети успевают перегореть от стимулов ещё до десяти лет.Расскажите, во что играли или играете сейчас вы? А ваши дети? В чём видите разницу? Что ещё почитать 🧠🌟Гаджеты и чтение🌟Что с нами делает дофамин🌟Цифровая зависимость подростков📌Записаться на диагностику состояния#дофамин #мозг #привычка
Full-time nerd
Насколько доступными стали технологииПару недель назад я заказал себе на Алиэкспресс портативную ретро-консоль из разряда "самое дешёвое из непозорного", да чтобы игры с PS1 тянула.Что за консоль? R36xx - версия легендарной в узких кругах R36S, но со встроенным WiFi. С учётом купонов и прочих распродаж она обошлась мне в 20 евро.Что я за эти деньги получил?• IPS экран 3.5", 640*480 с плотностью пикселей и яркостью выше, чем на Steam Deck.• Процессор RK3326 с 4 ядрами Cortex-A35 1.5 ГГц + GPU Mali-G31 с поддержкой Vulkan• 1 Гб оперативной памяти DDR3• Пару аналоговых стиков и полную россыпь кнопок (стики, видимо, совместимы с Nintendo Switch Lite)• Аккумулятор на 3500 mAh• Два microSD разъёма• Два разъёма Type C - один для зарядки, один OTG• Очень плохая комплектная карта памяти - сразу на выброс• Поддержка эмуляции систем вплоть до PS1 и примерно 60%-70% библиотеки PSP• Система ArkOS на базе полноценного Ubuntu 19 с доступом по SSHКачество сборки этого девайса, честно говоря, сильно удивляет - всё сделано очень качественно. Из проблем только наводки на динамик от WiFi-модуляНу и у такого феноменально дешёвого девайса не могло не появиться гигантское коммьюнити, так что сейчас на консоль портированы:• Android 11• Armbian• Amberelec• PAN4ELEC• RocknixА ещё всё это можно держать на девайсе одновременно, мультибут также есть.Но самое интересное - PortMaster и нативные порты на консоль.Благодаря ему, можно играть в:• Half-Life 1 (+ дополнения)• GTA 3 и VC• HoMM 3• Half-Life 2 (Ep1\2 и Portal уже подтормаживают) ()• Stardew Valley• Binding of Isaac• Balatro• Undertale• Diablo 1И прочие Quake, Fallout 1\2, Celeste, Shovel Knight, etc ()А ведь в детстве я в компьютерный клуб ходил, чтобы поиграть в GTA и Half-Life...Ну а ещё можно вернуть в прошивку вырезанный KODI, установить Plex-плагин и превратить консоль в машинку для старых сериалов. Ну или использовать как полноценный сервер - аналог Raspberry Pi для чего угодно. Простор для пердолинга экспериментов безграниченP.S. На Хабре почти синхронно про неё же вышел пост
Август Амонов
Ретро-приставки дорожают из-за массовой ностальгии"Тамагочи, тетрисы и древние игровые приставки вновь обретают популярность. Приставку Dendy продают в среднем за 3-4 тысячи рублей, а полный комплект в коробке и с картриджами достигает цены в 15 тысяч. Однако самыми популярными у россиян стали GameBoy и тамагочи - первый продается за 6 тысяч, а виртуального питомца можно приобрести всего за 2,5 тысячи".Возможно, дело не в ностальгии, а в том, что для производства Калибров и Кинжалов нужны микросхемы, которые раньше доставали из стиральных машинок, но они закончились, теперь производители скупают старые игровые приставки.А может быть в этих приставках есть микросхемы, которые потребовались для запуска серийного производства Орешника.И еще Буревестник надо производить, для него тоже какие-то микросхемы нужны.Где-то у меня была Электроника ИМ-02 - это та, в которой волк ловил яйца - не буду пока выставлять на продажу, оставлю в качестве неприкосновенного запаса, вдруг для Посейдона понадобится.P.S. Привет Урсуле фон Дерляйн
