Книги, космос и психиатрия. Как мы с детьми провели ПасхуВчера совпало три праздника: православная Пасха, День космонавтики и День ПВО.А мы с детьми пошли в Гостиный двор на выставку «Non/fictioN».Помню, лет 20 назад разные визионеры и футурологи взахлёб предсказывали смерть бумажной книги. Мол, все перейдут на электронные книги, видео и интернет.Прошло два десятилетия. Продажи бумажных книг не падают.И дело не только в ретроградах и старшем поколении. Молодёжь читает. Между TikTok, YouTube и всем остальным, но читает. Вот и мои дети выбрали книги на стенде издательства Margata (они специализируются на подростках). А вечером сели читать дома. Пусть по несколько страниц. Но сели.А я, конечно, завис у стенда издательства «Городец» с психиатрической литературой.Из российских авторов лично знаю половину. Некоторые были моими научными руководителями. Другие писали рецензии на мою диссертацию.И ещё одно совпадение по месту.Прямо там, на выставке в Гостином дворе, Владимир Сурдин рассказывал детям о космосе. С фотографиями, живыми примерами, зажигательно. Если вы не знаете Сурдина, то обязательно найдите в интернете. Он умеет так рассказать об астрономии, что самому хочется в космонавты.В общем, в декабре мы снова пойдём на «Non/fictioN». Но уже подготовившись, заранее посмотрю, кто и когда выступает.И кстати, может нынешние визионеры и футурологи, которые предсказывают гибель человечества от ИИ, тоже ошибаются. Выживет человек с бумажной книгой в руке 😁Хотя может я и ошибаюсь. Ваша семья читает бумажные книги? Давайте проведем опрос на канале.



















