SILLYFEED

Научно-популярный контент — страница 12

Лента темы

Сын реки / Сергей Кабанов
Книги, космос и психиатрия. Как мы с детьми провели ПасхуВчера совпало три праздника: православная Пасха, День космонавтики и День ПВО.А мы с детьми пошли в Гостиный двор на выставку «Non/fictioN».Помню, лет 20 назад разные визионеры и футурологи взахлёб предсказывали смерть бумажной книги. Мол, все перейдут на электронные книги, видео и интернет.Прошло два десятилетия. Продажи бумажных книг не падают.И дело не только в ретроградах и старшем поколении. Молодёжь читает. Между TikTok, YouTube и всем остальным, но читает. Вот и мои дети выбрали книги на стенде издательства Margata (они специализируются на подростках). А вечером сели читать дома. Пусть по несколько страниц. Но сели.А я, конечно, завис у стенда издательства «Городец» с психиатрической литературой.Из российских авторов лично знаю половину. Некоторые были моими научными руководителями. Другие писали рецензии на мою диссертацию.И ещё одно совпадение по месту.Прямо там, на выставке в Гостином дворе, Владимир Сурдин рассказывал детям о космосе. С фотографиями, живыми примерами, зажигательно. Если вы не знаете Сурдина, то обязательно найдите в интернете. Он умеет так рассказать об астрономии, что самому хочется в космонавты.В общем, в декабре мы снова пойдём на «Non/fictioN». Но уже подготовившись, заранее посмотрю, кто и когда выступает.И кстати, может нынешние визионеры и футурологи, которые предсказывают гибель человечества от ИИ, тоже ошибаются. Выживет человек с бумажной книгой в руке 😁Хотя может я и ошибаюсь. Ваша семья читает бумажные книги? Давайте проведем опрос на канале.
Координация профанации
Рубрика "Циничная космопиаризация"В День космонавтики появилась горячая новость - "Роскосмос" набирает в космонавты по объявлениям.Правда, объявление развешано не по заборам, а гордо красуется на Госуслугах.Я ознакомился с требованиями к кандидатам в космонавты и удивлен, почему в этих требованиях отсутствует регистрация в "нацмессенджере" (вообще, по-хорошему, нужно было поставить условие о подаче заявлений исключительно через "нацмесенджер") и наличие диплома хотя бы призера "Битвы роботов", проходящей под эгидой Минцифры. А как же будущие космонавты думают сражаться с вражескими боевыми роботами на Луне?Недоработочка явная у пиарщиков (ну не эйчарщики же это всё придумали!) "Роскосмоса" - видимо, требования для объявления придумали троечники, сами набранные по объявлениям из ПТУ для пиарщиков.
Доктор Терлецкая (врач-косметолог, акне, розацеа, увеличение губ, ботокс, ббл, шлифовки, СМАС, РФ-лифтинг Виваче)
А тредс бывает прикольным и интересным, оказывается))Выложила ветку на свою любимую тему конечно же☝🏻И одна девушка такие интересные исследования скинула, я даже не задумывалась, что проблема настолько сильна в обществе, что исследователям её пришлось изучать глубже 🙈Корреляционное исследование про антиваксеровОбзор о том как опасна дезинформация об спф и раке кожи через соцсети Кросс-секционный анализ о дезинформации через тикток и конспирологии на эту тему 🤪
Артем Спиро
Пока мы живем своей повседневной жизнью — думаем о встречах, задачах, деньгах, планах — четыре землянина совершили удивительный полет на расстоянии около 380 000 километров от Земли. Полет Artemis II вернул человечество в точку, где меняется сама структура восприятия.Они не просто облетели Луну. Они пережили то, что ученые называют overview effect. Но это не красивое ощущение или романтическое вдохновение. Это буквальная перенастройка мозга, момент глубокого когнитивного сдвига.
Когда Земля перестает быть «миром» и становится маленьким, светящимся объектом в абсолютной тишине космоса, исчезает привычная логика. Границы, нации, идеологии, всё, что кажется непреодолимым и фундаментальным, теряет масштаб и оказывается конструкцией. Иллюзией, созданной нами самими.