Мир, гамарджоба
#места Музей советских игровых автоматов, МоскваДо этого музея я хотел дойти, не соврать, лет пять. Но постоянно находились какие-то более важные дела. А тут олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы», в которой участвует Тёма. В её рамках надо посещать музеи, отвечать на вопросы по экспозиции, набирать баллы, ну а в конце может даже получить какой-то приз. Короче, очередной выходной решили посвятить истории советского игропрома.Советские игровые автоматы задумывались как копии зарубежных, но с национальными особенностями. Было несколько основных типов — тиры (утопи вражеские корабли, выбей мишени, подстрели так), гонки, спорт (баскетбол, хоккей). Были ещё и другие автоматы, конечно. Например, единственный советский автомат-силомер и единственный же автомат по русским сказкам «Репка», где как нетрудно догадаться надо было тянуть репку и измерять свою силу. Входной билет с экскурсией (они по выходным проводятся раз в час) стоит 950₽. В эту стоимость входит 15 15-копеечных монеток, на которых работают автоматы. Монетки выдают в спичечном коробке — датчик ностальгии начинает зашкаливать уже на этом моменте.В моём детстве этих автоматов уже не было, видел их я только в мультфильмах (Нехочуха — шедевр) и на старых фото. Да я даже Волка с яйцами почти не играл. Но как только попал в музей — случилась магия. Меня от автоматов было очень сложно оторвать. И я был уверен, что Тёме, который рубится в майнкрафт на телефоне, автоматы будут глубоко по боку, но его так захватил Морской бой, что он спустил почти все 15 своих монет на него.Ещё в музее есть зал с приставками — денди, сега, первая сонька, ух. А на выходе стоит настоящая аналоговая фотобудка, английского производства середины прошлого века. Фото стоит 500₽, выдаёт ленточку с четырьмя ламповыми снимками. Правда придётся подождать: на проявку и печать фоток уходит минут 10. А в это время можно выпить газировку из автомата, стоящего по-соседству.P.S. Только по возможности планируйте визит на будни. В выходные может быть многовато народа: ретро нынче в моде.
Old-Hard и другие проекты Newbilius'а
Готово уже больше половины историй для Creepy Support! Но "половина историй" не равна "половине контента". Потому что после дописывания историй мне предстоит:1) дописывание внутренней вики, где будет как просто лорная информация, так и подсказки к квестам2) дописывание внутриигровых новостей, которые служат той же цели, что и вики3) дописывание сюжетных диалогов, которые создают рамку повествования вокруг этого альманаха (разговор с менеджером-наставником и другими персонажами)4) прописывание концовок (пока у меня только заметки для них) и заказ графики для слайдшоу финалов (референсы сделаю через ИИ, но финальные иллюстрации - вряд ли)5) приведение в порядок иллюстраций (и надо будет наконец решить, хочу ли я оставить реальные фото, которые сам сделал - или заказать у кого-нибудь пиксельарт)6) дозаписывания аудио-вставок на разные голоса (сейчас я черновики озвучиваю сам, но куча планов по тому, что и у кого попросить для записи)Выглядит как куча работы 🤔#РазработкаИгры
Коренной екатеринбуржец 🕊
Этой штуке из моего детства более 30 лет. И она работает! На обычных пальчиковых батарейках... Помню, как в 1993 году провёл долгие дни на теплоходе с играми на этой... "плойке"/"консоли" (🤷‍♂️?). Кстати, а как это вообще называлось?