Остается только одна реальность — хрупкая голубая оболочка атмосферы, тоньше кожуры яблока, защищающая всю жизнь от холодной пустоты и радиации. Вся история человечества, все смыслы, конфликты, любовь и страхи — внутри этой тонкой оболочки.Уверен, что астронавты после таких миссий начинают видеть мир по-другому. Часто в этом состоянии «мы и они» больше не существует. Что человечество — это не набор разрозненных систем, а единый организм. Как одна сложная форма жизни, где города — это словно светящиеся нейроны, а вся планета — единая нервная система.Этот взгляд разрушает человеческую самонадеянность. Сверху мы не выглядим разделенными. Мы выглядим связанными.За всю историю лишь 631 человек испытали это напрямую. Но в меньшей степени к этому состоянию можно прикоснуться и здесь, на Земле. Когда смотришь на океан, на горы, на бесконечный горизонт — возникает то же чувство возвышенного, тот же биологический отклик, который на мгновение вырывает из повседневного масштаба и возвращает к целому.Мне это ощущение знакомо в своей степени. В полете, особенно когда ты за штурвалом и под тобой тысячи километров пространства, происходит похожий сдвиг. Конечно, не такой радикальный, как у тех, кто облетает Луну, но достаточный, чтобы почувствовать разницу.С высоты приходит ясность. Не эмоциональная, а почти инженерная. Ты видишь, насколько условны границы, насколько локальны конфликты, насколько тонка система, в которой существует жизнь. И одновременно возникает другое ощущение — ответственность. Потому что ты не просто наблюдаешь. Ты управляешь. Ты внутри системы, где каждое решение имеет значение.И в этом сочетании — масштаб и ответственность — что-то меняется внутри.Появляется благодарность. За возможность видеть. За возможность хотя бы на мгновение выйти из привычного уровня восприятия.И, возможно, самое важное, что дает этот опыт — будь то космос или высота полета — это не чувство собственной малости.А понимание ценности.Того, что у нас есть один дом.Одна система.И гораздо больше связи друг с другом, чем мы привыкли замечать.
RealAtomInfo
Framatome подписал на прошлой неделе контракт на «дальнейшее развитие 100% европейского проекта» топлива ВВЭР-440 с четырьмя ЭО из Восточной Европы (чехи, финны, венгры, словаки).К эксплуатации вопросов нет, их право. А вот богатовекторное поведение французов начинает утомлять. Пора как-то определиться – либо они всерьёз настроены на работу в рамках топливного СП с «Росатомом», либо движутся полностью самостоятельно. А пока лично у нас (АтомИнфо) действия французов всё больше и больше ассоциируются с делом «Мистралей». Доброе утро, атом!
ФизМат
В 1697 году Исаак Ньютон получил от Жана Бернулли шестимесячный срок для решения задачи о брахистохроне. Ньютон получил послание 29 января и решил задачу в ту же ночь, перед тем как лечь спать.📲 Мы в MAX #математика #math #физика #physics👉 @phis_mat
Жизнь в Гармонии
День космонавтИКОВ - говорят дети. Сколько раз я это слышала и всегда смешно. 🤣 О том, что космонавтика - это наука и технология, узнаешь значительно позже. Вначале вся космонавтика - это Гагарин. Я уже рассказывала - в книжном клубе мы читаем «Первый» С. Уокера - о гонке между Америкой и СССР в ракетостроении. О том первом полете. Муж меня опережает и делится: сложно представить, что они все чувствовали! Ты представляешь как это было!!!Я читаю медленно. Немыслимо конечно. Но меня пугают космос, скорость, перегрузки, одиночество. Звездное небо ночью в Оленевке да теория в книжке - все на что я готова о космосе. Как же они решаются? Герои несомненно.В Москве ходили в музей космонавтики.Видели чучела Белки и Стрелки. Узнали о погибших первых собаках…Питание космонавтов оказывается давно не в тюбиках.Меня впечатлила ферма на станции. В состоянии невесомости растения могут расти вверхтормашками. Уже и цыплята там вылупились. И как-то жизнь налажена. Только тесно, сложно и …страшно??? Потрясающие вещи умеет человек, а жить в мире и согласии никак не научился. Вот же парадокс.
The Art Of Programming
Поехали!Сегодня был прекрасный праздник. Вся лента поделилась на тех, у кого «День космонавтики», и других. И так тепло было сегодня читать поздравления и тех и других.P. S. Хочется только добавить: храни бог ребят из «Бюро 1440». Вы сделали этот праздник опять прекрасным.
Устав (от) чужого монастыря
Мы время от времени даем собаке для разнообразия непотрошеную рыбу путассу. И вот сегодня на месте трапезы собака оставила несколько белесых штучек размером около сантиметра. Издалека похожи на членики ленточного червя, но известковые. Думали, гадали, никаких здравых идей не появилось. Посоветовались с коллегами, родилось предположение, что это раковинки маленьких каракатиц, которыми питалась путассу. Выглядят похоже. Надо в следующий раз, сначала покопаться внутри рыбы, может еще что интересного найдется.
Arzamas
«Когда я сказала, что интересуюсь кубизмом, он бросился меня цело­вать».В этот день родилась Елена Мурина — искусствовед и историк искусства. Вспоминаем рассказы Елены Борисовны о войне и темном времени после нее, знакомстве с важными людьми культуры и церкви, воспитании детей, любви и жизни в искусстве.«Я знала, что советская власть должна кончиться, потому что эта химера не может продолжаться»Чтение на 15 минут: «Об искусстве и искусствознании»«Нам казалось — мы в раю»: воспоминания о доме легендарного коллекционера Георгия Костаки📫 Подписаться на Arzamas 📫Telegram | ВКонтакте | Рассылка
Равреба пишет
​​День космонавтики в этом году совпал с светлым праздником Пасхи и это очень символично. Потому, что Юрий Гагарин - это наш, советский подвижник, святой и пророк. Он сказал: поехали. Разве вы не согласны с тем, что надо ехать? В 1961 году мир был моложе и первому полету Юры аплодировала вся планета. Сегодня НАСА запустила миссию к Луне и всем абсолютно до лампочки. Огонь был священным, пока Прометей не свиснул его. Теперь мы кипятим на нем воду. Космос не для человека. Враждебная среда, полеты дорогие из-за жизнеобеспечения экипажей, а космическое время сильно не подходит короткоживущим нам. И не мечтайте! В искусственной коме люди стареют так же, как и обычно, а просыпаются овощами. Невозможны и поколения в звездолете. Уже во втором они начнут делить территорию, устанавливать иерархии, деградируют, начнут войну и вымрут.УКРАИНА У ВАС ПЕРЕД ГЛАЗАМИ.Думаю, что к звездам сможет отправиться только то, что придет на смену нам в результате эволюции. Какой-нибудь Скайнет, который будет иметь куда больший запас времени, чем хомо и совсем другие мотивации. А наш мир катится в ад с огромной скоростью и никто не остановит. Юра! Мы все проебали и теперь бродим в сгущающихся сумерках наталкиваясь друг на друга, как живые мертвецы, которые не могут найти покоя, из фильмов Ромеро. Но надежда есть всегда и есть у нас светоч. Пока мы не забыли Отче наш и десять заповедей строителя коммунизма, пока от этого лика наворачиваются слезы - у нас есть Светоч. Гагаринская улыбка осветит путь и поможет найти дорогу в то страшное время, когда остальной свет погаснет. Я написал это 12 апреля 2013 года, когда миня аж трясло от видений будущего, в котором мы сегодня с вами живем.ВЗДРОГНЕМ!
Алена Тарасюк | ЙОГА | АСТРОЛОГИЯ | РЕТРИТЫ
Сегодня мы переходим к следующей теме, надеюсь, вы справитесь без выделения, очень странно что все выделения и шрифты при переносе из офисных программ теряются, уже нет сил их править, поэтому сегодня без них И так этоПервая частьПамять и внимание: мой путь к ясности умаКак психолог я понимаю, что, наилучшее состояние для человека может включать несколько ключевых концептов, которые отражают психологическое благополучие, внутреннюю гармонию и реализацию личного потенциала.Как астролог и йог, замечаю, что самые глубокие инсайты приходят тогда, когда ум спокоен, а внимание сфокусировано. Однако в современном мире, переполненном информацией и суетой, сохранять эту ясность и психологическое равновесие становится всё сложнее. Я сама проходила через периоды, когда мысли разбегались, а важные детали ускользали из памяти. Именно тогда я начала свой путь исследования когнитивных функций — не как сухой науки, а как живой практики, вплетённой в повседневность.В жизни я пробовала разные практики и техники, изучала подходы и философию. В какой-то момент я поняла, что в каждой из них есть уязвимость, тогда и возникла в моей жизни Кундалини йога, как симбиоз техник великих йогов с тысячелетней историей, а философией, и психологией вполне современной.Уже не первый год я делюсь тем, что знаю и прожила лично.Это не просто набор упражнений. Это история о том, как подружиться со своим мозгом и телом, вернуть себе контроль и научиться жить здесь и сейчас.Так как в теме, сегодня нас больше интересует тонкий невидимый когнитивный план, вернемся к работе с телом позже…И так…..Память и внимание — ключевые когнитивные функции, которые можно и нужно развивать, и совершенствовать, для того чтобы перейти описанию практических занятий, улучшающим их, нам нужно понять, что они такое)))Что такое память и внимание на самом деле?Для меня память — это не просто «хранилище файлов». Это наша личная библиотека опыта. Она бывает разной: есть кратковременная, где мы держим номер телефона, пока набираем его, и есть долговременная — наш внутренний архив, хранящий запах маминой выпечки или ощущение от первой шавасаны, но это лишь очень упрощенный вид классификацииНа самом деле память - это очень сложный процесс, включающий фиксацию, сохранение и воспроизведение информации. Существует несколько классификаций памяти в зависимости от критериев, таких как характер психической активности, продолжительность хранения, цели деятельности, способ запоминания, уровень осознанности, физиологические принципы, время хранимой информации Сегодня рассмотримКлассификацию по характеру психической активности•  Двигательная (моторная) память. Запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем. Лежит в основе формирования практических и трудовых навыков, ходьбы, письма•   Эмоциональная память. Запоминание и воспроизведение пережитых чувств, эмоций, которые могут выступать как сигналы, побуждающие к действию или удерживающие от него.  •  Образная память. Запоминание и воспроизведение образов ранее воспринимавшихся предметов и явлений. Подразделяется по сенсорным каналам: зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная, вкусовая. •  Словесно-логическая память. Запоминание и воспроизведение мыслей, понятий, логических связей между ними. Специфически человеческая форма памяти Эту классификацию предложил известный русский ученый –психолог-педагог, он предположил, что память имеет — генетически различные уровни, которые появляются в процессе индивидуального развития не одновременно.Продолжу завтра...