CGIT_Vines
Лучшее устройство, чтобы ослепнуть!Работает на Linux и Raspberry Pi Pico.Вот полный фича лист:Full DOOM1.WAD playable on Raspberry Pi Pico with 2M flash.Ultimate Doom and Doom II are playable on 8M devices.320x200x60 VGA output (really 1280x1024x60).9 Channel OPL2 Sound at 49716Hz.9 Channel Stereo Sound Effects.I2C networking for up to 4 players.Save/Load of games.All cheats supported.Demos from original WADs run correctly.USB Keyboard Input support.All end scenes, intermissions, help screens etc. supported.Good frame rate; generally 30-35+ FPS.Uses 270Mhz overclock (requires flash chip that will run at 135Mhz)Вот гит чувака, который их собирает.А вот видео, где он разбирает "консоль"?@CGIT_Vines
Кладовка Артефактов
Поиграть в старую классику BioWare на современных системах в вайдскрине можно несколькими способами. Есть официальные Enhanced Edition первых двух Балдуров и Planescape: Torment. Есть BiG World Project. Есть Baldur's Gate Trilogy.Ну или вот, на мой взгляд, самый простой и рациональный способ: GemRB, неофициальная опенсорсная надстройка на Infinity Engine, позволяющая запускать игры на куче разных платформ, в широкоэкранке, с модами и кучей других фич.Проект активно развивается. Уже полностью и безупречно поддерживаются Baldur's Gate 1-2, Icewind Dale 1, полностью проходимы, хоть и не без мелких недочётов, Planescape: Torment и Icewind Dale 2.Использование проще простого: скачиваем архив последнего билда, распаковываем содержимое в папку с игрой, задаём разрешение экрана в ini-файле и запускаем через gemrb.exe.https://gemrb.org/
Молоко с печеньками | Slava Milk🥛🍪
Моя лучшая покупка с Aliexpress!Несколько месяцев назад заказал вот такую портативную ретро консоль и готов рекомендовать этот гаджет. И чтобы вы понимали, это стоит 2500 рублей.Думаю, что у многих из вас были игровые приставки: денди, сега или Sony PlayStation? Так вот в этом маленьком кирпичике установлены эмуляторы десятков ретро-систем и куча игр.Вообще у китайцев целая куча таких устройств в разных корпусах, но мне было важно наличие отдельных стиков для нормальной игры в игры от первой «соньки». В общем оказался реально прикольный гаджет, с кучей установленных игр ( я взял сразу версию с флешкой на 128 GB), но правда так у меня не дошли руки для установки пропущенных мной игр в 90-х, поэтому переодически вечером могу залипнуть на часик в играх от Super Nintendo, которые выглядят и играются на этом маленьком экране даже сейчас отлично.
Пальцы помнят
Запах микросхем и раскаленный адаптер под ногамиКонтроллер и приставка в одном Kenga Ken Boy!Восьмибитный отечественный ребрендинг тайваньской Lifa SM-888-III, клонированной в свою очередь с японской Famicom, само собой.Торчащая схема картриджа из массивного контроллера сверху, и все-все провода снизу. Наверно жутко неэргономичная сегодня псевдопортативная приставка, но крайне необычная и волшебная тридцать лет назад!И, возможно, даже стильная. Почиталась мной наравне с кассетным плеером на всякий случай.Потерянная дважды и найденная единожды Kenga!поэтому фото не моё, а отсюда#fingersconsoles
CRYPTOWOLF
Биткоин в игре 1991 года: связь с Хэлом Финни и Buckazoids🪙🔥В 1991 году вышла игра Space Quest IV, в которой использовалась внутриигровая валюта Buckazoid. На монете изображён символ, до боли знакомый — буква “B” с двумя вертикальными линиями.💸Интересно, что к разработке игры был причастен Хэл Финни, известный программист и ранний концептуалист битка. 💡Хотя нет прямых доказательств его участия в создании Space Quest IV, его опыт в разработке видеоигр и активное участие в криптосообществе делают такую гипотезу любопытной.👀В 1993 году Финни предложил концепцию Reusable Proof of Work (RPOW) — системы, которая позволяла бы использовать вычислительные ресурсы для создания уникальных токенов.🖥Сходство символов, участие Хэла Финни в ранних разработках и его идеи о цифровых деньгах создают интересную параллель🔗 между Space Quest IV и биткоином. Crypto Wolf