Axtert
С одной стороны, технология выступает орудием убийства людей – от ковровых бомбардировок до ядерной бомбы. С другой – воплощает стремление поколения бэби-бумеров создать высокотехнологичное государство, поддержанное в том числе и отаку первых двух поколений, так страстно увлеченных научной фантастикой. С наступлением эпохи Хэйсей и по мере стихания воспоминаний о Второй мировой войне технофобия переключилась на новую технологию – интернет, – который «заставлял застрявших в сети подростков выбираться на улицы, вооружившись ножами и битами». Еще позднее, с появлением никонико, лайна, твиттера и других социальных платформ «картинка» вновь изменилась: с одной стороны технологии способствовали более активному объединению людей (например, через совместный просмотр виртуальных ютуберов), но с другой – приводили к формированию крайней неуверенности в себе при наблюдении за жизнью селеб, огромной волне интернет-сталкинга и никак не наказуемой интернет-травле. Эта двойственность сохраняется и поныне, и обычно в произведениях на тему «влияния технологий на коммуникацию между людьми» ответ представляется неуверенным (если это, конечно, не «Восточный-"нейросети спасут Японию от безработных"-Эдем»).И важна эта часть истории не только из-за связи с дэнпой, но и потому, что напрямую повлияла на умирание сэкай-кея. Переход от телевидения к интернету и развитие высокомобильных средств связи привели к тому, что в середине нулевых в Японии вновь изменилась модель потребления медиа – и на этот раз от «базы данных» к восприятию контента как «формы коммуникации». Разумеется, в первую очередь это связывают с социальными проблемами, но в культурном плане такая модель – да и вообще, вся «новая» отаку-культура, – объясняется травмой дискоммуникации, оставленной «Евангелионом» во второй половине 90-х, которую в течение последних десятилетий эта культура все и пытается вылечить: начиная с нитидзе-кея 2000-х, продолжая ияси-кеем 2010-х и заканчивая(?) терапевтическими ромкомами 2020-х.Следствием же такого потребления становится то, что больше не нужны гайдбуки по описанию «гаек» из «Гандама», а исследовательская и журналистская работа заменяется инфлюэнсерами, трудящимися на рынке мнений. Фокус культуры более направлен не «наружу» (пре-Ева, токусацу и космооперы) и не «вовнутрь» (пост-Ева, сэкай-кей и моэ), а существует исключительно как придаток к «руководству по заведению друзей через интернет» (пост-Харухи, паломничество и косплеи).
Смелость быть живым
Почему так? <1й текст выше>У меня есть несколько причинот научнообоснованных до максимально субъективных. Социальный эксперимент. Большая аудитория, кафедра,зрители, две группы участников. Участников выводят из зала. И приглашают к микрофону поодиночке. Говорят о физиогномике, что черты лица определяют характер,и просят предположить черты характера. На фото не молодой мужчина. Только эксперимент заключается в том, насколько наше мнение предвзято.Первой группе сказали, что это великий ученый, а второй, что это серийный убийца. Фотография одна, “диагностика” абсолютно разная. Аудитория ухахатывается. 〰️В моей работе важно “что актуально сейчас” и “что сутевое”. Условно: обморок сегодня, или в данный момент урчащий живот, и то, что остается неизменным почти от рождения сквозь всю жизнь,так называемый жизненный миф. Именно это мне важно не только в работе, но и в личных знакомствах. Общий трек и в какой точке сейчас. Когда мы проберемся через гардеробную социальных одежд и масок <со всем уважением к защитам>, через ворох неактуальных и искаженных представлений о себе, – вот тут и начнется нечто важное,настоящее, живое, магическое, сутийное. 〰️А ещё у меня аутистический спектр и высокая чувствительность. Я по-жизни ориентируюсь не на имена и статусы, а на информацию с тела:тембр речи, двойные телесные сигналы, когда язык тела не совпадает с содержанием речи,как меняется пространство в присутствии человека, что меняется в моих ощущениях, мыслях, поведении. Мне нравится, когда участники моих групп либо открывают для себя эту систему координат, либо легализуют, что на это действительно можно опиратьсяв коммуникации, выводах и выборах.
Книжный клуб с Сашей М.
«Каждый человек — луч света, мчащийся на свидание с Богом», и Гагарин — пример человека, который прожил свою жизнь именно так — не как член тогдашней Общественной палаты, ездивший по Кутузовскому с мигалкой, а как луч света, мчавшийся на свидание с Богом. Вот в чем идея Гагарина: в том, чтобы все эти люди, которые открывают ресторан, заводят себе страничку на фейсбуке и думают, что они и есть «колумбы вселенной» сегодня, — почувствовали разряд тока, запрокинули голову наверх и прочли там составленную из звезд надпись: «Из ресторанов в космос не летают», как сформулировал однажды с гениальным простодушием Юрий Алексеевич; это следовало бы печатать на каждой странице каждого ресторанного меню, как печатают на сигаретах череп с надписью «Курение убивает». Капитализм может быть очень комфортным, но, как ни крути, в качестве образа будущего он — самый пошлый из всех возможных; люди могут жить так, как им хочется, но они должны по крайней мере осознавать, что, теоретически, у них были и другие возможности. И вот «Гагарин» — проводник идей Циолковского и Королева — и есть антидот от этой пошлости. Ничего не стоят ни ваши диеты, ни ваши гигабайты текстового и визуального хлама, хранящиеся на американских серверах, ни ваши супермаркеты, когда есть Марс, Венера, спутник Сатурна Титан и система альфа Центавра — космос: горы хлеба и бездны могущества. Вот что такое Гагарин."Лев Данилкин, из книги "Юрий Гагарин", С днём космонавтики, друзья!
ruslan iv
Представьте страну, в которой в стране принимается курс на Бога. Крикливые бюрократы кричат о поднятии демографии, научные публикации требуют соответствия традиционным ценностям и проходят цензуру ближайшего попа. Что при строительстве ракет руководство страны говорит - у нас будут свои, особые ракеты, с обязательной головной частью в виде церковного купола. И крестиком на самом верху. Ученые, исследователи, публицисты, которые говорят Да вы ебанулись - кого в лагерь, кому штраф, а кому значок Враг Бога. Значок должен демонстрировать при каждом открывании рта, публикации статьи. Когда отставание становится очевидным, ракеты со спутниками других стран наполняют пространство страны Бога - депутаты страны призывают не смотреть наверх. Можно наблюдать, а зачем? Надо верить.Представьте другую страну. Которая громогласно заявляет - бога Нет! Пишет это на многочисленных плакатах. Выпускает ученых, врагов народа из лагерей и шарашек, начинает пересматривать уголовные дела и реабилитировать. А лидер той страны говорит - знаете, предыдущий наш Отец был не прав, и вообще, преступник массовый. Осудим его, и не будем больше повторять, как делал он.Вторая страна была моей страной. Которая запустила первый спутник и первого человека в космос. Христос Воскрес. С днем космонавтики!
ТУРЕЦКИЙ СЛОВАРИК
А еще сегодня отмечается День космонавтики! 🤩 12 Nisan Kozmonotluk Günü — 12 апреля — День Космонавтики🤩 Kozmonotluk — Космонавтика🤩 Uzay — Космос🤩 Kozmonot / Astronot / Uzay adamı — Космонавт, астронавт🤩 Uzaylı — Инопланетянин🤩 Uzay aracı — Космический аппарат🤩 Uzay gemisi — Космический корабль🤩 Uzay istasyonu — Космическая станция🤩 Uzay üssü — Космическая база, космодром🤩 Dünya yörüngesi — Орбита Земли🤩 Gezegen — Планета🤩 Evren — Вселенная🤩 Kozmik ışınlar — Космические лучи🤩 Kozmik toz — Космическая пыль🤩 Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство:12 Nisan 1961'de Sovyet kozmonot Yuri Gagarin, Vostok-1 uzay aracıyla Dünya yörüngesinde tur atarak insanlık tarihinin ilk uzay yolculuğunu gerçekleştirdi.🇷🇺 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил виток вокруг Земли, осуществив первое в истории человечества космическое путешествие. 🚀🤩🇹🇷 Альпер Гезеравджи — первый в истории турецкий космонавт:Türkiye'nin ilk astronotu Alper Gezeravcı, 19 Ocak 2024'te Dragon kapsülüyle Uluslararası Uzay İstasyonu'na giderek tarihi bir adım attı.🇷🇺 Первый астронавт Турции Альпер Гезеравджи 19 января 2024 года отправился на Международную космическую станцию на капсуле Dragon, сделав исторический шаг. 🤩🤩Ставьте лайк ❤️, если вам понравился пост! #Turkish #ТурецкийЯзык #УчимТурецкий
Мостик 〰️ онлайн-школа
Ко Дню космонавтики мы попросили родителей поделиться историями и творчеством о том, как ребята видят и чувствуют космос 🚀✨Историей этой работы поделилась семья Тимура:«Космос рядом»«Космическая тема повсеместно присутствует в жизни Тимура. Мы не раз посещали Музей космоса на ВДНХ, павильоны “Космос” и “Буран”. Дома у нас много предметов с изображениями космических объектов и книг о космосе. А одно из самых любимых произведений Тимура — “Тайна третьей планеты” Кира Булычёва.Перед сном Тимур любит любоваться звёздным небом, которое воспроизводит ночник-проектор в виде космонавта.Перед выполнением поделки мы вместе посмотрели в интернете несколько идей и выбрали те, на которые указал сам Тимур, — именно они понравились ему больше всего» ✨🅰🅱🅾🆎🅱🅾✨