EPigraph
Очень особенный момент в истории: выход Need for Speed: Underground 2. Кому-то это покажется обычной игрой, но на многих людей она оказала огромное влияние. Интересно, существуют ли сейчас такие игры, которые оставят такой след в памяти будущих автолюбителейReal real world, mfk
Шутки Шрёдингера
В моём детстве была компьютерная игра Neverhood про приключения пластилинового лоботряса Клеймэна. Она и по сегодня остаётся классическим шедевром на уровне Heroes 3.На русский её название переводилось как «Не верь в худо» или «Небывальщина». Слов в самой игре было немного, но они были красноречивы. Например, эти таблички на приложенной гифке шли без перевода, но надпись на них вполне интернационально предупреждает, что в яму прыгать НЕ НАДО!!! Прыгнуть туда было единственным способом проиграть, так что мы с сестрой, конечно, прыгали и неоднократно. Neverhood запускался на Windows 95 (да, я настолько древний), а на Windows 98 или, тем более, Windows NT/2000 уже не поддерживалась. Кстати, с тех пор ситуация изменилась, и игру можно запустить и на современных системах. А лет 10 назад они выпустили сиквел Armikrog; это был чуть ли не первый краудфандинговый проект, в котором я поучаствовал.Fun fact. Именно благодаря Neverhood я научился мелодично свистеть. Первая мелодия, которую я учился насвистывать — это саундтрек к поездке Клеймэна в люльке.Так вот, к чему это я? Ах, да! У меня дома в Москве сейчас кап.ремонт. Пару дней назад я переговаривался с одним лоботрясом рабочим, который стоял от меня по ту сторону стекла на уровне 8 этажа. А сегодня услышал скрип люльки, едущей по канату и вспомнил про игру.Как говорится, музыкой навеяло...#наблюдения
Дупло енота (канал Семёна Костина)
Sony удалила все аватарки, которые вы купили на ваш аккаунт в эпоху PS3. Я, конечно, понимаю, что платные авы это кринж + современный интерфейс Sony заточен под кругляши, а не под квадраты (как было на PS3), но за удаленные купленные аватарки по MGS, Сонику…
Сложная простота
Сводка новостей о сегодняшнем чудном дне.Сегодня мне пришлось поехать на Горбушку. Во-первых, старый айфон почти полгода лежит без дела. Во-вторых, уже несколько месяцев стремительно умирает аккумулятор у старых наушников — я давно думала съездить за новыми.Наконец-то, нашлось время — и я собралась.Удивительно, но на Горбушке ничего не меняется🙈Я про тот самый Горбушкин двор в районе Фили. Ему лет в два раза больше, чем мне. Он пережил все кризисы и пандемию. Смею предположить, что какие-то магазинчики там закрылись, а на их месте открылись новые. Но глобально — всё продолжает жить и процветать. Постоянный, сумбурный хаос, который там всегда, напомнил мне Индию..)До сегодня я не была там почти 5 лет — и всё осталось прежним. Хотя, может, это ещё не срок. Когда подъезжала к Горбушке, вспомнила, как в детстве, а это уже 15 лет назад, мы туда ездили за Game Boy 💔 и картриджами к нему. Вы вообще такое помните?У всех друзей тогда ещё были PSP.Для тех, кто не знает или не помнит — прикладываю фото этих великих вещей нашего детства!Единственная игра, которую я прям хорошо помню — это SonicX, остальные уже выпали из памяти. Иногда картриджи не работали, и их приходилось продувать. А когда появлялась новая игра (то есть покупали новый картридж) — это был настоящий праздник! Мы тогда ещё обменивались ими. Это было ещё до того, как мы начали играть в игры в Интернете и на iPad ✌🏼Короче говоря, времена стремительно меняются, а родная Горбушечка всё так же стоит на месте и продаёт.Раньше Game Boy, теперь всё на свете, от iPhone до Dyson.Оплата, правда, как и 15 лет назад: в основном наличными или переводом на карту. Зато никакие хакеры не страшны. Учёт — от руки, клиенты — по сарафанке.Возможно, компаниям стоит брать оттуда мастер-класс по антикризисному менеджменту))