Процессуальная психотерапия с Людмилой Сербиной / Process Work
12 апреля, День Космонавтики 🚀Часто говорят: «в космосе - невесомость».Давайте по фактам.🚀 Где ближайший космос?На высоте 100 км или даже на орбите МКС (420 км). Казалось бы, далеко от Земли. Но на самом деле гравитация Земли там почти такая же сильная, как и у вас дома!На поверхности Земли сила тяжести = 1g.На высоте МКС = ~0,89g.Вы «весите» там на 11% меньше, чем внизу. Но вы всё равно притягиваетесь к планете! Никуда гравитация не делась.Так почему же космонавты пребывают в невесомости? Потому что невесомость - НЕ отсутствие гравитации. Это состояние свободного падения.Представьте, что вы качаетесь на качелях, и когда летите вниз, то дух захватывает. Вы в этот момент находитесь в падении как в состоянии невесомости.🚀 в космическом корабле есть невесомость потому, что он буквально падает на Землю. Бесконечно. Он летит так быстро (около 8 км/с), что всё время «промахивается» мимо планеты. Это называется стационарная орбита.В итоге:✅ Невесомость есть ВНУТРИ падающего корабля/станции.❌ В точке «ближнего космоса» (если просто остановиться там) гравитация есть. Вы бы просто висели в гравитационном поле, не падая только за счет тяги двигателей.А вы знали об этом? Или, как и многие, думали, что за атмосферой гравитация выключается тумблером?
Книжная полка Гитман
С Днём космонавтики!Я — безнадёжный романтик. Как Белые Кошки из «Четверга» и «Коммуникаций», я убеждена, что однажды мы сможем подняться за пределы нашей крошечной идиотской планетки, найти что-то новое, узнать кого-то иного И я верю, что, когда это случится, мы сможем представлять человечество с гордостью, а не со стыдом. По этой причине, увы, приходится надеяться, что это произойдёт нескоро. Но, может, однажды? Огромное восхищение теми, кто развивает космические программы, выходит в открытый космос, занимается наукой и смотрит в будущее, а не в прошлое. И, конечно, в комментарии — капелька «Стартрека». Старый сериал я считаю не только чудесным по сюжету, но и удивительно актуальным по духу прямо сейчас.
софи́стка
Хочется плакать от радости, когда видишь окончание миссии Артемида-2. Люди снова в космосе. Люди называют кратеры в честь близких и говорят о любви (i love you from the moon). Люди облетают Луну и входят в историю. Особый трепет чувствую к Кристине Кох, первой женщине, которая была так далеко от планеты. Герои нашего времени. Счастье и свет.
Carpe Diem / Дмитрий Карпов
Подумалось по инклюзы — это когда насекомых находят в янтаре.Вот миллионы лет назад собрались насекомые и смотрят как из дерева красиво вытекает смола, торопятся жуки и стрекозы по своим делам, заняты муравьи, но находят миг обратить внимание на золотистый поток смолы хвойного дерева. Но всегда найдется особая особь, не самая умная, не самая занятая которая со всего своего крепкого, тупого, хитинового любопытства влетает в вязкое и остается там навеки, а остальные насекомые летят, прыгают и бегут по своим древним делам. Моментально забывая о случившемся и продолжая жить свою жизнь насекомого.В инклюзы попадало много тех, кто летал, размахивая красивыми крыльями, но совсем мало блох. Символично. Блохе вообще история благосклонна. Из муравьев наверное попадали самые незанятые, легкомысленные, может первые эстеты, возможно самый древний прообраз и прородитель современной интеллигенции. Ты попробуй залезь в красивую смолу когда тащишь на себе другое насекомое больше тебя весом, ведь занятым делом не до изучения золотых капель. Другие просто путали с мёдом наверное, то же не самые смышленые из своего вида. Такой памятник глупости и активной, живой прыти на миллионы лет вперед.Разумное, деловитое, продуктивное не публикует в блогах детали своей жизни, но много не самого умного и популярного контента, который вероятно точно останется в истории на залитых смолой времени серверах дата-центров. По этим тиктокам и рилсам будут через миллионы лет изучать нас с вами.К чему это я? Через миллионы лет мы не видим трудолюбивых, ответственных, занятых делом насекомых — их нам история не сохранила в янтаре. Любопытных, не самых смышленых, активных, авантюристов с СДВГ, любителей красоты и халявы мы с восхищением и научным интересом наблюдаем и сегодня.Морали здесь не будет. Здесь всем всё понятно. История запоминает не самых достойных из своего прайма, своего времени и поколения, а тех, кто случайно влез лапами из глупого своего любопытства и не смог выбраться шепча, стрекоча, те же самые слова и звуки, какие и мы знаем на своём языке в минуты озарения, что наша неосмотрительность губительна и глупа, но теперь останется в мировой истории и науке как красивый образ целой эпохи.Хорошего дня.
Jovan.ru
Это клево, потому что по обезьянам видно — на самом деле нам не нужны ни расы, ни религии, ни даже ограниченные ресурсы, война это всегда в первую очередь «пошли бы те чуваки». Причины нам нужны чтоб оправдаться потом.https://www.bbc.com/news/articles/cr71lkzv49po
Северный маяк | Наука и природа
Как на самом деле выглядит Млечный Путь?Представьте себе картину. Вы стоите посреди леса в окружении могучих деревьев и пытаетесь определить его границы, чтобы затем нанести на карту. Вы легко можете разглядеть деревья, которые вас окружают, но более удаленные объекты от вашего взора скрывают густые ветви. Даже если бы ветви не мешали, вы все равно не смогли бы окинуть взглядом весь лес, потому что вы стоите на земле, а площадь, которую он занимает, огромна. Чтобы узнать форму леса, вам нужно над ним подняться, либо выйти из него и посмотреть со стороны.В похожей ситуации оказываются астрономы, когда пытаются понять, как именно выглядит наша Галактика Млечный Путь. Это невероятно сложная задача, ведь наблюдатели находятся внутри объекта наблюдения. Чтобы точно определить форму Галактики, ученые должны отправить зонд за ее границы. Аппарат удалится на определенное расстояние и сделает снимок. Только есть одна проблема: лететь нашему зонду придется очень долго, миллионы лет (при условии, что у нас не появятся технологии, позволяющее лететь со скоростью света). На данный момент протяженность Млечного Пути известна лишь приблизительно, по последним данным, она может составлять более 200 тысяч световых лет. К тому времени, как аппарат сделает фото и передаст его на Землю, жизнь на нашей планете может вообще исчезнуть и обрабатывать информацию будет просто некому.Одними из первых, кто попытался нанести на карту структуру Млечного Пути, были брат и сестра Уильям и Каролина Гершель. В конце 1700-х годов ученые направляли свой телескоп на конкретные участки неба и подсчитывали количество звезд (а также вычисляли их распределение), характерное для каждого участка. В историю этот метод наблюдения вошел под названием «метод черпков».Во время своих наблюдений Гершель не догадывался, что помимо видимого света в природе существуют и другие виды электромагнитного излучения, их открыли только в XIX веке. Когда он смотрел в ночное небо, то не знал, что в космосе есть пылевые облака, которые поглощают и рассеивают часть излучения светил, особенно видимый свет, а значит, огромное число звезд может быть скрыто от телескопа. Лишь спустя столетия ученые поймут, что космическая пыль поглощает одинаково не все электромагнитные волны, например, через эту пыль хорошо проходит инфракрасное излучение, а для радиоволн она вообще прозрачна.Впервые получить изображение далеких звезд, то есть тех объектов, которые Гершель в силу физических законов разглядеть не мог, специалисты смогли, когда появились инфракрасные обсерватории и радиотелескопы. Фактически только в 1920-х годах, после Большого спора между астрономами Харлоу Шепли и Гебером Кертисом, консенсус ученых пришел к выводу, что Млечный Путь — это спиральная галактика, один из миллиардов «островков во Вселенной».К сведению, Большой спор — очень значимое в истории астрономии событие, в ходе которого ученые обсуждали природу спиральных туманностей и размеров Вселенной. Шепли утверждал, что Млечный Путь — это вся известная науке Вселенная, а Туманность Андромеды, как и другие галактики — часть Млечного Пути. Кертис, наоборот, говорил, что Туманность Андромеды, другие похожие объекты, а также наш “дом” — это отдельные галактики. Гипотезу Кертиса позже поддержал астроном Эдвин Хаббл, который доказал, что в космосе существуют миллиарды галактик, а не только один Млечный Путь.Итак, даже сегодня, обладая передовыми технологиями, ученые точно не знают, как выглядит Млечный Путь. У специалистов есть лишь представление о его форме и структуре: это спиральная галактика с перемычкой, у которой имеются как минимум 5 спиральных рукавов.Все изображения общей картины Млечного Пути, которые вы видите в СМИ — на самом деле являются представлением художника, основанным на данных о других спиральных галактиках, компьютерной моделью, или фотографиями подобных галактик.👉 Подпишись на Северный маяк
Ульяновский зоопарк
А вы любите змей? Или они вас пугают?😬Свиноносая носатая змея, или западный крючконосый уж (лат. Heterodon nasicus) — неядовитая змея из семейства ужеобразных. 📍Интересно!!☝️При угрозе может раздувать шею и выгибать спину, или притворяться мёртвой, перевернувшись брюхом кверху🧐