BELONGPLAY 👾
В рамках линейки релизов "QUByte Classics" команда бразильского издательства QUByte совершает попытку сохранения, адаптации и обновления классических игр из эпохи 1980-х, 1990-х и 2000-х годов. Три декады игростроения получают современную техническую поддержку через движок QUByte Emulation Engine, позволяющую адаптировать оригинальные материалы под современные ПК и консоли.Благодаря этой инициативе, мир уже увидел такие сборники переизданий игр, как шутемап набор Vasara Collection, файтинговый Breakers Collection, мультижанровый VISCO Collection, гоночный Top Racer Collection и относительно недавний спортсим комплект Accolade Sports Collection. Причём, начиная именно с последнего издатель начал форсить название линейки сборников "QUByte Classics". Ну а сегодня мы познакомим вас со сборником Beat 'Em Up Collection.
Опять эти твои игрушки
Всем привет! 🟣Обновил чуток визуал на всех каналах и завёл паблик в VKВсе основные посты с ТГ сейчас висят в отложке и будут потихоньку переноситься туда. В будущем все посты будут публиковаться и в Телеграме и в ВК.Ничего не прошу, но буду благодарен любой вашей поддержке (если вы вообще бываете в VK😁)🟣В эти выходные улетаю в Москву на корпоратив, но при этом попаду на GBX Summer Party, на который я мечтал попасть уже много лет!GBX Summer Party - самый крупный фестиваль ретро-видеоигр в России, поэтому для меня это прямо особенный момент😃 Попробую наснимать для вас что-нибудь прикольное, так что ждите контента в ближайшее время!
Retrodrom Games
В Сети появился «почти завершённый» прототип отменённой игры Animaniacs для GBAИгру Animaniacs: Hollywood Hypnotics разрабатывали для карманной консоли Game Boy Advance в начале 2000-х годов. Но затем проект отменили. К счастью, прототип игры удалось найти группе Hidden Palace.Разработкой Animaniacs: Hollywood Hypnotics занималась британская студия Full Fat Productions. Процесс сопровождался различными трудностями, постоянно менял издателей и команды разработчиков, а в итоге от игры и вовсе решили отказаться.В игре игроки управляют братьями Якко и Вакко, а также их сестрой Дот. Сюжет игры строится вокруг противостояния троицы с генетически модифицированными лабораторными мышами Пинки и Брэйном, которые хотят превратить водонапорную башню Warner Brothers в ракету и используют гипноз для реализации своего плана.Игра представляет собой сочетание квеста и платформера, позволяя игрокам путешествовать по мультяшному миру и взаимодействовать с персонажами сериала, параллельно собирая предметы для решения головоломок.Команда Hidden Palace объявила в социальных сетях, что найденный ею прототип игры представляет собой «практически завершённый проект». Файлы в Hidden Palace прислал некий пользователь с ником MrPinball64. Он также прислал ранние сборки двух других полузабытых игр — Justice League: Chronicles и Freekstyle от Full Fat.Ссылки:*️⃣история прототипа*️⃣ром-файл с игрой
Ретровизор 📺