Брошка Наебуллиной
Россия – не нефтью и газом едиными.Большая часть мира воспринимает Россию как ключевого поставщика углеводородов на мировой рынок. И они правы – даже с учётом повальных международных санкций экспорт нефти России составил 4,5 млн баррелей в день – топ-2 в мире после Саудовской Аравии (6,0 млн баррелей в день). Газа – 150 млн куб. м – опять же топ-2 в мире, после США.Однако одними только углеводородами влияние России на мировых энергетических рынках не ограничено. Даже в случае тотальной мобилизации экономик всех стран с целью полного отказа от ископаемого топлива – те заветные углеродные нули, так заветно преследуемые Европой – Россия имеет потенциал сохранить своё существенное влияние.За счёт чего? Ответ прост. Единственным реализуемым путём декарбонизации является не всем наторевшие ВИЭ, а полновесная и высокотехнологичная ядерная энергетика. И здесь Россия показывает себя с той самой несколько неосвещаемой, но не менее важной стороны.Чем доказывать будете, спросите вы. Что там по цифрам? А всё очень весомо. Знакомьтесь – Росатом. Из 101 ГВт мощностей АЭС, построенных с 2007 г., 20 ГВт (20%, 20 блоков) пришлось на эту компанию. Из 78 ГВт мощностей, на момент 2025 г. находящихся в процессе постройки/подготовки к строительству, 35 ГВт (45%, 37 блоков) приходятся на разработки России. В рамках непосредственно экспорта АЭС, корпорация занимает оценочные 80–90% мирового рынка с портфелем проектов на не менее $200 млрд.В силу специфики АЭС существенная доля в строительстве энергоблоков напрямую транслируется в доминирование и на рынке ядерного топлива. Ответственное за данную отрасль подразделение Росатома «ТВЭЛ» занимает 40% мирового рынка ядерных продуктов и полуфабрикатов. Более 15% мировых АЭС работают на российском топливе, с прогнозом дальнейшего роста доли.Сами великие США, так рьяно отрицающие наращивание сотрудничества с Россией, несмотря на юридический запрет на импорт российских ядерных продуктов, как-бы невзначай уже 2-й год продолжают продлевать закулисные «нельзя, но вроде как и можно» лицензии на закупку продукции Росатома, и в немалых количествах – до 30% от всего местного рынка. А что там с деньгами? Несмотря на все санкционные ограничения, дела у компании идут крайне неплохо. Выручка компании за 2024 г. составила 3,1 трлн руб. (+20% к 2023 г.), в том числе $18 млн зарубежной (+10%). EBITDA за аналогичный период составила 732 млрд руб. (+30%).Для России деятельность корпорации является прямым потенциалом к переходу от поставщика углеводородных энергоносителей к определяющему рынок международному игроку в области современных источников чистой и возобновляемой энергии. @naebrosh
GreenSystem|Агрономический канал
🦠 Бактериальные инфекции и кальциевый обмен: слабое звено клеточной стенкиКальций играет ключевую роль в формировании прочности клеточных стенок. Он связывает пектиновые молекулы, формируя так называемые «кальциевые мостики», которые обеспечивают структурную целостность тканей и устойчивость к внешним воздействиям.Бактериальные патогены активно используют этот механизм в свою пользу. Многие из них выделяют пектиназы и другие ферменты, разрушающие пектиновый матрикс клеточной стенки. При этом разрушаются и кальций-связанные структуры, что приводит к разрыхлению тканей и облегчает распространение инфекции.Если растение изначально обеспечено кальцием недостаточно, клеточные стенки формируются менее прочными. Количество и стабильность пектиновых связей снижается, и ткани становятся более уязвимыми к ферментативному разрушению. В таких условиях бактерии распространяются быстрее, а развитие заболевания приобретает более агрессивный характер.Особенно ярко этот эффект проявляется в сочных органах - плодах, клубнях, корнеплодах, где структурная роль кальция критически важна для сохранения плотности тканей.Практический вывод заключается в том, что кальций - это не только элемент питания, но и фактор прямой устойчивости к бактериальным инфекциям. Поддержание стабильного кальциевого режима, включая внекорневые обработки в критические фазы, позволяет укрепить клеточные стенки и снизить риск развития бактериозов.
Хюгге Хуюгге
Зоопарк 🦁Если и ходить в Зоопарк, то только весной! Впечатления гарантированы. Один раз я побывал весной — другие сезоны теперь игнорирую😁И особенно весело идти с девушкой — можете сами угадать почемуНу а вы? Зоопарки это норм или стрём? А весной ходили??