И вот знаете, я может скажу крамолу, но со старыми консолями мне обычный телик понравился больше! Картинка как будто разливается плавно на весь экран, без фирменных этих тринитроновских сканлиний (при всей к ним любви). Лучи сливаются в единый поток, а на тебя так и прет детская ностальгия. Трудно передать на фото, но может поймете о чем я. Речь не про яркость или насыщенность - это все настраиваемо, если трубки не севшие. PVM воспринимается излишне чётким, как нечто среднее между теликом и LCD - я почти вижу пиксели. На обычном же телике иначе - почти как в детстве. Всё-таки PVM излишне расхайпован блогерами, а по факту любой исправный ЭЛТ-телик даст вам ту самую приятную картинку. Словом, кайф!Ретровизор 💾
Физика от Побединского
Tennis for Two: компьютерная игра на осциллографеВ 1958 году в Брукхейвенской лаборатории недалеко от Нью-Йорка проходили дни открытых дверей. Чтобы заинтересовать посетителей, физик Уильям Хигинботам и инженер Роберт Дворак создали электронную игру: на экране осциллографа схематически изображался теннисный корт с сеткой и летающий мяч. Два игрока управляли мячом при помощи “джойстика” с колёсиком и кнопкой.Игра получила название Tennis for Two, “Теннис для двоих”, и считается одной из первых видеоигр и, по некоторым определениям, первой многопользовательской игрой.Несмотря на примитивную графику (на экране не отображались даже ракетки), аэродинамическая модель прыгающего мяча была весьма точна, так как для её расчёта использовался аналоговый компьютер Donner Model 30, способный рассчитывать траектории баллистических ракет.Игра имела невероятную популярность у посетителей выставки, особенно у школьников. Однако Хигинботам не смог оценить перспективы своего изобретения и даже не запатентовал его. Через год “Теннис для двоих” был разобран, а осциллограф и компьютер использованы в других проектах лаборатории.
AI & Вдохновение
ChatGPT проиграл в шахматы компьютеру 1977 года 🙈Исследователи провели необычный эксперимент, в котором ChatGPT (версия GPT-3.5) играл против оригинальной шахматной программы Video Chess, выпущенной Atari почти 50 лет назад.Результат? Абсолютный разгром.Несмотря на всю свою сложность, ChatGPT проиграл консоли. Причина проста: ChatGPT не был создан специально для игры в шахматы. Его знания об игре основаны на шаблонах из тренировочных данных, а не на реальном игровом алгоритме.По материалам Futurism #AInews#ChatGPT
Только хорошее
Вот это я понимаю сюжетный поворот в конце. Вы, наверное, никогда не слышали про Tough Turf — аркадный битэмап конца 80-х. Его сделали Sunsoft и Sega, однако качество у него не очень. Это калька с Double Dragon, но с однотипными врагами, безликими уровнями и странными геймдизайнерскими решениями. Причём в игре даже нет сюжета: главного героя, офисного клерка (видимо), просто выпускают на улицы бить бандитов — без всякой предыстории. В конце его, как водится, ждёт босс и дама в беде.Дама в беде — вообще популярное клише в играх того времени: в битэмапах, пожалуй, особенно. В той же Double Dragon главный мотиватор Билли — спасти свою девушку из лап бандитов. Вот и тут так же: пока главный герой дерётся с финальным боссом, блондинка в красном платье томится за решёткой на фоне.И вот босс побеждён, дама спасена, вместе вы радостно бежите к выходу… Но тут вдруг девушка оборачивается и даёт герою по морде. Герой ошарашен, он выходит вслед за ней на крышу и там они дерутся. В результате девушка умирает. Что это было? Неизвестно, в игре же нет сюжета. Но поворот, конечно, любопытный. Вот тебе и дама в беде.
Арина Радвиксен 🦊
время ностальгииНаткнулась на пост, который заставил меня снова почувствовать тот самый трепет, когда впервые взяла в руки контроллер PS1. Помните эти моменты?Диски с Crash Bandicoot или Resident Evil, а звук загрузочного экрана!Он вернул меня в те времена, когда первый раз прошла Final Fantasy VII и рыдала в финалеА у вас какие воспоминания связаны с PlayStation 1? 🥹(нашла в паблике про ретро-игры — там много такого душевного!)